Экономическая природа и особенности развития ремесленной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилов, Денис Евгеньевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилов, Денис Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития ремесленной 10 деятельности
1.1. Концепции развития ремесленной деятельности
1.2. Категория ремесленной деятельности: содержание и основные 33 противоречия
Глава 2. Опыт развития ремесленной деятельности в России и за рубежом
2.1. Становление и развитие ремесленной деятельности, как 52 экономического явления
2.2. Современное состояние ремесленной деятельности
Глава 3. Развитие ремесленной деятельности в ходе трансформации 118 экономических систем
3.1 Ремесленная деятельность в трансформационных процессах
3.2 Ремесленный характер хозяйственной деятельности в 125 постиндустриальной экономике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа и особенности развития ремесленной деятельности"
Актуальность темы исследования.
Общественное и научное сознание до сих пор воспринимает ремесленную деятельность, как форму хозяйственной деятельности, предшествующую капиталистическим формам.
Вместе с тем, ремесленные предприятия существуют во всем мире и являются опорой государства в сохранении и укреплении стабильности в обществе. Они поставляют дополнительное количество товаров и услуг на рынок, создают дополнительные рабочие места и дают возможность гражданам накапливать первоначальный капитал. Проблема развития ремесленничества имеет большое социально-экономическое значение. Ремесленничество, как социальный институт, крепит гражданское общество самодеятельностью «снизу», поэтому ремесленная деятельность необходима при формировании гражданского общества и правового государства, ее развитие способствует формированию среднего класса и ведет к сокращению уровня безработицы и снижению социальной напряженности.
Ремесленная деятельность осуществляется в условиях самоопределения личности и тесно коррелирует с понятием самозанятости. Развивая самоопределение, самодеятельность, ремесленник, тем самым, развивает субъектные качества личности - способность к самоопределению и самоорганизации, самоуправлению и нормотворчеству; самостоятельность личности, которая сама избирает варианты действия и поэтому сама несет ответственность.
Ремесленная деятельность в последние два десятилетия выпала из поля зрения российского государства. Вопросы развития ремесленной сферы не находят отражения в государственных программах, программах занятости населения и социального развития. Отсутствует единое понимание ремесленничества и ремесленной деятельности, как социально-экономического феномена, что вызывает неоднозначность трактовок, противоречивость в определениях и отрицание существования явления ремесленной деятельности в современной экономике. В этой связи законопроекты о ремесленной деятельности не находят поддержки, не рассматриваются и не принимаются в Федеральном Собрании Российской Федерации. Проблема ремесленной деятельности не находит отражения в стратегическом развитии страны. Хотя решение данной проблемы, предполагающее признание субъектов ремесленничества и предоставление им льгот, а также создание для них рыночной инфраструктуры, могло бы обеспечить рост социальной стабильности, снижение безработицы и повышение уровня жизни населения.
Таким образом, все вышеуказанное обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы.
Ремесленная деятельность - один из первых типов хозяйственной деятельности производственного характера. Поэтому в экономической теории концепции ремесленной деятельности появляются одновременно с возникновением экономики, как науки.
Большое значение для становления экономических представлений о ремесленной деятельности имеют талмудические тексты. Специфика развития ремесленной деятельности в Древнем Китае нашла свое отражение в работах Сюнь Цзы, Гуань Чжуна и Мо Цзы, в Древней Греции в работах Аристотеля и Ксенофонта.
В эпоху Средневековья наибольший интерес в исследованиях экономического содержания ремесла представляют нормативные документы городов и цеховые статуты. К основным обобщающим работам экономического содержания периода Средневековья относятся «Кинга Эпарха» (Византия) и «Книга ремесел» Э. Буало (Франция). В Русском государстве периода Средневековья идеи относительно регламентации ремесленных отношений зафиксированы в Судебниках Ивана III и Ивана IV.
В XVIII веке в России к видным исследователям экономических основ развития ремесленной деятельности относится И.Т.Посошков, создавший фундаментальный труд «Книгу о скудости и богатстве»1.
В процессе становления классической экономической мысли проблемам ремесленной деятельности уделялось внимание, прежде всего, с точки зрения перехода к капиталистическим формам хозяйственной деятельности. С этой точки зрения можно выделить работы А. Смита.
В работах К. Маркса и Ф. Энгельса ремесленная деятельность изучается в историческом контексте, как хозяйственная деятельность в рамках рабовладения и феодализма. В марксизме ремесленная деятельность относится к докапиталистическим экономическим формам, предшествующим капиталистическому производству.
В экономико-исторических концепциях ремесленная деятельность изучается в теориях развития хозяйства - работы М.И.Туган-Барановского, К. Бюхера; в теориях возникновения и развития предпринимательства - работы М. Вебера и В. Зомбарта.
В современной научной литературе ремесло изучается в контексте теоретического анализа малого бизнеса - Р. Барр, В.А. Рубе, Д. Дойл, др. Посошков. И T Книга о скудости и богатстве - М Российская политическая энциклопедия. 2010
Отдельно касались проблемы ремесленной деятельности и исследователи средневекового ремесла, цеховых организации и средневекового быта - Г.Свенсон, Э.Вэлл, Д.Россер, И.М. Кулишер, феодального способа производства - Ф.Я. Полянский, В.Т. Чунтулов, Н.С. Дзюбко, Ю.К. Авдаков (в рамках советских исследовании в области экономической истории).
Институциональная теория отдельно не затрагивает проблем развития ремесленной деятельности. Вместе с тем, ее положения могут быть применены для объяснения экономики ремесленничества. В первую очередь это экономические исследования в области услуг и искусства Дж. Гэлбрейта, Ж. Фурастье и исследование эволюции институтов Д.Норта
Отдельно следует отметить работы С.Ю. Глазьева по теории укладов, в которых развитие ремесленничества рассматривается через призму генезиса мелкотоварного уклада. В работах Д.С. Львова исследуются проблемы развития различных экономических подсистем социального целого, в том числе сектора малых и ремесленных предприятий.
Ряд положений теорий постиндустриализма позволяет прогнозировать возможные варианты хозяйственного развития с точки зрения расширения сектора ремесленничества, в частности концепция «Третьей волны» Э. Тоффлера и концепция «посткапиталистического общества» П. Дракера.
В современной российской экономической литературе проблемам ремесленничества посвящены работы В.Кенига, А.Мейера, А.И.Тяжова
В целом, современных научных исследований, в качестве предмета которых выступает ремесленная деятельность немного, да и те, которые все-таки акцентируют на ней внимание относятся скорее к педагогике, истории и культурологии, нежели к экономической теории. В числе подобных работ необходимо выделить научные труды Э.Ф.Зеера, Г.М. Романцева и др.
Специальные экономические разработки относительно ремесленной деятельности можно найти только у экономистов марксистского направления и в междисциплинарных работах, хотя практически все экономические работы, непосредственно связанные с производством прямо или косвенно затрагивают проблемы ремесленничества.
Диссертационная работа в научно-методологическом отношении опирается на работы А.И. Татаркина, B.C. Бочко, А.Г. Шеломенцева, B.C. Антонюк, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, B.JI. Берсенева, A.B. Горшкова, В.В.Седова, С.Г.Важенина, Т.И. Волковой, В.В. Семененко, А.Г. Мокроносова и др.
Цель исследования - развитие теоретических положений о ремесленной деятельности как социально-экономическом явлении. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) Выделить сущностные характеристики категорий «ремесленничество» и «ремесленная деятельность», систематизировать теоретико-методологические подходы к социально-экономическому содержанию ремесленной деятельности в исторической ретроспективе;
2) Разработать критерии отнесения хозяйственной деятельности к ремесленной и классификацию производственных отношений в сфере ремесленничества;
3) Выявить особенности ремесленной деятельности как экономической формы и ее специфику в трансформационных процессах социально-экономических систем;
4) Предложить механизм активизации развития ремесленной деятельности в современной экономике.
