Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шишкин, Виктор Октябриевич
Место защиты
Новочеркасск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шишкин, Виктор Октябриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ.

1.1 .Теоретические и методологические основы эффективности орошаемого земледелия.

1.2. Критерий и показатели оценки эффективности мелиорации.

1.3. Динамический подход к оценке продуктивности орошаемых земель.

2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1. Влияние технического уровня оросительных систем на экономическую эффективность орошаемых земель.

2.2. Современное состояние и тенденции использования орошаемых земель.

2.3. Организационно-экономические основы развития орошаемого земледелия.

2.4. Методологические вопросы обоснования конкурентоспособности продукции орошаемого земледелия.

3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Методологические основы и приоритетные направления развития мелиорации земель.

3.2. Инновационные принципы планирования и проектирования реконструкции оросительных систем.

3.3. Влияние инноваций на эффективность производства сельскохозяйственной продукции на орошении.

3.4. Государственное регулирование развития мелиорации в условиях рынка.

3.5. Социально-экономические условия формирования системы платного водопользования.

3.6. Обоснование стратегии бюджетного финансирования при переходе к платному водопользованию.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Адаптация методических положений оценки эффективности к отраслевым особенностям мелиорации.

4.2. Особенности оценки эффективности инвестиций в реконструкцию оросительных систем.

4.3. Модели, показатели и критерии оценки эффективности инвестиций в мелиорацию.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ.

5.1. Анализ опыта организации и финансирования мероприятий по реконструкции мелиоративных систем.—

5.2. Принципы планирования мероприятий по реконструкции мелиоративных систем с применением информационных технологий.

5.3. Экономические методы и информационные технологии планирования развития мелиорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Прошедшее десятилетие реформирования экономики показало, что принятая модель аграрной реформы в АПК не обеспечила формирования эффективных рыночных отношений за счет трансформации организационно-правовых форм агропредприятий и создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Всеобщей и ускоренной ферме-ризации России, как и следовало ожидать, не получилось. Практика показала действие объективного экономического закона, отражающего преимущества крупного хозяйства перед мелким. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю крестьянских (фермерских) хозяйств, по данным Госкомстата Российской Федерации, приходится около 3 %. Развитие частнособственнических отношений к земле привело к изменению структуры посевных площадей, которая не обеспечивает повышения плодородия сельскохозяйственных угодий, улучшения их охраны и рационального использования, предотвращения эрозии и вывода их из хозяйственного оборота. Особенно губительно эти последствия отразились на орошаемом земледелии, которое ориентировано на крупное товарное производство.

Главный лимитирующий фактор в земледелии степных районов - недостаточная и неустойчивая влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в наиболее ответственные фазы их развития. Этот фактор в значительной степени определяет величину, качество, стабильность урожая и необходимость проведения оросительных мелиораций. Мировой опыт свидетельствует о том, что именно мелиорированные земли являются основным звеном стабилизации сельхозпроизводства. Так, по оценке World Resources Institute, орошаемые земли составляют от общей площади пашни: в Японии -63, Нидерландах - 60, Китае - 52, Румынии - 31, Индии - 28, Италии - 24, США - 23 %. В настоящее время в мире более трети всей сельскохозяйственной продукции получают с орошаемых земель, составляющих 17 % всей площади используемых земель. Поэтому проводимая ранее государственная политика, направленная на интенсификацию сельскохозяйственного производства, его комплексную механизацию, крупномасштабную мелиорацию сельхозугодий, химизацию земледелия, закладывала прочную перспективную основу развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей. В 70-80-е годы в Российской Федерации в среднем за год вводилось порядка 200 тыс. га новых орошаемых земель и около 150 тыс. га реконструировалось. В настоящее время в эксплуатацию сдается около 3 тыс. га нового орошения и до 20 тыс. га реконструированных. Анализ статистических материалов за периоды стабильного развития мелиорации (1967-1990 гг.) показывает, что при сохранении имевшихся темпов развития представлялось возможным создание крупных зон гарантированного производства риса, овощей и кормов.

В современных условиях недостаточная эффективность использования орошаемых земель в значительной степени обусловлена причинами экономического положения хозяйств, большей капиталоемкостью орошаемого земледелия по сравнению с богарным. В результате ценового диспаритета в сельском хозяйстве практически прекратилось обновление парка дождевальной техники, резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений. При недостаточном увлажнении территории Северного Кавказа именно орошение способно значительно увеличить эффективность применяемых органических и минеральных удобрений. Повышение стоимости энергоносителей привело к существенному удорожанию поливов, и как следствие, сокращению их числа и нарушению режимов орошения сельхозкультур. В сложившихся условиях происходит сокращение орошаемых земель, снижение урожайности и соответственно производства валовой продукции.

К 2001 г. по сравнению с 1990 г. площадь орошаемых земель на Северном Кавказе сократилась с 2090,3 до 1734,3 тыс. га, а площадь политых земель сократилась с 1764,4 до 1415,2 тыс. га. За этот период на орошаемых землях урожайность зерновых снизилась на 35-40, риса - на 20-25, овощей -на 50-60 %, кормовых культур - в 1,8-2,5 раза. Однако сопоставление урожайности сельхозкультур на богарных и орошаемых землях показывает, что продуктивность орошаемых земель значительно выше как в целом по Северо-Кавказскому региону, так и в Ростовской области. В 2001 г. урожайность на орошении была выше, чем на богаре по зерновым в 1,6 раза, по кормовым культурам почти в 2 раза. Овощи и рис в настоящее время возделываются только при орошении.

В мировом производстве зерновых культур одно из первых мест по валовому сбору, размеру посевной площади и урожайности занимает рис. Во второй половине 80-х годов валовой сбор риса в Российской Федерации составлял 1200-1300 тыс. т при урожайности 40-42 ц/га, что обеспечивало потребности населения страны. Однако с начала 90-х годов наблюдается сокращение посевов риса и снижение урожайности. Соответственно валовой сбор риса в последние годы снизился почти в 4 раза и в настоящее время находится на уровне 60-х годов.

Наряду с выращиванием риса только орошаемые земли в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа обеспечивают получение стабильных урожаев овощей. Овощеводство среди всех других групп культур обеспечивает наибольшую отдачу с орошаемых земель. В конце 80-х годов объем производства овощей в общественном секторе Ростовской области составлял 440-460 тыс. т и полностью удовлетворял не только потребности населения и консервной промышленности области, но и обеспечивал возможность вывоза в другие регионы.

В сложившейся специализации на орошаемых землях доминировали кормовые культуры, занимающие в структуре посевных площадей в среднем 50-60 %, при этом орошаемые земли обеспечивали стабильное получение урожаев, в 1,5-2,0 раза превышающих продуктивность богарных земель, а в отдельные засушливые годы - в 3-4 раза. Именно корма, получаемые с орошаемых земель, позволяли создавать зеленый конвейер и обеспечивать животных зелеными кормами в течение всего сезона, а в отдельные засушливые годы в восточных районах - сохранять поголовье животных. В этом проявлялась исключительно важная стабилизирующая и страховая роль орошения в отрасли кормопроизводства. В настоящее время диспаритет цен и продуктовая интервенция привели к существенному сокращению поголовья скота (в 35 раз), невостребованности кормов и сокращению доли кормовых культур на орошаемых землях до 20-25 %.

Резкое изменение в последнее десятилетие экономической ситуации в стране, обусловившее кризисные явления в агропромышленном комплексе и мелиорации, вызывает объективную необходимость разработки государственной стратегии восстановления и развития мелиорации, эффективного использования уже имеющегося мелиоративного фонда. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что важнейшая составная часть сельхозпроиз-водства - мелиорация и орошаемое земледелие - это не только отрасль сельского хозяйства, но и среда обитания значительной части населения южных регионов страны. В одобренных Правительством Российской Федерации "Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы" решению этой проблемы уделяется особое внимание и предусматривается государственное содействие в проведении комплекса мероприятий по строительству и реконструкции оросительных систем.

Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия осложняется особенностями перехода к рыночной экономике, к числу которых относятся изменение форм собственности на элементы мелиоративных систем, расширение состава инвесторов, разнообразие финансовых интересов хозяйствующих субъектов и инвесторов, резкое сокращение государственного финансирования мелиоративных мероприятий.

Общественная значимость этой проблемы в рамках общей концепции агро-продовольственной политики делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой теоретико-методологических основ управления развитием мелиорации и орошаемого земледелия с учетом особенностей переходного периода. Такой подход позволит на качественно ином уровне подойти к решению комплекса организационно-экономических проблем, разработать адекватные к новым условиям экономические методы и информационные технологии управления процессами развития мелиорации.

Степень разработанности проблемы. Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия в южных регионах страны представляет собой достаточно сложную и многоплановую проблему. Она требует комплексного решения экономических, организационных, технических, технологических и экологических вопросов, обеспечивающих существенное повышение продуктивности мелиорированных земель. При проведении исследований были использованы работы, которые по тематической направленности можно с определенной степенью условности сгруппировать следующим образом.

Общетеоретические основы и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом, а также его отдельных подотраслей, включая орошаемое земледелие, наиболее полно изложены в работах

B.Р. Боева, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко,

C.Н. Кладчикова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, В.А. Свободина, А.А. Семенова, J1.H. Усенко, И.Г. Ушачева, С.П Федорука, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Чешева, А.А. Шутькова и др., представляющих различные школы и направления теоретических поисков, отражающих различные аспекты определения сущности, критериев и показателей эффективности производства и свидетельствующих о сложности проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.

Фундаментальная проработка вопросов методологии обоснования эффективности инвестиций содержится в исследованиях JI.B. Канторовича,

B.П. Красовского, A.JI. Лурье, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Б.П. Плышев-ского, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова и др. Последние достижения в этой области связаны с работами П.Л. Виленского, В.В. Коссова, В.Н. Лившица,

C.А. Смоляка, А.Г. Шахназарова и др. Отраслевые аспекты проблемы представлены в работах К.П. Арента, В.А. Кардаша, О.П. Кисарова, В.Н. Красно-щекова, A.M. Марголина, В.Е. Райнина и др.

Современные методы управления процессами антикризисного развития отраслей, и в частности агропромышленного комплекса, построенные на базе методического инструментария проектирования нововведений - инновационного проектирования, представлены в работах Н.П. Гончарова, К.М. Дзыбо-ва, М.А. Ионова, Г.А. Краюхина, И.В. Мостовой, П.Г. Перерва, Л.Ф. Шайба-ковой и др.

Характерные проблемы отрасли, во многом определяющие состав и порядок осуществления инноваций, порожденные организационными и экономическими условиями функционирования мелиорации в предшествующий период, исследуются в работах И.П. Айдарова, А.А. Викснэ, А.И. Голованова, М.С. Григорова, Б.М. Кизяева, И.П. Кружилина, А.В. Колганова, Б.С. Маслова, В.И. Ольгаренко, Б.Б. Шумакова, В.Н. Щедрина и др. Многочисленные исследования по оценке эффективности строительства, а также реконструкции оросительных систем, как особой формы воспроизводства основных производственных фондов, содержатся в работах Н.А. Алексеева, Г.В. Воропаева, И.Д. Никитина, Н.С. Путято, И.В. Раппопорта и др.

Однако в условиях разделения мелиоративных систем по различным формам собственности, и соответственно - источникам финансирования, возникает ряд проблем, в том числе задачи планирования и оценки эффективности строительства и реконструкции объектов мелиоративных систем, разобщенных в финансовом, организационно-правовом и технологическом отношении систем. Их решение на базе традиционных подходов не представляется возможным. Указанные обстоятельства приводят к необходимости разработки адекватных механизмов экономического управления процессами развития мелиорации, построенных на основе современной методологии инновационного проектирования и информационных технологий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии современной стратегии развития мелиорации, мероприятий по реформированию отрасли, научно обоснованных механизмов их реализации на базе государственного экономического регулирования процессов воспроизводства основных мелиоративных фондов, новых оптимизационно-аналитических технологий планирования и управления инвестиционными процессами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• анализа современного состояния и проблем развития мелиорации и орошаемого земледелия, проведенных мероприятий по реформированию отрасли, выбора направлений их совершенствования применительно к условиям перехода к рынку;

• обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования агропромышленного производства, обоснования необходимости формирования в рамках современной политики аграрных преобразований специальной государственной стратегии, адресованной проблемам восстановления и интенсификации сельхозпроизводства на мелиорированных землях;

• анализа существующих методов управления процессами реформирования отраслей и хозяйственных систем, разработки методологического подхода к формированию стратегии развития мелиорации, методов и механизмов их реализации;

• разработки системы инновационных мероприятий в составе стратещи развития мелиорации и предложений по правовому обеспечению мер государственного экономического управления мелиоративными инвестиционными процессами;

• синтеза результатов исследований проблемы коммерциализации водопользования как основного условия самофинансирования отрасли, разработки этапов, социально-экономических ограничений и механизмов перехода к платному водопользованию;

• разработки методики обоснования приоритетных направлений инвестирования мелиоративных мероприятий с учетом складывающихся организационно-правовых, финансовых и технологических условий;

• обобщения опыта построения больших интерактивных компьютерных систем, разработки методических положений, алгоритмов и программного обеспечения информационной технологии планирования и управления реализацией инвестиционных проектов развития мелиорации и орошаемого земледелия.

Объект исследования. В качестве объекта исследований рассматривается система организационно-экономических мероприятий, направленных на восстановление и устойчивое развитие мелиорации и орошаемого земледелия.

Предметом исследования являются функции, основные формы и методы организационно-экономического механизма реализации мероприятий по развитию мелиорации в условиях переходного периода.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории эффективности сельскохозяйственного производства, оценки эффективности инвестиционных проектов, современные методы управления процессами антикризисного развития агропромышленного комплекса. В работе творчески использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития экономики сельского хозяйства и мелиорации. В основу методологии были положены динамические методы исследований, учитывающие закономерности изменения состояния процессов и объектов во времени. С целью выявления общей структуры исследуемых процессов, действующие нормы и правила рассматривались с позиций системного анализа. При исследовании конкретных проблем использовались методы: монографический, расчетно-конструктивный, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др., а также программное обеспечение общего назначения: Microsoft Excel, Borland Delphi, пакет программ Statistica.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались программные и прогнозные разработки государственных органов управления АПК Российской Федерации и Ростовской области, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Ростовской области и областного комитета по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Департамента "Ростовмелиовод-хоз", Государственного учреждения «Южный специализированный научный центр по проектированию объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения».

Концепция диссертационного исследования. Проведенное за последнее десятилетие разделение мелиоративного фонда по различным формам собственности нарушило целостность мелиоративных систем, обусловило их разобщенность в организационно-правовом, финансовом и технологическом отношении. Возникшие проблемы содержания и развития мелиоративных систем связаны также с резким сокращением бюджетного финансирования, ограниченностью инвестиционных возможностей хозяйств и отраслевых строительных организаций. В сложившихся условиях определяющим моментом выбора мероприятий по восстановлению и развитию мелиоративных систем, стратегий и процедур их реализации становится обоснование уровней бюджетных, социально-экономических и экологических результатов, в наибольшей степени отвечающих гармонизации интересов государства, хозяйств, территорий и общества в целом.

Авторская концепция диссертационного исследования заключается в учете особенностей экономической природы и механизмов функционирования мелиорации и орошаемого земледелия, обусловленных изменением структуры собственности на элементы мелиоративных систем и соответствующих исходных посылок оценки эффективности мероприятий как социально-экономической категории, характеризующей соотношение между результатами и затратами в увязке с интересами инвестирующих сторон и хозяйствующих субъектов; в экономической оценке вариантов финансирования из смешанных источников и схем возврата используемых средств, включающих учет характеристик внешней плановой среды: конъюнктуры рынков продукции и ресурсов, налоговой ситуации, инфляционных процессов и др., позволяющих в итоге углубить и развить теоретико-методологический базис управления процессами развития отрасли и разработать методы и модели инструментального обеспечения управления ими.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие содержание авторской концепции.

1. Социально-экономические преобразования в аграрном секторе экономики на современном этапе характеризуются коренным изменением экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования, переходом от планово-распределительной к рыночной системе экономики. Результаты реформирования показали, что принятая модель аграрной реформы не обеспечила формирования эффективных рыночных отношений за счет трансформации организационно-правовых форм агропредприятий и создания фермерских хозяйств. Особенно негативно эти последствия отразились на мелиорации и орошаемом земледелии, которое ориентировано на крупное товарное производство. Характерной чертой кризисной ситуации в отрасли, отражающей ее экономическое содержание, является резкое сокращение централизованного бюджетного финансирования, обусловившее фактическое свертывание высокоэффективных мелиоративных технологий, обеспечивающих существенный вклад в покрытие продуктовых балансов территорий. Значительное сокращение орошаемых площадей, снижение урожайности вызвано несоблюдением научно обоснованных технологий производства в связи с недостаточной ресурсной обеспеченностью, ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель, нарушениями севооборотных требований под влиянием конъюнктуры продовольственного рынка, приведшими к деградации почвенного плодородия, передачей в частный сектор технологически взаимосвязанных земельных наделов на оросительных системах.

2. Изменение экономической ситуации, обусловившее кризисные явления в АПК и мелиорации, вызывает объективную необходимость разработки стратегии восстановления, сохранения и эффективного использования имеющегося мелиоративного фонда. Продолжающаяся трансформация российской экономики, вызывая значительные изменения экономической и нормативно-правовой среды аграрных предприятий, порождает необходимость их приспособления к новым условиям, разработки методологических подходов к управлению процессами развития отрасли, основанных на адаптивной стратегии реорганизации отрасли как целостной автономной системы, включающей взаимосвязанные меры организационно-экономического характера, технологические инновационные мероприятия, методы и механизмы их реализации, соответствующие изменениям макроэкономических условий. Основой реализации антикризисных мероприятий является организационно-экономический механизм, включающий законодательное и нормативно-правовое обеспечение, систему управления реализацией мероприятий, представленную информационной технологией, обеспечивающей их синхронизацию и корректировку при изменении общеэкономических и политических факторов.

