Экономические аспекты развития отраслей культуры во Франции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жарикова, Марина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.16

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты развития отраслей культуры во Франции"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 008. 003 (44) ЖАРИКОВА Марина Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ВО ФРАНЦИИ

08.00.16- экономика капиталистических стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степе*, кандидата экономических наук

Москва -

I960

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Железова В.Ф.

Официальные оппоненты - дОКТОр эКОНОМИЧеСКИХ наук,

доцент Якобсон Л.И.

кандидат экономических наук Шпилько С.П.

Ведущая организация - ВИПК рабОТНИКОВ Печати

Защита состоится " • 23" февраля 1эв9 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К-053. 05.78 в Московском государственном университете им. м.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, П гуманитарный корпус МГУ им. М.В.Ломоносова, экономический факультет, аудитория Б_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "20 " января тдрбО1.

Ученый секретарь

д.э.н..профессор

В.А.Рубе

с •• 1и к

~ ■' ."Актуальность теш исследования. Период после Л мировой вой-~ны -отмечен во всем кшмхалисхкческогл мире активной перестройкой ■всего воспроизводственного процессе В частности, в последние 15-20 лет во всех развитых капиталистических странах наблюдается тенденция к ускоренному развитию сферы услуг, усилению ее роли в экономике, к переливу сюда из материального производства большой массы капиталов. В данный сектор хозяйства вовлекается значительная часть трудовых и материальных ресурсов.

Этот процесс чреват существенными экономическими и социальными последствиями. Быстрое расширение сферы услуг меняет облик капиталистической экономики, внутренние взаимосвязи в ней, пропорции и характер хозяйственного развития.

В связи с этим изменяется структура занятости и социальный состав основной части населения, работающей по найму, что прямо сказывается на расстановке классовых сил, внутриполитической, ориентации основных партий, приоритетах государственной политики буржуазных правительств. Социальные последствия разбухания сферы услуг затрагивают не только сдвиги б структуре потребления, но и новые аспекты классовых противоречий и классовой борьбы трудящихся.

Особую значимость приобретает проблема оценки влияния сферы услуг в современной капиталистической экономике на общехозяйственную эффективность. Очевидно, что рост удельного веса этой сферы в национальных экономиках в определенной мере отражает увеличение эффективности материального производства. Вместе с тем, и сам процесс ускоренного развития данного сектора хозяйства, видимо, оказывает как стимулирующее, так и негативное воздействие на косвенные показатели развития производства.

Сфера услуг сложна и неоднородна по составу. Она включает в себя самые разнообразные виды деятельности. Одни из них (тор-

говля, общественное питание и производственно-бытовые услуги) относят к сфере материального производства, тогда как другие (жилищно-коммунальное хозяйство и непроизводственные виды бытового обслуживания населения, пассажирский транспорт и связь, здравоохранение, социальное обеспечение, просвещение, культуру и искусство) - к нематериальной сфере. Поэтому в наши дни приобретает все большую значимость не только изучение роли сферы услуг в целом, но и тенденции развития ее отдельных компонентов.

.Влияние культуры на все аспекты жизнедеятельности человека, а следовательно, на весь воспроизводственный процесс велико, и в условиях бурного развития средств массовой коммуникации во всем мире в настоящее время имеет тенденцию к увеличению. Более того, в современных условиях роста урбанизации и автоматизации производства, т.е. отчуждения человека от природы, роль культуры в сохранении общечеловеческих, гуманистических начал непреходяща.

Изучение опыта развития отраслей культуры других стран в настоящее время осооенно актуально для нашей страны. Это связано с возрастанием социальной роли культуры и усложнением ее функций в условиях проводимой перестройки народного хозяйства. Возникла настоятельная потребность в совершенствовании системы руководства и принципов управления сферой культуры. Назрела необходимость в практическом осмыслении опыта развития социалистических стран, а также исследовании тенденций и особенностей развития данной сферы в капиталистических странах.

