Экономическая целесообразность деятельности совместных строительных предприятий (методологические и методичеокие аспекты) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газаль Махер
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая целесообразность деятельности совместных строительных предприятий (методологические и методичеокие аспекты)"

ОЛНКТ-Т1ЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

ГАЗАЛЬ ШР.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ДЕЯТЕЛШОСТИ СОВМЕСТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (методологические и методические аспекты)

Специальность 08.00.05 - Эконшика, планирование и

организация управления наропным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ писсегтапип на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1092

'■■О

Работа выполнена на кафецре экономики строительства.Санкт-.Н^тербургского инженерно-строительного института

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических, наук, Дрофе с сор Панибратов Ю.П.

- доктор экономических наук, профессор Уваров A.B.

кандидат экономических наук, доцент Клюев А.ф.

- Ленстройкорпорация

Защита состоится аМШ^РЛ 1992 г. в ___ часов на

заседании специализированного Совета по эконбмическим специальностям К.063.86.05 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, по адресу: 191023, Санкт-Петербург,., ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Йетербургского университета- экономики и финансов.

Автореферат разослан ^„'¿^^¿УД Г992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент .

1

И.А.Белявский

•оссийскАЗ - з - (

»ИЬЛЙОТКК& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСШЛ РАБОТЫ

-Ускорение научно-технического прогреоса, лавинообразное нарастание открытий, нововведений в мировой системе хозяйствования привели к тому, что в настоящее время ни опна страна, паже обладающая относительно большим экономическим потенциалом, ресурсами, не мотет уопешдо развиваться в условиях изоляции, вне широкого мекдунарепного сотрудничества.

Нельзя не согласиться с В.И.Лениным, который еще в ноябре 1920 года сказал: "Мы отвоевали себе условия, при которых мокем существовать рядом с капиталистическими державами, выкупленными теперь вступить в торговые отношения о нами" и "Я не вижу никаких причин, почему такое социалистическое государство, как нэпе, не мокет иметь неограниченные деловые отношения с капиталистическими странами... и пользоваться смопанндаи обществами, чтобы серьезно и длительно учиться - таков единственный путь к восстановлению нашей промышленности".

Переустройство механизма внешнеэкономических связей является важной составной частью экономической реформы п России я странах СНГ. Одной из наиболее эффективных форм участия в международном разделении труда является сошестаое производство и предпринимательство. После принятия в январе 1987 года указа Президиума Верховного Совета СССР "О вопросах, связвпадх о созданием па территории СССР и с деятельность© совместных предприятий, международных объединений и организапий с участием советских я иностранных организаций, фир* и органов управления" и ряда постановлений правительства, созданиях нравопую основу для развитая сошестного предпринимательства, данная форма экономического сотрудничества получила в башем СССР широкое распространение.

Создзние совместных предприятий (СП) нацелено на:

- более полное удовлетворение потребностей стран в определенных вицах процукции производственно-технического и потребительского назначения;

- привлечение в экономику стран СНГ передовых научно-тех-ничеаких достижений, управленческого опыта, дополнительных материальных и финансовых реоурсов;

- ускорение практического оо поения отечественных научно-технических достижений;

- расширение экспортной базы страны;

- оокращание нерационального шпорта в страны СНГ.

Совместные предприятия на территории бывшего ССОР создаются в различных областях производства процукции и услуг. Законодательство СССР не ограничивало сферы совместного предпринимательства.

Мы считаем, что целесообразно в, каждой отрасли хозяйства разработать направления целесообразного совместного предпринимательства о учетом специфики, состояния и перопектив развития отраолэй.

В этой связи весьма актуально изучение проблем эффективности деятельности СП в строительстве. Критическое осмысление позитивных элементов имеющегося уже опыта совместных предприятий может оказаться полезным в определении путей дальнейшей интен-ой&икаций совместного строительства.

