Экономические аспекты повышения эффективности развития социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шахабудинов, Расул Абдулзагирович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шахабудинов, Расул Абдулзагирович
Ведение
Глава I. Проблема теории и практики эффективного развития социальной сферы на современном этапе хозяйствования.
1.1. Государственный бюджет как макроэкономический регулятор экономики
1.2. Этапы и условия развития государственного регулирования социальной сферы.
Глава II. Исследование процессов влияния политики в области межбюджетных отношений на исполнение расходов в социальной сфере
2.1. Современные тенденции в области межбюджетных отношений
2.2. Влияние межбюджетных отношений на эффективность развития социальной сферы
2.3. Анализ кредиторской задолженности в социальной сфере как следствие противоречий в межбюджетных отношениях
Глава III. Пути повышения эффективности развития социальной сферы.
3.1. Повышение устойчивости финансового обеспечения социальной сферы.
3.2. Основные направления развития отраслей социальной сферы.
3.3. Создание централизованных структур в системе управления бюджетными ресурсами социальной сферы региона. \
3.4. Система мер повышения качества постановки бюджетного учёта как элемента управления экономикой
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты повышения эффективности развития социальной сферы"
Актуальность темы исследования. Проходящие в последние годы i щк изменения в экономике, социальной, политической и общественной жизни страны все более усиливают роль качественных преобразований, новых подходов к развитию не только производственной, но и непроизводственной сферы. Особое место при этом отводится созданию условий эффективного 1 развития социальной сферы, что непосредственно связано с рациональным формированием и использованием всех видов ресурсов, как в первичных звеньях, так и на уровне отраслей и системы в целом.
Особенности современного этапа экономического реформирования предопределяют необходимость усиления внимания, прежде всего, к денежным ресурсам, от которых во многом зависит дальнейший ход рыночных преобразований социальной сферы страны и регионов. По существу это во многом связано с разработкой и реализацией верной бюджетной политики, которую следует рассматривать основополагающим звеном успешного продвижения России по пути создания и укрепления социально ориентированной рыноч
• ной экономики. Этому отвечает ресурсный подход к развитию вообще и социальной сферы, в частности, выступает ключевым звеном современной региональной политики, которая определяет тенденции и стратегию государственных финансов региона, способных обеспечить его устойчивое развитие на тот или иной период времени. Однако необходимы механизмы регулирования денежных ресурсов, которые пока не достаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании с учетом происходящих изменений в региональной политике й финансово-бюджетных отношениях страны.
Подобное положение сдерживает, прежде всего, проведение активной социальной политики, роль которой становится все более значительной в преодолении дотационности регионов и перехода к развитию на основе неуклонного роста1 собственного ресурсного потенциала. Особенно актуальной становится проблема оптимизации денежно-ресурсной политики в ее отраслях и рационализации использования в ней имеющихся средств региона. Улучшение сложившегося ресурсного положения в социальной сфере требует наличия средств воздействия на эффективность ее развития, отвечающих закономерностям современной рыночной экономики и условиям конкретного региона, что особенно важно для депрессивных регионов, к которым относится Республика Дагестан. Это и определило актуальность проведенного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы совершенствования финансирования социальной сферы и формирования и использования денежных средств нашли широкое отражение в работах отечественных ученых-экономистов: Белолипецкий В.Г., Богачёв.О.В., Вавилов Ю.А., Василькова Д.Б., Истомина В.И., Клюшкин Т.М., Задорнов М.М., Лавров A.M., Максимова М.О., Птицын В.И., Радионова В.М., Садков В.Г., Свинцова А.П., Ширяев В.П., Хадаков Е.Е., Якобсон Л.И. и другие.