Область исследования: политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности эволюции социально-экономических систем; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, институциональных структур и институтов (п. 1.1. паспорта специальностей ВАК).
Объект исследования - ремесленная деятельность как социально-экономическое явление.
Предмет исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в ходе развития ремесленной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных трудах классической, марксистской, институциональной и неоинституциональной экономических теорий. Исследование опирается на положения и выводы экономико-исторических и экономико-социологических исследований. Применены методы системного, логического, структурного анализа. В основе работы лежит системно-деятельностный подход.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальное законодательство, а также нормативно-правовые акты зарубежных стран, материалы ремесленных палат, других общественных организаций и собственные исследования автора.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена экономическая природа ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленно-предпринимательской деятельности, состоящей в индивидуальном или совместном (групповом) трудовом создании благ для обмена с целью получения дохода. Ремесленная деятельность возникает как процесс создания предметов для индивидуального потребления, а завершается как товарное производство.
2. Дана авторская трактовка категории ремесленничества, как совокупности общественных отношений, возникающих в процессе воспроизводства продукции индивидуальных, семейных хозяйств и микропредприятий, в которых зарождается функциональное разделение труда, средства производства находятся в собственности или на праве аренды у производящего субъекта, продукция производится единично или мелкосерийно, в том числе на индивидуальный заказ.
3. Выделены критерии отнесения хозяйственной деятельности к ремесленной, учитывающие специфику продукции, технологии производства, труда и рынка, позволяющие характеризовать ее в качестве особого процесса, сочетающего в себе сложные и элементарные виды работ, по созданию уникальной продукции высокого качества в небольшом объеме как максимально индивидуализированной полезности.
4. Предложен механизм государственной и общественной поддержки ремесленничества, включающий формирование инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы и финансово-экономических условий его развития, обеспечивающий функционирование ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленного предпринимательства, в инновационной экономике.
Логическая схема исследования:
Приведем логическую схему исследования развития ремесленной деятельности, построенную на основе выдвижения и подтверждения гипотез (рис. 1):
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют повысить эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области формирования малого бизнеса производственного характера.
Результаты научных исследований в области ремесленничества реализуются в рамках российско-германского проекта «Поддержка ремесел через профессиональное образование». Реализованы предложения относительно развития бизнеса с учетом идеологии ремесленной деятельности рядом предприятий и организаций города Екатеринбурга и Березовского городского округа.
Предложенные подходы к ремесленной деятельности могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для формирования производственно ориентированной философии среднего класса, для расширения сектора ремесленных предприятий, позволяют повысить качество управленческих решений и эффективность мероприятий в области развития ремесленной деятельности в Свердловской области и других субъектах Российской Федерации. Полученные в ходе исследования результаты используются при подготовке учебных курсов «Предпринимательство» и «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертации реализованы:
В деятельности Института развития ремесленничества и научно-образовательного центра развития ремесленничества Российского государственного профессионально-педагогического университета.
В деятельности лицея ремесленников и предпринимателей, г. Екатеринбург.
В формировании и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Березовский городской округ.
Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 09-320-12).
Основные положения исследования были доложены, обсуждены на Всероссийских (г. Екатеринбург, 2003 г.; г. Екатеринбург, 2004 г., Екатеринбург, 2005 г., Екатеринбург, 2006 г., г. Екатеринбург, 2008 г, г. Екатеринбург, 2010 г.), международных (г. Екатеринбург, 2004 г., г. Екатеринбург, 2011 г.) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 17 печатных работах общим объемом 6,5 печатных листов.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 176 страниц, содержит 5 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 199 наименований, 2 приложения.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития ремесленной деятельности» обобщены и систематизированы теоретикометодологические подходы ученых к исследованию ремесленной деятельности, с позиций классической, марксистской и институциональной теорий. Уточнена экономическая природа ремесленничества и ремесленной деятельности. Проанализированы концептуальные основы развития ремесленной деятельности в исторической ретроспективе.
Во второй главе «Опыт развития ремесленной деятельности в России и за рубежом» проведено исследование процессов становления и развития ремесленной деятельности; определены характеристики ремесленной деятельности в России и за рубежом, проведен их сравнительный анализ и выделены наиболее прогрессивные варианты развития ремесленной деятельности и формы ее поддержки.
В третьей главе «Развитие ремесленной деятельности в ходе трансформации экономических систем» рассмотрены вопросы трансформации ремесленной деятельности, как малой формы хозяйствования. Предложен механизм активизации развития ремесленной деятельности в условиях современной экономики.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гаврилов, Денис Евгеньевич
Заключение
В диссертационной работе систематизированы теоретико-метологические подходы к исследованию развития ремесленной деятельности, как экономического явления. Уточнено экономическое содержание понятия «ремесленничество» и «ремесленная деятельность». Выделены критерии ремесленной деятельности и ее современные виды. Классифицированы производственные отношения в сфере ремесленничества.
Автор рассматривает ремесленную деятельность, как творческое и культурно ориентированное преобразование окружающей действительности в условиях отсутствия отчуждения средств производства и продуктов труда от субъекта, осуществляющего деятельность, и функциональных ограничений, связанных с разделением труда.
Автор выделяет десять критериев, по которым хозяйственную деятельность можно отнести к ремесленной:
1) близость к клиенту (в том числе, территориальная);
2) индивидуализация производства;
3) персонификация потребления;
3) уникальность производства;
4) наличие специфической профессиональной квалификации работников;
5) по преимуществу функционирование в форме «микропредприятий» (до 9 человек);
6) целостность (отсутствие функционального разделения труда);
7) профессионализм руководителя, как мастера, который должен быть лучшим именно в производстве продукции;
8) высокое качество выполняемой работы (включая индивидуальное клеймение продукции);
9) правом собственности на средства производства обладает непосредственный производитель - мастер-ремесленник.
10) гражданско-правовой характер отношений ремесленника и его учеников.
Ремесленничество рассматривается автором, как система общественных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции малых предприятий и семейных хозяйств, в которых зарождается функциональное разделение труда, средства производства находятся в собственности или на праве аренды у производящего субъекта, а продукция производится в малом объеме и преимущественно на индивидуальный заказ.
В диссертационной работе раскрыта противоречивость существующих определений ремесленной деятельности. Выявлено, что основные противоречия проявляются в ходе трансформационных процессов. Ремесленная деятельность оценивается и как необходимая, способствующая социально-экономическому развитию деятельность, в которой впервые возникает творчество; и как низменная рутинная деятельность, в которой нет места уникальности и творчеству.
Автором выявлены особенности ремесленной деятельности, как индивидуального производства. Ремесленное производство индивидуально, а это вызывает индивидуализацию потребления. Ремесленная деятельность способствует развитию личности, как производителя (продавца), так и потребителя (покупателя). Ремесленное производство, работая на конкретный заказ и обслуживая потребности локального рынка, представляет собой интеллектуальный процесс, сочетающий в себе сложные и элементарные виды работ, в пределах производства уникальной продукции высокого качества в небольшом объеме как максимально индивидуализированной полезности.
В диссертационной работе обоснована значимость ремесленной деятельности для становления среднего класса. Ремесленная деятельность становится важнейшим социальным элементом, содействующим снижению уровня безработицы и социальной напряженности, повышению уровня социальной ответственности.
