Налогообложение добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Налоговые системы при добыче нефтегазовых ресурсов.

1.1. Проблемы изъятия природной ренты при добыче нефтегазовых ресурсов.

1.2. Мировой опыт использования механизмов налогообложения при добыче шельфовых нефтегазовых ресурсов.

Глава 2. Современное состояние налогообложения добычи шельфовых нефтегазовых ресурсов в Российской Федерации.

2.1. Налоговое законодательство Российской Федерации при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

2.2. Соглашение о разделе продукции при освоении нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

3.1. НДПИ как инструмент регулирования налогообложения на российском континентальном шельфе.

3.2. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДЦ).

3.3. Дополнительные меры налогового стимулирования освоения континентального шельфа Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации"

Минерально-сырьевые ресурсы континентального шельфа представляют собой важную часть национального достояния Российской Федерации.

В последние годы акценты мировой нефтегазодобычи неуклонно смещаются в сторону запасов, скрытых толщей Мирового океана. Россия обладает самым протяженным шельфом на планете площадью 6,2 млн. кв. километров, из которых 3,9 млн. кв. километров перспективны на углеводородные ресурсы, средняя плотность начальных извлекаемых ресурсов нефти и газа российского шельфа определена на уровне 20,25 тыс. т/кв. км.

В целом недра морей России, занимающие шестую часть мирового шельфа, по прогнозам, содержат 100 млрд. т углеводородного сырья, в том числе более 13,5 млрд. т нефти и около 73 трлн. куб. м газа. Это - кладовая углеводородов, запасов которой хватит на весь нынешний век. Изучение и освоение нефтегазового потенциала континентального шельфа является приоритетной задачей развития топливно-энергетического комплекса России в долгосрочной перспективе.

При наличии развитой нефтедобывающей инфраструктуры на суше, где на эксплуатируемых месторождениях сосредоточено 77% всех разведанных запасов нефти России, развитие морских промыслов долгие годы не выходило за пределы проектных проработок.

Первая нефть с месторождений шельфа Охотского моря была получена ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» 7 августа 1998 г. в результате проходки уникальной наклонно-горизонтальной скважины, заложенной на побережье острова Сахалин. Нефть морского месторождения Восточного Одопту (северный купол) была получена компанией «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» из скважины глубиной 5589 м, правильнее сказать, длинной, так как проходка этого наклонно-горизонтального ствола проведена в интервале глубин от поверхности земли до 1619 м с фактическим отходом ствола от вертикали на 4781 метр. Первый в истории освоения недр шельфа миллион тонн иефти был добыт во второй половине 1999 г. на морском комплексе нефтедобычи «Витязь».

В июле 2004 года ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморпефть» приступило к разработке Кравцовского месторождения, открытого в 1983 году и расположенного на шельфе Балтийского моря. Его геологические ресурсы оцениваются в 21,5 млн. тонн, а извлекаемые — в 9,1 млн. тонн нефти. Уже в 2006 году была добыта миллионная тонна нефти, а максимальный годовой объем добычи был достигнут в 2007 году, который составил 876,6 тыс. тонн нефти. Планируется, что этот уровень сохранится в течение 7 лет, а весь срок эксплуатации месторождения составит 30-35 лет. На месторождении установлена морская ледостойкая стационарная платформа для бурения и эксплуатации скважин. Транспортировка продукции осуществляется по подводному трубопроводу до берегового нефтесборного пункта Романово, где сырье доводится до товарной кондиции и далее перекачивается по сухопутному трубопроводу до экспортного терминала.

Следует отметить, что это первый успешно реализованный проект обустройства морского нефтяного месторождения в истории освоения углеводородных ресурсов российского шельфа на Балтике.

При этом платформа Кравцовского месторождения выполнена Калининградским заводом металлоконструкций, еще одна платформа которого была установлена в 2007 году на шельфе Баренцева моря для разработки богатейших ресурсов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Еще одна платформа делается в настоящее время для шельфа Каспия. По данным компании «ЛУКОЙЛ», общая оценка извлекаемых ресурсов российского сектора шельфа Каспийского моря составляет 4,5 млрд. тонн условного топлива, в том числе нефти -1,06 млрд. тонн, газа - 3,07 млрд. куб. м, конденсата - 240 млн. тонн.

Углеводородный потенциал континентального шельфа играет существенную роль в мировой экономике, сейчас в мире около трети нефти добывается на шельфе. Так, в 2003 году морская добыча нефти достигла 1,2 млрд. т, что составляет 34 % общемировой добычи. Добыча газа на шельфе превысила 700 млрд. мЗ — 25 % мировой добычи.

Россия по темпам освоения прибрежных нефтегазовых месторождений пока занимает последние строчки в мире, в настоящее время на континентальном шельфе Российской Федерации добывается не более 0,5% от всей добыче нефти в стране.

В целом нефтегазовые ресурсы российского континентального шельфа распределены более чем в 20 крупнейших морских и континентально-морских нефтегазоносных провинциях и бассейнах, где выявлено более 1100 перспективных ловушек, открыто 35 месторождений нефти и газа в акваториях Балтийского, Баренцева, Печорского, Охотского, Японского, Каспийского и Азовского морей.

В настоящее время Министерство природных ресурсов России в соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации разработало проект Стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 года, которая направлена на стимулирование геологического изучения, разведки и разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации. В ней учтены положения Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Предполагаемые затраты федерального бюджета на реализацию Стратегии на период с 2006 до 2020 гг. составят около 33,2 млрд. рублей, а ожидаемый суммарный доход бюджета Российской Федерации от реализации Стратегии составит 3,2 — 4,0 трлн. рублей, в том числе от разовых платежей — до 150 млрд. рублей. Ожидаемые объемы добычи на участках недр континентального шельфа составят к 2010 году - до 10 млн. тонн нефти и около 30 млрд. куб. м газа и к 2020 году - до 95 млн. тонн нефти и не менее 150 млрд. куб. м газа.

При реализации энергетической политики главным средством решения поставленных задач является формирование цивилизованного энергетического рынка и недискриминационных экономических взаимоотношений его субъектов между собой и с государством. При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, усиливает свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора рыночных взаимоотношений.

Согласно вышеуказанной Стратегии финансирование работ по геологическому изучению недр шельфа будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств пользователей недр. Бюджетное финансирование будет применяться, прежде всего, на этапе регионального геологического изучения, а также на поисково-оценочном этапе для изучения спорных, пограничных акваторий, высокоперспективных зон, а также зон, на которые в целях обеспечения обороны и безопасности страны не могут быть допущены иные лица, кроме государственных предприятий.

Сегодня в России развернуты морские геолого-геофизические исследования, поисковые и разведочные работы по выявлению геологического строения и закономерностей размещения полезных ископаемых на шельфах российских океанов и морей с целью наращивания минерально-сырьевого потенциала страны и подготовки перспективных зон для промышленного освоения, в первую очередь, тех полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение, к которым, безусловно, относятся нефтегазовые ресурсы.

В наши дни на планете Земля осталось единственное пространство, которое может быть подвергнуто национальному присвоению. Это дно Мирового океана. В зависимости от правового статуса дно морей и океанов делятся на два вида пространств: международный район морского дна - глубоководное морское дно и континентальный шельф прибрежных государств.

Континентальный шельф не входит в состав территории государств, на него не распространяется суверенитет.

Сегодняшний интерес к континентальному шельфу вызван в первую очередь исключительными правами на огромные запасы углеводородного сырья, которые способны эффективно обеспечивать энергетическую безопасность государства.

Авторство термина «континентальный шельф» принадлежит шотландскому ученому-геологу Хью Роберту Миллу.

Первым актом, наиболее полно обосновавшим притязания государства на континентальный шельф, явилась прокламация Президента США Г.Трумэна от 28 сентября 1945 года. Президент США провозгласил, что естественные богатства поверхности и недр континентального шельфа, находящегося под водами открытого моря, но прилегающего к берегам США, принадлежат США и подчиняются юрисдикции и контролю со стороны США. Сама прокламация не давала четкого определения понятия «континентальный шельф». Определение понятия «континентальный шельф» появилось лишь в 1949 году. Один из основоположников морской геологии американцев Ф.П. Шепард предложил считать шельфом «мелководные платформы и площадки террас, окаймляющие большую часть материков и имеющие сравнительно резкий перегиб поперечного профиля, определяющий переход к континентальному склону». Этот перегиб был назван им «обрыв шельфа». Современная геологическая наука характеризует «континентальный шельф» как «материковую отмель», выровненную часть подводной окраины материка, примыкающую к суше и характеризующуюся общим с ней геологическим строением. Морское дно является непосредственным продолжением суши, простирающимся от береговой линии, до резкого обрыва на большие глубины.

Прокламация Трумэна не только не вызвала протеста международного сообщества, но стала отправным пунктом для развития новой нормы международного права. Большинство внутренних актов, принятых другими государствами в 1945-1957 годах, в той или иной форме основывались на доводах, провозглашенных в вышеупомянутой прокламации.

На Первой Конференции ООН по морскому праву в 1958 году была принята Женевская конвенция о континентальном шельфе 1958 года, в которой впервые было дано четкое определение понятия «континентальный шельф». Статья 1 Конвенции относит к шельфу поверхность и недра морского дна в районах, примыкающих к берегу континента или острова, но находящихся вне зоны территориальных вод до глубины 200 метров или же за этим пределом до того места, до которого глубина позволяет разработку.

Современное определение континентального шельфа содержится в Конвенции 1982 года (ст. 76), в соответствии с которым континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

Конвенция 1982 года ввела критерий дистанции, позволяющий прибрежному государству, у которого континентальный шельф отсутствует в физическом смысле, так как берег резко обрывается, распространять суверенные права на 200 миль. Такая ситуация характерна для Перу, Чили, Эквадора и российских Курильских островов.

