Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тетерин, Михаил Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тетерин, Михаил Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности.

1.1. Сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики».

1.2. Факторы международной конкурентоспособности страны.

1.3. Методы оценки конкурентоспособности страны.

Глава 2. Особенности конкурентоспособности Финляндии в мировой экономике.

2.1. Экономика Финляндии и ее развитие.

2.2. Финляндия в международных рейтингах конкурентоспособности.

2.3. Кластер информационно-коммуникационных технологий Финляндии.

2.4. Деловая культура Финляндии как фактор ее конкурентоспособности.

Глава 3. Государственная политика формирования конкурентных преимуществ Финляндии.

3.1. Развитие высоких технологий в Финляндии как фактор международной конкурентоспособности.

3.2. Система образования Финляндии.

3.3. Государственная политика кластеризации экономики Финляндии.

3.4. Политика в отношении охраны окружающей среды как фактор конкурентоспособности Финляндии.

Глава 4. Возможности использования опыта Финляндии для повышения конкурентоспособности России.

4.1. Россия в международных рейтингах конкурентоспособности.

4.2. Особенности развития и общая экономическая ситуация в России в сопоставлении с Финляндией.

4.3. Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях"

В последние десятилетия проблема повышения национальной конкурентоспособности выдвигается в качестве важнейшего ориентира государственного регулирования как в развитых, так и в развивающихся странах. Это в значительной степени связано с происходящими в мировой экономике изменениями, вызванными интеграционными процессами, либерализацией рынков, ускорением научно-технического развития. Как следствие, усиливается международная конкуренция, меняется положение отдельных государств, происходит смена стран-лидеров.

В условиях обострения международной конкурентной борьбы усложняется и сама концепция конкурентоспособности. В современном мире конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития экономической системы, определяет характер ее международной специализации, выступает гарантом экономической и политической стабильности.

По мере перехода страны от индустриального к постиндустриальному развитию, инновации становятся одной из основных движущих сил в экономической модернизации государства. Экономика, основанная на знаниях, способствует повышению производительности, и, как следствие, конкурентоспособности. Для обеспечения стабильного экономического роста России необходима новая стратегия социально-экономического развития, базирующаяся на инвестиционно-инновационной составляющей. Это связано, в первую очередь, с исчерпанием имеющихся факторов экстенсивного развития. Долгосрочные конкурентные преимущества России могут быть созданы только за счет значительных инвестиций в обновление основных фондов в базовых отраслях и создания новых секторов, производящих высокотехнологичную продукцию.

В последнее время в России стали уделять активное внимание вопросам повышения конкурентоспособности национальной экономики на самых разных уровнях. Изучается она и в специально созданном Совете по национальной конкурентоспособности, Национальном институте конкурентоспособности и ряде других организаций. Бизнес-сообщество также предпринимает попытки решения вопроса повышения конкурентоспособности на уровне предприятий. Особое внимание этой проблеме уделяется в посланиях президента РФ Федеральному Собранию и работе самого правительства.

В настоящее время Россия не относится к числу наиболее конкурентоспособных стран мира. При этом попытки оправдать экономическое отставание России различными внешними факторами вряд ли можно считать обоснованными. Особенно часто приводятся доводы о том, что в России неблагоприятный климат, а также что значительная часть страны покрыта болотами и находится в зоне вечной мерзлоты. Однако многие страны со схожими проблемами с помощью продуманной политики сделали мощный рывок и заняли лидирующее положение в мировой экономике. Примером может служить экономический успех Финляндии.

Финляндия, как и Россия, прошла через две войны в прошлом веке и позже других европейских стран вступила в фазу индустриализации. До 1917 г. она входила в состав Российской империи, а до начала перестройки в СССР финская экономика была ориентирована на нашу страну. Несмотря на это, Финляндия уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах конкурентоспособности. Финляндия является страной с одним из самых низких уровней коррупции в мире, ярко выраженной экологической ориентацией, передовой инновационной системой и высочайшим уровнем грамотности населения.

Несмотря на очевидные различия между двумя странами, опыт Финляндии интересен для Российской Федерации по нескольким причинам. Во-первых, Финляндия с индустриальной структурой экономики, значительную долю в которой вплоть до начала 1980-х годов занимали тяжелая промышленность и сырьевые отрасли, смогла в исторически короткий срок стать одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных секторов экономики. Таким образом, пример Финляндии - это пример успешного решения задачи догоняющего постиндустриального развития. Во-вторых, Финляндия пришла к экономическому успеху через ряд экономических проблем, в чем-то схожих со структурным кризисом постсоветской России. Этот кризис во многом был результатом чрезмерной ориентации финской экономики на поставки в СССР. Кроме того, обе страны на протяжении более чем векового периода имели общую историю, накладывающую отпечаток на их культурные особенности. То есть РФ сталкивается с задачами, по ряду параметров схожими с теми, которые совсем недавно стояли и перед Финляндией.

Финляндия является одним из наиболее важных стратегических и торгово-экономических партнеров России. Это объясняется не только общей историей и близким соседством, но также стабильным экономическим сотрудничеством. Несмотря на то, что финская экономика входит в число наиболее успешных экономик мира, Финляндия, как и Россия, в равной степени озабочена сохранением и повышением своей конкурентоспособности. Вызовы современности, связанные с быстрым старением населения, ростом производственных издержек, усилением конкуренции, заставляют финнов задуматься, на чем будет основано благосостояние их экономики в будущем. Перспективы диверсификации российской экономики и усиления конкурентных позиций Финляндии связаны также с возможностью взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной и инновационной сферах.

Россия обладает рядом конкурентных преимуществ, во многом недостающих Финляндии. Это богатые природные ресурсы, относительно низкая стоимость факторов производства, емкий рынок, большой промышленный потенциал, что создает предпосылки для оптимизации цепочки создания стоимости финских компаний путем осуществления прямых инвестиций, создания совместных предприятий, стратегических альянсов и т.д.

Финляндия в свою очередь обладает необходимым для России высоким инновационным потенциалом и опытом реализации международных стратегий развития, что создает возможность сотрудничества в сфере высоких технологий.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность данной работы. Поскольку российское правительство поставило перед собой задачу повышения конкурентоспособности отечественной экономики и увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, передовой опыт Финляндии является хорошим примером для нашей страны и может быть использован с учетом особенностей России.

