Экономические интересы в аспекте государственных форм стимулирования аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тюткало, Александр Петрович
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюткало, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА СТИМУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Интересы как основа процесса стимулирования.
1.2 Специфика экономических интересов субъектов аграрной сферы.
1.3 Место государства в стимулировании аграрного производства в условиях рыночных отношений.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1 Адаптация организационно-экономических форм аграрного производства к условиям рыночной трансформации.
2.2 Фискальные инструменты и их использование в стимулировании субъектов аграрного производства.
2.3 Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы посредством денежно-кредитной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы в аспекте государственных форм стимулирования аграрного производства"
Актуальность темы исследования. Длительный период развития огосударствленной системы сельского хозяйства, слабо ориентированной на учет и реализацию интересов агентов экономических отношений, выявил ограниченность стимулирующего потенциала ее хозяйственных механизмов, не способствующих использованию преимущественно интенсивных факторов экономического роста.
Актуальность исследования усиливается тем, что в результате недостатков, допущенных на начальном этапе реформ, аграрная сфера оказалась в числе отраслей, наиболее болезненно переживших рыночную трансформацию, результатом чего стали: разрыв сложившихся в стимулировании субъектов аграрного производства хозяйственных связей, усиление диспаритета цен на продукцию в АПК, ухудшение условий развития материально-технической базы сельского хозяйства. Одной из основных причин этого является отсутствие последовательной аграрной политики государства, направленной на формирование благоприятной экономической среды для субъектов сельскохозяйственного производства. Именно эти и другие обстоятельства, вытекающие из теоретического анализа проблем формирования рыночного механизма в аграрной сфере производства, предопределяют актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема выработки эффективной государственной политики в аграрной сфере на протяжении всей истории экономической науки привлекала особое внимание исследователей и отражена в трудах многих поколений зарубежных и отечественных экономистов. Среди них такие известные ученые, как: Оуэн Р., Фурье Ш., Рикардо Д., Маркс К., Вебер А., Миль Дж. С., Стиглиц Дж.Ю., Паалберг Д., Трейси М., Накаяма Ч., представляющие различные направления мировой экономической мысли. Значительный вклад в теорию аграрных отношений внесли представители русской школы: Герцен А., Кондратьев Н., Маслов П.,
Пажитнов К., Попов Н., Туган-Барановский М., Хинчук Л., Чаянов А., Челинцев А. Чернышевский Н. и другие.
Разработке концепции целостной системы эффективного взаимодействия государственных и предпринимательских структур и механизма ее реализации в процессе формирования рыночной экономики посвящены работы Абалкина Л., Аганбегяна А., Алекперова В., Емельянова А., Львова Д., Мартынова В., Овчинникова В., Петрова А., Петракова Н., Ситаряна С. и других.
Теория государственного регулирования агропродовольственного сектора находит отражение в трудах: Буздалова И., Булатова А., Гумерова Р., Дзарасова С., Захряпина А., Никонова А., Петрикова А., Серовой Е., Янбых Р. и других.
Исследованиям теории экономических интересов и их использованию в аграрной политике посвящены работы: Агеева В., Гершковича Б., Каманкина В., Лившица В., Милосердова В., Радаева В., Слепакова С. и ряда других ученых.
Однако, несмотря на основательную проработанность ряда теоретических позиций проблемы, вопросы, связанные с формами государственного стимулирования в аграрном производстве, в условиях рыночной трансформации экономики, остаются недостаточно изученными. Следствием этого является тот факт, что механизм регулирования аграрного производства, предусматривающий формирование цен, налогов и финансово-кредитных отношений на единой методологической основе, еще не представляет собой системно - целостную конструкцию.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение специфики экономических отношений и интересов в аграрной сфере и анализ способов их реализации посредством государственного стимулирования в условиях рыночной трансформации российской экономики.
