Экономические критерии оценки мероприятий по защите атмосферы урбанизированных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вильчинская, Ольга Витальевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вильчинская, Ольга Витальевна
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. Экологические издержки и пути их сокращения в урбанизированных территориях.
1.2. Теоретические основы экономического регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу города.
1.3. Затратно-прибыльный анализ.
1.4. Теория макроэкономического анализа охраны окружающей среды.
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПРАВОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ УСТОЙЧИВОСТИ
ЭКОСИСТЕМ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Правовые аспекты проблемы эколого-экономической стабилизации.
2.2. Экономический механизм охраны окружающей среды.
2.3. Социально-экологические проблемы урбанизированных территорий.
3. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ г.НОВОРОССИЙСКА.
3.1. Анализ состояния экосистемы города.
3.2. Анализ поступления загрязняющих веществ в городскую атмосферу.
4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА
ПРИРОДООХРАННЫХ МЕГОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ
АТМОСФЕРЫ ГОРОДОВ.
4.1. Экономико-математическая модель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.
4.2.Экономико-математическая модель прогнозирования состояния городской воздушной среды.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические критерии оценки мероприятий по защите атмосферы урбанизированных территорий"
Актуальность темы. Стабилизация экономики города, края, как и страны в целом, должна осуществляться параллельно с восстановлением окружающей среды. Повышение уровня социально-экономического развития в условиях ограниченности природных ресурсов ставит проблему взаимодействия экономики с окружающей средой в число главнейших. Организация природопользования- важное направление социально-политической деятельности государства. В настоящее время наблюдается обострение экологической обстановки во многих регионах страны, в том числе и в городе Новороссийске. Несмотря на принимаемые меры по предотвращению выбросов вредных веществ в окружающую среду, количество их растет.
В хозяйственной деятельности предприятий отсутствует механизм, опирающийся на экономический инструментарий стимулирования природоохранных мероприятий. Создание такого инструментария, в настоящее, время чрезвычайно актуально и необходимо.
Сложившаяся ситуация в целом - результат несистемного, некомплексного подхода к планированию и осуществлению природоохранных мероприятий, недоучета многих экологических, экономических и социальных факторов, следствие нерационального размещения производств, выбрасывающих в атмосферу урбанизированных территорий вредные вещества, несовершенной системы платежей за выбросы вредных веществ. Почти во всех экономических регионах страны сформировались сложные хозяйственные системы, чье функционирование сопровождается негативными экологическими последствиями.
Дальнейшее развитие систем природоохранных мероприятий и управление ими должно базироваться на принципах оптимальности, что предполагает всесторонний взаимосвязанный анализ экономических, экологических и социальных аспектов развития.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования,, социально -экономических и экономико-экологических проблем оценки природоохранной деятельности в городах.
Экономические аспекты вопросов оценки природоохранной деятельности в городах затрагивались и развивались в трудах О.Ф. Балацкого, М.Е. Берлянд, А.К. Внукова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.В. Глухова, А.А. Голуб , В.И. Гурмана, В.И. Данилова-Данильяна, Г.Г.Мкртчяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.В. Колосова, М.Я., Н.Н. Моисеева, П.Г. Олдака, Н.Ф.Реймерса, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова , П. Шауэр и других.
Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах М.Е. Берлянд, Б.Бретшнайдера, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, П.Г. Олдака , Е.В. Рюминой , С.Г. Тяглова, А.Д. Урсул, Г.А.Угольнищсого и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования оценки эффективности выбора природоохранных решений по защите атмосферы урбанизрованных территорий.
Поэтому, представленные в диссертации критерии и экономико-математические модели оценки природоохранных мероприятий ( на примере города Новороссийска) явились одним из элементов проблемы применения экономических подходов и моделей для изучения проблемы обеспечения устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизированной территории. Предметом исследования являются экономические критерии природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является: выработка и обоснование экономических критериев оценки природоохранных мероприятий урбанизированных территорий, позволяющих сформировать систему мер стабилизации экологической ситуации в регионе, совершенствование технологии природоохранного планирования.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы предполагается решение следующих задач:
- проанализировать структуру, особенности и методы оценки природоохранных мероприятий;
- осуществить исследование системы и технологии планирования природоохранных мероприятий на различных стадиях и уровнях;
- провести исследование природоохранных задач перспективного и текущего планирования на конкретных объектах города Новороссийска;
- раскрыть и проанализировать экологические, экономические и социальные аспекты природоохранной деятельности в городе Новороссийске;
- исследовать и оценить экономический и административный механизм регулирования качества городской воздушной среды;
- на основе проведенных исследований выработать систему экономико-математических моделей оценки эффективности выбора природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов
- на конкретном фактическом материале по городу Новороссийску осуществить прогнозирование состояния городской воздушной среды с помощью построенных экономико-математических моделей. i m
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования определяется логикой теоретико-экономического анализа конкретных методов управления природоохранной деятельностью, обобщением теоретического, практического и эмпирического материала по данной проблеме. В процессе выполнения диссертационной работы использовались такие приемы исследования, как сравнительный анализ методик экономических оценок по разным составляющим с использованием математических методов, изучение динамических рядов, корреляционный и регрессионный анализы. Информационная база исследований представлена фактическими материалами Государственной статистической отчетности за период 1990-1997 годов по городу Новороссийску, экологических отделов предприятий города, а также законодательными актами высших органов исполнительной власти, Указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства, ведомственными нормативными актами.
Защищаемые положения.
