Экономические методы государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Василий Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Василий Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты государственного регулирования . производства зерна в современных условиях

1.1 Теоретические аспекты необходимости воздействия государства на производственные процессы в сельском хозяйстве.

1.2 Принципы и задачи государственного регулирования зернового хозяйства в современных условиях.

1.3 Сущность и структура основных методов государственного регулирования производства зерна

Глава 2 Мониторинг производства зерна и анализ формирования экономических методов его государственного регулирования

2.1 Мониторинг производства зерна и оценка современного состояния зернового хозяйства Российской Федерации.

2.2 Исследование экономических методов государственного регулирования производства и экспорта зерна в странах с развитой рыночной экономикой.

2.3 Анализ системы действующих финансово-кредитных, ценовых, налоговых и других методов государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации.

Глава 3 Современные направления развития экономических методов государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации

3.1 Этапы развития государственного регулирования зернового хозяйства.

3.2 Основные направления совершенствования экономических методов государственного регулирования производства зерна.

3.3 Государственное стимулирование производства зерна с использованием программно-целевого метода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Производство зерна в Российской Федерации традиционно является системообразующим звеном не только сельского хозяйства, но и всего агропромышленного комплекса.

В разработанной в 2005 г. Минсельхозом РФ совместно с Минэкономразвития РФ Стратегии развития агропромышленного комплекса до 2010 г., ориентированной на работу АПК в рыночных условиях, определены три приоритетные задачи, одна из которых «развитие зернового производства, которое будет способствовать росту животноводства и увеличению экспорта». Особенно важно увеличить производство фуражного зерна как стратегической основы для ускоренного подъема животноводства, предусмотренного приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

В рыночных преобразованиях сельского хозяйства снижение со стороны государства уровня субсидирования производства зерна, несовершенство экономических методов регулирования, медленная адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна (далее по тексту - товаропроизводители зерна) к принципиально новым экономическим отношениям стали основными причинами негативных процессов в зерновом хозяйстве страны.

Государством предпринимаются определенные меры по улучшению состояния зернового хозяйства, однако «пока не создан финансовый механизм, который обеспечил бы условия расширенного воспроизводства зерна, роста производительности труда, своевременной уплаты налогов». Президентом РФ также отмечалось, что «можно подумать о возможности совершенствования форм и методов бюджетной поддержки села с целью внедрения новых финансовых, налоговых и иных инструментов». Поэтому данная проблема является актуальной, а тематика исследования соответствует современным требованиям рыночной экономики.

Состояние изученности вопроса. Исследованию проблем государственного регулирования экономики сельского хозяйства, в том числе производства и сбыта зерна посвящены труды Алтухова А.И., Боева В.Р., Борхунова H.A., Гончарова В.Д., Гордеева A.B., Гусева В.В., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зин-ченко А.П., Юпокача В.А., Минаевой Е.В., Назаренко В.И., Павлюченкова А.К., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Рябовой Т.Ф., Савченко Е.С., Серкова А.Ф., Сагайдака Э.А., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н., Чижика A.C. и других.

Однако, при всем многообразии проведенных исследований и освещенных в экономической литературе проблем государственного протекционизма сельскохозяйственного производства, применительно к зерновому хозяйству некоторые аспекты развития экономических методов государственного регулирования оказались разработанными недостаточно полно и нуждаются в дополнительном исследовании. В частности, отсутствуют предложения по введению и развитию экономических методов государственного регулирования зернового хозяйства, которые „ позволят создать реальные предпосылки для расширенного воспроизводства зерна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка научно обоснованных направлений и конкретных предложений по развитию экономических методов государственного регулирования на увеличение производства зерна в современных условиях. Для реализации указанной цели исследования определены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты государственного регулирования производства зерна в современных условиях хозяйствования;

- раскрыты сущность и структура прямых и косвенных методов государственного регулирования производства зерна;

- осуществлен мониторинг производства зерна и дана оценка современного состояния зернового хозяйства РФ;

- обобщен опыт государственного регулирования производства и экспорта зерна в странах с развитой рыночной экономикой;

- определены основные этапы развития государственного регулирования и дана оценка полноты действующей в РФ соответствующей законодательной и нормативной базы;

- осуществлен анализ действующих экономических методов государственного регулирования производства зерна;

- обоснованы основные направления и конкретные предложения развития экономических методов государственного регулирования производства зерна, в том числе на основе использования программно-целевого метода.

Предметом исследования в работе являлись экономические методы государственного регулирования производства зерна в РФ.

Объектом исследования являлось зерновое хозяйство РФ и ее регионов.

Теоретической и методологической основами исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, исследователей и специалистов-практиков сельскохозяйственного производства, действующие законодательные акты РФ по проблемам государственного регулирования производства зерна.

В работе применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследований и метод моделирования. Для обработки исходной информации на компьютере использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel, Math Cad.

Информационной базой исследования являлись федеральные законы и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, информационные бюллетени Министерства сельского хозяйства РФ, годовые отчеты Россельхозакаде-мии, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, изданные труды научных сотрудников ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета технологий и управления; отечественные и зарубежные сельскохозяйственные журналы и газеты; авторефераты и диссертации, а также материалы из сети Интернет.

