Развитие машиностроения Дальнего Востока в условиях экономической реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гудкова, Евгения Васильевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие машиностроения Дальнего Востока в условиях экономической реформы"
РГб од
На правах рукописи
ГУДКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
Специальность 08 00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск -1997
Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН.
Научный руководитель, член-корреспондент РАН Минакир П.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Коневских П.М. кандидат экономических наук Осипов В.А.
Ведущая организация Хабаровский государственный технический университет
Защита состоится " 7 " октября 1997 г. в_часов на заседании диссертационного
совета Д 003.32.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН.
Автореферат разослан "_" сентября 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ломакина Н.В.
Общая характеристика диссертационной работы.
Атуальность исследований.
Трансформация экономической системы России, переход к рыночным условиям ее функционирования, реформирование хозяйственного механизма предполагают приоритетное развитие машиностроения. Через эту отрасль реализуется важнейшая функция обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов всех секторов народного хозяйства. От уровня развития машиностроения в решающей степени зависят эффективность структурных преобразований в экономике страны и ее отдельных регионов.
Специфика машиностроения Дальнего Востока определена его региональными особенностями и основными принципами создания и развития отрасли. С одной стороны, уникальность географического положения Дальневосточного региона, природно-сырьевая база ставят его в особое место в реализации геостратегических интересов России в АТР. С другой стороны, машиностроение РДВ характеризуется прежде всего ориентацией на удовлетворение потребностей военно-промышленного комплекса, а также развитием отраслей гражданского машиностроения, ориентированных на технологическую кооперацию с предприятиями России и СНГ и незначительным объемом удовлетворения спроса отраслей специализации региона.
С началом экономической реформы происходящие структурные преобразования обусловили кризисное состояние машиностроения. Это явилось следствием низкой адаптации предприятий регионального машиностроения к условиям трансформируемой экономики.
С точки зрения автора наиболее сильное влияние на снижение -эффективности машиностроения в реформируемой экономике имел отказ от отраслевой селекции в осуществлении промышленной политики, приватизация и конверсия, проводимых в большей степени директивно, без выделения приоритетных секторов и учета региональных особенностей создания и развития регионального машиностроения.
В этой связи особую значимость приобретает экономический анализ сложившейся ситуации в машиностроении региона, хозяйственной адаптации предприятий к условиям экономической реформы - как следствие проводимой промышленной политики и основных структурных преобразований с целью формирования основных положений концепции развития отрасли.
Цель и задачи исследовании.
Основной целью работы является анализ тенденций и проблем развития машиностроения Дальнего Востока в условиях перехода к рынку и разработка основных положений концепции развития регионального машиностроения.
Задачи диссертационной работы тесно связаны с целью исследования и сформулированы в следующем виде:
- определить влияние промышленной политики правительства Российской Федерации с точки зрения целей, направлений и механизмов реализации на развитие машиностроения в ходе экономических реформ;
- обобщать процесс изменения форм собственности с целью выделения основных организационных форм функционирования предприятий;
- проанализировать экономическое развитие машиностроения Дальнего Востока в переходный период;
- провести анализ конверсии оборонного машиностроения региона;
- разработать основные положения концепции развития машиностроения Дальнего Востока.
Объект исследования. Машиностроение Дальнего Востока в целом, а также основные машиностроительные предприятия Хабаровского и Приморского краев.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы функционирования и развития регионального машиностроения в условиях реформ.
Методологическая основа.
Методологической основой настоящей работы принят системный подход, конкретизацией которого является выделение машиностроения в качестве подсистемы регионального и национального хозяйственных комплексов с изучением взаимосвязей и взаимных реакций в форме оценки воздействия промышленной политики и основных структурных преобразований, осуществляемых в процессе трансформации экономики на региональное машиностроение.
Теоретические проблемы в этом направлении развиваются в трудах Л.Абалкина, АВаршавского, Т.Воейкова, К.Вальтуха, С. Глазьева, В Гребенникова, В.Гутника, В.Завьялова, А.Захарова, Л.Ефанова, В Кашина, С.Ковалева, И.Липсица, ДЛьвова, А.Некипелова, П.Минакира, В.Попова, А-Радыгина, В.Студенцова, С.Шаталина, Е.Ясина и других авторов, а также в ряде коллективных монографий.
Проблемы осуществления структурной политики, приватизации рассматриваются также в работах западных экономистов, в частности В.Ойкена, З.Шульца, Ж.-Ж. Роза, Ч Макмиллана, Я Корнай, С.Фишера, Д.Сакса, М.Фридмена, Л.Мизеса.
