Экономические и методические аспекты совершенствования управления конкурентоспособностью вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Загородняя, Анна Александровна
- Место защиты
- Находка
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Загородняя, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности в сфере высшего образования
1.1 Тенденции развития системы высшего профессионального образования в Россини
1.2 Экономические и методические подходы к оценке конкурентоспособности вуза
1.3 Проблема совершенствования управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях
Глава 2. Исследование методических основ проблемы оценки и управления конкурентоспособностью вуза
2.1 Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности
2.2 Классификация факторов и формирование системы признаков конкурентоспособности вуза
2.3 Принципы построения методики управления конкурентоспособностью вуза
Глава 3. Методические и экономические подходы к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза
3.1 Теоретическое обоснование построения методики управления конкурентоспособностью вуза
3.2 Совершенствование управления конкурентоспособностью вуза на основе выбора модели управления конкурентоспособностью Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и методические аспекты совершенствования управления конкурентоспособностью вуза"
Постановка проблемы и актуальность исследования
Проводимая в нашей стране реформа образовательной системы, прежде всего, направлена на увеличение степени самостоятельности вузов. Повышение самостоятельности вузов, в свою очередь налагает дополнительные требования на качество образовательного процесса, осуществление которого возможно только за счет более рационального использования имеющихся ресурсов.
Ухудшение демографической ситуации в стране, изменение характера финансирования системы образования, пересмотр налоговых льгот установленных законодательно для высших учебных заведений в сторону их ужесточения, рост благосостояния населения, формирующий предпочтения потребителей в выборе качества образования порождает усиление конкуренции на рынке образовательных услуг.
Проистекающие процессы требуют проведения вузом, прежде всего мониторинга внешней среды, как в части качества, так и структуры образовательных услуг. Мониторинг внешней среды мы рассматриваем как базу повышения конкурентоспособности, улучшения качества и изменения структуры образовательных услуг вуза. Повышение конкурентоспособности в условиях ограниченности ресурсов, вызывает необходимость оптимизации их использования.
Конкурентоспособность это свойство вуза, отражающее степень его реальной и потенциальной способности оказывать образовательные услуги с качественными характеристиками, соответствующим требованиям потребителей по более привлекательным ценовым и неценовым параметрам, чем у конкурентов, и получать при этом эффект, позволяющий постоянно обеспечивать конкурентоспособность вуза. Конкурентоспособность рассматривается как результат оценки проводимой потребителями образовательных услуг.
Эффективность - это интегральная характеристика вуза, отражающая успешность его деятельности, соответствие миссии, целям и задачам. Эффективность отражает внутреннюю оценку деятельности вуза.
Все сказанное вызывает необходимость совершенствования системы управления вузом, посредством формирования эффективных конкурентных стратегий. При разработке конкурентных стратегий перед вузом стоит противоречивая задача, с одной стороны повышения конкурентоспособности, а с другой - обеспечения эффективности деятельности вуза.
Повышение конкурентоспособности основано на вложении средств в развитие конкурентных преимуществ образовательного учреждения, и чем больше эти вложения, тем выше показатели, характеризующие конкурентные позиции вуза. Рост эффективности предполагает оптимизацию расходов с одновременным ростом отдачи использования ресурсов. Нами выявлена возможность в качестве критерия оптимальности использования ресурсов принимать соотношение показателей конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза.
Существующие методы оценки эффективности и конкурентоспособности построены на раздельном их расчете.
Проведенное исследование показало необходимость разработки инструментария, позволяющего увязывать между собой уровень конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза с последующим формированием на его основе эффективной конкурентной стратегии развития вуза. В усложнившихся условиях функционирования вуза проведение оценки и управления конкурентоспособностью отдельно от оценки и управления эффективностью деятельности вуза не приносит ожидаемого эффекта.
Возникает проблема несовершенства действующего инструментария управления конкурентоспособностью вуза позволяющего более тщательно увязывать показатели эффективности и конкурентоспособности.
Недостаточная изученность указанных вопросов обусловила актуальность диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Исследованию проблем конкурентоспособности и эффективности посвящены труды многих отечественных ученых, среди которых: Азоев Г. JI., Безруков И. С., Жигун JI. А., Липсиц И. В., Медведева Е. С., Моисеева Н. К., Савицкая Г. В., Панкрухин А. П.,
Сазонов В. Г., Фасхиев X. А, Фатхутдинов Р. А., Фисенко А. И., Хруцкий В. Е., Яскевич Е. В., и др. Значительный вклад в исследование данной темы внесли такие зарубежные экономисты как: Аакер Д. А., Ансофф И., Котлер Ф., Ламбен Ж. Ж., Маршалл А., Портер М. и др.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, вопросы, связанные с необходимостью разработки экономических и методических подходов к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза исследованы недостаточно.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - экономические условия, формирующие конкурентоспособность вуза в системе рыночных отношений.
Предметом исследования являются экономические и методические вопросы управления конкурентоспособностью вуза.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономических и методических подходов к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза.
Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:
- проанализировать современное состояние и тенденции развития высшего образования, в том числе негосударственного;
- изучить взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, выявить проблемы негосударственного образования в России;
- определить взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности деятельности вуза;
- рассмотреть и обобщить современные методы оценки конкурентоспособности, определить возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях;
- исследовать факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза;
- классифицировать факторы, формирующие конкурентоспособность вуза;
- классифицировать состояния уровня конкурентоспособности вуза;
- сформулировать принципы и разработать методику управления конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателей эффективности и конкурентоспособности;
- апробировать на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» методику управления конкурентоспособностью.
Теоретическая и методологическая основа исследования При разработке методических положений, обосновании выводов и практических рекомендаций использовались труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкурентоспособности предприятий различных сфер деятельности, стратегического управления, эффективности, методам оценки эффективности деятельности предприятий, нормативно-правовые документы в области образования и другая научно-практическая информация по теме исследования.
Выполнение данного научной работы проводилось с применением системного метода, предполагающего изучение объекта во взаимосвязи с окружающей средой. Так же использовались приемы научного обобщения, экономического анализа, методы группировок, сравнений, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационной работы составили данные органов государственной статистики: о развитии рынка образовательных услуг в России, в том числе в Приморском крае, отчетные данные о деятельности вузов и филиалов г. Находки, информационные ресурсы сети Internet.
Наиболее существенные результаты работы:
- исследованы современное состояние и тенденции развития высшего образования, в том числе негосударственного;
- рассмотрены взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, обозначены проблемы негосударственного образования в России;
- установлена взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности деятельности вуза;
- рассмотрены и обобщены современные методы оценки конкурентоспособности, определена возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях;
- исследованы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза;
- классифицированы факторы, формирующие конкурентоспособность вуза;
- классифицированы состояния уровня конкурентоспособности вуза;
- сформулированы принципы, разработана методика управления конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателей эффективности и конкурентоспособности;
- апробирована на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» методика управления конкурентоспособностью вуза.
Научная новизна работы включает:
- классификацию факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза на факторы первого и второго порядка;
- классификацию состояний уровня конкурентоспособности вуза;
- методику управления конкурентоспособностью вуза, в основе которой лежит одновременный учет показателей эффективности и конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:
- использование полученных результатов диссертационного исследования может способствовать формированию научно обоснованной концепции управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, учитывающей эффективность деятельности вуза, внутренний потенциал конкурентоспособности и скорость его развития;
- разработанная методика позволяет проводить оценку конкурентоспособности вуза и на ее основе выбирать стратегию управления конкурентоспособностью;
- применение методики позволяет повысить эффективность управления конкурентоспособностью вуза.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования, в соответствии со списком, рекомендованным ВАК РФ, опубликованы в межотраслевом научно-практическом журнале «Интеграл». Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), в сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона» (Находка, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы открытого образования» (Владивосток, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) (Пенза, 2005), на III международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы негосударственного сектора образования» (Хабаровск, 2007).
