Повышение эффективности управления предприятиями индустрии гостеприимства в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мостовой, Михаил Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мостовой, Михаил Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности управления предприятиями индустрии гостеприимства в условиях переходного периода.

1.1. Историческое развитие теорий конкуренции.

1.2,Основные подходы к анализу и управлению конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций.

1.3. Анализ влияния переходного периода на конкурентоспособность санаторно-курортных организаций.

Глава 2. Разработка концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

2.1. Особенности управления деятельностью санаторно-курортных организаций в условиях переходного периода.

2.2. Исследование конкурентоспособности санаторно-курортных организаций г. Сочи в переходный период.

2.3. Концепция управления конкурентоспособности санаторно-курортной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления предприятиями индустрии гостеприимства в условиях переходного периода"

Санаторно-курортный комплекс (СКК) выполняет важную роль при решении социальных проблем по сохранению и укреплению здоровья населения страны. По современным представлениям здоровье граждан является составной частью состояния общества в целом. Оно определяет безопасность нации, является конечным результатом деятельности органов власти и общественных организаций. В последние годы здоровье россиян вызывает серьезную озабоченность и тревогу. Оно характеризуется как крайне неблагополучное; фиксируется реальная опасность для выживания, а также сохранения генофонда и будущего народа. В результате снижения рождаемости и увеличения смертности наблюдается уменьшение численности населения РФ [114].

Для некоторых регионов (Азово-Черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды и др.) санаторно-курортный комплекс является градообразующим фактором, от стабильной и успешной работы которого зависит их существование. Он обеспечивает занятость значительного числа населения данных районов (в Краснодарском крае ~ 10%, в г.Сочи ~ 18% занятых [115]) и влияет на общее социально-экономическое развитие региона.

Туризм - важный источник поступлений в бюджет государства. Во многих странах на долю туризма приходится от пятой части до половины ВНП, в России же - менее 1%. Лечебный туризм занимает особое место в системе общемировых курортно-туристских отношений. По показателю человеко-дней пребывания лечебный туризм занимает менее 1% в общемировом обороте, а в структуре доходов - более 5%. Во всем мире ценится возможность восстановить здоровье во время увлекательных туристский маршрутов [53].

С развитием туристской отрасли в России тесно связана деятельность региональных курортно-туристских комплексов и, соответственно, базовой составляющей данных комплексов - санаторно-курортной.

В структуре платных услуг населению РФ санаторно-курортные услуги составили в 1993г. 5% от общей суммы, к 1997 г. их доля сократилась до 2,4%, а к 2003г. увеличилась до 3,8% [90]. При этом отечественная статистика учитывает только прямой доход санаторно-курортных организаций (СКО), исходя из суммарный стоимости путевок. По оценкам экспертов Краснодарского края, мультипликативный доход составляет не менее 18% [53].

В период социально-политических преобразований и освоения рыночных механизмов основная масса санаторно-курортных организаций оказались неконкурентоспособными и российские курорты пережили пятилетний финансово-экономический кризис.

Высокий уровень конкуренции на рынке санаторно-курортных услуг РФ объясняется рядом факторов:

1) уменьшением объема спроса на санаторно-курортные услуги, что вызвано, в основном, следующими причинами: сокращением численности населения РФ со 148704 тыс.чел. в 1992г. до 145 184,8 тыс.чел. в 2003г.[90]; сокращением реальных доходов населения РФ (реальные располагаемые денежные доходы населения по сравнению с предыдущим годом составили 52,5% в 1992г., 84,9% в 1995г., 85,8% в 1999г., в 2000г. выросли до 109,3%, а в 2001г. - до 105,8%) [90]; сокращением доли расходов населения РФ на санаторно-курортные услуги в общей сумме потребительских расходов с 1,4% в 1980г. до 0,3% в 1999г. и 0,6% в 2000г. [90]; увеличением числа российских туристов, предпочитающих зарубежные курорты (в 1988 г. из республик СССР за границу с туристическими целями выехали 2423,3 тыс.чел., в 1993 г. из РФ - 1577 тыс. чел., а в 2003г. из РФ - 4252 тыс. чел. [90]); сокращением числа иностранных туристов (с 6007,2 тыс.чел. в 1988 г. в СССР до 1543 тыс. чел. в 1993 г. в РФ , 915 тыс.чел. в 1994 г. и 2215 тыс. чел. в 2003г. в РФ [90]);

2) увеличением объема предложения санаторно-курортных услуг по следующим причинам: сохранение числа СКО на достаточно высоком уровне и наметившееся тенденция к их росту (в г.Сочи количество организаций СКК увеличилось с 225 ед. в 1990 г. до 248 ед. в 2003г. [94]); появление нетрадиционных для СКО конкурентов - частных гостиниц и пансионатов, индивидуальных средств размещения, частных медицинских клиник и т.п. (по оценочным данным Управления по курортному делу и туризму г.Сочи число койко-мест в частных средствах размещения соответствует числу мест во всех организациях СКК курорта).

Развитие и повышение эффективности функционирования как курортно-туристского комплекса в целом, так и отдельной СКО, возможно только при условии разработки стратегического и оперативного комплекса экономических, финансовых, организационных мер по преодолению негативных тенденций переходного периода.

При переходе страны на рыночные методы хозяйствования особое внимание уделяется перестройке управленческих отношений. Преобразования в СКК отражены в последних указах Президента РФ, федеральных законах и постановлениях, законах и постановлениях Краснодарского края и г.Сочи, в целевых программах развития СКК г.Сочи.

Исследование проблем управления конкурентоспособностью СКО выполнено на примере г.Сочи, который представляет собой обширный курортный регион, протянувшийся на 145 км вдоль Черноморского побережья Кавказа и располагающий уникальными рекреационными ресурсами.

Роль города Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра РФ в межрегиональном разделении труда определяется состоянием и перспективами развития санаторно-курортного и туристского хозяйства. В 2001г. в г.Сочи городе функционирует 248 организаций СКК вместимостью 71,2 тыс. мест круглогодичного действия [96]. Это составляет 5% и 24% от общего числа санаторно-курортных организаций и организаций отдыха в РФ и в Краснодарском крае соответственно. При этом, рассматривая систему городов-курортов Азово-Черноморского побережья, доля г.Сочи составляет 28,7% по количеству организаций СКК, 58,7% по числу круглогодовых мест и 37,3% по числу мест в месяц максимального развертывания, 41,1% по численности отдыхавших, 53,4% по полученным доходам, 60,3% по среднегодовой стоимости основных фондов и 86% по объему инвестиций [54]. Это свидетельствует о репрезентативности курорта Сочи как объекта исследования в курортно-туристской сфере России и Краснодарского края.

Кризисное состояние экономики страны резко сказалось на главной отрасли экономики города - курортном хозяйстве. Численность отдыхавших с 1988 г. по 1997 г. постоянно снижалось с 1,38 млн.человек до 536 тыс. человек. Изменилась тенденция заполняемости санаторно-курортных и других организаций комплекса по месяцам - курортный сезон сократился до 4-5 месяцев. Среднегодовая загрузка снизилась до 17% в 1996 году [94].

К 2000 г. в санаторно-курортной отрасли наметился определенный рост по основным экономическим показателям. Итоги развития города Сочи за последние 4 года (1997 - 2000 гг.) свидетельствуют о качественном изменении хозяйственной ситуации. За 2001г. город принял на отдых и лечение 848315 человек. По сравнению с 1996г. количество отдыхающих в 2000г. увеличилось вдвое. Если в 1996г. санаторно-курортная отрасль была убыточной, то за последние два года отрасль получила 300 млн. рублей прибыли [40].

Актуальность темы исследования определяется наличием противоречия между развитием процессов формирования конкурентной среды на рынке санаторно-курортных услуг и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по управлению конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Санаторно-курортные организации не имеют необходимого практического опыта функционирования в условиях конкуренции и значительно отстают от зарубежных конкурентов по уровню потенциала. Это отражается на эффективности их деятельности на рынке и ведет к неустойчивому общему финансово-экономическому состоянию.

В связи с этим возникает необходимость системного исследования управления конкурентоспособностью СКО в новых условиях. Использование результатов исследования позволяет санаторно-курортным организациям обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения страны в санаторно-курортных услугах, а также стабилизировать и увеличить рост прибыли, которая является основой эффективного развития СКО.

Все вышеперечисленное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблем управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода.

Исследованию проблемы конкурентоспособности посвящены труды многих зарубежных ученых, среди которых несомненный интерес представляют работы таких авторов как Ансофф И., Вирсема Ф., Джакот Дж.Х., Дракер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж, Мейсон Р., Мескон М., Портер М., Треси М., Чемберлен Э., Ли Якокко и другие.

В этих работах рассмотрены основные вопросы формирования конкурентоспособности организаций (экономики, отрасли, предприятия) и результатов их деятельности (продукции, услуг), оценки предприятия, эффективности его функционирования, выработаны различные методические подходы и методы оценки конкурентоспособности организации.

Свой вклад в исследование проблемы конкурентоспособности и изучение отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих организаций внесли российские специалисты: Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Коробов Ю.П., Латфуллин Г.Р., Мишин В.М., Млоток Е., Моисеева Н.К., Скобелева И.П., Спиридонов И.А., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и другие.

