Экономические и административные формы реализации налоговой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалев, Петр Иванович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалев, Петр Иванович

Глава 1. Налоговая реформа в системе государственного регулирования экономики

1.1. Налог как форма отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества

1.2. Налоговая составляющая государственного регулирования экономики

1.3. Проблемы и перспективы развития налоговой реформы

Глава 2. Сущность и основные направления реформирования системы налогового администрирования

2.1. Налоговое администрирование - современный этап налоговой реформы

2.2. Реформирование системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов

2.3. Налоговое администрирование региональных налоговых систем

2.4. Основные направления совершенствования налоговой политики и налогового администрирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и административные формы реализации налоговой политики"

Актуальность темы исследования. Экономика современной России переживает достаточной сложный этап, связанный с процессами стабилизации. Высокая результативность и положительный эффект данных процессов не в последнюю очередь зависит от грамотного налогового регулирования экономики и администрирования налогообложения. Российской Федерации. В свою очередь, данное направление государственного регулирования экономики определяется эффективностью реформирования системы налогового администрирования на современном этапе, имеющем своей конечной целью построение эффективной системы налогообложения как на федеральном, так и на региональных и местном уровнях.

Кроме того, практика последних лет показала, что эффективность указанных процессов зависит также от степени и качества государственного участия в экономических процессах. Все это потребовало скорейшего принятия соответствующих экономических и правовых норм, способных обеспечить цивилизованный механизм налогового администрирования с учетом всего многообразия новых хозяйственных форм и отношений.

В связи с этим стало особенно актуальным создание налоговой системы, соответствующей изменившимся экономическим условиям, и системы органов, обеспечивающих ее функционирование.

Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования предполагает изменение степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.

Результативность реформы налогового администрирования, в том числе на федеральном и региональном уровнях, напрямую связана с эффективностью созданной системы налогообложения, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, деятельность которых направлена на выполнение поставленных налоговой реформой задач. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем налогового регулирования экономики и администрирования налогообложения РФ, реформирования системы налогового администрирования на современном этапе налоговой реформы особенно большое значение и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Налоговое регулирование экономики и администрирование налогообложения РФ, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов. Кроме того, в завершающей стадии находится реализация программы модернизации налоговых органов, разработанная еще Министерством РФ по налогам и сборам.

К основоположникам теоретического анализа проблем налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговой составляющей государственного регулирования экономики можно отнести таких выдающихся ученых зарубежной экономической школы, как А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Ми-рабо, К. Маркс, Ш. Монтескье, JL Штейн, А. Шеффле, А. Вагнер, К.Г. Pay, Ж. Сис-монди, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ф. Юсти, Э. Селигман, Д. Кейнс, Б. Франклин, Ф. Ной-марк, А. Хансен, Р. Харрод, А. Лернер, У. Шульц и др.

Существенный вклад в развитие теории налогов внесли российские ученые Н. Тургенев, С.Ю. Витте, Б.А. Рогозин, И. Горлов, В.А.Лебедев, В.А. Альтшулер, A.A. Тривус, А. Соколов.

Исследованию вопросов современного налогообложения, специфики реформирования системы налогового администрирования, эффективности налогообложения и налогового администрирования, в том числе в рамках модернизации налоговых органов России и региональных налоговых систем, посвящены работы Г.И., Букаева, Н. В. Герасименко, Л.В. Дуканич, Т. В. Игнатовой, В. П. Макрушина А. В., Морозова, А.И. Пономарева, А.Смирнова, Ю.А.Тихомирова, О. Тимофеева, Д. Г. Черника, А. П. Починка, Е. М. Шаблина и др.

Вместе с тем, в современных условиях существует необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки проблем эффективного налогообложения, налогового администрирования и обеспечения проводимых в России реформ. Данное обстоятельство определило актуальность исследования налоговой составляющей государственного регулирования экономики, проблем и перспектив развития проводимой налоговой реформы, налогового администрирования региональных налоговых систем, совершенствования налоговой политики и налогового администрирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налоговой составляющей государственного регулирования экономики, выявить особенности налогового администрирования в рамках проводимых в РФ реформ, механизмы совершенствования налоговой политики на федеральном и региональном уровнях.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

-раскрыть сущность налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества на основе сравнения различных подходов и теорий налогообложения;

-рассмотреть проблемы и перспективы развития налоговой реформы в Российской Федерации во взаимосвязи с проводимой налоговой политикой;

-исследовать процессы налогового администрирования на современном этапе;

- выявить направления реформирования системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов;

- провести анализ налогового администрирования региональных налоговых систем на примере налога на имущество организаций, налога на игорный бизнес, транспортного налога;

-определить возможные основные направления совершенствования налоговой политики и налогового администрирования.

Объектом исследования выступают налоговые отношения в процессе налогового администрирования как современного этапа налоговой реформы, методов и способов их регулирования.

Предметом исследования является налоговое регулирование экономики и администрирование налогообложения РФ, реформирование системы налогового администрирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, классических и новых теорий налогообложения, законодательные и нормативные документы, решения и постановления Правительства РФ, Федеральной налоговой службы РФ, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам налогового администрирования и налогообложения.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных разработок, законодательных и нормативных документов.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения.

В основу теоретического анализа положены данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ (правопреемника МНС России), нормативно-правовая база России, субъектов Российской Федерации, расположенных как в пределах Южного федерального округа, так и за его пределами, периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в современных условиях реформирования налоговой системы РФ происходит принципиальное изменение системы налогового администрирования, используются новые формы взаимоотношений между федеральными и региональными органами власти, практические меры их регулирования, новые принципы налогообложения, дополняющие классические.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. На каждом этапе развития общества содержание налогов все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Усиление функциональной роли налогов в регулировании рыночной экономики и социальной сферы требует переосмысления их сущности и выполняемых ими функций. Исходя из этого обстоятельства, налоги можно рассматривать как регламентированные законодательством денежные отношения между государством и налогоплательщиками, обусловленные необходимостью формирования централизованных фондов денежных средств общественного назначения и регулирования социально-экономического развития страны и отдельных территорий.

2. Мы считаем, что если выработанные системой производственных отношений и государством в воспроизводственном процессе истины, функции и базовые, основополагающие принципы налогообложения - не «работают», то это означает, что налоговая система больна, а налоговая политика не эффективна. Однако в результате изменения производственных отношений на основе опыта и практики современного этапа налоговой реформы - администрирования системы налогообложения - модифицируются старые и формируются новые налоговые истины.

3. При осуществлении перераспределительных отношений стоимости в налоговые необходимо помнить, что налогоплательщик есть работодатель государства и что налог есть специфическая «цена» государственных и региональных услуг. При эффективном налоговом регулировании экономики субъекты хозяйствования должны воспринимать уплату налогов и сборов не как нечто навязанное, а как объективную необходимость развития экономики своей страны, как личный вклад в ее процветание.

