Стимулирование роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисенко, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борисенко, Юлия Владимировна, Москва

российская академия сельскохозяйственных наук

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ)

На правах рукописи

Борисенко Юлия Владимировна

СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Арутюнян Ф.Г.

Москва, 2013 г

Содержание

Введение .....................................................................................3

Глава 1. Сущность, показатели и методы оценки производительности труда..............................................................................................9

1.1. Экономическая категория «труд» - основные теоретические положения..9

1.2. Производительность труда как критерий эффективности хозяйствования.............................................................................18

1.3. Динамика производительности труда в аграрном производстве по

федеральным округам РФ за 2007-2011 гг............................................34

Глава 2. Анализ и оценка тенденции и резервов роста производительности труда по сельхозорганизациям Белгородской области......................................................................................42

2.1. Анализ общей тенденции развития сельского хозяйства Белгородской

области.......................................................................................42

2.2. Оценка производственно-финансового положения сельскохозяйственных организаций области за 2008-2012 гг..................................................50

2.3. Анализ и оценка динамики производительности труда за 2008-2012 гг..67

Глава 3. Направления и механизмы стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Белгородской области..................................................................82

3.1. Организационные и экономические меры повышения производительности труда руководителей и специалистов......................82

3.2. Резервы роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства..........................................................................101

Выводы и предложения................................................................123

Список литературы....................................................................128

Приложения..............................................................................140

Введение

Актуальность темы исследования. Производительность труда является одним из важнейших критериев эффективности сельскохозяйственных организаций. Такие показатели деятельности этих хозяйств, как рентабельность продаж, выход продукции на единицу произведенных затрат, фондоотдача, прибыль и другие, в принципе отражают производительность живого, овеществленного и совокупного труда. В рыночной экономике производительность труда формирует потребность в рабочей силе, уровень заработной платы, взаимоотношения между работодателями и работниками. Снижение производительности труда в тех или иных отраслях в конечном итоге, по истечению определенного периода, может привести к убыточности производства.

Несмотря на общеизвестность методики расчета производительности труда - количество производимой продукции в расчете на одного работника или человеко-час, на практике нередко возникает потребность в расчетах по определению уровня производительности труда с позиции интересов общества или хозяйствующего субъекта, в форме производства продукции в натуре или стоимостном выражении, для сопоставлений с нормативами или показателями передовых хозяйств и т.д. Чтобы дать объективную оценку производительности труда во всех вариантах расчетов, необходимы достоверные данные по численности занятых или отработанных ими времени за производственный цикл. При определении стоимости произведенной продукции необходимо использование сопоставимых цен или иных показателей, отражающих объемы производства, следует учитывать влияние специализации производства и фондовооруженности труда, природно-климатических условий на результативность сельского хозяйства. Практика нуждается в выявлении факторов и резервов роста производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, разработке рекомендации по их использованию. С вступлением страны в ВТО значительно возросла

актуальность решения этих вопросов, что может способствовать повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, их

конкурентоспособности на рынках аграрной продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросы основных аспектов роста эффективности аграрного производства, включая и уровня производительности труда занятых в отрасли, являются темой исследования многих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них можно перечислить РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, БелГСХА им. В.Я.Горина, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАГЖ ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию сельского хозяйства на современном этапе и повышению его эффективности. Проблемы, отражающие направления роста общей эффективности сельского хозяйства на базе совершенствования аграрной политики и инновации, рассмотрены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых аграриев. Авторами публикации непосредственно по вопросам оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных организациях, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, В.А. Богдановский, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.

Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, практика нуждается в уточнениях особенностей методики оценки производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, в разработках по выявлению резервов ее роста с учетом региональных особенностей аграрного производства, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.

Целью настоящего исследования являлась уточнение методики,

критериев и показателей оценки производительности труда по хозяйствующим субъектам аграрного производства и разработка конкретных предложений по стимулированию работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обзор экономической литературы по критериям и показателям оценки производительности труда в аграрном производстве;

- систематизация природных и общественных факторов роста и рассмотрение особенностей измерения производительности сельскохозяйственного труда;

- оценка тенденции в развитии аграрного производства Белгородской области, динамики трудоемкости, производительности и оплаты труда по отраслям сельскохозяйственных организаций;

уточнение методики расчета производительности труда по хозяйствующим субъектам сельского хозяйства;

- обоснование резервов роста производительности труда по основным категориям работников сельскохозяйственных организаций;

- разработка и обоснование предложений по стимулированию ИТР, рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности труда.

Предмет исследования - производственные отношения, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - факторы, резервы и механизмы стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Белгородской области.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведения исследования. В том числе: обзор экономической литературы по методологии и методов исследования вопросов производительности труда в сельскохозяйственном

производстве; аналитический: при оценки динамики и темпов роста производительности труда и трудоемкости производства в различных отраслях сельскохозяйственных организаций; аналогий и сравнений: при сопоставлении уровня производительности труда в аграрном производстве субъектов федераций Центрального федерального округа и по категориям хозяйствующих субъектов Белгородской области; абстрактно-логический: при уточнении факторов и организационно-экономических условий, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве; статистико-экономический: при обосновании резервов роста производительности труда в растениеводстве и скотоводстве сельскохозяйственных организаций Белгородской области; расчетно-конструктивный: при обосновании объективности предложенных вариантов роста производительности труда ИТР, рабочих растениеводства и животноводства сельскохозяйственных организаций; монографический: при оценки эффективности предложенных систем стимулирования роста производительности труда в базовых сельскохозяйственных организациях.

