Экономическая свобода и развитие промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гафаров, Шамиль Хамитович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическая свобода и развитие промышленности"
На правах рукописи
ГАФАРОВ ШАМИЛЬ ХАМИТОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 [,;др 2
Санкт-Петербург - 2009
003463603
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт».
Научный руководитель- кандидат экономических наук, доцент
Бодров Олег Германович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Смирнов Сергей Борисович
доктор экономических наук, профессор Молчанова Ольга Александровна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образовании «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится « 009 г, в часов на заседании
диссертационного Совета Д 212.237.(Л при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики, и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд. . '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
//
Автореферат разослан « (О » 009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Миэринь
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономическая реальность России во многом определяется закономерностями взаимодействия экономических агентов разнообразных форм собственности, организационно-правовых форм и, значительно более широкими возможностями выбора вида деятельности, производства и потребления. Многие из этих закономерностей еще не выявлены, а те, что уже известны, исследованы не в полном объеме. Настоятельно необходимо осмыслить и исследовать основания и причины, явления и процессы, обуславливающие развитие экономических агентов, основы равных возможностей для отдельных предприятий, обуславливающих построение социально ориентированной экономики России.
Существует объективная и актуальная необходимость исследовать экономическую природу и закономерности развития экономической среды и, лишь на этой основе в соотнесении с целями развития можно определить меры и методы, обеспечивающие создание свободного общества равных возможностей -общества экономической свободы. Именно экономическая свобода предприятий, базирующаяся на многообразии форм собственности, ее неприкосновенности составляет основу хозяйственных отношений в обществе с рыночной экономикой. Вместе с тем, экономическая свобода наименее исследована в отечественной и мировой экономической науке. Среди экономической, политической и гражданской свобод, экономическая занимает особое место, являясь наименее исследованной и одной из самых сложных научных категорий. Экономическая свобода не является самоцелью, но служит основой другим формам свободы. В отсутствие возможности выбора, добровольного обмена и защиты прав собственности невозможна содержательная реализация, не только экономической, но и политической, социальной свободы или гражданских прав. В этой связи исследование экономической свободы промышленных предприятий как основной закономерности их саморазвития и основой повышения эффективности российской экономики является более чем актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. А. Смит, обосновывая принципы экономической политики, отвечающей интересам развивающегося промышленного капитализма, развитие экономической свободы определял через преодоление существовавших феодальных ограничений и различного рода запретов, выдвинутых меркантилистами. Исследования экономической свободы в трудах М. Фридмана и Ф.А. Хайека в большей степени имеют социально-политическую, чем экономическую направленность, значение которой носит подчиненный, второстепенный характер по отношению к политическим аспектам свободы. Л. Мизес1 определял сущность категории экономической свободы, считая, что люди являются свободными только в той степени, в какой они имеют возможность выбирать. В трудах Бодрова О.Г. экономическая свобода рассматривается как преодоленная необходимость, при этом под необходимо-
' Свобода и собственность // Мизес Л. фон. Либерализм. - М.: Социум, Экономика, 2001. С. 191-204. [Пер. с англ. А.В. Куряева]
стью понимается то, что объективно неизбежно должно произойти1.
Ряд авторов, в своих научных трудах обосновывают прямую зависимость экономического роста и благосостояния общества от экономической свободы. Среди них можно выделить исследования Т.Р. Скалли, Р.Д. Барро, Сала-и-Мартина X., С. Нэка и П. Кифера. В работах Дж. Гвартни, Р. Холкомба и Р. Ло-усона2 выявлена и обоснована устойчивая обратная зависимость между ростом государственных расходов и увеличением объема ВВП.
Тем не менее, вопросы экономической свободы предприятий еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой, нет единства во взглядах на сущность этой категории. Проблема системного исследования экономической свободы предприятий в отечественной экономической науке не получила комплексной разработки, тем не менее, эта проблема представляется более чем фундаментальной, поскольку именно закономерности ее динамики определяют основные направления развития предприятий. Т.е., достоверное определение сущности экономической свободы является ключом к пониманию основных правил управления предприятиями.
В связи со слабым уровнем разработанности и высокой практической значимостью решение проблемы экономической свободы предприятий является востребованным экономической действительностью трансформационной экономики современной России.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ формирования и развития экономической свободы промышленных предприятий в современных экономических условиях России, и на этой базе определение методологических подходов и методов измерения уровня экономической свободы предприятий и отрасли.
В процессе исследования решались следующие задачи:
- выявить и обосновать сущность экономической свободы, ее влияние на результаты деятельности хозяйствующих субъектов на микро- и ме-зоуровнях;
- определить характер взаимосвязи экономической свободы и прав собственности;
- выявить критерии классификации и определить виды экономической свободы;
- обосновать внутренние и внешние барьеры развития экономической свободы промышленных предприятий;
- обосновать динамический характер процессов развития экономической свободы промышленных предприятий;
- разработать методологические основы измерения уровня экономической свободы на микро- и мезоуровнях.
1 Бодров О.Г. Экономическая свобода хозяйствующих субъектов. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.-217с.
: Gwartney }., Holcombe R., Lawson R. The Scope of Government and the Wealth of Nations II Cato Journal. Vol. 18. №2(1998). P. 163-190.
Объектом исследования явились экономические процессы функционирования и развития промышленных предприятий в нестабильной среде.
