Развитие и совершенствование ремесленной деятельности как фактор повышения занятости населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Холод, Ирина Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холод, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научные основы развития ремесленной деятельности как формы индивидуального предпринимательства.
1.1. Организация и особенности ремесленной деятельности на современном этапе.
1.2. Факторы, влияющие на развитие ремесленной деятельности.
1.3. Тенденции развития ремесленной деятельности в РФ.
ГЛАВА 2. Влияние ремесленной деятельности на повышение занятости населения.
2.1. Состояние занятости населения и пути его повышения.
2.2. Трудовой потенциал ремесленной деятельности.
2.3. Влияние ремесленной деятельности на занятость населения.
ГЛАВА 3. Пути развития ремесленной деятельности.
3.1. Оценка потенциала ремесленной деятельности.
3.2. Меры поддержки ремесленничества на региональном уровне.
3.3. Организация подготовки профессиональных кадров для ремесленной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и совершенствование ремесленной деятельности как фактор повышения занятости населения"
Актуальность темы исследования. Ремесленная деятельность имеет важное значение для развития экономики страны. Во-первых, эта деятельность может рассматриваться как один из факторов повышения занятости населения, в чем и состоит особая актуальность выбранной тематики исследования. Ремесленное предприятие — это наименее рискованный вид предпринимательства. Ремесленник не так обременен капиталом и другими факторами производства, как крупный производитель, он имеет возможность быстро свернуть свое дело, распродать капитал, движимое и недвижимое имущество, уйти из данной сферы деятельности. Все это делает ремесленничество вполне доступной областью приложения своего труда достаточно большой части населения, обладающей специальными навыками. Это особенно важно в настоящее время, когда в результате экономического кризиса многие люди становятся безработными. Государство использует многие рычаги воздействия на занятость населения с целью ее повышения и одним из них, еще далеко не полностью задействованным, является воздействие на занятость путем развития ремесленной деятельности. Кроме того, ремесленничество оказывает непосредственное влияние на развитие таких отраслей, как бытовое обслуживание, народные промыслы, поскольку оно является эффективной формой организации этих производств и услуг.
Вместе с тем, развитию этой сферы еще не уделяется достаточного внимания в рамках государственного и регионального развития, отсутствуют единая законодательная база развития ремесленной деятельности и методики оценки ремесленного потенциала в регионах. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость исследования проблемы развития и совершенствования ремесленной деятельности.
Степень изученности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития бытового обслуживания, народных художественных промыслов, ремесленничества и сферы занятости населения.
Проблемы экономики и экономических отношений в сфере услуг, вопросы управления и регулирования ее развития и совершенствования рассмотрены в работах видных отечественных ученых-экономистов, таких как Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, Л.И. Ерохина, Е.Н. Жильцов, Т.И. Корягина, В.В. Котилко, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, И.И. Санин, Ю.П. Свириденко, Л.Б. Сульповар, О.В. Шеменева и другие.
Вопросы развития народных художественных промыслов получили отражение в работах В.И. Ковригиной, Н.Д. Гайбатовой, А.Р. Пахрициной.
Теоретические и методологические аспекты рынка труда, трудовых ресурсов, основоположниками которых являются А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, А. Маршалл, Ф. Тейлор, в отечественной экономической науке исследованы в работах В.П. Корчагина, А.Г. Новицкого, В.Д. Патрушева, В.К. Потемкина, JI.C. Морозовой, и других.
Проблемы ремесленничества в начале XX века получили отражение в работах ряда политических деятелей и экономистов. В нашей стране этим проблемам длительное время не уделялось внимания, и только в начале XXI века была опубликована монография Н.Б. Кобелева, посвященная организации ремесленной деятельности в России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по развитию и совершенствованию ремесленной деятельности, рассматриваемой в качестве фактора повышения занятости населения.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- дать авторское определение ремесленной деятельности; выявить особенности, обосновать роль и значение развития ремесленной деятельности для сферы бытовых услуг и народных промыслов на современном этапе; разработать систему критериев и определить бытовые услуги, процесс оказания которых может быть отнесен к ремесленной деятельности; исследовать факторы, определяющие развитие ремесленной деятельности в сфере бытового обслуживания и народных промыслов; разработать систему критериев отнесения предприятий бытового обслуживания к категории ремесленных; выявить группы населения, которые могут составить трудовой потенциал ремесленной деятельности; разработать методические рекомендации по оценке влияния ремесленной деятельности на уровень занятости населения; разработать методические рекомендации по оценке условий развития ремесленной деятельности на территории муниципального образования, региона; предложить и обосновать рекомендации по разработке и внедрению мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности ремесленной деятельности; разработать рекомендации по организации подготовки профессиональных кадров для ремесленной деятельности.
Объект исследования — ремесленная деятельность, рассматриваемая как фактор повышения занятости населения.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития и совершенствования ремесленной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, управления экономическими системами, рынка труда, экономики и организации сферы услуг, развития ремесленного производства.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений и процессов, как системный подход, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и сравнений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, данные государственной и региональной статистики, результаты ведомственных исследований, публикации в специализированных изданиях и в СМИ, Интернет-ресурсы, результаты обследований, проведенных соискателем.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций, а также организационных мероприятий по развитию и совершенствованию ремесленной деятельности, рассматриваемой в качестве фактора повышения занятости и более полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг»:
- предложено авторское определение ремесленной деятельности; выведены принципы, на основании которых определены виды бытовых услуг, оказание которых может быть отнесено к ремесленным видам деятельности; обоснованы критерии отнесения предприятий бытового обслуживания к предприятиям, занимающимся ремесленной деятельностью; выявлены факторы, влияющие на развитие ремесленной деятельности, включающие в себя общие факторы, определяющие развитие малого предпринимательства, сферы бытового обслуживания и народных промыслов, а также специфические факторы, связанные с особенностями ремесленной деятельности;
- разработаны методические рекомендации по оценке условий развития ремесленной деятельности на территории, учитывающие факторы расселения, доходов населения, обеспеченности населения результатами ремесленной деятельности и развития системы образования; разработана матрица оценки ситуации на определенной территории с позиций наличия условий для развития ремесленной деятельности;
- предложены и обоснованы меры поддержки ремесленничества, включающие принятие законодательных актов о ремесленной деятельности, прежде всего, на федеральном уровне; создание региональной информационной системы, содержащей сведения о субъектах ремесленной деятельности; организацию и развитие ремесленных палат и единой структуры ремесленных организаций в России; включение в программы государственной поддержки малого предпринимательства мер по стимулированию развития ремесленничества.
