Экономические аспекты интеграционной политики Австрии и Финляндии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведев, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведев, Владимир Борисович

Введение. стр. 4

Глава I. Факторы, повлиявшие на принятие Австрией и

Финляндией решения о вступлении в ЕС. стр. 8

1.1. Аргументы противников вступления Австрии и

Финляндии в ЕС. стр. 8

1.2. Аргументы сторонников вступления Австрии и

Финляндии в ЕС. стр. 15

1.3. Причины экономического плана участия в ЕС.стр. 17

1.3.1. Интеграционная политика Австрии в период

1945 - 1989 гг.стр. 17

4» 1.3.2. Австрия накануне вступления в ЕС.стр. 21

1.3.3. Финляндия в преддверии вступления в ЕС.стр. 27

Глава II. Интеграционная политика Австрии и Финляндии в период 1989-1994 гг.стр.35

2.1. Интеграционная политика Австрии в период 1989-1994 гг.стр. 38

2.1.1. Бюджетная политика Австрии в период 1989-1994 г.стр. 38

2.1.2. Создание благоприятных условий для занятий предпринимательской деятельностью.стр. 43

2.1.3. Состояние внешней торговли Австрии перед вступлением в ЕС.стр. 47

2.2. Интеграционная политика Финляндии в период 1990-1994 гг.стр. 54

2.2.1. Проблемы бюджетной политики, обеспечения занятости и регулирования потребительских цен в Финляндии в период

1990-1994 гг. стр. 54

2.2.2. Состояние внешней торговли Финляндии.стр. 61

2.2.3. Либерализация экономики и создание условий конкуренции.стр. 63

Глава III. Последствия участия Австрии и Финляндии в ЕС Эффективность сделанного шага. Опыт интеграционного развития Австрии и Финляндии применительно к России .стр. 70

3.1. Меры, направленные на укрепление интеграции Австрии и Финляндии с ЕС.стр. 70

3.1.1. Региональная политика и консолидация бюджета Австрии и Финляндии.стр.70

I 3.1.2. Влияние интеграционной политики на состояние сельского хозяйства в Австрии и в Финляндии . стр. 79

3.1.3. Общее экономическое положение в Австрии в период членства в ЕС.стр. 81

3.1.4. Инвестиционная политика Австрии и Финляндии. стр. 90

3.1.5. Развитие внешнеторгового обмена в Австрии и Финляндии. стр. 97

3.2. Опыт интеграционного развития Австрии и Финляндии применительно к России.стр. 108

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты интеграционной политики Австрии и Финляндии"

В последнее десятилетие экономическое и политическое развитие европейской жизни проходит под знаком глубоких общественных изменений, ускоривших многим странам путь к сближению с крупнейшей интеграционной группировкой в мире - ЕС. Эти события повлияли на пересмотр самими странами взглядов на участие в ЕС, а также способствовали переменам в отношении ЕС к новым кандидатам, и, соответственно, изменению требований, предъявляемых к ним.

В данном случае имеются в виду нейтральные государства, для которых до недавнего времени избранный ими статус означал одновременно неучастие не только в военных группировках, но и дистанцированность от экономических, а тем более политических союзов. Процесс созревания данного решения протекал у "нейтралов" чрезвычайно болезненно. Достаточно напомнить, что из всех нейтральных стран, решившихся почти в одно время подать заявление о вступлении в ЕС, так и не вышла на интеграционную прямую Швейцария, а Швеция, став членом ЕС, воздержалась от участия в Европейском экономическом и валютном союзе. Таким образом. Австрия и Финляндия проявили наибольшую последовательность в интеграционных устремлениях.

Если промышленный потенциал, которым обладали Австрия и Финляндия, делал их желанными участниками ЕС. поскольку позволял им в кратчайшие сроки адаптироваться в новом статусе, то самим этим странам интеграционный вариант не представлялся столь однозначным.

Речь в данном случае идет в первую очередь об экономических аспектах и последствиях интеграции: неопределенным представлялось будущее компаний малых национальных экономик в условиях доминирования промышленных гигантов Запада, для которых поступательный интеграционный процесс устранял существовавшие доселе препятствия на рынках небольших стран.

Оценка экономистами возможности приспособления австрийских и финских фирм к новым условиям может оказаться поучительной как для стран-очередников, стремящихся вступить в ЕС, так и для нашей страны, так как выживаемость малых и средних предприятий в нарождающихся рыночных условиях становится не менее проблематичной и в России. Следует также учитывать интеграционные процессы, происходящие на пространстве СНГ.

Особый интерес представляет Финляндия, поскольку промышленность этой страны поддерживала очень тесные связи с советскими предприятиями, а затем, отчасти по этой причине, пережила глубочайший спад. Оказавшись одновременно с Россией в пучине кризиса, Финляндия благодаря решительным действиям правительства сумела еще до вступления в ЕС, преодолеть кратковременную стагнацию и придать национальной промышленности новый импульс развития. Отсюда важно рассмотрение различного подхода в отношении финских и австрийских фирм к сотрудничеству с российскими предприятиями.

В России надломился не только индустриальный стержень, но и был нарушен весь общественный уклад, чем предопределяются существенные особенности адаптации российской экономики к европейскому интеграционному процессу. Поэтому-пристального внимания заслуживает, с нашей точки зрения, приспособление складывающейся системы социального партнерства к новым требованиям в рамках интеграционного объединения.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение опыта участия Австрии и Финляндии' в Европейском Союзе и выявление основных проблем и специфики интеграционного развития их экономик. В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие основные задачи:

- выявление и анализ причин, побудивших эти страны вступить в ЕС: изучение особенностей включения Австрии и Финляндии в европейский интеграционный процесс;

- исследование механизма их участия в данном интеграционном объединении и взаимосближения с другими ранее интегрированными странами;

- оценка результатов экономического развития Австрии и Финляндии в статусе полноправных членов ЕС;

- анализ, с учетом интеграции Австрии и Финляндии в ЕС, текущего состояния торгово-экономических отношений России с данными странами, а также определение наиболее перспективных направлений этого сотрудничества.

Предмет исследования Предметом данного исследования является экономическое положение Австрии и Финляндии в период, предшествовавший принятию этими странами решения о вступлении в ЕС. их последующее хозяйственное развитие в качестве членов этого интеграционного объединения, а также оценка экономических предпосылок и последствий включения в европейскую интенграцию.