В ходе исследования применялись статистические методы (корреляционно-регрессионные, логарифмически-линейные модели анализа таблиц сопряженности) для оценки адаптации предприятий к условиям реформы.
В работе использовались данные анкетного опроса, статистические материалы и литературные источники, освещающие ход экономической реформы в Российской Федерации и на Дальнем Востоке.
Основной результат.
В рамках поставленной цели разработаны основные положения концепции развития машиностроения Дальнего Востока, основанные на анализе экономической ситуации и тенденций развития машиностроения в период трансформации экономической системы, оценки государственной промышленной политики, осуществляемой правительством РФ на государственной и региональном уровнях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. на основе обобщения полученных оценок в результате анализа состояния машиностроительного комплекса региона, правительственной промышленной политики в области машиностроения, основных структурных преобразований осуществляемых в процессе трансформации экономики (конверсия и приватизация), сформированы основные положения концепции развития машиностроения региона;
2. в результате анализа процесса изменения форм собственности предложена классификация организационных форм предприятий;
3. предложена классификация моделей концепции развития машиностроения в программах "Дальний Восток";
4. на основе модельного анализа хозяйственного поведения предприятий получена оценки адаптации предприятий к условиям трансформируемой экономики.
Достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации подтверждается корректным применением методов решения поставленных в диссертационной работе задач, репрезентативностью исходной информационной базы, содержательностью экономической интерпретации результатов анализа.
Практическое значение.
Анализ современного состояния, тенденций развития, оценка адаптации предприятий к условиям реформы, сформированные в рамках диссертационного исследования основные
положеш!я концепции развития машиностроения региона, позволяют сформировать системное представление о состоянии машиностроения региона.
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут бьггь использованы при разработке вариантов кратко- и среднесрочной региональной политики.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 1-111 международных научных конференциях "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994, 1995, 1996), международной научной конференции "Исторический опыт освоения районов России" (Владивосток, 1993), международных конференциях, совещаниях (Хабаровск, 1991, Токио 1992, Токио 1993, Саппоро 1995).
Основные положения по формированию региональной политики в военно-промышленном комплексе нашли отражение в Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 128 страницах, включает 15 рисунков, 30 таблиц. Список литературы содержит 66 наименования.
Оглавление работы.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕФОРМЫ
1.1. Промышленная политика как основа осуществления структурных преобразований.
1.2. Факторы, определяющие условия развития отрасли (программный аспект).
1.3. Формирование организационно-правовых условий существования отрасли.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ
2.1. Анализ состояния машиностроения Дальнего Востока в условиях реформы.
2.2. Основные проблемы машиностроения военно-промышленного комплекса.
2.3. Экспортный потенциал машиностроения Дальнего Востока.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ В РЕГИОНЕ.
3.1. Оценка адаптации предприятий к условиям экономической реформы
3.2. Основные положения концепции развития машиностроения Дальнего Востока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении к работе показана актуальность исследования, определена новизна и практическая значимость результатов работы.
Первая глава посвящена анализу трансформации целей, методов и механизмов реализации структурной политики в период осуществления реформ. Дается аналитический обзор динамики изменения организационно-правовых структур предприятий в процессе приватизации.
Центральной проблемой развития машиностроения в процессе осуществления экономической реформы является проблема низкой адаптации как гражданского так и военного машиностроения к новым условиям макроэкономических преобразований.
Основные параметры развития машиностроения, как и промышленности в целом, были определены в программах правительства Российской Федерации.1
1 Программа углубления экономических рефом.1992, Рабочая программа Совета Министров - Правительства Российской Федерации на 1993-1995гг.: развитие реформ
Анализ основных положений Программ 92-93 показал, что приоритеты осуществления структурной, промышленной политики совершенно разнородны. Они относятся частично к ключевым секторам, а частично к общим социально-экономическим целям. Ни один из этих приор1ггетов не имеет реальной государственной поддержки, не обеспечен концентрацией ресурсов, реальной законодательной базой. Поддержка промышленности осуществлялась в форме льготного кредитования, а также в виде попыток ликвидировать кризис неплатежей путем взаимозачета долгов. Как известно это привело к усилению инфляции.