Автором раскрыта сущность ремесленной деятельности в трансформационных процессах прошлого и настоящего, а также в прогнозных моделях будущего. Выдвинута гипотеза о ремесленном характере посткапиталистической экономики. Автор считает, что существует тесная связь развития ремесленного производства с переходом от одной технико-технологической системы к другой. В этом контексте автор работы связывает процесс трансформации с расширением укладов, понижением роли одних и повышением роли других. Чем более многоукладна экономика в техническом отношении, тем больше удельный вес ремесла в структуре общественного производства. Различия в укладах, их множественность, существенно увеличивает экономическое значение ремесленной деятельности. Что позволяет рассматривать ремесленную деятельность как особый элемент процессов трансформации социально-экономических систем, включая трансформационный переход от капиталистической системы к постиндустриальному обществу. Господствующий мелкотоварный уклад характеризует и феодальную общественно-экономическую формацию и переходный этап к капитализму и переходный этап к постиндустриализму. Ремесленная деятельность - это специфическая форма городской экономики, развивающаяся в периоды социально-экономических изменений и способствующая урбанизации - в том числе развитию сельской местности до уровня «длинного» города. Следовательно, ремесленная деятельность может стать важной составляющей посткапиталистической системы.
Автор работы считает, ремесленная деятельность в последние два десятилетия выпала из поля зрения российского государства. Вопросы развития ремесленной сферы не находят отражения в государственных программах, программах занятости населения и социального развития. Отсутствует единое понимание ремесленничества и ремесленной деятельности, как социально-экономического феномена, что вызывает неоднозначность трактовок, противоречивость в определениях и отрицание существования явления ремесленной деятельности в современной экономике. В этой связи законопроекты о ремесленной деятельности также не находят поддержки в Федеральном Собрании Российской Федерации. Хотя решение данной проблемы, предполагающее признание субъектов ремесленничества и предоставление им льгот, а также создание для них рыночной инфраструктуры, могло бы обеспечить рост социальной стабильности, за счет снижения безработицы и повышения уровня жизни населения.
Однако, сегодня в большинстве стран мира формы ремесленной деятельности разнообразны - от ремесленной мастерской до инновационной фирмы. В традиционных обществах - ремесленная деятельность развивается наряду деятельностью земледельцев. В ряде стран мира эта деятельность ориентируется прежде всего на удовлетворение потребностей туристов - Таиланд, Египет, Россия (регионы «Золотого кольца») и т.д. В России «ущербным» остается ремесленная деятельность в сфере производства услуг. Хотя ее развитие могло бы стать залогом социальной стабильности, как это подтверждается опытом развивающихся стран (например, Бангладеша) и развитых стран (например, Германии). В частности, одной из форм развития могло бы стать создание освободившимися из мест заключения людьми собственных ремесленных предприятий, создание основ вхождения в производственное предпринимательство в ранге ремесленников-предпринимателей выпускников системы начального профессионального образования.
Автор обосновывает необходимость принятия федерального закона о ремесленной деятельности и ремесленных организациях, который должен быть направлен на создание основ правового регулирования ремесленной деятельности, формирование механизмов самоорганизации и саморегулирования в таких социально значимых видах деятельности, как местная промышленность, бытовое обслуживание, народные промыслы и т.д.
В работе обобщен и систематизирован существующий опыт развития ремесленничества в России, нашедший, в частности, отражение: в деятельности созданной Ремесленной академии, учрежденной международной академии ремесел и предпринимательства, организованной ремесленной палате России и сети региональных ремесленных палат.
Автор считает, что имеющийся опыт по подготовке ремесленных кадров и ремесленных палат следует расширить и распространить на все регионы России с учетом местных культурных и социально-экономических условий.
Сегодня требуется преодолеть сложившийся стереотип понимания ремесленничества, как предтечи крупного товарного производства, использующего ручной труд и примитивные технологии. Учитывая значимость ремесленничества, необходимо принятие особых мер, как на уровне Российской Федерации, так и на местном уровне, в этой связи ремесленничеству должны посвящаться специальные целевые программы развития, наряду с системой поддержки малого предпринимательства.
Современное понимание ремесленничества потребует пересмотра некоторых положении российского и регионального законодательства, прежде всего, имеется в виду предоставление налоговых льгот субъектам ремесленничества, сокращение прочих отраслевых барьеров и создание универсальной системы контроля качества ремесленной продукции.
Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертации реализованы:
1. В научно-образовательной деятельности Института развития ремесленничества Российского государственного поофессионально-педагогического университета.
2. В деятельности лицея ремесленников и предпринимателей, г. Екатеринбург.
3. В формировании и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Березовский городской округ.
Работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения исследования были доложены, обсуждены на Всероссийских (г. Екатеринбург, 2003 г.; г. Екатеринбург, 2004 г., Екатеринбург, 2005 г., Екатеринбург, 2006 г., г. Екатеринбург, 2008 г, г. Екатеринбург, 2010 г.), международной (г. Екатеринбург, 2004 г., г. Екатеринбург, 2011 г.) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 17 печатных работах общим объемом 6,5 печатных листа.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая природа и особенности развития ремесленной деятельности"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВ Денис Евгеньевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2012
1.1 оКТ 2012
005053135
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (ФГАОУ ВПО РГППУ), г. Екатеринбург.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Мокроносов Александр Германович,
экономических наук, профессор.
доктор
Семененко Всеволод Васильевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», заведующий кафедрой общей экономической теории.
Важенин Сергей Григорьевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, заведующий сектором территориальной конкуренции.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Защита состоится 24 октября 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан 21 сентября 2012 года
Ученый секретарь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Общественное и научное сознание до сих пор воспринимает ремесленную деятельность, как форму хозяйственной деятельности, предшествующую капиталистическим формам.
Вместе с тем, ремесленные предприятия существуют во всем мире и являются опорой государства в сохранении и укреплении стабильности в обществе. Они поставляют дополнительное количество товаров и услуг на рынок, создают дополнительные рабочие места и дают возможность гражданам накапливать первоначальный капитал. Проблема развития ремесленничества имеет большое социально-экономическое значение. Ремесленничество, как социальный институт, крепит гражданское общество самодеятельностью «снизу», поэтому ремесленная деятельность необходима при формировании гражданского общества и правового государства, ее развитие способствует формированию среднего класса и ведет к сокращению уровня безработицы и снижению социальной напряженности.
Ремесленная деятельность осуществляется в условиях самоопределения личности и тесно коррелирует с понятием самозанятости. Развивая самоопределение, самодеятельность, ремесленник, тем самым, развивает субъектные качества личности - способность к самоопределению и самоорганизации, самоуправлению и нормотворчеству; самостоятельность личности, которая сама избирает варианты действия и поэтому сама несет ответственность.
Ремесленная деятельность в последние два десятилетия выпала из поля зрения российского государства. Вопросы развития ремесленной сферы не находят отражения в государственных программах, программах занятости населения и социального развития. Отсутствует единое понимание ремесленничества и ремесленной деятельности, как социально-экономического феномена, что вызывает неоднозначность трактовок, противоречивость в определениях и отрицание существования явления ремесленной деятельности в современной экономике. В этой связи законопроекты о ремесленной деятельности не находят поддержки, не рассматриваются и не принимаются в Федеральном Собрании Российской Федерации. Проблема ремесленной деятельности не находит отражения в стратегическом развитии страны. Хотя решение данной проблемы, предполагающее признание субъектов ремесленничества и предоставление им льгот, а также создание
для них рыночной инфраструктуры, могло бы обеспечить рост социальной стабильности, снижение безработицы и повышение уровня жизни населения.
Таким образом, все вышеуказанное обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы.
Ремесленная деятельность - один из первых типов хозяйственной деятельности производственного характера. Поэтому в экономической теории концепции ремесленной деятельности появляются одновременно с возникновением экономики, как науки.
Большое значение для становления экономических представлений о ремесленной деятельности имеют талмудические тексты. Специфика развития ремесленной деятельности в Древнем Китае нашла свое отражение в работах Сюнь Цзы, Гуань Чжуна и Мо Цзы, в Древней Греции в работах Аристотеля и Ксенофонта.