4. Система институционального налогового обеспечения налогового администрирования выступает частью целостной системы государственного регулирования народным хозяйством, включает рациональную организацию, критерии и подходы к управлению региональным хозяйством, социальными процессами, методологию экономического и финансового обеспечения, взаимодействия государства и региональных образований, что создает активные мотивационные и ресурсные начала для всех хозяйствующих субъектов, управленческих структур и населения.

5. Современный этап налоговой реформы требует создания принципиально новой системы налогового администрирования, при которой отношения между государством и обществом в лице налогоплательщиков будут носить уже не чисто фискальный, властный характер, а будут являться по свой сути экономическими, партнерскими отношениями. Это требует создания экономических институтов, изменяющих вектор развития налоговой системы от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов ее развития, направленных на создание предпосылок устойчивого роста общественного благосостояния на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Специфика социально-экономического развития российского общества в рыночно-трансформационный период проявляется в том, что она осуществляется под приоритетным воздействием фискальной политики государства; приоритетность регулирующего воздействия фискальной системы объясняется тем, что на начальном этапе переходного к рынку периода необходимо обеспечить финансирование бюджетного дефицита.

2. Системный подход к гармонизации налоговых отношений требует раскрытия региональной налоговой системы в ее функциональном и процессном разрезе на основе вертикальной и горизонтальной декомпозиции налоговой оптимизации с использованием широкого спектра законодательных, организационно-управленческих и экономических инструментов налогового администрирования.

3. Эффективность региональной налоговой системы определяется, с одной стороны, обеспечением налоговой деятельности государства (фискальная функция налогов), а с другой - соблюдением экономических интересов собственников в регионе, предоставлением им возможности осуществлять расширенное воспроизводство (регулирующая функция налогов). В этой связи, налоги выступают не только источником формирования регионального бюджета, но и оказывают непосредственное воздействие на производство.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании основных направлений реформирования системы налогового администрирования как современной формы реализации налоговой политики.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- теоретически осмысленно, что налог - экономическая категория, конкретно-исторический характер которой обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику; это также средство социализации потребностей - вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень. На поверхности экономических отношений налог представляет форму договорно-правовых отношений, в соответствии с ними должны строиться финансовые и межбюджетные отношения;

- теоретически и концептуально обобщены научные подходы к налоговому обеспечению процесса администрирования налоговой реформы. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения финансовых полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации, поэтому современный этап налоговой реформы невозможен без законодательно установленной налогово-бюджетной автономии;

- показано что эффективная налоговая система и налоговая политика является сегодня формой экономической реализации налогового администрирования, обосновывается необходимость создания принципиально новой системы налогового администрирования, при которой отношения между государством и обществом в лице налогоплательщиков будут носить уже не чисто фискальный характер, а будут являться по свой сути экономическими и партнерскими отношениями.

- доказано, что разрешение накопившихся противоречий должно осуществляться, в первую очередь, разграничением государственных и региональных функций в сфере, доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, налоговым и государственным администрированием. по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- показано, что процесс реформирования системы налогового администрирования в современной России, объективная необходимость организации его по функциональному принципу становится очевидным, что это не мера воздействия на определенные участки внутренней работы налогового органа, а целая система, представляющая собой взаимосвязь как внутренних, так и внешних факторов, направленных на построение такого сложного организма, как государственная налоговая система, способная изыскивать внутренние резервы и критично и адекватно оценивать результаты собственной деятельности;

- определено, что налоговое администрирование направлено на совершенствование системы налогообложения и должно решать проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям: по оптимизации процессов управления налоговой системой, минимизации дестимулирующих внешних эффектов и снижению административных издержек функционирования налоговой системы, обеспечивающих рост общественного благосостояния;

- отмечается объективная необходимость в налоговой политике углубления партнёрских взаимоотношений с налогоплательщиками, усиления гарантированное™ налоговой поддержки предпринимательской деятельности. Государство как управляющий центр и как агент экономических отношений (участник воспроизводственных отношений), формируя налоговую систему, учитывая стоимостные взаимосвязи со всеми хозяйствующими субъектами, должно в полной мере реализовать принцип возмездности с учётом его экономической и социальной функции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам налоговой составляющей государственного регулирования экономики, а также к проблемам реформирования системы налогового администрирования, формирования и реализации эффективной налоговой политики государства.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.

В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объёмом 30 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (156 наименований) и приложений (3), содержит 186 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалев, Петр Иванович

Заключение

Сложность практической реализации поставленных налоговой реформой целей определяется тем, что необходимо создать принципиально новую систему налогового администрирования. Необходимо создать механизм налогообложения, позволяющий убедить и заинтересовать каждого члена общества - потенциального налогоплательщика в необходимости исполнения своей обязанности перед государством по уплате обязательных платежей в бюджет. В ходе реформирования системы налогового администрирования в системе органов государственной власти необходимо выделить специальные органы, в чьи функции входило бы создание эффективной системы налогообложения и обеспечение формирования доходов бюджета. Сложность и многоаспектность поставленной проблемы определяет значимость и актуальность диссертационного исследования.

В первой главе «Налоговая реформа в системе государственного регулирования экономики» рассматривается налог как форма отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговая составляющая государственного регулирования экономики, анализируются проблемы и перспективы развития налоговой реформы.

Анализ экономической, философской и юридической сущности налога позволил сделать следующие выводы:

- налоги должны отражать производственные отношения и связи;

- охватывать всю совокупность производственных отношений (производство, распределение, обмен и потребление);

- охватывать все формы собственности;

- осуществлять дальнейшую социализацию личности, семьи и всех субъектов хозяйствования, выводить их потребности на более высокий социальный уровень;

- отражать движение стоимости с последующим распределением и перераспределением произведенного национального дохода;

- строиться на вновь созданной стоимости, налоговые изъятия в суммарном выражении не должны превышать 35-36% вновь созданной стоимости;

- улавливать все рентные платежи от использования участков земли, недр, труда и капитала.

Какие бы самые совершенные налоговые формы ни использовались, они не будут работать, пока мы не изменим философию налога, не создадим налоговую теорию (систему научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества).

В диссертационной работе сделан вывод о том, что налоговая система России является довольно громоздкой и сложной. Между тем, общеизвестно, что важнейшие принципы построения налоговой системы - простота и доходчивость, не допускающая произвольных толкований; приемлемость для большинства членов общества. ,

При реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.

Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам.

Все это вызывает необходимость реформирования системы налогового администрирования как современного этапа налоговой реформы. Необходимо принятие четких правил введения изменений в налоговое законодательство, установления или отмены налогов. Одна из основных бед российской налоговой системы заключается в том, что Налоговый кодекс РФ пока не стал единственным сводом налоговых законов, наряду с ним существуют инструкции, дополнения, изменения, разъяснения и т.д. Это затрудняет работу самих налоговых служб.

