Экономические интересы и их реализация на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чоюбекова, Гулжамал Асановна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чоюбекова, Гулжамал Асановна, Бишкек
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им.Б.Н.Ельцина
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
На иси
04201365950
ЧОЮБЕКОВА ГУАЖАМАА АСАНОВНА
Специальность 08.00.01. - Экономическая теория
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
д.э.н., профессор А.А. Кочербаева
БИШКЕК- 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ........... 12
1.1. Теоретические подходы к исследованию системы экономических интересов.................................................................................. 12
1.2. Сущность экономических интересов в современных
условиях..................................................................................
1.3. Виды экономических интересов и их содержание..............................................43
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ....................................54
2.1. Особенности реализации экономических интересов в условиях переходной экономики........................................................................................................................54
2.2. Становление механизмов поддержки малого предпринимательства с учетом экономических интересов........................................................................................................87
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ..........................................................................................................................................................111
3.1. Институциональные аспекты реализации экономических интересов Ш
3.2. Совершенствование экономических интересов субъектов экономики ^2
3.3. Экономическая политика национальных экономических интересов... 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений исследование системы формирования и реализации экономических интересов становится наиболее актуальной проблемой, так как эффективное функционирование хозяйственной системы невозможно без удовлетворения и согласования интересов большинства хозяйствующих субъектов. Многомерность и многоукладность современной экономики подтверждает тот факт, что именно реализация экономического интереса становится движущей силой развития общества на каждом уровне. Удовлетворение экономического интереса субъекта приобретает приоритетность и тем самым объективно приводит к ситуации конфликтности интересов субъектов разных уровней, их рассогласованности и противоречивости. Это, однозначно, выступает сдерживающим фактором развития экономических отношений и требует разработки механизма, способствующего равнозначному удовлетворению экономических интересов большинства хозяйствующих субъектов. Во-первых, преобразование отношений собственности, при переходе к новым условиям хозяйствования, стало первопричиной конфликтной природы удовлетворения экономических интересов. Во-вторых, неадекватная оценка степени важности интересов различных субъектов экономики привела к взаимоисключению и противоречивости элементов системы экономических интересов общества в целом. В условиях Кыргызской Республики исследование теоретических аспектов формирования, реализации и согласования системы экономических интересов субъектов национальной экономики приобретает характер первоочередной важности, так как, на наш взгляд, именно отсутствие эффективного механизма оценки и согласования экономических интересов на каждом уровне хозяйствования стало причиной длительной стагнации отечественной экономики. К сожалению, как показывает практика развития экономики Кыргызской Республики, эффективность принимаемых решений на
государственном уровне крайне низка. Сложившаяся отраслевая структура экономики характеризуется как неэффективная, так как доля реального сектора и доля сферы услуг, с точки зрения факторного обеспечения экономики, неадекватны. Как известно, для структуры общественного производства Кыргызстана характерна аграрно-сервисная направленность, при этом доля сельского хозяйства недостаточна, а его эффективность остается на низком уровне.
Наличие таких макроэкономических проблем как высокий уровень безработицы, инфляционные тенденции, низкий уровень проникновения банковского сектора в экономику, отсутствие эффективного механизма регулирования и другие показатели макроэкономической нестабильности свидетельствуют о том, что, в целом, интересы хозяйствующих субъектов удовлетворяются либо частично, либо на чрезвычайно низком уровне. В этой связи, изучение теоретико-методологических аспектов обозначенной проблемы крайне актуально, так как разработка практических рекомендаций должна быть осуществлена на основе исследования научно обоснованных теорий и концепций, что, в свою очередь, предполагает их аргументированность и доказательность.
Изучение и дальнейшее углубление теории экономических интересов приобретает важный характер, так как ее категориальный аппарат может быть положен в основу разработки инструментария для оценки результативности осуществленных социально-экономических преобразований по переходу к рынку с точки зрения реализации интересов общества в целом и отдельных его субъектов.
Актуальность темы исследования несомненна в условиях трансформации хозяйственной жизни Кыргызской Республики, так как сложившаяся практика подтверждается существенными изменениями всей совокупности элементов экономической системы и модификацией поведения субъектов хозяйствования. Те противоречия, которые лежат в основе депрессивного состояния экономики Кыргызской Республики, во многом объясняются
нарушением условий удовлетворения экономических интересов хозяйствующих субъектов всех уровней.
Процесс приватизации и внедрение новых условий хозяйствования не смогли сформировать в кыргызской экономике класс эффективных, предприимчивых собственников, а сложившийся слой, не создал систему форм эффективного управления ограниченными ресурсами и не стал движущим фактором развития, так как субъективные интересы представителей этого класса не были учтены и удовлетворены в должной мере на протяжении всего исследуемого периода. На наш взгляд, именно предпринимательский сектор может выступить в качестве акселератора экономического роста, так как в сложившихся условиях формирование эффективного спроса и стимулирование производства в полной мере возможно осуществить только благодаря развитию предпринимательства и его инвестиционной активности.
В этой связи, исследование и формирование теоретических основ процесса согласования экономических интересов в условиях трансформационной экономики Кыргызской Республики становится вопросом первостепенной важности, так как в основе поступательного экономического развития лежат научно-обоснованные положения о взаимосвязанных и взаимообусловленных элементах экономической системы, функционирующей в условиях согласованности экономических интересов подавляющего числа хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Изучением экономических интересов исследователи занимались с момента формирования основ экономической науки. История развития экономической мысли отражает внимание исследователей различных школ к проблеме экономических интересов. Поведение экономического субъекта, мотивируемое его интересами, прямо или косвенно включается в предмет исследования экономической науки. Классики мировой науки Платон, Аристотель, Т.Гоббс, П.Гольбах, К. Гельвеций, Гегель исследовали вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования.
Известные деятели экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Ф.Энгельс, К. Менгер, Дж. Милль, И. Бентам, Маршалл, Дж.Кейнс, И. Шумпетр, М.Вебер, Г.Саймон, И.Фишер, М. Фридмен, Фон Хайек, Дж.Бьюкенен, Дж.Бхагвати, Дж.Гэлбрейт и др. анализируют факторы формирования личных, групповых, классовых,- общественных интересов, рассматривают варианты их иерархии, методы и способы согласования.
Проблема экономических интересов, применительно к трансформационной экономике глубоко и разносторонне разработана в трудах российских ученых - к ним относятся Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, P.A. Гвелесиани, Б.Я.Гершкович, Г.В.Голосов, А.П. Гош, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Лавриненко, В.П.Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А.Кулиев, В.В.Радаев, А.Г.Ходов, П.Э.Эхин. Хотя часть работ указанных авторов, в силу известных причин, не в состоянии объяснить реалий формирующихся рыночных отношений, они содержат ряд положений и методологических подходов, которые сохраняют актуальность и в настоящее время. Различные теоретические и практические аспекты проблемы экономических интересов в условиях перехода к рынку нашли отражение в работах М.К.Басковой, Л.Гатовского, Б.Я.Гершковича, Т.Г.Любимовой, В.Мау, С.С.Слепакова.
