Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поморова, Анна Васильевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поморова, Анна Васильевна
Введение.
1. Теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности орошаемого земледелия в условиях рынка.
1.1 Ретроспективный анализ развития орошаемого земледелия в Поволжье.
1.2 Орошение как основной фактор интенсификации развития сельского хозяйства.
1.3 Роль орошаемого земледелия в повышении эффективности сельскохозяйственной продукции.
2. Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии Саратовской области.
2.1 Динамика наличия и использования орошаемых земель.
2.2 Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии.
2.3 Система показателей эффективности капитальных вложений в развитие мелиоративной отрасли.
3. Основные направления совершенствования организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни.
3.1 Организационно-экономический механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования.
3.2 Совершенствование технологического процесса возделывания культур и оптимизация структуры поливных площадей в хозяйствах Саратовской области.
3.3 Совершенствование управления мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рынка"
Актуальность темы исследования
Наряду с фундаментальными отраслями хозяйственной деятельности в АПК, мелиорация более прогрессивное научно-техническое направление сельскохозяйственного производства, которое усиливает координацию воздействия человека за влиянием почвенно-климатического фактора на производство сельскохозяйственной продукции. Производственная система мелиорации, ориентируемая на замкнутые технологические и организационно-экономические циклы воспроизводства полезного продукта и производственных ресурсов направлена на максимально продуктивное использование орошаемых земель.
Вследствие проведения аграрной реформы в нашей стране положение мелиоративного комплекса Саратовской области, как наиболее капиталоемкой отрасли АПК, резко ухудшилось, В период интенсивного развития мелиоративной отрасли в 80-е годы площадь орошаемых земель Саратовской области составляла 481 тыс. га регулярного и 71.6 тыс. га лиманного орошения. Это позволяло обеспечивать животноводство кормами и получать до 40 ц.к.ед. с гектара. В настоящее время площадь орошаемых земель существенно сократилась и составляет 257.3 тыс. га регулярного и 25.7 тыс. га лиманного орошения (данные 2003 года). При этом фактически поливалось 156 тыс. га, а оставшаяся часть орошаемых площадей не орошалась из-за ряда организационно-технических причин (отсутствие дождевальной техники, неисправные трубопроводы, проведение плановой реконструкции земель и т.д.). В последние годы прослеживается падение продуктивности орошаемой пашни вследствие недополива возделываемых культур в засушливые годы, высокой стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, хронического недостатка финансовых средств в хозяйствах и по многим другим причинам.
Необходимость и перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности сельскохозяйственного поливного гектара. Поэтому анализ и разработка мероприятий по эффективному использованию орошаемых земель Саратовской области в рыночных условиях имеет народнохозяйственную значимость и делает тему настоящего исследования особо актуальной и значимой.
Вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного землепользования отражены в работах Айдарова И.П., Багрова М.Н., Валентини JI.A., Григорова М.С., Кружилина И.П., Рекса JI.M., Ольгаренко В.И., Раскина Г.Ф. и др.
Теоретико-методологические основы использования орошаемых земель и оценки их экономической эффективности заложены трудами таких ученых, как: Дмитриев B.C., Зузик Д.Т., Ковда В.А., Маслов Б.С., Трегобчук В.М., Шумаков Б.А., Шумаков Б.Б., Щедрин В.Н., Черняев А.А. и др.
Коренные преобразования сельскохозяйственного производства на основе реформирования АПК и создания новой экономической системы требуют иного подхода к решению вопросов интенсификации использования всех земель, в том числе и орошаемых с учетом комплексной оценки этого процесса.
В связи с этим, наиболее значимыми являются решения вопросов эколого-экономического, социального характера, направленных на получение продукции более рациональным способом при соблюдении природоохранных мероприятий. Возникла необходимость изменения сложившихся подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала земельных и водных ресурсов.
В области мелиорации требуется системное рассмотрение всех сторон хозяйствования на орошаемых площадях, развитие мелиоративного комплекса на базе единства экологических, экономических, технико-технологических, социальных и организационно-правовых принципов. В этой связи проблемы рационального использования орошаемого потенциала области и комплексной оценки этих мероприятий предопределяют выбор цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций для обоснования организационно-экономических аспектов повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений.
В соответствие с поставленной целью исследования необходимо решение следующих задач: обобщить результаты исследований теории и практики организационно-экономических аспектов развития орошаемого земледелия в ретроспективном состоянии мелиоративного комплекса;
- исследовать методологические основы повышения эффективности орошаемых земель в ЛПК Саратовской области;
- проанализировать показатели динамики наличия и использования потенциала орошаемого земледелия Саратовской области, определить прогнозную урожайность культур по ее динамике;
- определить приоритетные направления инвестирования в развитие мелиоративной отрасли;
- сформировать теоретическую модель построения системы платного водопользования;
- исследовать основные направления повышения продуктивности орошаемой пашни;
- разработать рациональную систему управления и организации работ мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования Саратовской области, использующие орошаемые площади для производства сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы и закономерности развития мелиоративного потенциала в новых условиях хозяйствования, экономические модели эффективности использования орошаемых земель для обеспечения продовольственной безопасности области.
Методы исследования
Теоретико-методологической и эмпирической основой настоящего исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по оценке и использованию орошаемых земель, проблемам организации их использования, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по этим проблемам.