В эпоху Средневековья наибольший интерес в исследованиях экономического содержания ремесла представляют нормативные документы городов и цеховые статуты. К основным обобщающим работам экономического содержания периода Средневековья относятся «Кинга Эпарха» (Византия) и «Книга ремесел» Э. Буало (Франция). В Русском государстве периода Средневековья идеи относительно регламентации ремесленных отношений зафиксированы в Судебниках Ивана III и Ивана IV.
В XVIII веке в России к видным исследователям экономических основ развития ремесленной деятельности относится И.Т.Посошков, создавший фундаментальный труд «Книгу о скудости и богатстве»1.
В процессе становления классической экономической мысли проблемам ремесленной деятельности уделялось внимание, прежде всего, с точки зрения перехода к капиталистическим формам хозяйственной деятельности. С этой точки зрения можно выделить работы А. Смита.
В работах К. Маркса и Ф. Энгельса ремесленная деятельность изучается в историческом контексте, как хозяйственная деятельность в рамках рабовладения и феодализма. В марксизме ремесленная деятельность относится к докапиталистическим экономическим формам, предшествующим
капиталистическому производству.
' Посошков, И.Т.,Книга о скудости и богатстве. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2010
В экономико-исторических концепциях ремесленная деятельность изучается в теориях развития хозяйства - работы М.И.Туган-Барановского, К. Бюхера: в теориях возникновения и развития предпринимательства - работы М. Вебера и В. Зомбарта.
В современной научной литературе ремесло изучается в контексте теоретического анализа малого бизнеса - Р. Барр, В. А. Рубе, Д. Дойл, др.
Отдельно касались проблемы ремесленной деятельности и исследователи средневекового ремесла, цеховых организации и средневекового быта - Г.Свенсон. Э.Вэлл, Д.Россер, М.И. Кулишер, феодального способа производства - Ф.Я. Полянский, В.Т. Чунтулов, Н.С. Дзюбко, Ю.К. Авдаков (в рамках советских исследовании в области экономической истории).
Институциональная теория отдельно не затрагивает проблем развития ремесленной деятельности. Вместе с тем, ее положения могут быть применены для объяснения экономики ремесленничества. В первую очередь это экономические исследования в области услуг и искусства Дж. Гэлбрейта, Ж. Фурастье и исследование эволюции институтов Д.Норта
Отдельно следует отметить работы С.Ю. Глазьева по теории укладов, в которых развитие ремесленничества рассматривается через призму генезиса мелкотоварного уклада. В работах Д.С. Львова исследуются проблемы развития различных экономических подсистем социального целого, в том числе сектора малых и ремесленных предприятий.
Ряд положений теорий постиндустриализма позволяет прогнозировать возможные варианты хозяйственного развития с точки зрения расширения сектора ремесленничества, в частности концепция «Третьей волны» Э. Тоффлера и концепция «посткапиталистического общества» П. Дракера.
В современной российской экономической литературе проблемам ремесленничества посвящены работы В.Кенига, А.Мейера, А.И.Тяжова
В целом, современных научных исследований, в качестве предмета которых выступает ремесленная деятельность немного, да и те, которые все-таки акцентируют на ней внимание относятся скорее к педагогике, истории и культурологии, нежели к экономической теории. В числе подобных работ необходимо выделить научные труды Э.Ф.Зеера, Г.М. Романцева и др.
Специальные экономические разработки относительно ремесленной деятельности можно найти только у экономистов марксистского направления и в междисциплинарных работах, хотя практически все экономические работы,
ь
непосредственно связанные с производством прямо или косвенно затрагивают проблемы ремесленничества.
Диссертационная работа в научно-методологическом отношении опирается на работы А.И. Татаркина, B.C. Бочко, А.Г. Шеломенцева, B.C. Антонюк, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, В.Л. Берсенева, A.B. Горшкова, В.В.Седова, С.Г.Важенина, Т.И. Волковой, В.В. Семененко, А.Г. Мокроносова и др.
Цель исследования - развитие теоретических положений о ремесленной деятельности как социально-экономическом явлении. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) Выделить сущностные характеристики категорий «ремесленничество» и «ремесленная деятельность», систематизировать теоретико-методологические подходы к социально-экономическому содержанию ремесленной деятельности в исторической ретроспективе;
2) Разработать критерии отнесения хозяйственной деятельности к ремесленной и классификацию производственных отношений в сфере ремесленничества;
3) Выявить особенности ремесленной деятельности как экономической формы и ее специфику в трансформационных процессах социально-экономических систем;
4) Предложить механизм активизации развития ремесленной деятельности в современной экономике.
Область исследования: политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности эволюции социально-экономических систем; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, институциональных структур и институтов (п. 1.1. паспорта специальностей ВАК).
Объект исследования - ремесленная деятельность как социально-экономическое явление.
Предмет исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в ходе развития ремесленной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных трудах классической, марксистской, институциональной и неоинституциональной экономических теорий. Исследование опирается на положения и выводы экономико-исторических и экономико-социологических исследований. Применены методы системного, логического, структурного анализа. В основе работы лежит системно-деятельностный подход.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальное законодательство, а также нормативно-правовые акты зарубежных стран, материалы ремесленных палат, других общественных организаций и собственные исследования автора.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена экономическая природа ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленно-предпринимательской деятельности, состоящей в индивидуальном или совместном (групповом) трудовом создании благ для обмена с целью получения дохода. Ремесленная деятельность возникает как процесс создания предметов для индивидуального потребления, а завершается как товарное производство.
2. Дана авторская трактовка категории ремесленничества, как совокупности общественных отношений, возникающих в процессе воспроизводства продукции индивидуальных, семейных хозяйств и микропредприятий, в которых зарождается функциональное разделение труда, средства производства находятся в собственности или на праве аренды у производящего субъекта, продукция производится единично или мелкосерийно, в том числе на индивидуальный заказ.
3. Выделены критерии отнесения хозяйственной деятельности к ремесленной, учитывающие специфику продукции, технологии производства, труда и рынка, позволяющие характеризовать ее в качестве особого процесса, сочетающего в себе сложные и элементарные виды работ, по созданию уникальной продукции высокого качества в небольшом объеме как максимально индивидуализированной полезности.
4. Предложен механизм государственной и общественной поддержки ремесленничества, включающий формирование инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы и финансово-экономических условий его развития, обеспечивающий функционирование ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленного предпринимательства, в инновационной экономике.
Логическая схема исследования:
Приведем логическую схему исследования развития ремесленной деятельности, построенную на основе выдвижения и подтверждения гипотез (рис. 1):
Рисунок 1 — Логическая схема исследования
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют повысить эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области формирования малого бизнеса производственного характера.
Результаты научных исследований в области ремесленничества реализуются в рамках российско-германского проекта «Поддержка ремесел через профессиональное образование». Реализованы предложения относительно развития бизнеса с учетом идеологии ремесленной деятельности рядом предприятий и организаций города Екатеринбурга и Березовского городского округа.
Предложенные подходы к ремесленной деятельности могут быть
использованы органами государственной власти и местного самоуправления для формирования производственно ориентированной философии среднего класса, для расширения сектора ремесленных предприятий, позволяют повысить качество управленческих решений и эффективность мероприятий в области развития ремесленной деятельности в Свердловской области и других субъектах Российской Федерации. Полученные в ходе исследования результаты используются при подготовке учебных курсов «Предпринимательство» и «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертации реализованы:
В деятельности Института развития ремесленничества и научно-образовательного центра развития ремесленничества Российского государственного профессионально-педагогического университета.
В деятельности лицея ремесленников и предпринимателей, г. Екатеринбург.
В формировании и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Березовский городской округ.
Диссертационная работа выполнена при поддержке фанта Министерства образования и науки Российской Федерации (проект №09-320-12).
