Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жаргалова, Эвелина Юрьевна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаргалова, Эвелина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономических интересов общественной системы
1.1. Система экономических интересов и их классификация
1.2. Ретроспективный анализ формирования экономических интересов
1.3. Трансформация системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей
1.4. Социально-экономические показатели эффективности использования трудовых стимулов
Глава 2. Институциональные условия формирования экономических интересов наемного работника в трансформируемых экономических системах
2.1. Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника
2.2. Стимулирующая роль сложившейся системы экономических интересов работника в транзитивной экономике
2.3. Совершенствование условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства"
Актуальность темы исследования.
Проблема экономических интересов и управления ими - одна из ключевых в экономической теории, имеющая большое практическое значение. И это вполне объяснимо, ибо интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта. Именно интересы являются той движущей силой, которая активизирует деятельность экономических субъектов. Следовательно, невозможно разобраться в экономических процессах, понять их причины и выявить их направленность, не зная интересов людей, которые участвуют в этих процессах и управляют ими.
Актуальность дискуссионного обсуждения сложной проблематики современных тенденций развития системы экономических интересов особенно возрастает в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, в силу того, что в процессе экономических реформ в России произошло усиление их противоречивости. Вместе с тем, решение фундаментальной проблемы экономического роста требует согласованной, целенаправленной деятельности его участников, преодоления противоречий между ними. А это в любом обществе, особенно в реформируемом, тесно связано с изменением отношений собственности, а значит и с изменением положения субъектов экономики.
Рыночные реформы самым непосредственным образом сказались на положении самой многочисленной социальной группы — наемных работников, результаты деятельности которых во многом определяют уровень благосостояния как самих наемных работников, так и членов их семей, а по большому счету - уровень экономического развития России в целом. Именно этой группой населения создается основная доля валового внутреннего продукта. Тем самым объясняется актуальность проблемы исследования системы экономических интересов наемных работников.
Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов наемных работников, особенно остро стоят в предпринимательской сфере. Методологическая база согласования интересов сторон трудовых отношений в предпринимательском секторе на данный момент еще недостаточно сформирована и требует комплексного исследования ее теоретических и прикладных аспектов.
Недостаточная изученность, актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономических интересов, стимулирования наемных работников, институциональных преобразований рынка труда.
Отправной точкой в исследовании интересов можно считать труды греческих философов античности, таких как Де*мокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др. В разное время проблема экономических интересов находила отражение в работах Т. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Гельвеция, П.А. Гольбаха, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Смита, Д. Рикардо, И. Бентама, М. Вебера, Т. Парсонса, Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, К. Маркса и др., в которых заложены основы теории экономических интересов.
Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов внесли работы Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, В.О. Бернацкого, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.В. Голосова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Колесова, Я.А. Кронрода, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.И. Сигова, И.Ф. Суслова, Т.В. Чечелевой, Л. Чинаковой и других. Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что многие из этих работ характеризуют движущие силы экономики командно-административной системы. При этом по большинству принципиально важных теоретических вопросов единство мнений так и не было достигнуто. Многие проблемы так и остались дискуссионными.
Среди работ по проблеме экономических интересов, опубликованных в последнее десятилетие, можно назвать монографии В.М. Юрьева, Н.С. Чернецовой, Д.Ю. Вишневского, И.Ю. Бочаровой, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета — Ю. Хаустова, П. Канапухина, С. Клиновой, В. Просянникова, исследование П. Игнатовского.
Наиболее полно вопросы стимулирования труда наемных работников освещены в работах Н.А. Волгина, К.Ю. Королевского, Ю.П. Кокина, Р.А. Яковлева и др. В то же время в условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда наемных работников и согласование интересов предпринимателя и наемных работников.
Институциональный подход к анализу проблем трансформации экономических интересов в российской экономике широко представлен в исследованиях В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова, В.М. Полтеровича, Л.К. Шаститко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Вольчика, О.Ю. Мамедова, О.В. Иншакова, Д.П. Фролова, Г.П. Литвинцевой, B.JI. Тамбовцева и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов рассматриваемой проблемы, многие вопросы интересов наемных работников и особенностей их стимулирования в условиях трансформации экономики, изменения форм собственности остались вне внимания отечественных исследователей. В связи с этим появляется необходимость дополнительного исследования интересов наемных работников применительно к современным условиям.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, природы и роли экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства и в разработке основных направлений совершенствования условий их формирования и реализации.
Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, логическая последовательность которых определяет основные этапы данного исследования:
• на основе обобщения и систематизации методологических подходов к исследованию категории «экономический интерес» уточнить понятие «экономический интерес» применительно к современным условиям хозяйственной жизни и разработать многокритериальную классификацию системы экономических интересов;
• исследовать характер, направления и тенденции трансформации системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы;
• установить характер взаимосвязи между системой экономических интересов и системой стимулирования труда;
• раскрыть основные экономические показатели использования трудовых стимулов;
• выявить противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника;
• произвести оценку адекватности механизма действующей системы стимулирования труда экономическим интересам наемных работников в системе частного предпринимательства;
• определить основные направления совершенствования условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.