Анализ широкого круга литературных источников, а также социально-экономической практики позволяет заключить, что проблема экономических интересов и их реализации в транзитивной экономике находится на одном из начальных этапов исследования, а, следовательно, нуждается в глубокой теоретической и практической разработке.
Среди трудов кыргызских ученых проблемы формирования и согласованности экономических интересов прямо изучены не были, однако в научных исследованиях Т.К. Койчуева, Н.Х. Кумсковой, В.И. Кумскова, Г.В.Кумскова, Ж.А.Мусаевой, A.A. Асановой, А.Н.Аюпова, Т.Койчуманова, Д.А.Акенеева и мн.др. были затронуты различные аспекты процесса стимулирования хозяйствующих субъектов посредством согласованности их интересов с интересами государства.
В трудах перечисленных ученых косвенно исследуются проблемы трансформации системы экономических интересов под влиянием развития самих экономических условий, изучаются механизмы совершенствования материальных условий и взаимоотношений государства и бизнеса, материального стимулирования работников обосновываются новые методологические принципы и инструменты исследования. Вместе с тем влияние экономических интересов на состояние экономической системы достаточным образом не изучено. Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов экономических интересов, остается ряд теоретических проблем, требующих дополнительного анализа. Среди них -роль и место экономических интересов в современной практике, закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов, проблемы ее модификации в современных условиях хозяйствования и др. Особая значимость теории интересов в период трансформации экономической системы определили выбор цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и содержания процесса трансформации экономических интересов субъектов, способов их реализации в условиях коренных преобразований хозяйственных отношений.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
> изучить научные подходы развития теории экономических интересов, систематизировать их и предложить авторское определение категории «экономический интерес» в трансформационной экономике;
> выявить специфику содержания экономических интересов в современных условиях хозяйствования;
> на основе определения основных принципов формирования и реализации экономических интересов разработать их классификацию;
> выявить и научно обосновать основные элементы системы экономических интересов в условиях трансформации экономики;
> исследовать процесс формирования и реализации экономического интереса субъектов предпринимательства с точки зрения обеспечения устойчивого роста экономики;
> исследовать роль государства в процессе регулирования и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов;
> научно обосновать основные направления экономической политики по реализации национальных экономических интересов.
Объектом диссертационного исследования явились экономические отношения собственников материальных ресурсов и формирующиеся на этой основе экономические интересы в современных условиях.
Предметом исследования выступает сцстема экономических интересов трансформационного общества на современном этапе.
Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на труды классиков экономической теории, теоретические разработки, монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, посвященные разрабатываемой теме.
Методическая основа исследования базировалась на общенаучных подходах и методах, таких как, системный, ретроспективный анализ; диалектический метод исследования, индуктивный и дедуктивный анализ, метод научной абстракции. Особое место в исследовании заняли методы обобщений и экспертных оценок, широко использованы методы сравнительного и экономико-статистического анализа, методы графических изображений.
Информационную базу исследования составили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства финансов, Министерства экономики и антимонопольной политики, материалы годовых отчетов и исследовательских докладов Всемирного банка, официальные и
нормативные документы правительства Кыргызской Республики, периодические издания и публикации.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория. Паспорта специальностей ВАК РФ (п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
> На основе исследования научных подходов систематизированы и обобщены особенности категории экономический интерес и сформулирована авторская трактовка. Объясняя содержание данной категории, автор выделяет в качестве основополагающего фактора особенности хозяйствования на каждом этапе развития экономической системы и обосновывает ее характеристики с позиции различных школ и направлений экономической науки. Так, изначально экономический интерес рассматривался с сугубо субъективной точки зрения и как побудительная сила действий индивида. В последующем содержание исследуемой категории расширилось и уже были выделены аспекты, характеризующие объективные обстоятельства. Современные направления экономической теории исследуют интерес как центральное, ключевое понятие экономической теории, вокруг которой строятся и развиваются все экономические отношения на всех уровнях.
> На основе изучения современных концепций экономического интереса, предложена уточненная классификация экономических интересов и выделены субъективный, объективный и субъективно-объективный подходы к их изучению, которые снижают степень рассогласованности и взаимоисключаемости интересов, особенно в условиях трансформационной экономики. Определена следственно-причинная взаимосвязь интересов и потребностей, а также выявлены различия между ними.
> Исследована и научно обоснована системообразующая роль экономических интересов и определены их особенности на современном этапе.
Выступая ядром экономической системы, создающим стимулы развития, интересы способствуют динамике экономических отношений и общества в целом. Сама же система экономических интересов базируется на взаимосвязи, взаимодополнении, а также взаимоисключении и противоречивости отношений собственности на средства производства, лиц наемного труда и государства, обеспечивающего реализацию общественных интересов. Для трансформационной экономики с ее укрепляющимся разнообразием форм собственности расширяется система экономических интересов как за счет участников-субъектов, носителей интересов, так и вследствие углубляющихся возмездных отношений в обществе. Имеется в виду переход на всестороннюю куплю-продажу в социальной сфере. Этот всесторонний охват экономическими отношениями всех сфер жизни объективно требует углубления правовых отношений в обществе.
> Уточнены характерные особенности формирования, согласования и реализации экономических интересов в условиях современной практики развития экономики Кыргызстана.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы и их реализация на современном этапе"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Б.Н. Ельцина
На правах рукописи
Чоюбекова Гулжамал Асановна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
З ОКТ 2013
Бишкек-2013
005533941
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кочербаева Айнура Анатольевна,
профессор кафедры менеджмент КРСУ им. Б.Н. Ельцина
Официальные оппоненты: чл.-корр. HAH KP, доктор экономических
наук, профессор Балбаков Мурат Балбакович,
Институт экономики Дж. Алышбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики
кандидат экономических наук, доцент Рысалиева Гульзат Омурзаковиа, зав. кафедрой экономических программ и управления БГУ им. Карасаева
Ведущая организация: Институт экономики и финансов
Кыргызского Национального Университета им. Ж. Баласагына г. Бишкек
Защита диссертации состоится 4 октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина
Автореферат размещен 3 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте КРСУ им. Б.Н. Ельцина
Автореферат разослан 3 сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к. э. н., доцент
Зиновьева З.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений исследование системы формирования и реализации экономических интересов становится наиболее актуальной проблемой, так как эффективное функционирование хозяйственной системы невозможно без удовлетворения и согласования интересов большинства хозяйствующих субъектов. Многомерность и многоукладность современной экономики подтверждает тот факт, что именно реализация экономического интереса становится движущей силой развития общества на каждом уровне. Удовлетворение экономического интереса субъекта приобретает приоритетность и тем самым объективно приводит к ситуации конфликтности интересов субъектов разных уровней, их рассогласованности и противоречивости. Это, однозначно, выступает сдерживающим фактором развития экономических отношений и требует разработки механизма, способствующего равнозначному удовлетворению экономических интересов большинства хозяйствующих субъектов. Во-первых, преобразование отношений собственности, при переходе к новым условиям хозяйствования, стало первопричиной конфликтной природы удовлетворения экономических интересов. Во-вторых, неадекватная оценка степени важности интересов различных субъектов экономики привела к взаимоисключению и противоречивости элементов системы экономических интересов общества в целом. В условиях Кыргызской Республики исследование теоретических аспектов формирования, реализации и согласования системы экономических интересов субъектов национальной экономики приобретает характер первоочередной важности, так как, на наш взгляд, именно отсутствие эффективного механизма оценки и согласования экономических интересов на каждом уровне хозяйствования стало причиной длительной стагнации отечественной экономики. К сожалению, как показывает практика развития экономики Кыргызской Республики, эффективность принимаемых решений на государственном уровне крайне низка. Сложившаяся отраслевая структура экономики характеризуется как неэффективная, так как доля реального сектора и доля сферы услуг, с точки зрения факторного обеспечения экономики, неадекватны. Как известно, для структуры общественного производства Кыргызстана характерна аграрно-сервисная направленность, при этом доля сельского хозяйства недостаточна, а его эффективность остается на низком уровне.