Научная новизна исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором решен ряд задач по её достижению и разработаны следующие научные положения по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна, вынесенные на защиту:

- выявлены научные предпосылки развития системы государственного регулирования производства зерна на основе выделения основных принципов, нацеленных на увеличение объемов производства качественного зерна, достаточных для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- систематизирована структура и состав экономических методов государственного регулирования в зависимости от форм воздействия на экономику зернового хозяйства, характерным признаком которых является их приемлемость для воспроизводства зерна;

- обоснована система направлений по развитию зернового хозяйства страны за счет введения ряда специфических регуляторов, создающих реальные условия для эффективной производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна;

- разработаны методические положения по государственному стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна, отличительными признаками которых являются поэтапное наращивание объемов производства зерна, в том числе за счет активизации функции мотивации их труда;

- выявлены этапы становления государственного регулирования производства зерна и дана их отличительная характеристика, свидетельствующая о позитивных тенденциях.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования научных положений исследования по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна при составлении перспективных программно-целевых мероприятий, разработке ведомственных целевых или региональных программ по вопросам субсидирования, кредитования, налогообложения и страхования товаропроизводителей зерна.

Наибольшее практическое использование могут иметь такие разработки:

- выявленные резервы и возможности увеличения объемов производства зерна и эффективного их использования;

- конкретизированные предложения по активизации государственного воздействия в области финансовой, кредитной, налоговой и страховой политики;

- рекомендации по расширению посевных площадей за счет введения в оборот малоэффективных сельскохозяйственных земель.

Сравнительный анализ уровней государственного субсидирования и инвестирования производства зерна в Российской Федерации и за рубежом позволил обосновать целесообразность и необходимость позитивного изменения аграрной политики в части усиления воздействия государства на экономику зернового производства. Отдельные результаты анализа состояния экономики производства зерна в Российской Федерации и за рубежом использованы в учебном процессе МГУТУ при преподавании дисциплины по курсам: «Государственное регулирование экономики» и «Экономика АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, Минсельхоз РФ, ВНИЭТУСХ, 2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития России» (г. Москва, ВНИИЭСХ, 2004 г.); на X международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (г. Москва, МГУТУ, 2004 г.); на научных конференциях «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения - 2004 г.) и «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2005 г.).

Некоторые результаты исследований были использованы в Управлении пищевой и перерабатывающей промышленности Федерального агентства по сельскому хозяйству (справка о внедрении от 15 сентября 2005 г. № 15/7), в Союзе оптовых продовольственных рынков России (акт о внедрении от 12 октября 2005 г.), и во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (акт о внедрении от 6 октября 2005 г.).

Публикации. Основные положения и результаты изложенных в диссертации исследований нашли отражение в 12 опубликованных научных работах автора (из которых 7 в соавторстве), общим объемом 5,9 печатных листов, в том числе личный вклад - 4,7 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 169 источников, изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Василий Геннадьевич

Выводы и предложения

Выполненное исследование по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна позволило сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на наращивание объемов производства качественного зерна, необходимых для удовлетворения потребностей населения и всех отраслей АПК:

1 Государственное экономическое регулирование производства зерна в РФ, учитывая современное финансовое и технические состояние хозяйств товаропроизводителей зерна, является объективной необходимостью. Раскрыты организационные и экономические предпосылки развития системы государственного регулирования зернового производства. Сформулирована система основных принципов и задач воздействия государства на развитие зернового хозяйства, дана общая структура основных экономических методов государственного регулирования производства зерна.

2 Определены характерные тенденции структурных изменений в современных условиях производства и использования зерна, главными из которых признаны: общее снижение посевных площадей и валовых сборов зерна, дисбаланс производства зерна продовольственного и фуражного назначения, наращивание более дорогого зерна пшеницы, недостаточное производство сильных и твердых сортов пшеницы, практически повсеместное снижение качества товарного зерна.

3 В странах с развитой рыночной экономикой широко используются отлаженные, научно обоснованные экономические методы государственного регулирования производства и экспорта зерна, эффективность которых обеспечивает динамичное функционирование национальных зерновых хозяйств.

Субсидирование, льготное кредитование и налогообложение, страхование рисков при реализации зерна и стимулирование его производства за рубежом заслуживают использования в практике отечественного сельскохозяйственного производства.

4 Определены и охарактеризованы четыре этапа развития экономических методов государственного регулирования производства зерна, выявлены их основные признаки и недостатки. Разработаны научные положения по упорядочению зернового экспорта, снижению диспаритета цен на зерно и промышленную продукцию; стимулированию производства зерна высокого качества, разработке социальных стандартов для села.

5 Обоснованы направления и конкретные предложения по совершенствованию экономических методов государственного регулирования производства зерна на основе развития системы бюджетного финансирования, кредитования, ценообразования, налогообложения, страхования урожаев зерновых культур и стимулированию социальной мотивации труда сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна.

6 На основе использования программно-целевого метода определены необходимые мероприятия, способствующие преодолению кризисных явлений в зерновом хозяйстве, в том числе механизм стимулирования вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель; развитие производства сильных и твердых сортов пшеницы, фуражного зерна.

7 Разработана экономико-математическая модель «Каскад» для перспективного планирования и реализации комплекса научно-практических положений.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации"

На правах рукописи

БЫКОВ ВАСИЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2006

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится « О ^ 2006 г. в /3 часов на заседании

Диссертационного совета Д. 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ. Автореферат разослан « 23 » марта 2006 года.

Павлюченков А.К.

Магомедов М.Д. Боробов В.Н.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н.

Маслюкова Е.А.

Z POSA

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство зерна в Российской Федерации традиционно является системообразующим звеном не только сельского хозяйства, но и всего агропромышленного комплекса.

В рыночных преобразованиях сельского хозяйства снижение со стороны государства уровня субсидирования производства зерна, несовершенство механизма экономического регулирования, медленная адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна к принципиально новым экономическим отношениям стали основными причинами негативных процессов в зерновом хозяйстве страны.

