Развитие промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Засыпкин, Георгий Константинович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Засыпкин, Георгий Константинович, Иркутск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правах рукописи
Засыпкин Георгий Константинович
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Г.В. Хомкалов
Иркутск, 2013 г.
Оглавление
Введение...........................................................................................................................3
1. Состояние и проблемы промышленности строительных материалов.............13
1.1. Ключевые проблемы развития промышленности строительных материалов Байкальского региона................................................................................................13
1.2. Особенности промышленности строительных материалов Байкальского региона и малого бизнеса как ее элемента..............................................................21
1.3. Современное понимание малого бизнеса, его возможности для развития промышленности строительных материалов Байкальского региона...................34
2. Исследование развития промышленности строительных материалов.............46
2.1. Прогнозирование предложения новых строительных материалов на рынке Байкальского региона................................................................................................46
2.2. Направления развития малого бизнеса в промышленности строительных материалов Байкальского региона...........................................................................55
2.2.1. Производство традиционных строительных материалов........................55
2.2.2. Производство инновационных строительных материалов......................62
2.3. Факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов.........................................................................................70
3. Активизация малого бизнеса для развития производственной базы промышленности строительных материалов Байкальского региона......................78
3.1. Обоснование инвестиционной привлекательности промышленности строительных материалов для малого бизнеса.......................................................78
3.2. Разработка инструментов.расширения производственной базы промышленности строительных материалов Байкальского региона...................88
3.3. Исследование возможных путей развития промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе кластерного подхода в долгосрочной перспективе........................................................................................97
Заключение..................................................................................................................116
Список использованной литературы.........................................................................119
Приложения.................................................................................................................136
Введение
Промышленность строительных материалов России унаследовали техническую базу предприятий советских времен. Согласно статистическим данным, около половины станочного парка страны и иного производственно-обрабатывающего оборудования устарели. Ввиду недостаточного количества отечественных разработок, трудностей их внедрения, предложение современных строительных материалов на региональных рынках России происходит из высокоразвитых стран со значительной временной задержкой появления и распространения в восточной части страны.
Инструментом повышения активности предприятий промышленности может выступать активизация деятельности малых предприятия. В противопоставление крупным коммерческим организациям промышленности строительных материалов, их известной склонности к производству традиционных строительных материалов большими партиями, малые предприятия, благодаря их инициативе, эффективному стилю менеджмента, способности более быстрого перестраивания технологического процесса, могут стать очагами модернизации. Развитие малого бизнеса опирается, с одной стороны, на наличие собственных ресурсов и эффективные механизмы их накопления, с другой стороны, коммерческие банки все охотнее предоставляют кредиты устойчиво работающим на рынке предприятиям, имеющим ликвидное залоговое имущество. «Сердце экономики - небольшие мобильные компании», отмечает М. Портер [55, с. 35].
Перед строительной отраслью России на сегодняшний день правительством поставлены задачи по наращиванию объемов ввода в эксплуатацию новых жилых домов, снижению числа ветхого и аварийного жилья (общий объем финансирования, выделяемый Иркутской области в рамках государственной программы «Доступное жилье» в 2014-2020 гг. составит 38,4 млрд руб.).
Правительство Иркутской области утвердило государственную программу «Развитие дорожного хозяйства на 2014-2020 годы». Основные проекты — реконструкция Байкальского тракта, создание регионального транспортного коридора
из Красноярского края на север Иркутской области, и другие. Объем финансирования программы составляет более 62 млрд руб.
Ежегодно растет популярность малоэтажного строительства [111], так же, как и увеличивается количество требующих модернизации или реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений. Развивается особая экономическая зона в сфере туризма, вблизи о. Байкал, которая является потенциально крупной строительной площадкой. Указанные обстоятельства позволяют сделать прогноз об ускорении темпов потребления строительных материалов Байкальского региона.
Региональные власти признают — область испытывает острую нехватку строительных материалов.
Известно, что материальные затраты в сметной стоимости строительных работ в среднем составляют 60%. Это говорит о важной роли промышленности строительных материалов в создании благоприятных условий роста объемов строительства, скорости осуществления строительных работ, качества и стоимости продукции - зданий и сооружений.
Более детального изучения требует влияние промышленности строительных материалов на события, происходившие на строительном рынке в 2003-2010 гг., в результате которых наблюдался рост цен, без расширения производственной базы промышленности строительных материалов.
Помимо практической значимости, актуальность выбранной темы обусловливается недостаточной изученностью роли и особенностей малого предпринимательства в промышленности строительных материалов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе тема промышленности строительных материалов в последнее время недостаточно освещена, и, как правило, рассматривается в качестве элемента инвестиционно-строительного комплекса.
Исследование механизмов функционирования строительного комплекса и промышленности строительных материалов опирается на работы таких ученых, как Асаул А.Н., Гасилов В.В., Беляев М.К., Бузырев В.В., Платонов A.M., Гумба Х.М. и др.
Значение предпринимательства и малого бизнеса для экономики региона и страны, вопросы развития предпринимательства как основы модернизации экономики рассмотрены на основе трудов Абалкина Л.И., Багиева Г.Л., Друкера П.Ф., Зубаревич Н.В., Колесниковой JL, Кругмана П., Курышова A.M., Куснер Ю.С., Макинтайра Р., Портера М.С., Самарухи В.И., Семенова В.П., Смита А., Таранухи Ю.В., Третьяка В.П., Царева И.Г., Шумпетера Й.А. и др.
Изучение истории развития предпринимательства, процесса его развития в России, опирается на работы Асаула А.Н., Бляхмана Д., Бовыкина В.И., Сорокина А.К., Семеновой A.B. Алешкина А.И. и др.
В связи с нарастающими объемами строительства прослеживается необходимость изучения деятельности предприятий промышленности строительных материалов, возникает потребность теоретической проработки роли малого бизнеса в промышленности строительных материалов, как инструмента развития промышленности строительных материалов, что и определило цель, задачи и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по развитию промышленности строительных материалов Байкальского региона за счет активизации малого бизнеса.
В соответствии с целью были поставлены задачи исследования:
1. Оценить текущее состояние промышленности строительных материалов Байкальского региона.
2. Определить роль малого бизнеса в развитии промышленности строительных материалов.
3. Выявить закономерности предложения строительных материалов на рынке Байкальского региона.
4. Выявить факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов.
5. Обосновать инвестиционную привлекательность промышленности строительных материалов для малого бизнеса.
6. Предложить инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестированию в промышленность строительных материалов Байкальского региона.
7. Определить возможность и целесообразность создания кластера предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона.
Объектом исследования является промышленность строительных материалов Байкальского региона.
Предмет исследования составляют инструменты и способы развития промышленности строительных материалов на основе повышения активности предприятий малого бизнеса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности развития промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе создания экономического механизма повышения активности предпринимательских инициатив малого бизнеса.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует п. 1.3.62 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство)»: «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды исследователей в области теории и практики экономики промышленности строительных материалов, экономики предпринимательства, менеджмента, интеграционного развития региональных кластеров, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнительный анализ полученных результатов,
группировка данных, анализ и синтез, квалиметрический метод анализа, а также методы экономического и финансового анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края; сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Использовалась аналитическая информация федеральных органов власти и органов власти региональных центров Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края; нормативно-справочные документы; публикации в средствах массовой информации и в специализированных отраслевых изданиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем развития промышленности строительных материалов, изучением и использованием значительного числа научных трудов отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области строительства, промышленности строительных материалов, предпринимательства, малого бизнеса, инвестиций; опытом внедрения полученных в исследовании результатов в деятельность предприятий промышленности строительных материалов региона; анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов как рыночного инструмента расширения предложение в отрасли. Получены новые результаты, и определена их научная новизна:
1) Установлено, что меры поддержки промышленности строительных материалов, применяемые в настоящее время, не позволяют в достаточной мере стимулировать предприятия отрасли к удовлетворению растущего спроса на строительные материалы без увеличения темпов роста цен.