Наличие таких макроэкономических проблем как высокий уровень безработицы, инфляционные тенденции, низкий уровень проникновения банковского сектора в экономику, отсутствие эффективного механизма регули-
рования и другие характеристики показатели макроэкономической нестабильности свидетельствуют о том, что, в целом, интересы хозяйствующих субъектов удовлетворяются либо частично либо на чрезвычайно низком уровне. В этой связи, изучение теоретико-методологических аспектов обозначенной проблемы крайне актуально, так как разработка практических рекомендаций должна быть осуществлена на основе исследования научно обоснованных теорий и концепций, что, в свою очередь, предполагает их аргументированность и доказательность.
Изучение и дальнейшее углубление теории экономических интересов приобретает важный характер, так как ее категориальный аппарат может быть положен в основу разработки инструментария для оценки результативности осуществленных социально-экономических преобразований по переходу к рынку с точки зрения реализации интересов общества в целом и отдельных его субъектов.
Актуальность темы исследования несомненна в условиях трансформации хозяйственной жизни Кыргызской Республики, так как сложившаяся практика подтверждается существенными изменениями всей совокупности элементов экономической системы и модификацией поведения субъектов хозяйствования. Те противоречия, которые лежат в основе депрессивного состояния экономики Кыргызской Республики, во многом объясняются нарушением условий удовлетворения экономических интересов хозяйствующих субъектов всех уровней.
Процесс приватизации и внедрение новых условий хозяйствования не смогли сформировать в кыргызской экономике класс эффективных, предприимчивых собственников, а сложившийся слой, не создал систему форм эффективного управления ограниченными ресурсами и не стал движущим фактором развития, так как субъективные интересы представителей этого класса не были учтены и удовлетворены в должной мере на протяжении всего исследуемого периода. На наш взгляд, именно предпринимательский сектор может выступить в качестве акселератора экономического роста, так как в сложившихся условиях формирование эффективного спроса и стимулирование производства в полной мере возможно осуществить только благодаря развитию предпринимательства и его инвестиционной активности.
В этой связи, исследование и формирование теоретических основ процесса согласования экономических интересов в условиях трансформационной экономики Кыргызской Республики становится вопросом первостепенной важности, так как в основе поступательного экономического развития лежат научно-обоснованные положения о взаимосвязанных и взаимообусловленных элементах экономической системы, функционирующей в усло-
виях согласованности экономических интересов подавляющего числа хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Изучением экономических интересов исследователи занимались с момента формирования основ экономической науки. История развития экономической мысли отражает внимание исследователей различных школ к проблеме экономических интересов. Поведение экономического субъекта, мотивируемое его интересами, прямо или косвенно включается в предмет исследования экономической науки. Классики мировой науки Платон, Аристотель, Т. Гоббс, П. Гольбах, К. Гельвеций, Гегель исследовали вопросы о значении и роли интересов в жизни общества, о причинах их конфликтности, возможностях и путях согласования.
Известные деятели экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Менгер, Дж. Милль, И. Бентам, Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетр, М. Вебер, Г. Саймон, И. Фишер, М. Фридмен, Фон Хайек, Дж. Бькженен, Дж. Бхагвати, Дж. Гэлбрейт и др. анализируют факторы формирования личных, групповых, классовых, общественных интересов, рассматривают варианты их иерархии, методы и способы согласования.
Проблема экономических интересов, применительно к трансформационной экономике глубоко и разносторонне разработана в трудах российских ученых - к ним относятся Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, P.A. Гвелесиани, Б.51. Гершкович, Г.В. Голосов, А.П. Гош, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Лавринен-ко, В.П. Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.В. Радаев, А.Г. Ходов, П.Э. Эхин. Хотя часть работ указанных авторов, в силу известных причин, не в состоянии объяснить реалий формирующихся рыночных отношений, они содержат ряд положений и методологических подходов, которые сохраняют актуальность и в настоящее время. Различные теоретические и практические аспекты проблемы экономических интересов в условиях перехода к рынку нашли отражение в работах М.К. Басковой, Л. Гатовского, Б.Я. Гершковича, Т.Г. Любимовой, В. May, С.С. Слепакова.
Анализ широкого круга литературных источников, а также социально-экономической практики позволяет заключить, что проблема экономических интересов и их реализации в транзитивной экономике находится на одном из начальных этапов исследования, а, следовательно, нуждается в глубокой теоретической и практической разработке.
Среди трудов кыргызских ученых проблемы формирования и согласованности экономических интересов прямо изучены не были, однако в научных исследованиях Т.К. Койчуева, Н.Х. Кумсковой, В.И. Кумскова, Г.В. Кумскова, Ж.А. Мусаевой, A.A. Асановой, А.Н. Аюпова, Т. Койчуманова, Д.А. Акенеева и мн. др. были затронуты различные аспекты процесса стиму-
лирования хозяйствующих субъектов посредством согласованности их интересов с интересами государства.