Государством предпринимаются определенные меры по улучшению состояния зернового хозяйства, однако пока не выработано научно обоснованных методов, способствующих наращиванию объемов производства зерна и улучшению его качественных характеристик. Поэтому данная проблема является актуальной, а тематика исследования соответствует современным требованиям рыночной экономики.

Состояние изученности вопроса. Исследованию проблем государственного регулирования экономики сельского хозяйства, в том числе производства и сбыта зерна^юсвящены труды Алтухова А.И., Боева В.Р., Борхуно-ва H.A., Гончарова В.Д., Гордеева A.B., Гусева В.В., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Минаевой Е.В., Назаренко В.И., Павлюченкова А.К., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Рябовой Т.Ф., Савченко Е.С., Серкова А.Ф., Сагайдака Э.А, Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н., Чижика АС. и других.

Однако, при всем многообразии проведенных исследований и освещенных в экономической литературе проблем государственного протекционизма сельскохозяйственного производства, применительно к зерновому хозяйству некоторые аспекты развития экономических методов государственного регулирования оказались разработанными недостаточно полно и нуждаются в дополнительном исследовании. В частности, отсутствуют предложения по введению и развитию экономических JMggfgt^ J0Ш5$ЙЗР,Ш?ОГО

регулирования зернового хозяйства, которые позволят создать реальные предпосылки для расширенного воспроизводства зерна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка научно обоснованных направлений и конкретных предложений по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна в современных условиях. Для реализации указанной цели исследования определены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты государственного регулирования производства зерна в современных условиях хозяйствования;

- раскрыты сущность и структура прямых и косвенных методов государственного регулирования производства зерна;

- осуществлен мониторинг производства зерна и дана оценка современного состояния зернового хозяйства РФ;

- обобщен опыт государственного регулирования производства и экспорта зерна в странах с развитой рыночной экономикой;

- определены основные этапы развития государственного регулирования и дана оценка полноты действующей в РФ соответствующей законодательной и нормативной базы;

- осуществлен анализ действующих экономических методов государственного регулирования производства зерна;

- обоснованы основные направления и конкретные предложения по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна на основе использования программно-целевого метода.

Предметом исследования в работе являлись экономические методы государственного регулирования производства зерна в РФ.

Объектом исследования являлось зерновое хозяйство РФ и ее регионов.

Теоретической и методологической основами исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, исследователей и специалистов-практиков сельскохозяйственно-

го производства, действующие законодательные акты РФ по проблемам государственного регулирования производства зерна.

В работе применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследований и метод моделирования. Для обработки исходной информации на компьютере использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel, Ma(h Cad.

Информационной базой исследования являлись федеральные законы и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, информационные бюллетени Министерства сельского хозяйства РФ, годовые отчеты Россель-хозакадемии, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, изданные труды научных сотрудников ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета технологий и управления; отечественные и зарубежные сельскохозяйственные журналы и другая периодическая информация.

Научная новизна исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором решен ряд задач по её достижению и разработаны следующие научные положения по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна, вынесенные на защиту:

- выявлены научные предпосылки развития системы государственного регулирования производства зерна на основе выделения основных принципов, нацеленных на увеличение объемов производства качественного зерна, достаточных для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- систематизирована структура и состав экономических методов государственного регулирования в зависимости от форм воздействия на экономику зернового хозяйства, характерным признаком которых является их приемлемость для воспроизводства зерна;

- обоснована система направлений по развитию зернового хозяйства страны за счет введения ряда специфических регуляторов, создающих реальные условия для эффективной производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна;

- разработаны методические положения по государственному стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна, отличительными признаками которых являются поэтапное наращивание объемов производства зерна за счет активизации функции мотивации их труда;

- выявлены этапы становления государственного регулирования производства зерна и дана их отличительная характеристика, свидетельствующая о позитивных тенденциях.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования научных положений исследования по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна при составлении перспективных программно-целевых мероприятий, разработке ведомственных целевых или региональных программ по вопросам субсидирования, кредитования, налогообложения и страхования товаропроизводителей зерна.

Наибольшее практическое использование могут иметь такие разработки:

- выявленные резервы и возможности увеличения объемов производства зерна и эффективного их использования;

- конкретизированные предложения по активизации государственного воздействия в области финансовой, кредитной, налоговой и страховой политики;

- рекомендации по расширению посевных площадей за счет введения в оборот малоэффективных сельскохозяйственных земель.

Сравнительный анализ уровней государственного субсидирования и инвестирования производства зерна в Российской Федерации и за рубежом позволил обосновать целесообразность и необходимость позитивного изменения аграрной политики в части усиления воздействия государства на экономику зернового производства. Отдельные результаты анализа состояния экономики производства зерна в Российской Федерации и за рубежом использованы в учебном процессе МГУТУ при преподавании дисциплины по курсам: «Государственное регулирование экономики» и «Экономика АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, Минсельхоз РФ, ВНИЭТУСХ, 2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития России» (г. Москва, ВНИИЭСХ, 2004 г.); на X международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (г. Москва, МГУТУ, 2004 г.); на научных конференциях «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения - 2004 г.) и «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2005 г.).

Некоторые результаты исследований были использованы в Управлении пищевой и перерабатывающей промышленности Федерального агентства по сельскому хозяйству, в Союзе оптовых продовольственных рынков России и во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (акты о внедрении имеются).