В процессе исследования применялись следующие методы: исторический, статистико-экономический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, монографический, системного анализа, сравнительного анализа, научной апробации, статистической группировки, экономико-математический, статистико-экономический и др.
При выполнении работы использовались годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей, первичные материалы бухгалтерской отчетности, данные выборочных наблюдений по использованию орошаемых земель, выполненные ГНУ Поволжским НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и НИИСХ Юго-Востока, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". В качестве нормативной базы использованы рекомендации ГНУ Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". Основную часть диссертации составляют материалы личных наблюдений и расчетов.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующем:
• Дано теоретическое обоснование сущности эколого-экономических, социальных и правовых компонентов системы организации использования орошаемых площадей.
• Выявлены пути разрешения проблемы развития орошаемого земледелия, в том числе преодоления деградации мелиоративных земель для повышения продуктивности орошаемого гектара.
• Определены основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель на региональном уровне в условиях рыночной экономики;
• Обоснованы основные положения построения системы взаимных расчетов между водопотребителями и водохозяйственными организациями в части платного водопользования, направленного на более эффективное использование мелиоративного потенциала с эколого-экономической точки зрения.
• Определена целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса мероприятий по совершенствованию организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни.
• Разработаны предложения по совершенствованию системы управления и организации работ мелиоративного подкомплекса в региональном АПК, при условии создания информационно-аналитического центра.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения диссертации могут найти применение при разработке рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности орошаемого земледелия в регионе, могут быть рекомендованы к внедрению на региональном уровне "ФГУ Управлением "Саратовмелиоводхоз". Кроме того, они могут применяться в учебных программах ВУЗов в области экономики и управления сельским хозяйством.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях" (Киров, 2002), Международной научно-практйческой конференции "Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России" (Пенза, 2002), Межвузовской научно-методической конференции " Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования" (Москва, 2004), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО " СГАУ им. Н.И. Вавилова". По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2.01 п. л., из них лично соискателя - 1.84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 136 наименований. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 26 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поморова, Анна Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование в диссертационной работе позволило сделать ряд выводов и предложений, т.е. итоги исследования и рекомендации, которые имеют и теоретическую и практическую значимость:
1. Целенаправленное развитие орошаемого земледелия определяется рядом организационно-экономических факторов, которые должны быть направлены на оптимизацию показателей использования мелиоративного комплекса Саратовской области, минимизацию его антропогенных воздействий на окружающую среду, адаптацию в условиях ограничения природных ресурсов. В Саратовской области в течение проведения аграрной реформы в категорию богарных было переведено 47 % орошаемых земель в силу ряда причин. Восстановление и сохранение поливного потенциала орошаемых угодий возможно лишь вследствие рационального и эффективного их использования в различных взаимосвязанных аспектах: экологическом, экономическом, техническом и технологическом, социальном, организационно-правовом.
2. В условиях рационального природопользования экологическое планирование и экологически безопасные технологии улучшения природных режимов в агроценозах, ориентируют мелиоративные мероприятия на экологизацию экономики и производства. Получение стабильных урожаев должно быть без отрицательного воздействия на компоненты природно-территориальных комплексов. Анализ состояния орошаемых земель показал, что Юго-Восточная зона Саратовской области имеет 53 % орошаемых площадей в неудовлетворительном состоянии, Центральная зона - 6 %, Северная зона - 4 % (перечисленные зоны расположены в Левобережье, где сосредоточена основная масса поливных площадей Саратовской области —
92 % или 236, 7 тыс. га из 257.3 тыс. га всей орошаемой площади области). В целом по области этот показатель составляет 10 %.
3. При значительном снижении показателей продуктивности сельскохозяйственных угодий в целом по области, использование орошаемого потенциала с экономическо-организационной стороны намного эффективнее. Средний арифметический выход условной продукции с 1 га орошаемой пашни 27.5 ц усл. ед./га больше среднего арифметического выхода условной продукции с 1 га всей посевной площади 11.1ц усл. ед. на 16.4 ц усл. ед. Для оценки показателей эффективного использования орошаемых земель необходимо в полном объеме пользоваться методами и методиками экономико-математического анализа с целью получения прогнозируемых вариантных результатов. Для прогнозирования урожайности зерновых культур на орошаемых землях в целом по Саратовской области по ее динамике за последние пять лет (1998 - 2002 гг.) был использован метод Брауна. Урожайность зерновых культур Саратовской области на орошаемых площадях по прогнозу (2005 год) может составить в среднем 37.7 ц/га; нижней границей является 28.50 ц/га, верхней -46.90 ц/га.
4. Эффективное использование поливного потенциала невозможно без i четкой политики по созданию благоприятного инвестиционного климата мелиоративной отрасли. Главным направлением работ можно назвать организацию и восстановление эффективного функционирования уже имеющегося поливного потенциала орошаемых земель, и на перспективу -257.3 тыс. га. Денежные средства окупятся в течение 11 лет, обеспечат дополнительную прибыль в размере 184200000 руб., чистый дисконтированный доход в размере 507100000 руб. и рентабельность производства на уровне 20.7 %. Увеличение выпуска продукции происходит частично путем повышения эффективности производства, частично - за счет экстенсивного развития. Расчеты, проведенные нами, показали, что действие повышения эффективности меньше влияния дополнительно привлекаемых ресурсов, и развитие происходит преимущественно экстенсивно.