Объектом исследования являются экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем. Использовались методы логического, исторического, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Республики Бурятия, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные в сети Internet.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, к которым, в частности, можно отнести:
• уточнено понятие «экономический интерес» и дополнены признаки интересов как экономической категории;
• расширена классификация функций экономических интересов за счет выделения информационной функции. Кроме того, стимулирующая функция дополнена двумя подфункциями: стимулирования инвестиций в человеческий капитал и стимулирования инноваций;
• раскрыта специфика экономических интересов наемных работников в условиях трансформации системы собственности;
• выявлены основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника как работодателя и наемного работника;
• обоснована необходимость эффективной системы стимулирования труда как способа согласования интересов наемного работника и предпринимателя;
• предложены меры по интеграции государственного и рыночного регулирования экономических интересов наемных работников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные и обоснованные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования работы российских предприятий в условиях трансформации системы собственности и усложнения системы экономических интересов, также могут применяться Министерством труда и социального развития Республики Бурятия при разработке основных положений концепции регулирования трудовых отношений. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, экономической социологии и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий. Кроме того, основные положения и выводы, полученные в диссертации, могут служить материалом для дальнейшего научного анализа и развития теории экономических интересов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России глазами молодых специалистов» (Иркутск, 2003 г.); 19-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004 г.); 17-х Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам
Ломоносов - 2004» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (Иркутск, 2004 г.); Научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.); 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные методологические положения и результаты диссертации нашли отражение в 18 опубликованных работах общим объемом 3,37 п.л., в том числе по теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,1 п.л.
Логика и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жаргалова, Эвелина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе теоретическое исследование позволяет сделать ряд выводов.
Проблема экономических интересов - это проблема эффективного функционирования экономики. Все действия, осуществляемые экономическими субъектами в рамках социально-экономических отношений, связаны с их интересами.
Преобразования российской экономики вызвали трансформацию системы экономических интересов. В результате, в современных условиях возникла проблема противоречия экономических интересов вследствие, во-первых, роста числа элехментов и их разнообразия, а, во-вторых, борьбы новых, зарождающихся интересов с укоренившимися старыми интересами. И в первую очередь речь идет о противоречивости интересов собственника как работодателя и наемных работников.
Изменения, произошедшие в последние годы в нашей стране, вместо ожидаемого улучшения социально-экономического положения наемных работников привели к их массовому обнищанию и на этой основе к резкой поляризации интересов наемных работников и собственников капитала.
Анализ показал, что в настоящее время баланс интересов смещен в пользу предпринимателя. Однако экономические интересы сторон трудовых отношений являются сопряженными и предстают как диалектическое единство. Реализовать свои интересы друг без друга они не могут. В такой ситуации, условием нормальной работы предприятия является согласование экономических интересов участников экономического процесса.
Согласование интересов предпринимателя и наемных работников, на наш взгляд, должно осуществляться:
- на микроуровне, то есть на уровне предприятия (фирмы);
- на макроуровне, то есть на уровне национальной экономики.
На макроуровне государство воздействует на формирование экономических интересов предпринимателя и наемных работников не прямо, оно лишь создает условия их деятельности, то есть рамки, в которых реализуются интересы субъектов хозяйствования.
В отличие от макроуровня, на микроуровне с помощью системы стимулирования труда можно как прямо, так и опосредованно влиять на интересы наемных работников и превращать последние в мотивы деятельности. В нахождении компромисса между интересами наемного работника и предпринимателя и состоит суть стимулирования работников в рыночной экономике.
В системе стимулирования ведущее место занимает заработная плата. Однако в настоящее время стимулирующая функция заработной платы реализуется очень слабо.
Практика стимулирования труда в современных компаниях свидетельствует о том, что действующая система стимулов нуждается в уточнении и конкретизации. Не всякий стимул вызывает активность человека, а лишь тот, содержание которого отвечает его потребностям и интересам.
Как нам представляется, рассмотренные в диссертации зарубежные системы стимулирования, могут быть взяты в качестве базы для разработки отечественных вариантов. Они в большей степени отвечают требованиям социальной справедливости, чем традиционные схемы распределения прибыли и опирающиеся на них системы оплаты труда, и способствуют балансированию интересов собственников и наемных работников.
При создании системы стимулирования на предприятии необходимо учитывать, что эффективность использования трудовых стимулов не остается постоянной, она изменяется с течением времени под воздействием различных факторов. Это связано с тем, что потребности работника постоянно меняются, и нельзя рассчитывать на то, что стимулы, которые работали один раз, останутся такими же эффективными в дальнейшем.
В этих условиях возникает необходимость анализа эффективности использования трудовых стимулов.
Эффективность использования трудовых стимулов многоаспектна и представляет собой, на наш взгляд, взаимосвязь двух эффектов:
• экономического (позволяет оценить воздействие мероприятий по стимулированию труда на конечные финансовые и экономические результаты деятельности предприятия);
• социального (рост уровня удовлетворенности персонала различными аспектами трудовой деятельности, улучшение климата в коллективе, изменение ценностной структуры и т.п.).
Задаче согласования интересов предпринимателя и наемных работников на макроуровне, по нашему мнению, отвечает организация системы социального партнерства на основе заключения соглашений и коллективных договоров. Однако становление системы социального партнерства в России происходит медленно.