2) Доказана целесообразность расширения предложения строительных материалов на основе развития малого бизнеса в промышленности строительных материалов.
3) Сформулирована особая закономерность предложения новых строительных материалов на рынке Байкальского региона, которая заключается в постепенном распространении строительных материалов с европейских территорий, с Запада на Восток, а также со стороны азиатских стран, где расположены очаги появления новых материалов. Составлен прогноз, в результате которого сформирован перечень строительных материалов, которые могут появиться в Байкальском регионе до 2018 г.
4) Выявлены факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов (неблагоприятные условия хозяйствования на локальном рынке; оппортунистическое поведение участников экономических отношений; ошибки в маркетинговом обосновании проекта, утрата актуальности проекта), их влияние, оказываемое на предпринимателя, предложены способы по минимизации влияния данных факторов. Предложен метод расчета инвестиционной привлекательности проектов, основанный на квалиметрическом подходе, отличающийся от имеющихся возможностью перевода нечисловых показателей в оценочные данные, что позволяет формализовать процедуру расчета.
5) Дана оценка инвестиционной привлекательности проектов по производству, а также продаже (посредническо-сбытовая деятельность) строительных материалов предприятиями малого бизнеса; показаны границы чувствительности проектов к изменениям рыночной среды. На основе анализа предложен перечень инвестиционно привлекательных для малого бизнеса строительных материалов, востребованных с точки зрения рынков жилищного строительства; дорожного строительства; современных строительных материалов и инновационных (в т.ч. энергоэффективных) технологий. Доказана экономическая эффективность создания производственных предприятий промышленности строительных материалов в регионе.
6) Обоснованы нижние границы объема инвестиций, необходимого для
осуществления предпринимательской деятельности в промышленности строительных материалов для малого бизнеса. Данное положение позволяет региональным органам власти более четко ориентировать программы по поддержке малого бизнеса промышленности строительных материалов.
7) Предложены инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестиционной деятельности в сфере производства строительных материалов путем разработки региональной программы поддержки малого производственного предпринимательства.
8) Установлено, что инициатива по кластеризации предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона позволит более эффективно выстраивать региональные производственные цепочки, наиболее полно использовать сырьевую базу региона, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов путем совместного финансирования. Предложен порядок создания кластера предприятий, в котором СРО выступает в качестве инициатора, а не одного из участников кластера, как традиционно принято считать.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по выделению перспективных направлений развития промышленности строительных материалов и малого бизнеса, которые могут стать основой роста экономики Байкальского региона.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы правительствами субъектов федерации при разработке программ развития промышленности строительных материалов и малого предпринимательства; при разработке и реализации программ развития конкурентной среды в промышленности строительных материалов; при разработке программ социально-экономического развития регионов.
Практическая часть диссертационного исследования может быть использована предприятиями промышленности строительных материалов, строительными организациями при разработке планов развития компаний.
Апробация и внедрение результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе малого бизнеса"
На правах рукописи
Засыпкин Георгий Константинович
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск-2013
005546019
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления инвестициями и недвижимостью ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: Хомкалов Геннадий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск
Официальные Заорский Григорий Вадимович,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, директор
Центра дополнительного профессионального образования «ГАСИС» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск
Черутова Марина Ивановна,
Кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», г. Братск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный
университет», г. Хабаровск
Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.070.05 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.
Объявление о защите и автореферат размещены 22 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (www.vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (www.isea.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд.101.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, ФГБОУ ВПО «БГУЭП», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.
Ученый секретарь /1 _____
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор У Ух Т.В. Светник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленность строительных материалов России унаследовала техническую базу предприятий советских времен. Согласно статистическим данным, около половины станочного парка страны и иного производственно-обрабатывающего оборудования устарели. Ввиду недостаточного количества отечественных разработок, трудностей их внедрения, предложение современных строительных материалов на региональных рынках России происходит из высокоразвитых стран со значительной временной задержкой появления и распространения в восточной части страны.
Инструментом повышения активности предприятий промышленности может выступать активизация деятельности малого бизнеса. В противопоставление крупным коммерческим организациям промышленности строительных материалов, их склонности к производству традиционных строительных материалов крупными партиями, малые предприятия, благодаря их инициативе, эффективному стилю менеджмента, способности более быстрого перестраивания технологического процесса, могут стать очагами модернизации. «Сердце экономики — небольшие мобильные компании» — отмечает М. Портер.
Перед предприятиями строительной отрасли России на сегодняшний день правительством поставлены задачи по наращиванию объемов ввода в эксплуатацию новых жилых домов, снижению числа ветхого и аварийного жилья (общий объем финансирования, выделяемый Иркутской области в рамках государственной программы «Доступное жилье» в 2014-2020 гг. составит 38,4 млрд руб.).
Правительство Иркутской области утвердило государственную программу «Развитие дорожного хозяйства на 2014-2020 годы». Основные проекты -реконструкция Байкальского тракта, создание регионального транспортного коридора из Красноярского края на север Иркутской области, и другие. Объем финансирования программы составляет более 62 млрд руб.
Региональные власти признают, что область испытывает острую нехватку строительных материалов.
Известно, что материальные затраты в сметной стоимости строительных работ в среднем составляют 60%. Это говорит о важной роли промышленности строительных материалов в создании благоприятных условий роста объемов строительства, скорости осуществления строительных работ, качества и стоимости продукции - зданий и сооружений.
Более детального изучения требует влияние промышленности строительных материалов на события, происходившие на строительном рынке в 20032010 гг., в результате которых наблюдался рост цен без расширения производственной базы промышленности строительных материалов.
Помимо практической значимости, актуальность выбранной темы обуславливается недостаточной изученностью особенностей деятельности и роли малого предпринимательства в промышленности строительных материалов.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы и состояние изученности вопроса. В научной литературе тема промышленности строи-
тельных материалов в последнее время недостаточно освещена, и, как правило, рассматривается в качестве элемента инвестиционно-строительного комплекса.
Исследование механизмов функционирования строительного комплекса и промышленности строительных материалов опирается на работы таких ученых, как Асаул А.Н., Гасилов В.В., Беляев М.К., Бузырев В.В., Платонов A.M., Гум-ба Х.М. и др.
Значение предпринимательства и малого бизнеса для экономики региона и страны, вопросы развития предпринимательства как основы модернизации экономики рассмотрены на основе трудов Абалкина Л.И., Багиева Г.Л., Друке-ра П.Ф., Зубаревич Н.В., Колесниковой JL, Кругмана П., Курышова A.M., Кус-нер Ю.С., Макинтайра Р., Портера М.С., Самарухи В.И., Семенова В.П., Смита А., Таранухи Ю.В., Третьяка В.П., Царева И.Г., Шумпетера Й.А. и др.
Изучение истории развития предпринимательства, процесса его развития в России, опирается на работы Асаула А.Н., Бляхмана JL, Бовыкина В.И., Сорокина А.К., Семеновой A.B. Алешкина А.И. и др.
В связи с нарастающими объемами строительства прослеживается необходимость изучения деятельности предприятий промышленности строительных материалов, возникает потребность теоретической проработки роли малого бизнеса в промышленности строительных материалов, как инструмента развития промышленности строительных материалов, что и определило цель, задачи и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по развитию промышленности строительных материалов Байкальского региона за счет активизации малого бизнеса.