Ученые всегда проявляли интерес к проблемам определения форм рационального хозяйствования, к поиску аффектшших структур предприятий, форм и методой управления, при котор1/х был бы обеспечен экономический рост,

Большой вклад в решение .этих проблем внесли Л .И. Абалкин, А.Г.Лгпьбегян, Л.С.Кяяхмзн, З.В.Бузкрев, П.Г.Гунич, П.Н.Чой-толопекгй, Л.П.Жевтя», А.С, Ютиел, 1!,С,Кабаков, ^.Л..Паниоп,

Р.М.Меркин, Ю.П.Панкбратов, Ю.А.Санамов, А.В.Уваров, С.В.Ус-пенокий, Н.Н.Ухов, Т.О.Хачагуров, Л.М.Чиотов,. другие ученые.

Вместе о тем социально-экономический и научно-технический прогресс отввят все новые задачи, требующие своего решения.

Так, изменение политической и социально-экономической ситуации в бывшем СССР поставило большое количество , в тем числе и экономических, и организационных задач. Измзнение и появление новых форм собственности повлекло за собой возникновение новых несвойственных прежней государственной струкгурэ форы предприятий: кооперативов, совместных, смешвнгалс, иностранных и пр.

В прошлом моЖшольную государственную систему предприятий и учреждений отали внедряться пругие-рпзличныо по форме собствен-, нооти, по структуре, по величине. В том чиоле и.иноотранные.

В полной мере это относится к строительству.

В последние годы значительное распространение получало сотрудничество бывшего СССР о зарубевнши фи{ыами и организациями при строительстве объектов о использованием импортного оборудования и материалов, других.товаров и уолуг и о привлечением иностранных инвестиций. '

Привлечение иностранных корпораций, зладепшпе прогрессивными методами управления (отработанным механизма* о'пачи объектов "под ключ", совмещением отдельных этапов инвестиционного процесса я т.п.) п имеющих доступ к современным технологиям и международным финансам, стало типичным явлением.

Мы считаем, что сгодпние круганг совиеояпсс проептно-стро-ительннх предприятий, выполняющих проектирование и основные строительные работы и сбеопечт-ающих спачу заказчиком объектов "год кточ" гарантирует мпкешальноо совмещение во времени от-ге-г/ьных элементен б инвестиционном шиите воспроизводства (нау-

ка, техника, проектирование, строительное производство, ввод новых объектов, их освоение).

СП должно приводить к значительному применение разнообразных форм организации в зависимости от конщютних инвестиционных задач. В том случае, когда важен прежде всего фактор времени, на практике чаше используется проектао-отроительный тип организации о совмещением отдельных этапов инвестиционного цикла. Когда важно удовлетворение специфических запросов потребителя (жилье, объекты социальной инфраструктуры), то решение таких задач находит наиболее полное воплощение в рамках традищон ных Форм организации.

Сочетание качественных и временных параметров постигается npi использовании форм управления строительством или управления контрактом.

СП должно участвовать в сокращении разницы в масштабе применения наиболее прогрессивных технологий, видов материалов, изделий и конструкций между странами Запада и странами СНГ.

Внашей работе особое внимание направлено на Функционирование строительных совместных предприятий в городе Санкт-Петербурге. Привлекательность города идя создания СП отражает'средние по стране условия. Речь идет о научно-техническом потенциале, квалификации персонала во многих отраслях, исторической и культурной значимости. Есть основания полагать, что пгивле-• кательность региона существенно возрастает по мере освоения овободних экономических зон, сознаваемых в города.

Нам представляется, что в результате перехода к рыночным отношениям, предстоят глубокие изменения в структуре города. Вывод промышленных предприятий за пределы горога будот необходим в результате неизбежного роста стоимости земельнчх участков, величины налога, неупонлртпог'ятольного состояния ивдгпст-

руктуры в городе.

Рыночный образ такого города, как Санкт-Петербург, в соответствии с международной практикой должен выражаться в резком сокращении роста города как центра промышленного производства и концентрации в нем финансовых, управленческих, научных и культурных функций.

Нужно разместить в границах города непроизводственные отделения корпораций, их штаб-квартиры; банки, международные биржи.

В международной практике сложилась четкая тенденция формирования в капиталистических городах целых урбанистичеоких многофункциональных комплексов в виде единых архитектурно-пространственных структур, объединяющих место приложения труда, о учреждениями и предприятиями, сферами обслуживания, а также транспортными сооружениями.

