Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гилина, Татьяна Григорьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гилина, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Генезис форм сельскохозяйственной кооперации.
1.2. Развитие кооперативных форм организации предпринимательства в сферах производства и обращения в сельском хозяйстве.
1.3. Формирование предпринимательского потенциала сельской потребительской кооперации.
2. КООПЕРАТИВНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Рыночная трансформация кооперативных форм в сфере сельскохозяйственного производства.
2.2. Реализация принципов кооперативного предпринимательства в сфере аграрного маркетинга.
2.3. Формирование эффективных условий развития кооперативного предпринимательства в аграрном производстве.
3. МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СЕЛЬСКОГО ф ХОЗЯЙСТВА.
3.1. Зарубежный опыт организации кооперативного предпринимательства и возможности его использования в отечественной практике сельскохозяйственного производства.
3.2. Инструментарные средства развития кооперативных форм организации предпринимательской среды в аграрном производстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические т преобразования экономики, начавшиеся в России в 80-х годах XX века, существенно повлияли на хозяйственные процессы, протекающие в рамках агропромышленного комплекса страны, поскольку экономический кризис, затронувший все подотрасли сельского хозяйства, привел к ухудшению положения производителей сельскохозяйственной продукции. Это выразилось в падении производственных показателей деятельности и финансового состояния предприятий, снижении конкурентных возможностей и способности эффективного освоения инвестиций, деформации межхозяйственных отношений, отсутствии механизма экономической реализации прав собственников земли и участии в управлении производством. Особенность территориального распределения производственных единиц в аграрном секторе экономики, состоящая в широкомасштабном расположении и несогласованности экономических $.) интересов сельхозпроизводителей, усложняет процесс развития аграрного сектора экономики в целом. Кооперативное предпринимательство является формой совместной деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующейся демократическим управлением и не ограничивающей интересы собственников. Использование данной формы объединения в аграрном секторе экономики позволит повысить эффективность деятельности участников и предоставит сельхозпроизводителям ^ дополнительные возможности организационного, финансового и информационного обеспечения. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в выявлении потенциала кооперативных форм предпринимательства и обосновании инструментов стимулирования развития подобных форм сотрудничества на основе совершенствования экономических механизмов, как необходимого условия повышения эффективности функционирования производителей продукции в аграрном секторе экономики.
Степень изученности проблемы. Роль кооперации в развитии социально-экономического положения общества интересовала как ученых, так и экономистов-практиков и политиков на протяжении длительного времени. Основы функционирования кооперативной формы хозяйствования раскрываются в работах П. Зырянова, А. Макаренко, М. Туган-Барановского. Методологическое исследование трансформационных процессов экономики России, включая и аграрную сферу, нашли свое отражение в трудах О. Белокрыловой, В. Гарькового, Р. Гумерова, Н. Кетовой, В. Милосердова, А. Селезнева и др.
Институциональные основы деятельности предпринимательства освящены в трудах В. Власовой, М. Кулагина, В. Медынского, А. Мельниченко, Ю. Осипова, А. Пелих, Т. Шашуковой.
Кооперация, как инструмент решения социальных проблем рассмотрена в трудах А. Глушецкого, А. Дерипасова, В. Ермакова, Ш. Жида, А. Никонова, Е. Пустырева и других. Значительный вклад в понимание кооперативного движения внесли К. Маркс и В. Ленин. Проблемы развития процессов кооперации в различных сферах хозяйствования применительно к российским условиям нашли отражение в работах Б. Бруцкуса, JI. Литошенко, А. Чаянова. Исследованию исторической обусловленности формирования кооперативного хозяйствования посвящены работы С. Веселова, Т. Кузнецовой, Л. Никифорова, А. Петрикова, М. Хейсина и др.
Исследованием сущности процессов кооперации, и возможности их применения в аграрной сфере занимались И. Буздалов, С. Грядов, И. Дахов,
В. Добрынин, Т. Дроздова, Е. Никифорова, М. Палладина, А. Петриков, Е. Соснин, А. Сухин, Г. Шмелев и другие.
В указанных работах объектом исследования являются кооперация, ее роль в развитии социально-экономического положения общества и институциональные основы деятельности предпринимательства. Однако комплексная оценка кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и попытка выявить их экономический потенциал создает поле самостоятельного научного поиска. Объективная потребность в разработке механизма развития кооперативных форм предпринимательства в экономике сельского хозяйства также способствовала выбору темы. исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического потенциала кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и разработка механизма вовлечения субъектов хозяйствования в процесс кооперирования на основе согласования их экономических интересов для повышения эффективности деятельности в агропромышленном секторе экономики.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
- с учетом особенностей эволюционного развития кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики выявить предпринимательские факторы экономической деятельности в сельском хозяйстве;
- в контексте повышения уровня обеспеченности необходимыми благами сельского населения оценить возможности кооперативных форм организации предпринимательства в сферах производства и обращения в сельском хозяйстве;
- обосновать создание благоприятных экономических условий развития кооперативного предпринимательства с позиции процессов рыночной трансформации в сфере сельскохозяйственного производства;
- в контексте модельных представлений о ролевых функциях кооперативных объединений в сфере аграрного маркетинга исследовать предпринимательские подходы к организации деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- идентифицировать и выбрать направления развития кооперативного предпринимательства в целях минимизации влияния негативных тенденций, обусловленных рыночной трансформацией экономики на хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства;
- разработать механизм стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе адаптации и применения зарубежного опыта к отечественным условиям, а также инструментарных средств организации предпринимательской среды в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства в рамках кооперации и интеграции, реализуемый в территориально-локализованной системе агропромышленного производства региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических условий устойчивого и эффективного функционирования кооперативного предпринимательства в аграрной сфере экономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы классической и современной науки, изложенные в работах ведущих ученых о фундаментальных принципах функционирования кооперации, основах кооперативного предпринимательства, рыночных трансформационных процессах и о модернизации аграрной сферы.
Инструментарно-методический аппарат включил методы экономического, логического, сравнительного, стуктурно-функционального анализа. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе общенаучного, общеэкономического, экономико-статистического и эмпирического методов.
Поставленные в работе задачи решались на основе системно-функционального подхода с учетом условий рыночной трансформации российской экономики.
Информационно-эмпирической базой послужили материалы монографий, статей и периодических изданий зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития и совершенствования системы кооперации в рамках сельскохозяйственного производства.