1. Оценка экономического ущерба, наносимого атмосфере города Новороссийска выбросами вредных веществ должна учитывать показатели экологической ситуации не только для региона в целом, но и для отдельных зон территории - зональный коэффициент экологической ситуации и показатель санитарно-гигиенических условий этой зоны.
2. Отсутствие действенного эколого-правового механизма создало необходимость сочетать экономическую заинтересованность предприятий в природоохранной деятельности с административно- правовыми средствами воздействия на нарушителей.
3. Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности с учетом и без учета фактора времени. При планировании природоохранных мероприятий и прогнозировании состояния городской воздушной среды учиты вается временной фактор последовательного внедрения плана мероприятий и это отражается при моделировании процессов выбора природоохранных решений.
4. Экономико-математическая модель прогнозирования состояния городской воздушной среды построена как многофакторная корреляционно-регрессивная модель, позволяющая дать количественное описание основных закономерностей изменения качества окружающей воздушной среды. Существенные факторы, обуславливающие изменение эколого-экономических показателей и оценки их влияния на городскую воздушную среду могут быть определены количественно.
Научная новизна исследований состоит в обосновании критериальной оценки природоохранных мероприятий, анализе экономического ущерба наносимого окружающей городской среде выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, в разработке экономических критериев и экономико-математических моделей оценки природоохранных мероприятий для города Новороссийска.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложены экономические механизмы и критерии для построения экономико-математических моделей состояния экологических систем города Новороссийска, что позволяет оценить необходимые условия их устойчивости.
2. Предложена экономико- математическая модель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, базирующаяся на экономических показателях абсолютной и относительной эффективности и учитывающая при этом фактор дисконтирования. Это позволяет дать перспективную оценку комплексу мероприятий по защите атмосферы города Новороссийска от выбросов вредных веществ.
3. Предложена экономико- математические модель прогнозирования состояния городской воздушной среды, позволяющая с помощью традиционного корреляционного метода осуществлять прогноз состояния воздушной среда города Новороссийска и использовать ее в управлении природоохранной деятельности региона.
4. Показано применение аппарата традиционных статистических методов для прогнозирования состояния воздушной среды городов, что позволило выявить, оценить и исследовать взаимосвязь основных экономических факторов, обуславливающих изменение эколого- экономических показателей в городе Новороссийске.
5. Впервые произведен расчет обоснованного экономического ущерба, наносимого окружающей среде города Новороссийска выбросами вредных веществ в атмосферу, что позволяет использовать его результаты для принятия решений природоохранным органам города.
6. Устойчивость состояния экологической системы города Новороссийска обеспечивается комплексом природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
Практическая и теоретическая значимость. Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке и исследовании экономических критериев, которые позволяют сформировать действенный экономический инструментарий, стимулирующий загрязнителя на проведение мероприятий по охране воздушного бассейна города и их планирование. Результаты работы использованы при выполнении договоров с городскими предприятиями и их структурными объединениями.
Результаты исследований отражены в курсах лекций и используются в дипломном проектировании при подготовке инженеров-экологов по специальности 32.07 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов » и экономистов специальности 06.10 «Государственное и муниципальное управление».
Результаты научно-исследовательской разработки использованы на предприятиях Городской узел связи (г. Геленджик, 1996), специальное муниципальное предприятие "Экологические ресурсы" (г. Анапа, 1996), Муниципальное объединение ЖКХ (г. Новороссийск, 19%), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты проведенного исследования представляют интерес для представительных и исполнительных органов при выработке экономической политики управления природоохранной деятельностью.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Геохимия биосферы, I международное совещание (Новороссийск, 1994); Современные проблемы экологии (Геленд-жик,1995); Научно-технические, социально-экономические и экологические аспекты транспортного развития Южных регионов России (Новороссийск, 1998).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 печатных работах объемом 8,16 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Содержит 1 схему, 4 таблицы, 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Вильчинская, Ольга Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в диссертационной работе материалы и расчеты статистической модели прогнозирования состояния городской воздушной среды позволили сделать следующие выводы:
1. Необходимо совершенствовать экономический механизм взимания платы за загрязнение окружающей среды и оценки наносимого экономического ущерба окружающей среде города. Для чего рекомендуется использовать в расчетах по платежам за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу приведенную массу выбросов, а не фактический выброс.
2. Экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города, учитывая его специфику, необходимо определять по детализированным элементам воздействия и укрупненно по сферам воздействия.
3. Необходима:
- разработка эталонов качества (стандартов) компонентов окружающей среды с учетом природно-климатических особенностей местности, характеристик антропогенных нагрузок, трансграничных условий переноса загрязняющих веществ и медико-оздоровительных требований;
- разработка макета экологической карты города ( паспорта ) на базе материалов эколого-ландшафтного и функционального зонирования территории, паспортизации источников загрязнения, мониторинга окружающей среды и оценки населения с ранжированием зон экологической напряженности;
- разработка модели экологически устойчивого развития города на основе разработанных стандартов экологизации промышленности, транспорта, рационального природопользования, ресурсосбережения и формирования природно-ландшафтного каркаса города;
- разработка экономического механизма стимулирования природоохранной деятельности для воспроизводства и восстановления городского приро дно-ресурсного потенциала;
- разработка типового муниципального договора на природопользование и охрану окружающей среды в городе.
4. Предложенная в работе статистическая модель с учетом различных факторов (выбросы от разных источников) и расчеты по ней показали влияние других факторов на загрязнение окружающей среды города (транзитного транспорта, предприятий малых форм бизнеса).
