Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыжковский, Владислав Викторович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжковский, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1.Теоретический анализ генезиса земельных отношений.
1.2.Анализ и систематизация факторов определяющих специфику земельных отношений на современном этапе.
1.3.Трансформация земельной собственности и экономические формы ее реализации.
1.4.Развитие земельных отношений в зарубежных странах.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Система регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами.
2.1.1. Административно-правовое регулирование земельных отношений.
2.1.2. Экономическое регулирование земельных отношений.
2.2. Особенности и проблемы управления землепользованием в Краснодарском крае.
2.2.1. Структурные изменения в земельном фонде и в его качественном состоянии.
2.2.2. Анализ правого обеспечения земельной реформы.
2.2.3. Регулирование земельных отношений и управление земельными ресурсами.
2.2.4. Развитие земельного рынка и особенности оценки земли.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
3.1. Механизм формирования новых земельных отношений.
3.2. Паспортизация земель как способ совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России"
Актуальность темы диссертационного исследования, в условиях радикальных социально-экономических преобразований, определяется поиском новых научных методов формирования и регулирования земельных отношений, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов в стране.
В процессе реформирования, проблемы формирования и регулирования земельных отношений поднимаются не впервые, но в современных условиях они получают новое выражение и заключаются в следующем: во-первых: преобразование земельных отношений в России, в течение переходного периода и, до настоящего времени, проходило без четкой научной концепции, сопровождалось неоправданными экономическими издержками, социальной напряженностью, формальными изменениями во владении, пользовании и распоряжении землей. До сих пор не сформирован единый подход к пониманию земельных отношений, что не позволяет создать целостную экономическую, социальную, экологическую и правовую базу их регулирования; во-вторых: Россия, располагая огромным ресурсным потенциалом, постоянно теряет в приросте национального богатства. Это обусловлено отсутствием эффективных механизмов распределения и использования природных ресурсов, а также контроля за ними; в-третьих: результатом земельной реформы последних десяти лет, явилось ограничение государственной монополии собственности на землю; прошло массовое перераспределение земель в народном хозяйстве; создан слабый, но регулируемый государством земельный рынок, призванный обеспечить вовлечение земельных участков и земельных долей в экономический оборот, что позволит создать конкурентную среду для существования всех форм землевладения и землепользования: купли-продажи, аренды, залога, дарения, доверительного пользования и др.
Однако, ожидания в обществе, которые были связаны с демонополизацией земельных отношений во многом не оправдались: земля еще не обрела рачительного хозяина. Поэтому углубленное рассмотрение научных проблем становления новых земельных отношений является актуальным.
Состояние изученности проблемы. Проблемы хозяйствования на земле, земельной собственности и земельных отношений, всегда привлекали внимание экономистов разных стран и эпох.
Теоретические и частично прикладные аспекты земельных отношений нашли отражение в трудах таких классиков и видных исследователей экономической науки, как А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, В.И. Ленин.
Земельный вопрос в России, на более ранних этапах, анализировался в трудах А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, П.А. Столыпина, А.В. Чаянова, Н.И. Бухарина и др. В советский период, формировавшийся под влиянием марксистско-ленинской идеологии, исключающей многообразие форм собственности на землю, и по сути признающей только государственную собственность на землю с централизованным планированием, сущность земельных отношений анализировалась в трудах А.Е. Булатова, В.М. Готлобера, A.M. Емельянова, Н.Д. Казанцева, П.Н. Першина, Ф.И. Пальчикова, М.А. Снегирева, В.А. Тихонова, С.А. Удачина, Г.И. Шмелева и др.
Земельная реформа в России, начатая в 1990 г., способствовала углублению теоретического обоснования сущности земельных отношений, изучению закономерностей этого явления применительно к новой экономической ситуации. Важные положения научного, методического и прикладного значения на современном этапе разработали В.Р. Беленький, В.А. Добрынин, Е.Ф. Злобин, Э.Н. Крылатых, Н.И. Комов, В.К. Лукин, А.А. Никонов, М.И. Лапшин, В.В. Милосердое, А.Ф. Серков, И.Ф. Суслов, В.Н. Хлыстун, А.А. Шутьков и др.
Анализ трудов показал существенные достижения ученых в исследовании проблемы земельных отношений. Однако, многие вопросы остаются за пределами изучения или являются дискуссионными, часто ограничиваются рамками земельной собственности или рассмотрением земельных отношений в аграрной сфере. В результате пока не сформирован целостный подход к пониманию сущности современных земельных отношений, к факторам, влияющим на их трансформацию и развитие. Поэтому, с учетом выявленных тенденций повышается актуальность и роль новых научных исследований, способствующих уточнению стратегических и тактических задач проведения земельной реформы на новом этапе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей трансформации земельных отношений в России и Краснодарском крае, выявление факторов, влияющих на этот процесс и выработка направлений по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать генезис земельных отношений в Росси, уточнить понятие и определить сущность новых земельных отношений на современном этапе.
