Экономическая природа конкурентоспособности компании в условиях олигополии с дифференцированным товаром тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусатова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическая природа конкурентоспособности компании в условиях олигополии с дифференцированным товаром"

На правах рукописи

Мусатова Наталья Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ОЛИГОПОЛИИ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ТОВАРОМ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003171058

Работа выполнена на кафедре Экономической теории Московского государственного технического университета им Н Э Баумана

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лобачева Елена Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ильин Сергей Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Тарасенко Светлана Васильевна

Ведущая организация Российский государственный университет

нефти и газа им И М Губкина

Защита состоится 25 июня 2008 г в ¿£7^ часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521 005 01 при Институте международного права и экономики им АС Грибоедова по адресу 105066, Москва,ул Новая Басманная, дом 35, строение 1, ауд 503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им А С Грибоедова

Автореферат разослан « ЛУ » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Пилипенко Е П

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Состояние экономики РФ сегодня связано с решением новых задач российского бизнеса, на что в мае 2008 г указал Президент РФ Медведев ДА Эти задачи тесно связаны с общетеоретическими и методологическими исследованиями как в рамках общей экономической теории, так и в сфере анализа конкуренции и эффективности экономических субъектов в условиях конкуренции

Несмотря на длительную историю изучения конкуренции и условий эффективности экономических субъектов, существует ряд нерешенных проблем в этой области В частности, это проблемы, связанные с описанием взаимодействия компаний на олигопольных рынках В настоящее время не существует в достаточной степени разработанной теории взаимодействия олигопольных компаний, наиболее адекватно соответствующей практике Решение этих проблем приобретает дополнительную актуальность по причине того, что доля олигопольных структур в промышленном секторе российской экономики достаточно высока и достигает 40% Такой вывод вытекает из исследований Всемирного Банка, проведенных в России в 2003 году1 и направленных на анализ концентрации собственности в нашей стране

В прикладных экономических дисциплинах, маркетинге и стратегическом управлении, возникло понятие конкурентоспособности, являющееся сравнительной характеристикой компаний и товаров, оцениваемой в условиях конкуренции В настоящее время это понятие стало использоваться на более широком уровне, а именно для оценки успешности стран в международной торговле и во внешнеполитическом противостоянии

Учитывая смысловую близость конкурентоспособности вопросам конкуренции и эффективности экономических систем и субъектов, изучению которых уделяется особое внимание в экономической теории, а также растущий практический интерес к использованию конкурентоспособности на мировом уровне, возникает естественное предположение о возможности и необходимости использования понятия конкурентоспособности также и в рамках экономической теории

Таким образом, вопрос о необходимости и возможности использования конкурентоспособности в рамках экономической теории является актуальным В случае возможности использования этого понятия в рамках экономической теории перспективным представляется анализ результатов взаимодействия олигопольных компаний с помощью показателя конкурентоспособности

1 см журнал «Вопросы экономики», № 8, 2004 г - С 4

Возможность использования конкурентоспособности в экономической теории связана с оценкой степени фундаментальности термина «конкурентоспособность» Возможность введения «конкурентоспособности» в экономическую теорию как одного из основополагающих терминов зависит от связи этого понятия с существенными свойствами рынка в целом, тес явлениями конкуренции и кооперации, а также от того, для каких типов рынков оно может использоваться Оба указанных фактора приводят к постановке задачи о выборе или формулировании определения конкурентоспособности, наиболее адекватного теории и практике

Актуальной задачей с позиции обеспечения развития экономической системы является выявление и обоснование характера влияния на эффективность страны высоких и низких значений конкурентоспособности ее экономических субъектов

К перспективным задачам оценки конкурентоспособности относится решение вопросов о вероятностном характере конкурентоспособности, и о необходимости учета фактора времени и типа рынка в методах оценки конкурентоспособности

Проведенный анализ литературных источников по проблемам конкурентоспособности показал, что все поставленные выше задачи в настоящее время еще не решены Поэтому автор настоящего исследования считает решение этих задач актуальным и приводит его в своей диссертации

В предложенном исследовании задача создания метода оценки конкурентоспособности компании, учитывающего тип рынка, на котором эта компания присутствует, решена для олигополыюго рынка с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия

Степень научной разработанности пробчемы

Среди российских исследователей вопросам конкуренции между фирмами и теории организации рынков посвящены работы С Б Авдашевой, Г Л Азоева, А А Литвинова, Н Н Молчанова, Л Г Раменского, Н М Розановой, С Г Светунькова, А Ю Юданова и др Среди зарубежных исследователей этими вопросами занимались Ж Бертран, Р Ахдар, С Виллимски, Дж К Гэлбрейт, Г Доерн, С Коэн, А Курно, В Парето, К Престовиц, Дж Робинсон, Б Дж Роджер, Д Росс, А Смит, Л Туроу, Э X Чемберлин, Ф Шерер, Г фон Штакельберг, Й Шумпетер и др

Значительный вклад в развитие теории организации олигопольных рынков с помощью исследований в области теории игр внесли Р Зельтен, О Моргенштерн, Дж фон Нейман, Дж Нэш, Дж Харшаньи

Исследованию конкурентоспособности в целом и конкурентоспособности компании, товара и страны в частности посвящены работы следующих российских и зарубежных ученых А С Бычковой, Н Л Добрыниной, Н С Мироненко, И В Пилипенко,