В работах этих ученых рассмотрены организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности и вопросы оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий. Однако в неполной степени разработаны методологические и методические вопросы конкурентоспособности санаторно-курортных организаций и услуг, недостаточно учитываются особенности функционирования СКК и специфика рекреационных услуг. Проблемы управления конкурентоспособностью СКО рассматриваются фрагментарно и не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано сложностью данной проблемы и отсутствием практики управления отечественными организациями в условиях конкуренции. При этом достижения отечественной экономической науки и теории управления могут служить фундаментом для проведения научных исследований и формирования обоснованных выводов по созданию и совершенствованию механизмов управления конкурентоспособностью организации.

Проблема конкурентоспособности санаторно-курортной организации в литературе исследована недостаточно глубоко. Имеются отдельные работы, косвенно раскрывающие теоретические и методологические аспекты оценки и управления, а методы и механизмы оценки и повышения конкурентоспособности СКО разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем. Следует отметить работы известных зарубежных исследователей экономики курортного бизнеса Асканио А., Бардена С., Бентли Р., Вийллера Б., Джонстона Б.Р., Наерскара А., Пратцеля Г., Пучко Л., Станфилда С., Холиншида К. и других, а также отечественных специалистов в области курортологии и управления санаторно-курортными организациями: Авраха Ю.И., Бокова М.А., Боголюбова В.М., Борисовой Ю.Н., Ветитнева А.М., Винокурова Б.Л.,

Забаева Ю.В., Кабака Г.В., Карповой Г.А., Конева А.Н., Криворучко В.И., Леонова В.А., Нелюбина В.В., Островерхова A.B., Разумова А.Н., Романовой Г.М., Чудновский А.Д., Яковенко Г.В. и других.

В данной исследовательской работе сделана попытка изучить зарубежные и отечественные разработки по вопросам конкурентоспособности организации, а также работы в области экономики и управления санаторно-курортной отраслью. Их системный анализ позволяет утверждать, что не все аспекты такой категории как конкурентоспособность исследованы в должной мере, а вопрос управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организацией рассмотрен особенно недостаточно.

Особое внимание было уделено изучению вопроса управления организацией в условиях переходного периода. Эта проблема достаточно актуальна в настоящий период для РФ и г.Сочи. В теории управления до сих пор нет достаточно полного исследования проблемы переходного периода с точки зрения разработки и реализации системы управления конкурентоспособностью организации с учетом отраслевой специфики.

Большинство авторов, работающих в этой области, Грейсон Н, Гуияр Ф.Дж., Джексон Г., Келли Дж.Н., Клейнер Г., Кунц Г., Стерлинг А.Р., Траут Д., Уотермен Р., Авдашева C.B., Александров Ю.Г., Андреев A.A., Бузгалин А., Герасименко В.В., Кабаков B.C., Кондратьев Н.Д., Минакир П.А., Пригожин А.И., Розанова Н.М., и др., рассматривают проблемы переходных периодов как проблемы переходной экономики, не уделяя достаточно большого внимания вопросам управления этими процессами и проблеме конкурентоспособности организаций. Теория и практика управления переходными процессами при этом не отражает достаточно полно региональные и отраслевые аспекты, прежде всего в курортно-туристской сфере.

По мнению автора представленная работа позволяет восполнить этот пробел в области управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода. Это определило выбор темы для диссертационного исследования и послужило основой для формулирования его цели.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Учитывая многоаспектный характер исследования, соискатель основное внимание уделяет экономико-организационному аспекту управления. Поставленная цель обусловила необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

1. Исследование развития теорий конкуренции и основных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий, изучение и анализ влияния переходного периода на конкурентоспособность СКО;

2. Определение специфического содержания понятий «конкуренция в санаторно-курортной сфере», «санаторно-курортная организация», «конкурентоспособность санаторно-курортной услуги», «конкурентоспособность санаторно-курортной организации», «управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации»;

3. Исследование особенностей управления СКО и анализ конкурентоспособности СКО в переходный период на примере г.Сочи;

4. Разработка концепции управления конкурентоспособностью СКО с учетом авторского подхода к определению конкурентных преимуществ СКО и предлагаемой трехуровневой модели конкурентоспособности СКО;

5. Разработка организационно-технологической последовательности управления конкурентоспособностью СКО и формулировка основных положений по формированию и обеспечению системы управления конкурентоспособностью СКО.

6. Проведение апробации разработанной концепции управления конкурентоспособностью СКО.

Объектом диссертационного исследования являются санаторно-курортные организации г.Сочи.

Предметом данного диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических организационно-экономических вопросов управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области экономики, теории управления, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий на рынке, экономики и управления СКО; методы эмпирического и теоретического исследования (системный подход, методы экономико-организационного моделирования, метод иерархической декомпозиции, опрос, статистический анализ, логический и структурный анализа, наблюдение и сравнение, контент-анализ первичных документов организаций и законодательных актов).

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные о развитии экономической ситуации в РФ, в Краснодарском крае и г.Сочи; плановые и отчетные данные о деятельности сочинских санаторно-курортных организаций в основном за период 19902000гг.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций; экономическая литература и материалы периодической печати, конференций.

В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации Краснодарского края и местных органов власти г.Сочи по вопросам развития и управления санаторно-курортной отраслью.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического подхода к управлению конкурентоспособностью санаторно-курортной организации. Это позволило выработать ряд положений, обладающих новизной и выносимых на защиту, а именно:

1. Предложена концепция управления конкурентоспособностью СКО и структурно-логическая схема механизма ее осуществления;

2. Классифицированы факторы конкурентного преимущества СКО с указанием основных способов конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг, уточнены стратегические и определены тактические факторы конкурентного преимущества СКО, проведена классификация факторов по степени их контролируемости руководством;

3. Разработана трехуровневая модель конкурентоспособности СКО с указанием факторов, воздействующих на эти уровни;

4. Обоснован методический подход к осуществлению процесса управления конкурентоспособностью СКО на основе распределения функций между органами управления СКО и формирования координирующего структурного подразделения;

5. Сформулированы и уточнены понятия «конкуренция в санаторно-курортной сфере», «санаторно-курортная организация», «конкурентоспособность СКО», «конкурентоспособность санаторно-курортной услуги», «управление конкурентоспособностью СКО».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора работы в развитие теоретических и методических проблем управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области конкурентоспособности, переходных периодов и деятельности СКО способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования, предложенные концепции и подходы могут быть применимы в качестве научно-методической основы для новых исследований в области экономики и управления санаторно-курортной деятельностью.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в диссертации, могут использоваться в управлении конкурентоспособностью СКО для обеспечения эффективной деятельности организаций и достижения поставленных целей в условиях конкурентной среды на рынке санаторно-курортных услуг в РФ.

К числу таких положений и результатов относятся:

1. Классификация стратегических и тактических факторов конкурентного преимущества СКО с учетом степени их контролируемости руководством СКО и способов конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг;

2. Предлагаемая структурно-логическая схема процесса управления конкурентоспособностью СКО с использованием разработанного «дерева целей» управления конкурентоспособностью СКО, а также методика осуществления процесса управления конкурентоспособностью СКО с указанием распределения функций между органами управления СКО;

3. Разработанная организационная структура управления и матрица взаимоотношений при внедрении в СКО программно-целевого подхода к управлению конкурентоспособностью СКО;

4. Рекомендованные документы, методы и элементы обеспечения системы управления конкурентоспособностью СКО.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме» и «Исследование систем управления» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 1997-2001 гг. Разработанные рекомендации и методики используются в санатории «Кавказская Ривьера» г.Сочи.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений, включает 15 таблиц и 18 рисунков. Последовательность исследования представлена на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мостовой, Михаил Леонидович

Выводы по главе 3

1. Управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации включает в себя управленческие воздействия на объекты, процессы и функции, что отражается в определенной логической последовательности.

2. Процесс управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации состоит и ряда взаимосвязанных элементов, эффективность выполнения которых в значительной степени зависит от качества системы управления конкурентоспособностью в целом и организационной структуры управления в частности.

2. Программно-целевой подход в управлении конкурентоспособностью санаторно-курортной организации является наиболее приемлемым, что основывается на новых нестандартных задач управления в СКО и объективных принципах.

3. Организационная структура управления СКО должна учитывать необходимость создания специального подразделения, отвечающего за выполнение программы организации в области обеспечения конкурентоспособности.

4. Управление конкурентоспособностью СКО подразумевает создание соответствующей системы управления, в формировании которой большое значение имеет методическое, документационное, кадровое, информационное и техническое обеспечение.

5. Разработанная концепция управления конкурентоспособностью СКО имеет практическое применение, что подтверждается результатами хозяйственной деятельности санатория «Кавказская Ривьера», в котором в течение 1999-2001гг. осуществлялось целенаправленное управление конкурентоспособностью организации.

Заключение

Выполненная диссертационная работа отражает исследование и обоснование методических основ управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода на примере санаторно-курортных организаций г.Сочи и позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективное и конкурентоспособное функционирование санаторно-курортных организаций в условиях формирования рыночных отношений во многом определяется совершенством их системы управления конкурентоспособностью.

2. Под управлением конкурентоспособностью санаторно-курортной организации следует понимать управленческую деятельность, связанную с осуществлением планирования, организации, координации, контроля и стимулирования мероприятий по сохранению и улучшению положения санаторно-курортной организации в конкурентной борьбе.

3. Концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации включает следующие теоретико-методологические и практические элементы: классификацию конкурентных преимуществ СКО; трехуровневую модель конкурентоспособности СКО; процесс управления конкурентоспособностью СКО; систему управления конкурентоспособностью.