В соответствии с целью были поставлены задачи исследования:
1. Оценить текущее состояние промышленности строительных материалов Байкальского региона.
2. Определить роль малого бизнеса в развитии промышленности строительных материалов.
3. Выявить закономерности предложения строительных материалов на рынке Байкальского региона.
4. Выявить факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов.
5. Обосновать инвестиционную привлекательность промышленности строительных материалов для малого бизнеса.
6. Предложить инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестированию в промышленность строительных материалов Байкальского региона.
7. Определить возможность и целесообразность создания кластера предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона.
Объектом исследования является промышленность строительных материалов Байкальского региона.
Предмет исследования составляют инструменты и способы развития промышленности строительных материалов на основе повышения активности предприятий малого бизнеса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности развития промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе создания экономического механизма повышения активности предпринимательских инициатив малого бизнеса.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует п. 1.3.62 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство)»: «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды исследователей в области теории и практики экономики промышленности строительных материалов, экономики предпринимательства, менеджмента, интеграционного развития региональных кластеров, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез, квалиметрический метод анализа, а также методы экономического и финансового анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края; сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Использовалась аналитическая информация федеральных органов власти и органов власти региональных центров Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края; нормативно-справочные документы; публикации в средствах массовой информации и в специализированных отраслевых изданиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем развития промышленности строительных материалов, изучением и использованием значительного числа научных трудов отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области строительства, промышленности строительных материалов, предпринимательства, малого бизнеса, инвестиций; опытом внедрения полученных в исследовании результатов в деятельность предприятий промышленности строительных материалов региона; анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по развитию ма-
лого бизнеса в промышленности строительных материалов как рыночного инструмента расширения предложение в отрасли. Получены новые результаты, и определена их научная новизна:
1) Установлено, что меры поддержки промышленности строительных материалов, применяемые в настоящее время, не позволяют в достаточной мере стимулировать предприятия отрасли к удовлетворению растущего спроса на строительные материалы без увеличения темпов роста цен.
2) Доказана целесообразность расширения предложения строительных материалов на основе развития малого бизнеса в промышленности строительных материалов.
3) Сформулирована особая закономерность предложения новых строительных материалов на рынке Байкальского региона, которая заключается в постепенном распространении строительных материалов с европейских территорий, с Запада на Восток, а также со стороны азиатских стран, где расположены очаги появления новых материалов. Составлен прогноз, в результате которого сформирован перечень строительных материалов, которые могут появиться в Байкальском регионе до 2018 г.
4) Выявлены факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов (неблагоприятные условия хозяйствования на локальном рынке; оппортунистическое поведение участников экономических отношений; ошибки в маркетинговом обосновании проекта, утрата актуальности проекта), их влияние, оказываемое на предпринимателя, предложены способы по минимизации влияния данных факторов. Предложен метод расчета инвестиционной привлекательности проектов, основанный на квалиметрическом подходе, отличающийся от имеющихся возможностью перевода нечисловых показателей в оценочные данные, что позволяет формализовать процедуру расчета.
5) Дана оценка инвестиционной привлекательности проектов по производству, а также продаже (посредническо-сбытовая деятельность) строительных материалов предприятиями малого бизнеса; показаны границы чувствительности проектов к изменениям рыночной среды. На основе анализа предложен перечень инвестиционно привлекательных для малого бизнеса строительных материалов, востребованных с точки зрения рынков жилищного строительства; дорожного строительства; современных строительных материалов и инновационных (в т.ч. энергоэффективных) технологий. Доказана экономическая эффективность создания производственных предприятий промышленности строительных материалов в регионе.
6) Обоснованы нижние границы объема инвестиций, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности в промышленности строительных материалов для малого бизнеса. Данное положение позволяет региональным органам власти более четко ориентировать программы по поддержке малого бизнеса промышленности строительных материалов.
7) Предложены инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестиционной деятельности в сфере производства строительных материалов пу-
тем разработки региональной программы поддержки малого производственного предпринимательства.
8) Установлено, что инициатива по кластеризации предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона позволит более эффективно выстраивать региональные производственные цепочки, наиболее полно использовать сырьевую базу региона, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов путем совместного финансирования. Предложен порядок создания кластера предприятий, в котором СРО выступает в качестве инициатора, а не одного из участников кластера, как традиционно принято считать.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по выделению перспективных направлений развития промышленности строительных материалов и малого бизнеса, которые могут стать основой роста экономики Байкальского региона.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы органами власти субъектов федерации при разработке программ развития промышленности строительных материалов и малого предпринимательства; при разработке и реализации программ развития конкурентной среды в промышленности строительных материалов; при разработке программ социально-экономического развития регионов.
Практическая часть диссертационного исследования может быть использована предприятиями промышленности строительных материалов, строительными организациями при разработке планов развития компаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования получили научную апробацию на международных конференциях: «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.); «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (г. Иркутск, 20-22 мая 2010 г.); на международном круглом столе в рамках VI Байкальского экономического форума «Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес» (г. Иркутск, 7-10 сентября 2010 г.); на научно-практической конференции «Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации» (г. Иркутск, 2-5 июля 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» (г. Братск, 17-19 апреля 2013 г.).
Полученные в ходе диссертационного исследования разработки были использованы при выполнении НИР Научно-исследовательским институтом саморегулирования и развития предпринимательства БГУЭП (сотрудником которого автор являлся), а именно в программе социально-экономического развития Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики.
Отдельные теоретические положения и результаты исследования внедрены
в учебный процесс в Байкальском государственном университете экономики и права по дисциплине «Организация строительного производства».
Результаты диссертационного исследования были применены в деятельности предприятия ООО Завод «Металлоконструкции Сибири», в части использования метода выбора инвестиционных проектов по производству строительных материалов, исходя из экономический эффективности и благоприятности бизнес-среды, что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты диссертационного исследования были применены в деятельности Иркутского филиала СРО НП «Ассоциация инжиниринговых компаний» в части принятия к использованию предложения об информационной поддержке малых предприятий - членов саморегулируемой организации, с целью создания кластера по производству строительных материалов; планируется создание информационной базы инвестиционных проектов, в том числе проектов, разработанных в рамках диссертационного исследования, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Автором опубликовано 10 научных работ по теме исследования, общим объемом 3,1 п.л., из них 2,19 п.л. - личный вклад автора, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки Российской Федерации (1,95 и 1,29 п.л. соответственно).
Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы продиктована логикой и содержанием решаемых задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, а также теоретическая и методологическая основы исследования, изложена научная новизна, степень апробации и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Состояние и проблемы промышленности строительных материалов и малого бизнеса» рассмотрены проблемы развития промышленности строительных материалов; проанализированы особенности промышленности строительных материалов Байкальского региона и малого бизнеса как ее элемента; изучено современное понимание малого бизнеса, возможности развития промышленности строительных материалов Байкальского региона на его основе.
Во второй главе «Исследование развития промышленности строительных материалов» произведено прогнозирование возникновения новых строительных материалов в Байкальском регионе; предложены направления развития малого бизнеса промышленности строительных материалов в Байкальском регионе; рассмотрены факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленность строительных материалов.
В третьей главе «Активизация малого бизнеса для развития производственной базы промышленности строительных материалов Байкальского региона» осуществлено обоснование инвестиционной привлекательности промышленности строительных материалов для малого бизнеса; предложены рекомендации по расширению производственной базы
промышленности строительных материалов Байкальского региона; изучены пути развития промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе кластерного подхода.
