Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Палкин, Сергей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Палкин, Сергей Валентинович

Введение

Глава 1. Анализ корпоративной стратегии социального развития компании ОАО «Российские железные дороги».

1.1. Терминологические аспекты и понятийный аппарат социального развития железнодорожного транспорта.

1.2. Социальное развитие как необходимое условие повышения производственно-экономической эффективности, качества перевозок и конкурентоспособности.

1.3. Структуризация системы социального развития железнодорожного транспорта в соответствии со стратегическими задачами.

1.4. Анализ трудовых доходов работников и социальных расходов компании ОАО «Российские железные дороги» в территориальном и производственном аспектах.

1.5 Ключевые проблемы социального развития железнодорожного транспорта.

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка современной методологии формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта.

2.1. Разработка основных принципов корпоративной социальной ответственности как критериальной системы стратегии социального развития.

2.2. Разработка концепции формирования экономических методов и механизма социального развития.

2.2.1.Теоретическое обоснование направлений трансформации экономических методов и механизма социального развития.

2.2.2. Исследование процессов трансформации предпринимательских интересов в потребности социального развития.

2.3. Формирование инструментария формализованного описания трансформаций и стратегий социального развития.

2.4. Методология оценки влияния социальных гарантий на производственно-экономическую эффективность ОАО «Российские железные дороги».

2.5. Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития в рыночных условиях.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Методы и технологии проектного инвестирования в социальное развитие железнодорожного транспорта

3.1. Разработка методологических основ социального проектного инвестирования.

3.2. Изменение метода сметного финансирования на социальное проектное инвестирование в области культуры и спорта.

3.3. Адаптация технологии бизнес-планирования в реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта.

3.4. Разработка модели эволюционной трансформации рабочего снабжения на основе бизнес-планирования.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка модели страхования в системе социальной защиты работников железнодорожного транспорта.

4.1 .Теоретические основы социального страхования и эволюция формирования страховых моделей.

4.2. Построение математической модели страхования в системе социального развития железнодорожного транспорта.

4.3. Сущность и основные виды корпоративного медицинского страхования.

4.4. Использование моделей страхования для корпоративного пенсионного обеспечения работников компании.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка модели реализации жилищной политики.

5.1.Обоснование необходимости и социальной значимости специализированного жилищного фонда.

5.2. Обоснование экономической целесообразности формирования специализированного жилищного фонда компании ОАО «Российские железные дороги».

5.3. Исследование методов ипотечного кредитования в условиях ОАО «Российские железные дороги».

5.4. Формирование моделей ипотечного кредитования железнодорожного транспорта с учетом участия работников компании.

5.5. Выводы по пятой главе 237 Заключение 240 Список использованной литературы 245 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования"

Железнодорожный транспорт Российской Федерации - являясь системообразующей отраслью экономики, оказывает существенное влияние на уровень социально-экономического развития страны. От эффективности работы железнодорожного транспорта в значительной мере зависит макроэкономические показатели. Более полное использование всех факторов повышения производственно-экономической эффективности является стратегической задачей совершенствования управления экономическим развитием железнодорожного транспорта. Активное использование социальных факторов производства является важной составляющей реализации стратегии социального развития.

По этим причинам в условиях становления и развития рыночных отношений при осуществлении крупномасштабного, структурного реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации возрастает роль социального развития. В уровне социального развития проявляется степень гуманности формируемых производственных и экономических отношений. Активизация творческого потенциала в процессе трудовой деятельности человека, как главного составляющего производительных сил общества и корпорации ОАО «Российские железные дороги», происходит на основе социальной удовлетворённости в полноте реализации социального интереса. Уровень социальной мотивации к высокопроизводительному труду оказывает существенное влияние на эффективность производственно-экономической деятельности железнодорожного транспорта и обеспечивает успешность функционирования в конкурентных условиях.

Актуальность проблемы.

Железнодорожный транспорт Российской Федерации как важнейшая инфраструктурная составляющая национальной экономики, является производственно-социальной отраслью, от эффективности которой зависит состояние совокупного производственного и потребительского спроса, темпы экономического и социального развития страны. Осуществляемое реформирование направлено на повышение эффективности железнодорожного транспорта. Успех структурной реформы железнодорожного транспорта во многом зависит от повышения эффективности на основе усиления социальной мотивации персонала, переориентации социального развития на активизацию факторов, стимулирующих высокопроизводительный труд, который должен стать главной гарантией материального благополучия работников и высокого уровня социального развития железнодорожных предприятий.

В процессе реформирования на базе имущества федерального железнодорожного транспорта образована крупнейшая транспортная корпорация ОАО «Российские железные дороги» (далее компания (корпорация)). Особенности развития компании характерны железнодорожному транспорту Российской Федерации, включающему организации, которые самостоятельно осуществляют перевозки тяговым и вагонным подвижным составом и владеющие железнодорожной инфраструктурой.

Анализ современной социально-экономической ситуации в ОАО «Российские железные дороги» выявил потребность в концептуальном уточнении сущности социального развития в период осуществления структурных преобразований. Социальное развитие железнодорожного транспорта является необходимым условием повышения качества перевозок, конкурентоспособности отрасли и представляет собой неотъемлемую системную составляющую технологического процесса, направленного на обеспечение устойчивой и безопасной работы железных дорог. Расходы на социальное развитие являются инвестициями в персонал и инструментом повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги».

Становление экономики социального развития железнодорожного транспорта как самостоятельного научного направления обусловлено необходимостью более полного использования трудового и творческого потенциала работников на основе совершенствования социально-экономических отношений, большими объемами ресурсов (до 10 % доходов компании), вовлекаемыми в этот вид деятельности ресурсов для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования отрасли.

Социальное развитие корпораций, в том числе ОАО «Российские железные дороги», представляет собой процесс изменения социальной структуры трудовых коллективов, насчитывающих более 1,5 млн. человек и социальных отношений между участниками транспортного производства. Стремление участников рыночных отношений к более полному удовлетворению экономических интересов при осуществлении предпринимательской деятельности формирует потребность реализации корпоративной социальной стратегии в процессе организации и управления производством. Стратегические задачи социального развития вытекают из миссии предпринимательской деятельности и корпоративной стратегии экономического развития.

Повышение эффективности железнодорожного транспорта в качестве цели структурной реформы, в том числе и за счёт более полного использования социально-экономических факторов, предопределяет актуальность теоретических исследований по разработке новых экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии. Важность этих проблем для теории и практики обеспечения эффективного развития ОАО «Российские железные дороги», их сложность, недостаточная теоретическая проработанность, а также глубина структурных преобразований требуют серьёзного осмысления, методологических и методических разработок, системного подхода к поиску новых решений.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методологии формирования экономических методов и механизма реализации адаптированной к рыночным условиям социальной стратегии, обеспечивающих эволюционную трансформацию традиционного управления в рыночные модели, отвечающие требованиям миссии и стратегии развития компании ОАО «Российские железные дороги».

Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи:

-выявлены социально-экономические особенности технологического обеспечения устойчивости и безопасности железнодорожных перевозок, а также осуществлён анализ экономических методов и механизма социального развития железнодорожного транспорта;

-экономически обоснована потребность ОАО «Российские железные дороги» в осуществлении социального развития трудового коллектива для повышения производственно-экономической эффективности работы;

-разработаны современные экономические методы и механизм управления, обеспечивающие переход к социально - ориентированным моделям ведения хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте;

-определены методологические подходы к оценке влияния социальных гарантий на результативность работы в зависимости от субъективного мотивационного отклика работников железнодорожного транспорта на социальные инициативы ОАО «Российские железные дороги»;

-сформированы модели снижения социальных расходов на основе реализации мотивационной стратегии корпоративного страхования в ОАО «Российские железные дороги»;

-предложены экономические методы мотивации работников ОАО «Российские железные дороги» с использованием рыночных инструментов ипотечного кредитования.

Объектом исследования является транспортная компания ОАО «Российские железные дороги» и ее корпоративная стратегия социального развития, направленная на повышение производственно-экономической эффективности железнодорожных перевозок.

Предметом исследования являются экономические методы и механизм реализации корпоративной стратегии социального развития ОАО «Российские железные дороги» по осуществлению эволюционного перехода к рыночным моделям социально ориентированной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема формирования экономических методов и механизма социального развития решена на основе классических научных теорий, современных методологических подходов, актуальных разработок и теоретических положений экономической направленности исследования на повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» за счёт более полного использования социальных факторов. Изучение проблемы осуществлено в широком научном контексте, включая системный и ситуационный анализ, институциональный подход, теорию социальной рыночной экономики, общую теорию управления. Основным методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов социального развития ОАО «Российские железные дороги». В исследовании применялись методы декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, социально-экономических расчетов, планирования и прогнозирования, социологического обследования и анкетирования.

Предложенная методология и концепция формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального развития опирается на наследие великих мыслителей и учёных, яркими представителями которых, являются А. Смит, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.

Проблемы социального развития и его влияния на эффективность производства исследовались отечественными и зарубежными экономистами и социологами: Дж. Кэйнсом, А. Маслоу, А.К. Гастевым, А.Г. Гранбергом,

Н.М. Римашевской, П.М. Керженцевым, С.Г. Струмилиным.

Разработка экономических методов и механизма социального развития ОАО «Российские железные дороги» опирается на научные достижения, теоретические исследования и основные результаты ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.Г. Беловой, А.В. Болотина, В.Б. Белозёрова, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, И.Е. Ворожейкина, В.Г. Галабурды, В.И. Галахова, Б.М. Генкина, Т.И. Глазковой, Н.Н. Громова, В.А. Дмитриева, О.В. Ефимовой, В.Ф. Ивановой, А.Я. Кибанова, В.А. Козырева, В.И.Колесникова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, А.В. Орлова, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Ю.А. Пикалина, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.П. Терешиной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Н.И. Чепиги, А.С. Чудова, Б.И. Шафиркина, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги и других ученых.

В то же время, широкий спектр научных проблем концептуального обоснования потребности ОАО «Российские железные дороги» в социальном развитии не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Вопросы структурного реформирования системы социального развития железнодорожного транспорта, его преобразования в рыночные социально-ориентированные модели, формирования экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии ОАО «Российские железные дороги» недостаточно изучены и научно обоснованы. Практическая деятельность выдвигает задачи по разработке методологических подходов к оценке влияния уровня мотивации социальных гарантий и степени социальной защищённости железнодорожников на повышение производственно-экономической эффективности работы компании ОАО «Российские железные дороги».

Эмпирической и информационной базой исследования являются данные государственной статистики, управленческая отчётность, аналитические материалы федеральных органов власти

Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфина России и др.), обзоры международных организаций (МОТ, Мирового банка), публикации в российских и зарубежных изданиях. Использованы относительные и индексные показатели, материалы проведённых социологических опросов и анкетирования, система экономико-статистических, финансовых и социально-экономических показателейдеятельности ОАО «Российские железные дороги» и его филиалов. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро и микро - экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ, целостного концептуального подхода к формированию экономических методов, обеспечивающих сохранение уровня социальной защищенности работников железнодорожного транспорта, и механизма реализации корпоративной стратегии социального развития, вытекающей из миссии и стратегии компании ОАО «Российские железные дороги».