Научная новизна работы . В трудах отечественных исследователей Л.И.Глухарева /3/, Р.М.Дошаева /4/. Н.М.Захаровой /78/, А.П.Киреева /5/. К.Л.Рожкова /39/, В.Е.Рыбалкина /34/. В.Н.Шенаева /12/. Ю.В.Шишкова /14/. Ю.А.Щербанина /39/. Ю.Юданова /85/. а также зарубежных авторов Бреусса /90-93/. Х.Кауппалети /116/, П.Луифа/56/, М.Видгрена/171/, В.Эттмайера/16/, Т.Швендиманна/158/, П.Чеккини/15/ и мн. др. анализируется общее состояние интеграции в Европейском Союзе или содержится анализ участия той или иной страны в ЕС, однако, отсутствует детальное сопоставительное исследование прошлого и современного экономического состояния Австрии и Финляндии. Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации дается, в соответствии с поставленными задачами, относительно полное представление о причинах вступления Австрии и Финляндии в ЕС. а также прослеживаются результаты экономического развития данных стран в рамках этой интеграционной группировки, наглядно представленные в компаративном исследовании. На основе проработанного материала сделан экономический прогноз развития экономики Австрии и Финляндии на ближайший период времени и выработаны практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества России с Австрией и Финляндией. . Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке и применении методов сравнительного анализа при последовательном рассмотрении экономических аспектов участия малых стран в международных интеграционных процессах. Практическая значимость исследования состоит в целевом изучении принципиальной возможности и подходов налаживания рыночного механизма в национальных экономиках Австрии и Финляндии в условиях интеграции применительно к процессам встраивания России в мировую экономику. Кроме того, полученные результаты реального опыта реформирования экономики в Австрии и Финляндии могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России с этими странами. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, и выводы автора будут полезны в работе органов государственного управления, внешнеторговых организаций, специалистов, занимающихся вопросами торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными партнерами, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Медведев, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ динамики экономического развития Австрии и Финляндии показал продуктивность компаративного подхода, позволившего выделить общее и особенное в интеграционном становлении обеих стран, а также сделать выводы относительно возможности использования положительного опыта их развития применительно к России. Компаративное исследование наглядно продемонстрировало как на определенных временных срезах происходило выравнивание экономического развития данных государств, поскольку интеграционный старт Австрии и Финляндии осуществлялся в неодинаковых условиях.

Интеграционному становлению Австрии и Финляндии сопутствовал целый ряд причин, решающей из которых явилась экономически обоснованная необходимость принять участие в создававшемся Европейском внутреннем рынке. Если Австрию на этот шаг подтолкнуло желание войти в центр европейских индустриально развитых стран и в конкурентной борьбе занять достойное страны место, то Финляндия усматривала в ЕС возможность преодолеть экономический спад, придав национальной промышленности новый импульс развития.

Вступив в ЕС в период формирования второго этапа экономического и валютного союза, Австрия и Финляндия подчинили экономическое развитие выполнению условий конвергенции, с тем чтобы принять участие в третьей фазе ЕЭВС. В обеих странах обнаружились в основном одинаковые подходы в выполнении интеграционных критериев данного этапа, поскольку ориентиром служили положения "Белой книги". Так. в целях преодоления дефицита госбюджета и уменьшения задолженности правительства Австрии и Финляндии прибегли к консолидации бюджета, были также предприняты меры по снижению уровня инфляции и увеличению занятости.

Курс на интеграцию, взятый Австрией и Финляндией, оправдал себя. Австрия по всем макроэкономическим показателям оказалась в интеграционном ядре стран ЕС. обогнав по некоторым позициям, в частности, по темпам экономического роста

Германию. Финляндия, вступлением в ЕС. обеспечила себе выход из глубочайшего кризиса, а впоследствии экономическую устойчивость и твердость национальной валюты. В кратчайший временной отрезок обе страны оказались в центре мировой экономической и политической жизни, будучи вовлеченными в региональную, сельскохозяйственную, финансовую, торгово-экономическую систему ЕС. От этапа к этапу условия участия в интеграционной политике ЕС для данных стран все более ужесточались.

Экономическое чудо" /85/ далось и той и другой стране в немалой степени ценой сокращения бюджетных расходов на социальные нужды и увеличения государственных доходов фискальными методами. Фискальная политика была поддержана процессами либерализации экономической жизни, приватизацией государственных долей участия в предприятиях, сокращением государственных дотаций сельскому хозяйству в рамках Совместной аграрной политики Евросоюза. Экономическое благосостояние этих государств во многом определялось ростом внешнеторгового оборота, который по мере углубления интеграции все в большей степени развивался со странами ЕС. Восточноевропейские страны рассматривались в торгово-экономической стратегии Австрии и Финляндии в качестве "рынка надежды".

Единство целей и сходство в стратегии экономического развития на пути каждой страны в интегрированную Европу предполагает и наличие ряда особенностей.

Прежде всего это касается систем социального партнерства, составляющих фундамент общественного развития обеих стран. Общность подходов в разрешении проблем социального плана достигается в этих странах координацией хозяйственной политики с широким привлечением к решению проблем цен и заработной платы, а также денежной политики социальных партнеров, что создает в целом благоприятную картину на рынке труда и помогает в какой-то мере избегать общественных конфликтов. В то же время можно с полным основанием постулировать этим странам наличие двух моделей "социального благоденствия": более гибкую в Австрии и. приближающуюся к данному типу, финскую модель. Успехи экономического развития в данных странах становятся тем весомее, чем более эти системы приспосабливаются к требованиям, выдвигаемым эпохой глобализации экономики. Основной бич данных социальных систем - безработица, невозможность долее в том же объеме выполнять социальные обязательства, что вынуждает правительства Австрии и Финляндии прибегать к введению режима мер экономии и придерживаться линии либерализации хозяйственной жизни. Сама дискуссия и действительные шаги в направлении дерегуляции и приватизации являются выражением растущего скептицизма по отношению к всесильной возможности государства решать экономические проблемы /58. с.342/. Маастрихтский договор с фиксацией размеров задолженности и либерализацией финансового обращения, а также ограничением государственных сфер деятельности является признаком постепенного если не отхода от модели "государства всеобщего благоденствия", то ее ревизии. Pi подлинная глубина проблемы системы социального партнерства заключается даже не в сложностях обеспечения работополучателей возможностью трудиться, а в установлении уровня заработной платы, отвечающего потребительским запросам и сохраняющего при этом привлекательность для производителя.

Несмотря на то. что в странах ЕС снизились темпы экономического роста в последнем десятилетии /6/, следует учесть, что европейская экономика только формирует русло становления европейского внутреннего рынка, а анализ состояния национального хозяйства Австрии и Финляндии свидетельствует о большом еще до конца не раскрытом экономическом потенциале, заложенном в Европейском Союзе.

Реализация этих возможностей, однако, представляется в долгосрочном периоде довольно проблематичной и суть ее состоит в цене очередного этапа экономических завоеваний. Уже сегодня на основании проведенного исследования можно утверждать, что темпы экономического роста, по крайней мере до достижения бездефицитного бюджета, будут во многом определяться тем, насколько "успешно" будет Проведена бюджетная консолидация.

Применительно к инвестициям на основании анализа экономического развития Австрии можно прогнозировать дальнейший приток иностранных капиталовложений не в производственный сектор, а в сферу услуг и торговую сеть. Из-за более низких ставок на финских предприятиях можно рассчитывать на дальнейшее развитие там и производственных мощностей. Достаточно ли финансовых возможностей окажется у государства и национальных предприятий для инвестиций в научно-производственный сектор в целях разработки уникального продукта или налаживания долгосрочной кооперации с партнерами из более привлекательных по производственным затратам стран, как мы имели возможность наблюдать это на примере сотрудничества Финляндии и России, будет зависеть от успехов в конкурентной борьбе компаний за мировой рынок. Пока же мобилизация финансовых средств малыми и средними предприятиями Австрии и Финляндии на развитие научно-производственной базы довольно проблематична.

