Экономические аспекты технического развития производства на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бармута, Каринэ Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бармута, Каринэ Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Инновационная деятельность как основа экономического развития.
1.1. Исследование сущности инновационных процессов.
1.2. Техническое развитие в системе стимуляторов экономического роста промышленного производства.
2. Эффективность инвестирования в техническое развитие промышленных предприятий.
2.1. Основные направления инвестирования в промышленность на примере Ростовской области).
2.2. Определение эффективных направлений технического развития на машиностроительных предприятиях.
3. Совершенствование планирования технического и организационного развития производства.
3.1. Анализ методов оценки технического и организационного развития производства.
3.2. Совершенствование оценки технико-организационного уровня производства (на примере машиностроения).
3.3. Влияние технико-организационного развития на изменение экономических результатов производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты технического развития производства на предприятиях машиностроения"
В экономике России наметились тенденции к росту объема промышленного производства, но обеспечение устойчивого роста промышленности возможно лишь при ликвидации научно-технического отставания, определяющего как конкурентоспособность отечественных товаров, так и эффективность экономики в целом. Развитие экономики любой страны определяется главным образом прогрессом науки и техники.
Длительный спад промышленного производства в последнем десятилетии привел к тому, что по данным Центра исследований и статистики науки РАН (ЦИСН) государственное финансирование науки и научного обслуживания в бюджете составляет 0,7—0,8 % валового внутреннего продукта, в то время как в США - 3—4%, в Японии - до 5%, а в странах ЕС не ниже 3 %.
Недостаточное финансирование фундаментальной науки и прикладных научно-исследовательских работ практически лишает отечественные предприятия возможности производить принципиально новую продукцию и технологии. Степень морального и физического износа основных фондов большинства предприятий такова, что не позволяет качественно производить даже ранее освоенную продукцию. При низком техническом уровне производства суммы прибыли, которую получит предприятие, недостаточно для приобретения современной дорогостоящей техники. Для создания условий технического развития промышленных предприятий необходимо разработать и последовательно проводить комплекс мер по его активизации. Длительный период спада промышленного производства привел к тому, что работы в области экономики технического развития предприятий не были востребованы.
Проблемы инновационной деятельности промышленных предприятий рассмотрены во многих работах западных экономистов Кларка Б., Роджерса Э., Твисса Б., Фостера Р., Хартмана В.Д., Шумпетера Й. и др. Однако эти работы не отражают специфических условий российской экономики. Зарубежные ученые не учитывают основную, на наш взгляд, проблему - ограниченность в финансовых ресурсах и, одновременно, длительность технологического цикла постановки на производство конкурентоспособных машин, что приводит к большим срокам окупаемости инвестиционных проектов.
Большинство работ отечественных авторов Александровой В.П., Горе-мыкиной Д., Пригожина А.И., Соколова Д.В., Фонотова А.Г., Хучека М., Яковца Ю.В. относится к условиям дорыночной экономики и не отражает современного состояния дел. Публикуемые в настоящее время труды отечественных экономистов Букато В.И., Валдайцева С.В., Высокова В.В, Завлина II.Н., Ильенковой С.Д., Лившица ВН., Морозова Ю.П., Фатхутдинова Р.А. и др. в основном посвящены инновационному менеджменту, а также вопросам формирования и оценки инвестиционных проектов. Но и эти аспекты раскрыты далеко не полностью. В практике деятельности предприятий до настоящего времени не используются унифицированные формы представления инвестиционных проектов, нет общепринятой методики оценки их эффективности.
Проблеме совершенствования процесса технического развития предприятия посвящены работы многих ученых, таких как Аксель М.Ф., Барташев Л.В., Бялковская B.C., Ганштак В.И., Глазьев С.Ю., Зайцев Б.Ф., Львов Д.С., Морозов Ю.П., Смирницкий Е.К., Яковец Ю.В., представителей ростовской школы Богатина Ю.В., Курганской Н И., Наливайского В.Ю. и др. Развитие экономики требует дальнейшего совершенствования планирования технического и организационного развития предприятий, так как нельзя признать существующую методологию планирования полностью отвечающей современным требованиям. Нуждаются также в дальнейшем изучении и разрешении вопросы определения влияния технико-организационного развития на изменение экономических результатов производства.
