ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ФРАНЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Месяц, Наталия Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1980
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ФРАНЦИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
. На правах рукописи
МЕСЯЦ Наталия Валентиновна
основные тенденции в экономике зернового хозяйства франции
Специальность 08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1980
ьш х еЛЪш-/
Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Е. Б. Хлебутин.
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук В. И. Назаренко, кандидат экономических наук, доцент В. К. Мерзлов.
Ведущее учреждение— Всесоюзный иаучно-исследова-тельский институт экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ.
Защита состоится « & » . . . . 1981 г.
в *'&1г£часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « •9 * . . 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доцент
В. Н. СОЛОПОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Определяя темпы, направления и источники дальнейшего роста продуктивности н эффективности сельского хозяйства СССР, КПСС исходит из непрерывно возрастающего экономического потенциала страны, усиливающегося влияния на аграрное производство науки, массового внедрения богатейшего опыта передовых колхозоп, совхозов, районов, областей. Вместе с этим немалое значение имеет использование в советском сельском хозяйстве достижений зарубежной науки и практики, особенно тех стран, где земледелие переходит на индустриальные технологии и где оно ведется в близких к нашим природно-экопомическнх условиях.
Наибольшее влияние должно уделяться зерновой отрасли, повсеместно утвердившейся в национальных системах продовольственного обеспечения в качестве их центрального звена. Б экономический оборот вовлекаются все возрастающие количества зерна, и стремление к всемерному увеличению его производства стало характерной чертой аграрной политики всех стран.
Укрепление зернового хозяйства было и остается одной из важнейших задач созидательной деятельности КПСС по достижению главной программной цели коммунистического строительства — дальнейшему быстрому подъему народного благосостояния. Ускоренному развитию этой отрасли придается первостепенное значение во всех народно-хозяйственных планах. На предстоящее пятилетне намечается увеличит!, производство зерна до 238—243 млн. т в год, а к 1990 г. довести его до одной тонны на душу населения.
Вес более видное место в мировом производстве зерна занимает Франция, Находившееся долгое время в состоянии застоя, отстававшее по продуктивности и эффективности от многих развитых стран, французское зерновое хозяйство в послевоенный период вышло на передовые рубежи в Западной Европе и мире по объему валового сбора и вывоза зерна.
В свете политики партии и правительства, ориентирующих советскую науку на систематическое и всестороннее изуче-
Из:
, к:*г.* а
míe зарубежного опыта, зерновое хозяйство Франции стало для аграрников СССР важным объектом исследования экономики мирового сельскохозяйственного производства. Многие технико-экономические аспекты производства зерна и этой стране представляют определенный практический интерес для специалистов и руководителей совхозов, колхозов, их объединений, плановых и сельскохозяйственных органов.
Целью диссертационной работы является изучение основных тенденций и экономике современного зернового хозяйства Франции, его места и роли в мировом и европейском производство зерна, международной торговле этой продукцией.
Для достижения поставленной цели исследовались следующие вопросы:
— особенности процесса концентрации производства в зерновой отрасли в связи с усиливающимся подчинением сельского хозяйства крупному капиталу в условиях развития западноевропейской экономической интеграции;
— сдвиги в производственно-экономической структуре и размещении зернового хозяйства;
— влияние на продуктивность (урожайность) зернового хозяйства главных техннко-экономнческнх факторов его интенсификации;
— воздействие возросшей продуктивности и эффективности зерновой отрасли на ее положение в аграрном секторе и в национальной экономике, а также на внешне-экономические связи страны;
— экономическая эффективность произподства зерна иа нашюнальном уровне н на предприятиях (фермах) различных тиио-размеров;
— анализ влияния аграрной политики Франции п европейской капиталистической интеграции на положение мелкого н среднего фермерства;
— прогнозы развития зернового хозяйства Франции.
В соответствии с поставленными задачами определена и структура диссертации.
Научная новизна и практическая ценность работы определяется выбором объекта и периода исследования. В зерновом хозяйстве Франции за последние два десятилетня произошли существенные организацнонно-экоиомнческие сдвиги, в результате которых коренным образом изменилось техническое оснащение отрасли, обусловившее резкий рост валового сбора н снижение издержек производства зерна. Сбор зерна на душу населения превысил 8 ц, и страна из чистого его импортера превратилась в крупного экспортера. Стремительный рост производства зерна но Франции — новое явление в мировом сельском хозяйство, заслуживающее и с теоретической, н с практической стороны глубокого научного анализа.
Исследованию различных вопросов экономики сельского хозяйства Франции посвящены работы ряда советских экономистов. Однако всестороннего изучения экономик» и организации производства зерна, новых тенденции и явлений в развитии этой важнейшей отрасли национального хозяйства Франции в послевоенный период проведено не было. Б настоящем исследовании обобщены разрозненные зарубежные и советские научные и статистические материалы по основным аспектам развития производства зерна во Франции в условиях перехода сельского хозяйства в машинную стадию н в связи с усилением воздействия на него государства, крупного капитала, международной капиталистической интеграции.