Основные положения исследования были доложены, обсуждены на Всероссийских (г. Екатеринбург. 2003 г.; г. Екатеринбург, 2004 г., Екатеринбург. 2005 г., Екатеринбург, 2006 г., г. Екатеринбург, 2008 г, г. Екатеринбург, 2010 г.), международных (г. Екатеринбург, 2004 г.. г. Екатеринбург, 2011 г.) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования .изложены в 17 печатных работах общим объемом 6,5 печатных листов.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 176 страниц, содержит 5 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 199 наименований, 2 приложения.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития ремесленной деятельности» обобщены и систематизированы теоретике методологические подходы ученых к исследованию ремесленной деятельности, с позиций классической, марксистской и институциональной теорий. Уточнена экономическая природа ремесленничества и ремесленной деятельности. Проанализированы концептуальные основы развития ремесленной деятельности в исторической ретроспективе.
Во второй главе «Опыт развития ремесленной деятельности в России и за рубежом» проведено исследование процессов становления и развития ремесленной деятельности; определены характеристики ремесленной деятельности в России и за рубежом, проведен их сравнительный анализ и выделены наиболее прогрессивные варианты развития ремесленной деятельности и формы ее поддержки.
В третьей главе «Развитие ремесленной деятельности в ходе трансформации экономических систем» рассмотрены вопросы трансформации ремесленной деятельности, как малой формы хозяйствования. Предложен механизм активизации развития ремесленной деятельности в условиях современной экономики.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена экономическая природа ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленно-предпринимательской деятельности, состоящей в индивидуальном или совместном (групповом) трудовом создании благ для обмена с целью получения дохода. Ремесленная деятельность возникает как процесс создания предметов жизнедеятельности для индивидуального потребления, а завершается как производство товарное.
Ремесло, как род занятий, связанных с созданием необходимых в утилитарном смысле предметов, появилось в рамках первобытного общества, задолго до процессов крупного общественного разделения труда. В этом смысле ремесло характерно всей человеческой истории, начиная от первого созданного человеком предмета, способного удовлетворить потребность, и заканчивая сегодняшним днем. Вместе с тем в учебной литературе считается, что ремесло зародилось, как реакция на развитие земледелия и скотоводства. В ходе становления и генезиса сельского хозяйства возникли новые общественные потребности, вызвавшие появление ремесленного производства. Думается, что данная точка зрения не совсем верна, так как ремесло существует не только в качестве независимой деятельности, но и в рамках других сфер человеческой деятельности. Так, различные виды ремесла возникли еще в эпоху неолита. В рамках домашнего, натурального хозяйства ремесло еще не отчленилось в особую отрасль. Ремеслом занимался и земледелец (в перерывах между сельскохозяйственными работами), и работник, для которого занятие ремеслом стало профессией (он также нередко имел участок земли).
Ремесло, как обособленная хозяйственная деятельность, возникает значительно раньше формирования первых государственных структур, но вместе с тем оно неразрывно связано с процессами становления институциональной структуры общества. Самостоятельное развитие ремесленничества вне других видов деятельности было вызвано так называемым вторым крупным общественным разделением труда. Бурное развитие ремесленной деятельности способствовало усилению социального неравенства и процессам классовой
стратификации общества.
В существующей литературе справедливо отмечается, что объективным условием перехода общества от первобытного к рабовладельческому способу производства было достижение новой ступени в развитии производительных сил в
результате второго крупного общественного разделения труда - отделения ремесла от земледелия, которое принесло с собой довольно значительное увеличение материального богатства. Вместе с тем, отделение ремесла от сельского хозяйства и домашних промыслов (домашнее ремесло, кустарничество) - длительный и часто непростой процесс, завершившийся (и то не полностью) лишь на зрелых этапах аграрно-ремесленного типа производства.
В целом ремесленная деятельность в большинстве древнейших государств обладала рядом общих признаков. Во-первых, это была деятельность, в которой отсутствовало функциональное разделение труда. Во-вторых, ремесло рассматривалось, как производственная деятельность,* определяющая профессиональную принадлежность. В-третьих, в большинстве рабовладельческих государств помимо ремесленников-рабов существовали также и независимые (свободные) ремесленники.
Если в первобытном обществе господствовала экономическая схема производственной деятельности, в которой отсутствовало понятие частной собственности, то в рабовладельческих государствах производство опиралось на институт частной собственности.
Ремесленник Средневековья в отличие от ремесленника эпохи рабовладения представляет собой целостную личность, уникального субъекта экономических отношений. Ремесленник совершал таинство так же, как и священник, ремесленник приближался по своим характеристикам к волшебнику.
В условиях феодализма ремесленная деятельность была звеном между городом, как капиталистическим институтом и деревней, как феодальным институтом. Она приобретала территориальные особенности, иногда объединялась с земледелием, находилась на стыке различных укладов. Но вместе с тем, она оставалась творческой и созидательной деятельностью, уникальным связующим звеном между различными социально-экономическими системами. В этом контексте ремесленная деятельность всегда проявляла себя как господство индивидуальных способностей человека. При крушении крупных форм малые формы оставались и в условиях перехода к феодализму и в условиях перехода к капитализму.
Следующим важным переходным периодом является трансформация докапиталистических форм хозяйствования. Переход к капиталистическому производству связан с разложением ремесла и созданием новых форм производства. Производитель становится купцом и капиталистом в противоположность
земледельческому натуральному хозяйству и связанному цехами ремеслу средневековой городской промышленности.
Исследование ремесленной деятельности в современном ее состоянии приводит нас к новому пониманию экономики труда - ремесленный труд, будучи творческим и целостным, становится в условиях развитого индустриального общества объективной необходимостью. Поскольку изменяется само измерение труда. Труд становится «ремесленным» в старинном, «первобытном» значении этого слова, т.е. труд по изготовлению вещи сливается с трудом по ее изменению и улучшению. Вещь не просто изготавливается по заданным правилам, образцам, она создается, творится в процессе работы, обретает отпечаток свойств своего создателя его личностных особенностей.
Жизненный цикл ремесленной деятельности заключается в зарождении деятельности, как нетоварного производства с ее последующем превращением в экономическую форму. Сущность ремесленной деятельности состоит в том, что это удовлетворение индивидуальных потребностей человека в уникальных или утилитарно значимых товарах и услугах в условиях отсутствия отчуждения средств труда и продукта труда от субъекта, осуществляющего деятельность.
В постиндустриальном обществе, по-видимому, наемный труд перестанет играть решающую роль, ему на смену придет творческий труд, не отягченный отчуждением и разделением труда, по своим основным параметрам это будет ремесленный труд в его старинном понимании. В словаре Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона в статье, посвященной ремеслу, зафиксирован ряд тезисов, не теряющих своей актуальности и сегодня в условиях перехода к постиндустриальному обществу: «ремесло должно приобщиться к пользованию теми культурно-экономическими завоеваниями, которые послужили могучим рычагом современного прогресса. Уже в нынешнем его состоянии заметны признаки его вступления на новый путь развития, неизбежно сопровождаемого утратой старых специфических особенностей. Будущая судьба ремесла зависит в значительной степени от приспособления самих ремесленников к новым условиям времени; но на государстве и обществе лежит обязанность устранить препятствия к свободному развитию экономических сил среднего класса населения с существованием которого связаны весьма важные экономическо-культурные интересы»1.
1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.. Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания. - С-Пб.: 1992, т. 52
2. Дана авторская трактовка категории ремесленничества, как совокупности общественных отношений, возникающих в процессе воспроизводства продукции индивидуальных, семейных хозяйств и мнкропредприятий, в которых зарождается функциональное разделение труда, средства производства находятся в собственности или на праве аренды у производящего субъекта, продукция производится единично или мелкосерийно, в том числе на индивидуальный заказ.