4. Классификация стратегических и тактических конкурентных преимуществ СКО дает возможность системно рассматривать деятельность СКО при принятии стратегических и тактических решений высшим руководством организации.

5. Трехуровневая модель конкурентоспособности санаторно-курортной организации позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.

6. Процесс управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации предполагает проведение определенной политики, которая включает ряд этапов: анализ стратегических и тактических факторов конкурентоспособности, разработку целей и планирование в области конкурентоспособности, анализ эффективности управления конкурентоспособностью и др.

7. Состояние и качество процесса управления конкурентоспособностью СКО зависит от того, как организована и насколько эффективно работает система управления организации. Предлагаемый программно-целевой подход может усовершенствовать организацию процесса управления конкурентоспособностью.

8. В процессе управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации большое значение имеет методическое, документационное, кадровое, информационное и техническое обеспечение.

Практическая реализация разработанной концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода позволяет выявлять и анализировать конкурентные преимущества конкретной СКО и обеспечивать повышение конкурентоспособности организации.

Исследуемая тема и полученные результаты открывают перспективы изучения в дальнейшем более детально таких вопросов как оценка уровня конкурентоспособности санаторно-курортной организации и санаторно-курортной услуги, совершенствование процесса и системы управления конкурентоспособностью СКО, управление конкурентоспособностью регионов рекреационной специализации, макроэкономическое регулирование деятельности санаторно-курортной отрасли государства и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления предприятиями индустрии гостеприимства в условиях переходного периода"

V

На правах рукописи

Мостовой Михаил Леонидович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)

МОСКВА- 2005

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Боков Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Латфуллин Геннадий Рашидович

кандидат экономических наук Денисенко Алексей Викторович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «28» февраля 2005 г. в 14 часов на заседаний диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления (ГУУ) по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « 25 » января 2005 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу университета.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.07 Доктор экономических наук, профессор

Т.В .Богданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется наличием противоречия между развитием процессов формирования конкурентной среды на рынке санаторно-курортных услуг и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по управлению конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Санаторно-курортные организации (СКО) не имеют необходимого практического опыта функционирования в условиях конкуренции и значительно отстают от зарубежных конкурентов по уровню потенциала. Это отражается на эффективности их деятельности на рынке и ведет к неустойчивому общему финансово-экономическому состоянию.

В связи с этим возникает необходимость системного исследования управления конкурентоспособностью СКО в новых условиях. Использование результатов исследования позволяет санаторно-курортным организациям обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения страны в санаторно-курортных услугах, а также стабилизировать и увеличить рост прибыли, которая является основой эффективного развития СКО.

Все вышеперечисленное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблем управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода.

Исследованию проблемы конкурентоспособности посвящены труды многих зарубежных ученых, среди которых несомненный интерес представляют работы таких авторов как Ансофф И., Вирсема Ф., Джакот Дж.Х., Дракер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж, Мейсон Р., Мескон М., Портер М., Треси М., Чемберлен Э., Ли Якокко и другие.

В этих работах рассмотрены основные вопросы формирования конкурентоспособности организаций (экономики, отрасли, предприятия) и результатов их деятельности (продукции, услуг), оценки предприятия, эффективности его функционирования, выработаны различные методические подходы и методы оценки конкурентоспособности организации.

Свой вклад в исследование проблемы конкурентоспособности и изучение отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих организаций внесли российские специалисты: Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Коробов Ю.П., Латфуллин Г.Р., Мишин В.М., Млоток Е., Моисеева Н.К., Скобелева И.П., Спиридонов И.А., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и другие.

В работах этих ученых рассмотрены организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности и вопросы оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий. Однако в неполной степени разработаны методологические и методические вопросы конкурентоспособности санаторно-курортных организаций и услуг, недостаточно учитываются особенности функционирования СКК и специфика рекреационных услуг. Проблемы управления конкурентоспособностью СКО рассматриваются фрагментарно и не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано сложностью данной проблемы и отсутствием практики управления отечественными организациями в условиях конкуренции. При этом достижения отечественной экономической науки и теории управления могут служить фундаментом для проведения научных исследований и формирования обоснованных выводов по созданию и совершенствованию механизмов управления конкурентоспособностью организации.

Проблема конкурентоспособности санаторно-курортной организации в литературе исследована недостаточно глубоко. Имеются отдельные работы,

косвенно раскрывающие теоретические и методологические аспекты оценки и управления, а методы и механизмы оценки и повышения конкурентоспособности СКО разработаны на уровне общих подходов для отдельных проблем. Следует отметить работы известных зарубежных исследователей экономики курортного бизнеса Асканио А., Бардена С, Бентли Р., Вийллера Б., Джонстона Б.Р., Наерскара А., Пратцеля Г., Пучко Л., Станфилда С, Холиншида К. и других, а также отечественных специалистов в области курортологии и управления санаторно-курортными организациями: Авраха Ю.И., Бокова М.А., Боголюбова В.М., Борисовой Ю.Н., Ветитнева A.M., Винокурова Б.Л., Забаева Ю.В., Кабака Г.В., Карповой Г.А., Конева А.Н., Криворучко В.И., Леонова В.А., Нелюбина В.В., Островерхова А.В., Разумова А.Н., Романовой Г.М., Яковенко Г.В.,ЧудновскогоА.Д и других.

В данной исследовательской работе сделана попытка изучить зарубежные и отечественные разработки по вопросам конкурентоспособности организации, а также работы в области экономики и управления санаторно-курортной отраслью. Их системный анализ позволяет утверждать, что не все аспекты такой категории как конкурентоспособность исследованы в должной мере, а вопрос управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организацией рассмотрен особенно недостаточно.

Особое внимание было уделено изучению вопроса управления организацией в условиях переходного периода. Эта проблема достаточно актуальна в настоящий период для РФ и г.Сочи. В теории управления до сих пор нет достаточно полного исследования проблемы переходного периода с точки зрения разработки и реализации системы управления конкурентоспособностью организации с учетом отраслевой специфики.

Большинство авторов, работающих в этой области, Грейсон Н, Гуияр Ф.Дж., Джексон Г., Келли Дж.Н., Клейнер Г., Кунц Г., Стерлинг А.Р., Траут Д., Уотермен Р., Авдашева СВ., Александров Ю.Г., Андреев А.А., Бузгалин А., Герасименко В.В., Кабаков B.C., Кондратьев Н.Д., Минакир П.А., Пригожий А.И., Розанова Н.М., и др., рассматривают проблемы переходных периодов как проблемы переходной экономики, не уделяя достаточно большого внимания вопросам управления этими процессами и проблеме конкурентоспособности организаций. Теория и практика управления переходными процессами при этом не отражает достаточно полно региональные и отраслевые аспекты, прежде всего в курортно-туристской сфере.

По мнению автора представленная работа позволяет восполнить этот пробел в области управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода. Это определило выбор темы для диссертационного исследования и послужило основой для формулирования его цели.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Учитывая многоаспектный характер исследования, соискатель основное внимание уделяет экономико-организационному аспекту управления.

Поставленная цель обусловила необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

1. Исследование развития теорий конкуренции и основных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятий, изучение и анализ влияния переходного периода на конкурентоспособность СКО;

2. Определение специфического содержания понятий «конкуренция в санаторно-курортной сфере», «санаторно-курортная организация», «конкурентоспособность санаторно-курортной услуги», «конкурентоспособность

санаторно-курортной организации», «управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации»;

3. Исследование особенностей управления СКО и анализ конкурентоспособности СКО в переходный период на примере г.Сочи;

4. Разработка концепции управления конкурентоспособностью СКО с учетом авторского подхода к определению конкурентных преимуществ СКО и предлагаемой трехуровневой модели конкурентоспособности СКО;

5. Разработка организационно-технологической последовательности управления конкурентоспособностью СКО и формулировка основных положений по формированию и обеспечению системы управления конкурентоспособностью СКО.

6. Проведение апробации разработанной концепции управления конкурентоспособностью СКО.

Объектом диссертационного исследования являются санаторно-курортные организации г.Сочи.

Предметом данного диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических организационно-экономических вопросов управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области экономики, теории управления, маркетинга, конкуренции и конкурентного поведения предприятий на рынке, экономики и управления СКО; методы эмпирического и теоретического исследования (системный подход, методы экономико-организационного моделирования, метод иерархической декомпозиции, опрос, статистический анализ, логический и структурный анализа, наблюдение и сравнение, контент-анализ первичных документов организаций и законодательных актов).

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные о развитии экономической ситуации в РФ, в Краснодарском крае и г. Сочи; плановые и отчетные данные о деятельности сочинских санаторно-курортных организаций в основном за период 1990-2003гг.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций; экономическая литература и материалы периодической печати, конференций.