Сложилась ситуация, когда значительная часть предприятий и организаций не заключает коллективные договоры и, следовательно, существуют условия для ущемления интересов наемных работников при установлении гарантий по оплате труда. И это не вызывает удивления, так как в предпринимательском секторе экономики (особенно на малых предприятиях), ввиду слабого влияния профсоюзов, а иногда просто их отсутствия, все вопросы, касающиеся трудовых отношений, подчас решаются не в результате коллективного обсуждения, а самими работодателями.
Кроме того, механизм социального партнерства пока не обеспечивает обязательность выполнения принятых работодателями, профсоюзами и органами государственной власти соглашений. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо следующее:
- перевод трудовых отношений в правовое русло, развитие правового сознания;
- повышение эффективности механизмов law enforcement'a посредством совершенствования законодательной базы и развития судебной системы.
Чтобы механизм реализации системы социального партнерства обеспечивал реальную защиту интересов наемных работников, необходимо наличие в обществе зрелых, в гражданском смысле, субъектов трудовых отношений, т.е. профессиональных организаций работников и работодателей (предпринимателей).
Поэтому, как нам кажется, на этапе становления рыночной экономики, в условиях организационной слабости работодателей и профсоюзов государство должно быть более активно, чем в условиях отлаженной системы, то есть роль государства в функционировании системы социального партнерства должна быть усилена.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства"
На правах рукописи
ЖАР Г АЛОВ А ЭВЕЛИНА ЮРЬЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ - 2004
Диссертация выполнена на кафедре "Экономическая теория и мировая экономика" Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Багинова Виктория Матвеевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Рязанов Виктор Тимофеевич
доктор экономических наук, профессор Дугина Евдокия Лазаревна
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 28 декабря 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212 039.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Восточно -Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40В, ауд. 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан ££ ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор \J2fl-------B.C. Баженова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Проблема экономических интересов и управления ими - одна из ключевых в экономической теории, имеющая большое практическое значение И ото вполне объяснимо, ибо интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта Именно интересы являются той движущей силой, которая активизирует деятельность экономических субъектов. Следовательно, невозможно разобраться в экономических процессах, понять их причины и выявить их направленность, не зная интересов людей, которые участвуют в этих процессах и управляют ими
Актуальность дискуссионного обсуждения сложной проблематики современных тенденций развил ия системы экономических интересов особенно возрастает в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, в силу того, что в процессе экономических реформ в России произошло усиление их противоречивости. Вместе с тем, решение фундаментальной проблемы экономического роста требует согласованной, целенаправленной деятельности его участников, преодоления противоречий между ними А это в любом обществе, особенно в реформируемом, тесно связано с изменением отношений собственности, а значш и с изменением положения субъектов экономики.
Рыночные реформы самым непосредсгвенным образом сказались на положении самой многочисленной социальной группы - наемных работников, результаты деятельности которых во многом определяют уровень благосостояния как самих темных работников, так и членов их семей, а по большому счету - уровень экономического развития России в целом Именно этой группой населения создается основная доля валового внутреннего продукта Тем самым объясняется актуальность проблемы исследования системы экономических интересов наемных работников.
Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов наемных работников, особенно остро стоят в предпринимательской сфере. Методологическая база согласования интересов сторон трудовых отношений в предпринимательском секторе на данный момент еще недостаточно сформирована и требует комплексного исследования ее теоретических и прикладных аспектов.
Недостаточная изученность, актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования Степень разработанности темы.
Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономических интересов, стимулирования наемных работников, институциональных преобразований рынка труда ^ нациоиЛ 1Ьали
БИБЛИОТЕКА
2/;об у
Отправной точкой в исследовании интертсов можно считать труды греческих философов античности, таких как Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др В разное время проблема экономических интересов находила отражение в работах Т Гоббса, Н Макиавелли, К. Гельвеция, П А Гольбаха, И Канта, Г В Ф Гегеля, А Смита, Д Рикардо, И Бенгама, М Вебера, Т Парсонса, 1 Веблепа, Дж Коммонса, У Митчелла, К Маркса и др , в которых заножены основы теории экономических интересов
Существенный вклад в ра-работку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов внесли работы Л И Абалкина, В М Агеева, В О Бернацкою, Б Я Гершковича, Г Е. Глезермана, Г В Голосова, Т И Заславской, АI Здрлвомыслова. НД Колесова Я А Кронрода, ТА Кулиева, В В Ку лико^а, ВН Лавриненко, В И Лившица, В В Радаева, И.И. Сигова, ИФ. Суслова, ТВ. Чечелевой, Л Чинаковой и других Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с гем. следует отметить, что многие из этих работ характеризуют движущие силы экономики командно-административной системы При этом по большинству принципиально важных теоретических вопросов единство мнений так и не было достигнуто Многие проблемы так и остались дискуссионными
Среди работ по проблеме экономических интересов, опубликованных в после дне« десятилетие, можно назвать монографии В М. Юрьева, Н.С Чернецовой, ДЮ Вишневского, ИЮ Бочаровой, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета - Ю. Хаустова, П. Канапухина, С Клиповой, В Просянникова, исследование П Игнатовского.