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ «О континентальном шельфе РФ», континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения сухопутной территории РФ до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива РФ, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права. Схематично понятие континентального шельфа Российской Федерации представлено на рисунке 1.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШЕЛЬФ

Рисунок 1. Понятие континентального шельфа Российской Федерации Источник: Семьянова А. Экологическое право. Курс лекций.

Изучение и освоение морских ресурсов углеводородов на российском шельфе характеризуется специфическими особенностями, которые определяют уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности наших месторождений.

Работы на шельфе требуют значительных инвестиций и самого современного оборудования и технологий. Однако даже при высокой себестоимости освоения ресурсов открытие гигантских и уникальных по запасам месторождений уравновешивает риски и компенсирует затраты. Правда, срок окупаемости инвестиций достаточно велик, он может растянуться на десятилетия. Поэтому одной из задач является повышение инвестиционной привлекательности морских месторождений, для чего необходимо решить ряд ключевых финансовых, технических, экономических проблем, в том числе разработать комплекс мер экономического стимулирования.

Для экономического стимулирования недропользователей необходимо внести изменения в налоговое законодательство, поскольку действующий налоговый режим, даже с учетом принятого в 2008 году Федерального закона № 158-ФЗ о поправках в главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации, недостаточно пригоден для реализации капиталоемких проектов, к которым и относятся проекты освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

Мировой опыт функционирования нефтяной промышленности на шельфе, например в Норвегии, Великобритании, Бразилии, США, Австралии и других странах, связанный с добычей и последующей реализацией нефти, показывает и доказывает необходимость активного участия государства в создании условий для его эффективной работы. Непременным условием решения государством1 стоящих перед ним задач является наличие детально проработанной налоговой политики в рассматриваемой сфере экономики.

Учитывая повышенные затраты при работе на шельфе и длительные сроки окупаемости, нельзя обойтись без налоговых преференций.

Тема налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов очень актуальна в России в последние годы. Здесь накопилось множество проблем, от решения которых зависит как дальнейшее развитие этой отрасли, так и пополнение бюджета необходимыми финансовыми ресурсами.

При этом в настоящее время система налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе не разработана, налоговая система практически не делает различий для добычи нефтегазовых ресурсов на суше и на шельфе, хотя в последнее время такие различия уже появляются.

Актуальность разработки системы налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации принят курс на ускоренное освоение ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

Одним из слабых мест отечественного налогообложения, имеющим решающее значение для освоения нефтегазовых месторождений па континентальном шельфе, является его нестабильность. В российскую налоговую систему постоянно вносятся изменения, что приводит, в свою очередь, к неуверенности российских и зарубежных инвесторов, их завышенной оценке страновых рисков и, как следствие, к недооцененности ресурса. При этом систему налогообложения на континентальном шельфе, учитывающую специфику освоения морских нефтегазовых месторождений, надо разрабатывать уже сейчас. Частично попытки были предприняты в 2008 году принятием Федерального закона 158-ФЗ, устанавливающего налоговые «каникулы» по НДПИ для месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа ряда российских морей, но это только начало решения глобальной проблемы стимулирования освоения российского континентального шельфа.

Другая проблема - отсутствие серьезной дифференциации бюджетных изъятий в зависимости от качества и расположения месторождения, в том числе и для месторождений нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе. Такой подход возможно укладывается в общий замысел российской налоговой системы: максимальная простота - для облегчения налогового администрирования и сокращения потенциально коррупционных коллизий. В Российской Федерации фактически сложилась «плоская» налоговая система: плоская шкала и для подоходного налога, и для налога на прибыль компаний. Фактически плоская шкала и для налога на добычу полезных ископаемых, за исключением новых месторождений Восточно-Сибирской нефтегазовой провинции, а с 2009 года на шельфе ряда российских морей, и по выработанности месторождений, но в целом, в свете мировой практики применения этого налога, он не дифференцирован.

Еще одной проблемой остается ограниченное использование открытой аукционной формы продажи лицензий на разработку новых месторождений. Между тем это достаточно эффективно работающий инструмент изъятия дифференциальной ренты и всесторонней оценки качества месторождения.

Больной» темой в системе налогового администрирования остается трансфертное ценообразование и посреднические фирмы. Государство фактически еще не разработало адекватной нормативной базы налогообложения для сделок между взаимозависимыми лицами. Решение этого вопроса - в повышении транспарентности нефтяного бизнеса, более жестком государственном контроле за деятельностью посредников и сокращением их числа, а также другие меры. Практически все вертикально-интегрированные нефтяные компании мира используют внутренние трансфертные цены. Без решения проблемы занижения отпускных цен на углеводородное сырье невозможно создать эффективную систему налогообложения добычи на шельфе.

Налоговая система в нефтяной отрасли России выстроена как двухъярусная система, в которой первый уровень есть «общие» налоги, распространяемые на всех субъектов предпринимательской деятельности в рамках всей экономики, и второй уровень есть «специальные» налоги и сборы, которые действуют в отношении субъектов предпринимательской деятельности только в горнодобывающих отраслях. В настоящее время предпринимаются попытки создать еще и третий уровень, который должен быть направлен на изъятие дифференциальной части горной ренты. Сама по себе трехуровневая система налогообложения характерна для многих нефтедобывающих стран. Попытка построения такой трехуровневой системы налогообложения выдвинута в качестве одной из основных целей данного научного исследования.

В отечественной практике проблемами налогообложения добычи природных ресурсов занимаются многие ученые и практики: В.В. Гусев, В.В. Данилов-Данильян, А.А.Дынкин, С.С. Ежов, А.А.Конопляник, Д.С. Львов, Н.П. Мельникова, И.М. Осадчая, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Ю.В. Разовский, М.А. Субботин, С.Д.Шаталов и другие. Вместе с тем, на настоящий момент нет ни одной фундаментальной работы, отражающей специфику налогообложения морских нефтегазовых ресурсов. Имеются лишь отдельные научные статьи, рассматривающие проблемы освоения континентального шельфа Российской Федерации в условиях действующей системы налогообложения.

Целью настоящего исследования является уточнение теоретико-методологической концепции развития налогообложения нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, обеспечивающей стимулирование добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе при соблюдении баланса интересов государства, бизнеса и общества в целом.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• базируясь на современных подходах и взглядах российских и зарубежных экономистов о теории ренты, уточнить специфику ренты при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе;

• на основе анализа мировой практики налогообложения нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе оценить возможность применения опыта ряда зарубежных стран (Норвегия, США (штат Аляска)) в Российской Федерации;

• исследовать систему налогообложения организаций, осуществляющих освоение нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа, для уточнения действующей двухуровневой системы налогообложения при разработке российского континентального шельфа и возможности введения третьего уровня налогообложения, позволяющего изымать дифференциальную часть природной ренты при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, а также обосновать необходимость комплексного подхода к налоговым отношениям с такими недропользователями при разных вариантах налогообложения;

• оценить возможности и дать конкретные рекомендации по уточнению действующей системы налогообложения доходов организаций нефтедобывающей и газовой промышленности в условиях добычи углеводородных ресурсов на континентальном шельфе;

• выявить проблемы и ограничения использования специального налогового режима соглашения о разделе продукции на российском континентальном шельфе и предложить основные направления повышения его эффективности;

• выявить недостатки действующего механизма исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых и определить основные направления его адаптации к условиям добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации;

• обосновать необходимость введения и уточнить элементы налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (далее НДД), выявить экономические и административные барьеры на пути практического применения данного налога в условиях добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе;

• разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа, способствующие привлечению инвестиций в данную сферу и увеличению доходов бюджета.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие освоение нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, а предметом исследования выступает система налогообложения доходов и добычи организаций нефтяного комплекса с учетом специфики добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе.

Научная новизна исследования состоит в формировании уточненной концепции налогообложения организаций, осуществляющих освоение нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, в частности:

• доказано формирование в современных условиях ценовой ренты как новой разновидности дифференциальной ренты в виде возникающего дополнительного дохода при положительном соотношении уровня мировых и внутренних цен на нефть и обоснована правомерность ее применения при налоговых отношениях;

• обоснована целесообразность внедрения в российскую практику налогообложения иностранного опыта в части вычитания из прибыли затрат на геологоразведочные работы по нефтегазовым проектам (Норвегия), а также в части взимания налога на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе только в натуральной форме (штат Аляска (США)), что будет способствовать успешному развитию нефтегазового комплекса на российском континентальном шельфе и увеличению доходов бюджета Российской Федерации;

• доказан сдерживающий эффект действующей системы налогообложения, заключающийся в снижении инвестиционной привлекательности проектов освоения нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, так как большинство из них в действующих налоговых условиях являются нерентабельными;

• предложен подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых, суть которого заключается в необходимости перерасчета налоговой базы при отклонении более чем на 30% от проектного коэффициента извлечения нефти.

• доказана эффективность включения в налоговую систему Российской Федерации при реализации шельфовых нефтегазовых проектов вместо НДПИ налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, который позволит учесть множество горно-геологических и экономико-географических факторов и обеспечит прогрессивное изъятие природной ренты в доход государства;

• предложен порядок расчета справедливой рыночной цены на нефть для целей исчисления НДД, в основу которого положен принцип расчета поправочного коэффициента, исходя из корзины светлых нефтепродуктов.