Итак, ухудшение состояния природной среды, которое вызвано различными негативными факторами обусловило необходимость коренного пересмотра стратегии управления не только в сфере охраны среды обитания человека, но и общественного развития в целом.
В ряде зарубежных стран уже накоплен опыт в деле защиты окружающей среды. На основе его анализа многие срециалисты приходят к выводу о реализации концепции равновесного природопользования.
Конкретные шаги в деле организации управления на принципах равновесного природопользования должны опираться на обоснованные количественные оценки тенденций социально-экономических процессов и состояния окружающей среды. Такие оценки могут быть получены на основе использования методов математического моделирования, которые позволяют обеспечить выбор наилучшего варианта управления с точки зрения экономии ресурсов, повышения эффективности природоохранных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономические критерии оценки мероприятий по защите атмосферы урбанизированных территорий"
А/ На правах рукописи
%
Вильчинская Ольга Витальевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ АТМОСФЕРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере г. Новороссийска)
08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1998
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем при Ростовском государственном университете. Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Тяглов С.Г.
Научный консультант: доктор географических наук, профессор
Дружинин А.Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гузев М.М.
кандидат экономических наук, доцент Красовская И. П.
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы Защита состоится "12" ноября 1998 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 063.52.04. по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Ростовского госуниверситета (ул. Пушкинская, 148). Автореферат разослан 1998г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет, к. 309.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат экономических наук доцент V Малейко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стабилизация экономики города, края, как и страны в :лом, должна осуществляться параллельно с восстановлением окружающей >еды. Повышение уровня социально-экономического развития в условиях раниченности природных ресурсов ставит проблему взаимодействия экономики окружающей средой в число главнейших. Организация природопользования-жное направление социально-политической деятельности государства. В стоящее время наблюдается обострение экологической обстановки во многих гионах страны, в том числе и в городе Новороссийске. Несмотря на снимаемые меры по предотвращению выбросов вредных веществ в ружающую среду, количество их растет.
В хозяйственной деятельности предприятий отсутствует механизм, ¡ирающийся на экономический инструментарий стимулирования
иродоохранных мероприятий. Создание такого инструментария, в настоящее, емя чрезвычайно актуально и необходимо.
Сложившаяся ситуация в целом - результат несистемного, некомплексного дхода к планированию и осуществлению природоохранных мероприятий, доучета многих экологических, экономических и социальных факторов, едствие нерационального размещения производств, выбрасывающих в мосферу урбанизированных территорий вредные вещества, несовершенной стемы платежей за выбросы вредных веществ. Почти во всех экономических гионах страны сформировались сложные хозяйственные системы, чье нкционирование сопровождается негативными экологическими последствиями.
Дальнейшее развитие систем природоохранных мероприятий и управление и должно базироваться на принципах оптимальности, что предполагает ¡сторонний взаимосвязанный анализ экономических, экологических и щальных аспектов развития.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования,, социально -экономических и экономико-экологических проблем оценки природоохранной деятельности в городах.
Экономические аспекты вопросов оценки природоохранной деятельности в городах затрагивались и развивались в трудах О.Ф. Балацкого, М.Е. Берлянд, А.К. Внукова, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.В. Глухова, A.A. Голуб , В.И. Гурмана, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, A.B. Колосова, М.Я., H.H. Моисеева, П.Г. Олдака, Н.Ф.Реймерса, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, П. Шауэр и других.
Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах М.Е. Берлянд, Б.Бретшнайдера, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, П.Г. Олдака , Е.В. Рюминой , С.Г. Тяглова, А.Д. Урсул , Г.А.Угольницкого и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования оценки эффективности выбора природоохранных решений по защите атмосферы урбанизрованных территорий.
Поэтому, представленные в диссертации критерии и экономико-математические модели оценки природоохранных мероприятий ( на примере города Новороссийска) явились одним из элементов проблемы применения экономических подходов и моделей для изучения проблемы обеспечения устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизированной территории. Предметом исследования являются экономические критерии природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы'является: ыработка и обоснование экономических критериев оценки природоохранных ероприятий урбанизированных территорий, позволяющих сформировать истему мер стабилизации экологической ситуации в регионе, совершенствование апологии природоохранного планирования.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы редполагается решение следующих задач:
- проанализировать структуру, особенности и методы оценки природоохранных мероприятий;
- осуществить исследование системы и технологии планирования природоохранных мероприятий на различных стадиях и уровнях;
- провести исследование природоохранных задач перспективного и текущего планирования на конкретных объектах города Новороссийска;
- раскрыть и проанализировать экологические, экономические и социальные аспекты природоохранной деятельности в Новороссийске;
- исследовать и оценить экономический и административный механизм регулирования качества городской воздушной среды;
- на основе проведенных исследований выработать систему экономико-математических моделей оценки эффективности выбора природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов
- на конкретном фактическом материале по городу Новороссийску осуществить прогнозирование состояния городской воздушной среды с помощью построенных экономико-математических моделей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного следования определяется логикой теоретико-экономического анализа нкретных методов управления природоохранной деятельностью, обобщением эретического, практического и эмпирического материала по данной проблеме, процессе выполнения диссертационной работы использовались такие приемы следования, как сравнительный анализ методик экономических оценок по
разным составляющим с использованием математических методов, изучение динамических рядов, корреляционный и регрессионный анализы.