Указанные положения соответствуют пунктам 15.104 — Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования и 15.110 - Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг).
2. По специализации «Экономика труда»:
- определены группы населения, которые составляют трудовой потенциал ремесленной деятельности; разработаны методические рекомендации по оценке влияния ремесленной деятельности на занятость населения; установлены зависимости между занятостью населения и объемами производства товаров и услуг, а также между потребностями в товарах и услугах и потребностями рынка труда; обоснована потребность в работниках по отдельным видам ремесленной деятельности; даны предложения по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров для ремесленной деятельности с участием в этом процессе некоммерческой организации, выполняющей координирующие функции — ремесленной палаты.
Указанные положения соответствуют пункту 8.6 — Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для определения направлений региональной политики на рынке труда, разработки региональных программ социального развития, решения вопросов социально-экономической стабилизации ситуации в регионе посредством рационализации занятости, преобразования механизмов управления, регулирования и ресурсного обеспечения данных процессов. Основные методические и практические положения и выводы исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области сферы услуг и экономики труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях «Индустрия сервиса в XXI век» (2002 г.), «Наука сервису» (2003 г.), «Проблемы практического маркетинга» (2008 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 4,2 п.л., в том числе автора 3,2 п.л., из них три публикации в журнале из списка ВАК.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Холод, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ремесленное производство представляет собой мелкое производство, ориентированное на местный рынок. Его характерными признаками являются:
- обслуживание заказов конкретных потребителей, вследствие чего продукция ремесленного производства не поддается унификации, она приобретает индивидуальный характер;
- персонифицированный характер экономических отношений;
- преобладание в ремесленном производстве замещения капитала трудом;
- возможность трансформации ремесленного хозяйства в кустарное производство или в предпринимательские структуры;
- единоличное ведение хозяйства;
- необходимость поиска заказчиков и выход на новые локальные рынки, в том числе за пределами своей страны;
- разделение и распределение труда внутри ремесленной мастерской по степени сложности работ;
- сочетание труда высокого профессионального мастерства с работой, не требующей квалификации;
- совмещение мастером производительного труда с педагогической и предпринимательской деятельностью;
- наличие в ремесле учеников и наемных рабочих низкой квалификации, обслуживающего общие нужды ремесленного хозяйства;
- ограниченный характер ремесленной кооперации и необходимость социальных институтов, обслуживающих общие нужды ремесленных хозяйств.
Таким образом, исходя из перечисленных признаков, ремесленным производством является единичное или мелкосерийное, преимущественно ручное производство товара или услуги, иногда носящее творческий характер, требующее специальных навыков и личного мастерства ремесленника, который одновременно является владельцем производства.
2. В диссертации указывается, что в настоящее время отсутствует четкое представление о том, какие предприятия следует относить к ремесленным. В связи с этим были разработаны следующие критерии отнесения предприятий к ремесленным:
- форма индивидуального предпринимательства с образованием или без образования юридического лица;
- численность персонала до 10 человек;
- труд, требующий специальных навыков и личного мастерства ремесленника;
- оказание услуг, отнесенных в законодательном порядке к ремесленным видам деятельности;
- наличие специальных навыков у лица, осуществляющего ремесленную деятельность, подтвержденное установленным документом;
- занесение предприятия в Реестр ремесленных предприятий.
Наряду с предприятиями бытового обслуживания к ремесленным следует также отнести также предприятия народных художественных промыслов.
Субъектом ремесленной деятельности является индивидуальный предприниматель с образованием или без образования юридического лица, со штатом наемных работников до 10 человек, оказывающий бытовые услуги, отнесенные к ремесленным видам деятельности, или занимающийся народными художественными промыслами, занесенный в реестр ремесленных предприятий.
3. В работе указывается, что из видов бытовых услуг, представленных в ОКУН, к ремесленным видам деятельности могут быть отнесены следующие:
1. Ремонт, окраска и пошив обуви.
2. Ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт трикотажных изделий; пошив и вязание трикотажных изделий.
3. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры; ремонт бытовых машин; ремонт бытовых приборов.
4. Изготовление металлоизделий.
5. Изготовление ювелирных изделий.
6. Химическая чистка; крашение.
7. Изготовление мебели; ремонт мебели.
8. Комплексный ремонт домов, квартир; частичный ремонт домов, квартир; строительство индивидуальных домов; строительство садовых домиков; молярные работы; обойные работы; стекольные работы.
9. Техническое обслуживание легковых автомобилей; ремонт легковых автомобилей; шиномонтажные работы, балансировка колес; ремонт местных повреждений шин и камер; ремонт и техническое обслуживание мототранспортных средств; установка дополнительного оборудования (сигнализации, радиоаппаратуры и т.д.); предпродажная подготовка транспортных средств.
Ю.Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике.
11.Нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла.
4. В диссертации были определены следующие факторы, определяющие дальнейшее развитие ремесленного производства: наличие поддержки органов государственной и муниципальной власти; условия для подготовки и переподготовки кадров, смены профессии и повышения квалификации; численность населения региона или муниципального образования; показатели естественного прироста; миграционные процессы; половозрастная структура населения; соотношение сельского и городского населения; плотность населения; уровень доходов населения; качество услуг; цены на услуги; наличие достаточного количества предприятий бытового обслуживания; исторически сложившиеся традиции развития НХП.
5. Недостаточное внимание к ремесленничеству в течение долгого времени со стороны общественности pi органов власти привело к возникновению следующих проблем в данной сфере деятельности: отсутствие нормативно-правовой базы; низкая осведомленность общественности о традициях и современном развитии ремесел; закрытие предприятий-производителей уникальных предметов и изделий, умирание традиционных ремесел, отсутствие возможности передачи знаний и умений от одного поколения другому; отсутствие информации для ремесленников - о рынках сбыта, выставочных возможностях, потребностях в кооперации, потенциальных партнерах и инвесторах, об обучении и повышении квалификации кадров; недоступность производственных площадей; сложности в трудоустройстве выпускников учебных заведений, специалистов в области ремесел.