В диссертационном исследовании использованы нормативные документы Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Международного Кооперативного Альянса и ООН.
Информационно-эмпирической базой выступили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Минэкономики Российской Федерации, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, полученные в результате анализа статистических данных, характеризующих развитие российской экономики в целом, и конкретно — сферы аграрного производства. В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании выступили статистические данные по Ростовской области в сфере сельского хозяйства и материалы социологического обследования владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных автором в 2002г. в Неклиновском районе Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на системе теоретических положений и позиций автора, согласно которым кооперативную форму объединения следует рассматривать как наиболее жизнеспособную, обладающую свойством преемственности, позволяющую участникам кооперативных объединений адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Принцип новационности, заложенный в предпринимательстве, в сочетании с принципом преемственности формируют экономический потенциал кооперативного движения, что позволяет повысить результативность межхозяйственных связей и обеспечить эффективность производства в аграрной сфере экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «предпринимательство»:
1. Кооперативная форма предпринимательства основывается на принципах согласования экономических интересов участников и в контексте институциональных преобразований является востребованной в современных экономических условиях и позволяет повысить обеспеченность сельского населения жизненно необходимыми благами при создании организационных, правовых, информационных условий деятельности субъектов хозяйствования.
2. Обеспечение уровня продовольственной безопасности страны, снижение социальной напряженности в сельских районах, повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно при условии активной государственной поддержки, которая состоит в применении административных, финансовых и фискальных инструментов развития кооперативного предпринимательства на основе объединения хозяйствующих субъектов.
3. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленной сфере путем внедрения эффективных форм кооперативного предпринимательства позволит активизировать предпринимательский потенциал в этом секторе экономики и окажет положительное влияние на развитие сопряженных секторов экономики народного хозяйства.
По специализации «АПК и сельское хозяйство»:
1. Кооперация на различных этапах развития общества как форма хозяйствования способствовала согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в рамках существующих политических и экономических условий, что доказывает ее жизнеспособность и возможность применения в условиях современных трансформационных процессов сельскохозяйственного производства.
2. Предпринимательство в рамках сельскохозяйственной кооперации может стать базой мобилизации внутренних сил и ресурсов для подъема аграрного сектора и российской экономики в целом, так как кооперативные объединения позволяют достичь оптимальной территориальной концентрации сельскохозяйственного производства, создать между участниками кооперации необходимые производственно-экономические связи во времени и пространстве, повысить производительность труда и снизить издержки производства.
3. Создание кооперативных объединений расширяет возможность осуществления маркетинговых исследований рынка на основе рекомендуемых в аграрной сфере концепций, позволяет укрепить конкурентные позиции на рынке, повысить удельный вес кооперативных объединений сельхозпроизводителей в секторе агропроизводства конкретной территории и увеличить эффективность хозяйствования.
4. Применение экономических инструментов стимулирования кооперативного предпринимательства формирует механизм сбалансированного и целостного развития аграрного сектора экономики и позволяет скоординировать экономические интересы отдельных товаропроизводителей, кооперативных объединений, территорий и административных районов.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании новационно-функциональных подходов к формированию и развитию сельскохозяйственной кооперации, позволяющих повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики. В итоге получены самостоятельные результаты, характеризующиеся следующими элементами новизны:
По специализации «предпринимательство»: выявлена ролевая функция кооперации, заключающаяся в мобилизации экономического потенциала субъектов хозяйствования на различных исторических этапах становления и развития национальной экономики, это позволило охарактеризовать основные экономические и социальные предпосылки его развития;
- уточнено понятие кооперативного предпринимательства, заключающееся в ведении производственной, торговой, кредитной и других видов деятельности, осуществляемых в рамках кооперативного объединения, которое основано на согласовании экономических интересов участников, позволяющее без интеграции собственности повысить эффективность производства в аграрном секторе экономики.
- предложена трехуровневая система координации предпринимательской деятельности посредством кооперации с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, включающая региональный, районный и местный уровни; выявлен экономический потенциал развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики, заключающийся в развитии межхозяйственных связей и повышении благосостояния жителей села посредством объединения владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработан алгоритм адаптации механизмов функционирования кооперации аграрного сектора экономики на основе анализа и обобщения зарубежного опыта кооперативного предпринимательства применительно к российской практике организации сельского хозяйства.
По специализации «АПК и сельское хозяйство»:
- проведена оценка состояния сельской потребительской кооперации в аграрном секторе экономики, и выявлены экономические условия внешней и внутренней среды, оказывающие негативное влияние на ее деятельность, заключающиеся в недостаточной обеспеченности основными фондами и оборотными средствами, в отсутствии квалифицированных кадров и маркетинговых подходов к организации деятельности, а также в низком уровне развития инфраструктуры сельскохозяйственных районов;
-в результате анализа предпринимательского потенциала факторов, влияющих на формирование системы кооперации, разработан макет программы стимулирования развития кооперативных форм объединения, включающий анализ условий формирования кооперативного предпринимательства, постановку целей и задач программы, ожидаемый эффект от ее реализации в сельском хозяйстве.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании социально-экономических факторов формирования и развития кооперативного предпринимательства в определении основных направлений деятельности в рамках согласования экономических интересов участников, в разработке механизма стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного соискателем анализа кооперативного предпринимательства как формы развития межхозяйственных связей могут быть использованы для развития процесса кооперации в аграрном секторе экономики.
Полученные выводы позволили оценить достоинства применения кооперативных объединений для решения проблем производителей сельскохозяйственной продукции. Разработанный макет программы поддержки кооперативного предпринимательства, позволит сформировать позитивные условия хозяйствования с целью увеличения количества кооперативных объединений и построения системы кооперации в аграрной сфере.
Использование результатов исследования органами региональной государственной власти окажет содействие в разрешении аграрного кризиса и повлияет на повышение социальной стабильности в сельскохозяйственных районах. Теоретические разработки автора использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса по курсам «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» при проведении лекционных и практических занятий в Таганрогском государственном радиотехническом университете.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г.Майкопе (1999г.), г. Санкт-Петербурге (2003 г.), г. Таганроге (2000, 2002, 2003 гг.) и г. Челябинске (2001 г.). Основное содержание диссертации и результатов проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гилина, Татьяна Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование экономического потенциала кооперативных форм предпринимательства в аграрной сфере экономики в современных условиях трансформации экономических отношений позволяет сделать следующие выводы:
В результате выделения исторических этапов развития кооперации выявлено, что кооперативная форма организации предпринимательской деятельности в различных социально-экономических условиях позволяла объединять в себе личные, коллективные и общественные интересы участников с целью удовлетворения потребительских нужд и повышения эффективности деятельности участников.
