Экономические и социальные факторы повышения производительности труда в животноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зеляк, Екатерина Федоровна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические и социальные факторы повышения производительности труда в животноводстве"
'КРАИНСКИй НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ИНСТИТУТ экономики АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА им. А. Г. ШЛИХТЕРА
На правах рукописи
ЗЕЛЯК Екатерина Федоровна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев — 1901
Диссертация .выполнена в Украинском научно-исследовательском ннстнт) экономики агропромышленного производства им. А. Г. Шлихтера.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор, заслуженн
деятель науки и техники Украинской ССР А. А. Е ГУЦКИГ1
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, старшин научный сотрз
ннк Г. С. ФТОЛЮВ
кандидат экономических наук, старший научный трудник А. И. МУШТРУК
Ведущее предприятие — Целинный филиал Казахского научно-исследовате.
ского института экономики и организации АПК
Защита состоится « /% »СсМГ* 1991 г. в /г часов на заседаи специализированного совета K-020.06.0l по присуждению ученой степени кан; дата экономшеских наук : 0; Украинском научно-исследовательском инспт экономики агропромышленного производства им. А. Г. Шлихтера Украине! академии аграрных наук.
Просим принять участие в работе специализированного совета или выел; отзыв на автореферат в 2-х экз., заверенный печатью по адресу: 252127, Киев-1 ул. Героев обороны, 10, Украинский НИИЭАПП им. А. Г. Шлихтерл.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского НИИЭА1 им. А. Г. Шлихтера.
Автореферат разослан « » «г16 1991 г.
Ученый секретари. /
специализированного совету, *--
кадндат экономических наук И. И. МАЛИК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Основных направлениях стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике отмечается, что цель этого процесса заключается в создании социально, эриентированной экономика, обеспечивающей необходимые усло-шя для поощрения высокой производительности. При освоении ры-ючных отношений особое значение приобретает рост производи-■ельности аграрного труда. Обусловлено это тем, что от эффектив-юн деятельности трудящихся в этой отрасли во многом зависит шсыщение рынка разнообразными продуктами питания и сельско-;озяйственным сырьем, возможность выхода из экономического кри-;нса. В связи с этим первостепенное значение приобретает выявлена потенциальных резервов и разработка мероприятии по повышенно производительности труда в животноводстве — весьма трудоемкой отрасли.
Поиски путей повышения производительности труда в живот-юводстве особенно актуальны для Северного Казахстана, где поч-и повсеместно ощущается дефицит стабильных, квалнфицирован-ых кадров. В связи с этим биологический и технический потенциа-:ы отрасли используются далеко не полностью. Здесь, несмотря а значительное укрепление материально-технической базы живот-оводства, создание крупных животноводческих ферм и комплек-ов, необходимого роста производительности труда не произошло. 1 этих условиях научную значимость и практическую ценность при-бретает системный анализ экономических и социальных факторов овышения производительности труда в животноводстве. Это и оп-еделило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе глубо-ого изучения' тенденции и закономерностей изменения производи-ельностн труда в животноводстве совхозов выявить н обосновать сновные направления и резервы ее повышения в условиях Целн-оградской области.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
— выяснение сущности экономической категории производительности труда и особенностей ее исчисления в животноводстве;
— уточнение классификации факторов и системы показателей, арактеризующих их действие на повышение производительности руда в животноводстве;
— исследование тенденций изменения производительности тру-
да в животноводстве, осуществление системного анализа факторов, под действием которых формируется ее уровень;
— разработка предложений по повышению производительности труда на основе совершенствования экономических отношений г решения социальных проблем;
, — определение реальных резервов повышения производитель Иости труда в современных условиях и в перспективе, осуществле ние прогнозных расчетов.
Предметом исследования являются соц'иально-эконом-ическш процессы и условия, определяющие производительность труда в жп вотноводстве, а объектом — совхозы Целиноградской области, (по следняя по природно-климатическим характеристикам, уровню раз вития отрасли является типичной для Северного Казахстана). Сов хозы здесь дают более 90% продукции, производимой сельскохозяй сгвенными предприятиями области. Тенденции изменения пронзво дителыгости труда и его эффективность в животноводстве изучеш за 1971—1989 гг. Углубленные экономические исследования прове дены на массовой информационной базе 175 совхозов, а социологи ческие — на материалах выборочного анкетного опроса, осущест вленного автором в двенадцати совхозах среди 223 животноводо! работающих при разных формах производственных отношений.
Методологической основой диссертационного исследования пс служили теоретические положения марксизма-ленинизма, постаног ления и решения съездов народных депутатов СССР, Верховног Совета СССР и Казахской ССР, съездов и пленумов ЦК КПСС ЦК Компартии Казахстана, постановления правительства по вопр< сам социально-экономического развития сельского хозяйства и с< вершенствования экономических отношений в отрасли, труды вед; щих советских экономистов и социологов, которые занимаюге проблемами производительности аграрного труда, а также метод] ческая и справочная литература.