Информационной базой являлись официальные издания органов статистики Российской федерации и Белгородской области; разработки Минсельхоза РФ и Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области и базового Яковлевского района; материалы исследований, выполненные соискателем в базовых хозяйствах.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов и конкретных предложений, направленные на обеспечение сопоставимости и объективности данных в расчетах производительности труда и стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию мер ее роста. В частности:

- систематизированы факторы, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве, с выделением природных (качество почвы, ландшафт территории, погодно-климатические условия) и общественных (уровень

развития производительных сил, фондооснащенность производства и фондовооруженность труда, состав хозяйствующих субъектов в отрасли, трудоемкость производства основных видов продукции, рыночная конъектура цен на товарную сельхозпродукцию, квалификация и материальная заинтересованность работников в конечных результатах хозяйствования и др.);

выявлены тенденции, сдерживающие высокие темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве базового региона, в связи с отсутствием у многих хозяйств оптимального состава работников (необоснованное превышение удельного веса работников аппарата управления, а также обслуживающих и вспомогательных подразделений, над работниками, непосредственно осуществляющими производственные процессы в растениеводстве и животноводстве);

- предложены нормативы численности ИТР, в зависимости от фактической численности постоянных рабочих растениеводства и животноводства, а также наличия или отсутствия в хозяйстве скотоводства. Рекомендованы условия формирования фонда заработной платы руководителей и специалистов, в зависимости от отношения их фактической численности к нормативной и достигнутого уровня среднегодовой заработной платы в базовых сельхозорганизациях;

- обоснованы внутрихозяйственные резервы роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства по базовым сельхозорганизациям (уровень урожайности культур и продуктивности животных; трудоемкость производства; соотношение живого и овеществленного труда; оптимизация структуры посевных площадей и поголовья скота; наиболее важные виды материальных затрат, рациональное использование которых обеспечит боле высокие темпы роста производительности овеществленного труда и др.) и разработаны предложения по стимулированию рабочих этих отраслей за ускорение темпов роста производительности труда (оптимальные отношение темпов

роста производительности и оплаты труда с учетом размеров долговых обязательств относительно суммы выручки и уровня оплаты труда работников хозяйств относительно показателю по экономике базового региона; нормы премирования к тарифной сумме заработной платы с учетом обеспеченного уровня рентабельности выручки от реализации продукции в растениеводстве и отношения фактического расхода кормов на единицу продукции к нормативу в животноводстве).

Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого внедрения в сельхозорганизациях базового региона следующих предложений:

нормативной численности ИТР для товарных (неспециализированных) сельхозорганизаций;

- условия оплаты труда руководителей и специалистов;

- внутрихозяйственные резервы роста производительности живого о овеществленного труда в растениеводстве и животноводстве;

- условия стимулирования рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности живого и овеществленного труда.

Предложенная методика расчета уровня производительности труда может позволить хозяйственным органам отрасли более объективно ее оценить по категориям хозяйств аграрного производства.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела оплаты и нормирования труда (с 2013 г отдел комплексных исследований форм хозяйствования) ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг. Основные результаты исследования опубликованы в научных статей, общим объемом 4,5 печатных листов, в том числе авторских 3,8 п.л., из них в 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Глава 1. Сущность, показатели и методы оценки производительности труда 1.1. Экономическая категория «труд» - основные теоретические

положения

Понятие «труд» и «трудовая деятельность» в экономической литературе рассмотрены достаточно широко, с разносторонних позиций. В экономической литературе советского периода определение труда чаще всего приводилось в трактовке К. Маркса: «процесс труда... есть целесообразная деятельность для создания потребительских стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он незаменим от какой бы то ни было формы этой жизни, а напротив, одинаково общий всем ее общественным формам» (55, стр. 195). Ф. Энгельс писал, что труд источник всякого богатства «Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека» (56, стр. 486). В своей монографии И.И. Чангли пишет: «Будучи вечным естественным условием жизни человека, труд... может быть понят как решающий фактор изменения человеческой природы лишь при помощи категорий, характеризующих его историческую обусловленность» (110, стр. 96). Среди этих категорий автор прежде всего выделяет три основные -содержание труда, характер труда и форма труда. «Содержание труда - это совокупность элементов, сторон, связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека... это есть определенным образом организованная совокупность технико-организационных функций, образующих целесообразную деятельность человека, и социально-экономических отношений, складывающихся в процессе этой деятельности» (там же, стр. 97-98). Автор считает, что технико-организационное содержание труда отражает количественные и качественные характеристики трудовых функций, зависящие от применяемой в процессе трудовой

деятельности техники, технологий, организации производства, предметов труда и мастерства работников, т.е. уровень развития производительных сил, способы соединения личностных и вещественных элементов производства. «Социально-экономическое содержание труда выражается в связях и отношениях между трудом индивида и трудом всего общества». По мнению автора каждый конкретный вид труда обладает только ему присущим технико-организационным содержанием, а отношения между трудом индивида и трудом общества в своей основе являются общими для всех индивидов данного класса - они могут измениться лишь в результате коренных изменений в отношениях собственности.