Апробация. В диссертации и и отчете автора о научной командировке по теме исследования во Францию сформулирован ряд выводов и обобщений, а также предложения по использованию в СССР некоторых элементов французского опыта интенсификации производства зерна, методов научного анализа факторов его эффективности.
IIa основе материалов диссертации были сделаны научные доклады на конференциях молодых ученых ТСХЛ (1978 г., 1979 г.), опубликованы 4 статьи.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК. КПСС и Совета Министров СССР, труды Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, других руководителей партии и правительства, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
Широко использовались публикации советских научно-исследовательских институтов и ученых-аграрников но вопросам экономики мирового сельского хозяйства, а также решения по аграрному вопросу ФКП, официальная статистика, материалы научно-исследовательских институтов, государственных учреждений, первичные данные кооперативных и частных торговых объединений и фирм зерновой специализации Франции, экономнко-статнстнческне издания международных организаций (ООН, ФАО, ЕЭС).
В ходе работы применялись экономнко-статнстнчсскнй, монографический, эконом ико-матем атнческие (с использованием ЭВМ) и другие методы исследования.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводы н предложения), списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность "темы, выбор объекта, научная новизна и практическая ценность исследования, сформулирована его цель и задачи, изложены теоретические и методологические основы.
Й первой главе диссертации «Этапы н противоречия раз-пития зернового хозяйства Франции в нослевоепиый период» рассмотрены основный сдвиги и продуктивности зерновой отрасли, изменения в методах государственно-монополистического регулирования производства зерна (и аграрного сектора в целом), влияние на пего единой сельскохозяйственной политики ЕЭС. Изложены результаты анализа таких лажных тенденции и развитии зернового хозяйства страны, как ускорение роста налового сбора, изменения в структуре посевных площадей, внедрение новых агротехнических приемов и их влияние на урожайность основных культур (пшеницы, ячменя, кукурузы).
В послевоенные годи во Франции заметно возросло производство зерна (табл. I), что позволило ен полностью удовлетворить внутренний спрос и создать значительные его экспортные ресурсы (табл. 2).
В основе национальной стратегии развития зернового хозяйства Франции лежат общеэкономические меры, предпринятые правительством по усилению государственно-монополистического регулирования аграрной экономики с целью обеспечения продовольственной независимости, расширения экспорта зерна, повышения его конкурентоспособности на мировом, особенно западноевропейском рынке.
Осуществление этой линии, которая в конечном счете проводилась в интересах промышленной и финансовой олигархии, привело к тому, что зерновое хозяйство стало наиболее регулируемой отраслью аграрного сектора. Важнейшим этапом развития производства зерна стало оформление в 1967 г. единого зернового рынка ЕЭС. Условия торговли зерном и рамках группировки были выгодными для Франции, и это привело к значительному усилению экспортной ориентации отрасли, Кроме того, сложившаяся наднациональная система регулирования зернового ■ хозяйства стран—участниц ЕЭС позволила Франции покрывать большую часть внутренних расходов на развитие эгон отрасли за счет общего сельскохозяйственного фонда1. Его средства предназначены для финансирования всех мероприятии, связанных с капиталистической аграрной интеграцией, в частности для субсидирования экспорта «излишков* сельскохозяйственной продукции за пределы Сообщества, финансирования политики структурной перестройки сельского хозяйства в рамках ЕЭС, механизма «вмешательства» и на другие пели.
Главным элементом всего сложного механизма ЕСХГ1 была и остается система закупочных цеп. На зерно, предла-
1 ЕФОГ — НпропсАскпй фонд ориентации и гарантии сельского хозяа-
ста. 4
Тлбляда 1
Производство зерна во Франции (тыс. I в год)
Годи
Культуры 1934—1958 1946—1050 1936— —1900 1966—1970 1971— —Ш75 1970 1977 1978 1979 ■1950'
Зерновые—всего 15201 12348 204% 31441 С9549 32724 39471 45545 43СЭ7 43300
В том числе:
пшеница аш шд 13591 17069 №150 17450 21070 19381 22и70
рожь 709 548 ■450 325 310 297 '370 43-1 Щ)
ячмень 1074 1292 4916 6802 9900 6530 10293 11425 11238
ОПСС 4572 3290 3074 2461 2227 ,1431 ,1928 2195 1075
кукуруза 511 597 1920 5440 9050 5003 £614 9432 10222 10000
рис — 20 118 93 01 37 18 47 47
прочие 1« 198 227 724 914 67С 79,? 892 774
1 Предварительные данные.
Источники: Статистические издания ФАО; национальная статистика Франции.
Мировой экспорт зерна (млн. т в гол)
Годи
Страны 1931— —1938 1950 1900 1970 1975 1976 1077 1978 1979' 19В01
Весь мир ...... США........ Канада ....... Австралия...... Аргентина ...... Западная Европа . . . ЕЭС '........ Франция ...... 41,8 2,1 5,3 5,9 10,7 2,7 0,5 36.3 11.4 6.4 3,1 АЗ 1,1 09,7 28,1 8.8 4,1 0,1 5,9 4,5 2,7. 113,3 40,4 14,9 8,4 10,2 19,1 16,9 10,3 1&М 80.7 15,5 ■11,3 8.2 27.8 £53.9 13,2 И07.5 81,1 16,0 11,3 10,1 27,8 25,0 1.4,0 166.0 75,8 18,1 41,8 16,3 23.0 21.1 11,0 191,2 93,9 19.0 _ '13,1 13.1 29,3 26,5 14,8 106,8 112,0 20,8 17.4 ■11,3 '30.9 28,2 17,0 198,1 114,4 15,0 17,0 11,4
1 Предварительные данные.