Информационная база исследований представлена фактическими материалами Государственной статистической отчетности за период 1990-1997 годов по городу Новороссийску, экологических отделов предприятий города, а также законодательными актами высших органов исполнительной власти, Указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства, ведомственными нормативными актами.
Защищаемые положения.
1. Оценка экономического ущерба, наносимого атмосфере города Новороссийска выбросами вредных веществ должна учитывать показатели экологической ситуации не только для региона в целом, но и для отдельных зон территории - зональный коэффициент экологической ситуации и показатель санитарно-гигиенических условий этой зоны.
2. Отсутствие действенного эколого-правового механизма создало необходимость сочетать экономическую заинтересованность предприятий в природоохранной деятельности с административно- правовыми средствами воздействия на нарушителей.
3. Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности с учетом и без учета фактора времени. При планировании природоохранных мероприятий и прогнозировании состояния городской воздушной среды учитывается временной фактор последовательного внедрения плана мероприятий и это отражается при моделировании процессов выбора природоохранных решений.
4. Экономико-математическая модель прогнозирования состояния городской воздушной среды построена как многофакторная корреляционно-регрессивная модель, позволяющая дать количественное описание основных закономерностей изменения качества окружающей воздушной среды. Существенные факторы, обуславливающие изменение эколого-экономических
юказателей и оценки их влияния на городскую воздушную среду могут быть щределены количественно.
Научная новизна исследований состоит в обосновании критериальной >ценки природоохранных мероприятий, анализе экономического . ущерба вносимого окружающей городской среде выбросами загрязняющих веществ в тмосферу, в разработке экономических критериев и экономико-математических годелей оценки природоохранных мероприятий для города Новороссийска.
Элементы научной новизны состоят в следующем: . Предложены экономические механизмы и критерии для построения экономико-математических моделей состояния экологических систем города Новороссийска, что позволяет оценить необходимые условия их устойчивости.
. Предложена экономико- математическая модель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, базирующаяся на экономических показателях абсолютной и относительной эффективности и учитывающая при этом фактор дисконтирования. Это позволяет дать перспективную оценку комплексу мероприятий по защите атмосферы города Новороссийска от выбросов вредных веществ.
Предложена экономико- математические модель прогнозирования состояния городской воздушной среды, позволяющая с помощью традиционного корреляционного метода осуществлять прогноз состояния воздушной среды города Новороссийска и использовать ее в управлении природоохранной деятельности региона.
Показано применение аппарата традиционных статистических методов для прогнозирования состояния воздушной среды городов, что позволило выявить, оценить и исследовать взаимосвязь основных экономических факторов, обуславливающих изменение эколого- экономических показателей в городе Новороссийске.
5. Впервые произведен расчет обоснованного экономического ущерба, наносимого окружающей среде города Новороссийска выбросами вредных веществ в атмосферу, что позволяет использовать его результаты для принятия решений природоохранным органам города.
6. Устойчивость состояния экологической системы города Новороссийска обеспечивается комплексом природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
Практическая и теоретическая значимость. Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке и исследовании экономических критериев, которые позволяют сформировать действенный экономический инструментарий, стимулирующий хозяйствующего субъекта (загрязнителя) на проведение мероприятий по охране воздушного бассейна города и их планирование. Результаты работы использованы при выполнении договоров с городскими предприятиями и их структурными объединениями.
Результаты исследований отражены в курсах лекций и используются в дипломном проектировании при подготовке инженеров-экологов по специальности 32.07 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов » и экономистов специальности 06.10 «Государственное и муниципальное управление».
Результаты научно-исследовательской разработки использованы на предприятиях Городской узел связи (г. Геленджик, 1996), специальное муниципальное предприятие "Экологические ресурсы" (г. Анапа, 1996), Муниципальное объединение ЖКХ (г. Новороссийск, 1996), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты проведенного исследования представляют интерес для тредставительных и исполнительных органов при выработке экономической толитики управления природоохранной деятельностью.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и Осуждались на научных конференциях: Геохимия биосферы, I международное совещание (Новороссийск, 1994); Современные проблемы экологии Геленджик,1995); Научно-технические, социально-экономические и дологические аспекты транспортного развития Южных регионов России Новороссийск, 1998).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 печатных »аботах объемом 8,16 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и [риложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее еоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности [збранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи :сследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения : выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные оложения, выносимые на защиту.
В первой главе «Экономические аспекты регулирования качества кружающей среды урбанизированных территорий» проводится экономический нализ проблем регулирования качества окружающей среды городских ерриторий. На основе исследования проблемы оценки природоохранных ероприятий по защите воздушного бассейна городов от выбросов вредных гществ обосновывается необходимость использования и дальнейшей разработки сновополагающих экономических критериев. С точки зрения экономики в елом производственный процесс приводит к возникновению издержек двух
видов: с одной стороны, это экономический ущерб, вызываемый выбросами вредных веществ в окружающую среду, с другой - издержки предотвращения, т.е. затраты на реализацию природоохранных мероприятий.
Говоря о природоохранных издержках, необходимо различать следующие категории: общие или суммарные издержки, характеризующие размеры средств, затраченных в целом на реализацию природоохранного мероприятия; средние издержки, получаемые делением суммарных затрат на объем предотвращенного загрязнения (объема увеличенных примесей) - показывают, сколько мы должны в среднем затрачивать средств, чтобы уловить 1т. загрязнения; предельные природоохранные издержки - определяются как приростная величина и характеризуют дополнительные затраты, которые расходуются на обезвреживание дополнительной тонны выбросов.