Что же касается характера труда, то по мнению И.И. Чангли он «представляет собой связи и отношения, отражающие степень развития общественной природы труда и то, как эта общественная природа труда проявляется - непосредственно или при помощи опосредствующих связей» (стр. 108). Здесь автор выделяет отношения трудящегося к средствам производства; связи между трудом индивида и трудом общества в политико-экономическом аспекте; связи в широком общесоциологическом аспекте в различных общественных формациях;

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

БОРИСЕНКО Юлия Владимировна

СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

у ЯНВ 2014

005544213

Москва 2013

005544213

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении ' Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ)

Научный руководитель: Арупонян Фрунзе Герасимович

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом комплексных

исследований форм хозяйствования в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Официальные оппоненты: Югай Арсентий Матвеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом многоукладной экономики в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Трофименкова Елена Викторовна кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина»

Защита диссертации состоится 12 февраля 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан «28» декабря 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , л

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Производительность труда является одним из важнейших критериев эффективности сельскохозяйственных организаций. Такие показатели деятельности этих хозяйств, как рентабельность продаж, выход продукции на единицу произведенных затрат, фондоотдача, прибыль и другие, в принципе отражают производительность живого, овеществленного и совокупного труда. В рыночной экономике производительность труда формирует потребность в рабочей силе, уровень заработной платы, взаимоотношения между работодателями и работниками.

Несмотря на общеизвестность методики расчета производительности труда - количество производимой продукции в расчете на одного работника или человеко-час, на практике нередко возникает потребность в расчетах по определению уровня производительности труда с позиции интересов общества или хозяйствующего субъекта, в форме производства продукции в натуре или стоимостном выражении, для сопоставлений с нормативами или показателями передовых хозяйств и т.д. Чтобы дать объективную оценку производительности труда во всех вариантах расчетов, необходимы достоверные данные по численности занятых или отработанных ими времени за производственный цикл. При определении стоимости произведенной продукции необходимо использование сопоставимых цен или иных показателей, отражающих объемы производства, следует учитывать влияние специализации производства и фондовооруженности труда, природно-климатических условий на результативность сельского хозяйства. Практика нуждается в выявлении факторов и резервов роста производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, разработке рекомендации по их использованию. С вступлением страны в ВТО значительно возросла актуальность решения этих вопросов, что может способствовать

повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, их конкурентоспособности на рынках аграрной продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросы основных аспектов роста эффективности аграрного производства, включая и уровня производительности труда занятых в отрасли, являются темой исследования многих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них можно перечислить РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, БелГСХА им. В.Я.Горина, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию сельского хозяйства на современном этапе и повышению его эффективности. Проблемы, отражающие направления роста общей эффективности сельского хозяйства на базе совершенствования аграрной политики и инновации, рассмотрены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых аграриев. Авторами публикации непосредственно по вопросам оплаты и производительности труда в сельскохозяйственных организациях, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, В.А. Богдановский, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.

Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, практика нуждается в уточнениях особенностей методики оценки производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства, в разработках по выявлению резервов ее роста с учетом региональных особенностей аграрного производства, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.

Целью настоящего исследования являлось уточнение методики, критериев и показателей оценки производительности труда по хозяйствующим субъектам аграрного производства и разработка предложений по стимулированию работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен обзор экономической литературы по критериям и показателям оценки производительности труда в аграрном производстве;

- систематизированы природные и общественные факторы роста и рассмотрены особенности измерения производительности сельскохозяйственного труда;

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства Белгородской области, изучена динамика трудоемкости, производительности и оплаты труда по отраслям;

- уточнена методика расчета производительности труда по хозяйствующим субъектам сельского хозяйства;

- обоснованы резервы роста производительности труда по основным категориям работников сельскохозяйственных организаций;

- разработаны и обоснованы предложения по стимулированию ИТР, рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности труда.

Предмет исследования - производственные отношения, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования — факторы, резервы и механизмы стимулирования роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Белгородской области.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведения исследования. В том числе: обзор экономической литературы по методологии и методов

исследования вопросов производительности труда в сельскохозяйственном производстве; аналитический: при оценки динамики и темпов роста производительности труда и трудоемкости производства в различных отраслях сельскохозяйственных организаций; аналогий и сравнений: при сопоставлении уровня производительности труда в аграрном производстве субъектов федераций Центрального федерального округа и по категориям хозяйствующих субъектов Белгородской области; абстрактно-логический: при уточнении факторов и организационно-экономических условий, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве; статистико-экономический: при обосновании резервов роста производительности труда в растениеводстве и скотоводстве сельскохозяйственных организаций Белгородской области; расчетно-конструктивный: при обосновании объективности предложенных вариантов роста производительности труда ИТР, рабочих растениеводства и животноводства сельскохозяйственных организаций; монографический: при оценки эффективности предложенных систем стимулирования роста производительности труда в базовых сельскохозяйственных организациях.