Источники: Статистические издания ФАО; национальная статистика Франции.
гаемое к продаже, устанавливаются контрольные, минимальные гарантированные (цены вмешательства) и пороговые цены.
Поддержание согласованного уровня цен на внутренних рынках осуществляется путем вмешательства органов Сообщества в рыночные отношения. В периоды нарушения рыночного равновесия цены колеблются между контрольными (верхняя граница) и ценами вмешательства (нижняя Гранина). При чрезмерном увеличении предложения зерна но сравнению со спросом они снижаются и, когда доходят до уровня цен вмешательства, соответствующие органы начинают закупать продукцию у фермеров, тем самым гарантируя им получение установленного дохода. Изъятая с рынка продукция помещается для хранения на склады или вывозится за пределы ЕЭС. Прн недостаточном предложении зерна рыночные цены повышаются н могут достигнуть уровня контрольных и даже превысить ого. В этом случае органы Сообщества начинают продавать продукцию из своих запасов по .максимальным единым ценам ЕЭС илн по фактически действующим рыночным ценам. Тем самым увеличивается предложение зерна на внутреннем рынке. Механизм «вмешательства» в ЕЭС действует для пяти основных зерновых культур — ншеннцы, ячменя, кукурузы, ржи н рнса.
Торговля зерном между странами—членами ЕЭС базируется на следующих принципах: свобода коммерческих операций (упразднение таможенных барьеров и контингентирования), предпочтение рынков Сообщества, соблюдение равных интересов в условиях конкуренции.
По отношению к более дешевому зерну из третьих стран с целью ограничения его доступа на рынки ЕЭС н преимущественного сбыта на них собственной продукции используются импортные компенсационные сборы (разность между пороговой ценой Сообщества и ценами мирового рынка), поступающие в ЕФОГ.
Важной составной, частью ЕСХП 1 является структурная перестройка аграрного сектора, направленная на поддержание жизнеспособных хозяйств н -вытеснение мелкого крестьянства, т. е. на создание крупного капиталистического сельскохозяйственного производства. До образования Общего рынка зерна во Франции Для его мелких поставщиков предусматривались повышенные цены. Введение единых цен на зерно привело к усилению процесса разорения нежизнеспособных хозяйств, п число которых наряду с мелкими попадает все большее количество средних фермеров, и к капиталистической концентрации зернового хозяйства.
1 ЕСХГ1 — ад)шал сел искомо знЛствашап политика.
Увеличение масштабов производства зерна во Франции происходило за счет повышения урожайности зерновых культур. В 1976—'1980 гг. по сравпению с довоенным и первым послевоенным пятилетием она возросла почти в 3 раза. Посевы зерновых культур в настоящее время еще не достигли предвоенного размера, но на протяжении этого периода наблюдается их постепенное увеличение (табл. 3). Удельный вес зерновых в пашне стал заметно выше — 57% (в 1934— 1938 гг. — 51%, 1946—1930 гг. —46%, 1950—1060 гг.—18%, 1971 —1975 гг. — 57;%*).
Характерно!! особенностью развития зернового хозяйства является ускоренный рост производства фуражно-го зерна за счет значительного увеличения сбора ячменя и кукурузы, В то же время следует отметить заметное сокращение производства (и посевов) овса ц ржи, занимавших прежде видное место в структуре зерновой отрасли.
На три основные культуры — пшеницу, ячмень и кукурузу— приходится 90% посевов и 93% производства зерна, в т. ч. на пшеницу—главную продовольственную культуру — соответственно 44% и 47%. Во Франции возделывают преимущественно мягкую пшеницу. Ее современные интенсивные сорта дают высокие урожаи, но обладают низким содержанием белка. Сбор мягкой пшеницы далеко превышает внутренние потребности в продовольственном зерне и возможности сбыта за рубежом, вследствие чего она в больших количествах используется на корм. При этом в последнее время увеличивается возделывание кормовых сортов этой культуры. Французская пшеница не отвечает высокие требованиям, традиционно предъявляемым к ее качеству хлебопекарной промышленностью стран ЕЭС. Сорта пшеницы более пли менее приближающиеся по силе муки к североамериканским, занимают только 3% посевов культуры. Не получило широкого распространения н возделывание твердой пшеницы. Увеличение производства высококачественных пшениц — важное, активно поддерживаемое государством направление работы французских ученых, которые уже имеют в этой области ряд серьезных достижений. А пока Франция еще импортирует некоторое количество сильной и твердой пшеницы.
Вторая по объему валового сбора зерновая культура— ячмень, на который приходится 29% посевов и 20% производства зерна. В 70-х гг. значительно расширилось возделывание продовольственного ячменя для использования в пивоваренной промышленности и экспорта.