Предметом исследования выступают теоретические, методически и практические вопросы, непосредственно связанные с проблемой формирования экономической свободы предприятий как возможности выбора направлений, средств и методов их развития, а также ее оценки на микро- и мезоуровне.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых рассматриваются проблемы и отдельные аспекты свободы. Среди зарубежных ученых необходимо выделить работы А.Смита, Л. Мизеса, Ф.В. Шеллинга, Д. Норта Ф.А. Хайе-ка, М. Фридмена, Г. Саймона, Дж. Гвортни, А. Сена - по проблемам сущности, роли и особенностей внешнего проявления экономической свободы; работы современных отечественных экономистов: И.К.Смирнова, Р.И. Капелюшникова, В.А. Иванова, А.Н. Илларионова, А.И. Добрынина C.B. Глазьева, О.Г. Бодрова, В.В. Радаева, C.B. Лаптева, Ю.М. Осипова и др.
В процессе исследования использовались философские методы познания действительности: диалектический метод, с помощью которого удалось раскрыть сущность экономической свободы; системный метод анализа экономических процессов и явлений, сравнительный анализ, а также статистические методы.
Эмпирической базой диссертации явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором на промышленных предприятиях Республики Татарстан (РТ).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны концептуальные основы формирования и методов измерения уровня экономической свободы промышленных предприятий, как основы их развития в нестабильной экономической среде. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования следующие:
- определена сущность экономической свободы как возможности экономического выбора, определяемой набором доступных альтернатив, при этом доказано, что отсутствие или ограничение возможностей выбора свидетельствует о низком уровне экономической свободы.
- выявлен характер взаимосвязи экономической свободы и собственности, которая обеспечивает своему собственнику более разнообразные возможности выбора и, следовательно, более высокий уровень свободы.
- обосновано положение о том, что экономическая свобода и права собственности связаны нелинейной зависимостью, поскольку собственность это не только благо, при определенных обстоятельствах она может повлечь за собой существенные обременения в виде ответственности за результаты ее использования, стать источником убытков, когда минимизирована функция ее полезности.
- определены место, роль и значение экономической свободы в качестве цели развития промышленного предприятия, которая является непо-
средственным результатом возможности выбора. Цель, возникшая на основе свободного выбора, становится критерием последующего выбора видов и направлений экономической деятельности, реализуясь, тем самым в качестве экономической свободы.
- выявлены критерии классификации видов экономической свободы промышленных предприятий по направлениям их деятельности, на основе которых систематизированы виды экономической свободы.
- раскрыта динамическая природа экономической свободы, которая заключается в том, что она может существовать и проявляться лишь в процессе непрерывного экономического развития, и на этой основе разработаны методы ее измерения на микро- и мезоуровнях.
Практическая значимость работы. Обоснованные в диссертации основные положения развития экономической свободы могут быть использованы для оценки принимаемых хозяйственных решений, выявления тенденций развития, что позволит ввести в процесс повседневного принятия хозяйственных решений научную определенность.
Основные теоретические положения и выводы работы используются при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий» и др.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ряде научно - практических конференций, а также использованы рабочей комиссией Кабинета Министров РТ по развитию промышленности при подготовке соответствующих нормативных документов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди перечня свобод, имманентных открытому обществу - экономических, политических и гражданских, экономическая занимает особое место, являясь наименее исследованной и одной из самых сложных научных категорий. Экономическая свобода не является самоцелью, но служит основой других форм свободы.
Существующие исследования установили прочную связь между экономической свободой и уровнем развития государств и благосостояния их граждан. Так, в странах с наиболее свободной экономикой (хотя мы не считаем это синонимом понятию «экономическая свобода») средний доход надушу населения более чем в десять раз превышает аналогичный показатель в наименее свободных странах, а уровень доходов беднейших 10 процентов населения в пять раз выше, чем в наименее свободных странах.
Экономическая свобода создает институциональную среду, благоприятную для развития предпринимательства и играет роль движущей силы экономического роста. Основу ее составляет собственность, однако собственность не есть сущность свободы, а является исходным моментом, условием ее возникновения, а также свидетельством ее наличия. Экономическая свобода суще-
ствует и проявляется лишь в хозяйственной деятельности людей, направленной на удовлетворение потребностей, результатом которой является возникновение собственности на произведенные экономические блага, что является действительным признаком экономической свободы.
Существенное место в методологических основах исследования экономической свободы занимает проблема экономического выбора, поскольку возможность выбора присуща лишь субъектам экономической деятельности, обладающим определенным уровнем объема прав собственности. В этом автор согласен с утверждением Л. Мизеса1, что люди являются свободными в той степени, в какой они имеют возможность выбирать, и лишены свободы, если вынуждены соглашаться с условиями обмена, подчиняясь насилию или под угрозой насилия. Возможность выбора - нечто, что существует до начала деятельности и стоит над деятельностью, предопределяя ее результат. Это и есть экономическая свобода. Логически данный процесс представлен на рис. 1.
Следовательно, чем значительнее возможности субъекта, тем выше уровень его экономической свободы. При этом число доступных альтернатив как количественная определенность возможности выбора зависит от внешних и внутренних факторов. Неоспоримо, выбор возможностей у собственника выше, чем у несобственника. У кого больше прав собственности - у того больше возможностей, шире выбор, поскольку больше доступных альтернатив, тот обладает большей экономической свободой. Ограниченность или отсутствие возможности выбора свидетельствует о крайне низком уровне экономической свободы, об отсутствии, размытости или ограниченности прав собственности.
Исходя из сказанного, считаем возможным, определить экономическую свободу как возможность экономического выбора, осуществляемого в условиях необходимости принятия экономических решений. Право принятия решений принадлежит собственнику или лицу уполномоченному собственником, поскольку собственность - высшая экономическая власть2. Реально существующая конфигурация прав собственности играет решающую роль в формировании конечных результатов деятельности фирм. Концентрация прав собственности, дающая собственнику возможность присвоить процесс создания объектов собственности, превращает его в особое экономическое лицо, которое может распоряжаться созданным продуктом и созданным доходом.