Однако, несмотря на широкое отражение данной проблемы в научной литературе, многие вопросы ресурсно-денежной политики изучены еще недостаточно. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности социальной ориентации рыночной экономики в стране и регионах, отсутствуют методические подходы создания оптимальной бюджетной политики в отраслях социальной сферы, неполно отражен процесс совершенствования учета использования денежных средств. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили выбор темы, цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования и развития социальной сферы на совре-% менном этапе экономических и социальных преобразований с учетом особенностей конкретного региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение и обобщение сущности и особенностей эффективного развития социальной сферы на современном этапе рыночной экономики;
- анализ методических подходов к определению степени развития и оценки эффективности социальной сферы;
- проведение оценки состояния и развития финансирования и управления социальной сферы Российской Федерации и Республики Дагестан на этапе становления и укрепления рыночных отношений;
- определение влияния формирования и использования денежных ресурсов на эффективность развития социальной сферы региона;
- изучение механизма регулирования бюджетных средств региона с уче-* том специфики использования в социальной сфере;
- определение основных направлений формирования и использования финансовых ресурсов в отраслях социальной сферы субъектов Федерации (на примере РД);
- обоснование межотраслевой централизации учета в целях рационального использования финансовых ресурсов региона;
- разработка системы мер по повышению качества постановки оператив-* ного учета, как средства повышения эффективности использования денежных ресурсов, необходимых для успешного развития социальной сферы региона.
Предметом исследования является экономический механизм развития социальной сферы России и регионов на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики.
Объектом исследования выступает социальная сфера Республики Даге стан, как субъекта Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления социальной сферы.
При выполнении диссертации использованы методы анализа и синтеза, системного анализа, классификации и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие бюджетное устройство и бюджетный процесс в, РФ, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы Госсовета РД, Народного собрания РД, Правительства РД, Министерства финансов РФ и РД, Министерства экономики РД и других ведомств РФ и РД, материалы периодических изданий и научно-практических конференций.
• Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию развития социальной сферы на основе эффективного использования финансовых ресурсов с учётом специфики ее отраслей, а также особенностей регионов депрессивного типа.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: I
- уточнены содержание, назначение, цели и задачи управления государственными ресурсами, исходящие из необходимости заключения социального контракта между государством и обществом, основанного на неукоснительном выполнении взаимных обязательств;
- обоснованы основные источники инвестирования в социальную сферу и возможности их использования в условиях депрессивного региона;
- определены факторы, влияющие на эффективность развития социальф ной сферы на основе рационального формирования и использования государ ственных ресурсов;
- определены направления укрепления сбалансированности и повышения эффективности финансирования развития социальной сферы путем концентрации ресурсов бюджетов всех уровней, приведения обязательств государства в соответствие с ресурсами и других положений, способствующих решению ключевых социально-экономических задач;
- предложена система мер совершенствования государственного регулирования в отраслях социальной сферы, направленных на стабилизацию финансовой и социальной ситуации региона; i
- разработана организационная структура единой межотраслевой централизованной системы учета при администрации районов как механизма рак ционального (эффективного) использования финансовых ресурсов региона;
- предложены принцип оплаты и формы повышения квалификации ра-♦ ботников межотраслевых централизованных функциональных служб управления, способствующие дальнейшему повышению эффективности государственных ресурсов за счет усиления действия человеческого фактора.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при организации финансирования социальной сферы и разработке мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие ее отраслей на современном этапе рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, проводимых в г. Избер-баше и г.Кизляре в 2001 г.
Отдельные положения и методические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности функцио нальных служб при администрациях Каякентского и Хивского районов Республики Дагестан.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шахабудинов, Расул Абдулзагирович
Таковы основные выводы и предложения, сделанные по результатам исследования в данной диссертации.
Заключение
Проведенное в диссертации исследование экономической ситуации в стране позволяет сделать вывод, что в условиях реформ предполагающих переход к рыночной экономике, после отказа от составления общегосударственных планов и в результате падения как промышленного, так и сельскохозяйственного производства, для большинства регионов России государственный бюджет стал главным источником финансовой стабилизации, определившим источники поступления доходов и направления их использования.
Задачей бюджетной политики переходного этапа является обеспечение стабилизации экономики, не сдерживая при этом необходимой перестройки бюджета. Бюджет должен стимулировать оживление экономической деятельности, в особенности рост частного сектора и содействовать совершенствованию экономической и административной инфраструктуры.