6. Рассматривая ремесленное производство как фактор повышения занятости населения необходимо определить категорию населения, которая будет вовлечена в эту сферу деятельности, т.е. необходимо определить трудовой потенциал ремесленного производства. Ремесленное предприятие составляют наемные рабочие, к профессиональной подготовке которых не предъявляется особых требований, так как они привлекаются на подсобные работы, и сам ремесленник, как правило, владелец предприятия и главный субъект ремесленной деятельности. Поэтому потенциально занятые на ремесленном предприятии будут выходцами из совершенно разных социально-демографических групп населения. С одной стороны, это лица способные организовать свое дело, обладающие необходимыми средствами и определенной предприимчивостью, а также необходимыми профессиональными навыками, с другой - это могут быть лица без какого-либо образования, удовлетворяющиеся выполнением подсобных, низкооплачиваемых работ.
Трудовой потенциал ремесленной деятельности включает следующие основные составляющие:
- лица в возрасте от 16 до 29 лет при условии наличия у них соответствующей профессиональной подготовки;
- домашние хозяйки, решившие пойти работать;
- лица, лишенные свободы, но амнистированные или ожидающие досрочного освобождения;
- безработные;
- лица предпенсионного и пенсионного возраста, которые потенциально являются наемными рабочими ремесленного предприятия.
В настоящее время среди людей, профессионально занимающихся ремеслом, преобладают лица среднего возраста, так как молодежь не слишком охотно идет в эту сферу деятельности. Среди причин отказа от этого вида деятельности главное место занимает непрестижность этого вида деятельности, вторая причина — низкий доход. Таким образом, для того, чтобы ремесленная деятельность стала важным фактором повышения занятости населения в регионе, необходимо, во-первых, повысить ее популярность среди населения, а во-вторых, - оказывать поддержку лицам, занимающимся ремеслом, с тем, чтобы, их реальные доходы возросли.
7. В диссертации предлагается производить оценку потенциала развития ремесленной деятельности по следующим элементам:
- оценка системы расселения по следующим показателям: соотношение сельского и городского населения, плотность населения;
- оценка качественного уровня жизни по уровню доходов населения;
- оценка условий для подготовки и переподготовки кадров.
- оценка степени неудовлетворенного спроса на бытовые услуги по следующим показателям: качество услуг, цены на услуги, наличие необходимого количества предприятий бытового обслуживания.
Предложен интегральный показатель оценки региона с позиций наличия условий для развития ремесленного производства с учетом указанных элементов и разработана матрица, с помощью которой можно определить регионы, в которых развитие ремесленного производства наиболее целесообразно.
8. В диссертации разработаны меры поддержки ремесленничества на региональном уровне. Указывается, что следует принять федеральный закон о ремесленной деятельности, необходимо определить формы самоорганизации ремесленников и их взаимодействие с органами официальной власти. В качестве такого органа предлагается использовать ремесленную палату. Целесообразно создание информационной системы, содержащей сведения о субъектах ремесленной деятельности.
Перечисленные рекомендации по созданию условий для развития ремесленничества должны быть проведены в разовом порядке, чтобы создать первоначальную базу для развития этого вида деятельности. Помимо этого ремесленники нуждаются и в регулярной поддержке со стороны органов власти, которые должны взять на себя проведение мероприятий по поддержке ремесленничества. В целом эти мероприятия должны проводиться в рамках политики по поддержке малого предпринимательства, разновидностью которого является ремесленничество.
9. Большое значение для развития ремесленничества имеет создание системы подготовки и повышения квалификации кадров. В настоящее время в стране отсутствует единая система подготовки ремесленников.
Существуют, так называемые, ремесленные училища, которые входят в единую систему образования. Они должны быть включены в систему ремесленных организаций и организаций, координирующих их деятельность.
Наиболее приемлемой системой получения профессионального образования по ремесленной специальности является обучение в профессиональном образовательном учреждении. При этом должна существовать возможность получения ремесленной профессии через систему ученичества.
Наиболее приемлемой формой для организации повышения квалификации ремесленников является схема, которая предусматривает участие в процессе координирующей некоммерческой организации, в качестве которой будет выступать ремесленная палата.
10. Предложенные в рамках данного диссертационного исследования рекомендации могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для поддержания института ремесленничества в нашей стране с целью повышения занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и совершенствование ремесленной деятельности как фактор повышения занятости населения"
Па правах рукописи
ж,/
Холод Ирина Павловка
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 гт 2009
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный руководитель •
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Хаванова Наталья Владимировна
доктор экономических наук, профессор Романович Вера Кирилловна
кандидат экономических наук, доцент Балаханова Дарико Кенжебаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
Защита состоится « 2 » июля 2009 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу. 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд.1209, Зал заседания советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Автореферат разослан « _2_ »
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
июня 2009 г.
В.В. Фирсукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ремесленная деятельность имеет важное значение для развития экономики страны. Во-первых, эта деятельность может рассматриваться как один из факторов повышения занятости населения, в чем и состоит особая актуальность выбранной тематики исследования. Ремесленное предприятие - это наименее рискованный вид предпринимательства. Ремесленник не так обременен капиталом и другими факторами производства, как крупный производитель, он имеет возможность быстро свернуть свое дело, распродать капитал, движимое и недвижимое имущество, уйти из данной сферы деятельности. Все это делает ремесленничество вполне доступной областью приложения своего труда достаточно большой части населения, обладающей специальными навыками. Это особенно важно в настоящее время, когда в результате экономического кризиса многие люди становятся безработными. Государство использует многие рычаги воздействия на занятость населения с целью ее повышения и одним из них, еще далеко не полностью задействованным, является воздействие на занятость путем развития ремесленной деятельности. Кроме того, ремесленничество оказывает непосредственное влияние на развитие таких отраслей, как бытовое обслуживание, народные промыслы, поскольку оно является эффективной формой организации этих производств и услуг.
Вместе с тем, развитию этой сферы еще не уделяется достаточного внимания в рамках государственного и регионального развития, отсутствуют единая законодательная база развития ремесленной деятельности и методики оценки ремесленного потенциала в регионах. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость исследования проблемы развития и совершенствования ремесленной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития бытового обслуживания, народных художественных промыслов, ремесленничества и сферы занятости населения.
Проблемы экономики и экономических отношений в сфере услуг, вопросы управления и регулирования ее развития и совершенствования рассмотрены в работах видных отечественных ученых-экономистов, таких как Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, Л.И. Ерохина, E.H. Жильцов, Т.И. Корягина, В.В. Котилко, H.A. Платонова, В.М. Рутгайзер, И.И. Санин, Ю.П. Свириденко, Л.Б. Сульповар, О.В. Шеменева и другие.