Т.о., можно прийти к выводу, что возможность выбора как сущность экономической свободы определяется набором доступных для экономического агента альтернатив, зависящих от характера отношений собственности и обусловленных внутренними и внешними детерминантами.
' Свобода и собственность // Мизес Л. фон. Либерализм. - М.: Социум, Экономика, 2001. С. 191-204. Пер. с англ. A.B. Куряева]
2 Келсо Л.О., Келсо П.Х. Демократия и экономическая власть. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000., C.S7.
Рис. 1. Схема экономического выбора
2. Экономическая свобода и права собственности представляют собой взаимосвязанные категории, поскольку обладают единым вектором развития. Г. Гегель утверждал, что собственность есть первое наличное бытие свободы1, т.е., собственность является первой и основной формой проявления экономической свободы. Экономическая свобода неосязаема, и материализация ее возможна только посредством собственности. В любом случае собственность является реализованной возможностью выбора, что полностью соответствует внутренней сущности экономической свободы, определяемой как возможность выбора. Содержанием собственности и экономической свободы является свободная воля, идея, поскольку ни одно материальное благо само по себе не может быть ни собственностью, ни свободой.
Причиной возникновения собственности на блага является их ограниченность, т.е. для удовлетворения всего объема потребностей, как производительных - хозяйствующих субъектов, так и личных - граждан, имеющихся запасов благ недостаточно. Благо есть то, что способно удовлетворить потребность, то есть - принести пользу. В силу данных обстоятельств, а также ограниченности благ, у экономических агентов возникает необходимость обеспечения себя бла-
1 Г.Гегель. Философия права. - Мысль, 1990,- С.104.
гами - материальными и нематериальными, выступающими в качестве объектов прав собственности, но в силу их редкости и ограниченности неизбежно возникает проблема выбора. В институциональной теории собственность рассматривается как право собственности, то есть как отношения между экономическими агентами или правомочие', причем право собственности - право выбора, возможность которого возникает у экономических агентов благодаря присвоению прав собственности2.
Собственность - форма экономической свободы, и содержит ее в себе в качестве потенциальной. Суть экономической свободы раскрывается в процессе развития собственности, предполагающего объект собственности в качестве средства реализации возможностей экономического агента. Поэтому факт возникновения новых или преумножения имеющихся прав собственности означает новое качественное состояние экономического агента, большее количество альтернативных способов достижения целей развития, обуславливая тем самым новый более высокий уровень возможностей выбора.
Наиболее содержательная структура прав собственности А. Оноре3, состоит из одиннадцати правомочий. В российской экономике некоторые из них проявляются в качестве факторов, ограничивающих права собственности и снижающих уровень экономической свободы. Ряд российских законодательных актов противоречат природе прав собственности, еще в кодексе Наполеона объявленных священными и неприкосновенными, чем подчеркивалось, что собственность рассматривается как высшая экономическая ценность.
Организацией «Альянс за права собственности» проводится ежегодный мониторинг и рассчитывается «Международный индекс прав собственности»4, где приводится рейтинг 70 стран, производящих 95% мирового валового продукта по степени эффективности защиты прав частной собственности. По итогам 2006 года Россия занимает 63-е место с индексом 3,2. Максимальная оценка составляет 10 баллов, минимальная - 0 баллов.
3. Экономическая свобода существует там, где есть проблема выбора, возникающая когда есть необходимость осуществлять деятельность, направленную на извлечение полезности с целью удовлетворения потребностей. Поэтому в зависимости от видов субъектов экономической деятельности могут быть классифицированы уровни экономической свободы.
Критерии классификации видов (направлений) деятельности необходимо искать в различии потребностей, присущих тем или иным субъектам. Наиболее активными носителями экономической свободы являются граждане и предприятия (организации). Для них в первом приближении характерны определенные направления экономической деятельности и, соответственно, виды проявления экономической свободы:
- выбор, предполагающий, что граждане и фирмы сами принимают ре-
' Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990.- С.11-12.
2 Alchian A.A., Demsetz Н. The property rights paradigm. - «Journal of Economic History», 1973, v. 33, N 1. 1 Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. - М.: ИМЭМО, 1990. - С. 11-12; Введение в
институциональный анализ. - С. 54-55.
J 2007 International Property Rights Index (IPRI): (Complete Report;http://valhalla.ulver.com/tX5/t746l .html.
шения, касающихся их самих;
- заключение контрактов на добровольной основе как результат свободного выбора (граждане и фирмы свободны в заключении контрактов с необходимыми им контрагентами);
- участие в конкуренции (граждане имеют возможность участвовать в конкуренции на рынке труда, претендовать на замещение должностей, доступных им в соответствии с уровнем образования, квалификации; фирмы в соответствии с собственным выбором имеют возможность выхода на региональные, национальные отраслевые и международные рынки);
- защита прав личности, бизнеса и собственности (граждане, фирмы и их собственность защищены от вмешательства извне) и др.
Применительно к целям исследования, можно выделить следующие укрупненные направления деятельности, имманентные промышленным предприятиям:
- снабженческая, направленная на обеспечение процесса производства сырьем, материалами, комплектующими, полуфабрикатами и т.д.;
- производственная, содержанием которой является создание материальных благ;
- по реализации произведенной продукции - маркетинго-сбытовая деятельность.
Безусловно, данная укрупненная классификация направлений деятельности промышленных предприятий носит условный характер. Предприятие должно обеспечиваться рабочей силой, реализовывать инновационную деятельность и др. Как и всякая схема, данная классификация упрощает представление о реально происходящих процессах.
Основной формой проявления экономической свободы промышленного предприятия является собственность, как правомочия владения, пользования управления, право на доход, распоряжение и т.д. Собственник ресурсов обладает экономической властью, поскольку именно он принимает решения о направлении и степени их использования.