В связи с этим назрела необходимость теоретического осмысления экономики технического развития промышленных предприятий. Для этого следует определить характер влияния технического развития на рост производства, выявить степень влияния технико-организационного развития на экономические результаты деятельности предприятий. Недостаточная изученность заявленной проблемы на фоне объективного кризиса российского промышленного производства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель данной работы заключается в выявлении закономерностей технического развития производства на машиностроительных предприятиях и определении методических подходов к оценке влияния технико-организационного развития производства на экономические показатели деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели потребовало в процессе научного исследования решения следующих задач:
- определить сущность инновационных процессов, их виды и взаимосвязь;
- расширить перечень принципов инвестирования в инновационную деятельность предприятий в условиях стабилизации промышленного производства;
- определить место технического развития предприятий в системе стимуляторов экономического роста промышленного производства;
- выявить основные направления инвестирования в промышленность (на примере Ростовской области);
- определить наиболее эффективные направления технического развития на машиностроительных предприятиях;
- обосновать систему показателей для комплексного анализа и планирования технико-организационного уровня производства;
- разработать и апробировать методику для оценки влияния технико-организационного развития на изменение экономических результатов производства.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия с точки зрения экономики их технического развития.
Предметом исследования выступают производственные отношения, складывающиеся в процессе технического развития машиностроительных предприятий.
Методической и теоретической основами исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, изучающих проблемы экономики научно-технического прогресса, инновационной деятельности промышленных предприятий, активизации и эффективной реализации инвестиционных процессов. Исследования проводились с применением методов системного и сравнительного анализа, логико-смыслового, экономико-математических методов, методов математической статистики.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Правительства РФ, материалы научно-практических конференций по проблемам инновационной и научно-технической деятельности промышленных предприятий, официальные статистические данные, данные статистической отчетности машиностроительных предприятий, информация из периодической печати и изданий научной экономической литературы.
На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения диссертации;
- авторская классификация инновационных процессов, обусловливающая наличие взаимосвязи между видами инновационных процессов; принципы инвестирования в инновационную деятельность предприятий в условиях стабилизации промышленного производства;
- характеристика инвестиционных проектов машиностроения на основе исследования основных параметров инвестиционных проектов предприятий Ростовской области в период с 1996 по 2000 гг.;
- авторский подход к определению наиболее эффективных направлений технического развития на машиностроительных предприятиях, что позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования формирования планов технического и организационного развития предприятий и выявить резервы повышения эффективности производства;
- система показателей для оценки технико-организационного уровня производства, которая апробирована на ряде машиностроительных предприятий и характеризует НТП в целом и его отдельные направления;
- методические рекомендации по оценке влияния технико-организационного развития на изменение экономических показателей, позволяющие определить изменение себестоимости изготовления продукции в результате совершенствования средств труда, технологии, механизации и автоматизации, организации производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена авторская классификация инновационных процессов и выявлена взаимосвязь между видами инновационных процессов, обусловливающая комплексный подход к планированию всех стадий цикла создания новой техники;
- расширен перечень принципов инвестирования в инновационную деятельность предприятий в условиях стабилизации промышленного производства;
- определены наиболее эффективные направления технического развития на машиностроительных предприятиях на основе авторского подхода к анализу планов технического и организационного развития производства ряда предприятий Ростовской области;
- на основе авторской концепции разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке влияния технико-организационного развития на изменение экономических результатов деятельности предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в авторской трактовке теоретико-методического обоснования совершенствования технико-организационного развития производства. Теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изложении курсов «Организация и планирование производства» и «Инновационный менеджмент», при разработке методических пособий и экономических практикумов.
Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений в хозяйственной практике при разработке плана технического развития на машиностроительных предприятиях; органами власти субъектов Российской Федерации в работе по управлению инвестиционными программами в промышленном производстве; в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий.
Основные положения диссертационной работы представлены в виде научных до ют адов и получили положительную оценку на межвузовской научной конференции «Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели» в РГУ в 2000 г., на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов в ДГТУ в 2000—2001 гг.
Отдельные положения диссертационной работы нашли практическое внедрение на машиностроительных предприятиях Ростовской области ОАО «Ростсельмаш» и ЗАО «Красный Аксай»; при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Организация и планирование производства» и «Инновационный менеджмент» в ДГТУ.
Положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,12 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бармута, Каринэ Александровна
Основные выводы и предложения исследования сводятся к следующему:
1. Рассмотрение различных трактовок понятия «инновация» позволяет сделать следующие выводы: специфическое содержание инновации составляют изменения; инновация всегда рассматривается как сложный процесс, который должен являться объектом планирования и управления; каждая инновация должна обеспечивать определенный технический, экономический и (или) социальный эффект.
2. Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом, являясь его результатом. Поэтому возможно выделение инноваций по основным направлениям НТП: технические, технологические, организационные и социальные.
3. Классификацию инновационных процессов можно осуществить по следующим направлениям: объекг производства; технология изготовления; организация производства; социальная сфера. Между видами инновационных процессов существует взаимосвязь. Наличие взаимосвязи между видами инновационных процессов обусловливает необходимость комплексного подхода к планированию всех стадий цикла создания новой техники «разработка— производство—эксплуатация». Такой комплексный подход позволит рационально распределить ресурсы производства, повысить качество инновационных процессов и сократить их продолжительность, что является предпосылкой создания конкурентоспособной продукции, повышения эффективности использования затрат (текущих и единовременных).