5. Основой устойчивого развития и функционирования водного хозяйства в ЛПК может служить самофинансирование водного хозяйства. Система платного водопользования рассмотрена нами как финансовый механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка, который должен отражать экономические интересы государства и сельскохозяйственных предприятий. Организационно-экономический механизм платного водопользования должен представлять собой систему воздействий на финансовые отношения между водохозяйственными организациями и водопотребителями посредством финансовых рычагов (дополнительная прибыль, дополнительный чистый доход, тарифные ставки, льготные и штрафные тарифы за пользование водными ресурсами), финансовых методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования водных и земельных ресурсов. При определении принципов организации платного водопользования нами рекомендуется рассматривать вопросы водоучета, непосредственно тарифной ставки при оплате за пользование водными ресурсами и водоснабжения в их единстве.
6. Весь комплекс агромелиоративных процессов в жестких экономических условиях (обеспечение необходимого технологического цикла при дефиците ресурсов) требует строгого и качественного их выполнения. Поэтому для выявления функционально-необходимых затрат и определения более уязвимых функциональных мест в технологии возделывания орошаемых сельскохозяйственных культур, в частности озимой пшеницы, кукурузы на силос, кукурузы на зерно, нами был использован функционально-стоимостной анализ. Для этих культур функции с неблагоприятным соотношением "затратность - значимость" связаны с обеспечение полива и внесением ядохимикатов. Таким образом необходима суммарная компенсация затрат на электроэнергию (как основных расходов в себестоимости продукции) хозяйствам из федерального и областного бюджетов.
7. Рациональное сочетание орошаемого и неорошаемого земледелия в рамках каждого сельскохозяйственного предприятия с оптимизированной структурой посевных площадей и оптимизированными технологическими процессами является одним из главных факторов повышения экономической эффективности использования орошаемого потенциала хозяйства и области в целом. Применение экономико-математической модели для оптимизации посевных площадей в ЗАО "Агрофирма "Волга" позволит увеличить полученную прибыль на 20 %.
8. В настоящих условиях хозяйствования при достаточно нестабильной материально-технической базе мы считаем необходимо формирование информационно-аналитического центра, где будет фокусироваться совокупная информация обо всех показателях и элементах мелиоративного комплекса области. Все это необходимо для получения объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшения экономических взаимоотношений между эксплуатационными организациями и хозяйствами-водопотребителями. Процесс сбора и обработки массива данных позволит не только осуществлять эксплуатационные, ремонтные работы, но и создать систему мониторинга многочисленных производственно-технических показателей на основе контроля и надзора в рамках структуры эксплуатационных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рынка"
На правах рукописи
Поморова Анна Васильевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата экономических наук
Саратов- 2005
Работа выполнена на кафедре "Организация и управление инженерными работами" Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им Н. И. Вавилова"
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор Батеенков Петр Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гавриков Михаил Степанович
кандидат экономических наук Гордиенко Василий Викторович
Ведущая организация:
Защита состоится
Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
часов на заседании
диссертационного совета Д 220.016.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова" по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".
Автореферат разослан -М»¡шШл
Ученый секретарь диссертационного совета
2005 г.
Емелин Ю.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вследствие проведения аграрной реформы в нашей стране положение мелиоративного комплекса Саратовской области, как наиболее капиталоемкой отрасли АПК, резко ухудшилось. В период интенсивного развития мелиоративной отрасли в 80-е годы площадь орошаемых земель Саратовской области составляла 481 тыс. га регулярного и 71.6 тыс. га лиманного орошения. Это позволяло обеспечивать животноводство кормами и получать до 40 ц.к.ед. с гектара. В настоящее время площадь орошаемых земель существенно сократилась и составляет 257.3 тыс. га регулярного и 25.7 тыс. га лиманного орошения (данные 2003 года). При этом фактически поливалось 156 тыс. га, а оставшаяся часть орошаемых площадей не орошалась из-за ряда организационно-технических причин (отсутствие дождевальной техники, неисправные трубопроводы, проведение плановой реконструкции земель и т.д.). В последние годы прослеживается падение продуктивности орошаемой пашни вследствие: недополива возделываемых культур в засушливые годы, высокой стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, хронического недостатка финансовых средств в хозяйствах и по многим другим причинам. Необходимость и перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности сельскохозяйственного поливного гектара. Поэтому анализ и разработка мероприятий по эффективному использованию орошаемых земель Саратовской области в рыночных условиях имеет народнохозяйственную значимость и делает тему настоящего исследования особо актуальной и значимой.
Состояние изученности проблемы. Вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного землепользования отражены в работах Айдарова И.П., Багрова М.Н., Валентини Л.А., Григорова М.С., Кружилина И.П., Рекса Л.М., Ольгаренко В.И., Раскина Г.Ф. и др. Теоретико-методологические основы использования орошаемых земель и
оценки их экономической эффективности заложены трудами таких ученых, как: Дмитриев B.C., Зузик Д.Т., Ковда В. А., Маслов Б.С., Трегобчук В.М., Шумаков Б.А., Шумаков Б.Б., Щедрин В.Н., Черняев А.А. и др.