Изучение позитивного опыта, накопленного в сфере культуры других стран, необходимо для возможного применения его в нашей стране с учетом конкретных условии, сложившихся в данной области. Не менее важен анализ негативных моментов культурного развития других стран. Заметную роль здесь имеет изучение причин неравно-

мерного развития отраслей культуры, углубления духовного кризиса, что проявляется в "игнорировании культуры", "американизации" и др. явлениях.

В данном контексте несомненную.пользу принесет изучение позитивного и негативного опыта Франции, страны, накопившей большой опыт культурного строительства и, вместе с тем, демонстрирующей острые противоречия в этом процессе.

Разработанность темы. Следует отметить, что некоторые аспекты развития сферы услуг в капиталистических странах уже были предметом изучения в советской экономической литературе. Например, экономическая природа услуг, их роль в накоплении общественного богатства и ускорении НТП (США: сфера ус^уг, М - 1971; Рамзес В.Б. Социально-экономическая роль сферы услуг в современной Японии, М - 1976; Особенности процесса накопления капитала в развитых капиталистических странах, М - 1978; Гудко В.В. Темпы и пропорции развития сферы услуг в капиталистических странах (на примере США), М - 1981; Сфера услуг в США: новые явления и структурные сдвиги (Усоскин В.М. и др.), М - 1985). Ряд книг был посвящен углубленному изучению отдельных отраслей сферы услуг за рубежом (Усоскин В.М. Финансовая и денежно-кредитная система США, М - 1976; Загладина С.М. Капиталистическая торговля сегодня, М - 1981; Терехова О.В. Индустрия досуга в США: экономическое исследование, М - 1383; Аникина Т.С. Экономические проблемы и социальная роль рекреационной сферы в экономике Японии, М - 1984; Комлев С.Л. Внутренняя торговля США: организационно-структурные сдвиги, М -1987).

• Однако до сих пор мало исследованной остается такая важная составная часть сферы усдуг, как отрасли культуры. Это имеет место даже применительно к таким относительно изученным странам,как

США: отрасли культуры оказываются встроенными в рекреационную сферу и рассматриваются наряду с развитием туризма, спорта, гостиничного обслуживания и т.п.

. Проблемы экономики культуры Франции до сих пор еще не получили достаточного освещения в советской экономической литературе.

Анализ отдельных сторон развития культуры в этой стране частично нашел отражение в монографиях Емохоновой Л.Г. "Рабочий класс Франции в условиях НТР", имхеевой А.И. "Народные театры в Западной Европе", ряде тематических сборников. Среди последних можно назвать "Тенденции развития культуры: их изучение и прогнозирование (обзорная информация)", "Проблемы культуры в современном капиталистической ооществе". Однако названные работы затрагивают лишь некоторые аспекты экономики культуры Франции. в хронологических ражах 60-70-х годов.

Во Франции данной проблематике посвящены труды таких экономистов по вопросам культуры, как Ьеллевиль П., Козиан Н., Дерой Д. и других ученых. Эти публикации содержат большей фактически! материал, который автором был критически переработан и использован.

Данная работа, по существу, является первым комплексным исследованием экономики отраслей культуры Франции за последние 20 лет.

Цель работы состоит в изучении экономических аспектов развития отраслей культуры во Франции, структуры данных отраслей и тенденций их развития в настоящее время, выявлении противоречий, возникающих в ходе этого развития, а также положительного опыта, который мо&ет представлять интерес для решения проблем развития культуры в условиях социалистической экономики.

б

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач: определение места и роли отраслей культуры в экономике страны, тенденций их развития; изучение проблем финансирования отраслей культуры; анализ специфики государственной политики в данной области; выявление роли центральных, местных и других органов управления в проведении ее в жизнь. Особое внимание было уделено влиянию НТР на развитие рассматриваемых отраслей.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма по проблемам роли и места культуры и культурного развития- в общественном прогрессе, работы В.ИЛенина по вопросам культурной революции, а также теоретические обобщения, данные в новой редакции Программы КПСС, документах и материалах съездов и Пленумов КПСС, на XIX партийной конференции.