В итоге исследования было доказано, что одним из эндогенных факторов, способствующих решению современных проблем сельскохозяйственного производства, является формирование и развитие интеграционных, кооперативных объединений, характеризующихся оптимальной концентрацией производства, повышением производительности труда и снижением издержек хозяйствования и позволяющих налаживать необходимые производственно-экономические связи между хозяйствующими субъектами аграрного сектора экономики.
Объединение производителей продукции на основе кооперации, в контексте формирования кооперативных союзов и ассоциаций, позволит создать организации, обеспечивающие защиту их интересов на всех иерархических уровнях власти, рынки сбыта и гарантированные цены на продукцию.
Кооперативные объединения в сфере обращения и производства сельскохозяйственной продукции в рамках предпринимательской деятельности способствуют социально-экономическому развитию сельскохозяйственных районов, их деятельность приводит к повышению уровня жизни и труда сельского населения.
Предпринимательская деятельность на основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединяющих участников с целью удовлетворения потребностей, является способом улучшения материального положения и повышения социальной защищенности сельских жителей. За последние годы результаты деятельности потребительской кооперации доказывают, что она как форма организации предпринимательской деятельности имеет право занимать нишу в многоукладной экономике страны среди других форм хозяйствования.
Процессы кооперации имеют существенное значение в разработке комплекса мер, способствующих выходу агропромышленного производства из кризисного состояния, показано, что процесс кооперации в аграрном секторе характеризуется не только факторами увеличения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, но и повышением уровня социально-экономических показателей сельскохозяйственных территорий страны, в чем непосредственно заинтересованы государственные структуры власти.
На основе анализа кооперативных форм организации предпринимательской деятельности с позиции исходных предпосылок формирования объединения и достигаемых целей представлена классификация кооперативных объединений для оптимального выбора формы партнерства при создании интеграционного объединения.
Предложена структура кооперативного объединения, способствующая осуществлению процессов исследования рынка, организационного координирования совместной деятельности производителей в области закупок, сбыта, технического обслуживания и других вопросах.
Проанализирована возможность осуществления экономических и социальных функций предпринимательства в рамках кооперативных объединений и выделен ряд экономических условий, обеспечивающих развитие кооперативного предпринимательства с целью повышения эффективности сельского хозяйства в рамках аграрного сектора экономики.
В результате анализа и обобщения зарубежного опыта кооперативного предпринимательства применительно к российской практике выявлен ряд положительных результатов функционирования кооперативных структур и предложен алгоритм их адаптации к экономическим отечественным условиям, заключающийся в поэтапном выделении и реализации наиболее положительных аспектов хозяйствования, применение которых даст возможность повысить эффективность структуры управления и улучшить функционирование сельскохозяйственных предприятий.
Проведено социологическое обследование, в качестве респондентов выступили 34 владельца крестьянских (фермерских) хозяйств, результаты анализа позволили сделать вывод о наличии потенциала создания различных видов кооперативных объединений на территории Ростовской области, позволяющего утверждать о желании товаропроизводителей принимать участие в организации и развитии кооперативного предпринимательства.
Показаны приоритетные направления организации и развития кооперативного предпринимательства, заключающиеся в создании кредитных и перерабатывающих кооперативных объединений на базе существующих фермерских, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных производственных предприятий с целью решения наиболее остро стоящих проблем, связанных с привлечением кредитных ресурсов и переработкой урожая.
Проанализированы экономические и административные методы и выделены инструментарные средства стимулирования развития кооперативного предпринимательства: дифференцированный подход к формированию налоговых ставок для кредитных институтов, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество с производителями сельскохозяйственной продукции; снижение административных барьеров; создание благоприятных условий работы в сельских районах, способствующих снижению оттока трудоспособного населения; организация консультационных центов по вопросам снабжения и сбыта; усиление роли органов местного самоуправления, при поддержке предпринимательских структур территории для развития объектов инфраструктуры; эти мероприятия дадут возможность поэтапного решения проблем кооперативной деятельности в рамках взаимовыгодных и согласованных действий сельских предпринимателей и государственных структур с целью создания благоприятных условий эффективного хозяйствования аграрного производства.
В результате анализа негативных факторов развития кооперативного предпринимательства в сельскохозяйственных районах страны, на примере Неклиновского района Ростовской области, выявлена необходимость государственного регулирования, заключающегося в создании программы поддержки сельскохозяйственных предпринимателей и предложены экономический механизм стимулирования развития кооперативного предпринимательства.
Разработан макет программы, включающий в себя анализ состояния предпринимательского сектора аграрной сферы экономики; мероприятия поэтапного формирования экономических условий для эффективного функционирования сельских товаропроизводителей, направленных на увеличение численности кооперативных объединений и создание системы кооперации в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики"
На правах рукописи
ГИЛИНА Татьяна Григирьевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: предпринимательство, АПК и сельское хозяйство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете на кафедре экономики
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Кетовя Наталья Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гаспарян Вардгес Рубенович
кандидат экономических наук, доцент Аксаева Ирина Евгеньевна
Ведущая организация Ростовский филиал Белгородского
университета потребительской кооперации
Защита состоится «27» декабря 2003 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.08 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.34.
С диссертацией можно ознакомиться:
- в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148:
- в библиотеке Карачаево-Черкесского филиала Ростовского государственного университета по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.
Автореферат разослан «'1С » ноября 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять пс адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, к. 208, в диссертационные совет К 212.208.08, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационнот совета
Зепалов В. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования экономики, начавшиеся в России в 80-х годах XX века, существенно повлияли на хозяйственные процессы, протекающие в рамках агропромышленного комплекса страны, поскольку экономический кризис, затронувший все подотрасли сельского хозяйства, привел к ухудшению положения производителей сельскохозяйственной продукции. Это выразилось в падении производственных показателей деятельности и финансового состояния предприятий, снижении конкурентных возможностей и способности эффективного освоения инвестиций, деформации межхозяйственных отношений, отсутствии механизма экономической реализации прав собственников земли и участии в управлении производством. Особенность территориального распределения производственных единиц в аграрном секторе экономики, состоящая в широкомасштабном расположении и несогласованности экономических интересов сельхозпроизводителей, усложняет процесс развития аграрного сектора экономики в целом. Кооперативное предпринимательство является формой совместной деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующейся демократическим управлением и не ограничивающей интересы собственников. Использование данной формы объединения в аграрном секторе экономики позволит повысить эффективность деятельности участников и предоставит сельхозпроизводителям дополнительные возможности организационного, финансового и информационного обеспечения. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в выявлении потенциала кооперативных форм предпринимательства и обосновании инструментов стимулирование развития подобных форм сотрудничества на основе совершенствования экономических механизмов, как необходимого условия повы ния—эффективности-
функционирования производителей продукции в
аграрном ящгоре'экойомики.