В трудах перечисленных ученых косвенно исследуются проблемы трансформации системы экономических интересов под влиянием развития самих экономических условий, изучаются механизмы совершенствования материальных условий и взаимоотношений государства и бизнеса, материального стимулирования работников обосновываются новые методологические принципы и инструменты исследования. Вместе с тем влияние экономических интересов на состояние экономической системы достаточным образом не изучено. Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов экономических интересов, остается ряд теоретических проблем, требующих дополнительного анализа. Среди них — роль и место экономических интересов в современной практике, закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов, проблемы ее модификации в современных условиях хозяйствования и др. Особая значимость теории интересов в период трансформации экономической системы определили выбор цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и содержания процесса трансформации экономических интересов субъектов, способов их реализации в условиях коренных преобразований хозяйственных отношений.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
> изучить научные подходы развития теории экономических интересов, систематизировать их и предложить авторское определение категории «экономический интерес» в трансформационной экономике;
> выявить специфику содержания экономических интересов в современных условиях хозяйствования;
> на основе определения основных принципов формирования и реализации экономических интересов разработать их классификацию;
> выявить и научно обосновать основные элементы системы экономических интересов в условиях трансформации экономики;
> исследовать процесс формирования и реализации экономического интереса субъектов предпринимательства с точки зрения обеспечения устойчивого роста экономики ;
> исследовать роль государства в процессе регулирования и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов;
> научно обосновать основные направления экономической политики по реализации национальных экономических интересов.
Объектом диссертационного исследования явились экономические отношения собственников материальных ресурсов и формирующиеся на этой основе экономические интересы в современных условиях.
Предметом исследования выступает система экономических интересов трансформационного общества на современном этапе.
Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на труды классиков экономической теории, теоретические разработки, монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, посвященные разрабатываемой теме.
Методическая основа исследования базировалась на общенаучных подходах и методах, таких как, системный, ретроспективный анализ; диалектический метод исследования, индуктивный и дедуктивный анализ, метод научной абстракции. Особое место в исследовании заняли методы обобщений и экспертных оценок, широко использованы методы сравнительного и экономико-статистического анализа, методы графических изображений.
Информационную базу исследования составили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства финансов, Министерства экономики и антимонопольной политики, материалы годовых отчетов и исследовательских докладов Всемирного банка, официальные и нормативные документы правительства Кыргызской Республики, периодические издания и публикации.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Паспорта специальностей ВАК РФ (п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
> На основе исследования научных подходов систематизированы и обобщены особенности категории экономический интерес и сформулирована авторская трактовка. Объясняя содержание данной категории, автор выделяет в качестве основополагающего фактора особенности хозяйствования на каждом этапе развития экономической системы и обосновывает ее характеристики с позиции различных школ и направлений экономической науки. Так, изначально экономический интерес рассматривался с сугубо субъективной точки зрения и как побудительная сила действий индивида. В последующем содержание исследуемой категории расширилось и уже были выде-
лены аспекты, характеризующие объективные обстоятельства. Современные направления экономической теории исследуют интерес как центральное, ключевое понятие экономической теории, вокруг которой строятся и развиваются все экономические отношения на всех уровнях.
> На основе изучения современных концепций экономического интереса, предложена уточненная классификация экономических интересов и выделены субъективный, объективный и субъективно-объективный подходы к их изучению, которые снижают степень рассогласованности и взаимоис-ключаемости интересов, особенно в условиях трансформационной экономики. Определена следственно-причинная взаимосвязь интересов и потребностей, а также выявлены различия между ними.
> Исследована и научно обоснована системообразующая роль экономических интересов и определены их особенности на современном этапе. Выступая ядром экономической системы, создающим стимулы развития, интересы способствуют динамике экономических отношений и общества в целом. Сама же система экономических интересов базируется на взаимосвязи, взаимодополнении, а также взаимоисключении и противоречивости отношений собственности на средства производства, лиц наемного труда и государства, обеспечивающего реализацию общественных интересов. Для трансформационной экономики с ее укрепляющимся разнообразием форм собственности расширяется система экономических интересов как за счет участников-субъектов, носителей интересов, так и вследствие углубляющихся возмездных отношений в обществе. Имеется в виду переход на всестороннюю куплю-продажу в социальной сфере. Этот всесторонний охват экономическими отношениями всех сфер жизни объективно требует углубления правовых отношений в обществе.
> Уточнены характерные особенности формирования, согласования и реализации экономических интересов в условиях современной практики развития экономики Кыргызстана. Выделены характерные черты созданной системы экономических интересов, определена сфера и формы их реализации, а также уточнены критерии их сбалансированности в условиях трансформации хозяйственных отношений.
> На основе исследования практики становления трансформационной экономики обоснована приоритетность частного предпринимательского интереса как наиболее эффективного фактора ее развития. Предложен механизм согласования интересов предпринимательского сектора с обществен-
ными интересами, который предполагает решение проблем экономического, организационного, политического и культурного характера.
> Определена институциональная основа формирования и реализации экономических интересов в условиях современной экономической практики.
> Разработаны направления реализации экономической политики государства, позволяющей максимальным образом согласовать интересы большинства хозяйствующих субъектов в современных условиях хозяйствования.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном подходе к исследованию экономических интересов, их реализации и согласованию в условиях многообразия форм собственности, в определении и раскрытии особенностей механизма согласования экономических интересов субъектов хозяйствования, что может послужить основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в этой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций при разработке экономической политики государства, ориентированной на удовлетворение экономических интересов в целях обеспечения поступательного развития национальной экономики. Выводы и рекомендации диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных курсов по дисциплинам «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика трансформационного периода», а также специальных дисциплин для подготовки студентов направления экономика.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовских научно- теоретических конференциях опубликованы в 8 научных статьях, общий объем которых составляет 5,5 п.л., из них 3 статьи опубликованы рекомендованном ВАК РФ журнале - «Вестнике Кыргызско-Российского Славянского университета».
Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование концептуальных основ и теорий различных направлений экономической мысли позволило систематизировать аспекты, характеризующие содержание категории экономический интерес, на каждом этапе развития экономической теории, определить их специфику.
Исследование теоретических основ позволяет утверждать, что природа экономических интересов проявляется в процессе развития экономических отношений, выступая при этом ключевым фактором самого развития. Сущностные характеристики обозначенной категории обогащались на каждом этапе развития хозяйственных отношений и приобретали все более глубокое содержание. Первые исследователи сводили интерес непосредственно к состоянию отдельного субъекта и рассматривали его сугубо с позиции человеческого эгоизма, однако с развитием общественных наук проблема интереса стала тесно увязываться с проблемой удовлетворения потребностей и нужд, тем самым придавая интересам экономическое содержание. С развитием экономической теории экономические интересы заняли центральную позицию в круге проблем экономики как науки, и стали предметом исследования всех школ и направлений.