Вопросы развития народных художественных промыслов получили отражение в работах В.И. Ковригиной, Н.Д. Гайбатовой, А.Р. Пахрициной.
Теоретические и методологические аспекты рынка труда, трудовых ресурсов, основоположниками которых являются А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, А. Маршалл, Ф. Тейлор, в отечественной экономической науке исследованы в работах В.П. Корчагина, А.Г. Новицкого, В.Д. Патрушева,
В.К. Потемкина, Л.С. Морозовой и других.
Проблемы ремесленничества в начале XX века получили отражение в работах ряда политических деятелей и экономистов. В нашей стране этим проблемам длительное время не уделялось внимания, и только в начале XXI века была опубликована монография Н.Б. Кобелева, посвященная организации ремесленной деятельности в России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по развитию и совершенствованию ремесленной деятельности как фактора повышения занятости населения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать авторское определение ремесленной деятельности; выявить особенности, обосновать роль и значение развития ремесленной деятельности для сферы бытовых услуг и народных промыслов на современном этапе;
- разработать систему критериев и определить бытовые услуги, процесс оказания которых может быть отнесен к ремесленной деятельности;
- исследовать факторы, определяющие развитие ремесленной деятельности в сфере бытового обслуживания и народных промыслов;
- разработать систему критериев отнесения предприятий бытового обслуживания к категории ремесленных;
- выявить группы населения, которые могут составить трудовой потенциал ремесленной деятельности;
- разработать методические рекомендации по оценке влияния ремесленной деятельности на уровень занятости населения;
- разработать методические рекомендации по оценке условий развития ремесленной деятельности на территории муниципального образования, региона;
- предложить и обосновать рекомендации по разработке и внедрению мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности ремесленной деятельности;
- разработать рекомендации по организации подготовки профессиональных кадров для ремесленной деятельности.
Объект исследования - ремесленная деятельность, рассматриваемая как фактор повышения занятости населения.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития и совершенствования ремесленной деятельности.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, управления экономическими системами, рынка труда, экономики и организации сферы услуг, развития ремесленной деятельности.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений и процессов, как системный подход, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и сравнений.
Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, результаты ведомственных исследований, публикации в специализированных изданиях и в СМИ, Интернет-ресурсы, результаты обследований, проведенных соискателем, нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию ремесленной деятельности, рассматриваемой в качестве фактора повышения занятости населения.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг»:
- предложено авторское определение ремесленной деятельности; выведены принципы, на основании которых определены виды бытовых услуг, оказание которых может быть отнесено к ремесленным видам деятельности; обоснованы критерии отнесения предприятий бытового обслуживания к предприятиям, занимающимся ремесленной деятельностью;
- выявлены факторы, влияющие на развитие ремесленной деятельности, включающие в себя общие факторы, определяющие развитие малого предпринимательства, сферы бытового обслуживания и народных промыслов, а также специфические факторы, связанные с особенностями ремесленной деятельности;
- разработаны методические рекомендации по оценке условий развития ремесленной деятельности на территории, учитывающие факторы расселения, доходов населения, обеспеченности населения результатами ремесленной деятельности и развития системы образования; разработана матрица оценки ситуации на определенной территории с позиций наличия условий для развития ремесленной деятельности;
- предложены и обоснованы меры поддержки ремесленничества, включающие принятие законодательных актов о ремесленной деятельности, прежде всего, на федеральном уровне; создание региональной информационной системы, содержащей сведения о субъектах ремесленной деятельности; организацию и развитие ремесленных палат и единой структуры ремесленных организаций в России; включение в программы государственной поддержки малого предпринимательства мер по стимулированию развития ремесленничества.
Указанные положения соответствуют пунктам 15.104 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования и 15.110 — Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
2. По специализации «Экономика труда»:
- определены группы населения, которые составляют трудовой потенциал ремесленной деятельности; разработаны методические рекомендации по оценке влияния ремесленной деятельности на занятость населения; установлены зависимости между занятостью населения и объемами производства товаров и услуг, а также между потребностями в товарах и услугах и потребностями рынка труда; обоснована потребность в работниках по отдельным видам ремесленной деятельности;
- даны предложения по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров для ремесленной деятельности с участием в этом процессе некоммерческой организации, выполняющей координирующие функции - ремесленной палаты.
Указанные положения соответствуют пункту 8.6 - Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; экономика труда).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для определения направлений региональной политики на рынке труда, разработки региональных программ социального развития, решения вопросов социально-экономической стабилизации ситуации в регионе посредством рационализации занятости, преобразования механизмов управления, регулирования и ресурсного обеспечения данных процессов. Основные методические и практические положения и выводы исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области сферы услуг и экономики труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке» (2002 г.), «Наука сервису» (2003 г.), «Проблемы практического маркетинга» (2008 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в семи научных работах общим объемом 4,2 п.л., в том числе автора 3,2 п.л., из них три публикации в журнале из списка ВАК.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Научные основы развития ремесленной деятельности как формы индивидуального предпринимательства» рассматриваются проблемы организации и особенности ремесленной деятельности на современном этапе, подробно описаны факторы, влияющие на развитие ремесленной деятельности, выявляются тенденции развития ремесленной деятельности в РФ.
Во второй главе «Влияние ремесленной деятельности на повышение занятости населения» рассматривается состояние занятости населения и пути его повышения, определяется структура трудового потенциала ремесленной деятельности, выявляется влияние ремесленной деятельности на занятость населения, разрабатываются методические рекомендации по оценке влияния ремесленной деятельности на занятость.
В третьей главе «Пути развития ремесленной деятельности» разрабатываются методические рекомендации по оценке потенциала этой деятельности, предлагаются меры поддержки ремесленничества на региональном уровне, разрабатывается система подготовки и переподготовки профессиональных кадров для ремесленной деятельности.
В заключении приводятся выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Удовлетворение возрастающего спроса населения нашей страны на различные услуги обусловливает необходимость эффективного использования всех их видов и форм организации обслуживания. Как показывает опыт различных стран, одной из таких форм является ремесленная деятельность -достаточно специфичный вид деятельности.
1. Хотя ремесло включено в рыночные отношения, ремесленник в определенной степени независим. Независимость в ремесле, с одной стороны, означает отсутствие в производстве жестких технологических систем, строгой организации экономических отношений, а с другой - отсутствие регулярных заказов со стороны одного и того же экономического субъекта, который вступает в отношения с ремесленником периодически, по мере острой необходимости и неотложной потребности в результатах его труда или в самой производственной деятельности.