В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации Краснодарского края и местных органов власти г.Сочи по вопросам развития и управления санаторно-курортной отраслью.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического подхода к управлению конкурентоспособностью санаторно-курортной организации. Это позволило выработать ряд положений, обладающих новизной и выносимых на защиту, а именно:

1. Предложена концепция управления конкурентоспособностью СКО и структурно-логическая схема механизма ее осуществления;

2. Классифицированы факторы конкурентного преимущества СКО с указанием основных способов конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг, уточнены стратегические и определены тактические факторы конкурентного преимущества СКО, проведена классификация факторов по степени их контролируемости руководством;

3. Разработана трехуровневая модель конкурентоспособности СКО с указанием факторов, воздействующих на эти уровни;

4. Обоснован методический подход к осуществлению процесса управления конкурентоспособностью СКО на основе распределения функций между

органами управления СКО и формирования координирующего структурного подразделения;

5. Сформулированы и уточнены понятия «конкуренция в санаторно-курортной сфере», «санаторно-курортная организация», «конкурентоспособность СКО», «конкурентоспособность санаторно-курортной услуги», «управление конкурентоспособностью СКО».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора работы в развитие теоретических и методических проблем управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области конкурентоспособности, переходных периодов и деятельности СКО способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования, предложенные концепции и подходы могут быть применимы в качестве научно-методической основы для новых исследований в области экономики и управления санаторно-курортной деятельностью.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в диссертации, могут использоваться в управлении конкурентоспособностью СКО для обеспечения эффективной деятельности организаций и достижения поставленных целей в условиях конкурентной среды на рынке санаторно-курортных услуг в РФ.

К числу таких положений и результатов относятся:

1. Классификация стратегических и тактических факторов конкурентного преимущества СКО с учетом степени их контролируемости руководством СКО и способов конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг;

2. Предлагаемая структурно-логическая схема процесса управления конкурентоспособностью СКО с использованием разработанного «дерева целей» управления конкурентоспособностью СКО, а также методика осуществления процесса управления конкурентоспособностью СКО с указанием распределения функций между органами управления СКО;

3. Разработанная организационная структура управления и матрица взаимоотношений при внедрении в СКО программно-целевого подхода к управлению конкурентоспособностью СКО;

4. Рекомендованные документы, методы и элементы обеспечения системы управления конкурентоспособностью СКО.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме» и «Исследование систем управления» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 1997-2004 гг. Разработанные рекомендации и методики используются в санаторно-курортном объединении «Кавказская Ривьера» г. Сочи.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 14 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности управления предприятиями индустрии гостеприимства в условиях переходного периода» рассмотрены теоретические основы управления конкурентоспособностью СКО в условиях переходного периода.

Исследование проблем управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации (СКО) предполагает анализ общих процессов конкуренции и обеспечения конкурентоспособности для коммерческих организаций в рыночных условиях. Становление и развитие концепции конкурентоспособности неразрывно связано с формированием в экономической науке теории конкуренции, которая является методологической основой для ее разработки.

Прикладные аспекты теоретических исследований экономической природы конкуренции воплотились в дальнейшем в формулировании категории «конкурентоспособность». Применительно к предмету нашего исследования, уяснение данного понятия представляет больший интерес.

Конкурентоспособность организации непосредственно связана с конкурентоспособностью выпускаемых товаров или оказываемых услуг. Поэтому нам представляется необходимым провести предварительный анализ понятия «конкурентоспособность товара» (табл. 1).

Таблица 1

Определения понятия «конкурентоспособность товара»

Определение

Автор

Комплекс потребительских, ценовых и качественных характеристик, определяющих успех товара на внутреннем и на внешнем рынках.

Андрианов

В.Д.

Конкурентоспособность характеризует способность товара удовлетворять определенным требованиям при минимальных затратах у изготовителя (если ставится задача разработки рационального ассортимента ...) или у потребителя (если оцениваются возможности реализации товара).

Голубков Е.П.

Относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара-конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение.

Власова В.М.

Совокупность потребительских, стоимостных характеристик товаров, определяющих их успех на рынке, т.е. способность данного товара быть обмененным на деньги в условиях широкого товарного предложения.

Шихова П.З.

Способность продукции соответствовать сложившимся требованиям рынка на рассматриваемый период.

Мишин В.М.

Способность продукции удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затратам потребителя на приобретение и эксплуатацию (или потребление) данной продукции.

Горбашко Е.А.

Совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, способствующих созданию превосходства данного товара перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя

Багиев Г.Л.

2

3

4

7

ё Комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. Романов А.Н.

9 Способность изделия или услуги последовательно отвечать на ожидания потребителя или превосходить их. Стивенсон Вильям Дж.

Проведенный анализ позволил нам сформулировать следующее понятие: Конкурентоспособность санаторно-курортной услуги - способность услуги эффективно и качественно удовлетворять рекреационные потребности покупателей, превосходя конкурентов на рынке санаторно-курортных услуг по потребительским характеристикам услуги при минимальных затратах на их удовлетворение, обеспечивая при этом коммерческий успех санаторно-курортной организации.

Отсутствие единого взгляда на проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий и особая важность их решения послужила толчком к проведению анализа основных подходов к определению понятия «конкурентоспособность предприятия» и его содержания. Результаты проведенного нами анализа представлены в табл. 2.

Таблица 2

Определения понятия «конкурентоспособность предприятия»_

№ Определение Автор

1 Свойство объекта, характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке или - это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка. Фатхутди-нов Р.А.

2 Характеристика, отражающая возможность приспособления предприятия во времени к изменяющимся условиям конкуренции на рынке на основе эффективности всей деятельности и развития предприятия, степени удовлетворения потребностей и спроса потребителей в его продукции и услугах. Мишин В.М.

3 Эффективная бизнес-система, способная завоевать и удерживать существенную долю рынка, а, следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие. Ованесов А., Идрисов А.

4 Свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов. Светуньков М.Г.

5 Потенциальная возможность эффективной деятельности предприятия на рынке для достижения его конкурентных преимуществ. Горбашко Е.А.

6 Реальная и потенциальная способность компаний, а также имеющихся у них для этого возможностей проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов. Рубин Ю.Б.

7 Способность предприятия изготовлять и сбывать товар с большей конкурентоспособностью, чем у конкурента Нестерова Р.В.

8 Сравнительное преимущество фирмы по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри национальной экономики и за ее пределами. Млоток Е.

9 Реальная и потенциальная способность предприятия с учетом имеющихся у него для этого возможностей проектировать, изготовлять и реализовывать в конкурентных условиях товары, которые по своим потребительским и стоимостным характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов. Багиев Г.Л.

10 Способность организации приносить прибыль на вложенный капитал в краткосрочном периоде не ниже заданной или превышение прибыльности в краткосрочном периоде по сравнению со среднестатистической прибыльностью в соответствующей сфере бизнеса. Моисеева Н.К.

11 Способность компании реализовывать свою продукцию по цене, обеспечивающей рост и выполнение обязательств перед третьими лицами (обеспечение определенного уровня рентабельности, формирования основных фондов, возврата инвестированного капитала). Джакот Дж.Х.

12 Способность фирмы продавать свои товары. Рове Мейсон

13 Насколько эффективно компания удовлетворяет потребности клиента по сравнению с другими компаниями, предлагающими сходный продукт или услугу. Стивенсон Вильям Дж.

14 Реальная и потенциальная возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов. «Европейский форум по проблемам управления»

Необходимо провести анализ основных параметров, по которым предлагается оценивать конкурентоспособность предприятия в данных определениях, представляющих совокупность основных современных взглядов на проблему конкурентоспособности.

Среди таких характеристик можно выделить:

1) способность фирмы предложить на рынке товар с более привлекательными для потребителя характеристиками, чем у конкурентов;

2) эффективность деятельности фирмы на рынке, определяемую как отношение полученного рыночного результата к произведенным затратам;

3) рыночный результат, позволяющий достаточно успешно развиваться предприятию в будущем и удовлетворять потребности владельцев капитала и наемных работников в настоящем.

Автор предлагает следующую формулировку понятия

«конкурентоспособности санаторно-курортной организации»:

Конкурентоспособность санаторно-курортной организации - способность СКО осуществлять свою деятельность по оказанию санаторно-курортных услуг в рыночных условиях и противостоять конкурентам, получая при этом прибыль, достаточную для развития организации и обслуживания потребителей на высоком качественном уровне.

Проведенный анализ понятий и концепций конкурентоспособности позволяет нам сделать следующие выводы:

- универсальное общепринятое понятие конкурентоспособности отсутствует, потому что разные авторы акцентируют внимание на различных аспектах содержания данного понятия;

- конкурентоспособность характеризуется определенным набором параметров, но является достаточно сложным и многоуровневым понятием;

- конкурентоспособность обычно определяется при сопоставлении товаров (услуг), организаций, процессов, но может относиться и к нормативным актам, научно-методическим документам, проектно-конструкторской документации, технологии, производству и другим объектам;

- конкурентоспособность обязательно должна быть соотнесена с определенным рынком и периодам времени, иначе отсутствуют пространственные и временные границы анализа;

- конкурентоспособность может иметь несколько уровней: страны, региона, рынка, организации и т.д.;

- конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, незначительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры;

- проблема конкурентоспособности относится лишь к недефицитному рынку, «рынку потребителя», т.к. именно потребители принимают решение о выборе товаров и услуг той или иной конкурирующей фирмы;

- для измерения конкурентоспособности анализируемого объекта необходима качественная информация, характеризующая полезный эффект данного объекта.

Основываясь на проведенном анализе, автор считает, что существуют все необходимые предпосылки для разработки концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации.