В послевоенные годы особенно бурно развнвзлось производство кукурузы. Эта тенденция, возникшая в связи с проникновением во Францию американского гибридного семенного материала, ускорилась в последнее десятилетне благода-
Таблица 3
Посевные л л о щади под зерновыми культурами во Франции (тис. га в год)
Годы
Культуры 1334— —1938 1940-1950 '1950— -1960 19С0-—1970 Ш-—1975 1976 1977 1978 1979 1980'
Площадь пашни 20106 18202 18331 17369 17027 171319 17205 17200 17330 * - *
Площадь посева зерновых—ьсего 10304 8325 8907 9310 9715 9494 9093 9837 9833 10209
В том числе:
пшеница 5334 4050 • 4105 3961 3981 4279 »1109 Л 04 ■1003 . 4103
рожь 063 495 3-12 .105 121 114 135 139 123 125
ячмень 742 877 1957 2300 2727 2731 2911 2828 2810 2700
овес 3278 3470 160] 9(7 719 052 024 Ю8 558 500
кукуруза 392 078 1135 1872 1425 1021 1820 2003
рис — 8 У9 23 16 9 10 13 13
прочие 35 124 135 277 279 2Й1 280 »о 259
' Предварительные данные. Источники: Статист падкие издания ФЛО; национальная статистика Франции.
ря созданию отечественных гибридов. Ареал кукурузы резко расширился, культура проникла в районы, где она в недалеком прошлом не высевалась.
Решающим фактором увеличения производства зерна во Франции является повышение урожайности зерновых культур (табл. 4). В связи с этим большой научный и производственный интерес представляет оценка роли основных составляющих этого роста. Ежегодно (с 1962 г.) во Франции проводится выборочное обследование состояния зерновой отрасли для выявления сравнительного уровня и динамики урожайности основных культур (пшеницы, ячменя и кукурузы). В этом обследовании принимает участие треть всех департаментов страны. Они представляют более половины посевных площадей под зерновыми, что позволяет делать достаточно репрезентативные выводы для страны в целом.
Дифференциация урожайности изучается в зависимости от следующих факторов: размеры хозяйства по землепользованию; площадь посева; предшественник; сорт; срок посева; норма высева семян; густота стояния; происхождение семенного материала (покупные, собственного производства); способ посева; размер междурядий; дозы внесения органических удобрений н минеральных туков; использование гербицидов; орошение (для кукурузы); метод уборки; способ использования соломы.
Научными государственными или частными организациями, службами кооперативов проводятся более узкие выборочные обследования, имеющие локальное значение, материалы которых используются главным образом.для консультирования фермеров данной местности.
Результаты исследования показали существенные колебания урожайности зерновых культур по стране в целом по годам, а также большую ее дифференциацию по экономическим районам, департаментам, а в их рамках—между отдельными предприятиями. В конечном счете урожайность различается в зависимости от уровня экономического развития того или иного района, департамента, хозяйства и, прежде всего, от уровня интенсивности и специализации сельскохозяйственного производства, а также прнродно-климатнче-скнх условий, В департаментах с высокой естественной влаго-обеспеченностью получают урожаи высокий — свыше 50 ц/га (промышленно развитые районы — Парижский, Пикардия, Нор, Центр) или средний — около 40 ц/га (юго-запад), в большинстве других, особенно холмистых (центральный массив) и относительно малоувлажненных местностях низкий — менее 30 и/га.
Во второй главе «Современное состояние зернового хозяйства Франции» анализируются процессы, происходящие в этой 10
Таблица 4
Урожайность зерновых культур во Франции (ц/га)
Годи
Культур и 1034-—1й38 1040—1950 1950— —1900 ЮС0--,1070 1071— —1&75 1976 1977 1078 1070 10801
Зерновые в среднем 14,7 14,8 22,0 33,7 40,7 34,5 40,7 46,3 144,4 43,0
Пшетяца 15,6 '10,5 23,5 43 42,9 37,0 12,5 ео,о 47,7 51,5
Рожь |Ц,6 13,3 19,7 26,1 20,1 27.3 '315 29,3
Ячмень '14,5 '14,8 £5,1 31,4 30,3 31,2 35,3 40,4 30,0
Овес ■13,3 13,4 Я 6,5 20,0 31,0 21,0 30,9 36,1 30,0
Кукуруза 15,8 10,2 26,3 47.0 48,4 39,3 53,0 62.1 51,0
— 32.5 40,7 39,2 33,1 11,1 18,0 30,2 30,2
1 Предал [¡¡исльиис данные.
Источники: Слатипические нздання ФЛО: национальная
статистика Франции,
отрасли в настоящее время. Рассмотрены такие вопросы, как роль зернового хозяйства в сельском хозяйстве, аграрно-про-мышлснном комплексе и национальной экономике; организация производства и сбыта зерна; основные типы зерновых предприятий, материально-техническое обеспечение отрасли; экспортная политика Франции и ее роль в международной торговле зерном.