При работе над диссертацией использовались труды и разработки российских и зарубежных экономистов. Среди российских ученых следует выделить следующих авторов: Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Бекетов Н.В., Буглай В.Б., Булатов A.C., Волков A.M., Гельвановский М.И., Градобитова Л.Д., Дерябина М.А., Дынкин A.A., Жуковская В.М., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Катасонов В.Ю., Клинов В.Г., Ливенцев H.H., Лисоволик Я.Д., Пискулова H.A., Пискулов Ю.В., Платонова И.Н., Рубин Ю.Б., Спартак А.Н., Фаминский И.П., Фатхутдинов P.A., Швандар К.В., Шлямин В.А., Шишкин В.Н., Юданов А.Ю.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить следующих: Али-Юркко Ю., Виллениус М., Гианелла К., Далман К., Кругман П., Лукас Р., Негропонте Н., Оллус О., Портер М., Ромер П., Солоу Р., Томсон В., Фишер П., Хампден-Тернер Ч., Хелантера А., Хофстеде Г., Юлэ-Анттила П.

Объектом исследования является международная конкурентоспособность экономик Финляндии и России.

Предметом исследования является финский опыт повышения конкурентоспособности страны и его использование в российских условиях.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов повышения конкурентоспособности Финляндии и возможности применения финского опыта в российских условиях.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики», обобщив основные теории конкурентоспособности и проанализировав подходы к ее оценке;

• исследовать особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, изучив ее место в различных международных рейтингах конкурентоспособности и оценив показатели, формирующие данные рейтинги;

• проанализировать особенности государственной технологической политики Финляндии, а также исследовать состояние ее инновационной и образовательной систем и своеобразие деловой культуры Финляндии;

• оценить роль государственной политики в отношении окружающей среды и кластеризации экономики Финляндии в процессе формирования конкурентных преимуществ страны;

• критически оценить уровень конкурентоспособности России в мире, проанализировав ее составляющие и сопоставив с показателями конкурентоспособности Финляндии;

• сформулировать практические выводы, необходимые для обеспечения долгосрочного, стабильного роста российской экономики, основываясь на мировом опыте, воплощенном в практике Финляндии.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования различных теоретических школ и направлений экономической науки, разработки российских и зарубежных экономистов.

Основным методом анализа выступал системно-факторный подход. В качестве инструментов исследования применялись методы прогнозных оценок, научной абстракции, логического мышления, сравнений и аналогий, статистического анализа и метод обобщений. Также в работе использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.

В качестве информационной базы исследования использовались аналитические и статистические материалы как российских, так и зарубежных исследовательских институтов и организаций (Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Группы Всемирного Банка, ОЭСР, ЮНКТАД и т.д.), а также материалы, подготовленные Институтом исследований экономики Финляндии («Этла»), Финским технологическим центром («Текес»), Финским инновационным фондом («Ситра»), тематические обзоры Министерства экономики и торговли Финляндии, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, статистического комитета, Банка Финляндии.

Среди наиболее значимых исследований международных институтов следует выделить доклад о глобальной конкурентоспособности, подготовленный Международным институтом развития менеджмента1, доклад

0 конкурентоспособности стран Всемирного экономического форума . Интересным представляется исследование финской экономики, подготовленное в 2007 г. Всемирным банком: «Финляндия - экономика знаний: элементы успеха и освоенные уроки»3. Полезным с точки зрения анализа инновационной системы России и сопоставления отечественного инновационного потенциала с другими странами является исследование, проведенное экономистами ОЭСР в 2007 г.: «Стимулирование инновационной деятельности в России: значение институтов и политики»4. Актуальным также является исследование компании

1 The World Competitiveness Yearbook 2009, International Institute for Management Development (IMD).

URL: http://www.imd.ch/research/publications/wcy/World-Competitiveness-Yearbook-Results.cfm (дата обращения: 01.09. 2009 г.).

2 The Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economie Forum (WEF).

URL: http://www.weforum.org/publications/GCR0809/index.html (дата обращения: 01.09. 2009 г.).

3 Carl.J Dahlman, Jorma Routti, Pekka Yla-Anttila, Finland as a knowledge economy: elements of success and lessons learned, The World Bank, Washington, 2007.

4 Stimulating innovation in Russia: the role of institutions and policies. Economies department, OECD, January 2007.

Mckinsey & Co, проведенное в 2008 г., которое посвящено анализу эффективности российской экономики.5

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором были: с Определены особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, выявлены факторы достижения страной передовых конкурентных позиций в мире.

• Обозначены направления государственной политики Финляндии, способствующие повышению конкурентоспособности страны.

• Установлены взаимосвязь особенностей деловой культуры Финляндии с конкурентоспособностью страны.

• Показано, что перспективы развития главного локомотива экономического роста Финляндии - кластера информационно-коммуникационных технологий, сильно зависят от успеха компании «Нокиа». в Выявлены факторы эффективности инновационной и образовательной систем Финляндии.

• Доказана определяющая роль государственной политики охраны окружающей среды и кластеризации экономики как факторов достижения высокой конкурентоспособности Финляндии.

• Выявлены факторы и предложены практические рекомендации повышения конкурентоспособности экономики России.

Практическая значимость. Исследование вносит вклад в изучение теоретических и практических аспектов повышения конкурентоспособности страны, обобщает и систематизирует информацию о финском опыте формирования и поддержания конкурентных преимуществ, раскрывает возможности применения опыта Финляндии в России.

5 Lean Russia: Sustaining economic growth through improved productivity, McKinsey Global Institute, April 2009. URL: http://www.mckinsey.com/mgi/reports/pdfs/leanrussia/LeanRussiafullreport.pdf (дата обращения: 23.08.2009 г.).

Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть полезны в работе как российских законодательных органов власти (профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), так и исполнительных (Правительства, Министерства экономического развития, промышленности и торговли, финансов и др.). Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при формировании стратегии социально-экономического развития России, а также в высших учебных заведениях экономического профиля при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международные конкурентные преимущества государств»», «Мировая экономика», «Экономика России» и в научно-исследовательской работе по изучаемой проблематике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов по сегодняшний день, что объясняется началом новейшей истории России и современного этапа НТР в Финляндии. С целью изучения более существенных изменений в экономике исследуемых стран, в отдельных случаях за основу взят более длительный временной период, начиная с середины 1960-х годов.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам конкурентоспособности. В ней дается определение понятия «конкурентоспособность национальной экономики», раскрываются основные подходы к ее изучению, анализируются современные методы сопоставления конкурентоспособности стран ведущими экономическими институтами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Тетерин, Михаил Алексеевич

Заключение

Конкурентоспособность национальной экономики - это сложный и многозначный термин, который не имеет единого толкования. При этом использование термина «конкурентоспособность» на уровне страны представляется не совсем правомерным. По сути, национальная конкурентоспособность — это совокупность условий, которые благоприятно влияют на создание конкурентоспособной продукции и способствуют процветанию конкурентоспособных компаний. Под конкурентоспособностью национальной экономики понимается способность различными методами справедливой конкурентной борьбы создавать условия для обеспечения и поддержания в долгосрочной перспективе более высокого уровня жизни нации, чем в других странах.