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, имеющие научную новизну: раскрыта сущность и цель социального развития железнодорожного транспорта, в качестве новых элементов обоснованы институциональные преобразования, сформирована адаптивно-понятийная модель и терминологический аппарат социального развития ОАО «Российские железные дороги»; научно обоснованы направления трансформации экономических методов и механизма социального развития для реализации стратегических задач повышения экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги»; сформирована методология интегральной оценки влияния на экономическую эффективность ОАО «Российские железные дороги» социальной стратегии на основе новой классификации категорий работников железнодорожного транспорта, обладающих различным отношением к степени социальной защищенности, определена степень эластичности производительности труда к уровню социальной защищённости работников; разработаны экономические методы социального проектного инвестирования и субсидиарного финансирования социального развития предприятий железнодорожного транспорта и механизм их реализации; обоснована специфика бизнес-планирования социального развития ОАО «Российские железные дороги» на основе корпоративного социального технологического заказа, гарантирующего уровень социальной защищенности работающим в тяжелых условиях труда и территориально удаленных подразделениях железнодорожного транспорта; адаптирована математическая модель страхования к социальному развитию компании, разработана методология и определены параметры для корпоративной системы негосударственного медицинского и пенсионного страхования железнодорожников с использованием экономического метода субсидиарного финансирования; предложены экономические методы определения параметров ипотечного кредитования ОАО «Российские железные дороги», обеспечивающие реальный учёт финансовых возможностей работников железнодорожного транспорта при существующем уровне денежных доходов в условиях высокой инфляции.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования направлены на решение конкретных проблем социального развития в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Разработанные экономические методы и механизмы обеспечивают повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» и сохранение уровня социальной защищенности в процессе адаптации социально-экономических отношений к рыночным условиям.

Разработанные в диссертации экономические методы, модели и технологии реализации являются апробированными инструментами практической деятельности ОАО «Российские железные дороги» для:

- формирования эффективной социальной стратегии на принципах корпоративной социальной ответственности;

- разработки основных направлений снижения расходов компании на реализацию социальных гарантий и повышения уровня социальной защищённости работников;

- совершенствования структуры корпоративного социального пакета для работников по их субъективному восприятию актуальности социальных гарантий и оценки влияния изменения уровня социальной защищённости на производственно-экономическую эффективность;

- принятия управленческих решений при выборе моделей корпоративного социального страхования, обеспечивающих материальное участие работников в формировании страховых резервов;

- реализации программ снижения текучести кадров и закрепления персонала путём оказания работникам долгосрочной корпоративной поддержки в решении индивидуальных социальных проблем;

- повышения эффективности производственно-экономической деятельности за счёт усиления социальной мотивации работников к высокопроизводительному труду, осуществления эволюционного перехода на рыночные формы социального развития, обеспечивающие непосредственное материальное участие и индивидуальный выбор работниками уровня социальной защищенности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 259 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 44 рисунка, 5 приложений и 196 наименований в списке использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палкин, Сергей Валентинович

5.5. Выводы по пятой главе.

5.1. Объективные потребности компании в строительстве специализированного жилищного фонда компании для работников ключевых профессий обусловлены особенностями организации технологии перевозок и технологией подготовки и расстановки кадров, обеспечение их обязательной ротации в процессе карьерного роста.

5.2. Рассмотрены три экономических метода реализации социальной стратегии обеспечения персоналу социальных условий исполнения обязанностей по управлению перевозками:

• Повышение заработной платы работникам до величины, позволяющей получить банковский кредит на приобретение или строительство жилья на общих рыночных условиях.

• Перевозка по железной дороге работников ключевых профессий проживающих в населенных пунктах на узловых станциях к месту работы и обратно.

• Создание собственного специализированного жилищного фонда.

По уровню расходов компании на реализацию данной социальной стратегии наиболее эффективным является экономический метод — строительство специализированного жилищного фонда.

5.3. Экономические методы корпоративной поддержки работников при реализации социальной стратегии улучшения жилищных условий являются ее неотъемлемой частью, элементом корпоративной социальной ответственности.

5.4. Сформирован и подтвержден расчетами метод приобретения жилья в рассрочку платежа по договорам об ипотеке и с использованием субсидирования части процентной ставки по кредиту на приобретение жилья по договору об ипотеке. Первый метод с учётом 5-летнего применения можно отнести к традиционным, а второй к современным экономическим методам.

Проведённое исследование эффективности этих методов показывает, что использование субсидирования процентной ставки в 7,8 раза эффективнее простой рассрочки платежа.

5.5. Расчёты показывают, что использование предложенного метода обеспечивает снижение финансовой нагрузки на компанию в три раза и в 2,6 раза больше привлечь финансовых ресурсов в реализацию социальной стратегии улучшения жилищных условий путём строительства платного жилья.

5.6. Реализация социальной программы по закреплению кадров путём оказания корпоративной поддержки позволяет в течение 19 лет обеспечить жильём более 50 тысяч работников. При этом максимальные годовые расходы компании не превысят 1,4 млрд. рублей, что значительно ниже, чем компания расходует средства на эти цели в существующих традиционных условиях. Таким образом, использование нового экономического метода в форме субсидирования процентной ставки также позволяет реализовать противоречивую задачу снижения социальных расходов при одновременном повышении уровня социальной защиты работников.

5.7. Реализации механизма стратегии социального развития в области удовлетворения потребности в жилье работников железнодорожного транспорта позволяет повысить социальную мотивацию к высокопроизводительному труду, сократить расходы на подготовку кадров, без социальных потрясений преодолеть социальное иждивенчество и перейти на рыночные формы создания социального благополучия работникам на основе их непосредственного участия.

Заключение

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы формирования экономических методов и механизма повышения заинтересованности транспортных корпораций в социальном развитии железнодорожного транспорта, обеспечения стабильности в обществе на основе системы корпоративной социальной ответственности.

Основой комплекса экономических методов - проектного социального инвестирования и субсидиарного финансирования, механизма их реализации является системная методологическая концепция стратегии корпоративного социального развития железнодорожного транспорта.

Выполненные исследования позволили выработать рекомендации по реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования, а их практическое внедрение подтверждают следующие основные результаты:

1. На основе анализа современной социально-экономической ситуации на железнодорожном транспорте доказана необходимость трансформации социального развития на основе преобразования коммерческой предпринимательской стратегии в коммерческо-социальную стратегию ОАО «Российские железные дороги».

2. Научно обоснована необходимость сохранения в составе ОАО «Российские железные дороги» социального комплекса как гаранта реализации миссии и экономической стратегии базовой, государственно регулируемой отрасли - железнодорожный транспорт.

3. Сформирована адаптивно-понятийная модель социального развития железнодорожного транспорта, определены составляющие корпоративной социальной ответственности, сформирована критериальная основа социальной стратегии, которая увязана с процессом реализации предпринимательских мотивов расходования средств ОАО «Российские железные дороги» на собственное социальное развитие, для обеспечения более эффективной деятельности на основе усиления социальной мотивации работников к производительному труду.

4. Впервые применена к исследованию социального развития идеология экономической трансформации по кривым предельных возможностей, на основе анализа которых, сформирована стратегическая концепция разработки экономического механизма и выбора методов управления социальным развитием компании ОАО «Российские железные дороги». Для адаптации социальной развития к стратегическим задачам повышения производственно-экономической эффективности необходимо осуществить трансформацию экономических методов и механизма, направленную на повышение доли социальных гарантий, мотивирующих работников к производительному труду, на увеличение доли социальных гарантий в структуре расходов по содержанию объектов социальной сферы и на повышение эффективности функционирования самих объектов социальной сферы.

5. Предложена новая классификация работающих в ОАО «Российские железные дороги», которая позволяет учесть их индивидуальное отношение (чувствительность) к степени социальной защищенности.

6. Осуществлена оценка влияния уровня социальной защиты и мероприятий новаций/трансформаций социального развития железнодорожного транспорта, сформирована модель взаимосвязи результативности хозяйственной деятельности и социальных преобразований, учитывающая дифференцированность социального отклика и его влияния на производственно-экономическую эффективность работы компании ОАО «Российские железные дороги».

7. Для оценки процесса усиления социальной мотивации предложен комплексный критериальный показатель (KM>L) на основе сопоставления коэффициента эластичности производительности труда при изменении программы социальных гарантий. 1, усиление мотивации = 1, мотивация не изменилась < 1, снижение мотивации vr ^пр.II.к. х-,: - з np.O.tf.

8. Разработаны два принципиальных подхода к построению современных экономических методов социального развития железнодорожного транспорта: субсидиарного финансирования и социального проектного инвестирования. В настоящей работе под субсидиарным финансированием понимается формирование корпоративных источников социальных гарантий с участием работников компании. Экономический метод социального проектного инвестирования обеспечивает согласование структуры социальных расходов и социальных приоритетов работников железнодорожного транспорта.

9. Разработана методика формирования комплекса процедур для принятия решений по разработке бизнес ориентированных проектов социального развития железнодорожного транспорта и предложен новый элемент бизнес-плана - социальный технологический заказ ОАО «Российские железные дороги».

10. Доказано, что социальное страхование на основе механизма субсидиарного финансирования позволяет обеспечить индивидуальность уровня социальной защищённости на основе участия работника железнодорожного транспорта в формировании возможных страховых резервов. Расчетами подтверждено, что частичное финансирование медицинского страхования средствами работников (1 % от среднегодового размера заработной платы) позволяет снизить на 13,6 % расходы компании ОАО «Российские железные дороги» на социальные гарантии в области медицинского обеспечения и дифференцировать медицинское обслуживание работников железнодорожного транспорта.

11. Обоснован уровень участия работников ОАО «Российские железные дороги» в субсидиарном финансировании корпоративного пенсионного обеспечения путем создания логической модели актуарной сбалансированности взносов в пенсионную систему и пенсионных обязательств. Расчетами определена паритетность формирования пенсионных резервов которая в перспективе (5 лет) обеспечивает сокращение расходов по договорам пенсионного страхования работников компании ОАО «Российские железные дороги» на 43 % (несколько млрд. руб.).

12. Выявлены объективные потребности железнодорожного транспорта в строительстве специализированного жилищного фонда компании для работников ключевых профессий, которые обусловлены особенностями организации технологии перевозок, системы подготовки и расстановки кадров, обеспечения их обязательной ротации в процессе профессионального и карьерного роста. Предложена модель корпоративной поддержки в форме субсидирования процентной ставки по кредиту, которая позволяет значительно (в 9,7 раза, в зависимости от ставок рефинансирования) снизить финансовое участие компании ОАО «Российские железные дороги» или в 9,4 раза увеличить количество работников улучшающих свои жилищные условия.

13. Разработанные экономические методы и механизм социального развития обеспечивают оптимизацию социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта, сохранение уровня социальной защищенности работников, отвечают рыночным требованиям повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги» на основе усиления социальной мотивации к производительному труду персонала.

Как показывают результаты проведенного научного исследования современный механизм корпоративного социального развития компании ОАО «Российские железные дороги» соответствует предпринимательским целям повышения производственно-экономической эффективности. Важным свойством этого механизма является его способность реализовать предпринимательскую потребность в обеспечении высокой эффективности социальных расходов, обеспечить их снижение при сохранении уровня социальной стабильности. Поэтому новый механизм социального развития ОАО «Российские железные дороги» можно назвать - рыночным, результативным механизмом. Основными элементами этого механизма являются: система социальной мотивации в виде социальных гарантий и экономические методы повышения эффективности социальных расходов.

Разработанный механизм социального развития железнодорожного транспорта, использует эти элементы и отвечает рыночным требованиям регулирования производства и потребления, выражает предпринимательские интересы и увязывает их с потребностями участников перевозочного производства.