Теоретическая и практическая значимость заключаете в том, что обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое теоретическое и практическое использование при совершенствовании системы налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: предпосылкой для создания эффективного механизма изъятия ценовой ренты; основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на создание для нынешнего и будущего поколения россиян нефтегазового потенциала, обеспеченного уникальными нефтегазовыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации; отправной точкой для обоснования и реализации налоговой политики, направленной на рациональное изъятие и перераспределение рентных доходов, образующихся при реализации проектов освоения нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:

• предложение о применении штрафных санкций при фактическом отклонении коэффициента извлечения нефти от проектного позволит повысить ответственность недропользователей за рациональное использование нефтегазовых ресурсов, в том числе и на континентальном шельфе;

• порядок определения отдельных элементов налогообложения в части НДПИ, а именно: налоговая база, налоговые ставки, сроки уплаты, адаптирован для налогообложения недропользователей, осваивающих нефтегазовые ресурсы континентального шельфа Российской Федерации и приведет к активному освоению нефтегазового потенциала российского континтального шельфа, и, как следствие, к увеличению доходов бюджета;

• предложенная методика стимулирования добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, основанная на конкретных характеристиках разрабатываемого шельфового нефтегазового месторождения будет способствовать повышению заинтересованности потенциальных недропользователей нефтегазовыми ресурсами российского континентального шельфа:

1. применение понижающих коэффициентов от 0,3 до 0,7 к действующей ставке налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от ряда условий природно-географического и экономического характера;

2. введение налоговых каникул до достижения уровня накопленной добычи нефти от 10 до 50 млн. тонн в зависимости от условий добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе;

3. введение альтернативного налогу на добычу полезных ископаемых нового налога, а именно, налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД).

• использовать инвестиционный налоговый кредит в качестве дополнительного налогового механизма, способствующего освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации;

• предложены механизмы снижения административных барьеров при использовании соглашений о разделе продукции, в частности упрощение процесса заключения СРП на основе передового мирового опыта, имеющегося в отношении разработки шельфовых месторождений нефтегазовых ресурсов;

• предложено при использовании соглашений о разделе продукции по нефтегазовым месторождениям, расположенным в Северном Ледовитом океане, взимать налог на добычу полезных ископаемых исключительно в натуральной форме, что позволит государству стать полноценным участником рынка нефтегазового сырья и решит проблему цены на нефть для целей налогообложения.

Анализ в работе будет проводиться на основе данных нефтяного сектора, так как он занимает доминирующее положение в нефтегазовом комплексе. Вместе с тем, предложенные принципы построения системы налогообложения для добычи нефтяного сырья приемлемы также и для добычи природного газа.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1) Крылова О.В. Нефтегазовые ресурсы континентального шельфа: налоговые проблемы освоения.//Финансы. М., 2008 июнь - № 6.

2) Крылова О.В. Освоение шельфовых нефтегазовых месторождений: обзор налоговых инструментов.// Налоговая политика и практика. М., 2008 июль - № 7(67).

3) Крылова О.В. Налоговый аспект освоения российского шельфа.// Мировая энергетика. М., 2008 октябрь - № 10.

4) Крылова О.В., Пансков В.Г. Налоговые аспекты освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России. //Налоговый вестник. М., 2008 ноябрь -№11.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крылова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России актуальным вопросом является развитие добычи нефти на континентальном шельфе, обладающим огромным сырьевым потенциалом. Однако до настоящего времени ресурсы российского континентального шельфа практически не осваиваются. Одной из основных причин этого является налогообложение.

Действующие налоговые условия не способствуют реализации таких капиталоемких проектов, как морские нефтегазовые проекты, так как не учитывают специфики освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и не предусматривают предоставления каких-либо льгот. Внутренняя норма рентабельности при освоении нефтяных месторождений в Охотском и арктических морях не превышает 13%, а нижний показатель составляет всего 5 процентов.

При освоении российского континентального шельфа следует использовать накопленный мировой опыт, где налогообложение добычи нефти на континентальном шельфе осуществляется, в основном, по правилам, отличным от налогообложения добычи нефти на суше.

Для активного изучения и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа необходимо решить ряд ключевых проблем: геополитическую, геолого-экономическую, технико-технологическую, а также нормативно-правовую, включающую совершенствование налогового законодательства по его оптимизации для применения на морских месторождениях.

Одним из шагов в направлении совершенствования налогового законодательства при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа, учитывая многообразие условий добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, может быть дифференциация НДПИ по критериям глубины шельфа и геолого-географического положения объекта (южные и северные моря, Дальний Восток и Арктика).

Данное нововведение позволит учесть множество факторов при определении образовавшейся ренты, полученной от эксплуатации различных по свойствам месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Однако для введения дифференциации НДПИ необходимо провести сложные, учитывающие все факторы расчеты, обосновывающие соответствующие коэффициенты, а также учесть их влияние на экономику нефтегазового комплекса и бюджет страны.

Другим видом льгот может являться установление «налоговых каникул» па этапе осуществления основных капитальных вложений до достижения уровня накопленной добычи, например, 35 млн. тонн нефти, что частично нашло отражение в Федеральном законе 158-ФЗ.

Однако для Азовского и Каспийского морей накопленная добыча в 10 млн. тонн является избыточной, а для арктического шельфа накопленная добыча в 35 млн. тонн - может быть недостаточна, так как экономически приемлемые показатели обеспечивает накопленный объем добычи в размере 50 млн. тонн нефти. При этом по нефтегазовым месторождениям Охотского моря налоговые «каникулы» по НДПИ в соответствии с Законом 158-ФЗ вообще предоставляться не будут.

Проведенные по трем условным проектам освоения нефтяных месторождений шельфа расчеты показывают, что показатель внутренней нормы рентабельности в среднем составляет 15%, а доход государства будет на 15% ниже, чем при действующей налоговой системе. Но этот режим имеет ряд недостатков, основным из которых является отложенный характер платежей в бюджет.

Более предпочтительным является применение понижающих коэффициентов к действующей ставке налога на добычу полезных ископаемых, так как этот механизм имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со схемой налоговых каникул и в большей степени ориентирован на соблюдение интересов государства. Уплата НДПИ при таком подходе осуществляется с самого начала добычи, а не носит отложенный характер. При этом стимулируется более углубленная разработка месторождений, поскольку величина НДПИ на поздних стадиях добычи здесь оказывается меньше, чем при применении налоговых каникул. Для разработки месторождений на континентальном шельфе понижающий коэффициент НДПИ может составлять 0,3-0,7 в зависимости от ряда условий. Сделанный в диссертации расчет по трем проектам разработки шельфовых месторождений нефтяных ресурсов показал, что при применении понижающего коэффициента к НДПИ в размере 0,7 позволяет увеличить внутреннюю норму рентабельности этих проектов на 1-2 п.п., а понижающего коэффициента в размере 0,5 - на 2-3 п.п. В то же время при освоении континентального шельфа арктических морей приемлемые для инвестора показатели экономической эффективности обеспечиваются при применении понижающего коэффициента к НДПИ в размере 0,3. Средняя внутренняя норма рентабельности при применении понижающих коэффициентов к НДПИ составляет 15%, что приемлемо для инвестора, осуществляющего вложения в разработку морского нефтяного месторождения. Доход государства в этом случае составляет 75-90% от суммы, которую оно бы получило в действующих налоговых условиях.

Недостатком применения понижающих коэффициентов является то, что необходима их серьезная дифференциации в зависимости от ряда условий природно-географического и экономического характера.

На основании анализа различных форм налогового стимулирования добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе в диссертации обосновывается введение принципиально нового налога в российской практике -налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, позволяющего в полной мере учитывать рентную составляющую платежей, которые следовало бы брать с недропользователей, в отличии от НДПИ.

НДД непосредственно учитывает горно-геологические и экономико-географические условия добычи углеводородов, так как напрямую связан с показателями прибыльности месторождения: дополнительным доходом и Р-факгором, определяемом как отношение накопленного дохода от реализации углеводородного сырья к накопленным и эксплутацнонным затратам на их извлечение. В случае высокоэффективных проектов применение НДД обеспечивает прогрессивное изъятие ресурсной ренты в пользу государства; одновременно улучшаются условия реализации низкоэффективных проектов.

При применении НДД обеспечивается достаточно высокий уровень доходов государства от реализации шельфовых проектов, а инвестор имеет приемлемую финансовую эффективность от вложенных в разработку месторождений средств. Эффективность применения этого налога подтверждается при расчетах, когда средняя внутренняя норма рентабельности по трем проектам составляет 17%, и позволяет освоить даже самый затратный проект по освоению шельфа арктических морей при цене нефти в 50 долларов США за баррель с внутренней нормой рентабельности в 14 процентов.

В связи с тем, что освоение российского шельфа только начинается, и вполне реально можно учесть все затраты и полученные доходы, применение НДД является практически единственно приемлемым при разработке морских нефтяных месторождений.

Вместе с тем, практическое применение НДД может быть эффективным лишь при условии решения проблемы определения и применения для целей исчисления налогов рыночных цен на нефть, в противном случае применение НДД лишается экономической базы. Без решения проблемы определения цен, применяемых при налогообложении, нельзя перейти к рентному налогообложению в России и отказаться от специфической ставки НДПИ на нефть.

Наиболее доступный путь в решении проблемы определения внутренних рыночных цен — их расчет от корзины нефтепродуктов, так как розничные цены на бензин и дизельное топливо включаются в оперативную отчетность, формируемую Федеральной службой государственной статистики, и их значения хорошо контролируемы, что минимизирует и количество дополнительных административных действий. Помимо этого снижение цен на розничном рынке нефтепродуктов будет выгодно компаниям благодаря уменьшению налоговых обязательств.

В целях налогообложения расчетную цену нефти на внутреннем рынке можно принимать равной 0,22 от средневзвешенной розничной цены на основные светлые нефтепродукты — автомобильный бензин и дизельное топливо.

Несмотря на преимущества НДД, переход к этому налогу, равно как и к любой иной форме налогообложения чистого дохода, может быть осуществлен лишь в перспективе, после создания всех необходимых предпосылок, главными из которых являются определение и применение для целей исчисления налогов рыночных цен на нефть.