В дальнейшем был определен круг отраслей, которые следовало поддерживать в приоритетном порядке. Программа-95 предусматривала выделение "точек роста" в машиностроении и селективную государственную поддержку (налоговые кредиты по федеральным и региональным налогам, государственные гарантии в различных формах, организация проектов и программ со смешанным финансированием и использованием средств бюджетов различных уровней и частных инвестиций, временные целевые льготы по таможенным тарифам, придание статуса зон наибольшего благоприятствования с различным набором льгот отдельным территориям и др.). В действительности конечный список отраслей превысил реальные возможности правительства по их поддержке. В результате произошел отказ от критериев отраслевой селекции и переход к модели осуществления промышленной политики, основанной на поддержке коммерчески эффективных проектов. Эта модель не реализует общенациональные приоритеты в смысле ключевых секторов, высокотехнологичных производств и системы их целенаправленной поддержки, которые обеспечивали бы стране сравнительные преимущества для сохранения внутренних и выхода на внешние рынки. Модель была основана на системе государственного инвестирования по принципу "4:1", то есть в предоставляемые фирмами коммерчески эффективные (по оценке Минэкономики РФ)
и стабилизация Российской экономики. 1993, Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997ГГ.1995.
инвестиционные проекты государство должно было вкладывать до 20% требуемых средств. Это позволяло осуществлять только максимально быстроокупаемые инвестиции, которые бы смогли превысить риск инвестирования в условиях высокой инфляции. Но и эта модель не была реализована в связи с ограниченными возможностями бюджета.
Концепция промышленной политики, основанная на отказе государства от определения отраслевых приоритетов, была дополнена принципом осуществления поддержки импортозамещения в планах на 1996г.: в проектах производства принципиально новой продукции госинвестиции могут достигать 50% потребности, в проектах, направленных на импортозамещение - до 30%, во всех прочих коммерчески выгодных проектах - до 20% потребности. При этом сохраняется принцип государственного невмешательства в осуществлении промышленной политики.
Основным концешуальным моментом осуществления развития промышленности в целом и машиностроения, в частности, следует признать процесс, сформировавший ситуацию, стимулирующую самостоятельный поиск, выбор и реализацию направлений переориентации или развития предприятий (целеполагание "снизу"). Реализуется "спонтанная" промышленная политика, основанная на отказе от критериев отраслевой селекции и выборе эффективных направлений развития не государственными ведомствами, в соответствии с национальными приоритетами, а частными фирмами, располагающими инвестициями.
Институциональные условия проведения промышленной политики, сложившиеся в России за период экономической реформы, оказали существенное влияние на развитие производственной базы. Прежде всего сложилась новая структура собственности в промышленности, в процессе формирования которой, от прямого государственного регулирования развитием промышленности, предполагалось перейти к чисто рыночным инструментам
воздействия. И в этом случае было выбрано направление всеобщей массовой приватизации без выделения приоритетных секторов.
Стихийный перевод государственной собственности в частную начался в форме дезинтеграции предприятий, создания в их составе или на их базе относительно самостоятельных производственных единиц. Изменение организационной структуры предприятий в рамках государственной собственности осуществлялось поэтапно в соответствии с принимаемыми правительством законодательными актами. Отправным пунктом послужили "модели хозрасчета" и внедрение аренды. На этой основе создавались кооперативы, малые предприятия и совместные с иностранным капиталом предприятия, которым передавались находившиеся в государственной собственности основные и оборотные фонды. Тем самым происходила диффузия государственной собственности. С введением в действие Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Указов Президента РФ "О мерах по стабилизации работы промышленного комплекса РСФСР в условиях экономической реформы", '43 первоочередных мерах по организации работы промышленности" в 1991г. госпредприятия получили право на полное хозяйственное ведение имуществом, находящимся на их балансе. Передача основного капитала в полное хозяйственное ведение ослабило координирующую, регулирующую и контролирующую роль центра, министерств при сохранен™ государственной формы собственности. Это означало откат государства от собственности, фактическую ее передачу отдельным группам, диффузию государственной собственности. Результатом явилось быстрое увеличение государственных предприятий. В 1991г. , накануне реформы, процесс дробления госпредприятий проходил максимально активно. Прирост количества предприятий государственного сектора составил по сравнению с 1990г. от 50 до 90% по отдельным краям и областям Дальнего Востока. Реального перераспределения юридических прав собственности на
данном этапе не отмечалось. Доля частных предприятий в промышленности региона к началу приватизации составляла 1.5%.