Основу экономической свободы промышленного предприятия составляет свобода прав собственности. Экономическое благополучие промышленных предприятий зависит от них самих, от компонентов прав собственности, которыми они смогли себя обеспечить. Таким образом, определяющим критерием классификации видов экономической свободы должен стать критерий свободы собственности.
Свобода собственности посредством свободы присвоения средств производства, произведенных благ обуславливает свободу принимаемых решений и действий в отношении объектов прав собственности, и их использования в целях производства. Одна свобода переходит в другую, они взаимодополняют друг друга в рамках единой свободы собственности.
Свобода собственности предопределяет содержание процесса управления предприятиями, которые выступают в качестве объектов прав собственности.
Поэтому, выделяя в отдельный вид деятельность по управлению предприятием, следует признать, что она также определяется соответствующим набором прав собственности. Если пренебречь обстоятельством, связанным с уровнем корпоративной культуры предприятия, то возможности выбора альтернатив управленческих решений вполне могут служить критерием уровня экономической свободы данного вида деятельности.
Экономическая свобода данного уровня включает в себя свободу экономической деятельности, являющейся, прежде всего, созидательной и целесообразной активностью субъекта, основанной на соизмерении результата с произведенными затратами с целью получения определенной выгоды.
Рассматривая снабженческую деятельность необходимо отметить, что она не имеет такой тесной зависимости с правами собственности, как управленческая. Тем не менее, с точки зрения поставщиков, которых интересуют долгосрочные хозяйственные связи, собственник более привлекателен. Если субъектом снабженческой деятельности выступает собственник производственного процесса у него, при прочих равных условиях, возникает больше возможностей выбора по сравнению с арендатором.
Крупные фирмы - выгодные клиенты, они осведомлены о той экономической роли, какую будет играть их контракт, заключенный с фирмой поставщиком. Поэтому они могут позволить себе выбирать контрагентов. Данная возможность более широкого выбора определяет соответствующий уровень экономической свободы снабженческой деятельности. Чем меньше фирма, тем ниже возможность выбора поставщиков, ниже уровень экономической свободы этого вида деятельности. В снабженческой деятельности предприятия существует возможность выбора, соответственно можно выделить и вид экономической свободы - свобода снабжения.
Возможность выбора в производственной деятельности присутствует, что является основанием для выделения данного вида экономической свободы. Производство как таковое, предполагает хозяйственные процессы как проявление естественных сил, требует решения вопроса о средствах, но не оценивает ни цели данного хозяйственного процесса, ни соотношения между затратами и полученным результатом. Исходя из этого, свобода производства предполагает, прежде всего, возможности выбора направлений, в максимальной степени соответствующих внутренним и внешним закономерностям его развития.
Не рассматривая детально сущность маркетинго-сбытовой деятельности, по аналогии с выше рассмотренными направлениями, можно утверждать, что возможности выбора в этих процессах также обширны и разнообразны. Возможность выбора, присутствующая в данном виде деятельности предприятия позволяет выделить соответствующий маркетинго-сбытовой вид экономической свободы.
В процессе реализации собственных целей неизбежно столкновение экономических интересов, вследствие чего каждое предприятие старается нейтрализовать усилия конкурентов и обеспечить благоприятные условия достижения своих целей. Поэтому свобода конкуренции - есть один из видов экономической свободы предприятий, поскольку конкуренция это их естественное со-
стояние и условие развития.
Из всего многообразия видов и направлений конкуренции можно выделить укрупнено: конкуренция производителей благ; конкуренция потребителей; конкуренция производителей и потребителей,
Безусловно, конкуренция ограничивает экономическую свободу предприятий - участников (происходит уменьшение возможностей выбора). В условиях конкуренции большей экономической свободой обладает постоянно развивающееся предприятие: обновляющее технологии и технику; использующее новые виды сырья; инновационные методы товародвижения, закупок и др. Оно не только приспосабливается к постоянно меняющейся конкурентной среде, а само генерирует условия конкуренции. Умножая тем самым возможности выбора, предприятие сокращает их для конкурентов.
Экономическая свобода промышленного предприятия включает в себя свободу контрактов, что предполагает добровольный выбор партнеров (или отказа от партнеров) по бизнесу, равноправие их между собой и по отношению к контрактным обязательствам. В связи с этим необходимо добровольное, а не принудительное участие сторон, в каком бы виде это принуждение не осуществлялось.
Вышеизложенное позволяет заключить, что перечисленные и иные, оставшиеся вне поля нашего рассмотрения виды экономической свободы относятся к определенным направлениям деятельности предприятий. Предложенная классификация основана на систематизации этих направлений, поскольку возможности выбора вне деятельности для предприятий отсутствует. На этом основании были выделены укрупненные направления деятельности и соответствующие им - укрупненные виды свободы - управления, снабжения, производства, конкуренции и контрактов.
4. Ограничение экономической свободы возникает в случаях, когда возможности выбора предприятия по направлениям его деятельности ограничены, а фирмы вынуждены реагировать на различного рода проблемы, возникающие как внутри предприятий, так и во внешней экономической среде.
При стабильном развитии целью предприятий является максимизация результатов их деятельности, в форме максимизации объема производства, выручки, прибыли фирмы или ее стоимости. Полученный результат умножает возможности выбора предприятия в отношении целей своего развития, т.е. предприятие смогло диверсифицировать свою деятельность, обеспечив себя дополнительными источниками доходов, что привело к росту уровня экономической свободы данной фирмы.