2. Изучить особенности регулирования земельных отношений в отечественной и зарубежной практике.
3. Исследовать процесс становления и развития в России рыночных земельных отношений.
4. Проанализировать опыт и результаты деятельности государства в становлении института частной земельной собственности и механизма его регулирования на современном этапе.
5. На основе анализа трансформационного процесса выявить и осмыслить тенденции в формировании новых земельных отношений.
6. Рассмотреть структуру земельных отношений в России и Краснодарском крае и основные направления их дальнейшего совершенствования.
Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере земельных отношений, возникающие по поводу собственности на землю, ее оборота, а также государственного регулирования на этапе перехода к рыночной экономике.
Предметом исследования является структура и закономерности развития экономических отношений по поводу земли как фактора производства, объекта собственности и рыночного оборота в переходной экономике России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют научные труды классиков экономической теории, работы отечественных ученых по земельному вопросу, а также концептуальные и программные документы Правительства Российской Федерации, действующее земельное законодательство, нормативные и правовые акты федерального и краевого уровня, отчетные и статистические материалы федеральных ведомств, постановления, решения и нормативные акты местных администраций.
В процессе работы над диссертационным исследованием нами использовался комплексный подход к исследованию земельных отношений в России, включающий системный анализ, диалектический метод выявления причинно-следственных связей и другие общенаучные методы. При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа.
Научная новизна исследования. В представленной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснованы методологические подходы к исследованию новых земельных отношений в период перехода к рыночной экономике, в том числе:
- для сохранения и повышения роли земли как фактора производства во всех сферах экономики преобладающее значение имеет не только форма собственности на землю, но и сочетание государственного (внерыночного) и рыночного воздействия на преобразование земельных отношений;
- на современном этапе земельные отношения необходимо рассматривать как динамическую систему, допускающую различные изменения, развитие, возникновение новых и отмирание старых частей и связей между ними;
- рыночные механизмы хозяйствования на земле должны сочетаться с социальной ответственностью участников земельных отношений, прямо или косвенно вовлекаемых в этот процесс.
2. Показано, что характер новых земельных отношений в России определяет экономическое сознание хозяйствующих субъектов, формировавшееся под влиянием многолетнего господства общинного землепользования, монополии государственной собственности на землю и командно-административного стиля хозяйствования.
3. На основе анализа современных тенденций трансформационного процесса дана развернутая трактовка новых земельных отношений, которые, по нашему мнению, не ограничиваются правоимущественными отношениями, а представляют собой отношения субъектов к земле как национальному богатству и отношения между субъектами по поводу хозяйствования на земле.
4. Обобщены результаты земельной реформы в целом по России и даны предложения по ее оптимизации. Предложена концепция формирования новых земельных отношений и механизм их регулирования в Российской Федерации.
5. Исходя из особенностей земельных преобразований в Краснодарском крае, определены направления рационализации землевладения и землепользования на основе паспортизации земель на региональном и муниципальном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики земельной реформы в стране и ее субъектах. Они могут на практике использоваться в качестве научного обеспечения при разработке мероприятий по совершенствованию рыночных земельных отношений, инфраструктуры рынка. Методика, инструментарий и научные выводы исследования проблем земельных отношений могут быть использованы в учебном процессе вузов для студентов экономических специальностей, а также при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме. Они неоднократно докладывались на научно-практических конференциях и семинарах всероссийского, регионального и вузовского уровней по проблемам земельных отношений. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1 п.л. В журнале «АПК: экономика, управление» № 9, 2001 г., была напечатана статья «Земельный вопрос в России -проблемы и перспективы», за которую автору было присуждено первое место.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования и 10 приложений. Диссертация содержит 16 схем и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рыжковский, Владислав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ реформирования земельных отношений в Российской Федерации определил возможность сформулировать теоретические выводы и рекомендации, направленные на разработку концепции формирования новой системы земельных отношений и механизма их регулирования.
Процесс земельных преобразований в России осуществлялся в два этапа. Для первого этапа экономико-политических преобразований земельных отношений в стране было характерно:
- перераспределение земель между субъектами хозяйствования;
- ликвидация монополии государственной собственности на землю и введение частной собственности;
- проведение приватизации государственных земель, реорганизация колхозов и совхозов;
- введение платности землепользования.