Гигантизм офисов рассматривается не только как одно из главных средств утверждения престижа, демонстрации подавляющей мощи крупных торговых фирм,'промыпиенннх концернов и банковского капитала, но и как наиболее эффективная форма строи- • тельства в условиях крупного порода и его дефицита свободных пространств, высоких цен на землю.

Город должен развиваться за счет уплотнения уже существующей застройки, перемещения предприятий ч пригороды и реконструкции территории.

Для этих целей весьма привлекательна деятельность.совместные строительных (проектно-строителышх) предприятий.

Целесообразность создания и деятельности совместных строительных предприятий, как нам представляется, обусловлена на личием в этом случае объективных условий идя:

- привлечения иностранного капитала;

- внедрения прогрессивной технологии проектирования и строительного производства;

- создания новых эффективных организационных форм проектных и строительных предприятий;

- повышения общего профессионального уровня проектировщиков и строителей;

- других условий.

По нашему мнению, иностранные инвеоторы, в том числе и совместные строительные предприятия имеют большой шано быть главным вкладчиком средств в развитие города Санкт-Петербурга, В его реконструкцию и строительство. Это вполне реально и соответствует международному хозяйственному климату, который должны-приобрести города. Следует опиетить, например, что в гс роде Лоо-Лнжелвсе половина всех офисов центральной чаоти города принадлежит иностранным фирдам.

В то же время в области сошестного предпринимательства имеется ряд серьезных проблем. Главные из них связаны о несовершенством Российского законодательства, о недостаточнш уровнем развития в России.рыночных отношений, о громоздкой системой образования новых структур, с недостаточной разработанностью методических положений и рядом других. В этой связи представляется наиболее актуальным но следование целенаправленное!! развития совместных строительных предприятий, Цен.нооть иосле-, дования, по нашему мнению, определяется обстоятельствами, из. , ложенными ниже.

1. Совместное строительное предпринимательство в Роосии получило, широкое развитие. Нам представляется веоьма актуальным оценить эффективность их деятельности, выявить объективны

• границы целесообразности их развития, пути и методы совершено вования 'инвестиционного климата на территории стопн СНГ.

2. Некоторые трудности, стоящие перед стголтельными сов-

местными предприятиями, вытекают из несоответствия хозяйственного механизма, лействушего в экономике, потребностям разви- . тия данной формы экономического сотрудничества. Наш подход к определению формы взаимоотношений между заказчиком и строительным совместным предприятием при переходе к рынку направлен на определение тех факторов, которые могли бы смягчить остроту выше указанных проблем в процессе вхождения в рынок.

3. Стимулы инвестиционной деятельности у западных фирм при создании совместных предприятий в России определяются, главным образом, стремлением инвесторов получить доступ на внутренний, весьма емкий рынок России. В определенной отепени наш подход к оценке роли и места строительных совместных предприятий следует рассматривать как одну из форм международного разделения труда, направленную на выработку механизма'согласования интересов иностранных партнеров с интересами экономического развития государства, на территории которого создано совместное предприятие. При этом имеется в виду, что СП участвуя в международных торгах, опирается на форму агентства, концернов и встречной торговли. - *

У§|5Ь,3^29ВЗЗЗ_ДИ<даз3891Ш4- заключаются в разработке методологических и методических положений шгя определения путей интенсификации деятельности совместных предприятий в строительной отрасли, включающей в себя выявление объективных границ целесообразности их развития, путей и метопов совершенствования инвестиционного климата, выявления факторов, определяющих эффективность их деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следуших задач:

- исследование и анализ проблем и перспектив создания и функционирования совместных строительных предприятий на территории

СНГ;

- определение влияние на систему ценообразования в строительстве рыночных отношений участников совместных предприятий;

- разработка рекомендаций по усовершенствованию формирования цены на строительную продукцию сошестных предприятий;

- исследование и-анализ экономических отношений партнеров совместных строительных предприятий в системе контрактов;

^ - установление места и роли строительных сошестных предприятий в мехдунароинсы разделении труда;

- разработка уточнений в методических подходах к обоснованию целесообразности ооздания совместных строительных предприятий и определению эффективности их деятельности;

- формирование основных направлений улучшения деятельности совместных предприятий в строительстве.