1*0
Степень изученности проблемы. Роль кооперации в развитии социально-экономического положения общества интересовала как ученых, так и экономистов-практиков и политиков на протяжении длительного времени. Основы функционирования кооперативной формы хозяйствования раскрываются в работах П. Зырянова, А. Макаренко, М. Туган-Барановского. Методологическое исследование трансформационных процессов экономики России, включая и аграрную сферу, нашли свое отражение в трудах О. Белокрыловой, В. Гарькового, Р. Гумерова, Н. Кетовой, В. Милосердова, А. Селезнева и др.
Институциональные основы деятельности предпринимательства освящены в трудах В. Власовой, М. Кулагина, В. Медынского, А. Мельниченко, Ю. Осипова, А. Пелих, Т. Шашуковой.
Кооперация, как инструмент решения социальных проблем рассмотрена в трудах А. Глушецкого, А. Дерипасова, В. Ермакова, Ш. Жида, А. Никонова, Е. Пустырева и других. Значительный вклад в понимание кооперативного движения внесли К. Маркс и В. Ленин. Проблемы развития процессов кооперации в различных сферах хозяйствования применительно к российским условиям нашли отражение в работах Б. Бруцкуса, Л. Литошенко, А. Чаянова. Исследованию исторической обусловленности формирования кооперативного хозяйствования посвящены работы С. Веселова, Т. Кузнецовой, Л. Никифорова,
A. Петрикова, М. Хейсина и др.
Исследованием сущности процессов кооперации, и возможности их применения в аграрной сфере занимались И. Буздалов, С. Грядов, И. Дахов,
B. Добрынин, Т. Дроздова, Е. Никифорова, М. Палладина, А. Петриков,. Е. Соснин, А. Сухин, Г. Шмелев и другие.
В указанных работах объектом исследования являются кооперация, ее роль в развитии социально-экономического положения общества и институциональные основы деятельности предпринимательства. Однако комплексная оценка кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и попытка выявить их экономический потенциал создает
поле самостоятельного научного поиска. Объективная потребность в разработке механизма развития кооперативных форм предпринимательства в экономике сельского хозяйства также способствовала выбору темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического потенциала кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и разработка механизма вовлечения субъектов хозяйствования в процесс кооперирования на основе согласования их экономических интересов для повышения эффективности деятельности в агропромышленном секторе экономики.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
- с учетом особенностей эволюционного развития кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики выявить предпринимательские факторы экономической деятельности в сельском хозяйстве;
- в контексте повышения уровня обеспеченности необходимыми благами сельского населения оценить возможности кооперативных форм организации предпринимательства в сферах производства и обращения в сельском хозяйстве;
- обосновать создание благоприятных экономических условий развития кооперативного предпринимательства с позиции процессов рыночной трансформации в сфере сельскохозяйственного производства;
- в контексте модельных представлений о ролевых функциях кооперативных объединений в сфере аграрного маркетинга исследовать предпринимательские подходы к организации деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- идентифицировать и выбрать направления развития кооперативного предпринимательства в целях минимизации влияния негативных тенденций,
5
обусловленных рыночной трансформацией экономики на хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства; - разработать механизм стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе адаптации и применения зарубежного опыта к отечественным условиям, а также инструментарных средств организации предпринимательской среды в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства в рамках кооперации и интеграции, реализуемый в территориально-локализованной системе агропромышленного производства региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических условий устойчивого и эффективного функционирования кооперативного предпринимательства в аграрной сфере экономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы классической и современной науки, изложенные в работах ведущих ученых о фундаментальных принципах функционирования кооперации, основах кооперативного предпринимательства, рыночных трансформационных процессах и о модернизации аграрной сферы.
Инструментарно-методический аппарат включил методы экономического, логического, сравнительного, стуктурно-функционального анализа. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе общенаучного, общеэкономического, экономико-статистического и эмпирического методов.
Поставленные в работе задачи решались на основе системно-функционального подхода с учетом условий рыночной трансформации российской экономики.
Информационно-эмпирической базой послужили материалы монографий, статей и периодических изданий зарубежных и отечественных
ученых по проблемам развития и совершенствования системы кооперации в рамках сельскохозяйственного производства.
В диссертационном исследовании использованы нормативные документы Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Международного Кооперативного Альянса и ООН.
Информационно-эмпирической базой выступили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Минэкономики Российской Федерации, » информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, полученные в результате анализа статистических данных, характеризующих развитие российской экономики в целом, и конкретно — сферы аграрного производства. В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании выступили статистические данные по Ростовской области в сфере сельского хозяйства и материалы социологического обследования владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных автором в 2002г. в Неклиновском районе Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на системе теоретических положений и позиций автора, согласно которым кооперативную форму объединения следует рассматривать как наиболее жизнеспособную, обладающую свойством преемственности, позволяющую участникам кооперативных объединений адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. * Принцип новационности, заложенный в предпринимательстве, в сочетании с принципом преемственности формирует экономический потенциал кооперативного движения, что позволяет повысить результативность межхозяйственных связей и обеспечить эффективность производства в аграрной сфере экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «предпринимательство»:
1. Кооперативная форма предпринимательства основывается на принципах согласования экономических интересов участников, и в контексте институциональных преобразований, является востребованной в современных
экономических условиях и позволяет повысить обеспеченность сельского населения жизненно необходимыми благами при создании организационных, правовых, информационных условий деятельности субъектов хозяйствования.
2. Обеспечение уровня продовольственной безопасности страны, снижение социальной напряженности в сельских районах, повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно при условии активной государственной поддержки, которая состоит в применении административных, финансовых и фискальных инструментов развития кооперативного предпринимательства на основе объединения хозяйствующих субъектов.
3. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленной сфере путем внедрения эффективных форм кооперативного предпринимательства позволит активизировать предпринимательский потенциал в ^этом секторе экономики и окажет положительное влияние на. развитие сопряженных секторов экономики народного хозяйства.
По специализации «АПК и сельское хозяйство»:
1. Кооперация на различных этапах развития общества как форма хозяйствования способствовала согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в рамках существующих политических и экономических условий, что доказывает ее жизнеспособность и возможность применения в условиях современных трансформационных процессов сельскохозяйственного производства. !
2. Предпринимательство в рамках сельскохозяйственной кооперации может стать базой мобилизации внутренних сил и ресурсов для подъема аграрного сектора и российской экономики в целом, так как кооперативные объединения позволяют достичь оптимальной территориальной концентрации сельскохозяйственного производства, создать между участниками кооперации необходимые производственно-экономические связи во времени и пространстве, повысить производительность труда и снизить издержки производства.
3. Создание кооперативных объединений расширяет возможность осуществления маркетинговых исследований рынка на основе рекомендуемых в аграрной сфере концепций, позволяет укрепить конкурентные позиции на рынке, повысить удельный вес кооперативных объединений сельхозпроизводителей в секторе агропроизводства конкретной территории и увеличить эффективность хозяйствования.
4. Применение экономических инструментов стимулирования кооперативного предпринимательства формирует механизм сбалансированного и целостного развития аграрного сектора экономики и позволяет скоординировать экономические интересы отдельных товаропроизводителей, кооперативных объединений, территорий и административных районов.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании новационно-функциональных подходов к формированию и развитию сельскохозяйственной кооперации, позволяющих повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики. В итоге получены самостоятельные результаты, характеризующиеся следующими элементами новизны:
По. специализации «предпринимательство»:
— выявлена ролевая функция кооперации, заключающаяся в мобилизации экономического потенциала субъектов хозяйствования на различных исторических этапах становления и развития национальной экономики, это позволило охарактеризовать основные экономические и социальные предпосылки его развития;
-уточнено понятие кооперативного предпринимательства, заключающееся в ведении производственной, торговой, кредитной и других видов деятельности, осуществляемых в рамках кооперативного объединения, которое основано на согласовании экономических интересов участников, позволяющее без интеграции собственности повысить эффективность производства в аграрном секторе экономики.
- предложена трехуровневая система координации предпринимательской деятельности посредством кооперации с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, включающая региональный, районный и местный уровни;
-выявлен экономический потенциал развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики, заключающийся в развитии межхозяйственных связей и повышении благосостояния жителей села по средствам объединения владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработан алгоритм адаптации механизмов функционирования кооперации аграрного сектора экономики на основе анализа и обобщения зарубежного опыта кооперативного предпринимательства применительно к российской практике организации сельского хозяйства.
По специализации «АПК и сельское хозяйство»:
-проведена оценка состояния сельской потребительской кооперации в аграрном секторе экономики, и выявлены экономические условия внешней и внутренней среды, оказывающие негативное влияние на ее деятельность, заключающиеся в недостаточной обеспеченности основными фондами и оборотными средствами, в отсутствии квалифицированных кадров и маркетинговых подходов к организации деятельности, а также в низком уровне развития инфраструктуры сельскохозяйственных районов;
- в результате анализа предпринимательского потенциала факторов, влияющих на формирование системы кооперации, разработан макет программы стимулирования развития кооперативных форм объединения, включающий анализ условий формирования кооперативного предпринимательства,-постановку целей и задач программы, ожидаемый эффект от ее интеграции в сельском хозяйстве.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании социально-экономических факторов формирования и развития кооперативного предпринимательства, в определении основных направлений деятельности в рамках согласования экономических интересов участников, в
разработке механизма стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного соискателем анализа кооперативного предпринимательства как формы развития межхозяйственных связей могут быть использованы для развития процесса кооперации в аграрном секторе экономики.
Полученные выводы позволили оценить достоинства применения кооперативных объединений для решения проблем производителей сельскохозяйственной продукции. Разработанный макет программы поддержки кооперативного предпринимательства, позволит сформировать позитивные условия хозяйствования с целью увеличения количества кооперативных объединений и построения системы кооперации в аграрной сфере.
Использование результатов исследования органами региональной государственной власти окажет содействие в разрешении аграрного кризиса и повлияет на повышение социальной стабильности в сельскохозяйственных районах. Теоретические разработки автора использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса по курсам «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» при проведении лекционных и практических занятий в Таганрогском государственном радиотехническом университете.
Апробация результантов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Майкопе (1999 г.), Санкт-Петербурге(2003 г.), Таганроге (2000, 2002, 2003 гг.) и Челябинске (2001 г.). Основное содержание диссертации и результатов проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 13 таблицами, состоит из введения, 8 подразделов, объединенных в 3 раздела, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 149
наименований, 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости рассмотрения вопросов кооперирования в рамках сельскохозяйственного производства, в выделении экономического потенциала кооперативных объединений в сфере сельскохозяйственного производства, в разработке механизма стимулирования кооперативного предпринимательства в аграрной сфере страны, ее теоретическая и практическая значимость, определены основные цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая база, представлена концепция научного исследования и основные выводы, содержащие элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Предпринимательская составляющая кооперативных форм экономической деятельности в аграрном секторе экономики» -обобщены и уточнены представления о кооперативных формах хозяйствования, об особенностях данного процесса в аграрной сфере. В результате выявлено, что в настоящих экономических условиях население России осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов становления и развития рыночной экономики, при этом значительная роль в регулировании этого процесса отводится государству. Государственное стимулирование' развития предпринимательства как инициативной самостоятельной деятельности граждан и их объединений в целях получения прибыли' заключается в создании законодательного поля, идеологической и ресурсной основы как для отдельных предприятий, так и для различных форм объединения предпринимателей, представляющих собой основу для развития предпринимательства в сфере малого бизнеса.
В диссертационном исследовании кооперация в агарном секторе экономики определена как процесс объединения субъектов хозяйствования по территориальному признаку, базирующийся на добровольном участии, трудовом и коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, защите инвестиций с целью удовлетворения потребностей участников. Отличительной чертой сельскохозяйственной кооперации является функциональное наполнение ее деятельности, обусловленное особенностями производства сельскохозяйственной продукции.