В настоящее время в области мелиорации требуется системное рассмотрение всех сторон хозяйствования на орошаемых площадях, развитие мелиоративного комплекса на базе единства экологических, экономических, технико-технологических, социальных и организационно-правовых принципов. В этой связи проблемы рационального использования орошаемого потенциала области и комплексной оценки этих мероприятий предопределяют выбор цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций для обоснования организационно-экономических аспектов повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений.
В соответствие с поставленной целью исследования необходимо решение следующих задач:
- обобщить результаты исследований теории и практики организационно-экономических аспектов развития орошаемого земледелия в ретроспективном состоянии мелиоративного комплекса;
- исследовать методологические основы повышения эффективности орошаемых земель в АПК Саратовской области;
- проанализировать показатели динамики наличия и использования потенциала орошаемого земледелия Саратовской области, определить прогнозную урожайность культур по ее динамике;
- определить приоритетные направления инвестирования в развитие мелиоративной отрасли;
- сформировать теоретическую модель построения системы платного водопользования;
- исследовать основные направления повышения продуктивности орошаемой пашни;
- разработать рациональную систему управления и организации работ мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования Саратовской области, использующие орошаемые площади для производства сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические пКроцессы и закономерности развития мелиоративного потенциала в новых условиях хозяйствования, экономические модели эффективности использования орошаемых земель для обеспечения продовольственной безопасности области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• Дано теоретическое обоснование сущности эколого-экономических, социальных и правовых компонентов системы организации использования орошаемых площадей.
• Выявлены пути разрешения проблемы развития орошаемого земледелия, в том числе преодоления деградации мелиоративных земель для повышения продуктивности орошаемого гектара.
• Определены основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель на региональном уровне в условиях рыночной экономики;
• Обоснованы основные положения построения системы взаимных расчетов между водопотребителями и водохозяйственными организациями в части платного водопользования, направленного на более эффективное использование мелиоративного потенциала с эколого-экономической точки зрения.
• Определена целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса мероприятий по совершенствованию организации использования и
продуктивности орошаемой пашни.
• Разработаны предложения по совершенствованию системы управления и организации работ мелиоративного подкомплекса в региональном АПК, при условии создания информационно-аналитического центра.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения диссертации могут найти применение при разработке рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности орошаемого земледелия в регионе, могут быть рекомендованы к внедрению на региональном уровне "ФГУ Управлением "Саратовмелиоводхоз". Кроме того, они могут применяться в учебных программах ВУЗов в области экономики и управления сельским хозяйством.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях" (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции "Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России" (Пенза, 2002), Межвузовской научно-методической конференции " Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования" (Москва, 2004), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО " СГАУ им. Н.И. Вавилова". По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2.01 п. л., из них лично соискателя -1.84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 136
наименований. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 26 приложений.
Во введении оценена степень изученности проблемы использования и оценки орошаемых земель, поставлена цель, задачи, объект, предмет и метод исследования, научная и практическая значимость диссертационной работы, названы основные способы апробации и использования результатов исследования.
В первой главе "Теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности орошаемого земледелия в условиях рынка" раскрыты следующие вопросы: история развития орошаемого земледелия в Саратовской области, роль орошения как основного фактора интенсификации в развитии сельского хозяйства, теоретические основы и значение орошения в сельскохозяйственном производстве области.
Во второй главе "Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии Саратовской области" проведен анализ использования и наличия орошаемых земель в Саратовской области, представлены показатели современного состояния мелиоративного комплекса Саратовской области и эффективности капитальных вложений в развитие мелиоративной отрасли.
В третьей главе "Основные направления совершенствования организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни" дано теоретическое обоснование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования, изложены научно-практические рекомендации по эффективному использованию орошаемого потенциала хозяйств-товаропроизводителей, отражены вопросы управления мелиоративной отрасли в целом по области
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Широкое развитие мелиорации обосновывается необходимостью решительных мер по предотвращению влияния засух и суховеев, приводящих к недоборам зерна и кормов. Продуктивность гектара пашни в Поволжье при орошении больше в 2-2.5 раза в годы с благоприятными климатическими условиями и в 5 - б раз в острозасушливые годы.
Начиная с 1991 г. в Саратовской области наметилась устойчивая тенденция сокращения поливных площадей, частичного перевода их в категорию богарных, снижения темпов ввода новых площадей поливных земель. Одна из основных причин этого - резкое снижение бюджетного финансирования всего мелиоративного комплекса области. И как следствие: ухудшение состояния оросительных систем; спад объемов ремонтных работ на насосных станциях, каналах, ГТС; прекращение работ по замене трубопроводов; сокращение штата эксплуатационного персонала.
В Саратовской области динамика наличия и использования орошаемых земель представлены в (табл. 1).
Таблица 1
Динамика наличия и использования орошаемых земель в Саратовской
Показатель Единицы измерения Среднегодовое 1986-1990 гг. Среднегодовое 1996-2003 гг.