Кроме того, ремесленник не так связан капиталом и другими факторами производства, как это характерно для крупного производителя. Он имеет возможность быстро свернуть свое дело, распродать активы, движимое и недвижимое имущество, уйти из данной сферы деятельности.
Ремесленник берет на себя риск, но малые размеры, и гибкий характер ремесленной деятельности во многом сами по себе снимают данную проблему.
Отличительным признаком рассматриваемого вида деятельности является также единоличное ведение ремесленного хозяйства на основе единоличной частной собственности.
С учетом приведенных особенностей ремесленной деятельности в диссертации предложено его авторское определение, максимально адаптированное к современным условиям хозяйствования: ремесленной деятельностью является единичное или мелкосерийное, преимущественно ручное производство товара или услуги, иногда носящее творческий характер, требующее специальных навыков и личного мастерства ремесленника, который одновременно является владельцем производства.
Очевидно, что не вся деятельность, связанная с бытовым обслуживанием населения может являться ремесленным видом. Исходными принципами отнесения бытовых услуг к ремесленным видам деятельности явились следующие:
- это услуга, оказание которой требует специальных навыков и личного мастерства у лица, оказывающего ее;
- материальный (производственный) характер услуг, причем процесс производства рассматривается как процесс создания материальных благ, при этом материальным благом является материальный объект, который удовлетворяет какую-то человеческую потребность, или может быть использован производством. Именно поэтому из ремесленных видов деятельности следует исключить такие услуги, как услуги парикмахерских, услуги по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений и другие услуги, несомненно, требующие специальных навыков, но при этом, которые достаточно трудно подвести под термин «производство».
Исходя из этого, к ремесленным видам деятельности могут быть отнесены следующие группы материальных услуг:
- первая группа - услуги, направленные на предметы личного пользования - одежду, обувь. Это ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт трикотажных изделий; пошив и вязание трикотажных изделий;
- вторая группа - услуги по ремонту и обслуживанию технических средств и оборудования. Это ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов; техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей, шиномонтажные работы, балансировка колес; ремонт местных повреждений шин и камер; ремонт и техническое обслуживание мототранспортных средств; установка дополнительного оборудования (сигнализации, радиоаппаратуры и т.д.);
- третья группа - услуги, направленные на устройство и облагораживание жилья потребителя услуги. Это изготовление и ремонт мебели; комплексный ремонт домов, квартир; частичный ремонт домов, квартир; строительство индивидуальных домов; строительство садовых домиков; малярные работы; обойные работы; стекольные работы;
- четвертая группа - услуги, оказание которых требует определенных художественных способностей у лица ее оказывающего. Сюда относится изготовление ювелирных изделий, граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, художественную обработку стекла и его нарезку.
В табл. 1 представлены основные характеристики этих видов бытовых
услуг.
Таблица 1
Основные характеристики бытовых услуг, являющихся ремесленными видами деятельности
Характеристика Значение характеристики для каждой группы бытовых услуг
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Степень материальности Материальные услуги
Направление воздействия услуги Создание новых и восстановление старых потребительских стоимостей Восстановление старых потребительских стоимостей Создание новых и восстановление старых потребитель« их стоимостей Создание новых потребительских стоимостей
Технология производства Преимущественно ручной труд с частичным использованием машин
Используемые материалы Материал заказчика услуги или ремесленника Материал ремесленника Материал заказчика услуги или ремесленника Материал заказчика услуги с возможным использованием материала ремесленника
Присутствие клиента в момент оказания услуги Частично необходимо Необходимость присутствия клиента в момент оказания услуги отсутствует
Мотив приобретения услуги Услуги личного характера Услуги, ориентированные на домашнее хозяйство
В табл. 2 представлены разработанные критерии отнесения предприятий бытового обслуживания к ремесленным.
На основании разработанных критериев сделан вывод о том, что субъектом ремесленной деятельности является индивидуальный предприниматель с образованием или без образования юридического лица, со штатом наемных работников до 10 человек, оказывающий бытовые услуги, отнесенные к ремесленным видам деятельности, или занимающийся
народными художественными промыслами, занесенный в «Ремесленный реестр».
Таблица 2
Критерии отнесения предприятий бытового обслуживания к предприятиям, занимающихся ремесленной деятельностью
Наименования критерия Характеристика критерия
Организационно-правовая форма Форма индивидуального предпринимательства, которая относится к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его состояние.
Численность персонала До 10 человек.
Вид деятельности Оказание услуг, -отнесенных к ремесленным видам деятельности.
Особо следует коснуться такого критерия, как численность персонала предприятия, занимающегося ремесленной деятельностью. По своей сути ремесленное предприятие - малое предприятие. С 1996 г. в России к малым предприятиям бытового обслуживания относятся предприятия с численностью до 30 человек. Однако примечателен в этом плане опыт французского законодательства, в соответствии с которым малые предприятия с числом занятых до 10 человек относятся к ремесленным. Это опять-таки следует из специфики ремесленного предприятия, где основную работу выполняет сам ремесленник, мастер, а наемные рабочие - лишь подсобные, второстепенные работы. Поэтому представляется возможным использовать данный показатель и в России.
2. Для окончательного определения сущности ремесленной деятельности в сфере бытового обслуживания необходимо определить факторы, определяющие его развитие (рис. 1). Эти факторы носят обобщающий характер, поскольку они в определенной мере определяют: а) развитие малого предпринимательства; б) развитие бытового обслуживания и народных художественных промыслов; в) непосредственно развитие ремесленной деятельности в сфере бытового обслуживания.
Как отмечается в диссертации, основными факторами определяющими развитие ремесленной деятельности на территории являются:
1. Факторы, определяющие развитие малого предпринимательства
1.1. Степень поддержки органов государственной и муниципальной власти.
1.2. Условия для подготовки и переподготовки кадров, смены профессии и повышения квалификации.
2. Факторы, связанные с особенностями ремесленной деятельности
2.1. Демографические факторы (численность населения, естественный
прирост, миграционные потоки, половозрастная структура населения).
2.2. Территориальная организация населения (количество сельского и городского населения, плотность населения).
2.3. Уровень доходов населения.
2.4. Качество услуг.
2.5. Цены на услуги.
2.6. Уровень обеспеченности предприятиями бытового обслуживания.
3. Факторы, определяющие развитие бытового обслуживания и народных художественных промыслов
3.1. Исторически сложившиеся традиции развития НХП (для сферы народных художественных промыслов).