Публикации. Основные положения и результаты изложенных в диссертации исследований нашли отражение в 12 опубликованных научных работах автора (из которых 7 в соавторстве), общим объемом 5,9 печатных листов, в том числе личный вклад - 4,7 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 169 источников, изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени её разработанности, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования производства зерна в современных условиях» обосновывается объективная необходимость, принципы и задачи государственного регулирования зернового хозяйства. Раскрывается сущность и структура экономических методов госрегулирования производства зерна в современных условиях.

Во второй главе «Мониторинг производства зерна и формирования экономических методов его государственного регулирования» приводятся результаты мониторинга производства зерна в РФ, дана оценка современного состояния зернового хозяйства, в том числе уровня самообеспеченности зерном субъектов РФ. Сделан анализ баланса производства и использования ресурсов зерна. Приведена динамика основных экономических показателей производства зерна в РФ в 2000-2005 гг., характеристика состояния внутреннего зернового рынка и мониторинг средних цен на зерно. Выполнен анализ объемов экспортно-импортных операций с зерном, дана характеристика современного состояния материально-технической базы зернового хозяйства. Приведены результаты исследований совокупности используемых экономических методов государственного регулирования производства зерна в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

В третьей главе «Современные направления развития экономических методов государственного регулирования производства зерна в Российской Федерацию) определены этапы развития государственного регулирования в РФ, обоснованы конкретные направления их дальнейшего преобразования, выбраны перспективные программно-целевые мероприятия по развитию зернового хозяйства. Приведена разработанная автором экономико-математическая модель «Каскад», предназначенная для планирования и реализации комплекса мероприятий по наращиванию объемов производства зерна. В обобщенном виде представлены научные положения по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализируя теоретические аспекты целесообразности государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе производства зерна, отражается точка зрения большинства классиков-теоретиков (Дж. М. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмена и др.), а также современных ученых-экономистов (Дж. Гелбрейта, академиков Л.И. Абалкина, И.Г. Ушачева, В.В. Милосердова и др.), которая свидетельствует о том, что в рыночных условиях сельское хозяйство не является саморегулируемой системой, что обуславливает необходимость воздействия государства на его производственные процессы.

Определены социально-экономические и экологические предпосылки развития системы государственного регулирования производства зерна в РФ, как одного из стратегических направлений, обеспечивающих ускоренный подъем животноводства. Роль государства в качестве регулятора зернового хозяйства важна не только в развитии производства и зернового бизнеса на мировом уровне, но и для сохранения крестьянства, преобразования их уклада и повышения уровня жизни, развития инфраструктуры сельских территорий.

Характеризуя сущность и структуру основных экономических методов государственного регулирования производства зерна, отмечается, что в зависимости от складывающейся ситуации в зерновом хозяйстве методы могут быть разными, но они должны исходить из экономической свободы товаропроизводителей зерна и их интересов. Методы государственного регулирования производства зерна подразделены в исследовании - на законодательно-нормативные, экономические и административно-организационные; по характеру регулирования - на прямые и косвенные; по сферам регулирования -на производство, рынок, потребление (рисунок 1). При использовании наиболее предпочтительных экономических методов регулирования государством создаются благоприятные финансовые условия и стимулы, поощряющие развитие производства зерна в нужном направлении. Из приведенных методов государственного регулирования производства зерна к прямым относит-

Рисунок 1 - Современные экономические методы государственного регулирования производства зерна в РФ

ся бюджетное финансирование в форме субсидий, субвенций и инвестиций, направленных непосредственно на развитие зернового хозяйства. Главные составляющие косвенных методов государственного регулирования- кредитные и налоговые льготы, закупочные и товарные интервенции на зерновом рынке, поддержка уровня цен, таможенные тарифы и квоты, возмещение части страховых взносов и другие.

Осуществлен мониторинг производства зерна в рыночных условиях и дана оценка современного состояния зернового хозяйства РФ. Установлено, что более 81% общего производства зерна в настоящее время сосредоточено в крупных сельскохозяйственных предприятиях - в кооперативах, закрытых и открытых акционерных обществах 76 субъектов РФ.

Сравнительная характеристика посевных площадей, урожайности, валовых сборов зерна и других показателей по стране отражена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика основных показателей производства зерна в Российской Федерации

Показатели в среднем за год 2004 г. в % 1990 г.

19861990 1990 19911995 19962000 20012004 2004

Посевная площадь, млн. га 65,6 63,1 59,3 50,0 45,2 43,7 69,2

Урожайность, ц/га 16,5 19,5 15,7 15,1 18,9 18,8 96,4

Валовой сбор, млн. т. 104,3 116,7 88,0 65,2 79,3 78,1 66,9

Производство зерна на душу населения, кг/год 713 787 593 443 547 545 69,2

Товарность зерна, % 50,2 51,4 42,1 48,6 56,9 55,4 -

Затраты труда на 1 т, чел-ч. 10,2 10,0 12,6 13,0 11,0 10,8 105,8

Как показал мониторинг, за годы реформ посевные площади под зерновые культуры сократились на 19,4 млн. га, а валовые сборы зерна - на 38,6 млн. тонн. Проявившаяся положительная тенденция в увеличении производства зерна в 2001-2002 гг., когда валовые сборы зерна составляли 85,2 и 86,6 млн. т, оказалась неустойчивой: в 2003 г. его объемы сократились до 67,2 млн. т, а в 2004-2005 гг.- составили около 78 млн. т. Недобор зерна в основном был связан с ослаблением финансовой мотивации производства зерна и трудностями с его сбытом у товаропроизводителей, неблагоприятными погодными условиями. Особенно большой недобор зерна наблюдался в Уральском федеральном округе, где убранная площадь к посевной составила 78 %.

