Внутрикорпоративные интересы в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курицына, Наталья Игоревна
Место защиты
Кострома
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курицына, Наталья Игоревна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НТЕРЕСОВ » • /

1.1. Сущность и содержание внутрикорпоративных экономических интересов

1.2. Предпосылки формирования внутрикорпоративных экономических интересов

1.3. Формы внутрикорпоративных экономических интересов

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В РАЗВИТИИИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

2.1.Противоречия реализации внутрикорпоративных экономических интересов

2.2.Тенденции устойчивого развития внутрикорпоративных экономических интересов 112 2.3.0сновные приоритеты равновесного состояния внутрикорпоративных экономических интересов 133 Заключение 145 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрикорпоративные интересы в системе экономических отношений"

Актуальность исследования. Возникший кризис, как в мировой, так и в национальной практике с особой значимостью вычленяет роль современных корпораций, их влиянии на глобальные рыночные процессы. Становление корпоративных образований продолжает вызывать интерес не только практиков, но и ученых-экономистов. Актуальными остаются вопросы, связанные с конфликтом корпоративных интересов, с согласованием интересов корпораций с государством, с интересами отдельных субъектов экономических отношений, а так же с ролью корпоративных интересов в развитии современной экономики.

Эффективное развитие корпоративных отношений в России затруднено не только отсутствием адекватной законодательной базы, но и недостаточной проработанностью этой проблемы в экономической теории, отсутствием методологии исследования корпоративных интересов и методик их эффективного согласования. Рассмотрение корпоративных интересов выдвигает комплекс задач, в том числе углубленное изучение понятия экономического интереса, выделение особенностей формирования и классификации интересов, рассмотрение истории конфликта корпоративных интересов, а также путей согласования внутрикорпоративных разногласий. Как нам кажется, анализ сложившихся особенностей корпоративных интересов может дать импульс к поиску новых, более эффективных моделей корпоративных структур.

Особую актуальность рассмотрению вопросов корпоративных интересов в современной российской экономике обусловливают следующие обстоятельства:

- в современных условиях развивающегося мирового экономического кризиса идет перераспределение интересов всей корпорации, а так же корректировка внутрикорпоративных интересов;

- для сбалансированного развития национальной экономики необходимо учитывать не только корпоративные интересы, но и интересы других образований, объединяющих не только производственные и финансовые структуры, но и научно-исследовательские фирмы, центры проектного финансирования, страховые и инвестиционные компании; -корпоративное управление должно выступать не только как процесс установления баланса между социальными и экономическими целями, но и как процесс гармонизации конфликта интересов в корпоративной среде.

Все это, на мой взгляд, предопределяет актуальность исследования широкого спектра вопросов корпоративных интересов.

Степень разработанности проблемы. Природа экономических интересов, проблема их взаимодействия как важного компонента устойчивого развития социально-экономической системы привлекали внимание ученых на разных этапах становления цивилизации. В отечественной экономической литературе дискуссии по этому вопросу активно велись в 70-80-е гг. прошлого столетия. Это было связано с поиском новых путей совершенствования административно-командной системы, обеспечения высокого и стабильного экономического роста. Важный вклад в изучение экономических интересов внесли такие ученые, как: Л.И. Абалкин, А.Я. Бажан, Б.Я. Гершкович, А.Г. Здравомыслов, И.П. Игнатовский, В.Д. Камаев, В.П. Каманкин, Ф.П. Кошелев, Я.Л. Кронрод, Т.А. Кулиев, Э.Ф. Миженская, В.В. Радаев, СВ. Рогачев, И.Ф. Суслов и др. Но практические выводы ученых о сущности, механизмах реализации и взаимосвязях экономических интересов требуют переосмысления и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования. С началом реформ в начале 90-х гг. XX в. внимание отечественных экономистов к проблеме интересов несколько уменьшилось, так как ученые сосредоточили усилия на выработке практических мер по стабилизации экономической ситуации. Однако противоречия системы экономических интересов не исчезли. Необходимость изучения интересов определяется их особой ролью в стабилизации экономики. Неслучайно ^ в настоящее время исследования активно возобновились. Этому посвящены работы И. Бочаровой, Д., Вишневского, Н. Н. Воротиловой, А. В.-Даниеляна, Е. А. Диесперовой, Е. Е. Завриной, П. А. Канапухина, А. В. Краснова, О. В. Никулиной, А. И. Подгорной, С. М. Сюрковой, Д. Т. Хабибуллиной, Н. С. Чернецовой, В. М. Юрьева и других. Выводы и положения этих ученых использовались автором при написании настоящей диссертации. Вопросы, связанные с изменением системы экономических интересов, с ее влиянием на процесс воспроизводства и на устойчивость социально-экономической системы в целом, остаются недостаточно изученными. Необходимы исследования причин, фактов рассогласованности интересов субъектов хозяйствования и выработка действенных мер по корректировке взаимосвязи общественных, коллективных и личных экономических интересов. Актуальной проблемой для всех типов хозяйственных систем является формирование действенных механизмов согласования экономических интересов. Эффективные механизмы согласования интересов в обществе ученые пытались выявить еще в древности для смягчения социальных противостояний и обеспечения мира в обществе. Теоретические основы разработки этой проблемы были заложены в трудах Аристотеля, Платона, Цицерона, Мана. Важнейший аспект проблемы связан с ролью государства в согласовании экономических интересов, которую ученые оценивали по-разному. Представители классической и неоклассической школы экономической мысли: А. Смит, А. Маршалл, JL Вальрас, В. Парето, М. Фридмен и другие ученые - выступали за ограниченное государственное регулирование экономических процессов, отдавая предпочтение механизму рыночной саморегуляции. Например, уже А. Смит1 сделал вывод о необходимости переноса центра тяжести общества с проблем производства все новых вещей на проблему формирования свободно и всесторонне развивающегося человека. Дж.

Кейнс2 отмечал, что в процессе роста крупного института наступает момент, когда собственники капитала (акционеры) почти полностью отделяются от менеджмента. Позднее, А. Берли и Г. Минз3 дали классическое описание проблем разделения собственности и перехода контроля интересов к менеджерам. Позднее проблемы корпоративных отношений, агентские интересы, особенности функционирования корпораций анализировались в работах О. Вильямсона4, У. Баумоля5, Г. Марковича, У. Шарпа, М. Миллера6 и других. Активное государственное регулирование отстаивали представители исторической школы (Ф. Лист, А. Вагнер, Г. Шмоллер), а также кейнсианства (Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, С. Харрис, Дж. Б. Кларк идр:). Важность органического сочетания государственного регулирования и рыночной саморегуляции в процессе формирования эффективного механизма» согласования' интересов подчеркивали создатели теории порядка (В. Ойкен, JI. Эрхард), а также представители институциональной и< неоинституциональной теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Дж. К. Кэлбрейт, Р. Коуз, Т. Эггертсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен и др.). Работы, зарубежных ученых, являются ценным теоретическим материалом для2 выработки направлений государственного регулирования по согласованию' системы экономических интересов в нашей стране. Но простое копирование-зарубежных теорий и моделей к российской действительности невозможно. При построении российской модели национальной экономики необходимо-учитывать особенность России и выводы отечественных ученых. Задачи российского государства в период трансформации социально-экономической системы рассматривали такие отечественные экономисты, как JI. И. Абалкин, В. Д. Андрианов, В. П. Гутник, Г. Б. Клейнер, Д. С. Львов, А. А. Пороховский,

См. Дж. М. Кейнс. Избранные произведения. Пер. с англ. Серия «Экономическое наследие». -М.: Экономика, 1993.