В диссертационной работе предложена классификация организационных форм функционирования предприятий, сложившихся к началу коммерциализации и акционирования предприятий. В качестве критерия была выбрана ответственность участников (ограниченная или неограниченная);
Ограниченная ответственность.
1. государственное акционерное общество все учредители которого государственные юридические лица. В этом случае собственность остается по форме государственной и основывается на долевом участии разных государственных собственников, предприятий,
2. государственное акционерное общество с долевым участием как частных, в том числе зарубежных, так и государственных юридических лиц, при этом за государством сохраняется контрольный пакет акций, в этом случае выделялись два типа акционерных обществ:
A. контрольный пакет акций оставался у государственной холдинговой компании, организованной на базе бывшего отраслевого министерства, остальные акции распределялись между органами местной власти, трудовым коллективом (входит в акционерное общество личным накоплением), частным отечественным и иностранным капиталом;
B. контрольный пакет акций распределялся между государственными предприятиями, остальные акции распределялись также, как и в первом случае;
3. акционерное общество с долевым участием как частного так и государственного
*
капитала, контрольный пакет принадлежит частным юридическим либо физическим лицам,
4. акционерное общество закрытого типа (компании с ограниченной ответственностью) с долевым участием частного и государственного капитала
Неограниченная ответственность/1. кооперативы; 2. совместные (с иностранными партнерами) предприятия; 3. арендные предприятия; 4. малые предприятия
В связи с приватизацией произошло дальнейшее изменение организационных условий функционирования предприятий, основанное на снижении доли государственной собственности в основных секторах экономики. Основными организационно-правовыми формами коммерческих предприятий законодательно признаны хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия частной государственной и муниципальной собственности.
Таким образом в результате предприватизационных преобразований государственной собственности, приватизации трансформировались организационно-правовые условия хозяйствования, определяющие стратегию поведения предприятий. К 1996г. более 77% объемов производства и более 80% численности промышленно-производственного персонала Дальнего Востока, приходилось на предприятия с частной формой собственности. Диверсификация государственной собственности, становление предпринимательского сектора, основанные на создании арендных предприятий, кооперативов, малых предприятий трансформировалась в реальный передел государственной собственности. Строгая иерархическая структура командно-централизованной системы фактически сведена к стихийному процессу развития. Основное содержание созданных организационных условий хозяйственной деятельности предприятий пост-приватизационного периода заключается, по мнению автора, в создании самостоятельных хозяйственных субъектов рыночной экономики с правами частного собственника.
Вторая глава посвящена анализу машиностроения региона в условиях реформы.
Реформирование российской промышленности, конверсия военного производства, снижение бюджетных расходов с 1992г. привели к кризису машиностроительного комплекса. В первой половине 90-х годов уменьшилась емкость рынков инвестиционных, потребительских
товаров, вооружения и военной техники. В результате индекс физического объема машиностроения и металлообработки России составил в 1995г. 40% к уровню 1990г. Кризис машиностроения России с большей остротой проявляется в машиностроении региона. В южной зоне региона индекс физического объема составил 33% соответственно (табл.1)
Таблица 1.
Индекс физического объема машиностроения и _металлообработки (1995 к 1990, %)._
Еврейская автономная область 21.7
Хабаровский край 27.7
Приморский край 43.0
Амурская область 41.0
В южной зоне Дальнего Востока основу отрасли машиностроения и металлообработки составляет машиностроение - Хабаровский край и Еврейская автономная область (80% - 1990г.), машиноремонг - Приморский край, Амурская область (60% -1990г.). В связи с отсутствием спроса на продукцию тяжелого, транспортного, энергетического машиностроения и их высоким удельным весом в структуре машиностроения и металлообработки, темпы падения производства в Хабаровском крае, ЕАО значительно опережают средние по региону.
Для северной зоны региона тенденция снижения доли машиностроения в отраслевой структуре машиностроения и металлообработки еще более усилена. Происходит резкое снижение доли машиностроения и практически его отсутствие к настоящему времени. В Сахалинской области доля машиностроения в отрасли машиностроение и металлообработка снизилась с 39% в 1991г. до 0.3% в 1996г., в Камчатской области с 2.8 до 0.3% соответственно. При общем снижении объемов производства темпы падения производства металлоконструкций и металлоизделий замедленны, а в Сахалинской области индекс физического объема их производства составил ]01% в 1995г. к уровню 1991г. Доля машиноремонта для северной зоны увеличилась на 20% за этот же период.