Практическое использование предложенных экономических методов и механизма в ОАО «Российские железные дороги» (2000-2004 годы) позволяет обеспечить эволюционную трансформацию традиционного механизма нормированного социального потребления в рыночные экономические методы повышения производственно-экономической эффективности при реализации корпоративной стратегии социального развития на основе формирования социально ориентированного ведения хозяйственной деятельности, способствующей достижению большей самостоятельности работников в выборе уровня социальной защищённости.

Так в 2004 году расходы на социальные нужды в ОАО «Российские железные дороги» сократились на 15,7 % по сравнению с 2000 годом, стоимость реализованных социальных гарантий возросла на 120,0 %. При этом на 1 % роста расходов на социальные гарантии производительность труда выросла на 1,13 %. Около 1,3 млн. человек являются участниками корпоративной системы медицинского и пенсионного обеспечения, более 80 тыс. чел. получают в среднем по 1300 рублей негосударственной пенсии, 348 тыс. работников формируют пенсионные накопления по индивидуальному выбору с частичной оплатой из личных доходов. За указанный период 19,7 тыс. работников улучшили свои жилищные условия из которых 8,7 тыс. работников приобрели квартиры в собственность на условиях разработанных в диссертации и внедренных моделей ипотеки, а 2,6 тыс. работников проживают в новом специализированном фонде. Исследованные процессы в ОАО «Российские железные дороги» характерны для железнодорожного транспорта Российской Федерации, поэтому полученные результаты применимы в других железнодорожных структурах, осуществляющих перевозочную деятельность, владеющих техническими средствами перевозок и железнодорожной инфраструктурой.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования"

На правах рукописи

ПАЛКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственном университете путей сообщения " (МИИТ) на кафедре "Экономика, организация и управление производством"

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Толкачева Мария Матвеевна.

- доктор технических наук, профессор Резер Семен Моисеевич

- доктор экономических наук, профессор Куренков Петр Владимирович

Ведущая организация Государственное научно-исследовательское

учреждение «Совет по изучению производительных сил» Российской Академии Наук и Минэкономразвития России

Защита диссертации состоится 14 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994 г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат, в 2-х экземплярах заверенные печатью учреждения просим направлять по адресу диссертационного совета университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

А.А. Вовк

№ООО

111.0564

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Железнодорожный транспорт Российской Федерации как важнейшая инфраструктурная составляющая национальной экономики, является производственно-социальной отраслью, от эффективности которой зависит состояние совокупного производственного и потребительского спроса, темпы экономического и социального развития страны. Осуществляемое реформирование направлено на повышение эффективности железнодорожного транспорта. Успех структурной реформы железнодорожного транспорта во многом зависит от повышения эффективности на основе усиления социальной мотивации персонала, переориентации социального развития на активизацию факторов, стимулирующих высокопроизводительный труд, который должен стать главной гарантией материального благополучия работников и высокого уровня социального развития железнодорожных предприятий.

В процессе реформирования на базе имущества федерального железнодорожного транспорта образована крупнейшая транспортная корпорация ОАО «Российские железные дороги» (далее компания (корпорация)). Особенности развития компании характерны железнодорожному транспорту Российской Федерации, включающему организации, которые самостоятельно осуществляют перевозки тяговым и вагонным подвижным составом и владеющие железнодорожной инфраструктурой.

Анализ современной социально-экономической ситуации в ОАО «Российские железные дороги» выявил потребность в концептуальном уточнении сущности социального развития в период осуществления структурных преобразований. Социальное развитие железнодорожного транспорта является необходимым условием повышения качества перевозок,

конкурентоспособности отрасли и

системную составляющую технологического процесса, направленного на обеспечение устойчивой и безопасной работы железных дорог. Расходы на социальное развитие являются инвестициями в персонал и инструментом повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги».

Становление экономики социального развития железнодорожного транспорта как самостоятельного научного направления обусловлено необходимостью более полного использования трудового и творческого потенциала работников на основе совершенствования социально-экономических отношений, большими объемами ресурсов (до 10 % доходов компании), вовлекаемыми в этот вид деятельности ресурсов для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования отрасли.

Социальное развитие корпораций, в том числе ОАО «Российские железные дороги», представляет собой процесс изменения социальной структуры трудовых коллективов, насчитывающих более 1,5 млн. человек и социальных отношений между участниками транспортного производства. Стремление участников рыночных отношений к более полному удовлетворению экономических интересов при осуществлении предпринимательской деятельности формирует потребность реализации корпоративной социальной стратегии в процессе организации и управления производством. Стратегические задачи социального развития вытекают из миссии предпринимательской деятельности и корпоративной стратегии экономического развития.

Повышение эффективности железнодорожного транспорта в качестве цели структурной реформы, в том числе и за счёт более полного использования социально-экономических факторов, предопределяет актуальность теоретических исследований по разработке новых экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии. Важность этих проблем для теории и практики обеспечения эффективного развития ОАО «Российские железные дороги», их сложность,

недостаточная теоретическая проработанность, а также глубина структурных преобразований требуют серьёзного осмысления, методологических и методических разработок, системного подхода к поиску новых решений. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методологии формирования экономических методов и механизма реализации адаптированной к рыночным условиям социальной стратегии, обеспечивающих эволюционную трансформацию традиционного управления в рыночные модели, отвечающие требованиям миссии и стратегии развития компании ОАО «Российские железные дороги».

Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи:

-выявлены социально-экономические особенности технологического обеспечения устойчивости и безопасности железнодорожных перевозок, а также осуществлён анализ экономических методов и механизма социального развития железнодорожного транспорта;

-экономически обоснована потребность ОАО «Российские железные дороги» в осуществлении социального развития трудового коллектива для повышения производственно-экономической эффективности работы;

-разработаны современные экономические методы и механизм управления, обеспечивающие переход к социально - ориентированным моделям ведения хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте;

-определены методологические подходы к оценке влияния социальных гарантий на результативность работы в зависимости от субъективного мотивационного отклика работников железнодорожного транспорта на социальные инициативы ОАО «Российские железные дороги»;

-сформированы модели снижения социальных расходов на основе реализации мотивационной стратегии корпоративного страховагчя в ОАО

«Российские железные дороги»;

-предложены экономические методы мотивации работников ОАО «Российские железные дороги» с использованием рыночных инструментов ипотечного кредитования.

Объектом исследования является транспортная компания ОАО «Российские железные дороги» и ее корпоративная стратегия социального развития, направленная на повышение производственно-экономической эффективности железнодорожных перевозок.

Предметом исследования являются экономические методы и механизм реализации корпоративной стратегии социального развития ОАО «Российские железные дороги» по осуществлению эволюционного перехода к рыночным моделям социально ориентированной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема формирования экономических методов и механизма социального развития решена на основе классических научных теорий, современных методологических подходов, актуальных разработок и теоретических положений экономической направленности исследования на повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» за счёт более полного использования социальных факторов. Изучение проблемы осуществлено в широком научном контексте, включая системный и ситуационный анализ, институциональный подход, теорию социальной рыночной экономики, общую теорию управления. Основным методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов социального развития ОАО «Российские железные дороги». В исследовании применялись методы декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, социально-экономических расчетов, планирования и прогнозирования, социологического обследования и анкетирования.

Предложенная методология и концепция формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального

развития опирается на наследие великих мыслителей и учёных, яркими представителями которых, являются А. Смит, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.

Проблемы социального развития и его влияния на эффективность производства исследовались отечественными и зарубежными экономистами и социологами: Дж. Кэйнсом, А. Маслоу, А.К. Гастевым, А.Г. Гранбергом, Н.М. Римашевской, П.М. Керженцевым, С.Г. Струмилиным.

Разработка экономических методов и механизма социального развития ОАО «Российские железные дороги» опирается на научные достижения, теоретические исследования и основные результаты ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.Г. Беловой, A.B. Болотина, В.Б. Белозброва, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, И.Е. Ворожейкина, В.Г. Гапабурды, В.И. Галахова, Б.М. Генкина, Т.И. Глазковой, H.H. Громова, В.А. Дмитриева, О.В. Ефимовой, В.Ф. Ивановой, А.Я. Кибанова, В.А. Козырева, В.И.Колесникова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, Ю.А. Пикалина, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.П. Терешиной, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Н.И. Чепиги, A.C. Чудова, Б.И. Шафиркина, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги и других ученых.

В то же время, широкий спектр научных проблем концептуального обоснования потребности ОАО «Российские железные дороги» в социальном развитии не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Вопросы структурного реформирования системы социального развития железнодорожного транспорта, его преобразования в рыночные социально-ориентированные модели, формирования экономических методов и механизма реализации корпоративной социальной стратегии ОАО «Российские железные дороги» недостаточно изучечы ч научно обоснованы. Практическая деятельность выдвигает задачи по разработке методологических подходов к оценке влияния уровня мотивации

социальных гарантий и степени социальной защищенности железнодорожников на повышение производственно-экономической эффективности работы компании ОАО «Российские железные дороги».

Эмпирической и информационной базой исследования являются данные государственной статистики, управленческая отчётность, аналитические материалы федеральных органов власти (Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфина ■ России и др.), обзоры международных организаций (МОТ, Мирового банка), публикации в российских и зарубежных изданиях. Использованы относительные и индексные показатели, материалы проведённых социологических опросов и анкетирования, система экономико-статистических, финансовых и социально-экономических показателей деятельности ОАО «Российские железные дороги» и его филиалов. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро и микро - экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ, целостного концептуального подхода к формированию экономических методов, обеспечивающих сохранение уровня социальной защищенности работников железнодорожного транспорта, и механизма реализации корпоративной стратегии социального развития, вытекающей из миссии и стратегии компании ОАО «Российские железные дороги».

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, имеющие научную новизну:

* раскрыта сущность и цель социального развития железнодорожного транспорта, в качестве новых элементов обоснованы институциональные преобразования, сформирована адаптивно-понятийная модель и терминологический аппарат социального развития ОАО «Российские железные дороги»;

* научно обоснованы направления трансформации экономических

методов и механизма социального развития для реализации стратегических задач повышения экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги»;

* сформирована методология интегральной оценки влияния на экономическую эффективность ОАО «Российские железные дороги» социальной стратегии на основе новой классификации категорий работников железнодорожного транспорта, обладающих различным отношением к степени социальной защищенности, определена степень эластичности производительности труда к уровню социальной защищённости работников;

* разработаны экономические методы социального проектного инвестирования и субсидиарного финансирования социального развития предприятий железнодорожного транспорта и механизм их реализации;

* обоснована специфика бизнес-планирования социального развития ОАО «Российские железные дороги» на основе корпоративного социального технологического заказа, гарантирующего уровень социальной защищенности работающим в тяжелых условиях труда и территориально удаленных подразделениях железнодорожного транспорта;

* адаптирована математическая модель страхования к социальному развитию компании, разработана методология и определены параметры для корпоративной системы негосударственного медицинского и пенсионного страхования железнодорожников с использованием экономического метода субсидиарного финансирования;

* предложены экономические методы определения параметров ипотечного кредитования ОАО «Российские железные дороги», обеспечивающие реальный учёт финансовых возможностей работников железнодорожного транспорта при существующем уровне денежных доходов в условиях высокой инфляции.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования направлены на решение конкретных проблем социального развития в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

Разработанные экономические методы и механизмы обеспечивают повышение эффективности работы ОАО «Российские железные дороги» и сохранение уровня социальной защищенности в процессе адаптации социально-экономических отношений к рыночным условиям.