В данной концепции используются элементы преимущественно идей Портера М. (определение основных конкурентных сил на рынке санаторно-курортных услуг, анализ динамичной окружающей среды СКО и др.), Ламбена Ж.-Ж. (выделение основных видов конкурентных преимуществ СКО, форм конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг, методы анализа и прогнозирования и др.), GAP (элементы процесса управления конкурентоспособностью СКО, учет положения конкурентов и поставленных целей и др.), «Мак Кинси» и SWOT-анализа (элементы анализа внешних и внутренних факторов и др.), Треси М. и Вирсемы Ф. (ориентация на потребителя услуг и развитии внутреннего потенциала и др.), Хэмела Г. и Прахалада К.К. (использование потенциальных возможностей СКО, управлении по целям, формирование команды по управлению конкурентоспособностью и др.). Кроме того, учитываются взгляды Кантера P.M. (постоянные изменения, партнерство менеджеров и подчиненных и т.д.), Бранденбургера A.M. и Нейлбаффа Б.Дж. (взаимовыгодное сотрудничество субъектов рынка санаторно-курортных услуг и т.д.), Мура Дж.Ф. (СКО как элемент окружающей среды, сотрудничество и т.д.).

Хочется отметить, что переходные периоды объективно присущи самой природе экономики. Из пяти фаз, отмеченных Н.Д. Кондратьевым, только одна фаза

- стабильная - не охватывается понятием «переходный процесс (период)».

Особенностью переходной экономики является то, что ни один из механизмов координации намерений хозяйствующих субъектов не является доминирующим: централизованное планирование уже не действует, а механизм рыночной самонастройки еще не заработал в полной мере.

В целом структура системы как совокупность связей между элементами утрачивает свое главное свойство — устойчивость, приобретает состояние текучести, постоянных изменений, касающихся и их содержания. В переходной

экономике цель функционирования системы связана с ее изменением, переходом в другую систему.

Работа санаторно-курортных организаций в условиях рынка требует сокращения переходных периодов при повышении общей эффективности. Поэтому место переходных процессов следует рассмотреть с учетом тенденций развития организации и всей отрасли.

В переходной экономике мы можем выделить несколько видов конкурентного поведения санаторно-курортных организаций:

- традиционные, присущие развитой экономике, такие как ценовая и неценовая конкуренция;

- специфические поиски ренты, унаследованные от командной экономики: ожидание поддержки от федеральных и местных властей, борьба за получение льгот (дешевых кредитов, лицензий, налоговых освобождений и т.д.), невыполнение обязательств перед государством (неуплата налогов, обязательных платежей) в надежде на их списание;

- связанные с неразвитостью рыночных институтов и кризисной экономической средой переходного периода: невыполнение обязательств перед кредиторами, невыплата заработной платы, бартер и прочие вилы не денежных расчетов, оказание незарегистрированных услуг, использование незарегистрированной рабочей силы и других ресурсов.

Основные проблемы, с которыми столкнулись санаторно-курортные организации г.Сочи в переходный период, сводятся к следующему:

1) несоответствие материально-технической базы требованиям приведения структуры предложения услуг в соответствие с изменением структуры спроса;

2) прекращение государственных инвестиций и сложность привлечения внешних инвесторов;

3) невозможность аккумуляции собственных финансовых ресурсов из-за, во-первых, падения спроса на санаторно-курортный продукт по сравнению с доперестроечным периодом (вызванного во многом внешними по отношению к СКО причинами), во—вторых, высокими тарифными ставками на коммунальные услуги естественных монополистов;

4) высокий уровень внутренних расходов (амортизация, ремонт, налоги) на содержание имущества СКО, в котором большую долю основных фондов составляют сооружения (в интервале 50-60%), здания (10-20%), машины и оборудование (510%);

5) сокращение сферы централизованного планирования и еще не сформированные механизмы рыночного регулирования вызывают нестабильность складывающихся хозяйственных отношений и отсутствие культуры рыночных деловых отношений. Ненадежными оказывались обязательства, которые принимали на себя фактически все участники хозяйственных отношений, в том числе государство, которое неоднократно отказывалось от выплаты части предложенных правительством и утвержденных законодательными органами денежных ассигнований или от своевременного погашения своих долговых обязательств;

6) функционирование санаторно-курортного рынка сочинского региона и связанных с ним организаций подвержено резким сезонным колебаниям спроса на рекреационные услуги, что связано, в первую очередь, с природно-климатическим фактором;

7) динамика движения занятых в СКО в меняющихся условиях хозяйствования, определяется, во-первых, резким спадом в этой отрасли (по сравнению с 1989 годом), во-вторых, связью этого спада с проявлением ярко выраженной сезонности. В рассматриваемый период санаторно-курортные

организации не прибегали к системе сезонных увольнений как одного из средств адаптации к сезонности. Они стремились ориентировать работников на непрофильные задания (уборка территории, ремонтно-строительные работы) или предоставляли занятым отпуска без содержания;

8) отраслевая структура санаторно-курортной отрасли не имеет четко выраженной централизации и организации управления. Это обусловлено различными организационно-правовыми формами предприятий рекреационного комплекса курорта и их принадлежностью большому количеству ведомств, общественных организаций и иных собственников;

9) реформирование системы профсоюзов привела к до сих пор не ясной ситуации с правами собственности на часть санаторно-курортных организаций;

10) ухудшается демографическая обстановка в городе Сочи - возрастает тенденция "старения" населения, почти каждый четвертый житель города -пенсионер.

Полученные результаты анализа используются при разработке концепции, процесса и системы управления конкурентоспособности санаторно-курортной организации, в определении стратегических и тактических факторов конкурентного преимущества СКО, методах конкурентной борьбы на рынке санаторно-курортных услуг, в разработке трехуровневой модели конкурентоспособности СКО и др.

Во второй главе «Разработка концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода» автор данной работы предлагает на том уровне, где это позволяет настоящее законодательство, использовать термин «санаторно-курортная организация» по следующим причинам:

1) и коммерческие, и некоммерческие санатории можно назвать организациями по Гражданскому кодексу РФ;

2) в федеральных и краевых законах, определяющих деятельность санаторно-курортного комплекса, используется именно это понятие;

3) с точки зрения менеджмента, организация - «это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей», или «это совокупность работников, целенаправленно использующих материально-технические средства и информацию для создания материальных благ и услуг под руководством органа (аппарата) управления»;

4) услуги, оказываемые санаториями, носят преимущественно нематериальный характер, которые с точки зрения экономической теории иногда достаточно сложно описать в терминах классического производственного цикла предприятия.

Таким образом, предлагается использовать следующее определение:

Санаторно-курортная организация (СКО) — это специализированный хозяйствующий субъект, использующий целебные свойства рекреационных ресурсов для оказания специфических услуг, удовлетворяющих потребности людей в лечении, отдыхе и туризме, результатом чего является получение прибыли.

Правовое поле функционирования и развития санаторно-курортной отрасли обеспечивается правовой базой федерального, регионального и муниципального уровней. Наибольший интерес в рамках данной работы представляют результаты исследования, которое проводилось во всех четырех районах г.Сочи в течение 3 месяцев летнего сезона и охватило 13115 отдыхающих.

Нами были получены следующие основные данные:

Подавляющее большинство потребителей - это люди в возрасте от 20 до 50 лет, причем доля отдыхающих среднего возраста наибольшая - 64% (из них 36% - от 30 до 40 лет, 28% - от 40 до 50 лет). Курорт является популярным и среди молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет - 25%. Доля отдыхающих старшего возраста (более

50 лет) незначительна (10%). Для молодых людей (16 - 30 лет) приоритетным является июль. Именно в этот период их доля максимальна (34%). В августе их количество немного уменьшается (на 10%), а в сентябре происходит значительное снижение людей молодого возраста (еще на 26%). Люди среднего, старшего и пожилого возраста отдают предпочтение августу и сентябрю. Причем, август - это месяц отдыхающих старшего возраста (прирост гостей курорта старше 50 лет составляет 59%), а сентябрь - среднего возраста (прирост составляет 47%, в основном, за счет тех, кому 40-50 лет).

Региональная структура приезжих следующая: гости из Москвы и Московской области составили 20 %, из Северного Кавказа - 14%, из Поволжья -14%, из Западной Сибири - 9%, из Европейского Севера и Урала - по 7%.

Проведенная работа сформировала базу сравнения для запланированных в будущем исследований и дала необходимую информацию для разработки стратегии развития г.Сочи, что предоставило возможность автору сформировать концепцию управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации.

Автор данного диссертационного исследования рассматривает содержание концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации как единство следующих элементов:

1) классификация факторов конкурентных преимуществ СКО;

2) трехуровневая модель конкурентоспособности СКО;

3) процесс управления конкурентоспособностью СКО;

4) система управления конкурентоспособностью.

В работе предложены стратегические факторы конкурентного преимущества СКО подразделить на факторы макросреды страны, мезосреды региона и микросреды санатория. Связи этих факторов показаны на рис.2.

Рис.2. Взаимосвязь факторов конкурентного преимущества макросреды страны, мезосреды региона и микросреды СКО

В отношении санаторно-курортных организаций автор предлагает уточнить и дополнить содержание стратегических факторов конкурентного преимущества таким образом, чтобы они отражали специфику санаторно-курортной отрасли и ее роль в хозяйстве страны (табл. 3).