Конкурентоспособность на уровне страны определяется целым рядом макроэкономических, микроэкономических, социальных, культурных и других качественных и количественных факторов. Несмотря на большое разнообразие методов оценки конкурентоспособности, наиболее востребованным является комплексный подход, основанный на сопоставлении стран по множеству критериев, агрегированных в различные рейтинги. Наиболее известными и часто цитируемыми показателями конкурентоспособности государств являются рейтинги таких организаций, как Всемирный экономический форум (ВЭФ) и Международный институт развития менеджмента (МИРМ). Рассчитываемые данными экономическими организациями рейтинги конкурентоспособности отражают всю совокупность условий, от которых зависит успех в экономическом развитии.

Данные исследования обладают множеством достоинств, но и не лишены недостатков. Среди основных недостатков традиционно выделяют субъективизм качественных показателей, в отношении ВЭФ - частую корректировку методологии, что существенно затрудняет сравнение данных за различные периоды времени.

Несмотря на незначительное ухудшение позиций в международных рейтингах в последние годы, Финляндия по-прежнему остается одной из самых конкурентоспособных стран мира. Важным фактором, способствовавшим повышению конкурентоспособности Финляндии, стало быстрое развитие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В настоящее время в стране сформировался сильный, конкурентоспособный кластер ИКТ, являющийся международным центром сосредоточения, обмена, формирования и распространения мировых знаний и технологий. Несмотря на большое количество компаний, представленных в кластере ИКТ, Nokia функционирует как локомотив для всей отрасли. Она оказывает существенное влияние на экономику Финляндии в целом. Доля компании составляет порядка 3,5% ВВП страны, 17% общего объема экспорта Финляндии и 33% всех финских t QO инвестиций в НИОКР. Таким образом, положение финского кластера ИКТ, как и всей экономики Финляндии, напрямую зависит от успеха одной единственной компании — Nokia, что вызывает определенные опасения с точки зрения устойчивости конкурентных преимуществ страны в будущем.

Высокая конкурентоспособность Финляндии обусловлена также особенностями ее деловой культуры. Вдобавок, важным источником конкурентоспособности финских компаний и государства является знание и учет деловых культур других стран, чему финны уделяют особое внимание. Деловая культура Финляндии - один из важных факторов, который необходимо учитывать при комплексном рассмотрении конкурентных преимуществ страны.

198 Pekka Yla-Anttila, Suomi globaalissa kilpailussa - Yrityksct, toimiaiat ja klusterit, (Finland in Global Competitiveness - Enterprises, Industries and Clusters) ETLA 2008.

Успех Финляндии в экономическом развитии во многом является следствием эффективной государственной политики. В частности, необходимо выделить технологическую и инновационную политику, благодаря которой Финляндия превратилась в одну из передовых стран в области высоких технологий. Этому способствовало не только активное финансирование НИОКР, но и передовая система образования, инновационная культура, тесное взаимодействие университетов и компаний, наличие межкорпоративных инновационных взаимосвязей, а также благоприятные экономические, социальные и политические условия для внедрения инноваций.

Финляндия по праву считается мировым лидером в вопросах формирования инновационной инфраструктуры, которая представляет собой важнейший механизм обмена знаниями и технологиями. При этом, несмотря на сильные конкурентные позиции страны в инновационной сфере, важной задачей для Финляндии по-прежнему является повышение эффективности инновационного процесса. Необходимость проведения реформ в сфере высоких технологий вызвана в частности тем, что Финляндия уступает ряду стран по конечному результату инновационной деятельности (количество патентов, научных статей и т.д.), имеющих более скромные затраты на НИОКР. В настоящее время Финляндия начинает утрачивать лидирующие' позиции по росту производительности труда, что является серьезным вызовом для конкурентоспособности страны. В связи с этим в 2008 г. финским правительством была принята новая инновационная стратегия, направленная на усиление лидирующих позиций Финляндии в международной инновационной среде.

С начала 1990-х гг. правительство Финляндии активным образом стимулировало развитие кластеров, создавая специализированные факторы производства с помощью целого комплекса мероприятий. В результате, кластерная политика оказала положительное влияние на формирование региональных и международных конкурентных преимуществ страны. Главным вызовом, стоящим перед кластерной политикой Финляндии на современном этапе, является усиление процесса глобализации мировой экономики, что проявляется в переходе финских компаний от кооперации на национальном уровне к формированию глобальных, географически рассредоточенных «цепочек добавленной стоимости». Таким образом, кластерная политика Финляндии должна учитывать современные особенности развития мировой экономики.

Эффективная природоохранная политика наряду с общеэкономическими преобразованиями способствовали формированию в стране одного их наиболее сильных и перспективных экологических и энергетических кластеров. Финляндии удалось занять сильные конкурентные позиции на быстрорастущем мировом рынке экологически чистой продукции и природоохранных технологий.

Несмотря на то, что в последние годы мировая экономика вступила в фазу циклического спада, перспективы долгосрочного роста экономики Финляндии остаются благоприятными. Сильные макроэкономические показатели, эффективность государства, а также высокий инновационный потенциал страны дают право полагать, что последствия мирового финансово-экономического кризиса отразятся на финской экономике в относительно меньшей степени, чем в большинстве развитых стран.

В отличие от Финляндии, Россия занимает крайне низкие позиции в рейтингах конкурентоспособности. Опыт Финляндии бесспорно должен быть взят за основу при формировании стратегии социально-экономического развития России, однако, необходимо учитывать особенности нашей страны. Россия - уникальная страна в экономическом, историческом, культурном, географическом, социальном и многих других аспектах. У нее нет аналогов в мире, соответственно, не существует и такого опыта повышения национальной конкурентоспособности, который можно было бы перенять в чистом виде.

Следует отметить, что исходные возможности России и Финляндии для осуществления социально-экономического прорыва сильно отличались и отличаются до сих пор. Также необходимо помнить, что это две страны совершенно разных размеров, следовательно, тактика конкурентной борьбы России и Финляндии на мировом рынке тоже будет разной. Маленькой стране проще приспособиться к происходящим в мире экономическим и политическим процессам, проще перестроить экономическую систему, не нарушив сформировавшийся на мировом рынке баланс спроса и предложения. Россия существенно отличается от Финляндии не только размерами своей экономики, но и геополитическим позиционированием.

Следует также отметить, что для формирования комплексной стратегии повышения национальной конкурентоспособности России также было бы полезно проанализировать опыт Китая, США, стран Персидского залива, Кореи и ряда других стран.