Разработанные в диссертации экономические методы, модели и технологии реализации являются апробированными инструментами практической деятельности ОАО «Российские железные дороги» для:

- формирования эффективной социальной стратегии на принципах корпоративной социальной ответственности;

- разработки основных направлений снижения расходов компании на реализацию социальных гарантий и повышения уровня социальной защищённости работников;

- совершенствования структуры корпоративного социального пакета для работников по их субъективному восприятию актуальности социальных гарантий и оценки влияния изменения уровня социальной защищённости на производственно-экономическую эффективность;

- принятия управленческих решений при выборе моделей корпоративного социального страхования, обеспечивающих материальное участие работников в формировании страховых резервов;

- реализации программ снижения текучести кадров и закрепления персонала путём оказания работникам долгосрочной корпоративной поддержки в решении индивидуальных социальных проблем;

- повышения эффективности производственно-экономической деятельности за счёт усиления социальной мотивации работников к высокопроизводительному труду, осуществления эволюционного перехода на рыночные формы социального развития, обеспечивающие непосредственное материальное участие и индивидуальный выбор работниками уровня социальной защищенности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 259 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 44 рисунка, 5 приложений и 196 наименований в списке использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, цели и задачи исследования, которые заключаются в обосновании методологии формирования экономических методов и механизма реализации социальной стратегии железнодорожного транспорта в условиях реформирования, адекватных миссии и стратегическим целям ОАО «Российские железные дороги».

В первой главе «Анализ корпоративной стратегии социального развития компании ОАО «Российские железные дороги» железнодорожный транспорт определяется как важнейшая составляющая товарообмена, рыночных отношений, часть производительных сил и носитель производственно-социальных отношений. В соответствии с этим исследованы терминологические аспекты и определен понятийный аппарат, выявлены особенности социального развития железнодорожного транспорта и их влияние на организацию корпоративной социальной деятельности, выполнена структуризация системы социального развития железнодорожного транспорта и социальных расходов компании, исследована эволюция экономических методов и механизма социального развития железнодорожного транспорта.

По результатам исследования сформирована адаптивно-понятийная модель социального развития железнодорожного транспорта (рис.1), которая позволяет структурировать основные элементы, уточнить сущность понятий социальных отношений в условиях реформирования, выявить ключевые направления преобразования механизма и сформулировать требования к экономическим методам социального развития.

Социальное развитие ОАО «Российские железные дороги» происходи-под воздействием двух составляющих, параметрами которых являются объективный уровень жизни работников и субъективно оцениваемые

потребности в социальной защите. В процессе регулирования социально-экономических отношений, на принципах социального партнерства с учетом корпоративной нормативно-правовой базы и параметров социальной стратегии формируются социальные права и социальные гарантии работников. Совокупность всех основных элементов образуется систему социальной защищенности с определенным уровнем социальных расходов.

Социальная инфраструктура

Социальное развитие

Иьмтианьм состмляк

£

Условия ЖИЗНИ

Социальная стратегия

выделение «руга

лиц, имеющих прем не гареитии

3-Е

Социальные отношения

Социальное партнерство

Социальные права Сопельные гарантии

Потребности ^

Социальная защита

По законам

Корпора-

Социальная защищенность

И

Социальные ревжпды

Ист омни км

Рис 1. Адаптивно-понятийная модель социального развития железнодорожного транспорта

. Структура системы социального развития ОАО «Российские железные дороги» (рис. 2.) включает следующие составляющие: как объекты социального развития, социальные гарантии, объекты социальной инфраструктуры, подразделения координирующие реализацию социальной стратегии. Важными видами социальной деятельности на железнодорожном транспорте являются корпоративная поддержка работников в удовлетворении социальных потребностей в форме негосударственного пенсионного страхования, медицинского обеспечения, ипотеки, социально-трудовых гарантий, оказания социальной помощи ветеранам, организации рабочего снабжения железнодорожников проживающих на удалённых станциях.

Отношения, как объекты социального развития

а области социальной защиты

в области строительств* жилья и развития объектов социальной сферы

в области рабочего снабжения

в области культуры и спорта

»области медицинского обслуживания и т.д.

Система социального развития

Ж

¿л.

Социальные гарантии предусмотренные коллективными договорами

а сфере трудовых отношений

а сфере оплаты труда

в сфере нормирования труда

в сфере охраны труда

а сфере охраны здоровий, ит д.

Объекты социальной инфраструктуры

Производственны« объекты

пункты ОТДЫХА (ОМОГИвН

бригад

реабилитационные центры

пункты предрейсоеык осмотрев и т.д.

ж:

Непроиэеодетяени ые объкты

объекты культуры

объекты «юрте

оздоровительные объекты

объекты медицинского обслуживания

Подразделения - исполнители, отвечающие за проведение и координацию социальной политики

образовательные объееты нтд

Департамент социального развития и непроизводственной сферы

структурные подразделения а управлениях и в отделениях ж дорог

линейные структурные подразделения объектов соц. сферы

система рабочего снабжения в форме филиалов ОАО "РЖА"

Департамент медицинского

учреждений филилал ОАО "РЖД"

дорожные службы

обеспечения

ДЗО в области и*» отечного строительстве ммт

Линейные медицинские пункты

Рис. 2. Струкг\р<1 системы социального развития ОАО «Российские железные дороги»

Особенностью социального развития железнодорожного транспорта является технологическая потребность в социальной инфраструктуре, обусловленная особенностями организации перевозочного процесса. Корпоративная социальная стратегия ОАО «Российские железные дороги» должна быть направлена на повышение эффективности социальных расходов, усиление социальной мотивации к производительному труду. Основные задачи социального развития вытекают из стратегических целей. Стратегической целью структурной реформы железнодорожного транспорта является оптимизация расходов на содержание социальных объектов и на реализацию системы корпоративных социальных гарантий.

Результаты анализа структуры социальных расходов (таб.1, рис. 3) показывают, что наибольшую долю занимают расходы, связанные с обеспечением комплекса социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и с содержанием социальной инфраструктуры.

Таблица 1

Структура социальных расходов ОАО «Российские железные дороги»

№ п/п Период сравнения Виды социальных расходов 2000 год ден. ед. доля, "А 2004 год ден. ед. | доля, %

Всего: ЕЕВВЕШИЕШИЕЯв

в той числе

1 Содержание и развития социальных объектов 14405,4 41,73% I 5439,2 18,69%

2 Расходы на культурно-массовые мероприятия 1 285,0 3,72% 500,0 1,72%

3 Обновление объектов здравоохранения и образования 3887,7 11,26% 1 772,2 6,09%

4 Расходы на спортивные мероприятия 1725,0 5,00% 750,0 2,58%

5 Всего по всем социальным гарантиям 6 701,3 19,41% 14944,0 51,34%

6 Корпоративная поддержка жилищного строительства 3601,4 10,43% 2100,0 7,21%

7 Предельные лимиты финансирования на добровольное медицинское страхование 2 913,6 8,44% 3603,0 12,38%

•или соцтлъиык рашлм по уаЛ 1

Рис 3 Структура социальных расходов ОАО «Российские железные дороги»

Эти расходы участвуют в процессе регулирования социально-экономических отношений на железнодорожном транспорте и определяют уровень социальной защищенности работников. Однако методы их формирования не предусматривают повышения эффективности, поэтому в процессе исследования потребовалось сформировать новые экономические методы и соответствующий рыночным условиям механизм, направленный на более эффективную реализацию социальных гарантий за счёт усиления мотивации персонала. Для решения стратегической задачи повышения производственно-экономической эффективности необходима эволюционная трансформация из традиционных в новые экономические методы, а также механизм их реализации в процессе осуществления корпоративного социального развития (рис. 4). Основу современного экономического механизма социального развития составляют методы субсидиарного финансирования и социального проектного инвестирования. Под субсидиарным финансированием понимается экономический метод, который обеспечивает формирование корпоративных источников социальных гарантий с участием работников.

При таком подходе работники ОАО «Российские железные дороги» за счет собственных доходов оплачивают часть затрат на медицинское и

Традиционные экономически* методы

I 1

Сметное Финансирование на

финансирование основ« экономической

расходов целесообразности (ТЭО)

и

Современные экономические методы

Субсидиарное фи нансирование Проектное социальное инвестирование

Кредитование с компенсацией процентных ставок Совместно« страхование (медицинское и пенсионное) Бизнес -лланирое амие Повышение мотивации по социальной приоритетности

Рис 4. Эволюция экономических методов социального развития ОАО «Российские железные дороги»

пенсионное обслуживание, другие виды социального страхования или часть процентной ставки по ипотечному кредиту на приобретение жилья. Доля участия работника зависит от условий сохранения уровня социальной защищённости железнодорожников, получаемых ими доходов и финансовых возможностей компании. При этом, приоритетным является необходимая субсидиарная ответственность железнодорожной компании за реализацию соответствующей социальной программы. Применение метода субсидиарного финансирования при определённых условиях повышает уровень социальной защиты работников за счет снижения расходов на не эффективные социальные гарантии и расширения по этой причине финансовых возможностей компании по усилению социального развития в более актуальных направлениях.

Проектно-ориентированное управление инвестициями в социальное развитие обеспечивает эффективность расходов за счет формализации инвестиционных потребностей, рационального формирования социального

раздела корпоративной инвестиционной программы и возможности мониторинга результатов. Неотъемлемой частью социального проектного инвестирования является бизнес-планирование, которое позволяет определить систему мероприятий достижения социальных целей с наилучшим соотношением затрат и результатов.

Предложенные экономические методы совершенствуют механизм социального развития, обеспечивают высокую эффективность социальных расходов и требуемую эволюционность трансформации традиционного механизма социального развития в современный, основанный на рыночных инструментах. Эволюционная трансформация совокупности экономических методов и механизма социального развития компании ОАО «Российские железные дороги» обеспечивается следующей последовательностью действий:

• изменение механизма сметного финансирования на бюджетирование расходов по содержанию социальных объектов железнодорожного транспорта;

• структуризация и оптимизация железнодорожной социальной инфраструктуры и повышение эффективности использования средств на социальное развитие;

• внедрение конкурсных отношений на основе корпоративного социально-технологического заказа ОАО «Российские железные дороги»;

• снижение темпов старения социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта и устранение препятствий в кооперации корпоративных средств на разных уровнях ведения социальной деятельности;

• модернизация методов социального развития путем изменения метода бюджетного финансирования на проектное социальное инвестирование социального развития железнодорожного транспорта;

• постепенное перенесение центра финансовой ответственности по обеспечению социальных гарантий на работника компании за счет развития метода субсидиарного финансирования.

Во второй главе диссертации «Разработка современной методологии формирования экономических методов и механизма реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта» на основе изучения процессов преобразования экономических интересов в потребности

социального развития разработаны основные принципы корпоративной социальной ответственности ОАО «Российские железные дороги», как критериальной системы социального развития. На основе экономической теории трансформации определены направления структуризации социального комплекса, изменение структуры социальных гарантий, обеспечивающее усиление социальной мотивации. Разработана концепция формирования экономических методов и механизма социального развития, сформирован инструментарий формализованного описания трансформаций социальной стратегии. Определена методология оценки влияния социальных гарантий на производственно-экономическую эффективность, а также сформирован экономический механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта.