Таблица 3

Стратегические факторы конкурентного преимущества санаторно-курортной

организации

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ФАКТОРЫ МАКРОСРЕДЫ СТРАНЫ

Группа факторов Индивидуальные показатели

1. Международная сфера военные конфликты; международные конференции, выставки, кинофестивали и другие мероприятия высшей категории; тенденции продолжительности жизни населения; уровень интеграции; доступность рекреационных и других технологий

2. Политическая сфера стабильность политической системы в стране; криминальная обстановка; уровень демократии; независимость СМИ; законодательная деятельность; органы управления туризмом и рекреацией и степень их вмешательства

3. Экономическая сфера уровень основных макроэкономических показателей (ВНП, уровень безработица, темп инфляция, реальные доходы населения, дефицит бюджета страны); доля частной собственности; стратегия развития страны; наличие сырьевых и трудовых ресурсов; показатели налоговой системы; структура распределения и размеры доходов населения; развитие финансовой системы страны; структура рынка санаторно-курортных и туристских услуг

4. Социально-демографическа я сфера продолжительность жизни; жизненный уровень населения; рождаемость и смертность населения; структура населения по полу, возрасту, образованию, составу семьи, доходу; плотность населения; удельный вес служащих, рабочих, пенсионеров, учащихся и др. категорий занятых; миграция; городское и сельское население; продолжительность отпуска

5. Правовая сфера федеральные правовые акты по туризму и курортному делу, по налогообложению, развитию предпринимательства, внешнеэкономической деятельности; федеральные правовые акты, регулирующие взаимоотношения компонентов экономической системы страны; федеральные программы развития региона; качество надзора за соблюдением федеральных правовых актов; преемственность правового обеспечения по вертикали и горизонтали

6. Экологическая сфера параметры экосистемы страны и региона; затраты бюджета на поддержание экосистемы; федеральные программы защиты окружающей среды; влияние экологии на здоровье населения

7. Природно- климатическая сфера основные природные ресурсы страны; рекреационные ресурсы; характеристика климатических факторов страны; дефицитность ресурсов по регионам страны

8. Научно- техническая сфера удельный вес изобретений и патентов в мировом фонде; удельный вес профессоров и докторов наук в численности работающих; стоимость основных производственных фондов; автоматизация производства; износ основных фондов; система информации страны; компьютеризация страны; расходы на НИОКР в области курортного дела и туризма

9. Культурная сфера уровень образования населения; обеспеченность объектами культуры (театрами, библиотеками, спортивными комплексами и др.); отношение людей к окружающему миру; тенденции развития культурных ценностей; традиции отдыха и лечения

ФАКТОРЫ МЕЗОСРЕДЫ РЕГИОНА и ГОРОДА

1. Рыночная инфраструктура количество финансовых учреждений и бирж; удовлетворение потребностей СКО в трудовых, материальных и др. ресурсах; наличие единой региональной информационной системы; структура рынка санаторно-курортных услуг

2. Мониторинг окружающей среды качество воздушного бассейна, почвы, водных и природных ресурсов; техническая оснащенность и прогрессивность методов и средств мониторинга; штрафные санкции за нарушение законодательства по охране окружающей среды; экологическое состояние региона по сравнению с другими регионами

3. Здравоохранение фондовооруженность учреждений здравоохранения; прогресссив-ность медицинского оборудования; износ оборудования; квалификация персонала и обеспеченность им; заработная плата работников; обеспеченность населения услугами здра-воохранения; сотрудничество учреждений здравоохранения с СКО

4. Наука и образование научная продукция в области санаторно-курортного дела; фондовооруженность научных учреждений, учителей и преподавателей; уровень образования населения региона; заработная плата работников науки и образования; наличие специальных и высших учебных заведений для подготовки и переквалификации кадров в области санаторно-курортного дела

5. Культура степень удовлетворения потребностей населения в объектах культуры; износ объектов культуры; укомплектованность объектов квалифицированными кадрами; заработная плата работников культуры; наличие культурно-развлекательных предприятий; привлекательность мест отдыха и достопримечательностей; наличие развитой сети экскурсионных объектов

6. Торговля и общественное питание наличие объектов торговли и общественного питания по видам и районам; прогрессивность и износ торгового оборудования; укомплектованность квалифицированными кадрами; соотношение цен и качества; уровень цен

7. Транспорт и связь степень удовлетворения потребности населения в услугах транспорта, почтовой и телефонной связи; наличие вокзалов (ж/д, авто, аэро, морского); укомплектованность кадрами; износ транспортных средств и оборудования; состояние дорог; заработная плата работников транспорта и связи; доступность использования услуг транспорта и связи (цена, прогрессивность)

8. Пригородное сельское хозяйство наличие собственной сельскохозяйственной продукции; доля привозной продукции; конкурентоспособность собственной продукции; фондовооруженность и заработная плата работников сельского хозяйства; качество и цена собственной продукции

9. Строительство обеспеченность жителей собственным жильем; размер общей площади жилья на одного человека; средний возраст жилого фонда; темпы развития промышленного и частного строительства; темпы строительства объектов санаторно-курортной и туристской сферы; генеральный план развития региона и города

10. Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание степень удовлетворения населения услугами ЖКХ по видам и качеству; износ оборудования и коммуникаций; размеры оплаты за услуги ЖКХ и их доля в себестоимости санаторно-курортных услуг; заработная плата работников ЖКХ; бесперебойность снабжения услугами ЖКХ

11. Промышленность основные виды; доля отрасли в местном бюджете; конкурентоспособность продукции; механизация и автоматизация промышленности; износ основных фондов; заработная плата работников; стратегия развития отраслей промышленности

12. Экономика уровень экономического развития региона; дефицит местного бюджета; экономическая стратегическая программа развития региона; ориентация отраслей экономики на сотрудничество с санаторно-курортной сферой

13. Политика региональные и городские правовые акты в области санаторно-курортного дела и туризма, в области развития предпринимательства и налогообложения, в области международного сотрудничества и инвестиционной деятельности

14. Рекреацион-•ныересурсы природно-климатические ресурсы; водные ресурсы; горно-лесные ресурсы; историко-культурные ресурсы

ФАКТОРЫ МИКРОСРЕДЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Конкуренты качество, виды, цена и конкурентоспособность услуг конкурентов; имидж, реклама, уровень сервиса; организационно-технический уровень производства основных конкурентов; финансовое положение; цели и рыночная стратегия основных конкурентов; доля рынка; потребители услуг; внешняя политика конкурентов; диверсификация деятельности; научно-исследовательская и производственная база; маркетинговая деятельность

2. Поставщики постоянство; цены и условия оплаты; форма и скорость доставки; качество ресурсов; размер партии

3. Потребители основные клиенты; постоянные потребители; структура потребителей по полу, возрасту, образованию, составу семьи, доходу; приверженность к конкретной СКО; психографические признаки; методы покупки; желаемый уровень сервиса; основные мотивы покупки путевки (лечение, отдых)

4. Маркетинговые посредники структура и стратегии торговых посредников; условия сотрудничества; надежность и постоянство посредников; работа в межсезонье; контакты с агентствами по оказанию маркетинговых услуг (рекламные, консалтинговые и др.фирмы); связи с кредитно-финансовыми учреждениями

5. Контактные аудитории отношение к СКО финансовых кругов, СМИ, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, населению и др.; мероприятия по улучшению отношений с контактными аудиториями

6. Рекреационные ресурсы природно-климатические ресурсы; водные ресурсы; горно-лесные ресурсы; историко-культурные ресурсы

Как уже отмечалось, для санаторно-курортной организации можно также выделить тактические факторы конкурентного преимущества СКО, по которым она превосходит или будет превосходить в ближайший период (не более года) конкурирующие организации.

Результаты проведенной нами работы по определению тактических факторов конкурентного преимущества СКО приведены в табл.4.

Приведенная классификация позволяет системно рассматривать деятельность СКО при принятии стратегических и тактических решений высшим руководством организации.

Таблица 4

Тактические факторы конкурентного преимущества санаторно-курортной _организации_

ТАКТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Группа факторов Индивидуальные показатели

1. Общие характеристики СКО специализация; имидж СКО; месторасположение; закрытость территории; благоустройство, оборудование и чистота территории; состояние парка; удобство расположения служб СКО; удобство перемещения отдыхающих по СКО; отдаленность от центра города, мест развлечения и отдыха; информационная система в СКО; наличие бассейна и сауны; наличие собственного автотранспорта

2. Качество проживания техническая оснащенность номера; комфортность номера; сервисное обслуживание в номерах; качество бытовых услуг; категории номеров; вид из номеров; интерьер помещений

3. Качество питания качество приготавливаемых блюд; наличие диетического питания; возможность выбора блюд (наличие заказного меню); сменяемость и разнообразие ежедневного набора блюд (динамика меню); наличие «шведского стола»; уровень обслуживания в столовой; сервировка стола; интерьер и меблировка столовой; возможность самостоятельного приготовления пищи

4. Качество лечения техническая оснащенность лечебной базы; уровень диагностики заболеваний; качество лечебно-оздоровительных процедур; качество и разнообразие платных медицинских консультаций; эффективность лечения; организация отпуска и обслуживания процедур

5. Развлекательные мероприятия и дополнительные услуги организация экскурсий; организация досуга; возможность спортивного досуга и оснащенность спортивной базы; разнообразие мероприятий на пляже; наличие и уровень вечерних заведений на территории СКО; наличие библиотеки, кино-, видеозала

б. Кадровое обеспечение обеспеченность квалифицированным медицинским и обслуживающим персоналом, специалистами; уровень образования, возраст и стаж работы; мотивация и отношение к работе; заработная плата; трудовая этика; готовность работать в сфере обслуживания; мобильность; открытость; система ценностей, норм и правил деятельности, передаваемая сотрудникам, которые должны ее соблюдать; ориентация предприятия на кратко- или долгосрочную перспективу; гибкость рабочей среды, официальность в отношениях; использование децентрализованной или централизованной системы управления; уровень неформальных контактов; принципы подбора и продвижения кадров; вежливость, тактичность, профессионализм обслуживающего персонала