Г С Рахимовои, Ю Б Рубина, Р А Фатчутдинова, К В Юдаевой и др , П Кругмана, Ж -Ж Ламбена, Р Мэисона, М Портера, Б Скотта, К Штаильманпа При этом разработкой методов оценки конкурентоспособности занимались А С Бычкова, Ж -Ж Ламбен, М Портер, Г С Рахимова, Р А Фатхутдинов и др Работ, исследующих связь между методом оценки конкурентоспособности компании и структурой рынка, на котором присутствует компания, не найдено

Поскольку в диссертации в качестве примера оценки стационарного и подвижного рынка рассматривается рынок сотовой радиотелефонной связи Москвы, то среди разработок в области экономики и конкурентоспособности компаний в отрасли телекоммуникацияй следует отметить труды В В Васильева, Т А Кузовковой, Е Г Кухаренко, В В Макарова, Н П Резниковой и др

Цель и основные задачи работы

Целью исследования является методологическое обоснование совершенствования отношений конк>ренции и кооперации между хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях различных рыночных структур, а также методологическое обоснование формулирования определения конкурентоспособности, и выработка нового подхода к оценке конкурентоспособности компании в условиях олигопольного рынка с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия

Основные задачи исследования

- определить место конкурентоспособности в системе экономических отношений,

- проанализировать особенности связи между явлениями кооперации и конкуренции,

- выработать критерий для формулировки наиболее адекватного теории и практике определения конкурентоспособности на основе анализа ее существенных свойств,

провести сравнительный анализ существующих методов оценки конкурентоспособности компании,

- разработать общую модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта, учитывающую фактор времени и вероятностный характер конкурентоспособности,

- разработать метод оценки конкурентоспособности компании на рынке олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия,

провести нормирование показателей, входящих в формулу оценки конкурентоспособности, с целью получения нормированной величины показателя конкурентоспособности, а также разработать методику оценки размеров стационарного и подвижного рынка

Область исследования

Исследование проведено в соответствии с п 12 «Теория конкуренции и антимонопольного регулирования» Паспорта специальности 08 00 01 «Экономическая теория»

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, находящиеся в условиях различных рыночных структур Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, находящимися в условиях различных рыночных структур, а также конкурентоспособность этих субъектов применительно к различным рыночным структурам

Методы исследования

Исследования, проведенные в настоящей диссертационной работе, базируются на общефилософском диалектическом методе, общенаучных методах аналогии, анализа, синтеза, индукции и дедукции, - а также частных научных экономико-математических и статистических методах обработки и анализа данных

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в новом концептуальном подходе к определению и оценке конкурентоспособности компании в системе экономических отношений

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем

- автором предложено следующее определение конкурентоспособность - это сравнительная способность субъекта противостояния присваивать объект противостояния в течение заданного промежутка времени, - обладающее преимуществами перед другими определениями В частности, определение основано на введенном автором понятии противостояния, объединяющем явления конкуренции и кооперации С общеэкономических позиций, это позволяет использовать понятие конкурентоспособности экономического субъекта для непротиворечивого описания деятельности компаний на разных типах рынков В теоретическом аспекте, конкурентоспособность представляет собой интервальную характеристику, что обеспечивает разработку модели оценки конкурентоспособности, более адекватную действительности,

- разработана общая модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта в условиях различных рыночных структур, основанная на сформулированном

автором определении конкурентоспособности, и обеспечивающая вычисление интервальной величины конкурентоспособности на основе ее мгновенных конкурентоспособное! ей в настоящий и будущий моменты времени, а также показателя инерции

- разработан метод оценки конкурентоспособности компании в условиях олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия, основанный на применении общей модели оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта к указанным условиям, и позволяющий устранить такие недостатки имеющихся методов оценки конкурентоспособности как отсутствие в методе оценки учета типа рынка, которому компания принадлежит, отсутствие нормирования показателя конкурентоспособности, необходимость сбора большого объема внутренней информации о компании

- при разработке метода оценки конкурентоспособности компании на рынке олигополии с дифференцированным товаром предложен и обоснован подход к определению мгновенных конкурентоспособностей через произведение двух величин доли рынка, присвоенной компанией, и результата от этого присвоения, - полученных в соответствующие моменты времени В методе используются понятия стационарного и подвижного рынка, введенные автором с целью обеспечения прогнозирования мгновенной конкурентоспособности компании Автором разработаны нормированные показатели, входящие в метод оценки, позволяющие получить нормированную величину показателя конкурентоспособности компании

- обосновано, что в ситуации равновесия, конкурентоспособности всех компаний, входящих в равновесную ситуацию, не зависят от долей рынка, присвоенных этими компаниями в настоящий и будущий моменты времени, а зависят только от результатов этих присвоений в эти моменты времени и показателя инерции, что существенно упрощает оценку показателя конкурентоспособности компании

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в следующем

- введение авторского определения конкурентоспособности, учитывающего наиболее существенные ее свойства, позволяет различным исследователям конкурентоспособности прийти к единому мнению относительно смысла этого понятия Это способствовало бы устранению разновекторности в научных работах на эту тему и объединению усилий в одном направлении,