Результаты диссертационного исследования используются в процессе управления конкурентоспособностью НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации
Содержание диссертации представлено на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 30 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Загородняя, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование образовательной системы России направленное на увеличение степени самостоятельности вузов, что налагает дополнительные требования к качеству предоставляемых услуг. В условиях ограниченности ресурсов повышение качества возможно только за счет рационального использования ресурсов.
Ухудшающаяся демографическая ситуация, изменение системы государственного финансирования системы образования, ужесточение условий функционирования вузов порождает усиление конкуренции на рынке образовательных услуг.
Проистекающие процессы требуют от вузов совершенствования системы управления вузом.
Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности и эффективности показал, что те методы, которые используются, позволяют анализировать уровень конкурентоспособности вузов на основе критериев учитываемых государственными органами при проведении аккредитации вузов. Существуют методы оценки эффективности деятельности вузов, построенные на основе оптимальности использования материально-технических ресурсов. Некоторые методы являются смешанными, в них используется совокупность показателей отражающих и эффективность деятельности, и конкурентоспособность вуза. Но вопросам соотношения показателей эффективности деятельности и конкурентоспособности в проводимых исследованиях отводится мало места. А в сложившихся условиях, руководителям вузов необходимо отслеживать эти качественные показатели в совокупности и взаимодействии. Такая оценка деятельности позволит увеличить эффективность использования ресурсов с одновременным повышением конкурентоспособности вуза.
В связи со сказанным выше актуальность исследований по проблемам совершенствования управления конкурентоспособностью вузов неуклонно повышается. Рост конкуренции на рынке образовательных услуг, повышение требовательности потребителей, а также макроэкономические изменения, предъявляющие все более жесткие требования к качеству образования - все это делает вузы все более зависимыми от объемов реализации образовательных услуг.
Исследования по проблемам управления конкурентоспособностью вузов становятся частью научно-исследовательской деятельности. В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:
-современная система взаимоотношений государства и системы высшего образования свидетельствуют о том, что к негосударственным вузам государство относится как к полноценным коммерческим предприятиям, в то время как введение для государственных вузов мероприятий по укреплению финансовой дисциплины, введение налогов расценивается госвузами как функционирование в условиях «жесточайшего пресса проверяющих структур и правоохранительных органов»;
-к наиболее существенным проблемам негосударственного сектора относятся: неоднозначность трактовок понятия «негосударственное образование»; недостаточное внимание власти к проблемам негосударственных учреждений; ущемление негосударственных вузов по принципу учредительства; неравноправие аккредитованных негосударственных вузов и государственных вузов; отсутствие прав и гарантий у выпускников неаккредитованных негосударственных вузов; отсутствие социального «веса» диплома об окончании обучения неаккредитованных высших учебных заведений; проблема повышения качества учебного процесса; укрепления материально-технической базы; смещение приоритетов образования с молодежи на людей более зрелого возраста; проблема поиска инструментария управления вузом, для достижения им конкурентоспособности и эффективности использования ресурсов;
-для высшего образования России можно выделить следующие тенденции: внутренняя диверсификация деятельности вузов по направлениям; переход международного сотрудничества на новый уровень как в сфере научных исследований так и в области образования; развитие процесса формирования основных моделей высшего учебного заведения; переход системы высшего образования к новой многоступенчатой структуре. Помимо тенденций, характерных для всей системы образования, отмечено ряд изменений, отражающий развитие негосударственного сектора образования: увеличение числа негосударственных высших учебных заведений, и сохранение их доли в общей массе вузов страны; рост численности студентов, отдающих предпочтение негосударственным образовательным учреждениям; наблюдаются высокие темпы подготовки специалистов, при продолжающемся росте абитуриентов;
-в рыночной экономике, где разворачивается напряженная конкуренция между участниками рынка образовательных услуг, важным показателем деятельности организаций является их конкурентоспособность. В зарубежной и отечественной литературе даются различные определения категории «конкурентоспособность». Анализ структуры и содержания трактовок понятия «конкурентоспособность организации (предприятия)» позволяет сделать следующие выводы:
3. понятия «конкурентоспособность организации» предлагаемые различными авторами свидетельствуют о том, что разные исследователи изучают это явление с разных точек зрения, т.е. они характеризуют только один из множества аспектов конкурентоспособности;
4. существует многообразие подходов к формулированию понятия: одни авторы понимают под конкурентоспособностью свойство объекта, другие - напрямую связывают конкурентоспособность организации с конкурентоспособностью продукции, и определяют последнюю важнейшим фактором, влияющим на конкурентоспособность предприятия в целом, а остальные внутренние факторы компании игнорируются, третьи - связывают конкурентоспособность с умением эффективно использовать свои потенциалы и т.д.
Проведенный анализ позволил автору сформулировать определение конкурентоспособности применительно к высшему учебному заведению. Конкурентоспособность вуза - это свойство вуза, отражающее степень его реальной и потенциальной способности оказывать образовательные услуги с качественными характеристиками, соответствующими требованиям потребителей по более привлекательным ценовым и неценовым параметрам, чем у конкурентов, и получать при этом эффект, позволяющий постоянно обеспечивать конкурентоспособность вуза.