7. Ресурсное обеспечение обеспеченность основными фондами, их прогрессивность, износ; удовлетворение потребностей в медикаментах, продуктах питания, средствах связи, МБП, оборотных средствах; возможность технической модернизации; бесперебойность снабжения коммунальными услугами; рекреационные ресурсы

8. Финансовая и ценовая политика цена услуг (основных и дополнительных); возможные формы оплаты; скидки; ценовая политика в межсезонье; основные показатели финансово-экономической деятельности (рентабельность, платежеспособность, оборачиваемость активов, уровень постоянных и переменных издержек, кредитоспособность, наличие собственного и заемного капитала и др.); доступность финансовых средств; набор услуг, входящих в стоимость путевки

9. Маркетинговая деятельность методы продвижения услуг; участие в специализированных ярмарках; сотрудничество с другими СКО, турфирмами и иными посредниками; уровень исследовательской работы; работа с жалобами клиентов

10. Система управления организационная структура управления; функции подразделений; цели и задачи; интеграционные и координационные механизмы; система коммуникаций; степень централизации управления; методы принятия решений; квалификация АУП; техническая вооруженность труда АУП; эффективность управления; гибкость и готовность к самосовершенствованию

Частично контролируемые факторы поддаются определенному воздействию со стороны руководства СКО (реклама, условия договоров, конкурентная борьба, паблик рилейшен и т.д.), но в основном их необходимо изучать и принимать во внимание при принятии решений. Неконтролируемы факторы воздействуют на деятельность СКО, но ими нельзя управлять.

Предлагаемая нами классификация факторов по степени их контролируемости руководством СКО представлена графически на рис.3.

В связи с проведенным анализом факторов конкурентного преимущества автор данной работы предлагает трехуровневую модель конкурентоспособности санаторно-курортной организации, которую рекомендуется использовать в конкурентной борьбе на рынке санаторно-курортных услуг. Подход заключается в следующем.

Конкурентоспособность санаторно-курортной организации включает в себя три взаимодополняющих и взаимосвязанных уровня:

1) Микроуровень, на котором конкретная СКО конкурирует с другими СКО на территории одного города, используя стратегические и тактические факторы конкурентного преимущества микроуровня организации. Например, санаторий «Ставрополье» (г.Сочи) конкурирует с санаторием «Фазотрон - С» (г.Сочи).

2) Мезоуровень, на котором группа СКО, объединенных по территориальному, ресурсному, технологическому и потребительскому признаку, конкурирует с аналогичной группой СКО другого региона страны. При этом используются тактические факторы организации и стратегические факторы конкурентного преимущества микроуровня оррганизации и мезоуровня региона и города. Например, санатории г.Сочи конкурируют с санаториями гАнапа, г.Геленджик и т.д.

3) Макроуровень, на котором СКО одной страны конкурируют с зарубежными СКО. При этом используются все факторы тактического и стратегического конкурентного преимущества, но в первую очередь действуют факторы стратегического преимущества макроуровня страны. Например, санатории РФ конкурируют с местами отдыха Турции, Болгарии и т.д.

Рис.3. Классификация факторов конкурентного преимущества СКО по степени их контролируемости руководством

Данная трехуровневая модель конкурентоспособности санаторно-курортной организации позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.

Модель подтверждает также значительную роль федерального управления, которое оказывает влияние на все уровни конкурентоспособности.

Графически взаимосвязь между рассматриваемыми уровнями и факторами, их определяющими, представлена на рис.4.

Рис.4. Взаимосвязь между уровнями конкурентоспособности СКО и факторами конкурентного преимущества

Формируя перечень реальных и потенциальных конкурентов, санаторно-курортной организации следует рассматривать все возможные варианты конкуренции:

1) Конкуренция предприятий - производителей аналогичных услуг.

2) Конкуренция услуг-заменителей. Заменителями санаторно-курортных услуг могут быть услуги, выполняющие ту же рекреационную функцию для той же группы потребителей, но основанные на других технологиях.

3) Конкуренция услуг с товарами-аналогами. Явных или 100% товаров-заменителей санаторно-курортной услуге не существует. Но по различным причинам потребители могут отказаться от санаторно-курортной путевки и приобрести такие товары, как медикаменты, растворимые морские соли, солярии, дачный участок и т.д.

4) Конкуренция со стороны смежных отраслей. Возможными конкурентами могут стать медицинское обслуживание и туристическая отрасль, т.к. первая удовлетворяет потребность людей в лечении, а вторая - в отдыхе и развлечениях.

5) Угроза самому существованию удовлетворяемой санаторно-курортной организацией потребности. Потребности в отдыхе и сохранении здоровья являются первичными физиологическими потребностями человека.

Таким образом, с точки зрения важности, значимости и возможности оказывать на них воздействие можно выделить две основных группы конкурентов санаторно-курортной организации: другие санаторно-курортные организации и

другие организации рекреационного типа (гостиницы, пансионаты и т.д.)» которые включают в состав своих услуг лечение (стационарное или амбулаторное).

Проведённая классификация факторов конкурентных преимуществ санаторно-курортной организации демонстрирует наличие взаимосвязанных стратегических и тактических факторов конкурентного преимущества СКО, управление которыми ведет к изменению уровня конкурентоспособности СКО.

Трехуровневая модель конкурентоспособности санаторно-курортной организации заключается в том, что существует три основных уровня конкурентоспособности СКО, которые определяют принципы, направления и инструменты конкурентной борьбы СКО.

Третья глава «Совершенствование процесса и системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода».

На основании изученной литературы и проведенного исследования автор предлагает следующее определение управления конкурентоспособностью СКО.

Управление конкурентоспособностью СКО - это управленческая деятельность, связанная с осуществлением планирования, организации, координации, контроля и стимулирования мероприятий по сохранению и улучшению положения санаторно-курортной организации в конкурентной борьбе.

Управление конкурентоспособностью должно выступать принципом и средством интенсификации рыночной деятельности СКО, причем основной целью данной деятельности является не просто рост прибыли и завоевании определенного сегмента рынка, а управление процессом обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ организации на рынке, т.е. обеспечение такого уровня конкурентоспособности, при котором возможно достижение целей, стоящих перед СКО.

Управление конкурентоспособностью СКО должно рассматриваться как часть функций менеджмента предприятия во взаимосвязи с задачами по руководству людьми и производством. Система управления конкурентоспособностью СКО может быть эффективной, если она ориентируется на потребителя и окружающую среду, на координацию стратегических и тактических мероприятий СКО.

Система управления конкурентоспособностью организации должна формировать комплекс долгосрочных и краткосрочных управленческих воздействий на все подразделения и лица, взаимодействующие в сфере обеспечения конкурентоспособности СКО и продукта на рынке санаторно-курортных услуг, а также осуществить воздействия на интенсификацию усилий по достижению целей и запланированных результатов деятельности санаторно-курортных организаций.

Представляется целесообразным провести различие управленческих воздействий в системе управления конкурентоспособностью СКО по направлениям, в качестве основы применив подход. Они могут быть направлены на объект, процесс и функции.

Основываясь на проведенном анализе факторов конкурентного преимущества санаторно-курортной организации, к объектам можно отнести санаторно-курортные услуги, покупателей, посредников, поставщиков, конкурентов и контактные аудитории (табл.5 ).

Система управления конкурентоспособностью предприятиями воздействует на функции управления санаторно-курортными предприятием, к которым мы относим анализ, планирование, организацию, мотивирование, контроль и учет (табл. 6).

Таблица 5

Объекты управленческого воздействия системы управления __конкурентоспособностью СКО_

ОБЪЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Санаторно-курортные услуги Улучшение их потребительских свойств, повышение качества лечения и питания, изменения составляющих компонентов путевки, появление отличительных свойств, дополнительных услуг, изменение продолжительности срока путевки, анализ цены и предоставление скидки, повышение комфортности размещения и т.д

Покупатели Рост их числа, уменьшение продолжительности «мертвого сезона», рост доли постоянных клиентов, приверженность конкретной СКО, изменение мотивов покупки путевки в необходимом направлении и т.д.

Посредники Рост эффективности системы распределения путевок, уменьшение издержек СКО, увеличение объема продаж путевок, повышение надежности и эффективности сотрудничества, создание курортных торговых ассоциаций и т.д.

Конкуренты Увеличение доли СКО на рынке, увеличение прибыли, рост объема оказываемых услуг, улучшение качественных показателей и результатов финансово-хозяйственной деятельности, появление возможности стратегического развития СКО и т.д.

Поставщики Развитие системы логистики, улучшение снабжения, экономия издержек, грамотная финансовая политика, удобная форма и скорость доставки ресурсов, постоянство, надежность сотрудничества, взаимовыгодные цены и условия оплаты и т.д.

Контактные аудитории Формирование доброжелательных отношений с местным населением, партнерских отношений с финансовыми кругами, взаимовыгодное сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями и т.д.

Таблица 6 Процессы управленческого воздействия системы управления конкурентоспособностью СКО

ФУНКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Анализ Применение различных методов стратегического и ситуационного анализа, проведение исследований и др.

Планирование Использование современных методов стратегического, долгосрочного, текущего планирования, рост обоснованности и надежности планов на основе различных методов прогнозирования, разработка обоснованных нормативов деятельности, привлечение сотрудников к процессу постановки целей, регулярная корректировка планов и др.

Организация Использование эффективных методов управления, проектирования организационных систем управления, рациональное распределение материально-технических и людских ресурсов и др.