0ШШ212Й-303565269533 является совокупность методологических, методических и практических вопросов, связанных о-технико-экономическим обоснованием создания сошестных строитель-

• "К»

ных предприятий и определения экономической эффективности их. деятельности.

0ЙЬ§В1М_8й{аЗДВазаза служат совместные строительные предприятия и организации, функционирующие .за рубежом и в Санкт-Петербурге, оказывающие весомое влияние на строительство в ооответствупавм -регионе.

Теоретической и

методологической основой исследования явились трупы отечественных и зарубежных ученых, отражающие проблемы создания, деятельности сошестных предприятий в строительстве и других отраслях, формирования показателей эффективности их деятельности экономические интересы участников совместных предприятий, вопросы ценообразования на строительную продукцию, создаваемую

совместными предприятиями." В работе использованы официальные методические материалы, законодательные акты России и нормативно-юридические акты, а также материалы о деятельности совместных предприятий других стран.

При разработке и решении сформулированных задач применялись методы статистической группировки и сравнения, системного анализа практических результатов и теоретического материала, экспертных оценок.

по нашему мнению, заключается в разработанных и обоснованных теоретических положениях и практических рекомендациях по формированию комплексного экономического подхода к повышению эффективности деятельности строительных совместных предприятий. К наиболее сущзственнш научным итогам исследования, определяющим научную новизну работы,

V

относятся:

1. Выявление основных факторов, обуславливающих экономическую целесообразность развития сйвмеотной с инопартнерами деятельности' в капитальном строительстве.

2. Разработка предложений о применении нетрадиционных для • России форм организации строительства. Взаимоотношения мевду отечественными заказчиками и совместными предприятиями, которые необходимы для перехода к рыночным отношениям.

3. Разработка предложений о принципиально новых подходах

к системе ценообразования но строительную продукцию в условиях привлечения иностранного капитала в калшгексные мероприятия по строительству.

о

4. Выделение необходимых направлений деятельности строительных совместных предприятий в процессе участия в международном разделении труда.

5. Выделение основных факторов, определяющих эффективность

отроительных совместных предприятий для народного хозяйства.

6. Формулировка основных направлений повышения эффективности деятельности совместных строительных предприятий в России и странах СНГ.

определяется тем, что содержащиеся в ней основные научные результаты могут быть использованы соответствующими государственными органами и руководителями совместных .фирм и предприятий при принятии решений, направленных на повышение эффективности совместной строительной деятельности в России.

Исследования могут быть полезны для предприятий, заинтересованных в осуществлении совместной предпринимательской деятельности в этой стране, а тайке в других государствах.

1. При сложившемся дефиците определенных строительных мощностей и оборудования.при общем избытке строительных мощностей по сравнению с финансовыми возможностями дредприятий, рынок инвестиционного капитала в комплексе строительства не может нормально функционировать без создания особых точек роста инвестиционного рынка, используя иностранный капитал для установления международного режима строительной- деятельности.

2. В целях увеличения возможности экспорта инженерно-консультационных ушфг международный маркетинг должен быть обя-

• зательной составной чаотью деятельности совместного строительного предприятия. Цель отдела международного маркетинга состоит в разработке подходящих типов деятельности, которые помогут участвовать в международной строительной деятельности за границей, В этой овязи отечественный партнер должен осуществить ком-плекпннй подход, который характеризуется не только уволичени-<41 полл национальной собственности, но и накоплением нашгонадь-■ного потенциала' в прсгпояшмательской п.еятолъноптп, уптаг.лта-

ческой и технологической сферах.

3. При переходе к рыночным отношениям сотрудничество меж-' ду строительными совместными предприятиями и отечественными заказчиками при сооружении подрядного объекта обусловливает специфическое воздействие как на развитие новых организационных структур взаимодействующих сторон, так и на финансовые и хозяйственные отношения между ними.