Переход к рыночной экономике в России обусловил существенные трансформационные изменения в сферах производства и обращения, представляющих собой два основных звена процесса воспроизводства товаров и услуг. Развитие кооперативных форм организации предпринимательства на основе объединения хозяйствующих субъектов, в сферах производства и обращения на селе способствует эффективному выращиванию, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Кооперация стимулирует процесс повышения уровня жизни и труда сельского населения, позволяет хозяйствующим субъектам снижать издержки и получать производственные ресурсы, сохраняя при этом целостность и экономическую независимость хозяйств членов кооперативного движения в сложных условиях реформирования сельского хозяйства.
Развитие предпринимательского потенциала потребительской кооперации в сельском хозяйстве направлено на достижение ее главной цели как общественной организации - снижение социальных проблем сельского населения, обеспечение пайщиков товарами и услугами, удовлетворяющими их нужды, путем вовлечения в свою деятельность большего числа участников. Динамика организаций потребительской кооперации представлена в таблице 1.
Показатель 1998 ¡999 2000 2001
Количество потребительских обществ, шт. 1094 1986 2162 2332
В % к предыдущему году — 181,5 108,9 107,9
Количество потребсоюзов, шт. 19 36 44 54
В % к предыдущему году - 189,5 122,2 122,7
В результате диссертационного исследования выявлено, что кооперативная форма организации предпринимательской деятельности, является востребованной в современных экономических условиях, так как в ее природе заложены предпринимательские основы деятельности, реализуемые при наличии благоприятных рыночных условий. Поэтому необходимо в полной мере оценить преимущества институтов кооперации и использовать их с целью повышения обеспеченности сельского населения жизненно необходимыми благами и развития сельскохозяйственного производства.
Во второй главе — «Кооперативно-институциональные формы организации рыночной среды сельского предпринимательства» — охарактеризованы процессы рыночной трансформации кооперативных форм в сфере сельскохозяйственного производства, реализации принципов кооперативного предпринимательства в сфере аграрного маркетинга и проанализированы условия эффективной деятельности кооперативных объединений. В результате чего установлено, что приоритетным мотивом интеграционных процессов является необходимость гарантированных производственных, финансовых и информационных возможностей для выхода из кризисного состояния.
Развитие кооперативных форм предпринимательства в сельскохозяйственном производстве дает возможность субъектам хозяйствования повысить управляемость товарными, финансовыми и
'Составлено по материалам ¡Российская кооперация. - 2002. - №8. - С. 1.
ресурсными потоками; сформировать замкнутые производственные циклы в пределах объединения; стимулировать инвестиционные процессы в первую очередь для технического переоснащения и развития производства.
Результатом изучения трансформационных процессов является утверждение о том, что структуры, создаваемые на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики, так как мелким хозяйствам сложнее противостоять влиянию рыночной среды. Их объединение в рамках кооперации позволяет сохранить хозяйственную самостоятельность каждого рыночного субъекта и при этом получить возможность развития и повышения эффективности хозяйствования. Процессы кооперации и интеграции получают распространение во многих регионах страны, характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности, форм собственности.
Анализ рыночной трансформации кооперативных форм в сфере сельскохозяйственного производства показал, что интеграционные и кооперативные структуры в рамках совмещения личных, общественных и коллективных интересов способствуют созданию условий и предпосылок для более эффективного функционирования и развития сельского хозяйства как основного звена АПК и играют важную роль в комплексе мер по выводу АПК из кризисного состояния.
В условиях рыночной модернизации экономики России очевидна необходимость применения хозяйствующими субъектами экономических инструментов регулирования деятельности с целью адекватной реакции на рыночные трансформационные процессы, поэтому управление сельскохозяйственным предприятием необходимо осуществлять, ориентируясь на требования рынка и проводя маркетинговые исследования.
Применение маркетинговых исследований производителями сельскохозяйственной продукции позволяет им вести эффективную деятельность, основанную на предпринимательских принципах: оценке и
реализации новаторских идей в различных, особенно, нестандартных условиях; анализе конъюнктуры рынка в контексте извлечения максимального эффекта; оценке информации и выработке правильных решений с позиции рыночной конъюнктуры.
Элементами маркетинговой деятельности, способствующими реализации предпринимательских принципов, являются: достижение конкретного результата в области объемов реализации продукции, изучение потребительского спроса, построение стратегии по снижению расхождений между требованиями рынка и возможностями сельскохозяйственного предприятия, выработка нестандартных методов воздействия на рынок.
Поэтому целесообразно при организации маркетинговых исследований в рамках кооперативных объединений заложить основы иерархической структуры маркетинговых служб на уровне региона. Предлагаемая в работе кооперативная структура способна осуществлять не только исследование рынка, но и регулировать совместную деятельность производителей в области закупок, сбыта, технического обслуживания и других вопросах.
Таким образом, в результате диссертационного исследования обоснованно, что изучение рынка требует значительных управленческих, финансовых и трудовых затрат, а объединение усилий участников по изучению рынка в рамках кооперативного предпринимательства позволяет им совместно оценивать рыночные потребности и создавать надежную основу своей деятельности и укреплять свое конкурентное положение.
Кооперативные объединения не только сохраняют базовые принципы и черты предпринимательства, но и усиливают их, так как объединяют на своей основе нескольких индивидуальных предпринимателей, что предполагает постоянный процесс согласования индивидуальных интересов хозяйствующих субъектов. В данном контексте необходимо снизить влияние негативных аспектов осуществления предпринимательства в сельском хозяйстве путем создания ряда условий, благоприятствующих деятельности хозяйствующих субъектов.
Целесообразно применить в российской практике опыт развитых западных стран в области создания специальных государственных организаций - агентств по поддержке предпринимательства при областных Министерствах сельского хозяйства, которые могли бы содействовать деятельности малых и средних предприятий.
Необходимо заинтересовать коммерческие банки сотрудничать с предпринимателями аграрной сферы путем снижения для них налоговых ставок, при определенной доле финансовых операций, приходящихся именно на эти цели. Надлежит развивать систему страхования, необходимую для снижения риска деятельности от влияния внешних и внутренних факторов.
Следует содействовать созданию «льготных» мест в учебных учреждениях для повышения профессионального уровня сельских предпринимателей, так как невозможно достичь успеха экономической деятельности без фундаментальных общих и предметных знаний. Надлежит организовать доступ хозяйствующим субъектам к резервам информационных систем, а также создать специализированную информационную базу для нужд предпринимателей в сети Интернет.