- разработанный метод оценки конкурентоспособности олигопольной компании с дифференцированным товаром может применяться на практике для соответствующих олигопольных рынков, доля которых в экономике России значительна,

- оценка конкурентоспособности олигопольной компании с дифференцированным товаром существенно упрощается для ситуации равновесия,

- нормирование показателя конкурентоспособности, предложенное в методе оценки конкурентоспособности олигопольной компании с дифференцированным товаром, позволяет упростить оценку конкурентоспособности компании,

- разработанная в диссертации концепция конкурентоспособности, включающая определение, общую модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта и метод оценки конкурентоспособности компании в условиях олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия, может использоваться в процессе преподавания дисциплин экономическая теория, маркетинг и стратегический менеджмент,

- результаты, полученные в ходе подготовки диссертации, использованы в учебном процессе МГТУ им Н Э Баумана на кафедре «Экономическая теория» (ИБМ-1)

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских и международных научных конференциях, отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества», на заседании кафедры ИБМ-1 МГТУ им Н Э Баумана, а также были опубликованы в научных журналах

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,2 п л, в том числе в журналах «Вопросы экономических наук», «Организатор производства», «Российское предпринимательство»

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и одного приложения Основная часть работы содержит 137 страниц текста, 12 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 122 наименований

Краткое содержание работы

Во введении обосновала актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены основные научные результаты, приведены сведения об апробации работы и положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу существенных свойств конкурентоспособности и формулировке авторского определения конкурентоспособности Это определение базируется на введенном автором понятии противостояния, объединяющем явления конкуренции и кооперации

В первом параграфе первой главы проведен сравнительный анализ определений конкурентоспособности и аналогичных ей понятий, имеющихся в литературе Выделены следующие типы понятий

- собственно понятие конкурентоспособности,

понятия, конкретизирующие конкурентоспособность и касающиеся конкурентоспособности конкретных субъектов или объектов (например, конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы (или компании), конкурентоспособность страны),

- понятия, связанные с явлением конкуренции, играющие вспомогательную для трактовки или оценки конкурентоспособности роль или даже заменяющие этот термин (например, конкурентное преимущество, конкурентная стратегия, конкурентная позиция, конкурентный потенциал),

- понятия, имеющие подобное конкурентоспособности целевое использование, но связанные с понятием конкуренции неявно (например, стоимость бизнеса, ценность фирмы, различные рейтинги компаний, стран, товаров, анализ финансово-хозяйственной деятетьности компании)

Сделан вывод о том, что из этих определений нельзя выбрать оптимальное определение по причине отсутствия критерия выбора Следовательно, возникает естественная задача о разработке такого критерия На основе этого критерия можно выбрать или сформулировать определение конкурентоспособности, наиболее адекватное теории и практике

Во втором и третьем параграфах первой главы предложено достаточное (с точки зрения автора) условие для существования критерия выбора оптимального определения конкурентоспособности Это условие представляет собой два постулата, являющихся необходимыми условиями для существования критерия

1-ый постулат необходимость анализа семантики определения конкурентоспособности, и

2-ой постулат необходимость анализа целевого использования термина «конкурентоспособность»

В соответствии с первым постулатом анализируются смыслы слов «способность» и «конкуренция»

В соответствии со вторым постулатом анализируются вопросы о том, является ли полезным 1) учитывать фактор времени, 2) вводить единое определение конкурентоспособности, допускающее особые трактовки в конкретных условиях Исследуется 3) практика повсеместного использования конкурентоспособности, т е для разных типов рынков, для условий кооперации и в ситуации равновесия Кроме того, анализируются вопросы 4) для каких целей экономисты используют понятие конкурентоспособности, 5) какой из типов успешности субъекта учитывать в конкурентоспособности, 6) учитывать ли условия добросовестности конкуренции в определении конкурентоспособности

Последовательность анализа свойств конкурентоспособности в соответствии с рассматриваемыми постулатами, представлена на рис 1

Постулат 2 «Семантические ограничения»

способность

конкуренция

В каких условиях

Постулат 1 «Цель использования»

Какую почьзу т

Кану и в какай виде

время [го I,]

Св 1

противостояние

4

типы, формы

Практическое использование конкурентоспособ ности шире чем этимологические возможности

Единое понятие для

разных типов рынка

Эгоистическое Неэгоистическое

противостояние противостояние -

- конкуренция кооперация

(обоснование) (обоснование)

Различным типам рынков соответствуют различные соотношения конкуренции и кооперации

Определение конкурентоспособности должно даваться через понятие противостояния

Св 2

X

Успешность 1-го и 2-го рода

Успешность -присвоение объекта противостояния

Учет фактора времени приносит пользу

Св 5

Конкурентоспособность — неадекватное понятие поэтому вместо него следует использовать либо способность к противостоянию, либо конкурентоспособность, при этом расширив понятие конкуренции, 7ибо конкурентоспособность но условно без строгой привязки к конкуренции

Св 3

Должна ли бьпъ конку рентоспосо бность элемента системы только поло житель ной характеристикой для системы?