4. В подходе строительных совместных предприятий к формированию ценообразования надо иметь ввиду, что если затраты на инженерно-консультационные услуги и комплексное оборудование носят главным образом интернациональный характер и определяются уровнем цен мирового рынка, то затраты на строительно-монтажные работы, накладные расходы и прибыль зависят в первую . очередь от специфики национального рынка и определяются уровнем'цен местного рынка. ■

5. Уровень экономической эффективности .совместных строительных предприятий в значительной мере зависит от успешного развития производства импортозамещающей строительной продукции

и услуг, повышения доли экспорта и выполнения задач по переда- . че технологического и управленческого опыта.

А ЦШ^ает я работу ^ Основные теоретические положения и практические положения и выводы диссертационной работы били изложены, обсуждались и.получили одобрение на:

- Международной научной конференции "Переход строительства к новым формам хозяйствования" (г.Душанбе, 1991 г.);

- научно-лпактаческой конференции "Проблемы развития экономических стнопеш1й з строительстве на современна! этапе" (г.Киев, 1991 г.);

- на гаучных конференциях в Ленинградской инженерно-строительном институте (г.Ленинград, 1991 и 1992 г.г.). ..

ШйЗдаШШ» Основные положения икссертации отражены в 4-х опубликованных работах.

£Ш5КШ-£абЗШ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

8й,5§§5§ШИ излагаемся видимое автором обоснование актуальности темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна.и практическая значимость основных результатов исследования.

§_!Ш®2й-£2КШЗ "Создание и функционирование совместных строительных предприятий на территории СНГ (опыт, проблемы и перспективы)" раокрыты сущность, содержание и экономический смысл совместной деятельности. На основе международного и отечественного опыта дан анализ системы формирования'сошестных. предприятий в строительстве, сформулированы на этой основе проблемы деятельности СП в условиях перехода к рынку, раскрыты перспективы их развития на территории _СНГ.

ё5иЯШйЗ-ШШа "Строительные оошестные предприятия как одна-из новых форм хозяйствования при переходе к рынку" раскрыто влияние рыночных отношений участников СП на систему ценообразования в строительстве, предложен уточненный подход к формированию цены на строительную продукцию. На основе анализа зарубежного опыта раскрыта сущность экономических отношений партнеров СП в системе контрактов.

§Л2&1Ь8ЙЛдааа Неото и роль строительных совместных пре! приятий в международном разделении труда раскрыто содержание и аргументирована эффективность деятельности СП в структуре транснациональной кооперации, проанализировано влияние строительных СП на долю экспорта производства, обоснована целесообразность развития деятельности СП в строительной отрасли стран

СНГ. >

илиштч&лшш "Экономическая эффективность деятельности совместных строительных предприятий" проведен анализ и предложены уточнения к применяемым методическим подходам к технико-экономическому обоснованию целесообразности создания и опенке деятельности строительных СП, предложены уточнения к формированию системы показателей эффективности деятельности строительных СП. На основе зарубежного и незначительного отечественного опыта сформулированы основные направления повышения экономической эффективности деятельности строительных СП на территории СНГ в современных условиях.

533_ изложены основные выводы и предложения по результатам осуществленного исследования.

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Возведение объектов различного назначения о помощью иностранного капитала имеет обширную и довольно давнюю историю в мировой практике. Первые примеры сошеотной строительной деятельности восходят к середине XIX в., когда англичанин Т.Брэосей, используя английских п ирландских рабочих, построил в 1841 году аелепную ветку Париж-Руон.

Новый импульб экспорту отроительной деятельности придало крушение колониальной системы. В 50-60-е годы отранами Афро- . азиатского региона были принята масштабные программы нацисналь-. ного развития, включающие строительство крупных инфраструктурных объектов и мощностей добывающей промышленности.

Расчленение строительного процесса на ртадии его научно-технической подготовки, производства материалов и конструкций, отпоите лъно-монтакн их работ, организационное обособление этих этапов инвестиционного процесса, развитие препметной и техноло-

гичеокой специализации создали предпосылки для международного разделения труда в отраслях строительного комплекса.