Для изъятия природной ренты эффективным механизмом может быть дифференциация всей системы рентных платежей - от месторождения к месторождению, так как все месторождения по-своему неповторимы и заслуживают индивидуального подхода - отдельной оценки.

Это можно сделать только на неналоговой основе, совершенствуя тендерные процедуры предоставления прав пользования недрами, аукционы, вводя институт горного аудита, укрепляя систему независимой экспертизы.

Однако в нашей стране львиная доля эффективных природных ресурсов уже предоставлена для эксплуатации, а гигантский массив информации, могущий послужить базой для определения горной ренты упущен. Вместе с тем, в отношении месторождений нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации только начинается процесс предоставления лицензий на изучение и освоение этих ресурсов, и здесь применение вышеуказанных процедур вполне возможно, необходимо только создать необходимую правовую базу для этого. При предоставлении лицензий на освоение нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа необходимо наиболее точно определять перспективы разработки каждого месторождения, исходя из его уникальных природно-геологических свойств с учетом различных экономических факторов, а также оценивать максимально возможный рентный доход государства при разработке каждого такого месторождения.

Конкурсы на выдачу лицензии на разработку нефтегазовых месторождений на российском континентальном шельфе могут производиться разными методами. Так, главным критерием может считаться размер денежного бонуса, подлежащего уплате за право разработки нефтегазового месторождения, или предметом торга может являться доля государства в чистой прибыли от предоставленного в пользование нефтегазового месторождения, кроме того предметом конкурса при фиксированном денежном бонусе может быть доля роялти, причитающегося государству, но ниже определенной величины, например 16,5 процентов (ставка НДПИ).

В настоящее время можно говорить о появлении еще одной разновидности дифференциальной ренты - ценовой, которая возникает вследствие роста мировых цен на энергоносители, а факторы образования ценовой ренты не зависят от природных свойств объекта. В настоящее время в России ценовая рента частично изымается при помощи экспортных пошлин и коэффициента при расчете НДПИ, учитывающего рост мировых цен на нефть.

Помимо дифференциации НДПИ или введения НДД можно использовать также ряд дополнительных налоговых механизмов для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Одной из таких мер может стать инвестиционный налоговый кредит как еще один способ для привлечения инвесторов в проекты разработки добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Этот механизм в настоящее время не используется из-за условий его предоставления. Фактически инвестор может получить данный кредит исключительно при проведении технического перевооружения собственного производства, что предопределяет невозможность его получения инвесторами, осваивающими месторождения нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе. Кроме того, при таких инвестиционных проектах срок предоставления кредита в пределах до пяти лет слишком мал: за подобный период капитальные затраты подобного характера не всегда могут окупиться.

Вместе с тем, при технологическом обновлении процессов нефтедобычи, в том числе при повышении уровня защиты окружающей среды от загрязнения, целесообразно использовать предоставление инвестиционного налогового кредита на финансирование такого рода деятельности путем увеличения срока кредита.

Сократить срок возврата инвестиций и снизить налоговую нагрузку по налогу на прибыль в первые годы проекта может сокращение сроков амортизации оборудования и сооружений морского промысла в 2-3 раза в зависимости от группы основных средств или в целом до 10 лет.

Освоение шельфовых месторождений нефтегазовых ресурсов может производиться на базе обычной системы налогообложения, приспособленной к нефтедобыче на континентальном шельфе, так и на основе соглашений о разделе продукции (СРП), при этом механизм СРП должен существовать отдельно, то есть у инвестора должен быть выбор: СРП или приспособленная к условиям добычи на континентальном шельфе налоговая система.

Для применения СРП при разработке месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа необходимо доработать этот организационно-правовой механизм.

Необходимо упростить процедуру заключения СРП на освоение месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа, а также найти более гибкий механизм определения цены, по которой рассчитывается НДПИ и доход для целей раздела прибыльной продукции.

Здесь, также как и для применения НДД, необходимо решить проблему определения рыночных цен на нефть для целей налогообложения; либо уплачивать НДПИ при выполнении СРП в законодательно предусмотренной натуральной форме, то есть нефтегазовым сырьем.

Достоинства и недостатки каждого предложенного метода стимулирования освоения нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа кратко отражены в Приложении 1.

Государство отдает себе отчет в том, что налогообложение добывающих отраслей промышленности, эксплуатирующих невозобновляемые природные ресурсы, должно осуществляться в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений россиян. Система налогообложения нефтедобычи на континентальном шельфе Российской Федерации должна быть ориентирована на обеспечение наиболее рационального, максимально полного при современных технологиях извлечения нефти. При этом она должна создавать для добывающих компаний приемлемые условия хозяйствования на долгосрочную перспективу и обеспечивать инвестиционную привлекательность нефтегазодобычи, увеличивая через мультипликативный эффект общий объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации"

На правах рукописи ББК: 65.261.41 К85

КРЫЛОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009 год

Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Пансков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дадашев Алихан Заграбович

кандидат экономических наук Блошенко Татьяна Алексеевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится «25» июня 2009 г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125993 г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203

Автореферат разослан «22» мая 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.02, к.э.н., доцент

Е.Е. Смирнова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В настоящее время континентальный шельф становится объектом экономических и политических интересов различных стран мира. В условиях быстрого истощения материковых месторождений невозобновляемых природных ресурсов - нефти и газа, а также усиления зависимости современной экономики от энергетических источников, запасы нефти и газа в шельфовой зоне приобретают стратегическое значение.

В настоящее время нефть и газ добывают на шельфе более 50 стран. Общее количество нефтяных вышек и платформ превысило 7 тысяч. Морская нефтегазовая индустрия стала ведущей отраслью энергетики, обеспечивая до 30 % мировой добычи углеводородов. В Российской Федерации на континентальном шельфе добывается лишь 0,5% нефти.'

Вместе с тем, Россия обладает обширным континентальным шельфом, обладающим большими запасами углеводородных ресурсов. В соответствии с «Основами государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» и «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» ускоренное освоение нефтегазового потенциала континентального шельфа является приоритетной задачей развития отечественного топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе

В современной российской экономике нефтяная промышленность является одной из базовых отраслей. Так в 2007 г. консолидированный бюджет страны на треть был сформирован из налоговых платежей предприятий нефтяной промышленности.

Налоговое законодательство, в значительной степени определяющее инвестиционный климат в стране, должно гарантировать достаточный и стабильный удельный вес налоговых поступлений от предприятий нефтяного комплекса в консолидированном бюджете страны и при этом создавать условия для реальных инвестиций в эту отрасль экономики.

Разработка морских нефтегазовых месторождений осуществляется в уникальных условиях, сопряжена со значительным риском и требует значительных инвестиций как на освоение самого шельфового нефтегазового месторождения, так и на создание соответствующей инфраструктуры на суше. Больших капиталовложений требует и проведение геологоразведочных работ.

В настоящее время одной из главных причин, сдерживающих проведение полномасштабных геологоразведочных работ и освоения запасов нефти и газа на

' Григорьев М.Н. Как нам обустроить шельф// Мировая энергетика. № 4,2007, с.23.

3

российском континентальном шельфе, является несовершенство действующего налогового законодательства.

Налогообложение доходов в нефтяной отрасли России выстроено как двухуровневая система. Первый уровень формируют налоги, распространяемые на всех субъектов предпринимательской деятельности в рамках национальной экономики. Второй уровень - это налоги и сборы, которые действуют в отношении субъектов, осуществляющих деятельность в горнодобывающих отраслях. К данному уровню относится налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В то же время для многих нефтедобывающих стран, осваивающих континентальный шельф, например, Норвегия, США, характерна трехуровневая система налогообложения, направленная на изъятие дифференциальной части горной ренты.

Сложившаяся в Российской Федерации система налогообложения в должной мере не учитывает специфики добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе. Это приводит к тому, что государство не получает причитающейся ему, как собственнику недр, справедливой доли природной ренты при добыче углеводородного сырья.

Государственная политика в области налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации должна быть направлена на создание для нынешнего и будущего поколений россиян нефтегазового потенциала, обеспеченного уникальными нефтегазовыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации.

Для устойчивого развития нефтегазовой отрасли, сопряженных с ней сфер промышленности и экономики страны в целом необходимо разработать систему налогообложения на континентальном шельфе, учитывающую специфику освоения морских нефтегазовых месторождений. Первые шаги в этом направлении сделаны в 2008 г., когда был принят Федеральный закон № 158-ФЗ, устанавливающий налоговые каникулы по НДПИ для месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа ряда российских морей. Однако для создания полноценной системы налогообложения при освоении континентального шельфа Российской Федерации следует решить еще множество проблем, в том числе, введение дифференцированного налогообложения доходов в зависимости от качества и расположения месторождений нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе, проблему трансфертного ценообразования и др.