3 Berle A, Means G. The Modern Corporation and Private Property. -N.Y.: Macmillan, 1932.

4 См.: Вильямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб, 1996.

5 Баумоль У.Экономическая теория и исследование операций. Пер. с англ. — М.: Прогресс,

1965.

С. Ф. Серегина, В. JI. Тамбовцев, Ф. И. Шамхалов, Е. Г. Ясин и др. Ученые костромской экономической школы также не обошли вниманием проблемы корпораций и корпоративных интересов. В частности, М.И. Скаржинский в ряде работ анализировал агентские проблемы в российском корпоративном секторе7. Анализ различных форм, видов типов экономических интересов произведен в диссертационных работах В.В. Чекмарева, И.Н. Никитова, Н.Г. Николаева. Большой вклад в анализ экономических институтов внесли Q ученые ивановской школы : Бабаев Б.Д., Максимов B.JL, Иродова Е.Е. Отношения собственности, особенности экономических отношений и их классификация рассматривались в трудах Н.П. Гибало9. Особенности отношений в системе корпоративного управления исследовались З.В. Брагиной10.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов рассматриваемой проблемы, многие вопросы внутренних корпоративных интересов и особенностей их согласования в условиях современных экономических отношений оставались вне внимания отечественных исследователей. В связи с этим появляется необходимость дополнительного исследования корпоративных интересов применительно к современным условиям.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что внедрение результатов анализа внутрикорпоративных интересов в системе п

Скаржинский М.И. Экономика конфликтов и компромиссов // Проблемы новой политической экономии. - Кострома. - 2001. - № 4; Скаржинский М.И. и др. Очерки новой экономической теории. - М., 2002;

8 Бабаев, Б.Д. Заработная плата (очерки теории) / Б. Д. Бабаев, Т. Ю. Перевалова, Е. Е. Николаева; Иван. гос. ун-т.— Иваново : ИвГУ, 1999 .— 200 е., Иродова Е.Е. Акционерные общества: объективные основы, двойственная природа, российская специфика и адаптационные возможности / Е.Е. Иродова; Иван. гос. ун-т. - М.; Иваново, 2002. - 240 с.

9 Гибало Н.П. и др.Институт частной собственности и императивный ресурс.- Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасов,'2004; Модернизация и деструкции Отношений собственности в мировой постиндустриальной системе // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: диалектика содержания и формы собственности (экономические очерки). -Ярославль. - 2004.; Гибало Н.П. Трансформация отношений собственности в иерархическую структуру прав собственности // Проблемы новой политэкономии. - 2004. -№2.; экономических отношений в проблематику общей теории экономических интересов позволит ускорить процесс ее формирования как теоретической конструкции экономического развития общества.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ оптимального сочетания внутрикорпоративных интересов, отражающих сложную систему производственных отношений, складывающихся и существующих внутри такого рыночного института, как корпорация.

Данная цель обусловливает решение следующих задач диссертационного исследования:

- раскрыть содержание такого научного понятия, как «внутрикорпоративный экономический интерес» и обосновать его место в системе экономических отношении корпорации;

- определить основные предпосылки формирования внутрикорпоративных экономических интересов и условия их наиболее оптимального сочетания, направленного на достижение лучших экономических результатов; выявить основные -особенности внутрикорпоративных интересов, проанализировать их структуру и рассмотреть, как она связана с корпоративным управлением, которое взаимодействует как с внутренней, так и с внешней средой, с разными уровнями системы экономических отношений национального хозяйства России;

- изучить, как складывается механизм взаимодействия принципалов и агентов в корпорации, выявить конфликтные ситуации, возникающие между этими экономическими агентами в процессе управления производством и перераспределении собственности;

- выявить потенциальные и реальные противоречия, возникающие в экономических интересах наемных работников, олицетворяющих труд и предпринимателей, управляющих корпорацией, а так же акционеров (принципалов), определяющих стратегию ее экономического развития;

- обосновать возможные пути разрешения этих противоречий на разных уровнях организационно-экономической системы корпорации и на этой основе показать, как можно достичь наиболее полного сочетания внутрикорпоративных интересов, являющегося фактором эффективного функционирования такого рыночного института, как корпорация.

Объектом исследования являются экономические отношения, которые складываются внутри корпорации и определяют их институциональную структуру.

Предметом исследования служат внутрикорпоративные интересы, представленные на разных уровнях рыночного хозяйствования различных российских корпораций и находящие свое логическое выражение в системе экономических понятий и категорий.

Методологическая основа исследования заложена в плюралистическом подходе, охватывающем теоретические взгляды классиков, неоклассиков экономической науки, представителей марксистской экономической школы, институционалистов различной направленности. В рамках плюралистического подхода к исследованию и к решению его задач используется разнообразный методологический инструментарий экономической теории, который включает в себя такие методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, дедукции и индукции, анализа и синтеза, используемые в рамках системного и ситуативного подходов. Создавая теоретическую конструкцию диссертации и последовательно излагая ее содержание, были использованы методы графического, статистического и фактологического анализа.

Теоретическую основу исследования образуют труды российских и зарубежных ученых, занятых разработкой проблем корпоративных интересов, а так же использующих такой методологический арсенал, который нашел свое применение в диссертационной работе и оказался наиболее ценным.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Доказано, что внутрикорпоративные экономические интересы, как и организационно-экономическая система корпорации, имеют трехслойную структуру и распадаются на ресурсно-технологические, институциональные и социально-экономические. К числу социально-экономических интересов можно отнести и финансово-инвестиционные интересы, которые возникают на различных ресурсных рынках и экстраполируются на внутреннюю структуру экономических интересов корпорации так, что она балансирует как производственные, так и рыночные отношения, достигающие на этапе экономического роста своего полного сочетания;

2. Обосновано, что внутрикорпоративные экономические интересы имеют такую сложную структуру, которая коренным образом отличается от структуры всех остальных акционерных обществ и фирм. Структура внутрикорпоративных интересов задается не только системой производственных отношений, существующих в рамках данной корпорации, но и факторными рынками, на которых она является самым активным участником, особенно в сфере биржевой торговли. Любая корпорация тем и отличается от фирмы или акционерного общества, что она стремится быть участником фондовых, валютных и товарных бирж, занимаясь страхованием ценового риска (хеджированием) и формируя на этой основе свой инвестиционный капитал как дополнительный источник корпоративных доходов;

3. Раскрыто положение о том, что, активно участвуя в биржевой торговле, каждая корпорация создает адекватную управленческую и организационно-экономическую систему, балансирующую ее интересы с интересами внешних партнеров по бизнесу, конкурентов и правительственных структур;