Идея оценки ущерба проста, значительные трудности вызывает ее практическое воплощение. За основу при измерении ущерба, как правило, берется следующая схема причино-следственных связей: выбросы вредных примесей из источников их образования - концентрация примесей в атмосфере - натуральный ущерб - экономический ущерб. При измерении ущерба очень важно знать исходное состояние, по отношению к которому мы определяем изменение окружающей среды. В основе исчисления социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий лежит ущерб.
Используя рассмотренное в данной главе положение, дана оценка экономическому ущербу наносимому экосистеме г. Новороссийска вредными выбросами (показатели и уровень цен 1996г.):
фактическая плата за выбросы в атмосферу вредных веществ составила 654570,380 тыс.руб.;
экономический ущерб от загрязнения атмосферы составил
30230 млн.руб.;
предотвращенный ущерб после проведения природоохранных мероприятий составил 17332,213 млн.руб.;
приведенные затраты (годовые, на природоохранные мероприятия и текущие) составили 709,550 млн.руб.
Произведем сравнения ( уровень 1996 г.):
плата за выбросы загрязняющих веществ в размерах не превышающих 'становленные природопользователю предельно допустимые нормативы (ыбросов, составляют в среднем 2.888 тыс.руб. за тонну;
плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов ¡оставляет в среднем 14.440 тыс.руб за тонну;
плата за сверхлимитный выброс составляет в среднем 72.200 тыс. руб. за тонну;
затраты на предотвращение выбросов одной тонны составляют в среднем 40.740 'ыс. руб. Здесь необходимо учитывать, что сокращение выбросов загрязняющих юществ в воздушную среду достигнуто почти на 10% за счет сокращения гроизводства, то есть необходимо учитывать еще и социальные издержки.
потери (ущерб) общества от выбросов тонны загрязняющих веществ в юздушную среду города составляют ориентировочно 433.926 тыс. руб. за тонну.
Очевидно, что в сложившейся ситуации экономический оптимум агрязнения окружающей среды отсутствует.
В настоящий момент в городе сложилась обстановка, когда |кономический ущерб от загрязнения воздушной среды практически не »ассчитывается (только в экстремальных ситуациях - аварии, стихийные •едствия и т.п.), а за его оценку принимают расчет платы за сверхлимитные !ыбросы предприятий. Это не дает полной оценки нанесенному окружающей :реде ущербу.
Рассматривая исследуемый материал можно сделать ряд выводов. За юследние три года (1995-1997г.г.) значительно изменились направления |рганизации проведения мероприятий по охране городской атмосферы (см.рис.1). 1сли в 1995 г. большая часть средств направлялась на организацию мероприятий
по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта, что обусловлено сокращением производства в городе и увеличением транспортных средств, то в последующие года наблюдалось увеличение затрат на воздухоохранные мероприятия на промышленных предприятиях, что обусловлено торможением спада производства и началом его роста. Городской администрации следует более рационально направлять средства на общие вопросы научно-исследовательской работы, т.к. некоторые организации решают зачастую одни и те же проблемы, за счет финансирования из городской казны.
Предложен пример использования затратно-прибыльного анализа оценки природоохранных мероприятий с учетом фактора времени, варианты превращения экстернальных (внешних) издержек во внутренние.
П Затраты, направленные на общие вопросы научно-исследователькой работы по защите атмосферы В Затраты, направленные на охрану воздуш ного бассейна
□ Затраты, направленные на снижение уровня загрязнения атмосферы выбросами от автотрнспорта
Рис. 1 Динамика структуры затрат по охране воздушного бассейна г. Новороссийска
Экстернальные издержки далеко не сводятся к просто ущербу. Экстернальные издержки равны потерям тех, кто не смог получить права на ассимиляционный потенциал и соответственно равны экономической оценке последнего. Владелец ассимиляционного потенциала учитывает экстернальные издержки в своих
расчетах, так как имеются заинтересованные стороны, готовые ему платить за то, что он уступит им часть своей собственности за соответствующую компенсацию, и они либо построят завод, либо будут наслаждаться улучшившимся качеством окружающей среды.
Величина экономической оценки ассимиляционного потенциала зависит от того, какие объемы выбросов общество считает допустимыми. А это в свою очередь зависит от того, какой спрос общество предъявляет на качество природной среды, сколько оно готово платить за его улучшение и кто конкретно должен платить.
Выделяются следующие экономические методы управления природоохранной деятельностью: административные, экономические, рыночные. Наиболее эффективными являются рыночные методы, но они не могут заменить другие методы полностью. Каждый из методов имеет свои положительные и отрицательные стороны, а значит, каждый из методов снижает свою сферу применения.
Представлена макроэкономическая графическая модель оптимума качества окружающей среды. Оптимальность заключается в минимизации общественных затрат и потерь, связанных с загрязнением окружающей среды и ее охраной.
Во второй главе «Анализ экономических, правовых и социальных аспектов устойчивости экосистем урбанизированных территорий» анализируются основные проблемы экономических, правовых и социальных вопросов устойчивости городских экосистем с учетом экологического фактора.
Проблемы сохранения окружающей человека среды имеют множество аспектов, основными из которых являются: экологический, социальный, экономический. Нахождение оптимального соотношения между экономическими и экологическими проблемами невозможно без совершенной правовой базы.
Результативность эколого-правового механизма не всегда сопряжена с его эффективностью. Выход из создавшегося положения - в нахождении оптимально
возможного решения, в основу которого кладутся принципы приоритета экологии, но в сочетании с экономикой. А именно: учет потенциальных экологических возможностей природной среды; отсутствие необратимых последствий; реальная вероятность восстановления потерь в природной среде.