-1-

Для управления менеджменту и государству,

ДЛЯ

ранжирования собственникам и государству

I

Добросовестная и недобросовестная конкуренция

X

Для численной оценки вводим

показате чь конкурентоспособности

Условия добросовестной конкуренции не учитываются поэтому конкурентоспособность элемента системы - не всегда положительная характеристика для системы

Св 4

Определение Конкурентоспособность — это сравнительная способность субъекта противостояния присваивать объект противостояния в течение заданного промежутка времена

Рис 1 Схема разработки определения конкурентоспособности

На основе анализа постулатов автором выделены наиболее существенные свойства конкурентоспособности, совокупность которых представляет собой критерий выбора определения К ним относятся

> свойство 1 - конкурентоспособность должна рассматриваться на заданном интервале времени,

> свойство 2 - определение конкурентоспособности должно даваться через понятие противостояния (противостояние - это взаимоотношение нескольких экономических субъектов по поводу присвоения потребительных стоимостей (потребительной стоимости), которые одновременно и взаимозависимо друг от друга необходимы этим субъектам для достижения целей),

> свойство 3 - в качестве названия определяемого термина предлагается использовать слово «конкурентоспособность» при условии отсутствия обязательного его отождествления со словом конкуренция, однако теоретически существует возможность замены определяемого термина на «способность к противостоянию» либо возможность использования термина «конкурентоспособность», но при этом должен быть расширен смысл конкуренции (например, так, как предложено в работе)

> свойство 4 - тип субъектов и виды их целей не должны учитываться в определении конкурентоспособности Однако, такая цель как ранжирование компаний является причиной необходимости ввода показателя конкурентоспособности как численной оценки конкурентоспособности,

> свойство 5 - из двух типов успешностей субъекта, выделяемых автором, а именно успешность как достижение своей цели, и успешность в противостоянии, - в определении конкурентоспособности должна быть отражена только успешность в противостоянии, которая представляет собой присвоение объекта противостояния,

> свойство 6 - условия добросовестности конкуренции не должны учитываться

Поскольку свойство 2, т е определение конкурентоспособности через понятие противостояния, является необходимым свойством, однако оно не встречается ни у одного из авторов в имеющихся литературных источниках, то в данной работе формулируется собственное определение конкурентоспособности

конкурентоспособность - это сравнительная способность субъекта противостояния присваивать объект противостояния в течение заданного промежутка времени. Это определение учитывает все указанные выше свойства

Отличия предложенного определения от определений всех других авторов заключаются в использовании понятия противостояния, которое объединяет в себе явления конкуренции и кооперации Кроме того, отличие заключается в учете в понятии конкурентоспособности фактора времени в явном виде Также в качестве

альтернативного отображения сущности конкурентоспособности предложен новый термин «способность к противостоянию»

В работе выделяются четыре гипа противостояния Один из типов противостояния является чисто эгоистическим противостоянием, второй - чисто неэгоистическим противостоянием, третии и четвертый - смешанными противостояниями, т е частично эгоистическими и частично неэгоистическими Как показывает практика, каждому типу рынка соответствует свое соотношение неэгоистического и эгоистического противостояния В работе сопоставляются типы рынка с типами противостояния

Вторая глава посвящена анализу существующих методов оценки конкурентоспособности компании, разработке авторской модели оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта, а также разработке авторского метода оценки конкурентоспособности олигопольной компании с дифференцированным товаром на рынке с наличием ситуаций равновесия

В первом параграфе второй главы проведен сравнительный анализ имеющихся в литературе методов оценки конкурентоспособности компаний и сделаны следующие выводы

1 Существуют методы численной и нечисленной оценки конкурентоспособности,

2 Методы численной оценки могут быть основаны на 1) выявлении зависимости конкурентоспособности от влияющих на нее факторов, 2) оценке конкурентоспособности по ее внешним признакам, и 3) на комбинации первого и второго видов связей, т е это смешанные методы,

3 Найденные автором в литературных источниках численные методы оценки конкурентоспособности относятся ко 2-му и 3-му выделенным типам методов,

4 К относительным достоинствам некоторых рассмотренных методов можно отнести детальный анализ значительного количества влияющих на конкурентоспособность компании факторов и простоту модели оценки (см, например, работу А С Бычковой2 - метод 3-го типа), возможность одновременного получения информации о конкурентоспособности товаров компании и конкурентоспособности самой компании (см, например, работу Р А Фатхутдинова3 - метод 2-го типа)

5 К недостаткам рассмотренных методов относятся 1) отсутствие учета фактора времени в явном виде при оценке конкурентоспособности компании (те в методе оценки временной интервал оценки не указан), 2) отсутствие нормирования показателя конкурентоспособности, 3) отсутствие учета в методе оценки типа рынка, которому

2 Бычкова А С Конкурентоспособность предприятия методы анализа и оценки автореф дисс кэн - Уфа, 1999

3 Фатхутдинов Р А Стратегический менеджмент Учебник -5-еизд,испр И дои М Дело, 2002 - С 181

11

компания принадлежит, 4) необходимость сбора большого объема внутренней информации о компании (см, например, работу А С Бычковой), что затрудняет оценку конкурентоспособности внешнего для компании исследователя