Исходя из опыта Финляндии, Россия должна сделать для себя следующие выводы:

1. Учитывая несоразмерность развития звеньев «конкурентного ромба», основной задачей для нашей страны становится формирование и укрепление инфраструктурных факторов, в первую очередь, создание эффективных государственных институтов. «Главная проблема сегодняшней российской экономики — это ее крайняя неэффективность. Производительность труда в России остается недопустимо низкой. В основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост этого

1 п 199 тт показателя за 12 лет». Для повышения уровня производительности труда российскому правительству необходимо стимулировать рост конкуренции, повышать уровень развития финансовой системы, внедрять кластерный подход к развитию отраслей и территорий, модернизировать систему образования и профессиональной подготовки.

199 Выступление В.В. Путина 8 февраля 2008 г. на расширенном заседании Государственного Совета. URL: http://tours.kremlin.ru/text/appears/2008/02/159528.shtml (дата обращения: 25.06.2009 г.)

2. При проведении государственной политики в области развития научно-технической деятельности, крайне полезным было бы использовать финский опыт для формирования эффективной инновационной инфраструктуры, способствующей выстраиванию более тесного взаимодействия между бизнесом и государственными институтами.

3. Основной задачей для России должна стать опора на уже апробированные в мире технологии и развитие сначала производства среднетехнологичных, а лишь потом и высокотехнологичных товаров. Для этого нашей стране необходимо активнейшим образом привлекать иностранные инвестиции.

4. Политика формирования инновационной системы в России учитывает зарубежный опыт. Однако успех данной политики не будет очевидным, пока в России отсутствует самый главный элемент инновационной системы -конкурентоспособные компании, способные крупномасштабно коммерциализировать научные разработки, используя их в производстве широкого перечня товаров с высокой долей добавленной стоимости.

5. Некритичное заимствование технологической политики Финляндии невозможно из-за существующих особенностей каждой страны. Финляндский опыт, несмотря на его специфику, во многом может быть использован в нашей стране в области изучения механизмов государственной поддержки инноваций в бизнесе. На наш взгляд, создание российского агентства по финансированию инноваций, схожего по функциям с финским агентством по финансированию технологий и инноваций («Текес»), позволило бы более эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на НИОКР.

6. Учитывая экономико-географические особенности нашей страны, полезным для России представляется опыт Финляндии в области проведения кластерной политики. В процессе развития существующих и создания новых кластеров важнейшую роль с точки зрения повышения национальной конкурентоспособности должны сыграть иностранные компании, благодаря чему отечественные предприятия будут встраиваться в цепочки добавленных стоимостей иностранных товаров, повышая тем самым свою эффективность.

7. Ценным для России представляется финляндский опыт проведения политики в области защиты окружающей среды. Следует уделить особое внимание формированию природоохранного кластера, специализирующегося на обслуживании доминирующих в отечественной промышленности отраслей, с последующим выходом на мировой рынок. Природоохранные мероприятия напрямую сопряжены с разработкой альтернативных источников энергии, с повышением производительности труда компаний за счет более экономного использования сырьевых и энергетических ресурсов.

8. Повышение конкурентоспособности как России, так и Финляндии, может быть достигнуто путем экономического сотрудничества, так как экономики двух стран носят взаимодополняющий характер. Благодаря инвестиционному и инновационному сотрудничеству Россия в наибольшей степени сможет реализовать свои естественные конкурентные преимущества как минимум по трем из пяти приоритетных направлений развития нашей страны (энергоэффективность и ресурсосбережение, технологии в области медицины, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение).

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях"

На правах рукописи

003492899

ТЕТЕРИН Михаил Алексеевич

Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 МАР 2010

Москва, 2010

003492899

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ливенцев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Лисоволик Ярослав Дмитриевич

Защита состоится 25 марта 2010 г. в " на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан « Л февраля 2010 г.

кандидат экономических наук, доцент Волков Алексей Михайлович

Ведущая организация: Государственный университет - Высшая

школа экономики

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние десятилетия проблема повышения национальной конкурентоспособности выдвигается в качестве важнейшего ориентира государственного регулирования как в развитых, так и в развивающихся странах. Это в значительной степени связано с происходящими в мировой экономике изменениями, вызванными интеграционными процессами, либерализацией рынков, ускорением научно-технического развития. Как следствие, усиливается международная конкуренция, меняется положение отдельных государств, происходит смена стран-лидеров.

Для обеспечения стабильного экономического роста России необходима новая стратегия социально-экономического развития, базирующаяся на инвестиционно-инновационной составляющей. Это связано, в первую очередь, с исчерпанием имеющихся факторов экстенсивного развития. Долгосрочные конкурентные преимущества России могут быть созданы только за счет значительных инвестиций в обновление основных фондов в базовых отраслях и создания новых секторов, производящих высокотехнологичную продукцию.

В настоящее время Россия не относится к числу наиболее конкурентоспособных стран мира. При этом попытки оправдать экономическое отставание России различными внешними факторами вряд ли можно считать обоснованными. Особенно часто приводятся доводы о том, что в России неблагоприятный климат, а также что значительная часть страны покрыта болотами и находится в зоне вечной мерзлоты. Однако многие страны со схожими проблемами с помощью продуманной политики сделали мощный рывок и заняли лидирующее положение в мировой экономике. Примером может служить экономический успех Финляндии.

Финляндия, как и Россия, прошла через две войны в прошлом веке и позже других европейских стран вступила в фазу индустриализации. До 1917 г. она входила в состав Российской империи, а до начала перестройки в СССР финская экономика была ориентирована на нашу страну. Несмотря на это, Финляндия уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах конкурентоспособности. Финляндия является страной с одним из самых низких уровней коррупции в мире, ярко выраженной экологической ориентацией, передовой инновационной системой и высочайшим уровнем грамотности населения.

Несмотря на очевидные различия между двумя странами, опыт Финляндии интересен для Российской Федерации по нескольким причинам. Во-первых, Финляндия с индустриальной структурой экономики, значительную долю в которой вплоть до начала 1980-х годов занимали тяжелая промышленность и сырьевые отрасли, смогла в исторически короткий срок стать одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных секторов экономики. Таким образом, пример Финляндии - это пример успешного решения задачи догоняющего постиндустриального развития. Во-вторых, Финляндия пришла к экономическому успеху через ряд экономических проблем, в чем-то схожих со структурным кризисом постсоветской России. Этот кризис во многом был результатом чрезмерной ориентации финской экономики на поставки в СССР. Кроме того, обе страны на протяжении более чем векового периода имели общую историю, накладывающую отпечаток на их культурные особенности. То есть РФ сталкивается с задачами, по ряду параметров схожими с теми, которые совсем недавно стояли и перед Финляндией.