4. Определено, что сильная зависимость корпорации с внешней рыночной средой обуславливает необходимость использования «предпринимательской системы управления», в которой особое место занимает «бизнес-ядро», способствующее трансформации формальных управленческих решений в реальные, наиболее эффективные, учитывающие экономические интересы работников различных иерархических уровней корпорации;

5. Выдвинут тезис о том, что на этапе экономического роста национального хозяйства, корпорации стремятся к тому, чтобы, государственное вмешательство в их внутренние дела было минимальным. Но ослабление государственного контроля за деятельностью корпораций часто ведет к тому, что внутрикорпоративные экономические интересы деформируются в погоне формальных лидеров за большей долей прибыли или за большим располагаемым доходом. В результате таких деформаций в корпорациях стагнация наступает на много быстрее, чем без них, когда существует баланс внутрикорпоративных интересов, их максимальный учет на различных, иерархических уровнях организационно-экономической системы корпорации;

6. Доказано, что корпорации, находящиеся на самом верхнем иерархическом уровне рыночной экономики, задают структуру корпоративного капитала и внутрикорпоративных интересов нижестоящих фирм и корпораций, часто копирующих у них институционально-экономический сценарий внутреннего развития.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней уточнены и рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию внутрикорпоративных экономических интересов во взаимосвязи и взаимообусловленности с системой производственных отношений, складывающихся внутри корпорации.

Практическая значимость работы сводится к тому, что сам подход к исследованию может быть использован в качестве инструмента экономического анализа системы производственных отношений и экономических интересов, существующих внутри. российских корпораций. Диссертационное исследование и его результаты так же полезны для выявления, возможных конфликтных и иных острых ситуаций, возникающих в результате разбалансированности внутрикорпоративных интересов, которая наблюдается" на многих российских предприятиях, особенно в кризисных условиях. ' •

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика « (Ярославль, 20 апреля 2005 г.); на научных методологических и теоретических семинарах кафедры экономики труда и институциональной теории КГУ им. Н.А. Некрасова (2005-2006 г.); на общегородском межвузовском методологическом семинаре актуальные проблемы теоретической экономики (КГУ им. Н.А. Некрасова, КГТУ: Кострома, 25.03. 2007 г), на международной научно-практической конференции «Соловьевские чтения»: История, теория и методология экономической науки. (Кострома, ноябрь, 2008).

Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц, работа содержит 6 рисунков, 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курицына, Наталья Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, нами достигнуты следующие результаты.

Во-первых, обращено внимание на то, что внутрикорпоративный экономический интерес может рассматриваться через призму 3 плоскостей: ресурсно-технологическую, институциональную и социально-экономическую. Ресурсно-технологические внутрикорпоративные интересы проявляются через способы соединения ресурсов производства благ и услуг, техническое обеспечение, оснащенность. Институциональный аспект раскрывает организационное упорядочивание экономических интересов внутри корпорации. Социально-экономические внутрикорпоративные интересы обосновывают влияние экономических и социальных элементов эффективного существования корпорации. Способность к согласованию всех трех сторон внутрикорпоративных интересов - является главным ресурсом развития корпорации как самостоятельной хозяйствующей единицы. Во-вторых, определили место корпоративных интересов системе экономических интересов, выявить взаимозависимость проявления интересов от законов. Реализация экономических законов в процессе практической деятельности находит отражение в согласовании экономических интересов с субъектами экономических отношений, то есть интересы могут выступать в качестве индикаторов проявления законов. Индикативный характер экономических интересов по отношению к законам не снижает их ценности, а лишь указывает на необходимость познания и использования глубинных взаимосвязей между ними. Экономическое стимулирование выступает фактором, определяющим целенаправленные действия, средством, с помощью которого один из субъектов интереса воздействует на другой, для чего используются разнообразные экономические формы, включая ценообразование, заработную плату, кредитование, управление, налогообложение и другие. Экономические интересы существуют в виде определенной системы, что обусловлено рядом факторов: народнохозяйственными, характеризующимися интересами субъектов при сложившейся системе разделения труда; государственными, выражающимися в общей системе права, выявления и согласования интересов; этносоциальными, которые проявляются в единых стереотипах поведения, приоритетах развития в общественном сознании; региональными и так далее. В системе интересов, существовавшей в дорыночной экономике РФ, и состоявшей из общенародных, коллективных и личных интересов, выделялись интересы отраслевые, территориальные, ведомственные. Предполагалось, что интересы отражают специфику общественного производства, в рамках которого существуют интересы промышленности, сельского хозяйства. В данном случае исходим из того, что в обществе существуют различные типы, формы и разновидности интересов, это подчеркивает их связь с отношениями собственности. Так, типу' общих экономических интересов соответствуют интересы общества, регионов, определенных трудовых коллективов, которые выражают реально существующие отношения общей собственности. Интересам частной собственности на условия и результаты производства соответствует широкий диапазон частных интересов: от интересов частного предпринимателя до работника. В рамках этих типов существуют формы и в их пределах -разновидности. Например, в аспекте интересующего нас вопроса нельзя отождествлять интересы корпорации с различной долей государственной или негосударственной собственности, а в рамках этих форм - такие разновидности, как интересы производственных и финансовых корпораций. Соотнесение структуры экономических интересов со структурой экономических отношений в корпорации, всеобщий характер интересов и их трансформативность в зависимости от изменений в самой экономической системе. Такой методологический подход особенно важен для формирования теории экономических интересов применительно к условиям рыночной экономики, отличающейся многосубъектностью.

Корпоративная форма организаций снимает преграды масштабам и темпам их экономического развития, позволяет в полном объеме использовать не только эффект от масштаба, но и потенциал разнообразных организационных структур. Обладая значительными финансовыми, материальными и информационными ресурсами, корпорации могут непрерывно совершенствовать и создавать заново технологии и структуры управления, в благоприятном направлении изменять внешнюю среду. Конечно, эти экономические характеристики корпораций (обществ капитала) по-разному проявляются и реализуются в их различных организационно-правовых формах.

В-третьих, развиты теоретические основы анализа экономических интересов посредством уточнения понятия внутрикорпоративных интересов как социально-экономических отношений между субъектами корпорации по поводу реализации их потребностей и определения внешних противоречий (заключаются в возможном несоответствии потребностей и средств их достижения) и внутренних противоречий интересов (заключаются в противоречии интересам других субъектов в той мере, в какой их интересы ограничивают возможности удовлетворять необходимые потребности носителя интереса).