Конкурентоспособность рассматривается автором как результат оценки проводимой потребителями образовательных услуг;
- в отечественной литературе последних десятилетий понятие эффективность входит в группу самых распространенных. Ему посвящено множество научных трудов и исследований, даны общие и частные трактовки, рассмотрены основы формирования и предложены различные методы измерения, но основополагающим остается соотношение результата и затрат экономического объекта;
- на основе проведенного анализа автором уточнена формулировка понятия «эффективность деятельности вуза». Эффективность деятельности вуза - это интегральная характеристика вуза, отражающая успешность его деятельности, соответствие миссии, целям, задачам. Эффективность отражает внутреннюю оценку деятельности вуза;
- между явлениями конкурентоспособность и эффективность деятельности вуза существует взаимосвязь, которая была выявлена при анализе, как существующих определений, так и процесса функционирования вуза в процессе оказания образовательных услуг;
- в настоящее время, когда уровень подготовки специалистов по вузам примерно одинаков, число вакантных мест меньше или соответствует количеству выпускников школ, основным фактором конкурентоспособности является уровень рейтинга специальности и престижности вуза. В такой ситуации приходится признать, что важнейший фактор конкурентоспособности - качество подготовки специалиста не является основополагающим. На основании проводимых демографических прогнозов в ближайшее время ожидается снижение количество выпускников школ, и тогда конкурентоспособность будет определяться совокупностью факторов, среди которых качество подготовки специалиста будет играть решающую роль. Осуществление длительной и четко спланированной работы направленной на повышение качества и эффективности деятельности может быть осуществлена на базе стратегического управления развитием вуза. К резкому возрастанию значения стратегического управления привел ряд факторов: развитие конкуренции за ресурсы, появление новых запросов потребителей, интернационализация образования, развитие информационных сетей, развитие образовательных технологий, изменение роли человеческих ресурсов и т.д.;
- проведенный анализ показал, что существует довольно большое количество методик оценки конкурентоспособности организаций (предприятий). Стандартов же оценки, как и единой методики не существует. Все существующие методы оценки конкурентоспособности по способу получения и отражения результатов можно разделить на две группы: графические и аналитические;
- все количество принципов, которое может быть положено в основу формирования системы управления конкурентоспособностью вуза можно разделить на основополагающие и неосновополагающие. Если несоблюдение первых приводит к состоянию когда функционирование объекта становится не эффективным, нарушение вторых вызывает необходимость иметь «запас прочности» в системе, что приводит к снижению предельной эффективности вуза. Первый уровень принципов включает в себя принципы: целостности, коммуникативности, закономерности возникновения цели, иерархичности. Второй уровень принципов, с помощью которых формируется система управления конкурентоспособностью включает в себя принципы: восхождения от абстрактного к конкретному, конечности, дискретности, объективной субъективности, системообразующей функции цели, детерминированности взаимосвязей, «необходимого эффективного разнообразия», полиструктурности, деления показателей на соизмеримые и несоизмеримые, причинной связи явлений, аддитивности и мультипликативности показателей, идентификации показателей, комплексности управления и планирования, не снижающейся конкурентоспособности, эффективности конкурентоспособности;
- факторы, оказывающие воздействие на конкурентоспособность вуза автором предлагается разделять на факторы первого и второго порядка. Основанием такой классификации служит роль факторов в управлении конкурентоспособностью. Классификация факторов по степени воздействия на конкурентоспособность вуза позволяет разделять управляемые факторы на те, значения которых определяются внешней средой, и те которыми вуз в состоянии управлять для достижения желаемых значений - факторы второго порядка. Факторы первого порядка определяют конкурентоспособность, по ним производится идентификация вуза. С номощыо воздействия на факторы второго порядка осуществляется управление системой, с целью выхода на удовлетворительные значения факторов первого порядка;
- показатели оценки факторов второго порядка конкурентоспособности в методике предлагается условно разделять на несколько групп. Весомость каждого фактора из этих групп определяются с помощью метода экспертных оценок. По каждой группе показателей рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности;
- автором предлагается за результаты при расчете эффективности деятельности вуза считать средства направленные расширение и развитие вуза. Все расходы вуза целесообразно разделить на три группы: защищенные статьи расходов, обязательные статьи расходов, расходы на развитие, расширение, усовершенствование учебного процесса. Объем денежных средств, направляемых вузом на финансирование третьей группы расходов, предлагается считать за результат при расчете эффективности деятельности вуза. Чем больше доля средств направляемых на покрытие этих расходов, при условии поддержания прочих статей на приемлемом уровне, тем выше эффективность работы вуза в целом;
- для оценки развития вуза в работе рассчитываются и сравниваются между собой индексы конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза. Если темпы роста показателя эффективности ниже, чем темпы роста показателя конкурентоспособности, то вложения в факторы, повышающие конкурентоспособность не оправданы, вкладываемые средства не приносят ожидаемого эффекта;
- построение модели управления конкурентоспособностью вуза в данном исследовании предлагается строить на двух вариантах стратегического поведения: максимизации прибыли при наиболее эффективном использовании ресурсов, которое реализуется в условиях ограниченности ресурсов при неограниченном спросе; максимизации эффективности использования ресурсов при достижении предельного объема спроса, такое поведение характерно для вузов, существующих в условиях ограниченности спроса;
- в результате исследования получен инструмент управления конкурентоспособностью с точки зрения эффективности использования ресурсов.
По результатам диссертационного исследования на сформулированы следующие научные положения:
1. Оценку конкурентоспособности вуза необходимо проводить с учетом эффективности вложений в факторы повышения конкурентоспособности. Это обусловлено взаимосвязью этих явлений. Конкурентоспособность будет выше, чем больше средств вкладывается в развитие факторов, влияющих на нее. Но в то же время эффективность деятельности определяется отношением полезного эффекта, полученного от деятельности, к затратам.
2. Конкурентоспособность и эффективность деятельности вуза следует рассматривать в динамике, что обусловлено неодинаковой скоростью реагирования вузов на изменяющиеся условия среды. На первое место выходят не объемы предоставляемых услуг и завоеванные доли рынка, а способность быстрого реагирования, эффективного формирования и использования конкурентных преимуществ. Для определения изменений значений показателей конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза используется индексный метод.
3. На конкурентоспособность вуза оказывают воздействие факторы первого и второго порядка. Факторы первого порядка отражают требования внешней среды, оценка вуза в соответствии с этими факторами позволяют идентифицировать вуз. Оказывая управляющие воздействия на факторы второго порядка, вуз достигает заданных значений факторов первого порядка с целью достижения желаемого уровня конкурентоспособности и удовлетворения спроса потребителей.
4. Эффективность деятельности вуза определяется отношением полезного эффекта, полученного вузом, к затратам вуза. Нами предлагается под полезным эффектом принимать совокупность средств, направляемых вузом на расширение, совершенствование и развитие деятельности.
5. Мы исходим из того, что оценка развития характеризуется уровнем соотношения скорости изменения конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза.
6. Нами предложены две возможные модели управления конкурентоспособностью вуза: на основе ресурсного подхода, который предполагает моделирование поведения вуза в условиях дефицита ресурсов; на основе требований, формируемых внешней средой. При которой, в роли ограничительного параметра выполняет ограниченный спрос.
По мнению автора, все результаты и выводы, полученные в ходе исследований, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Экономические и методические аспекты совершенствования управления конкурентоспособностью вуза"
На правах рукописи
Загородная Анна Александровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ)
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (маркетинг)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООУи <
Владивосток - 2007
003070608
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» г. Находки
Научный руководитель' доктор экономических наук, профессор
Сазонов Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Безруков Иван Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Степанов Владимир Георгиевич
Ведущая организация
Дальневосточный государственный университет
Защита состоится 30 мая 2007 года в 15.— ч. на заседании диссертационного
совета Д212 056.09 в Институте менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул Мордовцева,12, ауд 221
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12
Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: Мр-//ит1.\у1 dvgu.ru/
Автореферат разослан 30 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
С. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Постановка проблемы и актуальность исследования
Проводимая в нашей стране реформа образовательной системы, прежде всего, направлена на увеличение степени самостоятельности вузов. Повышение самостоятельности вузов, в свою очередь налагает дополнительные требования на качество образовательного процесса, осуществление которого возможно только за счет более рационального использования имеющихся ресурсов.
Ухудшение демографической ситуации в стране, изменение характера финансирования системы образования, пересмотр налоговых льгот установленных законодательно для высших учебных заведений в сторону их ужесточения, рост благосостояния населения, формирующий предпочтения потребителей в выборе качества образования порождает усиление конкуренции на рынке образовательных услуг
Проистекающие процессы требуют проведения вузом, прежде всего мониторинга внешней среды, как в части качества, так и структуры образовательных услуг. Мониторинг внешней среды мы рассматриваем как базу повышения конкурентоспособности, улучшения качества и изменения структуры образовательных услуг вуза. Повышение конкурентоспособности в условиях ограниченности ресурсов, вызывает необходимость оптимизации их использования
Конкурентоспособность это свойство вуза, отражающее степень его реальной и потенциальной способности оказывать образовательные услуги с качественными характеристиками, соответствующим требованиям потребителей по более привлекательным ценовым и неценовым параметрам, чем у конкурентов, и получать при этом эффект, позволяющий постоянно обеспечивать конкурентоспособность вуза Конкурентоспособность рассматривается как результат оценки проводимой потребителями образовательных услуг.