В заключении подведены итоги, сделаны обобщающие выводы.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В результате анализа состояния промышленности строительных материалов Байкальского региона установлено, что меры поддержки промышленности строительных материалов, применяемые в настоящее время, не позволяют в достаточной мере стимулировать предприятия отрасли к удовлетворению растущего спроса на строительные материалы без увеличения темпов роста цен.
Анализ программ развития жилищного строительства субъектов Байкальского региона, иных нормативно-правовых актов показал, что запланированы крупные бюджетные инвестиции, направленные на увеличение объемов вводимого жилья, домов для отдельных категорий граждан (военнослужащие, сироты, переселение из аварийного и ветхого жилья). Запланированы крупные бюджетные инвестиции в инфраструктурные проекты, в развитие особой экономической зоны о. Ольхон (таблица 1). Осуществляется поддержка ипотечных программ. Предполагаемые объемы финансирования, предусмотренные целевыми программами по развитию дорожного и жилищного строительства до 2020 г., составят порядка 181,23 млрд руб.
Таблица 1
Объемы финансирования по целевым программам, 2014-2020 гг., млрд руб.
Показатель Банк-кий рег. Иркут. обл. Респ. Бурятия Забайкал. край
Жилищный комплекс 79,93 38,4 30,63 10,9 (до 2018 г.)
Дорожное строительство 117,2 62 50,2 5 (в 2013 г.)
Итого 181,23 100,4 80,83 15,9
Реализация инвестиций в строительство в первую очередь предполагает обеспеченность строительными материалам — в 2012 г. их доля в сметной стоимости составила в среднем 57% (60 млрд руб. в Байкальском регионе).
Коммерческие организации промышленности строительных материалов в своей деятельности используют гибкую ценовую политику. Строительный сезон, который начинается в марте-апреле и заканчивается в октябре-ноябре, диктует особые условия хозяйствования — минимизация издержек на «мертвый» период и стимулирование сбыта путем снижения отпускной цены. В апреле цены возвращаются на нормальный уровень, и за строительный сезон производители получают добавленную стоимость, которую они недополучили зимой.
Обратимся к данным о стоимости жилья на первичном рынке, а также на основные строительные материалы в 2003-2013 гг. Проведенный анализ показал, что повышение цен на жилье и на строительные материалы (щебень, арматура, цемент, кирпич, пиломатериалы, керамическая плитка, тепло- и звукоизо-
ляционные материалы) происходит практически синхронно. Анализ коллинеарности (оценка независимости факторов) позволил выявить высокую степень зависимости цен друг от друга (значения коэффициента корреляции находятся в диапазоне 0,77-0,94, в зависимости от вида материала). Уравнения регрессии в натуральном масштабе отображены ниже (формулы 1-3).
х,=0,38х0 +9032,04 (1)
х2 = ОД 6х0 + 653,15 (2)
х3 = 0,1х0 — 652,96 (3)
, где х0 — цена жилья; х, - цена арматуры; х2 - цена кирпича, х3 — цена цемента.
Таким образом, если цена на жилье возрастет на 1 руб., то цены на арматуру возрастут на 38 коп.; цемент — на 10 коп.; кирпич — на 16 коп.
Исходя из того, что среднегодовой рост стоимости жилья на первичном рынке Иркутской области в 2010-2013 гг. составил 10%, спрогнозируем цены на жилье и строительные материалы (таблица 2).
Таблица 2
Показатель III кварт. 2013г. (факт.) III кварт. 2014 г. III кварт. 2015 г. III кварт. 2016 г. Прирост, 2016 г. к 2013 г., %
Жилье 53 649 59 014 64 915 71 407 133%
Арматура 27 012 31 700 33 967 36 461 135%
Кирпич 9 879 10 319 11 285 12 349 125%
Цемент 4 952 5 258 5 849 6 499 131%
Из таблицы мы можем видеть, что годовой рост цен на строительные материалы превышает годовой уровень инфляции (в 2012 г. составила 6,54%)
Согласно статистическим данным, в 2003-2008 гг. наблюдался рост спроса на недвижимость, который сопровождался стремительным ростом цен на строительные материалы и недвижимость, наращиванием объема импорта строительных материалов.
В 2008-2010 гг. произошло снижение спроса на строительную продукцию, а также цен (на величину до 35%, например, металлопрокат).
В текущий период, начавшийся в 2010 г. и аналогичный периоду 20032008 гг., наблюдается рост цен на недвижимость и строительные материалы. Равновесие находится на уровне цен, оторванных от себестоимости строительства. Цены на строительную продукцию зависят от спроса, и так как все участники строительного комплекса желают получить сверхприбыль, то и предприятия промышленности строительных материалов повышают цены в соответствии со спросом, без расширения производства.
В случае, когда спрос превышает предложение, цены неминуемо растут, что следует из классической экономической теории. Действующая производственная база объективно сама по себе не заинтересована в расширении. При увеличении спроса производители стоят перед выбором: расширить производство при текущей норме прибыли таи поднять норму прибыли за счет цены и получить такую же массу прибыли, как и в первом варианте. Производители чаще
предпочитают второй вариант, т.к. он является экономически более привлекательным и простым с технологической точки зрения. Увеличение производственных мощностей требует инвестиций и оправдывается, если производственные мощности используются на 70% и более. Расширение производства последует только после увеличения нормы прибыли.
Можно говорить об отсутствии стимулов у предприятий промышленности строительных материалов развивать производство, внедрять технологические новшества. Аналогичной политики ценообразования, вероятно, будут придерживаться и импортеры стройматериалов. Финансовые вливания в строительную отрасль (крупные бюджетные инвестиции, стимулирование ипотечного кредитования) приводят к расширению спроса. Это в последствии приведет к ускорению темпов роста цен строительных материалов. Предприятия промышленности строительных материалов не готовы обеспечить рост объемов строительства и сами по себе не будут стремиться к этому.
В свете отмеченного выше, особенно важной экономической проблемой на уровне Байкальского региона является неспособность промышленности строительных материалов удовлетворить спрос при наращивании объемов строительства, ожидаемом в 2014-2020 гг. (рисунок 1).
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
□ Многоэтажное строительство И Малоэтажное строительство
Рисунок 1. Планируемый объем ввода жилья (2013-2020 гг.), млн кв.м По данным: Минрегион, Росстат
На основе вышеизложенного мы можем сделать вывод, что рост цен на строительные материалы не приведет к расширению их производства, и меры стимулирования промышленности строительных материалов, применяемые на настоящий день, недостаточны. Для стабилизации ситуации региональные власти должны привлекать в отрасль новых участников, заинтересованных в конкурентной борьбе на основе экономических методов.
Рост цен на строительные материалы делает эту сферу приложения капитала привлекательнее - норма прибыли становится выше. Свободные капиталы перетекают в те сферы, где норма и масса прибыли выше. Крупным корпорациям, акционерным обществам требуется долгое время для перенаправления финансовых потоков. Наиболее свободный капитал, не связанный акциями и прочими рыночными механизмами, - капитал малого бизнеса.
Мы можем видеть, что в некоторых отраслях промышленности строительных материалов с высоким уровнем конкуренции наблюдается благоприятная обстановка. Например, в сфере производства изделий из тонколистового металла (профнастил, сайдинг и проч.) количество производителей растет, и для поддержания конкурентоспособности предприниматели ищут различные пути снижения себестоимости.
Произведенный анализ региональных целевых программ развития строительства позволяет сделать вывод, что во всех субъектах Байкальского региона декларируется важность промышленности строительных материалов, но только в Иркутской области фактически оказывается поддержка. Были отобраны 7 средних и крупных предприятий, которые увеличили производственные мощности. Они получили субсидии для компенсации процентных ставок по банковским кредитам в сумме 76 млн руб. Можно сделать вывод, что данные меры являются недостаточными, и региональным властям необходимо применять концептуально иные инструменты развития.