Действующая сегодня система налогообложения доходов нефтегазодобывающих организаций на континентальном шельфе ставит эти предприятия в сложные условия. Несоответствие действующего налогового

4

механизма экономической природе доходов при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации приводит к недостаточным инвестициям в данный сектор экономики: нефтегазовый потенциал российского континентального шельфа практически не используется, что приводит к снижению доходов бюджета. Наряду с т.н. «лицензионной налоговой системой» законодательно предусмотрен режим СРП, также имеющий множество административных и экономических сложностей для применения.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе много внимания уделено налогообложению углеводородного сырья, сформировались научные школы, направления, есть признанные авторитеты в этой области. Проблемами налогообложения добычи природных ресурсов занимались многие российские ученые и практики: В.В. Гусев, А.З. Дадашев, В.В. Данилов-Данильян, А.А.Дынкин, Ефимов, Д.С. Львов, И.М. Осадчая, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Ю.В. Разовский, С.Д.Шаталов, М.М. Юмаев, Д.Г.Черншс и другие. Природу горной ренты и проблемы совершенствования налогообложения топливно-энергетического комплекса в своих научных трудах рассматривали такие ученые, как С.С. Ежов, А.А.Конопляник, М.А. Субботин и др. Российские экономисты изучали вопросы налогообложения доходов в условиях добычи нефти и газа на месторождениях, расположенных на материковой части Российской Федерации. В настоящее время нет ни одной фундаментальной работы, отражающей специфику налогообложения морских нефтегазовых ресурсов, включая значительные инвестиции и высокие риски, уникальность и труднодоступность каждого шельфового нефтегазового месторождения, отсутствие инфраструктуры. Имеются лишь отдельные научные статьи М.Н. Григорьева, Г.В. Выгона, Ю.П. Трутнева и др., рассматривающих проблемы освоения континентального шельфа Российской Федерации в условиях действующей системы налогообложения.

Вне поля зрения ученых осталась специфика механизма налогообложения доходов при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе. Уникальность добываемых ресурсов, труднодоступность каждого шельфового месторождения, высокая степень риска, отсутствие необходимой инфраструктуры обуславливают комплекс специфических особенностей механизма налогообложения. При разработке механизма налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на шельфе приоритет должен быть отдан регулирующему началу налогов, что позволит привлечь дополнительные инвестиции.

Необходимость совершенствования действующей системы налогообложения для эффективного и рационального освоения нефтегазовых

5

ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогообложения доходов в нефтяной отрасли предопределяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является уточнение теоретико-методологической концепции развития налогообложения нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, обеспечивающей стимулирование добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе при соблюдении баланса интересов государства, бизнеса и общества в целом.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• базируясь на современных подходах и взглядах российских и зарубежных экономистов о теории ренты, уточнить специфику ренты при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе;

• на основе анализа мировой практики налогообложения нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе оценить возможность применения опыта ряда зарубежных стран (Норвегия, США (штат Аляска)) в Российской Федерации;

• в комплексе исследовать систему налогообложения организаций, осуществляющих освоение нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа, для уточнения действующей двухуровневой системы налогообложения при разработке российского континентального шельфа и возможности введения третьего уровня налогообложения, позволяющего изымать дифференциальную часть природной ренты при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, а также обосновать необходимость комплексного подхода к налоговым отношениям с такими недропользователями при разных вариантах налогообложения;

• оценить возможности и дать конкретные рекомендации по уточнению действующей системы налогообложения доходов организаций нефтедобывающей и газовой промышленности в условиях добычи углеводородных ресурсов на континентальном шельфе;

• выявить проблемы и ограничения использования специального налогового режима соглашения о разделе продукции на российском континентальном шельфе и предложить основные направления повышения его эффективности;

б

• выявить недостатки действующего механизма исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых и определить основные направления его адаптации к условиям добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации;

• обосновать необходимость введения и уточнить элементы налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (далее НДД), выявить экономические и административные барьеры на пути практического применения данного налога в условиях добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе;

• разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа, способствующей привлечению инвестиций в данную сферу и увеличению доходов бюджета.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие освоение нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система налогообложения доходов и добычи организаций нефтяного комплекса с учетом специфики добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов: Маркса К., Риккардо Д., Смита А., Львова Д.С., Павловой Л.П., Субботина М.А., Юмаева М.М. и др. Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.

При подготовке диссертации использовалась действующая нормативно-правовая база по налогообложению, бухгалтерскому учету, материалы монографий, российских и зарубежных периодических изданий, ресурсы сети Интернет.

Основные положения работы проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых послужили открытые статистические данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, данные Федеральной службы государственной статистики. В работе также использованы данные финансовой отчетности ряда нефтяных компаний.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Научная новизна исследования состоит в формировании уточненной

концепции налогообложения организаций, осуществляющих освоение

нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, в частности:

• доказано формирование в современных условиях ценовой ренты как новой разновидности дифференциальной ренты в виде возникающего дополнительного дохода при положительном соотношении уровня мировых и внутренних цен на нефть и обоснована правомерность ее применения при налоговых отношениях;

• обоснована целесообразность внедрения в российскую практику налогообложения иностранного опыта в части вычитания из прибыли затрат на геологоразведочные работы по нефтегазовым проектам (Норвегия), а также в части взимания налога на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе только в натуральной форме (штат Аляска (США)), что будет способствовать успешному развитию нефтегазового комплекса на российском континентальном шельфе и увеличению доходов бюджета Российской Федерации;

• доказан сдерживающий эффект действующей системы налогообложения, заключающийся в снижении инвестиционной привлекательности проектов освоения нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, так как большинство из них в действующих налоговых условиях являются нерентабельными;

• предложен подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых, суть которого заключается в необходимости перерасчета налоговой базы при отклонении более чем на 30% от проектного коэффициента извлечения нефти.

• доказана эффективность включения в налоговую систему Российской Федерации при реализации шельфовых нефтегазовых проектов вместо НДПИ налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, который позволит учесть множество горно-геологических и экономико-географических факторов и обеспечит прогрессивное изъятие природной ренты в доход государства;

• предложен порядок расчета справедливой рыночной цены на нефть для целей исчисления НДЦ, в основу которого положен принцип расчета поправочного коэффициента, исходя из корзины светлых нефтепродуктов. Теоретическая и практическая значимость. Обоснованные в

диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации

направлены на широкое теоретическое и практическое использование при

совершенствовании системы налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• предпосылкой для создания эффективного механизма изъятия ценовой ренты;

• основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на создание для нынешнего и будущего поколения россиян нефтегазового потенциала, обеспеченного уникальными нефтегазовыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации;

• отправной точкой для обоснования и реализации налоговой политики, направленной на рациональное изъятие и перераспределение рентных доходов, образующихся при реализации проектов освоения нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:

• предложение о применении штрафных санкций при фактическом отклонении коэффициента извлечения нефти от проектного позволит повысить ответственность недропользователей за рациональное использование нефтегазовых ресурсов, в том числе и на континентальном шельфе;

• порядок определения отдельных элементов налогообложения в части НДПИ, а именно: налоговая база, налоговые ставки, сроки уплаты, адаптирован для налогообложения недропользователей, осваивающих нефтегазовые ресурсы континентального шельфа Российской Федерации и приведет к активному освоению нефтегазового потенциала российского континтального шельфа, и, как следствие, к увеличению доходов бюджета;

• предложенная методика стимулирования добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, основанная на конкретных характеристиках разрабатываемого шельфового нефтегазового месторождения будет способствовать повышению заинтересованности потенциальных недропользователей нефтегазовыми ресурсами российского континентального шельфа:

1. применение понижающих коэффициентов от 0,3 до 0,7 к действующей ставке налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от ряда условий природно-географического и экономического характера;

2. введение налоговых каникул до достижения уровня накопленной добычи нефти от 10 до 50 млн. тонн в зависимости от условий добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе;

3. введение альтернативного налогу на добычу полезных ископаемых нового налога, а именно, налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД).

• использовать инвестиционный налоговый кредит в качестве дополнительного налогового механизма, способствующего освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации;

• предложены механизмы снижения административных барьеров при использовании соглашений о разделе продукции, в частности упрощение процесса заключения СРП на основе передового мирового опыта, имеющегося в отношении разработки шельфовых месторождений нефтегазовых ресурсов;

• предложено при использовании соглашений о разделе продукции по нефтегазовым месторождениям, расположенным в Северном Ледовитом океане, взимать налог на добычу полезных ископаемых исключительно в натуральной форме, что позволит государству стать полноценным участником рынка нефтегазового сырья и решит проблему цены на нефть для целей налогообложения.

Предложенные в диссертации разработки могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой, а также комитетом Государственной Думы РФ по бюджетной политике и налогам при разработке направлений налоговой политики в отношении законодательства, регулирующего освоение нефтегазового потенциала российского континентального шельфа, а также при подготовки проекта главы Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения диссертационной работы по вопросу реформирования налога на добычу полезных ископаемых были использованы Счетной палатой Российской Федерации при подготовке аналитической записки «О сводных предложениях по совершенствованию налогового, таможенного и административного законодательства Российской Федерации» за 2007 год, направленной в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

ю

Основные положения диссертационной работы используются в преподавании дисциплины «Налогообложение природопользования» и «Налогообложение организаций» на кафедре «Налоги и налогообложение» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 работах (в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК) общим объемом 1,93 п.л, в т.ч. 1,6 печатные листа авторские.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Таблица № 1.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Название глав Название параграфов Количество

Гра Прил

Табли фик 0-

ц, ов жени

схем й

Введение

Глава 1. Налоговые 1.1.Проблемы изъятия природной 1

системы при ренты при добыче нефтегазовых

добыче ресурсов. 2

нефтегазовых 1.2. Мировой опыт использования

ресурсов. механизмов налогообложения при добычи шельфовых нефтегазовых ресурсов

Глава 2. 2.1. Налоговое законодательство 4 4

Современное Российской Федерации при

состояние освоении нефтегазовых ресурсов

налогообложения континентального шельфа

добычи шельфовых Российской Федерации. 3 2

нефтегазовых 2.2. Соглашение о разделе

ресурсов в продукции при освоении

Российской нефтегазовых ресурсов на

Федерации. континентальном шельфе Российской Федерации.

Глава 3. 3.1. Налог на добычу полезных -

Совершенствование ископаемых как инструмент 1

налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации. регулирования налогообложения на российском континентальном шельфе. 3.2. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов. 3.3. Дополнительные меры налогового стимулирования освоения континентального шельфа Российской Федерации. 1 2 1

Заключение - - 1

Список литературы - - -

Приложения 2

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием экономической природы ренты и спецификой ее образования при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе.

