Экономические аспекты создания и эксплуатации подводных комплексов для освоения ресурсов Мирового океана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Виктор Алексеевич
Место защиты
Калининград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Виктор Алексеевич

экономического обоснования создания и эксплуатации подводных комплексов

1.1. Обзор и анализ существующих методических подходов

1.2. Народнохозяйственное значение и классификация подводной техники

1.3. Проблематика совершенствования методологии экономического обоснования подводной техники . 2С

Глава 2. Разработка экономико-математических моделей создания и эксплуатации подводных комплексов

2.1. Концепция проведения подводных научно-исследовательских работ

2.2. Формулирование главных показателей технико-экономических расчетов

2.3. Разработка экономико-математической модели ПК

2.Д. Создание системы моделей функционирования ПК

Глава 3. Методические положения по экономической оценке строительства и эксплуатации подводных аппаратов

3.1. Оптимизация основных тактико-технических параметров

НПА по экономическому критерию

3.2. Выбор типа НПА (зондирующего, буксируемого, самоходного) с помощью экономического критерия

3.3. Расчет народнохозяйственной эффективности использования самоходного НПА по сравнению с базовым вариантом

3.4. Расчеты народнохозяйственной экономической эффективности от использования белее гибкой стратегии проведения исследовательских работ на промысле

3.5. Расчет экономической эффективности различных вариантов тактики проведения наблюдений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты создания и эксплуатации подводных комплексов для освоения ресурсов Мирового океана"

Водная оболочка занимает 71% поверхности Земли. Свыше 94% гидросферы приходится на Мировой океан. Количество воды в океане в 15 раз больше объема суши, поднимающейся над уровнем моря.

Океан выполняет важные для человеческой жизни функции. Годовая выработка морскими растениями кислорода составляет 36 млрд. тонн или 70% атмосферного его количества (7).

Гидросфера, дно и недра морей и океанов хранят большие запасы нефти, газа, металлических руд и редкоземельных элементов. Ученые полагают, что к середине 21-го века свыше 50% необходимого топлива и сырья человечество будет получать из Мирового океана (8).

Проблема изучения и хозяйственного освоения Мирового океана приобрела глобальный характер и в ряде стран возведена в ранг национальной (78). Дело в том, что Мировой океан является кузницей погоды планеты. В последнее время наряду с глобальным потеплением, пик которого наблюдался в 1996 году, действует, так называемый, "феномен века" - активизация теплого океанического течения Эпь-Ниньо.

По подсчетам Британского метеорологического управления убытки от нарушения известного баланса погоды в результате изменения русла течения Эль-Ниньо составили за 1997 год 25 млрд. долларов, а за 1998 год составили 50 млрд. долларов. За последнее время этот "феномен" не только не пошел на убыль, но и распространяется на юг вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки, ввергая его в состояние экологической катастрофы, что требует проведения тщательных научных подводных наблюдений (76).

Важнейшей проблемой становится загрязнение окружающей среды, но принятие эффективных мер по ее охране и контролю невозможно без систематических научных исследований гидросферы, без специализированной научно-исследовательской техники (96), (9).

Кроме глобальных проблем острыми становятся и отраслевые, например , изменения происходят в рыбной промышленности , меняется структура промыслового флота, на 26% сократилось число крупнотоннажных добывающих судов, в сипу экономической невыгодности их использования. Выросли удельный вес и значение среднетоннажного флота, что означает изменение в использовании орудий лова и требует дополнительных исследований. Меняются традиционные районы промысла, свернут промысел в удаленных районах ЮВТО и Антарктики, рыбаки все в большей степени прибегают к прибрежному лову.

В то же время перспективные объекты лова - запасы молоди, которые появились в результате глобального потепления, требуют постоянного подводного мониторинга и прогнозирования. К наиболее перспективным объектам лова следует отнести: сельдь в Норвежском море, мойву в Баренцевом море, скумбрию в Фаррерской зоне, кальмаров в Японском море у Южных Курил.

На Российском совещании в январе 1998 года с участием ведущих специалистов отрасли (78) было отмечено, что в связи с серьезными изменениями в отрасли значение таких средств исследования как подводные аппараты нисколько не снизилось, а также то, что в настоящее время в системе рыбного хозяйства наличных аппаратов для эффективной помощи отрасли в ее трудном положении явно недостаточно.

Говоря о применении научно-исследовательских подводных комплексов и их подвида: подводных аппаратов, в перспективе необходимо за -метить, что перед ними - широкий круг работ, осуществляемых на подводных нефтепромыслах.

Есть возможность использовать исследовательскую подводную технику в целом ряде смежных направлений: морской геологии, гидрографии, океанологии и подводной картографии, для мониторинга экологического состояния и оценки ресурсов Мирового океана.

Широкий круг работ и сложное положение в рыбной отрасли делает актуальными вопросы экономического обоснования процессов закладки, проектирования, строительства и эксплуатации на промыслах данного растущего класса научных подводных комплексов.

Очевидно,что результатом экономического анализа должна стать приемлемая для большинства практикующих экономистов Методика расчета экономической эффективности проектирования и использования подводной исследовательской техники.

Основу же Методики расчета эффективности должна составить система экономико-математических моделей создания и эксплуатации подводных исследовательских комплексов. Создание нового методического подхода к экономической оценке проектирования и эксплуатации подводных комплесов является целью нашей работы.