Наиболее полно вопросы стимулирования труда наемных работников освещены в работах НА Вотгина, КЮ Королевского, ЮП Кокина, РА Яковлева и др В то же время в условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда наемных работников и согласование интересов предпринимателя и наемных работников
Институциональный подход к анатизу проблем трансформации экономических интересов в российской экономике широко представлен в исследованиях В В Радаева, Р И Капелюшникова, В М Полтсровича, А К Шаститко, РМ Нуреева. АН Отейника, В.В Вольчика, ОЮ. Мамедова, О.В Иншакова, ДП <]>ролопа, Г ] I Лтвинцевой, В Л. Тамбовцева и др
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспевтол рассматриваемой проблемы, многие вопросы щпересов наемных работников и особенностей их стимулирования в условиях трансформации экономики, изменения форм собственности остались вне гнимания отечественных исследователей В связи с этим появляется необходимость дополнительного исследования интересов наемных работников применительно к современным условиям
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, природы и роли экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства и в разработке основных направлений совершенствования условий их формирования и реализации
Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, логическая последовательность которых определяет основные этапы данного исследования
• на основе обобщения и систематизации методологических подходов к исследованию категории «экономический интерес» уточнить понятие «экономический интерес» применительно к современным условиям хозяйственной жизни и разработать многокритериальную классификацию системы экономических интересов,
• исследовать характер, направления и тенденции трансформации системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы;
• установить характер взаимосвязи между системой экономических интересов и системой стимулирования труда,
• раскрыть основные экономические показатели использования трудовых стимулов;
• выявить противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника;
• произвести оценку адекватности механизма действующей системы стимулирования труда экономическим интересам наемных работников в системе частного предприниматетьства
• определить основные направления совершенствован™ ус ювий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства
Объектом исследования являются экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства
Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, а также законодаюльные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия
Исследование строилось на принципах системною анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем Использовались методы логического, исторического, сравнительного анализа, обобщен®! и сингсза, научной
абстракции, построения классификаций.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Республики Бурятия, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные в сети Internet
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, к которым, в частности, можно отнести
• уточнено понятие «экономический интерес» и дополнены признаки интересов как экономической категории,
• расширена классификация функций экономических интересов за счет выделения информационной функции Кроме того, стимулирующая функция дополнена двумя подфункциями стимулирования инвестиций в человеческий капитал и стимулирования инноваций,
• раскрыта специфика экономических интересов наемных работников в условиях трансформации системы собственности,
• выявлены основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника как работодателя и наемного работника,
• обоснована необходимость эффективной системы стимулирования труда как способа согласования интересов наемного работника и предпринимэ теля,
• предложены меры по интеграции государственного и рыночного регулирования экономических интересов наемных работников
Теоретическая и практическая значимость исследовании.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные и обоснованные в ходе исследования, могут быгь использованы в процессе совершенствования работы российских предприятий в условиях трансформации системы собственное i и и усложнения системы экономических интересов, также могу] применяться Министерством труда и социального развития Республики Бурятия при разработке основных положений концепции регулирования трудовых отношений Результаты теоретического анализа, проведенного автором, могут быгь использованы в преподавании курсов экономической теории, экономической социоло1ии и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий Кроме юю, основные положения и выводы, полученные в диссертации, могут сложить материалом для дальнейшего научного анализа и развития теории экономических интересов
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России глазами молодых специалистов» (Иркутск, 2003 г); 19-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004 г), 17-х Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004 г); Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВС'ГТУ (Улан-Удэ, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (Иркутск, 2004 г), Научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы развития региона» (Улан-Уда, 2004 г); 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России' проблемы, пути их решения» (Улан-Уда, 2004 г )
Публикации по теме диссертации. Основные методологические положения и результаты диссертации нашли отражение в 18 опубликованных работах общим объемом 3,37 пл., в том числе по теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,1 п.л
Логика и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений
Во введении обоснованы актуальность исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеристика степени разработанности проблемы, обозначены цель и задачи, объект и предмет исследования, определены элемента научной новизны
Первая глава «Теоретические аспекты исследования экономических интересов общественной системы» посвящена общеметодологическим аспектам темы На основе анализа, обобщения и практического осмысления теоретических взглядов дана трактовка экономических интересов как экономической категории Раскрываются признаки и функции экономических интересов Рассмотрена классификация экономических интересов Показана связь системы экономических интересов с системой стимулирования труда Определены основные тенденции трансформации системы экономических интересов
Во второй главе «Институциональные условия формирования экономических интересов наемного работника п трансформир) емых экономических системах» раскрываются основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника Выявлены основные направления совершенствования условий формирования и реализации экономических интересов наемных работников.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Роль интересов в экономической системе общества и выявление основных при «паков интересов как экономической категория.
Основная позиция автора заключается в том, что эффективное функционирование экономики напрямую связано с формированием системы экономических интересов, адекватной сложившейся социальной необходимости.