Индустриализация создала не только технологические, но и экономические предпосылки интернационализации строительного производства.

Технологический прогресс привел в его совершенствованию и усложнению, увеличению затрат на возведение отдельных объектов, что повышает актуальность проблемы эффективности инвестиций и ускорения их оборота.

В связи с этим экономия может быть достигнута именно путем включения отрасли в международное разделение труда, так' как ^ национальные затраты и цены на строительную продукцию и ее компоненты существенно различаются в разных странах.

Как правило, организация и деятельность СИ в области материального производства требует привлечения значительных объемов материальных, финансовых и трудовых ресурсов, причем последних - в основном невысокой квалификации. Данное обстоятельство в ряде случаев может повлечь за собой необходимость изыскания дополнительных источников ресурсов, поставить совместные производственные объекты в зависимость.от импорта сырья и материалов, а следовательно, отконызктуры мировых рынков -это может оказать негативное воздействие на величину валютных поступлений СП, привести к дефициту валютных средств.

Креме того, опыт функционирования СП в сфере материального производства свидетельствует о тем, что в большинстве случаев иностранный капитал вкладывается в создание небольших, технически слабооснащенных.предприятий. Нормальное функциони-' рование таких -предприятии-- обеспечивается привлечением большого количества трудовых ресурсов низкой квалификации из страны местонахождения совместного предприятия.

Накопленный международный и отечественный опыт сошеотной деятельности предприятий, в которых представлены интересы компаньонов из различных стран, несмотря на малый объем информации и сопровождающую этот опыт коммерческую тайну, свидетельствует о целесообразности создания таких предприятий.

Целесообразность создания и деятельности СП в строительной отрасли в условиях СНГ можно аргументировать следующим образом:

- осуществление перехода от преимущественно традиционных международных контактов (обмен информацией, ознакомление) к глубокому и комплексному сотрудничеству;

- обеспечение сбалансированности импорта и экспорта в расчетах за свободно конвертируемую валюту;

- повышение доли экспорта строительно-монтажных работ (услуг), осуществление строительства за рубежом предприятий электроэнергетики, нефтедобычи, черной металлургии, цементной промышленности, строительной индустрии, метрополитена, атомных электростанций, а также реконструкция, модернизация и техническое перевооружение промышленных предприятий и жилищно-граждан-сюгх объектов;

- использование импорта строительных услуг (привлечение инофирм к строительству объектов на территории СНГ) для объектов, строящихся .совместными предприятиями и для сложных крупных объектов промышленности и социально-культурной сферы;

- создание конкурентноспособной экспортной базы путем развития производства строительных металлических конструкций, ру-лонированннх резервуаров, легких конструкций на основе ^мш---ния и сплавов и других высокоэффективных изделий и материалов;

- в определенной мерс компенсация острого дефицита производственных мощностей строительных оргаютзаций, выполняющих спе-циэлшче ппботы при высоком их качестве;

- решекие проблемы оотрой нехватки строительных материалов.

Кроме того, создание и деятельность совместных предприятий

создает объективные предпосылки для:

- совершенствования организации и управления. Здесь имеется ввиду соблюдение производственной и технологической дисциплины, сокращение ороков строительства, ликвидация мелких нерентабельных подразделений, специализация строительного производства, а также сокращение накладных расходов, применение автоматизированных систем управления, диспетчеризация и другие формы управле- . ния строительным производством;

- улучшения материально-технического обеспечения отроек, что предполагает своевременную и комплексную поставку материалов, узлов, деталей, конструкций и т.п. Это способствует ритмичной работе и,сокращению продолжительности строительства;

- повышения качества строительства. Резервом снижения себестоимости' в данном случае является ликвидация потерь от брака

и переделок, выполнения объемных работ;

- улучшения использования отроительных машин и механизмов по времени и мощности;

- ликвидации непроизводительных затрат.

Опыт создания и деятельности совместных строительных предприятий на территории СНГ позволил сформулировать изложенные в диосерташш проблемы. Одной из основных среди них является проблема ценообразования на строительную продукцию.