Производство зерна во Франции занимает центральное место в земледелии, на него приходится свыше 30% конечной продукции растениеводства и около 20% — сельского хозяйства. Зерновые культуры возделывают 70% сельскохозяйственных предприятий.
Согласно расчетам Центральной службы экономических и статистических исследований при МСХ Франции на производстве зерна специализируется 25% всех ферм, которые объединяют 40% площади сельскохозяйственных угодий н 70% площади посева зерновых культур. Товарность зернового хозяйства Францни составляет 70%. На производстве зерна специализируются наиболее крупные по размеру землепользования (и капитала) фермы. Практически вся нх продукция поступает на рынок. По своей доходности зерновые хозяйства, как правило, стоят гораздо выше пределов «жизнеспособности».
Внутренняя и внешняя торговля зерном находится под контролем государства (с 1936 г.), осуществляющимся через Национальное межпрофессиональное управление по зерновым (ОЖС). С момента образования Общего рынка зерна оно становится основным национальным органом, проводящим аграрную политику ЕЭС в области зернового хозяйства. Оно имеет многообразные функции, включающие, в частности, подготовку проектов цен на зерно (для последующего утверждения правительством), регулирование движения зерна по каналам внутренней и внешней"торговли, контроль хранения и качества, проведение структурной политики государства.
Реализация зерна на внутреннем рынке осуществляется по цепи: производитель — зерновой кооператив, кооперативный союз или частная торговая фирма—потребитель. Широкое развитие во Франции получила снабженческо-сСытовая кооперация, через сеть которой проходит до 70.%' товарного зерна. Значительные позиции в этой области занимает Национальный союз зерновых кооперативов (ЪМСАС), Около 30% внутреннего товарооборота зерна приходится на частные торгопые фирмы.
Основными направлениями интенсификации зернового хозяйства Франции, как и в других странах, послужили комплексная механизация и автоматизация процессов по выращи-
ванню и уборке основных культур, химизация земледелия, мелиорация и ирригация (главным образом в кукурузосеяннн), специализированное производство семян, создание системы производственного сервиса по ремонту, строительству и др.
Наибольшее значение для наблюдающегося роста урожайности имеет развитие селекции и семеноводства, приведшее к практически стопроцентному посеву высококачественными семенами районированных сортов, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, применение гербицидов н других химических препаратов для защиты растений, конкретизация приемов агротехники с учетом региональных особенностей.
Большое внимание уделяется французскими экономистами проблеме снижения колеблемости урожаев но годам. Она рассматривается в общем контексте повышения культуры земледелия. Важнейшая роль отводится интенсификации зернового хозяйства, в частности обеспечению полива п критические периоды сезона, приданию большего значения в селекционной работе критерию устойчивости сортов к экстремальным условиям, разработке зональных технологии выращивания зерновых. Учитывается такой резерв, как повышение квалификации фермеров с тем, чтобы они смелее маневрировали размерами площади под зерновыми, соотношением озимых и яровых форм, видами и сортами, а также активнее применяли технические к агрономические новинки.
В работе приводятся результаты изучения рядов динамики урожайности пшеницы, ячменя и кукурузы за 40 лет на основе «Программы анализа и прогнозирования урожайности с использованием экстраполяшюнных приемов», разработанной на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ для ЭВМ «Мннск-22». Получены прогнозы урожайности этих культур на 1981—1985 гг.
Материально-техническое обеспечение зериопой отрасли в последние годы резко улучшилось. Снабжение производителей зерна необходимыми средствами, производства осуществляется в основном через кооперативные н частные торговые организации, имеющие густую сеть баз, складов оптовой и розничной торговли, специальных магазинов с сортиментом товаров, соответствующим спросу, сложившемуся в данном районе. Многие из посреднических организаций, наряду с профессиональными н научно-исследовательскими институтами, занимаются информационным обслуживанием фермеров.
Важнейшей предпосылкой ускорения развития зернового хозяйства стало радикальное улучшение условий экспорта зерна, сложившееся в результате жестко проводимого протекционистского курса. Провозглашенный еще в период создания Общего рынка и реализованный в выгодной для Фран-
цин форме в рамках последнего, он открыл ей платежеспособные рынки соседних стран, обеспечил поддержание высоких и относительно стабильных цен на зерно по сравнению с мировыми иенами, повысил конкурентоспособность французского зерна на мировом рынке.
В общем балансе внешней торговли ЕЭС зерном ввоз преобладает над вывозом. Сообщество выступает на мировом рынке как экспортер продовольственного зерна («излишки» французской мягкой пшеницы) н крупнейший импортер фуражного зерна (кукурузы), самообеспеченность которым в настоящее время составляет лишь 50% (зерном в целом — 87%). В 1976—1980 гг. на Общий рынок приходилось 22% мирового импорта и 15% экспорта зерна. В тот же период Франция ежегодно экспортировала 14 млн. т зерна, в т. ч, 8 млн. т пшеницы н 6 млн. т зернофуража. Из этого количества 63% реализовано в рамках ЕЭС.