Для осуществления ее необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть имеющиеся теоретические положения по определению экономической эффективности средств освоения Мирового океана, выявить их перспективы и возможности;

- рассмотреть и классифицировать класс существующей подводной техники, произвести анализ мирового опыта в ее создании и использовании ;

- на основе моделирования процесса наблюдения за подводными объектами решить вопрос, что считать "продукцией" подводных исследовательских комплексов как результата их эксплуатации;

- решить проблему использования экономического критерия на предпроектной стадии конструирования подводной техники, что позволит обосновать их базовые параметры;

- разработать оригинальный математический и программный аппараты для реализации основных идей экономико-математических моделей и выразить их в Методике определения экономической эффективности подводной техники;

- после разработки Методику расчета экономической эффективности подводной техники реализовать в виде компьютерной программы, чтобы использовать в практике конструирования и эксплуатации техники.

Решению этих задач и реализации данных целей посвящена диссертация .

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасов, Виктор Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Необходимость выполнения данной работы была обусловлена отсутствием сколько-нибудь приемлемой методики экономического обоснования растущего класса подводных аппаратов, ведущих самые различные работы во всех районах Мирового океана, а также недостаточной теоретической проработкой этого вопроса нашими ведущими специалистами.

Проблема заключалась в так называемом "методическом разрыве", при котором субъекты, имеющие дело со сложным научным комплексом на всех этапах его жизненного цикла: проектировщики при конструировании, пользователи при эксплуатации - каждый использовал различные методические положения и делал свои расчеты исходных данных. Что пи-шало смысла базовые экономические расчеты и чрезвычайно затрудняло экономический анализ ситуации, ибо нарушало открытый русскими экономистами принцип "обеспечения сопоставимости вариантов сравнения" и обеспечения единого методического поля расчетов (5).

Созданию Методики расчета экономической эффективности подводной техники предшествовала теоретическая проработка вопроса: потребовалось создание концепции конструирования ПК и концепции проведения подводных научно-исследовательских работ, в последнюю вошли, как самостоятельные прикладные исследования, два экспертных опроса для определения коэффициента качества получаемой информации и качества проведения работ. Потребовалось также определение тактики проведения наблюдений под водой, и взаимодействия ПК с судном-носителем, то есть рейсовой стратегии.

Таким образом, в рамках Методики стало возможным в едином методическом поле ЭММ последовательно оценивать:

1. На стадии составления ТЗ: выбор основного направления работ и основного типа ПК, оптимизацию тактико-технических параметров ПК.

2. На стадии конструирования и строительства: по приросту или снижению экономического критерия - конструкторские или технологические решения.

3. На стадии эксплуатации: возможные варианты тактики и стратегии проведения исследований.

- 107

Примем особое значение имеют следующие работы:

1. На стадии ТЗ впервые с помощью ТЭК оценены и оптимизированы основные тактико-технические параметры изделия.

2. На стадии эксплуатации впервые были спланированы с помощью экономического критерия карты и траектории движения аппаратов при проведении исследований.

Самостоятельное значение имеет также сделанное определение и расчет "продукции" подводных исследовательских комплексов, и перевод ее в стандартные единицы измерения.

Избранная в качестве основного показателя народнохозяйственная экономическая эффективность удовлетворяет следующим требованиям:

1. Она носит интегральный характер, то есть корректируется Программой по результатам использования на протяжении всего жизненного цикла изделия.

2. Продукция комплекса ( информация) носит характер интеллектуальной собственности, а значит согласно инструкции (51)должна обсчитываться с использованием данной формы критерия.

В качестве выводов данной работы можно сказать, что:

1. Сделан обоснованный вывод не только о необходимости, но и о реальной возможности оценки экономической эффективности проектирования, строительства,эксплуатации подводных комплексов для освоения ресурсов Мирового океана, что ранее считалось невозможным.

2. Ряд прикладных исследований, осуществленных в ходе диссертационной работы, имеют самостоятельное значение и могут быть использованы в смежных научных областях.

3. Воздействию разработанного экономического критерия была впервые на практике подвержена предпроектная стадия конструирования, где были обоснованы основные технические идеи и конструкторские решения создаваемого изделия.

Д. Впервые предложена методика расчета экономической эффективности подводных исследовательских комплексов, которая на основе системы моделей позволила осуществлять расчеты обоснования средств освоения Мирового океана.

5. Предложенная методика изложена в виде компьютерной программы, что дает возможность сопровождать подводный комплекс весь его жиз

- 108 ненный цикл, обеспечивая расчетам единое методическое попе.

6. Особенности системы моделей позволяют использовать Методику в широком круге работ, осуществляемых в Мировом океане.

Данная методика использовалась для экономического обоснования создания глубоководной телевизионной станции "Макрурус" в МариНПО промрыболовства, дпя определения затрат на содержание подводной техники Севастопольским СЭКБ "Гидронавт", в Атлантическом отделении Института Океанологии им.П.П.Ширшова Российской Академии Наук. Она была передана в качестве методики в другие бассейновые управления России и в страны ближнего зарубежья.

Говоря о предложениях по использованию Методики в перспективе, можно отметить, что под ее действие подпадает широкий круг работ, осуществляемых аппаратами на подводных нефтепромыслах. Так например, инспекция подводных нефтепроводов и поиск повреждений пиний во многом аналогичен рассмотренной тактике наблюдений и легко описывается тем же алгоритмом.

Есть возможность использовать Методику и систему моделей, в нее заложенную, дпя расчетов экономических критериев в других отраслях освоения Мирового океана:морской геологии,гидрологии, на морских подводных работах, дпя мониторинга экологического состояния подводной среды и т.д. Что и делалось автором по заказам ряда фирм после небольшой необходимой корректировки Программы расчета в соответствии с отраслевыми требованиями заказчиков.