Для современной экономики России одним из основных факторов препятствующих эффективному развитию предприятий по данным исследований Мирового банка наряду с высоким уровнем налогов является нестабильность, неопределенность экономической среды бизнеса. Неопределенность, как отсутствие количественных данных о вероятности наступления неблагоприятного исхода развития событий, вызвана не столько отсутствием необходимой информацией, сколько ее избытком и искаженностью. В России темпы генерирования новой информации - технологической, нормативно-правовой, экономи-
ческой и др. намного опережают темпы развития технологий ее передачи. Поэтому неопределенность, возникающая на этой основе, в значительной мере ограничивает экономическую свободу предприятий.
Так, например, за 1982 год в бывшем Советском Союзе было принято 118 документов' законодательного, нормативно-правового, инструктивного характера, различного рода распоряжений, постановлений, указаний на разных уровнях власти и управления, формирующих экономическую и институциональную среду. В России в 1992 г. было принято 2803, а в 2006 - 28246 новых документов. Общее количество действующих на сегодняшний день в России нормативно-правовых документов составляет 125745.
В РТ, равно как и в других субъектах федерации, ситуация усугубляется местным нормотворчеством, так что республиканские предприятия помимо общероссийских нормативно правовых актов должны еще соблюдать 16872 республиканских. Высокая интенсивность возникновения новых правил увеличивает степень неопределенности хозяйствования, что ограничивает уровень экономической свободы предприятий.
Среди других, наиболее значимых проблем развития промышленных предприятий наряду с высоким уровнем налогообложения и налогового администрирования следует выделить государственное регулирование. Из всего многообразия аспектов государственного регулирования наиболее проблемными для предприятий являются оформление документов, оформление покупки помещений, лицензирование, сертификация.
Промышленные предприятия испытывают серьезные проблемы при оформлении покупки земли, помещений, включающем в себя согласования в различных инстанциях и регистрацию прав собственности. Эти процедуры, являются чрезмерно затрудненными, не способствующие развитию предприятий, а наоборот, становящиеся платными барьерами.
Внутренние и внешние преграды эффективного развития предприятий можно определить в качестве барьеров несвободы. Рассмотренные и другие, оставшиеся за пределами исследования, барьеры, сокращают возможности выбора направлений, средств или методов развития предприятий. Экономическая свобода предполагает созидательную среду, обеспечивающую простор эффективного развития. Ее сущность как возможность выбора из альтернативных вариантов развития важна не сама по себе, а как разнообразие в выборе варианта, обеспечивающего максимально возможное приближение к поставленной цели.
5. Экономическая свобода, определяемая как возможность выбора, способна проявляться лишь в процессе движения, представляющего собой непрерывное изменение, развитие, что требует применения при исследовании экономической свободы соответствующих подходов и методов.
Определенный уровень экономической свободы присущ предприятию в качестве ориентира и цели развития, к достижению и восстановлению которой оно стремится в процессе хозяйственной деятельности, после каждого нарушения состояния равновесия, вызванного эпизодическими единовременными из-
1 Бодров О.Г, Экономическая свобода в условиях неопределенности// Финансы и кредит - 2005.-№2.-С.137-146.
менениями.
При этом можно говорить о статическом и динамическом равновесии. Статическое равновесие наблюдается до начала процесса производства при пропорциональности количественных параметров факторов производства, когда определенному количеству и набору средств труда соответствует необходимое количество рабочей силы определенной квалификации, а также необходимое количество предметов труда. В производственном процессе происходит постоянное потребление факторов производства, и по этой причине количество ресурсов, предназначенных для производства должно постоянно изменяться пропорционально нормам их производственного потребления.
Экономическое динамическое равновесие заключается в постоянном поддержании пропорционального количества ресурсов, определенных условиями статического равновесия, с учетом их производственного потребления. В этом случае задача сводится уже не только к установлению устойчивого равновесия, а к постоянному его сохранению, поддержанию в процессе экономического движения - развития предприятия.
Динамическое равновесие представляет собой не какой-либо отдельный факт, а непрерывное воспроизводство статического равновесия в процессе развития предприятия. В этом заключается их взаимосвязь. В отличие от динамического, статическое равновесие представляет собой свершившийся (или предполагаемый) факт, экономическое явление, но не процесс.
Функционирование, развитие предприятия .представляет собой хозяйственный процесс, поскольку управление, снабжение, производство, маркетинг, сбыт и другие виды деятельности, обуславливающие развитие, представляют собой экономические процессы. Не умаляя роли и значения статического подхода, можно отметить, что для оценки возможностей выбора, обусловленных состоянием равновесия экономических процессов следует использовать соответствующие методы и показатели в динамике, а не в статичном состоянии. Если процесс динамического равновесного развития предприятия перевести в состояние статического равновесия, он перестанет быть процессом, а все исследования, проведенные в области статики, будут относиться уже к иному объекту исследований. Последний внешне сохранит форму предприятия, но по экономической сущности окажется «застывшим» статичным объектом, не имеющим ничего общего с динамическим процессом равновесного развития хозяйственной деятельности, являвшегося первоначальным предметом исследования.
Экономический процесс развития предприятия есть постоянное изменение, движение в виде взаимодействия факторов производства. Следовательно, экономическая свобода, рассмотренная выше, носит дискретный характер, то есть, возможна в каждый отдельный фиксированный момент. При этом предполагаются определенные статические допущения, при которых временные изменения в расчет не принимались. Т.о., данный вид экономической свободы можно определить как статическую свободу.
Экономические процессы, в том числе и развитие предприятий, представляют собой одну из форм движения во времени и в пространстве. Поэтому, в большей степени природе экономических отношений соответствует динамиче-
екая экономическая свобода, которую следует воспринимать как свободу экономического движения. Она характеризует процесс развития предприятий во времени и отражает процесс сохранения экономической свободы хозяйствующего субъекта как совокупности его равновесий в динамической траектории развития, при переходе из одного равновесного (или неравновесного) состояния в другое.