В целом происходит сокращение удельного веса машиностроения и металлообработки в отраслевой структуре промышленности региона. Доля отрасли машиностроения и металлообработки региона в общем объеме промышленного производства Дальнего Востока сократилась в 1995г. на 107 процентных пункта к уровню 1990г. и составила 8% в 1995г.
Роль машиностроения и металлообработки Дальнего Востока в общероссийских показателях уменьшается. Удельный вес регионального машиностроения сократился в 1995г. на 50% к уровню 1990г. и составил около 2% в объеме производства машиностроения России. При этом выпуск основных видов продукции, за исключением производства металлорежущих станков, сокращается более быстрыми темпами, чем в целом по России, особенно производство товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями оборонного машиностроения. Так производство сгиральньтх машин оборонным предприятием ААК "Прогресс" в 1995г. составило 2% от уровня 1990г., радиоприемных устройств, выпускаемых конверсионными предприятиями Приморского края - 3% соответственно.
Наиболее сложная ситуация сложилась в отраслях оборонного машиностроения. До начала трансформации экономической системы оборонное машиностроение являлось важной составной частью национальной экономической полигики в отношении Дальнего Востока. (табл.2).
Таблица 2.
Доля ВПК в экономике Российского Дальнего Востока, 1990г.,%_
Объем производства Численность промышленность
Промышленность Машиностроение
Хабаровский край 26.0 75.0 24.0
Приморский край 12.0 50.0 18.0
Амурская область 4.0 13.0 6.0
РДВ 9.0 47.0 13.0
Более 60% (1990г.) оборонного производства региона было сосредоточено в Хабаровском крае, 35% - в Приморском крае, 4% - в Амурской области. Основным содержанием конверсии оборонного машиностроения Дальнего Востока явилось резкое сокращение военного заказа при сохранении оборонного потенциала и диверсификации гражданского производства. В 1995г. объем военных заказов по предприятиям военного комплекса Приморского края сократился на 71% к уровню 1991, при этом доля оборонного машиностроения в объеме производства машиностроения и металлообработки края составила 48% (1994г.). В Амурской области предприятия в 1995г. не производили оборонную продукцию. В Хабаровском крае при значительном снижении объемов производства военной продукции, ее доля остается высокой (65% в 1995г. в объеме производства машиностроения и металлообработки).
Темпы падения производства гражданской продукции предприятиями ВПК региона опережают темпы падения военной продукции, в то время как по оборонному комплексу России в целом отмечается приоритетное падение производства военной продукции. В Приморском крае до 1995г. темпы падения производства гражданской продукции почти в два раза опережали темпы падения военной продукции (табл.3).
Таблица 3.
1992 1993 1994 1995 1996
Все производство: РФ 100 80.3 48.7 38.8 27.0
Приморский край 100 80.4 42.4 30.2 17.1
Военная продукция: РФ 100 65.6 40.2 33.5 23.0
Приморский край 100 84.0 70.9 524 27.5
Гражданская продукция: РФ 100 85.9 52.8 41.5 29.2
Приморский край 100 77.8 38.6 28.8 20.4
Доля производства гражданской продукции предприятиями ВПК Хабаровского края » общем объеме производства машиностроения и металлообработки снизилась на 13%, производство военной продукции на - 7% соответственно в 1995г. к уровню 1990г.
Это предопределено отсутствием емкого внутрирегионального рынка, низкой конкурентоспособностью гражданской продукции как по сравнению с импортными товарами, так и с продукцией российских предприятий. В результате доля военной продукции в общем объеме производства предприятий оборонного комплекса региона остается высокой и составляет более 70% (1995г.).
Наибольший удельный вес военной продукции по оборонному комплексу региона отмечается в авиационной, судостроительной промышленности, радиопромышленности, приборостроении - до 90% объемов производства соответствующих отраслей.
Снижение оборонного производства на предприятиях ВПК региона усугубляется финансированием в недостаточном объеме выделенных военных заказов. Задолженность государства предприятиям на 1.10.96г. по Приморскому краю составила 417.3 млрд руб., по Хабаровскому краю - 128 млрд.руб. На программы конверсии по региону в 1992-1994гт. было выделено менее 1% требуемых инвестиций. В 1996г. в Приморском крае и за десять месяцев 1996г. в Хабаровском крае, государственные конверсионные кредиты на выполнение программ не поступали.