Результативность налоговой политики и гибкость налогообложения зависят от оптимального сочетания налоговых льгот и налоговых санкций, а также от способов налогового стимулирования инвестиционных процессов, внешнеэкономической деятельности. В системе налогового регулирования рассматривается налоговые рычаги, регуляторы и стимулы, способствующие проведению протекционистских мероприятий (льготы, пониженные ставки налогов), анализируются ограничительные мероприятия (санкции, повышенные ставки налогов), налоговые платежи, ориентированные на определенное воздействие на экономические процессы (налог на недвижимость, экологические налоги и др.). Показывается, что инструменты государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

Особой системой выработки и принятия решений является налоговое планирование и прогнозирование. Основная задача налогового планирования и прогнозирования - экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции и направлений устойчивого развития экономики.

Эффективная реализация функций государства в налоговой сфере требует учета сущностных характеристик процесса налогового реформирования, который, в отличие от отдельных поправок к существующей налоговой системе, подразумевает коренной пересмотр ее концептуальных и методологических основ и представляет собой протяженный во времени, динамично развивающийся, многовариантный и многоцелевой процесс, имеющий определенный набор унифицированных по назначению и специфических по исполнению и уровню принятия решений последовательных стадий развития. Этот процесс, на наш взгляд, немыслим без системы налогового администрирования, которая включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями - налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма, без возрастания роли налоговых администраций в процессе осуществления эффективных налоговых отношений. В свою очередь, решение всех этих проблем потребует всестороннего усиления роли государства в регулировании экономики.

Во второй главе «Сущность и основные направления реформирования системы налогового администрирования» рассматриваются современные аспекты налогового администрирования: реформирование системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов, налоговое администрирование региональных налоговых систем и основные направления совершенствования налоговой политики и налогового администрирования в РФ.

Мы показали, что если выработанные системой производственных отношений и ролью государства в воспроизводственном процессе истины - функции и базовые, основополагающие принципы налогообложения - не «работают», то это означает, что налоговая система больна, а налоговая политика не эффективна. Однако в результате изменения производственных отношений, о чем мы говорили в первой главе диссертационного исследования, на основе опыта и практики современной системы налогообложения могут модифицироваться старые и формироваться новые налоговые функции и принципы налогообложения.

Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно, на основе длительного и тщательного анализа ситуации со взиманием налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе Российской Федерации, особенно те изменения, которые ущемляют экономические интересы налогоплательщиков, не только не смогут увеличить налоговые поступления в бюджет, но и приведут к потерям доходных источников, поскольку налоговая нестабильность станет тем решающим фактором, который заставит многих налогоплательщиков уйти в теневую экономику.

Эффективное налоговое администрирование требует принципиального изменения подходов к организации и проведению выездных налоговых проверок налогоплательщиков за счет внедрения допроверочного анализа, выявления перспективных направлений и объектов проверки, планирования, координации и обеспечения согласованного и синхронного проведения контрольных мероприятий в отношении всех звеньев и организаций, в том числе холдингов и финансово-промышленных групп, обеспечивающих получение корпоративного финансового результата. Необходимо внедрение методов, основанных на системе оценок косвенных индикаторов налоговой базы, анализа информации о физических объемах потребляемых ресурсов и произведенной продукции. Значимость контроля государственных доходов привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль их поступления в бюджет.

Налоговое регулирование осуществляется Министерством финансов, а его инструментом выступают федеральные налоги или некоторые из них. Важной мерой является закрепление за налоговым ведомством функции сборщика налогов. В настоящее время в налоговой сфере действуют многие ведомства: кроме МНС России, Минфин России и федеральное казначейство, Банк России и т.д. От такой ситуации государство не выигрывает, тратятся огромные средства на ведение параллельных систем учета, эффективность налогового контроля падает, осложняется ведение единой налоговой статистики. С учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать МНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на единый счет налоговых органов.

Главное в реформировании системы налогового администрирования и в модернизации налоговых органов - изменение принципов налогового администрирования в сторону увеличения взимаемости налогов при сокращении соответствующих затрат, а также изменение существующих взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, в том числе снижение административного бремени, возлагаемого на налогоплательщиков. Необходима система, осуществляющая взаимосвязь как внутренних, так и внешних факторов, направленных на построение такого сложного организма, как государственная налоговая система, которая способна изыскивать внутренние резервы и критично и адекватно оценивать результаты собственной деятельности.

Эффективность соотношения интересов субъектов налогообложения во многом предопределяет налоговый суверенитет, влияющий на финансовое положение и социально-экономическую обеспеченность общественными благами как субнационального субъекта федерации в отдельности, так и всего государства в целом.

Далее в диссертационной работе рассматриваются основные особенности региональных налоговых систем на примере таких региональных налогов, как:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

При организации процесса администрирования в территориальных налоговых органах, непосредственно взаимодействующих с налогоплательщиками, должны подвергаться анализу и оказывать непосредственное влияние на их дальнейшую работу следующие основные процессы налогового администрирования:

- изменение экономической стратегии или ситуации в стране, состояние и особенности экономической среды конкретного региона;

- тенденции изменения политического курса, международного статуса, договоров и соглашений, нормативной и законодательной базы налоговой системы;

- изменение подхода к принципам и методам информационной работы с налогоплательщиками в соответствии с тенденциями унификации подхода к юридическим и физическим лицам в процессе постепенного стирания резких граней между ними;

- дальнейшее развитие функций налогового администрирования и выполнение, наряду с контролирующей и фискальной функциями, функции консалтинга для оказания помощи во взаимодействии с налогоплательщиками и другими административными органами региона;

- выработка единой системы налогообложения с целью достижения оптимального экономического состояния каждого хозяйствующего субъекта и получения, соответственно, максимальной отдачи от ведения хозяйственной деятельности;

- развитие корпоративности системы налоговых органов на основе унификации организационных структур, действующих по функциональному принципу, направленное на облегчение управления вышестоящих нижестоящими;

- дальнейшее повышение уровня информатизации с целью получения возможности использования в работе автоматизированных рабочих мест налоговых инспекторов;

- создание открытых и закрытых специализированных баз данных и знаний, накопление и централизация информационных массивов данных;

- внедрение и использование передовых информационных технологий, позволяющих производить и поддерживать учет, контроль, отчетность, анализ, обобщение, оценку, диагностику и коррекцию деятельности налоговых органов и их контрагентов в актуальном пространстве и времени с целью получения объективной информации;

- повышение научной и культурной емкости процесса налогового администрирования и, соответственно, возрастание требований к профессиональной подготовке, интеллектуальному развитию, эрудиции и морально-этическим качествам налогового служащего.

При государственном регулировании этих процессов оптимальное сочетание налоговых интересов должно исключать всякую возможность того, что бюджеты территорий попадут в полную зависимость от нерационального распределения долей регулирующих федеральных налоговых доходов центральными органами государственной власти. Таким образом, бюджетный федерализм в России строится на том, что, во-первых, доходы и расходы бюджетов республик и местных бюджетов не повторяют доходов и расходов федерального бюджета, а, во-вторых, сочетание интересов всех уровней налоговой системы, обеспечивает, в целом, ее единство.