При исследовании экономических и социальных факторов пр пзводительности труда в животноводстве применялись методы: а> страктно-логическин, экономико-статистический (статистичссю группировок, корреляционно-регрессионный анализ, индексный др.), расчетно-конструктивнын, монографический, анкетных опр сов.
Научная новизна проведенного исследования определяет' принципиально новым подходом к проблеме системного анали важнейших экономических и социальных факторов повышен: производительности труда в животноводстве. Уточнена классифик дня этих факторов в животноводстве и система показателей, хара теризующпх их количественную оценку, что позволило в дальне шем построить экономико-статистическую модель производитель; сти труда в отрасли.
Впервые в условиях Целиноградской области осуществлено щиологическое обследование, в результате которого изучено мие-¡е животноводов о действенности преобразований в экоиомиче-
отношениях, об условиях труда, уровне профессиональной под> го в к и и причинах, препятствующих повышению производителъ-эсти труда.
Обоснована необходимость кардинального совершенствования ;ономических отношений между коллективами животноводов н их фтнерамн — администрацией совхозов и кормодобывающими эпгадами в условиях многообразия форм хозяйствования. Размотаны предложения по повышению обоюдной ответственности и шитересованносгн партнеров в росте производительности труда тем принятия в договорах на производство продукции животно-»дства взаимных обязательств по возмещению ущерба, нанесепно-| частичным невыполнением условии договора по обеспечению 1жнейшп\ш ресурсами и по их рациональному использованию.
Практическая значимость состоит в применении результатов ■следования в условиях освоения рыночных отношений н развп-:я многообразных форм хозяйствования при разработке организа-гонно-экопомических мероприятий по совершенствованию зконо-1ческих отношении, направленных на повышение эффективности тюльзовапия трудовых ресурсов, повышение профессионального ювня животноводов. На оснозашш системного анализа экономи-скнх и социальных факторов выявлены внутрихозяйственные ре-рвы повышения производительности труда, которые могут быть ализованы как в ближайшей, так и в средней и отдаленной пер-ективе.
Апробация н реализация результатов исследования. Результа-[ научных разработок докладывались па научно-практических и ;тодических конференциях Целиноградского сельскохозян ствсн-го института (1981, 1984, 1988, 1990 гг.), Украинского научно-ис-едовательского института экономики агропромышленного нропз-дства им. А. Г. Шлихтера (1982, 1983 гг.), а также в г. Баку 984 г.), г. Житомире (1985 г.) и в г. Киеве (1989 г.) на Всесоюз-м координационно-методическом совещании, на заседании отдела |фективности труда и социального развития села Украинского ИИЭАПП им. А. Г. Шлихтера (1985, 1991 гг.).
Материалы исследований являются частью плановой темы Це-ноградского сельскохозяйственного института «Разработать ре-мендацни по эффективному использованию трудовых ресурсов яьского хозяйства в условиях агропромышленной интеграции» роблема 0.51.103, задание 06.01.12). Основные положения пссле-вання и разработанные предложения содержатся в «Рекоменда-ях по повышению производительности труда и эффективности ис-льзования рабочей силы в животноводстве Целиноградской об-
ласти» (№ государственной, регистрации 01860026179, ин № 0286.0035638), в докладе-анализе «Состояние, пути совершено вовашгя экономических отношений и повышения производитель!* сти труда в животноводстве Целиноградской области», одобрение Целиноградским областным агропромышленным комитетом, в р комендацпях по повышению производительности труда и соверше ствованшо экономических отношений в животноводстве совхоз! «Сандыкгавский» и «40 лет Казахстана».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, по готовленных самостоятельно и в соавторстве, объемом 2,2 печа ных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введен!: трех глав, выводов н предложений, списка использованной литер туры. Работа изложена на 148 страницах машинописного текст содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 12 приложений. Библиограф насчитывает 152 наименования источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Производительность труда в системе пот зателей экономической эффективности производства продукции л вотноводства» — изложены теоретические основы производите^ но'стн труда, рассмотрена сущность производительности труда к экономической категории и ее соотношение с категориями «про: водительиая сила труда», «эффективность труда» и «интенсивно« труда». Всесторонне проанализированы преимущества и недост ки различных показателей измерения производительности трудг сельском хозяйстве. Подвергаются критической оценке взглядь: суждения советских ученых по вопросу классификации факто{ повышения производительности аграрного труда.
Вся совокупность факторов повышения производительно' труда в животноводстве по сфере действия подразделяется па роднохозяйственные, отраслевые и внутрихозяйственные. В со кулность народнохозяйственных факторов входят природные и ее ст.венно-исторические условия, рост научно-технического потенц ла региона и страны, рациональное размещение производитель! сил и трудовых ресурсов, межрегиональное и международное трудничество и разделение труда, а также освоение рыночных ношений. К отраслевым факторам относятся разработка интенс ных технологий (включая и биотехнологии), агропромышленна научно-производственная интеграция, структурные сдвиги вну отрасли.