Информационной базой являлись официальные издания органов статистики Российской Федерации и Белгородской области; разработки Минсельхоза РФ и Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области и базового Яковлевского района; материалы исследований, выполненные соискателем в базовых хозяйствах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы факторы, влияющие на производительность труда в сельском хозяйстве, с выделением природных (качество почвы, ландшафт территории, погодно-климатические условия) и общественных (уровень развития производительных сил, фондооснащенность производства и фондовооруженность труда, состав хозяйствующих субъектов в отрасли, трудоемкость производства основных видов

б

продукции, рыночная конъюнктура цен на товарную сельхозпродукцию, квалификация и материальная заинтересованность работников в конечных результатах хозяйствования);

- предложены нормативы численности инженерно-технических работников, в зависимости от фактической численности постоянных рабочих растениеводства и животноводства, а также наличия или отсутствия в хозяйстве животноводства. Рекомендованы условия формирования фонда заработной платы руководителей и специалистов в зависимости от отношения их фактической численности к нормативной и достигнутого уровня среднегодовой заработной платы в базовых сельхозорганизациях;

- обоснованы внутрихозяйственные резервы роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства по базовым сельхозорганизациям (уровень урожайности культур и продуктивности животных; трудоемкость производства; соотношение живого и овеществленного труда; оптимизация структуры посевных площадей и поголовья скота; наиболее важные виды материальных затрат, рациональное использование которых обеспечит боле высокие темпы роста производительности овеществленного труда и др.)

- разработаны предложения по стимулированию рабочих за ускорение темпов роста производительности труда (согласование темпов роста производительности и оплаты труда с учетом размеров долговых обязательств относительно суммы выручки и уровня оплаты труда работников хозяйств относительно показателю по экономике базового региона; нормы премирования к тарифной сумме заработной платы с учетом обеспеченного уровня рентабельности выручки от реализации продукции в растениеводстве и отношения фактического расхода кормов на единицу продукции к нормативу в животноводстве).

Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого внедрения в сельхозорганизациях базового региона следующих предложений:

7

- нормативной численности ИТР для сельхозорганизаций;

- условия оплаты труда руководителей и специалистов;

- внутрихозяйственные резервы роста производительности живого о овеществленного труда в растениеводстве и животноводстве;

- условия стимулирования рабочих растениеводства и животноводства за рост производительности живого и овеществленного труда.

Предложенная методика расчета уровня производительности труда может позволить хозяйственным органам отрасли более объективно ее оценивать по категориям хозяйств.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела оплаты и нормирования труда (с 2013 г отдел комплексных исследований форм хозяйствования) ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных статей, общим объемом 4,5 печатных листов, в том числе авторских 3,8 п.л., из них в 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Во введении представлены актуальность, цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Сущность, показатели и методы оценки производительности труда» рассмотрены основные теоретические положения экономической категории «труд», содержание и сущность производительности труда как важного критерия общей эффективности хозяйствования, факторы и динамику производительности труда в аграрном производстве РФ за 2007-2011 гг.

Во второй главе «Анализ и оценка динамики производительности труда и экономического положения сельскохозяйственных организаций Белгородской области» рассмотрены тенденции развития сельского хозяйства области, положение сельскохозяйственных организаций в

отрасли, динамику производительности труда и финансово-экономических показателей сельхозорганизаций, оценка резервов повышения эффективности хозяйствования.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию методики расчетов и повышению производительности труда в сельхозорганизациях» обоснованы авторские предложения по вариантам расчета уровня производительности труда, представлены расчеты ожидаемой эффективности типового хозяйства от реализации внутренних организационно-экономических резервов и рассмотрены концептуальные основы и принципы развития коммерческого расчета в сельхозорганизациях.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность, содержание и факторы роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях

Труд — это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование природы с целью производства продукции и услуг, пригодных для потребления в процессе его жизнедеятельности. Содержание труда -определенным образом организованная совокупность технико-организационных функций, образующих целесообразную деятельность человека и социально-экономических отношений, складывающихся в процессе этой деятельности. Содержание труда зависит от применяемой в процессе деятельности техники, технологии, организации производства, предметов труда и мастерства работников, т.е. уровня развития производительных сил, способов соединения личностных и вещественных элементов производства. Социально-экономическое содержание труда

выражается в связях и отношениях между трудом индивида и трудом всего общества.

Рис. 1 Основные элементы, характеризующие сущность экономической категории «труд»

С позиций темы исследования важную роль играют экономические

категории разделения и кооперации труда. Эффективность трудовой

деятельности рабочей силы в значительной степени зависит от того,

насколько целесообразно распределены между работниками различные

виды работ и функций, насколько оптимальна степень их загруженности

работой, насколько рационально используется их квалификация. Эти

требования на практике решаются на базе разделения и кооперации труда.

ю

На рис. 1 представлены основные элементы, отражающие сущность труда. Таким образом, производительность труда входит в состав этих элементов. Одновременно, она может выступать в качестве главного критерия эффективности общественного производства и играет важную роль в системе оценки эффективности конкретных хозяйствующих субъектов.

В общетеоретическом понимании производительность труда - это способность конкретного труда производить определенное количество продукции или услуг за единицу рабочего времени. Трудоемкость производства - это трудовые затраты, необходимые на производстве единицы продукции. Мы разделяем точки зрения многих авторов, выделяющих производительность живого, овеществленного и совокупного труда. В сельском хозяйстве на уровень производительности труда влияют природные и производственные факторы, важнейшие из которых представлены на рис. 2.