Реформирование системы налогового администрирования приведет к формированию устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения как важнейшей составной части процесса оптимизации налоговой системы как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Таким образом, можно сформулировать следующие задачи, стоящие перед налоговой реформой в процессе реформирования системы налогового администрирования:

- укрепление правовой базы в сфере налогообложения;

- развитие нейтральной, справедливой по отношению к налогоплательщикам стабильной системы налогов;

- достижение фискальной эффективности налоговой системы, обеспечение создания доходной базы государства в условиях спада и подъёма;

- формирование системы конкретных налогов, наиболее адекватно отвечающей интересам федеративного государства;

- создание эффективной системы администрирования налогов.

Безусловно, создание справедливой налоговой системы государства - это многоэтапный процесс, основанный на четко сформулированных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой общества последовательной государственной налоговой политики.

На современном уровне эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и административные формы реализации налоговой политики"

На правах рукописи

Ковалев Петр Иванович

Экономические и административные формы реализации налоговой политики

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону—2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Пономарев А. И, доктор экономических наук, профессор Кузнецов Н. Г. доктор экономических наук, профессор Белоусов В. М.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 30 января 2006 г. В 10 час. на заседании диссертационного совета К. 502.008.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан 29 декабря 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный совет.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Харченко И. С.

Ла&6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика современной России переживает достаточной сложный этап, связанный с процессами стабилизации. Высокая результативность и положительный эффект данных процессов не в последнюю очередь зависит от грамотного налогового регулирования экономики и администрирования налогообложения Российской Федерации. В свою очередь, данное направление государственного регулирования экономики определяется эффективностью реформирования системы налогового администрирования на современном этапе, имеющем своей конечной целью построение эффективной системы налогообложения как на федеральном, так и на региональных и местном уровнях. В связи с этим стало особенно актуальным создание налоговой системы, соответствующей изменившимся экономическим условиям, и системы органов, обеспечивающих ее функционирование.

Практика последних лет показала, что эффективность указанных процессов зависит также от степени и качества государственного участия в экономических процессах. Все это потребовало скорейшего принятия соответствующих экономических и правовых норм, способных обеспечить цивилизованный механизм налогового администрирования с учетом всего многообразия новых хозяйственных форм и отношений.

Результативность реформы налогового администрирования, в том числе на ^ федеральном и региональном уровнях, напрямую связана с эффективностью созданной системы налогообложения, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, деятельность которых направлена на выполнение поставленных налого-' вой реформой задач. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем налогового регулирования экономики и администрирования налогообложения РФ, реформирования системы налогового администрирования на современном этапе налоговой реформы о альность.

<№&}№ ВЖШММйфше и акту-БИБЛИОТЕКА 1

1 О»

Степень разработанности проблемы. Налоговое регулирование экономики и администрирование налогообложения РФ, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов. Кроме того, в завершающей стадии находится реализация программы модернизации налоговых органов, разработанная еще Министерством РФ по налогам и сборам.

К основоположникам теоретического анализа проблем налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговой составляющей государственного регулирования экономики можно отнести таких выдающихся ученых зарубежной экономической школы, как А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Ми-рабо, К. Маркс, III. Монтескье, JI. Штейн, А. Шеффле, А. Вагнер, К.Г. Pay, Ж. Сис-монди, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ф. Юсти, Э. Селигман, Д. Кейнс, Б. Франклин, Ф. Ной-марк, А. Хансен, Р. Харрод, А. Лернер, У. Шульц и др.

Существенный вклад в развитие теории налогов внесли российские ученые Н. Тургенев, С.Ю. Витте, Б.А. Рогозин, И. Горлов, В.А.Лебедев, В.А. Альтшулер, A.A. Тривус, А. Соколов.

Исследованию вопросов современного налогообложения, специфики реформирования системы налогового администрирования, эффективности налогообложения и налогового администрирования, в том числе в рамках модернизации налоговых органов России и региональных налоговых систем, посвящены работы Г.И., Букаева, Н. В. Герасименко, Л.В. Дуканич, Т. В. Игнатовой, 3. А. Клюкович., В. П. Макрушина А. В., Морозова, А.И. Пономарева, А.Смирнова, Ю.А.Тихомирова, О. Тимофеева, Д. Г. Черника, А. П. Починка, Е. М. Шаблина и др.

Вместе с тем, в современных условиях существует необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки проблем эффективного налогообложения, налогового администрирования и обеспечения проводимых в

России реформ. Данное обстоятельство определило актуальность исследования налоговой составляющей государственного регулирования экономики, проблем и перспектив развития проводимой налоговой реформы, налогового администрирования региональных налоговых систем, совершенствования налоговой политики и налогового администрирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налоговой составляющей государственного регулирования экономики, выявить особенности налогового администрирования в рамках проводимых в РФ реформ, механизмы совершенствования налоговой политики на федеральном и региональном уровнях.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

-раскрыть сущность налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества на основе сравнения различных подходов и теорий налогообложения;

-рассмотреть проблемы и перспективы развития налоговой реформы в Российской Федерации во взаимосвязи с проводимой налоговой политикой;

-исследовать процессы налогового администрирования на современном

этапе;

-выявить направления реформирования системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов;

- провести анализ налогового администрирования региональных налоговых систем на примере налога на имущество организаций, налога на игорный бизнес, транспортного налога;

-определить возможные основные направления совершенствования налоговой политики и налогового администрирования.

Объектом исследования выступают налоговые отношения в процессе налогового администрирования как современного этапа налоговой реформы, методы и способы их регулирования.

Предметом исследования является налоговое регулирование экономики и администрирование налогообложения РФ, реформирование системы налогового администрирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, классических и новых теорий налогообложения, законодательные и нормативные документы, решения и постановления Правительства РФ, Федеральной налоговой службы РФ, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам налогового администрирования и налогообложения.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных разработок, законодательных и нормативных документов.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения.

В основу теоретического анализа положены данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ (правопреемника МНС России), нормативно-правовая база России, субъектов Российской Федерации, расположенных как в пределах Южного федерального округа, так и за его пределами, периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в современных условиях реформирования налоговой системы РФ происходит принципиальное изменение системы налогового администрирования, используются новые формы взаимоотношений между федеральными и региональными органами власти, практические меры их регулирования, новые принципы налогообложения, дополняющие классические.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1. На каждом этапе развития общества содержание налогов все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Усиление функциональной роли налогов в регулировании рыночной экономики и социальной сферы требует переосмысления их сущности и выполняемых ими функций. Исходя из этого обстоятельства, налоги можно рассматривать как регламентированные законодательством денежные отношения между государством и налогоплательщиками, обусловленные необходимостью формирования централизованных фондов денежных средств общественного назначения и регулирования социально-экономического развития страны и отдельных территорий.