Рис. 1. Факторы, определяющие развитие ремесленной деятельности в сфере бытового обслуживания
Действие первой группы факторов связано с тем, что ремесленничество, по сути дела, является особой формой малого предпринимательства, поэтому факторы, определяющие развитие малого предпринимательства, частично определяют и развитие ремесленной деятельности.
Действие второй группы факторов определяется специфическими особенностями бытового обслуживания и НХП. Очевидно, что факторы, определяющие развитие бытового обслуживания и народных промыслов, различны, в связи с чем, и рассматривать их следует отдельно.
Наконец, третья группа непосредственно связана с отличительными особенностями организации ремесленной деятельности, рассмотренными в диссертации.
3. В диссертации с учетом факторов, влияющих на развитие ремесленной деятельности, произведена оценка потенциала развития ремесленничества на отдельной территории.
Оценка потенциала развития ремесленной деятельности производится по следующим параметрам:
- система расселения;
- уровень доходов населения;
- уровень развития системы образования;
- уровень неудовлетворенного спроса на бытовые услуги, в качестве которого принимается соотношение количества предприятий бытового обслуживания и численности населения.
Коэффициенты значимости каждого фактора определены в результате экспертного опроса. Результаты опроса представлены в табл. 3. Оценка производилась по десятибалльной шкале,
Оценку территории с позиций условий для развития ремесленной деятельности предлагается производить по следующей формуле:
к+к+к '
где Р - интегральная оценка условий развития ремесленной деятельности на территории; F„ - значение фактора расселения; У„ - значение весового коэффициента значимости фактора расселения в оценке потенциала развития ремесленной деятельности; ^ - фактор доходов населения; Уа - значение весового коэффициента значимости фактора доходов в оценке потенциала развития ремесленной деятельности; Р„ - фактор развития системы образования (муниципальном образовании); У0 - значение коэффициента значимости фактора развития системы образования в оценке потенциала развития ремесленной деятельности.
Данные факторы определяются как безразмерные величины. Чем больше значение Р, тем выше оценка региона с позиции условий развития ремесленной деятельности, (т.е. выше потенциал ремесленной деятельности).
Таблица 3
Оценка значимости факторов, определяющих развитие ремесленной деятельности
Фактор, Коэффициент значимости фактора, в баллах, V
1. Система расселения 8
2. Уровень доходов населения 4
3. Уровень развития системы образования 6
В диссертации разработана матрица оценки региона с позиций условий развития ремесленной деятельности (рис. 2). По горизонтали показана обеспеченность населения услугами предприятий бытового обслуживания. Спрос будет характеризоваться значением показателя количества предприятий бытового обслуживания, приходящихся на тысячу человек. По вертикали показано значение интегрального показателя для развития ремесленной деятельности, которое будет определяться исходя из перечисленных выше факторов.
Первая область матрицы характеризует регионы, в которых развитие ремесленной деятельности бесперспективно. Потребности в услугах предприятий бытового обслуживания здесь удовлетворены, а интегральная оценка условий развития ремесленной деятельности в регионе большая, что говорит о нецелесообразности функционирования ремесленных предприятий малой пропускной способности.
Вторая область матрицы - в регионах с такими условиями возможно развитие ремесленной деятельности в отдельных сферах бытового обслуживания, а именно там, где уровень потребления услуг недостаточно велика. К таким услугам можно отнести ремонт часов, металлоизделий, жилья, ремонт и изготовление ювелирных изделий. Кроме того, здесь дополнительно необходимо учитывать такой фактор, как доходы населения: очевидно, что такая услуга, как изготовление ювелирных изделия не будет пользоваться спросом у слоев населения с доходом ниже среднего уровня, поэтому этот фактор надо обязательно оценивать в регионах с данными условиями.
Третья область матрицы характеризует условия, когда при малой интегральной оценке условий развития ремесленной деятельности в регионе обеспеченность населения предприятиями бытового обслуживания достаточна.
Четвертая область матрицы характеризует условия, когда маленькой интегральной оценке условий развития ремесленной деятельности в регионе сопутствует и низкая обеспеченность населения предприятиями бытового обслуживания.
> 1 предпр./тыс. чел. >
Рис. 2 Матрица оценки региона с позиций условия развития ремесленной деятельности.
При необходимости в отдельных типах регионов могут быть рассмотрены и исторически сложившиеся традиции, что особенно важно при определении потенциала развития такого вида ремесленной деятельности, как народные промыслы. Это особый вид ремесленничества, основным фактором развития которого является художественная традиция, поэтому для оценки потенциала развития данного вида ремесленной деятельности необходимо, прежде всего, оценить именно исторически сложившуюся художественную традицию. Вторым определяющим фактором развития народных промыслов является туризм, поскольку продукция народных промыслов, как правило, пользуется спросом в основном у туристов.
4. В диссертации подчеркивается, что недостаточное внимание к ремесленной деятельности в течение длительного периода времени со стороны органов власти привело к возникновению многих проблем. К ним относятся отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, слабая осведомленность населения о традициях и современном состоянии ремесел, закрытие предприятий-производителей уникальных предметов и изделий, отмирание традиционных ремесел, отсутствие возможности передачи знаний и умений от одного поколения другому, отсутствие информации для ремесленников о рынках сбыта, выставочных возможностях, потребностях в кооперации, потенциальных партнерах и инвесторах, об обучении и повышении квалификации кадров, недоступность производственных площадей, сложности в трудоустройстве выпускников учебных заведений, специалистов в области ремесел.
Для успешного решения этих и других проблем в диссертации разработан комплекс мер по поддержке ремесленничества на различных уровнях власти.
Необходимо принятие законодательного акта о ремесленной деятельности, в котором, целесообразно:
- дать четкое определение понятий, связанных с ремесленной деятельностью: самой ремесленной деятельности, субъекта ремесленной деятельности, ремесленника, ремесленной организации и т.д.;
- определить и обосновать критерии отнесения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к субъектам ремесленной деятельности.
- представить перечень ремесленных профессий, т.е. видов профессиональной деятельности, на которые будет распространяться действие закона;
- рекомендовать создание некоммерческих организаций, осуществляющих функции защиты прав и интересов ремесленных предприятий, оговорить порядок взаимодействия самоорганизаций ремесленников с органами государственной, региональной и муниципальной власти;
- в связи с тем, что ремесленная деятельность - это особый вид деятельности, должны предъявляться и особые требования к качеству профессионального обучения ремесленным профессиям, для чего в законе целесообразно определить круг учреждений, которые имеют право вести
обучение.