В энциклопедических словарях и научных работах ремесленная деятельность рассматривается с различных позиций:
Во-первых, ремесленную деятельность рассматривают, как исторический тип хозяйственной деятельности, не являющийся актуальным и существующим сегодня (или существующий лишь в рамках культурных и национальных автономий).
Во-вторых, ремесленную деятельность рассматривают, как тип хозяйствования, сохраняющийся на протяжении всей истории в различном состоянии (в этом смысле существует ремесленничество эпохи рабовладения, средневековое ремесленничество, ремесленничество в условиях рынка, ремесленничество информационного общества).
В-третьих, ремесленную деятельность рассматривают, как тип хозяйствования в рамках малого предпринимательства.
В-четвертых, ремесленную деятельность рассматривают, как самостоятельный тип хозяйственной деятельности в рамках неформального сектора экономики.
Различие в вышеперечисленных трактовках обусловлено противоречивостью исследуемого явления, которое по-разному развивалось в конкретных условиях места и времени.
Автору представляется возможным выделение двух основных видов ремесленной деятельности: ремесленная деятельность художественного характера, ремесленная деятельность хозяйственного характера, которое позволяет синтезировать положения вышеуказанных концепций при обосновании механизмов современной экономики. При этом каждому виду ремесленной деятельности характерно наличие педагогической компоненты: мастер передает свои знания ученикам и подмастерьям, обучает их технологиям ремесленного труда (рис.2).
> Педагогика
Деятельность \ Образовательна* у
деятельность'
Творческая деятельность РемеслФйная деятельность Хозяйственная деятельность
Культура и \ искусство Экономика
Поле дефиниции
Рисунок 2 - Ремесленная деятельность в структуре человеческой деятельности
Ремесленник с этой точки зрения представляет собой синтез профессионального начала (в технологическом смысле), предпринимательской, педагогической и художественной компоненты (рис.3):
Ремесленник
Педагог I Художес ; Профссси | Прецпри
ическая > твенная ! опальная 1 ниматель
составл • составля 1 составля » екая
яющая ; ющая ; ющая \ составля
; ' | ющая
Рисунок 3 - Основные компоненты ремесленной деятельности В условиях развитого индустриального общества и рыночной экономики ремесленная деятельность может быть представлена в следующих формах:
Ремесленная деятельность, связанная с функционированием национальной культуры (деятельность в рамках национально-территориальных образовании), при чем, она свойственна не только России, как многонациональному государству, но и всем остальным странам, в которых имеет место специфическая национальная культура и соответственно функционируют народные промыслы, в границах которых создается продукция, предназначенная, главным образом, для иностранных туристов.
Ремесленная деятельность, ориентированная на индивидуальный заказ или в небольшом объеме на местный рынок проявляется, как технологическая ремесленная деятельность, художественная ремесленная деятельность.
Ремесленничество, как совокупность социальных институтов, включает в себя определенную духовно-ценностную доминанту, национальные традиции, креативно-антропологическое и социокультурное измерение, продуктивную деятельность, экономические формы и нормативно оформленные процедуры функционирования. Отличительная особенность деятельности ремесленника заключается в ее целостности — в единстве главных продуктивно-творческих сил. Исторически в деятельности ремесленника личное и производственное не разделялось, поэтому в его знаниях также технологические навыки и морально-этические свойства сливались воедино.
Ремесленник в капиталистической системе остается в своем роде нонсенсом. Однако, многоукладность экономик большинства стран позволяет ремесленной деятельности не просто существовать как анахронизм, а напротив развиваться, становясь необходимым компонентом перехода к посткапиталистической системе общественных отношений.
Создание ремесленного сектора экономики является дорогостоящим процессом. Для рыночной экономики гораздо выгоднее использовать наемных рабочих, стоимость обучения и труда которых существенно ниже стоимости обучения и труда ремесленников. Почти каждому из наемных рабочих приходится тратить на свою подготовку меньше времени, чем ремесленнику соответствующей отрасли труда. Ремесленнику приходится овладеть всеми приёмами, необходимыми для окончательного изготовления продукта, тогда как наемный рабочий может ограничиться усвоением лишь одного или нескольких приёмов.
Проблема развития ремесленничества в России тесно связана с развитием малого предпринимательства. Однако, малый бизнес представляет собой форму производственной или торговой деятельности в капиталистической системе общественных отношений, направленной на извлечение прибыли, тогда как, ремесленничество - это начальная экономическая форма промышленного предпринимательства, существующая в различных проявлениях задолго до перехода к капитализму.
Специфика ремесленной деятельности, как деятельности осуществляемой в малых формах, является общим правилом для большинства ремесленных предприятий. Однако, многие ювелирные и гончарные предприятия имеют
численность более 100 человек. Первопричиной этих исключений является своего рода мутация ремесленных предприятий - это и ремесленные и капиталистические предприятия одновременно. В условиях многоукладной рыночной экономики ремесленник может оставаться самим собой, не превращаясь в наемного рабочего или капиталиста. Многоукладность позволяет ремесленнику работать как на индивидуальный заказ и производить уникальную продукцию, так и осуществлять производство однородных товаров, не только мелкими, но и крупными сериями.
При развитии ремесленничества в Российской Федерации следует рассмотреть национальные и исторические особенности, в том числе на региональном уровне, поощрение ремесел, народных промыслов, артельных и семейных форм организации предпринимательской деятельности, сезонных работ, самозанятости.
Для развития ремесленничества в России необходима институциональная основа в виде федерального и регионального законодательства. Принципиальное значение также играют ремесленные палаты и гильдии. Ремесленные экономические организации являются одним из важнейших компонентов экономической институциональной системы и обладают рядом особенностей. Практика показывает, что возникает острая необходимость в формировании, регулировании и прогнозировании этих предпринимательских структур.
Ремесленничество - это производственная деятельность, всегда связанная с созиданием и преобразованием материального мира. Это специфическая форма именно персонифицированной деятельности, а, следовательно, персонифицированного производства и обмена продукции ремесленников. В этом смысле индивидуализация производства обусловливает индивидуализацию потребления ремесленной продукции.
В условиях многоукладной рыночной экономики гибкий характер ремесленного производства начинает опираться на гибкие технологии как адекватную ему материально-техническую базу, что создает возможность для поддержания высокого уровня производительности труда, для быстрого изменения объемов производства, для расширения экономического пространства и для максимальной адаптации потребительной стоимости производимой ремесленной продукции под потребности конкретных заказчиков.
3. Выделены критерии отнесения хозяйственной деятельности к ремесленной, учитывающие специфику продукции, технологии производства, труда и рынка, позволяющие характеризовать ее в качестве особого процесса,
сочетающего в себе сложные и элементарные виды работ, по созданию уникальной продукции высокого качества в небольшом объеме как максимально индивидуализированной полезности.
В диссертационной работе на основании существующего опыта развития ремесленничества в развитых странах и исторической специфики выделены десять критериев, по которым хозяйственную деятельность можно отнести к ремесленной:
1) близость к клиенту (в том числе, территориальная);
2) индивидуализация производства;
3) персонификация потребления;
3) уникальность производства;
4) наличие специфической профессиональной квалификации работников;
5) по преимуществу'функционирование в форме «микропредприятий» (до 15 человек);
6) целостность;
7) профессионализм руководителя, как мастера, который должен быть лучшим именно в производстве продукции;
8) высокое качество выполняемой работы (включая индивидуальное клеймение продукции);
9) правом собственности на средства производства обладает непосредственный производитель - мастер-ремесленник.
10) отношения между мастером - ремесленником и учениками носят гражданско-правовой характер.