Правительство Российской Федерации поставило перед собой задачу повышения конкурентоспособности отечественной экономики. В

этой связи передовой опыт Финляндии является хорошим примером для нашей страны и может быть использован с учетом российской специфики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию международной конкурентоспособности посвятили свои публикации известные российские ученые: Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Бекетов Н.В., Буглай В.Б., Булатов A.C., Волков A.M., Гельвановский М.И., Градобитова Л.Д., Дерябина М.А., Дынкин A.A., Жуковская В.М., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Катасонов В.Ю., Клинов В.Г., Ливенцев H.H., Лисоволик Я.Д., Пискулова H.A., Пискулов Ю.В., Платонова И.Н., Рубин Ю.Б., Спартак А.Н., Фаминский И.П., Фатхутдинов P.A., Швандар К.В., Шлямин В .А., Шишкин В.Н., Юданов А.Ю.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить следующих: Али-Юркко Ю., Виллениус М., Гианелла К., Далман К., Кругман П., Лукас Р., Негропонте Н., Оллус О., Портер М., Ромер П., Солоу Р., Томсон В., Фишер П., Хампден-Тернер Ч., Хелантера А., Хофстеде Г., Юлэ-Анттила П.

Объектом_исследования является международная

конкурентоспособность экономик Финляндии и России.

Предметом исследования является финский опыт повышения конкурентоспособности страны и его использование в российских условиях.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов повышения конкурентоспособности Финляндии и возможности применения финского опыта в российских условиях.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики», обобщив основные теории конкурентоспособности и проанализировав подходы к ее оценке;

• исследовать особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, изучив ее место в различных международных рейтингах конкурентоспособности и оценив показатели, формирующие данные рейтинги;

• проанализировать особенности государственной технологической политики Финляндии, а также исследовать состояние ее инновационной и образовательной систем и своеобразие деловой культуры Финляндии;

• оценить роль государственной политики в отношении окружающей среды и кластеризации экономики Финляндии в процессе формирования конкурентных преимуществ страны;

• критически оценить уровень конкурентоспособности России в мире, проанализировав ее составляющие и сопоставив с показателями конкурентоспособности Финляндии;

• сформулировать практические выводы, необходимые для обеспечения долгосрочного, стабильного роста российской экономики, основываясь на мировом опыте, воплощенном в практике Финляндии.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования различных теоретических школ и направлений экономической науки, разработки российских и зарубежных экономистов.

Основным методом анализа выступал системно-факторный подход. В качестве инструментов исследования применялись методы прогнозных оценок, научной абстракции, логического мышления, сравнений и аналогий, статистического анализа и метод обобщений. Также в работе использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы исследования использовались аналитические и статистические материалы как российских, так и зарубежных исследовательских институтов и организаций (Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Группы Всемирного Банка, ОЭСР, ЮНКТАД и т.д.), а также материалы, подготовленные Институтом исследований экономики Финляндии («Этла»), Финским технологическим центром («Текес»), Финским инновационным фондом («Ситра»), тематические обзоры Министерства экономики и торговли Финляндии, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, статистического комитета, Банка Финляндии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором были:

• Определены особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, выявлены факторы достижения страной передовых конкурентных позиций в мире.

• Обозначены направления государственной политики Финляндии, способствующие повышению конкурентоспособности страны.

• Установлены взаимосвязь особенностей деловой культуры Финляндии с конкурентоспособностью страны.

• Показано, что перспективы развития главного локомотива экономического роста Финляндии - кластера информационно-коммуникационных технологий, сильно зависят от успеха компании «Нокиа».

• Выявлены факторы эффективности инновационной и образовательной систем Финляндии.

• Доказана определяющая роль государственной политики охраны окружающей среды и кластеризации экономики как факторов достижения высокой конкурентоспособности Финляндии.

• Выявлены факторы и предложены практические рекомендации повышения конкурентоспособности экономики России.

Практическая значимость. Исследование вносит вклад в изучение теоретических и практических аспектов повышения конкурентоспособности страны, обобщает и систематизирует информацию о финском опыте формирования и поддержания конкурентных преимуществ, раскрывает возможности применения опыта Финляндии в России.

Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть полезны в работе как российских законодательных органов власти (профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), так и исполнительных (Правительства, Министерства экономического развития, промышленности и торговли, финансов и др.). Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при формировании стратегии социально-экономического развития России, а также в высших учебных заведениях экономического профиля при преподавании курсов «Международные экономические отношения», ««Международные конкурентные преимущества государств»», «Мировая экономика», «Экономика России» и в научно-исследовательской работе по изучаемой проблематике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов по сегодняшний день, что объясняется началом новейшей истории России и современного этапа НТР в Финляндии. С целью изучения более существенных изменений в экономике исследуемых стран, в отдельных случаях за основу взят более длительный временной период, начиная с середины 1960-х годов.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,

заключения и списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам конкурентоспособности. В ней дается определение понятия «конкурентоспособность национальной экономики», раскрываются основные подходы к ее изучению, анализируются современные методы сопоставления конкурентоспособности стран ведущими экономическими институтами.

Во второй главе представлена характеристика экономики Финляндии, анализируются история и перспективы ее развития. Большое внимание уделяется рассмотрению места Финляндии в международный рейтингах конкурентоспособности, анализируются сектор информационно-коммуникационных технологий и особенности деловой культуры Финляндии.

В третьей главе определяется роль государства в процессе развития конкурентных преимуществ Финляндии, проводится анализ таких факторов конкурентоспособности, как государственная политика в области развития высоких технологий, формирования кластеров, политика в отношении образования и охраны окружающей среды.

Четвертая глава посвящена анализу возможности применения в России финского опыта повышения конкурентоспособности страны. Автор рассматривает текущее состояние российской экономики и государственной инфраструктуры, дает оценку конкурентоспособности, опираясь на исследования инновационной системы, экономических институтов, бизнеса, анализирует роль государства в процессе формирования конкурентных преимуществ, а также формулирует практические рекомендации для России, исходя из опыта Финляндии.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования были доложены на Научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» МГИМО(У) МИД России, 2007 г.; на научно-практической конференции

«Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на V Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего», 2008 г.; на конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» МГИМО(у) МИД России, 2008 г.; на конференции «Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности», МГИМО(У) МИД РФ, 2009 г., на научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в условиях финансового кризиса», МГИМО(У) МИД РФ, 2009 г.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конкурентоспособность национальной экономики (национальная конкурентоспособность) - это сложная экономическая категория, которая определяется целым рядом микроэкономических, макроэкономических, социальных, культурных факторов и особенностей, поэтому для определения успеха страны в международной конкуренции в системе современных международных экономических отношений необходимо прибегать к междисциплинарному подходу. Факторы конкурентоспособности - это комплекс количественных и качественных показателей, определяющих социально-экономическое развитие страны и потенциал ее дальнейшего роста и совершенствования.