Теоретически допустимы три варианта решения (альтернативы):альтернатива интересов; сочетание интересов; совмещение интересов.
Законодательно регламентированный экономический механизм охраны природы предполагает девять элементов:
1. Обязательность учета и социально-экономической оценки природных ресурсов государственными органами статистики и природопользования (экологический паспорт предприятия).
2. Система планирования, финансирования и материально-технического обеспечения экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды.
3. Механизм договоров и лицензий на комплексное природопользование.
4. Система экологических ограничений по территориям.
5. Платность использования природных ресурсов.
6. Создание систем внебюджетных государственных экологических фондов: федеральных, республиканских, краевых, окружных, областных, местных.
7. Общественные фонды охраны окружающей природной среды.
8. Система экологического страхования.
9. Механизм стимулирования охраны окружающей природной среды за счет:
- освобождения от налогообложения экологических фондов;
установления налоговых и иных льгот, предоставляемой государственным и другим предприятиям, учреждениям, организациям;
- передачи части средств экологических фондов на договорных началах под процентные займы предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;
установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;
- применения поощрительных цен и надбавок за экологически чистую продукцию;
- введения специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;
Социально - экологический аспект развития городских поселений в настоящее время является важным элементом характеристики качества городской среды. Современные взаимоотношения человека и окружающей его среды в городе создают широкий круг противоречий, которые необходимо разрешать в ходе мероприятий, связанных с улучшением таких качественных параметров городской среды, как жилищные условия, пространственно - временная организация территории города, удовлетворение потребностей населения в непосредственных контактах с природой.
Проблемы качества городской среды в настоящее время уже нельзя решать без новых архитектурно-урбанистических подходов, без интеграции социально-экологических и экономических интересов отдельных ведомств.
В третьей главе «Качественный анализ регулирования состояния воздушной среды г. Новороссийска» произведен анализ состояния воздушной среды города и ее изменения за последние 5 лет, раскрываются причины этих изменений.
Состояние экосистемы г. Новороссийска можно определить как неблагополучное. Многочисленные данные свидетельствуют об их деградации, вызванной значительной антропогенной и техногенной нагрузкой. Для прибрежной зоны Черноморского побережья края наиболее характерными являются следующие виды антропогенного и природного воздействия: освоение новых территорий в связи с увеличением населения и развитием населенных пунктов с их инфраструктурой; строительство и эксплуатация портов,
ориентированная на перевалку широкого диапазона грузов, в т.ч. экологически опасных, строительство волнорезов и портовых укрытий; сооружение транспортных коммуникаций (ж/д, а/д, аэропортов), объектов энергентики; ведение сельского, лесного хозяйства (промышленные рубки леса), рыбного промысла; судоходство; стихийные явления (смерчи, наводнения, штормы).
В сочетании с природными изменениями в ближайшие десятилетия, это может создать трудности для развития хозяйства на территории Краснодарского края и представляет опасность перерастания современной неблагоприятной экологической обстановки в разряд критических, если не будут приняты меры по ее стабилизации.
Несовершенные промышленные технологии, неэффективная работа очистительных сооружений, слаборазвитая сеть канализационных коллекторов, недостаточная длина глубоководных выпусков и неудовлетворительное их состояние, аварийные сбросы загрязняющих веществ, эрозия берегов и площадей водосбора, химизация с/х производства, высокая рекреационная нагрузка -неполный перечень причин, приводящих к тому что в ряде районов Черноморского побережья сложилась достаточно сложная экологическая обстановка, практически полностью исчерпана экологическая емкость природной среды, и дальнейшее увеличение нагрузки может привести к де1радации прибрежных экологических систем и нанесению огромного экологического ущерба, в отдельных случаях несоизмеримого с предлагаемой выгодой намечаемой новой деятельности.
Изменение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за пятилетний период на территории г. Новороссийска представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Загрязняющие вещества Выбросы загрязняющих веществ, тыс.т/год
Года: 1992 1993 1994 1995 1996
Всего по городу: 42,568 23,098 20,830 19,807 14,776
В т.ч. твердые 12,450 10,697 5,775 4,768 2,611
Газообразные и жидкие 30,118 12,401 15,059 15,036 12,165
Из них: диоксид серы 0,784 0,504 0,64 0,515 0,304
Оксид углерода 5,88 2,757 2,557 2,5 1,622
Оксиды азота 6,5282 3,616 2,853 3,824 2,848
Углеводороды 8,007 7,335
Проч. Газообразные и жидкие 16,8803 5,51531 9,0036 0,18802 0,0537
Автотранспорт 38,897 66,338 39,443 49,863 42.552
Индекс загрязнения атмосферы ( ИЗА ) превысил, считающийся максимальный уровень в 4 раза и составил 21,6 (см.рис.2), таким образом общая оценка экологической ситуации очень неблагоприятная. В городе это связано с увеличением автотранспорта. Выбросы которого, составляют 78,9% от годового валового объема. Наибольшую важность приобретают проблемы контроля качества и регулирования состояния окружающей среды города, региона.
Значительное сокращение бюджетных ассигнований, резкий спад промышленного производства и отсутствие адекватных правовых и экономических механизмов для стимулирования средозащитной деятельности в городах, и в частности Новороссийске, предопределили необходимость разработки системы экономического стимулирования природоохранной деятельности в городе, которая состоит из следующих разделов.