Выявленные недостатки преодолеваются в разработанных автором общей модели и методе оценки конкурентоспособности во втором параграфе второй главы В общей модели оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта показатель конкурентоспособности рассматривается как интервальная характеристика, что устраняет отсутствие учета фактора времени в явном виде Другие недостатки преодолеваются в частном случае, а именно, путем разработки метода оценки конкурентоспособности компании на рынке олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия

Общая модель оценки конкурентоспособности основана на вычислении суммы показателя инерции (ПИ), взятого с коэффициентом пропорциональности а, и среднего арифметического мгновенной конкурентоспособностей К0 и математического ожидания мгновенной конкурентоспособности М(К|) на отрезке [1о, ^ (см рис 2)

показатель конкурентоспособности С(/1о, ¡и)

Рис 2 Оценка показателя конкурентоспособности на отрезке времени ро, и] Модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта принимает вид

где С ([1о, - показатель конкурентоспособности субъекта на отрезке времени [¡о, I,], ПИо - показатель инерции,

а - коэффициент пропорциональности, отражающий вес ПИ0 для конкретного типа рынка,

Ко - мгновенная конкурентоспособность субъекта в момент времени ^

'» вероятности возможных исходов В

С([10,У) = а*ПИ0+'Л*(Ко+М(К1)) (1)

М(К|) - математическое ожидаиие мгновенной конкурентоспособности субъекта в момент времени ^

Разработка общей модели оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта основана на выведенном в первой главе определении конкурентоспособности и последующей его интерпретации Для любой точки рассматриваемого промежутка времени конкурентоспособность можно интерпретировать как последовате чьность вьто тения трех необходимых действий

1) субъект должен присвоить объект противостояния,

2) субъект должен получить некоторый результат от этого присвоения, и

3) субъект должен снова быть готовым присвоить объект противостояния

На основе предложенной интерпретации делается вывод о том, что интервальную характеристику конкурентоспособности можно оценить с помощью точечных характеристик Поэтому из рассматриваемого промежутка времени выбираются две концевые точки, а именно ^ как настоящий момент времени, и 11 - некий момент времени в будущем

Поскольку в качестве оценки конкурентоспособности на отрезке [1о, выбрана пара оценок в точках ^ и ¡ь то возникает необходимость введения понятия конкурентоспособности в точке Для решения этой задачи вводится понятие «мгновенной конкурентоспособности», обозначается К^, где J - момент времени, равный О или 1 Мгновенная конкурентоспособность - это сравнительная оценка присвоения объекта противостояния субъектом противостояния в заданный момент времени

Поскольку мгновенная конкурентоспособность в момент времени ^ является случайной величиной, то предлагается оценивать эту величину как математическое ожидание мгновенной конкурентоспособности в момент времени ^ обозначается М(К])

Оценка конкурентоспособности как интервальной величины только с помощью усреднения своих точечных характеристик (мгновенных конкурентоспособностей) является недостаточно адекватной В этом случае остаются недооцененными две особенности конкурентоспособности

1) готовность субъекта противостояния к присвоению объекта противостояния в момент времени ^

2) возможность субъекта противостояния элиминировать за счет запасов свои проигрыши, выражающиеся в минимальных величинах мгновенных конкурентоспособностей, в моменты времени 1о и ^

Поэтому в модель оценки конкурентоспособности (1) вводится показатель инерции (ПИ), смысл которого заключается в оценке двух вышеназванных особенностей Поскольку факт получения субъектом противостояния минимальных мгновенных, конкурентоспособностей на отрезке [1о, ^ недостаточен для того, чтобы

13

считать субъект неконкурентоспособным, то ПИ должен быть введен в формулу в качестве слагаемого, а не множителя

Показатель инерции и мгновенные конкурентоспособности в ^ и ^ являются независимыми величинами, это значит, что показатель инерции отражает оценку ликвидных активов компании, не принимающих участие в рассматриваемом бизнесе компании

Далее в работе общая модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта применяется к рынку олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия Т е для этого типа рынка определяются конкретные способы оценки всех показателей, входящих в общую модель оценки, представленную формулой (1), а именно ое, ПИ0, Ко, М(К,)

В первую очередь предлагается оценить мгновенные конкурентоспособности в моменты времени ^ и ^ т е Ко и М(К,) соответственно Для этого автором выдвигаются и обосновываются две гипотезы

Первая гипотеза состоит в том, что в условиях олигополии с дифференцированным товаром мгновенная конкурентоспособность компании может быть найдена как произведение доли рынка, присвоенной этой компанией, на результат от этого присвоения, т е

К, = Рчту, где (2) Кц - мгновенная конкурентоспособность 1-ой компании в .1-ый момент времени, Рч - доля рынка, присвоенная 1-ой компании в ^ый момент времени, Яц - результат от присвоения доли рынка, полученный 1-ой компании в _|-ый момент времени

Величина мгновенной конкурентоспособности К0 в момент времени ^ находится путем непосредственного измерения в этот момент времени входящих в нее показателей Р,0 и 1<|0

Для нахождения величины К1 автором, во-первых, вводятся понятия стационарного и подвижного рынка И, во-вторых, взаимодействие олигопольных компаний рассматривается в рамках теории игр

Под стационарным рынком автор понимает расходы потребителей, принадлежность которых конкретной компании можно предсказать с высокой степенью вероятности Подвижный рынок - это расходы потребителей, про которые нельзя сказать с высокой степенью вероятности, какой компании они будут принадлежать по итогам соперничества