От бюджетной политики зависит уровень социальной защищенности граждан и инвестиционные возможности граждан и инвестиционные возможности государства, степень влияния России на международной арене и даже предпринимательская активность граждан.
Бюджетная политика, являясь ядром экономической политики государства, отражает все его финансовые взаимоотношения с общественными институтами и гражданами. При планировании бюджетной политики государство должно исходить из необходимости обеспечения финансовой и социальной стабильности. Предсказуемость бюджетной политики - ключевой фактор макроэкономической устойчивости. Важно создание четких механизмов формирования и использования бюджетных ресурсов. В этой связи необходима осознанная управляемость бюджетного процесса, оптимизация и упрощение технологии осуществления бюджетной поддержки территорий и финансирования различных сфер деятельности государства. Важнейшим элементом бюджетной политики государства является её сбалансированность. Сбалансированная бюджетная политика- это основа новых финансовых взаимоотношений, нового социального контракта между государством и обществом основанного на неукоснительном выполнении взаимных обязательств. Сегодня бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четкими разграничениями полномочий бюджетов различных уровней. Региональные органы власти зачастую не могут определить сферу своей финансовой ответственности, выполняют функции находящиеся в компетенции федерального центра.
В целях достижения сбалансированности и повышения эффективности функционирования бюджетной системы следует принять меры, вклю-i чающие в себя:
1 .Приведение обязательств государства в соответствие с его ресурсами, путем отмены нефинансируемых или частично финансируемых обязательств федерального бюджета;
2.оценку эффективности бюджетных расходов, концентрацию ресурсов бюджетов всех уровней на решение ключевых социально-экономических задач;
3.четкое разграничение расходных полномочий между бюджетами всех уровней с наделением их соответствующими финансовыми ресурсами, завершение реформирования системы финансовой поддержки регионов;
4.установление контроля, за обязательствами бюджетных учреждений, финансируемых по смете, по которой государство как собственник несет субсидиарную ответственность.
Анализ исполнения консолидированных бюджетов Республики Дагестан за 1996-2000 г.г. отразил основные противоречия в области межбюджетных отношений и их влияние на социальное развитие региона. Было установлено, что на период с 1996-1998 г.г. включительно основным противоречием в межбюджетных отношениях между федеральным центром и Республикой Дагестан явился большой разрыв между потребностями субъекта РФ в финансовой помощи и возможностями федерального бюджета и как показал анализ исполнения консолидированных бюджетов за этот период, Это привело к недофинансированию важнейших отраслей социальной сферы региона, а тающее способствовало возникновению кредиторской задолженности в учреждениях социальной сферы.
Что же касается периода с 1999г. по 2000 г. включительно основным противоречия в межбюджетных отношениях между федеральным центром и Республикой Дагестан привели к тому, что с республиканского бюджета Республики Дагестан производились огромные дополнительные расходы на реализацию отдельных федеральных законодательств.
Для повышения эффективности межбюджетных отношений должна быть разработана система, целью которой стало бы формирование и развитие системы бюджетного устройства, позволяющая проводить на региональном и местном уровне самостоятельную налогово-бюджетную политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней.
Эта система должна обеспечивать:
1 .Экономическую эффективность - создание долгосрочных институциональных стимулов для региональных и местных органов власти и управления, проводить структурные реформы, поддерживать конкурентную среду, благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат;
2.Бюджетную ответственность - управление общественными финансами от имени и в интересах населения, при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов соответствующих территорий для производства общественных услуг, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики;
3.Социальную справедливость - выравнивание доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным общественным услугам и социальным гарантиям;
4.Политическую консолидацию - достижение общественного согласия по вопросам распределения между властями разных уровней налогово-бюджетных полномочий, создание условий для эффективного выполнения региональными и местными органами власти своих функций, содействие развитию гражданского общества;
5.Территориальную интеграцию - обеспечение единства налогово-бюджетной системы, предотвращение появления и смягчение диспропорций регионального развития, упрочение территориальной целостности страны.