Следует, кроме того, принять единую для Российской Федерации классификацию уровней квалификации ремесленных профессий, в которую целесообразно включить мастеров разных категорий, подмастерьев и учеников. Необходимо определить и требования к каждому уровню квалификации.
В нашей стране целесообразно создание ремесленных палат на территориях субъектов РФ, объединяющих всех ремесленников региона. Этот процесс уже достаточно успешно осуществляется в некоторых регионах, в том числе в Москве, республике Башкортостан, Самарской области и др.
На федеральном уровне представительным органом должна стать Ремесленная палата России, которая должна принимать участие в подготовке проектов федеральных законов Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих интересы субъектов ремесленничества, иных проектов и программ развития и поддержки ремесленной деятельности.
Единая структура ремесленных организаций, представленная на рис. 3, на котором показано их взаимодействие.
-а
Ремесленная палата России ; Федеральное собрание РФ; Правительство РФ
Рис. 3 Структура ремесленных организаций России и их взаимосвязи с органами государственной власти.
В диссертации предлагается создать информационную систему (Реестр ремесленников), содержащую сведения о всех субъектах ремесленной деятельности. Регистрации в Реестре должны подлежать все лица, занимающиеся ремеслом или деятельностью, сходной с ремесленной, и сдавшие экзамен на звание мастера.
Лица, зарегистрированные или подлежащие регистрации в Реестре ремесленников, должны представлять в ремесленную палату сведения о виде и объеме их деятельности, о количестве работающих на их предприятии квалифицированных и неквалифицированных ремесленников, о сдаче владельцем и руководителем предприятия ремесленных экзаменов, а также о фактическом и договорном оформлении отношений с руководителем предприятия. Иначе говоря, лица, зарегистрированные в реестре ремесленников, обязаны предоставить значительное количество дополнительной информации, которая присоединяется к конкретным исходным данным об определенном ремесленнике.
Для такого вида ремесленной деятельности, как народные художественные промыслы, особое значение имеет оказание помощи ремесленникам в сбыте производимой продукции. Особо в сфере народных художественных промыслов следует обратить внимание на защиту прав обладания тем или иным ремеслом.
5. Под трудовым потенциалом ремесленной деятельности понимается наличие трудовых ресурсов, которые могут быть вовлечены или уже задействованы в ремесленной деятельности. Определение трудового потенциала ремесленной деятельности позволяет выявить те слои населения, которые будут вовлечены в данный вид деятельности и, следовательно, на занятость которых ремесленничество окажет наибольшее положительное влияние. Персонал ремесленного предприятия составляют наемные рабочие, к профессиональной подготовке которых не предъявляется особых требований, так как они привлекаются на подсобные работы, и сам ремесленник, как правило, владелец предприятия и главный субъект ремесленной деятельности. Поэтому потенциальные занятые на ремесленном предприятии будут выходцами из совершенно разных социально-демографических групп населения. С одной стороны, это лица способные организовать свое дело, обладающие необходимыми средствами и определенной предприимчивостью, а также необходимыми профессиональными навыками, с другой - это лица, довольствующиеся выполнением подсобных низкооплачиваемых работ. На рис. 4 представлены группы населения, которые составляют потенциал ремесленной деятельности.
Большое внимание в диссертации уделено вопросам влияния ремесленной деятельности на уровень занятости населения.
В работе установлена взаимосвязь между занятостью населения и производством товаров и услуг, а также между потребностью в товарах и услугах и потребностями рынка труда. Кроме того, сформулированы основные положения методики оценки влияния ремесленной деятельности на занятость населения.
Рис. 4 Группы населения, составляющие потенциал ремесленной деятельности
Общим правилом для определения функциональной связи между разнородными многомерными пространствами, как, например, множеством родов деятельности и множеством товаров и услуг является определение оператора преобразования одного множества в другое. Для того чтобы связать занятость населения и уровень развития ремесленной деятельности, определим матрицу преобразования родов деятельности в товары и услуги (А,;), каждый элемент ац матрицы которой означает производительность занятого в /-том
рода деятельности в производстве у'-го вида товара или услуги. Тогда каждый столбец в матрице А,; означает производительность конкретного занятого в производстве каждого вида товара или услуги, а каждая строка -производительность каждого занятого в производстве конкретного вида товара или услуги.
Обозначим С,- как объём производимых товаров и услуг, тогда можно представить связь занятости населения и производства товаров и услуг как
С, = А ,£, (2)
Это соотношение математически раскрывает причинно-следственную связь, когда из количества ремесленников и наёмных рабочих однозначно следует объём и состав продукции.
Обратная же причинно-следственная связь состоит в том, что потребность рынка в соответствующих специалистах является следствием спроса населения на товары и услуги. Аналогично формуле (2) можно записать, что потребность рынка в ремесленниках, специализирующихся на ¿-том роде деятельности Е, можно определить по формуле:
£, = А;С;, О)
где й 1 - спрос на товары и услуги, а А* - обратная к А,у матрица, определяемая как А*А:]Е1 = Е{.
Общество в силу своей инерционности не в состоянии мгновенно среагировать на изменения на рынке труда, поэтому предлагается рассмотрение процесса изменения занятости населения в виде кинетического уравнения для функции распределения занятого населения по родам деятельности:
ИР Е ~/г
^ = (4)
Л т,
Это означает, что скорость изменения численности занятых работников ¿-го рода деятельности прямо пропорциональна разности потребности рынка в работниках г'-го рода деятельности и уровнем занятости среди работников /-ого рода деятельности и обратно пропорциональна некоторому времени, которое определяется исходя из конкретной ситуации и равно либо времени на трудоустройство или переподготовку специалистов, либо времени на увольнение в соответствии с КЗоТ.
На основе вышесказанного можно сформулировать основные положения методики оценки влияния ремесленной деятельности на занятость населения:
- для данной территории определяется матрица преобразования множества видов деятельности в товары и услуги А*,;
- из обратной матрицы и потребностей рынка товаров и услуг определяется потребность рынка занятости населения;
- из потребности рынка занятости населения и реальной занятости разрабатывается прогноз по занятости населения по каждому виду деятельности.
Практическая апробация разработанной методики была проведена на примере г. Сергиева Посада для ограниченной выборки услуг, оказание которых в рамках данной диссертации отнесено к ремесленным видам деятельности.