В-четвертых, определили место корпоративных интересов системе экономических интересов, выявили взаимозависимость проявления интересов от законов. Реализация экономических законов в процессе практической деятельности находит отражение в согласовании экономических интересов с субъектами экономических отношений, то есть интересы могут выступать в качестве индикаторов проявления законов. Индикативный характер экономических интересов по отношению к законам не снижает их ценности, а лишь указывает на необходимость познания и использования глубинных взаимосвязей между ними. Экономическое стимулирование выступает фактором, определяющим целенаправленные действия, средством, с помощью которого один из субъектов интереса воздействует на другой, для чего используются разнообразные экономические формы, включая ценообразование, заработную плату, кредитование, управление, налогообложение и другие. Экономические интересы существуют в виде определенной системы, что обусловлено рядом факторов: народнохозяйственными, характеризующимися интересами субъектов при сложившейся системе разделения труда; государственными, выражающимися в общей системе права, выявления и согласования интересов; этносоциальными, которые проявляются в единых стереотипах поведения, приоритетах развития в общественном сознании; региональными и так далее. В системе интересов, существовавшей в дорыночной экономике РФ, и состоявшей из общенародных, коллективных и личных интересов, выделялись интересы отраслевые, территориальные, ведомственные. Предполагалось, что интересы отражают специфику общественного производства, в рамках которого существуют интересы промышленности, сельского хозяйства. В данном случае исходим из того, что в обществе существуют различные типы, формы и разновидности интересов, это подчеркивает их связь с отношениями собственности. Так, типу общих экономических интересов соответствуют интересы общества, регионов, определенных трудовых коллективов, которые выражают реально существующие отношения общей собственности. Интересам частной собственности на условия и результаты производства соответствует широкий диапазон частных интересов: от интересов частного предпринимателя до работника. В рамках этих типов существуют формы и в их пределах -разновидности. Например, в аспекте интересующего нас вопроса нельзя отождествлять интересы корпорации с различной долей государственной или негосударственной собственности, а в рамках этих форм - такие разновидности, как интересы производственных и финансовых корпораций. Соотнесение структуры экономических интересов со структурой экономических отношений в корпорации, всеобщий характер интересов и их трансформативность в зависимости от изменений в самой экономической системе. Такой методологический подход особенно важен для формирования теории экономических интересов применительно к условиям рыночной экономики, отличающейся многосубъектностью.

Корпоративная форма организаций снимает преграды масштабам и темпам их экономического развития, позволяет в полном объеме использовать не только эффект от масштаба, но и потенциал разнообразных организационных структур. Обладая значительными финансовыми, материальными - и информационными ресурсами, корпорации могут непрерывно совершенствовать и создавать заново технологии и структуры управления, в благоприятном направлении изменять внешнюю среду. Конечно, эти экономические характеристики корпораций (обществ капитала) по-разному проявляются и реализуются в их различных организационно-правовых формах.

В-пятых, разделили понятия «полная» и «усеченная корпорация». Полная корпорация представляет собой корпоративную структуру, деятельность которой охватывает все три вида бирж - товарную, валютную и фондовую. К таким корпорациям можно отнести Лукойл, Газпром, НорильскНикель и другие. Усеченная корпорация — это корпоративная структура, которая функционирует лишь на одной или нескольких мировых биржах. В-шестых, раскрыли основные особенности формирования корпоративных интересов в современных • российских условиях. При обеспечении эффективного развития корпорации необходимо обеспечить не только реализацию интересов экономических субъектов, но и признание их деятельности как целесообразной с точки зрения развития общества. В современных условиях передела собственности и мирового кризиса возникает перераспределение прав собственности в пользу государства, меняются способы и механизмы согласования интересов. Влияние государства становится не только внешним фактором, оно заменяет функцию «управленческого ядра».

В-седьмых, выделили особенности развития внутрикорпоративных интересов:

1) зависимость внутрикорпоративных интересов от внешних (государственных, общественных, общеэкономических);

2) ограниченность внутрикорпоративных интересов, вследствие специфики корпоративного устройства;

3) конкуренция с другими субъектами экономических отношений за предоставление ресурсов;

4) необходимость компромисса и кооперации с другими субъектами внутрикорпоративных экономических отношений вследствие ограниченности собственных возможностей; i

6) использование монопольных преимуществ вследствие наличия каких-либо ресурсов для реализации своих интересов.

В-восьмых, показали, что структурирование социального пространства с точки зрения конфликта интересов дает представление о дисциплинирующих механизмах. Доминирующие способы разрешения конфликта интересов более высокого уровня выступают как дисциплинирующие механизмы для конфликта интересов более низкого уровня. На примере корпоративных отношений выявили внутренние и внешние конфликты. Конфликт интересов между собственником и менеджментом — это внутренний конфликт интересов корпорации. Внешние структурные компоненты социального пространства выступают в этом случае как дисциплинирующие механизмы. Слабые дисциплинирующие воздействия в корпоративном пространстве в переходной экономике не могут остановить эскалацию конфликта, который иногда развивается вплоть до разрушения корпорации. В этих условиях традиционные модели корпоративного управления не работают и возникает предпринимательская модель корпоративного управления Наряду с формальными механизмами корпоративного управления формируется предпринимательское ядро, которое перехватывает функции управления бизнесом. Это ядро представляет собой, сформировавшееся неформальным путем, своего рода, «внутреннее закрытое акционерное общество», подменяющее собой все формальные механизмы корпоративного управления. При этом идет непрерывная борьба за перехват предпринимательской функции со стороны других групп. Это естественно, ведь интересы тех, кто не попал в «предпринимательское ядро» никак не защищены.

В-девятых, описали особенности нарушений интересов собственников корпорации. Определили основные пути совершенствования корпоративного кодекса поведения. В России на корпоративные отношения существенное влияние оказывают интересы прочих групп, прежде всего государства. Вместе с тем как отдельным компаниям, так и государству предстоит еще значительная работа по внедрению эффективных инструментов разрешения корпоративных конфликтов и защите прав акционеров.

В-десятых, нами определены основные особенности противоречий между интересами работников и работодателя, предложены пути выхода из конфликтной ситуации. Существуют четыре основные стратегии согласования интересов, которые определяются следующими факторами:

1. в равной ли мере стороны участвуют в разработке решения. Соответственно, могут быть выделены случаи, когда активной стороной является один из контрагентов или оба;

2. сколько целей каждой из сторон участвует в процессе согласования интересов, и каков уровень их приоритетности;

3. насколько разнородны цели и/или приоритеты представителей пассивной стороны;

4. насколько велико множество возможных решений;

5. можно ли привлечь к решению третью сторону.