Для достижения этой цели необходимо, прежде всего, обеспечить право и обязанность региональных и местных органов власти принимать, в рамках федерального законодательства, самостоятельные решения по организации бюджетного процесса, формированию расходов и доходов своих бюджетов. До тех пор, пока региональные и местные власти не обладают законодательно установленной налогово-бюджетной автономией, они не будут заинтересованы в эффективном управлении общественными финансами, реструктуризации бюджетной сферы и создании благоприятных условий для экономического развития соответствующих территорий. Только реальные, законодательно установленные налогово-бюджетные полномочия могут быть основой для реальной, поддерживаемой четкими правовыми механизмами ответственности региональных и местных органов власти за результаты своей финансовой и социально-экономической политики.
Одновременно для региональных и местных властей необходимо формировать и поддерживать экономическую (единое экономическое пространство, отсутствие ограничений на перемещение товаров, рабочей силы, инвестиций, доступ к рынкам капиталов) и политическую (демократические институты и гражданское общество) конкурентную среду, а также "жесткие" бюджетные ограничения, ставящие региональные и местные власти в зависимость не от вышестоящего бюджета, а от результатов собственной политики.
В то же время резкие различия в уровне социально-экономического развития регионов и их бюджетной обеспеченности, а также значительные социальные обязательства государства предполагают увеличение размеров финансовой помощи субъектам Федерации из федерального бюджета, что в кратко- и среднесрочной перспективе может потребовать централизации бюджетных ресурсов.
Эффективная система межбюджетных отношений должна базироваться на принципе равноправия, согласования интересов и взаимной ответственности ее участников. Следует исходить из недопустимости применения для отдельных субъектов Федерации (муниципальных образований) особого « порядка формирования доходов, финансирования на их территории расходов из вышестоящих бюджетов и/или предоставления финансовой помощи. Необходимо отказаться от подписания двусторонних соглашений по вопросам межбюджетных отношений, действующие соглашения будут выполняться в части, не противоречащей федеральному законодательству и не нарушающей равноправия субъектов Российской Федерации.
Анализ исполнения консолидированных бюджетов Республики Дагестан за 1996-2000 г.г. также показал необходимость определения основных даправлений бюджетной политики в отраслях социальной сферы, которые бы привели к более рациональному и эффективному использованию бюджетных средств Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации.
Кризисные явления в экономике страны, возникшие при осуществлении рыночных преобразований, внесли серьёзные изменения и в механизм финансирования социальной сферы. Если в 1990 г. на эти цели направлялись из бюджетов всех уровней 65.2 млрд. рублей, то в 2000 г. 365.5 млрд. руб. при росте потребительских цен за этот период в 16 раз, что соответствует снижению уровня финансирования в 3 раза. В настоящее время на социально- культурные мероприятия за счёт действующих источников финансирования направляется около 20% валового продукта (в странах ЕЭС, например, 30%).
Сложившаяся экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности бюджетной политики в социальной сфере, концентрации усилий на решение наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов в реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.
В этих целях предлагается осуществлять следующие первоочередные меры:
- усовершенствовать структуру и порядок формирования бюджетных расходов на социальные нужды на основе использования системы государственных минимальных социальных стандартов, обеспечить приоритетное финансирование этих расходов, недопущение секвестирование соответствующих статей бюджетов;
- осуществить перераспределение государственной помощи в сторону её увеличения наиболее нуждающимся гражданам в силу объективно сложившихся обстоятельств;
- передать органам власти субъектов РФ права установления и финансирования льгот работникам социально- культурных учреждений и организаций с обеспечением соответствующими финансовыми ресурсами;
- осуществить расширение участия населения в финансирования социальных услуг на основе постепенной трансформации бюджетных дотаций в адресные субсидии, выделяемые непосредственно гражданам с учётом степени нуждаемости.