Рис. 2. Факторы производительности труда в сельском хозяйстве

2. Оценка тенденции развития экономики сельскохозяйственных организаций Белгородской области

Природные условия Белгородской области, расположенной в Черноземной зоне Центрального федерального округа, благоприятны для сельского хозяйства. На начало 2012 г площадь территории составило 16,1%, сельхозугодий 14,9%, численность населения 21,2%, в том числе сельского 19,7%, численность занятых в сельском хозяйстве 22,6%, стоимость валовой продукции 34,3%, уровень производительности труда 151,8% от соответствующих показателей зоны. По итогам 2011 г удельный вес сельского хозяйства в экономике области составил: в валовом региональном продукте 12,7; численности занятых 18,8; основных фондах 17,0; фондовооруженности труда 90,4; производительности труда 67,6%. С учетом значительных инвестиций, за 2007-2011 гг. существенно выросли объемы производства продукции растениеводства и животноводства. По производству зерна и картофеля были достигнуты дореформенные показатели, по сахарной свекле и подсолнечнику обеспечен рост соответственно в 1,6-2,2 раза, по овощам 85%. В животноводстве продолжается сокращение производства молока и прироста крупного рогатого скота - от показателей дореформенной пятилетки к 2011 г снижение на 50-55%, но с учетом свиноводства и птицеводства производство скота и птицы в убойном весе к 2011 году выросло 4,5 раза, яиц 2,6 раза. За этот же год доля сельскохозяйственных организаций во всех категориях хозяйств аграрного производства составила (в %): в площади сельхозугодий 80,8; в т.ч. пашни 80,2; посевной площади 81,3; поголовье КРС 66,8; свиней 97,8; птицы 95,0; валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах 81,1, в т.ч. растениеводства 61,6, животноводства 91,0. Индекс физического объема продукции относительно уровня 2006 г в 2011 г составил: по сельхозорганизациям 269, хозяйствам населения 100, фермерским хозяйствам 174%. По сельхозорганизациям особенно быстрыми темпами росли объемы

продукции животноводства - 305%, растениеводства 182%. Средние размеры сельхозорганизации области за 2010-2012 гг. выросли по: численности работников с 201 до 237 человек (9,2%); площади сельхозугодий с 5204 до 5892 га (5,2%); посевной площади с 4021 до 4727 га (8,4%); поголовью КРС с 601 до 645 (5,:%); поголовью свиней с 7301 до 13667 (60,2%); поголовью птицы с 155,0 до 191,3 тысяч (14,2%); сумма выручки с 393,1 до 671,5 млн. руб. (1,3 раз).

Таблица 1. Динамика производительности труда по сельхозорганизациям Б елгородской области_

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012

сумма % к 2008

Валовая продукция сельского хозяйства в текущих ценах, млн. руб. 62195 72725 81308 109154 143132 230,1

Затраты труда, млн. руб.:

- живого 6027 6967 7371 8638 9970 165,4

- овеществленного 47601 53175 62246 73144 83430 175,3

- совокупного 53628 60142 69617 81782 93400 174,2

Приходится продукции на 100 руб.:

- живого труда 1032 1044 1103 1264 1436 139,1

- овеществленного труда 131 137 131 149 172 131,3

- совокупного труда 116 121 117 133 153 131,9

Затраты живого труда, тыс. человеко-час 97216 100236 101577 95542 98519 101,3

Приходится продукции на человеко-час, руб. 640 726 800 1142 1453 227,0

Заработная плата на человеко-час, руб. 71,3 86,7 96,1 120,3 143,5 201,3

В таблице 1 в качестве стоимости живого труда представлен расход заработной платы с отчислениями, стоимость совокупного труда - все производственные затраты в растениеводстве и животноводстве, а овеществленный труд - это разница между стоимостью совокупного и живого труда. За анализируемый период валовая продукция растениеводства и животноводства в текущих ценах выросла 2,3 раза, а производственные затраты на 74,2%. Соответственно производительность совокупного труда (стоимость валовой продукции в

13

расчете на 100 руб. стоимости совокупного труда) выросла с 116 до 153 руб. или на 31,9%. Темпы роста производительности живого труда (39,1%) выше по сравнению с темпами роста производительности овеществленного труда (31,3%). В расчете на человеко-час производительность живого труда выросла с 640 до 1453 руб. или 2,27 раз, а уровень оплаты труда (заработная плата без отчислений) с 71,3 до 143,5 руб. или более чем в 2 раза.

В расчете на среднегодового работника сельскохозяйственного производства за 2008-2012гг. производительность труда по сумме выручки выросла 2,4 раз, добавленной стоимости 2,6 раз, прибыли 3,5 раз. Более высокие темпы роста по добавленной стоимости и прибыли результат существенного увеличения суммы бюджетной поддержки: 2008 г 6751,6 млн. руб., 2010 г 8152 млн. руб., а в 2012 г 10668 млн. руб. При расчете стоимости валовой продукции за все годы по реализационным ценам 2012 г производительность труда выросла лишь на 51%, в том числе в растениеводстве на 38,8, в животноводстве на 61,7%.

За рассматриваемый период удельный вес продукции растениеводства в общей сумме выручки сельхозорганизаций области снизился с 21,9 до 15,9%, а продукции животноводства вырос с 71,8 до 80,0%. При этом по показателю выручки на человеко-час уровень производительности труда в животноводстве превышал соответствующий показатель растениеводства 2,2-3,2 раза. Если в растениеводстве структура выручки отдельных видов продукции во многом зависит от погодных условий и уровня урожайности, то в животноводстве прослеживается тенденция существенного роста удельного веса продукции свиноводства и птицеводства, где уровень производительности труда многократно выше по сравнению с скотоводством. Следовательно, на общий показатель уровня производительности труда, рассчитанная по сумме выручки, существенно повлияла ее структура.