3. Реорганизация отрасли требует подготовки системы мероприятий, предназначенных для решения проблем восстановления и развития основных мелиоративных фондов, внедрения высокоэффективных технологий и технических средств, совершенствования правового режима и структуры управления объектами. Осуществление надлежащего уровня управления мелиоративными системами предполагает неделимость технологических границ управления. Сложное положение, в котором в настоящее время оказались хозяйствующие субъекты, заключается в дроблении целостных мелиоративных объектов, которое допускает существующее земельное законодательство. Преодолеть это противоречие, то есть реализовать принципы неделимости технологических границ управления, позволят дополнения к земельному законодательству, предусматривающие приоритетность передачи земельных паев во владение или пользование крупным коллективным предприятиям, а также применение средств налогового и кредитно-финансового управления перетоком капитала в такие хозяйства, охватывающие технологически замкнутые фрагменты мелиоративной системы.

4. Совершенствование финансово-кредитной системы сельхозпроиз-водства на орошаемых землях требует формирования соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей меры государственной поддержки за счёт федерального бюджета, включая поддержку краткосрочного денежного кредитования сезонных затрат, лизинга поливной техники и оборудования, государственное безвозвратное и возвратное финансирование в рамках федеральных целевых программ. При выполнении хозяйствами определённых договорных условий (госпоставка, производство экологически чистой продукции, детского питания и др.) целесообразна адресная государственная поддержка.

5. Воспроизводство почвенного плодородия и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель обуславливают необходимость формирования специальных фондов по поддержке и развитию мелиорации на федеральном и региональном уровнях. Источниками формирования фондов могли бы послужить , отчисления от платы за мелиорированные угодия; средства собираемые в качестве платы за пользование водными объектами; часть бюджетных поступлений, вызванных увеличением базы налогообложения на мелиорированных землях, а также налоговое перераспределение части прибыли перерабатывающих предприятий в пользу производителей сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях.

6. Переход экономики к рыночным отношениям требует создания во всех отраслях системы взаимодействия между хозяйствующими субъектами, основанной на коммерческих принципах. Одним из факторов реализации водохозяйственной политики, направленной на решение проблемы финансирования отрасли и рационального использования водных ресурсов, должен стать экономический механизм, предусматривающий платность водопользования. Введение платного водопользования влечет за собой дополнительные расходы, поэтому стратегия платного водопользования должна включать в себя установление допустимого удорожания сельхозпроизводства на орошаемых землях. При этом в качестве основополагающего должен использоваться принцип взаимовыгодного компромисса, достигаемого путем согласования экономических интересов государства (в лице бассейновых водохозяйственных управлений, управлений оросительных систем) и хозяйств-водопользователей при обязательном учете социальных и экологических факторов.

7. Комплексный анализ производственного потенциала отрасли в Ростовской области как региона, выбранного для углубленного исследования, показал, что в современной ситуации нестабильной экономики с учетом дефицитности бюджетов, собственных средств хозяйств, средств из коммерческих источников при выборе направлений инвестирования предпочтительными представляются хозяйственные решения, обеспечивающие быстрейший возврат вложенных средств. С учетом этого положения в качестве стратегического направления воспроизводства основных фондов на ближайший период может быть рекомендована выборочная реконструкция мелиоративных систем с одновременным повышением их технико-экономического уровня, достигаемым за счет инвестиций в высокие технологии. Условия рыночного спроса на конкретные сельскохозяйственные продукты определяют целесообразность создания зон гарантированного сельхозпроизводства с продуктовой специализацией, отвечающей запросам потребителей.

8. Осуществление выборочной реконструкции объектов мелиоративных систем обусловливает пространственно-временное распределение воспроизводственного процесса и требует в оценках эффективности инвестиций учета взаимосвязи натурально-вещественных и экономических составляющих эффекта, временных лагов между ними, который обеспечивает динамический подход, предусматривающий прогнозные проработки динамики изменения природных, производственно-технологических условий, динамики затрат и выпуска сельхозпродукции.

9. Различные формы собственности на конструктивные элементы, условия пообъектного финансирования и кредитования мероприятий требуют уточнения типовых положений по оценке эффективности инвестиций, порядка формирования финансовых моделей и критериев эффективности для общесистемных, межхозяйственных и внутрихозяйственных объектов мелиоративных систем. Технологическая взаимосвязанность и пространственная рас-средоточенность объектов вызывают необходимость учета топологии реконструируемых мелиоративных систем, предполагающей структурно-параметрическую взаимоувязку массивов орошения и соответствующих обслуживающих элементов, обеспечивающих определение эффектообразующих компонент для этих объектов, не связанных напрямую с производством продукции.

10. Необходимость повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений в отрасли вызывает необходимость разработки системы планирования и управления реализацией инновационных мероприятий с использованием информационных технологий, обеспечивающих достаточные возможности для варьирования направлениями и объектами инвестирования в увязке со складывающейся организационно-экономической обстановкой.

Для принятия действенных инвестиционных решений разрабатываемая информационная технология предполагает наличие расчетного и аналитического инструментария, программного обеспечения, баз данных на уровне отдельных объектов, очередей реконструкции, мелиоративных систем и регионов. Совершенствование механизма планирования и управления процессами развития отрасли связывается с обоснованием уровней бюджетных, коммерческих и социально-экономических результатов и предопределяется соотношением между результатами и затратами в увязке с интересами инвестирующих сторон и хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования заключается в выработке концепции управления развитием отрасли, включающей организационно-экономические основы управления, современные модельные и информационные технологии принятия плановых решений. Научная новизна определяется комплексностью подхода к анализу проблемы с позиции региональных особенностей зоны орошения, системного анализа и программно-целевых методов управления. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Дифференцирована система показателей, определяющая сущность эффективности мелиорации земель: выделены показатели эффективности действующего производства на мелиорированных землях и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов в мелиорации. Оценка эффективности инвестиционных проектов на разобщенных в финансовом, организационно-правовом и технологическом отношении мелиоративных объектах связана с пересмотром ряда положений действующих рекомендаций. Принятый подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов основывается на следующих уточняющих положениях: отчетливой идентификации потоков денежных средств, обусловленных строительством или реконструкцией объектов государственной и частных форм собственности; корректировке условий применения дисконтированной и недисконтированной форм представления денежных потоков; применении комплексного критерия, отображающего требование согласованности интересов государства, хозяйств и других инвесторов.

2. Раскрыт динамический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в мелиорации, учитывающий экономический и экологический аспекты. В экологическом аспекте элементы динамического подхода реализуются при прогнозировании тенденций изменения параметров, характеризующих технический уровень оросительных систем и мелиоративное состояние орошаемых земель. Динамический подход в экономическом аспекте предполагает учет изменения продуктивности орошаемых земель во времени, происходящего в результате изменения мелиоративного состояния орошаемых земель.

3. Уточнены основные организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность сельхозпроизводства на орошаемых землях. Предложена методика оценки конкурентоспособности продукции, производимой на мелиорированных землях, в основу которой положены косвенные методы определения себестоимости и рентабельности продукции орошаемого земледелия при отсутствии необходимых статистических данных.

4. Разработан методологический подход к формированию современной стратегии развития мелиорации, включающий требования к выбору целей, типам, составам и структуре необходимых мероприятий, методам и механизмам их реализации в условиях складывающейся экономической среды.

5. Сформулированы научно обоснованные предложения по реформированию отрасли, содержащие иерархически и системно взаимосвязанные нормативно-правовые, экономические, технические и технологические меры адаптации мелиоративных организаций к рыночным условиям хозяйствования.

6. Обоснованы принципы и механизмы реализации инновационных мероприятий, включающие предложения по совершенствованию правового обеспечения мер государственного экономического регулирования развития мелиорации, рекомендации по выбору направлений и объектов инвестирования, информационную технологию планирования и управления инвестиционными процессами.

7. Доказана целесообразность поэтапной коммерциализации водопользования как основного условия самофинансирования отрасли, установлены переходные социально-экономические ограничения, механизмы регулирования экономических отношений государства и водопользователей, подготовлены предложения по развитию законодательной базы.

8. Углублен методический подход к оценке результативности реконструкции посредством временного учета процессов восстановления продуктивности угодий, соответствующей динамики натурально-вещественных и стоимостных показателей, временных лагов между затратными и результирующими составляющими экономического эффекта.

9. Для условий нестабильной экономики переходного периода доказана целесообразность выборочной реконструкции объектов мелиоративных систем как объективно обусловленной формы воспроизводства основных производственных фондов мелиорации; разработана методика технико-экономического обоснования состава плановых объектов, проведена корректировка типовой методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом сложившихся форм собственности на технологические элементы систем, условий финансирования из смешанных источников, требований к балансу экономических интересов инвестирующих сторон.

10. Разработаны методические положения, алгоритмы и программное обеспечение информационной технологии планирования и управления реализацией инвестиционных проектов, обеспечивающие оптимизацию планов реконструкции, их корректировку и синхронизацию в увязке с ходом реконструкции смежных объектов, ресурсной обеспеченностью заказчиков и подрядных организаций, прогнозируемой динамикой организационно-экономических условий.

11. Установлено, что мелиорация является одним из основных факторов, способствующих устойчивому развитию АПК на Юге Российской Федерации и обеспечивающих проведение активной социальной политики, направленной на повышение социально-инфраструктурного потенциала села, формирование благоприятной среды обитания населения. В переходный период формирования аграрного рынка необходимо государственное макроэкономическое регулирование и управление происходящими в АПК процессами; агропромышленному комплексу необходима система государственного регулирования, заключающаяся в селективной поддержке наиболее эффективных отраслей, включая мелиорацию.

Теоретическая значимость результатов исследования. Комплексный анализ современного состояния мелиорации и орошаемого земледелия, выявление основных причин недоиспользования их потенциала, обоснование методологических и разработка адекватных инструментальных подходов к управлению процессами развития отрасли могут являться основой дальнейшей разработки научной стратегии развития мелиорации и орошаемого земледелия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологические положения, изложенные в диссертации, использованы при разработке предложений и рекомендаций по обоснованию государственной стратегии восстановления и использования мелиорированных земель Российской Федерации, региональных программ развития орошения в Южном Федеральном округе и Ростовской области.

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативно-правовых документов: «Экономическое и правовое совершенствование мелиоративных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «О мелиорации земель»; «Состояние и направления развития мелиорации в Ростовской области на период 2000-2020 гг.»; «Рекомендации по определению очередности и эффективности реконструкции мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений»; «Пути организационного развития мелиорации и водного хозяйства России в период экономических реформ»; «Проблемы и перспективы мелиорации на Нижнем Дону»; «Состояние ме-лиораций сельскохозяйственных земель в Российской Федерации и пути выхода из кризиса».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всесоюзных, республиканских конференциях и отраслевых совещаниях, основными из которых являются «Научное обеспечение повышения эффективности использования мелиорируемых земель» (Москва, 1987) «Проблемы мелиорации, водного хозяйства и экологии в свете экономической реформы» (Москва, 1989), «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989), «Улучшение мелиоративного состояния и эффективное использование орошаемых земель» (Новочеркасск, 1989), «Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа» (Новочеркасск, 1990), «Экологические основы орошаемого земледелия» (Москва, 1992), «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем» (Новочеркасск, 1996), на секциях орошаемого земледелия и эксплуатации гидромелиоративных систем Отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства РАСХН (Новочеркасск, 1998, 1999),на семинаре-совещании Минсельхоза России в Саратовской области (2000), научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2000), научно-практической конференции «Формирование нормативной базы планирования и прогнозирования развития регионального АПК» (Ростов н/Д, 2001), на совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии в Ростовской области, посвященном проблемам мелиорации и орошаемого земледелия юга России (2001), научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития » (Ростов н/Д, 2002), выездном заседании отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии (Новочеркасск, 2002).

Представленная к защите диссертационная работа выполнена в ФГНУ «РосНИИПМ» (ЮжНИИГиМ) в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 1981-1989 гг. по заданию 06 "Разработать и внедрить организационно-технические методы и систему мероприятий по совершенствованию реконструкции ГМС" и федеральными целевыми научно-техническими программами 1990-2001 гг. "Мелиорация и водное хозяйство" по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации.

Результаты исследований внедрены в проектную практику Государственного учреждения «Южный специализированный научный центр по проектированию объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения» (ГУ «Южводпроект»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ общим объемом 49 п.л. Основные положения диссертации наиболее полно отражены в монографии «Организационно-экономические основы развития мелиорации» объемом 11 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 244 источников. Работа изложена на 337 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишкин, Виктор Октябриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ статистических данных показывает, что, несмотря на некоторое увеличение производства продукции АПК за период с 1998 по 2002 гг., в том числе - продукции с мелиорированных земель по Северо-Кавказскому региону, средний индекс валового сбора большинства культур на орошаемых землях составляет 0,30-0,35 по сравнению с 1990 г., что является следствием значительного сокращения орошаемых площадей, снижения урожайности, вызванного несоблюдением научно обоснованных технологий производства в связи с недостаточной ресурсной обеспеченностью; ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель; нарушениями севооборотных требований под влиянием конъюнктуры продовольственного рынка, приведшими к деградации почвенного плодородия; передачей в частный сектор технологически взаимосвязанных земельных наделов на оросительных системах.

Характерной чертой кризисной ситуации в отрасли, отражающей ее экономическое содержание, является резкое сокращение централизованного бюджетного финансирования, обусловившее фактическое свертывание высокоэффективных мелиоративных технологий, обеспечивающих значительный вклад в покрытие продуктовых балансов территорий.

2. Преодоление отмеченных негативных тенденций и создание эффективных моделей хозяйствования сопряжено с реализацией в рамках проводимой политики аграрных преобразований специальной государственной стратегии, адресованной проблемам мелиорации. В результате проведенных исследований разработан методологический подход к управлению процессами развития отрасли. На его основе определена система необходимых антикризисных мероприятий, включающая взаимосвязанные меры организационно-экономического и правового характера, технологические инновационные мероприятия, методы и механизмы их реализации, адаптируемые к изменениям макроэкономических условий.

Для отображения внешних экономических факторов в процедурах реформирования отрасли предложены методы сценарного подхода в составе информационной технологии планирования и управления реализацией намеченных мероприятий. При этом оценка вариантов инвестиционных решений проводится на базе экономических моделей хозяйствующих субъектов и компьютерной базы данных, содержащей текущие или прогнозируемые показатели налоговой, кредитно-финансовой и рыночной среды, показатели инфляционных процессов и другие.

3. Основными компонентами организационно-экономического механизма реализации антикризисных мероприятий являются: законодательное и нормативно-правовое обеспечение; система управления реализацией мероприятий, представленная информационной технологией, обеспечивающей их синхронизацию и корректировку при изменении общеэкономических и политических факторов; неотъемлемой составной частью механизма реализации являются также предлагаемые положения, рекомендации и критерии выбора направлений и объектов инвестирования, дифференцируемые в зависимости от финансового положения и инвестиционного потенциала сельхозпредприятий, общего состояния экономики, определяющего конъюнктуру рынка, финансово-кредитных и материально-технических ресурсов.

4. Подготовленная система мероприятий по реорганизации отрасли предназначена для решения проблем восстановления и развития основных фондов, внедрения высокоэффективных технологий и технических средств, совершенствования правового режима и структуры управления объектами.

Для обеспечения надлежащего уровня управления мелиоративными системами и прекращения практики дробления целостных объектов предложено реализовать принципы неделимости технологических границ управления. Дополнения к земельному законодательству предусматривают приоритетность передачи земельных паев во владение или пользование крупным коллективным предприятиям. Перспективным представляется применение средств налогового и кредитно-финансового управления перетоком капитала в такие хозяйства, охватывающие один или несколько технологически замкнутых фрагментов системы.

5. Восстановление основных фондов и последующее эффективное капиталообразование могут быть обеспечены путем стимулирования сельхозпроизводителей к долевому финансированию вложений в объекты госсобственности. Для этого необходимо законодательное закрепление минимальной доли фонда накопления в чистой прибыли предприятий на орошаемых землях. Требуемая для этого рентабельность может быть обеспечена путем организации государственных закупок продовольствия по гарантирующим доходность закупочным ценам. По аналогичной схеме, обеспечивающей баланс экономических интересов государства и хозяйств, предлагается организовать государственные субвенции операций агролизинга при комплектовании продукцией промышленного сектора. При этом договора на закупку продовольствия должны включать условия снижения цен за счет внедрения инновационных технологий.

Мобилизация собственных источников инвестиционной деятельности в целях качественного обновления средств производства и повышения конкурентоспособности продукции мелиорированных угодий сопряжена с применением следующих важных мер государственного регулирования: предоставление налоговых льгот при принятии на баланс качественно новых видов техники и технологий; заключение с крупными хозяйствами специальных налоговых договоров, стимулирующих инвестиционную деятельность; предоставление хозяйствующим субъектам права выбора схем ускоренной амортизации при соблюдении ими требований целевого использования амортизационных отчислений.

6. Одним из условий эффективного государственного экономического регулирования сельхозпроизводства на мелиорированных землях является формирование соответствующей нормативно-правовой базы, направленной на совершенствование финансово-кредитной системы сельхозпроизводства на орошаемых землях. Особое значение для устойчивого развития сельхозпроизводства на орошаемых землях имеют меры государственной поддержки, осуществляемой за счёт федерального бюджета: прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, выплачиваемая в виде субсидий, дотаций, компенсаций; поддержка краткосрочного денежного кредитования сезонных затрат, поддержка лизинга дождевальной техники и оборудования; государственное безвозвратное и возвратное финансирование в рамках федеральных целевых программ. Необходима адресная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающая выделение средств при выполнении ими определённых договорных условий (на поставку продукции для государственных нужд, условий частичной компенсации единовременных и текущих бюджетных затрат по межхозяйственным объектам и др.).

Совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений в мелиорацию сопряжено с реализацией системы мер по законодательному оформлению вопросов создания федерального и региональных фондов по воспроизводству почвенного плодородия и перспективных разработок инновационного характера. В качестве источников формирования фондов целесообразно использовать отчисления от платы за мелиорированные угодия; часть средств, собираемых в качестве платы за пользование водными объектами; часть бюджетных поступлений, обусловленную увеличением базы налогообложения на мелиорированных землях. Перспективными источниками пополнения фондов, требующими законодательного решения, являются средства от налогового перераспределения сверхприбылей перерабатывающих и реализующих предприятий в пользу производителей первичной продукции мелиорированных земель.

7. Как одну из основных мер, направленных на решение проблемы финансирования отрасли, следует рассматривать введение платного водопользования. При этом в качестве основополагающей используется концепция взаимовыгодного компромисса, достигаемого путем согласования экономических интересов государства (в лице бассейновых водохозяйственных управлений, управлений оросительных систем) и хозяйств-водопользователей при обязательном учете социальных и экологических факторов. Для этих условий разработана система долевого финансирования затрат управлений оросительных систем и налоговых льгот хозяйствам-водопользователям; обоснованы условия сокращения государственного финансирования в увязке с динамикой финансового состояния хозяйств и создания в перспективе рынка воды в его классическом понимании.

Совершенствование механизма платного водопользования должно быть связано в первую очередь с уточнением нормативов платы за пользование водными объектами, предусмотренных действующим законодательством, поскольку доля этих платежей в себестоимости продукции орошаемого земледелия может достигать в отдельных случаях 15-20%. Представляется также целесообразным перераспределение части средств, полученных в качестве платы за пользование водными объектами с хозяйств-водопользователей для образования федерального целевого фонда экологизации мелиоративной деятельности.

8. В современной ситуации нестабильной экономики с учетом дефицитности бюджетов, собственных средств хозяйств, средств из коммерческих источников повышается риск крупных вложений капитала в новое строительство. При выборе направлений инвестирования предпочтительными представляются хозяйственные решения, обеспечивающие быстрейший возврат вложенных средств. В качестве критерия оптимальности решений принимается минимум периода возмещения средств (или максимум внутренней нормы доходности). Баланс интересов инвесторов оценивается по условию сопоставимости периодов покрытия средств, вкладываемых участниками инвестиционного процесса.

9. С учетом обоснованных положений по выбору объектов инвестирования в качестве стратегического направления воспроизводства основных фондов на период до 2015 г. рекомендована реконструкция мелиоративных систем с одновременным повышением их технико-экономического уровня, достигаемым за счет инвестиций в высокие технологии. Установлена целесообразность расширения состава включенных в нормативы показателей для выбора объектов реконструкции за счет включения в анализ не только данных по снижению урожайности, ухудшению мелиоративного состояния, но и показателей, отражающих инвестиционные возможности участников проекта. Обоснована необходимость выборочной реконструкции при долевом финансировании из средств хозяйств. При этом обеспечивается включение в планы технологически взаимосвязанных объектов различных форм собственности. В пределах вводимых объектов представляется перспективным создание зон гарантированного сельхозпроизводства с агроландшафтной организацией территории и продуктовой специализацией, отвечающей требованиям рынка.

Реализация такого рода мероприятий может обеспечить значительное увеличение объемов производства продукции орошаемого растениеводства. Так, для природно-хозяйственных условий Ростовской области за счет восстановления посевных площадей и концентрации производства риса и овощных культур возможно увеличение объемов реализации до уровня начала 90-х годов.

10. Выборочная реконструкция объектов мелиоративных систем обусловливает пространственно-временное распределение воспроизводственного процесса и его характеристик эффективности. В связи с этим в оценках эффективности инвестиций особую роль приобретает анализ взаимосвязей натурально-вещественных и экономических составляющих эффекта, учет временных лагов между ними, обоснование плановых горизонтов, в пределах которых существенно воздействие эффектоформирующих факторов. Реализация этих требований становится возможной при использовании динамического подхода, предусматривающего выполнение прогнозных проработок, обусловленной реконструкцией динамики природных и производственно-технологических условий, динамики затрат и выпуска сельхозпродукции. В дополнение к существующему аппарату гидрогеологомелиоративного и поч-венно-мелиоративного прогнозирования уточнены приемы экономической оценки процессов воспроизводства продуктивности угодий и восстановления эксплуатационной готовности конструктивных элементов систем, подготовлен аналитический аппарат оценки издержек сельхозпроизводства и себестоимости продукции применительно к недостаточной обеспеченности данными госстатистики.

11. Необходимость учета топологии реконструируемых мелиоративных систем, сложившихся форм собственности на конструктивные элементы, условий пообъектного финансирования и кредитования мероприятий, меняет представление об универсальности типовых положений по оценке эффективности инвестиций. Требует уточнения порядок формирования финансовых моделей и критериев эффективности для следующих типов объектов: общесистемные, межхозяйственные и внутрихозяйственные части систем госсобственности, внутрихозяйственные и автономные (на местном стоке) системы частных структур, отдельные хозяйства частного сектора. В состав процедур формирования моделей объектов госсобственности включен инструментарий «агрегирования» - структурно-параметрической взаимоувязки массивов орошения и соответствующих обслуживающих элементов, обеспечивающий определение эффектообразующих компонент для этих объектов, не связанных напрямую с производством продукции. Предложены методы для оценки экономических результатов реконструкции (эффектов, издержек, базы налогообложения и др.) в зависимости от состава проводимых мероприятий (повышения водообеспеченности, замены сети, дождевальной техники и т.д.).

Порядок анализа показателей эффективности дифференцирован по масштабности и капиталоемкости объектов, плановым горизонтам, условиям и источникам финансирования.

Расчеты, проведенные с применением разработанных финансовых моделей для конкретных объектов, подтверждают целесообразность выбора непродолжительных (не более 10 лет) плановых горизонтов. За пределами этих периодов стоимостные показатели эффективности реконструкции в условиях неопределенности внешней экономической среды имеют чисто символический характер. Установлено также значительное (в 2-3 раза) расхождение показателей окупаемости бюджетных затрат по объектам госсобственности и затрат средств хозяйств на реконструкцию внутрихозяйственных объектов. Такое положение можно рассматривать как конкретную аргументацию в пользу принятия мер государственного регулирования инвестиционного потенциала хозяйств.

12. Рекомендуемая в качестве системы планирования и управления, информационная технология построена по блочному принципу, обеспечивающему достаточные возможности для варьирования направлениями и объектами инвестирования в увязке со складывающейся организационно-экономической обстановкой. К числу варьируемых условий и процессов отнесены стартовые балансы и прогнозируемые показатели эффективности анализируемых объектов, показатели хода выполнения мероприятий по смежным объектам и различным уровням планирования и управления, данные по ресурсной обеспеченности подрядных организаций, изменения организационно-правового режима конструктивных частей мелиоративных систем, показатели динамики условий финансирования и факторов внешней экономической среды. В состав элементов плановой среды могут включаться также объекты социальной инфраструктуры, условия обеспечения благоприятной социальной обстановки посредством гарантированного продовольственного снабжения, сохранения рабочих мест и др.

13. Информационная технология включает расчетный и аналитический инструментарий, сформированный с применением алгоритмов Балаша и «случайного поиска», программное обеспечение базы данных на уровне отдельных хозяйств, очередей реконструкции, мелиоративных систем и регионов. Определяющим моментом выбора мероприятий, стратегий и процедур их реализации является обоснование уровней бюджетных, коммерческих и социально-экономических результатов, в наибольшей степени отвечающих гармонизации интересов хозяйств, территорий и государства. При этом изменение структуры собственности на элементы мелиоративных систем предопределяет исходные посылки оценки эффективности мероприятий как социально-экономической категории, характеризующей соотношение между результатами и затратами в увязке с интересами инвестирующих сторон и хозяйствующих субъектов. Адекватность разработанных критериев приведенным условиям проверена расчетами по конкретным мелиоративным объектам.

14. Апробация информационной технологии, проведенная с привлечением материалов типичной для Северо-Кавказского региона Миусской оросительной системы, подтвердила перспективность ее использования для решения проблем развития мелиорации. Комплексный анализ результатов, полученных при варьируемых факторах развития системы, позволил выявить основные экономические меры по совершенствованию планов реконструкции системы. Полученные данные свидетельствуют о том, что необходима реализация системы мер по укреплению финансового состояния хозяйств, эксплуатационных и подрядных организаций. Кроме того, требуют доработки нормативы компенсации бюджетных затрат хозяйствам с учетом их местоположения относительно реконструируемой государственной сети и сооружений. Выполненные многовариантные расчеты планов реконструкции подтвердили отчетливую зависимость состава объектов реконструкции от уровня выделяемых бюджетных средств. Установлена острая необходимость решения вопросов комплектования дождевальной техникой путем совершенствования системы государственного агролизинга. Полученные результаты по согласованию с ГУ «Южводпроект» положены в основу технико-экономического обоснования реконструкции Миусской оросительной системы.

15. Стабилизация политического, экономического и социального положения в стране, в каждом ее регионе определяется положением продовольственного обеспечения и его доступностью. Решение этой проблемы в значительной степени обеспечивает мелиорация, являющаяся одним из основных факторов, способствующих устойчивому развитию агропромышленного комплекса в засушливой зоне Российской Федерации и обеспечивающая проведение активной социальной политики, направленной на создание благоприятной среды обитания населения. Для восстановления и развития агропромышленного комплекса необходима система государственного регулирования, заключающаяся в селективной поддержке ряда отраслей, включая мелиорацию.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая стратегия восстановления и развития мелиорации в системе агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

ШИШКИН ВИКТОР ОКТЯБРИЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Зерноград 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Наземный консультант

- доктор экономических наук, профессор» академик РАСХН КУЗНЕЦОВ В.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор УСЕНКО Л.Н.,

доктор экономических наук, профессор, чл.- кор. РАСХН ЛЫСЕНКО Е.Г.,

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор ЧЕШЕВ A.C.

ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса»

Зашита состоится ЛР -октября 2003 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.

МЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИ-Автореферат разослан сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф.Хлыстунов

2-соЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует, что именно мелиорированные земли являются основным звеном стабилизации сель-хозпроизводства. Так, по оценке World Resources Institute, орошаемые земли составляют от общей площади пашни: в Японии - 63, Нидерландах * 60, Китае - 52, Индии - 28, Италии - 24, США - 23%. В настоящее время более трети всей сельскохозяйственной продукции в мире получают с орошаемых земель, составляющих 17% всей площади используемых земель. Поэтому проводимая ранее государственная политика, направленная на интенсификацию сельскохозяйственного производства, его комплексную механизацию, крупномасштабную мелиорацию сельхозугодий, химизацию земледелия, закладывала прочную перспективную основу развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей.

Резкое изменение в последнее десятилетие экономической ситуации в стране, обусловившее кризисные явления в агропромышленном комплексе и мелиорации, вызывает объективную необходимость разработки государственной стратегии восстановления и развития мелиорации, эффективного использования уже имеющегося мелиоративного фонда. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что важнейшая составная часть сельхозпроизводства - мелиорация и орошаемое земледелие - это не только отрасль сельского хозяйства, но и среда обитания значительной части населения южных регионов страны." В одобренных Правительством РФ "Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы" решению этой проблемы уделяется особое внимание и предусматривается государственное содействие в проведении комплекса мероприятий по строительству и реконструкции оросительных систем.

Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия осложняется особенностями перехода к рыночной экономике, к числу которых относятся изменение форм собственности на элементы мелиоративных систем, расширение состава инвесторов, разнообразие финансовых интересов хозяйствующих субъектов и инвесторов, резкое сокращение государственного финансировать мелиоративных мероприятий. Общественная значимость этой проблемы в рамках общей концепции агропродовольственной политики делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой теоретико-методологических основ управления развитием мелиорации и орошаемого земледелия с учетом особенностей переходного периода. Такой подход позволит на качественно ином уровне подойти к решению комплекса организационно-экономических проблем, разработать адекватные новым условиям экономические методы и информационные технологии управления процессами развития мелиорации.

Степень разработанности проблемы. Обоснование необходимости и целесообразности развития мелиорации и орошаемого земледелия в южных регионах страны представляет собой достаточно сложную и многоплановую проблему. Она требует комплексного решения экономических, организационных, технических, технологических и экологических вопросов, обеспечивающих существенное повышение продуктивности мелиорированных земель. При проведении исследований были использованы работы, которые г{0

БИБЛИОТЕКА С.Петербург //f- J ОЭ ***> <J_•

Wf

* I

сти можно с определенной степенью условности сгруппировать следующим образом.

Общетеоретические основы и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом, а также его отдельных подотраслей, включая орошаемое земледелие, наиболее полно изложены в работах В.Р.Боева,

B.П.Василенко, А.М.Гатаулина, В.А.Добрынина, АЛЗинченко, С.Н.Кладчикова, А.ИЛСостяева, В.В.Кузнецова, ЕГЛысенко, В.В.Милосердова, П.М.Першуковича, А.В.Петрикова, ВАСвободина, АА.Семенова, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева,

C.П.Федоруха, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.С.Чешева, А.А.Шутькова и др., представляющих различные школы и направления теоретических поисков, отражающих различные аспекты определения сущности, критериев и показателей эффективности производства и свидетельствующих о сложности проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.

Фундаментальная проработка вопросов методологии обоснован™ эффективности инвестиций содержится в исследованиях Л.В.Канторовича, В.П.Красов-ского, АЛЛурье, Д.СЛьвова, В.В.Новожилова, Б.П.Плышевского, Н.П.Федорен-ко, Т.С.Хачатурова и др. Последние достижения в этой области связаны с работами В.В.Коссова, В.НЛившица, А.Г.Шахназарова, ПЛ.Виленского, С.А.Смоляка и др. Отраслевые аспекты проблемы представлены в работах К.П.Ареита, В.А.Кар-даша, О.П.Кисарова, В.Н.Краснощекова, А.М.Марголина, В.Е.Райнина и др.

Современные методы управления процессами антикризисного развития отраслей, и в частности агропромышленного комплекса, построенные на базе методического инструментария проектирования нововведений - инновационного проектирования - представлены в работах Н.П.Гончарова, К.М.Дзыбова, М.А.Ионова, Г.А.Краюхина, И.В.Мостовой, П.Г.Перерва, Л.Ф.Шайбаковои и др.

Характерные проблемы отрасли, во многом определяющие состав и порядок осуществления инноваций* порожденные организационными и экономическими условиями функционирования мелиорации в предшествующий, период исследуются в работах И.П.АГшарова, АЛ. Викснэ, А.И. Голованова, М.С. Григоро-ва, Б.М. Кизяева, A.B. Колганова, И.П. Кружилина, B.C. Маслова, В.И. Ольгарен-ко, Б.Б. Шумакова, В.Н. Щедрина и др. Многочисленные исследования по оценке эффективности строительства, а также реконструкции оросительных систем как особой формы воспроизводства основных производственных фондов проводили Н.А.Алексеев, Г.В.Воропаев, И.Д.Никитнн, Н.С.Путято, И.В.Раппопорги др.

Однако в условиях разделения мелиоративных систем но различным формам собственности, и соответственно - источникам финансирования, возникает ряд проблем, в том числе задачи планирования и оценки эффектности строительства и реконструкции объектов мелиоративных систем, разобщенных в финансовом, организационно-правовом и технологическом отношении систем. Их решение на базе традиционных подходов не представляется возможным. Указанные обстоятельства приводят к необходимости разработки адекватных механизмов экономического управления процессами развития мелиорации, построенных на основе современной методологии инновационного проектирования и информационных технологий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии современной стратегии развития мелиорации, мероприятий по

реформированию отрасли, научно обоснованных механизмов их реализации на базе государственного экономического регулирования процессов воспроизводства основных мелиоративных фондов, новых оптимизационно-аналитических технологий планирования и управления инвестиционными процессами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• анализа современного состояния и проблем развития мелиорации и орошаемого земледелия, проведенных мероприятий по реформированию отрасли, выбора направлений 1« совершенствования применительно к условиям перехода к рынку;

* обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования агропромышленного производства, обоснования необходимости формирования в рамках современной политики аграрных преобразований специальной государственной стратегии, адресованной проблемам восстановления и интенсификации сельхозпроизводства на мелиорированных землях;

♦ анализа существующих методов управления процессами реформирования отраслей и хозяйственных систем, разработки методологического подхода к формированию стратегии развития мелиорации, методов и механизмов их реализации;

• разработки системы инновационных мероприятий в составе стратегии развития мелиорации и предложений по правовому обеспечению мер государственного экономического управления мелиоративными инвестиционными процессами;

* синтеза результатов исследований проблемы коммерциализации водопользования как основного условия самофинансирования отрасли, разработки этапов, социально-экономических ограничений и механизмов перехода к платному водопользованию;

• разработки методики обоснования приоритетных направлений инвестирования мелиоративных мероприятий с учетом складывающихся организационно-правовых, финансовых и технологических условий;

» обобщения опыта построения больших интерактивных компьютерных систем, разработки методических положений, алгоритмов и программного обеспечения информационной технологии планирования и управления реализацией инвестиционных проектов развития мелиорации и орошаемого земледелия.

Объект исследовании. В качестве объекта исследований рассматривается система организационно-экономических мероприятий, направленных на восстановление и устойчивое развитие мелиорации и орошаемого земледелия.

Предметом исследовании являются функции, основные формы и методы организационно-экономического механизма реализации мероприятий по развитию мелиорации в условиях переходного периода.