Французское кормовое зерно находнт сбыт в ЕЭС. Экспорт же продовольственного зерна все больше сталкивается со значительными трудностями, связанными с ростом самообеспеченности этой продукцией стран-партнеров и относительно низким качеством французской пшеницы в сравнении с североамериканской. В торговлю ЕЭС существенные осложнении вносит валютный кризис капитализма, конкуренция между промышленными американскими и западноевропейскими монополиями.
. В последние годы в европейской зерновой торговле возникла проблема, связанная с увеличением использования импортных продуктов, о той или иной степени замещающих зерно (маниока, шрот, рыбная мука и др). В отличие от импорта зерна их ввоз регламентируется менее жестко, что создает дополнительные трудности для сбыта французского зерна на рынках ЕЭС.
Несовершенство регламентации и противоречивость политики НЭС сдерживает большие и все еще полностью нереализованные возможности Франции в области дальнейшего увеличения производства зерна. Вследствие этого в правительственных кругах и в различных профессиональных и общественных организациях широко дискутируются возможности расширения рынков сбыта пне Сообщества.
Наряду с коммерческим экспортом Франция увеличивает поставки зерна в виде международной «продовольственной помонш». Она направлена на завоевание потенциальных (в будущем платежеспособных) рынков развивающихся стран и экономического господства над ними.
При всех успехах Франции в борьбе с конкурентами на мироном рынке потребительские цены на хлеб и зернопродук-ты в стране растут. Политика, определяющая движение зерна
на внутреннем рынке, внешнеторговая стратегия и тактика правительства, направлены в первую очередь на укрепление позиций капиталистического производства и вытеснение из деревни мелкотоварного хозяйства. Она ускоряет процесс деградации и разорения многих тысяч рядовых производителей зерна, удорожает продовольствие и ухудшает материальное положение трудящихся масс. Практика единой сельскохозяйственной политики ущемляет ннтсресы традиционных поставщиков зерна, порождает недовольство многих мировых экспортеров. Используя протекционизм ЕЭС, Франция стремится потеснить конкурентов не только в Сообществе, но и за его пределами, повысить свою роль в мировой зерновой торговле. Регулирование зерновой отрасли в ЕЭС не устранило большой зависимости Сообщества от ввоза зерна, хотя его производство расширилось, и во Франции увеличились излишки этой продукции.
В третьей главе «Экономическая эффективность зерноного хозяйства Франции» проводится анализ продуктивности и издержек производства в отрасли на национальном уровне н и разрезе типов сельскохозяйственных предприятий. Приводится используемая французскими экономистами методика исчисления издержек производства и некоторых других результативных критериев, делается попытка их сопоставления с аналогичными советсшгми показателями. Анализируется экономическое положение фермеров-производителей зерна по отношению^ лицам, занятым в других отраслях сельского хозяйства и национальной экономики. Рассматриваются вопросы перспективного развития зерновой отрасли.
Исследования показывают, что методика учета издержек производства во Франции (и в других капиталистических странах) и в СССР существенно различается по охвату хозяйств, по структуре статей затрат, по .характеру оценки затрат труда и по-ряду других особенностей. Это можно сказать н о большинстве других экономических показателей (особенно стоимостных), методика исчисления которых частично или полностью не совпадает с советской. В связи с этим, а также вследствие огромной инфляции во Франции, искажающей характер динамики экономических процессов в сельском хозяйстве, сопоставление результатов анализа французских данных с аналогичными советскими должно делаться с большой осмотрительностью.
В большинстве наиболее крупных и репрезентативных анкетных обследований сельскохозяйственных предпрнятпй для отнесения того или иного хозяйства к конкретному производственному типу во Франции используют различные методики, которые обычно не выделяют в отдельную группу фермы зерновой специализации (ориентации), а относят к полеводче-
скому типу. В него входят главным образом, фермы, ориентированные на производство зерновых, и технических культур (обычно сахарная свекла). Изучение трудов французских аграрников н ознакомление с практикой свидетельствуют о том, что по экономическим показателям полеводческих ферм можно достаточно точно судить об эффективности производства в зерновой ограслп. ■
Анализ региональных данных показывает, что средний уровень интенсификации сельскохозяйственного производства и ее экономическая эффективность уменьшаются с севера на юг. В Нор и Пикардии полеводческие хозяйства обычно специализируются на производстве зерна и технических культур (в качестве дополнительных включают отрасли скотоводства). Зерновые культуры возделывают здесь в интенсивных пропашных севооборотах. Наиболее ярко выражена зерновая специализация хозяйств в Парижском районе, Центре; Аквитании, Южных Пиренеях. В этих районах зерновые занимают более 70% посевной площади.
В большинстве зернопроизводящих районов Франции наблюдается тенденция к повышению роли зерновой отрасли в экономике хозяйств полеводческой специализации по мере увеличения размера предприятия. В более крупных хозяйствах, как правило, выше уровень интенсификации зерновой отрасли и ее экономическая эффективность.
Французская официальная статистика не позволяет достаточно точно рассчитать рентабельность производства зерна. В работе делалась попытка расчета этих показателей по данным локальных выборочных обследований. Например, в Пикардии в большинстве хозяйств прибыль составляет не более 15% от себестоимости, на фермах же зерново-пропашной специализации, возделывающих свыше 70 га зерновых культур, уровень рентабельности производства- пшеницы составляет 36%, ячменя —65%, кукурузы —35%.