4. Инвестирование в инновационную деятельность предприятий в условиях стабилизации промышленного производства обусловливается рядом принципов, к числу которых относятся: повышение эффективности инвестиций, обеспечение роста технического, организационного и социально-экономического уровней производства, полный учет экономических и социальных последствий инвестиций, принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности инвестиций, принцип адаптационных издержек и др.
5. Для оценки экономической эффективности производства должен быть использован интегральный показатель, учитывающий не только изменение текущих, но и величину единовременных затрат. В качестве показателя экономической эффективности производства можно использовать показатель рентабельности производства. Предложенный показатель позволит соизмерять результаты производства с затратами на его осуществление.
6. По данным ряда предприятий Ростовской области определена степень влияния технического развития предприятия на экономию живого труда. Для этого использовались такие показатели, как прирост объема производства, высвобождение численности работающих, снижение трудоемкости, материалоемкости продукции, прирост фондоотдачи в результате реализации организационных и технических мероприятий. К показателям, характеризующим влияние НТП на повышение эффективности производства, также относятся себестоимость, прибыль, рентабельность. Данные ряда предприятий свидетельствуют о положительном влиянии технического развития на изменение себестоимости, прибыли и рентабельности производства.
7. Анализ практики отечественных и зарубежных предприятий показывает, что от своевременности и адресности распределения инвестиционных ресурсов во многом зависит конечный результат любой хозяйственной деятельности. Активизация технического развития промышленных предприятий предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы инвестирования. Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для накопления и маневра финансовыми средствами и возможность их концентрации на ключевых направлениях инвестиционной политики.
8. Исследование основных параметров инвестиционных проектов предприятий Ростовской области, показало, что в общем количестве проектов доля проектов машиностроения высока - 17—18 %, что обусловлено специализацией области на производстве продукции машиностроения. Инвестиционные проекты машиностроения имеют достаточно большие сроки окупаемости - в среднем 5 лет. Это связано с длительным циклом разработки, освоения и производства новой продукции. Проекты машиностроения имеют высокую долю внешних инвестиций. Привлечение инвестиций в основном осуществляется только за счет кредитов, кроме того, используются такие формы участия в проектах как лизинг, участие в акционерном капитале.
9. Анализ деятельности ряда предприятий Ростовской области показал, что отсутствие достаточного объема прибыли делает проблематичным осуществление технических нововведений, а на убыточных предприятиях техническое развитие практически отсутствует. Руководство предприятий вынуждено принимать решения по изменению техники, направленные, в основном, на сохранение возможности выпуска освоенной продукции или, в лучшем случае, вносить незначительные изменения в производимые товары (замена цвета окраски, использование дешевых комплектующих и т.д.).
10. Анализ планов технического развития на двух предприятиях машиностроения ОАО «Ростсельмаш» и ЗАО «Красный Аксай» позволяет сделать вывод, что на предприятиях машиностроения технические мероприятия составляют значительную долю от общего числа мероприятий. Организационных мероприятий намного меньше, несмотря на то, что совершенствование форм и методов организации производства требует меньше единовременных затрат и влияет на повышение экономической эффективности новой техники.
11. Наиболее эффективным направлением технического развития на машиностроительных предприятиях является совершенствование технологии. Мероприятия по совершенствованию технологии позволят предприятию при наименьших затратах получить большую экономию от снижения себестоимости и трудоемкости изготовления продукции, обеспечивают наибольшее число высвобождаемых рабочих.
12. Существующая система планирования технического развития на ряде промышленных предприятий имеет следующие недостатки: при разработке планов не всегда соблюдаются весьма важные принципы планирования, вследствие чего отсутствует необходимая комплексность, непрерывность планирования технического развития производства; отсутствует единообразие применяемых показателей, что не позволяет определить общую величину эффективности от реализации технических мероприятий по подразделениям (группам предприятий); отсутствует определение влияния изменения технико-организационного развития производства на экономические результаты деятельности предприятия.
13. Система показателей плана технического развития производства наряду с мероприятиями (направлениями) НТП должна предусмотреть показатели технико-организационного уровня производства и экономические результаты (экономия от снижения себестоимости, трудоемкости, материалоемкости, годовой экономический эффект, срок окупаемости, затраты).
14. Известные в настоящее время системы показателей для комплексного анализа и планирования ТОУП построены на сочетании двух показателей - частных (аналитических) и комплексных (синтетических). Частные показатели предназначены для измерения отдельных элементов технико-организационного уровня производства, комплексные - для получения результирующей оценки уровня.