Экономическая наука много и небезуспешно занималась рентой, а именно вопросами ее образования, распределения и перераспределения. Основы теории рентных платежей и ренты были заложены классиками политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом.

А. Смит считал, что земельная рента - это элемент монополии частной собственности на землю. Он отмечал, что участки земли различаются как по плодородию, так и по местоположению и эти различия являются причиной возникновения дифференциальной ренты.

Изучению категории земельной ренты были посвящены также труды Д. Рикардо, который считается отцом теории ренты. Разработанная им теория ренты была построена на трех основных положениях: земельные участки различаются по плодородию и местоположению; площади земель, лучших по плодородию и местоположению, ограничены; земельные участки - частная собственность2.

К. Маркс затрагивал вопросы дифференциальной ренты в горной промышленности и строительстве. Дифференциальная рента, утверждал он, имеет свою качественную и количественную определенность. Качественная определенность ренты заключается в том, что она есть экономическая форма

2 Рикардо Д. Начало политической экономии и податного обложения. Том 1. М., 1989.

12

реализации собственности на землю (недра), а количественная ее определенность - в том, что она есть добавочная прибыль. В зависимости от того, что является причиной - различия в плодородии и местоположении участков недр или различия в производительности дополнительных вложений капитала в один и тот же участок - К. Маркс разделял ренту на дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II.

Дифференциальная рента I образуется на лучших участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счет разработки месторождений, характеризующихся благоприятными природными факторами, -высоким качеством сырья, выгодными горно-геологическими условиями разработки, а также удобным местоположением. Получаемая в результате этого добавочная прибыль и образует дифференциальную ренту I, которая присваивается не разработчиком месторождения, а его владельцем. Чем лучше участок недр предоставлен собственником, тем на большую плату за это он может претендовать. Напротив, дифференциальная рента II - следствие дополнительных вложений капитала. Понятно, что в этом случае дополнительный доход присваивает уже не собственник недр, а инвестор-предприниматель3.

В работе было обосновано, что природная рента возникает в тех случаях, когда пользователь природных ресурсов получает дополнительный доход, возникающий как вследствие самого права собственности, так и из-за характерных свойств данного месторождения, в частности, условий добычи, исходного качества сырья, стадии освоения месторождения, территориального фактора и многих других. В нефтяной отрасли очень велика дифференциация месторождений и нефтедобывающих предприятий, имеющих больший или меньший набор лицензий на их разработку и, следовательно, широкий спектр комбинаций разных по качеству объектов для вложения капитала. Естественно, повышенные доходы получают далеко не все нефтедобывающие предприятия, а лишь те, кому достались лучшие месторождения. В итоге огромное число проектов оказываются нерентабельными.

Государство, передавая недропользователям принадлежащие ему природные ресурсы, должно устанавливать с ними такие правовые и экономические отношения, при которых государству будет гарантирована законная доля собственника, а недра будут использоваться рационально.

3 Маркс К. Капитал: критика политэкономии. Т. 3.Книга 3. Процесс капиталистического производства, взятый в целом. Часть вторая. Под ред. В. Энгельса. М., 1978.

Исследование выявило, что при росте цен на энергоносители, не связанным с ростом издержек производства и реализации углеводородов, возникает ценовая рента. Ее можно рассматривать как разновидность дифференциальной ренты.

Факторы образования ценовой ренты не зависят от природных свойств объекта. Отличительной особенностью ценовой ренты является ее непостоянный характер. Ценовая рента - это дополнительно возникающий доход при положительном соотношении уровня мировых и внутренних цен на нефть. При этом если цена нефти упадет ниже определенного уровня, то ценовая рента перестанет существовать, а добыча нефти в России при действующей системе налогообложения по многим месторождениям станет нерентабельной. Инструментами изъятия ценовой ренты в настоящее время в России являются экспортные пошлины и коэффициент при расчете НДПИ, учитывающий рост мировых цен на нефть.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с современным состоянием налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов.

В работе были исследованы налоговые механизмы, применяемые для изъятия природной ренты в мировой практике при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе. В мире существует множество систем налогообложения нефтедобывающих компаний, однако все эти системы построены на общих принципах, а набор инструментов для изъятия нефтяной ренты весьма ограничен. Свою долю природной ренты в нефтедобыче государство получает в виде разовых и регулярных платежей, из которых основными являются: бонусы, акцизы, арендная плата, роялти, налоги с доходов.

При становлении системы налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации важно учесть накопленный мировой опыт.

Норвегия в конце 1960-х одновременно с Россией начинала разведку месторождений углеводородов северных морей. В этой стране накоплен опыт налогообложения добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе. Норвегия в настоящее время добывает на своем шельфе свыше 250 млн. тонн углеводородов, продолжая строить гигантские платформы в море4.

Опыт Норвегии интересен как с точки зрения государственного регулирования нефтяной отрасли, так и в сфере налогообложения данной отрасли, отдельные элементы которого могут быть использованы в России.

4 Информационно-аналитические материалы конференции «Стратегия государственного регулирования в сфере недропользования и природопользования», 2007 год

В основу норвежской модели управления ресурсами континентального шельфа положены две цели: 1) обеспечение создания максимальной ценности для общества при разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов; 2) обеспечение развития национальной компетентности в нефтегазовой сфере, то есть компетентных национальных нефтегазовых компаний, эффективного нефтегазового национального машиностроения и сервисных компаний.

Для достижения этих целей Правительство Норвегии приняло два ключевых решения. Во-первых, международным нефтегазовым компаниям были предложены лицензии на разведку и добычу нефтегазовых ресурсов через открытые тендеры. Во-вторых, норвежские власти сделали геологоразведочные работы доступными, так как затраты на них полностью вычитались из прибыли компаний. Таким образом, через ограничение или исключение налогового бремени на стадии разведки и разработки нефтегазовых месторождений удалось минимизировать налогообложение нефтедобывающих компаний до окупаемости нефтегазовых проектов и их выхода на проектную мощность. На взгляд автора, существует целесообразность введения подобной системы в Российской Федерации на стадии геологоразведочных работ, что позволит расширить круг потенциальных инвесторов для проектов по освоению нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа.

Через систему, основанную на налогообложении прибыли, решается общая для государства и нефтяной промышленности задача: обеспечение максимальной ценности нефтяных ресурсов на норвежском континентальном шельфе. Если компании не зарабатывают деньги, то и государство их не зарабатывает. Причем, нефтяная политика Норвегии сумела объединить два основополагающих принципа: сделать континентальный шельф интересным для лучших компаний мира и привлечь иностранные технологии и иностранный капитал, с одной стороны, а, с другой, совместить это с надзором за деятельностью иностранных и норвежских компаний и защитой национальных интересов.

Для решения проблемы ценообразования на нефть при разделе продукции в Российской Федерации представляет интерес опыт США (штат Аляска).

В диссертационном исследовании обоснована целесообразность использования опыта штата Аляска (США) по взиманию НДПИ исключительно нефтью, т.е. в натуральной форме. На Аляске роялти на нефть и газ обычно взимаются в натуральной форме и лишь в редких случаях, когда соответствующий орган - Комиссия по сохранению нефти и газа (Alaska Oil and Gas Conservation Comission) - определяет, что это в интересах штата, уплата производится в денежной форме (причем решение о взимании роялти в денежной форме в каждом конкретном случае должно быть утверждено законодателем

15

штата Аляска). Внедрение подобной системы в России сделает государство полноценным участником рынка нефтяного сырья и увеличит возможности практического использования режима СРП, что в итоге положительно скажется на налоговых доходах Российской Федерации.

В настоящее время нефтяная отрасль России вносит существенный вклад в формирование доходов бюджета посредством уплаты налога на добычу полезных ископаемых, экспортных пошлин и налога на прибыль. Основную часть суммарных поступлений налога на добычу полезных ископаемых составляют поступления от добычи нефти. В 2002-2007 годах на их долю приходилось 8590% всех поступлений этого налога. Соответственно, динамика общих поступлений налога на добычу полезных ископаемых в решающей степени определяется факторами, формирующими налоговые поступления при добыче нефти. Основными из них являются объем добычи нефти и уровень мировых цен на нефть.

В диссертации проведен анализ и сделаны практические выводы об основных достоинствах и недостатках налога на добычу полезных ископаемых. Главным достоинством налога на добычу полезных ископаемых являются простота его администрирования и увеличение налоговой нагрузки на добычу нефтегазовых ресурсов по сравнению с замененными им налогами.

Вместе с тем, налог на добычу полезных ископаемых имеет ряд существенных недостатков.

В первую очередь, - это «привязка» к мировым ценам на нефть. Именно из-за этого налог на добычу полезных ископаемых выполняет еще и функцию изъятия части конъюнктурного дохода, что совершенно не свойственно этому налогу. При этом, чем больше доля экспорта, тем меньше компания платит налог на добычу полезных ископаемых по отношению к доходам от экспорта. Поэтому часть налоговой нагрузки перекладывается на экспортную пошлину.

Кроме того, налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины во многом дублируют друг друга, поскольку их ставки пропорциональны физическим объемам нефти и экспортным ценам. Принципиальное различие между ними заключается в том, что налог на добычу полезных ископаемых взимается со всей добычи, а экспортная пошлина - только с экспорта нефти.

Вследствие того, что налог на добычу полезных ископаемых взимается по специфической ставке, величина которой напрямую зависит от экспортных цен, этот налог занимает промежуточное положение между акцизом и роялти. Налог на добычу полезных ископаемых несколько лучше, чем акциз, поскольку учитывает колебания цен, но хуже роялти, поскольку не вся нефть идет на

16

экспорт и средняя цена реализации нефти значительно ниже экспортной. Превращение налога на добычу полезных ископаемых в роялти возможно при условии возникновения полноценного внутреннего рынка нефти.