2. Обоснована целесообразность решения проблем развития промышленности строительных материалов на основе малого бизнеса как эффективного инструмента расширения объемов производства.
Промышленность строительных материалов является частью инвестиционно-строительного комплекса и представляет собой систему предприятий, осуществляющих обеспечение (производство и сбыт) строительной отрасли материальными ресурсами для строительного производства. Всего на территории Иркутской области в настоящий момент действует порядка 15 крупных предприятий, производящих строительные материалы, конструкции и изделия. По состоянию на 2012 г. в Иркутской области насчитывалось 64 малых предприятия, осуществляющих выпуск строительных материалов. Доля продукции малых предприятий в общем объеме произведенных строительных материалов составляет, по разным оценкам, от 7 до 12%.
В настоящее время в Байкальском регионе сложилась ситуация, в которой предпринимательство в промышленности строительных материалов сводится к торгово-посреднической деятельности. Обращаясь к отраслевой структуре малого предпринимательства, доля торговых и сервисных малых предприятий составляет около 60%. Торгово-посреднические предприятия являются элементом промышленности строительных материалов того региона (государства), в котором продукт произведен, т.к. выполняют функцию продвижения и сбыта товара на удаленных рынках, и основная часть добавленной стоимости готовой продукции остается у производителя.
Малые и крупные предприятия взаимодополняют друг друга, т.е. помимо общих функций (сбыт продукции), они выполняют специализированные функции (разделение труда). Крупные предприятия осуществляют выпуск традиционных строительных материалов крупными партиями. 8\\ЮТ-анализ малого бизнеса представлен в таблицах 3-4.
Таблица 3
БХУОТ-анализ малого бизнеса в ПСМ Байкальского региона
Сильные стороны: Возможности:
См. таблицу 4 1. Увеличение объемов строительства 2. Нехватка строительных материалов всех видов 3. Бюджетные вливание в строительную отрасль, развитие ипотеки приводят к росту спроса на строительные материалы и повышению инвестиционной привлекательности ПСМ 4. Гос. поддержка, спец. налоговые режимы 5. Сотрудничество с крупными предприятиями ПСМ (переработка отходов, аутсорсинг)
Слабые стороны: Угрозы:
1. Зависимость предприятия от предпринимателя 2. Ограниченность финансовых ресурсов 1. Увеличение потоков импорта строительных материалов в Байкальский регион 2. Административные барьеры 3. Налоговая нагрузка 4. Конкурентное давление со стороны крупных предпр. ПСМ 5. Труднодоступность передовых рез-тов НИОКР 6. Высокая ставка по кредитам
Таблица 4
Сильные стороны предприятий малого бизнеса в ПСМ Байкальского региона
Сфера деят-ти Расшифровка преимущества
Подготовка к созданию предприятия - Возможность быстро копировать чужие идеи с их последующей оптимизацией и доработкой - Высокая скорость реализации проекта - Возможность оперативной апробации продукта в торговле - Стартовые инвестиции в производство значительно ниже, чем при строительстве крупного комбината
Производственная деятельность - Территориальная близость к строительной продукции. Экономия на транспортных издержках, возможность экономии за счет низкой стоимости электроэнергии в Байкальском регионе (при сравнении с импортом) - Высокая скорость освоения новых технологий - Технологическая гибкость, оптимальное использование производственных мощностей. Возможность изготовления продукции мелкими партиями, но с применением модификаций
Управление персоналом - Широкая специализация предпринимателя, который самостоятельно решает большинство вопросов; небольшой штат сотрудников, фонд оплаты труда, что снижает себестоимость продукции - Преобладание горизонтальных связей в структуре управления, личный контакт предпршпшателя с сотрудниками - Самостоятельность при принятии решении
Транзакцион-ные издержки - Высокая скорость принятия решений - Минимальная степень бюрократизации и формализации - Малый бизнес «ближе» к потребителю, личный контакт с потребителем, быстро реагирует на изменения
Инновации, НИОКР - Ускоренные темпы разработки и внедрения новых продуктов, в случае если сам предприниматель является разработчиком
Последствия неуспеха - Рискует небольшими деньгами. Низкие издержки в случае банкротства. - Высокая ликвидность малых производственных линий и оборудования
Принято считать, что новые материалы и технологии выступают в качестве конкурентных преимуществ, которые позволяют выйти на рынок и получить высокую добавленную стоимость. По сути, это является «платой» рынка предпринимателю за инновацию. Предпринимательскую (новаторскую) функцию берут на себя средние и крупные предприятия, однако у них отсутствуют серьезные экономические стимулы для принятия рисков инновационных проектов по причине высокого, возрастающего спроса на производимую ими продукцию.
События 2008-2011 гг., в результате которых произошло падение спроса и цен на продукцию промышленности строительных материалов (далее - ПСМ), показали, что крупные предприятия с длительным циклом окупаемости капитальных вложений крайне тяжело переносят серьезные конъюнктурные колебания. Малый бизнес легче справляется с такими колебаниями, благодаря своей гибкости, мобильности капитала, особому стилю менеджмента, а также соразмерно меньшим постоянным издержкам.
Таким образом, наиболее целесообразным инструментом расширения предложения строительных материалов в текущих условиях, когда существуют объективные временные ограничения, является малый бизнес.
3. Сформулирована особая закономерность предложения новых строительных материалов на рынке Байкальского региона, которая заключается в постепенном распространении строительных материалов с европейских территорий, а также со стороны азиатских стран, где расположены очаги появления новых материалов.
По такому показателю, как применение современных строительных технологий и материалов, Сибирский федеральный округ отстает от Центральной России на 2-3 года, которая, в свою очередь, отстает на несколько лет от развитых азиатских и европейских стран, являющихся центрами создания новейших строительных технологий.
Согласно нашим исследованиям, распространение новых строительных материалов начинается с импорта из стран Европы и Азии в Россию. На отработку схем поставок, на создание официальных представителей и дилеров в центральном федеральном округе и в соседних регионах уходит до 3-х лет, в зависимости от характеристик продукта и спроса на него.
Затем происходит создание дилерской сети на территории России, как правило, с Запада на Восток, или точечно, в крупнейших региональных центрах. Процесс регионального развертывания и развития занимает до 2-х лет. После, с налаженной масштабной сбытовой сетью импортер, по собственной инициативе или по предложению российских предпринимателей создает производственные площадки на территории России.
Однако существует риск утраты преимуществ, которыми обладает импортер на начальных стадиях работы на новом рынке (новизна товара, эксклюзивность поставок, рычаги контроля конечных цен путем изменения объема импорта). Локальные предприниматели могут опередить иностранного производителя, организовать производство схожей продукции и при этом успешно
конкурировать. Инициативный собственник, опираясь на отсутствие больших транспортных затрат и многочисленного персонала, на быстрые сроки изготовления, имеет высокие шансы занять свою долю рынка.
Вышеотмеченное означает, что чаще всего очаги создания новых продуктов промышленности строительных материалов находятся за границами Байкальского региона. Однако в последние время такие очаги стали появляться и на рынке Байкальского региона (напр., наноасфальт, высокоэффективные отопительные устройства).
На наш взгляд, при текущем положении дел в промышленности строительных материалов, выявленная закономерность позволяет спрогнозировать номенклатуру и виды материалов и технологий, которые могут появиться на рынке Байкальского региона до 2016-2018 гг. Среди таких материалов стоит отметить высокоэффективные прозрачные утеплители, звукоизоляционные материалы, композитные материалы, химические добавки (модификаторы).