Ыы считаем, что определение цен на строительную продукцию в рамках сотрудничества на основе совместных предприятий должно включать следующие этапы:

- расчет нормативов расходов производственных ресурсов на строительно-монтажные работы, основанный на взаимном произволе-. таенном опыте и учитывающий достижение НТП участников СП;

- определение объемов строительно-монтажных работ;

- определение рыночного куроа стоимости строительных материалов, деталей, конструкций, оборудования, транспортных расходов, связанных с возведением здания. Куро определяется по состоянию на период расчета и по возможности на перспективу;

- расчет уровня расходов на содержание фирмы в части, касающейся предстоящих объемов работ по объекту;

- установление норматива прибыли (нижняя и верхняя границы) в зависимости от региональной нормы прибыли;

- установление зависимости цены объекта от скорости его возведения;

- определение прочих факторов, влияющих на цену (соотношение опроса и предложения на рынке подрядных работ, время года начала и окончания строительства объекта и т.п.);

- установление темпов и уровня инфляции;

- изучение налоговой, системы.

На этой основе генеральный.подрядчик устанавливает приемлемую для него минимальную цену.

Этот уровень цены служит ориентиром генеральному подрядчику на период определения договорной о заказчиком цены. Она может быть выражена такой формулой:

11 = Цжу + "ко + . «омр + .цнр+цсф + «зк + цпр

где: Иику - стоимость инженерно-консультационных уолуг;

■ Ико - стоимость всего комплекса 'оборудования (технологического, энергетического, транспортного, мебели и др.), установленного в построенном здании;

Ип,Яр - цена сттоительно-монтажных и.пуско-наладочных работ;

П;1р - непредвиденные расходы; ,

Ц^ - расхода на обслуживание акционерного капитала фирмы;

Изк - раохоны на выплату процентов на заемный капитал;

Цпр - прибыль фирмы или "чистый гонорар".

Содержание и порядок исчисления каждой из составляющих формулу цены изложены в диссертации. Там же предложен порядок учета инфляционных,. случайных и т.п. процессов, влияющих на цену в ходе возведения объекта.

Реформа механизма ценообразования в строительстве способствует переходу инвестиционного процесса к рыночному хозяйствованию в случае, когда взаимоотношения сторон инвестиционного процесса в комплексе строительства характеризуется наличием трех условий.

Первым условием служит

опоообный воплотить в реальность тот или иной проект.

Вторым условии« является ЦШЗЗ£-5аШ§Х5ШЩ§Е2_110ЕОЗ(ЗШй-

регламентирующего взаимоотношения мекпу заказчиком и строительными СП.

Третьим условием, по нашему мнению, служит 02-

мг&ш&лъштш-шшязшлтя&ш.

Уровень экономического роста любого общества, любой-отрасли в значительной мере определяется международным разделением труда, участием в международных кооперациях.

С экономической точки зрения совместные выступления в -качестве производственных партнеров организаций стран СНГ и западных фирм в третьих странах облегчают реализацию крупных и дорогостоящих проектов. Характер рынка объектов капитального строительства, как "рынка заказчика" ликтует партнерам жесткие требования в отношении высокого уровня представляемых на рынок проектных и технологических решений, льготных условий финансирования. Это ста-

вит партнеров в условия, при которых они вынуждены создавать конкурентноспособные проекты и выполнять работы на высоком уровне.

Ряд факторов, воздействующих на коньюктуру строительного рынка в странах СНГ, в немалой степени соответствует выше указанным условиям. Однако, до тех пор, пока не завершен переход к рыночному механизму в системе ценообразования, к стабильному финансовому, климату и к укреплению роли банковской системы в инвестиционном комплексе, заниматься анализом коньюктуры рынка вообще.и рынка строительства, в частноотя, в странах СНГ крайне трудно.

В диссертации проанализированы различные формы международного разделения труда и обосновано заключение о целесообразности создания строительных СП на территории СНГ.

Анализ методических материалов по технико-экономическсму обоснованию создания СП и определения эффективности его функционирования позволил выявить их недостатки и предложить ряд уточнений этих материалов.