Эффективность - это интегральная характеристика вуза, отражающая успешность его деятельности, соответствие миссии, целям и задачам Эффективность отражает внутреннюю оценку деятельности вуза.
Все сказанное вызывает необходимость совершенствования системы управления вузом, посредством формирования эффективных конкурентных стратегий При разработке конкурентных стратегий перед вузом стоит противоречивая задача, с одной стороны повышения конкурентоспособности, а с другой - обеспечения эффективности деятельности вуза
Повышение конкурентоспособности основано на вложении средств в развитие конкурентных преимуществ образовательного учреждения, и чем больше эти вложения, тем выше показатели, характеризующие конкурентные позиции вуза. Рост эффективности предполагает оптимизацию расходов с одновременным ростом отдачи использования ресурсов Нами выявлена возможность в качестве критерия оптимальности использования ресурсов принимать соотношение показателей конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза.
Существующие методы оценки эффективности и конкурентоспособной-построены на раздельном их расчете
Проведенное исследование показало необходимость разработю инструментария, позволяющего увязывать между собой уровен конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза с последующи» формированием на его основе эффективной конкурентной стратегии развита вуза
В усложнившихся условиях функционирования вуза проведение оценю и управления конкурентоспособностью отдельно от оценки и управлени: эффективностью деятельности вуза не приносит ожидаемого эффекта.
Возникает проблема несовершенства действующего инструментарии управления конкурентоспособностью вуза позволяющего более тщательн! увязывать показатели эффективности и конкурентоспособности
Недостаточная изученность указанных вопросов обусловила актуальност диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Исследованию проблей конкурентоспособности и эффективности посвящены труды многи; отечественных ученых, среди которых Азоев Г Л, Безруков И С, Жигун Л. А, Липсиц И В , Медведева Е. С., Моисеева Н К, Савицкая Г В., Панкрухин А. П., Сазонов В. Г., Фасхиев X А, Фатхутдинов Р. А , Фисенко А И., Хруцкий В. Е, Яскевич Е В., и др. Значительный вклад в исследование данной темы внесли такие зарубежные экономисты как- Аакер Д А, Ансофф И , Котлер Ф., Ламбен Ж. Ж, Маршалл А , Портер М и др
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, вопросы, связанные с необходимостью разработки экономических и методических подходов к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза исследованы недостаточно.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования — экономические условия, формирующие конкурентоспособность вуза в системе рыночных отношений.
Предметом исследования являются экономические и методические вопросы управления конкурентоспособностью вуза Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономических и методических подходов к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза.
Поставленная цель предопределила основные задачи исследования
- проанализировать современное состояние и тенденции развития высшего образования, в том числе негосударственного;
- изучить взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, выявить проблемы негосударственного образования в России;
- определить взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности деятельности вуза;
- рассмотреть и обобщить современные методы оценки конкурентоспособности, определить возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях;
- исследовать факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза;
- классифицировать факторы, формирующие конкурентоспособность вуза,
- классифицировать состояния уровня конкурентоспособности вуза,
- сформулировать принципы и разработать методику управления конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателей эффективности и конкурентоспособности,
- апробировать на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» методику управления конкурентоспособностью
Теоретическая и методологическая основа исследования
При разработке методических положений, обосновании выводов и практических рекомендаций использовались труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкурентоспособности предприятий различных сфер деятельности, стратегического управления, эффективности, методам оценки эффективности деятельности предприятий, нормативно-правовые документы в области образования и другая научно-практическая информация по теме исследования.
Выполнение данного научной работы проводилось с применением системного метода, предполагающего изучение объекта во взаимосвязи с окружающей средой Так же использовались приемы научного обобщения, экономического анализа, методы группировок, сравнений, экспертных оценок
Информационную базу диссертационной работы составили данные органов государственной статистики о развитии рынка образовательных услуг в России, в том числе в Приморском крае, отчетные данные о деятельности вузов и филиалов г. Находки, информационные ресурсы сети Internet
Наиболее существенные результаты работы:
- исследованы современное состояние и тенденции развития высшего образования, в том числе негосударственного,
- рассмотрены взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, обозначены проблемы негосударственного образования в России,
- установлена взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности деятельности вуза;
- рассмотрены и обобщены современные методы оценки конкурентоспособности, определена возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях,
- исследованы факторы внешней и внутренней среды, влияющие i конкурентоспособность вуза;
- классифицированы факторы, формирующие конкурентоспособное! вуза;
- классифицированы состояния уровня конкурентоспособности вуза,
- сформулированы принципы, разработана методика управлен* конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателе эффективности и конкурентоспособности,
- апробирована на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнесе методика управления конкурентоспособностью вуза
Научная новизна работы включает
- классификацию факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза г факторы первого и второго порядка;
- классификацию состояний уровня конкурентоспособности вуза,
- методику управления конкурентоспособностью вуза, в основе которо лежит одновременный учет показателей эффективности конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что
- использование полученных результатов диссертационног исследования может способствовать формированию научно обоснованно концепции управления конкурентоспособностью высшего учебног заведения, учитывающей эффективность деятельности вуза, внутренни потенциал конкурентоспособности и скорость его развития;
- разработанная методика позволяет проводить оценк конкурентоспособности вуза и на ее основе выбирать стратегию управлени конкурентоспособностью,
- применение методики позволяет повысить эффективность управлени конкурентоспособностью вуза
Апробация работы
Результаты проведенного исследования, в соответствии со спискол рекомендованным ВАК РФ, опубликованы в межотраслевом научнс практическом журнале «Интеграл». Различные аспекты исследования был представлены и обсуждались на международной научно-практическо конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), в сборнике научных трудо «Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихо оке анско г региона» (Находка, 2004), на IV международной научно-практическо: конференции «Проблемы открытого образования» (Владивосток, 2004), на Г международной научно-практической конференции «Макроэкономически проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты (Пенза, 2005), на III международной научно-практической конференци] «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), н международной научно-практической конференции «Проблемы i перспективы негосударственного сектора образования» (Хабаровск, 2007)
Результаты диссертационного исследования используются в процессе управления конкурентоспособностью НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 пл
Структура и объем диссертации
Содержание диссертации представлено на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа содержит 25 таблиц, 30 рисунков, 4 приложения.
Оглавление работы Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности в сфере высшего образования
1 1 Тенденции развития системы высшего профессионального образования в Россини
1.2 Экономические и методические подходы к оценке конкурентоспособности вуза
1.3 Проблема совершенствования управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях
Глава 2 Исследование методических основ проблемы управления и оценки конкурентоспособности вуза
2.1 Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности
2 2 Классификация факторов и формирование системы признаков конкурентоспособности вуза
2 3 Принципы построения методики управления конкурентоспособностью вуза
Глава 3 Методические и экономические подходы к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза
3 1 Теоретическое обоснование построения методики управления конкурентоспособностью вуза
•
3 2 Совершенствование управления конкурентоспособностью вуза на основе выбора модели управления конкурентоспособностью
Заключение
Список литературы
Приложения
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач теоретическая и практическая значимость исследования, его объект * предмет, определяются теоретические и методологические основы формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практически значимость работы.