Реализация этой цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- анализа в политико-экономическом аспекте сущности и природы экономических интересов, определение их места в системе движущих факторов развития аграрного производства;
- исследования специфики экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности аграрной сферы производства в условиях становления системы рыночных отношений;
- выявления степени воздействия элементов хозяйственного механизма государственного стимулирования на развитие аграрного производства;
- критического анализа современной практики государственного регулирования аграрной сферы производства в свете выработки главных направлений активизации его стимулирующего потенциала; обоснования необходимости сохранения и совершенствования дифференцированного подхода в процессе государственного стимулирования субъектов аграрной сферы; доказательства возможностей и определения способов разрешения свойственных современным аграрным отношениям противоречий в процессе налогового и денежно-кредитного стимулирования.
Объектом диссертационного исследования явились формы и методы государственного стимулирования аграрного производства в условиях рыночной трансформации экономики.
Предметом исследования выступают аграрные отношения и интересы субъектов в аспекте их реализации посредством государственных форм стимулирования.
Методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, законодательные и иные нормативные документы государственных органов власти.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов в рамках общего системно - функционального подхода осуществлялось с применением конкретных методов: экономико-статистического, сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок.
Эмпирическую базу аналитической части работы составили законодательные акты Российской Федерации, данные статистических сборников и публикаций в монографиях и периодической печати, текущей отчетности Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы социологических исследований.
Рабочая гипотеза. В условиях рыночной трансформации экономики формируется качественно новая система экономических отношений и интересов, требующая соответствующего механизма стимулирования аграрного производства, основой которого являются две составляющие -рыночное саморегулирование и государственное стимулирование.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Объективной основой стимулирования хозяйственной деятельности являются экономические интересы, выражающие исторически определенные экономические отношения и целевую направленность деятельности субъектов при удовлетворении потребностей.
2. Экономические отношения, составляя социальную базу интереса, возникают и формируются на основе определенных форм собственности, трансформация которых приводит к качественно новой системе экономических интересов, требующей адекватного механизма разрешения присущих ей противоречий для обеспечения целостности и устойчивого развития хозяйственной системы.
3. В условиях современной рыночной экономики согласование интересов агентов хозяйственной системы достигается посредством стимулирования и мотивации, осуществляемых с использованием рыночных и государственных форм регулирования. Стимулирующая роль государства на начальном этапе формирования механизмов саморегулирования и институциональной структуры рыночной экономики реализуется преимущественно административными методами, конституирующими модель новой социально - экономической системы.
4. Закономерностью современного этапа развития аграрной сферы производства в РФ является становление рыночных форм, которые органично интегрируют в себе возможности реализации интересов хозяйствующих субъектов различных типов, форм и разновидностей, что, в свою очередь, определяет необходимость обновления моделей развития межхозяйственных связей и интеграционных процессов, способствующих целям институционального стимулирования.
5. Совершенствование системы ценовых, фискальных и, в частности, налоговых отношений, должно учитывать необходимость реализации ее стимулирующего потенциала, как фактора, определяющего эффективность государственного регулирования экономики аграрного сектора.