Корпоративная социальная ответственность представляет собой один из основных критериев успешности социального развития железнодорожной компании. Совокупность факторов корпоративной социальной ответственности предполагает две основных группы составляющих: внешнюю и внутреннюю. Внешняя составляющая обеспечивает учёт политических и экономических интересов страны в корпоративных стратегических программах. Внутренняя составляющая предусматривает систему параметров состояния социально-экономических отношений, качества жизни персонала и обуславливает формирование требуемого мотивационного отклика на инициативы социального развития компании. Рассмотрение корпоративной социальной ответственности, как критериальной основы социального развития железнодорожного транспорта позволило разработать систему ее признаков и показателей.

Из-за ограниченности ресурсов возникает потребность в снижении расходов на содержание социальных объектов, не участвующих в обеспечении технологии перевозок. Высвобождающиеся средства целесообразно направить на увеличение объема и номенклатуры социальных гарантий, которые усиливают мотивацию персонала.

Анализ на основе кривых предельных расходов (кривых трансформации социального развития или кривых предельных

возможностей) позволяет определить основные направления изменений структуры социальных расходов и стратегию модернизации традиционного состава социальных гарантий Так, уменьшение расходов на содержание объектов социального комплекса, графически представленные на рис. 6, приведут к перемещению точки А в точку А) с более высоким уровнем расходов на реализацию социальных гарантий, обеспечивающих усиление мотивации работников. На этом основывается предпринимательская стратегия ОАО «Российские железные дороги» по передаче части социальных объектов в государственную собственность с целью высвобождения расходов на их содержание и увеличения объема социальных гарантий. Особенности социального .развития железнодорожного транспорта позволяют сократить количество социальных объектов лишь до технологически необходимых пределов (отрезок 0а2 по оси абсцисс на рис. 5)

Кривая предельных социальных

Кривые предельных социальных расходов

Расходы на содержание социальных объектов

Рис 5 Кривая трансформации структуры социальных расходов

к а с с1

Расходы на компенсационные социальные гарантии

Рис 6 Кривая трансформации структуры социальных гарантий

Повышению производительности труда работников в большей степени способствует увеличение объема мотивационных социальных гарантий по сравнению с социальными гарантиями компенсационного характера. Поэтому в условиях ограниченных ресурсов на социальное развитие, точка В (рис. 6) должна переместиться в точку В2 соответствующую уменьшению компенсационных расходов и росту расходов на мотивационные социальные гарантии. На практике такая реструктуризация социальных расхо; .>е трудно

осуществима, поскольку снижение расходов на компенсационные социальные гарантии связано с высокими затратами на существенное улучшение условий труда.

По этой причине в целях стимулирования роста производительности труда требуется увеличение социальных расходов, которое позволит перейти на более высокий уровень социального развития, что соответствует новой кривой предельных возможностей. При сохранении компенсационных выплат за неблагоприятные условия труда это позволит осуществить перемещение точки В в точку В1, обеспечивающую повышение расходов на мотивационные социальные гарантии. Обоснованность увеличения уровня социальных расходов вытекает из объективных предпринимательских интересов повышения эффективности производства за счет роста производительности труда.

Основные побудительные мотивы осуществления бизнесом определённой социальной деятельности вытекают из рыночных предпринимательских интересов и потребностей. Стремление к наращиванию объёмов извлекаемой прибыли формирует стратегию повышения эффективности, в которой важное место отводится социальной стратегии обеспечения высокой деловой активности на рынке, положительного имиджа в обществе, формирования производственных отношений на основе социальной стабильности, социальной удовлетворённости, более полного использования трудового и творческого потенциала работников.

Направление социального развития железнодорожного транспорта представлены эволюционной моделью, которая дает возможность формализованного описания соответствия отдельных видов экономических методов и механизмов определенным видам социальной деятельности на железнодорожном транспорте.

Пусть {Сь С2 , Сз , .....Ск } - множество видов социальной

деятельности компании ОАО «Российские железные дороги», а {М1, М2 ,

М3 , .....М„ } - множество экономических методов управления объектами

железнодорожной социальной инфраструктуры (рис.7).

Рис 7 Графическая интерпретация эволюционной модели социального развития железнодорожного транспорта

Множество экономических методов управления функционированием объектов и видов социальной деятельности в определенных условиях в конкретный момент времени образуется как результат пересечения трех множеств:

{М1; М2......М„ },={Аь А2,.....А. ЬрП {Бь Б2......Б„ }СП {В,, В2......В„ },, (1)

где: {А|, А2 , ...А„ }тр - множество экономических методов традиционно

применяемых и имеющих инструктивно-нормативную базу,

{Б1, Б2 , ...Бп }с - множество современных экономических методов,

применяемых другими компаниями в нашей стране или за рубежом;

{В1, В2 , ...В п }3 - множество перспективных экономических методов,

имеющих экспериментальную реализацию.

Формально-теоретическое описание процессов трансформации экономических методов и механизма социального развития дискретной математической схемой представляет собой некоторую временную последовательность состояний системы, определяемую положением точки Н

в фазовом пространстве Н={М, С, а}, где а - массив булевских переменных, принимающих значения 0 или 1. Если переменная принимает значение 1, то экономический метод может быть применен к данному виду социальной деятельности, а если значение переменной а = 0, то к этому виду данный метод неприменим.

Разработанный инструментарий формализованного описания дает возможность моделировать варианты трансформации социального развития железнодорожного транспорта (таб. 2), определять направления социальной деятельности и выбирать стратегию наиболее рационального функционирования отдельных элементов системы социального развития ОАО «Российские железные дороги».

Таблица 2

Расчет параметров вариантов социального развития железных дорог - филиалов

ОАО «Российские железные дороги»

Методы реализации стратегии социального развития

№ п/п Наименование железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" Объем социальных расходов базового периода (ден.ед.) Формирование социальных расходов пропорционально прибыли (ден.ед.) Формирование социальных расходов по нормативу от прибыли (45 %) (ден.ед.) Формирование социальных расходов пропорционально производительности труда (ден.ед.)

1 Октябрьская железная дорога 2 058,4 2 227,2 2 169 8 2 460,1

2 Калининградская железная дорога 153,8 166,4 50,0 183,8

3 Московская железная дорога 2 492,1 2 696,5 2 218,3 2 978,5

4 Горыювская железная дорога 1 558 2 1 686,0 2 292,0 1 862,3

5 Северная железная дорога 1 719,2 1 860,2 2 212,6 2 054,7

6 Северо-Кавкаэкая железная дорога 1 540,6 1 667,0 1 188,9 1 841,3

7 Юго-Восточная железная дорога 1 564,9 1 693,2 1 544,6 1 870,3

8 Приволжская железная дорога 975,8 1 055,9 1 005,3 1 166,3

9 Куйбышевская железная дорога 1 529,1 1 654,5 2 082,1 1 827,5

10 Свердловская железная дорога 2 445,2 2 645,7 2 589,0 2 922,4

11 Южно-Уральская железная дорога 1 540,3 1 666,6 2 353,6 1 840,8

12 Западно-Сибирская железная дорога 2 103,8 2 276,3 3 637,9 2 514,3

13 Красноярская железная дорога 1 281,6 1 386,7 1 106,9 1 531,7

14 Восточно-Сибирская железная дорога 1 662,3 1 798,6 1 824,8 1 986,7

15 Забайкальская железная дорога 1 836,1 1 986,7 2 392,7 2 194,4

16 Дальневосточная железная дорога 2 436,6 2 636,4 1 781,4 2 912,1

17 Сахалинская железная дорога 145,7 157.6 15.2 174,1

ВСЕГО 27 043.7 29 261,3 30 465.0 32 321.2

Для расчета основных показателей эффективности социальных программ: чистого дисконтированного дохода или интегрального экономического эффекта, определено влияние социальных факторов на производительность труда, обеспечивающую рост доходности корпорации и качества продукции. В целях исследования этого влияния выделены ! категории работающих в компании работников, обладающих различной

чувствительностью к уровню социальной защищённости: ► - «гиперреактивные», отклик которых на социальные программы

' существенно (в несколько раз) превосходит степень роста социальных

расходов;

- «отзывчивые» работники, которые проявляют заинтересованность в социальных программах своим откликом, превосходящим рост социальной защищённости;

- работники с «пропорциональным откликом», т.е. работники готовые повышать производительность труда пропорционально повышению уровня социальной защищённости;

- «неотзывчивые» работники, которые не заинтересованы социальными программами и повышение уровня социальной защищенности не является для них мотивационной основой более интенсивного труда. Подобное положение может отражать две ситуации: изменение социальной защищенности не затрагивает потребности таких работников, либо не

, переходит порог «чувствительности» к таким изменениям.

Для оценки влияния уровня социальной защищённости и мероприятий новаций/трансформаций социального развития сформирована модель (рис.8), ! отражающая взаимосвязь результативности труда и социальных

преобразований, а также мер по социальному развитию и росту социальной защищенности работников железнодорожного транспорта.

Мотивационная направленность социальных гарантий отражается на результативности работы компании дифференцировано в зависимости от категорий работников:

• для работников основной деятельности железных дорог -мероприятия по социальному развитию могут привести к росту

производительности труда;

• для работников подсобно-вспомогательной деятельности -социальная мотивация, может вызвать дополнительные трудовые усилия и сокращение затрат;

Рис 8. Модель взаимосвязи повышения уровня социальной защищенности и результативности труда работников ОАО «Российские железные дороги»

• для управленческого персонала - рост деловой активности в результате'социальной мотивации может привести к приросту прибыли.

Аналитически изменение результативности при повышении степени социальной защиты можно представить в виде формулы:

где Аг доля работников компании ОАО «Российские железные дороги» определенного вида деятельности;

Рц- исходное выражение результативности труда персонала определенного (¡-го) вида деятельности, обладающего различной 0 - ой) степенью чувствительностью к уровню социальной защиты;

= (2)

Р,1П- значимость определенной (п-ой) социальной гарантии для работника ¡-го вида деятельности .¡-й степени чувствительности к социальной мотивации;

А„- степень повышения социальной защиты в результате новаций/трансформаций социального развития определенного (п- го) вида, в%;

К1]П- коэффициент, отражающий 3-ю степень «чувствительности» сотрудников ¡-го вида деятельности к наращиванию социальной защиты определенного (п- го) вида.

Для выявления коэффициентов «чувствительности» на основе определения доли работников, обладающих различной отзывчивостью к степени социальной защиты, проведено обследование трудового коллектива компании ОАО «Российские железные дороги». Предложенная модель позволяет в процессе регулирования социально-экономических отношений сформировать структуру и объём социальных гарантий, наилучшим образом отвечающих требованиям усиления социальной мотивации персонала, что соответствует корпоративной стратегии социального развития.

Количественную оценку реализации такой предпринимательской стратегии предлагается осуществлять на основе определения степени эластичности производительности труда к уровню социальной защищённости (коэффициент эластичности) и коэффициента усиления мотивации персонала.

ДП0

Эпр= ЛГ! > 1.

дс.з. (3)

где Эпр - коэффициент эластичности производительности труда к уровню социальной защищенности;

ДПр - изменение производительности труда работников, %;

ЛС.З. - изменение социальной защищенности работников, %.

Коэффициент усиления мотивации персонала характеризуется изменением коэффициента эластичности производительности труда в результате внедрения нового комплекса социальных гарантий относительно

базового варианта и определяется по формуле:

кмУс --|£Л«- > ^

Эпр. 6 а (4)

где Кмус - коэффициент усиления мотивации персонала;

Э„рик - коэффициент эластичности производительности труда после

внедрения нового комплекса социальных гарантий;

Э„рбв - коэффициент эластичности производительности труда базового

варианта.

Результативность реализации корпоративной социальной стратегии характеризуется значениями этих показателей, превышающими единицу.