Анализ структуры возделывания зерновых культур показал, что в последние годы происходит процесс утраты ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства: отдается предпочтение производству более дорогого зерна пшеницы в ущерб производству крупяных и зернобобовых культур. Особое внимание в исследовании уделено анализу состояния производства фуражного зерна - как основы кормовой базы для развития животноводства и птицеводства, на нужды которого ежегодно расходуется около 40 млн. т. зерна. По сравнению с 1990 г. производство фуражного зерна снизилось почти на 20 млн. т. в основном за счет уменьшения посевных площадей овса и ячменя. Недостаток зерна кукурузы и бобовых восполняется за счет использования до 10 млн. т. неэквивалентного по кормовым достоинствам зерна пшеницы.

Изучение баланса производства и использования ресурсов зерна в РФ за 2001-2004 гг. показало, что при относительно стабильных уровнях использования зерна на семена (12 млн. т), продовольственные (20 млн. т) и промышленные (2,6 млн. т) цели, крупной расходной статьей, за счет которой снижается общее потребление зерна в стране, является расход зерна на кормовые цели. Установлено, что за исследуемый период возросли переходящие годовые запасы зерна до уровня 18-21%, что соответствует уровню в странах ЕС-25, но ниже их уровня в Китае (22,6%) и в Канаде (44%).

По уровню обеспеченности зерном в настоящее время лишь 19 субъектов РФ полностью обеспечивают себя собственным производством. Анализ экономических показателей производства зерна показал, что в ходе реформ произошла резкая дифференциация финансово-экономического состояния товаропроизводителей зерна. При этом одна часть их приспособилась к условиям рынка и работает успешно, а большинство утратило долю собственного капитала и увеличило долги. В 2004 г. число прибыльных по производству зерна субъектов РФ составило 64, убыточных - 12. Себестоимость производства зерна из года в год увеличивалась примерно на 25%, что было связано с удорожанием потребляемых в зерновом хозяйстве материальных ресурсов.

В исследовании приведен анализ состояния материально-технической базы зернового хозяйства, который свидетельствует о том, что в настоящее время уровень обеспеченности сельхозтехникой товаропроизводителей зерна в сравнении с нормативным составляет по тракторам 46%, по зерноуборочным комбайнам - 49%. Это приводит к нарушению оптимальных сроков уборки урожая зерна, сокращению посевных площадей и ежегодным потерям до 15% зерна. На зерноуборочный комбайн в РФ в 2004 г. приходилось подлежащих уборке 260 га, в то время как в США и Франции - 50 га, в Канаде -68 га. Дефицит сельскохозяйственной техники является одной из основных причин, сдерживающих развитие производства зерна. Другой причиной низкой урожайности зерна является резкое сокращение внесения удобрений под посевы зерновых культур: если в 1990 г. минеральных удобрений было внесено 83 кг/га, то в 2005 г. - всего 23 кг. Приобретение с государственным субсидированием достаточного количества минеральных удобрений и их внесение в оптимальных дозах под посевы позволит создать предпосылки для увеличения урожайности и валовых сборов зерна.

Исследование экономических методов государственного регулирования производства и экспорта зерна в странах с развитой рыночной экономикой подтвердило, что современный высокий уровень состояния зернового хозяйства в США, Канаде, государствах ЕС-25, Японии и других государствах является прямым результатом не только высокой технической оснащенности,

но и эффективного использования отлаженных методов экономического стимулирования фермеров и поддержки экспорта зерна. Общим приоритетным направлением является высокий уровень субсидирования производства зерна из госбюджетных средств и финансовых поступлений от неправительственных и общественных организаций. При этом государственная поддержка осуществляется непосредственно фермерам и зерновому сектору в целом. В приведенной структуре госрасходов на производство зерна ведущее место занимает поддержка рыночных цен на зерно, составляющая от 31% в США до 90% в Японии. В расчете на 1 га посевной площади уровень госсубсидий производства зерна в 2004 г. составил в США 94 долл., в Канаде - 62 долл., в странах ЕС-25 - 730 долл. (для сравнения в России - 12 долл./га). Финансовая поддержка фермерских хозяйств осуществляется также льготным кредитованием в виде ссуд с низким процентом годовых (3%) и невысоким уровнем налогов - от 2,5 до 6% совокупных фермерских затрат на производство зерна. В Китае с 1 января 2006 г. сельскохозяйственный налог для крестьян отменен полностью. Наряду с этим в исследовании отражены выявленные национальные особенности методов государственного регулирования производства и экспорта зерна в каждой из вышеуказанных стран. Например, в США используется хеджирование ценовых рисков при реализации зерна нового урожая, стимулируется система коммунально-бытового обслуживания фермеров, сосредотачивается промышленное производство в зоне возделывания зерновых культур для обеспечения работой фермеров во внесезонный период.

С целью подготовки перспективных направлений и конкретных предложений по развитию экономических методов государственного регулирования отечественного производства зерна, автором осуществлен анализ системы действующих в РФ финансово-кредитных, ценовых, налоговых, страховых и других методов воздействия государства на эффективность функционирования зернового хозяйства. Как установлено в процессе исследования в соответствии с новой бюджетной политикой финансовые средства, начиная с 2005 г. направляются непосредственно в бюджеты субъектов РФ, а сопостав-

ление размеров госсубсидий, полученных товаропроизводителями зерна в 2000-2004 гг. (таблица 2), свидетельствуют о неравномерности их выделения: в наиболее благоприятных для производства зерна регионах они ниже.