Для подавляющего большинства сельского населения характерен низкий уровень знаний в области законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской деятельности, поэтому рекомендуется в рамках района организовать консультационные службы. Создание благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве будет способствовать заинтересованности молодых инициативных людей в самореализации на базе сельскохозяйственных предприятий, в результате чего снизится отток трудоспособного населения.
Таким образом, проведенные в диссертационном исследовании анализ кооперативно-институциональных форм организации рыночной среды сельского предпринимательства показал, что кооперативные структуры способствуют эффективному функционированию и развитию сельского хозяйства. Рассмотрение основ деятельности кооперативного
предпринимательства позволяет говорить, что предпринимателям принадлежит роль стимулирующего воздействия, направленного на вывод сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации.
В третей главе - «Механизм стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства в экономике сельского хозяйства» — изложены результаты проведенного исследования зарубежного опыта функционирования кооперативного предпринимательства, которое позволяет говорить о том, что для многих высокоразвитых стран присуще развитие кредитной, сбытовой, снабженческой и перерабатывающей кооперации. В развитых аграрных странах накоплен и существует большой опыт системного ведения кооперативного предпринимательства в агарном секторе народного хозяйства, начиная с местного уровня и заканчивая национальными органами координации производства сельскохозяйственной продукции.
Рассматривая долгосрочную перспективу повышения эффективности сферы отечественного сельскохозяйственного производства, необходимо вести речь о построении механизма управления сельским хозяйством на основе кооперативного предпринимательства путем применения в российском опыте зарубежных положительных аспектов предпринимательской деятельности.
Исходя из вышесказанного шагами алгоритма адаптации зарубежного опыта к отечественным условиям, согласно которым возможно осуществление построения российского кооперативного предпринимательства, являются: выделение на основе изучения зарубежного опыта отдельных инструментов, обеспечивающих эффективный менеджмент в кооперативном предпринимательстве; анализ отобранных инструментов с точки зрения адаптации к российским условиям; градация выделенных инструментов на оперативные и стратегические для идентификации периода применения; разработка программы и внедрение выделенных элементов в российскую практику сельскохозяйственного производства; ведение мониторинга осуществляемых процессов в контексте регулирования итогов реализации каждого этапа.
Результатами применения предложенного алгоритма будут повышение численности кооперативных объединений и расширение состава их участников. Предлагается выделение и реализация наиболее эффективных экономических инструментов зарубежного опыта, применение которых возможно в отечественных условиях в рамках повышения эффективности структуры управления аграрным сектором экономики и улучшения функционирования предприятий сельскохозяйственных территорий.
Использование инструментов развития кооперативного предпринимательства зарубежных стран в отечественном опыте позволит стимулировать развитие кооперативных форм предпринимательства в аграрной сфере и повышать заинтересованность отдельных фермерских и личных подсобных хозяйств в кооперативном предпринимательстве, при поддержке властных государственных структур,
В условиях переходного периода государство способно осуществлять регулирующее воздействие на экономику при помощи административных, финансовых и фискальных инструментов (рисунок 1).
Как высшую форму государственного регулирования целесообразно рассматривать государственное программирование, основывающееся на комплексном использовании всех элементов государственного воздействия,' , направленных на повышение эффективности деятельности отраслей народного хозяйства.
В данном диссертационном исследовании рассматриваются проблемы отраслевого характера, препятствующие развитию предпринимательства в аграрной сфере. Способом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является построение . системы кооперативных форм предпринимательства в рамках локализованных территорий. Полем исследования возможной реализации программы стимулирования кооперативного предпринимательства выбрана административно-территориальная единица - сельскохозяйственный район.
ИНСТРУМЕНТАРНЫЕ СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
По времени реализации
По сферам реализации
Оперативные
Создание консалтинговой службы в области маркетинга и приобретения средств производства сельскохозяйственной продукции_
Создание планового
графика посещения
сельскохозяйственных
предприятий
инспектирующими
организациями
Дифференцирование налоговых ставок вчасти налогов и сборов относящихся к бюджетам местных и региональных органов власти, направляемых на развития объектов социальной и производственной инфраструктуры_
Стратегические
Снижение налоговых ставок для кредитных учреждений," взаимодействующих с сельскохозяйственными предприятиями_
Сокращение пенсионного возраста для женщин, занятых в сельском хозяйстве___
Предоставление отсрочки от службы в армии юношам, работающим на сельскохозяйственных предприятиях_
Организация краткосрочных курсов повышения квалификации сельских специалистов и предпринимателей
Создание инвистиционного механизма развития кооперативного предпринимательства
Финансовые
Создание инвистиционного механизма развития кооперативного предпринимательства
Фискальные
Дифференцирование налоговых ставок в части налогов и сборов относящихся к бюджетам местных и региональных органов власти, направляемых на развития объектов социальной и производственной инфраструктуры
Снижение налоговых ставок для кредитных учреждений, взаиможействующих с сельскохозяйственными предприятиями
Административные
Создание консалтинговой службы в области маркетинга и приобретения средств производства сельскохозяйственной продукции___
Сокращение пенсионного возраста для женщин, занятых в сельском хозяйстве
Предоставление отсрочки от службы в армии юношам, работающим на сельскохозяйственных предприятиях
Организация краткосрочных курсов повышения квалификации сельских специалистов и предпринимателей_
Создание планового графика посещения сельскохозяйственных предприятий инспектирующими организациями_
Рисунок I - Инструменты развития кооперативных форм предпринимательства в сельском хозяйстве
доставлено по материалам: Руднев В. Д., . Боробов В. Н. Государственное н рыночное регулирование форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000. - С. 169, Юрген Бусек Малые и средние предприятия: политика и управление // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - № 2. - С.65, Бухвальд Е. Виленский Л. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. -1999. -№12. - С.76.
В программу экономического развития кооперативного предпринимательства в рамках района включаются следующие основные разделы:
1) Анализ условий для формирования кооперативного предпринимательства в районе.
2) Основные цели и задачи программы интеграции.
3) Ожидаемый эффект от реализации программы поддержки кооперативных структур.
4) Основные разделы программы, включая ресурсное обеспечение мероприятий.
В целях анализа состояния кооперативного предпринимательства сельскохозяйственной территории целесообразно изучить проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, владельцы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), при производстве, переработке и сбыте продукции на примере одного из районов Ростовской области.