6. Современное состояние материально — технической базы аграрного производства в России не позволяет решать задачу его структурно -технологической модернизации, полагаясь только на механизм рыночного саморегулирования посредством мотивации, что обусловливает необходимость совершенствования его стимулирования посредством денежно - кредитных форм, осуществляемых государством.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы совершенствования аграрных отношений в аспекте усиления стимулирующей роли государства в активизации и повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях трансформации российской экономики на современном этапе. Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертации, состоят в следующем:
- раскрыт механизм воздействия экономических интересов на поведение участников общественного производства, основными элементами которого выступают мотивация и стимулирование, как, соответственно, внутренние и внешние факторы побуждения хозяйствующих субъектов;
- выявлены наиболее существенные стороны специфики экономических отношений в аграрной сфере, детерминирующих содержание потребностей хозяйствующих субъектов и их экономических интересов, отражающих особенности рыночных отношений в аграрном производстве, низкую эластичность спроса на продукцию аграрных предприятий, а также условия использования земли, как непосредственного хозяйственного ресурса; на основе сравнительного анализа функционирования сельскохозяйственного производства в условиях централизованно -директивного управления и становления рынка, доказана инерционность влияния государства на формирование современной аграрной политики, проявляющаяся в слабой дифференциации стимулирующих методов, применительно к различным формам хозяйствования в процессе формирования рыночной экономики;
- выработаны рекомендации по антикризисному регулированию в сфере аграрного производства посредством реализации стимулирующей функции налоговой системы путем оптимизации налоговых ставок с учетом организационно - экономических форм хозяйствования и селективного льготирования сельхозпроизводителей; обоснована, с учетом выявленного стимулирующего потенциала аграрной политики, необходимость учета интересов сложившихся региональных производственных структур в аграрном секторе, как результата институциональных преобразований для уточнения теоретических представлений о возможностях различных форм хозяйствования и стимулирующей роли государства в их развитии;
- определены приоритетные направления совершенствования финансово-кредитной политики государства, применительно к аграрной сфере, основными из которых, являются: развитие ипотечных и лизинговых отношений, содействие стимулированию кооперативных кредитных институтов, законодательная поддержка банковских учреждений-партнеров предприятий аграрной сферы.
Теоретическое значение работы заключается в разработке проблемы государственных форм стимулирования развития аграрной сферы в аспекте согласования и реализации экономических интересов ее субъектов, что может служить расширению научного представления об экономическом механизме государственного стимулирования аграрного производства в транзитивной экономике и соответствующих практических действий.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее: при формировании и реализации аграрной политики государства (на различных уровнях общественной структуры), основанной на принципах согласования и сочетания экономических интересов субъектов аграрных отношений; в ходе дальнейшего изучения вопросов экономической теории и практики, связанных с ролью государства в современной рыночной экономике в целом и в ее аграрной сфере, в частности; в процессе изучения соответствующих разделов курса «Экономическая теория».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно - практических межвузовских конференциях в г. Пятигорске в 19982002 гг., на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование культуру. Интегративная экономика Северного Кавказа» (Пятигорск, 2001г.), в сообщениях автора на методологических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета и Пятигорского филиала Российского государственного торгово - экономического университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Структура работы определена целью и логикой исследования, а также характером, решаемых в его рамках, основных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих 6 разделов, в том числе 11 таблиц и 2 рисунка, заключения, библиографии, включающей 161 источник.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тюткало, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационном исследовании уточнено, что объективной основой стимулирования всякого производства служат экономические интересы, суть которых есть выражение необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей субъектов экономических отношений, ядром которых являются отношения собственности на условия производства и его результаты.
2. Типы, формы и разновидности экономических интересов обладают качественной определенностью, которая детерминирована, прежде всего, содержанием отношений собственности и потребностей их субъектов, что делает интересы взаимно и внутренне противоречивыми. Необходимость обеспечения целостности и устойчивого развития социально - экономической системы обусловливает необходимость согласования интересов хозяйствующих субъектов, которое в условиях современной экономики осуществляется посредством рыночного саморегулирования и государственного регулирования, осуществляемое административными и экономическими методами.
3. Потребность в создании механизма государственного регулирования аграрного производства, включающего весь комплекс мер воздействия на систему экономических отношений, обусловлена особенностями этих отношений, детерминирующих в свою очередь, интересы их участников, необходимость учета которых определяет эффективность принимаемых мер по их реализации.
4. В результате поспешного преобразования земельных отношений в современной России, проведенного недостаточно квалифицированно и далеко не совершенными методами, сложилась достаточно противоречивая, сложная переходная структура земельной собственности, в рамках которой невозможна экономическая реализация права владения землей хозяйствующими субъектами.
Формирование модели российского рынка земельных отношений должно осуществляться в направлении концентрации земли в эффективно работающих хозяйствах всех типов собственности, с широко разветвленной системой арендных отношений, расширением оборота земли и ипотеки, по мере становления рыночных инфраструктур.