Таблица 2 — Тенденция выделения государственных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, коп. на 1 руб. товарного зерна

Наименование федеральных округов РФ 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Центральный 3,7 5,0 4,0 5,1 4,1

Северо-Западный 8,1 7,0 7,0 7,6 7,5

Южный 2,6 3,8 5,0 6,3 4,5

Приволжский 7,5 7,7 7,3 7,4 7,5

Уральский 5,4 5,8 7,9 6,8 7Д

Сибирский 4,5 5,4 5,5 7,6 7,1

Дальневосточный 13,5 22,0 26,8 34,1 31,8

Российская Федерация 5,2 6,2 6,1 7,2 6,3

Важным направлением развития экономических методов государственного регулирования производства зерна считается обновление материально-технической базы зернового хозяйства на основе лизинга отечественной сельхозтехники. В 2005 г. объем поставки сельхозтехники по лизингу составил 6,5 млрд.руб. Однако в связи с тем, что кредитная ставка по лизингу достигает 8%, наблюдается удорожание техники до уровня 48%. Это вынуждает многих товаропроизводителей зерна приобретать сельскохозяйственную технику по другим каналам.

Другим важным экономическим методом государственного регулирования производства зерна является кредитование его товаропроизводителей с субсидированием 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. На субсидирование кредитования из федерального бюджета в 2004 г. было выделено 4,15 млрд. руб, в 2005 г.- 5,4 млрд.руб. При этом в основном преобладали краткосрочные кредиты (71%), а доля инвестиционных кредитов сроком от 3 до 5 лет не

превышала 29%. Долгосрочные кредиты сроком на 8-10 лет банками выдавались редко. Потребность в кредитах остается высокой, однако около 60% хозяйств не могут воспользоваться ими из-за имеющейся задолженности и опасений банков невозврата заемных средств. На основе правительственных решений ежегодно проводится реструктуризация кредиторской задолженности товаропроизводителей зерна с частичным списанием просроченных штрафов и пеней.

Одним из главных экономических методов воздействия государства на производство зерна является регулирование рынка, включающее ценообразование и проведение закупочных и товарных зерновых интервенций. Приведены результаты закупочных зерновых интервенций в 2002-2005 гг. и установленных уровней цен на продовольственную пшеницу и рожь. После введения закупочных интервенций цены на зерно товаропроизводителей повысились и стабилизировались, что свидетельствовало о положительном воздействии этого метода на зерновой рынок.

Оценивая введение нового единого сельскохозяйственного налога в размере 6% от прибыли, отмечено, что произошло снижение налогового бремени в целом по АПК на 11 млрд. руб. в год.

Установлено, что таможенно-тарифные меры государства по регулированию экспорта зерна в последние годы использовались крайне редко. Объемы вывоза зерна были нестабильными, не учитывающими ситуации на внутреннем зерновом рынке страны. Экспорт зерна осуществляется преимущественно крупными торгово-посредническими структурами практически без участия государства и сопровождается организационными неурядицами из-за слабо-развитой инфраструктуры рынка. Однако роль таможенно-тарифного регулирования экспортно-импортных операций с зерном может резко возрасти в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и созданием общего зернового рынка с некоторыми странами СНГ.

Одним из основных экономических методов воздействия государства на производство зерна является возмещение 50% страховых взносов при страховании урожая зерна, доля которого в настоящее время превышает 90%

всего объема сельскохозяйственного страхования. В 2004 г. государственные субсидии на возмещение 50% страховых взносов составили 1,8 млрд. руб., а к 2007 г. они могут достигнуть 7 млрд. руб. В этом виде страхования имеют* ся нерешенные проблемы, особенно в части полноты возмещения государством субсидий на частичное возмещение страховых взносов.

Положительно влияет на рост производства зерна и улучшение состояния зернового хозяйства государственное стимулирование социальной мотивации труда товаропроизводителей зерна. Основная финансовая нагрузка (89,5%) приходится на региональные бюджеты и внебюджетные источники, а доля государственного бюджета, выделяемая на стимулирование, недопустимо занижена, что свидетельствует о недостаточном участии государства в решении актуальных проблем по возрождению российского села.

Рассматривая процессы рыночных преобразований в зерновом хозяйстве РФ во временном интервале, автором выделены следующие четыре основных этапа становления и развития экономического механизма государственного регулирования производства зерна:

- первый этап активного разгосударствления сельскохозяйственных предприятий - создание новых хозяйствующих субъектов и структур, либерализация государственной аграрной политики и делегирование функций управления на микроэкономический уровень (1991-1993гг.);

- второй этап становления зернового бизнеса - введение и постепенное наращивание ряда заимствованных за рубежом форм и методов государственного воздействия на экономику зерна, формирование соответствующих основных законодательно-нормативных актов (1994-2000гг.);

- третий этап - использование относительно стабильных экономиче-< ских методов государственного регулирования производства зерна путем

введения закупочных и товарных зерновых интервенций (2001-2004 гг.);

- современный этап, характеризуемый попыткой стабилизации объемов производства зерна и некоторым усилением внимания государства к агропромышленному производству, увеличением бюджетного финансирования.