Французская официальная статистика не позволяет рассчитать и показатели производительности труда в зерновой отрасли. Обобщение специальных исследований позволяет констатировать, что она дифференцирована в широких пределах по регионам, департаментам, хозяйствам и на большинстве ферм составляет менее 1 чел.-часа на 1 ц продукции.
При, заметном росте продуктивности сельского хозяйства его доля в национальном доходе снижается. Основные причины этого явления состоят в том, что в создании аграрной продукции все большее участке принимают другие отрасли экономики. Кроме того, рост цен на товары и услуги, которыми пользуются фермеры в процессе производства, опережает повышение закупочных цен .на сельскохозяйственную продукцию.
На размер фермерских доходов наибольшее влияние оказывают географическое местоположение хозяйства, его размеры и специализация, технический уровень материальной базы, интенсивность производства. Наивысшие доходы получают фермеры хозяйств полеводческой специализации. Их уровень превышает доходы во всех других типах сельскохозяйственных предприятий в 1,7—4,7 раза. При продолжающемся сокращении общего количества ферм число полеводческих хозяйств в последние годы имеет тенденцию к увеличению.
В условиях все возрастающей инфляции, повышения цен на промышленные товары и услуги, недостаточно высоких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с потребительскими ценами перед французским сельским хозяйством стоит острая проблема повышения фермерских доходов. Доходность мелких и средних хозяйств но обеспечивает их .владельцам среднензциоиального уровня, однако положение французских зернопропзводптелей в сравнении с фермерами других отраслей следует оценивать относительно лучшим. Несмотря на привилегированное положение зерновой отрасли в сельском хозяйстве, все предоставляемые льготы и преимущества получают лишь крупные зерполроизводители, оптовые торговцы зерном, представители монополистического и финансового капитала, участвующие в зерновом бизнесе.
Важнейшим показателем высокой экономической эффективности зернового "хозяйства Франции на национальном уровне является бурный рост экспорта зерна. Благодаря ему превратилось из отрицательного в устойчиво положительное сальдо торговли сельскохозяйственными товарами, стал более сбалансированным весь внешнеторговый оборот. Французские экономисты подчеркивают, что валютные поступления от внешней торговли зерном позволяют Франции финансировать крупную часть огромного импорта нефти. В последние годы доходы от экспорта зерна и продуктов его переработки значительно превышают затраты, связанные с субсидированием и другими формами государственного финансирования развития зернового хозяйства. -
В конце 80-х годов началось обсуждение нового закона об «Ориентации сельского хозяйства», определяющего перспективы его развития на ближайшие 20 лет. Одновременно вступил в силу новый пятилетний прогноз развития отрасли на 1981 —1985 гг. Главной целью экономической политики Франции в области зернового хозяйства остается дальнейшее развитие экспорта, по-прежнему преимущественно в страны ЕЭС. По отношению к третьим странам намечается расширять экспорт не только на рынки платежеспособных стран, но н в 2 17
рамках «продовольственной помощи». В условиях неустойчивого платежного балзнса Франции зерновое хозяйство и в будущем рассматривается как один из основных источников средств для обеспечения межотраслевого равновесия в национальной экономике.
Ставится задача дальнейшего увеличения производства зерна на основе повышения урожайности зерновых культур. Главным путем достижения этой цели является содействие развитию научио-техннчсского прогресса, а также продолжение политики структурных преобразований. Конкретизируя эту общую линию, французские аграрники подчеркивают, в частности, такие меры, как разработка региональных технологий, внедрение новых высокопродуктивных и приспособленных к определенным природно-климатическим условиям сортов, создание более эффективных удобрений и химических препаратов для защиты растений. Большая роль отводится мерам по борьбе с эрозией почвы, внедрению метода минимальной обработки почвы, развитию орошения.
В заключительном разделе изложены основные обобщения и выводы, а также предложения по использованию французского опыта в советском зерновом хозяйстве. Ниже "пршю-дятся наиболее важные из них.
1. Французские правящие круги рассматривают высокий сельскохозяйственный потенциал своей территории как важный фактор развития национальной экономики. Особое внимание уделяют зерновой отрасли, вывозу зерна, прежде всего в страны ЕЭС, с целью укрепления общеэкономясских и политических позиции Франции и в этой группировке, и в мировом хозяйстве в целом.
2. Зерновое хозяйство Франции развивается в условиях противоречий, свойственных аграрному сектору и всей экономике капиталистических стран, которые еще более обострились на современном этапе общего кризиса капитализма. Рост производства зерна, по в ы шен и е _ эф ф с кт и вн ост и зернового хозяйства обогащают монополии, 'финансовую олигархию, крупных зернопроизвоантелей. Их прибыли растут быстрыми темпами, тогда как уровень жизни многочисленных прослоек населения города и деревни снижается.