Несмотря на большое разнообразие методов оценки конкурентоспособности, наиболее востребованным является комплексный подход, основанный на сопоставлении стран по множеству критериев, агрегированных в различные рейтинги. Наиболее известными и часто цитируемыми показателями конкурентоспособности государств являются рейтинги таких организаций, как Всемирный экономический форум (ВЭФ) и Международный институт развития менеджмента (МИРМ).

Рейтинги международной конкурентоспособности стран,

рассчитываемые ВЭФ и МИРМ обладают множеством достоинств, но и не лишены недостатков. Среди основных недостатков традиционно выделяют субъективность качественных показателей, несовершенство опросного метода, в отношении рейтинга ВЭФ - частую корректировку методологии, что существенно затрудняет сравнение данных за различные периоды времени. Необходимо также отметить, что некоторые оценки неоднозначны и отражают субъективный подход авторов к вопросу конкурентоспособности.

В настоящее время Финляндия является одной из наиболее успешных стран мира, как в экономическом, так и социально-политическом плане. Несмотря на глубокий финансово-экономический кризис, с которым столкнулась страна на рубеже 1980-90-х годов, Финляндии понадобилось всего одно десятилетие, чтобы коренным образом изменить структуру своей экономики, значительно повысить производительность труда и стать одним из самых специализированных на информационных и телекоммуникационных технологиях государств в мире. Успех Финляндии неоднократно подтверждался высокой оценкой уровня как конкурентоспособности страны в целом, так и ее отдельных составляющих различными международными экономическими институтами.

Несмотря на незначительное ухудшение конкурентных позиций Финляндии в международных рейтингах ВЭФ (6-е место среди 134 стран в 2008 г.) и МИРМ (15-е место среди 55 стран в 2008 г.) в последние годы, страна по-прежнему остается одной из самых конкурентоспособных в мире.1 К наиболее сильным сторонам конкурентоспособности Финляндии традиционно относят высокие технологии и инновации, наличие

' The Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economie Forum (WEF). URL: http://www.weforum.org/publieations/GCR0B09/index.html (дата обращения: 01.09.2009); The World Competitiveness Yearbook 2009, International Institute for Management Development (IMD). URL: http://www.imd.ch/research/publications/wcy/World-Competitiveness-Yearbook-Results.cfm (дата обращения: 01.09.2009).

стабильных и прозрачных государственных институтов, низкий уровень коррупции, высокую степень защиты прав собственности, тесное взаимодействие компаний и институтов, частного бизнеса и государства, и многое другое. К слабым сторонам относятся большое налоговое бремя, высокий уровень структурной безработицы, малые стимулы для развития предпринимательства и т.д.

Важным фактором, способствовавшим повышению конкурентоспособности Финляндии, стало быстрое развитие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В настоящее время в стране сформировался сильный, конкурентоспособный кластер ИКТ, являющийся международным центром сосредоточения, обмена, формирования и распространения мировых знаний и технологий. Несмотря на большое количество компаний, представленных в кластере ИКТ, корпорация «Нокиа» функционирует как локомотив для всей отрасли. Компания оказывает существенное влияние на экономику Финляндии в целом. Доля «Нокиа» составляет порядка 3,5% ВВП страны, 17% общего объема экспорта Финляндии и 33% всех финских инвестиций в НИОКР.2 Таким образом, положение финского кластера ИКТ, как и всей экономики Финляндии, напрямую зависит от успеха одной единственной компании - «Нокиа». Расширяя глобальное производство, в котором на Финляндию приходится меньше половины в стоимостном выражении, компания «Нокиа» все чаще обращает свой взор на страны со сравнительно более дешевыми факторами производства, более гибким рынком труда и мягким налоговым режимом. Сильная зависимость экономики страны от успеха одной компании вызывает определенные опасения с точки зрения устойчивости конкурентных преимуществ Финляндии в будущем.

2 Pekka Yla-Anttila, Suomi globaalissa kilpailussa - Yritykset, toimialat ja klusterit, (Finland in Global Competitiveness - Enterprises, Industries and Clusters) ETLA 2008.

Благодаря ценным особенностям национальной деловой культуры, финны заслуженно приобрели мировую репутацию профессиональных предпринимателей и надежных партнеров в международных экономических отношениях. Важным источником конкурентоспособности компаний и государства в целом, помимо обладания определенными культурными особенностями, является также знание и учет деловых культур других стран, чему финны уделяют особое внимание. Деловая культура Финляндии - один из важных факторов ее конкурентоспособности, поэтому влияние данного параметра необходимо учитывать при комплексном рассмотрении конкурентных преимуществ страны.

Успех Финляндии в экономическом развитии во многом является следствием эффективной государственной политики. В частности, необходимо выделить технологическую и инновационную политику, благодаря которой Финляндия превратилась в одну из передовых стран в области высоких технологий. В настоящее время страна демонстрирует одну из самых высоких в мире долю расходов на НИОКР в ВВП (3,7% в 2008 г.),3 один из самых больших показателей числа исследователей в общем количестве занятых (16,6 исследователей на 1 тыс. чел.),4 лидирует в производстве многих высокотехнологичных товаров.

Финляндия по праву считается мировым лидером в вопросах формирования инновационной инфраструктуры, которая представляет собой важнейший механизм обмена знаниями и технологиями. Высокий результат инновационной деятельности, осуществляемой в Финляндии, гармонирует с эффективным функционированием финской экономики в целом. Начиная с середины 1990-х гг., Финляндия традиционно

3 Statistics Finland, 2009. URL: http://www.stat.fi/til/tkke/2008/tkke__2008_2009-l l-26_tie_001_en.html (дата обращения: 05.08.2009 г.).

4 OECD Factbook 2008: Economic, Environmental and Social Statistics - Science and technology.

URL: http://www.oecd.Org/document/41/0,3343,en_34451_40813225_l_l_l_l,00.html (дата обращения: 11.08.2009r.).

превосходила большинство стран ОЭСР по темпам роста производительности труда, приближаясь к лидерам по показателю ВВП на душу населения. Однако в настоящее время Финляндия начинает утрачивать лидирующие позиции по росту производительности труда. Финская инновационная система сталкивается с определенными вызовами и нуждается в проведении ряда реформ, чтобы и в будущем способствовать повышению конкурентоспособности страны. Необходимость проведения реформ в сфере высоких технологий вызвана в частности тем, что Финляндия уступает ряду стран, имеющих более скромные затраты на НИОКР, по конечному результату инновационной деятельности. Также существенным недостатком финской инновационной системы является высокая концентрация инвестиций в НИОКР в определенных отраслях промышленности, преимущественно в секторе электроники.