Школа меркантилистов впервые разграничила интересы на частные и общественные и предложила принцип соподчиненности интереса собственника интересам общенациональным. Теория физиократов расширила границы изучения проблемы экономических интересов и предложила рассматривать их во взаимосвязи, с точки зрения взаимодополнения и взаимоисключа-емости, то есть выявила конфликтную природу экономических интересов. Классическая школа в лице А. Смита осветила проблему согласования экономических интересов и в качестве механизма согласования предложила рассматривать свободную конкуренцию. Другой представитель классической школы Дж. Милль обратил внимание на влияние поведенческой мотивации и внешних условий на формирование интересов субъекта. Марксистская школа, которая рассматривала экономическую реальность на основе отношений собственности и классовых взаимоотношений, считала, что каждый элемент экономической системы (товар, деньги, капитал, рабочая сила, капиталист и др.) выполняет свою функциональную роль и, так или иначе, влияет на процесс формирования, удовлетворения и согласования экономических интересов. Историческая школа использовала принцип дифференциации факторов,
формирующих частные и общественные интересы. Важную роль в формировании многоаспектного подхода к проблеме экономических интересов сыграл основатель утилитаристского направления английской научной мысли Иеремия Бентам, который, на основе противоречивости природы экономических интересов, высказал идею о приоритете интересов наиболее многочисленной группы людей и предложил механизм согласования интересов. Маржиналисты исследовали природу экономического интереса с позиции благосостояния и максимизации удовлетворения потребностей. Вклад К. Менгера, основоположника австрийской школы экономики, в развитие теории экономического интереса определяется привлечением внимания к полезности вещи, которая определяет содержательную сторону человеческих потребностей. Неоклассическая школа выдвинула проблему изучения экономического интереса в ранг основных проблем экономической науки. А. Маршалл расширил трактовку предмета экономической науки, подчеркнув, что она не только изучает богатство, но и исследует те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.
Придерживаясь указанных воззрений, другой представитель этого направления, главный методолог новой австрийской школы, Л. Мизес вводит принцип рационального поведения.
Для методологии Дж.М. Кейнса характерен синтез психологических элементов с объективными механизмами функционирования экономических процессов1. Концепция эффективного спроса объединяет исследование интересов всех групп экономических агентов: потребителей и предпринимателей, домохозяйств, осуществляющих сбережения, и инвесторов.
Институциональная школа исходит из особого влияния социально-экономических институтов: системы кредитных учреждений, форм предпринимательской деятельности, налогового и финансового законодательства, организации социального обеспечения, политических организаций и др. - на формирование экономических интересов. Дж. Гэлбрейт дает собственную оценку побудительным мотивам с позиции управленческих функций субъектов. Он исходит из изменившейся структуры социально-экономической системы в связи с появлением зрелой корпорации, усилением роли фактора
' Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
11
планирования, изменением соотношения власти и управления как внутри монополий, так и внутри общества в целом2.
Советская экономическая школа исходила из господства общественной собственности на средства производства, выдвигала как приоритетный -общественный интерес система соподчиненности интереса при социализме строилась как взаимосвязь первенствующего общественного экономического интереса, подчиненного ему коллективного интереса и испытывающего двойное подчинение личного интереса. Причем личный интерес ограничивался собственностью на предметы потребления, в его сферу не входили ни средства производства, ни крупная личная трудовая собственность. Известно, что даже строящаяся недвижимость имела определенные нормативы застройки, регулируемые законодательством. Именно эта ограниченность личного экономического интереса в конечном счете привела к отказу от общественной собственности, как ведущей формы и основы производственных отношений, поскольку она не обладала мощным экономическим импульсом, а вела к уравнительности и бедности.
В условиях постиндустриального общества обладающего огромными возможностями роста индивидуального потребления, качественного совершенствования быта личный интерес стал мощным катализатором общественного развития.
Именно эти обстоятельства соответствовали переходу социалистического общества к рыночной экономике, функционирующей на противоположных теоретических принципах. Этот период перехода, как известно, занимает длительное время формирования закономерностей и взаимосвязей, возникающих и развивающихся на новом экономическом базисе.
Всесторонний анализ функционирования современной трансформационной экономики показал, что здесь господствующей формой связи участников производства является частный интерес, стремление к извлечению прибыли, дохода.
Этот частный интерес, проявляется на всех уровнях экономической жизни. Первоочередной задачей строящихся экономических отношений становятся создание разнообразных способов стимулирования частного интереса субъектов экономики. Однако и в этом новом экономическом климате остаются ведущими такие общественные институты как государство, призванное выполнять основную функцию - сохранение безопасности общества
2 Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969.
12
как внутри страны по многосторонним направлениям, так и во внешней среде. Поэтому общественный экономический интерес реализуемый государством остается приоритетным и общество должно постоянно совершенствовать основной канал наполнения его финансовых возможностей — налоговую систему и финансы государства — бюджет.
Таким образом, в трансформационной, смешанной экономике складывается система интересов, по схеме совпадающая с ранее рассмотренными, но методы ее формирования и взаимосвязь уровней в корне меняются, наполняются частнособственническими принципами активизирующими хозяйственную жизнь. И самое важное это то, что удовлетворение частнособственнического интереса имеет приоритетный характер для укрепления материальной основы общественного интереса.
Современные теории экономического интереса представляют собой разносторонние концепции, которые вбирают в себя различные направления и подходы к определению экономических интересов всех участников экономических отношений.
Таким образом, систематизация научных подходов к определению категории экономический интерес позволяет выделить основные аспекты ее формирования, и определить в качестве основополагающего фактора влияющего на содержание данной категории уровень и характер общественно-хозяйственных отношений.
2. Сформулированы сущностные характеристики понятий «интерес» и «потребности», с учетом их взаимодополнения и взаимосвязанности. Выделены основные подходы к изучению экономических интересов и предложена их уточненная классификация.
Специфика формирования и реализации экономических интересов на современном этапе сводится к особенностям постиндустриального характера общественных отношений, где основное внимание уделяется вопросам формирования и накопления человеческого капитала. В этой связи, современные исследователи сходятся во мнении, что понятия «интерес» и «потребности» взаимодополняемы, носят по отношению друг у другу производный характер. Однако на наш взгляд, эта позиция требует уточнения и разграничения сущностных характеристик обозначенных категорий. В частности:
- область, в которой реализуются потребности — сфера потребления, а интересы реализуются практически во всех фазах общественного производства;
- интересы это динамическая величина, в то время как потребность статична, то есть интерес выражает потребность в движении, характеризует процесс ее развития;
- потребности в большей степени характеризуют материальную основу хозяйственной деятельности, интересы же также выражают и социальную сторону;
- удовлетворение потребности - цель, реализация интереса - способ достижения;
- объекты потребностей - материальные блага; объекты экономических интересов - экономические формы присвоения этих благ;
- потребности - источник активности, внутренняя побудительная сила людей; интересы определяют направление и характер изменения объективного мира.
Основным отличием экономического интереса от потребности является то, что интерес - это более сложное явление. Потребность - лишь составная часть экономического интереса.