Результатом осуществления конверсии в оборонном комплексе региона является нарастающий спад производства, опережающий спад оборонного производства в целом по России с более быстрыми темпами снижения производства гражданской продукции. Это отражает отсутствие реального выполнения правительственных программ конверсии и
реализации промышленной полигики в области конверсии, разрабатываемой как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Анализ состояния отрасли в условиях реформы позволяет сделать вывод, что основными причинами экономического кризиса машиностроения является низкая адаптация к условиям осуществления экономических реформ в России, основанная на следующем:
Во-первых, отраслевая специализация машиностроительных предприятий, была ориентирована на внутрисоюзную кооперацию. Машиностроительные предприятия региона имеют в основном предметную специализацию и замкнутый цикл производства, что в условиях разрыва кооперационных связей определила низкую степень организационного маневра.
Во-вторых, принудительная приватизация не обеспечила инвестиционной поддержкой реформируемый машиностроительный комплекс, при децентрализации и практически полном отсутствии управления.
В-третьих, структурная политика, как основа формирования эффективного машиностроительного комплекса, реализуется в направлении самостоятельного поиска, выбора и реализации направлений переориентации или развития предприятий.
Третья глава посвящена разработке основных положений концепции развития машиностроения Дальнего Востока.
В связи с тем, что центр тяжести структурных преобразований фактически переносится в регионы, хозяйствующие субъекты, автором выделены основные положения концепции развития машиностроения в региональных программах "Дальний Восток". Классификация моделей концепции развития машиностроения региона основана на критериях приоритетности импортозамещения или поощрение экспорта, методах стимулирования и финансирования развития (табл.4).
Таблица 4.
Модели концепции развития машиностроения в программах "Дальний Восток".
Элементы модели Протрамма-87 Программа-96
Основные стратегические задачи. Коренное техническое перевооружение и реконструкция машиностроения с использованием новейших технологий, переспециализация на удовлетворение потребностей региона, увеличение объемов производства в 3 .9 раза. Сохранение производственного потенциала, сокращение диспропорций в части отставания от сырьевых отраслей и экспортопригодного производства с переоценкой на удовлетворение народнохозяйственных потребностей региона.
Пути реализации задач Постоянным органам Совета Министров, Госплану СССР, министерствам и ведомствам СССР рассматривать задания ДТП как основу при составлении пятилетних планов для формирования государственного заказа, выделения капитальных вложений, материально-технических ресурсов. Идентификация "точек роста", финансовая поддержка Правительством эффективных конверсионных программ, содействие развитию производства импортозамещающей и экспортной продукции, формирование государственного заказа с учетом протекционистской полигики.
Тип контроля над внешнеэконом. сферой Жесткие ограничения. Широкая либерализация, установление защитительных таможенных тарифов против несанкционированного проникновения на российский рынок товаров машиностроительного профиля.
Тип насыщения внутреннего рынка. На основе выпуска товаров отечественного производства. На основе выпуска товаров отечественного производства, развития производства импортозамещающей продукции.
Тип развертывания потенциала роста Преимущественная ориентация на внутрирегиональный спрос. Преимущественная ориентация на внутрирегиональный спрос с учетом потребностей стран АТР.
Тип финансирования и инвестиций За счет средств бюджета За счет собственных ресурсов, средств федерального и регионального бюджетов, средств отраслевых инвестиционных фондов, кредиты отечественных и зарубежных банков.
Финансовые условия Сбалансированный бюджет. Сдерживание инфляционных процессов, дефицит платежного баланса, высокие ставки банковского кредита.
Концепция отраслевого регулирования была реализована в Программе-87. Предметом ее руководства была организация союзной специализации с уметом потребностей региона, определение экспорта, капиталовложений, ввода в действие производственных мощностей. Модель "административного руководства" перестала существовать в условиях реформирования экономики. Модель Программы-96 реализует импортозамещающий вариант индустриального развития при контроле над внешнеэкономической сферой и при финансовом самообеспечении инвестиционного процесса Но на настоящий момент это носит в большей степени постановочный, декларативный характер.
Анализ адаптации предприятий машиностроения региона на основе анкетного опроса позволил сделать вывод о усилении кризиса в гражданском и оборонном машиностроении в условиях приоритетности принципа рыночной самоорганизации. Необходим переход к стратегии несбалансированного роста, основанной на государственной политике использования существующих крайне ограниченных ресурсов для селективного поощрения ключевых направлений развития.
Предлагаемые модели структурной политики в области машиностроения основаны на концепции создания машиностроительного комплекса, определяющего самодостаточность региона на основе переспециализации, с ориентацией на экспорт.