Второй этап реформирования земельных отношений представляет собой:
- введение рыночного оборота земель и различных форм землевладения и землепользования;
- развитие рыночной инфраструктуры;
- активизацию рыночного оборота земель с целью эффективного землевладения и землепользования;
- усиление экологических требований к землевладению и землепользованию;
- государственный контроль за соблюдением земельного законодательства и охраной земель.
Опыт проводимых в России земельных преобразований дает основание считать, что при их осуществлении было выявлено множество проблем объективного и субъективного характера. С одной стороны, это сложная экономическая ситуация, а также отсутствие четкой и детально разработанной программы земельных преобразований, без учета анализа исторического отечественного и зарубежного опыта. С другой стороны - жесткое идеологическое противостояние двух подходов к содержанию реформ.
Предполагалось, что приватизация земель обеспечит ее эффективное использование и хозяйствование. Однако, отсутствие закона о частной собственности на землю, в том числе сельскохозяйственного назначения, а также другие причины, способствовали бесхозяйственному отношению к земле. Поэтому, в результате формально проведенной приватизации, возникла необходимость законодательного разрешения земельного вопроса. В связи с этим, в 2001 г., был принят Земельный кодекс Российской Федерации, а 24.07.2002 г. Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Согласно этому закону разрешена продажа земель сельскохозяйственного назначения, что обеспечило окончательный переход к рыночным земельным отношениям.
1. Переход отношений землевладения и землепользования на рыночную основу способствовал возникновению проблем, связанных с необходимостью научного обеспечения дальнейших земельных преобразований и определения сущности и содержания земельных отношений. В имеющейся экономической литературе нет единого определения, наиболее полно раскрывающего сущность и содержание земельных отношений, сложность и многогранность этой категории. В основном, суть земельных отношений, сводится к понятию правовых отношений и не учитывается значение экономических, социальных, этно-ландшафтных, экологических факторов. Но, более актуальной стала эта проблема при переходе ко второму этапу земельных преобразований, характеризующемуся введением рынка земли. С учетом выявленных тенденций возрастает роль и объективная потребность в теоретических и научно-практических разработках, с позиции экономической теории. Это обеспечит рассмотрение земельных отношений в качестве экономической подсистемы с особой целевой функцией и механизмом регулирования на новом теоретическом уровне, которое можно сформулировать следующим образом.
Земельные отношения, представляют собой совокупность экономических, правовых, этно-ландшафтных, социальных, экологических отношений субъектов к земле как национальному богатству. При этом воздействие государства на субъектов земельных отношений должно способствовать созданию условий для эффективного, рационального и экологически безопасного использования земли, как фактора производства.
2. В процессе совершенствования земельных отношений особое внимание необходимо уделить проблемам административно-правового и экономического регулирования. Действие административно-правовых методов необходимо направить на установление нормативов, условий, требований и способов использования земель. А действие экономических методов - на использование стоимостных показателей, ориентированных на создание условий для рационального использования земель собственниками и землепользователями. В ходе диссертационного исследования, на теоретическом и практическом уровне, раскрыто содержание системы регулирования земельных отношений во взаимосвязи ее административно-правовых и экономических элементов. Для теоретического и методологического обоснования содержания сущности земельных отношений и системы их регулирования был сделан анализ закономерностей и тенденций, на основе использования отечественного и зарубежного опыта.
3. Важным условием в процессе активизации рыночного оборота земель и формировании новых земельных отношений, при равноправии всех форм собственности, является усиление государственного регулирования за эффективным и рациональным использованием земель, их целевым использованием и охраной, соблюдением земельного и гражданского законодательства при сделках с земельными долями и земельными участками. Но, при этом целенаправленное государственное регулирование следует сочетать с элементами рыночного саморегулирования.
4. Целью реформирования земельных отношений в рыночных условиях является достижение эффективного хозяйствования на земле, но региональная готовность к этому переходу различна, в виду объективных и субъективных причин. Поэтому для дальнейшего развития научной и законодательной базы земельной реформы, необходимо учесть многообразие региональных особенностей: социально-экономическое развитие территорий, децентрализация и либерализация хозяйственной деятельности, используя при этом рамочный характер принимаемых законов о земле.
5. Важное значение имеет региональное реформирование земельных отношений, направленное на изучение количественной и качественной характеристики земель, форм землевладения и землепользования на основе государственного земельного кадастра, мониторинга, землеустройства. Эффективное и экологически безопасное преобразование земельных отношений во многом определяется тем, насколько этому способствует экономический механизм реализации земельной собственности, составными элементами которого являются: рентные отношения, экономическая оценка земли, платность землепользования. Для целенаправленного регулирования комплекса проблем формирования действенного механизма земельных отношений, представляется необходимым совершенствование научно - методических и прикладных аспектов.