При определении эффективности деятельности совместных строительных предприятий необходимо, как установлено в ходе исследования, руководствоваться основнши. методическими положениями, изложенными во временной типовой методике.

С учетом того обстоятельства, что проектирование осуществляется в две отадии (предварительный и окончательный проект)» эффективность проектного решения и -деятельности совместного строительного предприятия рекомендуется осуществлять' также в . две отадии.

Таким образом, ; ;'онсмические расчеты рекомендуется проводить, как изложено в.тексте диссертации, на стадии изучения пгеплокениК и строительства объектов, когда можно ориентировоч-

но оценить эффективность этого строительства, обосновать целесообразность предварительных переговоров и определить диапазон условий, обеспечивающих приемлемую эффективность. На последующих стадиях можно окончательно обосновать принятие решения о строительстве объектов или подписания соглашения и заключения контрактов. ,

Расчеты и анализ эффективности, проводимые в дальнейшем, ооздают методическую основу для.обеспечения экономического контроля за ходом строительства.

Деятельность строительных совместных предприятий складывается в разнообразные организационные форш. Важно особо подчеркнуть значимость совместных предприятий, занимающихся производственной деятельностью в рамках форш "Восток-Запад", где характерно участие частных западных фирм с государственными предприятиями России и огран СНГ. Их деятельность характеризуется постоянным производственным циклом, устойчивостью и эффективностью деятельности. Это объясняет, насколько важны для совместных строительных предприятий стабильный климат и долгосрочная ориентация, определяемые о одной стороны государством, о другой - строительной фирмой.

Попытка установления международного режима деятельности сошеотного предприятия в строительстве должна сопровождаться применением новых фора ценообразования, которые коренным обрезом отличаются от действующих до сих пор в России. Подрядчик должен позволить заказчику контролировать настоящие расходы. Одновременно подрядчик оотавляет за собой' право на договорные конфиденциальные вознаграждения. Принцип контролируемой цены на строительную продукцию заставляет подрядчика соблюдать высокий уровень производительности труда и экономичный уровень расходов, чтобы быть конкурентоспособным производителем. Дея-

- ч.ч -

телыюоть совместных строительных предприятий обусловливает переход к новмлу хозяйственному механизму, к новым формам организации инвестиционной деятельности. К ним отнооятоя, прежде всего, наличие альтернативных систем подрядных отношений, которые обладают гибкостью и обеспечивают возможность оовмещэния во времени важнейших стаций инвестиционного цикла.

Высокий уровень научных достижений, гигантский объем отечественных предприятий, высокий уровень интеграции создают в России уникальную возможность для того, чтобы государственное регулирование взаимоотношений совместных предприятий о транснациональными компаниями поставило их горизонтальные связи над вертикальными. Это предоставит сошеотнш предприятиям болыцую автономию в области принятия текущих решений и позволит им брать на себя стратегические решения в глобальных масштабах.

Государственное регулирование взаимоотношений СП с транснациональными компаниями должно при этом включать в себя программу постепенного ослабления контроля иностранного капитала над маркотингом.

Государственное регулирование может опираться на государот-ве1шую экспертизу, которая должна проверять уровень технологий,, уровень управления, надежность-системы контроля качеотва в деятельности СП. Эта экспертиза должна играть значительную роль в возможностях предоставления совместным предприятиям разнообразных льгот (налоговых, таможенных, кредитных) и государственных заказов.

Материалы по теме диосертации опубликованы в следующих работах.

1. Совместные предприятия - один из путей повышения эффективности НТП в строительстве У/ Экономическая эффективность тучно-технического ппогресса в строительстве. - Межвузовский

тем. оборник трудов - Лонинграп, 1990.

2. Оошеотные прешгсиятия - одна из форм хозяйственного механизма в отроительотве.// Новый хозяйственный механизм в строительном комплексе. - Межвузовокий тем.сборник трудов. -Ленинград, 1991, .

3. О некоторых проблемах ооздания совместных предприятий в отроительотве. //Проблемы развития зконсиических отношений

в отроительотве на современном этапе. - Тезиоы докладов научно-практической конференции 4-8 июня, - Киев, 1991.