Ремесленные отношения можно классифицировать в зависимости от результата деятельности на следующие виды:
- возникающие в ходе создания и реализации предметов индивидуального творчества (уникальных моделей, образцов, предметов искусства, других авторских разработок);
- возникающие в ходе создания и реализации предметов, предназначенных для удовлетворения потребностей отдельных индивидов (товары, производимые на индивидуальный заказ);
- возникающие в ходе создания и реализации предметов в небольшом объеме, мелкосерийно (товары, предназначенные для массового потребления);
- возникающие в ходе оказания бытовых услуг (например, рынок жилищно-коммунальных услуг)
Первые два вида ремесленных отношений нельзя в полной мере отнести к рыночным, поскольку им свойственна персонификация потребления, а для индивидуального творчества вообще характерно абстрагирование от обмена и потребления (в их рамках действуют мастера и искусники-художники, англ. эквивалент - artisan). Однако, два следующих вида ремесленных отношений являются рыночными (в их рамках действует большая часть ремесленников, англ. эквивалент -craftsman).
В европейских странах существуют критерии отнесения предприятий к разряду ремесленных (табл. 1), хотя ремесленная деятельность в данных странах характеризуется национальной спецификой и оказывает разное влияние на социально-экономическое развитие.
Таблица 1 - Значение ремесленной деятельности в экономике европейских стран
Наименование страны Характеристика ремесленной деятельности
Италия Ремесленные предприятия вносят существенный вклад в обеспечение занятости и экономического роста. 33% всех предприятий являются ремесленными, они обеспечивают рабочие места для 21% населения и 11% валового внутреннего продукта (ВВП). Министерство промышленности устанавливает для ремесленных предприятий следующие критерии - частная фирма с числом занятости не более 20 человек.
Франция Доля предприятий с численностью менее 20 человек составляет 95%, около 40% из них можно отнести к ремесленным предприятиям. В сфере услуг производится 71,1% ВВП. При этом в сфере услуг занято 62% населения, из которых около 800 тыс. ремесленников. Структура ремесленничества следующая: 33% - строительство и общественные (коммунальные) работы; изготовление и ремонт мебели; 15% - пищевая продукция; 7,8% - парикмахерские, косметические услуги; 5% - пошив одежды; 14% - ремонтные работы (автомашины, велосипеды, бытовая техника, часы и т.п.)
Германия В большинстве земель доля товарооборота ремесленной продукции (продукции, созданной ремесленными мастерскими) составляет от 4,5% в Бремене до 11,6 % Тюрингии; в целом в Германии на ремесленный сектор приходится около 10% ВВП. К малым ремесленным предприятиям относятся предприятия численностью до 9 человек.
Польша Ремеслом является профессиональная деятельность с участием квалифицированного ремесленника - собственника предприятия с привлечением до 50 наемных работников.
Существует тесная связь развития ремесленного производства с переходом от одной технико-технологической системы к другой. В этом контексте трансформация социально-экономической системы связана с расширением укладов, понижением роли одних и повышением роли других. Чем более многоукладна экономика в техническом отношении, тем больше удельный вес ремесла в структуре общественного производства. Различия в укладах, их множественность, существенно увеличивает экономическое значение ремесленной деятельности. Что позволяет рассматривать ремесленную деятельность как особый элемент процессов трансформации социально-экономических систем, включая трансформационный переход от капиталистической системы к постиндустриальному обществу. Господствующий мелкотоварный уклад характеризует и феодальную общественно-экономическую формацию' и переходный этап к капитализму и переходный этап к постиндустриализму. Ремесленная деятельность - это специфическая форма городской экономики, развивающаяся в периоды социально-экономических изменений и способствующая урбанизации - в том числе развитию сельской местности до уровня города. Следовательно, ремесленная деятельность может стать важной составляющей посткапиталистической системы.
В эпоху постиндустриального общества в ремесленной деятельности проявляются инновации, в том числе и технологические. Во все эпохи ремесленник представлял собой в первую очередь творца - производителя. Сегодня ремесленник -это и инженер-технолог, и непосредственный производитель, основным признаком ремесленника является осуществление продуктивной деятельности.
В информационном обществе ремесленник имеет больше возможностей для самореализации, нежели наемный рабочий в развитом индустриальном обществе. В условиях ремесленной деятельности, как профессиональной самостоятельной деятельности, ремесленник, получивший знания благодаря системе профессионального образования, не теряет своих навыков в процессе осуществления своей деятельности, как это наблюдается у наемного рабочего. Напротив, ремесленник совершенствует свои навыки и умения в течение всей своей жизни, и он в противовес наемному рабочему заинтересован в повышении квалификации не только с точки зрения увеличения оплаты труда и повышения конкурентоспособности на рынке труда, но и с точки зрения самоакутуализации в процессе деятельности, повышения собственной социальной ответственности и стремления быть первым и уникальным в своей сфере деятельности. Ремесленник, стремясь к инновациям, становится фактически работником интеллектуального труда.
4. Предложен механизм государственной и общественной поддержки ремесленничества, включающий формирование инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы и финансово-экономических условий его развития, обеспечивающий функционирование ремесленной деятельности, как начальной экономической формы промышленного предпринимательства, в инновационной экономике.
Институциональный ландшафт отношений поддержки и защиты ремесленной деятельности в Российской Федерации свидетельствует о недостаточном представлении интересов ремесленничества органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, выступающими в качестве агентов, формирующих инфраструктуру ремесленной деятельности.
Автор считает, что в качестве одного из эффективных институциональных механизмов можно рассматривать формирование фондов поддержки ремесленничества, осуществляющих деятельность по следующим направлениям:
1) использование тендеров и конкурсов для распределения индивидуальных (дорогостоящих) заказов между ремесленниками;
2) развитие схем микрокредитования, кредитно-гарантийной и кредитно-залоговой деятельности, стимулирующих работу профессиональных кредитных учреждений и эффективное взаимодействие государственного и частного капитала
3) реализация поддержки ремесленничества через взаимодействие с фондами поддержки малого предпринимательства.
4) помощь в создании освободившимися из мест заключения людьми собственных ремесленных предприятий,
5) формирование основ вхождения в производственное предпринимательство в ранге ремесленников-предпринимателей выпускников системы начального профессионального образования.
При развитии ремесленничества в Российской Федерации следует учитывать проявляющиеся на региональном уровне национальные и исторические особенности ремесел, народных промыслов, артельных и семейных форм организации предпринимательской деятельности, сезонных работ, самозанятости.
Для развития ремесленничества в России принципиальное значение также играют ремесленные экономические организации (палаты, гильдии и пр.), которые целесообразно рассматривать как один из важнейших компонентов экономической системы поддержки.
В предлагаемом автором механизме активизации ремесленной деятельности
экономические отношения формируются и изменяются в сложном взаимодействии агентов (государственных, муниципальных, общественных организаций) и субъектов ремесленничества (рис.4).
Агентыд обеспечивающие развитие ремесленничества
Органы государственной власти РФ
Органы государственной власти субъектов РФ
Органы местного самоуправления
Торгово-промышленная палата РФ
Ремесленная палата РФ
Региональные ремесленные
Региональные торгово-промышленные палаты
Фонды поддержки малого предпринимательства
Научные и образовательные учреждения
Механизм поддержки
Создание правовых человий санкционирования ремесленного сектора экономики (признание наличия ремесленничества как элемента общественного воспроизводства и необходимости его аазвития н поддержки, создание единого кодифицирующего _акта)_
Создание упрощенных и льготоных условий легального функционирования с учетом местной специфики (порядок регистрации, налогового администрирования, сертификации, создания ремесленных объединений и т.д.)