В первой главе выявлены тенденции развития образования в России нг современном этапе трансформации экономики. Определены наиболее существенные проблемы негосударственного сектора высшей профессионального образования. Изучена экономическая сущность понятий «конкурентоспособность вуза)*, «экономическая эффективность», выявлен; взаимосвязь между этими явлениями.
Реформирование современной системы высшего образования связано с решением ряда внутренних и внешних проблем. Внутренние проблемь появились после смены направления развития страны. Среди них можне отметить сокращение темпов роста государственного финансирования (рис.1).
Наряду с тем, что в абсолютном выражении объемы бюджетной: финансирования увеличиваются, растет размер недофинансирования высшегс образования.
расходы на высшее образование В потребность в финансировании высшего образования 0лсдоф1шалсирова|ше высшего образования
Рисунок - 1 Финансирование высшего образования из федерального бюджета, 2000-2003 гг., млрд. руб.
Увеличивается доля собственных доходов в бюджете государственных вузов (рис.2).
2000 2001 2002 20»
ЕЗ Уд. »ts coîktïçkkux средств ■ 6нci- гссударст>снных »'• к »
СП Уд. »ее Енодян' ■•■'V tв бюджете госудлрргрсккъгх туэоа
Рисунок - 2 Изменение удельного веса бюджетного финансирования в бюджете государственных вузов, 2000-2003 гг., %
Если в 2000 г. на долю бюджетного финансирования приходилось 46% денежных средств, то к концу 2003 года удельный вес этой статьи доходов в бюджете вузов сократился в два раза
Внешние воздействия на систему образования, вызваны вступлением России в Болонский процесс Цель этого процесса заключается в «гармонизации архитектуры высшего образования»
Развитие системы образования РФ обусловлено стремлением вузов соответствовать новым требованиям, предъявляемым к качеству и структуре образования К тенденциям, отражающим развитие системы образования относятся внутренняя диверсификация деятельности вузов по направлениям, переход международного сотрудничества на новый уровень, как в сфере научных исследований, так и в области образования, развитие процесса формирования четырех основных моделей высшего учебного заведения, переход системы высшего образования к новой многоступенчатой структуре
Помимо тенденций характерных для всей системы образования, существует ряд изменений отражающих развитие негосударственного сектора Увеличивается число негосударственных высших учебных заведений, а их доля в общей массе вузов сохраняется (табл 1)
Таблица 1 - Динамика числа государственных и негосударственных вузов России, 1999-2005 гг.
Вузы годы
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Всего, в т ч 939 965 1008 1039 1046 1071 1061
- государственные, ед 590 607 621 655 654 662 648
в % к общему числу 62,8 62,9 61,6 63,0 62,5 61,8 61,1
- негосударственные, ед 349 358 387 384 392 409 413
в % к общему числу 37,2 37,1 38,4 37,0 37,5 38,2 38,9
2005 г характеризуется сокращением общего числа вузов, за счет уменьшения количества государственных учебных заведений
Растет численность студентов, отдающих предпочтение негосударственным образовательным учреждениям (табл 2)
Таблица 2 - Структура и динамика численности студентов государственных и негосударственных вузов России, 1999-2003 гг
Вузы годы
1999 2000 2001 2002 2003
Всего, в т ч 4073 4742 5427 5948 6455,1
темп роста, % 100 116 114 НО 108
- государственные 3728 4271 4797 5229 5595,6
темп роста, % 100 115 112 109 107
в % к общему числу 91,5 90,0 88,4 87,9 86,7
- негосударственные 345 471 630 719 859,5
темп роста, % 100 136 134 114 119
в % к общему числу 8,5 10,0 11,6 12,1 13,3
Доля студентов, обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях, возросла с 8,5 % в 1999 г до 13,3% в 2005.
Наблюдаются высокие темпы подготовки специалистов при продолжающемся росте абитуриентов в вузах По данным статистики, темпы роста приема в государственные вузы в период с 2000 по 2003 г. в среднем составляют 107 % Для негосударственных образовательных учреждений на том же отрезке времени соответствующий показатель выявлен на уровне 116% Общие же темпы роста в 2001г составили 113%, в 2002 году - 103%, в 2003 - 109%
В изменяющихся условиях негосударственному вузу для продолжения успешного функционирования необходим постоянный мониторинг рынка, а также решение проблем, главные из которых это повышение качества учебного процесса, укрепление материально-технической базы, смещение приоритетов образования с молодежи на людей более зрелого возраста
Но самая важная проблема, без решения которой невозможно избежать всех вышеперечисленных - это проблема поиска инструмента управления вузом, для достижения им конкурентоспособности и обеспечения эффективности использования имеющихся ресурсов Осуществлению поиска инструментария предшествует определение взаимосвязи явлений эффективности и конкурентоспособности вуза
Эффективность часто интерпретируется как синоним слов конкурентоспособность, результативность и качество Сопоставление перечисленных понятий выявляет, что эффективность это степень соответствия фактического и ожидаемого результатов, результативность -текущий итог взаимодействия организации с внешней средой (потребителем), конкурентоспособность характеризует степень удовлетворенности потребителя по сравнению с аналогичными образовательными учреждениями, качество это совокупность существенных свойств объекта, обусловливающих его пригодность для использования по назначению
Явления, отражающиеся перечисленными понятиями, существую' параллельно, в работе определяется их взаимосвязь (рис. 3 )
Рисунок 3 — Взаимосвязь показателей эффективности конкурентоспособности в процессе оказания образовательных услуг
На рынке образовательных услуг вуз стремиться выявить потребность удовлетворить ее в ходе эффективного процесса обучения, который характеризуется качественно предоставленной услугой Тот вуз, который может реализовать эти мероприятия с большей эффективностью становится более конкурентоспособным
Взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности при анализе существующих определений представлена в следующем виде (рис 4)
При оценке конкурентоспособности наряду с различными показателями определяются специфические свойства вуза, обусловливающие способность удовлетворять потребности в соответствии с назначением
Конкурентоспособность
т
Рисунок 4 — Взаимосвязь, определений эффективности и конкурентоспособности
Совокупность этих характеристик объекта представляет собой качество К качественным характеристикам относятся такие как эффективность, продуктивность, устойчивость, лабильность (способность к быстрым изменениям структуры) Следовательно, эффективность является одним из частных показателей качества, а качество в свою очередь — фактор конкурентоспособности
Современные методы повышения конкурентоспособности вуза основаны на проведении одномоментных мероприятий по привлечению студентов
По проводимым демографическим прогнозам в ближайшее время следует ожидать снижения количества выпускников школ, и тогда конкурентоспособность будет определяться совокупностью факторов, среди которых качество подготовки специалиста будет играть решающую роль
Перенос акцента показателя конкурентоспособности на учет качественных факторов существенно изменит структуру и содержание мероприятий, которые его обеспечивают Если количественные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность вуза реализуются интенсивностью проведения одномоментных мероприятий, то качественные факторы реализуются через осуществление длительной и четко спланированной работы, направленной на повышение качества и эффективности деятельности Такая работа может быть осуществлена на базе стратегического управления развитием вуза, которое направлено на повышение конкурентоспособности Следовательно, вузы, которые сумеют
своевременно и в полной мере организовать эту работу, в перспективе будут конкурентоспособны на рынке образовательных услуг
Регулярное проведение исследований, анализ окружающей среды и оценка положения вуза на рынке образовательных услуг, как основы разработки конкурентной стратегии, необходимы в силу того, что изменение окружающей среды всегда опережает разработку инструментов, с помощью которых можно реагировать на происходящие изменения Методика оценки конкурентоспособности призвана учитывать вновь появляющиеся факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза Противоречие между уровнем развития среды и инструментами, с помощью которого можно управлять конкурентоспособностью вуза требует решения проблемы несовершенства существующих методик оценки конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза
Во второй главе проведен анализ основных методических подходов к оценке конкурентоспособности организации, исследованы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза, классифицированы управляемые факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза на факторы первого и второго порядка, сформирована система принципов построения методики управления конкурентоспособностью
Анализ существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности позволил группировать их на аналитические и графические методы оценки (Рис 5)
Рисунок 5 - Классификация методов оценки конкурентоспособности организации
Основанием классификации служит способ получения и отражения результатов оценки
При проведении оценки конкурентоспособности вуза учитываются факторы, влияющие на деятельность вуза и его конкурентоспособность, которые делятся на внутренние и внешние. К внешним относятся факторы макросреды (политико-правовые, социально-демографические, научно-технические, культурная среда, географическое месторасположение, уровень доходов населения в регионе функционирования вуза, характеристика рынков, конкуренция) и микросреды (потребители, стратегия конкурентов,
поставщики ресурсов, средства массовой информации, кредитно-финансовые учреждения).
Внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза, представлены на рис 6
Факторы, оказывающие воздействие на конкурентоспособность вуза нами были классифицированы на факторы первого и второго порядка Основанием классификации служит роль факторов в управлении конкурентоспособностью Классификация разработана для осознанного управления факторами, формирующими конкурентоспособность вуза Классификация по степени воздействия на конкурентоспособность вуза позволяет группировать управляемые факторы на те, значения которых задаются внешней средой - факторы первого порядка, и те, значения которых вуз устанавливает самостоятельно для достижения желаемых значений -факторы второго порядка (рис 7)
Рисунок 7 - Классификация управляемых факторов конкурентоспособности вуза
Факторы первого порядка, определяют конкурентоспособность, по ним производится идентификация вуза С помощью факторов второго порядка осуществляется управление системой, с целью получения удовлетворительных значений факторов первого порядка, а, следовательно, достижения желаемого уровня конкурентоспособности
Методика оценки и управления конкурентоспособностью вуза, имеющая в основании систематические воздействия на факторы второго порядка, строится на системе принципов, которая является ключевым моментом формирования системы управления конкурентоспособностью вуза
Чем полнее и обоснованнее система принципов, положенных в основу формирования системы управления конкурентоспособностью, тем выше возможность достижения предельной конкурентоспособности экономического объекта Разработка методики управления конкурентоспособностью вуза в диссертационном исследовании строится на основополагающих и не основополагающих принципах
Рисунок 6 - Классификация факторов внутренней среды, влияющих на конкурентоспособность вуза
Игнорирование основополагающих принципов приводит к тому, что система перестает существовать, отсутствие учета второй группы принципов не приводит к разрушению системы, но требует наличие запаса прочности функционировании системы
Первый уровень принципов включает в себя принцип целостности, принцип коммуникативности, принцип закономерности возникновения цели, принцип иерархичности
Ко второму уровню относятся принципы восхождения от абстрактного к конкретному, конечности, дискретности, объективной субъективности, системообразующей функции цели, детерминированности взаимосвязей; «необходимого эффективного разнообразия», полиструктурности, деления показателей на соизмеримые и несоизмеримые, причинной связи явлений, аддитивности и мультипликативности показателей, идентификации показателей, комплексности управления и планирования, не снижающейся конкурентоспособности, эффективности конкурентоспособности
В третьей главе раскрыта сущность методики управления конкурентоспособностью вуза, проведена апробация разработанной методики на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса»
Сущность предлагаемой методики управления конкурентоспособностью изложена в следующей логической схеме (рис 8), где ЭФ - показатель эффективности деятельности вуза, Э - эффект, направляемый на развитие, расширение, усовершенствование, 3 — совокупные затраты вуза,
КП(Рр)] - групповой показатель конкурентоспособности (оценка факторов второго порядка),
g,„ — единичный показатель конкурентоспособности по ¡—му качественному параметру,
а, - весомость 1-го параметра в общем наборе из п качественных параметров, характеризующих деятельность вуза,
КПф2 - обобщающий показатель оценки факторов второго порядка, КПф1— обобщающий показатель оценки факторов первого порядка, и - количество групповых показателей оценки факторов второго порядка конкурентоспособности,
К,1 — групповой показатель конкурентоспособности (оценка факторов второго порядка) отчетного года, •
К,о - групповой показатель конкурентоспособности (оценка факторов второго порядка) базисного года,
р, о - стоимость достижения данного конкурентного преимущества в базисном году,
ЭФ, - значение показателя эффективности деятельности вуза в отчетном году, 5 Эф о - значение показателя эффективности деятельности вуза в базисном году, 30 - совокупные затраты вуза в базисном году,
Ро, - рейтинговая оценка вуза по 1-му критерию (оценка факторов первого порядка),
Формирование цели управления конкурентоспособностью вуза - +
Выявление реальных конкурентов вуза, сбор информации об их деятельности
Выявление и классификация факторов макро- и мижросреды влияющих на конкурентоспособность
Выбор и обоснование факторов первого порядка Выбор и обоснование факторов второго порядка
Формирование системы показателей для оценки конкурентоспособности вуза
"Г
Расчет показателей оценки факторов первого порядка
Распет показателя эффективности деятельности вуза
Расчет показателей оценки факторов второго порядка ..........................................
Уровень цен
Качество образования
Востребованность
Разнообразие
Отданные предпочтения
~ =1-
Э<Д х3„
£ *>.
^ЭФ ^ 3К
Кадровая обеспеченность
Научно-методическая база
Обеспеченность материально-техническими ресурсами
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
Международная деятельность
Дополнительные образовательные > слуги
Маркетинговая деятельность
л
. Т.К» * !><•
X * Ао
Выбор и обоснование весов факторов второго порядка
Выявчение исходного уровня конкурентоспособности вуза (согласно классификации)
Оценка исходного состояния вуза и определение направлений развития конкурентоспособности
Выбор стратегии управления конкурентоспособностью на основе существующих подходов
Выбор модели управления конкурентоспособностью вуза
Рисунок — 8 Логическая схема управления конкурентоспособностью вуза
Уэф- индекс эффективности вуза,
Уэф - индекс показателя оценки факторов второго порядка конкурентоспособности
На подготовительном этапе управления конкурентоспособностью вуза осуществляется формулировка цели, раскрывающей стремление вуза достичь того или иного уровня конкурентоспособности; выявляются реальные конкуренты, подготавливается информация об их деятельности для проведения оценки уровня конкурентоспособности.
Затем определяются факторы макро- и микросреды, оказывающие влияние на конкурентоспособность, проводится их классификация, из всей совокупности факторов выявляются факторы первого и второго порядка
На втором этапе производится оценка конкурентоспособности вуза, включающая- формирование системы показателей для проведения оценки конкурентоспособности; расчет показателей оценки факторов первого порядка; показателя эффективности деятельности, показателей оценки факторов второго порядка Расчет показателей оценки факторов первого порядка, строится на характеристиках вуза, являющихся существенными для потребителей По каждому из критериев, задаваемых требованиями окружающей среды, проводится сравнительный анализ с использованием рейтинговой системы оценок
На основе полученных рейтинговых оценок рассчитывается обобщающий показатель уровня конкурентоспособности вуза, значение которого сравнивается с соответствующими значениями конкурентов и среднеотраслевыми темпами развития, определяется исходный интегральный уровень конкурентоспособности вуза
В ходе проведения диссертационного исследования при выявлении исходного интегрального уровня конкурентоспособности производился расчет показателей оценки факторов первого порядка. Перечень наиболее значимых для потребителей критериев определялся с использованием экспертного метода Рейтинг этих критериев по значению средневзвешенной оценки приведен в таблице (табл 3 ).