4. Установлены факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов. Предложен метод расчета инвестиционной привлекательности проектов, основанный на ква-лиметрическом подходе.
Процедуру управления неблагоприятными факторами можно представить следующими этапами: идентификация и анализ совокупности факторов; выбор способов минимизации воздействия факторов; качественная и количественная оценка.
Поскольку количественная оценка неблагоприятных факторов затруднительна ввиду объективных причин, при разработке метода оценки инвестиционной привлекательности был применен квалиметрический метод (Г.Г. Азгаль-дов). На основе «упрощенного алгоритма» расчета подобраны факторы в соответствии с правилами методики, составлено «дерево проблем» (см. таблицу 5).
Предлагаемый метод расчета инвестиционной привлекательности заключается в разделении оценки привлекательности проекта на две составляющие:
1. оценка экономической эффективности (которая может быть выражена в экономических показателях - норма рентабельности, чистый дисконтированный доход и проч.);
2. оценка факторов внешней среды, оказывающих влияние на принятие решения о направлении инвестиций в проект (применительно для отрасли производства строительных материалов). Предложенный метод предоставляет возможность перевода факторов — нечисловых показателей в оценочные данные, что позволяет формализовать процедуру расчета.
На основе существующих разработок (Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев и др.) предлагается авторская формула определения инвестиционной привлекательности проекта для конкретного инвестора (ИП) (формула 4):
ИП =--- Где- (4)
ИП хБ ' д у '
р р
ИПР — показатель, отображающий эффективность инвестиций проекта. Определяется путем составления рейтинга проектов с присвоением каждому
проекту рейтингового номера; определяется на основе экономических показателей (КРУ, Р1 и проч.), исходя из индивидуальных предпочтений инвестора;
Бр - рейтинговый показатель, отображающий благоприятность бизнес-среды оцениваемого вида деятельности; определяется путем составления рейтинга всех показателей Бп — интегрального показателя благоприятности проекта; Б„ = ^Ф , где ф' — оценка фактора. Показатель «ф» оценивается инвестором исходя из его значимости, а также собственных возможностей по минимизации факторов, препятствующих реализации проекта. Оценка «1» ставится, если фактор оказывает отрицательное влияние; «1,5» — если отрицательное влияние слабое. Оценка «2» ставится, если оценить влияние фактора проблематично. Оценка «2,5» ставится, если влияние фактора слабое, оценка «3» ставится, если фактор не оказывает влияния.
Таблица 5
Факторы, препятствующие малому бизнесу в реализации инвестиционных проектов промышленности строительных материалов («дерево проблем»)
Группа факторов № Факторы возникновения Средства минимизации
Группа 1. Утрата актуальности проекта, ошибки в маркетинговом обосновании проекта Ф1 Длительность сроков реализации проекта; перспективность продукта Планирование работ; контроль за исполнением; налаживание контактов с органами, осущ. выдачу разрешений, лицензий и проч.; тщательно проработанный маркетинговый аспект проекта; создание стратегии совершенствования проекта/продукта; создание в проекте резервов прочности
Ф2 Уровень конкуренции; существование на рынке более современных продуктов-аналогов с лучшими потребительскими свойствами
Ф3 Предсказуемость покупательской способности
Группа 2. Оппортунистическое поведение участников экономических отношений Ф4 Кадровые проблемы (численность штата) Качественное юрид-ое обеспечение проекта; установление тесных личных контактов с участниками хозяйственного оборота; привлекательные условия сотрудничества с работниками, партнерами; налаживание контактов с властными и контролирующими органами; контакты со СМИ; введение положения коммерческой тайны проекта
Ф5 Удовлетворительность условий сотрудничества с поставщиками сырья
Ф6 Возмож-ть конкур-го давления нерыночными методами (коррупционное давление)
Ф7 Бюрократические процедуры
Группа 3. Неблагоприятные условия хозяйствования на рынке Ф8 Отставание смежных отраслей экономики от аналогичн. отраслей других регионов Практическая апробация - торговля (импортными) строительными материалами, планируемых к производству
Порядок расчета:
1. Инвестор оценивает факторы ф' (см. выше, таблица 5), проставляя каждому фактору оценку, от 1 до 3, после чего выводится их сумма — Бт по каждому проекту отдельно.
2. На основании получившихся Б„ инвестор ранжирует проекты, первое место отдается Б„ с наибольшей суммой факторов.
3. Рассчитывается экономическая эффективность проектов. На основании полученных данных инвестор ранжирует проекты исходя из экономических показателей. В результате инвестор получает ИПР для каждого проекта.
4. После расчетов и перевода оценок в рейтинговые показатели, Бр и ИПР взвешиваются, в результате чего получаем ИП.
Чем выше итоговое значение ИП, тем большую привлекательность проект представляет для конкретного инвестора.
5. Обоснована инвестиционная привлекательность промышленности строительных материалов для малого бизнеса. Рассчитаны нижние границы объема инвестиций, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности в промышленности строительных материалов для малого бизнеса. На основе анализа предложен перечень строительных материалов, инвестиционно привлекательных для малого бизнеса. Установлено, что помимо удовлетворения рыночной потребности в традиционных строительных материалах, существует возможность извлечения предпринимательской прибыли за счет реализации инновационных проектов.
Для оценки привлекательности отрасли была рассчитана емкость рынков материального снабжения дорожного, жилищного, малоэтажного домостроения и энергоэффективных материалов. Суммарный годовой задел для предприятий промышленности строительных предприятий может составить 64,25 млрд руб., без учета возрастающих объемов потребления, что говорит о высокой привлекательности отрасли.
Выявлено, что в регионе отсутствует производство мягких, кровельных материалов, строительной арматуры, стекольное производство, производство композиционных материалов, недостаточные мощности по выпуску базальтового утеплителя. Не все выявленные направления производства являются экономически реализуемыми малым бизнесом. Например, возведение зданий и помещений для завода по выпуску базальтовой теплоизоляции, по нашим подсчетам, требует первоначальных инвестиций в размере около 50 млн руб.
Нами был произведен анализ рынка строительных материалов на предмет востребованности и составлен перечень строительных материалов, производство которых может быть инвестиционно привлекательным для малого бизнеса: кровельные материалы, изделия из дерева и его отходов, утеплители.
Установлено, что помимо удовлетворения рыночной потребности в традиционных строительных материалах, существует возможность извлечения предпринимательской прибыли за счет реализации инновационных для региона проектов. Произведен прогноз, в результате которого составлен перечень строительных материалов: композитные материалы (стеклопластиковая арматура и кладочная сетка, древесно-полимерный композит), добавки в смеси и растворы, нетканые материалы (геотекстиль и проч.), звукоизоляционные материалы.
С помощью программного комплекса Project Expert было произведено обоснование инвестиционной эффективности шести проектов — трех проектов по производству профнастила; декинга из древесно-полимерного композита
(ДПК); стеюто-магниевого листа (СМЛ), а также трех проектов торговых предприятий по продаже аналогичных товаров.
Проектирование показало нижние границы объема инвестиций, необходимых для осуществления проектов — для производственных проектов требуются собственные средства в размере 5 млн руб., а также кредитные ресурсы (срок кредитования - два года), выплата основной суммы и процентов за кредит начинается с третьего квартала, то есть размер требуемого стартового капитала для проектов находится в диапазоне 10,5-13 млн руб., в зависимости от вида материала. Для торговых предприятий нижние границы составляют 3 млн руб.