Разработанная методология формирования социальных расходов, обеспечивающая взаимосвязь повышения степени социальной защищенности работников с результативностью их труда позволяет компании осуществить трансформацию затрат и сформировать прогрессивную структуру расходов на социальное развитие на основе механизма, представленного на рис. 9.

Формированию прогрессивной структуры расходов на социальное развитие предшествует анализ, который осуществляется по двум направлениям: мониторинг социальных потребностей и оценка отклика работников на действующие социальные гарантии.

Весь спектр социальных потребностей работников исследуется на чувствительность работников к каждой социальной гарантии в отдельности. Социальные гарантии, не имеющие отклика, исключаются из структуры расходов на социальное развитие.

По каждой мотивирующей социальной гарантии производится расчет изменения результативности (прироста производительности труда) при повышении степени защищенности. Предлагается включать в новую структуру социальные гарантии, имеющие коэффициент эластичности производительности труда больше единицы, как обеспечивающие повышение эффективности работы компании ОАО «Российские железные дороги».

Мониторинг ооциалкиых потребностей работников компании

Анализ существующей структуры расходов и* социально* развит«

Комплекс мотивациониых социальных гарантий

Рис 9 Механизм трансформации социальных расходов для повышения эффективности работы компании ОАО '(Российские железные дороги»

В третьей главе «Методы и технология проектного инвестирования в социальное развитие железнодорожного транспорта» разработаны концептуальные основы социального проектного инвестирования, включая методологию изменения механизма сметного финансирования на социальное проектное инвестирование, осуществлена адаптация технологии бизнес-планирования к проблемам социального развития и разработана модель организационных трансформаций рабочего снабжения на основе бизнес-планирования.

Повышение производственно-экономической эффективности при реализации социальной стратегии обеспечивается методами проектно-ориентированного управления инвестициями, которые в применении к социальному развитию компании трансформируется в экономический метод социального проектного инвестирования. Суть этого экономического метода заключается в разработке общего социального проекта, направленного на достижение установленных стратегией компании показателей социального развития. Метод проектного социального инвестирования предусматривает увязку значимости для работников социальных расходов по величине и удельному весу в зависимости от мотивации. Повышение эффективности в процессе социального инвестирования происходит в том случае, если наибольшие инвестиции вложены в такие направления социальной защищенности, которые воспринимаются работниками как наиболее значимые и, следовательно, обладают большим уровнем мотивации к производительному труду. Сбалансированным социальным проектом является такой, для которого приоритетные с позиций работников направления социальной защиты имеют наибольшее финансирование и корпоративную поддержку. Он не имеет расхождений приоритетов по расходам и по социальному отклику и характеризуется наибольшей степенью достижения целевых параметров социального развития.

Результаты обследования значимости социальных гарантий для работников (в качестве примера приведено исследование одной из железных дорог) показали рассогласования приоритетов с позиций значимости социальных гарантий для работников и приоритетов в структуре социальных

расходов (табл. 3).

Таблица 3

Ранжирование социальных гарантий с позиций чувствительности

работников ОАО «Российские железные дороги» к приоритетам в _социальных расходах__

№ СОЦ гара нтий Наименование социальных гарантий Стр-ра расходов на соц. гарантии, % Ранжирование по отклику работников к социальным гарантиям, % Рассогл! сование, пункты

1 Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, доплаты и материальная помощь к отпуску 16,6 10,1 6,5

2 Вознаграждение за выслугу лет 16,3 13,6 2,7

3 Охрана труда 9,2 9,2 0

4 Подготовка кадров и обеспечение занятости 8,8 4,4 4,4

5 Медицинское обслуживание 8,2 7,9 0,3

6 ¡Обеспечение досуга, отдыха и санаторно-курортного лечения 7,9 4,8 3,1

7 (Негосударственное пенсионное обеспечение 7,7 10,9 -3,2

8 ¡Социальная поддержка ветеранов 5 2,6 2,4

9 ¡Компенсации за вредные и тяжелые условия труда 4,8 7,5 -2,7

10 ¡Предоставление права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте 4,3 13,6 -9,3

11 ¡Корпоративная поддержка работников улучшающих жилищные условия 3,3 12 -8,7

12 ¡Прочие 7,9 3,4 V

¡ИТОГО 100 100

Графическая форма представления полученных результатов наглядно характеризует структуру рассогласования социальных гарантий (рис. 10). Устранение рассогласования по доле и по отклику работников позволяют определить приоритеты социальной стратегии и сформировать структуру социальных гарантий. обладающую наибольшей мотивационной составляющей.

Расчеты возможной экономии расходов на социальное развитие железнодорожного транспорта по методу социального проектного инвестирования позволяют сэкономить 15 млрд. руб., сохраняя исходный уровень социальной защищенности.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

номер социальных гарантий по таб. 3

Рис. 10 Диаграмма рассогласования структуры социальных гарантий с откликом работников ОАО «Российские железные доро1 и»

Применение основных элементов и логической схемы реализации метода проектного социального инвестирования в области культуры и спорта обеспечивают повышение эффективности работы и настройку деятельности социальной инфраструктуры на достижение проектных показателей, соответствующих стратегии развития компании ОАО «Российские железные дороги».

Анализ отечественных и зарубежных подходов к бизнес -планированию позволил предложить адаптированную структуру бизнес-плана социального развития с предложениями по содержанию соответствующих разделов (табл.4).

Исследования подтвердили, что успешность деятельности и перспективы социального развития во многом обусловлены более широким использованием потенциала бизнес - проектов и бизнес-планов.

Качественное удовлетворение потребности ОАО «Российские железные дороги» в социальных гарантиях предлагается осуществлять через формирование социально-технологического заказа, (рис. 11). Структура социально-технологического заказа обеспечивает не только

производственные потребности, но и социальные гарантии работникам.

Таблица 4

Структура бизнес-плана трансформаций/ новаций социального развития ОАО «Российские железные дороги»

№ Наименование раздела Назначения

1 эезюме краткая характеристика мероприятия или проекта Сводные показатели отражающие существо предлагаемых новаций или трансформации социального развития

2 Анализ текущего положения Организационная структура, характеристика финансово-экономической деятельности социального объекта

3 Описание мероприятий по развитию социальной сферы компании и/или ее подразделений Необходимость соблюдения социальных гарантий работникам ОАО "РЖД' и степени повышения уровня социальной защиты при трансформациях/новациях, основные критерии трансформаций/новаций социального развития компании, варианты и их характеристика

4 Анализ конкурентных преимуществ проекта Выявление наилучших вариантов трансформаций/новаций социального развития компании оценка показателей эффективности преобразований

5 Стратегия маркетинга Определение принципов взаимодействия с потребителями/пользователями социальных гарантий, создание условий для удовлетворения потребности ОАО "РЖД"

6 Организационно производственный план Формирование производственной программы социально-технологического заказа по видам, структуре и объему в трансформируемых видах социальной деятельности, конкурсное обеспечение выбора поставщиков определение организационной модели решение вопросоз имущественного обеспечения

7 План страхования и риска Выявление рисков способных противостоять реализации проекта формирование системы мероприятий по снижению рисков и их последствий

В Финансовый план Прогноз экономических показателей оценка экономических выгод от предлагаемых трансформаций/новаций социального развития

Реализация бизнес-планирования с включением социально-технологического заказа произведена применительно к организационным преобразованиям системы рабочего снабжения. Реализация бизнес-плана реформирования системы рабочего снабжения за счет вывода непрофильного вида деятельности способствует формированию конкурентной среды и повышению эффективности функционирования.

Бизнес план позволяет не только подчинить весь процесс социального развития поставленным экономическим и структурным целям, но и оценить конечные экономические результаты осуществляемых преобразований.

Четвертая глава «Разработка модели страхования в системе социальной защиты работников железнодорожного транспорта» определяет теоретические основы социального страхования и эволюцию формирования страховых механизмов медицинского обслуживания и пенсионного

обеспечения.

Принципы формировании социально- технологмчаокого заказа ОАО "Роооийокие железные дороги"

Реализация социальных гарантий на основе конкуретных цен

Контроль качества и

объема социальных гарантий на основе единых нормативов

Механизм

Дифференци- финансиро-

рованность и вания

адресность социальных

социальных гарантий

гарантий исхлючает

скрытые

субсидии

Реализация социальных гарантий на конкурсной основе исполнителей

Рис.11. Основные принципы формирования социального технологического заказа как элемента бизнес плана социального развития ОАО «Российские железные дороги»

Исследование подтверждает вывод о том, что страхование на основе экономического метода субсидиарного финансирования позволяет обеспечить активное участие работника в формировании возможных страховых выплат. Такой подход повышает адресность социальной поддержки работника, уровень дифференцированное™, определяемую самим работником, что способствует к переходу на индивидуальность системы социальных гарантий. Стремление обеспечить более высокий уровень социальной защиты мотивирует работника к производительному труду.

Суммирование стоимости страховых аннуитетов (рис.12) для обеспечения полного пакета медицинского обслуживания работникам выявляет превышение страховых потребностей над финансовыми возможностями компании.

Это обстоятельство обуславливает привлечение средств работников для частичного финансирования программы добровольного медицинского страхования с использованием экономического метода субсидиарного финансирования. При коллективном страховании, с учетом значительного количества застрахованных, становится возможным обеспечить систему страховых скидок. Выполненные расчеты (таб. 5) позволяют сделать вывод, что стоимость группового страхования до 60 лет существенно ниже, чем

применение индивидуального страхования, и это позволяет снизить затратную нагрузку на компанию в 1,1 раза.

Рис 12. Стоимость страховых аннуитетов при реализации модели медицинского страхования работников ОАО «Российские железные дороги», ограниченного годовым сроком

Сравнение стоимости группового добровольного медицинского страхования с данными бюджета ОАО «Российские железные дороги» показывает, что для повышения качества медицинского обслуживания достаточно внесения работником денежных средств по договору добровольного медицинского страхования в сумме 1276 руб. в расчете на год, что составляет менее 1% от годовой заработной платы работника. Незначительность платежа позволяет реализовать экономический метод субсидиарного участия работников в финансировании социальных гарантий, которые предоставляются медицинскими объектами. За счёт увеличения объёмов финансирования улучшается медицинское обслуживание, что повышает уровень социальной защищённости, так как социологические опросы показывают приоритетность значимости затрат на поддержание

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург «8 Ш >0

состояния здоровья и лечение перед значимостью заработной платы.

Таблица 5

Сравнение стоимости потоков страховых выплат работникам ОАО __«Российские железные дороги»_

Возраст Численн ость итого (т.чел.) в том числе Стоимость пожизненного медицинского страхования (ден ед) Стоимость индивидуального мед страхования к стоимости группового мед страхования

Мужчин (т. чел) Женщин (т чел )

Групповое Индивидуальное

до 18 15,5 10,9 4,6 119,1 253,6 2,1

18-30 262 183,7 78,3 3765,9 6252,8 1,7

30-40 302,7 204,7 98,0 8209,2 10152,0 1,2

40-50 368,8 239,6 129,2 15770 16603,0 1,1

50-60 411,3 255,7 155,6 23238 23238,0 1,0

Свыше 60 24,4 10,1 14,3 1643,3 1643,3 1,0

Итого 1384,7 904,7 480,0 52746 58143,0 1,1

В перспективе повышение степени участия работников в системе добровольного медицинского страхования (ДМС) личными страховыми платежами позволит дифференцировать комплекс медицинского обслуживания и составит основу персонификации медицинского обеспечения работников. Частичное финансирование медицинского страхования средствами работников, увеличение доли их участия в меру роста реальных доходов позволяет снизить расходы компании на социальные гарантии в области медицинского обеспечения и повысить уровень социальной защищённости работников.