Внутрихозяйственные (внутрипроизводственные) факторы в/ ют на производительность труда в конкретном хозяйстве, его г разделениях, а также на ее уровень у отдельных участников г изводства. Вся система внутрихозяйственных факторов повыше
эо'ИЗБОднтелыюстн труда проявляет свое действие через развитие $ух основных элементов производства: средств труда л человече-:ого фактора. Поэтому правомерным является объединение всей 'вокупностп этих факторов в две группы: экономические и соии-
1Ы1ЫС.
К экономическим факторам относятся такие, которые обуслов-иы уровнем развития средств производства и их использованием, ш включают интенсификацию животноводства, внедрение в про-водство достижении технического прогресса, совершенствование ганизацпн производства п труда, совершенствование экономпче-нх отношений.
К социальным факторам повышения производительности труда носятся те из них, которые создают возможности для развития реализации творческих способностей участников производства, еди этих факторов особое значение имеют повышение уровня ква-фикации и образования животноводов, улучшение условий труда, та и отдыха, развитие творческой инициативы и духовно-нравст-шых качеств личности. Несмотря на определенную автономность, ; факторы между собою взаимообусловлены.
Во второй главе — «Тенденции изменения производительности ■да в животноводстве» — изучена динамика производительности -да в совхозах Целиноградской области в целом по животноводу и по отдельным его отраслям; исследованы социальные аспек-изменений, произошедших в экономических отношениях, резуль-ах и условиях труда за последние годы; осуществлен системный лиз влияния важнейших экономических н социальных факторов производительность труда в животноводстве. За 1971—1989 гг. в совхозах Целиноградской области пронзительность труда в животноводстве ежегодно повышалась в 1'нем лишь на 2,1%. Наиболее высокими темпами она увеличи-ась в свиноводстве и скотоводстве, а в овцеводстве наблюда-э снижение производительности труда. Начиная с 1986 г. в Цели-)адской области темпы роста производительности труда в жи-юводстве значительно возросли. В 1989 г. по сравнению с > г. прирост этого показателя в целом по животноводству еоста-30%, в молочном скотоводстве 32, в мясном скотоводстве 35, иноводстве 34, в овцеводстве 6%. За четыре года двенадцатой [летки по сравнению с одиннадцатой среднегодовой объем вало-продукцин животноводства за счет роста производительности \а увеличился на 107 млн. руб., пли на 40%. При этом несколь-овыснлась фондоотдача, эффективность использования кормов угих материальных ресурсов.
лучшение состояния животноводства в совхозах Целиноград-области в последние годы вызвано, прежде всего, тем, что ь внедряются новые формы хозяйствования. В частности, с
1984 г. начали внедрять коллективный подряд, с 1986 г. определе ног распространение получила система оплаты труда по нормат сам от валового дохода, а с 1988 г. многие внутрихозяйственн подразделения органнзоеллн работу на принципах арендного пс ряда.
Предпринимаемые меры по распространению и внедрению ) вых форд экономических отношений являются первыми шагами путях радикальной экономической реформы н освоения рыночн отношении. Эффективность внедрения новых форм экономичен отношений подтверждается пс только показателями производств ной деятельности коллективов животноводов, по н результата социологического обследования. Оно было проведено в "12-ти с хозах области методом типической выборки среди животновод работающих в производственных коллектива«, осущсствлягоп хозяйственную деятельность н условиях разных форм экономл скнх отношении.
В ходе анкетирования животноводы сравнивали созремеш условия производства с теми, что были 3—4 года тому назад, т до внедрения новых форм экономических отношений. Для пол} ння по каждой группе животноводов обобщающих оценок нами с ществлепа градация ответов. Если животновод отмечал, что то : иное явление (условие пли результат труда) улучшилось, то от оценивался в 200 баллов, если осталось без изменения — 100 б лов, если ухудшилось—0 баллов. Средняя оценка по каждой гру животноводов свидетельствует о степени произошедших измене за последние годы (табл. 1).
Таблиц
Оценка животноводами изменении, произошедших за 1986—1990 гг.
Группы животноводов в соцхотах, внедривших
Показатели частично виедрив-
оплату от шне аренду . отдел члеме
гллпвпго арендные ДРУ1 КС хо:*р
ДОХОДЛ коллективы ;; о. [Л ::к -7 !!ИЫ 1: с I
Число животноводов в группе 37 30 84 61
Средняя оценка произошедших изменений,
баллы:
заинтересованность в конечных результатах
труда 165 191 154 13
дисциплина 181 185 164 10
общественная активность 178 138 148 11
взаимоотношения внутри коллектива 130 138 89 9
ПРОДУКТ И ВИОСТ1. животных 167 182 158 12
производительности труда 184 182 160 12
оплата труда 157 171 - 114 1С
к
, Результаты социологического обследования свидетельствуют о юм, что внедрение хозрасчета, коллективного и арендного подряда в значительной степени способствовало повышению заинтересованности жпвотпоподоп и улучшении конечных результатов производства, росту трудовой п технологической дисциплины и общественной активности. Это и привело к повышению производительности груда п вознаграждению за его результаты. Именно в тех коллективах, где рабочим представлена большая самостоятельность в ре-;иешш хозяйственных вопросов (арендаторы, рабочие, получающие оплату по нормативам от валового дохода и др.), там отмечается шпболсс высокий прирост экономических результатов труда.