Вторая гипотеза состоит в том, что в условиях дифференцированной олигополии наиболее вероятным событием является независимость минимально необходимой мгновенной конкурентоспособности от присвоения компанией подвижного рынка

14

В этом случае с высокой степенью вероятности (например, с вероятностью р=0,8) можно прогнозировать, что мгновенная конкурентоспособность в момент времени ^ будет равна произведению доли стационарного рынка, присвоенной компанией в момент времени Ь, на результат от этого присвоения Тогда математическое ожидание К] будет находиться как

М{К\)~Р $0 Д, +0-Р) фо Д]), где (3)

в.о - доля стационарного рынка, присвоенная компанией 1 в момент времени

11,1 - результат, полученный компанией 1 от присвоения доли стационарного рынка в

момент времени ^

р - вероятность присвоения компанией 1 стационарного рынка в размере Б.о в момент времени ^

(1-р) - вероятность обратного события, т е вероятность того, что компанией 1 не будет присвоен стационарный рынок в размере 8,0 в момент времени

510 Л,, - событие, обратное присвоению с результатом

Тогда формула (1) для подсчета показателя конкурентоспособности на отрезке времени [г0, примет вид

пил+\{Р,о До +р -у,о Д.+а-Р) №„ Д,)) , где (4)

С,([1<ь - показатель конкурентоспособности компании 1 на [10,1)], ПИ,о - показатель инерции компании х в момент времени 1о, Р,о - доля рынка, присвоенная компанией 1 в момент времени ^

К,о - результат, полученный компанией 1 от присвоения доли рынка в момент времени ^ Утверждается, что мгновенная конкурентоспособность в будущий момент времени ^ зависит от типа взаимодействия компаний в условиях олигополии Это взаимодействие анализируется с помощью аппарата теории игр В качестве оптимальной ситуации в игре предлагается использовать равновесие по Нэшу Под равновесием по Нэшу понимается такая ситуация, «в которой индивидуальные отклонения игроков от стратегий, входящих в эту ситуацию, не увеличивают выигрыша отклонившегося игрока при условии, что остальные игроки придерживаются зафиксированных в этой ситуации стратегий»4 Использование в диссертации равновесия по Нэшу, а не какой-либо другой оптимальной ситуации обосновывается следующим образом

4 См Харшаньи Дж, Зельтен Р Общая теория выбора равновесия в играх Пер с англ под ред Н А Зенкевича СПб Экономическая школа, 2001 -424 с-С XVI

1) приводятся доводы, что такие виды экономических равновесий в олигополии, как равновесие Курно, равновесие Бертрана, равновесие Штакельберга, являются равновесиями по Нэшу в соответствующих видах игр

2) по причине редкости явления равновесия в доминирующих стратегиях предпочтительными оптимальными ситуациями являются равновесие по Нэшу и ситуация, оптимальная по Парето Показывается, что ситуация, оптимальная по Парето, является менее устойчивой по сравнению с ситуацией равновесия, поскольку в ситуации, оптимальной по Парето, у игроков остается стимул изменить эту ситуацию на другую

3) доказывается конечность многих игр в олигополии, что в соответствии с работами Дж Нэша, Дж Харшаньи и Р Зельтена гарантирует существование и единственность ситуации равновесия по Нэшу в олигопольной игре

По причине наличия на рынке олигополии ситуации равновесия делается вывод о том, что конкурентоспособность компании может оцениваться в двух типах ситуаций равновесных и переходных между равновесиями. Выдвигается и обосновывается утверждение о том, что в условиях равновесия показатель мгновенной конкурентоспособности компании не зависит от размера рыночной доли компании, а зависит только от результатов присвоения ею этой доли Поэтому формула (2) для мгновенной конкурентоспособности приобретает вид

Ко =До (5)

В условиях длительного равновесия (до тех пор, пока действуют факторы, определяющие равновесие) значення показателей конкурентоспособности С, (ро, 0]) каждой 1-ой компании будут стремиться к своим максимальным значениям Тогда формула (4) для оценки показателя конкурентоспособности в ситуации равновесия примет вид

ЛЦ0+^ (Д0+АЩ]))=а ПЦ0+1^0 (6)

Третий параграф второй главы посвящен выработке подходов к оценке показателей, входящих в формулы (4), (6) для оценки конкурентоспособности, те показателей ПИЮ, Б.о

Задача разработки наиболее адекватной оценки показателей является отдельным значительным исследованием, которое не планировалось проводить в рамках настоящей диссертации Последняя является теоретическим исследованием, и опирается на логические умозаключения, а также на общеизвестные факты из практики В работе не ставилась цель обосновать предложенную модель опытным путем, т е путем проведения репрезентативного количества экспериментов Поэтому предложенные

оценочные подходы для показателей Ry, ПИ,0, Sl0 являются только примерами их оценки, иллюстрирующими свойства этих показателей, не претендуя на максимальную адекватность деиствитетьности

Способ оценки показателей RIJ5 ПИ|0 должен находиться во взаимосвязи с областью значений показателя конкурентоспособности Предлагается рассматривать оценку показателя конкурентоспособности как величину, ограниченную сверху и снизу, и способную принимать как положительные, так и отрицательные значения Предлагается результат от присвоения компанией i доли рынка R,j оценивать по формуле