Поскольку существуют два вида равновесий, то, по мнению автора, существуют соответствующие им два вида экономической свободы предприятий: статическая и динамическая.
Статическая свобода отражает экономическое состояние предприятия в каждой отдельно взятой контрольной (или отчетной) точке или за определенный период времени, например, за квартал, полугодие, год, то есть подразумевается определенная стационарная свобода, «срез времени» на определенную дату. При этом выводы, полученные на основе данного подхода, действительны при оговорке, что прочие условия остаются равными, неизменными.
Динамическая экономическая свобода - более сложный оценочный показатель экономического положения предприятия. Динамический подход оценивает не фиксированный результат, а скорость его изменений. Он имеет дело не с абсолютными количественными характеристиками, а например, с потоком денежных средств, то есть с величиной денежных средств, поступающих, например, еженедельно. При использовании этого подхода оцениваются не свершившиеся факты, а тенденции, траектории их изменений. Динамическая свобода использует результирующие значения итоговых показателей деятельности предприятия, но не в абсолютном виде, а в дифференцированном, что позволяет непрерывно описывать и анализировать хозяйственные процессы. При этом временная составляющая как основа динамической свободы используется в качестве функции, отображающей изменение экономических показателей во времени.
6. В отличие от конкретных экономических категорий экономическая свобода внешне не проявляется в явном измеряемом качестве. Если сущность экономической свободы определена как возможность выбора, то задача ее количественной оценки сводится к тому, чтобы дать количественную интерпретацию имеющимся возможностям выбора средств и методов достижения определенных целей развития предприятий.
Задача количественной оценки осложняется тем, что в каждый момент времени у предприятия существует не одна цель, а их система, включающая в себя не только стратегические, долгосрочные, но и тактические краткосрочные, дифференцированные по видам хозяйственной деятельности служб и структурных подразделений предприятия.
Предприятия, независимо от возможностей, которыми они обладают, осуществляют выбор из доступных им альтернатив, подчиненный вполне определенному критерию. Отбирается именно такой вариант развития, ожидаемый результат которого максимальным образом будет соответствовать параметрам намеченной цели. Более широкие возможности повышают не только вероятность выбора такой альтернативы, но и минимизируют затраты в процессе ее
реализации, что обеспечивает более высокий уровень экономической свободы предприятия.
Экономическая свобода обуславливает тенденцию выбора варианта деятельности, направленного на достижение наиболее эффективного результата. Следовательно, экономическая свобода и эффективность развития предприятия не только не противоречат друг другу, но и находятся в единой векторной направленности. Более высокий уровень свободы обеспечивает условия более эффективного достижения целей. Справедливо и обратное утверждение, если предприятие эффективно развивается, то это свидетельствует о высоком уровне его экономической свободы.
Экономическая свобода по своей природе прежде всего, качественная категория, и достаточно сложно определить ее количественные характеристики. Чем выше ее уровень, тем выше количественные и качественные значения показателей экономического развития предприятия. Так, предприятие с более высоким уровнем экономической свободы обеспечивает более высокую прибыль, низкие издержки, рост собственного капитала и стоимости предприятия. При этом экономическая свобода не может быть выражена в абсолютных количественных оценках. Она проявляется опосредованно через содержание других экономических категорий, определяемых количественно. В этой связи ее оценки не абсолютны, а относительны, и имеют двойственную направленность. Во-первых, экономическая свобода предприятия оценивается по отношению к максимально благоприятным условиям и результатам его деятельности. Во-вторых, экономическую свободу предприятия можно определить относительно уровня экономической свободы другого предприятия.
На основе изложенного, определен подход к количественной оценке экономической свободы предприятия. Как говорилось выше, укрупнено, можно выделить следующие направления деятельности предприятий: управленческую, снабженческую, производственную, маркетингово-сбытовую. Условием экономической свободы реализации каждого направления является наименьшее сопротивление внешней или внутренней среды, когда совокупность факторов, оказывающих влияние на определенное направление деятельности, способствует достижению максимально возможного результата. Так, например, факторами воздействия на управленческую деятельность являются: компетентность и квалификация менеджеров высшего уровня управления; обеспеченность специалистами соответствующей квалификации; непроизводительные затраты рабочего времени и другие. В этом случае, наибольший уровень экономической свободы будет достигнут в том случае, когда данные факторы примут максимально эффективные значения, т.е., на предприятии работают высокообразованные компетентные управляющие, способные минимизировать внутрипроизводственные потери средств и рабочего времени, на каждом рабочем месте работает специалист высокой квалификации, и т.д. Именно в таких условиях может быть достигнут максимально возможный уровень экономической свободы данного направления деятельности. Естественно, что фактический уровень экономической свободы всегда ниже максимально возможного.
Автором формализованы процессы оценки уровня экономической свобо-
ды для одного из предприятий РТ по соответствующим направлениям деятельности и в целом. Максимальный уровень экономической свободы процесса снабжения возникает при точном соответствии запасов предметов труда текущим производственным потребностям при условии постоянного поддержания данного соотношения. Отклонение в ту или иную сторону снижает уровень экономической свободы снабженческой деятельности.
Так, если в производство поступает требуемый объем материалов, и при этом на складе не остается его запасов, уровень экономической свободы снабжения будет равен единице (идеальный случай). В реальности подобное невозможно, поскольку на предприятии должен существовать текущий и страховой запасы материалов. Если объем запасов сырья на складе ниже требуемого, то уровень экономической свободы снабжения ниже единицы.