Происходящие перемены в экономических отношениях являются основополагающим условием активизации самосознания трудя-цпхея как соучастников производства, возрождает в них сопрнчаст-юсть в общих делах и ответственность за конечные результаты чоллектишюго труда. Как правило, арендаторы и рабочие кол-гективов, получающих часть валового дохода, более самостоятель-ш в производственной деятельности, они лучше разбираются в ус-ювиях оплаты труда, более активно участвуют в разработке усло-1ий договоров, в распределении доходов коллектива и др.
Как показали результаты проведенного системного анализа, сущсствленного при помощи абстрактно-логического и экономнко-татнстического методов, уровень развития экономических отношена примерно на 19°/о определяет колеблемость производительности руда в животноводстве. Причем без участия этого фактора эф-эективность действия других значительно ослабевает, т. к. все фак-оры являются элементами общей системы. Ввиду этого недостаточ-ое развитие или реализация того или иного фактора ведет к сбою сей системы и тормозит рост производительности труда.
Особое влияние экономические отношения оказывают па уро-ень интенсификации отрасли. От того, в какой мере экономический еханизм отношении между партнерами заинтересовывает нено-редственного производителя — доярку, скотника, механизатора в аращнвании объемов продукции л<ивотно,ЕОдсгва и в снижении за-тат, зависит соединение экономических интересов товаропрозводи-:лей и общества в целом. Результат действия экономического ме-пшзла в конечном счете проявляются в росте интенсификации и эоизводительности труда. Анализ группировки совхозов Целино-эадской области по уровню производительности труда (1988 г.) жазал, что в передовых хозяйствах (V группа) годовой уровень •ого показателя достиг более 12 гыс. руб., что в среднем почти в пазя выше, чем в хозяйствах I группы, где производительность >уда не превышает 6 тыс. руб. (табл. 2).
Такое превышение во многом связано с тем, что в хозяйствах группы более высокий уровень интенсификации. Так, в совхозах
Таблица
Зависимость производительности труда е животноводстве от основных факторов по совхозам Целиноградской области
Группы совхозов по уровню производи-
тельносгя труда, тыс. руо./чел. В сред-
Показатели
I II III IV V нем
До 0 6-8 8-10 10—12 св. 12
Число совхозов в группе 36 62 48 17 14 X
Произведено валовой продук-
ции на 1 работника, тыс. руб. 5.2 7,1 8,8 10,6 14,8 8,2
Доля продукции животноводст-
ва в продукции сельского хо-
зяйства, % 29 36 45 39 47 38
Приходится основных фондов
на 1 работника отрасли, тыс.
руб. 12,7 14,1 16,6 18,8 29,8 16,9
Нагрузка скота на 1 работни-
ка животноводства, усл. гол. 12,4 12,3 12,4 13,9 16,2 12,8
На 1 условную голову:
расход кормов, ц к. од. 30,4 34.2 37,8 41,5 38,6 35,7
потери от падежа и гибели жи-
вотных, руб. 41 29 23 17 12 27
вал она 1 шгиукцпя животно-
водства, руб. 418 575 708 764 911 638
Фондоотдача, руб./руб. 0,40 0,50 0,53 0,60 0,50 0,5
Выход продукции на 1 ц к. ед„
руб. 13,6 16,8 18,8 18,4 23,6 17,9
Затраты па 100 руб. продук-
ции, руб. 170 134 117 107 89 123
V группы по сравнению с совхозами I группы продуктивность ж] вотпых выше в 2,2 раза, окупаемость кормов — на 73%, фопдоо дача — на 25 % - Корреляционно-регрессионный анализ свидетельс вует, что колеблемость уровня производительности труда на 38' зависит от изменения интенсификации. Такая тенденция паблюд ется в совокупностях совхозов различной специализации животн содства.
Рост производительности труда в животноводстве во многс обусловлен уровнем технической вооруженности отрасли. Снстемнь анализ показал, что в совхозах Целиноградской области колебл мость производительности труда в животноводстве на 46% евяза1 с изменением показателей, характеризующих действие этого фа тора. В совхозах V группы по сравнению с хозяйствами I групг фондовооруженность выше в 2,4 раза, фондообеспеченность на 1 у ловную голову — в 1,8 раза, а нагрузка животных па 1 работнш
о
>трасли — в 1,3 раза (табл. 2). Существенное влияние на производительность труда оказывают также специализация и концентрация »трасли. Как правило, в хозяйствах различного производственного управления, достигших высокой производительности труда, уро-:ень специализации и концентрации гораздо выше, чем в отстаю-цнх совхозах.
Применение разных способов анализа влияния социальных Факторов показало, что производительность труда примерно на 5—28% зависит от условий труда, быта и отдыха, уровня духовно-равственного развития личности и па 16'—23% от уровня профес-ионального мастерства животноводов. Обобщение результатов истемного анализа свидетельствует, что дальнейший рост произво-ительности труда возможен лишь в результате достаточно полного чета тенденций развития экономических и социальных факторов, еханизма и характера их взаимосвязи не только с пронзводптель-остыо труда, но и друг с другом, в результате комплексного ис-ользования этих факторов.