Так, например, основными направлениями повышения эффективности в области образования должны стать:
- переход от принципа содержания образовательных учреждений за счёт средств бюджета к их государственной поддержке в размерах определенных на нормативной основе;
- расширение самостоятельности образовательных учреждений в распоря-• жении ресурсами, в том числе, средствами бюджета, в осуществлении различных ридов деятельности, приносящих доходы;
- Норматив конкретному учреждению должен устанавливаться по показателю в наибольшей мере характеризующему конечный результат деятельности учреждения, его целевую направленность.
Кроме того, бюджетная политика РФ должна стимулировать бюджетные учреждения образования на осуществление различных видов деятельности приносящих доход, что, с одной стороны, уменьшит финансовую нагрузку на федеральный (региональный) бюджет, а также увеличит финансовую независимость самого учреждения образования от бюджетного финансирования. Размер платы за оказание дополнительных образовательных услуг может быть установлен по соглашению сторон. Привлеченные внебюджетные средства могут быть направлены на выплату заработной платы работникам образования, надбавок и премий, материальной помощи преподавателям и студентам, введение льготного питания, приобретение оборудования и хозяйственного инвентаря, выполнение ремонта и оплату коммунальных услуг и другие нужды образовательных учреждений.
Основной целью эффективной бюджетной политики в области образования должно быть совершенствование механизма управления отраслью, усиление государственного регулирования расходования субъектами РФ средств из федерального бюджета и субвенций, направляемых на финансирование образовательных учреждений
Что касается бюджетной политики в области культуры и искусства, то по нашему мнению бюджетные средства должны быть в распоряжении учреждения культуры, которые будет выдавать их под конкретные программы, оформленные в виде социально - творческих заказов. Претендовать на получение бюджетных средств могут и должны все учреждения культуры региона, соревнуясь между собой в качестве предоставляемых населению услуг. В форме государственного (муниципального) заказа могут финансироваться целевые социально культурные программы с учётом специфики данного региона, а также иные мероприятия. Внедрение целевого финансирования, отказ от финансирования в целом и переход к обеспечению ресурсами определенных социально- культурных программ вполне вписывается в структуру современного рыночного механизма.
Специфика сферы культуры и искусства диктует целесообразность осуществления государственной поддержки не только увеличением прямого бюджетного финансирования, а через налоговые льготы, которые распространяются на производителей услуг, работников творческих профессий, имеющих нерегулярные доходы и на финансовых «доноров» культуры. Система налоговых льгот предполагает стимулирование разнообразия представляемых услуг культурного назначения, под держание стабильности цен в сфере культуры в соответствии с социальной и культурной политикой также содействует притоку в неё внебюджетных средств.
Кроме того, на наш взгляд, было бы целесообразно: г объединение на договорной основе средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов для финансирования строительства, ремонта и содержание объектов культуры, что может быть оформлено договором о совместном использовании и финансировании этих организаций с фиксацией доли каждого участника;
- освобождение организаций культуры от затрат, не связанных с осуществлением их культурной деятельности (арендной платы, расходов на содержание вневедомственной и пожарной охраны и т.д.);
- более широкое использование социально- творческих заказов как формы целевого финансирования организаций культуры.
В целому бюджетная политика в сфере культуры должна быть направлена на повышение эффективности выделяемых финансовых ресурсов, создание условий частичного самофинансирования учреждений культуры, выделение необходимых средств на оказание помощи объектам, включенным в списки всемирного культурного и природного наследия и отнесенным к особо ценным объектам культурного наследия Российской Федерации.
Здоровье населения, как социально-экономическая категория, представляет собой важнейшую составляющую национального богатства. Для поддержания здоровья населения потребляется существенная часть валового внутреннего продукта, но и само здоровье человека, является необходимым ресурсом для производства материальных благ. Несмотря на это почти в половине субъектов РФ удельный вес расходов на здравоохранение в структуре консолидированного бюджета регионов имеет устойчивую тенденцию к снижению (Республики: Бурятия, Дагестан, Коми, Хакасия; области: Кемеровская, Читинская, Кировская, Алтайский край и т.д.),хотя положение с показателями здоровья населения в этих территориях неблагополучное.