Работа опирается на исследования советских ученых по проблемам капиталистической экономики, в частности, Франции. Речь идет о монографиях и статьях Ветрова A.B., Глухарева Л.И., Красавиной Л.К., Кузнецова В.И., Куренкова 'и.В., Рубе В.А., Рымало-ва Р.В., Черникова Г.Н. и других.

В процессе работы над диссертацией критически, проанализированы монографии и статьи зарубежных авторов по денной тематике, материалы ¡«шнистерства культуры Франции, Национального института статистики и экономических исследований, данные французской периодической печати.

Вместе с тем, необходимо отметить, что разработка темы была сопряжена с большими трудностями по сбору статистических данных, ввиду того, что регулярная статистика, а также прямые экономические показатели развития сферы культуры в стране отсутствуют.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- сделан вывод об усилении роли отраслей культуры в экономике Франции на современном этапе, что проявляется в росте государственных расходов на культуру, увеличение доли семейного бвджета, выделяемого на потребление благ и услуг отраслей культуры, других показателях;

- установлено усиление неравномерного развития отдельных отраслей сферы культуры Франции на протяжении последних 20 лет: относительно ускоренное развитие музейного дела, библиотечного дела при одновременном кризисном состоянии театрального дела и кинематографии, успешное осуществление национальной политики в области охраны исторических памятников и др.;

- проанализировано воздействие НТР на процессы модернизации материально-технической базы отраслей культуры, ее коренного преобразования, широкого внедрения достижений науки и техники. На основе этого сделан вывод о переходе от экстенсивного пути развития сферы культуры к интенсивному в течение последних 10-15 лет, что проявляется в существенном вытеснении живого труда овеществленным и его экономией, в частности в полиграфии, кинопроизводстве, технической базе театрального дела и т.д.;

- раскрыта структура финансирования учреждений и предприятий культуры Франции: прибыль от основной деятельности, дотации центральны!; и местных органов власти, меценатство и др. Показано соотношение внешних и внутренних поступлений финансовых средств. Сделаны выводы об эволюции государственной политики в области культуры, которая заключается в передаче финансовых рычагов местным органам власти, различным фондам и другим организациям;

- показана система управления отраслями культуры во Франции: структура и функции Министерства культуры, рычага управления местных органов власти, других министерств и ведомств, общественных фондов и

организаций, а также роль самоуправления;

- дана аргументированная характеристика социальной направленности культурной политики государства во Франции в 80-с годы, ее формирование под воздействием леворадикального движения конца 60-х годов и ее социальная роль для правящего класса при современной ¿постановке классовых и общественных сил в стране.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах по экономке зарубежных стран и спецкурса по экономике Франции, ¡/¡атериш: настоящего исследования может представлять интерес для ¡Министерства культуры-СССР, НИИ культуры и других организаций, занимающихся проблема;.»! развития культуры в СССР, культурными связями СССР с зарубежными странами.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 4 статьи обпил.] объемом 2 печатных листа.

Результаты исследования использованы а работе лаборатории информации и научно-исследовательской лаборатории ГШ! "Гипротеатр" Министерства культуры СССР.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение.

Часть I. Сфера культуры в экономике Франции.

5 I. .".'во^о культуры з системе отраслей народного хозяйства

CTlJc.HU.

1> 2. Ресурсный потенциал сферы культуры.

§ 3. Финансирование отраслей культура.

§ 4. Неравномерное развитие сферы культуры.

Часть П. Деятельность французского государства в сфере культуры.

§ I. Организационные формы регулирования отраслей культуры.

§ 2. Государственная культурная политика.

§ 3. Основные направления государственного воздействия

на сферу культуры. Замючсняе. Библиография. Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Отрасли культуры во Франции выделяются в самостоятельный народнохозяйственный комплекс,.обладающий радом специфических черт и особенностей.