Наличие орошаемых площадей по учету тыс. га 437.0 254.0
Урожайность с фактически поливаемой площади ЦК.СД. 35.6 31.7
Выход условной продукции с поливной площади ТЫС. Т.К.СД. 1526.0 582.4
Восстановление и сохранение поливного потенциала орошаемых земель возможно лишь вследствие коренных преобразований в экономических и социальных сферах, рационального и эффективного использования орошаемых угодий в различных аспектах:
- экономический: когда использование орошаемых земель обеспечивает повышение продуктивности пашни;
- технический: когда использование орошаемых земель возможно при помощи строительства необходимых технических сооружений;
- социальный: когда использование орошаемых земель возможно на свободной основе, учитывая разнообразие форм собственности;
- экологический: когда использование орошаемых земель возможно с сохранением экологического равновесия агроландшафтов.
- организационно-правовой: когда использование орошаемых земель возможно при функционировании системы контроля и надзора в мелиоративной отрасли.
Важным интегральным показателем мелиоративного состояния орошаемых земель является урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Динамика выхода условной продукции с 1 гектара пашни в Саратовской области представлена на рис. 1.
Года
Выход условной 1чпщгаш с I п орошаемой пшик цусл. ед. -О-Вишдусжкпйшрщутикс 1г> «со; земель, Ц)сл.ед
Рис. 1. Выход условной продукции с 1 гектара пашни в Саратовской области. Средний арифметический выход условной продукции с 1 га орошаемой пашни (расчет проведен по 32 годам наблюдений с 1970 по 2002 гг.) 27.5 ц усл.
ед./га больше среднего арифметического выхода условной продукции с 1 га всей посевной площади 11.1ц усл. ед. на 16.4 ц усл. ед.
Таким образом, можно сказать, что при значительном снижении полученных показателей продуктивности сельскохозяйственных угодий в целом по области, использование орошаемого потенциала с экономическо-организационной стороны намного эффективнее.
Факторный анализ себестоимости 1 ц к. ед. показал, что повысить урожайность без роста затрат на 1 га невозможно, снизить себестоимость 1 ц к. ед. можно при условии опережающих темпов роста урожайности по сравнению с материально-денежными затратами.
Необходимым условием регулирования рыночных отношений является составление надежных прогнозов динамики различных показателей. Для прогнозирования урожайности зерновых культур на орошаемых землях по ее динамике за последние пять лет (1998 - 2002 гг.) в целом по Саратовской области используем метод Брауна. Прогнозные оценки модели Брауна представляем в виде (табл. 2).
Таблица 2
Прогнозные значения урожайности зерновых культур, ц/га
Шаг к Прогноз У«,» Нижняя граница Верхняя граница
2003 32.26 25.06 39.46
2004 34.98 26.78 43.18
2005 37.7 28.50 46.90
В целом на все мероприятия сохранению и восстановлению мелиоративного комплекса Саратовской области на 2005 - 2010 годы необходимо 7649.8 млн. руб., из них из федерального бюджета - 4090.6 млн. руб., из регионального бюджета - 2194.2 млн. руб., из внебюджетных источников - 1365.0 млн. руб.
Нами была рассчитана экономическая эффективность инвестиций, направленных на восстановление орошаемых земель в Саратовской области до 257.3 тыс. га (табл. 3). На реконструкцию и восстановление поливных площадей Саратовской области до 257.3 тыс. га необходимо 2083,2 млн. руб.,
10
из них из федерального бюджета - 736.0 млн. руб., из регионального бюджета -578.5 млн. руб., из внебюджетных источников - 768.7 млн. руб.
Таблица 3
Экономическая эффективность инвестиций на реконструкцию и
восстановление орошаемых земель Саратовской области до 2010 года
Показатели 2003 г. На перспективу
Поливная площадь, тыс. га 156.0 257.3
Урожайность на поливе, т к.ед. 3.92 4.5
Товарная продукция, т. к.ед. 611520 1157850
Товарная продукция, млн. руб. 1100.8 2142.1
Производственные затраты, млн. руб. 916.2 1773.3
Денежные средства на восстановление поливного потенциала, млн. руб 2081.3
Прибыль, млн. руб. 184.6 368.8
Дополнительная прибыль, млн. руб. 184.2
Дополнительные затраты на производство с.-х. продукции, млн. руб. 857.1
Рентабельность, % 20.7
Срок окупаемости, лет 11
Коэффициент общей экономической эффективности 0.09
Чистый дисконтированный доход или интегральный эффект, млн. руб. 507.1
Результаты расчета экономической эффективности реконструкции и
восстановления орошаемых площадей показывают, что происходит увеличение эффективности сельскохозяйственного производства, но темпы роста затрат выше темпов росла производства, а поэтому только меньше половины прироста результата обеспечивается повышением эффективности производства.
Составная и обязательная часть комплекса мероприятий перехода всего АПК РФ на рыночные отношения (альтернативные формы взаимоотношений) -это перевод водохозяйственных эксплуатационных организаций на платное водопользование.
Организационно-экономический механизм платного водопользования должен представлять собой систему воздействий на финансовые отношения (денежные потоки сельхозпредприятий, связанные с оплатой за оказание услуг за водоподачу, инвестирование, кредитование) между водохозяйственными организациями и водопотребителями посредством финансовых рычагов (дополнительная прибыль, дополнительный чистый доход, тарифные ставки,
льготные и штрафные тарифы за пользование водными ресурсами), с помощью финансовых методов (прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль, регулирование водохозяйственной деятельности) и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования водных и земельных ресурсов. На рис. 2 представлена разработанная нами структурно-функциональная схема организационно-экономического механизма платного водопользования.