В состав Ростовской области входят 43 сельскохозяйственных района, среди которых можно выделить Неклиновский. Выбор данной территории для целей исследования обусловлен следующими причинами: Неклиновский район - это типичная сельскохозяйственная территория, в рамках которой ' производятся основные виды сельскохозяйственной продукции на основе различных организационно правовых форм хозяйствования; по производственным показателям Неклиновский район занимает ведущие места в Ростовской области, что является основанием считать его благоприятным с точки зрения развития кооперативного .предпринимательства. Однако показатель численности фермерских хозяйств ниже среднего уровня. по Ростовской области, что вызывает интерес к исследованию.
В процессе исследования в 2002г. автором был проведен специально-организованный социологический опрос, по результатам которого выявлены основные причины, тормозящие развитие КФХ, рисунок 2.
Дополнительные возможности, позволяющие решить ряд выделенных
проблем, открываются перед предпринимателями при организации
кооперативного объединения по соответствующему направлению предпринимательской деятельности.
Анализ данных социологического вопроса показал, что наиболее
приоритетными направлениями создания кооперативных объединений являются кредитные, перерабатывающие и сбытовые.
Администрэтивное давление Отсутствие маркетинговой информации Низкое качество сортовою посадочного материала Недостаточный уровень развития инфраструктуры Низкий уровень квалификации работников Необеспеченность химическими препаратами Изношенность машинного парка Высокий уровень ставки банковского кредита Недостаток собственных средств
Рисунок 2 - Причины, препятствующие повышению эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Неклиновского района Ростовской области (в %, от общего числа респондентов)2
Желание стать членом системы кооперации высказали 52,9% опрошенных, что является достаточно значительным показателем, чтобы привлекать внимание таких заинтересованных сторон, как местные органы самоуправления, районные управления сельским хозяйством и министерства сельского хозяйства области.
Таким образом, в результате проведенного в диссертационном исследовании анализа состояния кооперативного предпринимательства иыявлены негативные стороны процесса реализации предпринимательского
Составлено по данным, полученным в результате социологического опроса 34 владельцев крестьянских | фермерских) хозяйств Неклиновского района Ростовской области, проведенного автором в 2002г.
потенциала. С целью их устранения необходимо применение инструментов, представленных на рисунке 1.
Результатом устранения этих действий должно стать периодическое, главным образом, плановое, не исключающее внеплановых проверок, посещение предприятий контролирующими органами, тем самым, сохраняя обычный внутренний режим работы предприятий, а так же организация консультационных центров при районной администрации сельскохозяйственной территории.
Проблема наличия квалифицированных кадров включает в себя два аспекта: непривлекательность условий работы в сельской местности и недостаточный уровень квалификации существующих кадров. Инструментами, направленными на повышение привлекательности сельскохозяйственных территорий для молодых специалистов, могут стать изменения в законодательных актах, регулирующих трудовую деятельность. С целью повышения уровня квалификации необходимо организовывать на базе высших учебных заведений курсы переподготовки кадров с наличием льготных условий обучения для представителей сельскохозяйственных предприятий.
Инструментом разрешения проблемы, заключающейся в сложности привлечения кредитов, являются: предоставление налоговых льгот кредитным институтам, взаимодействующим с производителями сельскохозяйственной продукции; создание инвестиционного механизма развития кооперативного предпринимательства.
По результатам анализа и состояния кооперативного предпринимательства сельскохозяйственного региона можно выделить основные цели программы развития кооперативного предпринимательства:
1. Создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в рамках кооперации в аграрном секторе экономики.
2. Увеличение численности кооперативных объединений и рост уровня занятости населения в сельских районах, что позволит в перспективе повысить
уровень налоговых поступлений от функционирования сельскохозяйственного сектора.
В качестве экономического эффекта можно рассматривать создание системы функционирования кооперативного предпринимательства, увеличение объема выпускаемой продукции, повышение уровня занятости в сельских районах и снижение социальной напряженности.
Механизм стимулирования развития кооперативного
предпринимательства, осуществляемый с помощью экономических и административных инструментов государственного регулирования в рамках программы развития кооперативных объединений сельскохозяйственной территории, позволит заинтересовать сельскохозяйственных производителей в создании сельскохозяйственной кооперации, построить систему взаимоотношений между хозяйствующими субъектами аграрного сектора производства, повысить уровень эффективности сельскохозяйственного производства, что будет способствовать выходу АПК из кризисной ситуации и повышению уровня продовольственной безопасности страны. Этот механизм является типичным для развития кооперативного движения в аграрном секторе экономики, следовательно, может быть применен в сельскохозяйственных районах других экономических регионов при учете социально-экономических особенностей развития конкретных территорий.
В заключении диссертационного исследования изложены теоретические выводы и практические предложения по усилению роли кооперативного предпринимательства в агарном секторе экономики.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Гилина Т. Г. Роль потребительской кооперации на пути становления рыночных отношений в АПК // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона». Майкоп: Изд-во МГТИ, 1999. (0,2 пл.)
2. Гилина Т. Г. Проблемы развития потребительской кооперации в России // V Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. (0,1 п.л.)
3. Гилина Т. Г. Кредитная кооперация как элемент финансово-кредитного механизма // Материалы научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков». Челябинск, 2001. (0,2 п.л.)
4. Гилина Т. Г. Институциональные изменения в аграрной сфере Н Известия ТРТУ. Специальный выпуск «Материалы ХЬУН научно-технической конференции». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. (0,3 п.л.)
5. Гилина Т. Г. Роль кооперации в решении социальных проблем // VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. (0,1 пл.)
6. Гилина Т. Г. Предпринимательские основы деятельности кооперативов в агропромышленном комплексе // Известия ТРТУ. Специальный выпуск. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. (0,4 п.л.)
7. Гилина Т. Г. Проблемы реализации маркетинговых концепций в сельском хозяйстве // Известия ТРТУ. Специальный выпуск : материалы ХЫП научно-технической конференции ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. (0,2 п. л)
8. Гилина Т. Г. Система потребительской кооперации как инструмент социально-экономического развития села // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VII Междунар. науч. - техн. конф. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. (0,2 п. л.)
ЛР № 020565 от 23 июня 1997г. Подписано к печати 24.11.2003 Формат 60x841/16. Объем 26 страниц. Тираж 110 экз. Бумага офсетная. Заказ № ЗУ?
«С»
Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета. ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1