Негосударственное пенсионное обеспечение является одним из основных элементов системы социальной защиты работающих в ОАО «Российские железные дороги». Исследование системы корпоративного пенсионного страхования выявило, что обязательства по формированию пенсионных резервов в значительной степени возлагаются на компанию ОАО «Российские железные дороги» и превышают 90 % выплачиваемых негосударственных пенсий работникам. Рост количества работников, увольняющихся в связи с выходом на пенсию, существенно увеличивает расходы компании, которые в перспективе превысят реальные финансовые

возможности ОАО «Российские железные дороги». Внедрение экономического метода субсидиарного финансирования корпоративных пенсионных резервов для выплаты работникам негосударственных пенсий позволяет снизить затратную нагрузку компании на 43%.

Логическая модель актуарной сбалансированности пенсионных прав застрахованных лиц, представляет собой равенство доходов корпоративной пенсионной системы и расходов на обеспечение ее текущих обязательств представлена на рис. 13.

Параметры корпоративной пенсионной системы

Количество застрахованных, размер заработной платы, налогооблажение Положение о корпоративном пенсионном страховании, пенсионные тарифы

-1 Ь

Объем взносов в пенсионную систему

| индивидуальны« корпоративны«

Доходы корпоративной пенсионнойсистемы

Актуарные пенсионные обязательства

Расходы корпоративной пенсионной системы

Рис 13 Логическая модель актуарной сбалансированности доходов и расходов корпоративного пенсионного фонда железнодорожного транспорта

Общую сумму доходов негосударственного пенсионного фонда, в форме пенсионных взносов (Добш (I)), предлагается определять по следующей формуле:

■ДО

Леш(0 = £[ дло + в, (/) К,*/Г„ ,(5)

1=1

где Д (0 - объем взносов, уплаченных конкретным застрахованным лицом в систему негосударственного пенсионного обеспечения (индивидуальные ззносы застрахованных лиц);

В, О)- объем взносов, уплаченных за конкретное лицо компанией (корпоративные платежи в пенсионный фонд);

Кеб- коэффициент собираемости, под которым понимается соотношение объема фактических поступлений всех видов страховых доходов и нормативного объема поступления этих взносов при заданных бюджетом параметрах;

Кпг- коэффициент льготы, который применяется в актуарных расчетах для характеристики объема нормативно установленных социальных гарантий по сокращению размера ставки страхового тарифа.

При этом усредненный объем взносов, приходящийся на одного среднестатистического застрахованного (ДсР), рассчитывается по формуле: Д^&би/ЧО), (6)

где 4(1) - численность застрахованных лиц, за которых уплачивались страховые взносы в году 1

Показатель «коэффициент участия» (Куч) в доходах пенсионного фонда отражает индивидуальный вклад конкретного застрахованного лица в формирование доходов пенсионного фонда, рассчитывается как отношение: к^щгуДр , (7)

Использование метода субсидиарного финансирования с коэффициентом участия равным 0,5 позволяет, в перспективе, добиться паритетного (равного) участия работников компании ОАО «Российские железные дороги» в финансировании корпоративного пенсионного обеспечения, что соответствует реальным прогнозным источникам средств на эти цели в соответствии со стратегией развития компании. Разработанный метод реализует «паритетную» модель пенсионного страхования, которая обеспечивает формирование индивидуального уровня социальной защищённости при снижении в перспективе на 43 % финансовой нагрузки на компанию и сохранении уровня социальной защищённости работников.

Пятая глава «Разработка модели реализации жилищной политики» включает обоснование экономических параметров моделей обеспечения жильем работников компании' формирование специализированного жилищного фонда и форм приобретения работниками жилья.

Строительство специализированного жилищного фонда компании для работников по специальному перечню профессий является неотъемлемой частью организации технологии работы компании ОАО «Российские железные дороги» и формируется для решения следующих задач. Первая -обусловлена особенностями организации технологии перевозок и обеспечивает социально-бытовые условия железнодорожников, работающих непосредственно на линии. Вторая - вызвана существующей технологией подготовки и расстановки кадров, обеспечением их обязательной ротации в процессе профессиональной подготовки путем наработки практического опыта и карьерного роста.

Экономическая целесообразность формирования специализированного жилищного фонда обоснована альтернативными вариантами: повышением заработной платы или ежедневной перевозкой работников к месту работы.

Повышение заработной платы работникам необходимо осуществить до величины, позволяющей им осуществить самостоятельное приобретение или строительство жилья. Требуемый уровень доходов работников для получения банковского кредита на общих рыночных условиях определяется расчетом индекса роста среднемесячной заработной платы (1росг> смз)-

1Р«т.смз=СМЗ,-сч-/СМЗср*'" , (8)

где СМЗ"*54 - расчетная среднемесячная заработная плата, уровень которой позволяет осуществлять ежемесячные платежи банку, за пользование средствами и погашение кредита на приобретение или строительство жилья.

СМЗсрф11ГГ - фактическая среднемесячная заработная плата в рассматриваемый период.

Проведенные расчеты позволяют определить необходимость увеличения фактического фонда оплаты труда в 6,25 раза, что повлечет за собой рост эксплуатационных расходов на перевозки (Д ЭраСХ) в размере:

Д Э,»« = ФОТ™1*" * 1рост» смз - ФОТ*""" , (9)

где ФОТплаи - планируемый фонд оплаты труда.

Такой подход потребует увеличения тарифов на перевозки, что не приемлемо по макроэкономическим соображениям, либо приведет к

убыточной деятельности компании, а значит не может быть реализован.

Величина затрат на ежедневное перемещение работника до места работы и обратно , ^) определяется по формуле:

З^.раб-Ь4"™ *Кпоездки*С1 пас км впригорсообщ » ( Ю)

где С| „ас км в пригор «общ - планируемая себестоимость 1-го пас-км. в пригородном сообщении на расчетный год, руб.;

Кпомдки - количество перемещения работников в год, поездки;

Ьср у5л 01 - средняя протяженность железнодорожных линий между станциями, на которые необходимо завозить работников, км.

Полная величина затрат на перемещение всех работников по перечню профессий превышает 0,5 % от эксплуатационных расходов компании, что неприемлемо по величине затрат на перевозки, учтённых в тарифах.

Из рассмотренных вариантов обеспечения персоналу условий исполнения обязанностей по управлению перевозками наиболее целесообразным по величине расходов является строительство специализированного жилищного фонда.

В условиях корпорации приемлемой формой закрепления персонала является жилищный ипотечный кредит, реализуемый различными экономическими методами. Метод субсидиарного финансирования в ипотечном кредитовании предполагает разделение источников финансирования расходов на улучшение жилищных условий. Одним из источников финансирования покупки жилья являются средства компании, а другим источником - текущие доходы и накопления работников.

Баланс источников выражается следующим уравнением:

= [(! + /(')/(1 + И'Ь *(')]/(!+ '(')) , (И)

где Б- площадь покупаемого жилья, м2;

Р - цена приобретения 1м2, руб., (дол, евро);

- сумма возможных накоплений из доходов текущего года, руб. (дол., евро);

с! -доля стоимости жилья, под которую выдается кредит;

1(1)- темп прироста текущих накоплений за ьй год;

r(t)- ставка ипотечного кредита за t-й год;

t - порядковый номер года, t е [от 1; до Т];

C(t)- государственная субсидия за t-й год отдельным категориям при реализации законодательных оснований:

K(t)- корпоративная поддержка.

Развитие корпоративной поддержки в форме субсидирования процентной ставки по кредиту позволяет снизить финансовое участие компании, является менее затратной, а также увеличивает количество работников, улучшающих свои жилищные условия.

Объем корпоративной поддержки работников компании определяется по формуле:

О' =2Х *Ца -Кро6 )/100 , (12)

где Ца *(1- Д/100)*(1—--) = К[р - величина кредита, равная

стоимости квартиры (Цт) без первоначального взноса (Д), с учетом ежегодного уменьшения стоимости на часть цены квартиры в зависимости от периода погашения кредита Т;

Ч,года - количество работников компании, получивших ипотечные кредиты в j-м году;

К) реф - ставка рефинансирования j года;

К^ - часть процентной ставки по ипотечному кредиту, возмещаемая работником.

Разработанная методика позволяет определить объем социальной поддержки работникам компании (таб. 6), которая формируется с учетом того, что плата за пользование кредитом, полученным работниками первого года кредитования, в следующем году уменьшается на величину годового погашения суммы основного долга, но при этом увеличивается на величину корпоративной поддержки работникам компании по кредитам второго года.

Прогнозируемое на макроэкономическом уровне снижение ставки рефинансирования позволит добиться прогрессивного снижения расходов на социальную поддержку работников, приобретающих жилые помещения.

Использованием корпоративной поддержки в форме субсидирования процентной ставки достигается прогрессивное сокращение финансовой нагрузки на компанию при увеличении количества работников, приобретающих жилье (рис. 14).

■ имщг—м| нгатч

Рис 14. Графическое изображение результатов расчетов, отражающее прогрессивное снижение финансовой нагрузки на компанию и темпы роста удовлетворения жилищных потребностей работников ОАО «Российские железные дороги»

Применение предложенного механизма по удельным расходам компании на ввод одного кв. метра жилья в 9,7 раза экономичнее продажи жилья в кредит с рассрочкой платежа и обеспечивает закрепление персонала на весь период банковского ипотечного кредита.

Как показывают результаты проведенного научного исследования современная стратегия корпоративного социального развития должна способствовать предпринимательским целям повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. В соответствии с этим социальное развитие компании направлено на обеспечение производительного труда персонала и обеспечение высокой эффективности социальных расходов при

Таблица 6

Расчет субсидирования части процентной ставки по договорам об ипотеке в компании ОАО «Российские железные дороги»

средняя стоимость кмртры (во «в. м ) по цене 1 мм жилой плоими по плану 2005 год* с учетом •ж«год мота увеличения на 10%

862.01

899.71

90В,7|

Средняя сумма кредита на 1 го раОогмик* компании без

ЖИЛОГО nnwilPHMn 749,7 757.21 764.B 772.4! 780,1 787.9 1 795,81

первый год второй гад третий год четвертый гад ПЯТЫЙ год шестой год седьмой год

гады % сувемд ни основной долг (млн рув) сумм* ПО % (WD we.) основной долг (млн рув) сумма по % (млн рув) основной долг (мпн рув) сумме по % (млн РУВ) основной долг(млн рув) сумма по % (млн рув) основной долг(млн рув) сумме по % (мпн рув ) основной долг (млм рув) сумма по % (млн рув) основной ДОЛГ (МЛН рув) сумма по % (МЛН рув) итого еыплет

2005 13% 5 384.6 700,0 700.0

2006 11% 5 025,6 552,8 5 438,5 598.2 1 151,1

2007 9% 4 666,7 420.0 5 075.9 456,8 5 492,8 494,4 1 371,2

2008 7% 4 307.7 301,5 4 713.3 329.9 5 126,7 358,9 5 547.8 388,3 1 378.7

2009 5% 3 948.7 197.4 4 350.8 217.5 4 760,5 238,0 5 177,9 258.9 5 603.3 280,2 1 192.1

2010 3% 3 589.7 107,7 3 988.2 119.6 4 394.3 131,8 4 808,1 144.2 5 229.7 156,9 5 659.3 169,8 830.1