В третьей главе — «Резервы повышения производительности зуда в животноводстве»— разработаны предложения по дальнеп-[ему совершенствованию экономических отношений и повышению нтенеифпкацип отрасли, по улучшению системы профессиопаль-эп подготовки н условий труда в животноводстве, определены ре-фвы повышения производительности труда за счет рацпонально-) использования важнейших экономических и социальных факсов.
Экономический анализ, результаты обобщения опыта экономи-;ской деятельности отдельных совхозов Целиноградской области социологического обследования свидетельствуют о том, что в ус->виях освоения рыночных отношений, развития многообразия форм >зянствовання в короткие сроки возможно значительное повыше-ге производительности труда за счет интенсификации и совернген-вования экономических отношений, роста квалификации живот-уводов и реализации других социальных факторов. Опрос жнвот->водов показал, что самыми существенными препятствиями в деле эвышения производительности труда и внедрения новых форм эко-•мических отношений являются низкая экономическая подготовка ивотноводов н специалистов отрасли н недостаточный професспо-:льный уровень животноводов (44 и 31% опрошенных животново-13 соответственно отметили эти причины). 37% животноводов азали, что администрация и специалисты хозяйства не всегда вы->л н я ют договорные обязательства, а каждый четвертый,— что ому прогрессивному делу мешает несовершенная система учета ловий производства и индивидуального вклада рабочих, что прн-днг к необъективной оценке при распределении доходов между зянством и коллективом, снижает стимулирующую роль новых опомическнх отношении в повышении производительности труда.
Как правило, у арендаторов и у рабочих, получающих оплату тр; да по нормативам от валового дохода, эти проблемы разрешают«: успешнее, чем у работников тех-коллективов, где новые экономич> екпе отношения еще не внедрены.
Среди целого ряда недоработок г. организации новых фор экономических отношений особое место занимают следующие: и совершенство договорных отношений между коллективами живо поводов п хозяйством и отсутствие гарантии у участников прои водственных коллективов в получении дохода, соотвстствующе1 трудовым усилиям животноводов н реальным результатам прои водства. В настоящее время в большинстве совхозов области пр заключении договоров на аренду в животноводстве экономичеекг служба хозяйств, опираясь на официальные рекомендации, вкл! чает в договора такие обязательства, по которым одна сторона -подрядчики — производители продукции животноводства, не им< четких гарантий в обеспечении сырьем и др. необходимыми сре, ствами производства (корма, ремонтный молодняк и др.), дает об зательства произвести строго определенный объем продукции, пре ставить его в установленные сроки и по ценам, которые рассчит] ваются без участия животноводов и поэтому не внушают им д верия.
Другая же сторона договора — администрация совхоза, выст пая в роли заказчика-диктатора, не дает четко регламентирова ных обязательств и гарантий по обеспечению ресурсами с тем, чт бы не нести ответственности за конечные результаты труда прои водственного коллектива. Такая неравноправность в договорнг отношениях приводит к дискредитации экономической реформ уменьшению экономического интереса и, в конечном итоге, к сн жению производительности труда.
Нарушение договорных обязательств администрацией и специ листами совхозов (недопоставки кормов, задержки с отправю животных на мясокомбинаты, изменение технологии произведет и др.) приводят к значительному сокращению доходов животное дов. Особенно большие потери продукции животноводства связань невыполнением обязательств по обеспечению кормами. При эт< «бесполезно расхищается труд» животноводов и снижается про1 воднтельность их труда. Так в совхозе «Андреевский» за 1989 только по двум бригадам из-за недокорма животных недополуче свыше 500 т молока, а вследствие этого перерасход затрат живо труда составил более 33 тыс. чел.-часов.
Для дальнейшего развития экономических отношений, укре ления социальной защищенности животнозодов, повышения их г ннтересованностн в увеличении производительности труда и обт мов продукции животноводства в диссертации рекомендуется вкл чпть в договор на производство продукции животноводства обя: тельства заказчика (которым является хозяйство), глрантирующ 10
возмещение затрат, не предусмотренных договором и возмещение ущерба, причиненного подрядчику — коллективам животноводов в результате невыполнения заказчиком договорных обязательств. С другой стороны, животноводы должны пзять обязательства по рациональному использованию предоставленных хозяйством ресурсов и по возмещению ущерба, нанесенного хозяйству в случае невыполнения обязательств по производству продукции животноводства в результате нерационального использования этих ресурсов.
В договоре также должен быть изложен экономический механизм определения нанесенного ущерба. В научных публикациях и официальных рекомендациях этот механизм пока не нашел отражения. Нами были разработаны четыре способа определения ущерба, причиненного частичным невыполнением обязательств по обеспечению и использованию кормов, из которых два наиболее реальны. Сущность первого способа сводится к тому, что партнеры, не обеспечивающие животноводов кормами в объеме, предусмотренном в договоре (-в результате чего животноводы не получили предполагаемого количества продукции и потерпели ущерб), возмещают стоимость недопоставленных кормов. Этот способ предлагается применить при заключении прямых договоров коллективов животноводов с подразделениями, производящими корма.