Судя по количеству банкротств, охвативших малые хозяйства (особенно сельскохозяйственной направленности) в Австрии и Финляндии, дается им это с большим трудом, и иной наиболее очевидный путь в большой рынок видится нам в укрупнении малых предприятий за счет более мощных национальных фирм или в результате поглощения их более преуспевающим иностранным конкурентом.

Особенно чувствительно на экономический прогресс будет реагировать сельское хозяйство обеих стран ввиду продолжающегося сокращения индивидуальных хозяйств и поступления более доступных потребителю в ценовом плане продуктов питания из Восточной и Средней Европы. Производство импортозамещающих товаров в Австрии и Финляндии, выдерживающих ценовой натиск субституируемых товарных единиц из Восточной Европы, окажется возможным при условии замедления роста заработной платы и мощных капиталовложений в научно-исследовательские разработки, что будет оказывать давление на бюджет. Не исключено также привлечение к производству более дешевой иностранной рабочей силы из стран - кандидатов на вступление в ЕС. что чревато ростом безработицы в анализируемых нами странах, который пока удается в той или иной мере успешно подавлять. Однако нам видятся более вероятными перспективы переноса производственных площадок из самой Австрии и Финляндии на Восток и в Прибалтику до постепенного выравнивания местных производственных затрат с таковыми в Австрии и в Финляндии.

Процесс либерализации и приватизации в экономике несомненно увеличит прибыльность соответствующих отраслей, однако, предполагая, в сущности, отказ от государственного участия в этих предприятиях, данный процесс будет сводиться к усилению капитализации общества, ослаблению системы социального партнерства, а следовательно, к большей вероятности вспышки общественного недовольства. Как правило, очередной экономический рывок в Австрии завершался правительственным кризисом, истоки которого лежат в неспособности государства привести к консенсусу социальных партнеров.

С другой стороны, любой системе присуща изменчивость и процессы, протекающие в рассматриваемых странах в настоящее время . нельзя характеризовать как эрозию существующих там социальных систем, но признаки ее явно присутствуют. Как бы то ни было, и Австрия, и Финляндия ищут пути сохранения достигнутых когда-то социальных преимуществ. Одни из них нам видятся в продолжении выполнения государством присущих ему функций органа экономического регулирования, направленных на:

- поддержание оптимальных уровней налогообложения и социальной защищенности населения;

- предоставление венчурного капитала в зависимости от величины предприятия. При этом необходимо обеспечение поддержки не только отечественных банков, но и помощи международных, кредитных и финансовых институтов, что стало возможным с созданием ЕЦБ и функционированием международных банков и фондов; выделение средств (национальных и международных) для развития уже существующих отечественных конкурентоспособных предприятий в традиционно австрийских отраслях народного хозяйства. Здесь важно стимулирование притока зарубежных инвестиций, а, значит, дальнейшая приватизация и либерализация экономики, и создание условий сохранения капитала в стране.

Положительный опыт интеграционного развития в Австрии и Финляндии может найти последователей и в России. Среди перспективных направлений следует указать изучение российскими специалистами подходов в области бюджетной политики, приватизации и либерализации экономики, трудоустройства населения, поддержки малого и среднего предпринимательства.

В укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и исследуемыми странами можно принять во внимание следующие рекомендации:

1. Сохраняющееся в Австрии и Финляндии влияние государства на экономические процессы, а также отсутствие у деловых кругов данных стран достаточной информации относительно условий осуществления в России предпринимательской деятельности, приводит к целесообразности поддержания торгово-экономических отношений Австрии и Финляндии с нашей страной на уровне торговых представительств. Торгпредства должны в таком случае выполнять функцию связующего звена между отечественными и зарубежными предприятиями, продвигать российские товары на западном рынке и быть проводниками рыночной экономики в нашей стране, оказывая в то же время консультационные услуги западным партнерам. Этой цели могло бы служить открытие торгпредствами своей информационной странички в интернете.

2. В дополнение к этой службе и, тем более в отсутствие таковой, можно было бы использовать зарубежный опыт создания инвестиционных агентств в государствах-инвесторах или же бюро регионального уровня.

3. Распространения опыта заслуживает инициатива зарубежных стран, направленная на укрепление торгово-экономического сотрудничества в форме открытия в российских регионах представительств торгово-промышленных палат, информационно-деловых центров, организации торгово-экономических миссий в российские области.

4. Особое внимание следует уделить налаживанию международного сотрудничества одноотраслевых предприятий в целях создания единого гуманитарного капитала.

5. Поддержание устремлений промышленно-развитых российских регионов, направленных на расширение контактов с зарубежными странами путем делегирования в торгрпедства Российской Федерации своих представителей, что имеет место в Австрии и в Финляндии, а также открытие за рубежом торговых домов.

Анализ текущего состояния торгово-экономических отношений России с Австрией и Финляндией свидетельствует о наличии большого потенциала для их развития. Стабильность этих взаимоотношений, однако, теснейшим образом связана с обеспечением благоприятного делового климата, для создания которого в нашей стране еще предстоит приложить немало усилий.

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты интеграционной политики Австрии и Финляндии"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

¿> /о X с ^

На правах рукописи

■ ■■■,)

МЕДВЕДЕВ ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АВСТРИИ И ФИНЛЯНДИИ

Специальность 08.00.14- «Мировое хозяйство и международные экономические отношения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000

рГб

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дед Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук.

профессор РЫБАЛКИН В.Е.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Юданов Ю.И.

кандидат экономических наук Машусов В.Б.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийская академия внешней торюнли

Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Защита диссертации сосюшся ? £ __ 20(10 г. в / ^ час.

па заседании Диссертационного совета К.090.01.03. Дипломатической Академии МИД России по адресу: 19021, Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДА МИД России.

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук

В.М.Грибанич

за (ч^*0* Л"0

Лкчуя.чьносп» исследования. В последнее десятилетие экономическое и политическое развитие европейской жизни проходит- под знаком глубоких общественных изменений, ускоривших многим странам путь к сближению с крупнейшей интеграционной группировкой в мире - ЕС. Эти события помнили на пересмотр самими странами взглядов на участие в ЕС, а также способствовали переменам в отношенни ЕС к новым кандидатам, и, соответственно, изменению требований, предъявляемых к ним.

В данном случае имеются в виду нейтральные государства Австрия и Финляндия, для которых до недавнего времени избранный ими статус означал одновременно неучастие не только в военных группировках, по и дистанцированное!ь от экономических, а тем более политических союзов.

Если промышленный потенциал, которым обладали Австрия и Финляндия, делал их желанными участниками ЕС, поскольку позволял им в крагчаГшше сроки адаптироваться в новом статусе, то самим мим с фанам интеграционный вариант не представлялся столь однозначным.

Речь в данном случае идет в первую очередь об экономических аспектах и последствиях интеграции: неопределенным представлялось будущее компаний малых национальных экономик в условиях доминирования промышленных гигантов Запада, для которых поступательный итерационный процесс устранял существовавшие доселе препятствия на рынках небольших стран.