1. Разработка эталонов качества (стандартов) компонентов окружающей среды с учетом природно-климатических особенностей местности, характеристик антропогенных нагрузок, трансграничных условий переноса загрязняющих веществ и медико-оздоровительных требований.
2. Разработка макета экологической карты города (паспорта ) на базе материалов эколого-ландшафтного и функционального зонирования территории, паспортизации источников загрязнения, мониторинга
окружающей среды и оценки населения с ранжированием зон экологической напряженности.
3. Разработка модели экологически устойчивого развития города на основе разработанных стандартов экологизации промышленности, транспорта, рационального природопользования, ресурсосбережения и формирования природно-ландшафтного каркаса города.
4. Разработка экономического механизма стимулирования природоохранно деятельности для воспроизводства и восстановления городского природш ресурсного потенциала.
5. Разработка типового муниципального договора на природопользование охрану окружающей среды в городе.
Фактически реализованы только первые два блока предложенной системь Для дальнейшей реализации этой системы необходимо управлять качество
городской окружающей среды. В качестве инструментария автором предложен
_____
эколого-экономические и статистические модели природоохранных решений.
ИЗА
Рис. 2 Динамика индекса (ИЗА) загрязнения атмосферы
В четвертой главе «Экономико-математические модели оценк эффективности выбора природоохранных мероприятий по защите атмосфер городов» разработаны и представлены экономико-математические модели оценк экономической эффективности природоохранных мероприятий прогнозирования состояния городской воздушной среды, показав необходимость применения данных моделей на городском уровне, произведен соответствующие расчеты на примере города Новороссийска. В настояще время, существует большое число показателей оценки эффективное!
мероприятий, инвестиционных проектов. Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности. Для сравнения вариантов мероприятий, осуществляемых в разные сроки, предлагается воспользоваться методом дисконтирования, на базе которого можно рассчитать критерий сравнительной экономической эффективности мероприятий.
Разработанная в 1987 г. Типовая методика отвечает подходу, рекомендуемому в методиках оценки эффективности инвестиционных проектов. В подавляющем числе изданий этот критерий называется чистым дисконтированным доходом (ЧДД), чистой дисконтированной стоимостью (ЧДС) или чистым современным доходом (ЧСД).
В качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать нормативный коэффициент приведения Енп, значение которого принимается в соответствии с отраслевыми методиками по определению экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды (временно предлагается установить Енп = 0,08). В качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать процент банковской ставки, что согласуется с методами, предложенными ЮНИДО. Эти методы ориентированы как на государственные, так и на негосударственные проекты.
Приведенную формулу расчета ЧДД необходимо скорректировать с учетом количества мероприятий природоохранной программы. Обозначив мероприятие i
Irin H пч К ..
, п и зная сроки начала Т; и окончания Т; реализации этих мероприятии, получаем вариант расчета ЧДД программы природоохранных мероприятий: Т
ЧДЦ = 1 [ К s 3ijt - Cit ) - z Kit ] (1 + r)t0"' -> шах, t=to ieGt j ieJt
3ijt - результат от реализации i-го природоохранного мероприятия, выраженный величиной предотвращенного ущерба в j-й экономической или социальной сфере в год t; Cit - эксплуатационные мероприятия, не связанные с i-м
мероприятием в год t; Kit - инвестиции i-ro мероприятия в год t; Gt - множест! мероприятий, реализованных до года t и приносящих результат (снижен! ущерба): Gt = {i:Tjk < t}; Jt - множество мероприятий, реализуемых в год t: Jt = { Tjk<t< Tik}.
Наряду с ЧДЦ существует и другой показатель, который строится из тех же элементов — индекс доходности (ИД):
Этот показатель представляет собой отношение дисконтирование) результата к дисконтированным капитальным затратам и похож на показате; рентабельности, но учитывает фактор времени. Если ИД < 1, то программа пределах Т не окупается, если ИД > 1, то программа окупается в пределг заданного горизонта планирования.
На базе этого показателя можно построить подобный критерий, которь: будет учитывать отдаленность результата реализации природоохраннь мероприятий, распределение инвестиций в программу во времени, но не буд< требовать стоимостной оценки результата от реализации мероприятий. Эт< показатель можно назвать индексом результативности (ИР):
Этот критерий в отличие от индекса доходности не может служи: индикатором эффективности природоохранной программы (ЧДС > 0, ИД > 1 программа эффективна; ЧДС < 0, ИД <1- программа неэффективна). Смыс критерия ИР заключается в оценке суммарного эффекта от программы на единж приведенных затрат. Очевидно, программа приведенных мероприятий будет те более эффективна, чем выше величина ИР. Использование показателя И целесообразно в тех случаях, когда заранее неизвестны результаты реализаци природоохранных мероприятий в стоимостном выражении. Можно утверждат что показатель ИР позволяет сопоставить разные варианты и выделить наибол£ эффективный - тот, у которого ИР выше. Кроме того, поскольку оценк приведенная выше, характеризует результативность мероприятия и близка (Pi 3i), то и оценки по ИД и ИР должны быть одинаковыми.