Несмотря на разнообразие, цель всех предприятии, учреждений, организаций отраслей культуры и искусства единая - производство, хранение, распространение благ и услуг культурного и информационного назначения, а тагазе организация их потребления. Это позволяет объединить я рассмотреть как отдельный самостоятельный народнохозяйственный комплекс библиотек, книнное дело и архивы, изобразительные виды искусства, клубные учреждения, театры и музеи, кинематограф и музыкальную кизнь, телевидение и радиовещание.

Культура, ::ак одна из отраслей сферы услуг, занимает особое .'.¡ее-то в народнохозяйственном комплексе. Оно определяется тем, что данная отрасль занята производством специфических услуг, направленных кз удовлетворение культурных запросов населения.Вместе с тем, культура не только доводит до. потребителя услуги особого рода, но и производит различные духовные блага общества. Существуют различные формы культурной деятельностиг которые создаются только в сфере культуры, а не за .ее пределами, например, концерты, лекции и т.п.Поэтому культура долита рассматриваться как отрасль,в которой происходит не только потребление услуг,но и нематериальное производство.Так, учреждения, предприятия и организации отраслей культуры, искусства и информации по роду своей деятельности относятся к сфере нематериального производства (культурно-просветительные учреждения, театрально-зредшшие

предприятия). Одновременно часть их входит з сферу материального производства (полиграфия, кинокопировальная промышиппость и ад-)» часть - в сферу обращения- (торговля культтоварами).

В этот народнохозяйственный комплекс входят учреждения культуры как государственного, так и частного сектора.Кроме того, существует профсоюзная собственность и собственность общественных организаций. Особенностью Франции является наличие и рост собственности местных органов власти - муниципалитетов, органов самоуправления регионов,департаментов и коммун,что позволило превратить их в активных проводников культурной политики в регионах. Спецификой функционирования этой сферы явилось то, что наряду с платными учреждениями культуры,значительная часть предприятий отрасли функционирует бесплатно. К>: финансирование в условиях дефицита государственного бюджета становится все более затруднительны:.!.

Источники финансирования культуры во Франции подразделяются на внешние и внутренние.К внешним источникам относятся бюджетные средства, т.е. субсидии Министерства культуры я других министерств,как центральных органов власти, и субсидия местных органов.Кроме того, к внешним средствам относят внебюджетные источники. Под ними подразумеваются средства многочисленных фондов (Национального фонда современного искусства,региональных фондов приобретений художественных произведений,Национального Общества пластических и графических искусств,уондз помощи частным театрам и др.), общественных и частных организаций,отдельных лиц,прочие доходы.К прочил доходам,например, относится явление меценатства.

К внутренним поступления:.! относятся доходы непосредственно от деятельности данного предприятия культуры, а также суммы, полученные в результате взимания своего рода "налогов" в отрасли. Причем предприятия культуры,получающие средства вследстзие налогообложения в отрасли, фунющопируют более эффективно,чем организации, чья деятельность

в силу свое!! специфике воспроизводился толь; о па дсход от своей деятельности. Последние в касгоядее ирехя лспитиист о::ояолжческке 7^диостя.Дз1я них характерным является постоянный <5од:;9?изй дефицит.

В цело:,: источника:.! финансирования учре::дени:1 культуры «¿.акцЕП присуще больше разнообразие и рг.стувдя привлечения ч: с^н^::

и общественных финансовых средств. Это в услозпях постоянного Оцл,--^-ного дефицита придает дайной системе значительную гибкость.

Культурная политика во Франции га:: геакцпя господств-,'таего класса на рост влияния культуры в общественной .

Одной из особенностей современных тевденцч." .'-гл.' етоя возрастание роли культуры в общественном прогрессе. Развитие кугьту^ы влияет на все аспекты лизни общества, что, собственно, и породило неоо::одимость проведения специальной государственной политики в данной области.