Оценка экономистами возможности приспособления аварийских и финских фирм к новым условиям може] окашься поучительной как для стран-очередников, Сфемящихся встшть в ЕС. так и для нашей страны, так как выживаемость малых и средних предприятий в нарождающихся рыночных условиях становится не менее проблематичной и в России.

В России надломился не только индустриальный «нержень, но и был нарушен весь общественный уклад, чем предопределяются существенные особенности адаптации российской экономики к европейскому интеграционному процессу. Поэтому пристального внимания заслуживает, с нашей точки зрения, приспособление складывающейся системы социального партнерства к новым требованиям в рамках интеграционного обьединения.

Цель и задачи исследовании. Целью данной работы является изучение опыта участия Австрии и Финляндии в Европейском Союзе и выявление основных проблем и специфики инIе! рационного развития их экономик. В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие основные 5адачи:

- выявление и анализ причин, побудивших эти страны иступить в ЕС;

- изучение особенностей включения Австрии и Финляндии в европейский интеграционный процесс;

- исследование механизма их участия в данном интеграционном объединении и взаимосближеиия с другими, ранее интегрированными странами:

- оценка результатов экономического развития Австрии и Финляндии в статусе полнонравных членов ЕС;

- анализ текущего состояния торгово-экономических отношений России с данными странами с учетом интеграции Австрии и Финляндии в ЕС, а также определение наиболее перспективных направлений згою сотрудничества.

Предметом данного исследовании является экономическое положение Австрии и Финляндии в период, предшествовавший принятию этими странами решения о вступлении в НС, их последующее хозяйственное развитие в качестве членов этого интеграционного объединения, а также оценка экономических предпосылок и последствий включения в европейскую интеграцию.

Научная новизна работы. В трудах отечественных исследователей Л.И.Глухарсва, Р.М.Дошаева. Д.П.Киреева, В.Н.Шснаева. Ю.В.Шишкова. К.Л.Рожкова, В.Е.Рыбалкина, Л.Б.Шамилова, Ю.А.Щербанина, Ю.И.Юданова..., а также зарубежных авторов Ф.Бреусса. Х.Каупналети, П.Луифа, М.Видгрена, В.Эттмайера, Т.Швеидичанна, П.Чеккипи и ми. др. анализируется общее состояние интеграции в Европейском Союзе или содержится анализ участия той или иной страны в ЕС. однако, отсутствует детальное сопоставительное исследование прошлого н современного экономического состояния Австрии и Финляндии. Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации дается, в соответствии с поставленными задачами, относительно полное представление о причинах вступления Австрии и Финляндии в ЕС, а также прослеживаются резу льтаты экономического развития данных стран в рамках этой шттстрационной группировки, наглядно представленные в компаративном исследовании. На основе проработанного материала сделан экономический прогноз развития экономики Австрии и Финляндии на ближайший период времени и выработаны практические предложения но повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества России с данными странами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке и применении методов сравнительного анализа при последовательном рассмотрении экономических аспектов участия малых стран в международных интеграционных процессах на примере изучения исследования экономик Австрии и Финляндии.

Практическая значимость исследования состоит в целевом изучении принципиальной возможности и подходов налаживания рыночного механизма в национальных экономиках Австрии и Финляндии в условиях интеграции применительно к процессам встраивания России в мировую экономику. Кроме того. полученные результаты реального опыта реформирования экономики в Австрии и Финляндии, могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической дсятсльносш России с этими странами. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, и выводы автора буд\т полезны в работе органов государственного управления, внешнеторговых ор1 анизапий, специалистов, занимающихся вопросами торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными партнерами, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Апробации результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике, а пткже в докладе на Научной сессии, проходившей с 1-4 февраля с.г. в Казани, и в выступлениях 28-29 сентября 2000 г. перед австрийскими предпринимателями в I. Линд, организованных Торгово-промышленной палатой Верхней Австрии.

Стр>ктура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографическою списка использованной литературы и приложений.

ОС110В1 ЮН СОДЕРЖАНИЕ РАГ.ОТЫ В первой главе диссертации - «Факторы, повлиявшие на принятие Австрией и Финляндией решения о вступлении в 1-Х.'» анализируется причины, об)словившие сближение данных стран с [Европейским Союзом. В рассматриваемых нами нейтральных государствах Западной Европы, на протяжении послевоенного периода в том или иной мерс проявлялись тенденции к участию в европейском интеграционном процессе. В качестве мотивировки негативного отношения к ЕС были отмечены в основном опасения угрозы нейтралитету, связанные с возможной потерей страной независимости и необходимостью вступления в НАТО, чрезмерная централизация хозяйственной деятельности в связи с передачей полномочий в решении ряда жизненно важных направлений экономического, социального и политическою устройства единому наднациональному центру в Брюсселе, а также неизбежность постепенного разрушения системы социального партнерства. В качестве контраргументов сторонники итерационной политики указывали на участие в КС как на непременную необходимость и следствие экономического и политического развития этих государств, уже имеющих тесное переплетение торгово-экономических связей со странами- членами ЕС.

Решение принималось в нейтральных странах в течение 1988-1991 гг. под влиянием:

а) внешнеполитической ситуации в Европе (падение «железного занавеса» между Востоком и Западом);

б) интеграционной динамики внутри ЕС (активизация деятельности целого ряда государств по вступлению в ЕС и оформление Европейского Экономического Сообщества как политической организации, известной в качестве Европейского Союза);

- -экономической ситуации, сложившейся в ряде нейтральных государств, оказавшихся перед альтернативой продолжения самостоятельной хозяйственной политики или же принятия будущих экономических перспектив участия в нарождавшемся Европейском Внутреннем Рынке (ЕВР) в качестве полноправных членов ЕС.

В отличие от Финляндии, занимавшей в определенные периоды времени половинчатую позицию относительно вступления в ЕС, Австрия целенаправленно стремилась к «глобальному сближению» с Евросоюзом. Целыо вступления Австрии в ЕС была решимость занять свое место на ЕВР, получить доступ ко всем научно-исследовательским программам и проектам ЕС.

Для Финляндии значимым явилось преодоление экономического спада, который испытала страна в силу изменившихся условий осуществления торгово-экономических отношений с бывшими социалистическими государствами, ставшими на путь реформ (до 20% своего внешнеторгового оборота Финляндия осуществляла с Советским Союзом и другими странами СЭВ), а также в результате обесценивания национальной валюты из-за неподготовленности перехода к либерализации финансового рынка. Выход из финансового и экономического кришеа прани юлылву Финляндии виделся только в приведении пошатнувшейся экономики в синхронное разви гие с промышленным развитием стран Евросоюза.

Глава вторая - «Интеграционная политика Австрии и Финляндии в период 1989 - 1994 гг.» -посвящена рассмотрению подготовительного этана этих стран к вступлению в ЕС. Усилия правительств Австрии и Финляндии были направлены на выполнение критериев конвергенции, включавших в себя общеизвестные требования монетарной (ограничение уровня инфляции, снижение процентной ставки, обеспечение стабильности национальной валюты), и фискальной (преодоление дефицита госбюджета и госзадолженности) областей. Выполнение данных условий обеспечивало Австрии и Финляндии принятие участия во второй фазе Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС). Немаловажное место в программе поэтапною создания ЕЭВС занимало проведение политики занятости и социальной обеспеченности населения.