Финское правительство чутко реагирует на вызовы, стоящие перед страной, постоянно совершенствуя инновационную и технологическую политику. В условиях существования вышеописанных недостатков в области высоких технологий, в 2008 г. правительством Финляндии была принята новая инновационная стратегия, направленная на усиление лидирующих позиций страны в международной инновационной среде. Стратегией предусмотрено дополнение инновационной инфраструктуры Стратегическими центрами науки, технологий и инноваций (финская аббревиатура SHOK) в ключевых для экономики Финляндии отраслях с целью более эффективного размещения государственных фондов в НИОКР. Эти центры будут также оказывать помощь компаниям посредством предоставления консультаций и осуществления научно-исследовательской деятельности. Целью создания этих центров также является развитие региональных инновационных систем, содействие проведению совместных государственно-частных проектов при

сотрудничестве с региональными технологическими центрами и технопарками.

Другим важным направлением государственной политики повышения конкурентоспособности национальной экономики Финляндии является развитие кластеров. Финское правительство смогло создать сильные стимулы для развития смежных и поддерживающих отраслей, что оказало положительное влияние на формирование региональных и национальных конкурентных преимуществ, став одной из самых сильных детерминант «конкурентного ромба» М. Портера. Главным вызовом, стоящим перед кластерной политикой Финляндии на современном этапе, является ускорение процесса глобализации мировой экономики, что проявляется в переходе финских компаний от кооперации на национальном уровне к формированию глобальных, географически рассредоточенных «цепочек добавленной стоимости». Таким образом, кластерная политика Финляндии должна учитывать современные особенности развития мировой экономики.

В последнее время политика в отношении окружающей среды стала одним из важнейших факторов конкурентоспособности, и Финляндия смогла в полной мере этим воспользоваться. Эффективная природоохранная политика государства способствовала тому, что Финляндия признана мировым лидером в использовании энергии и целом ряде экологически чистых технологий, что оказывает положительное влияние на повышение общего уровня производительности труда в стране. Финское правительство активно применяет не только меры принудительного, административного воздействия, но и меры поощрительного характера, направленные на стимулирование компаний применять новейшие технологии в области охраны окружающей среды. Эффективная природоохранная политика наряду с общеэкономическими преобразованиями способствовали формированию в стране одного их

наиболее сильных и перспективных экологических и энергетических кластеров. Финляндии удалось занять сильные конкурентные позиции на быстрорастущем мировом рынке экологически чистой продукции и природоохранных технологий.

В Финляндии на протяжении последних лет происходило постоянное улучшение качества процесса образования. Это, в свою очередь, способствовало развитию сферы высоких технологий и инноваций. После вступления страны в Европейский союз финские университеты значительно интернационализировались и стали привлекательным местом для обучения иностранных студентов. В настоящее время финская система образования является эталонной для всего ЕС, и именно ее предполагается взять за основу при создании единой европейской образовательной и исследовательской системы.

В настоящее время финская система образования находится в процессе реформирования. Основной целью проведения реформ является повышение эффективности учебного процесса за счет большей гармонизации вузовского образования с другими европейскими странами. В ходе проведения структурных реформ высшего образования планируется расширение финансовой базы за счет привлечения дополнительных частных инвестиций, наделение университетов большей экономической и административной самостоятельностью, устранение территориальной раздробленности финской образовательной системы за счет объединения ряда высших учебных заведений. Планируется также сокращение срока обучения в высших учебных заведениях для повышения степени вовлеченности молодых специалистов в трудовой процесс, способствуя тем самым снижению безработицы.

Несмотря на ряд запланированных в ходе реформы изменений, базовые принципы, на которых строится финская система образования, останутся неизменными. К ним относятся равенство всех граждан вне

зависимости от пола, национальности, достатка и социального происхождения. Обучение по-прежнему будет бесплатным для всех учащихся, а государство сохранит роль главного финансирующего органа.

Текущий финансово-экономический кризис несет в себе большие угрозы для Финляндии, поскольку ее экономика отличается сильной экспортной ориентацией и высокой степенью интеграции в мировое хозяйство. Наиболее острыми проявлениями кризиса в Финляндии являются рост безработицы и увеличение социальной нагрузки на центральный бюджет. По прогнозам Министерства финансов Финляндии, ВВП страны сократится в 2009 году на 6% по сравнению с предыдущим годом, а норма безработицы составит 9%. Долг центрального правительства увеличится до 10 млрд. евро и продолжит расти в следующем году.5 В то же время, перспективы долгосрочного роста экономики Финляндии остаются благоприятными. Сильные макроэкономические показатели, эффективность государства, а также высокий инновационный потенциал страны дают право полагать, что последствия мирового финансово-экономического кризиса отразятся на финской экономике в сравнительно меньшей степени, чем на большинстве развитых стран.

В отличие от Финляндии, Россия занимает крайне низкие позиции в рейтингах конкурентоспособности (49-е место среди 55 стран в рейтинге МИРМ и 51-е место среди 134 стран в рейтинге ВЭФ в 2008 г.)6 В рейтингах ВЭФ и МИРМ многие показатели, которые являются конкурентными преимуществами для Финляндии, оказались негативными факторами конкурентоспособности для России. Анализ

5 Economic Bulletin, Ministry ofFinance, Economic Department, Finland, 16.6.2009/2, p.l.

6 The Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economic Forum (WEF). URL: http://www.weforum.org/publications/GCR0809/index.html (дата обращения: 01.09.2009); The World Competitiveness Yearbook 2009, International Institute for Management Development (IMD).

URL: http.//www.imd.ch,'researcli''publications/wcy/World-Competitiveness-Yearbook-Results.cfm(flaTa обращения: 01.09.2009).

конкурентоспособности двух стран позволяет сделать вывод о том, что российская и финская экономики носят взаимодополняющий характер. Следовательно, повышение конкурентоспособности обеих стран может быть достигнуто путем экономического сотрудничества.

Можно также сделать вывод о том, что существующие рейтинги не в полной мере отражают реальное положение России в конкурентной борьбе, поскольку не учитывают ряд значимых для нашей страны факторов, например, состояние и перспективы развития космической отрасли. Целесообразность применения одинаковой методологии оценки конкурентоспособности в отношении разных по размерам экономик также представляется довольно спорной. Однако, несмотря на существующие недостатки и разные методы оценки конкурентных позиций, исследователи приходят к схожим выводам, демонстрирующим наиболее острые проблемы, препятствующие повышению конкурентоспособности России.