Прогнозирование показателей плана продаж было осуществлено по пессимистическому варианту, учитывая ежегодный рост цены на 5%. По факту, эксперты прогнозируют рост рынка профнастила на 10-15% в год, ДПК - на 4050%, и СМЛ - на 15-20%.
Показатели эффективности проектов отображены в таблице 6.
Таблица 6
Показатели эффективности инвестиций проектов
Показатель «Профнастил» «ДПК» «СМЛ»
Произв. Сбыт Произв. Сбыт Произв. Сбыт
Ставка дисконтирования, % 15 15 15 15 15 15
Период окуп-ти - РВ, мес. 20 30 21 28 24 28
Дисконтированный период окупаемости - БРВ, мес. 20 32 21 30 28 29
Ср. норма рентаб-ти АИД, % 100 57,88 73 54,57 56,78 53,88
Чистый приведенный доход - ЫРУ, руб. 22 253 648 1 702 469 10 068 479 880 764 6 111 839 1 150 484
Индекс прибыльности - Р1 2,75 1,51 2,01 1,41 1,56 1,41
Среднерыночный, общепринятый срок окупаемости для инвестиционных проектов составляет около 24-36 месяцев. В нашем случае этот показатель находится в пределах от 20 до 28 месяцев, что является хорошим результатом.
Установленная нами ставка дисконтирования является субъективным показателем, и в каждом конкретном проекте она устанавливается инвестором. В связи с этим был произведен анализ чувствительности проекта к изменению ставки дисконтирования. Во всем диапазоне расчета, от 5% до 25%, все проекты заводов являются эффективными.
Для учета последствий возможных неблагоприятных рыночных условий был произведен анализ чувствительности проекта к показателям цены сбыта и объема сбыта. У всех проектов имеется запас прочности во всем диапазоне изменения объема сбыта от -10% до 10%. Проекты заводов по производству профнастила и СМЛ только в случае снижения цены сбыта на 5% остаются рентабельными и окупаются в рамках срока длительности проекта.
Иначе обстоит ситуация с торговыми предприятиями. При снижении цены сбыта и на 5%, и на 10% все проекты становится нерентабельными, а при снижении объемов сбыта на 5% - «ДПК», «СМЛ» становятся неприбыльными.
Проект по торговле профнастилом является более устойчивым, он остается привлекательным во всем диапазоне изменения объемов продаж.
По совокупности показателей оценки эффективности инвестиций разработанные проекты являются экономически эффективными. Это позволяет говорить о высокой привлекательности ПСМ для малого бизнеса, при этом инвестиции в производственное предпринимательство являются более рентабельными, т.к. позволяют получить более весомую массу прибыли при более высокой норме дохода.
На основе формулы 4 рассчитана инвестиционная привлекательность рассмотренных выше проектов. Результаты представлены в таблице 7.
Как мы можем видеть, наиболее привлекательным является проект по производству «ДПК», т.к. показатель ИП имеет наибольшее значение (0,5).
Таблица 7
Определение инвестиционной привлекательности проектов
Показатель «Профнастил» «ДПК» «СМЛ»
Произв-во Сбыт Произв-во Сбыт Произв-во Сбыт
ф', баллов 3 1,5 3 2 2,5 2
ф2, баллов 2 1 2,5 2 2,5 1,5
ф3, баллов 3 3 2,5 2,5 2,5 2,5
ф4, баллов 2 3 3 3 1,5 3
ф?, баллов 2 2,5 3 3 3 2,5
фб, баллов 2 2 2 2 2 2
ф', баллов 2 2,5 2 2,5 2 2,5
ф", баллов 2,5 2 2 2 2 2
Б„, баллов 18,5 17,5 20 19 18 18
Рейтинг благоприятности проектов:
Бр, место | 3 5 1 1 1 2 | 4 |4
Рейтинг инвестиционной эф< активности проектов:
ИПр, место 1 4 2 6 3 5
ИП 0,33 0,05 0,5 0,08 0,08 0,05
6. Предложены инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестиционной деятельности в сфере производства строительных материалов путем разработки рекомендаций по совершенствованию региональной программы поддержки малого производственного бизнеса.
В ходе исследования было выявлено, что текущие меры развития промышленности строительных материалов не являются достаточными для привлечения малого бизнеса в отрасль. Статистика свидетельствует — в Иркутской области действует около 23 тысяч малых и средних предприятий, половина из которых осуществляет торгово-посредническую деятельность. Из них 2909 предприятий осуществляют торговлю непродовольственным товарами (не включая предприятия по продаже автотранспортных средств и мотоциклов, по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования).
В организациях торговли ПСМ действует большое количество малых предприятий с опытом работы с определенной товарной группой строительных материалов. Однако с течением времени, под давлением конкурентов (других
19
торговых предприятий), под влиянием инфляции, маржинальный доход начинает снижаться. Торговые агенты самостоятельно не готовы организовать собственное производство. Таким образом, необходимо осуществлять государственную поддержку предприятий, направленную на стимулирование развития производственного предпринимательства.
Выявлены группы субъектов хозяйственной деятельности, заинтересованных в развитии малого бизнеса в сфере производства строительных материалов:
- торгово-посреднические малые предприятия, ориентированные на наращивание массы прибыли путем диверсификации деятельности;
- строительные организации, имеющие собственную производственную базу и помещения для размещения малых производственных предприятий, для удовлетворения потребностей в строительных материалах на условиях хозяйственного расчета;
- региональные властные структуры, заинтересованные в развитии конкурентной среды на своей территории, в замедлении темпов роста цен на строительную продукцию, в создании новых рабочих мест, наращивании объемов финансовых поступления в бюджеты разных уровней; региональные властные структуры руководствуются политическим интересом и реализуют его при помощи экономических инструментов.
Формирование областной программы по созданию благоприятной среды для предприятий, осуществляющих производство строительных материалов, включает в себя следующие элементы:
1. Создание региональной информационной базы инвестиционных проектов в сфере ПСМ, курирование которой предлагается делегировать Министерству строительства региона. В настоящее время действует Инвестиционный портал СФО, однако он ориентирован на крупных инвесторов и практически не содержит проектов по созданию заводов строительных материалов.
2. Особый порядок сертификации продукции и системы менеджмента качества на малых предприятиях.
а) Производство строительных материалов является промышленной отраслью, в которой качество продукции является важным фактором безопасности общества, особенно в особых сейсмических и климатических условиях Байкальского региона. На сегодняшний день региональной программой поддержки малого бизнеса предусматривается возможность компенсации затрат на прохождение сертификации по протоколу ISO 9001:2008, однако процедура получения поддержки является затруднительной. Дня повышения качества продукции необходимо предусмотреть обязательную компенсацию затрат малым производственным предприятиям в аккредитованных сертификационных центрах.
б) Для того чтобы новый строительный материал, конструкция, технология были использованы в проекте, они должны пройти процедуру экспертизы в аккредитованных лабораториях, иметь сертификацию по ГОСТу. В случае отсутствия сертификатов соответствия, проектировщик не имеет права их использовать, а подрядчик не имеет права менять проект. Предлагается упростить
данные процедуры для предприятий, прошедших сертификацию по протоколу 180 9001:2008.
Предложенные меры будут способствовать сокращению объемов незаконно выданных сертификатов, т.к. предпринимателю предпочтительнее с экономической точки зрения получить настоящий сертификат и возместить понесенные расходы.