В плане выполнения социальных обязательств следует отметить стремление в этот период австрийского правительства на фоне уменьшения совокупных бюджетных расходов к

увеличению расходом на социальные нужды (с 28,5% ВВП (1986 г.) до 30% (1992 г.) при одновременном повышении доходов и замедлении роста заработной платы. В Финляндии, в рамках режима экономии наблюдалось сокращение социальных расходов ('за исключением выплат по социальному страхованию), повышение доходов и увеличение заработной платы. В целом, можно сказать, что Финляндия подошла более радикально, чем Австрия к преодолению роста дефицита госбюджета. Однако в Финляндии пози гивные экономические сдвиги сопровождались большим ростом безработицы с 3,5% (1990 г.) до 17,4% (1994 г.). Это является одновременно свидетельством различных подходов к работе на рынке труда, существовавших в тот период в данных странах Нсли в Австрии усилия социальных партнеров были направлены на активную политику повышения занятости населения и спроса на рабочую силу, то в Финляндии предпочтение отдавалось укреплению уже имеющегося на рынке труда контингента работополучателей. 15 Финляндии, в отличие от Австрии, роет безработицы во многом был обусловлен также структурными сложностями отраслевой привязки рабочих и служащих и приема их на работу.

Обе страны испытывали на данном временном отрезке недостаток в инвестиционных средствах, отсутствие которых было продиктовано разными причинами. В Австрии - это все еще сохраняющийся высокий уровень заработной платы, а отсюда п непомерная стоимость производства, хотя в целях привлечения иностранных инвесторов и предотвращения утечки капитала из страны австрийским правительством были сделаны налоговые послабления.

В Финляндии иностранных инвесторов отпугивал целый ряд проблем- высокий банковский процент, двойное налогообложение, сложности приоорегения недвижимости и размещения офиса фирмы, отсутствие 1реб\емоп мобильности рабочей силы, затруднения в формировании капитала в деловом секторе из-за вынужденных капвложений в нзбыючные мощности.

Факторами, повлиявшими па стабилизацию экономического положения Австрии и Финляндии, явились:

- процесс либерализации экономической жизни. В Австрии с осени 1991 г. была осуществлена полная либерализация международного движения капитала, и продолжался процесс разгосударствления экономики. В банковской системе Финляндии в том же году было разрешено функционирование по всей стране иностранных банков и их отделений, а с 1 января 1993 г. стало возможным приобреюние иностранными гражданами акций финских предприяшй и недвижимости;

поощрение конкуренции и созОшше условий Оля занятия предпринимательской деятеимоапыо. В Австрии прилагались усилия к стимулированию деятельности предприятий в том числе с иностранным капиталом, а с другой - к активизации конкуренции между ними

как главной движущей силе промышленною прогресса. Добросовестное соревнование обеспечивалось жестким контролем за крупным бизнесом и предоставлением максимальной свободы мелкому и среднему предпринимательству в рамках Закона о нечестной конкуренции, Законах о картелях, регламентирующих порядок заключения контрактов во избежание их вынужденного характера. Условия занятия предпринимательской деятельностью регулировались Промысловым уставом.

В Финляндии в соответствии с правительственной программой от 1989 г. в различных минмаерсгвах были созданы рабочие группы с участием представителен Службы свободной конкуренции для наблюдения за развитием конкуренции в различных отраслях. Экспортная деятельность средних и мелких предприятий в сельском хозяйстве стала осуществляться через Государственный гарантийный центр, предосшвляющий фирмам экспортные гарантии и поручительства государства.

- сокращение гчсрасхоОов. (в Австрии с 1986 -1992 гг. госрасходы понизились с 34% до 30,8%). а в Финляндии особенно резкое уменьшение госрасходов наблюдалось с 1993 г. (60,25% ВВП), составив в 1997 г. 54.25% ВВП.

В то же время 1яжктш бременем для экономики рассматриваемых стран продолжало оставаться сельское хозяйство. В 1993 т. размеры .'кнаций сельскому хомиству в Австрии составляли 56% сюимости производимой сельхозпродукции, а в Финляндии 67%. Размеры скрытого налогообложения, коюрому подвер|ались потребители в поддержку проводимой а!рарной политики, составляли в 1993 г. в Австрии 53%, в Финляндии 66%. -рост экспортного потепцшиа. В этот период торгово-экономические отношения Австрии особенно успешно развивались со странами ЕС. что является свидетельством их крепнущих связей в рамках подготовительного этапа Австрии к участию в ЕС. Но мере сближения Австрии с ЕС в австрийской промышленности стала претерпевать изменения структура производимых и поставляемых товаров. По сравнению с 60-ми годами, когда нз Австрии экспор| провались на 40% полуфабрикаты и сырьевые материалы, уже к 1993 г. их доля сократилась до 13%. Одновременно возрос экспорт готовых промышленных товаров с 45% в 1960 г. до 77% в 1993 г. Важнейшую статью экспорта (39%) в 1993 г. составляли товары высоких технологий. Однако 28.8% экспорта приходились на материалы первичной обработки (сталь. 1кани. бумага), которые в сегодняшнем экспорте составляют лишь 5% . В импорте 1993 г. преобладали станки и транспортные средава. Таким образом, сотрудничество с ЕС сказалось положительно на экономическом развитии Австрии. Приход на австрийский рынок крупных западных компаний, попытки оттеснить Австрию на отдаленные рынки способствовали обострению конкуренции с ведущими западными Сфапами - производителями продукции

высоких технологий, что привело к структурным изменениям в австрийской экономике. Тем не менее, следуя статистическим данным ГАТТ, в 1993 г. Австрия потеряла 8% участия в мировом рынке. Относительно экспорта ухудшение торгового баланса произошло за счет уменьшения поставок австрийских товаров в Италию. Испанию. Норвегию и Великобританию в результате того, что Австрия уступила им но темпам экономического роста. Сальдо торгового баланса выровнялось благодаря сильным экспортным позициям Австрии со странами Восточной и Средней Европы.

С реформирующимися странами торговля Австрии спит развиваться необычайно динамично: в период 1989-1993 гг. экспорт в эти страны удвоился, а импорт возрос на 46,8%. Однако уже к 1994 г. стало очевидным, чю неожиданно для себя Австрия вступила в острую конкурентную борьбу со странами, ставшими на путь реформ, ввиду быстрого преодоления ими трансформационного кризиса. Одну из причин снижения конкурентной способное!и австрийских фирм на рынках Восточной Европы следует отнести на счет высокой стоимости рабочей силы: затраты на оплату труда в этот период в Австрии превышали примерно на 12% уровень окладов в странах ЕС.

Сделав упор лишь на активизацию деятельности в близлежащих странах. Австрия ослабила торговое сотрудничество с СССР, а позже со странами СНЕ и прибалтийскими государствами. В 1993 г. экспорт австрийских товаров в страны, входившие ранее в состав Советскою Союза, был равен всею лишь 1.7% совокупного экспорта.