Правовое обеспечение механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций заключается в разработке законодательных основ, мероприятий по упорядочению прав собственности водными объектами и ресурсами. Совершенствование договорных отношений между сельхозпроизводителями и эксплуатационными организациями должно обеспечить взаимную ответственность за эффективное использование орошаемых земель. Информационное обеспечение необходимо для принятия управленческих решений, для оценки финансового, технического, технологического состояния хозяйствующих субъектов в целом, а также для базовой основы разработки методов воздействия на систему.
При определении принципов организации платного водопользования следует рассматривать три основных вопроса: водоучет; непосредственно тарифная ставка при оплате за пользование водными ресурсами; водоснабжение в их единстве.
Величина платы за воду в орошаемом земледелии, по нашему мнению, должна складываться из следующих показателей: экономическая оценка водных ресурсов в источнике орошения; нормативные эксплуатационные затраты водохозяйственной эксплуатационной организации; величина ущерба от подачи некачественной воды для целей орошения сельскохозяйственных культур; прибыль для выплаты налогов на прибыль; плата за кредиты; средства для расширения воспроизводства; средства на социальные нужды. Мы считаем, что должна быть гибкая система тарифных ставок, способная легко и безболезненно менять свои положения, вследствие многих факторов.
Экономические интересы государства Экономические интересы сельскохозяйственных предприятий
Система платного водопользования, как финансовый механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка
Финансовые отношения
к и
и
с а X £ * 5 3 к
х V г * В §
з:
Повышение экономической эффективности использования орошаемого земледелия хозяйств-водопотребителей
Рациональное использование водных и земельных ресурсов
Рис. 2. Структурно-функциональная схема организационно-экономического механизма платного водопользования
Преимущество реальной оценки двух важнейших природных ресурсов (земля и вода), участвующих в сельскохозяйственном производстве, при определении ресурсного потенциала состоит в том, что она усилит ответственность хозяйств-товаропроизводителей за рациональное использование водными и земельными ресурсами, а также побуждает увеличивать продуктивность поливного гектара. Сельхозтоваропроизводители в условиях жестко регламентируемой водоподачи вынуждены возделывать на орошаемых угодьях те культуры, которые экономически выгодны в сравнение с культурами богарного земледелия, для покрытия расходов, связанных с платным водопользованием.
Платное водопользование с одной стороны - это стимулирующий фактор для повышения экономической эффективности использования орошаемого земледелия хозяйств-водопользователей, с другой стороны - это экологический фактор рационального потребления как водных, так и земельных ресурсов. Введение платного водопользования это достаточно масштабное мероприятие, требующее более четкой работы всех подразделений мелиоративного комплекса Саратовской области в единстве с государственными интересами в области орошаемого земледелия.
Орошаемое земледелие в ближайшие годы будет вестись в условиях недостатка материально-технических ресурсов. Это потребует строгого и качественного выполнения всего комплекса агромелиоративных процессов в жестких экономических условиях (обеспечение необходимого технологического цикла при дефиците ресурсов).
Определить узкие места в технологическом процессе выращивания орошаемых сельскохозяйственных культур, провести анализ качества, выявить скрытые резервы и функционально-необходимые затраты возможно при использовании функционально-стоимостного анализа (ФСА) технологического процесса (ТП). Исходным материалом для ФСА является технологические карты на возделывание сельскохозяйственных культур. Полученные данные используются для построения функционально-стоимостной диаграммы (ФСД).
Построение ФСД по уровням функциональной модели (ФМ) осуществляется с целью выявления зон рассогласования затрат на функции и их значимости. Функциями с неблагополучным соотношением "затраты - значимость" считаются те, у которых величина удельных относительных затрат на 1 балл значимости больше единицы. Поэтому дальнейшая работа должна быть, направлена на исследование этих функций. В диссертационной работе нами был проведен ФСА ТП возделывания на поливных площадях озимой пшеницы, кукурузы на силос и кукурузы на зерно.
Нами были выявлены те операции, которые имеют несоответствие "значимость - затратность" по отношению к общему результату (получение урожая). Это первоначальный этап по оптимизации технологического процесса возделывания ряда культур на орошаемых землях. Далее следует более детальный анализ как каждой функции ТП, так и каждой структурной единицы (единицы техники и людей) с целью совершенствования технологии возделывания культур. Для этих культур функции с неблагоприятным соотношением "затратность - значимость" связаны с обеспечение полива и внесением ядохимикатов. Начиная с 1986 - 1990 гг. по 2002 год удельный вес электроэнергии в себестоимости 1 т.к.ед. возрос с 5 до 33 %.
Таким образом необходима суммарная компенсация затрат на электроэнергию (как основных расходов в себестоимости продукции) хозяйствам из федерального и областного бюджетов.
В настоящее время помимо совершенствования технологического процесса возделывания орошаемых культур не менее значимой является оптимизация структуры посевов, так как повышение эффективности мелиоративных мероприятий возможно только при оптимальном использовании почвенно-климатических ресурсов, особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур и их экономической выгоды.