Допустим, что величина исследуемого показателя У (индекс загрязнения атмосферы (ИЗА)) зависит от изменения двух факторов X, (выбросы загрязняющих веществ автотранспортом тыс.тонн в год) и Х2 (выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками крупных предприятий тыс.тонн в год). Располагая данными по некоторой совокупности объектов за пять лет, построим корреляционную модель, характеризующую зависимость У от указанных факторов:
Ух1х2= ЬоХ^'Х*2 Линеаризуя построенную модель получим 1п(Ух1х2>= 1п Ь0+Ь11пХ,+Ь21пХ2 Полагая а^ 1п Ъ0 , Я|= , а2= Ь2 , Х1=1пХ], х2=1пХ2, у(х!х2) =1п(УХ|х2)
у(Х]Х2)= а0+а1х,+а2х2 «о> О], а2 - параметры уравнения регрессии, которые определяются путем решения системы нормальных уравнений, полученных по методу наименьших квадратов:
''па 0 + а, £ х, +а2 £ х2 у
Рассчитаем параметры уравнения:
«0=3,991582, «7=0,3736231, а2=-0,889141 Ь0=54,190494, Ь^О,3736231, Ь2=-0,889141 Уравнение связи, определяющее зависимость результативного признака от двух факторных примет вид:
У11![2=54,190494Х10'3736231Х2-0'889141 Далее для выявления тесноты связи определим коэффициент корреляции. Для этого рассчитаем частные коэффициенты корреляции.. гх,у = 0,282 гх2 у = -0,9019 гх,х2 = -0,2355
гх,х2у = 0,704
Определим коэффициент детерминации.
Кх,х2у = г2х,х2у = 0,7042 = 0,4956
Вариация У на 49,56% объясняется действием факторов X] и Х2 и I 50,44% других факторов. В настоящий момент это можно объяснить тем, что статистическую отчетность попадают данные по выбросам вредных вещее: только крупных предприятий, а информация от средних и малых предприятий I учитываются, как и не учитываются выбросы вредных веществ от транзитно] транспорта.
Проведя проверку на мультиколлинеарность, делаем вывод о том, ч" исследуемые факторы не взаимозависимые.
Построение многофакторных регрессионных моделей позволяет да' количественное описание основных закономерностей изучаемых явлени выделить существенные факторы, обусловливающие изменение экономичесю показателей и оценить их влияние. В основном данные модели можь использовать в двух направлениях - для сравнительного анализа и прогнозировании. В данном конкретном случае в прогнозировании состоят воздушной среды и управлении природоохранной деятельностью.
Располагая данными по некоторой совокупности объектов за пять ле построим корреляционную модель, характеризующую зависимость У < указанных факторов для каждого периода времени. Предположим, чт зависимость может быть представлена линейной функцией. Тогда модель буда иметь вид:
Для периода 1=1 Ух =а01 + ацх, + а21Х2 1 = 2 У2 =а02+а12х, + а22х2 1 = 3 У3 =авз + а13х, + а23х2
1 = 4 У4=004+0,^+024X2 1=5 У5 =а05 + а15х, + а2}Х2
Для всех периодов получим систему из трех уравнений и для каждого из факторов будет пять коэффициентов регрессии, т.е. будем иметь временные ряды для каждого из коэффициентов регрессии. a ai я 02 (¡оз а04 Oos au аи а и аи ап а21 а22 (i23 au a2s Рассматривая каждый из таких временных рядов, можно представить а^ где m = 0, 1, 2 как функцию времени и, используя аналитические выравнивание, построить прогнозы коэффициентов регрессии на период времени (t), т.е. определить значения величин а о,, ala a2t.
Тогда величина признака У на период t может быть представлена так:
Уt=a0l+ dipci+ a2tx2 Значения факторов х!у х2 необходимо определить также на момент времени t. Для чего использовались контрольные цифры и экстраполяция по линии тренда.
Показатели представленной модели расчитаны при помощи средств статистической обработки данных системы электронных таблиц MICROSOFT EXCEL. Данную модель можно использовать как базовую при прогнозировании состояния городской окружающей среды.
В заключении диссертации сформулированы выводы, обобщения и предложения автора по существу исследуемой проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Расчет экономического ущерба влияния цементной пыли на естественное возобновление в лесах. Сб. Тезисы докладов. Геохимия биосферы, I международное совещание. Новороссийск, 1994. 0,13 п.л. (в соавторстве).
2. Экономические критерии оценки природоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. Сб. Тезисы докладов второй краевой научной конференции молодых ученых: Современные проблемы экологии, г. Геленджик, 1995. 0,06 п.л.
3. Основные экономические аспекты охраны окружающей среды. Деп. ИНИОНРАН. № 52212 ,1997. 1,13 п.л. (в соавторстве)
4. Анализ экономических, правовых и социальных аспектов эколог экономической стабилизации на примере г. Новороссийска. Деп. В ИНИО РАН № ,1998. 1,88 п.л. (в соавторстве).
5. Анализ состояния воздушной среды г.Новороссийска. Деп. В ИНИОН РА № 52967,1997. 1,56 п.л. (в соавторстве).
6. Фактор дисконтирования и выбор оптимального природоохранного решени Деп. ИНИОН РАН № 53613,1998. 0,6 п.л. (в соавторстве).
7. Основные элементы экономического механизма охраны окружающей сред: Деп. ИНИОН РАН № 53614,1998. 1,6 п.л.
8. Затратно-прибыльный анализ - метод оценки природоохранных решений i защите атмосферы от выбросов вредных веществ. Деп. ИНИОН РАН . 53615,1998. 0,6 п.л.
9. Затратно - прибыльный анализ природоохранных мероприятий с учете фактора времени. Сб. Тезисы докладов первой региональной научн практической конференции: Научно-технические, социально-экономичесю и экологические аспекты транспортного развития Южных регионов Росси Новороссийск, 1998. 0,06 п.л.