R„ = R„ + 0,1 , если л, > 0

(7)

Я, = R,j , если Rg < 0,

г е R чистая прибыль (убыток) i - ой компании '' стоимость i-ой компании

Оценка результата от присвоения R,, является смещенной па 0,1 в случае R,j>0 по следующей причине Случай, когда доходы компании равны ее расходам, не является негативным для компании Тогда равенство R4 нулю будет не верной оценкой R,j, поскольку в этом случае значение мгновенной конкурентоспособности также будет равно 0 Поэтому предлагается все неотрицательные значения отношения R смещать на

некую величину ß, например, равную 0,1 В случае превышения чистои прибыли (убытка) над стоимостью компании, отношение R:j будет по модулю приравниваться к 1 Тогда R4e[-1; 1,1]

Показатель инерции ПИ предлагается оценивать как отношение стоимости ликвидных активов компании, не участвующих в рассматриваемом бизнесе компании, к стоимости рассматриваемого бизнеса компании

ПИ= s/v, (8)

где V - стоимость рассматриваемого бизнеса компании,

s - стоимость ликвидных активов компании, не участвующих в рассматриваемом бизнесе компании

Если s превышает v, то отношение s/v принимается равным 1 Тогда ПИ е [0; 1]

С учетом существования у компании возможности получения убытков в моменты времени to и ti и существования возможности их покрытия за счет показателя инерции, формула (4) должна быть переписана в виде

= « (р,0 lo+P S.0 4+0 -Р) Ко 1,0)

2 (9)

В формуле (9) две функции показателя инерции, а именно оценка готовности компании к присвоению объекта противостояния в момент времени ^ и учет покрытия убытков в моменты времени 1о и ^ - переходят к двум другим показателям 1,0 и I (1,0 и 1,0 соответственно

1,0 может принимать следующие альтернативные значения (10)

1) :,0=ПИ10, если И,о>0 и Я„>0

Т е если убытков в моменты времени 1о и ^ у компании нет Либо еслиЯ,0<0иИ„<0и |ПИЮ |<|1, |ПИ,0 |<|Я„ |

Т е если компания понесла убытки в оба момента времени ^ и ^ однако возместить ни один из них не предоставляется возможным

2) ^ПИ.о-Я.о-Я.ь если К,0<0 и Я,,«) и | ПИ,01 > | Я,о |, | ПИ,0 | > | К,, |, | ПИ,о | > | К.о+Яа |

Т е если компания понесла убытки в оба момента времени ^ и ^ и все они могут быть покрыты за счет ПИ,0

3) 1,о=ПИ,о - Я, о, если Яо<0 и К„<0, | ПИ,0 |>|Я|0|, | ПИ,0 - Я,01 <| Я, |

Т е если убытки у компании есть в оба момента времени ^ и но с помощью ПИ|0 может быть возмещен только убыток момента времени

I - это функция, принимающая значения Я либо 11' (11) в зависимости от следующих условии

[й,0, если Я 0> 0 либо если |ЯЯ|< |Я,0| 1,0" 1 К = ОД, если Я0 < 0 и \ПИ\ > |Д,0|

¡Ц^если^ >0 либо если\(ПИ-Я,0\ <|Д„| 2)1,1= 1Дн,= ОД, если Д„< 0 и |ЯЯ-Д0|>|Д,|

Поскольку величины, входящие в формулу (9), изменяются в следующих пределах ае[0, 1], 1е[0, 1], Р0*10е[-1, 1,1], р*8,*11е [-1, 1,1], (\-р) (5, 7,)е [-1,1,1] причем если |р*81*1х (=1,1, то (I-р) (5'0 /,) = 0, то показатель конкурентоспособности имеет следующую область значений С,([10; ^^е [-1; 2,1].

Предложенное нормирование показателя инерции и результата от присвоения использует дроби, знаменатели которых обычно значительно больше, чем числители, поэтому наиболее вероятными значениями показателя конкурентоспособности компании будут величины, по модулю близкие к нулю

Далее в этом параграфе предложен способ оценки доли стационарного рынка в.о, присвоенной компанией

Оценку доли стационарного рынка предлагается производить на основе маркетингового опроса потребителей рассматриваемого товара Маркетинговый опрос

основан на предложении потребителям анкеты, разработанной автором Вопросы анкеты призваны проверить респондента по двум основным признакам 1) рациональность и иррациональность, 2) новаторство и консерватизм Кроме того, иррациональные новаторы проверяются на управляемость и неуправляемость Остальные вопросы в анкете касаются информации о том, товарами (услугами) каких компаний-конкурентов пользуется респондент, каковы его расходы на эти товары (услуги), и выяснения причин, по которым респондент стал потребителем товаров (услуг) именно этих компаний

К стационарному рынку должны быть отнесены все предсказуемые субъекты, а именно иррациональные консерваторы, иррациональные управляемые новаторы, рациональные консерваторы и рациональные новаторы, потребности которых исследователь сумет выявить Остальные субъекты, т е иррациональные неуправляемые новаторы и рациональные новаторы, потребности которых исследователь выявить не сумел, должны быть отнесены к подвижному рынку