В целях повышения эффективности развития отрасли здравоохранения следует:
1.Резко увеличить объемы расходов на здравоохранение, что привело бы к улучшению положения с показателями здоровья населения страны;
2.Увеличить объемы расходов на оплату труда медицинских работников, что сказалось бы на уровне обслуживания в учреждениях здравоохранения;
3.Ужесточить расчётную дисциплину, направленную на недопущение, как кредиторской, так и дебиторской задолженности (в 2000 г. при наличии в бюджетных учреждения Дагестана кредиторской задолженности только по коммунальным услугам в сумме 51.7 млн. руб., было отвлечено в дебиторскую задолженность 90.9 млн. руб., тогда как в 1998 г. она составляла 24.2 млн. руб.).
Бюджетная политика в области социальной защиты населения должна быть направлена прежде всего на принятие необходимых мер по полной ликвидации задолженности по детским пособиям за счёт увеличения ассигнований по данному виду расходов. Кроме того, следует устранить «отрыв» размеров социальных пособий, в том числе и пособий на детей, и минимальной заработной платы, т.е. пособия должны увеличиваться строго пропорционально увеличению минимальной заработной платы. На наш взгляд, необходимо сформировать такую систему социальных пособий и компенсационных выплат, которая обеспечивала бы материальную помощь только реально нуждающимся семьям на уровне не ниже прожиточного минимума « соответствующей социально- демографической группы населения, так как в настоящее врЬмя при значительных расходах на выплату социальных трансфертов, реальные средние размеры большинства пособий и выплат остаются очень низкими.
Таким образом, можно сделать вывод, что бюджетная политика в социальной сфере должна стать инструментом достижения важнейших социальных и экономических целей. Для этого необходимо овладеть современными методами оценки рациональности бюджетных расходов, внедрять индикаторы результативности затрат государственных средств. Предстоит продолжить оптимизацию сети высших и профессиональных учебных заведений в соответствии с потребностями страны. Нуждаются в уточнении источники финансирования этих организаций. Оптимизация сети высших научных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, должна быть проведена путем сосредоточения средств на поддержку наиболее перспективных тем и направлений. Прозрачность соответствующих финансовых i потоков должна быть обеспечена за счёт внедрения практики публичной отчётности. Необходимо ускорить внедрение контрактных форм финансирования учреждений социальной сферы по принципу: деньги выделяются организации не потому, что она существует, а в зависимости от результатов её работы.
В диссертации, в качестве одного из механизмов более эффективного использования бюджетных средств, предложено создание на базе нескольких бухгалтерий при отделах администраций районов одной единой межотраслевой централизованной бухгалтерии при администрации района. При сравнительном анализе была установлена экономия бюджетных расходов от создания межотраслевых централизованных бухгалтерий при администрациях Каякентского и Хивского районов соответственно в сумме 116.2 тыс. руб. и 98 тыс. руб.
Наряду с этим, предложена структура межотраслевой централизованной бухгалтерии, которая обеспечивала бы высокий уровень постановки бюджетного учёта и состояла из 3-х групп: -планово-финансовая; -материальная^
-расчётов с рабочими и служащими;
Для привлечения в состав межотраслевых централизованных бухгалтерий более квалифицированных и опытных работников предложено изменить систему оплаты труда, за основу взяв не численность населения территории, на которой она функционирует, а годовой объём смет бюджетных и внебюджетных расходов обслуживаемых учреждений.
В данной работе указаны пути дальнейшего совершенствования бухгалтерского учёта в РФ за счёт применения наряду с очными формами повышения квалификации также заочной и вечерней формы. Кроме того, установлена необходимость применения такой формы обучения как стажировка в других учреждениях и организациях.
Была проанализирована работа Министерства финансов РД по контролю, за состоянием бюджетного учёта в республике и признана как в целом соответствующая предъявляемым требованиям.
Наряду с вышеуказанным было предложено внедрение стандартов состояния бухгалтерского учёта и отчётности в РФ для применения штрафных санкций за неудовлетворительное состояние бухгалтерского учёта в отношении главного бухгалтера и руководителя учреждения.