Результаты выполненного исследования послужили обоснованием для определения основных направлений развития экономических методов государственного регулирования производства зерна в РФ, в том числе:

- введение в практику нормативных показателей субсидирования увеличения производства зерна повышенного качества с учетом региональных агроэкологических особенностей;

- стимулирование привлекаемых инвестиций в зерновое производство путем гарантированности их окупаемости;

- увеличение предоставления банковскими структурами льготных долгосрочных кредитов товаропроизводителям зерна на срок до 10 лет для приобретения дорогостоящей (свыше 1,0 млн. руб.) сельхозтехники;

- закупка зерна в федеральный и региональные фонды и для других государственных нужд по гарантированным ценам непосредственно у товаропроизводителей зерна по заранее определенным квотам и возможностью заключения форвардных контрактов;

- упорядочение проведения закупочных зерновых интервенций (сроки, цены, доступ, прозрачность) с увеличением объемов закупок товарного зерна для формирования государственных интервенционных фондов до 10 млн. т;

- расширение предоставления льготного режима налогообложения прибыли сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, на которые не распространяется единый сельскохозяйственный налог из-за требований ограничения уровня выручки от реализации зерна - не менее 70% от общего ее размера;

- снижение в неурожайные годы суммарного уровня всех налоговых выплат или на 1-2 года освобождение крестьян от уплаты налогов с целью закрепления их на земле и предотвращения разорения зерновых хозяйств;

- усиление таможенно-тарифных мер, в том числе введение временных (сезонных) квот на экспорт-импорт зерна, объемы которых не должны вызывать дисбаланс зерна на внутреннем рынке и резкое колебание рыночных цен на зерно и хлебопродукты;

- приведение в соответствие и гармонизация отечественных стандартов на зерно и хлебопродукты с зарубежными стандартами;

- создание более эффективной системы страхования урожая зерна и ценовых рисков с увеличением объемов субсидирования части страховых взносов и снижением тарифов;

- увеличение доли участия государства в финансировании мероприятий по развитию инфраструктуры сельских территорий, не допуская секвестрования (ограничения) выделяемых финансовых средств и их использования не по целевому назначению.

Для решения проблемы ускоренного развития зернового хозяйства внесены следующие научно-практические положения в качестве стратегического ресурса для ускоренного подъема животноводства;

- вовлечение в сельскохозяйственный оборот заброшенных посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры с ориентировочным целевым индикатором 0,2-0,3 млн. га в год и государственное субсидирование освоения новых посевных площадей;

- увеличение валовых сборов зерна сильных и твердых сортов пшеницы для пищевых целей, зерновых фуражных культур, в том числе зернобобовых и кукурузы;

- стимулирование производства зерна кукурузы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с субсидированием за каждую тонну увеличения от среднего трехлетнего уровня;

- формирование специализированных зон производства зерна отдельных видов зерновых культур и концентрация их в тех регионах, где достигается максимальная урожайность зерна высокого качества;

- обновление и модернизация материально-технической базы зернового хозяйства на основе развития лизинга, снижения таможенных тарифов на ввоз импортной сельскохозяйственной техники, не имеющей аналогов в отечественном машиностроении.

В общем виде основные научные положения по развитию экономиче-

ских методов государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Научные положения по развитию экономических методов

государственного регулирования производства зерна в РФ

Экономические методы Основные положения по развитию форм экономического воздействия государства на увеличение производства зерна

Бюджетное финансирование (субсидии, субвенции, инвестиции) Повышение уровня субсидирования сельского хозяйства до согласованных с ВТО 5% от расходной части бюджета страны. Введение нормативных показателей субсидирования увеличения посевной площади за счет освоения заброшенных земель.

Кредитование Долгосрочное кредитование на 8-10 лет с процентной ставкой не более 3-5% в год. Создание льгот и гарантий частным инвесторам, вкладывающим капитал в сельскохозяйственное производство.

Ценообразование Установление ценовых надбавок до 20% от гарантированных цен за высокое качество товарного зерна. Установление маржи при оптовых закупках зерна на уровне 10-15%.

Налогообложение Расширение предоставления льготного режима налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу всем товаропроизводителям с выручкой от реализации зерна не менее 51%.

Закупочные и товарные зерновые интервенции Создание государственного интервенционного фонда до 10 млн. т зерна с распределением квот на его формирование зернопроизводящим субъектам РФ. Увеличение специализированных зерновых бирж с электронными торговыми площадками. Развитие фьючерсной торговли зерном.

Таможенно-тарифные меры Введение временных (сезонных) тарифных квот на экспорт-импорт зерна. Установление и распределение экспортных квот зернопроизводящим субъектам РФ.

Страхование урожая зерна Снижение тарифов по страхованию урожая зерна с 6,8% до 3-4%. Создание федерального страхового фонда за счет обязательных финансовых отчислений страховых компаний.

Социальная мотивация труда сельскохозяйственных товаропроизводителей Увеличение до 20-30% от общего объема финансирования государственного участия в субсидировании социальной сферы села. Повышение уровня оплаты труда сельских тружеников до среднестатистического по стране.

Для реализации разработанных положений по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна разработана экономико-математическая модель «Каскад», с помощью которой можно определить финансовые затраты и материальные средства, необходимые для производства объемов зерна, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и другие показатели.

Графически экономико-математическая модель «Каскад» представлена на рисунке 2.

| ' ! ' -I---!---I

и и »2 п

Рисунок 2 - Модель «Каскад» для планирования и реализации комплекса научно-практических положений по развитию зернового производства

где Б-точка начала реализации; ts - время начала реализации; 1,2,...,Н- оценочные точки промежуточных целей; /р^,...^- фиксированные момента времени реализации промежуточных целей в точках 1,2,..., N. Б - конечная (финишная) точка;

фиксированный момент времени достижения конечной цели

в точке Б.

Следует отметить, что для данной модели на каждой фазе формируется

набор исходных показателей (финансово-экономические, производственные, технические, трудовые и другие ресурсы).