Сущность второго способа заключается в том, что в конце производственного цикла (например, календарного года), на который заключен договор, осуществляется корректировка договорных или расчетных цеп на продукцию животноводства пли нормативов на оплату труда от валового дохода. Эта корректировка осуществляется путем моделирования производственной ситуации, которая могла бы сложиться при фактической кормообсспеченности и при нормативном (плановом) уровне кормоотдачи. Расчеты, проведенные па-ми по итогам производственной деятельности подразделений в животноводстве во многих совхозах Целиноградской области, показали, что, если совхоз недовыполнил спои обязательства по поставке бригаде (или звену) кормов, то расчетная цена на продукцию животноводства или норматив на оплату труда от валового дохода после корректировки повышается. Если животноводы нерационально использовали предоставленные им корма, то цены или нормативы снижаются. Разница между предварительными и скорректированными ценами или нормативами на оплату труда в пересчете на весь объем продукции является тон суммой, которая в значительной степени компенсирует потери (ущерб) коллектива животноводов или хозяйства.
К примеру, в совхозе «Адреевскпп» бригада № 2 по производству молока в 1989 г. была обеспечена совхозом кормами только на 81%, в результате чего трудовой коллектив недополучил продукции на 103 тыс. руб., а план по производительности труда был нс-
.довыполнен на 18%. По договору норматив на оплату труда от валового дохода составлял 60,3%. После моделирования производственной ситуации по фактической кормообеспечепности скорректированный норматив на оплату составил 67,9%. В результате этого окончательный хозрасчетный доход бригады превысил предварительную сумму на 19 тыс. руб.
Таблица 3
Корректировка норматива оплаты труда от валового дохода и определение суммы, возмещающей ущерб, нанесенный молочно-товарной ферме невыполнением договорных обязательств по кормообеспечению со стороны совхоза (МТФ № 2 совхоза «Андреевский», 1989 г.)
Показатели Факт. Скоррек-
договор выполп. тирован. расчет
Расход кормов, ц к. ед. 29390 Удой на 1 корову, кг 2СОО Валовой надой, ц 19250 Производительность труда, кг/чел.-ч 15,8 Стоимость продукции тыс. руб, 676 Валовой доход, тыс. руб. 301 Норматив оплаты труда от валового дохода, % 60,3 Фонд оплаты труда (хозрасчетный доход), тыс. руб. 181,5
23696 2163 16326 ¡2.9 573 245
60,3
147,1
23696 2093 15488 12,7 544 215
67,9
145,9
23696 2163 16326 12,9 573 245
67,9
165,9
Трудности в деле внедрения новых экономических отношений, основанных на многообразии форм хозяйствования, усугубляются низким уровнем профессиональной и экономической подготовки животноводов, что тормозит повышение производительности труда в отрасли. Подготовка и повышение квалификации животноводов в Целиноградской области, как почти повсеместно по стране, осуществляется значительно хуже, чем в других отраслях. Исследования показали, что более поло.вины опрошенных рабочих, вес бригадиры и специалисты среднего звена в животноводстве выразили желание повысить квалификацию или образование. При этом 55% мужчин и 50% женщин указали, что они хотели бы повысить профессиональное мастерство и экономические знания потому, что этого требует выполняемая ими работа, а более половины животноводов — для повышения производительности и оплаты труда. Основными препятствиями в деле повышения квалификации и образования являются загруженность работой по дому и в личном подсобном хозяйстве, отсутствие в хозяйстве специальных курсов н неудобный режим работы на производстве.
В целом многие препятствия могут быть устранены уже в ближайшее время. В диссертации предлагается применять системный
подход при организации повышения профессиональных и экономических знаний.• В частности, потребность в животноводах на перспективу определять с учетом развития биотехнологии, технического прогресса и экономических отношений. Затем, по данным переписи населения или-выборочного обследования, в пределах области (региона) определять фактическую и ориентировочную на перспективу юзрастную структур}' животноводов. Среди животноводов проводить опрос с целью выявления в каждой возрастной группе доли желающих повысить квалификацию по конкретным направлениям. 3 учетом вышеперечисленного на -перспективу определять численность выпускников ГПТУ, учебно-курсовых комбинатов, специальных курсов и др., а также формировать соответствующие программы обучения.
В настоящее время в животноводстве по области недостает жоло 11% рабочих, а в некоторых совхозах еще больше. Никто из опрошенных школьников не изъявил желания после окончания ?чебы в школе работать в отрасли. Молодые животноводы рабо-■ают в животноводстве чаще всего или из-за высоких заработков, 1ли из-за того, что в совхозах нет другой работы. Только половина »прошенных животноводов удовлетворены своей работой, 25% хо-'еди бы сменить место работы и специальность, а 13% даже собираются менять место жительства. Такое отношение к работе не :пособствует повышению производительности труда.