Автором разработана методика анализа полученных от респондентов ответов на вопросы и классификация респондентов по указанным выше признакам

В качестве примера в соответствии с разработанной методикой автором был проведен опрос среди молодежной аудитории (большую часть выборки составили студенты ВУЗов, колледжа, и прочие молодые люди в возрасте до 30 лет), потребителей услуг сотовой радиотелефонной связи Москвы Результаты опроса отражены в диссертации

В Заключении содержатся основные выводы, полученные в диссертации

Основные результаты, полученные в диссертации

- Проведен сравнительный анализ имеющихся в литературных источниках определений конкурентоспособности и родственных ей понятий и сделан вывод о необходимости разработки критерия отбора наиболее адекватного теории и практике определения Разработан критерий отбора определения, включающий наиболее существенные свойства конкурентоспособности Сделан вывод о том, что ни одно из представленных в литературных источниках определений не удовлетворяет этому критерию полностью

- Предложено авторское определение конкурентоспособности, основанное на понятии противостояния, объединяющем явления конкуренции и кооперации, и учитывающее фактор времени путем введения заданного интервала времени Это определение полностью удовлетворяет разработанному критерию, может использоваться на различных типах рынка, и поэтому носит универсальный характер

- Проведен сравнительный анализ существующих методов оценки конкурентоспособности компании Выделены следующие недостатки методов отсутствие учета в методе оценки фактора времени в явном виде, отсутствие учета связи между конкурентоспособностью компании и типом рынка, к которому компания принадлежит, необходимость сбора (в некоторых методах) большого объема внутренней информации о компании, отсутствие нормирования показателя конкурентоспособности

- Разработана общая модель оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта Модель в явном виде (те с помощью введения конкретного временного интервала и вероятностных характеристик) учитывает фактор времени Модель основана на оценке мгновенных конкурентоспособностей, а также оценке показателя инерции, описывающего возможность компании оставаться конкурентоспособной в убыточной ситуации и готовность компании присваивать объект противостояния в момент времени ^

- Разработан метод оценки конкурентоспособности компании в условиях олигополии с дифференцированным товаром и наличием ситуаций равновесия Этот метод является конкретизацией общей модели оценки конкурентоспособности любого экономического субъекта применительно к рынку дифференцированной олигополии Метод удобен для оценки конкурентоспособности компании с позиции внешнего наблюдателя, т к не требует большого объема внутренней информации о компании, и касается распространенных в экономике РФ рынков олигополии Выделение автором стационарной части рынка позволяет упростить для внешнего наблюдателя прогноз значения мгновенной конкурентоспособности, входящей в формулу для оценки конкурентоспособности компании Применительно к ситуации равновесия метод позволяет упростить оценку конкурентоспособности компаний в этой ситуации, сведя ее только к оценке показателя инерции и результата от присвоения компанией доли рынка в момент времени ^ Разработка автором нормированных оценок показателей, входящих в формулу оценки конкурентоспособности, позволяет получить нормированное значение показателя конкурентоспособности

- Разработана методика оценки долей стационарного и подвижного рынков, принадлежащих компании В соответствии с разработанной методикой приведен пример оценки стационарного и подвижного рынков, принадлежащих компании на примере рынка сотовой радиотелефонной связи Москвы

Публикации по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России (пп 1-2)

1 Мусатова H В Новый подход к определению конкурентоспособности и его обоснование //Организатор производства № 4 (35) 2007 г - С 62-66

2 Мусатова H В Конкурентоспособность компании на олигопольном рынке с дифференцированным товаром // Российское предпринимательство № 2, 2008 г, выпуск 1 -С 115-118

3 Мусатова H В Инновации и конкурентоспособность зависимость может быть и обратной // Материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики теория и практика» Часть I Ярославль, 1-2 ноября2005 г ЯрГУ, 2005 -С 39-42

4 Мусатова H В Насколько удачным с научной точки зрения является понятие конкурентоспособности //Вопросы экономических наук № 3 (19) 2006 г -С 56-57

5 Мусатова H В Разновидности конкуренции, выявленные из отношения конкурентов к предмету своего соперничества // Экономика и управление Материалы десятой научно-практической конференции Под общей редакцией Поникарова В A M МГУПИ, 2007 - С 218-221

6 Мусатова H В Особенности оценки показателя конкурентоспособности олигопольной компании на рынке с наличием ситуаций равновесия // Материалы докладов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Алешковский, П H Костылев [Электронный ресурс] - M Издательский центр Факультета журналистики МГУ им M В Ломоносова, 2007 - 1 электрон опт диск (CD-ROM), ISBN 5-7776-0079-4

7 Мусатова H В Некоторые свойства показателя конкурентоспособности компаний связи на рынке с наличием состояний равновесия // Технологии информационного общества Тезисы докладов московской отраслевой научно-технической конференции -М Инсвязьиздат, 2007 -С 219-220

8 Мусатова H В Конкуренция и кооперация как основа развития системы и их связь с конкурентоспособностью // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства Материалы VI Междуиарод науч -практ конф , г Новочеркасск, 30 марта 2007 г В 3 ч / Юж -Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2007 -43-С 38-44

Подписано к печати 21 05 08 Заказ № 305 Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им НЭ Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5 263-62-01