3. Амортизационная реформа как способ стимулирования к обновлению производственного оборудования. В настоящее время до 60% средств амортизационных отчислений расходуются не в соответствии с целевым назначением, при этом государство осуществляет льготное налогообложение предприятий, позволяя относить амортизационные отчисления к затратам. Законодательство России, Иркутской области предусматривает предоставление льгот по налогу на имущество организаций, предоставление инвестиционного налогового кредита (налог на прибыль). Необходимо предусмотреть упрощенный порядок использования данных налоговых режимов для производственных предприятий, осуществляющих целевое расходование средств амортизационного фонда.
7. Обоснована целесообразность создания кластера предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона. Предложен порядок создания кластера предприятий промышленности строительных материалов, в котором СРО выступает в качестве инициатора.
Установлено, что инициатива по кластеризации предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона позволит более эффективно выстраивать региональные производственные цепочки, наиболее полно использовать сырьевую базу региона, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов путем совместного финансирования. Предложен порядок создания кластера предприятий, в котором СРО выступает в качестве инициатора, а не одного из участников кластера, как традиционно принято считать.
Практика по России показывает, что кластерная форма организации предприятий строительной отрасли позволит добиться снижения себестоимости материалов на 25%. Однако на сегодняшний день количество полноценных промышленных кластеров на территории РФ составляет не более 5-7, что объясняется недостаточной развитостью конкурентной среды, а также отсутствием практически реализуемых методов создания кластеров предприятий.
СРО строителей в своей структуре предлагается создание инвестиционного отдела, осуществляющего экспертную оценку поступающих в СРО инвестиционных проектов, разработку собственных для дальнейшего финансирования и реализации. Возможности СРО как интеграционной базы очевидны — предприятия-члены СРО объединены в сообщество, они заинтересованы в получении от СРО дополнительных услуг (за плату, вносимую в качестве взносов). СРО, в свою очередь, вовлечены в конкурентную борьбу за расширение членской базы. На основе результатов исследований В.И. Самарухи предложен порядок создания кластера ПСМ (см. таблицу 8).
Рост числа малых предприятий, обострение конкуренции в промышленности строительных материалов вызовет цепную реакцию, и крупные производственные предприятия будут вынуждены изменить свою рыночную политику, снизить цены, расширять ассортимент и перечень предлагаемых услуг.
Таблица 8
Порядок организации кластера предприятий ПСМ
№ Содержание этапа
1 Разработка инвестиционных проектов по выпуску стройматериалов, экспертиза и выбор наиболее привлекательных проектов
2 Маркетинг потенциальных потребителей продукции. Обоснование миссии, политики стратегических целей и задач создания кластера. Разработка концепции брэнда
3 Проецирование политики и стратегии в области качества производимой продукции на все уровни управления и на предприятия, готовые участвовать в инвест, проекте
4 Формирование денежных потоков, распределение долей в уставном капитале между членами кластера
5 Разработка организационной структуры кластера и обучение сотрудников
6 Самодиагностика бизнес-процессов (обследование рабочих процессов и анализ существующей организации производства)
7 Определение порядка рабочих процедур взаимодействия предприятий кластера
8 Разработка внутренних стандартов системы менеджмента качества (СМК) по ISO 9001:2008 (рабочие инструкции, документальные процедуры, руководство по качеству) для предприятий, входящих в кластер
9 Утверждение основных показателей СМК, разработка системы их измерения и характеристик рабочих процессов для предприятий, входящих в кластер
Для успешного конкурирования с крупными предприятиями, осуществляющими массовый выпуск строительных материалов, малым предприятиям необходимо будет применять новые организационные схемы. Следующим этапом развития промышленности строительных материалов может выступать кластеризация предприятий.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Оценка текущего состояния промышленности строительных материалов Байкальского региона позволила выявить проблемы развития отрасли.
2. Определение роли малого бизнеса в развитии промышленности строительных материалов позволили сделать вывод о целесообразности решения проблемы расширения предложения строительных материалов на основе активизации малого бизнеса промышленности строительных материалов.
3. Выявление закономерности предложения промышленности строительных материалов на рынке Байкальского региона позволило произвести прогнозирование групп товаров, которые могут появиться на рынке региона.
4. Выявление факторов, препятствующих развитию малого бизнеса в промышленности строительных материалов позволило определить их влияние на инвестиционную привлекательность проекта, и разработать метод расчета инвестиционной привлекательности.
5. Обоснование инвестиционной привлекательности промышленности строительных материалов для малого бизнеса позволило показать наличие коммерческого интереса у предпринимателей к инвестированию в отрасль.
6. Предложенные инструменты стимулирования малого бизнеса к инвестированию позволяют минимизировать влияние неблагоприятных факторов на малое производственное предпринимательство промышленности строительных материалов.
7. Определение возможности и целесообразности создания кластера предприятий промышленности строительных материалов Байкальского региона позволило разработать схему создания кластера предприятий, определить инициатора и членов кластера.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
а) статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Засыпкин Г.К. Инновационная деятельность как способ проектирования устойчивого развития бизнеса [электронный ресурс] / Л.И. Троицкая, И.А. Лунегов, Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — 2010. - № 5. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx7icH13904. (0,25/0,1 пл.);
2. Засыпкин Г.К. Амортизационные отчисления как инструмент активизации модернизационных процессов экономики региона [электронный ресурс] / Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). — 2011. - № 4. — Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=8184. (0,35 пл.);
3. Засыпкин Г.К. Развитие малого предпринимательства в промышленности строительных материалов Байкальского региона [электронный ресурс] / В.И. Самаруха, Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. — № 1. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=14231. (0,37/0,19 пл.);
4. Засыпкин Г.К. Роль энергосберегающих технологий и малого предпринимательства при строительстве малоэтажных домов [электронный ресурс] / Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. - № 4. — Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/ article.aspx?id=l 3 843. (0,31 пл.);
5. Засыпкин Г.К. Деятельность малых предприятий в промышленности строительных материалов Байкальского региона / В.И. Самаруха, Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии. -2012. -№ 4. — С.79-83. (0,31/0,16 пл.);
6. Засыпкин Г.К. Модернизация промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе развития малого бизнеса [электронный
ресурс] / Г.В. Хомкалов, Г.К. Засыпкин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ni/reader/article.aspx7icHl 7263. (0,3 6/0,18 п.л.); б) статьи в других изданиях:
7. Засыпкин Г.К. Экономика интеллектуальных ресурсов предприятия / Г.К. Засыпкин // Возможности роста современной экономики России: сб. науч. тр.; под общ.ред. В.П. Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 90-92. (0,2 пл.);
8. Засыпкин Г.К. Франчайзинг как фактор устойчивого развития предприятия / Г.К. Засыпкин // Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона: материалы междунар. науч.-практич. конф., г. Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.: в 3 ч.; под науч. ред. В.И. Самарухи. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. 4.2. - С. 333-335. (0,2 п.л.);
9. Засыпкин Г.К. Инновационная инфраструктура и конкурентная среда организаций предпринимательского типа / Г.К. Засыпкин, Н.Ю. Павлова // Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес: материалы круглого стола VI Байкальского экономического форума, г. Иркутск, 7-10 сентября 2010 г. / под науч. ред. В.И. Самарухи. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. — С. 162-169. (0,5/0,25 п.л.);
10. Засыпкин Г.К. Предпринимательская деятельность и работа по найму: сравнение управленческих компетенций / Г.К. Засыпкин // Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 2—5 июля 2012 г. : в 2 ч. / под науч. ред. А. П. Киреенко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - Ч. 1. С. 218-221. (0,25 п.л.).
Научное издание Засыпкин Георгий Константинович АВТОРЕФЕРАТ
Развитие промышленности строительных материалов Байкальского региона на основе малого бизнеса
Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.
Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5207 .
Отпечатано в ИПО БГУЭП
Издательство Байкальского государственного университета экономики и права. 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11