6. Особое значение для развития ремесленной деятельности имеет создание системы подготовки кадров и повышения их квалификации. Это также должно рассматриваться как одно из направлений государственной поддержки ремесленной деятельности.
Регулирование профессионального обучения целесообразно возложить на региональную ремесленную палату. С этой целью она может назначать специальных консультантов. К учебным заведениям, дающим образование по ремесленным специальностям, можно отнести профессиональные училища, профессиональные лицеи, колледжи.
В сфере народно-художественных .промыслов предпочтительной следует считать такую форму обучения, как ученичество, закрепленное законом г. Москвы «О ремесленной деятельности». НХП имеют свои особенности, главная из которых состоит в том, что здесь особо важную роль играет исторически сложившаяся традиция, следование которой и является главным критерием мастерства ремесленника. Исходя из этого, следует считать, что к подготовке кадров в сфере народных промыслов уместен достаточно свободный подход, когда для получения права заниматься ремеслом в сфере народных промыслов необязательно получение специального художественного образования, а возможным условием является сдача экзамена на звание мастера в ремесленной палате.
Наиболее распространенной системой получения профессионального образования по ремесленной специальности в нашей стране является обучение в профессиональном образовательном учреждении. Единственно, возникает вопрос о разнице в уровне знаний выпускника профессионального училища и колледжа. В Законе Москвы «О ремесленной деятельности» профессиональное образование ремесленников включает в себя две ступени, соответствующие уровням образовательных программ:
1. Начальное профессиональное образование, образовательные программы которого реализуются профессиональными училищами; по результатам итоговой аттестации ремесленник получает квалификацию «подмастерье».
2. Среднее профессиональное образование, образовательные программы которого реализуются профессиональными лицеями и колледжами.
Получение второй ступени образования по ремесленным профессиям возможно после двух лет практической работы в качестве подмастерья. После сдачи квалификационного экзамена по итогам второй ступени профессионального обучения подмастерью присваивается квалификация «мастер».
Предлагается ввести такую систему, когда и выпускник училища, и выпускник колледжа имеет право заниматься своим ремеслом и являться
индивидуальным ремесленником, но при этом должно вводиться ограничение для получения звания мастера.
По нашему мнению, это звание нецелесообразно давать сразу после окончания образовательного учреждения, когда выпускник пока еще не обладает достаточными практическими навыками, поэтому лицу, получившему среднее профессиональное образование, право на получение звание мастера должно даваться после года работы по ремесленной специальности, при этом неважно, являлось ли это лицо индивидуальным ремесленником.
Экзамен на звание мастера целесообразно проводить на базе региональной ремесленной палаты с привлечением в экзаменационную комиссию как ремесленников, имеющих звание мастера по данному ремеслу, так и преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений. Успешно сдавший экзамен получает диплом или свидетельство установленного образца о присвоении ему квалификации «мастер».
На рис. 5 представлена разработанная в диссертации система подготовки кадров в сфере ремесленной деятельности, а на рис. 6 - подготовки кадров через систему ученичества.
Данная система подготовки кадров объединяет в себе как образовательные учреждения, так и координирующий орган деятельности ремесленников.
Система подготовки кадров в сфере ремесленничества должна включать в себя и систему переподготовки кадров, и повышения их квалификации. Существует много различных форм организации подготовки кадров, из которых наиболее приемлемой является форма, при которой процесс переподготовки или повышения квалификации координируется отраслевой общественной некоммерческой организацией, в качестве которой будет выступать ремесленная палата.
Ремесленная палата в этом случае приобретает роль координатора и посредника между учебным заведением и ремесленниками, которые, однако, имеют возможность контактировать напрямую. Кроме того, ремесленная палата при наличии средств может взять на себя в случае необходимости и часть расходов ремесленника на повышение квалификации.
В рамках этой формы обеспечивается единство требований, которые должны предъявляться к мастерам одного ремесла.
Рис. 5 Система подготовки кадров для ремесленной деятельности
Программы повышения квалификации должны разрабатываться для каждого вида ремесла отдельно при участии представителей ремесленной палаты. Перечень дисциплин и практических курсов подготовки кадров должен строиться индивидуально исходя из особенностей каждого ремесла.
Рис. 6 Подготовка кадров для ремесленной деятельности через систему ученичества
Что касается вопроса переподготовки кадров в сфере народных промыслов, то он для данного вида ремесленной деятельности неактуален, так как главная ценность изделия народного промысла - следование традиции. Единственно, что полезно для ремесленника такого вида деятельности как субъекта малого предпринимательства - это правовая и экономическая подготовка, на которой и следует сосредоточить внимание ремесленной палаты.
Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Митрякова И.П. (Холод) Ремесленная деятельность в сфере бытового обслуживания. Факторы, влияющие на нее. Вестник университета - М.: ГУУ, 2007, №1 - 0,3 п. л.
2. Холод И.П. Оценка потенциала ремесленного производства. Вестник университета - М.: ГУУ, 2009, №14. - 0,4 п. л.
3. Митрякова И.П. (Холод) Трудовой потенциал ремесленной деятельности. Сервис plus. Научный журнал, 2009, №2 -0,6 п. л.
4. Санин И.И. и Митрякова И.II. (Холод) Исследование социально-экономических предпосылок развития предпринимательства в районах Московской области. В книге Санина И.И. Проблемы развития предпринимательства и сферы услуг. - М.: Сатурн-С, 2001г. - 2.0 п.л. (в том числе автора - 1,0 п.л.)
5. Митрякова И.П. (Холод) Сфера услуг, ее социально-экономическая значимость. Доклады на VIII Международной конференции «Наука сервису». -М.: МГ'УС - 0,3 п.л.
6. Митрякова И.П. (Холод) Регулирование деятельности предприятий сферы обслуживания на различных уровнях государственного и муниципального управления. В сборнике научных статей «Совершенствование управления социально-экономическими системами». -М.:МГУС, 2005 -0,3 п.л.
7. Митрякова И.П. (Холод) Проблема повышения занятости населения на муниципальном уровне. В сборнике научных статей «система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития». - М.: Изд-во ООО «ПКЦ Альтекс», 2008 - 0,3 п.л.
Холод Ирина Павловна
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕМЕСЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 29.05.2009 Тираж 100 экз. Объем 1.5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 80 Заказ 80
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВГЮ «РГУТиС») ' 141221. Московская обл.. Пушкинский р-он. пос. Черкизово, ул. Главная. 99
£ ФГОУВПО «РГУТиС». 2009