Методика исследовании. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории эффективности сельскохозяйственного производства, оценки эффективности инвестиционных проектов, современные методы управления процессами антикризисного развития агропромышленного комплекса. В работе творчески. использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития эко-

номики сельского хозяйства и мелиорации. В основу методологии были положены динамические методы исследований, учитывающие закономерности изменения состояния процессов и объектов во времени. С целью выявления обшей структуры исследуемых процессов действующие нормы и правила рассматривали с позиций системного анализа. При исследовании конкретных проблем использовали методы: монографический, расчетно-конструктивный, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др., а также программное обеспечение общего назначения: Microsoft Excel, Borland Delphi, пакет программ Statistica.

В качестве исходной информации в ходе исследования использовали программные и прогнозные разработки государственных органов управления АПК Российской Федерации и Ростовской области, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Ростовской области и областного комитета по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Департамента "Ростовмелиоводхоз", Государственного учреждения «Южный специализированный научный центр по проектированию объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоаибжения».

Концепция исследования. Проведенное за последнее десятилетие разделение мелиоративного фонда по различным формам собственности нарушило целостность мелиоративных систем, обусловило их разобщенность в организационно-правовом, финансовом и технологическом отношении. Возникшие проблемы содержания и развили мелиоративных систем связаны также с резким сокращением бюджетного финансирования, ограниченностью инвестиционных возможностей хозяйств и отраслевых строительных организаций. В сложившихся условиях определяющим моментом выбора мероприятий по восстановлению и развитию мелиоративных систем, стратегий и процедур их реализации становится обоснование уровней бюджетных, социально-экономических и экологических результатов, в наибольшей степени отвечающих гармонизации интересов государства, хозяйств, территорий и общества в целом.

Авторская концепция исследования заключается в учете особенностей экономической природы и механизмов функционирования мелиорации и орошаемого земледелия, обусловленных изменением структуры собственности , па элементы мелиоративных систем и соответствующих исходных посылок оценки эффективности мероприятий как социально-экономической категории, характеризующей соотношение между результатами и затратами а увязке с интересами инвестирующих сторон и хозяйствующих субъектов; в экономической оценке вариантов финансирования in смешанных источников и схем возврата используемых средств, включающих учет характеристик внешней плановой среды: конъюнктуры рынков продукции и ресурсов, налоговой ситуации, инфляционных процессов и др., позволяющих в итоге углубить и развить теоретико-методологический базис управления процессами развития отрасли и разработать методы и модели инструментального обеспечения управления ими.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие содержание авторской концепции.

1. Социально-экономические преобразования в аграрном секторе экономики на современном этапе характеризуются коренным изменением экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования, переходом от планово-распределительной к рыночной системе экономики. Результаты реформирования показали, что принятая модель аграрной реформы не обеспечила формирования эффективных рыночных отношений за счет трансформации организационно-правовых форм агропредприятий и создания фермерских хозяйств. Особенно негативно эти последствия отразились на мелиорации и орошаемом земледелии, которое ориентировано на крупное товарное производство. Характерной чертой кризисной ситуации в отрасли, отражающей ее экономическое содержание, является резкое сокращение цетрализованного бюджетного финансирования, обусловившее фактическое свертывание высокоэффективных мелиоративных технологий, обеспечивающих существенный вклад в покрытие продуктовых балансов Teppinopuñ. Знач!ггельное сокращение орошаемых площадей, снижение урожайности вызвано несоблюдением научно обоснованных технологий производства в связи с недостаточной ресурсной обеспеченностью, ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель, нарушениями севооборотных требований под влиянием конъюнктуры продовольственного рынка, приведшими к деградации почвенного плодородия, передачей в частный сектор технологически взаимосвязанных земельных наделов ib оросительных системах.

2. Изменение экономической апуашш, обусловившее кризисные явления в ЛПК и мелиорации, вызывает объективную необходимость разработки стратегии восстановления, сохранения и эффективного использования имеющегося мелиоративного фонда. Продолжающаяся трансформация российской экономики, вызывая значительные шмеиения экономической и нормативно-правовой среды аграрных предприятий, порождает необходимость их приспособления к новым условиям, разработки методологических подходов к управлению процессами развития отрасли, основанных на адаптивной стратегии реорганизации отрасли как целостной автономной системы, включающей взаимосвязанные меры организационно-экономического характера, технологические инновационные мероприятия, методы и механизмы их реализации, соответствующие изменениям макроэкономических условий. Основой реализации антикризисных мероприятий является организационно-экономический механизм, включающий законодательное и нормативно-правовое обеспечение, систему управления реализацией мероприятий, представленную информационной технологией, обеспечивающей их синхронизацию и корректировку при изменении общеэкономических и политических факторов.

3. Реорганизация отрасли требует подготовки системы мероприятий, предназначенных для решения проблем восстановления и развития основных мелиоративных фондов, внедрения высокоэффективных технологий и технических средств, совершенствования правового режима и структуры управления объектами. Осуществление надлежащего уровня управления мелиоративными системами предполагает неделимость технологических границ управления. Сложное положение, в котором в настоящее время оказались хозяйствующие субъекты, заключается в дроблении целостных мелиоративных объектов, которое допускает существующее земельное законодательство. Преодолеть это противоречие, то есть pea-

лизовать принципы неделимости технологических границ управления, позволят дополнения к земельному законодательству, предусматривающие приоритетность передачи земельных паев во владение или пользование крупным коллективным предприятиям, а также применение средств налогового и кредитно-финансового управления перетоком капитала в такие хозяйства, охватывающие технологически замкнутые фрагменты мелиоративной системы.

4. Совершенствование финансово-кредитной системы сельхозпроизвод-ства на орошаемых землях требует формирования соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей меры государственной поддержки за счёт федерального бюджета, включая поддержку краткосрочного денежного кредитования сезонных затрат, лизинга поливной техники и оборудования, государственное безвозвратное и возвратное финансирование в рамках федеральных целевых программ. При выполнении хозяйствами определённых договорных условий (госпоставка, производство экологически чистой продукции, детского питания и др.) целесообразна адресная государственная поддержка.

5. Воспроизводство почвенного плодородия и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель обуславливают необходимость формирования специальных фондов по поддержке и развитию мелиорации на Федеральном и региональном уровнях. Источниками формирования фондов могли бы послужить отчисления от платы за мелиорированные угодья, средства, собираемые в качестве платы за пользование водными объектами, часть бюджетных поступлений, вызванных увеличением базы налогообложения на мелиорированных землях, а также налоговое перераспределение части прибыли перерабатывающих предприятий в пользу производителей сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях.

6. Переход экономики к рыночным отношениям требует создания во всех отраслях системы взаимодействия между хозяйствующими субъектами, основанной на коммерческих принципах. Одним из факторов реализации водохозяйственной политики, направленной на решение проблемы финансирования отрасли и рационального использования водных ресурсов, должен стать экономический механизм, предусматривающий платность водопользования. Введение платного водопользования влечет за собой дополнительные расходы, поэтому его стратегия должна включать в себя установление допустимого удорожания сельхозпроизвод-ства на орошаемых землях. При этом в качестве основополагающего должен использоваться принцип взаимовыгодного компромисса, достигаемого путем согласования экономических интересов государства (в лице бассейновых водохозяйственных управлений,. управлений оросительных систем) и хозяйств-водопользователей при обязательном учете социальных и экологических факторов.

7. Комплексный анализ производственного потенциала мелиорации в Ростовской области как региона, выбранного для углубленного исследования, показал, что в современной ситуации нестабильной экономики с учетом дефицитности бюджетов, собственных средств хозяйств, средств из коммерческих источников при выборе направлений инвестирования предпочтительными представляются хозяйственные решения, обеспечивающие быстрейший возврат вложенных средств. С учетом этого положения в качестве стратегического направления воспроизводства основных фондов на ближайший период может быть рекомендована

выборочная реконструкция мелиоративных систем с одновременным повышением их технико-экономического уровня, достигаемым за счет инвестиций в высокие технологии. Условия рыночного спроса на конкретные сельскохозяйственные продукты определяют целесообразность создания зон гарантированного сельхоз-производства с продуктовой специализацией, отвечающей запросам потребителей.

8. Осуществление выборочной реконструкции объектов мелиоративных систем обусловливает пространственно-временное распределение воспроизводственного процесса и требует в оценках эффективности инвестиций учета взаимосвязи натурально-вещественных и экономических составляющих эффекта, временных лагов между ними, который обеспечивает динамический подход, предусматривающий прогнозные проработки динамики изменения природных, производственно-технологических условий, динамики затрат и выпуска сельхозпродукции.

9. Различные формы собственности на конструктивные элементы, условия пообъектного финансирования и кредитования мероприятий требуют уточнения типовых положений по оценке эффективности игаесппшй, порядка формирования финансовых моделей и критериев эффективности для общесистемных, межхсояйственных и внутрихозяйственных объектов мелиоративных систем. Технологическая взаимосвязанность и пространственная рассредоточеиность объектов вызывают необходимость учета топологии реконструируемых мелиоративных систем, предполагающей структурно-параметрическую взаимоувязку массивов орошения и соответствующих обслуживающих элементов, обеспечивающих определение эффектообразутощих компонент для этих объектов, не связанных напрямую с производством продукции.

10. Необходимость повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений в отрасли вызывает необходимость разработки системы планирования и управления реализацией инновационных мероприятий с использованием информационных технологий, обеспечивающих достаточные возможности для варьирования направлениями и объектами инвестирования в увязке со складывающейся организационно-экономической обстановкой. Для принятия действенных инвестиционных решений разрабатываемая информационная технология предполагает наличие расчетного и аналитического инструментария, программного обеспечения, баз данных на уровне отдельных объектов, очередей реконструкции, мелиоративных систем и регионов. Совершенствование механизма планирования и управления процессами развития отрасли связывается с обоснованием уровней бюджетных, коммерческих и социально-экономических результатов и предопределяется соотношением между результатами и затратами в увязке с интересами инвестирующих сторон и хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования заключается в выработке концепции управления развитием отрасли, включающей организационно-экономические основы управления, современные модельные и информационные технологии принятия плановых решений. Научная новизна определяется комплексностью подхода к анализу проблемы с позиции региональных особенностей зоны орошения, системного анализа и программно-целевых методов управления. К наиболее значн-

1ым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следую-цме:

• дифференцирована система показателей, определяющая сущность эффективности мелиорации земель: выделены показатели эффективности дейст-1/ошего производства на мелиорированных землях и показатели оценки эффектности инвестиционных проектов в мелиорации. Оценка эффективности инве-

• тицигяных проектов на разобщенных в финансовом, организационно-правовом и ехнологическом отношении мелиоративных объектах связана с пересмотром •яда положений действующих рекомендаций. Принятый подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов основывается на следующих *то (няюших положениях: отчетливой идентификации потоков денежных средств, обусловленных строительством или реконструкцией ооьектов государственной и частных форм собственности; корректировке условий применения дисконтированной и недисконтированной форм представления денежных потоков; примене-чии комплексного критерия, отображающего требование согласованности интересов государства, хозяйств и других инвесторов;

• раскрыт динамический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в мелиорации, учитывающий экономический и экологический аспекты. В экологическом аспекте элементы динамического подхода реализуются при прогнозировании тенденций изменения параметров, характеризующих технический уровень оросительных систем и мелиоративное состояние орошаемых земель. Динамический подход в экономическом аспекте предполагает учет изменения продуктивности орошаемых земель во времени, происходящего в результате изменения мелиоративного состояния орошаемых земель;

• уточнены основные организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность сельхозпроизводства на орошаемых землях. Предложена методика оценки конкурентоспособности продукции, производимой на мелиорированных землях, в основу которой положены косвенные методы определения себестоимости и рентабельности продукции орошаемого земледелия при отсутствии необходимых статистических данных;

• разработан методологический подход к формированию современной стратегии развития мелиорации, включающий требования к выбору целей, типам, составам и структуре необходимых мероприятий, методам и механизмам их реализации в условиях складывающейся экономической среды;

• сформулированы научно обоснованные предложения по реформированию отрасли, содержащие иерархически и системно взаимосвязанные нормативно-правовые, экономические, технические и технологические меры адаптации мелиоративных организаций к рыночным условиям хозяйствования;

• обоснованы принципы и механизмы реализации инновационных мероприятий, включающие предложения по совершенствованию правового" обеспечения мер государственного экономического регулирования развития мелиорации, рекомендации по выбору направлений и объектов инвестирования,' информационную технологию планирования и управления инвестиционными процессами;

• доказана целесообразность поэтапной коммерциализации водопользования как основного условия самофинансирования отрасли, установлены переходные социально-экономические ограничения, механизмы регулирования эко-

номических отношений государства и водопользователей, подготовлены предложения по развитию законодательной базы;

• углублен методический подход к оценке результативности реконструкции посредством временного учета процессов восстановления продуктивности угодий, соответствующей динамики натурально-вещественных и стоимостных показателей, временных лагов между затратными и результирующими составляющими экономического эффекта;

• для условий нестабильной экономики переходного периода доказана целесообразность выборочной реконструкции объектов мелиоративных систем как объективно обусловленной формы воспроизводства основных производственных фондов мелиорации; разработана методика технико-экономического обоснования состава плановых объектов, усовершенствована типовая методика оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом сложившихся форм собственности на технологические элементы систем, условий финансирования из смешанных источников, требований к балансу экономических интересов инвестирующих сторон;

• разработаны методические положения, алгоритмы и программное обеспечение информационной технологии планирования и управления реализацией инвестиционных проектов, обеспечивающие оптимизацию планов реконструкции, их корректировку и синхронизацию в увязке с ходом реконструкции таежных объектов, ресурсной обеспеченностью заказчиков и подрядных организаций, прогнозируемой динамикой организационно-экономических условий;

• установлено, что мелиорация является одним из основных факторов, способствующих устойчивому развитию АПК на юге Российской Федерации и обеспечивающих проведение активной социальной политики, направленной на повышение социально-инфраструктурного потенциала села, формирование благоприятной среды обитания населения. В переходный период формирования аграрного рынка необходимо государственное макроэкономическое регулирование и управление происходящими в АПК процессами; агропромышленному комплексу необходима систола государственного регутафоваши, заключающаяся в селективной поддержке наиболее эффективных отраслей, включая мелиорацию.

Теоретическая значимость результатов исследования. Комплексный анализ современного состояния мелиорации и орошаемого земледелия, выявление основных причин недоиспользования их потенциала, обоснование методологических и разработка адекватных инструментальных подходов к управлению процессами развития отрасли могут являться основой дальнейшей разработки научной стратегии развития мелиорации и орошаемого земледелия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологические положения, изложенные в диссертации, использованы при разработке предложений и рекомендаций по обоснованию государственной стратегии восстановления и использования мелиорированных земель Российской Федерации, региональных программ развития орошения в Южном Федеральном округе и Ростовской области.

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативно-правовых документов: «Экономическое и правовое совершенствование мелиоративных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «О мелио-

рации земель»; «Состояние и направления развития мелиорации в Ростовской области на период 2000-2020 гг.»; «Рекомендации по определению очередности и эффективности реконструкции мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений»; «Пути организационного развития мелиорации и водного хозяйства России в период экономических реформ»; «Проблемы и перспективы мелиорации на Нижнем Дону»; «Состояние мелиорации сельскохозяйствешшх земель в Российской Федерации и пути выхода из кризиса».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всесоюзных, республиканских конференциях и отраслевых совещаниях, на секциях орошаемого земледелия и эксплуатации гидромелиоративных систем Отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства РАСХН (Новочеркасск, 1998, 1999), на семинаре-совещании Минсельхоза России в Саратовской области (2000), научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Российской Федеращш» (Ростов-н/Д,

2000), научно-практической конференции «Формирование нормативной базы планирования и прогнозирования развития регионального АПК» (Ростов-н/Д

2001), на совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии в Ростовской области, посвященном проблемам мелиорации и орошаемого земледелия юга России (2001), научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития » (Ростов-н/Д, 2002), выездном заседании отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии (Новочеркасск, 2002).

Представленная к защите диссертационная работа выполнена в ФГНУ «РосНИИПМ» (ЮжНИИГиМ) в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 1981-1989 гг. по заданию Об "Разработать и внедрить организационно-технические методы и систему мероприятий по совершенствованию реконструкции ГМС" и федеральными целевыми научно-техническими программами 1990-2002 гг. "Мелиорация и водное хозяйство" по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации.

Результаты исследований внедрены в проектную практику Государственного учреждения «Южный специализированный научный центр по проектированию объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения» (ГУ «Южводпроект»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ общим объемом 49 пл. Основные положения диссертации наиболее полно отражены в монографии «Организационно-экономические основы развития мелиорации» объемом 11 п. л-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 235 источников. Работа изложена на 315 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и основные задачи, сфор-

мулирована научная новизна. В положениях, выносимых на запилу, представлена авторская концепция, дана характеристика методологического инструментария, теоретической и практической значимости результатов исследования, их апробация.

В первой главе «Теоретические основы п сущносгъ эффективности мелиорации земель» приведены характеристика эффективности сельскохозяйственного производства в целом, теоретические и методологические особенности оценки эффективности использования ррошаемых земель; обоснованы критерий и показатели эффективности инвестиций в мелиорацию и орошаемое земледелие, в основу которых положен динамический подход к оценке инвестиционного процесса и продуетивности орошаемых земель.