Автореферат диссертации по теме "Внутрикорпоративные интересы в системе экономических отношений"

На правах рукописи

ии-э** ■ _

КУРИЦЫНА Наталья Игоревна

ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 ГММ ж

Кострома - 2009

003470766

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович доктор экономических наук, профессор Максимов Валентин Леверьевич кандидат экономических наук, доцент Мельник Светлана Александровна Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится «20» июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «А», ауд. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «/5"~» мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета _

к.э.н., доцент ¿^^^С^ Степанов Е.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время рыночное хозяйство России переживает острый социально-экономический кризис, которым охвачены не только все отрасли общественного производства, но и отдельные рыночные институты, как крупные, так и малые фирмы. Среди них особое место занимают корпорации, которые в научном понимании рассматриваются как фирмы с крупнейшим капиталом, функционирующие в различных отраслях национальной экономики и пронизывающие всю систему рыночного хозяйства. Корпоративное производство мультиплицирует эффект для многих отраслей национальной экономики и охватывает все уровни рыночного хозяйства. Такое положение корпорации в рыночной экономике находит отражение в ее институциональном и организационно-экономическом устройстве. Высшие уровни, занятые формированием инвестиционного капитала, выходят на многие финансовые рынки и в условиях кризиса испытывают на себе его первые удары, исходящие от всей экономической системы. В результате такого негативного воздействия внешней среды на корпорацию, ее структура претерпевает существенные изменения, но сохраняется как единая организационно-экономическая система только тогда, когда внутри корпорации складываются особые отношения, максимально учитывающие экономические интересы всех хозяйствующих субъектов этого рыночного института. Поэтому исследование внутрикорпоративных интересов несет в себе особую актуальность и своевременность в условиях перманентных кризисов, подъемов и резких спадов национальной экономики России. Удержатся ли такие мощные рыночные институты, как корпорации в сложившихся социально-экономических условиях зависит от того, как будут складываться внутри них экономические отношения и как они будут учитывать экономические интересы всех профессиональных и

должностных слоев самих корпораций. Исследованию этих вопросов и других актуальных социально-экономических проблем, возникающих на разных уровнях системы экономических отношений корпораций акцентировано внимание в настоящей диссертационной работе.

Степень разработанности темы исследования. В экономической литературе, как в отечественной, так и зарубежной, экономические интересы образуют круг проблем, с которыми сталкиваются как ученые, так и практики, обеспечивающие деятельность таких крупных фирм, как корпорации. Иными словами, внутрикорпоративные экономические интересы, как важнейший гносеологический феномен, выходят за пределы специальных исследований отдельного предмета научного анализа. Экономические интересы всегда находились и до сих пор находятся в центре внимания большинства экономистов, что подтверждается крупными теоретическими разработками таких виднейших ученых, как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, А.Г. Здравомыслов, В.Д. Камаев, Я. Л. Кронрод, Г. Б. Клейнер, А.Н. Леонтьев, А. А. Пороховский, В.В. Радаев, В. Л. Тамбовцев, Е. Г. Ясин и др. Отдельные аспекты исследования экономических интересов нашли отражения в статьях и монографиях З.В. Братиной, Н.П. Гибало, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова и других экономистов. Имеются и специальные исследования, посвященные наиболее общим проблемам формирования и развития экономических интересов. Надо подчеркнуть, что все разработки, как отечественных, так и зарубежных экономистов, опираются на произведения классиков и неоклассиков экономической науки, представителей марксистской школы и различных направлений институциональной теории (Дж. Быокенен, Л. Вальрас, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Дж. Кэлбрейт, У. Митчел, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Норт, В. Парето, А. Смит, М. Фридмен, Т. Эггертсон и др.), в которых исследования экономических интересов рыночных агентов пронизывают всю структуру их научных изысканий. Большой вклад в

понимание экономических интересов и основ функционирования отношений внутри корпораций на примере акционерных обществ внесли таки ученые ивановской школы, как Бабаев Б.Д., Максимов В.Л., Иродова Е.Е. Социальные проблемы развития корпоративных начал в муниципальных образованиях и других организационно-экономических структурах разрабатываются В.В. Борисовым, С.А. Мельник и рядом других экономистов. Следует, однако, особо отметить, что анализу отдельных признаков и свойств внутрикорпоративных интересов и их места в системе экономических отношений посвящено не большое количество работ, но их значимость для диссертационного исследования весьма существенна. Изучение и обобщение научных источников свидетельствует о том, что ряд особенностей внутрикорпоративных интересов, отдельные аспекты их динамики и механизма функционирования выпали из поля зрения как отечественных, так и зарубежных экономистов, но нашли свое отражение в настоящей диссертации.

Гипотеза строится на предположении того, что внутрикорпоративные интересы составляют не только основу внутрикорпоративных экономических отношений, но и являются двигателем динамично развивающейся институциональной структуры корпорации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ оптимального сочетания внутрикорпоративных интересов, отражающих сложную систему производственных отношений, складывающихся и существующих внутри такого рыночного института, как корпорация.

Данная цель обусловливает решение следующих задач диссертационного исследования:

раскрыть содержание такого научного понятия, как «внутрикорпоративный экономический интерес» и обосновать его место в

системе экономических отношений корпорации;

- выявить основные особенности внутрикорпоративных интересов, проанализировать их структуру и рассмотреть, как она связана с корпоративным управлением, которое взаимодействует как с внутренней, так и с внешней средой, с разными уровнями системы экономических отношений национального хозяйства России;

- определить основные предпосылки формирования внутрикорпоративных экономических интересов и условия их наиболее оптимального сочетания, направленного на достижение лучших экономических результатов;

- изучить, как складывается механизм взаимодействия принципалов и агентов в корпорации, выявить конфликтные ситуации, возникающие между этими экономическими агентами в процессе управления производством и перераспределении собственности;

- выявить потенциальные и реальные противоречия, возникающие в экономических интересах наемных работников, олицетворяющих труд и предпринимателей, управляющих корпорацией, а так же акционеров (принципалов), определяющих стратегию ее экономического развития;

- обосновать возможные пути разрешения этих противоречий на разных уровнях организационно-экономической системы корпорации и на этой основе показать, как можно достичь наиболее полного сочетания внутрикорпоративных интересов, являющегося фактором эффективного функционирования такого рыночного института, как корпорация.

Объектом исследования является внутрикорпоративная среда. Предметом исследования служат внутрикорпоративные экономические интересы в системе экономических отношений.

Методологическая основа исследования заложена в плюралистическом подходе, охватывающем теоретические взгляды классиков, неоклассиков экономической науки, представителей марксистской экономической школы, институционалистов различной

направленности. В рамках плюралистического подхода к исследованию и к решению его задач используется разнообразный методологический инструментарий экономической теории, который включает в себя такие методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, дедукции и индукции, анализа и синтеза, применяемые в рамках системного и ситуативного подходов. Создавая теоретическую конструкцию диссертации и последовательно излагая ее содержание, были использованы методы графического, статистического и фактологического анализа.

Теоретическую основу исследования образуют труды российских и зарубежных ученых, занятых разработкой проблем корпоративных интересов, а так же использующих такой методологический арсенал, который нашел свое применение в диссертационной работе и оказался наиболее ценным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. -«Политическая экономия: экономические интересы» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Доказано, что внутрикорпоративные экономические интересы, как и организационно-экономическая система корпорации, имеют трехслойную структуру и распадаются на ресурсно-технологические, институциональные и социально-экономические. Особо раскрыта сущность финансово-инвестиционных интересов, которые возникают на различных ресурсных рынках и экстраполируются на внутреннюю структуру экономических интересов корпорации так, что она балансирует как производственные, так и рыночные отношения, достигающие на этапе экономического роста своего полного сочетания.