Еще одной особенностью рабош австрийских компаний на рынках стран Восточной Европы является отсутствие до.п осрочной страгепш экономического внедрения. Отчасти ввиду своей незначи тельной величины австрийские компании, занимая новый экономический плацдарм, не в состоянии были создавай* тортовые дома, могущие обеспечивать им долговременные перспективы работы в этих странах, В этот период не произошло еше качественного и количественного соответствия величины предприятий н рьтпка. Поэтому австрийское участие в прямых инвестициях на рынке Восточной Европы упало с 30% в 1990 г. до 3,5% в 1996 г.

В Финляндии доходы населения в большей мере увеличились от экспортных поступлений в результате обесценивания финской марки. Экспорт металла и товаров из древесины, составивший 40% финской внешней торговли, превзошел докризисный уровень 1991 г. и к 1995 г. дос 11И 150% уровня !989'1989 гг. В целом процесс либерализации экономики и снижение курса национальной валюты способствовали росту доли экспорта в ВВП Финляндии на 10%. а режим экономии - росту инвестиций в оснащение финского производства оборудованием уже в первой половине 1994 г.

В период после подачи заявления о вступлении в ЕС Финляндия начала восстанавливать, хотя не в прежнем объеме, торговые отношения с Россией. Значительные изменения претерпела структура финских внешнеторговых организаций. Если в прошлом торговые отношения Финляндии с Россией осуществлялись через крупные компании, то в данный период во внешнеторговых операциях стали превалировать средние и мелкие фирмы.

К 1995 г. - времени вступления в Европейский Союз. Австрия и Финляндия, в отличие от других претендентов на вс1унление в ЕС, подтвердили интеграционные намерения, значительно усилив свои экономические позиции. Особенно Финляндии удалось выправить экономическое положение, создавшееся после кризиса начала 90-х: если в Австрии было отмечено некоторое снижение темпов экономического роста с 4.2% ВВЦ (1990 г.) до 3% ВВП (1994 г.), а темпы развития инфляции понизились с 3,3% (1990 г.) до 3.0% (1994 г.), то в Финляндии было зафиксировано резкое увеличение темпов экономического роста с 0,0% ВВП (1990 г.) до 4,0% ВВП (1994 г.) и значительное снижение инфляции с 6.1% (1990 г.) до 1,1% (1994 1.}. Однако и та. и другая страны были еще далеки от выполнения требований конвергенции для участия в третьей фазе ЭВС, в частности, дефицит госбюджета увеличился: в Австрии с - 3.56% ВВП (1990 г.) до -3.7% ВВП (1994 г.), а в Финляндии с -1,5% ВВП (1990 ].) до -4.7% ВВП (1994 г.). Связано это было с необходимостью выполнения государствами социальных обязательств перед налогоплательщиками, о чем свидетельствует повышение отчислений на социальные нужды при общем сокращении правительственных расходов. Меры по сокращению дефицита госбюджета на данном временном отрезке в силу-осторожности их проведения нельзя квалифицировать как консолидацию, а деятельность в социальной сфере - как наступление на права трудящихся. Суть данною этапа интеграционного развития Австрия и Финляндия заключается в подшерждении серьезности намерения стать членами Евросоюза.

Глава третья - «Последствия участия Австрии и Финляндии в ЕС. Эффективность сделанного шага. Опыт интеграционного развития Австрии и Финляндии применительно к России».

Этот период интеграционного развития обеих стран, сопровождался мерами, направленными па углубление интеграции с друтими странами-членами ЕС и выполнение критериев конвергенции, в целях участия в третьем этапе ЭВС. Прежде всего, это проявилось в участии обеих с тран в региональной политике, проводимой ЕС. вследствие которой Австрия явилась в большей мере плательщицей средств в европейский бюджет, а Финляндия - получательницей субсидий. Значимость для обоих государств обрело участие в Совместной аграрной политике ЕС, результатом которого явилось снижение госдотаций сельскому хозяйсгву, отразившееся на

благосостоянии фермеров: по показателям 1998 г. рост реальных доходов в сельском хозяйстве Австрии был на 6,5% ниже уровня 1989/91 гг., а в Финляндии - на 10,5%. Правда, потребитель из-за снижения цен на аграрные продукты оказался в выигрыше и его благосостояние в расчете на одно хозяйство улучшилось на 450 ав. шил.

Среди комплекса интеграционных мер следует указать пакеты режимов экономии 1996-1997 гг. в Австрии и 1994-1997 гг. в Финляндии, предусматривавшие консолидацию госбюджета и оздоровление инвестиционного климата. Консолидация госбюджета включала в себя сокращение расходной и увеличение доходной частей бюджета, а также дополнялась улучшением условий кредитования нулем установления низкой процентной ставки.

Рсстрнктивные меры вызвали в Финляндии значительный рост безработицы, несмотря на сдерживающие действия со стороны правительства. В Австрии удалось добиться более значительных успехов на рынке труда ввиду активной политики правительства, направленной тта создание новых рабочих мест и условий по обучению и повышению квалификации.

Среди факторов. обеспечивших пополнение госбюджета и способствовавших экономическому росту данных стран, следует назвать приватизацию некоторых предприятий госсектора и продолжающийся процесс либерализации экономики. Улучшение экономических показателей отмечено особенно в Финляндии, хотя уже начиная с 1999 г., стало наблюдаться некоторое замедление экономического роста и приближение этого параметра к среднему показателю НС. С'р : Темпы экономического роста изменились в Австрии 2.1% ВВП (1995 г.) до 2.4% ВВП (1999 г.). в Финляндии 5.1 %ВВП (1995 т.) до 3.2% ВВП (1999 г.).

Либерализация экономической жизни способствовала увеличению притока капитала в Австрию преимущественно в сферу услуг, а также для приобретения ценных бумаг и недвижимости. Зарубежные инвестиции в Финляндию направлялись большей частью в производственный сектор, область научных исследований и технических разработок, что в значительной мере поддерживалось и государственной политикой.

Заметного улучшения торгового баланса со странами НС после вступления Австрии в эту организацию, несмотря тта значительное увеличение товарооборота, не произошло. Несмотря на определенные преимущества, подученные Австрией с 1995 г., австрийские производители не только не укрепились на европейском рынке, но и стали сдавать, удерживаемые ими рапсе позиции и на внутреннем рынке, но традиционно австрийской номенклатуре товаров из-за вытеснения их импортной продукцией. Поэтому в плане внешней торговли Австрии предстоит предпринять еще немалые усилия для того, чтобы успехи страны от участия в ЕС стали реально ощутимыми. Удешевление товаров за счет увеличения производительности труда и тшновативных подходов - это лишь одна из многих вероятных возможностей решения данной

проблемы. Однако и этот путь потребует колоссальных финансовых вливаний в научно-исследова1ельские разработки. Другой путь - сдерживающие темпы роста оплаты труда, что может вызвать трения в отношениях социальных партнеров. Положительного сальдо во внешней торговле Австрии удалось добиться лишь за счет сильных экспортных позиций со странами Восточной Европы. Однако расширение торгово-экономических связей с реформирующимися странами усилило конкуренцию отечественных товаров с товарами восточноевропейскою происхождения на внутреннем рынке Австрии.