2. Мы считаем, что если выработанные системой производственных отношений и государством в воспроизводственном процессе истины - функции и базовые, основополагающие принципы налогообложения - не «работают», то это означает, что налоговая система больна, а налоговая политика не эффективна. Однако, в результате изменения производственных отношений и связей на основе опыта и практики - модифицируются старые и формируются новые налоговые истины. Именно это является целью современного этапа налоговой реформы -налогового администрирования.

3. При осуществлении перераспределительных отношений стоимости в налого -вые необходимо учитывать, что налогоплательщик есть работодатель государства и что налог есть специфическая «цена» государственных услуг. При эффективном налоговом регулировании экономики субъекты хозяйствования должны воспринимать уплату налогов и сборов не как нечто навязанное, а как объективную необходимость развития экономики своей страны, как личный вклад в ее процветание.

4. Система институционального обеспечения налогового администрирования выступает частью целостной системы государственного регулирования народным хозяйством, включает рациональную организацию, критерии и подходы к управлению региональным хозяйством, социальными процессами, методоло-

гию экономического и финансового обеспечения, взаимодействия государства и регионов , что создает активные мотивационные и ресурсные начала для всех хозяйствующих субъектов, управленческих структур и населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Специфика социально-экономического развития российского общества в рыночно-трансформационный период проявляется в том, что она осуществляется под приоритетным воздействием фискальной политики государства; приоритетность регулирующего воздействия фискальной системы объясняется тем, что на начальном этапе переходного к рынку периода необходимо обеспечить финансирование бюджетного дефицита.

2. Системный подход к оптимизации налоговых отношений требует раскрытия региональной налоговой системы в ее функциональном и процессном разрезе на основе вертикальной и горизонтальной декомпозиции налоговой оптимизации с использованием широкого спектра законодательных, организационно-управленческих и экономических инструментов налогового администрирования.

3. Эффективность региональной налоговой системы определяется, с одной стороны, обеспечением налоговой деятельности государства (фискальная функция налогов), а с другой - соблюдением экономических интересов собственников в регионе, предоставлением им возможности осуществлять расширенное воспроизводство (регулирующая функция налогов). В этой связи, налоги выступают не только источником формирования регионального бюджета, но и оказывают непосредственное воздействие на производство.

4. Современный этап налоговой реформы требует создания принципиально новой системы налогового администрирования, при которой отношения между государством и обществом в лице налогоплательщиков будут носить уже не чисто фискальный, властный характер, а будут являться по свой сути экономическими, партнерскими отношениями. Это требует создания экономических

институтов, изменяющих вектор развития налоговой системы от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов ее развития, направленных на создание предпосылок устойчивого роста общественного благосостояния на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования в описании значимости государственного администрирования как фактора экономического роста, как условия повышения качества жизни населения.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем -

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

- теоретически осмысленно, что налог - экономическая категория, конкретно-исторический характер которой, обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику; это также средство социализации потребностей - вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень. На поверхности экономических отношений налог представляет форму договорно-правовых отношений, в соответствии с ними должны строиться финансовые и межбюджетные отношения;

- показано, что процесс реформирования системы налогового администрирования в современной России, объективная необходимость организации его по функциональному принципу становится очевидным, что это не мера воздействия на определенные участки внутренней работы налогового органа, а целая система, представляющая собой взаимосвязь как внутренних, так и внешних факторов, направленных на построение такого сложного организма, как государственная налоговая система, способная изыскивать внутренние резервы и критично и адекватно оценивать результаты собственной деятельности;

- теоретически и концептуально обобщены научные подходы к налоговому обеспечению процесса администрирования налоговой реформы. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения финансовых

полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации, поэтому современный этап налоговой реформы невозможен без законодательно установленной налогово-бюджетной автономии;

- показано что эффективная налоговая система и налоговая политика является сегодня формой экономической реализации налогового администрирования, обосновывается необходимость создания принципиально новой системы налогового администрирования, при которой отношения между государством и обществом в лице налогоплательщиков будут носить уже не чисто фискальный характер, а будут являться по свой сути экономическими и партнерскими отношениями.

- обосновывается необходимость складывания в процессе налогового администрирования углубленных партнёрских взаимоотношений с налогоплательщиками, усиления гарантированности налоговой поддержки предпринимательской деятельности. Государство как управляющий центр и как агент экономических отношений (участник воспроизводственных отношений), формируя налоговую систему, учитывая стоимостные взаимосвязи со всеми хозяйствующими субъектами, должно в полной мере реализовать принцип возмездное™ с учётом его экономической и социальной функции.

по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- выявлено, что совершенствование налоговой политики и налогового администрирования определяется рациональным сочетанием высоких информационных технологий и эффективных методологических подходов к совершенствованию процессов налогообложения, математических методов моделирования и оценок сложных систем управления процессом налогообложения, выраженных в результатах реального наполнения бюджетов всех уровней;

- определено, что проблема реформирования системы налогового администрирования может быть решена только в результате создания прозрачной системы налоговой системы на основе комплексного применения различных средств и способов ее информационного управления, включающей автоматизацию сбора

финансово-хозяйственной информации, необходимой для эффективного управления налогообложением страны, разработку мер по выводу налоговой системы (федерального, регионального и местного уровней) из зоны налогового риска;

- доказано, что разрешение накопившихся противоречий должно осуществляться, в первую очередь, разграничением государственных и региональных функций в сфере, доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, налоговым и государственным администрированием.

- определено, что налоговое администрирование направлено на совершенствование системы налогообложения и должно решать проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям: по оптимизации процессов управления налоговой системой, минимизации дестимулирующих внешних эффектов и снижению административных издержек функционирования налоговой системы, обеспечивающих рост общественного благосостояния; Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам налоговой составляющей государственного регулирования экономики, а также к проблемам реформирования системы налогового администрирования, формирования и реализации эффективной налоговой политики государства.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические

обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.

В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объёмом 13,4 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и приложений (5), содержит 190 страниц.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, представлены объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, описывается степень их апробации, представлена структура диссертации.

В первой главе диссертационной работы «Налоговая реформа в системе государственного регулирования экономики» рассматривается налог как форма отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговая составляющая государственного регулирования экономики, проблемы и перспективы развития современного этапа налоговой реформы.

Эффективность реформирования системы налогового администрирования в системе органов государственной власти требует создания механизма налогообложения, позволяющего убедить и заинтересовать каждого члена общества -потенциального налогоплательщика - в необходимости исполнения своей обязанности перед государством по уплате обязательных платежей в бюджет. Сложность и многоаспектность поставленной проблемы придает анализу про-

блем налогового регулирования экономики и администрирования налогообложения большое значение и актуальность.

Экономическая сущность налога определяется всей системой производственных отношений (производством, распределением, обменом и потреблением). Анализ сущности налога как экономической категории основывается на исследовании закономерностей расширенного воспроизводства и его отдельных фаз, особенно распределения и перераспределения денежной формы стоимости.