В конце 60-х - начале 70-х годов в большинстве стран пира начали предприниматься попытка теоретического ооосновеипя сущности, целей культурной политик, г.ультурного развития .ч цело:.;, сто било продиктовано закономерным стремлением использовать культурпук псли-тику кал одно из орудий смягчения острых социальных и политиче-сшс: конфликтов капиталистического общества, назревших в результате структурно!. перестройки экономией в конце 60-х годов. Данный вопрос широко дискутировался п иродол::;ает разрабатываться и во *рашда2 (как в научной среде, та}; и на государственном уровне).Это приводит к развитию новы:: политшя в области культуры. Например, прогнозирование культурного развития истребовало от социологов рассмотрения проблемы критериев и целей культурной пожтп^:, без исследования которой прогнозист не ;ло;.:ет участвовать в разработке планов культурного развития, оценить супествуюцие з о£ере культуры стишшые процессы ¡: выработать пути,направленные на преодоление нсгелагелышх тенденций.Исходя из этого,к настоящему времени французскими исследова-

телями был выбран рдц целей и принципов, стоящих перед культурной политикой во Франции.

Одной из вакнеиших целей культурной политики стало так называемое "расширение доступа к культуре широких слоев населения". Под этим следует понимать стремление к демократизации, децентрализации, "развитию культурной жизни населения в целом" /I, с.37/.

Следующей целью культурной политики явилось развитие творческих интересов у широких слоев населения, для его отвлечения от политической жизни, что наиболее интенсивно пропагандируется теми социологами, которые внимательно исследовали причины леворадикального движения конца 60-х годов.

Кроме того, к целям культурной политики относятся сегодня улучшение качества средств массовой информации, модернизация учреждений по распространению культуры, что предполагает более широкое использование достижений научно-технической революции.

Особо следует подчеркнуть, что государство;пытаясь достичь поставленных целей в рамках среднесрочной политики, большое внимание уделяет выбору средств популяризации культуры среди населения. Сода относятся финансовые средства воздействия, юридические средства воздействия, а также ряд "регламентационных" и прочих средств. Отдельно выделяют подгтовку специальных кадров, попытку расширения культурной подготовки в дошкольных учреждениях, школах.

В решках общих социально-экономических планов развития экономики*Франции в 50-х годах возникает и постепенно оформяяют-I. А. сь(!1ч1 аСг е*сеЛ

еУ роС, /, р-г9ьг

ся специальные планы культурного развития страны, которые носят преимущественно индикативный характер. Цели культурной политики все более подчиняются глобальным идеям "демократизации общества", а главное - децентрализации системы управления, которая в 80-е годы, с приходом к власти социалистов, придающих большое значение "завоеванию умов" посредством культуры, приобрела наиболее законченный характер.

Наряду с этим, под влиянием плюралистических концепций экономистов, в плане культурного развития с начала 70-х годов постепенно вводится и широко используется принцип "социального партнерства", который призван сгладить классовую борьбу и классовые противоречия, неизбежные при капитализме.

Несмотря на определзнные успехи в создании серии планов культурного развития в райках общих социально-экономических планов, даже французскими экономистами признается их сугубо индикативный характер, недостаточность организационных и финансовых средств для их осуществления, а также отсутствие единого взгляда на пути развития отраслей культуры в стране.

Все государства в проведении своей культурной политики придерживаются одной из двух линий поведения: либо государственные учреждения играет ведущую роль в достижении поставленных целей, либо центральные власти постепенно ограничивают свое участие в культурной жизни и лишь стиэдглируют инициативу местных органов власти. Именно второй путь развития присущ Франции, где государство "осознанно стремится к децентрализации культуры" и поэтому "децентрализованные структуры дожены стать независимыми, гибкими и динамичными организациями, обладающими рядом полномочий" /I, с.7/.