Возможна ситуация, когда на складе остается объем сырья, превышающий текущую потребность, что вызывает дополнительные затраты для обеспечения условий хранения и сохранности, «омертвляет» оборотные средства. Поэтому чрезмерный запас сырья снижает уровень экономической свободы предприятия, который в этом случае определяется как:
где 5 - объем запасов сырья на складе; N - величина производственной потребности в сырье.
По итогам деятельности анализируемого предприятия в 2006 г. экономическая свобода снабжения была определена на уровне 0,971.
Аналогичным образом оценивается экономическая свобода по остальным направлениям деятельности, где существуют свои факторы, оказывающие влияние на результат. Количественное значение уровня экономической свободы по каждому из направлений деятельности определяется исходя из степени отклонения фактически полученных результатов от максимально возможных. Последние определяются как идеально возможные, то есть достигнутые предприятием в условиях наиболее благоприятного сочетания факторов, оказывающих влияние на данные направления деятельности.
Уровень экономической свободы управленческой деятельности определяется, исходя из соотношения фактического снижения потерь рабочего времени и максимально возможного. Для анализируемого предприятия данный показатель составил 0,741.
Уровень экономической свободы по производственной деятельности можно получить исходя из отношения фактического объема произведенной продукции к максимально возможному. Объем последней определяется либо исходя из паспортной мощности оборудования, либо из объема заключенных на поставку продукции контрактов. В нашем случае анализировалось величина производственных мощностей.
Функцией сбыта является реализация произведенной на предприятии продукцию, т.е. максимально возможный объем реализации равен объему товарной продукции. Поэтому уровень экономической свободы маркетинго-
сбытовой деятельности определяется, исходя из соотношения объема фактически реализованной и товарной продукции.
Исходя из вышеизложенного, можно определить закономерности возникновения и проявления экономической свободы предприятий:
- наибольшая степень экономической свободы предприятия возникает при максимальном приближении значений показателей свободы по отдельным направлениям деятельности к единице;
- при стремлении к достижению максимального значения уровня экономической свободы должен соблюдаться принцип экономического равновесия. Он предполагает, что значение уровня экономической свободы по каждому направлению деятельности должно быть приближено к значениям показателей других направлений деятельности.
В табл. 1 представлен уровень экономической свободы ЗАО «Кулон-Строй» за 2006 год по направлениям деятельности.
Таблица 1
Коэффициенты экономической свободы по направлениям деятельности
Показатели Снабженческая С| Управленческая С 2 Производственная Сз Маркетинго-сбытовая С4 Итоговое значение
Среднегодовой, Сср 0,971 0,741 0,7793 0,9429 0,785
Сбалансированный С(бал) 0,9952 0,8514 0,7763 0,9398
Сбалансированный коэффициент экономической свободы по направлениям деятельности, рассчитывается как:
С -С ■
г _ ср тш
(2)
шах тт
где Сь - сбалансированный показатель; Сср - среднегодовой коэффициент; С„„„ -минимальное значение ежемесячных показателей уровня экономической свободы; Сш„ - максимальное значение ежемесячных показателей уровня экономической свободы.
Общий коэффициент экономической свободы:
/
■ ^ср где> ^ср--¡^
ср
Ь
(3)
где С/ - общий показатель уровня экономической свободы; С/, - сбалансированный показатель уровня экономической свободы ¿-го направления деятельности; Сср - среднее значение сбалансированных показателей экономической свободы; п- количество направлений деятельности.
Полученное значение (0,785) отражает приемлемый уровень экономической свободы, т.е. предприятие работает эффективно, отсутствуют перебои в снабжении, производство и система сбыта отлажены. Не наблюдается неблагоприятных тенденций и причин, которые могли бы негативно повлиять на уровень экономической свободы предприятия.
Разработанные в рамках данного исследования методические основы были адаптированы для оценки уровня экономической свободы промышленности РТ. Экономическая свобода того или иного сектора экономики проявляется в результатах деятельности входящих в него предприятий. Каждое направление деятельности математически можно представить в виде непрерывного потока постоянно изменяющихся переменных и описать одним или несколькими динамическими уравнениями.
По всем направлениям деятельности - снабженческой, производственной, маркетинго-сбытовой и управленческой, рассчитываются показатели уровня экономической свободы. Данный подход позволяет не только оценить уровень экономической свободы промышленности, но и спрогнозировать ее тенденции. Для разработки данной модели использованы данные более 80 промышленных предприятий РТ. В процессе моделирования получены расчетные параметры постоянных затрат - 20, к - коэффициент зависимости переменных затрат от уровня производства, и показатель временного запаздывания -т, использованные в качестве входных данных модели уровня экономической свободы.
При полном отсутствии процесса производства (нулевом объеме производства) объем постоянных затрат промышленности РТ составляет 46094,38 млн руб. в год {!„). В модели исследуется зависимость объема затрат от изменения объема производства, то есть, анализируются переменные издержки, характеризуемые параметром к.
Расчет параметров 2„ и к производятся по следующим формулам:
где, VI и У2 - объем производства за два различных периода; 21 и 22 - объем затрат за эти же периоды.
Значение к составило 0,71. Параметр запаздывания экономических процессов во времени (г) в среднем по промышленности равен 0,37 месяца, что примерно соответствует 11 календарным дням. После определения параметров 2,„ К, т, в модель вводятся налоговые ставки по соответствующим налогообла-
= (У2*21 - VI*22) /(У2 - VI) к = (22 - 21) / (У2 - VI)
(4)
(5)
гаемым базам и рассчитывается уровень экономической свободы промышленности по основным видам деятельности.