Формирование целевых программ поддержки ремесел и народных промыслов
Создание реестров и перечней индивидуальных ремесленников, ремесленных предприятий и организаций
Создание перечня видов ремесленной деятельности
Формирование системы статистического учета ремесленного сектора экономики
Помощь в организации, регистрации, ведении ччета - создание
инфрастурктурного ремесленного центра поддержки (на федеральном, региональном и местном уровнях) с возможным делегированием его функций ремесленным па лапам
Формирование финансовых фондов поддержки субъектов _ремесленной деятельности_
Создание упрошенного и льготного механизма кредитования субъектов ремесленной деятельности
Профессиональная подготовка ремесленников
Рисунок 4 - Механизм активизации ремесленной деятельности в России С одной стороны, институты отражают и закрепляют наличную систему
экономических отношений в ремесленных организациях. В самом изменении институтов и институциональной структуры реализуются интересы различных предпринимательских субъектов, отражающие их место и социально-экономические роли в общей системе экономических отношений. С другой стороны, сами экономические отношения в ремесленных организациях развиваются под воздействием сложившейся институциональной структуры, стабилизирующей экономический порядок и фиксирующейся в своих элементах - нормах, традициях, правилах поведения, системах принятия решений.
Автор обосновывает необходимость принятия федерального закона о ремесленной деятельности и ремесленных организациях, который должен быть направлен на создание основ правового регулирования ремесленной деятельности, формирование механизмов самоорганизации и саморегулирования в таких социально значимых видах деятельности, как местная промышленность, бытовое обслуживание, народные промыслы и т.д.
В работе обобщен и систематизирован существующий опьгт развития ремесленничества в России, нашедший, в частности, отражение: в деятельности созданной Ремесленной академии, учрежденной международной академии ремесел и предпринимательства, организованной ремесленной палате России и сети региональных ремесленных палат.
Автор считает, что имеющийся опыт по подготовке ремесленных кадров и ремесленных палат следует расширить и распространить на все регионы России с учетом местных культурных и социально-экономических условий.
Учитывая многоуровневый характер, многоаспектность и междисциплинарность проблемы, появляется необходимость применения программно-целевого метода поддержки ремесленничества. По мнению автора должгга быть разработана специальная федеральная целевая программа поддержки ремесел и народных промыслов, на базе которой созданы региональные и муниципальные программы. При этом, по мнению автора обязательными разделами целевых программ поддержки ремеслеггной деятельности должны быть педагогический, культурный и социально-экономический разделы, поскольку ремесленная деятельность находится на стыке различных видов деятельности.
ВЫВОДЫ:
Сегодня требуется преодолеть сложившийся стереотип понимания ремесленничества, как предтечи крупного товарного производства, использующего ручной труд и примитивные технологии. Учитывая значимость ремесленничества, необходимо принятие особых мер, как на федеральном и региональном уровнях, гак и на местном уровне. В этой связи ремесленничеству должны посвящаться специальные целевые программы развития, наряду с системой поддержки малого предпринимательства.
Современное понимание ремесленничества потребует пересмотра некоторых положении российского и регионального законодательства, в Том числе касающихся предоставления налоговых льгот субъектам ремесленничества, сокращения прочих отраслевых барьеров и создания универсальной системы контроля качества ремесленной продукции.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ
1. Мокроносов, А.Г., Гаврилов, Д.Е. Экономическая сущность ремесленничества: эволюция взглядов и трансформация явления [Текст] // Журнал экономической теории; Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН. 2011. №3. С.63-71. (I п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.).
2. Мокроносов, А.Г., Гаврилов, Д.Е. Институционально-экономические основы развития ремесленничества в России [Текст] // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право; Екатеринбург: УрАГС. 2011. №3 (16). С.58-66. (1 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.)
3. Гаврилов, Д.Е., Ефанов, A.B., Тельманова, Е.Д. и др. Круглый стол «Новое ремесленное образование: состояние, проблемы, перспективы» [Текст] // Образование и наука: Известия Уральского отделения РАО. 2011. №6 (85). С. 124-142. (1,5 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
4. Гаврилов Д.Е. Теоретические основы развития ремесленной деятельности [Текст] //Теория и практика общественного развития. Научный журнал. 2012. №3. С. 311-313. (авт. 0,4 п.л.).
Статьи и материалы в прочих изданиях
1. Гаврилов Д.Е. Анализ категорий «ремесло», «ремесленничество», «кустарничество» [Текст] // Возрождение ремесленничества в Уральском регионе: социальные предпосылки и пути их решения, сборник научных статей. Под ред. Л.Ф. Беликовой; Уральское отделение Российской академии образования, Екатеринбург, 2006. (авт. 0,5 п.л.).
2. Мокроносов А.Г., Гаврилов Д.Е. На пути к новому пониманию ремесленной деятельности [Текст] // Инновационные факторы модернизации российской экономики, сборник научных трудов. Под ред. А.Г. Мокроносова; РГППУ, Екатеринбург, 2005. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).
3. Мокроносов А.Г., Гаврилов Д.Е., Гончаров С.З. Ремесленничество как экономический институт [Текст] // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России, тезисы докладов 2-й международной научно-практической конференции, 18-20 октября 2004 г.; РГППУ, Екатеринбург, 2004. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
4. Гаврилов Д.Е. Социальные последствия экономических реформ в России [Текст] // Экономика и управление профессиональным образованием: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции; РГППУ, Екатеринбург, 2003. (авт.0,15 п.л.).
5. Гаврилов Д.Е. Инновационный потенциал ремесленной деятельности [Текст] // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: тезисы докладов X межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 27-29.04.2004, Екатеринбург (авт. 0,2 п.л.).
6. Мокроносов А.Г., Гаврилов Д.Е. Ремесленное образование: экономический аспект [Текст] // Экономика и управление профессиональным образованием: материалы Всероссийской научно-практической конференции, РГППУ, Екатеринбург, 2004. (0,28 п.л., в т.ч. авт. 0,14 п.л.).
7. Каменских Н.В., Гаврилов Д.Е. и др. Неформальная экономика России и проблемы трансформации институтов [Текст] / Екатеринбург: РГППУ, 2005. 119 с. (8 п.л., в т.ч. авт. 0,9 п.л.).
8. Гаврилов Д.Е. Проблемы развития ремесленничества в России [Текст] // Теория и практика'профессионального образования: педагогический поиск: сборник научных трудов. Под ред. Г.Д. Бухаровой; Уральское отделение Российской академии образования, Екатеринбург, 2005. (авт. 0,25 п.л.).
9. Гаврилов Д.Е. Развитие ремесленной деятельности в условиях переходной экономики [Текст] // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Материалы XI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, 26.04.2005, Екатеринбург. (авт.0,2 п.л.).
10. Гаврилов Д.Е. Ремесленный характер деятельности в условиях постиндустриальной экономики [Текст] // Экономика и управление профессиональным образованием: материалы Всероссийской научно-практической конференции, РГППУ, Екатеринбург, 2006. (авт. 0,3 п.л.).
11. Гаврилов Д.Е. Специфика ремесленничества как особого вида созидательной деятельности [Текст] // Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России: Материалы 8-й Всероссийской конференции студентов и аспирантов, 16.03.2011, Екатеринбург, (авт. 0,2 п.л.).
12. Гаврилов Д.Е. Ремесленничество в системе непрерывного образования: педагогический и экономический аспекты [Текст] // Становление и развитие ремесленничества и ремесленного профессионального образования в России, материалы 4-й международной научно-практической конференции, 5-7 декабря 2011 г.; РГППУ, Екатеринбург, 2011. (авт. 0,3 пл.).
13. Гаврилов Д.Е. Закономерности и тенденции развития ремесленной деятельности // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2011— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/201 lZGawilov.pdf, свободный — Загл. с экрана, (авт. 0,8 п.л.).
Подписано в печать 19.09.2012 Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,3 Тираж 120 экз. Заказ №3
620149, г. Екатеринбург, ул. Бардина, 21 Общество с ограниченной ответственностью «Блиц»