5. В результате сравнительного анализа сопоставимости уровней эффективности сельскохозяйственного производства, в разрезе различных хозяйственных структур аграрного сектора экономики Ставропольского края, была обоснована их отраслевая специализация, которая на микроэкономическом уровне является отражением выбора направлений хозяйственной деятельности субъектов с позиций целевой реализации экономических интересов. Можно говорить о том, что:
- производство продукции растениеводства наиболее эффективно в сельскохозяйственных предприятиях;
- крестьянские (фермерские) хозяйства, несмотря на увеличение производства животноводческой продукции (в частности молока и яиц) за последний период, причем, в основном за счет роста продуктивности, отставали по этому показателю от хозяйств населения;
- в современных условиях, для которых характерно простое и суженное воспроизводство в сельском хозяйстве, размеры производства крупных предприятий, а также величина дохода в расчете на единицу земельной площади, основных фондов, отражают лишь видимость эффективности индивидуального сектора, достигаемой, как показывает сравнительный анализ, за счет снижения социально - экономической роли сельскохозяйственных предприятий.
6. Дальнейшее развитие сельского хозяйства связано с формированием различного рода интегрированных кооперативных структур, как универсальных методов согласования экономических интересов разрозненных субъектов рынка
Одним из таких направлений является развитие вертикальной интеграции товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, под которой понимается совокупность взаимосвязанных организационно - экономических методов воздействия на интересы обеих сторон и согласованный режим функционирования всех звеньев технологического процесса, что позволит уменьшить количество посредников, удешевить продукцию, снизить зависимость от локальных монополий и, в конечном итоге, обеспечить, более справедливое распределение доходов в цепи.
7. Критическая оценка ныне действующих фискальных инструментов, позволила сформулировать рекомендации по совершенствованию модели налоговой системы, способной выполнять, в равной мере, фискальную и стимулирующую функции в системе аграрных отношений посредством:
- оптимизации налоговых ставок; введения льгот по налогам, селективно увязанных с показателями экономической эффективности;
- трансформации системы налогообложения в единый земельный налог и дифференцированный налог на прибыль, с учетом структуры производства;
- уменьшения налогооблагаемой базы единого земельного налога на величину собственных средств, вложенных в улучшение земли и развитие производства.
8. Как показано в работе, оживление экономической активности в аграрном производстве в 1999 -2002 гг. вызвано не столько инвестиционным, как организационно - структурным фактором. Инвестиции, поступившие в сельское хозяйство, составляли всего 2,5 - 3% их объема по национальному хозяйству.
Низкая инвестиционная активность, в свою очередь, обусловлена критическим уровнем собственных средств предприятий на фоне отсутствия соответствующей рыночной инфраструктуры, включающей рынок ценных бумаг и ссудного капитала, лизинга, ипотеки и др. В работе раскрыты возможности аллокации инвестиционных ресурсов за счет изменения соотношения бюджетных и внебюджетных источников капиталовложений в сторону значительного увеличения банковских и частных инвестиций.
9. Ограниченность государственных средств предполагает дифференцированность инвестиционного стимулирования в повышении уровня воспроизводства технической базы хозяйствующих субъектов, которые работают в приоритетных для государства в целом и его региональных структур направлениях, прежде всего: развитием практики государственных заказов, в том числе посредством размещения тендеров по закупкам продовольствия для государственных нужд под встречное финансирование оборотных средств; целевыми субсидиями и дотациями, направленными на повышение плодородия почв, компенсацией части затрат по приобретению кормов, минеральных удобрений, на борьбу с болезнями сельскохозяйственных животных и вредителями растений, сооружение объектов производственной и социальной инфраструктуры; применением практики импортных ограничений.
10. Оценка состояния и динамики доходов сельскохозяйственных предприятий дает основание утверждать, что решение задачи их структурно-технологической модернизации находится вне собственных возможностей субъектов аграрной сферы, что обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования его стимулирования посредством денежно - кредитных форм, осуществляемых государством.