Однако переспециализация машиностроения региона и "увеличение производства машиностроительной продукции в ближайшие 2-3 года в том числе в интересах развития ключевых отраслей Дальнего Востока"2 не представляется возможным и целесообразным. Во-первых, машиностроение региона, являясь отраслью союзной специализации изначально ориентировано на удовлетворение потребностей России в целом. Оборудование для
2 Федеральная целевая программа экономического и социального развили Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы. М.: 1996, С.85.
горнодобывающей, лесной, рыбной промышленное™ производится в основном в виде отдельных узлов и детален на вспомогательных производствах отраслей специализации Во-вторых, переспециализация невозможна из-за отсутствия инвестиций. В-третьих, внутренний рынок региона абсолютно узок В ближайшие 5-7 лет, как показывают данные межотраслевого баланса , спрос на машиностроительную продукцию в регионе не превышает 20% от возможного производства
Автор полагает, что концепция развития машиностроения Дальнего Востока должна быть основана на едином комплексном подходе к машиностроению Дальнего Востока (оборонное, гражданское), приоритетном учете рыночных условий, определяющих темпы развития , масштаб регионального машиностроения. При формировании концепции развития регионального машиностроения автор предлагает исходить из экономической и технологической конкурентоспособности машиностроительной продукции и спросовых ограничений рынка. Необходим переход от монорыночной концепции с ориентацией на внутрирегиональный спрос на полирыночную с ориентацией на спрос нескольких рынков (российский, внутрирегиональный, внешний) с выделением ключевых секторов.
Вопрос о ключевых секторах в машиностроении Дальнего Востока представляется наиболее сложным и стратегически важным с точки зрения предстоящего развития. В современных условиях, учитывая военно-стратегическую роль машиностроения, его ориентацию на технологическую кооперацию с предприятиями России и СНГ, возрастающую роль приграничного положения региона в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности в качестве ключевых следует выделить следующее:
1. эксиортоориентированные предприятия машиностроения, которые в основном представлены высокотехнологичными производствами. Это прежде всего предприятия ВПК,
выпускающие высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке;
2. предприятия, обеспечивающие потребности ВПК, то есть ориентированные на внутрирегиональный рынок высокотехнологичной продукции;
3. предприятия, которые обеспечивают потребности региона в обслуживании отраслей специализации, производственной инфраструктуры, строительства региона. Это предприятия гражданского машиностроения, обеспечивающие потребности региона в судостроении и судоремонте, рыбоперерабатывающем, подъемно-транспортном, электротехническом оборудовании, дизелестроении
4. предприятия, продукция которых может быть ориентирована на межрегиональный рынок России и стран СНГ в порядке производственной кооперации в случае обеспечения нормативных параметров эффективности в рамках подобной кооперации. Это предприятия гражданского машиностроения, осуществляющие сборочные операции при производстве продукции в том числе и на экспорт.
Следовательно, наиболее важной концептуальной чертой развития регионального машиностроения является поддержка и развитие предприятий оборонного и гражданского машиностроения, ориентированных на производство экспортной продукции, а также ограниченное развитие (ограниченное спросом) предприятий, продукция которых предназначена для удовлетворения внутрирегиональных потребностей. Это означает, что в отличии от общероссийской концепции развития машиностроения региона, предусматривающей импортозамещающую стратегию, предлагаемая концепция развития машиностроения Дальнего Востока основана на стратегии экспортного стимулирования.
Наиболее важными целями в реализации данной концепции является во-первых, разработка рыночной стратегии экспортоориентированных производств и политическая
поддержка региональных экспортных устремлений в области машиностроения, во-вторых, привлечение инвестиций, в том числе и посредством эмиссии ценных бумаг, государственных и акционерных предприятий, включая оборонные, при широкой информационной компании, описывающей перспективную стратегию и ожидаемые размеры доходов от экспортной деятельности.
Учитывая современные тенденции развития отдельных подотраслей машиностроения региона и ориентируясь на предлагаемую концепцию развития отрасли можно достаточно обоснованно определить основные сдвиги в машиностроительном производстве региона на период до 2005г.
Во-первых, прогрессирующее свертывание машиностроения в северной зоне приведет к концентрации отрасли в Хабаровском и Приморском краях при вероятном развитии машиноремонта на Сахалине в связи с развитием добычи углеводородного сырья на шельфе.
Во-вторых, значительно увеличится удельный вес производства предприятий ВПК и комплексируюемых с ним предприятий гражданского машиностроения.