Таким образом, современная особенность выражения экономического интереса определяется единением как субъективного, так и объективного подходов и достаточно высокой степенью противоречивости интересов всех хозяйствующих субъектов, на всех уровнях. На наш взгляд, можно, предложить следующее определение категории экономический интерес «экономический интерес - представляет собой побудительный мотив хозяйствующих субъектов к деятельности, направленной на получение дохода или иного положительного эффекта, посредством взаимодействия и согласования целей и результатов с другими субъектами на всех уровнях экономической системы»3
Общественные интересы
_______________-1- г " _____.
Государственные интересы ■ ■,: ',, . . йД ( ..........'ч,'-' ' * ( Национальный интерес
/ 4 Коллективный ШШЙШГ " ' ' ' интерес
_______________„_____„„____ I } I 1 Г Интересы субъектов бизнеса ; • , ( ................... ....... .. Интересы некоммерческих организаций
Личный интерес^
Интерес наемного работника Интерес частного (индивидуального) \ предпринимателя
Рис. 1. Классификация видов экономических интересов
3 Предложено автором
Расширение сущности исследуемой категории возможно через уточнение классификационных признаков, к которым, на наш взгляд, относятся уровни хозяйствования и характер субъектов как носителя интереса. Согласно этому, предлагается следующая классификация экономических интересов:
> Общественный интерес может быть подразделен на интерес государственный и интерес национальный. На наш взгляд, национальный интерес в большей степени реализуется во внешнеэкономических отношениях, интерес государственный реализуется с позиции решения макроэкономических проблем внутри страны.
> Коллективный интерес может быть рассмотрен как интерес субъектов предпринимательских структур, которые в основном нацелены на получение экономической выгоды, интересы же некоммерческих организаций в большей степени преследуют достижение социального эффекта.
> При рассмотрении личного интереса, на наш взгляд, можно отталкиваться от той роли, которая характерна для субъекта. Либо он выступает наемным работником и чаще свои сугубо личные интересы ставит выше, либо он непосредственно является предпринимателем, в этом случае, интересы развития бизнеса ставит выше интересов наемных работников.
3. Исследована и научно обоснована системообразующая роль экономических интересов в условиях современной экономической практики.
Система экономических интересов современного общества органично интегрирует в себе сложные подсистемы общественных, коллективных и частных интересов, каждая из которых объединяет многочисленные формы и разновидности. В свою очередь, процесс формирования, реализации и согласования экономических интересов субъектов всех уровней выступает движущим фактором развития общественных отношений. Определение соподчиненности в иерархии экономических интересов осуществляется на основе такого критерия как характер взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и их приоритетностью. В условиях экономической трансформации, когда на основе процесса разгосударствления создаются условия для развития предпринимательства, преимущественный характер приобретает личный интерес, который, в свою очередь, соподчиняет интерес коллективный и общественный.
4. Определены характерные особенности формирования, согласования и реализации экономических интересов в условиях современной практики развития экономики Кыргызстана. Выделены характерные черты реформируемой системы экономических интересов, определена
сфера и формы их реализации, а также уточнены критерии их сбалансированности в условиях трансформации хозяйственных отношений.
Анализ развития экономической практики позволил выделить такие проблемы макроэкономического характера, которые однозначно явились следствием рассогласованности экономических интересов хозяйствующих субъектов.
В условиях развития экономики Кыргызской Республики интересы индивида, то есть личные, коллективные и общественные часто несогласованны. Это, на наш взгляд, и выступает тем фактором, который тормозит развитие не только экономики, но и всего общества в целом.
Основными хозяйственными (экономическими) субъектами современной экономики Кыргызстана являются: государство, предприятия, население. Хозяйствуют они на разных уровнях народного хозяйства, в условиях разных форм собственности (государственной, коллективно-частной, индивидуально-частной, личной), выражают специфические формы производственных отношений. В настоящее время согласно данным органов статистики на территории Кыргызской Республики представлена следующая картина по числу хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам.
Государственные и__
муш предг
Открытые и
закрытые Икциинерпыс. ■ общества; 812
ограниченной Товарищества, .ответственностью; кооперативы, 8968 коллективные
Общество с
;
Рис. 2. Количество действующих хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам на 2012 г. в Кыргызской Республике
1 По официальным данным НСК КР.
http://stat.kg/шdex.php?option=com_content&task==view&id=93&Iteтоid=141
В Кыргызской Республике преобладает частная форма хозяйствования, число государственных и муниципальных предприятий равно 715 ед, предприятия с акционерной формой правления 812 ед., наибольшее число принадлежит фермерским хозяйствам 273747 ед., количество индивидуальные предпринимателей равно 215049 ед. Полученное соотношение, так или иначе, характеризует сложившуюся систему экономических интересов в нашей стране. Однозначно можно утверждать, что достижение общественных интересов, в сложившихся условиях, невозможно без удовлетворения интересов личных (частных) и коллективных.
Таким образом, одной из характерных черт реформируемой системы экономических интересов в условиях трансформации становится приоритет личного (частного) интереса, над общественным.
Следствием этого стала та деформированная отраслевая структура экономики, которая сложилась к настоящему времени.
50 40 30 20 10 о
^Промышленность ^ Сельское хазяГютво ^ Отрасли производящие услуги
Рис. 3. Изменение структуры ВВП Кыргызской Республики по основным секторам экономики 1991-2011 (в % к ВВП)5
На наш взгляд, преобладание сферы услуг над реальным сектором - это следствие приоритетности личного интереса над интересами общественными, когда население в условиях производственного кризиса боролось за выживание, импорт предметов потребления и средств производства стал основным видом деятельности большинства экономически активного населения.
Это, в свою очередь, приводит к следующей характерной черте реформирующейся системы экономических интересов в Кыргызстане: потребление (фаза реализации потребности) выходит на первый план, а производство приобретает статус подчиненной фазы.
s По данным НСК KP .
Согласно статистическим данным, в структуре промышленного производства преобладают предприятия обрабатывающей промышленности, доля которых возросла с 77,3% в 2007 г. до 82,6% в 2011 г.6, которые в основном производят продукцию промежуточного потребления, доля предприятий производящих конечную продукцию, несоизмеримо мала, что ставит продовольственную и экономическую безопасность под угрозу. В частности, импортозависимость достаточно высокая, по хлебопродуктам в 2011 г. она составила 73,5 %7.
Таким образом, вырисовывается следующая характерная черта рассогласованности экономических интересов на современном этапе в Кыргызской Республике. В совокупном предложении (формируемом со стороны отечественных производителей) преобладает промежуточная продукция то есть производители ориентированы на производство сырья и полуфабрикатов, которые экспортируются, а совокупный спрос в стране сформирован на продукцию конечного потребления, то есть готовую продукцию, которая в основном импортируется.
Другая сфера реализации экономических интересов - это соотношение инвестиций и сбережений, которые, как указывал Кейнс, выступают основными параметрами установления равновесия на товарном рынке в краткосрочном периоде.
В Кыргызстане за последние пять лет разрыв между сбережениями и инвестициями имеет тенденцию к сокращению.
Рис. 4. Отношение основных показателей к ВВП Кыргызской Республики8
В частности, в Кыргызской Республике доля инвестиций в ВВП 25,3, а сбережений в ВВП 23,2. Таким образом, мы наблюдаем снижение разрыва между инвестициями и сбережениями. Однако, говорить о формировании гарантированных внутренних источников долгосрочных инвестиций пока не
6 Промышленность в Кыргызской Республике 2007-2011 г. НСК КР. Бишкек 2012. С. 7.