6. Для формирования новой системы регулирования земельных отношений необходимо:
- разработать перспективную программу дальнейших земельных преобразований на основе паспортизации земель территории;
- с учетом предложений, представленных в механизме паспортизации территории, разработать закон о землепользовании на региональном уровне, в котором четко разграничиваются не только права, но и обязанности, ответственность собственников, владельцев, арендаторов за пользование земельными ресурсами;
- в процессе формирования и развития земельного рынка, привести в соответствие экономический механизм реализации земельной собственности, составными элементами которого являются: рентные отношения, экономическая оценка земли, платность землепользования;
- ускорить разработку отсутствующих правовых актов, а методику исчисления платы за землю поставить на научную базу;
- повысить инфраструктурное обеспечение рыночных отношений: создание кредитных, страховых и инвестиционных организаций.
7. На новом этапе развития земельной реформы представляется важным создание механизма перехода к экономическим методам регулирования земельных отношений, с целью реализации принципа экономической заинтересованности и ответственности землепользователей за рациональное использование земель и их охрану. При этом, для нормального функционирования экономического механизма регулирования земельных отношений, необходимо учитывать индивидуальный и общественный экономический интерес, следствием которого являются развитые рыночные отношения.
8. Исходя из цели земельных преобразований в России, направленной на эффективное землепользование и хозяйствование, нами предлагается концепция формирования рыночных земельных отношений и механизм их регулирования в стране. Основными ее элементами являются: совершенствование отношений земельной собственности обеспечивающее создание конкурентной среды для развития различных форм земельных сделок; активизация рыночного оборота земель, направленная на их перераспределение в пользу эффективного собственника, эффективное использование земельных ресурсов на научной основе; упорядочение государственного экономического и правового регулирования земельных отношений.
Важной составной частью этой концепции является механизм регулирования земельных отношений, включающий три основных направления: реализация отношений земельной собственности и определение реальных субъектов правовых земельных отношений, рыночный механизм саморегулирования земельных отношений, государственный механизм экономического и правового регулирования земельных отношений.
9. Методологической основой дальнейшего развития земельных отношений, определения их тактических и стратегических задач, может служить паспортизация земель на региональном уровне. Паспортизация будет способствовать рациональному и бережному отношению к земле на основе разработки стандартов по повышению эффективности использования земель и механизма санкций за их невыполнение, налагаемых комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Такая паспортизация территории позволит разработать программы земельных преобразований на региональном уровне, дифференцированные по муниципальным образованиям.
В целях обоснования данного положения, для повышения эффективности использования земель, на примере конкретного муниципального образования Краснодарского края, нами был разработан и обоснован механизм паспортизации земель на региональном уровне, учитывающий особенности современного периода, а также дающий возможность для сбора и накопления достоверной информации о движении земельных ресурсов, их качестве, их собственниках.
10. Принципиальное значение в выработке научной концепции земельных преобразований имеют рентные отношения. Объективным условиям образования и распределения форм земельной ренты должен соответствовать механизм рентных отношений, как условие создания действенных стимулов эффективного хозяйствования и рационального использования земли. Мы считаем, что инструментом такого механизма является ценообразование и налогообложение. В связи с этим в системе земельных отношений необходим ценовой механизм, который важно использовать не только для определения нормы и массы земельной ренты, но и как инструмент распределения ее между земельными собственниками, землепользователями и государством. При этом важна роль государства в регулировании земельных, а следовательно рентных отношений, соответственно и ценового механизма.
Важнейшим инструментом для формирования механизма рентных отношений является земельный кадастр, включающий сравнительную экономическую ценность - цену земли с ее основой - земельной рентой. Поэтому представляется необходимым ускорить систематизацию качественного учета и экономической оценки земель на основе методов, ориентированных на рыночный механизм рентных отношений, особенно на региональном уровне. Для осуществления преобразований важен также механизм землеустроительного обеспечения, который предусматривает: выявление неиспользуемых земель; разработку землеустроительных проектов перераспределения земель; разработку программ защиты земель от деградации. Для своевременного выявления изменения состояния земель, их оценки, прогноза, разработки мероприятий по предотвращению последствий негативных процессов на земле, следует разработать правовые и нормативные акты регулирования государственного мониторинга земель. Для этого важно обеспечить своевременное выявление изменения состояния земель, их оценку, прогноз и разработку рекомендаций по устранению негативных процессов.