В диссертации обосновано, что экономические интересы - это категория, выражающая направленность взаимодействующих субъектов на наиболее эффективное в сложившихся условиях удовлетворение системы своих возрастающих потребностей Данное определение наиболее полно отражает следующие моменты: 1) экономические интересы в огличие от потребностей опираются на определенный анализ объекта интереса и являются результатом рационального выбора из множества существующих обстоятельств, 2) экономический интерес направлен на удовлетворение не отдельной потребности, а системы возрастающих потребностей, 3) для реализации своих экономических интересов субъекты вынуждены вступать в определенные взаимоотношения друг с другом
На основе обобщения имеющегося материала о сущности экономических интересов в работе выявлены основные признаки, характеризующие экономический интерес как экономическую категорию 1) основой интереса является потребность; 2) строгая персонификация, то есть экономический интерес всегда связан с определенным субъектом; 3) интерес выступает главной движущей силой, активизирующей деятельность экономических субъектов, 4) является результатом рационального выбора из многих вариантов; 5) динамичность, то есть под влиянием различных факторов происходит постоянное изменение и развитие экономических интересов
В диссертации показано, что роль интересов в экономической системе определяется выполняемыми ими функциями Наряду с
воспроизводственной, стимулирующей, связующей и регулирующей функциями экономических интересов в работе выделена информационная функция Современная система экономических интересов представлена как система взаимодействующих информационных потоков Улавливая ценовые сигналы, экономические субъекты понимают интересы других участников рынка и, ориентируясь на них. корректируют свое поведение на рынке. Информация нозвопяет субъектам своевременно оценить экономическую и социальную ситуацию, правильно определить приоритеты, выбрать цели, пути решения задач
Стимулирующая функция дополнена двумя подфункциями' стимулирования инвестиций в человеческий капитал и стимулирования инноваций
Переход на новую ступень научно-технического развития потребовал усиления инновационной активности Именно инновации становятся главным фактором экономического роста В современных условиях поиск инновационных возможностей - это условие выживания в условиях конкуренции и достижения успеха в бизнесе, а, следовательно, и более полной реализации экономических интересов
Анализ показал, что во многих компаниях в настоящее время | начинают придавать большое значение накоплению человеческого
капитала, как самого ценного из всех видов капитала Инвестируя в своих работников, предприниматели стремятся активизировать их трудовую отдачу, повысить производительность труда, и тем самым укрепить свою конкурентоспособность В диссертации подчеркивается, что целесообразное использование человеческого капитала в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к росту доходов субъекта, тем самым способствуя более полной реализации его экономических интересов
Соискатель в работе придерживается дуалистической концепции экономических интересов, усматривая в них е,цшсгво объективного и субъективного Как уже отмечалось, экономический интерес представляет всегда резулыат рационального выбора из многих обстоятельств Выбор варианта происходит в границах, заданных объективным содержанием интереса Однако производится он субъектом, он субъективен В исследовании отмечается, что, признавая объективно-субъективный характер экономических интересов, соискатель не утверждает, что всегда и при любых условиях экономическому интересу присущи обе стороны
2. Направления и тенденции трансформации системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы.
Проведенное исследование показало, что процесс формирования системы экономических интересов не закопчен В диссертации уточнено, что система экономических интересов - это постоянно развивающаяся система противоречивых интересов различных экономических субъектов
Говоря о воздействии различных факторов на формирование системы экономических интересов, автор отмечает, что важнейшим из них является собственность Анализ показал, что изменение отношений собственности повлияло на экономическую ситуацию в стране, затронуло все без исключения стороны хозяйственной жизни, и тем самым вызвало трансформацию системы экономических интересов
В диссертационном исследовании выявлено, что трансформация экономических интересов, как и собственности, заключается в их индивидуализации. При этом индивидуализация экономических интересов была понята многими субъектами экономики как первостепенная составляющая рынка, не требующая учета экономических интересов других субъектов и, в конечном итоге, интересов общества в целом Между тем, интересы субъектов часто слишком обособленны и не ориентированы на интересы всего общества
В работе обосновано, что эффективное функционирование экономики тесно связано с оптимальным сочетанием всех групп интересов. <
Вместе с тем экономические интересы различны уже в силу того, что их носителями выступают различные экономические субъекты
В диссертации аргументирован вывод, что если в условиях монополии государственной собственности доминировал, так называемый, '
«общенародный» интерес, то в современных условиях возникла проблема противоречия экономических интересов вследствие, во-первых, роста числа элементов и их разнообразия, а, во-вторых, борьбы новых, зарождающихся интересов с укоренившимися старыми интересами При этом противоречия характерны для всех груш субъектов. И в первую очередь эю атаюнизм интересов частного собственника как работодателя и интересов наемного работника.
В процессе исследования выявлено, что в дореформенный период в отношении работника к предприятию доминировала «философия заводского патриотизма)/ Такое отношение позволяло соотносить свои личные интересы с интересами предприятия, как правило, в пользу последнего Однако реформы существенно изменили сшуацию В результате, сейчас управляемость трудовым коллективом наталкивается на существенные трудности
Проведенный анализ показал, что изменения, произошедшие в последние годы в нашей стране, вместо ожидаемого улучшения социально-экономического положения наемных работников привели к их массовому обнищанию и на этой основе к резкой поляризации интересов наемных работников и собственников капитала
Каждый из них стремится сохранить и приумножить то, что ему принадлежит, т е. свою собственность Собственность наемного работника - его рабочая сила, способность к труду, и его экономический интерес состоит в се эффективном использовании Следовательно, целью участия наемного работника в процессе производства является получение
максимального заработка с минимальными затратами своего труда. Собственник преследует иные дели, следовательно, имеет отличные от наемного работника экономические интересы Основным его экономическим интересом является получение максимальной прибыли с минимальными производственными издержками Работодатель стремится максимально использовать наемного работника при экономии на его заработной плате.