Уровень экономической свободы промышленности по снабжению определяется как отношение фактического объема обеспеченности сырьем 5 к мощности предприятий, определяемой по оборудованию N. Среднегодовой коэффициент экономической свободы по промышленности РТ составляет 0,3333 и рассчитывается как среднеарифметическое значение ежемесячных показателей экономической свободы по снабжению.
Как говорилось выше, показатели по подсистемам должны быть не только максимальны по величине, но и приближены друг к другу (что позволяет определить насколько рационально распределены средства по подсистемам). Поэтому для сопоставления близости (степени разброса) показателей по подсистемам, для каждой из них рассчитываются нормированные показатели:
Кцоцм- = Кср.г * (1 - ~ Ктек.Мп (6)
Нормированный показатель подсистемы «Снабжение» составил 0,326.
В подсистеме «Производство» объем реального выпуска продукции промышленности РТ определяется как минимальная величина трех показателей: программа производства Х„р, мощность предприятий по оборудованию У, возможности предприятий промышленности РТ по производству, исходя из наличия сырья и материалов К,,. Исходя из фактического объема производства рассчитываются необходимые затраты промышленности РТ на приобретение определенных видов оборотных фондов. Мощность предприятий по оборудованию (К,,„„,„.) находится как произведение коэффициента фондоотдачи и стоимости ОПФ. Далее проводится расчет реальных затрат за отчетный период, что будет использовано при подсчете уровня экономической свободы функционирования промышленности РТ в подсистеме «Управление».
Уровень экономической свободы промышленности РТ по производству определяется аналогично подсистеме «Снабжение», как отношение реального выпуска к производственной мощности промышленности РТ, определяемой по оборудованию. В результате расчетов уровень экономической свободы промышленности РТ по производству составил 0,326.
Это свидетельствует о том, что уровень экономической свободы производственной деятельности промышленности РТ складывается в условиях существенных ограничений. Оборудование загружено не на полную мощность, что можно объяснить моральным и физическим износом, низкой технологичностью, отсутствием гарантий и защиты прав собственности, что препятствует активному долгосрочному инвестированию.
В подсистеме «Маркетинго-сбытовая деятельность» определяется объем реализации произведенной продукции с учетом времени запаздывания этого процесса. Процесс реализации описан дифференциальным уравнением1:
1 Бодров, О.Г.Экономическая свобода и устойчивость предприятия /ОТ. Бодров, В.А. Мальгин, В.Г. Темиря-сов.- Казань: Изд-во ИЭУП «Таглимат», 2000.-С. 194.
Х^Х^-трШ/сН (7)
где Хрт1 - реальный выпуск продукции предприятиями (расчетная величина, определяется в подсистеме «Производство»); гр - параметр, определяющий промежуток времени между изготовлением продукции и моментом ее реализации (поступления от потребителя оплаты за проданную продукцию на расчетный счет), т- порядковый номер расчетного периода; Х- фактический объем производства; Хр - фактический объем реализации, рассчитанный с учетом параметра запаздывания денежных средств при переводе на расчетный счет.
Уровень экономической свободы промышленности РТ по подсистеме «Маркетинг-сбыт» определяется как отношение фактического объема реализованной продукции к реальному объему производства за соответствующий период времени. Среднегодовой коэффициент уровня экономической свободы составил 0,992. Итоговый нормированный показатель маркетинго-сбытовой деятельности принимает значение 0,906, что позволяет сделать вывод, что уровень экономической свободы маркетинго-сбытовой деятельности промышленности РТ достаточно высок, а сама маркетинго-сбытовая деятельность является наиболее проработанной в организационном плане.
Оценка уровня экономической свободы функционирования подсистемы «Управленческая деятельность» рассчитывается как отношение фактически полученной массы прибыли П,/, к максимально возможной прибыли (Плюкс), которую могли бы получить предприятия промышленности РТ за определенный период (задача менеджмента - максимизация конечных результатов). Уровень экономической свободы рассчитывается по формуле:
С4 = П„/Пж,кс. (8)
Среднегодовой коэффициент уровня экономической свободы составляет 0,410. Нормированный показатель подсистемы равен 0,242, что свидетельствует о том, что уровень экономической свободы промышленности РТ по управленческой деятельности низкий. Он и не мог быть иным, поскольку такими же низкими были результаты по подсистемам «Снабжение» и «Производство», так что значение показателя ожидаемо и объяснимо. В результате экономико-математического моделирования промышленности РТ были получены четыре показателя уровня экономической свободы по четырём подсистемах:
__Таблица 2
Виды подсистем Значения коэффициентов
Снабжение 0,326
Производство 0,326
Маркетинго-сбытовая 0,906
Управление 0,410
Через рассчитанные показатели по подсистемам вычисляется общий по-
казатель, который равен 0,348. В соответствии с приведенной шкалой оценок уровень экономической свободы промышленности в республике Татарстан, равный 0,348 является крайне низким. Положение промышленности в целом можно охарактеризовать как несвободное, что соответствовало действительности 2006 года.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гафаров Ш.Х. Экономическая свобода и права собственности // Вестник экономики, права и социологии.- 2007, №3. - 0,7 п.л.
2. Гафаров Ш.Х. Современные барьеры экономической свободы предприятий // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики / Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008. - 0,2 п.л.
3. Гафаров Ш.Х. Методология оценки экономической свободы предприятий / Вестник экономики, права и социологии.- 2008, №4. - 0,7 п.л.
4. Гафаров Г.Х. Методологические аспекты измерения экономической свободы предприятий. / Экономические науки. - 2008. - №10(47). - 0,8 п.л.
5. Гафаров Ш.Х. Классификация видов экономической свободы// Экономика и управление: Сб. научных трудов Ч. IY./ Под ред. д-р экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-0,5 п.л.
ГАФАРОВ ШАМИЛЬ ХАМИТОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 12.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 92.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.