Развитие и распространение орошаемого земледелия предопределяется тем эффектом и выгодой, которые оно обеспечивает. В сложившейся на сегодня экономической ситуации орошаемые земли будут использоваться при условии получения дополнительной прибыли в размерах, отвечающих целям хозяйственной деятельности. Очевидно, что на орошаемых землях будут возделываться лишь культуры, конкурентоспособные в сравнении с производимыми на богарных. Исходя из приведенных соображений, сельскохозяйственное производство на орошаемых землях можно считать эффективным в сравнении с богарным при условии удовлетворения экономических показателей следующим требованиям: меньшая себестоимость, т.е. большая прибыль производства той или иной культуры; большая рентабельность производства. Предлагаемый подход к оценке эффективности орошаемого земледелия позволяет определять экономическую целесообразность возделывания на орошении в данных природно-климатических условиях отдельных сельхозкультур и формировать коммерчески оптимальную структуру использования орошаемых земель (с учетом севооборотных ограничений).

Рассмотренные выше показатели предназначены для оценки текущей эффективности функционирования действующего производства. В показателях эффективности строительства и реконструкции мелиоративных объектов привлекаемые инвестиции должны включаться в явном виде; с ними должны быть увязаны себестоимость и прибыль. Кроме того, особую значимость на современном этапе приобретает необходимость учета распределения мелиоративных объектов по различным формам собственности и, соответственно, источникам финансирования. Такое положение породило ряд проблем, включая проблему планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов на разобщенных в финансовом, организационно-правовом и, зачастую, технологическом отношении объектах, каковыми в настоящее время являются мелиоративные системы. Реализация этой проблемы связана с пересмотром ряда положений действующих рекомендаций, которые предназначены для оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий и организаций всех форм собственности и являются основой д ля разработки отраслевых, адаптированных к их специфике, нормативно-методических документов по оценке эффективности инвестиций. Адаптируемые к отраслевым особенностям критерии должны учитывать:

• финансовые интересы инвесторов в виде компенсации затрат долями эффекта от проводимых мероприятий в соответствии с их вкладами, формами владения или пользования объектами;

• необходимость комплексной оценки инвестиционных проектов не чэлько по показателям эффективности проекта для участников инвестиционного процесса, но и по интегральному показателю, отображающему баланс интересов осударства, хозяйств и других инвесторов;

• технологические особенности, обусловленные выборочной реконструк-лией мелиоративных систем.

Принятый подход к оценке экономической эффективности мероприятий .ю строительству или реконструкции систем основывается на следующих уточняющих положениях:

• отчетливой идентификации потоков денежных средств, обусловленных '«конструкцией объектов государственной и частых фопм собственности. С згой целью предварительно выполняется агрегирование системы - выделение из ее состава реконструируемых площадей (хозяйств) и обслуживающих эти площади межхозяйственных и общесистемных элементов; при этом государственные каналы, насосные станции, сооружения становятся связанными с производством сельскохозяйственной продукции;

• корректировке условий применения дисконтированной и неднсконти-рованной форм представления денежных потоков. Рекомендациями устанавливается целесообразность дисконтирования денежных потоков при продолжительных периодах планирования применительно к условиям совершенного фондового рынка. Планирование мероприятий по строительству, реконструкции мелиоративных систем в настоящее время осуществляется на непродолжительную (один -два года) перспективу. При этом в соответствии с законом "О мелиорации земель" бюджетные средства выделяются целенаправленно ("отдельной строкой") и не могут использоваться в иные временные периоды и для каких-либо иных цгзей, они не являются управляемыми величинами для областных (краевых, республиканских) департаментов (министерств) сельского хозяйства, следовательно, в дан-ком случае не соблюдаются условия развитого фондового рынка, которые предопределяют необходимость дисконтирования;

• применение не только "частных критериев" эффективности проекта для финансирующих сторон, но и комплексного критерия, отображающего требование согласованности интересов государства, хозяйств и других инвесторов, сводящееся к необходимости применения критерия равенства размера получаемой чистой прибыли на единицу авансированного капитала как для государственного бюджета, так и для любого инвестора из негосударственного сектора экономики, включая предприятие-получатель бюджетных средств. При нарушении условия баланса интересов финансирующих сторон представляется возможным еще на стадии разработки предварительных планов строительства или реконструкции провести корректировку состава восстановительных мероприятий, планов производства и реализации продукции, схем финансирования и режима кредитования, выявить мероприятия по усилению государственной поддержки и другие инструменты урегулирования интересов участников инвестиционного процесса.

В теории и практике оценки экономической эффективности инвестиционных решений фактор времени понимается обычно в несколько узком смысле -как экономическая неравноценность разновременных затрат и эффектов. На наш взгляд, более конструктивным, учитывающим закономерности изменения состоя-

ния и технико-экономических показателей объекта во времени, экономическую динамику производства, представляется динамический подход к оценкам эффективности. При динамическом исследовании состояния оросительных систем целесообразно выделить два аспекта: экологический и экономический. В экологическом аспекте элементы динамического подхода реализуются при прогнозировании тенденций изменения параметров, характеризующих технический уровень оросительных систем и мелиоративное состояние орошаемых земель. Динамические методы исследования в экономическом аспекте предполагают учет изменений продуктивности орошаемых земель во времени, происходящих в результате изменения мелиоративного состояния орошаемых земель.

Специфика прогнозирования развития орошаемого земледелия обусловлена её положением подотрасли сельского хозяйства. Это определяет зависимость мелиорации от социально-экономического состояния всего агропромышленного комплекса. На эффективность использования орошаемых земель оказывает влияние большое число стохастических природных и антропогенных факторов. В условиях переходной экономики степень неопределенности информации о происходящих процессах еще выше. С учетом отмеченных особенностей динамический подход к оценке эффективности решений, на наш взгляд, должен базироваться на использовании по возможности объективно прогнозируемых сценариев развития внутренней и внешней экономической среды.

Во второй главе «Оценка результативности и перспектив развития мелиорации в новых условиях хозяйствования» проанализированы организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность орошаемого земледелия, дана характеристика современного состояния и тенденций использования орошаемых земель, установлено влияние технического уровня оросительных систем на экономическую эффективность использования орошаемых земель, рассмотрены методологические вопросы обоснования конкурентоспособности продукции орошаемого земледелия как важного условия развития мелиорации в переходный период.

Орошение на юга Российской Федерации, и в частное™ в Ростовской области, развивалось с учетом потребностей в сельхозпродукции и целевого назначения орошаемого земледелия - кормопроизводства, производства овощей и зерна (риса). Анализ динамики производства валовой продукции, посевных площадей и урожайности на орошаемых землях показал, что в дореформенный период в Ростовской области орошаемые земли, занимая 5-6% (430-440 тыс. га) площади пашни, обеспечивали получение до 20-22% стоимости продукции растениеводства. Кормовые культуры на орошаемых землях в Ростовской области обеспечивали получение до 30 % общего производства кормов, при этом на орошаемых землях в восточных районах области были получены стабильные урожаи в засушливые годы, в 3-4 раза превышающие продуктивность богарных земель (табл. 1). В этом проявлялась исключительно важная стабилизирующая и страховая роль орошения в производстве кормов, значимость которой в крупных зонах рискованного земледелия весьма существенна. Диспаритет Цен н продуктовая интервенция привели к значительному сокращению поголовья скота, невостребованности кормов и соответственно сокращению площадей посевов кормовых культур с 200-220 до 35-40 тыс. га. Площадь орошаемых земель в области сократилась практически на треть

и по состоянию на 01.01.02 г. составила 288.9 тыс. га, из которых используется 200-205 тыс. га. За годы реформ доля продукции, получаемой с орошаемых земель, снизилась до 10-12%, объем валовой продукции сократился практически в 3.6-3,7 раза. Индекс валового сбора большинства культур к 2002 г. по отношению к 1988-1990 гг. упал до 0,17-0,25, за исключением зерновых культур, где его величина колеблется на уровне 1,0-1.2.

Таблица 1

Сравнительная оценка продуктивности богарных и орошаемых земель

Ростовской области

Граничные значения отношения у^ 1986-1990 гг. 1996-2000 гг.

Культуры урожайность УЕюг урожайность Уэр/Убог

У&Г Уор Убог Уэр

Кормовые, ц к.ед./га 2.&-3.3 19.7 ФА 2,41 10,4 14,5 1,39

Зерновые, ц/га 1,6-1,8 14А 1,61 14.7 21Л 1,46

Технические(подсолнечник), ц/га 1,4-1,5 14,6 20,9 1,43 8,6 10,7 1,24

Овощные, ц/га 1,2-1,3 89,6 165,3 1.84 49,6 51,6 1,04

Столь существенное падение производства явилось следствием значительного сокращения орошаемых площадей, снижения урожайности, вызванного несоблюдением научно обоснованных технологий производства в связи с недостаточной ресурсной обеспеченностью, ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель, нарушениями севооборотных требований под влиянием конъюнктуры продовольственного рынка, приведшими к деградации почвенного плодородия. Кроме того, перевод значительной части сельхозугодий в частную собственность привел к ухудшению управляемости систем, несоблюдению мелиоративных технологий, обусловил изменение структуры посевных площадей, которая не обеспечивает повышения плодородия сельскохозяйственных угодий, улучшения их охраны и рационального использования, предотвращения эрозии и вывода их из хозяйственного оборота.

Отмеченные проблемы мелиорации взаимосвязаны, затрагивают все стороны мелиоративной деятельности и в совокупности образуют целостный, относительно автономный комплекс. Катализатором позитивной динамики реформирования отрасли, по нашему мнению, должна стать система научно обоснованных организационно-экономических мер, направленных на достижение основной цели развития мелиорации - обеспечение устойчивых вкладов в балансы спроса и предложения на продовольствие, отвечающих условиям формирования рыночной экономики (в том числе условию конкурентоспособности продукции мелиорированных земель). Следует отметить, что определение конкурентоспособности связано с решением проблемы оценки себестоимости и рентабельности продукции орошаемого земледелия4 при отсутствии необходимых статистических данных, так как форма государственной статистической отчетности №1-СП-а в настоящее время отменена. В условиях отсутствия статистических данных величину затрат на производство продукции на орошаемых землях мы предлагаем определять по формуле:

С (О

F

\ У

где С - общие затраты на производство продукции на орошаемых землях; Сс.х -сельскохозяйственные затраты на производство продукции; К удельный вес затрат на орошение в общих затратах на орошаемых землях; Г - площадь всех земель, на которых выращивается данная продукция; Рщ, - площадь орошаемых земель с этой продукцией.

Для обоснования доли удельных затрат на орошение К в общих затратах были проведены исследования фактической себестоимости продукции орошаемого земледелия в хозяйствах Ростовской области. В среднем на орошаемых землях этих хозяйств доля затрат, связанных с орошением, составила 43,1% от общих затрат на производство продукции (в том числе по кормовым культурам до 65-70, по зерновым - до 40-45, по техническим - до 30-35, по овощным - до 15-20 %).

Для оценки конкурентоспособности предложена формула, определяющая следующее условие: себестоимость продукции на орошаемых землях должна быть ниже, а урожайность выше, чем на богарных, с учетом доли затрат на орошение в общих затратах:

(2)

где Уба, Уор- урожайность соответственно на богарных и орошаемых землях (табл. 1).

Использование орошаемых земель можно считать целесообразным в сравнении с богарными и при условии получения большей прибыли в расчете на единицу плошади, несмотря на большую себестоимость продукции. Величина минимально допустимой прибавки урожая на орошаемых землях ДУ, обеспечивающей получение большей прибыли с единицы площади, определяется соотношением дополнительных затрат, связанных с орошением Сор, и ценой реализации продукции Ц

д (3)

Полученное выражение использовано при последующем планировании технических и технологических инновационных мероприятий, включаемых в «Концепцию развитая мелиорации».

В третьей главе «Концепция развития мелиорации земель в рыночных условиях» исследованы инновационные принципы антикризисного развития мелиорации. На основе обобщения результатов реальной практики обоснованы методологические основы и приоритетные направления развития мелиорации земель в новых условиях хозяйствования, включая вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения, государственного регулирования и социально-экономические условия формирования системы платного водопользования.

К числу причин неудовлетворительного состояния сельхозпроизводства на мелиорированных землях, помимо ранее отмеченных причин, следует отнести

недостаточное использование современных методов управления процессами антикризисного развития отраслей, построенных на базе инновационного проектирования. Управление инновационными процессами в мелиорации предлагается осуществлять на основе адаптивной стратегии реорганизации отрасли как целостной автономной системы, действующей в рамках ограничений внешней среды. Рассматриваемая система включает в качестве подсистем технические (технологические), продуктовые, организационные, правовые и социально-экономические инновации (рис. I, 2, 3). Ограничения внешней среды включают динамику конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, налоговую политику, инфляционные процессы, государственную кредитно-финансовую и протекционистскую политику.

1 ехнические и технологические инновации (мероприятия на мелиоративных системах) Продуктовые инновации (мероприятия в сфере сельхозпронз-водства на орошаемых землях)

*........ ---*

Системный анализ причин ухудшения технического состояния оросительных систем и мелиоративного состояния орошаемых земель Подготовка предложений по территориальному распределению адаптивно-ландшафтных систем земледелия

▼ V

Выполнение вариантных прогнозных проработок и подготовка проектов реконструкции и строительства систем Корректировка действующих зональных систем земледелия, переход к интенсивным технологиям растениеводства на фоне сопутствующих мелиоративных мероприятий

V

Создание и внедрение конструкций распределительной и поливной сети, сооружений и оборудования, отвечающих уровню научно-технического прогресса Оценка агроэкологического влияния и конкурентоспособности сельхозкультур, рынков сбыта и возможностей переработки продукции

▼ ▼

Внедрение необходимых типов дренажа в увязке с поливными режимами, гидрогеологическими и почвенно-мелиоративными условиями массивов орошения 11ересмотр структуры посевных площадей и севооборотов, систем мех-обработки почв, условий применения минеральных удобрений на орошаемых землях

▼ *

Переход к мобильной и ресурсосберегающей поливной технике, к прогрессивным технологиям дождевания и многоцелевому использованию дождевальных машин Агроэкономическое обоснование временной динамики орошаемых площадей по плановым периодам и сельскохозяйственным зонам

Рис. 1. Система технических и технологических инновационных мероприятий

Адаптивная стратегия реорганизации отрасли включает этапы планирования и реализации инновационных мероприятий. Каждый из этапов характеризуется комплексностью (затрагивает все уровни и звенья управления отраслью) и

системностью осуществления с учетом иерархии целей и сфер мелиоративной деятельности; при этом определяющим является требование адаптивности намечаемых мероприятий к изменяющимся ограничениям внешней среды. Принимая во внимание то, что внешние факторы в большинстве своем трудно прогнозируемы или носят вероятностный характер, перспективным направлением для их оценки представляется использование сценарного подхода, подразумевающего учет текущих и прогнозируемых факторов плановой среды с применением современных информационных моделей и технологий.

Рис. 2. Организационные, правовые и кредитно-финансовые мероприятия

Рис. 3. Мероприятия по переходу к платному водопользованию и внедрению информационной технологии управления инвестиционными процессами

Разработанная с учетом изложенных положений стратегия развития мелиорации в качестве основного направления отраслевой технической политики определяет концепцию реконструкции мелиоративных систем. В порядке конкретизации этих материалов разработаны предложения по антикризисному развитию мелиорации, которые предусматривают следующую этапность развития мелиорации.

На первом этапе, в 2004-2005 гг., с учетом реальных источников финансирования и возможностей сельхозпроизводителей необходимо проведение инвентаризации мелиорированных земель, по результатам которой определяются

объекты, подлежащие списанию или консервации, а также требующие минимальных затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ и обеспечивающие наиболее эффективное использование мелиорированных земель.

На втором этапе 2006-2010 гг. планируется проведение мероприятий, направленных на стабилизацию сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях и поддержание мелиоративных систем. На этом этапе определяются подлежащие восстановлению и реконструкции на ближайшую перспективу площади мелиорированных земель, магистральная и межхозяйственная сеть, сооружения и протводственно-техническая база мелиорации.

Основная задача третьего этапа с 2010-2012 гг. заключается в доведении площадей мелиорированных земель до уровня конца 80-х годов. Приоритетным направлением технической политики на этом этапе будет реконструкция мелиоративных систем и восстановление ранее списанных площадей. Строительство и ввод в эксплуатацию новых орошаемых площадей может планироваться в основном за счет завершения работ по недостроенным оросительным системам.

С целью реализации технических и технологических компонент инновационной политики в условиях перехода к рынку разработана система организационно-экономических мероприятий, наиболее значимым из которых является государственное регулирование, включая системную реализацию программ селективного оживления инвестиционной активности, создание благоприятной экономической среды для внедрення ресурсосберегающей техники и технологии полива, интеграцию в реальную хозяйственную практику механизма платного природопользования.

Предлагаемое законодательное закрепление в составе федерального бюджета части средств для развития АПК (в том числе мелиорации), формируемой за счет перераспределения сверхприбылей перерабатывающих и реализующих предприятий в пользу проитаол'.ггелей первичной сельскохозяйственной про-дукцин на мелиорированных землях должно стать гарантией стабильности государственной поддержки. С целью совершенствования действующего механизма лшинговых операций принципиальное значение имеет предлагаемое увеличение бюджетных ассигнований на государственную поддержку лизинга, а также корректировка существующего порядка уплаты лизинговых платежей.

На начальном этапе, помимо предусмотренной ФЦП «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы», в качестве основной меры государственной поддержки мелиорации земель предлагается создание специальных региональных фондов. С позиций реализуемого в работе подхода их формирование должно осуществляться не только за счет отчислений от платы за землю, но и за счет бюджетных поступлений, обусловленных увеличением базы налогообложения в результате мелиорации земель. При этом увеличение бюджетных поступлений в форме НДС достигается не только за счет приростов выпуска первичной сельскохозяйственной продукции с мелиорированных земель, но и соответствующих приростов выручки в перерабатывающих и реализующих отраслях. Кроме того, фонд должен пополняться и за счет налогов на прибыль хозяйств, имеющих мелиорированные земли, и платежей за пользование водными объектами (по мере их введения). Как одну из основных мер, направленных на решение проблемы финансирования отрасли и рационально-

го использования водных ресурсов, следует рассматривать введение платного водопользования. Разработанные теоретические положения перехода к платному водопользованию базируются на концепции взаимовыгодного компромисса, достигаемого путем согласования экономических интересов государства (в лице бассейновых водохозяйственных управлений, управлений оросительных систем) и хозяйств-водопользователей при обязательном учете социально-экономических и экологических факторов (табл. 2).