Таблица 1
Интересы сторон трудовых отношений_
Группы интересов Экономические интересы
Собственник (работодатель) сохранение и умножение капитала, высокие и устойчивые доходы от собственности и низкие расхода,
Наемные работники высокая и стабильная заработная плата; хорошие условия груда и высокий уровень социальной защищенности
В данной таблице приведен несколько упрощенный взгляд на экономические интересы собственников и наемных работников. Реальный спектр существующих у представителей этих фупп экономических интересов значительно сложнее Например, уже нельзя шк однозначно утверждать, что наемные работники совершенно не заинтересованы в росте стоимости капитала фирмы, в которой они трудятся Работ ник может стать собственником акций, и в этом случае его совокупный интерес трансформируется, он не ограничивается заработной платой Однако исследование показало, что в России собственник из наемного работника не получился, так как и реальная стоимость акций, и доход, приносимый ими, в общем бюджете домашних хозяйств весьма незначительны В результате первостепенным для наемного работника остается интерес в получении высокой заработной платы
В диссертации обоснован вывод, что при взаимодействии собственника и наемных работников всегда налицо антагонизм экономических интересов Вместе с тем в рабо!е подчеркивается, чю их интересы являются сопряженными и предстают как диалектическое единство Реализовать свои интересы друг без друга они не могут В такой ситуации, условием нормальной работы предприятия является согласование экономических интересов участников экономического процесса
Согласование интересов предпринимателя и наемных работников, по мнению автора, должно осуществляться- 1)на микроуровне, то есть на уровне предприятия (фирмы;, 2)на макроуровне, то есть на уровне экономики в целом На макроуровне государство воздействует на формирование экономических интересов предпринимателя и наемных работников не прямо, оно лишь создает условия их деятельности, го есть рамки, в которых реализуются интересы субъектов хозяйствования В
отличие от макроуровня, на микроуровне с помощью системы стимулирования груда можно как прямо так и опосредовашго влиять да интересы наемных работников и превращать последние в мотивы деятельности.
3. Противоречия институциона. 1ыюй реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника.
В диссертационном исследовании выявлено, что важнейшими факторами противоречивости системы экономических интересов выступают характеристики институционального состояния российской экономики При этом в работе отмечается, что хотя институты, являясь правилами и ограничениями, определяют поведение хозяйствующих субъектов, они, прежде всего, сами формируются под влиянием интересов индивидов и организаций.
Проведенный в диссертации анализ показал, что процесс институционализации рынка труда в трансформируемой экономике протекает сложно и противоречиво В работе обосновано, что институциональные изменения, происходящие в экономике России, имеют экзогенный характер и основываются на стратегии импорта институтов.
Институциональные преобразования вследствие их стихийности и хаотичности не обеспечили преодоления несоответствия и противоборства новых и старых, формальных и неформальных инстигуюв Исследование выявило, что подавляющее большинство участников трудовых отношений предпочитают неформальные способы взаимодействия
Все это неизбежно ведет к конфликту интересов экономических агентов, в результате которых часть интересов неизбежно подавляется В диссертации подчеркивается, что подавляемыми оказываются интересы, как правило, наемных работников. Таковых неизмеримо больше, нежели использующих наемный труд предпринима) елей, к тому же их позиция априори слабее
По мнению соискателя, смещению баланса интересов в пользу предпринимателей (работодателей) способствует в большей степени не содержание норм трудового права, а слабость контроля за их соблюдением Анализ показал что в России механизмы, призванные обеспечивать исполнение законов и контрактов (enforcement), действуют неэффективно Законодательные предписания и контракшые обязательства успешно обходятся или вообще открыто игнорируются без опасений, что за этим могут последовать серьезные санкции.