7 Информационный бюллетень по продовольственной безопасности и бедности. НСК. Бишкек, 2012.
8 www.nbkr.kg
приходится. Вся проблема недостаточного уровня развития реального сектора сводится к отсутствию внутреннего финансирования и высокой зависимости от зарубежных финансовых источников.
В данном аспекте состояние согласованности экономических интересов субъектов формирующих сбережения и субъектов, нуждающихся в финансовых ресурсах также несовершенно. Этот факт подтверждает ситуация, сложившаяся относительно государственного долга Кыргызской Республики.
Таблица 1
Основные показатели государственного бюджета и долга Кыргызской Республик!
2007* 2008» 2009* 2010* 2011* 2012**
Доходы, млн.СОМОВ 35988,4 46597,6 55669,4 58013,2 77880,4 87004,4
Расходы, млн.сомов 35859,4 45032,0 58628,2 68781,2 91544,1 107236,5
Дефицит (-) Профицит (+) 129,1 1565,6 -2958,8 -10768,0 -136637 -20232,1
В процентах к ВВП 0,1 0,8 -1,5 -4,9 -4,8 -6,6
Государственный внешний долг*
млн. долларов США 2076,9 2127,9 2475,5 2615,7 2802,6*** | 3031,9***
в процентах к ВВП 52,0 44,6 54,2 55,9 45,6 | 48,3
Министерства финансов Кыргызской Республики;
•Социальные тенденции Кыргызской Республики 2007-2011 гг.: Выпуск 8. Бишкек. 2012. С. 88-89; ** ЬНр://51а1.к&'ипаде5/51опе^ос8А'еагЬоок/Р^о5Ьи(Уе1%20кд.р<1Е //Основные показатели (Кыргызстан в цифрах 2008-2012): 14.1. Государственный бюджет Кыргызской Республики. Б., 2013. С. 221-224. *** Ьнр://««™.ттПп.ке/|паех.рЬр?ор[1оп=сош_соп(ег11&У1с>у=аг11с1е&1<1=2248:-с-1992-2013-31052013&са№61:2010-10-05-10-30-35&иетд(1-131 Структура государственного внешнего долга по годам с 1992-2013 гг. (31.05.2013)
В частности, как видно из таблицы 1, доля внешнего долга по состоянию на конец 2012 г составил 48,3% к ВВП, а дефицит государственного бюджета 6,6%.
На протяжении 2007-2012 гг. исполнение государственного бюджета характеризовалось получением как профицита, так и дефицита денежных средств. Наибольший размер профицита государственного бюджета (1565,6 млн. сомов) был получен в 2008г., а наибольший размер дефицита (13663,7 млн. сомов) -в 2011г. и (20232,1 млн. сомов) - в 2012 г.
По данным Министерства финансов Кыргызской Республики, государственный внешний долг на конец 2012г. составил 3031,9 млн. долларов США (см. табл.1). Из общей суммы внешнего долга 51% приходился на долги банкам стран вне СНГ, 31,5% - международным организациям и 17,5% - странам СНГ. Из общего объема предоставленных кредитов, 90,5% приходилось на льготные кредиты, 9,5% — на нельготные кредиты и незначительную долю составили условные обязательства (перед Европейским банком реконструкции и развития).
Таким образом, сложившаяся ситуация характеризует противоречие системы экономических интересов, которая выражается в хроническом дефиците государственного бюджета и существенном внешнем долге, в результате чего колоссальные средства идут не на развитие реального сектора экономики, а на погашение задолженности.
Обозначенные характерные черты реформируемой системы экономических интересов на современном этапе развития экономики Кыргызстана, сигнализируют о необходимости разработки собственной модели развития, которая будет ориентирована, прежде всего, на удовлетворение экономических интересов большинства хозяйствующих субъектов предпринимательского сектора и их согласование в процессе осуществления экономической деятельности.
Создание новой модели экономики требует изменения макроструктур-ных пропорций, а именно ориентации на внутренний спрос и сокращение доли импорта, увеличение доли отечественных товаров в совокупном предложении, увеличение доходов и накоплений реального сектора, изменение структуры общественного производства в пользу перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.
Решение обозначенных проблем, возможно, осуществить при разработке эффективной экономической политики, учитывающей интересы домашних хозяйств, производственных коллективов и при этом способствующей достижению интересов государства в целом.
5. Исследование практики становления трансформационной экономики позволило обосновать приоритетность частного предпринимательского интереса как наиболее эффективного фактора ее развития. Механизм согласования интересов предпринимательского сектора предполагает решение проблем экономического, организационного, политического и культурного характера.
В ходе исследования было определено, что на современном этапе доля частного сектора носит преобладающий характер, более 90% средств производства принадлежит частным лицам, доказывая тем самым ключевую роль предпринимательского сектора в развитии экономики в целом. Современное состояние и динамика развития малого и среднего бизнеса свидетельствует о противоречиях и несогласованности экономических интересов субъектов предпринимательства.
В частности, структура предпринимательского сектора сложилась в пользу малых предприятий, а по показателям эффективности экономической деятельности первенство принадлежит среднему бизнесу. В частности, в 2011 г. число малых предприятий составило 11371 ед., а средних предприя-
тий 840, при общей численности 12 211 ед. Доля же прибыльных предприятий в общем числе среди средних предприятий составила 69%, а среди малых 36,8%.9
Состояние отраслевой структуры экономики предопределило и концентрацию по видам экономической деятельности субъектов предпринимательства. Они сосредоточены, в основном, в сфере услуг: в торговле, ремонте и обслуживании, в операциях с недвижимостью. В промышленности наблюдается относительный рост средних предприятий, однако доля их все же недостаточна, для того, чтобы утверждать о сложившемся среднем классе, который, как показывает успешная мировая практика является гарантом экономической и политической стабильности.
Невысокая доля МСП в формировании ВВП подтверждает факт отсутствия должного механизма согласования экономических интересов субъектов предпринимательства, так как основной побудительный мотив уступает по значению и уровень заработной платы в сфере МСП остается низким, ниже чем в других секторах экономики, 6395 сомов против 9304 сома10.
Однако кроме внутренних барьеров согласованности интересов предпринимателей, мы выделили следующие причины, которые не позволяют удовлетворить интересы всех субъектов предпринимательского сектора, которые условно можно классифицировать как политические, экономические, организационные и культурные, решение которых позволит создать действенный механизм согласованности экономических интересов субъектов предпринимательского сектора.
6. Определены особенности институциональной основы формирования и реализации экономических интересов в условиях современной экономической практики.