Таблица 2

Социально-экономические последствия введения платного водопользования

в орошаемом земледелии

Положительные | Отрицательные

Для Пополнение бюджета за счет поступлений средств от водопользователей. Снижение бюджетных расходов на содержание бассейновых водохозяйственных управлений. Рациональное использование водных ресурсов и связанное с этим улучшение экологического состояния. государства Дополнительные бюджетные расходы на оснащение оросительных систем средствами водоучета и другие работы, связанные с введением платного водопользования. Потенциальная возможность снижения уровня с.-х. прошводства на орошаемых землях в результате отказа от орошения. Списание орошаемых земель, перевод их в богарные.

Дня управлений opt Сокращение объемов водозабора. Снижение физического износа оборудования и эксплуатационных затрат. кительпых систем (УОС) Дополнительные затраты, связанные с оснащением сети средствами водоучета и их эксплуатацией.

Для хозяйст Сокращение водопотребления. Снижение физического износа оборудования и текущих затрат, связанных с использованием оросительной воды. Улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель п-водопользоватепей Дополнительные затраты и увеличение себестоимости продукции. Дополнительные затраты, связанные с оснащением сети средствами водоучета и их эксплуатацией.

При формировании системы платного водопользования особое внимание следует уделять, прежде всего, оценке увеличения себестоимости продукции. По результатам исследований, проведенных на основе методов экспертных оценок в хозяйствах-представителях южного региона, установлена допустимость снижения уровня рентабельности на 5-7 процентных пунктов при условии, что общая сумма выплат, включая плату за пользование водными объектами и за услуги по подаче оросительной воды, не должна превышать дополнительной прибыли от орошения.

Процесс перехода следует рассматривать как постепенный и поэтапный. Разработанная система организационно-экономического обеспечения перехода к штатному водопользованию предусматривает долевое финансирование затрат У ОС исходя из плановых смет расходов на их содержание, уменьшенных на ве-

личину допустимого удорожания сельхозпродукции, равного планируемой сумме платежей сельхозпредприятий за водопользование, с одной стороны, и налоговые льготы хозяйствам-водопользователям, с другой. Условия сокращения государственного финансирования обоснованы в увязке с динамикой финансового состояния хозяйств и создания в перспективе рынка воды в его классическом понимании.

В соответствии с изложенным методическим подходом выполнена оцен-» ка возможных последствий для мелиорации и орошаемого земледелия принятых в 1998 г. Федерального Закона № 71-ФЗ от 6.05.98 г. "О плате за пользование водными объектами" и последующего Постановления Правительства РФ от 28.11.01г. ' № 826 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользо-* вание водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам".

Исходя го объемов сбросных вод, сумма выплат за сбросы с оросительных систем в Ростовской области может составлять, начиная с 2003 г., 10-12 млн. руб. В расчете на 1 та эта плата составит в среднем 25-30 рубУга. В зависимости от себестоимости производства тон или иной культуры удельный вес платы за сбросы в себестоимости продукции не превысит 1,0%. Возможная сумма выплат за забор воды может превысить 250 млн. руб. В расчете на 1 га величина платы за забор водных ресурсов определяется оросительной нормой, КПД системы, ставкой платы и может превышать 1000-1200 рубУга, при которой ее удельный вес в себестоимости может достигать 15-20%. В этом случае повышение себестоимости продукции орошаемого земледелия приведет к существенному снижению рентабельности производства и негативным социально-экономическим последствиям.

Совершенствование механизма платного водопользования должно быть связано в первую очередь с уточнением нормативов платы за пользование водными объектами, предусмотренных действующим законодательством. Представляется также целесообразным перераспределение части средств, собранных в качестве платы за пользование водными объектами с хозяйств-водопользователей, для образования федерального целевого фонда экологизации мелиоративной деятельности.

Как показывает практика, существующая законодательная база отрасли нуждается в дальнейшем усовершенствовании. К числу документов, в которые, с нашей точки зрения, целесообразно внесение дополнений и изменений, относится 9 Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в котором не нашли достаточно четкого отражения вопросы паевого раздела мелио-т рированпых угодий. Вносимые изменения должны обеспечить формирование ; законодательной основы для реализации принципа неделимости технологических и адмннис1ратпвно-тсрр1гт6рнальных границ управления мелиоративными объектами.

Другим законодательным актом, требующим первоочередной разработки, является Закон Российской Федерации «О финансировании кредитования ра-г бот по мелиорации земель». Этот Закон должен включать в себя положение о целях, задачах и источниках финансирования работ, о государственном учаепш в финансировании и гарантиях кредиторам, об ответственности кредитополучателей, о мошггорингс результатов' инвестирования мелиоративных мероприятий и

др. Положения Закона должны включать процедуры получения и контроля эффективности использования средств из государсгвешллх и иных источников.

Учитывая доминирующее положение в производстве товарной продукции крупных сельхозпредприятий государственной и коллективной форм собственности, целесообразно разработать комплекс законодательных предложений и административно-организационных мероприятий, .обеспечивающих создание на мелиорированных землях системы ассоциированной хозяйственной деятельности.

В четвертой главе «Эффективность инвестиционных проектов строительства и реконструкции мелиоративных систем» с учетом новых условий хозяйствования, в частности изменения правового режима, условий финансирования, обоснованы методические положения и критерии оценки эффективности ме- в роприятий по строительству и реконструкции мелиоративных систем. На основе сформированного в работе методического подхода исследованы особенности оценки эффективности реконструкции мелиоративных систем как особой формы воспроизводства основных производственных фондов; разработана и апробирована информационная технология оценки эффективности инвестиций в мелиорацию.

Результата исследований показали, что при разработке методологических подходов к оценке эффективности инвестиций в мелиорацию необходима корректировка типовых рекомендаций, позволяющих, как известно, получить оценки применительно к замкнутым в организационно-правовом и технологическом отношении объектам инвестирования. Объекты мелиоративных систем не отвечают в полной мере этим условиям. В связи с этим требует уточнения понятие «объект инвестирования». В случаях, когда нуждаются в реконструкции общесистемные элементы, в состав объекта инвестирования должны включаться технологически обусловленные.сочетания общесистемных элементов и обслуживаемых ими хозяйств (отдельных севооборотов). Для скомплектованного таким образом объекта инвестирования проводится разграничение потоков денежных средств: по принадлежности объектов к числу общесистемных или внутрихозяйственных; по собственникам объектов к источникам финансирования, по фазам инвест!грования и эксплуатации объектов. Потоки денежных средств по внутрихозяйственным объектам подразделяются, кроме того, с учетом пообъектного распределения прав собственности, планируемого состава источников, схем и форм финансирования.

Финансовые модели объектов п детализированной форме должны отображать соответствующие потоки денежных средств, обусловленные иивсстнро- 1 вашем мероприятий к последующей эксплуатацией реконструируемых объектов. Приходные составляющие, обусловленные эксплуатацией общесистемных элементов, идентифицируются по "подвешенным" к ним хозяйствам и определяются размерами и продуктивностью обслужипаемых площадей (приростами налоговых поступлений за счет их эксплуатации, включая приросты налоговых поступлений от отраслей, занятых переработкой и решпацией сельскохозяйственной продукции).

Учет положений, касающихся правового режима и условий финансировали* мероприятий, предопределяет, выбор критериев эффективности. Для региональных мелиоративных организаций, представляющих интересы государства, в качеств« критериев эффективности предлагается рассматривать показатели по-

крытая выделяемых бюджетных средств приростами налогооблагаемой feu хозяйств и их средствами по долевому финансированию мероприятий на межхозяйственной сети. Для хозяйств в качестве критериев MOiyr рассматриваться показатели покрытия их затрат по долевому финансированию'и затрат на внутрихозяйственной сети приростами чистого дохода за счет реконструкции и повышения продуктивности орошаемых земель. Финансовые интересы других инвесторов реализуются в виде условия возвратности кредитов.

Критерием, отражающим интересы указанных сторон и эффективность проекта реконструкции в целом, является условие баланса финансовых интересов участников проекта, устанавливаемого в результате оценки сопоставимости (в заданных пределах) показателей покрытия их затрат (периодов окупаемости, норм прибыли, накопленных сальдо денежных потоков и др.). Для оценки сбалансированности финансовых интересов аналтируются соотношения между сроками окупаемости затрат, при этом должно выполняться условие |тх1Ш1х- тб„т| < 2-3 лет. В случае невыполнения этого условия предполагается разработка мер по перераспределению эффекта в пользу хозяйств или государства, включающих пересмотр схем финансирования, условий кредитования и налогообложения, меры государственной поддержки сельхозпредприятий.

В отличие от нового строительства определение эффективности инвестиций в реконструкцию связано с рядом методических особенностей, объективно обусловленных спецификой реконструкции, как особой формы воспроизводства основных мелиоративных фондов. Главной целью реконструкции является даже не улучшение технико-экономических показателей, а предотвращение их существенного ухудшения, которое нетибежно возникло бы при отказе от ее проведения. Предлагаемый подход к выбору и обоснованию технико-экономических показателей базисных вариантов основан на динамическом подходе к оценке состояния оросительных систем и продуктивности орошаемых земель. Поэтому более обоснованным представляется принятие за базис уровня сельхозпроизводства и состояние оросительной системы, которое имело бы место в случае отказа от реконструкции, т.е. принятия за базис прогнозируемых показателей снижения продуктивности сельхозпроизводства.

В оценках эффективности инвестиций в реконструкцию мелиоративных систем особую роль приобретает анализ взаимосвязей натурально-вещественных и экономических составляющих эффекта, учет временных лагов между ними, обоснование плановых горизонтов, в пределах которых существенно воздействие эффекгоформнрующих факторов. Реализация этих требований предполагает выполнение прогнозных проработок динамики производственно-технологических условий, динамики затрат и выпуска сельхозпродукции, обусловленных реконструкцией мелиоративных систем.

Установленные с учетом указанных рекомендаций стоимостные значения эффектов реконструкции (строительства) и обусловившие их затраты капитального характера рассматривается в качестве составляющих денежных потоков (прогнозируемых временных зависимостей поступлений и платежей) и анализируются с применением системы финансовых моделей хозяйств {Н}и обслуживающих хозяйства элементов {R} мелиоративной системы. Фшншсоеые модели {Н} и (R)

гфедставляются в виде множеств элементов {СТ*1} и {С?*} соответственно; Здесь С!* и СБ*-потоки наличности (поступления - выплаты).

Модель {Н} в качестве поступлешй включает компоненты совокупного эффекта реконструкции, фонд развития и амортизацию на начало реализации проекта, внереализационные доходы. В составе выплат в модель {Н} включаются планируемые кашпальные вложения из собственных, заемных и привлеченных средств, ушербы от исключения земель из сельхозоборота, выплата по кредитам, налогам, сборам и др.

В модели {Я} поступления в бюджеты представлены НДС от приростов выручки хозяйств и перерабатывающих предприятий, отчисления на социальные нужды из фондов оплаты труда, подоходными налогами с физических лии и налогами на прибыль перерабатывающих предприятий, налогами на имущество и местными налогами. Выплаты включают бюджетные вложения в реконструкцию объектов государственной собственности, операционные средства для покрытия затрат эксплуатационных водохозяйственных организаций, субсидии хозяйствам, возвратные суммы из НДС на материалы, используемые в ходе реконструкции.

При оценке эффективности программ реконструкции в состав эффекто-образующих факторов предлагается включать: снижение в условиях орошаемого земледелия экономических рисков, связанных с недополучением урожая из-за нестабильности погодных условий, путем создания страховых продовольственных запасов; сохранение благоприятной социальной обстановки посредством обеспечения занятости и 'гарантированного снабжения населения продуктами питания, особенно ощутимого в острозасушливых зонах с интенсивным развитием орошения; увеличение государственной базы налогообложения за счет приростов продушин у сельхозпроизводителей, в перерабатывающих отраслях и у реализующих организаций, которые определяют бюджетную и общественную эффективность мелиорации.

Состав показателей эффективности инвестиционного проекта определяется его масштабностью, источниками и схемой финансирования, продолжительностью плановых горизонтов. Полный набор показателен (накопленное сальдо наличности, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, период окупаемости инвестируемых средств) предлагается использовать при оценке планов реконструкции отдельных хозяйств или групп хозяйств с непродолж!гтельными плановыми горизотамн. Используемые при этом материалы, как правило, содержат необходимые экономические, технические и технологические данные с достаточной для анализа детальностью. Состав плановых объектов определяется в результате анализа их показателей. Процедуры анализа строятся поэтапно с учетом приоритетности перечисленных показателей. По результатам анализа на каждом этапе оценивается приемлемость инвестиционных проектов. В состав результирующих показа!телсй модели системы {И, К} включаются показатели коммерческой и бюджетной эффективности, обосновывающие включение объектов в число плановых на уровне системы или очередей ее реконструкции.

При формировании моделей {Н, К} капиталоемких проектов реконструкции с длительными (10 лет и более) плановыми горгоонгами целесообразно использование ограниченного числа показателей, так как показатели, определяе-

мые моделированием потоков денежных средств в течение продолжительных плановых горизонтов, не могут быть признаны достоверными в условиях неопределенности конъюнктуры рынка, налоговой и инфляционной среды. К числу предпочтительных в этих случаях могут бьпъ отнесены показатели окупаемости вложений и нормы прибыли, определение которых не сопряжено с анализом потоков наличности в течение всего планового горизонта. При выборе направлений инвестирования предпочтительными представляются хозяйственные решения, обеспечивающие быстрейший возврат вложенных средств. В качестве критерия оптимальности решений принимается минимум периода возмещения средств (или максимум внутренней нормы доходности). С учетом указанных положений в качестве стратегического направления воспроизводства основных фондов на период до 2010-2012 г. установлена целесообразность выборочной реконструкции при долевом финансировании го средств хозяйств.

Изложенные методические положения реализованы в форме компьютерной технологии планирования и управления реализацией инвестиционных проектов, обеспечивающей расчеты и сопоставление показателей эффективности инвестиции в проекты строительства и реконструкции мелиоративных систем; корректировку и варьирование располагаемыми ресурсами, составами намечаемых мероприятий, формами и схемами их финансирования, техническими и технологическими параметрами.

В пятой главе «Экономические методы и информационные технологии управления процессами развития мелиорации» на основе анализа методов оценки временной динамики хозяйственных систем обоснованы методологические принципы создания системы планнроваши и управления реализацией инновационных проектов в мелиорации; приведено описание плановой среды, в которой предполагается реализация восстановительных мероприятий; разработана информационная технология управления процессами развития мелиорации, включающая расчетный и аналитический инструментарий, программное обеспечение на уровне отдельных хозяйств, мелиоративных систем и регионов.

Приведенные в предыдущей главе финансовые модели и рекомендации по их использованию обеспечивают выбор эффеетнвных проектов на уровне отдельных хозяйств и объектов. При планировании мероприятий на уровне систем и рслюнов необходимо рассматривать показатели значительно большего числа объектов, что предопределяет переход к формализованным методам и информационным технологиям экономико-математической оптимизации принимаемых решений. В данном случае целевая направленность модели {Н.К} - это распределение по годам плановой перспективы ¡-вариантов и очередей реконструкции системы, обеспечивающее покрытие привлекаемых средств и получение инвесторами долей эффекта реконструкции в соответствии с их вкладами. Формализованное выражение этой цели представляется в виде задачи выбора наилучшего варианта распределен! 1я плановых объектов ¡(0 и инвестиций 1(1) по критерию

где - ДП„ ДК; приросты прибыли и основных средств, обусловленные 1(1) инвестицией.

В развернутом виде задача (4) трансформируется в задачу оптимизации планового набора объектов, обеспечивающего покрытие выделяемых на реконструкцию бюджетных средств и средств хозяйств в минимальные сроки (или с максимальной суммарной нормой прибыли). При этом анализируемые варианты инвестирования 1(1) включаются в задачу в виде ограничений, в состав которых включаются также ограничения по строительным ресурсам и технологические ограничения, отображающие топологию конкретных технических схем.

Включение экономико-математического инструментария в процессы обоснования инвестиционных проектов развития мелиорации сопряжено с предварительным анализом его постановочных, модельных и реализационных возможностей. Такого рода анализ подразумевает классификацию и научно-аналитический обзор опыта реализации задач, аналогичных задаче обоснования временной динамики внола в эксплуатацию мелиоративных объектов. Проведенный обзор опыта эксплуатации компьютерных технологий показал, что характерной чертой промышленно эксплуатируемых систем (к примеру, системы управления водными ресурсами бассейна р.Дон) является их проблемная ориентированность. Отсюда следует вывод о необходимости разработки специальной информационной технологии планирования и управления реализацией мелиоративных программ.

Как известно, важное место при планировании мероприятий отводится прогнозу стоимости доходных и расходных статей проектов, которая определяется не только оценками сбыта и себестоимости продукции, но и кредитно-финансовой и налоговой политикой государства, рыночной конъюнктурой, ин-оляционными процессами. Принимая во внимание, что нуждающиеся в учете факторы трудно прогнозируемы или носят вероятностный характер, перспективным представляется использование сценарного подхода, подразумевающего проведение инвестиционных расчетов с текущими и прогнозируемыми данными, образующими в совокупности плановую среду инвестиционных проектов (рис. 4).