В диссертационном исследовании предложена и обоснована классификация наемных работников на две группы в зависимости от степени подавления и реализации экономических интересов 1) наемные работники крупных и средних предприятий, 2)наемные работники сектора малого предпринимательства
Анализ выявил, что представители первой группы находятся в
более выгодном положении Большинство работодателей крупных и средних предприятий нанимают и используют труд в соответствии с законе дат ельством Для них возможности массового и «дешевого» обхода законодательства 01раничены, а для контрольных инстанции в этом случае издержки мониторинга относительно невелики Действующие здесь профсоюзы представляют собой дополнительный институт мониторинга и епГогеетеп^а формальных правил Нарушения же трудового законодательства в секторе малого предпринимательства многочисленны и хорошо известны Проведенное исследование показало, что многие малые предприятия и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, либо вовсе не оформляют отношения найма в соответствии с требованиями права, либо сознательно нарушают действующее законодательство На взгляд диссертанта, это связано с тем, что издержки нарушения правил меньше издержек, вменяемых трудовым законодательством
В диссертации обосновано, что в условиях институциональной неопределенности сужается временной горизонт экономических интересов - на первый план выходят краткосрочные интересы Это подрывает стимулы к инвестициям в человеческий капитал, являющийся одним из главных источников повышения производи 1ельности груда
В работе выявлено и аргументировано, что увод в тень грудовых отношений во многих случаях диктуется не только и даже не столько трудовым, сколько налоговым законодательством Речь идет о налогообложении фонда оплата груда в виде единого социального налога Фискальная нагрузка на фонд оплаты труда предприятий по-прежнему остасп ся высокой В диссертации отмечается, что особенно остро проблема югалиэации занятости, заработной платы стоит в сфере малого предпринимательства При существующем размере единого социального налога ни одно малое предприятие не будет легализовывать найм. так как предприниматель заинтересован в минимизации своих расходов Возникает проблема скрытой заработной платы В то же время в интересах работника получать всю зарплату легально В диссертационном исследовании подчеркивается, что в данном случае речь идет не только о текущем экономическом интересе работника Анализ показал, чго в условиях накопительной пенсионной системы низкий уровень официальной заработной платы и получение неофициального вознаграждения негатвно воздействует также на реализацию перспективного экономического интереса работника
4. Роль стимулирования наемных работников в согласовании интересов стороп трудовых отношений.
В диссертации обосновано, что в нахождении компромисса между интересами наемного работника и предпринимат еля и состоит суть стимулирования наемных работников в рыночной экономике
В исследовании показано, что стимулы, актуализируя потребности
работников, оказывают воздействие на их интересы При этом отмечается, что не всякий стимул вызывает активность человека, а лишь тот, содержание которого отвечает его потребностям и интересам Схематично блок данных экономических категорий в их взаимодействии представлен на рис. 1.
Рис 1 Схема взаимодействия движущих сил экономики
Выявтено, что в системе стимулирования ведущее место занимает заработная плата Однако проведенный в исследовании анализ показал, что заработная плата в настоящее время во многом утратила свою стимулирующую функцию В работе обоснован вывод, что необходимы меры по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции.
По мнению автора, рассмотренные в диссертации зарубежные системы стимулирования могут быть взяты в качестве основы при разработке отечественных вариантов Например программы бонусов и программы коллективного стимулирования (системы Скэнлона Раккера и «Импрошеар») в большей степени отвечают требованиям социальной справедливости, чем традиционные схемы распределения прибыли и
опирающиеся на них системы оплаты труда, и способствуют согласованию интересов собственников и наемных работников.
В диссертации подчеркивается, что при создании системы стимулирования на предприятии необходимо учитывать, что эффективность использования трудовых стимулов не остается постоянной, она изменяется с течением времени под воздействием различных факторов. Это связано с тем, что потребности работника постоянно меняются, и нельзя рассчитывать на то. что стимулы, которые работали один раз, останутся такими же эффективными в дальнейшем В этих условиях возникает необходимость анализа эффективности использования трудовых стимулов
Анализ эффективности использования трудовых стимулов рассматривается как процесс исследования экономической информации с целью во-первых, объективной оценки достигнутого уровня эффективности использования трудовых стимулов, а также его изменения в сравнении с предыдущим периодом и плановыми показателями, во-вторых, улучшения финансово-экономического состояния предприятия В качестве одного из наиболее общих показателей, характеризующих степень использования трудовых стимулов, в работе предлагается удельный вес занятого населения в численности экономически активной его части, или уровень занятости Он показывает, какая часть людей, которые могут и желают трудиться, задействованы в экономике Отмечено, что важнейшим показателем эффективности использования трудовых стимулов является производительность труда, рассчитываемая на микро- и макроуровне
В диссертации выявлено и обосновано, что эффективность использования трудовых стимулов многоаспектна и представляет собой взаимосвязь двух эффектов' экономического (позволяет оценить воздействие мероприятий по стимулированию труда на конечные финансовые и экономические результаты деятетьности предприятия) и социального (рост уровня удовлетворенности персонала различными аспектами трудовой деятельности, улучшение климата в коллективе, измепение ценностной структуры и тп) Данные виды эффектов взаимно влияют друг на друга
5. Социальное партнерство как фактор гармонизации экономических интересов.
В диссертации обосновано, что эффективное развитие экономики исключительно через саморегуляцию интересов невозможно В условиях неразвитой рыночной инфраструктуры и социальных институтов для обеспечения нормального функционирования системы экономических интересов необходимо государственное регулирование В условиях неравенства сторон трудовых отношений - работодателей и наемных работников, рынок труда часто работает против интересов последних В диссертации аргументировано, что государственное регулирование системы экономических интересов есть способ разрешения противоречий между ними
В процессе исследования выявлено и доказано, что самыми перспективными методами регулирования в реальном секторе экономики в условиях полной самостоятельности предприятий являются согласительные методы (социальное партнерство) на основе зактючения соглашений между объединениями профсоюзов и работодателей Предметом соглашений являются вопросы оплаты труда, социальное обеспечение и социальные гарантии для наемных работников определенной профессии, отрасли или территории, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума Социальное партнерство в работе рассматривается как способ согласования интересов различных групп при разрешении возникающих противоречий в целях предотвращения конфликтов в социально-трудовой сфере.