На следующем этапе используется специальная компьютерная программа, с помощью которой осуществляется обработка исходных, промежуточных и конечных показателей модели и выдаются рекомендации по достижению поставленных целей на заданном этапе.

При определении объемов государственного субсидирования для каждого из намеченных положений по развитию экономических методов государственного регулирования производств зерна используются свои показатели, критерии и методы оценки.

Использование модели «Каскад» позволяет своевременно скорректировать финансовые, материальные и другие затраты на отдельных этапах реализации рекомендуемых положений для достижения планируемых конечных целей с оптимальным экономическим эффектом.

Выводы и предложения

Выполненное исследование по развитию экономических методов государственного регулирования производства зерна позволило сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на наращивание объемов производства качественного зерна, необходимых для удовлетворения потребностей населения и всех отраслей АПК:

1 Государственное экономическое регулирование производства зерна в РФ, учитывая современное финансовое и технические состояние хозяйств товаропроизводителей зерна, является объективной необходимостью. Раскрыты организационные и экономические предпосылки развития системы государственного регулирования зернового производства. Сформулирована система основных принципов и задач воздействия государства на развитие зернового хозяйства, дана общая структура основных экономических методов государственного регулирования производства зерна.

2 Определены характерные тенденции структурных изменений в современных условиях производства и использования зерна, главными из которых признаны: общее снижение посевных площадей и валовых сборов зерна, дисбаланс производства зерна продовольственного и фуражного назначения, наращивание более дорогого зерна пшеницы, недостаточное производство сильных и твердых сортов пшеницы, практически повсеместное снижение качества товарного зерна.

3 В странах с развитой рыночной экономикой широко используются отлаженные, научно обоснованные экономические методы государственного регулирования производства и экспорта зерна, эффективность которых обеспечивает динамичное функционирование национальных зерновых хозяйств.

Субсидирование, льготное кредитование и налогообложение, страхование рисков при реализации зерна и стимулирование его производства за рубежом заслуживают использования в практике отечественного сельскохозяйственного производства.

4 Определены и охарактеризованы четыре этапа развития экономических методов государственного регулирования производства зерна, выявлены их основные признаки и недостатки. Разработаны научные положения по упорядочению зернового экспорта, снижению диспаритета цен на зерно и промышленную продукцию; стимулированию производства зерна высокого качества, разработке социальных стандартов для села.

5 Обоснованы направления и конкретные предложения по совершенствованию экономических методов государственного регулирования производства зерна на основе развития системы бюджетного финансирования, кредитования, ценообразования, налогообложения, страхования урожаев зерновых культур и стимулированию социальной мотивации труда сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна.

6 На основе использования программно-целевого метода определены необходимые мероприятия, способствующие преодолению кризисных явлений в зерновом хозяйстве, в том числе механизм стимулирования вовлечения

в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель; развитие производства сильных и твердых сортов пшеницы, фуражного зерна.

7 Разработана экономико-математическая модель «Каскад» для перспективного планирования и реализации комплекса научно-практических положений, предусматривающих поэтапную корректировку промежуточных показателей развития зернового производства.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1 Зерновые ресурсы и рынок зерна в Российской Федерации. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003, № 9 -0,5 п.л., в т.ч. авт. вклад 0,4 п.л.

2 Производство и рынок зерна в России. В сб.: Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития.-М.:ВНИИЭСХ,2003, № 1, -0,9 п.л., в т.ч. авт. вклад 0,7 п.л.

3 Зерновой комплекс России в период рыночных преобразований в АПК. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2004, № 5 - 0,6 пл., в т.ч. авт.вклад 0,5 п.л.

4 О государственной поддержке производства зерна за рубежом. Материалы научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства», Минсельхоз РФ, ВНИЭТУСХ,- М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004, - 0,2 п.л.

5 О некоторых итогах реформирования зернового хозяйства России. Сборник статей научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития России», - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2004, - 0,3 пл.

6 Современное состояние и тенденции развитая российского зернового экспорта. Материалы X международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», -М.: МГУТУ, 2004, - 0,15 пл., в т.ч. авт. вклад 0,2 пл.

7 Экономический механизм государственной поддержки и регулирования производства зерна за рубежом. Материалы X международной научно-

практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», - М.: МГУТУ, 2004, - 0,3 пл., в т.ч. авт. вклад 0,2 п.л.

8 Экспорт российского зерна и его влияние на благосостояние сельского населения. - М.: ВИАПИ, «Энциклопедия российских деревень», 2004, -0,3 п.л.

9 Экономический механизм государственной поддержки и регулирования зернового производства в странах с развитой рыночной экономикой. В сб. Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития, - М.: ВНИИЭСХ, 2004, № 1, - 0,7 пл., в т.ч. авт. вклад 0,5 пл.

10 Экономический механизм государственного регулирования производства зерна в Российской Федерации. X Никоновские чтения «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность». - М.: ВИАПИ, 2005, - 0,4 пл.

11 Теоретические аспекты государственного регулирования зернового хозяйства в рыночной экономике. В сб.Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. - М.: ВНИИЭСХ, 2005, - 0,9 пл., в т.ч. авт. вклад 0,7 пл.

12 Развитие программно-целевого метода государственного стимулирования производства зерна в Российской Федерации. Юбилейный сб. «к 75-легию ВНИИЭСХ», - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2005, - 0,5 пл., в т.ч. авт. вклад 0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать 14.03.2006 г. Бумага офсетная 80 г/м2 Усл. п. л. 1,6 Заказ № 5

123 007, Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20 Факс (495) 195-60-78 Е-тай: vniiesh@wallst.ru

I t

¿006 ft

t-613A