Мотивирование Рост заинтересованности сотрудников в улучшении качества обслуживания, творческий подход работников, участие персонала в процессе принятия решений, приверженность сотрудников данной СКО и др.

Контроль и учет Создание комплексной системы учета, разработка системы показателей эффективности деятельности санаторно-курортного предприятия и его системы управления, своевременная корректировка действий при обнаружении ошибок, развитие самоконтроля и ответственности каждого сотрудника и др.

В результате проведенного исследования, основываясь на разработанных классификации факторов конкурентного преимущества и модели трехуровневой конкурентоспособности санаторно-курортной организации, автор предлагает структурно-логическую схему процесса управления конкурентоспособностью СКО на микроуровне.

Процесс управления конкурентоспособностью СКО предполагает проведение определенной политики, которая включает следующие этапы:

1) Анализ стратегических факторов конкурентоспособности.

Он представляет собой внешний анализ, на котором исследуются возможные стратегические направления проведения элементов окружающей среды и связанные с ними возможности и угрозы.

2) Анализ тактических факторов конкурентоспособности.

Он представляет собой внутренний анализ СКО и позволяет выявить и оценить сильные и слабые стороны санаторно-курортной организации в сложившийся ситуации. К внутренним относятся факторы, которые контролирует, или управляет, организация и ее сотрудники.

3) Оценка уровня конкурентоспособности СКО.

На данном этапе происходит количественная и качественная оценка уровня конкурентоспособности конкретного СКО по сравнению с приоритетными конкурентами. Качественный анализ базируется на результат обработки данных стратегического и тактического анализа, а также на экспертных оценках.

4) Прогнозирование развития тенденций.

На данном этапе происходит формирование прогнозных сценариев развития рыночных отношений, выяснение тенденций развития санаторно-курортной организации в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды, поиск рациональных мероприятий по поддержанию устойчивости экономического поведения СКО.

5) Разработка целей санаторно-курортной организации в области конкурентоспособности с учетом перспектив и угроз окружающей среды, а также внутренних сильных и слабых сторон.

Автор рекомендует использовать для выработки целей СКО метод «дерева целей», что позволит совместить каждую конкретную цель и задачу с подразделением СКО, что обеспечит надлежащий контроль и ответственность исполнителей. Графически процесс управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организацией представлен на рис.5.

Распределение основных функции, связанных с управлением конкурентоспособностью, между органами управления санаторно-курортной организации, представлены в матрице.

Система управления конкурентоспособностью предприятия должна формировать комплекс долгосрочных и краткосрочных управленческих воздействий на все подразделения и лица, взаимодействующие в сфере обеспечения конкурентоспособности организации и продукта на рынке санаторно-курортных услуг, а также осуществить воздействия на интенсификацию усилий по достижению целей и запланированных результатов деятельности санаторно-курортных организаций.

Рис. 5. Структурно-логическая схема процесса управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации

Графически система управления конкурентоспособностью СКО представлена на рис.6.

Оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью в санатории «Кавказская Ривьера» осуществляется регулярно. Основные результаты опроса потребителей услуг в санатории и в СКО-конкурентах приведены в табл.7.

Стратегические факторы конкурентного преимущества СКО

-

Система управления конкурентоспособностью

Управляющая подсистема

Цели. Политика. Стратегия. Тактика.

о б

Р а т и а я

с в я з ь

I_ _I

Функционально-организационные элементы Ресурсные элементы

Результирующий элемент

1

Рис. 4. Система управления конкурентоспособностью СКО

Таблица 7

Динамика оценки потребителями конкурентоспособности санаториев в 1999-2001 гг.

Оцениваемый показатель Санаторий «Кавказская Ривьера» Санаторий «Фазатрон-С» Санаторий «Тихий Дон» Пансионат «Лучезарный» Пансионат «Белые ночи»

Год 1 М 1 Г» 1 1 1 м 1 N I N 1 1 м 1 §

Качество проживания 3,0 3,2 4,0 3,2 3,5 - 2,5 2,6 2,5 3,5 3,5 4,0 3,0 - 3,2

Качество лечения 4,3 4,0 4,4 4,3 4,3 - 3,2 3,5 3,8 3,5 3,6 3,8 3,3 - 3,6

Качество питания 3,5 3,6 3,6 3,3 4,0 3,0 3,2 3,0 3,6 3,8 3,1 3,4 - 3,8

Развлекательные мероприятия 2,9 3,2 3,5 3,1 3,4 - 2,5 2,8 3,5 2,8 3,0 3,0 2,4 - 3,0

Уровень цены 4,0 3,5 4,1 3,9 4,2 3,5 3,2 3,6 3,5 3,6 3,7 2,8 3,0

Качество обслуживания 4,5 4,4 4,5 4,0 4,0 - 3,6 3,6 3,4 3,8 3,5 3,9 3,5 • 3,4

Общие характеристики 3,0 4,0 4,0 3,5 3,8 - зд 3,5 4,0 3,4 3,6 3,8 3,0 - 3,4

Итоговый показатель: 3,6 3,7 4,0 3,6 3,8 3,0 3,2 3,4 3,4 3,5 3,6 3,0 - 3,3

Анализ данных табл.7 показывает рост уровня конкурентоспособности всех исследуемых санаторно-курортных организаций. Но следует отметить, что темп роста в санатории «Кавказская Ривьера» более высокий (на 0,1 пункта к 2000г. и на 0,3 пункта к 2001г.), чем у других конкурентов: в санатории «Фазотрон-С» на 0,2 пункта к 2000г., в санатории «Тихий Дон» по 0,2 пункта каждый год, в пансионате «Лучезарный» по 0,1 пункта каждый год, в пансионате «Белые ночи» на 0,3 пункта за 2 года.

На наш взгляд, это подтверждает эффективность выбранной политики санатория «Кавказская Ривьера» на управление конкурентоспособностью своей организации.

С целью апробации предлагаемой концепции управления конкурентоспособностью СКО нами были проведены в течение 2001-2004 гг. ряд мероприятий, направленных на достижение конкурентных преимуществ одним из •санаториев в п. Дагомыс Лазаревского района г.Сочи.

ВЫВОДЫ

Выполненная диссертационная работа отражает исследование и обоснование методических основ управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода на примере санаторно-курортных организаций г. Сочи и позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективное и конкурентоспособное функционирование санаторно-курортных организаций в условиях формирования рыночных отношений во многом определяется совершенством их системы управления конкурентоспособностью.

2. Под управлением конкурентоспособностью санаторно-курортной организации следует понимать управленческую деятельность, связанную с осуществлением планирования, организации, координации, контроля и стимулирования мероприятий по сохранению и улучшению положения санаторно-курортной организации в конкурентной борьбе.

3. Концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации включает следующие теоретико-методологические и практические элементы: классификацию конкурентных преимуществ СКО; трехуровневую модель конкурентоспособности СКО; процесс управления конкурентоспособностью СКО; систему управления конкурентоспособностью.

4. Классификация стратегических и тактических конкурентных преимуществ СКО дает возможность системно рассматривать деятельность СКО при принятии стратегических и тактических решений высшим руководством организации.

5. Трехуровневая модель конкурентоспособности санаторно-курортной организации позволяет структурировать соответствующим образом направления, виды, механизмы, принципы и инструменты конкурентной борьбы.

6. Процесс управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации предполагает проведение определенной политики, которая включает ряд этапов: анализ стратегических и тактических факторов конкурентоспособности, разработку целей и планирование в области конкурентоспособности, анализ эффективности управления конкурентоспособностью и др.

7. Состояние и качество процесса управления конкурентоспособностью СКО зависит от того, как организована и насколько эффективно работает система управления организации. Предлагаемый программно-целевой подход может усовершенствовать организацию процесса управления конкурентоспособностью.

8. В процессе управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации большое значение имеет методическое, документационное, кадровое, информационное и техническое обеспечение.

Практическая реализация разработанной концепции управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации в условиях переходного периода позволяет выявлять и анализировать конкурентные преимущества конкретной СКО и обеспечивать повышение конкурентоспособности организации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мостовой М.Л. Выбор конкурентоспособного и эффективного варианта стратегии рекреационного предприятия / В сб. «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития курортно-туристского комплекса России», Сочи, РИО СГУТ и КД, 1999. -0,1пл.

2. Мостовой М.Л. Конкурентоспособность рекреационных предприятий / Социально экономические проблемы развития курортов России, Сочи, РИО СГУТ и КД,2000.-0,1п.л.

3. Мостовой М.Л., Горюнов А.В., Яшин О.В. Применение рыночных технологий в системе управления предприятием / В сб. «Туризм: вчера, сегодня, завтра», Нижний Новгород, «Перспектива»,2003.-0,3 п.л.

4. Мостовой М.Л., Горюнов А.В. К вопросу о механизме повышения эффективности функционирования рекреационных предприятий В сб. «Туризм: вчера, сегодня, завтра», Нижний Новгород, «Перспектива»,2003.-0,3 п.л.

5. Мостовой М.Л., Бубашвили И.П., Клепова О.А., Стратегический анализ внутреннего состояния рекреационного предприятия / В сб. «Проблемы и перспективы устойчивого развития ТРК стран Черноморского бассейна.» Сочи-Ялта, РИО СГУТ и КД,2001.-0,2 п.л.

Подп. в печ. 21.01.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печ.л.. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 36

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

/'"'Ьц

! я};

121.ÎÂP 2CG5 V : : S ,