3. Прирост производства зерна во Франции обеспечен резким повышением урожайности, достигнутым на основе радикального технического переоснащения зернового хозяйства, комплексного применения технологий, рекомендованных классической агрономией. Посевная площадь под зерновыми поддерживается на высоком уровне, удельный вес этих культур в пашне возрастает. Важной тенденцией в развитии зернового хозяйства Франции является Концентрация производства зер-
на в ряде зон страны с наиболее благоприятными для пахотного земледелия условиями.
4. Существенный прирост производства зерна получен во Франции за счет изменения структуры зернового клина, « частности, увеличения удельного веса кукурузы н ячменя и сокращения доли пшеницы, овса, ржи, крупяных. Наблюдается также некоторый рост посевов риса, сорго, появились производственные посевы сои. Несмотря на некоторое сокращение удельного веса, пшеница устойчиво занимает ведущее место среди других культур. Это объясняется тем, что созданные селекционерами сорта пшеницы по урожайности все больше превосходят сорта других колосовых и все меньше уступают кукурузе. Поэтому при трудностях со сбытом пшеницы она все шире используется на корм.
5. Новым явлением в развитии зернового хозяйства Франции, заслуживающим специального комплексного исследования, следует считать расширение ареала кукурузы. Решающим фактором возникновения и бурного развития этой тенденции является прогресс в гибридном семеноводстве на местном генетическом материале и обеспечение общего высокого уровня агротехники.
6. Зерновое хозяйство остается уязвимой отраслью экономики Франции. Производство зерна в последние десять лег колеблется по годам от 32,7 до 45,5 млн. т, урожайность — от 33,8 до 46,3 ц/га. Наблюдается существенная дифференциация урожайности между регионами, зонами, департаментами; а в рамках последних — между отдельными хозяйствами.
7. Зерновое хозяйство Франции развивается в условиях углубляющегося общественного разделения труда и формирования аграрно-промышленпого комплекса. Слабейшим участником ЛПК является фермер, на которого его партнеры смотрят как на источник наживы. Советские колхозы и совхозы и тем более межхозяйственные объединения многие вопросы интеграции в рамках ЛПК решают иными путями. Многие из них создают собственную ремонтную базу, оснащение для химизации земледелия и животноводства, строительные мощности, элеваторы и т. д., одновременно сотрудничая на равноправной основе (и в необходимых случаях) с Госком-сельхозтехиикой, Сельхозхпмпей, Мпнзагом и т. д. Прп этом устраняются усложняющие дело посредники, сокращаются расходы, легче решаются социальные вопросы села.
8. Значительная часть валового сбора зерна во Франции .остается на фермах, где используется в качестве концентратов. Однако, несмотря на перепроизводство зерна в стране, .фермеры-жнвотноподы применяют концентрированные корма (особенно покупные) крайне экономно. Опыт ведения вмео-коннтснсивного животноводства «о Франции — стране, pacto
полагающей излишками зерна, ■ но применяющей относительно немного концентратов- (в национальном кормовом балансе на зерно приходится примерно одна четвертая часть), заслуживает внимания плановых органов СССР,
9. Фракция в короткий срок превратилась из покупателя , зерна в одного из крупнейших его поставщиков на мировой
рынок. Этот опыт необходимо учитывать советским специалистам при изучении и выявлении причин, приведших к такому ненормальному для аграрного сектора СССР положению* когда импорт зерна значительно превысил его экспорт.
10. Во Франции существует практика хранения в хозяйствах проданного зерна за определенную-плату со стороны покупателя. В наших условиях, чтобы снизить органнзацкон- . ное напряжение п чрезмерную нагрузку на транспорт, нередко возникающие, в период уборки, целесообразно часть закупленного государством зерна оставлять на хранение в колхозах и совхозах. Для этого -необходимо оказывать им содействие в строительстве элеваторов, в которых они хранили бы также собственные семена, зернофураж, производили комбикорма и т. д.
11. Серьезное внимание французская наука уделяет про- ' блеме повышения качества зерна. Заслуживают специального изучения советскими агрономами и селекционерами такие но' вые тенденции, как существенное повышение содержания
белка в мягкой пшенице, расширение ареала твердых пшениц.
1 12. Научно-практический интерес для советских экономистов можег представлять проводимая сельскохозяйственными органами Франции анкета по изучению влияния на урожайность пшеницы, ячменя и кукурузы основных производственных факторов. При определенных коррективах на колхозно-совхозные мзештабы производства,- на специфику естественных условий вышеназванная анкета могла бы с пользой для плановых н сельскохозяйственных органов проводиться и в СССР силами экономических и научно-информационных подразделений МСХ СССР.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Новые явления в развитии зернового хозяйства Франции, Доклады ТСХЛ, вып 242, М„ 1978.
2. Основные факторы интенсификации производства зерна по Франции. Доклады ТСХЛ, вып. 247, М., 1979.
3. О зерновом хозяйстве Франции. Зерновое хозяйство, 1979, № 9. -
4. Экономическая... эффективность зернового хозяйства Франции. Достижения, сельскохозяйственной пауки и практи-
- ни. Земледелие и растениеводство, 1980, Л"? 2.
Л 52461 29/ХП—80 г. Объем 1'А п, л. Заказ 2747. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева
127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 ,