Экономическая сущность налога также определяется ролью, которую играет государство в экономической жизни общества, его участием или неучастием в воспроизводственном процессе. В двадцатом веке существенно изменилась роль государства, оно стало активным участником воспроизводственного процесса и вместе с ним осуществило переход от рынка производителя к рынку покупателя, а затем - и потребителя. То есть на практике государство выводит человека и его потребности на более высокие социальные уровни, помогает сделать их социально значимыми и для экономики, и для государства. Сегодня это не только право государства, но и право налогоплательщика знать сколько, с какой целью и с какой эффективностью используются его налоговые платежи. Равное налоговое право - это отношения сотрудничества между государством и налогоплательщиком.

Таким образом, налог теряет свою сущность, основанную на рабовладельческом и феодальном праве, и должен и по форме и по содержанию принимать экономическую форму, основанную на стоимостных отношениях. Среди функций налоговой системы на первом месте должны находиться функции стимулирования и регулирования посредством налогов прямых и обратных связей товаропроизводителей и государства.

Любой налог включенный в налоговую систему должен соответствовать функциям и принципам налогообложения выработанными налоговой теорией и практикой и иметь экономический смысла, а не взиматься по праву сильного, закрепленному в современных условиях юридическими формами. Объектив-

ным условием и закономерным результатом развития налоговой сферы выступает понимание налоговых отношений как «превращенной формы» присвоения части общественного благосостояния экономическими субъектами, поскольку общественный характер взаимодействия последних опосредован целым рядом разноуровневых звеньев, прежде чем обнаруживается в критериальных аспектах отношений присвоения общественного благосостояния.

Какие бы самые совершенные налоговые формы ни использовались, они не будут работать, пока мы не изменим философию налога, не создадим налоговую теорию (систему научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества).

Анализ экономической, философской и юридической сущности налога позволил сделать следующие выводы. Налоги должны:

- отражать производственные отношения и связи;

- охватывать всю совокупность производственных отношений (производство, распределение, обмен и потребление);

- охватывать все формы собственности;

- осуществлять дальнейшую социализацию личности, семьи и всех субъектов хозяйствования, выводить их потребности на более высокий социальный уровень;

- отражать движение стоимости с последующим распределением и перераспределением произведенного национального дохода;

- улавливать все рентные платежи от использования участков земли, недр, труда и капитала.

Налоговое регулирование - один из наиболее мобильных элементов налогового механизма и сферы государственного налогового менеджмента. Стержень налогового регулирования составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств.

Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы. В системе налогового ре-

гулирования, во-первых, применяются налоговые рычаги, регуляторы и стимулы, способствующие проведению протекционистских мероприятий (льготы, пониженные ставки налогов); во-вторых, действуют ограничительные мероприятия (санкции, повышенные ставки налогов); в-третьих, используются налоговые платежи, ориентированные на определенное воздействие на экономические процессы (налог на недвижимость, экологические налоги и др.).

Инструменты государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

Административные инструменты не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Система налогового администрирования включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями - налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма. Следует отметить, что постоянно возрастает роль налоговых администраций в процессе осуществления эффективных налоговых отношений, поскольку существенно расширяется сфера их функционирования в качестве необходимого условия обеспечения единого налогового пространства. В функции налоговых администраций на территории входит разработка согласованной налоговой политики, конкретного налогового инструментария и оценка его действия.

Меры экономического регулирования, применявшиеся в российской налоговой системе, противоречивы. Фискальная роль системы налогообложения превалирует над стимулирующей. Налоговое регулирование является действием крайне сложным, поскольку внутреннее содержание налогообложения - это единение и противостояние экономических интересов. Как часть государственного регулирования налоговое регулирование, на первый взгляд, должно преследовать, прежде всего, интересы государства в бюджетно-налоговой сфере деятельности. Эти интересы сводятся к максимальному обеспечению общественных потребностей в их финансовом покрытии. Однако нельзя забывать о том, что податные системы мира, хотя и служат основным каналом формирова-

ния доходов государства, приносят существенную экономическую пользу для воспроизводства. Налогообложение способно обеспечить необходимые условия для роста благосостояния всех и каждого. Решение этих задач обеспечивается сочетанием различных методов налогового регулирования как самих по себе, так и в единстве с известными методами государственного регулирования экономики (ценообразование и тарифное регулирование, валютное и денежное регулирование, регулирование денежного обращения, политика государственных займов и другие). Конечная цель налогового регулирования - уравновесить общественные, корпоративные и личные экономические интересы.

Наиболее перспективным методом налогового регулирования следует считать инвестиционные преференции. Российская практика применения методов налогового регулирования в виде налогового кредита, системы льгот и санкций свидетельствует, что их влияние на экономику не столь существенно. Общая совокупность методов налогового регулирования не опирается на научно обоснованную концепцию, отталкивающуюся от закономерностей воспроизводства. Применение методов эпизодично, и оно продиктовано сиюминутными потребностями государственного вмешательства в расчетно-денежную дисциплину.

Применение репрессивных мер налогового регулирования - практика вредная, но в российских условиях она отчасти оправдана из-за потери времени в переходе к чисто экономическим методам воздействия на хозяйство страны. Устранение негативных тенденций в системе налогового регулирования - важнейшее условие оптимизации системы управления налогообложением в России.

Результативность налоговой политики и гибкость налогообложения зависят от оптимального сочетания налоговых льгот и налоговых санкций, а также от способов налогового стимулирования инвестиционных процессов, внешнеэкономической деятельности.

Особой системой выработки и принятия решений является налоговое планирование и прогнозирование. Основная задача налогового планирования и прогнозирования - экономически обоснованно обеспечить качественные и ко-

личественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции и направлений устойчивого развития экономики.

Эффективная реализация функций государства в налоговой сфере требует учета сущностных характеристик процесса налогового реформирования, который, в отличие от отдельных поправок к существующей налоговой системе, подразумевает коренной пересмотр ее концептуальных и методологических основ и представляет собой протяженный во времени, динамично развивающийся, многовариантный и многоцелевой процесс, имеющий определенный набор унифицированных по назначению и специфических по исполнению и уровню принятия решений последовательных стадий развития. Этот процесс, на наш взгляд, немыслим без системы налогового администрирования, которая включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями, без возрастания роли налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма в процессе осуществления эффективных налоговых отношений. В свою очередь, решение всех этих проблем потребует всестороннего усиления роли государства в регулировании экономики.

Во второй главе «Сущность и основные направления реформирования системы налогового администрирования» рассматриваются современные аспекты налогового администрирования: реформирование системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов, налоговое администрирование региональных налоговых систем и основные направления совершенствования налоговой политики и налогового администрирования в РФ.

Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.

В рамках указанных изменений должны быть достигнуты следующие цели:

- ослабление налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки;

- обеспечение справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов, исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание;

- упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа, минимизации налогов и сборов, имеющих целевую направленность, а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов;

- обеспечение стабильности налоговой системы, то есть определенности для налогоплательщиков по объемам налоговых платежей на длительный период;

- повышение уровня взимаемое™ налогов и сборов.