Описание плановой среды, в которой предполагается реализация восстановительных мероприятий, осуществляется при формировании баз данных, отражающие средствами компьютерной техники:

• изменения условий и схем финансирования из средств законодательно установленных и планируемых !и перспективу источников;

• налоговую ситуацию при действующем законодательстве и в ходе осуществления мер по его совершенствованию;

• деформации расходных и доходных статей проектов, обусловленные инфляционными процессами;

• темпы роста (падения) курсовых соотношений используемых валют;

• показатели конъюнктуры рынков продукции и ресурсов, структурные изменения в ценообразовании в увязке с планируемыми мерами государственной поддержки сельхозпредприятий.

Помимо названных показателей в базе данных систематизируются отраслевые материалы, отображающие ресурсные и другие необходимые для планирования инвестиций условия.

Содержание узловых плановых процедур показано на рис. 4 (блоки 3, 4, 5). В их основу положены модифицированные типовые схемы определения эффективности инвестиций на уровне хозяйств, а также оценочные процедуры для технологически взаимосвязанных мелиоративных объектов различных форм соб-

ствекности. При этом в качестве алгоритмов использованы методы дискретного экономико-математического моделирования, обеспечивающие учет изменений плановой среды и топологию конкретных технических схем.

1. ]База данных "Составляющие плановой среды"

1.1. Нормативные показатели, соответствующие действующему и планируемому законодательству. . ■ кредитно-финансовая политика государства; ■ налоговый режим; » государственное регулирование финансового состояния хозяйств, продовольственного рынка, рынка ресурсов для сельхозпредприятий

1.2. Отраслевые материалы: а обеспеченность финансовыми и материально-техническими ресурсами; * структура и распределение элементов систем по формам собственности; * ход реконструкции, техническое и мелиоративное состояние систем; « обосновывающие материалы по продуктивности мелиорируемых угодий; ■ организационно-правовые и технологические варианты выборочной реконструкции

1 1

V

2. Генерирование сценариев развития плановой среды по уровням рассматриваемой перспективы

Г

► 3. Генерирование имитационных финансовых моделей, вариантные расчеты показателей эффективности хозяйств (финансовых профилей, ЧДД, ИД, ВНД и др.) <

1 Т

4. Выбор состава реконструируемых хозяйств, межхозяйственных и общесистемных элементов при лимитированных финансовых и материально-технических ресурсах (по уровням плановой перспективы) с применением: ■ метода ранжирования показателей эффективности хозяйств и бюджетных вложений; а методов экономико-математической оптимизации состава плановых объектов при варьируемых ресурсных и технологических условиях <

5. Критериальный анализ баланса эффективности вложений для хозяйств, внешних инвесторов и по проекту (программе) в целом. Анализ хода реконструкции смежных объектов

..... 1

6. Корректировка планов реконструкции мелиоративных систем с учетом реконструкции смежных объектов и изменений внешней плановой среды

Рис. 4. Структура информационных технологий планирования и управления

реализацией мероприятий

При построении моделей учитывали следующие положения:

• критерии и процедуры планирования должны определять «топологию» покрытия (компенсации) вложений, обусловленную технической схемой конкретной оросительной системы и формами собственности на ее элементы;

• формирование базы налогообложения должно проводиться с учетом топологической взаимоувязки (агрегирования) межхозяйсгвенных элементов и обслуживаемых ими орошаемьк площадей. В результате агрегирования определяется система так называемых «оросительных модулей» (ОМ), по каждому из которых представляется возможным определение выпуска продукт«! и налоговых поступлений.

В качестве искомых переменных непользуются дгу={0,1}, идентифицирующие рассматриваемые при планировании ОМ и возможные технические варианты их реконструкции ■ В результате решения задачи формируется оптимальный набор вариантов реконструкции ОМ и соответствующий ему вектор компенсации бюджетных вложений //„. Критерий оптимальности плана - минимум сроков окупаемости затрат на внутрихозяйственные мероприятия или максимум получаемой при этом суммарной нормы прибыли - обеспечивает включение в план финансово устойчивых хозяйств, покрывающих приростом прибыли от реконструкции собственные внутрихозяйственные затраты, установленные доли бюджетных затрат и, кроме того, обеспечивающие налоговыми отчислениями компенсацию затрат С/ и V на межхозяйственные и общесистемные мероприятия.

Требования согласованности финансовых интересов государства и хозяйств-водопользователей формализуется в виде балансов по долевому покрытию затрат С, в соответствии с местоположением ОМ, обслуживающей сети, насосных станций (НС) и сооружений. В состав ограничений задачи вводятся также соотношения между необходимыми и располагаемыми строительными и техническими ресурсами. Кроме того, в задачу включаются ограничения, отображающие гидравлические взаимосвязи между объектами реконструкции. Учет топологии подводящей сети осуществляется условиями баланса водоподачи по участкам магистральной сети.

Формализованная постановка задачи планирования реконструкции представляется следующим образом: <■

т П;

определить шах г у ф~ -х- (5)

й У У

при ограничениях по:

"Л —

У, #•• £ С; ¡-\,т - долевому покрытию межхозяйсгвенных затрат, (6)

у=1 У У ■ 1

£ £ Ну 'Хд 2: и- компенсации затрат на общесистемные мероприятия; (7)

т п- _

Т. Т. -х-к-\,к - ресурсным балансам; (8)

7=1 >1 V V

т

£ £ = ,1 балансамводоподачивтранспортирующейсета;(9)

/=1 у=г1 У У "г П1

Ух _ £ х.. ге /, - связанному выбору при параллельном подключении;^)

Н/ У и;

£ т - У х-^О, ' е/7" связанному выбору при последовательном Н/ у=] У

соединении; (И)

л- . -

^ х = | I =1,ш, - условиям единственности варианта реконструкции. (12)

и '

Представленная модель реализует статическую детерминированную постановку задачи выбора вариантов реконструкции оросительной системы. По завершении инвестиционных расчетов проводтгя этап комплексной оценки получаемых решений (блоки 5, б). С этой целью устанавливается:

• соответствие полученного уровня целевой функции условиям согласованности финансовых интересов государства и хозяйств;

• соответствие между стоимостными показателями покрытия бюджетных затрат и объемами средств хозяйств, направляемыми на проведение внутрихозяйственных мероприятий;

« влияние уровней дефицитности бюджетных средств и иных ресурсов на состав плановых объектов и эффективность проектов реконструкшш системы.

В состав анализируемых могут быть также включены соотношения между:

» периодами возмещения бюджетных вложений, ссудных средств и ассигнований из средств хозяйств;

• остаточной прибылью хозяйств и объемами инвестирования из внешних (в том числе государственных) источников;

• прибылью хозяйств до и после налогообложения;

• внутренней нормой доходности хозяйств и процентными ставками по привлекаемым кредитам (в том числе по целевым государственным кредитам).

По результатам проверки указанных условий и соотношений пересматриваются технические решения по реконструкции, схемы их финансирования, выявляются меры государственной поддержки хозяйств и мероприятия по стимулированию инвестиционной деятельности, обосновываются другие направления совершенствования планов реконструкшш (за счет внедрения экономичной структуры посевных площадей и поливной техники, пополнения недостающих строительных ресурсов, оборудования и т.д.).

Для алгоритмической реализации модели предложен прием совместного применения метода Балаша и метода случайного поиска. Информационная технология реализована с применением пакета программ, включающего информацион-

ные и функциональные плановые модули (рис. 5): "Res. exe", "Ocenka invest", "Ocenka effect. invest", "Balash. exe", "RAND_P01SK. exe".

1. Подготовительный этап формирования исходных технико-экономических показателей объектов реконструкции мелиоративных систем

▼ t

1.1. Выбор объектов реконструкции с привлечением материалов по их паспортизации, заявок хозяйств, региональных программ 1 1 1

+ 1 1 1

1.2. Формирование вариантов реконструкции посредством агрегирования орошаемых участков и обслуживающих объектов госсобственности 1 « 1 1 (

* 1

1.3. Расчеты потребности в материально-технических и финансовых ресурсах (программы "Res. exe" и "Ocenka invest") t 1 1

У 1 1

1.4. Повариантные расчеты показателей окупаемости вложений на реконструкцию объектов госсобственности и затрат хозяйств по внутрихозяйственной сети 1 1 1 1 t 1

п

2. Обоснование планов строительства, реконструкции хозяйств и межхозяйственной сети с применением экономико-математической модели при варьируемых уровнях финансовых и материально-технических ресурсов

▼ 1

2.1. Формирование общей численной модели планирования мероприятий для методов Балаша и "случайного поиска" 1 1 1

▼ t

2.2. Расчеты плана реконструкции участков хозяйств и элементов межхозяйственной сети (программа "Balash. exe") 1 1 1 1

il

I3- Комплексны:! анализ плановых решений, выбор мероприятий по их совершенствованию

Т

3.1. Формирование необходимых аналитических материалов

3.2. Критериальная оценка результатов плановых расчетов, корректировка решений с учетом социальных факторов

3,3. ¡Разработка и согласование рекомендаций по совершенствованию 1 планов реконструкции мелиоративной системы

Рис. 5. Общий алгоритм функционирования информационной системы

Подготовленное программное обеспечение апробировано в ГУ «Южвод-проекг» с использованием данных технической схемы Миусской оросительной

системы в Ростовской области. Результаты расчетов (табл. 3,4) подтвердили работоспособность моделей и адекватность решений принятым реальным финансовым, ресурсным и технологическим условиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ статистических данных показывает, что, несмотря на некоторое увеличение производства продукции АПК за период с 1998 по 2002 гг., в том числе продукции с мелиорированных земель по Северо-Кавказскому региону, средний индекс валового сбора большинства культур на орошаемых землях составляет 0,30-0,35 по сравнению с 1990 г., что является следствием значтгельного сокращения орошаемых площадей, снижения урожайности, вызванного несоблюдением научно обоснованных технологий производства в связи с недостаточной ресурсной обеспеченностью; ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель; нарушениями севооборотных требований под влиянием конъюнктуры продовольственного рынка, приведшими к деградации почвенного плодородия; передачей в частный сектор технологически взаимосвязанных земельных наделов на оросительных системах. Характерной чертой кризисной ситуации в отрасли, отражающей ее экономическое содержание, является резкое сокращение централизованного бюджетного финансирования, обусловившее фактическое свертывание высокоэффективных мелиоративных' технологий, обеспечивающих значительный вклад в покрытие продуктовых балансов территорий.

2. Преодоление отмеченных негативных тенденций и создание эффективных моделей хозяйствования сопряжено с реализацией в рамках проводимой политики афарных преобразований специальной государственной стратегии, адресованной проблемам мелиорации. В результате проведенных исследований разработан методологический подход к управлению процессами развития отрасли. На его основе определена система необходимых антикризисных мероприятий, включающая взаимосвязанные меры организационно-экономического и правового характера, технологические инновационные мероприятия, методы и механизмы их реализации, адаптируемые к изменениям макроэкономических условий.

Для отображения внешних экономических факторов в процедурах реформирования ограелн предложены методы сценарного подхода в составе информационной технологии планирования и управления реализацией намеченных мероприятий. При этом оценка вариантов инвестиционных решений проводится на базе экономических моделей хозяйствующих субъектов и компьютерной базы данных, содержащей текущие или прогнозируемые показатели налоговой, кредитно-финансовой и рыночной среды, показатели инфляционных процессов и другие.

3. Основными компонентами срганизацношю-экономического механизма реализации антикризисных мероприятий являются:

• законодательное и нормативно-правовое обеспечение;

• система управления реализацией мероприятий, представленная информационной технологией, обеспечивающей их синхрошпацню и корректировку при изменении общеэкономических и политических факторов;

Таблица 3

Матричная модель реконструкции Миусской ОС в Ростовской области (фрагмент;

Условные обозначения вариантов реконструкции орошаемых участков в хозяйствах Условия оптимальности и балансы (финансирования, налогов, ресурсов)

АПФ «Лиманный» ТОО «Прогресс» ТОО «Приазовье» ТОО им. Орлова

X, х2 Х3 Х4 х5 Х6 Х7 X, X* Хю Х„ Х|2 Х|э Х)4

0,10 0,08 0,07 0,17 0.14 0,08 0,09 0,10 0,12 0,11 0,13 0,15 0,19 0,06 £ шах, ПИП

10,0 12,5 14,3 5,9 7,1 12,5 И,1 10,0 8,3 7,7 6,7 5,3 16,7

0,48 0,72 2,16 0,84 1,26 0,36 0,63 0,36 0,72 0,24 0,54 0,68 0,36 1,50 а 9,80

I -1 0

1 -1 £ 0

4.4 5,7 10,4

18,9 19,3

6,8 7,1

4,7 1,8 6,8

2,5 3,2

1,7 < 1,9

2,6 1,7 4,6

0,45 0,49

0,12 0,19

2,0 £ 2,1

6,6 £ 9,1

4,1 6,2 19,3 7,2 5,3 1,5 3,2 1,9 3,4 1,1 0,5 0,1 2,1 9,1 < 67,0

3,1 4,0 5,3 19,4 16,9 4,9 8,7 12,4 9,2 4,7 7.4 9,2 5,8 23,5 £ 134,6

191 146 762 291 372 76 196 184 206 73 165 217 89 527 < 3595

1 2 5 2 0 1 0 2 0 1 0 0 1 0 £ 15

0 0 0 0 11 0 5 4 0 5 6 2 8 1 42

С

Таблица4

Результаты расчетов эффективности вариантов реконструкции Миусской ОС (фрагмент). Оптимальные плаш реконструкции объектов оросительных систем при различных объемах бюджетного финансирования и располагаемых ресурсов

Объемы Располагаемые объемы ма- По-

Условные обозначения вариантов реконструкции в хозяйствах бюджетного фи- териально-технических ресурсов крытие бюд-

АПФ "Лиманный" ТОО "Прогресс" ТОО "Приазовье" ТОО им. Орлова нансирования работ на межхоз-сети, трубо проводы, км сооружения, шт. ДДА-100МА шт. Фрегат, шт. жетных затрат, млн. руб.

X, Х2 X, X, X, х4 X, X, X» Хде х„ х12 Х„ Хм млн. руб.

0 0 0 0 0 0 0 0 I 0 0 1 1 0 5,0 27,4 490 3 14 3,9

0 0 0 » а 0 0 т 1 1 1 1 1 0 18,0 85,9 1225 6 25 15,4

0 0 0 1 I 1 1 1 0 1 1 1 0 23,0 84,8 1590 б 36 20,1

0 0 0 1 1 1 1 I 1 1 1 1 1 0 30,0 98,7 1869 7 41 24,4

1 0 0 } » ] 1 ! 1 I 1 1 1 0 38,0 101,7 2160 8 41 28,8

1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 48,8 105,7 2306 10 41 35,1

1 1 I 1 1 1 I 1 1 1 1 I 0 56,0 111,0 3068 15 41 52,2

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 67,0 131,6 3595 15 42 58,8

А " —

, > *

X >

ж

• неотъемлемой составной частью механизма реализации являются также предлагаемые положения, рекомендации и критерии выбора направлений и объектов инвестирования, дифференцируемые в зависимости от финансового положения и инвестиционного потенциала сельхозпредприятий, общего состояния экономики, определяющего конъюнктуру рынка, финансово-кредитных и матери-ально-техническихресурсоа.

4. Подготовленная система мероприятий по реорганизации отрасли предназначена для решения проблем восстановления и развития основных фондов, внедрения высокоэффективных технологий и технических средств, совершенствования правового режима и структуры управления объектами.

Для обеспечения надлежащего уровня управления мелиоративными системами и прекращения практики дробления целостных объектов предложено реализовать принципы неделимости технологических границ управления. Дополнения к земельному законодательству предусматривают приоритетность передачи земельных паев во владение или пользование крупным коллективным предприятиям. Перспективным представляется применение средств налогового и кредитно-финансового управления перетоком капитала в хозяйства, охватывающие один или несколько технологически замкнутых фрагментов мелиоративной системы.

5. Восстановление основных фондов и последующее эффективное капиталообразование могуг быть обеспечены путем стимулирования сельхозпроизводителей к долевому финансированию вложений в объекты госсобственности. Мобилизация собственных источников инвестиционной деятельности в целях качественного обновления средств производства и повышения конкурентоспособности продукции мелиорированных угодий сопряжена с применением следующих важных мер государственного регулирования: предоставление налоговых льгот при принятии на баланс качественно новых видов техники и технологий; заключение с крупными хозяйствами специальных налоговых договоров, стимулирующих инвестиционную деятельность; предоставление хозяйствующим субъектам права выбора схем ускоренной амортизации при соблюдении ими требований целевого использования амортизационных отчислений.

6. Одним из условий эффективного государственного экономического регулирования сельхозпроизводства на мелиорированных землях является формирование соответствующей нормативно-правовой базы, направленной на совершенствование финансово-кредитной системы сельхозпроизводства на орошаемых землях. Необходима адресная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающая выделение средств при выполнении ими определённых договорных условий (на поставку продукции для государственных нужд, условий частичной компенсации единовременных и текущих бюджетных затрат по межхозяйственным объекту и лр.). Совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений в мелиорацию сопряжено с реализацией системы мер по законодательному оформлению вопросов создания федерального и региональных фондов по воспроизводству почвенного плодородия и перспективных разработок инновационного характера. В качестве источников .формирования фондов целесообразно использовать отчисления от платы за мелиорированные угодья; часть средств, собираемых в качестве платы за пользование водными объектами; часть бюджетных поступлений, обусловленную уве-

личением базы налогообложения на мелиорированных землях. Перспективными источниками пополнения фондов, требующими законодательного решения, являются средства от налогового перераспределения сверхприбылей перерабатывающих и реализующих предприятий в пользу производителей первичной продукции мелиорированных земель.