Таблица 3 - Рейтинг критериев конкурентоспособности по значению средневзвешенной оценки_
№ п/п Критерий Средневзвешенная оценка Место
1 безопасность 7,9 8
2 востребованность выпускников 2,2 3
3 информированность 9,8 11
4 качество образования 2,2 2
5 месторасположение 8,9 9
6 надежность 9,5 10
7 отданные предпочтения 4,4 4
8 предоставление общежития 5,9 б
9 разнообразие специальностей 5,1 5
10 техническая организация учебного процесса 7,6 7
11 цена 3 1
Оценка вузов и филиалов г. Находки проводилась по первым пяти критериям с использованием графического метода в динамике за три года, результаты анализа приведены в таблице 4.
В ходе анализа выявлена тройка лидеров НОУ ВПО «ИТиБ», филиал ТГЭУ, НИЭИ (филиал ДВГТУ)
Далее согласно предложенной методике рассчитывался показатель эффективности деятельности вуза.
Таблица 4 - Обобщенная оценка положения филиалов и вузов г. Находки по основным критериям конкурентоспособности
Распределение мест по критериям
№ п/п Наименование вуза цена качество востребован ность разнооб разие отданные предпочт ения Средняя оценка Место
1 НОУ ВПО «ИТиБ» 2 1 1 5 2 2,2 1
2 НИЭИ (филиал ДВГТУ) 4 3 3 1 3 2,8 3
3 Филиал ВГУЭС 3 5 5 2 4 3,8 5
4 Филиал ДВГУ 5 2 4 3 5 3,8 4
5 Филиал ТГЭУ 1 4 2 4 I 2,4 2
При использовании общепринятого метода расчета эффективности на основе соотношения результата и затрат связанных с достижением этого результата образовательные заведения сталкиваются со сложным для решения вопросом его расчета В работе предлагается за результат, полученный вузом в ходе осуществления деятельности принимать средства, направленные на совершенствование, расширение и развитие вуза в соответствие со следующей схемой (рис. 9)
Защищенные статьи расходов вуз планирует и реализует в первую очередь, они не подлежат сокращению Вторая группа — регулируемые расходы, они обязательны для исполнения, но руководство, в зависимости от складывающейся ситуации может изменять объем денежных средств, направленных на покрытие этой группы расходов Третья - необходима для расширения и развития вуза, но при недостатке средств, верхнее звено управления может принять решение о приостановлении расходов по этим направлениям
Рисунок 9 — Формирование средств вуза направляемых на усовершенствование, расширение, развитие
Расчет показателя эффективности проводился на основании данных о деятельности НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», результаты которого приведены в таблице. 5.
Таблица 5 — Расчет показателя эффективности деятельности НОУ ВПО
№ п/п Наименование показателя годы
2004 2005 2006
1 Сумма средств направленных на развитие, расширение, совершенствование, тыс руб 600 900 1200
2 Совокупная сумма расходов вуза, тыс руб 19 161 25 399 31 627
3 Эффективность деятельности вуза, % 3,13 3,54 3,79
4 Темп роста (баз), % 100 113 121
В таблице 6 представлены значения полученных показателей оценки факторов второго порядка.
Расчет производился с использованием формул.
я
КП<.грУ=Т,8ч*а1> 0)
м
где: КП(гру — групповой показатель конкурентоспособности (оценка факторов второго порядка),
gm - единичный показатель конкурентоспособности по ¡-му качественному параметру;
а, — весомость 1-го параметра в общем наборе из п качественных параметров, характеризующих деятельность вуза;
кпф1={тирЬ12+кп^1+кпШз+ +КП^п1+КП^/2)/(п-1), (2)
где КПф2 — обобщающий показатель оценки факторов второго порядка,
л - количество групповых показателей оценки факторов второго порядка конкурентоспособности;
Веса показателей оценки факторов второго порядка получены с использованием экспертного метода.
Таблица 6 — Расчетные значения показателей оценки факторов второго
порядка НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2004-2006 гг.
№ Показатели внутренней конкурентоспособности годы
2004 2005 2006
1 Кадровая обеспеченность 0,15 0,19 0,18
2 Научно-методическая база 0,01 0,01 0,01
3 Обеспеченность материально-техническими ресурсами 0,003 0,003 0,003
4 Образовательная деятельность 0,456 0,455 0,550
5 Международная деятельность — — 0,021
6 Научно-исследовательская деятельность преподавательского состава 0,02 0,02 0,03
7 Научно-исследовательская деятельность студентов 0,02 0,01 0,02
8 Дополнительные образовательные услуги 0,61 0,15 0,58
9 Маркетинговая деятельность 0,01 0,01 0,02
10 Обобщающий показатель факторов второго порядка 0,15 0,09 0,16
11 Те\(пы роста (баз), % 100 60 107
Полученные данные свидетельствуют о резком уменьшении интегрального показателя оценки факторов второго порядка в 2005 г., что связано с сокращением числа слушателей, обучавшихся по программам дополнительного образования в этот период
Для оценки изменения показателей эффективности и конкурентоспособности использовался индексный метод, позволяющий соизмерять динамику несоизмеримых элементов
Мы исходим из того, что более эффективный вуз обладает большей степенью конкурентоспособности Нулевой уровень эффективности свидетельствует об отсутствии средств на развитие конкурентных преимуществ Следовательно, рост эффективности порождает рост конкурентоспособности. Полученные соотношения индексов эффективности и конкурентоспособности для НОУ ВПО «ИТиБ» представлены в табл. 7.
Таблица 7 - Значения индексов эффективности и конкурентоспособности НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2005-2006 гг_
Наименование годы
2005 2006
Индекс эффективности 1,13 1,07
Индекс конкурентоспособности 0,91 1,21
Данные свидетельствуют о том, что средства, вложенные в повышение конкурентных преимуществ в 2005 г. принесли свою отдачу в 2006 г.
В результате оценки конкурентоспособности вуза на основе факторов первого порядка определяются место вуза на рынке образовательных услуг и направления повышения конкурентоспособности вуза (рис. 10)
Рисунок 10 — Оценка исходного состояния и определение направлений повышения конкурентоспособности вуза
Получаемые отклонения совокупной оценки по принципу минимального числа от желаемого уровня задают параметры развития вуза Ориентируясь на эти отклонения, возможно определение объема ресурсов необходимого для достижения желаемой цели.
Полученные в ходе анализа сведения позволяют определить исходный интегральный уровень конкурентоспособности согласно предложенной нами классификации вузов по уровню состояния конкурентоспособности (табл 8). Оценка показателей характеризующих влияние факторов первого и второго порядка дает возможность идентифицировать вуз по уровню состояния конкурентоспособности. Основанием построения классификации является интегральный уровень конкурентоспособности вуза Классификация
предназначена для определения уровня конкурентоспособности, на котором находится вуз и выявления условий задающих темпы повышения конкурентоспособности. Ориентируясь на эти условия, вуз определяет параметры дальнейшего развития
Проведенный анализ деятельности НОУ ВПО «ИТиБ» позволил определить его исходный уровень состояния конкурентоспособности на рынке функционирования ближайших конкурентов как максимальный.