В последнее десятилетие в структуре российской промышленности так и не произошли сдвиги в сторону высокотехнологичного производства. Низкий уровень производительности труда стал главной проблемой отечественной экономики. В настоящее время Россия практически исчерпала экстенсивные факторы экономического роста, основанные на загрузке свободных производственных мощностей и повышении цен на основные товары отечественного экспорта.

Традиционно Российская Федерация отличается от Финляндии слабостью государственного сектора, что подтверждается многими исследованиями. Это наиболее ярко проявляется в отсутствии стабильных и «прозрачных» общественных институтов, сохранении высокого уровня коррумпированности бюрократии и неэффективности проведения государственной политики.

Россия унаследовала от СССР огромный научный потенциал, однако так и не смогла в должной мере этим воспользоваться. Несмотря на усилия правительства, направленные на выстраивание современной инновационной системы, технологическая политика не дает видимого экономического эффекта, не способствует модернизации российской экономики.

В настоящее время ни промышленная, ни инновационная политика не будут эффективными, пока в стране не созданы стабильные и прозрачные государственные институты. По показателю коррумпированности, в отличие от Финляндии, Российская Федерация занимает крайне неблагоприятное положение в международных рейтингах. Борьба с коррупцией является наиболее важной задачей для создания целостного и эффективно функционирующего общественного сектора.

Фундаментом устойчивого экономического развития и высокой конкурентоспособности нашей страны в будущем должно стать значительное повышение производительности труда. Для этого государству необходимо решить ряд ключевых задач, среди которых стимулирование роста конкуренции, внедрение кластерного подхода к развитию территорий и отраслей промышленности, реализация мер по поддержанию численности трудоспособного населения, повышение уровня развития финансовой системы, модернизация системы образования и многие другие.

Опыт Финляндии крайне полезен для России с точки зрения формирования эффективной инновационной инфраструктуры, создания стимулов поиска и освоения новых технологий. Российскому правительству необходимо всячески способствовать выстраиванию тесного взаимодействия науки и производственной сферы, содействовать эффективному государственно-частному партнерству.

В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования и сформулированы основные выводы, которые выносятся на защиту:

1. По сути, конкурентоспособность национальной экономики (национальная конкурентоспособность) - это совокупность условий, которые благоприятно влияют на создание конкурентоспособной продукции и способствуют процветанию конкурентоспособных компаний. Под конкурентоспособностью национальной экономики понимается способность различными методами справедливой конкурентной борьбы создавать условия для обеспечения и поддержания в долгосрочной перспективе более высокого по сравнению с другими странами уровня жизни нации.

2. Наряду с инновационной деятельностью, основной задачей для России должна стать опора на уже апробированные в мире технологии и развитие сначала производства среднетехнологичных, а лишь потом и высокотехнологичных товаров. Для этого нашей стране необходимо активнейшим образом привлекать иностранные инвестиции.

3. Политика формирования инновационной системы в России учитывает зарубежный опыт. Однако успех данной политики не будет очевидным, пока в России отсутствует самый главный элемент инновационной системы — конкурентоспособные компании, способные крупномасштабно коммерциализировать научные разработки, используя их в производстве широкого перечня товаров с высокой долей добавленной стоимости.

4. Учитывая экономико-географические особенности нашей страны, полезным для России представляется опыт Финляндии в области проведения кластерной политики. В процессе развития существующих и создания новых кластеров важнейшую роль с точки зрения повышения национальной конкурентоспособности должны сыграть иностранные

компании, благодаря чему отечественные предприятия будут встраиваться в цепочки добавленных стоимостей иностранных товаров, повышая тем самым свою эффективность.

5. Ценным для России представляется финский опыт проведения политики в области защиты окружающей среды. Следует уделить особое внимание формированию природоохранного кластера, специализирующегося на обслуживании доминирующих в отечественной промышленности отраслей, с последующим выходом на мировой рынок. Природоохранные мероприятия напрямую сопряжены с разработкой альтернативных источников энергии, с повышением производительности труда компаний за счет более экономичного использования сырьевых и энергетических ресурсов.

6. Финляндия может стать одним из основных экономических партнеров России в Европейском Союзе, так как для нас ее экономика может рассматриваться как дополняющая. Благодаря сотрудничеству с Финляндией Россия в наибольшей степени сможет реализовать свои естественные конкурентные преимущества как минимум по трем из пяти приоритетных направлений развития нашей страны: энергоэффективность и ресурсосбережение, технологии в области медицины, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Соискатель имеет 7 публикаций общим объемом 2,9 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,7 п.л.). Все публикации по теме диссертации. 1. Тетерин М.А. Особенности конкурентоспособности Финляндии / М.А. Тетерин: статья в сборнике «Конкурентоспособность России в мировой экономике: материалы науч.-практ. конф. 18 апреля 2007 г.» / отв. ред.

И.Н. Платонова. - М. : МГИМО-Университет, - 2007. - С. 276-286. - 0,6 п.л.

2. Лнвенцев H.H. Конкурентоспособность России на мировом рынке услуг / H.H. Ливенцев, М.А. Тетерин: статья в сборнике «Конкурентоспособность России в мировой экономике»: материалы науч.-практ. конф., 18 апреля 2007 г. / отв. ред. И.Н. Платонова. - М. : МГИМО-Университет, - 2007. - С. 144-150.-0,3/0,1 п.л.

3. Тетерин М.А. Теоретические аспекты международной конкурентоспособности государств / М.А. Тетерин: статья // Научно-технические ведомости СПбГПУ 6 (68) 2008, Экономические науки. -С. 29-34. - 0,4 п.л.

4. Тетерин М.А. Анализ подходов по оценке международной конкурентоспособности государств / М.А. Тетерин: статья // Научно-технические ведомости СПбГПУ 1 (71) 2009, Экономические науки. -С. 293-296.-0,3 п.л.

5. Тетерин М.А. Деловая культура Финляндии как фактор конкурентоспособности / М.А. Тетерин: статья // Научно-технические ведомости СПбГПУ 2-2 (75) 2009, Экономические науки. - С. 52-56. -0,3 п.л.

6. Тетерин М.А. Значение кластера информационно-коммуникационных технологий для экономики Финляндии / М.А. Тетерин: статья // Сегодня и завтра российской экономики. - 2009. -№27.-С. 83-90.-0,6 п.л.

7. Тетерин М.А. Инновационные аспекты повышения национальной конкурентоспособности: опыт Финляндии / М.А. Тетерин: статья в сборнике «Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности» под ред. Холопова A.B. - М. : МГИМО-Университет, - 2009. - С. 343-350. - 0,4 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 54.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26