7. Как одну из основных мер, направленных на решение проблемы финансирования отрасли, следует рассматривать введение платного водопользования. При этом в качестве основополагающей используется концепция взаимовыгодного компромисса, достигаемого путем согласования экономических интересов.государства (в лице бассейновых водохозяйственных управлений, управлений оросительных систем) и хозяйств-водопользователей при обязательном учете социальных и экологических факторов. Для этих условий разработана система долевого финансирования затрат управлений оросительных систем и налоговых льгот хозяйствам-водопользователям; обоснованы условия сокращения государственного финансирования в увязке с динамикой финансового состояния хозяйств и создания в перспективе рынка воды в его классическом понимании. Совершенствование механизма платного водопользования должно быть связано в первую очередь с уточнением нормативов платы за пользование водными объектами, предусмотренныхдействующим законодательством^ поскольку доля этих платежей в себестоимости продукции орошаемого земледелия может достигать в отдельных случаях 15-20%. Представляется также целесообразным перераспределение части средств, полученных в качестве платы за пользование водными объектами с хозяйств-водопользователей для образования федерального целевого фонда экологизации мелиоративной деятельности.

8. В современной ситуации нестабильной экономики с учетом дефицитности бюджетов, собственных средств хозяйств, средств из коммерческих источников повышается риск крупных вложений капитала в новое строительство. При выборе направлений инвестирования предпочтительными представляются хозяйственные решения, обеспечивающие быстрейший возврат вложенных средств. В качестве критерия оптимальности решений принимается минимум периода возмещения средств (или максимум внутренней нормы доходности). Баланс интересов инвесторов оценивается по условию сопоставимости периодов покрытая средств, вкладываемых участниками инвестиционного процесса

9. С учетом обоснованных положении но выбору объектов инвестирования в качестве стратегического направления воспроизводства основных фондов на период до 2015 г. рекомендована реконструкция мелиоративных систем с одновременным повышением их технико-экономического уровня, достигаемым за счет инвестиций в высокие технологии. Обоснована необходимость выборочной реконструкции при долевом финансировании из средств хозяйств. При этом обеспечивается включение в планы технологически взаимосвязанных объектов различных форм собственности. В пределах вводимых объектов представляется перспективным создание зон гарантированного сель-хозпроизводства с агроландшафтной организацией территории и продуктовой специализацией, отвечающей требованиям рынка. Реализация такого рода мероприятий может обеспечить значительное увеличение объемов производства продукции орошаемого растениеводства. Так, для природно-хозяйственных

1

а

условий Ростовской области за счет восстановления посевных площадей и концентрации производства риса и овощных культур возможно увеличение объемов реализации до уровня начала 90-х годов.

10. Выборочная реконструкция объектов мелиоративных систем предусматривает необходимость пространственно-временного распределения воспроизводственного процесса и его характеристик эффективности. Реализация этих требований становится возможной при использовании динамического подхода, предусматривающего выполнение прогнозных проработок динамики природных и производственно-технологических условий, динамики затрат и выпуска сельхозпродукции. В дополнение к существующему аппарату гидрогеологомелиора-тавнога и почвенно-мелиоративнош прогнозирования уточнены приемы экономической оценки процессов воспроизводства продуктивности угодий и восстановления эксплуатационной готовности конструктивных элементов систем, подготовлен аналитический аппарат оценки издержек сельхозпроизводства и себестоимости продукции применительно к недостаточной обеспеченности данными госстатистики.

11. Необходимость учета топологии реконструируемых мелиоративных систем, сложившихся форм собственности на конструктивные элементы, условий пообъектного финансирования и кредитования мероприятий меняет представление об универсальности типовых положений по оценке эффективности инвестиций. В состав процедур формирования моделей объектов госсобственности включен инструментарий «агрегирования» - структурно-параметрической взаимоувязки массивов орошения и соответствующих обслуживающих элементов, обеспечивающий определение эффекгообразующих компонент для .этих объектов, не связанных напрямую с производством продукции. Предложены методы для оценки экономических результатов реконструкции (эффектов, издержек, базы налогообложения и др.) в зависимости от состава проводимых мероприятий. Расчеты, проведенные с применением разработанных финансовых моделей для конкретных объектов, подтверждают целесообразность выбора непродолжительных (не более 10 лет) плановых горизонтов. За пределами этих периодов стоимостные показатели эффективности реконструкции в условиях неопределенности внешней экономической среды имеют чисто символический характер,

12. Рекомендуемая в качестве системы планирования и управления информационная технология построена по блочному принципу, обеспечивающему достаточные возможности для варьирования направлениями и объектами инвестирования в увязке со складывающейся организационно-экономической обстановкой. К числу варьируемых условий и процессов отнесены стартовые балансы и протозируемые показатели эффективности анализируемых объектов, показатели динамики условий финансирования и факторов внешней экономической среды. В состав элементов плановой среды могут включаться также объекты социальной инфраструктуры, условия обеспечения благоприятной социальной обстановки посредством гарантированного продовольственного снабжения, сохранения рабочих мест и др.

13. Информационная технология включает расчетный и аналитический инструментарий, сформированный с применением алгоритмов Балаша и «случайного поиска», программное обеспечение базы данных на уровне отдельных хозяйств, очередей реконструкции, мелиоративных систем и регионов. Определяю-

щим моментом выбора мероприятий, стратегий и процедур их реализации является обоснование уровней бюджетных, коммерческих и социально-экономических результатов, в наибольшей степени отвечающих гармонизации интересов хозяйств, территорий и государства. При этом изменение структуры собственности на элементы мелиоративных систем предопределяет исходные посылки оценки эффективности мероприятий как социально-экономической категории, характеризующей соотношение между результатами и затратами в увязке с интересами ин-вестиругощих сторон и хозяйствующих субъектов. Адекватность разработанных кр1ггериев приведенным условиям проверена расчетами по конкретным мелиоративным объектам.

» 14. Апробация информационной технологии, проведенная с привлечени-

ем материалов типичной для Северо-Кавказского региона Миусской оросительной системы, подтвердила перспективность ее использовании для решения проблем развития мелиорации. Комплексный анализ результатов, полученных при варьируемых факторах развития системы, позволил выявить основные экономические меры по совершенствованию планов реконструкшш системы. Выполненные многовариантные расчеты планов реконструкции подтвердили отчетливую зависимость состава объектов реконструкшш от уровня выделяемых бюджетных средств. Полученные результаты по согласованию с ГУ «Южводпроекта положены в основу технико-экономического обоснования реконструкшш Миусской оросительной системы.

Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Пути организационного преобразования концерта «Росводстрой» при переходе к рыночной экономике / В.П.Щедрин, В.О.Шишкин, Е.Б.Калбачев и др. -М.: ВНИИГиМ, 1991.-112 с.

2. Экономическое, правовое совершенствование мелиоративных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «О мелиорации земель» /

A.A.Biikchj, В.Н. Щедрин, В.О. Шишкин.и др. - М.: Госэкомелновод, 1999.- 173с.

3. Проблемы и перспективы мелиорации на Нижнем Дону / В.О.Шишкин, В.Н.Щедрни, Д.С. Гузыкин и др. - Новочеркасск: 10РГТУ, 2000. - 87 с.

4. Состояние мелиораций сельскохозяйственных земель в Российской Федерации и пути выхода из кризиса / А.В. Кожанов, АЛ. Викснэ, В.Н. Щедрин,

B.О. Шишкин и др. - М.: Ц1ITH «Мелноводинформ», 2000. - 127 с.

5. Шишкин В.О. Организационно-экономические основы развития мелиорации / В.О.Шншкиа - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001, - 165 с.

Рекомендации

« 6. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта ме-

лиоративных систем и водохозяйственных сооружений в РСФСР / СЕ Ряполова, B.U. Вчелько, В.О. Шишкин и др. - М.: Мииводхоз РСФСР, 1987. - 70 с.

7. Шишкин В.О. Рекомендации по определению э<1>фсктнвности. реконструкции мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений / В.О. Шишкин, Д.С.Гузыкии, В.И. Олы-аренко. -11овочеркасск: ЮжНИИГнМ, 19S8. - 83 с.

Статьи п центральных научных журналах

8. Шишкин В.О. Вопросы реконструкции гидромелиоративных систем / В.О.Шишкин, В.И.Одьгарснко//Мслиорация и водное хозяйство.-1985.-№7.С,3-б.

9. Шишкин В.О. Роль фактора времени при установлении очередности

реконструкции мелиоративный объектов / В.О.ШиЩкин // Экономика и управление в мелиорации и водном хозяйстве. 1986. - №4. - С: 5-8.

10.' Шишкин В.О.'Учет, экологических аспектов обоснования эффективности реконструшш', мелиоративных объектов / В.О.Шишкин, Д.С.Гузыкин // Экономика и управление в мелиорации 11 водном хозяйстве. : 1989.- Х°5.- С. 9-12.

11. Шишкин В .О. Об ."оценке целесообразности реконструкции мелиоративных систем { В.О.Ш(шкин, В.И.Ольгаренко ff Мелиорация и водное хозяйство. - 1989. - №3. -С. 13-17. -

12. Шишкин В.О. Возможные пути структурной перестройки организа-1Шй концерна «Росводстрой / ВЛИЦедрин, В.О.Шишкин, ЕБЛСолбачев И Мелиорация и водное Хозяйство. -1992. - №7. - С. 5*8.

13. Проблемы : и " пути перехода к платному водопользованию / В.Н.Щедрин, В.О.Шишкин, Е.Б.КолСачев, Т.А Лозовская // Мелиорация и водное хозяйство. -1992.'-Xsl.-С.3-7.

14. Шишкин- В.О, Фермерство на орошаемых землях / В.Н.Щедрин, В.О.Шишкинг Е.Б.Колбачев//Мсли0раш1я и водное хозяйство.-1993.-№3.-С. 15-18.

15. Шишкин В.О. Орошение земель в Ростовской области: результаты и проблемы / В.О.Шишкин, ВАНазарснко, В.И.Селюков // Мелиорация и водное хозяйство, - 199S.- № бг-С. 3-6.

16. Шишкин В.О. Мелодические аспекты оценки , эффективности инвестиций на восстановление мелиоративных систем / В.О.Шишкин,'В.ШЦедрин, Д.С.Гузыкин // Мелиорация и водное хозяйство. - 2000. - № 5. - С. 27-31.

17. Обоснование плана'восстанопления мелиоративных систем с учетом' гарантируемого возврата авансируемых средств / А.В.Колганов, Д.С.Гузыкин, В.Н.Щедрин, В.О.Шишкин // Вестник* Российской сельхозакадемии. - 2000 - Л'«2. -С. 6-10,

18. Организация водоучета на мелиоративных системах в условиях платного водопользования / А.В.Колганов, ВЛОДедрии, В.ОЛИишкин, В.Я.Бочкарев // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - № 2. - С. 5-9.

19. Шишкин В.О. Чтобы не. оставить землю без воды / В.О.Шишкин // Экономика и жизнь. - 2002. - №30 (8932).

Статьи в иаушо-тематичсских сборниках

20. Шишкшг В.О. Выбор базисных вариантов при оценке эффективности реконструкции объектов мелиорации / В.О.Шишкин // Научное обеспечение повышения эффективности использования мелиорируемых земель. - М.: ВНИИГнМ, 1987.-С. 245-247.

21. Шишкин В.О. ИспоЛьзование.динамических показателей при гсгани-ровашш реконструкции мелиоративных объектов / В.О.Шишкин, Д.С.Гузыкин // Использование ЭВМ в планировании и управлении водохозяйственными системами и процессы эксплуатации оросительных систем.- Новочеркасск: ЮжНИИ-ГиМ, 1988.-C.71-7S.

22. Шишкин В.О. Оценка эффективности реконструкции при разработке отраслевых схем развития и размещения объектов мелиорации / В.О.Шишкин // Использование ЭВМ в планирован!«« и управлении водохозяйственными системами и процессы эксплуатации оросительных систем,- Новочеркасск: ЮжНИИ-ГиМ, 1988.-С.127-135.

23. Шишкин В.О. Оценка эффективности внедрения новой техники полива при реконструкции оросительных. систем / В.О.Шишкин, ДС-Гузыкин II Планирование и анализ водохозяйственных систем,- Новочеркасск ЮжНИИГиМ, 1989.-С.42-51.

24. Шишкин В.О. Оптимизация долгосрочных программ реконструкции мелиоративных систем / В.О.Шншкин, Д.С.Гузыкин // Повышение эффективности

1 использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.- Новочеркасск: ЮжНИИГиМ, 1989.-С. 109-116.

25. Шишкин В.О. Технико-экономическое обоснование перспективного планирования и проектирования реконструкции мелиоративных систем /

* В.О.Шишкин, В.И.Ольгаренко // Повышение 'эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.-Новочеркасск: ЮжНИИГиМ, Î9S9.-C.23-32.

26. Шишкин В.О. Социальные и,экологические аспекты создания современных гидромелиоративных систем / В.О.Шишкин. В.Н.Щедрин, Д.С.Гузыкнн // Современные проблемы планирования и управления водохозяйственными системами. - Новочеркасск: ЮжНИИГиМ, 1990.-С.153-162.

27. Шишкин В.О. Состояние н направление развития мелиорации в Ростовской области / В.О.Шишкин, В.Н.Щедрии И Проблемы теории и практики экономического развития АПК в кризисных ситуациях.- Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 1999.-С. 37-38,

28. Шишкин В.О. Опенка социально-экономических последствий введения платы за пользование водными объектами на рисовых оросительных системах / В.О.Шншкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000.- С. 181 -1S6.

29. Шишкин В.О. Особенности структуры себестоимости продукции на орошаемых землях / В.О.Шншкин, И.П.Мартынов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Новочеркасск ЮРГТУ, 2000.- С.190-195.

30. Шишкин В.О. Оценка эффективности орошаемого земледелия с использованием существующих «¡юрм статистической отчетности / В.О.Шншкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия,- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000.-С. 184-189.

31. Шишкин В.О. Эффективность использования орошаемых земель /

B.О.Шншкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Ново» черкасск: ЮРГТУ, 2000.- С.217-226.

' 32. Шишкин В.О. Организационно-экономический механизм государст-

венной поддержки развития мелиорации / В.О.Шншкин. Д.С.Гузыкнн, В.Н.Щед-рии // Проблемы и перспективы развития орошаемого земледелия. - Новочеркасск: ЮРГТУ. 2000. - С. 240-243.

33. Шишкин В.О. Перспективные направления увеличения налогооблагаемой базы орошаемого земледелия в Ростовской области / В.О.Шишкин, Д.С.Гузыкнн, В.И.Щедрин // Проблемы и перспективы развития орошаемого земледелия. - Новочеркасск- ЮРГТУ, 2000. - С. 230-236.

34. Шишкин В.О. Ретроспективный анализ роли мелиорации в формировании продуктовых балансов территорий / А.В.Колпшов, В.Н.1Цсдрнн, В.О.Шишкин // Техническое совершенствование и эксплуатация opoci тельных систем в засушливой зоне Российской Федерации. - Мл ЦНТИ «Мслдаводкнформ», 2000,-

C.65-80.

35. Шишкин В.О. Региональные организационно-экономические аспекты развития мелиорации / В.О.Шишкин И Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия 10га России»: Сб. материалов совместного выездного заседания коллегии Минеельхоза России и Президиума Россельхозакадемни (г.Ростов-на-Дону, 14-15 июня 2001 г.) - М.: РАСХН, 2001. - С. 240-247.

36. Шишкин В.О. Перспективная оценка изменения продуктивности орошаемых земель в Ростовской области / В.О.Шишкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001.- С.75-85.

37. Шишкин В.О, Информационное обеспечение задач планирования инвестиций в рекострукцию мелиоративных систем / В.О.Шишкин, В.НЛЦедрин И Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001.-СД 85-192.

38. Шишкин В.О. Методический подход к обоснованию планов реконструкции оросительных систем / В.О.Шишкин Н Пути повышения эффективности орошаемого земледелия.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001.- С.260-268.

39. Шишкин В.О. Использование информационных технологий для принятия решений о выборе объектов вложения инвестиций в мелиорацию / В.О.Щкшккн, А.В.Колганов, В.Н.Щедрин И Вопросы мелиорации. -2001.-№ 5-6. -С.З-П.

40. Шишкин В.О. Оценка конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой на Орошаемых земляк / В.О.Шишкин // Вопросы мелиорации. -

2001. »№5-6, «С. 17-23.

41. Шишкин В.О. Современные проблемы организации платного водопользования в агропромышленном комплексе Российской Федерации /

B.О.Шишкин, А.В.КоЛганов, В.Н.Щедрин, ВЛ.Бочкарев ft Вопросы мелиоращш. - 2001.« № 5*6. - С. 27-38.

42. Шишкин В.О. К вопросу о государственной стратегии использования мелиорированных земель Российской Федерации / В.О.Шишкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ»,

2002, -С. 225*233.

43. Шишкин В О. Основные принципы инвеспшиоиной политики в мелиоративном секторе АПК России / В.О.Шйшкин ft Пути повышения эффективности орошаемого зешавсшя.- М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002.- С.237-240.

44. Шишкин В.О. Теоретические и методологические основы эффективности мелиорации и орошаемого земледелия / В.ОШишкин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. -

C. 248-258.

45. Шишкин В.О. Методологические основы управления процессами развития мелиоращш / В.О.Шишкин II Исследования в области радения проблем мелиоращш. - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - С. 3-9.

46. Шишкин В.О. Социально-экономические условия формирования системы платного водопользования в мелиоращш / В.О.Шишкин // Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития. - Ростов-на-Дону. ВНИИЭиН, 2002. - С. 120-123.

Подписано к печати 08.09.2003 г. Формат 60x841/16. Объем 2 пл. Тираж 100 экз. Заказ 20 «2003. • Печатно-множительиая группа ВНИПТИМЭСХ

»m

SooJ'/l

•577Í

г