Основными причинами недовольства работой в животноводст-е являются тяжелый физический труд и недостаток свободного ремени. По результатам опроса выяснилось, что самая большая рудовая нагрузка у арендаторов. По нашим расчетам, один арен-,атор за год на производстве затрачивает времени в среднем на 9% больше, чем животновод, не работающий на аренде. Эта пере-рузка арендаторов связана как с увеличением сферы обслужнва-ия и сокращением вспомогательного персонала, так и с более до-росовестпым выполнением требований технологии.
Для рационализации режима труда и отдыха следует активнее недрять в хозяйствах двухсменную работу н пятидневную рабочую еделю со скользящим графиком выходных дней. Почти половина животноводов хотела бы работать в двухсменном режиме, а 75% ыразили пожелание о переводе на пятидневную рабочую неделю.
В заключении диссертационной работы сформулированы выво-ы и предложения, отражающие результаты исследований, основ-ые из которых сводятся к следующему:
1. В условиях экономической стабилизации и перехода на ры-очные отношения особое значение приобретает повышение произ-эднтелыгостп труда в сельском хозяйстве и прежде всего в трудо-мкон отрасли — животноводстве, поскольку темпы роста и уро-2нь этого важнейшего интегрального показателя эффективности
остаются еще низкими, в результате чего в настоящее время невозможно достаточно полно удовлетворить потребности населения страны в жизненно важных продуктах питания и сырье.
2. Системный анализ экономических и социальных факторов повышения производительности труда показал, что наиболее существенное влияние на нее в животноводстве Целиноградской области оказывают техническая обеспеченность (46% колеблемости производительности обусловлено этим фактором), интенсификация животноводства (38%), совершенствование экономических отношений (19%) и такие социальные факторы, как улучшение условии труда, быта 1! отдыха, духовно->нравственное развитие личности и повышение квалификации животноводов (30%).
3. Некоторое ускорение темпов роста производительности труда в животноводстве за годы двенадцатой пятилетки во многом вызвано совершенствованием экономических отношений: внедрение коллективных форм организации труда, арендного подряда, внутрихозяйственных кооперативов и др. По оценке самих животноводов в результате этого значительно повысилась заинтересованность рабочих в улучшении конечных результатов труда, дисциплина, обще ственная активность, а в конечном итоге и производительное« труда. Основными причинами, препятствующими развитию новы> экономических отношений, являются низкая профессиональная 1 экономическая подготовка животноводов, нарушение договорны: обязательств со стороны администрации хозяйств, несовершенны! договорные отношения между коллективами животноводов и и: партнерами, отсутствие гарантии у животноводов з получении дохо да, соответствующего их трудовому вкладу и реальным условия: производства.
4. В целях дальнейшего развития экономических интересов повышении производительности труда и совершенствования эконс мических отношений между животноводами и партнерами, обесш чивающими их необходимыми ресурсами, рекомендуется включат в договора на производство продукции животноводства взаимны обязательства хозяйства (или кормодобывающей бригады) в гара! тированном обеспечении ресурсами (в первую очередь кормами с одной стороны, и коллектива животноводов в рациональном гг пользовании этих ресурсов, с другой. Предлагается в договорах пр] пять взаимные обязательства партнеров по возмещению ущерб нанесенного ,в результате частичного невыполнения условий догов> ра. Определение суммы этого ущерба рекомендуется осуществля-либо по стоимости недополученных или нерационально использова ных кормов, либо путем корректировки расчетных или договорнь цен на продукцию животноводства или нормативов на оплату тр да от валового дохода.
5. Для дальнейшего повышения производительности труда
ет роста профессионального мастерства животноводов рекомен-гется переаттестацию и присвоение соответствующей знаниям ква-гфлкации осуществлять регулярно через 2—3 года. В дальнейшем траты на подготовку животноводов и повышение их квалифика-ги должны покрываться за счет доходов первичных коллективов.
6. С целью улучшения условий и режима труда и отдыха жи-тноводов, повышения престижности этой отрасли предлагается тнвнее переходить на двухсменный и пятидневный режимы труда обенно в коллективах, внедривших новые формы экономических ношении, поскольку именно они (арендаторы, кооператоры, уча-никп подрядных коллективов) идут на увеличение сферы обслуживания ценой сверхусплни и здоровья. В результате тесного взан-)действпя экономических и социальных факторов замкнутый круг облем: неудовлетворенность животноводов условиями труда, фпцит квалифицированных работников, недоиспользование про-водственных ресурсов, напряженный режим труда, неудовлетво-нность условиями труда и т. д. можно разрешить только за счет едрения передовой технологии, повышения уровня механизации и учшення бытовых условий на производстве. По расчетам специа-стов, это позволит снизить трудоемкость продукции животновод-ва на 30—50%.
7. Производительность труда в животноводстве Целиноград-ой области может увеличиться к 2000 г. за счет интенсификации расли (повышения отдачи используемых кормов, улучшения со-ржания животных и др.) примерно на 20—22%, а совершенство-ння экономических отношении и реализации социальных фактов (повышения квалификации животноводов, улучшения условий угда и привлечения молодых социально активных тружеников) по ньшсн мере — на 30—35%- Приведение в действие всех экономи-жих и социальных факторов во взаимоувязке с конкретными ус-виями производства и социально-экономической ситуацией обес-тит ускоренное повышение производительности труда животново-в, увеличит объем производства продукции отрасли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Классификация факторов повышения производительности труда в сель-м хозяйстве // Бугуцкпн А. А. Повышение производительности труда — кл 10-ая проблема аграрной экономики.— Киев: Урожай, 1986.— С. 122—123 (в со-орстве).