При перестройке налогового процесса меняется система управления налоговыми органами, реализуются меры по упрощению и совершенствованию отношений с налогоплательщиками.

Перестройка налогового процесса осуществляется по следующим направлениям:

а) концентрация учетной, счетной и контрольной работы налоговых органов в крупнейших центрах обработки данных;

б) выведение налогоплательщиков на единый канал расчетов по всем основным видам налогов;

в) упор на распространение «дружелюбных» методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по спорам в досудебном порядке и т.д.).

Все эти меры оказали и оказывают серьезное влияние на изменение рабо-

ты налоговых органов и порядок организации налогового процесса на всех его этапах - от непосредственного учета налогоплательщиков, учетной и статистической работы по налогам, порядка составления и представления налоговой отчетности гражданами и организациями до самых общих и ключевых процедур сбора налогов и контрольной работы на всех уровнях государственной власти.

Эффективное налоговое администрирование предусматривает как принципиальное изменение подходов к организации и проведению выездных налоговых проверок налогоплательщиков за счет внедрения допроверочного анализа, выявления перспективных направлений и объектов проверки, планирования, координации и обеспечения согласованного и синхронного проведения контрольных мероприятий в отношении всех звеньев и организаций, в том числе холдингов и финансово-промышленных групп, обеспечивающих получение корпоративного финансового результата, так и внедрение методов, основанных на системе оценок косвенных индикаторов налоговой базы, анализа информации о физических объемах потребляемых ресурсов и произведенной продукции.

В ФНС России начата реализация мероприятий, имеющих целью противопоставить вертикальной интеграции крупнейших налогоплательщиков (вертикально интегрированных компаний, холдингов, финансово-промышленных групп) вертикально интегрированное налоговое администрирование. Так по сведениям газеты «Коммерсантъ»1, только за 2004 год по результатам камеральных налоговых проверок налоговики доначислили в бюджет порядка 280 млрд. рублей, а по результатам повторных проверок - еще 80 млрд. рублей. Итого - 360 млрд. рублей. Местные налоговые органы в районах и городах не имеют возможности полноценно и качественно осуществлять за этими организациями функцию налогового контроля. Поэтому соответствующая работа организуется на трех уровнях: федеральном, окружном и территориальном.

На региональном уровне об эффективности выездных налоговых прове-

1 http://rspp.ru/articles7fid4 96&а1<1=1500&РНР8Е88ГО=8с7145Ь618Ь<к45асЛЬ2585 34814ё65.

рок налогоплательщиков можно судить по информации о выездных налоговых проверках по соблюдению законодательства о налогах и сборах, проведённых налоговыми органами Южного федерального округа самостоятельно и с участием органов внутренних дел.

Таблица 1.

Информация о выездных налоговых проверках в I квартале 2005 года (по сравнению с I кварталом 2004 года)*_ _ _

Количество выездных налоговых проверок Количество проверок, выявивших нарушения Доначислено по всем видам налогов, включая пени и налоговые санкции по выездным налоговым проверкам Доначислено на 1 выездную налоговую проверку, включая пени и налоговые санкции

на 01 .0405 Темп роста в% При росг+, снижение на 01 Л405 Темп роста-в% Прирост +, снижение- на 01 .040 5-в млн. руб Темп роста -в% Прирост+, снижение-(в млн. руб) На 01.04.0 5 в тыс. руб. Темп роста -в% При росг+, сниже ние-(в тыс. DV6)

Россия 51289 59,8 -34438 45448 75,7 -14576 55200,4 112^ 6285,7 10763 188,6 505,7

ЮФО 9510 65,5 -5015 8274 85,7 -1380 6339,2 237,0 3665,0 666,6 362,1 4823

в том числе

Адыгея 89 23,3 -293 79 40,5 -116 30,6 1903 14,5 344,2 817,0 302

Республика Ла гитан 461 41,5 -649 454 581 -329 71,4 119,2 "3 154,8 287/» 100,9

Республика- Ингушетия 73 68Д -34 66 69 -29 29,2 149,4 9,6 3993 219,0 217,2

Кабардино-Балкарская Республику 254 99,6 -1 203 105,2 10 328,1 765,0 285,2 1291,5 768,0 11233

Республика-Калмыкия 356 57,1 -268 301 112,7 34 3027,4 148003 3007,0 8503,9 25942,1 8471Д

Карачаеао-Черкесская-Республика 179 53,1 -158 146 543 -123 45,2 110,1 4,2 252,6 2073 1303

Неспублика-СевернаяО-сетия - Алания 206 59,7 -139 183 74,4 -63 39,4 154,0 13,8 191,0 257,9 116,9

Чеченская-Республика 53 91,4 -5 50 НМД 2 8,9 49,9 -8,9 167,4 54,6 139,0

Краснодарский край 2419 83,8 -469 2082 91,7 -188 1102,4 97,5 -27,7 455,7 1163 64,4

Ставропольский край 634 73,5 -228 577 89,6 -67 4693 227,6 263,1 7403 3093 501,1

Астраханская область 305 57,2 -228 296 56,6 -227 81/) 1213 143 265,7 2123 1403

Волгоградская область 597 61,7 -370 578 64,6 -317 515,6 804 -124,8 863,7 130,4 201,4

Ростовская область 3884 64,1 -2173 3259 101,0 33 590,7 152,4 203,2 152,1 237,7 88,1

* Составлено по формам о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Мы считаем, что основными целями и направлениями развития налоговых органов ЮФО в рамках проекта «Модернизация налоговой службы» являются:

- обеспечение стабильного поступления налогов и сборов на основе их добровольной уплаты, сокращения размеров потерь, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязательств;

- улучшение обслуживания налогоплательщиков;

- расширение сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств.

Модернизация налоговых органов предполагает внедрение трех основных принципов:

1. Полное самоначисление или самодекларирование доходов налогоплательщиком.

2. Развитие системы электронной обработки данных и централизция ввода и обработки налоговой информации.

3. Постоянное повышение уровня профессиональной подготовки персонала инспекции.

Кроме того, целью модернизации налоговых органов является повышение эффективности налогового администрирования.

Для реализации поставленных целей предполагается выполнение следующих мероприятий:

1) разработка концепции создания комплексной системы налогового образования граждан Российской Федерации;

2) упрощение процедур заполнения и подачи деклараций и других документов в налоговые органы, в том числе:

- внесение изменений в действующие формы декларирования с целью облегчения процедуры их заполнения и обработки;

- разработка легко доступных для понимания инструкций по заполнению деклараций и других документов;

- обеспечение налогоплательщиков программными средствами, позволяющими

формировать и контролировать правильность составления декларации; - прием налоговыми органами деклараций и других документов в электронном виде; |

3) активизация перехода на систему «самоначисления» и бесконтактной способ ; подачи налоговых деклараций, что позволит в значительной степени устранить ситуации, создающие очереди и условия для нарушения профессиональной этики.