Важную роль в формировании системы социального партнерства играют региональные соглашения. В работе рассмотрено развитие системы социального партнерства на примере Республики Бурятия. Проведенный анализ показывает, что становление системы социального партнерства происходит медленно, значительная часть предприятий и организаций не заключает коллективные договоры, и, следовательно, существуют условия для ущемления экономических интересов наемных работников При зюм наибольшая часть коллективных договоров заключается на предприятиях государственной и муниципальной форм собственности, в то время как на частных предприятиях договорная практика регулирования трудовых отношений не нашла еще должной реализации.
Кроме того, механизм социального партнерства не обеспечивает обязательность выполнения принятых работодателями, профсоюзами и органами государственной власти соглашений Для выхода из сложившейся ситуации необходимо следующее перевод трудовых отношений в правовое русло, развитие правового сознания, повышение эффект! ишюети механизмов law enforcement'а посредством совершенствования законодательной базы и развития судебной системы Вместе с тем в работе подчеркивается, что нельзя декретировать социальное партнерство «сверху» В эффективности такого партнерства должны быть заинтересованы все общественные институты
По мнению соискателя, чтобы механизм реализации системы социального партнерства обеспечивал реальную защиту интересов наемных работников, необходимо наличие в обществе зрелых, в гражданском смысле, субъектов трудовых отношений, т е профессиональных организаций работников и работодателей (предпринимателей)
Исследование выявило, что в предпринимательском секторе экономики (особенно на малых предприятиях) ввиду слабого влияния профсоюзов, а иногда просто их отсутствия, все вопросы, касающиеся трудовых отновтений, решаются не в результате коллективного обсуждения, а самими работодателями. Собственники (работодатели) не заинтересованы в создании профсоюзных организаций как сдерживающей силы,
выступающей в интересах наемных работников Отличительной особенностью российского рынка труда является невостребованностъ профсоюзов Вместо трипартизма и профсоюзного посредничества расширяется модель доминирования интересов работодателей над интересами работников
В диссертации подчеркивается, что необходима активность самих работников и их организаций Такой подход соответствует рыночным условиям- без развития активности работников обеспечить искомый баланс интересов сторон трудовых отношений невозможно Перед работодателями же стоит задача осознания того, что без полновесного учета интересов наемных работников стабильности бизнеса не добиться Учет интересов наемных работников увеличивает издержки, но в целом повышает
конкурентоспособность предприятия.
Модель согласования интересов в системе социального партнере гва представлена на рис 2.
Рис. 2 Модель регулирования и согласования экономических интересов предпринимателя и наемных работников в системе социального партнерства.
В работе сделан вывод, что на этапе станов тения рыночной
экономики, в условиях организационной слабости работодателей и профсоюзов государство должно быть более активно, чем в условиях отлаженной системы, то есть роль государства в функционировании системы социального партнерства должна быть усилена Но государство не сможет длительное время согласовывать полярные интересы, если не начнется становление его естественной опоры - среднего класса Наличие среднего класса рассматривается в диссертации как условие эффективного согласования экономических интересов Обосновано, что дальнейшее развитие социального партнерства в России будет определяться динамикой формирования среднего класса Однако анализ показывает, что средний класс формируется слишком медленно По мнению соискателя, должна быть повышена эффективность государственной политики доходов Ее следует нацелить на кардинальное увеличение доходов основной массы населения (прежде всего за счет роста миниматыгого и среднего размеров оплаты труда), снижение дифференциации доходов, эффективное и социально справедливое распреде пение вновь созданной стоимости
Публикации по теме диссертации:
1. Собственность и экономические интересы // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России глазами молодых специалистов» - Иркутск, 2003 -0,12 пл.
2 Государственное регулирование системы экопомических интересов // Сборник материалов 19-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М, 2004. - 0,12 п л
3 Трансформация системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновскиечтения) -СПб , 2004 - 0,13 пл
4 Трансформация отношений собственности и экономические интересы // 17-е Международные Плехановские чтения - М, 2004 - 0,06 п т
5. Факторы формирования экономических интересов // Сборник тезисов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» - М, 2004 - 0,12 п л
6 Противоречия системы экономических интересов и государственное регулирование // Коллективная монография «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» / Под ред Д Ю Миропольского, А В Харламова - СПб . 2004 - 0,2 п л.
7 Экономические интересы и факторы их формирования // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ - Утан-Удэ, 2004 -0,24 п т.
8 Экономические интересы и стимулирование наемных работников в процессе предпринимательской деятельности // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» - Иркутск, 2004. - 0,22 п л.
9 Ретроспективный анализ формирования экономических интересов // Материалы научно-практического семинара «Социально-экономические проблемы развития региона» - Улан-Удэ, 2004 - 0,36 п.л.
10 Совершенствование системы стимулирования и оплаты труда наемных работников предпринимательской сферы // 5-я международная многопрофильная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, 2004 - 0,18 п л
11 Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России проблемы пути их решения». - Улан-Удэ, 2004 -0,3 п.л
с
»2 67 9 Я
РНБ Русский фонд
2006-4 542
*
Подписано в печать 22.11.04 г.
Формат 60 х 84 1/16. Усл. п. л. 1,16, уч. - изд. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ №170.
Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в Отпечатано в типографии ВСГТУ