Финляндия продолжала активно работать на российском рынке, а с 1995 г. Россия стала пятым по значимости торговым партнером Финляндии. К особенностям финско-российских торгово-экономических отношений относится целенаправленное стремление финской стороны поддерживать тортовые операции с Россией на уровне мелких и средних предприятий. Так, если во времена Советского Союза торговый оборот обеспечивался примерно 100 крупными финскими компаниями, то в настоящее время в торговле с российским парт пером заняты более 3000 мелких фирм.

В целом прогнозы развития обеих стран в рамках НС подтвердились, и Австрия и Финляндия достигли экономическою уровня, необходимого для участия с 1 января 1999 г. в ЭВС.

Позитивный оньп интеграции Австрии и Финляндии может быть использован в строительстве обновленной России. Это касается сфер:

- бюджетной политики, где российское правительство наметило достижение бездефицитного бюджета:

- проблем занятости, с которыми следует бороться, используя лучшее, что можно почерпнуть из опыта Австрии и Финляндии, а главное созданием рабочих мест, в том числе путем стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. Суть последней части проблемы cocí опт в повышении эффективности работы федеральных и региональных фондов поддержки малого предпринимательства в рамках федерального Закона № 88 от 14.06.1995 г.

Наблюдающееся в последнее время в Австрии и Финляндии укрупнение фирм свидетельствует о возможном росте ишерсса этих стран уже в ближайшем будущем к крупным инвестиционным проектам в России. Можно предположить гакже создание в Австрии совместными усилиями западных и восточноевропейских стран, в том числе и России, биржи ссудных капиталов в поддержку развития предпринимательства в Восточной и Средней Европе, а в Хельсинки - биржи, в сферу активности которой входили бы северные российские регионы и страны Балтии.

1'азвише гор] ово-экономического сотрудничества данных стран с Россией строилось в соответствии с положениями Общей стратегии ЕС, принятой па саммите ЕС в Кельне в июне 1999 г., где в качестве основных целей в торгово-экономической области провозглашаются интеграция России в общеевропейское экономическое пространство и содействие усилиям России по удовлетворению критериям приема в ВТО. В то же время в рамках этой генеральной линии прослеживается разность подходов Австрии и Финляндии к работе с российскими предприятиями, что объясняется, в том числе, и различной степенью удаленносги данных государств от России. Финляндия ввиду общей с Россией границы активно участвует в торговле и промышленном освоении приграничных российских территорий. Австрия же сконцентрировала свои усилия на налаживании торгово-экономических отношений с близлежащими странами - преимущественно будущими кандидатами в члены ЕС. Однако применительно к фирмам как Австрии, так и Финляндии в последнее время отмечается сдержанность и осуществлении капвложении в экономику нашей страны, что обьясняется главным образом неблагоприятным инвестиционным климатом в России. Для успешного развития инвестиционного сотрудничества необходимо, таким образом, обеспечение стабильной законодательной базы, I аран тирующей деятельность иностранных инвесторов.

Заключение. Проведенное исследование показало, что интеграционному становлению Австрии и Финляндии сопутавовал целый ряд причин, решающей из которых явилась экономически обоснованная необходимость войти в создававшийся ЕВР.

Вступив в ОС в период формирования второю этапа экономического и валютного союза, Лвслрия и Финляндия подчинили экономическое развитие выполнению условий конвергенции, с тем, чтобы принять участие в третьей фазе ЕЭВС. В обеих странах обнаружились в основном одинаковые подходы в выполнении интеграционных критериев данного этапа, поскольку ориеширом служили положения «Белой книги». 'Гак. в целях преодоления дефицита госбюджета правительства Австрии и Финляндии прибегли к консолидации, были шкже предприняты меры по снижению уровня инфляции и увеличению занятости. Выполнению кршериев конвергенции способствовали также процессы либерализации экономики и приватизации предприятий с государственной долен участия, что повысило их рентабельность и пополнило бюджет страны.

Курс па интеграцию, взятый Австрией и Финляндией, оправдал себя. Австрия по всем макроэкономическим показателям оказалась в интеграционном ядре стран ЕС, обогнав по некоторым позициям, в частности, по темпам экономического роста Германию. Финляндия, вступлением в ЕС, обеспечила себе выход из глубочайшего кризиса, а впоследствии экономическую устойчивость и твердость национальной валюты.

«Экономическое чудо» далось и той и другой стране в немалой степени ценой сокращения бюджетных расходов па социальные нужды и увеличения государственных доходов фискальными методами. Жесткость этих мер усиливалась от этапа к этапу.

Единство целей и сходство в стратегии экономического развития на пути каждой страны в интегрированную Европу предполагает и наличие ряда особенностей.

Прежде всего, это касается систем социального партнерства, составляющих фундамент общественного развития обеих стран. Общность подходов в разрешении проблем социального плана достигается в этих сфапах координацией хозяйственной политики с широким привлечением к решению проблем цен и заработной платы, а также денежной политики социальных партнеров, что создает в целом благоприятную картину на рынке труда и помогает в какой-то мерс избегать общественных конфликтов. В то же время можно с полным основанием постулировать этим странам наличие двух моделей «социального благоденствия»: более гибкую в Австрии и, приближающуюся к данному ншу. финскую .модель. Успехи экономического развития в данных странах становятся тем весомее, чем более существующие в них системы приспосабливаются к требованиям, выдвигаемым эпохой глобализации экономики. Основной бич этих социальных систем - безработица, невозможность долее в том же объеме выполнять социатьные обязательства, что вынуждает правительства данных стран прибоаи, к введению режима мер экономии и придерживаться линии либерализации хозяйсшсиной жизни. Маастрихтский договор с фиксацией размеров задолженности и либерализацией финансового обращения, а также ограничением государственных сфер деятельности является признаком постепенного если пс отхода от модели «государства всеобщего благоденсгвнял. то ее ревизии.

Несмотря па то, что в странах ЕС снизились темпы экономического роста в последнем десятилетии, следует учесть, что европейская экономика только формирует русло течения европейского внутреннего рынка, а анализ состояния народною хозяйства Австрии и Финляндии свидетельствует о большом еще до конца не раскрытом экономическом потенциале, заложенном в Европейском Союзе.

Реализации этих возможностей, однако, представляется в долгосрочном периоде довольно проблематичной и суть ее состоит в цене очередного этапа экономических завоеваний. Уже сегодня на основании проведенного исследования можно утверждать, что сокращение дефицита госбюджета будет продолжаться за счет ужесточения фискальной системы и уменьшения расходов государства на социатьные нужды. 'Го есть, темпы экономического роста, по крайней мере до достижения бездефицитного бюджета, будут во многом

определяться тем, насколько «успешно»* будет проведена бюджетная консолидация.

Применительно к инвестициям на основании анализа экономическою развития Австрии можно прогнозировать дальнейший приток иностранных капвложений не в производственный сектор, а в сфер) услут и торговую сеть. Из-за более приемлемых ставок на финских предприятиях и благодаря вниманию правительства к развитию наукоемких отраслей промышленности можно рассчитывать на дальнейшее развитие там и производственных мощностей. Достаточно ли финансовых возможностей окажется у государства и национальных предприятий для инвестиций в научно-производственный сектор в целях разработки уникального продукта или налаживания долгосрочной кооперации с партнерами из более привлекательных по производственным затратам стран, как мы имели возможность наблюдать это на примере сотрудничества Финляндии и России, будет зависеть от успехов в конкурентной борьбе компаний за мировой рынок. Пока же мобилизация финансовых средств малыми и средними предприятиями Австрии и Финляндии на развитие научно-производственной базы довольно проблематична.