Вместе с тем, сложившаяся сегодня система налогового администрирования направлена на учет и жесткий контроль налогоплательщиков не соответствует современным требованиям. В результате бизнесмены решили объединиться, 18 мая 2005 года бюро РСПП выступило с заявлением по поводу правитель-

I

ственного законопроекта о налоговом администрировании. Предложенная правительственным законопроектом о налоговом администрировании редакция статей Налогового кодекса о налоговых проверках сохраняет возможность фактически превращать камеральные проверки в выездные, не устанавливает четкого механизма взаимодействия налогоплательщика и налогового органа в ходе контрольных мероприятий, допуская возможность злоупотреблений со стороны налоговиков. Представляется, что представленный законопроект не направлен на улучшение качества налогового администрирования а, напротив, создает дополнительные барьеры в финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков2.

В России налоговое регулирование осуществляется Министерством финансов, а его инструментом выступают федеральные налоги или некоторые из них. Важной мерой является закрепление за налоговым ведомством функции сборщика налогов. В настоящее время в налоговой сфере действуют многие ведомства: кроме МНС России, Минфин России и федеральное казначейство, Банк России и т.д. От такой ситуации государство не выигрывает, тратятся огромные средства на ведение параллельных систем учета, эффективность налогового контроля падает, осложняется ведение единой налоговой статистики. С

•2ЬПр://гзрр.ги/аПк1ез?Гк1-196&аЫ=1556&РНР8Е88ГО-8с7145Ь618Ьас45аеЛЬ258534814аб5.

учетом опыта зарубежных стран в этой сфере следует передать МНС России все функции по сбору всех налогов и других обязательных платежей в стране на единый счет налоговых органов.

На организацию процесса администрирования в территориальных налоговых органах, непосредственно взаимодействующих с налогоплательщиками, могут оказать положительное влияние:

- изменение экономической стратегии или ситуации в стране, состояние и особенности экономической среды конкретного региона;

- тенденции изменения политического курса, международного статуса, договоров и соглашений, нормативной и законодательной базы налоговой системы;

- изменение подхода к принципам и методам информационной работы с налогоплательщиками в соответствии с тенденциями унификации подхода к юридическим и физическим лицам в процессе постепенного стирания резких граней между ними;

- дальнейшее развитие функций налогового администрирования и выполнение, наряду с контролирующей и фискальной функциями, функции консалтинга для оказания помощи во взаимодействии с налогоплательщиками и другими административными органами региона;

- выработка единой системы налогообложения с целью достижения оптимального экономического состояния каждого хозяйствующего субъекта и получения, соответственно, максимальной отдачи от ведения хозяйственной деятельности;

- развитие корпоративности системы налоговых органов на основе унификации организационных структур, действующих по функциональному принципу, направленное на облегчение управления вышестоящих нижестоящими;

- дальнейшее повышение уровня информатизации с целью получения возможности использования в работе автоматизированных рабочих мест налоговых инспекторов;

- создание открытых и закрытых специализированных баз данных и знаний, накопление и централизация информационных массивов данных;

- внедрение и использование передовых информационных технологий, позволяющих производить и поддерживать учет, контроль, отчетность, анализ, обобщение, оценку, диагностику и коррекцию деятельности налоговых органов и их контрагентов в актуальном пространстве и времени с целью получения объективной информации;

- повышение научной и культурной емкости процесса налогового администрирования и, соответственно, возрастание требований к профессиональной подготовке, интеллектуальному развитию, эрудиции и морально-этическим качествам налогового служащего.

Реформирование системы налогового администрирования приведет к формированию устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения как важнейшей составной части процесса оптимизации налоговой системы как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Вопрос о совершенствовании налоговой политики и налогового администрирования регионального налогообложения - это не частный вопрос, не просто корректировка налоговой системы, а необходимость ее существенного изменения. В свою очередь, эффективность государственного регулирования регионального налогообложения во многом определяется степенью и глубиной рыночных процессов, происходящих в системе национального хозяйства.

При государственном регулировании этих процессов оптимальное сочетание налоговых интересов должно исключать всякую возможность того, что бюджеты территорий попадут в полную зависимость от нерационального распределения долей регулирующих федеральных налоговых доходов центральными органами государственной власти.

Таким образом, целенаправленное формирование на современном уровне устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения - важнейшая составная часть процесса оптимизации налоговой системы как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, осуществляемого в рамках проводимой в целом по стране налоговой реформы. Становление национальных налоговых систем под влиянием рыночных отношений, усиление интеграцион-

ных процессов, вхождение стран в региональные экономические группировки -все это предъявляет к управлению налоговым механизмом новые требования. Налоговое администрирование в условиях экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровня (в зависимости от степени интеграции). В его компетенцию также входят управление налоговыми потоками в рамках регионального сообщества, анализ воздействия на объединенную экономику, планирование и прогнозирование общего уровня налогообложения, совершенствование налоговых отношений.

Межгосударственное налоговое администрирование включает в себя контроль выполнения налоговых обязательств и организацию определенных государственных структур, занимающихся как выработкой правовых основ налогообложения на базе мирового и исторического опыта, современных достижений науки и практики, так и обеспечением условий функционирования налогового механизма, созданием учетно-аналитической, информационной, правовой базы и др. Для проведения согласованной налоговой политики, анализа воздействия налогов на объединенную экономику и национальные экономики объединяющихся государств объективно необходима координация действий налоговых администраций, предусматривающая не только контроль и процедуры обмена информацией, но и весь комплекс мер по регулированию и надлежащему исполнению налогового механизма.

На современном уровне эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Налоговый аудит и налоговые службы: проблемы и решения. /Диалог с руководителями, бухгалтерами, аудиторами. №4 апрель 2001. - 0,2 п. л.

2. Некоторые вопросы налогообложения имущества предприятий в 2001г. /Диалог с руководителями, бухгалтерами, аудиторами. № 6 июнь 2001. - 0,5 п. л.

3. Ковалев П. И. Николаев П. И. Государственное налоговое прогнозирование. // Материалы конференции; Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южно-российское измерение. - СКАГС. -2003. - 0,2. п. л. (авт. 0,1.).

4. Пономарев А. И., Ковалев П. И., Николаев Д. В. Налоги и налогообложение в РФ. /Учебное пособие. - Ростов-на-Дону. ООО «Мини Тайп», 2005. - 26 п. л. -(авт. - 10 п. л.)

5. Ковалев П. И. Проблема и перспективы развития налоговой реформы. - Ростов н/Д: СКАГС. - 2005. - 2,5 п. л.

6. Ковалев П. И. Налоговое администрирование региональных налоговых систем. - - Ростов н/Д: СКАГС. - 2005. - 1 п. л.

Подписано к печати 28.12.05. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 78/12 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

JSjr

385