Таблица 8 - Классификация интегральных уровней и условий, задающих
темпы повышения конкурентоспособности вуза
№ Интегральный уровень конкурентоспособности вуза Условия, задающие темпы повышения интегрального уровня конкурентоспособности вуза
1 Максимальный Минимальное значение темпов повышения конкурентоспособности задается, исходя из среднеотраслевых темпов Максимальное значение темпов повышения конкурентоспособности устанавливается стратегическим планом развития вуза.
2 Среднеотраслевой Минимальное значение темпов повышения конкурентоспособности задается исходя из среднеотраслевых темпов Максимальное значение темпов повышения конкурентоспособности задается выше темпов наиболее конкурентоспособного вуза в отрасли
3 Ниже среднеотраслевого Минимальное значение темпов повышения конкурентоспособности задается выше средних темпов развития отрасли Максимальное значение темпов повышения конкурентоспособности устанавливается стратегическим планом развития вуза.
Последний этап предлагаемой методики предполагает выбор стратегии и модели управления конкурентоспособностью вуза.
В условиях рыночных отношений поведение вуза основывается на двух вариантах стратегического поведения экономического объекта
- максимизация прибыли при наиболее эффективном использовании ресурсов, это стратегическое поведение реализуется в условиях ограниченности ресурсов при неограниченном спросе,
— максимизация эффективности использования ресурсов при достижении предельного объема спроса, такое поведение характерно для вузов, существующих в условиях ограниченного спроса
В зависимости от условий функционирования вуза, исходного уровня конкурентоспособности, оценки по критериям, задаваемым окружающей средой, полученных параметров развития вуза для достижения желаемого уровня конкурентоспособности образовательное учреждение может выбрать вариант модели управления конкурентоспособностью вуза Нами предлагаются две модели управления конкурентоспособностью вуза на основе ресурсного подхода, на основе требований, формируемых внешней средой
Модель управления конкурентоспособностью на основе ресурсного подхода предполагает моделирование поведения вуза в условиях дефицита ресурсов - этот параметр является ограничителем При заданном объеме ресурсов вуз стремится максимизировать конкурентные преимущества, значение которых в свою очередь зависит от групповых показателей конкурентоспособности, характеризующих
факторы второго порядка и веса каждого из этих показателей в совокупной оценке конкурентоспособности вуза:
где- Р - ресурсы;
а, - весомость единичного показателя конкурентоспособности; р, - стоимость достижения конкурентного преимущества Модель управления конкурентоспособностью на основе требований, формируемых внешней средой предполагает функционирование вуза в условиях ограниченного спроса. При этом уровень конкурентоспособности задается внешним окружением - это ограничительный параметр. Достичь этого уровня конкурентоспособности вуз стремиться, используя наименьший объем ресурсов.
В целом результаты проведенного в диссертационной работе исследования позволили классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза на факторы первого и второго порядка, классифицировать вузы по уровню состояния конкурентоспособности, разработать методику управления конкурентоспособностью вуза на основе учета показателей эффективности и конкурентоспособности вуза
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Оценку конкурентоспособности вуза необходимо проводить с учетом эффективности вложений в факторы повышения конкурентоспособности. Это обусловлено взаимосвязью этих явлений Конкурентоспособность будет выше, чем больше средств вкладывается в развитие факторов, влияющих на нее Но в то же время эффективность деятельности определяется отношением полезного эффекта, полученного от деятельности, к затратам
2. Конкурентоспособность и эффективность деятельности вуза следует рассматривать в динамике, что обусловлено неодинаковой скоростью реагирования вузов на изменяющиеся условия среды. На первое место выходят не объемы предоставляемых услуг и завоеванные доли рынка, а способность быстрого реагирования, эффективного формирования и использования конкурентных преимуществ. Для определения изменений значений показателей конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза используется индексный метод
3. На конкурентоспособность вуза оказывают воздействие факторы первого и второго порядка Факторы первого порядка отражают требования внешней среды, оценка вуза в соответствии с этими факторами позволяют идентифицировать вуз Оказывая управляющие воздействия на факторы второго порядка, вуз достигает заданных значений факторов первого порядка с целью достижения желаемого уровня конкурентоспособности и удовлетворения спроса потребителей
(3)
4. Эффективность деятельности вуза определяется отношением полезного эффекта, полученного вузом, к затратам вуза Нами предлагается под полезным эффектом принимать совокупность средств, направляемых вузом на расширение, совершенствование и развитие деятельности
5. Мы исходим из того, что оценка развития характеризуется уровнем соотношения скорости изменения конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза
6. Нами предложены две возможные модели управления конкурентоспособностью вуза- на основе ресурсного подхода, который предполагает моделирование поведения вуза в условиях дефицита ресурсов; на основе требований, формируемых внешней средой При которой, в роли ограничительного параметра выполняет ограниченный спрос.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
По списку, рекомендованному ВАК РФ.
1 Загородняя А. А Экономические и методические вопросы управления конкурентоспособностью вуза // Интеграл - 2007.- №2 (март-апрель) (0,3 п л)
Прочие публикации
2 Загородняя А А , Говоруха Р. Ш. Инвестиции в человеческий капитал как фактор конкурентоспособности территории // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире Тезисы международной научно-практической конференции; отв за выпуск В П Иваницкий, Е Г. Анимица, Н Ю. Власова, Е Б Дворядкина, Я. Я. Яндыганов - Екатеринбург Изд-во УРГЭУ, 2002 - С 32- 35 (0,3 п л ).
3. Загородняя А. А Условия существования негосударственного вуза в современных условиях // Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона Сборник научных трудов, под. ред Г.Т Ли -Находка Изд-во ИТИБ, 2004 - С 127-129 (0,2 п л ).
4. Загородняя А. А, Сазонов В Г. К вопросу разработки конкурентной стратегии высшего учебного заведения// Проблемы открытого образования сборник материалов IV Международной научно-практической конференции, под ред Г. П Турмова, С Н Павликова, Е. И. Убанкина - Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2004 - С. 190 - 200 (0,6 п л )
5 Загородняя А. А Проблемы и перспективы развития образования в России// Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник материалов IV Международной научно-практической конференции; под ред. В Д. Борисовой, С. М. Васина - Пенза: РИО ПГСХА, 2005, - С. 88-90 (0,3 п л )
6 Загородняя А А Интервал конкурентоспособности как параметр развития негосударственного вуза//У правление в социальных и экономических системах сборник материалов III международной научно-практической конференции; под ред С. Д Резника - Пенза, РИО ПГСХА, 2005,-С 15-16 (0,2 пл.)
/
7.3агородняя А. А Проведение оценки конкурентоспособности негосударственного высшего образовательного заведения в условиях адаптации системы образования к потребностям рынка// Проблемы и перспективы негосударственного сектора образования- сборник материалов международной научно-практической конференции; под ред В Б. Сверчковой - Хабаровск, Изд-во ИВЭСЭП, 2007, - С. 22- 25 (0,3 пл ).
Загородняя Анна Александровна
Экономические и методические аспекты совершенствования управления конкурентоспособностью вуза (на примере негосударственного высшего учебного учреждения)
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (маркетинг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84/16 Усл. печ л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 121-к
Редакционно-издательский отдел НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» 602900, Находка, Дальняя, 14
Отпечатано в печатном салоне НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» 692900, Находка, Дальняя, 14