Таблица 2. Валовая продукция в ценах 2012 г по категориям работников сельхозорганизаций Белгородской области

(на одного работника, тыс. руб.)__

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012

сумма %к 2008

В среднем по хо: яйству

Рабочие постоянные 2817 3123 3098 4037 4382 155,6

ИТР-в среднем 10029 10845 10927 14395 15918 158,7

в т.ч. — руководители 49266 53970 53795 70476 77243 156,8

-спепиалисты 15774 16965 17113 22027 25432 161,2

По растениеводству

Рабочие 2576 2441 1362 2936 3986 154,7

Специалисты 12525 9560 7596 14549 11568 92,4

Пп животноводству

Рабочие 4216 5125 5529 7169 7170 170,1

Специалисты 23249 28295 28011 26088 29580 127,2

Работники вспомогательных и обслуживающих отраслей 6757 6196 6212 7726 8674 128,4

Следует также отметить, что темпы роста производительности труда по отдельным категориям работников существенно отличаются (табл. 2). Здесь показатели производительности труда рассчитаны по стоимости валовой продукции в ценах 2012 г. В среднем по хозяйству определена производительность труда постоянных рабочих, занятых во всех отраслях и подразделениях (растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих), она выросла на 55,6%. По группе ИТР (включая общехозяйственных и общепроизводственных) рост производительности труда составил 58,7%, в том числе у руководителей темпы роста несколько ниже по сравнению с группой специалистов. При сокращении удельного веса трудовых затрет рабочих, непосредственно занятых в растениеводстве и животноводстве, растет удельный вес трудовых затрат рабочих вспомогательных и обслуживающих подразделений, у которых темпы роста производительности труда значительно ниже (рост всего на 28,4%, по рабочим производственных отраслей на 55-70%).

3. Совершенствование методики расчета производительности труда Наши предложения здесь заключаются в обеспечении сопоставимости данных при расчете стоимости валовой продукции. Эта

15

проблема актуальна при определении уровня производительности труда по категориям хозяйств отрасли, а также при сопоставлении этого показателя по сельхозорганизациям районов, областей. В работе предлагаются два варианта оценки стоимости валовой продукции по:

- единым для всех категорий хозяйств ценам.

- коммерческой себестоимости товарных видов продукции.

В таблице 3 представлены расчеты, отражающие удельный вес трех категорий хозяйств в валовой сельхозпродукции Белгородской области по разным вариантам оценки ее стоимости. Текущие цены - фактически сложившиеся в области за каждый год по категориям хозяйств. Второй вариант - реализационные цены 2011 г по сельхозорганизациям в среднем по стране, а третий вариант - коммерческая себестоимость этих же видов продукции в среднем по стране. Как видим, по разным вариантам расчетов доля трех категорий хозяйств в стоимости продукции значимо отличается.

При оценке продукции в единых ценах или по себестоимости, удельный вес хозяйств населения и фермеров в общей стоимости продукции снижается, так как у них текущие (рыночные) цены на продукцию растениеводства (картофель и овощи) и животноводства (молоко и мясо) существенно выше цен, по которым реализуют свою продукцию сельхозорганизации.

Таблица 3. Удельный вес сельхозорганизаций, хозяйств населения и фермеров в валовой продукции сельского хозяйства Белгородской области

(в%)

Показатели О о Кч В С! X со Он Я 8 й Н се ее а> 3 о со и о « 3 Я

2007 2011 2007 2011 2007 2011

В текущих ценах 74,1 81,1 22,1 16,1 3,8 2,8

В ценах сельхозорганизаний МСХ РФ за 77,9 87,8 17,6 9,0 4,5 3,2

2011 г

По коммерческой себестоимости продукции 76,4 86,9 19,3 10,2 4,3 2,9

сельхозорганизаций МСХ РФ за 2011 г

Темпы роста валовой продукции к 2007 г, %

- в текупщх ценах 100 261,7 100 173,5 100 180,8

- в ценах за 2011 г 100 191,6 100 86,8 100 123,7

- по себестоимости 2011 г 100 188,7 100 87,1 100 114,4

С учетом численности занятых в сельском хозяйстве был определен уровень производительности труда по категориям хозяйств на основе трех вариантов расчетов стоимости продукции. По всем вариантам за 2011 г уровень производительности труда в сельскохозяйственных организациях был выше, чем у хозяйств населения от 7 до 14 раз и 1,9-2,5 раза по

сравнению с фермерскими хозяйствами. Мы считаем, что более объективную оценку обеспечивают данные, рассчитанные на основе коммерческой себестоимости продукции, при большей совокупности хозяйствующих субъектов (в данном случае общее число сельхозорганизаций) отражающие возможные за расчетный период производственные затраты при средней интенсивности использования ресурсов. Текущие цены отражают рыночную конъюнктуру спроса и предложения, которые отличаются по хозяйствующим субъектам и не могут объективно оценить их вклад в натуральных объемах производства сельскохозяйственной продукции. Единые цены также имеют свои недостатки, поскольку они не учитывают разницу в уровнях рентабельности отдельных видов продукции, сложившегося за базовый год.