2. Социалыю-зкономическне вопросы комплектования форм и комплексов рами // Сельскохозяйственному производству на освоенной целине — индусг-дьную осиову: Сб. науч. тр.— Целиноград, 1980.— Вып. Ш.— С. 158—161. — соавторстве).— (Вост. отд. ВАСХНИЛ; КазНИИЭОСХ).
3. Рациональное использование свободного времени — важный социальный ;тор повышения производительности труда в животноводстве // Пути повыше-
эффективности сельскохозяйственного производств в свете решений XXVI зда КПСС: Тез. док. респ. науч. коиф„ ч. 2.— Киев, 1982,— С. 89—91—(ЮО СХНИЛ; УкрНПИЭОСХ).
4. Значение образования и квалификации животноводов ¡1 повышении прои. водительности труда в отрасли // Повышение эффективности использования тр; да в сельском хозяйстве н социальное развитие села в свете решений майского" ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.: Тез. докл. республ. изучи, коне!
2,— Киев, 1933,— С. 81-83,— (ЮО ВАСХНИЛ; УкрШШЭОСХ).
5. Социально-экономическая эффективность труда па животноводческих ко: плексах: Тр. / Целиногр. с.-х. ин-т — 1984.-— Т. 56— С. 30—33 (в соавторстве
6. Влияние системы материального стимулирования на производительное-труда в животноводстве /У Коллективный подряд и проблемы материального морального стимулирования труда работников сельского хозяйства за конечш результаты производства: Тез. докл. науч. конф.— М„ 1984.— С. 101 —103. (ВАСХНИЛ; ВНИИЭСХ).
7. Совершенствование управления техническим прогрессом как фактор нов шепия производительности труда в животноводстве // Совершенствование уира лення сельскохозяйственным производством в системе агропромышленного ком лекса: Тез. дом. респ. науч. конф,— Киев, 1984,— С. 208—210.— (1С ВАСХНИЛ; УкрНИИЭОСХ).
8. Улучшение режима труда и бытовых условий работников животноводе ва // Экономика н орг. сел. хоз-ва.: Респ. межвед. темат. науч. сб.— ¡985. Вып. 76,— Киев: Урожай.— С. 80—81.
9. Технический прогресс — важнейший фактор повышения производитель! стп труда в животноводстве // Повышение эффективности сельскохозяйственно производства в условиях его перевода на интенсивный путь развития: Тез. до) респ. науч. конф.— Житомир, 1985.— С. 54—56.
10. Совершенствование премирования за перевыполнение плана производст продукции в животноводстве: Ипформ. листок, Целиногр. ЦНТИ.— Целиногр, 1986,— 3 с.
11. Социальные факторы повышения производительности труда в живот] водстео // Экономика АПК целинного региона Казахстана / Под ред. Ли И. Н Алма-Ата: Кайиар, 1987,— С. 131 — 140.
12. Материальное стимулирование животноводов за реальные конечные э помическне результаты производства // Совершенствование экономического мс нпзма хозяйствования в Целинном АПК: Тр. / Целиноград, с.-х. ин-т — 198? С. 05—70.
13. К вопросу определения норматива оплаты труда от валового доход; животноводсте низкорентабельных и убыточных совхозов // Повышение роли лодых специалистов и ученых в совершенствовании экономического механн: хозяйствования: Тез. докл. респ. науч. конф.— Вып. 2.— Одесса, 1988.— С. 13 134,— (ЮО ВАСХНИЛ; УкрНИИЭОСХ).
14. Необходимость и методика определения дифференцированных расчет! цен на продукцию животноводства при внедрении внутрихозяйственной аренд. Теория и практика совершенствования хозрасчетных отношений в системе А1 Тез. докл. науч. конф. — Уральск, 1989.— С. 17—18. — (Западио-Казахстанс с.-х. нн-т).
15. Причины торможения распространения новых форм экономических ношений II Крестьянин—хозяин: возможен лн? Тез. выступ, всесоюз. науч. кош Целиноград, 1990,— С. 133—135,— (ВАСХНИЛ; Целиногр. с.-х. ин-т).
16. Возмещение нанесенного ущерба — неотъемлемый элемент соверше вования экономических отношений в животноводстве II Прогрессивные формы теграцни науки и производства АПК: Тез. докл. науч. конф.— Кустанай, 199 С. 61.— (Кустанайск. с.-х. ин-т).
17. Необходимость совершенствования механизма защиты экономических тересоз партнеров по производству продукции животноводства // Прогрессиг формы интеграции науки и производства АПК: Тез. докл. науч. конф,— Куста 1991.— С. 62,— (Кустанайск. с.-х ии-т).— (в соавторстве).