Экономический интерес выступает фактором экономического поведения всех субъектов, принимающих активное участие в хозяйственной жизни. В этой связи, институциональная основа формирования и реализации сферы экономических интересов представляет собой основные политические, правовые и социальные нормы, которые в свою очередь выступают базой для процесса производства, обмена и потребления. В ходе исследования было определено, что особенностью сферы реализации экономичеких интересов в условиях трансформационной экономики является третичный характер социальных норм и их подчиненность уже существующим политическим и правовым нормам, что в свою очередь, приводит к серьезному конфликту интересов и дестабилизирует состояние экономики в целом. Это требует, на наш
® Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской Республике 2007-2011 гг. HCK КР. Бишкек. С. 54.
10 www.stst.kg.
взгляд, срочной корректировки и определения приоритетного характера решения социальных вопросов в процессе удовлетворения частных, коллективных и общественных интересов.
7. Механизм согласования экономических интересов в современных условиях трансформационной экономики должен быть направлен на их гармонизацию с точки зрения обеспечения максимального положительного эффекта для всех хозяйствующих субъектов. Однако, это условие может быть достигнуто прежде всего при определении границ и пределов удовлетворения интересов общественных, коллективных и личных.
Практика развития хозяйственных отношений в Кыргызской Республике демонстрирует отсутствие принципов разработки действенного механизма согласования и оптимизации сочетания экономических интересов. На наш взгляд, при определении границ удовлетворения частного (личного) интереса необходимо ориентироваться на принцип рациональности и максимизации полезности в процессе осуществления экономической деятельности, при определении границ удовлетворении коллективного интереса основополагающим принципом должен стать принцип здоровой конкуренции и «естественного рыночного отбора», масштабы удовлетворения общественных интересов должны ориентироваться на максимизацию положительных внешних эффектов, которые способствуют развитию рынка общественных благ, состояние которого является индикатором состояния всей системы народного хозяйства. В частности, широко обсуждаемый вопрос о вступлении Кыргызской Республики в Таможенный Союз является достаточно наглядным примером отсутствия критериев и принципов разработки действенного механизма согласования экономических интересов всех субъектов экономики. На наш взгляд, решающими должны стать следующие:
- оптимизация положения частнопредпринимательского сектора, то есть оценить выигрыши и потери субъектов предпринимательства;
- запуск конкурентного механизма и обеспечение равноправного участия отечественных производителей в данном процессе;
- приоритет государственных интересов над национальными, то есть ориентация не на достижение целей внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, а на достижение укрепления макроэкономической стабильности и обеспечения внутренних резервов экономического роста.
в II д ы ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, КАК МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ
И н т Е Р Е Инвестиционная политика Структурная политика Политика по поддержке предпринимательства Социальная политика
л л // ч и ы е Удовлетворяются через покупку финансовых инструментов, которые выступают источником дохода (дивиденды, процентные выплаты и т.д Удовлетворяются посредством обеспечения занятости, получения доходов Удовлетворяются посредством повышения мотивации, уровня занятости, уровня доходов домашних хозяйств, защита собственности Удовлетворяются посредством защигы доходов, удовлетворения нужд и потребностей, обеспечения благоприятных условий труда
к о л л е к т и в н ы е Удовлетворяются посредством расширения производственного потенциала коллективных предприятий, как источник инновационной деятельности и др Удовлетворяются посредством инвестирования в эффективные структурообразующие отрасли Удовлетворяются посредством развития бизнес среды, уровня прибыльности деятельности, повышения конкурентоспособности Удовлетворяются посредством деятельности проф- союзныхорганизаций, защиты интересов работодателей
о б Щ е с т в е И н ы е Удовлетворяются посредством развития экономического потенциала, и повышение конкурентоспособности страны в целом Удовлетворяются посредством оптимизации национальной экономики, повышения доходной части государственного бюджета, повышения уровня благосостояния нации Удовлетворяются посредством повышения экономической активности населения, снижения уровня бедности и дифференциации по доходам Удовлетворяются посредством повышения благосостояния населения и обеспечения социально-экономической стабильности
к
2 К
п я
II
а ^ ££ п
9 ё
о а я 3 о о
- 3
„ 43 „о
2х 8
8. Разработаны направления реализации экономической политики государства, позволяющей максимальным образом согласовать интересы большинства хозяйствующих субъектов в современных условиях хозяйствования.
Свое конкретное воплощение принципы согласования интересов получают в методах сочетания экономических интересов разных уровней, видов и субъектов, непосредственно используемых в хозяйственно-экономической деятельности общества.
Такими методами, по нашему мнению, являются:
- экономические методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании экономических рычагов при согласовании интересов;
- организационные методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании мер по реорганизации, структурным изменениям и т.д.;
- производственно-технологические методы, заключающиеся в использовании достижений техники и совершенствования технологии для изменения процесса труда, облегчения его условий, уничтожения однообразия и т.п.
Учитывая результаты проведенного исследования, в условиях современной практики Кыргызской Республики, наиболее действенными направлениями экономической политики могут быть:
1. инвестиционная политика;
2. структурная политика;
3. политика по поддержке предпринимательства;
4. социальная политика.
Реализация вышеназванных направлений экономической политики, сможет создать эффективный механизм согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов с учетом особенностей развития отечественной практики (табл.2). Причем, необходимо отметить, что в данном случае все три направления достаточно сильно взаимосвязаны между собой, так как затрагивают наиболее значимые интересы, удовлетворение которых позволит выйти экономике Кыргызстана на более значимый уровень.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Чоюбекова Г.А. Теоретические аспекты системы экономических интересов. Журнал //Вестник КРСУ, 2012. Т. 12. №11. С. 177-179.
2. Чоюбекова Г.А. Институциональные аспекты реализации экономических интересов в условиях переходной экономики. Журнал // Вестник КРСУ, 2013. Т. 13. №5. С. 157-160.
3. Чоюбекова Г.А. Механизм реализации экономических интересов в условиях трансформирующейся экономики (на материалах Кыргызской Республики). Журнал//Вестник КРСУ, 2013. Т. 13. №5. С. 160-163.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
4. Чоюбекова Г.А. Экономическая природа интересов и их реализация. Журнал//Наука и новые технологии, 2012. №6. С. 133-135.
5. Чоюбекова Г.А. Механизм реализации экономических интересов субъектов малого и среднего бизнеса. Журнал // Аль-Пари, 2012. №4. С. 178-181.
6. Чоюбекова Г.А. Сущность экономических интересов в современных условиях. Журнал // КНУ им. Ж. Баласагына, 2012.
7. Чоюбекова Г.А., Кочербаева A.A. Основные направления формирования экономических интересов в рыночных условиях. Журнал // КНУ им. Ж. Баласагына, 2012.
8. Чоюбекова Г.А. Особенности реализации экономических интересов в условиях переходной экономикой. Журнал // Известие Вузов, 2013. № 1. С. 120-123.
Подписано к печати 3.09.2012. Формат 60x84 '/i6. Офсетная печать. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 709.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2