4. Организационные и экономические меры повышения производительности труда руководителей и специалистов

Чтобы обеспечить рост эффективности хозяйствования, в том числе и уровня производительности труда необходимо: разработать и реализовать в хозяйстве организационные и экономические меры, направленные на использование современной техники и технологии, новых высокоурожайных сортов культур и высокопродуктивных пород животных; определить наиболее выгодные каналы реализации товарной продукции и партнеров по снабжению покупных ресурсов; сокращать потери при хранении и транспортировке продукции; обеспечить рациональное использование всех производственных ресурсов и

изыскания резервов для расширенного воспроизводства в том числе и за счет собственных источников финансирования.

Для измерения производительности труда руководителей и специалистов, возможно применение следующих показателей:

- стоимость валовой продукции в текущих и сопоставимых ценах на одного руководителя и специалиста;

- сумма выручки в текущих ценах на одного руководителя и специалиста;

- сумма добавленной стоимости на одного руководителя и специалиста;

В деятельности работников управления важную роль играют численность подчиненных, основных и оборотных средств на одного руководителя и специалиста. Эти показатели отражают нагрузки на работников, влияющих на возможности выполнения каждым из них своих функциональных обязанностей. По базовьм сельхозорганизациям Яковлевкого района нагрузки на руководителей и специалистов существенно отличаются: по центральному аппарату управления число подчиненных от 2,3 до 9,1 человек, стоимость основных средств от 2,4 до 6,5 млн. руб., материальных затрат от 1,6 до 5,2 млн. руб.. По специалистам растениеводства разница по числу подчиненных 1,7 раз, основных средств 2,8 раз, материальных затрат 1,3 раз, площадь сельхозугодий 1,5 раза. По специалистам животноводства разница соответственно 2,8 раз, 8,1 раз и 2 раза, по условному поголовью крупного рогатого скота 2,8 раз. При близкой структуре производства разная нагрузка формирует разные возможности по уровню производительности труда руководителей и специалистов (табл. 4).

Эти данные указывают на многократную разницу в производительности труда ИТР базовых хозяйств (проектная мощность свинокомплекса освоена лишь в 2012г). Эта разница в значительной мере

результат того, что после перехода на рыночную экономику не во всех хозяйствах была оптимизирована численность работников управления.

Таблица 4. Общая оценка уровня производительности труда руководителей и специалистов базовых сельхозорганизаций Яковлевского района Белгородской области

(на одного работника, тыс. руб.)

2011 2012

й и А я № I Й Э а >0 5

Перечень хозяйств t I л u §

& si 3 & si s

Я п \о 2 §Б & ffl ю 2 § В в

СПК Вислое 1879 918 348 3630 2225 951

ООО Бутово-Arpo 4059 1975 731 5050 2847 1322

ЗАО Красненское 1714 898 3 1944 1169 189

ООО Кустовое 3318 1901 734 4462 2520 784

Свинокомплекс Казацкий 338 225 -1266 36174 24848 15350

По району 2971 1512 63 18150 12061 7075

На основе обобщения передового опыта и с учетом возможного совмещения функциональных обязанностей, нами предложены следующие нормативы численности руководителей и специалистов всех звеньев для сельхозорганизаций Белгородской области (табл. 5). Они увязаны с численностью рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве, а также наличием или отсутствием в хозяйстве животноводства. По предлагаемым нормативам, удельный вес руководителей и специалистов всех звеньев управления к среднегодовой численности рабочих постепенно снижется. По базовым хозяйствам фактическая численность руководителей и специалистов значительно превышает рекомендуемые нормативы. В этой связи удельный вес заработной платы руководителей и специалистов (без служащих) в общем годовом фонде заработной платы хозяйств за 2012г составил от 20,2 до 39,3%, а уровень годового заработка (без начислений) руководителей от 302 до 417 тыс. руб., специалистов от 128 до 252 тыс. руб..

Чтобы заинтересовать руководителей и специалистов хозяйств в оптимизации своей численности, ее приближении к нормативной, в работе предлагается в последующие годы темпы роста их заработной платы за каждый процент роста производительности труда по сумме выручки привязать к разнице между фактической и нормативной численности и уже достигнутому фактическому уровню оплаты труда. Чем ближе фактическая численность к нормативной и при этом ниже фактический уровень заработной платы, тем выше рекомендуемые нормы (по базовым хозяйствам от 0,2 до 0,6%) повышения уровня оплаты труда за каждый процент обеспеченного роста производительности труда. Апробация этой системы к данным 2012г показала, что при достижении нормативной численности ИТР, по базовым хозяйствам у оставшихся работников уровень оплаты труда повысится от 15,3 до 76,1%, при этом сумма сэкономленного фонда заработной платы работников-управленцев составит от 10 до 34,7% к фактической сумме за этот год.

Таблица 5. Рекомендуемая нормативная численность руководителей и

специалистов всех звеньев для товарных сельскохозяйственных _организаций Белгородской области

Показатели Все отрасли в целом Без животноводства

Среднегодовая численность рабочих хозяйства, занятых в сельскохозяйственном производстве, человек

До 30 5 4

31-50 5-7 4-6

51-100 8-12 7-10

101-150 13-17 11-15

151-200 18-23 16-18

свыше 200 24-30 19-22

5. Стимулирование роста производительности труда рабочих растениеводства и животноводства

Исследования по базовым хозяйствам выявили зависимость уровня производительности труда рабочих растениеводства, помимо

используемой техники и технологии производства, от показателей урожайности культур, структуры посевных площадей, количества вносимых под посевы удобрений, рационального использования основных и оборотных средств. Так, при тех же показателях урожайности культур, производительность труда рабочих растениеводства по сумме выручки может повышаться за счет оптимизации посевных площадей (табл. 6).