В-третьих, начнет развиваться сеть филиалов, дочерних фирм машиностроительных предприятий, расположенных в западных районах страны и в Сибири, ориентированных сборочное производство продукции для внешних и внутренних рынков.
В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.
1. Промышленная политика в настоящее время имеет двойственный характер. С одной стороны в Программах 92-93, особенно в Программе -95 выделены основные направления осуществления промышленной политики и подразумевалась селективная государственная поддержка ключевых секторов. С другой стороны весь комплекс мер, реально осуществляемый в рамках экономической реформы с 1992г. сформировал ситуацию, стимулирующую
самостоятельный поиск, выбор и реализацию направлений переориентации или развития хозяйствующих субъектов.
2. В результате предприватизационных преобразований и в процессе осуществления приватизации была создана нсвая организационная среда функционирования предприятий. Основным концептуальным моментом данного процесса можно считать обретение предприятиями статуса самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности, в том числе с правами частного собственника. Основная доля государственной собственности трансформировалась в частную с практически полным отсутствием государственного воздействия и регулирования даже унитарных предприятий. Основным смыслом приватизации явилась смена собственника, а не переструктурирование общественного производства в направлении создания эффективной структуры, адекватной рыночной экономике.
3. Анализ региональных программ в части основных направлений развития машиностроения, анализ адаптации предприятий машиностроения региона на основе анкетного обследования позволили сформировать основные положения концепции развития машиностроения региона.
Наиболее важной концептуальной чертой развития регионального машиностроения является поддержка и развитие предприятий оборонного и гражданского машиностроения, ориентированных на производство экспортной продукции, а также ограниченное развитие (ограниченное спросом) предприятий, продукция которых предназначена для удовлетворения внутрирегиональных потребностей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конверсия предприятий оборонной промышленности Дальневосточного региона // Исторический опыт освоения восточных районов России: Тезисы докладов и сообщений междуна >дной научной конференции, 20-22 сентября 1993 г. - Владивосток, 1993. 0.2 п.л.
2. Privatisation in the Russion Far East: problems of management // Proceedings of International Fédération of East Asian Management Associations Founding Conférence. -Tokyo, 1993. 0.3 пл.
3. Конверсия военной промышленности // Экономическая реформа на Дальнем Востоке результаты, проблемы, концепция развития. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука", 1993.02п.л.
4. Динамика процесса изменения форм собственности Приватизация // Дальний Восток России: экономическое обозрение. - М : Прогресс-комплекс ЭКОПРОС, 1993. О.Зп.л.
5. Конверсия оборонных производств // Дальний Восток России: экономическое обозрение. - М.: Прогресс-комплекс ЭКОПРОС, 1993. О.Зп л. (в соавторстве).
6 Современное состояние и перспективы машиностро1ггельной промышленности Дальнего Востока // Машиностроение российского Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская область). - Токио: РОТОБО, 1994. ( на яп яз.). 1.п.л.
7. Конверсия военной промышленности // Экономика Дальнего Востока: реформа и кризис. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука", 1994. 0.2п.л.
8. Приватизация // Экономика Дальнего Востока: реформа и кризис. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука" ,1994. О.Зп.л.
9. Конверсия оборонной промышленности //Экономика Дальнего Востока в условиях реформы. Материалы международной научной конференции. 22-24 ноября 1994г. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука", 1995. 0.5п.л.
10 Конверсия предприятий оборонного комплекса Дальнего Востока // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - N5. 1п.л.
11. Динамика процесса изменения форм собственности // Дальний Восток России, экономическое обозрение. - Хабаровск, 1995. 0.8 п л.
12 Конверсия оборонных производств // Дальний Восток России: экономическое обозрение. - Хабаровск, 1995. 0.3 п.л.
13. Машиностроение // Экономика Дальнего Востока: переходный период. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука", 1995.0.5 п.л.
14. Преобразования отношений собственности (намерения, ожидания, реалии) // Экономика Дальнего Востока, переходный период. - Хабаровск-Владивосток: "Дальнаука", 1995. 0.4 п.л.
15. Предприватизационные преобразования в России // Материалы третьей международной научной конференции, 13-14 мая 1996г. - Хабаровск, 1996. 0.2 п.л.
16. Реалии и иллюзии преобразования собственности // Экономическая реформа: теория и практика. - Владивосток: "Дальнаука", 1996. 0.8 п.л.