2. Обосновано, что внутрикорпоративные экономические интересы имеют

такую сложную структуру, которая коренным образом отличается от структуры всех остальных акционерных обществ и частных фирм. Структура внутрикорпоративных интересов задается не только системой экономических отношений, существующих в рамках данной корпорации, но и факторными рынками, на которых этот рыночный институт является самым активным участником, особенно в сфере биржевой торговли. Любая корпорация тем и отличается от фирмы или акционерного общества, что она стремится быть участником фондовых, валютных и товарных бирж, занимаясь страхованием ценового риска (хеджированием) и формируя на этой основе свой инвестиционный капитал как дополнительный источник корпоративных доходов.

3. Раскрыто положение о том, что, активно участвуя в биржевой торговле, каждая корпорация создает адекватную управленческую и организационно-экономическую систему, балансирующую ее интересы с интересами внешних партнеров по бизнесу, конкурентов и правительственных структур.

4. Определено, что сильная зависимость корпорации с внешней рыночной средой обуславливает необходимость использования «предпринимательской системы управления», в которой особое место занимает «бизнес-ядро», способствующее трансформации формальных управленческих решений в реальные, наиболее эффективные, учитывающие экономические интересы работников различных иерархических уровней корпорации.

5. Выдвинут тезис о том, что на этапе экономического роста национального хозяйства, корпорации стремятся к тому, чтобы государственное вмешательство в их внутренние дела было минимальным. Но ослабление государственного контроля за деятельностью корпораций часто ведет к тому, что внутрикорпоративные экономические интересы принимают гипертрофированный вид в погоне формальных лидеров за

большей долей прибыли или за большим располагаемым доходом. В результате таких деформаций в корпорациях стагнация наступает на много раньше, чем без них, когда существует баланс внутрикорпоративных интересов, их максимальный учет на различных иерархических уровнях организационно-экономической системы корпорации. 6. Доказано, что корпорации, находящиеся на самом верхнем иерархическом уровне рыночной экономики, задают структуру корпоративного капитала и внутрикорпоративных интересов нижестоящих фирм и корпораций, часто копирующих у них институционально-экономический сценарий внутреннего развития.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней уточнены и рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию внутрикорпоративных экономических интересов во взаимосвязи и взаимообусловленности с системой производственных отношений, складывающихся внутри корпорации.

Практическая значимость работы сводится к тому, что сам подход к исследованию может быть использован в качестве инструмента экономического анализа системы производственных отношений и экономических интересов, существующих внутри российских корпораций. Диссертационное исследование и его результаты так же полезны для выявления возможных конфликтных и иных острых ситуаций, возникающих в результате разбалансированности внутрикорпоративных интересов, которая наблюдается на многих российских предприятиях, особенно в кризисных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 20 апреля 2005 г.); на научных методологических и теоретических семинарах кафедры

экономики труда и институциональной теории КГУ им. Н.А. Некрасова (2005-2006 гг.); на общегородском межвузовском методологическом семинаре «Актуальные проблемы теоретической экономики» (КГУ им. Н.А. Некрасова, КГТУ.- Кострома, 25.03.2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Соловьевские чтения: история, теория и методология экономической науки» (Кострома, 26 ноября 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 печатных листа.

Цели и задачи диссертационного исследования нашли свое отражение в его структуре: 1) введение, 2) глава 1. Теоретические основы формирования внутрикорпоративных экономических интересов, 3) параграф 1.1. Сущность и содержание внутрикорпоративных экономических интересов, 4) параграф 1.2. Предпосылки формирования внутрикорпоративных экономических интересов, 5) параграф 1.3. Формы внутрикорпоративных экономических интересов, 6) глава 2. Тенденции и противоречия в развитии внутрикорпоративных экономических интересов, 7) параграф 2.1. Противоречия реализации внутрикорпоративных экономических интересов, 8) параграф 2.2. Тенденции устойчивого развития и сочетания внутрикорпоративных экономических интересов, 9) параграф 2.3. Основные приоритеты равновесного состояния внутрикорпоративных экономических интересов, 10) заключение, 11) библиографический список.

Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц, работа содержит 6 рисунков, 8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы формирования внутрикорпоративных экономических интересов" дается критический анализ основных теоретических взглядов на место и роль экономических интересов в системе производственных отношений и вводится понятийный аппарат, позволяющий выстроить методологию исследования о научной проблеме и определить основные подходы к ее экономическому анализу. Опираясь на теоретические взгляды классиков политической экономии и других направлений экономической науки, выясняется, что экономические интересы имеют двойственную природу. С одной стороны, поведенческую, субъективную, когда каждый рыночный агент стремится к максимальной личной выгоде, с другой стороны - объективно-обусловленную системой производственных отношений, которая охватывая всю национальную экономику, складывается в рамках отдельных предприятий и фирм. Именно объективный характер экономических интересов выступает исходным пунктом исследования социально-экономических явлений и закономерностей их исторического развития в марксистской парадигме и леворадикальных течениях экономической науки. Доказано, что экономические интересы тем и отличаются от существующих производственных отношений, что они занимают в них структурообразующее место и на поверхности экономических явлений принимают форму их проявления, как это подчеркивал Ф. Энгельс. В какой-то момент экономические интересы отрываются от производственных отношений и существуют от них автономно, выступая важным стимулом экономического поведения

рыночных агентов, вносящих определенные изменения в сложившуюся систему производственных отношений и обеспечивающих ее развитие.

Автором раскрыта связь экономических интересов с системой формальных и неформальных норм, так же стимулирующих экономическое поведение рыночных агентов. Все это свидетельствует о том, что экономический интерес возникает там и тогда, где и когда тот или иной рыночный агент обнаруживает сдерживающие факторы в процессе достижения своих экономических целей. Эти факторы могут быть объективными, независящими от воли людей и субъективными, которые сознательно ими используются в виде определенных правил их экономического поведения. Причем, правила экономического поведения рыночных агентов могут передаваться от поколения к поколению и приобретать объективный характер (обычаев, традиций, привычек к образу жизни, воспитание в семье), а могут сознательно разрабатываться и задаваться обществом в виде формальных норм, так же постепенно переходящих в традиции и обычаи общества и обретающих объективный характер. В таком случае, экономические интересы и их факторы могут быть включены в следующую функциональную связь, представленную на рис.1.

Экономические интересы порождаются в сложном процессе противоборства различных факторов и на завершающей стадии своего развития выступают как целостное явление. Эти факторы и вносят определенные ограничения в экономические интересы, стимулируя хозяйственную деятельность человека к достижению экономических целей. Таким образом, экономические интерес возникает на стыке личных стремлений (свободного выбор) людей и ряда ограничений, которые по своему характеру таковы, что экономические цели имеют тенденцию к достижению, но не прямолинейным путем, а в сложном взаимодействии субъект-объектных условий, которые по-разному складываются у каждого рыночного агента, будь-то домохозяйство или отдельная фирма.