Оптимизацию структуры посевных орошаемых площадей ЗАО "Агрофирмы "Волга" Марксовского района Саратовской области проведем, используя экономико-математическое моделирование. Оно сводится к задаче
линейного программирования. Структурная модель оптимизации посевных площадей хозяйства:
Цель: /М == Ч ^
Таблица 4
Результаты оптимизации структуры посевных площадей в ЗАО "Агрофирмы "Волга" Марксовского района Саратовской области
Показатели использования земельного Наличие Оптимизация
потенциала хозяйства
Орошаемая пашня (фактически орошаемая), га 3122 3122
Богарная пашня, га 18443 18443
Поголовье КРС, гол 4158 4500
В т ч поголовье коров, гол. 1400 1500
Поголовье свиней, гол. 4780 5000
Поголовье овец, гол. 3000 3500
Прибыль, руб. 25654640 32058300
Вследствие применения оптимизированной структуры посевных площадей поголовье скота возрастет до: КРС - 4500 голов; коров - 1500 голов; свиней 5000 га; овец - 3500 га, прибыль, полученная хозяйством возрастет на 20%.
Повысить качество и эффективность решения ряда управленческих, экономических, технических и технологических задач при существенном снижении совокупных затрат на выбор рациональных вариантов мелиоративного водохозяйственного комплекса Саратовской области возможно при применении современных информационных технологий.
По нашему мнению, обоснование принятия управленческих решений, направленных на повышение роли орошаемого земледелия в рыночных условиях должно осуществляться на базе показателей технической, экономической, социальной, экологической общностей. Основным органом, регулирующим причинно-следственные связи принятия управленческих решений в области мелиоративного комплекса, должно являться государство.
На рис. 3 представлена разработанная нами структурно-функциональная схема управления и организации работы мелиоративного комплекса Саратовской области, на основе создания информационно-аналитического
центра, где будет фокусироваться совокупная информация обо всех показателях и элементах мелиоративного комплекса области.
> потоки информации;
----производственные, информадаонно-коксультационные и научно-технические услуги
Рис. 3. Сфуктурно-функциональная схема управления и организации работ мелиоративного комплекса Саратовской области Исходная информация должна поступать из научно-исследовательских, проектно-изыскательских, эксплуатационных, сельскохозяйственных организаций различных форм собственности. Цель сбора и обработки данных -принятие управленческих решений по вопросам эксплуатации мелиоративных систем и водохозяйственных объектов и многих других вопросов в области развития мелиорации.
Данный информационно-аналитический центр помимо разработки перспективных программ по повышению эффективности работы мелиоративного комплекса в целом по области должен иметь право обслуживать любое хозяйство области по консультативным вопросам на основе
договорных отношений или работать напрямую с районными Управлениями сельского хозяйства.
Выводы и предложения:
Проведенные исследования в диссертационной работе позволили сделать ряд выводов и предложений, т.е. итоги исследования и рекомендации, которые имеют и теоретическую, и практическую значимость:
1. Целенаправленное развитие орошаемого земледелия определяется рядом организационно-экономических факторов, которые должны быть направлены на оптимизацию показателей использования мелиоративного комплекса Саратовской области, минимизацию его антропогенных воздействий на окружающую среду, адаптацию в условиях ограничения природных ресурсов. В Саратовской области в течение проведения аграрной реформы в категорию богарных было переведено 47 % орошаемых земель в силу ряда причин. Восстановление и сохранение поливного потенциала орошаемых угодий возможно лишь вследствие рационального и эффективного их использования в различных взаимосвязанных аспектах: экологическом, экономическом, техническом и технологическом, социальном, организационно-правовом.
2. В условиях рационального природопользования экологическое планирование и экологически безопасные технологии улучшения природных режимов в агроценозах, ориентируют мелиоративные мероприятия на экологизацию экономики и производства. Получение стабильных урожаев должно быть без отрицательного воздействия на компоненты природно-территориальных комплексов. Анализ состояния орошаемых земель показал, что Юго-Восточная зона Саратовской области имеет 53 % орошаемых площадей в неудовлетворительном состоянии, Центральная зона - 6 %, Северная зона - 4 % (перечисленные зоны расположены в Левобережье, где сосредоточена основная масса поливных площадей Саратовской области - 92 % или 236, 7 тыс. га из 257.3 тыс. га всей орошаемой площади области). В целом по области этот показатель составляет 10 %.
3. При значительном снижении показателей продуктивности сельскохозяйственных угодий в целом по области, использовать орошаемый потенциал с экономическо-организационной стороны намного эффективнее. Средний арифметический выход условной продукции с 1 га орошаемой пашни 27.5 ц усл. едУга больше среднего арифметического выхода условной продукции с 1 га всей посевной площади 11.1 ц усл. ед. на 16.4 ц усл. ед. Для оценки показателей эффективного использования орошаемых земель необходимо в полном объеме пользоваться методами и методиками экономико-математического анализа с целью получения прогнозируемых вариантных результатов. Для прогнозирования урожайности зерновых культур на орошаемых землях в целом по Саратовской области по ее динамике за последние пять лет (1998 - 2002 гг.) был использован метод Брауна. Урожайность зерновых культур Саратовской области на орошаемых площадях по прогнозу (2005 год) может составить в среднем 37.7 ц/га; нижней границей является 28.50 ц/га, верхней - 46.90 ц/га.