Судя но количеству банкротств. охвашвншх малые хозяйства (особенно сельскохозяйственной направленности) в Аварии и Финляндии, дается им это с большим трудом, и иной наиболее очевидный путь в большой рынок видится в укрупнении малых предприятий за счет более мощных национальных фирм или и результате поглощения их более преуспевающим иностранным конкурентом.

Особенно чувствительно па экономический прогресс будет реагировать сельское хозяйство обеих стран ввиду продолжающегося сокращения числа индивидуальных хозяйств и поступления более доступных потребителю в ценовом плане продуктов питания тп Восточной и Средней Европы. Производство импортозамещающих товаров в Австрии и Финляндии, выдерживающих ценовой натиск субституируемых товарных единиц из Восточной Европы, окажется возможным при условии замедления роста заработной платы и мощных капвложений в научно-исследовательские разработки, что будет оказывать давление на бюджет. Не исключено также привлечение к производству более дешевой иностранной рабочей силы из стран - кандидатов на вступление в ЕС, что чревато ростом безработицы внутри

* При успешно проведенной консолидации 2/3 сокращения дефицита осуществляются за счет уменьшения госрасходов на социальные нужды и сокращения аппарата госслужащих. /Alesina A., Pcrolti R. Fiscal Expansions and Adjustments in OECD Countries/ In: Economic Policy 21. 1995, S. 207-248.

анализируемых нами стран, который пока удается в той или иной мере успешно подавлять. Однако более вероятными представляются перспективы переноса производственных площадок из самой Австрии и Финляндии на Восток и в Прибалтику до постепенного выравнивания местных производственных затрат с таковыми в Австрии и в Финляндии.

Либерализация и приватизация национального хозяйства несомненно увеличит прибыльность соответствующих отраслей, однако, предполагая, в сущности, отказ от государственного участия в этих предприятиях, данный процесс будет сводиться к усилению капитализации общества, ослаблению системы социального партнерства, а следовательно, к большей вероятности вспышки общественного недовольства.

С другой стороны, любой системе присуща изменчивость и процессы, протекающие в рассматриваемых странах в настоящее время, нельзя характеризовать как эрозию существующих там социальных систем, но признаки ее явно присутствуют. Как бы то ни было, ц Австрия, и Финляндия ищут пути сохранения достигнутых когда-то социальных преимуществ. Одни из них нам видятся в выполнении юсударством присущей ему функции экономического регулирования, направленной на:

- поддержание оптимальных уровней налогообложения и социальной защищенности населения:

- предоставление венчурного капитала в зависимости от величины предприятия. При этом необходимо обеспечение поддержки не только 01ечесгвениых банков, но и помощи международных кредитных и финансовых институтов, что стало возможным с созданием ЕЦБ и функционированием международных банков и фондов;

- выделение средств (национальных и международных) для развития уже существующих отечественных конкурентоспособных предприятий в традиционно национальных отраслях народного хозяйства. Здесь важно стимулирование притока зарубежных инвестиций, а, значит, продолжение политики приватизации предприятий, либерализации экономики и создание условий поступления капитала в страну.

Положительный опыт интеграционного развития в Австрии и Финляндии может найти последователей и в России. Среди перспективных направлений следует указать изучение российскими специалистами подходов в области бюджетной политики, приватизации и либерализации экономики, трудоустройства населения, поддержки малого и среднего предпринимательства.

В укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и исследуемыми странами можно учес!ь следующие рекомендации:

1. Ввиду преобладания у предпринимателей этих етран стереотипа значимости влияния российских государственных структур на экономические отношения и незнания условий осуществления предпринимательской деятельности в России, немаловажно именно в этих странах поддержание торгово-экономических отношений на уровне торговых представительств, способных быть проводниками западных идей рыночной экономики, продвигать отечественные товары на зарубежном рынке и выполнять функцию связующего звена между отечественными и зарубежными предприятиями.

2. В дополнение к этой службе и, тем более в отсутствие таковой, можно было бы использовать зарубежный опыт создания инвестиционных агентств в государствах-инвесторах или же инвестиционных бюро peí ионатьного уровня.

1 Кроме тою, считаем необходимым открытие зарубежными представительствами России своего адреса в интернете, с помощью которого можно было бы аккумулировать, а затем представлять инвестиционные проекты из российских регионов.

4. Распространения опыта на другие страны заслуживает инициатива зарубежных стран, направленная на укрепление торгово-экономического сотрудничества как-то в форме: а) открытия представительства (Финско-Российской торговой палаты в Екатеринбурге, информационно-делового центра Финляндии в Уфе. Российско-финскою региональною центра в г. Чебоксары); б) ор|анпзации торгово-экономических миссий в российские регионы австрийской или финской стороной, дополняемые встречными действиями торгпредства РФ в рамках предварительных консультационных встреч с участникам ti будущих миссий;

5. Особое внимание следует уделить налаживанию сотрудничества одноотраслевых предприятий в целях создания между народных «кластеров» - взаимодополняющих и конкурирующих др\1 с другом предприятий в целях создания единого творческого капитала.

6. Усиление роли торт овых представительств отдельных регионов при торгпредствах РФ, как это имеет место со ст ороны Республики Татарстан, делегировавшей торгпредов в Австрию и в Финляндию.

7. Создание торговых домов за рубежом, по примеру Республики Татарстан, имеющей такие структуры в Финляндии, Турции, во Вьетнаме.

Принимая во внимание структуру австрийской и финской промышленности с высокой долей присутствия в ней малых и средних предприятий и ограниченными средствами для научно-исследова1ельских изысканий, этим фирмам можно было бы воспользоваться достижениями России и сфере высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, а также привлечь к работе над совместными проектами высококвалифицированные научные кадры. Здесь возможен как вывоз зарубежных технологий за рубеж, что произошло с

разработкой и дальнейшим внедрением дизельного автомобильного двигателя М-1 на нижегородском ГАЗе, так и передача российских технологий зарубежным партнерам (в переговорном процессе находится содание в Австрии авиационного предприятия).

Анализ текущего состояния тор! ово-экономических отношений России с Австрией и Финляндией свидетельствует' об их росте и взаимовыгодном характере. Стабильность этих взаимоотношений, однако, теснейшим образом связана с обеспечением благоприятного делового климата, для создания которого в нашей стране еще предстоит приложить немало усилий.

Пу бликации по теме диссертации:

1. Некоторые итоги участия Авсфии в Европейском Союзе. - Казань: КГТУ, 2000 г., 2,75 п.л.

2. К вопросу об ) частиц Австрии в ЕС. В сб Материалы научной сессии (1-4 февраля 2000 г.). Аннотация сообщений. - Казань: КГТУ, 01 п.л.

3. Австрия: кото подбирают в попутчики. «Республика Татарстан». 2.03.2000 г. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 21Л 1. 2000 г. Тираж 100 экз. Объем 1,1н.л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