Рис.1. Схема зависимости объективных и субъективных факторов экономических интересов

Любая фирма, будь это предприятие, кооператив, корпорация, при достижении экономических целей сталкивается как с объективными, так и с субъективными ограничениями, формирующими более или менее устойчивый интерес. Внутрикорпоративные экономические интересы, уже объективно ограничены, но личные установки и персональные желания людей побуждают их изменять организационно-управленческую структуру, если она сдерживает достижение экономических целей. Возникающее противоречие между объективными и субъективными основаниями формирования и развития экономических интересов иногда выражается в конфликтных ситуациях, но личные побудительные мотивы и возможности преодоления существующих в корпорациях ограничений ведут к тому, что рыночные агенты пытаются между собой договориться, идут на компромиссы и достигают намеченной цели путем совершенствования организационно-управленческой структуры того слоя

производственных отношений корпорации, на котором возникают факторы сдерживания экономического развития. Важно отметить, что на каждом уровне (или в каждом слое) внутрикорпоративной системы существуют свои, специфически факторы сдерживания и факторы роста экономических интересов, которые под их непосредственным воздействием имеют различное сочетание и неадекватную структуру, зачастую далекую от своего оптимального варианта. Итак, экономические интересы есть результат и предпосылка воздействия факторов роста и факторов сдерживания, носящих объективный и субъективный характер.

В работе определен субъект-объектный фактор сдерживания и одновременно динамики экономических интересов, как формальных норм. Любая корпорация представляет собой сложную многоуровневую систему неформальных норм. Каждому уровню этой системы соответствует адекватная структура формальных норм, направленных и регулирующих экономическое поведение наемных работников. Она по-разному воздействует на экономические интересы рыночных агентов, в одном случае способствуя достижению намеченных целей, в другом случае препятствуя этому процессу. Такая реакция экономических интересов на существующую структуру формальных норм побуждает рыночных агентов вступать в различные экономические отношения и занимать свои позиции в корпорации. Автор считает, что экономические интересы, соединенные с возникающими производственными отношениями и личными позициями рыночных агентов, либо полностью игнорируют структуру формальных норм, либо пытаются ее изменить, либо оставить неизменной. Чаще всего пытаются обойти формальные нормы работники, чей характер деятельности связан с принятием нестандартных решений. К ним относятся лица, занятые биржевой, оптово-сбытовой и закупочной деятельностью, результаты которой зачастую зависят от партнеров и внешней среды. Другая часть работников корпорации, занятых

информационными технологиями, модернизацией и реконструкцией производства, а так же финансово-хозяйственной деятельностью, проталкивают идеи усовершенствования структуры формальных норм, ее прогрессивного изменения. Работники, чей характер деятельности стационарен и практически неизменен, чаще всего отстаивают существующую структуру формальных норм. Все три категории работников, занятых на разных уровнях внутрикорпоративной системы, могут проявлять оппортунистическое поведение, которое имеет различные причины и неодинаковую направленность. На базисном уровне, где обеспечивается процесс производства товаров и услуг, достижение наилучших экономических результатов мотивируется выполнением нормативных заданий и системой оплаты труда, включающей ставки и различные стимулирующие надбавки за интенсивность и качество производственной деятельности работников. В идеальном варианте такая система существует на многих российских корпорациях и здесь, казалось бы, не возникает особых проблем. Однако они реально возникают и существуют. Дело в том, что эта организационно-экономическая система как институциональная основа производственного управления, часто не учитывает индивидуальные особенности работников, скорость роста их профессионально-квалификационного потенциала и ориентируется на средние экономические показатели, которые определенную часть работников перестают стимулировать и порождают экономический интерес, толкающих их на оппортунистическое поведение. Этот немаловажный факт был отмечен лаурятом нобелевской премии Дж. Мидом, разрабатывающим проблему долевой экономики в 80-е годы XX столетия. Совсем другая система экономических интересов складывается в среде агентов и принципалов. Таким образом, источники конфликтных ситуаций и острых противоречий в корпорациях имеет более глубокие причины, связанные с их кадровым составом и персональной системой

экономических интересов, имеющих дифференцированный вид в зависимости от корпоративного уровня, на котором складываются и существуют особые производственные отношения, предполагающие решение специфических задач и достижение особенных целей.

Анализ фактологических данных показывает, что каждый субъект экономических отношений (принципалы, агенты, рядовые работники) в рамках структурных групп (социально-экономические, ресурсно-технологические и институциональные) корпоративных интересов их специфицирует и дифференцирует в зависимости от личных экономических целей и места в производственном разделении труда. Однако в корпорациях выделяется финансово-инвестиционная группа, которая является локомотивом институциональных и других преобразований, которые входят в ее экономические интересы. К этой группе интересов, прежде всего, относятся принципалы. В обобщенном виде, структура внутрикорпоративных экономических интересов представлена в таблице 1, где раскрыто содержание каждой группы внутрикорпоративных интересов применительно к категории субъектов экономических отношений. Анализ таблицы свидетельствует о том, что внутрикорпоративные интересы этих экономических субъектов во многом совпадают, но, в то же время имеют различия в своей направленности, что служит источником конфликтных ситуаций и обусловливает необходимость разработки механизма их преодоления.

Таблица 1

Структура внутрикорпоративных экономических интересов

Субъекты экономически! отношений Ресурсно-технологические интересы Социально-экономические интересы Институциональные

Принципалы Внедрение и проведение регулярной модернизации производства как фактора повышения конкурентоспособности корпорации. Участие корпорации в деятельности фондовых, товарных и валютных биржах, выход на более выгодные рынки сбыта и источников сырья, имидж среди партнеров и конкурентов по бизнесу. Рассмотрение и утверждение обновленных правил игры, трудовых контрактов, организационно-технологического режима работы.

Агенты Профессионально-квалифицированны й рост и продвижение по иерархической лестнице, обновление системы действующего производства. Равновесное участие в собственности и распределении прибыли корпорации, в создании условий социальной защищенности и профессионально-должностное продвижение. Разработка новых правил игры, нормативно-правовой базы, обновление трудовых коллективов, поиск путей совершенствования системы стимулирования труда, разработка экономической стратегии и определение методов тактического поведения с различными категориями экономических агентов как внутри, так и вне корпорации.

Работники Нормирование и стимулирование труда, улучшение производственных условий, сочетающих труд и отдых во время работы, медицинское и гигиеническое обследование. Соблюдение меры труда и меры потребления, регулярный пересмотр заработной платы в зависимости от динамики формальных норм, создание собственной социальной защиты. Участие в разработке норм и нормативов производственной деятельности, производственных программ и заданий, новых моделей распределения заработной платы в коллективных формах производственной деятельности.