4. Эффективное использование поливного потенциала невозможно без четкой политики по созданию благоприятного инвестиционного климата мелиоративной отрасли. Главным направлением работ можно назвать организацию и восстановление эффективного функционирования уже имеющегося поливного потенциала орошаемых земель, и на перспективу -257.5 тыс. га. Денежные средства окупятся в течение 11 лет, обеспечат дополнительную прибыль в размере 184200000 руб., чистый дисконтированный доход в размере 507100000 руб. и рентабельность производства на уровне 20.7 %. Увеличение выпуска продукции происходит частично путем повышения эффективности производства, частично - за счет экстенсивного развития. Расчеты, проведенные нами, показали, что действие повышения эффективности меньше влияния дополнительно привлекаемых ресурсов, и развитие происходит преимущественно экстенсивно.
5. Основой устойчивого развития и функционирования водного хозяйства в АПК должно служить самофинансирование водного хозяйства. Система
платного водопользования рассмотрена нами как финансовый механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в условиях рынка, который должен отражать экономические интересы государства и сельскохозяйственных предприятий. Организационно-экономический механизм платного водопользования должен представлять собой систему воздействий на финансовые отношения между водохозяйственными организациями и водопотребителями посредством финансовых рычагов (дополнительная прибыль, дополнительный чистый доход, тарифные ставки, льготные и штрафные тарифы за пользование водными ресурсами), финансовых методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования водных и земельных ресурсов. При определении принципов организации платного водопользования нами рекомендуется рассматривать вопросы водоучета, непосредственно тарифной ставки при оплате за пользование водными ресурсами и водоснабжения в их единстве.
6. Весь комплекс агромелиоративных процессов в жестких экономических условиях (обеспечение необходимого технологического цикла при дефиците ресурсов) требует строгого и качественного их выполнения. Поэтому для выявления функционально-необходимых затрат и определения более уязвимых функциональных мест в технологии возделывания орошаемых сельскохозяйственных культур, в частности озимой пшеницы, кукурузы на силос, кукурузы на зерно, нами был использован функционально-стоимостной анализ. Для этих культур функции с неблагоприятным соотношением "затратность - значимость" связаны с обеспечение полива и внесением ядохимикатов. Таким образом необходима суммарная компенсация затрат на электроэнергию (как основных расходов в себестоимости продукции) хозяйствам из федерального и областного бюджетов.
7. Рациональное сочетание орошаемого и неорошаемого земледелия в рамках каждого сельскохозяйственного предприятия с оптимизированной структурой посевных площадей и оптимизированными технологическими процессами является одним из главных факторов повышения экономической
эффективности использования орошаемого потенциала хозяйства и области в целом. Применение экономико-математической модели для оптимизации посевных площадей в ЗАО "Агрофирма "Волга" позволит увеличить полученную прибыль на 20 %.
8. В настоящих условиях хозяйствования при достаточно нестабильной материально-технической базе мы считаем необходимо формирование информационно-аналитического центра, где будет фокусироваться совокупная информация обо всех показателях и элементах мелиоративного комплекса области. Все это необходимо для получения объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшения экономических взаимоотношений между эксплуатационными организациями и хозяйствами-водопотребителями. Процесс сбора и обработки массива данных позволит не только осуществлять эксплуатационные, ремонтные работы, но и создать систему мониторинга многочисленных производственно-технических показателей на основе контроля и надзора в рамках структуры эксплуатационных организаций.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Поморова А.В. Динамика наличия и использования орошаемых земель в Саратовской области //Вестник Саратовского госуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2002. № 2. С. 70-71.
2. Поморова А.В. Особенности развития орошаемого земледелия Саратовской области в современных условиях / Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. С. 84-87.
3. Поморова А.В. Оценка современного состояния орошаемого земледелия Саратовской области / Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. С. 53-57.
4. Поморова А.В. Состояние, проблемы орошаемого земледелия Саратовской области / Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С. 105-108.
5. Ярославский В.А., Поморова А.В. Роль орошаемого земледелия в производстве сельскохозяйственной продукции // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2002. № 3. С. 48-50.
6. Поморова А.В. Основные направления сохранения и развития мелиоративного комплекса / Актуальные проблемы АПК на современном этапе: Сб. науч. трудов. - Саратов: ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2003. С. 143-146.
7. Поморова А.В. Экономические проблемы мелиорации / Молодые ученые ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ. - Саратов: ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2003. С. 662-664.
8. Поморова А.В. Теоретическое обоснование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования / Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность: Сб. науч. статей. - Саратов: ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2004. С. 86-89.
9. Батеенков П.С. Поморова А.В. Эффективность выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Саратовской области // Вестник Саратовского Госуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2004. № 2. Вып. 2. С. 6-7.
10. Поморова А.В. Теоретическое обоснование введения платного водопользования в системе функционирования мелиоративного комплекса / Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования: Сб. материалов 6 межвузовской научно-методической конференции. - Москва, 2004. С. 138-140.
Подписано в печать 18.01.05г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 2108
Отпечатано в филиале №4 ГУП Саратовской области ТИК "Полиграфия Поволдья", г. Энгельс, ул. Революционная, 6.
it
635