15. Анализ изученных методов определения ТОУП показал, что в основном они отличаются лишь по составу и количеству определяемых показателей. Кроме того, всем им (или большинству из них) присущи два недостатка: во-первых, они, как правило, не обеспечивают комплексный подход к проблеме оценки технико-организационного уровня производства, ограничиваясь рассмотрением и анализом только организационного или технического уровня; во-вторых, эти методики преследуют одну цель - найти и определить некий обобщающий показатель для глобальной оценки состояния производства, хотя на его основе невозможно выявить направления, в которых должно совершенствоваться производство.
16. Для оценки ТОУП предприятий целесообразно использовать показатели, характеризующие состояние средств труда; совершенствование технологии; механизацию и автоматизацию производства; совершенствование организации производства.
17. Проведенный анализ на предприятиях машиностроения подтвердил, что технико-организационный уровень производства на ОАО «Ростсель-маш» и ЗАО «Красный Аксай» довольно низок. Предприятия используют физически и морально устаревшее оборудование, непрогрессивные технологии изготовления продукции. Фонд рабочего времени и оборудование во времени используются не полностью.
18. Целью совершенствования технико-организационного уровня производства является улучшение экономических результатов деятельности предприятия. Для оценки влияния технико-организационного развития на изменение экономических показателей производства в работе предложены методические рекомендации.
19. Предложенная методика позволяет оценить влияние совершенствования средств труда, технологии, механизации и автоматизации, организации производства на изменение себестоимости изготовления продукции. Апробация методики проводилась на основе данных машиностроительных предприятий Ростовской области.
20. Изучение взаимосвязей между технико-организационным уровнем предприятия и экономическими показателями позволит при конструкторской, технологической, организационной подготовке нового изделия, его производстве и применении предусмотреть мероприятия, обеспечивающие улучшение технико-экономических показателей на всех стадиях цикла «наука—техника—производство—внедрение».
Заключение
Значительное отставание большинства российских промышленных предприятий от аналогичных в экономически развитых странах и недостаточное финансирование отечественной науки создали условия, при которых наиболее перспективным направлением технического развития для отечественных предприятий является совершенствование технологий. Мировая практика показывает, что предприятия, которые расходуют на техническое развитие больше средств, чем в среднем по отрасли, не только получают возможность роста прибыли сверх среднеотраслевого показателя рентабельности, но и берут на себя более высокие риски потерь на инвестированные средства. При принятии на себя больших расходов по техническим инвестициям и большего риска, предприятие может получить прирост прибыли, превышающий среднеотраслевые показатели по двум причинам. Во-первых, прирост прибыли может быть получен за счет большей эффективности новых технических проектов по сравнению с экстенсивным развитием производства. Во-вторых, при производстве новых продуктов возникает возможность извлечения более высокой прибыли за счет роста объема продаж.
Российская статистика предоставляет весьма скудную информацию для анализа положения в инновационной сфере. Такие важнейшие процессы, как освоение продуктовых и технологических инноваций, соотношения между базисными, улучшающими и псевдоинновациями, приток иностранных технологий на внутренний рынок и учет их качественных характеристик, взаимосвязи между промышленностью и различными секторами науки не отражаются в статистической отчетности. Это означает, что институты власти не располагают необходимым минимумом информации для принятия решений в данной области.
Активизация технического развития отечественных предприятий машиностроения предполагает проведение системного исследования этой проблемы. Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные закономерности технического развития на машиностроительных предприятиях, разработанные методические рекомендации позволят определить влияние технико-организационного развития на изменение экономических результатов производства.
На основании результатов исследований западных и отечественных экономистов дана классификация видов инновационных процессов, показана их взаимосвязь, расширены принципы инвестирования в инновационную деятельность предприятий в условиях стабилизации промышленного производства. Рассмотренные модели экономического роста позволили определить место технического развития в системе стимуляторов экономического роста промышленного производства.
Выявленные в настоящей работе основные направления инвестирования в промышленность (на примере Ростовской области) позволили дать характеристику проектов машиностроения.
На основании обработки статистического материала определены тенденции, сложившиеся на машиностроительных предприятиях Ростовской области. Исследование процессов технического развития позволило определить наиболее эффективные направления технического развития на машиностроительных предприятиях.
В настоящее время основной проблемой оценки технико-организационного развития производства является система показателей для оценки ТОУП и определение влияния показателей этого уровня на экономические результаты. В работе рассмотрены различные методы оценки технико-организационного уровня производства и предложена система показателей, которая позволяет комплексно и объективно оценить материально-вещественные изменения в элементах ТОУП предприятия (цеха). Проведена оценка ТОУП на предприятиях машиностроения Ростовской области.
Наряду с определением технико-организационного уровня, необходимо установить его влияние на изменение экономических показателей производства. Определение влияния технико-организационного развития на изменение экономических результатов производства рекомендуется производить по направлениям НТП.