Во второй главе "Тенденции и противоречия в развитии внутрикорпоративных экономических интересов" рассматриваются вопросы, показывающие, что экономические интересы имеют свою динамику и тенденции развития внутри корпорации. Это объясняется их сложным характером формирования и развития на разных уровнях

внутрикорпоративной системы. Имея противоречивый характер и неся в себе потенциальный конфликт, внутрикорпоративные экономические интересы неустойчивы с точки зрения многоуровневой системы. Их равновесное состояние постоянно находится под угрозой в связи с тем, что рыночные агенты изменяют индивидуальные экономические отношения, собственную систему ценностей и приоритетов. Получается, что корпорация как целостная социально-экономическая система обладает высокой степенью надежности и равновесного состояния, но находясь в различных рыночных ситуациях, каждый экономический субъект как представитель данной корпорации постоянно изменяет свои экономические предпочтения и интересы, внося в общеравновесную систему внутрикорпоративных интересов дисбаланс и определенный набор противоречий. Но корпорация имеет внутренние возможности защиты от пагубного воздействия возникающих в экономических интересах конфликтов и противоречий. Дело в том, что все экономические субъекты находятся на различных уровнях системы производственных отношений и действуют независимо друг от друга, преследуя личные экономические цели. Вместе с тем, рядовые работники, не имея акций данной корпорации, практически никак не связаны с принципалами как основными акционерами, принимающими стратегические решения. Они взаимодействуют с менеджерами и топ-менеджерами, как агентами, нанятыми принципалами для обеспечения эффективной деятельности корпорации. В свою очередь, агенты так же дифференцированы по организационно-экономическим уровням. Одни из них непосредственно связаны с организацией производственного процесса, другие - с управленческой деятельностью корпорации в целом, третьи - с решением финансовых вопросов и ведением бухгалтерского учета, четвертые -имеют выход на различные рынки. Каждый из агентов, имея свой круг обязанностей и поле деятельности, обладает определенным

экономическим интересом, который направлен на достижение специфицированной экономической цели, обусловленной его основным видом деятельности. Вместе с тем, корпорация имеет главную цель -извлечение большей прибыли и ее постоянное приращение, в котором, прежде всего, заинтересованы принципалы и топ-менеджеры. Но конкурентный рынок достаточно быстро изменяет цены, как на экономические ресурсы, так и на поставляемую корпорацией продукцию.

Чтобы избежать резкого отклонения цен от их планируемой величины, корпорации выходят на различные биржи (фондовые, валютные, товарные) и занимаются торговлей фьючерсов или опционов, благодаря которой достигается страхование ценового риска в условиях снижения быстропротекающей динамики цен. В результате биржевой игры, корпорации добиваются заданных цен и обеспечивают прирост прибыли, лганимизируя риски потерь. Прибавка в цене в процессе биржевой торговли фьючерсами и опционами, позволяет формировать инвестиционный фонд, который, направляясь на модернизацию основного производства корпорации, трансформируется в инвестиционный капитал и обеспечивает эффективное развитие, повышая конкурентоспособность товаров и услуг на рынке потребительских благ. Это позволяет минимизировать материальные издержки и повышать при заданном объеме оплату труда работникам, которая входит в их экономический интерес и стимулирует рост производительности индивидуального труда. Кроме того, инвестиционный фонд, включающий определенную часть прибыли, направляется принципалами на различные социальные преференции, которыми пользуются рядовые работники. В результате их уровень реально располагающих доходов возрастает и позволяет путем сбережений приобретать часть акций самой корпорации. Поэтому не случайно, что во многих зарубежных корпорациях в состав совета директоров входят и кадровые работники. Эти проводимые в корпорации

меры, подчеркиваю компромиссные пути разрешения противоречий, возникающих в системе экономических отношений этих рыночных агентов. Таким образом, достигается оптимальное сочетание внутренних интересов между основными субъектами корпорации. Вместе с тем, принципалы хорошо понимают, что без повышения экономических стимулов, деятельность агентов может побудить их к оппортунистическому поведению, которое не поддается обстоятельному контролю со стороны собственников корпорации. Изучение внутрикорпоративных отношений, складывающихся на крупных фирмах США, ГермаЕШИ, Японии и Великобритании показывает, что принципалы часто включают агентов в совет директоров и наделяют их долей собственности корпорации, реализуя им определенную часть акций. Вместе с тем, как агенты, так и рядовые работники привлекаются к участию в распределении прибыли корпорации, достигающей больших размеров на определенных этапах ее жизненного цикла. Распределение прибыли агентами и другими работниками корпорации ставится в зависимость от экономических результатов их основной деятельности, которая дифференцируется в зависимости от ее спецификации. Этот механизм так же способствует соединению экономических интересов рыночных агентов, действующих в корпорации, устранению возникающих конфликтов между ними, повышению имиджа и конкурентоспособности корпорации на рынках, на которых она является активным участником.

Большую роль в учете экономических интересов различных иерархических групп работников корпорации играет формирование единой корпоративной культуры, позволяющей создать гомогенную среду, в которой каждый работник начинает жить экономическими интересами корпорации в целом. Обнаруживая слабые места и предпринимая усилия к их устранению, корпоративная культура включает наемных работников в управленческие процессы по разработке норм труда и отдыха, режима

работы, улучшению производственных условий, санитарно-гигиеническое обследований. Большой опыт в формировании корпоративной культуры на крупных фирмах имеет Япониия где ira многих предприятиях создана и действует система «патернализма», которую, кстати сказать, в настоящее время перенимают многие американские корпорации. Так же способствует соединению экономических интересов система кадровых ротаций, которая представляет профессионально-квалификационное передвижение работников по служебной лестнице и выдвижение некоторых из них на руководящие посты, когда они начинают выполнять роль агентов (менеджеров и топ-менеджеров).

Таким образом, корпорация располагает таким сложным, многослойным экономическим пространством, которое позволяет находить оптимальное соединение экономических интересов разных категорий работников и принципалов, как основных акционеров корпорации, определяющих перспективы ее экономического развития.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

1П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи в научпых журналах, содержащихся в перечне ВАК:

1. Курицына Н.И. Методы оценки качества поставщика // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (Специальный выпуск), 2005 - С. 95-97 (0,2 п.л.)

2. Курицына Н.И. Согласование интересов внутри корпорации // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2005 -№4 - С. 94-99 (0,7 п.л.)

3. Курицына Н.И. Собственник в системе институциональных интересов // Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова (Специальный выпуск), 2006 - №4 - С. 38-40 (0,4 пл.)

Публикации в других изданиях:

4. Курицына Н.И. Анализ подходов к понятию «Бизнес-процесс» //

Сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов института экономики. / Отв. ред. проф. В.В. Чекмарев. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 77-81 (0,3 пл.)

5. Курицына Н.И. Согласование интересов внутри корпорации // Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2007 - №4 - С. 87-89 (0,5 пл.)

6. Курицына Н.И., Гибало Н.П. Предпосылки формирования внутрикорпоративных интересов // Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2008 - №2 - С. 47-51 (в соавторстве, вклад автора 0,3 пл.)

7. Курицына Н.И. Корпоративное устройство в контексте конфликта интересов // Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2008 - №2 - С. 67-70 (0,5 пл.)

8. Курицына Н.И. Подходы к согласованию экономических интересов при взаимодействиях в организационно-экономических системах // Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2008 - №4 - С. 72-78 (0,6 пл.)

9. Курицына Н.И., Гибало Н.П. Региональные экономические интересы П Проблемы новой политической экономии - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2008 - №4 - С. 56-62 (в соавторстве, вклад автора 0,3 пл.)

КУРИЦЫНА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.05.2009 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага печатная. Объем 3,24 п.л. Тираж ] 00 экз. Отпечатано в КГУ им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14