Однако следует напомнить, что само положение о децентра-

I. (ВоСс/ёегч ВооИл, ЯУгЪиЛьо (¿Ч^ои с(е ргымоЪоь, си££ц геМи , Р-IЭ 76

лизации, сформулированное в 1981 г., для Франции не явилось новшеством. Ее попытки наблюдались еще в конца 30-х годов, а в послевоенный период оформились в "движение децентрализации драматических театров" в стране и т.п. Непосредственным предшест-жнником децентрализации в современной Франции явилась политика подписания хартий и соглашений по культурному развитию государства с местными органами власти.

¡/ищстерствд ятдьтурн Франчли, кал государстве октан щ?рвэ леииа. йуцьтшю'Д. додатади •

Для проведения разовых и долгосрочных культурных мероприятий во Франции в конце 50-х годов создается специальный орган управления отраслями культуры - Министерство культуры.

Структура Министерства отражает стремление к наибольшему охвату и координации всех отраслей культуры, деятельности отдельных организаций и предприятий как на уровне центральных государственных органов, так и на уровне местных органов власти.

Центральная администрация Министерства состоит из 4-х крупных отделов, которые призваны сохранять и развивать национальное достояние. Свда входят отлет архивов, музеевЗранции, отдел книжного дела, национального достояния. В структуру Министерства культуры входят также 4 отдела, контролирующие развитие музыкального и теаорального дела, кинематографии, зрелищных мероприятий, изобразительного искусства. Кроме того, в Министерстве культуры функционируют службы: Отдел Генеральной администрации и Группа по культурному развитию.

При Министерстве культуры по его инициативе создаются многочисленные автономные единицы и службы, призванные компенсировать нехватку финансовых средств и других форм воздействия центра,льных органов власти в стране. Эта задача разрешается пу-

тем объединения финансовых и организационных усктлй разлкчшх министерств, местных органов власти и частного сектора, что помогает преодолеть неизбежные для капиталистические ма-т-стз-та противоречия развития. Об эффективности данной о^танизацион-вой структуры говорит тот факт, что в ряде областей культуры (например, в деле охраны национального достояния) Франция добилась значительных успехов и служит примером в деле культурного строительства в стране.

Культурная политика драршти имеет ряд .направлений тзззвютя;. "Сохранение и пропаганда культурного наследия страны", "производство культурной продукции" и культурная деятельность государства по "поддержанию и распространению культуры" среди населения Франции и за рубежом. Сюда, относится также деятельность государства по обучению и образованию кадров для каждой из отраслей, и развитие научно-технических разработок в пашой области.

Направление "охрана и пропаганда культурного наследия" является одним из наиболее традиционных и цриоритетных во Франции. Оно'включает в себя непосредственно охрану культурного наследия. В первую очередь археологических и исторических памятников, архивного дела Франции. Под этой эгидой развивается сеть музеев страны, книгоиздательское и библиотечное дело.

Усилия государства по обеспечению творческого цроцесса, т.е. "производства культурной продукции", составляют|второе направление культурной политики Франции. Оно, в свою очередь, как и первое, подразделяется на деятельность в нескольких областях: в изобразительном искусстве, в театральном деле и других зрелищных видах искусства, в музыке и кино.

функционирование сети Домов культуры, строительство многочисленных культурных центров, ряд других начинаний составляют

сущность важного направления культурной политики Франции - так •называемой "культурной деятельности". В рамсах данного направления, кроме крупнейшего в мире Национального Центра Жоржа Пом-пиду, были созданы более мелкие культурные учреждения. Деятельность одних, как например, дома культуры, Центры развития культуры распространяется на весь департамент иди даже район. Деятельность других ограничивается рамками коммун. К таким учреждениям локального значения относят дома молодежи и культуры, объединения различных кружков и клубов по интересам.

культурные центры представляют собой многофункциональные учреждения, чьи просветительные задачи тесным образом связаны с социально-экономическими. Как правило, помещение дома культуры имеет один или несколько залов, выставочную галерею, помещения для технических и административных служб, торговые точки и т.п. Помимо традиционного централизованного варианта размещения служб сегодня встречаются цримеры ш рассредоточения по обслуживаемой территории.