Существенным недостатком налога на добычу полезных ископаемых до недавнего времени являлась также единая ставка этого налога. Однако следует отметить, что практически ставка налога на добычу полезных ископаемых и в настоящее время единая для всех. Вместе с тем, внесенные в последние годы поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации позволяют учитывать только выработанность месторождения, но не учитывают остальных его особенностей, таких как дебит нефтяных скважин, качество добываемой нефти, экономико-географические условия. Исследования показывают, что в Российской Федерации повышение объемов добычи нефти осуществляется в основном не за счет ввода новых объектов, а за счет более интенсивного отбора нефти из высокопродуктивных скважин. В результате практически каждая третья скважина в российской нефтяной промышленности простаивает, из-за чего сокращаются заказы подрядчикам нефтяных компаний, в результате чего государство не получает от них налоговых поступлений. Это указывает на то, что единая ставка налога на добычу полезных ископаемых неприемлема не только для рационального недропользования, но и тормозит развитие смежных с нефтяной отраслей экономики.

Положение усугубляется массовым применением технологий гидроразрыва пласта и других, которые, увеличивая добычу нефти на конкретной скважине, разделяют месторождение на части, уменьшая коэффициент извлечения нефти.

Утверждавшиеся в СССР технико-экономические обоснования коэффициентов извлечения нефти (КИН) были на уровне 0,5-0,55. При этом контролировался достигнутый КИН и уровень добычи нефти на каждой эксплутационной скважине, причины консервации и выбытия каждой скважины их действующего фонда. В настоящее время утверждаемые значения КИН редко превышают 0,3, а чаще принимаются на уровне 0,2-0,25. Это означает, что государство соглашается с тем, что на месторождении будет извлекаться всего 20-25% разведанных балансовых запасов нефти. По оценкам аналитиков в российских недрах остается примерно 70% запасов нефти (около 15 млрд. тонн)5.

Решение данной проблемы видится в установлении налога на добычу полезных ископаемых на недобытую против проектного задания нефть. В

5 Киммельман С. Куда в России девается нефтяная рента. Промышленные ведомости, № 4, апрель 2006.

настоящее время нефтяная компания, добывая меньше утвержденных в проекте объемов, фактически не доплачивает налог на добычу полезных ископаемых. В этом случае предлагается вменить в обязанность недропользователей платить не только за добываемую ими нефть, но и за ту, которая остается в недрах, исходя из снижения коэффициента извлечения нефти, установленного для конкретного месторождения. Например, при отклонении фактического КИН от проектного более 30% могут вводиться штрафные санкции. При этом, если у недропользователя имеются веские доказательства, что нарушение произошло не по его вине, то он не обязан платить повышенный налог.

Такой подход будет стимулировать повышение КИН, и в большей степени это коснется компаний, которые за счет интенсификации добычи оставляют большую часть запасов в недрах. Эти компании должны будут платить за недобытую нефть или применять эффективные технологии добычи, повышающие нефтеотдачу.

В диссертации показано, что действующая налоговая система России направлена на изъятие текущих сверхдоходов, вызванных благоприятной ценовой конъюнктурой на рынках углеводородного сырья, что совершенно не пригодно для реализации таких капиталоемких проектов, как проекты освоения нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа в условиях относительно долгосрочной перспективы мирового экономического кризиса и падения цен на нефть.

Для оценки эффективности инвестирования средств недропользователей в проекты по освоению нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа был произведен расчет различных параметров по трем условным типичным для отдельных шельфовых регионов проектам освоения нефтяных шельфовых месторождений по двум вариантам: при цене 365 и 511 долларов за 1 тонну добываемой нефти, или, соответственно, 50 и 70 долларов за 1 баррель. Значение цены нефти 50 долларов за 1 баррель на данный момент в различных источниках принимается как наиболее вероятная цена до 2020 г., а цена в 70 долларов за баррель - как более оптимистичная за этот период. (Таблица 2).

Таблица 2.

Параметры типичных проектов освоения нефтегазовых ресурсов.

Проект "Черное море" Проект "Охотское море" Проект "Арктика"

I вариант II вариант I вариант II вариант I вариант II вариант

Цена за 1 тонну

нефти, долларов

США 365 511 365 511 365 511

Рентабельные

запасы, млн. тонн 30 30 200 200 300 300

Затраты на добычу

1 тонны нефти 80 80 110 110 140 140

Внутренняя норма

рентабельности в

условиях

действующей

налоговой

системы, %% 13 18 9 13 5 10

Проведенные расчеты показывают, что только по одному из трех проектов при действующей в настоящее время российской налоговой системе показатель внутренней нормы рентабельности удовлетворителен для реализации в условиях высокого риска при работе на шельфе. Это проект «Черное море». Показатель внутренней нормы рентабельности по данному проекту составляет 18% при условии, что цена составляет 500 долларов США за 1 тонну нефти. Два других проекта, а также данный проект при цене нефти 365 долларов США, в действующей налоговой системе осваивать неэффективно, так как внутренняя норма рентабельности по ним колеблется от 5 до 13%.

В диссертации сделан вывод о том, что в действующих налоговых условиях осваивать абсолютное большинство месторождений углеводородного сырья континентального шельфа Российской Федерации экономически не эффективно. Таким образом, действующая налоговая система является одним из основных факторов, сдерживающих проведение геологоразведочных работ и освоения запасов нефти и газа на российском континентальном шельфе.

Как показал анализ мировой практики, налогообложение добычи нефти на континентальном шельфе в большей части стран осуществляется по правилам, отличным от налогообложения добычи нефти на материке. В современной российской налоговой системе только в последнее время, с принятием Федерального закона от 22 июля 2008 года № 158-ФЗ, появились особенности при налогообложении добычи нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Например, от налога на добычу полезных ископаемых освобождается нефть, добытая на участках недр, расположенных севернее Северного полярного круга полностью или частично в границах внутренних морских вод и территориального

19

моря, на континентальном шельфе Российской Федерации, до достижения накопленного объема добычи нефти 35 млн. тонн.

Кроме того, с 2009 г. не будет облагаться налогом на добычу полезных ископаемых нефть, добытая на участках недр, расположенных полностью или частично в Азовском и Каспийском морях, до достижения накопленного объема добычи нефти 10 млн. тонн на участке недр.

Таким образом, вышеуказанный закон не распространяется на акваторию Балтийского моря, Черного моря, а также дальневосточных морей: Берингово, Охотского и Японского, где имеются разведанные нефтегазовые месторождения, являющиеся достаточно перспективными с позиций добычи углеводородного сырья.

Помимо т.н. «лицензионной налоговой системы» освоение нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации возможно на условиях специального налогового режима - Соглашения о разделе продукции. Среди положительных черт СРП - возможность для государства изымать природную ренту в зависимости от горно-геологических характеристик конкретного месторождения, т.е. решить давно обсуждаемую проблему дифференциации налогообложения полезных ископаемых.

Вместе с тем, СРП в современных условиях не является работоспособным механизмом для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, что связано с организационно-правовыми и экономическими проблемами его применения.

Одним из главных тормозов для развития СРП является бюрократическая «заорганизованность» действующих в настоящее время механизмов подготовки и заключения соглашений. Необходимо упростить процесс заключения СРП на основе передового мирового опыта, имеющегося в отношении разработки шельфовых месторождений нефтегазовых ресурсов.

Сегодня процедура подготовки и реализации СРП сложна и многоэтапна. До начала реализации СРП необходимо пройти в целом 28 этапов подготовки и согласований проекта.

Следует отметить, что этот специальный налоговый режим не применяется в российской практике, за исключением трех ранее заключенных договоров -«Сахалин-1», «Сахалин-2», Харьягинское месторождение, что связано с организационно-правовыми и экономическими проблемами применения СРП.

Вместе с тем, использование договоров на условиях раздела продукции должно стать способом привлечения отечественных и зарубежных инвесторов к освоению наиболее сложных нефтегазовых месторождений на российском континентальном шельфе, требующих не только значительных затрат на

20

освоение ввиду сложных природно-геологических условий и повышенных рисков, но и использования передовых технологий добычи и накопленного опыта работы мировых нефтяных компаний.

Серьезной проблемой для полноценной реализации механизма СРП является существующий сегодня в России подход к разделу продукции, например, в определении цены на сырье. Так, законодательством определено, что при заключении договора с инвестором цена нефти, по которой рассчитывается НДПИ, и доход для целей раздела прибыльной продукции, не может быть ниже среднего за отчетный период уровня цен сырой нефти марки «Юралс». Однако, добытая на шельфе нефть, не соответствующая этому сорту, может доводиться до стандарта различными способами. При этом, если добываемое сырье хуже «Юралс» и, соответственно, продается по меньшей цене, то инвестору разницу никто не компенсирует.

Подобная ситуация характерна для добычи нефтегазовых ресурсов на шельфах северных российских морей. Например, такое уникальное месторождение нефти как «Приразломное» на шельфе Баренцева моря, содержит нефть качеством хуже, чем стандартный «Юралс»: плотность 23,5*АР1, содержание серы - 2,3%. Предполагается, что нефть «Приразломного» будет смешиваться с более легкими сортами в танкере-накопителе.

Следует отметить, что первоначально освоение «Приразломного» нефтяного месторождения предполагалось разрабатывать на условиях СРП. Месторождение, открытое в 1989 г., попало в перечень месторождений, которые могут разрабатываться на условиях СРП, в 1997 г.

Как было указано выше, в диссертации для решения проблемы цен на нефть при режиме СРП обоснована целесообразность при уплате НДПИ взимания нефти в натуральной форме.

Третья группа проблем затрагивает отдельные направления совершенствования налогообложения при добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации.