В животноводстве, основным резервом роста производительности живого труда является повышение продуктивности животных и экономия трудовых затрат за счет организации совмещения работ на фермах. Главным резервом роста производительности овеществленного труда может стать снижение расхода кормов на единицу производимой продукции. В среднесрочной и долгосрочной перспективе, как и в растениеводстве, рост производительности труда обеспечивается за счет совершенствования технологии производства и повышения уровня механизации трудоемких процессов.

Таблица 6. Производительность живого труда рабочих растениеводства при оптимизации структуры посевных площадей

по ЗАО Красненское Яковлевского района_

Показатели Факг2012г П| зоекг

сумма %к 2012г

Общая посевная площадь 3848 3848 100

в т.ч. структура, % 100 100 -

- зерновые 36,5 38,3 X

- сахарная свекла 6,5 6,5 X

- подсолнечник 8,3 10,9 X

- многолетние травы 27,5 22,1 X

- однолетние травы 12,6 13,7 X

- кукуруза на силос 8,3 8,3 X

- прочие культуры 0,3 0,2 X

Стоимость валовой продукции в ценах 2012, млн. руб. 74,6 78,5 105,2

Прямые трудовые затраты рабочих, тыс. чел./час 39,0 38,7 99,2

Производство продукции на человеко-час, руб. 1913 2029 106,1

Сумма выручки, млн. руб. 35,9 39,8 110,9

- то же на человеко-час, руб. 920,5 1028,4 111,7

Реализация резервов роста производительности труда в растениеводстве и животноводстве возможна при достижении четкой зависимости темпов роста заработной платы коллективов структурных подразделений от темпов роста производительности труда. Предлагаются следующие нормативы роста уровня заработной платы работников сельхозорганизаций Белгородской области за каждый процент роста производительности живого труда, рассчитанной по сумме выручки, относительно показателей предыдущего года (табл. 7).

Таблица 7. Предлагаемые темпы роста оплаты труда рабочих растениеводства и животноводства за каждый процент роста производительности труда по сельхозорганизациям Белгородской области __на 2015 г. (в %)

Показатели Величин долговых обязательств к сумме выручки

до 100 | 101-150 | свыше 150

темпы роста оплаты труда

Уровень оплаты труда от среднеобластного показателя

-до 80 0,8 0,6 0,4

- 81-90 0,7 0,5 0,3

- свыше 90 0,6 0,4 0,2

В хозяйствах, где подразделения растениеводства и животноводства работают по условиям внутрихозяйственного расчета, рекомендуются следующие показатели и нормы премирования.

В растениеводстве:

- при рентабельности растениеводства до 20%, премия начисляется в размере 5% фонда оплаты труда (начисленной за год суммы);

- при рентабельности 20,1-40% - 10% фонда;

- при рентабельности 40,1-60% - 15% фонда;

- при рентабельности 60,1-80% - 20% фонда;

- при рентабельности свыше 80% - 25% фонда;

В скотоводстве нормы премирования привязаны к расходу кормов на единицу продукции:

- если расход кормовых единиц на 1 ц молока или 1 ц привеса по хозяйству составил до 80% от среднерайонного показателя, животноводы премируются в размере 30% их фонда заработной платы, полученной на производстве молока или привеса скота в течение года;

- при расходе кормовых единиц от 80,1 до 85,0% - 20% фонда;

- при расходе от 85,1 до 90% - 15% фонда;

- при расходе от 90,1 до 95,0% - 10% фонда;

- при расходе от 95,1 до 100% - 5% фонда.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобразования и науки РФ

1. Борисенко Ю.В. Динамика производительности труда в сельхозорганизациях Белгородской области // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. - №2. - 0,3 п. л

2. Борисенко Ю.В. Результаты производственно-экономической деятельности сельхозорганизаций за 2000-2011 гг. // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2013. - №1. - 0,5 п. л

3. Борисенко Ю.В. Производительность и оплата труда в животноводстве Белгородской области // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2013. - №2. - 0,5 п. л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

1. Борисенко Ю.В. Вопросы оценки производственного и управленческого труда в организациях Белгородской области // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2012. - №10-12. - 0,3 п. л.

2. Борисенко Ю.В. Внутрихозяйственный расчет как фактор роста оплаты и производительности труда по подразделениям растениеводства // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2011. -№8. - 0,5 п. л.

3. Борисенко Ю.В. Методика оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм И Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. -2012. -№3.-0,5 п. л.

4. Арутюнян Ф.Г, Борисенко Ю.В. Внутрихозяйственный расчет структурных подразделений растениеводства // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2011. - №10. - 0,7/0,3 п.л.

5. Борисенко Ю.В. Показатели оценки производительности труда руководителей и специалистов в сельскохозяйственных организациях // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. — 2011. -№5. - 0,7 п. л.

6. Арутюнян Ф.Г, Борисенко Ю.В. Оплата труда руководителей и специалистов сельхозорганизаций // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2011. - №8. - 0,7/0,3 пл.

7. Борисенко Ю.В. Формирование и использование фонда заработной платы в сельхозорганизациях // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2011. - №11. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 25.12.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №801

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org