Помимо профессиональных культурных организаций во Франции в настоящее время активно развиваются любительские объединения. Сегодня зафиксировано более 3,5 тыс. самодеятельных трупп различного профиля, как в системе среднего и высшего образования, так и на предприятиях. Существуют таюке так называемые "независимые коллективы". Эти объединения играют важную роль в социальной жизни страны.

Ку^тшт доадтта Зрздвди. теет рзд тгетзтдрмх черт: - традиционное для Франции активное использование новой техники и тегнологии в о^аолях цулыуры. Использование достижений НТР является важным фактором развитая экономики. Оно не ограничивается только количественный ростом сферы услуг в целом

я.отраслей культуры. Внедрение новой техники и технологии вызывает ряд изменений также и в самой сфере услуг. Сильнее всего последствия технических нововведений оказались на развитии

ннфоркатнки (сбор и хранение кзфорьпции), учета, связи.

Применение новых видов электронно-вычислительной техники в отраслях культуры способствовало прогрессу в области создания ЭВМ, работавших в автоматическим реле времени, что позволяет применять ЭШ в качестве хранилища информации. Объединенные в единую систему, несколько ЭШ обладает огромными возможностями по предоставлению и переработке специальной информации в области культуры.

В последние года во Франции создана разветвленная сеть лабораторий, научно-исследовательских центров, оснащенных современной техникой;

- широкое привлечение молодежи к делу охраны и умножения культурного наследия сараны. Политика популяризации культуры среди юношества, и привлечение его к активному творчеству составляет неотъемлемый элемент любой культурной деятельности и вместе с тем служит действенным каналом "воздействия на умы". На. это направлены специальные выставки и конференции, проведение конкурсов, фуннщонироваше видеотек, студии, информационных центров, проведение специальных нецель детского музыкального творчества в стране и многое другое. Результатом подобной лолн-тики является то, что, например, 80-82% посетителей Центра Н.Помпиду в начале 80-х годов составили молодые люди до 35 лет, а 40$ из них посещают его не. реже одного раза в неделю /I, с.95/. Подобная тенденция "омоложения" посетителей культурных учреждений Франции характерна и яля деятельности домов культур:., гае более половины посетителей составляют школьники, учащиеся или I. ройК-цие си£1иге£Ре. Рохмсе, Р- ЮНг.

молодые преподаватели;

- тесная связь научно-исследовательских организаций в отраслях культуры с учебными заведениями системы Высшего и среднего образования. Ведение совместных научных разработок в отрасли

с учебными заведениями системы Высшего и среднего образования способствует комплексному и быстрому внедрению научно-технических достижений в практику, увеличивает интерес к культуре у молодежи, содействует популяризации достижений отрасли;

- высокоразвитое рекламное дело в области культуры. Одна из причин широкой популярности культурной деятельности среди населения Франции и ряда успехов в развитии отраслей данной сферы состоит в функционировании хорошо отлаженной и разнообразной системы популяризации достижений кулыуры в стране и за рубежом. Речь идет прежде всего об организации традиционных национальных и международных кино- и театральных фестивалей, дней и недель музыки и кино, театра в стране и отдельных регионах, выставочных компаний современного и классического искусства. Сюда же относится налаженная практика, участия населения в археологических раскопках и организация любительских груш по реставрации исторических памятников и многое другое;

- заслуживает внимания ошт Франции го усилению финансовой и организационной автономности ряда культурных учреждений или органов в проведении культурной политики. Речь идет о праве самостоятельного выхода этих организаций на международный рынок для совершения закупок произведений искусства от лица Министерства культуры страны, праве участия этих органов в составе ряда международных организаций в качестве экспертов и т.п. Это позволяет увеличишь гибкость и многофункциональность системы в целом.