Одним из шагов в направлении совершенствования налогового законодательства при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа, учитывая многообразие условий добычи нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе, может быть дифференциация НДПИ по критериям глубины шельфа и геолого-географического положения объекта (южные и северные моря, Дальний Восток и Арктика).

Как показало исследование, данное нововведение позволит учесть множество факторов при определении образовавшейся ренты, полученной от

эксплуатации различных по свойствам месторождений нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Другим видом льгот может быть установление налоговых каникул на этапе осуществления основных капитальных вложений до достижения уровня накопленной добычи, например, 35 млн. тонн нефти, что частично нашло отражение в изменениях налогового законодательства с 2009 г. Однако в ходе исследования установлено, что для Азовского и Каспийского морей накопленная добыча в 10 млн. тонн является избыточной, а для арктического шельфа накопленная добыча в 35 млн. тонн - может быть недостаточна, так как экономически приемлемые показатели обеспечивают накопленный объем добычи в размере 50 млн. тонн нефти. При этом по нефтегазовым месторождениям Охотского моря налоговые каникулы по НДПИ в соответствии с Законом № 158-ФЗ вообще предоставляться не будут.

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что более предпочтительным является применение понижающих коэффициентов к действующей ставке налога на добычу полезных ископаемых, так как этот механизм имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со схемой налоговых каникул, и в большей степени ориентирован на соблюдение интересов государства. Уплата НДПИ при таком подходе осуществляется с начала добычи, а не носит отложенный характер. Для разработки месторождений на континентальном шельфе понижающий коэффициент НДПИ может составлять 0,3-0,7 в зависимости от ряда условий. Проведенные в диссертации расчеты по трем проектам разработки шельфовых месторождений нефтяных ресурсов показал, что при применении понижающего коэффициента к НДПИ в размере 0,7 позволяет увеличить внутреннюю норму рентабельности этих проектов на 1-2 процентных пункта, а понижающего коэффициента в размере 0,5 - 2-3 процентных пункта. В то же время при освоении континентального шельфа арктических морей приемлемые для инвестора показатели экономической эффективности обеспечиваются при применении понижающего коэффициента к НДПИ в размере 0,3, так как только в этом случае внутренняя норма рентабельности достигает необходимой величины: при цене 365 долларов США -14%, при 500 долларов США - 16%. Вместе с тем, главным недостатком применения понижающих коэффициентов является то, что необходима их серьезная дифференциации в зависимости от ряда условий природно-географического и экономического характера.

На основе анализа различных форм налогового стимулирования добычи нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе в диссертации обосновано введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородов,

22

позволяющего в полной мере учитывать рентную составляющую платежей, которые следовало бы брать с недропользователей, вместо НДПИ.

Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов непосредственно учитывает горно-геологические и экономико-географические условия добычи углеводородов, так как напрямую связан с показателями прибыльности месторождения (дополнительным доходом и Р-фактором). Его налоговой базой является стоимость реализованного сырья за вычетом затрат и невозмещенных расходов предыдущего налогового периода. Налоговая ставка определяется Р-фактором, рассчитываемым как отношение накопленного дохода от реализации углеводородного сырья к накопленным и эксплутационным затратам на их извлечение. В случае высокоэффективных проектов применение НДД обеспечивает прогрессивное изъятие ресурсной ренты в пользу государства, одновременно улучшаются условия реализации низкоэффективных проектов.

При применении НДД обеспечивается достаточно высокий уровень доходов государства от реализации шельфовых проектов, а инвестор имеет приемлемую финансовую эффективность от вложенных в разработку месторождений средств. Эффективность применения этого налога подтверждается при расчетах, когда средняя внутренняя норма рентабельности по трем анализируемым проектам составляет 18%, и позволяет освоить даже самый затратный проект по освоению шельфа арктических морей при цене нефти в 50 долларов США за 1 баррель с внутренней нормой рентабельности в 14%.

Таблица № 3. Показатели ВНР при применении действующей системы налогообложения (ДСН) и НДД

Проект Цена за 1 баррель, долларов США При НДД

Черное море 50 20

70 24

Охотское море 50 16

70 20

Арктика 50 14

70 17

Этот налог может применяться только для новых месторождений, где известны доходы и затраты с момента, когда началась разработка месторождения,

так как на уже действующих месторождениях не ведется раздельный учет доходов и расходов по каждой конкретной скважине, добывающей углеводороды, необходимый для расчета НДД. По ним теоретически можно расчетным способом определить величину доходов, расходов и иных факторов, однако в настоящее время не разработан механизм такого расчета, в результате чего велика вероятность ошибки.

Вместе с тем, для проектов освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации он подходит, так как освоение российского континентального шельфа только начинается, и вполне реально учесть все затраты и полученные доходы, а применение НДД является практически единственно приемлемым налогом при разработке морских нефтяных месторождений.

Однако практическое применение НДД может быть эффективным лишь при условии решения проблемы определения и применения для целей исчисления налогов рыночных цен на нефть. В противном случае применение НДД лишается экономической базы. Без решения проблемы определения цен, применяемых при налогообложении, нельзя перейти к рентному налогообложению в России и отказаться от специфической ставки НДПИ на нефть.

Наиболее доступный путь в решении проблемы определения внутренних рыночных цен - их расчет «от корзины» светлых нефтепродуктов, так как розничные цены на бензин и дизельное топливо включаются в оперативную отчетность, формируемую Федеральной службой государственной статистики, и их значения хорошо контролируемы, что минимизирует количество дополнительных административных действий. Помимо этого снижение цен на розничном рынке нефтепродуктов выгодно компаниям благодаря уменьшению налоговых обязательств.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в целях налогообложения расчетную цену нефти на внутреннем рынке можно принять равной 0,22 от средневзвешенной розничной цены на основные светлые нефтепродукты -автомобильный бензин и дизельное топливо.

Для изъятия природной ренты эффективным механизмом может быть дифференциация системы рентных платежей - от месторождения к месторождению, так как все месторождения по-своему неповторимы и заслуживают индивидуального подхода - отдельной оценке. Это возможно лишь на неналоговой основе: совершенствуя тендерные процедуры предоставления прав пользования недрами, аукционы, вводя институт горного аудита, укрепляя систему независимой экспертизы.

На материковой части нашей страны большая часть месторождений нефтегазовых ресурсов уже предоставлена для эксплуатации недропользователям, и гигантский массив информации, могущий послужить базой для определения горной ренты, уже упущен. Вместе с тем, в отношении месторождений нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации, только начинается процесс предоставления лицензий на изучение и освоение этих ресурсов, и здесь применение вышеуказанных процедур вполне возможно, необходимо только создать необходимую правовую базу для этого. При предоставлении лицензий на освоение нефтегазовых ресурсов российского континентального шельфа, необходимо более точно определять перспективы разработки каждого месторождения, исходя из его уникальных природно-геологических свойств с учетом различных экономических факторов, а также оценивать максимально возможный рентный доход государства при разработке каждого такого месторождения.

Конкурсы на выдачу лицензий на разработку нефтегазовых месторождений на российском континентальном шельфе могут проводиться разными методами. Так, главным критерием может считаться размер денежного бонуса, подлежащего уплате за право разработки нефтегазового месторождения. Предметом торга может являться доля государства в чистой прибыли от предоставленного в пользование нефтегазового месторождения. Кроме того, предметом конкурса при фиксированном денежном бонусе может быть доля роялти, причитающейся государству, но ниже определенной величины, например, 16,5% (ставка НДПИ).

Помимо дифференциации налога на добычу полезных ископаемых или введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, в диссертации предлагается использовать также ряд дополнительных налоговых механизмов для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Одной из таких мер может стать инвестиционный налоговый кредит как один из способов привлечения инвесторов для разработки проектов по добыче нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации. Этот механизм в настоящее время не используется из-за условий его предоставления. Фактически инвестор может получить данный кредит исключительно при проведении технического перевооружения собственного производства, что предопределяет невозможность его получения инвесторами, осваивающими месторождения нефтегазовых ресурсов на российском континентальном шельфе. Кроме того, при таких инвестиционных проектах срок предоставления кредита в пределах 5 лет слишком мал: за подобный период капитальные затраты подобного характера не всегда могут окупиться.

25

Вместе с тем, при технологическом обновлении процессов нефтедобычи, в том числе при повышении уровня защиты окружающей среды от загрязнения, целесообразно использовать предоставление инвестиционного налогового кредита на финансирование такого рода деятельности путем изменения срока уплаты налога.

Налогообложение добывающих отраслей промышленности, эксплуатирующих невозобновляемые природные ресурсы должно осуществляться в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений россиян. Система налогообложения нефтедобычи на континентальном шельфе Российской Федерации должна быть ориентирована на обеспечение наиболее рационального, максимально полного при современных технологиях, извлечения нефти. При этом она должна создавать для добывающих компаний приемлемые условия хозяйствования на долгосрочную перспективу и обеспечить инвестиционную привлекательность нефтегазодобычи, увеличивая через мультипликативный эффект общий объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Основные положения работы изложены в следующих работах:

1) Крылова О.В. Нефтегазовые ресурсы континентального шельфа: налоговые проблемы освоения.//Финансы. М., 2008 июнь - № 6 - 0,4 п.л.

2) Крылова О.В. Освоение шельфовых нефтегазовых месторождений: обзор налоговых инструментов.// Налоговая политика и практика. М., 2008 июль - № 7(67) - 0,5 п.л.

3) Крылова О.В. Налоговый аспект освоения российского шельфа.// Мировая энергетика. М., 2008 октябрь - № 10 - 0,4 п.л.

4) Крылова О.В. Налоговые аспекты освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России. // Пансков В.Г., Крылова О.В. Налоговый вестник. М„ 2008 ноябрь - № 11 - 0,6 (0,3) п.л.