Наряду с достижениями в области культуры, необходимо отметить негативные моменты куль зурной политики Франции, такие как присущие капитализму воспитание чувства конкурентной борьбы и, в результате, бездуховность многих направлений культурного развития, проведение прогрессивных преобразований только под давлением требований трудящихся и общественного мнения. Отмечая успехи функционирования системы социального страхования в сфере культуры, .необходимо отметить, что инициатором прогрессивной политики по оказанию социальной помощи деятелям искусства и культуры явились не государственные органы во главе с Министерством кулыуры и коммуникации Франции, а частные учреждения и лица. И по сей день именно они создаст побудительные мотивы к усовершенствованию системы социального и других видов обеспечения в отрасли со стороны правительственных органов.

§ тшяаиз ввтк развития кшгюы во Штш шш ш ¡?№ чяшшп развитая:

Во-первых, общий прогресс производительных сил в обществе, разделение труда и развитие НТР приводит сегодня к заметит сдвигам в структуре потребления населения. Растет спрос на услуги, что вызывает естественный рост сферы услуг, в том числе отраслей культуры;

Во-вторых, экстенсивный рост отраслей сферы нематериального производства постепенно заменяется 'интенсивным развитием. Внедрение трудосберегающей техники и технологии, ЭШ, ведет как к быстрому развитию материально-технической базы отраслей культуры, так и к относительному сокращению занятости в ней и, как следствие, к росту безработицы и другим социальным последствиям. К последним относится сближение статуса работников культуры с положением промышленного пролетариата, вследствие быстрого технического перевооружения предприятий культуры и широкого исполъ-

зования индустриальных методов организации труда. Это сделало возможным объединение интересов трудящихся различных сфер экономической деятельности;

В-третьих, внедрение КТР изменяет сам характер труда, в отраслях, содействует преобразованиям в системе образования.(Для уранцпи характерно наличие большого числа школ искусства, студий и т.п.).Параллельно с сокращением занятых в сфере культуры возрастает потребность в высококвалифицированном труде;

Далее, подверглась изменениям финансовая помощь государства отраслям культуры. 3 условиях бюджетного дефицита сокращается доля субсидий центральной администрации, особенно Министерства культуры. Растет доля привлеченных средств. Отрасли культуры начинают финансироваться з основном за счет местных органов власти, роста налогообложения населения, других источников;

Наконец, свойственная капитализму тенденция к росту неравномерности развития производства находит свое отражение и в рассматриваемлй сфере. Растет избирательность государственной помощи отдельным отраслям, предприятиям в зависимости от их роли, территориального местонахождения, идеологической направленности. Все это идет в разрез с декларируемой правительством политикой децентрализации в стране и политикой демократизации общества в целом, что приводит к сильной неравномерности развития отдельных отраслей (например, кризис в кинематографии и театральном деле сочетается с успешным развитием 1/узыкального и библиотечного дела), углубляет з рачках общего кризиса капитализма духовный кризис общества. Появляются такие негативные явления, как, например, "игнорирование культуры" французами, "американизация" национальной культуры, неравномерность охвата различных социально-демографических групп и др.

Положения диссертации опубликованы в слеиукщих статьях: "Театральная сеть Франции (организационно-экономический аспект)" / Научно-информационный сборник Министерства культуры СССР "Сценическая техника и технология". - Ы., 1Э85.-Й 5. -С.13-15; "Экономический аспект государственной политики Франции в области театра". - М., 1987; 8 С ("Культура и искусство за рубежом: серия материально-техническое оснащение учреждении культуры" / I ШТ. Вып.II); "Франция: государственная политика в области театра". - M., 1987, рукопись депонирована в НПО / Шформкультура гос. библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Jj 1608 от 2/II 1987 г.; "Музыкальная культура во Франции (организационно-экономический аспект)". - M., 1988; 8 С ("Культура и искусство за рубежом: серия материально-техническое оснащение учреждений культуры" / I ГБД, Вып.6).

ЛИК МГУ 2598 - 100 Подписано в печать 16.12.88г. Л-77758