2011 3% 3 230,8 96,9 3 625.6 108.8 4 028.1 120,8 4 438.2 133.1 4 856,2 145,7 5 282.0 158,5 5 715,9 171,5 935.3

2012 3% 2 871,8 86.2 3 263.1 97.9 3 661.9 109.9 4 068.4 122.1 4 482.6 134,5 4 904.7 147,1 5 334.8 160.0 857.6

2013 3% 2 512.8 75.4 2 900.5 87.0 3 295,7 98.9 3 698,5 111.0 4 109Л 123,3 4 527.4 135,8 4 953,8 148,6 779,9

2014 3% 2 153.8 64.6 2 537.9 76.1 2 929.5 87.9 3 328,7 99.9 3 735.5 112,1 4 150,1 124,5 4 572.7 137.2 702.2

2015 3% 1 794.9 53.8 2 175.4 65.3 2 563.3 76.9 2 958,8 88.8 3 362.0 100.9 3 772.9 113.2 4 191,6 125,7 624,6

2016 3% 1 435.9 43,1 1 812.8 54.4 2 197.1 65.9 2 589,0 77.7 2 988.4 89.7 3 395.6 101,9 3 810,6 114,3 546,9

2017 3% 1 076,9 32.3 1 450.3 43.5 1 830.9 54.9 2 219.1 66.6 2 614.9 78,4 3 018,3 90.5 3 429,5 102.9 469.2

2018 3% 717.9 21.5 1 087,7 32.6 1 464.8 43.9 1 849.3 55.5 2 241.3 67.2 2 641.0 79,2 3 048.5 91.5 391,5

2019 3% 359.0 10.8 725,1 21.8 1 098,6 33.0 1 479,4 44.4 1 867,8 56.0 2 263,7 67,9 2 667,4 80.0 313,8

2020 3% 362,6 10.9 732,4 22,0 1 109,6 33.3 1 494.2 44.8 1 886,4 56.6 2 286.4 68.6 236,1

2021 3% 0.0 366.2 11.0 739,7 22,2 1 120,7 33,6 1 509,1 45,3 1 905.3 57.2 169,2

2022 3% 369,9 11.1 747.1 22.4 1 131,9 34.0 1 524,2 45.7 113,2

2023 3% 373.6 11.2 754,6 22.6 1 143.2 34,3 68,1

2024 3% 377,3 11,3 762,1 381.1 22.9 34,2

2025 3% 11.4 11.4

ВСЕГО 2 764,1 2 320.4 1 948,1 1 65в.» 1 456,в 1 358,2 1 371,8 12 в7в,5

квпмспо раоотмиков компания которым может

поддержке 7 182,41 1 7 182.41 1 7 182.41 1 7182.41 1 7182.41 1 7 182.41 1 7 182.41 50 276,51

сохранении уровня социальной защищенности. Механизм социального развития, использующий разработанные экономические методы отвечает рыночным требованиям и обеспечивает эволюционную трансформацию социального развития ОАО « Российские железные дороги».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы формирования экономических методов и механизма повышения заинтересованности транспортных корпораций в социальном развитии железнодорожного транспорта, обеспечения стабильности в обществе на основе системы корпоративной социальной ответственности.

Основой комплекса экономических методов - проектного социального инвестирования и субсидиарного финансирования, механизма их реализации является системная методологическая концепция стратегии корпоративного социального развития железнодорожного транспорта.

Выполненные исследования позволили выработать рекомендации по реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования, а их практическое внедрение подтверждают следующие основные результаты:

1. На основе анализа современной социально-экономической ситуации на железнодорожном транспорте доказана необходимость трансформации социального развития на основе преобразования коммерческой предпринимательской стратегии в коммерческо-социальную стратегию ОАО «Российские железные дороги».

2. Научно обоснована необходимость сохранения в составе ОАО «Российские железные дороги» социального комплекса как гаранта реализации миссии и экономической стратегии базовой, государственно регулируемой отрасли - железнодорожный транспорт.

3. Сформирована адаптивно-понятийная модель социального развития железнодорожного транспорта, определены составяяющие корпоративной социальной ответственности сформирована критериальная основа социальной стратегии, которая увязана с процессом реализации

предпринимательских мотивов расходования средств ОАО «Российские железные дороги» на собственное социальное развитие, для обеспечения более эффективной деятельности на основе усиления социальной мотивации работников к производительному труду.

4. Предложена новая классификация работающих в ОАО «Российские железные дороги», которая позволяет учесть их индивидуальное отношение (чувствительность) к степени социальной защищенности.

5. Осуществлена оценка влияния уровня социальной защиты и мероприятий новаций/трансформаций социального развития железнодорожного транспорта, сформирована модель взаимосвязи результативности хозяйственной деятельности и социальных преобразований, учитывающая дифференцированность социального отклика и его влияния на производственно-экономическую эффективность работы компании ОАО «Российские железные дороги».

6. Разработаны два принципиальных подхода к построению современных экономических методов социального развития железнодорожного транспорта: субсидиарного финансирования и социального проектного инвестирования. В настоящей работе под субсидиарным финансированием понимается формирование корпоративных источников социальных гарантий с участием работников компании. Экономический метод социального проектного инвестирования обеспечивает согласование структуры социальных расходов и социальных приоритетов работников железнодорожного транспорта.

7. Разработана методика формирования комплекса процедур принятия решений по разработке бизнес-ориентированных проектов социального развития железнодорожного транспорта и предложен новый элемент бизнес-плана - социальный технологический заказ ОАО «Российские железные дороги».

8. Доказано, что социальное страхование на основе механизма субсидиарного финансирования позволяет обеспечить индивидуальность уровня социальной защищённости на основе участия работника железнодорожного транспорта в формировании возможных страховых

резервов. Расчетами подтверждено, что частичное финансирование медицинского страхования средствами работников (1 % от среднегодового размера заработной платы) позволяет снизить на 13,6 % расходы компании ОАО «Российские железные дороги» на социальные гарантии в области медицинского обеспечения и дифференцировать медицинское обслуживание работников железнодорожного транспорта.

9. Обоснован уровень участия работников ОАО «Российские железные дороги» в субсидиарном финансировании корпоративного пенсионного обеспечения путем создания логической модели актуарной сбалансированности взносов в пенсионную систему и пенсионных обязательств. Расчетами определена паритетность формирования пенсионных резервов которая в перспективе (5 лет) обеспечивает сокращение расходов по договорам пенсионного страхования работников компании ОАО «Российские железные дороги» на 43 % (несколько млрд. руб.).

10. Выявлены объективные потребности железнодорожного транспорта в строительстве специализированного жилищного фонда компании для работников ключевых профессий, которые обусловлены особенностями организации технологии перевозок, системы подготовки и расстановки кадров, обеспечения их обязательной ротации в процессе профессионального и карьерного роста. Предложена модель корпоративной поддержки в форме субсидирования процентной ставки по кредиту, которая позволяет значительно (в 9,7 раза, в зависимости от ставок рефинансирования) снизить финансовое участие компании ОАО «Российские железные дороги» или в 9,4 раза увеличить количество работников улучшающих свои жилищные условия.

11. Разработанные экономические методы и механизм социального развития обеспечивают оптимизацию социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта, сохранение уровня социальной защищенности работников, отвечают рыночным требованиям повышения производственно-экономической эффективности ОАО «Российские железные дороги» на основе усиления социальной мотивации к производительному труду персонала.

* * *

Практическое использование предложенных экономических методов и механизма в ОАО «Российские железные дороги» (2000-2004 годы) позволяет обеспечить эволюционную трансформацию традиционного механизма нормированного социального потребления в рыночные экономические методы повышения производственно-экономической эффективности при реализации корпоративной стратегии социального развития на основе формирования социально ориентированного ведения хозяйственной деятельности, способствующей достижению большей самостоятельности работников в выборе уровня социальной защищённости.

Так в 2004 году расходы на социальные нужды в ОАО «Российские железные дороги» сократились на 15,7 % по сравнению с 2000 годом, стоимость реализованных социальных гарантий возросла на 120,0 %. При этом на 1 % роста расходов на социальные гарантии производительность труда выросла на 1,13 %. Около 1,3 млн. человек являются участниками корпоративной системы медицинского и пенсионного обеспечения, более 80 тыс. чел. получают в среднем по 1300 рублей негосударственной пенсии, 348 тыс. работников формируют пенсионные накопления по индивидуальному выбору с частичной оплатой из личных доходов. За указанный период 19,7 тыс. работников улучшили свои жилищные условия из которых 8,7 тыс. работников приобрели квартиры в собственность на условиях разработанных в диссертации и внедренных моделей ипотеки, а 2,6 тыс. работников проживают в новом специализированном фонде. Исследованные процессы в ОАО «Российские железные дороги» характерны для железнодорожного транспорта Российской Федерации, поэтому полученные результаты применимы в других железнодорожных структурах, осуществляющих перевозочную деятельность, владеющих техническими средствами перевозок и железнодорожной инфраструктурой.

Основные положения диссертационного исследования и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 56 печатных работах (научные статьи, учебник, методические и учебные пособия), общим

объемом свыше 40 печатных листов, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях опубликована 31 статья и монография по теме диссертации.

Научные и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих наиболее важных работах автора:

1. Палкин C.B. Проблемы экономики социального развития железнодорожного транспорта: Монография / М.: ВИНИТИ РАН, 2005. 302с.

2. Палкин C.B. Социальные потребности и интересы бизнеса // Железнодорожный транспорт, 2005. № 9. С.62-63.

3. Палкин C.B. Экономическая эффективность социальных программ // Железнодорожный транспорт. 2005. №8. С.40-42.

4. Палкин C.B. Об эффективности использования социальной сферы ОАО «Российские железные дороги» // Железнодорожный транспорт . №7 С.52-54.

5. Палкин C.B. Реформирование системы рабочего снабжения // Экономика железных дорог 2005. № 5.С. 53-61.

6. Палкин C.B. Основные направления жилищной политики ОАО «Российские железные дороги» // Железнодорожный транспорт. 2005. № 3. С.42-45.

7. Палкин C.B. О Генеральном коллективном договоре ОАО «Российские железные дороги» на 2005год // Экономика железных дорог. 2005. № 1. С.28-34.

8. Палкин C.B. О негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «Российские железные дороги» // Железнодорожный транспорт. 2004.№ 4. С. 15-16.

9. Палкин C.B. О стратегии социальной политики ОАО «Российские железные дороги»: Труды научно-практической конференции, 28-30 апреля 2004 г / М.: МГУПС. 2004. С. 32-33.

10. Палкин C.B. Основные цели и задачи социальной политики на железнодорожном транспорте в период структурной реформы // Экономика железных дорог. 2003. № 6. С. 84-90.

11. Палкин C.B., Глазкова Т.И. Формирование производственного плана создания специализированного жилищного фонда ОАО «Российские

железные дороги» // Экономика железных дорог. 2005. № 9. С. 57-65.

12. Палкин C.B., Глазкова Т И. Методика оценки экономической эффективности строительства специализированного жилья ОАО «Российские железные дороги» // Экономика железных дорог. 2005. № 4. С. 65-71.

13. Палкин C.B., Глазкова Т.И Состояние и структура специализированного жилого фонда ОАО «Российские железные дороги» // Экономика железных дорог. 2005.№ 3. С. 67-72.

14. Палкин C.B., Глазкова Т.И. Специализированный жилищный фонд ОАО «Российские железные дороги» // Экономика железных дорог 2005. № 2. С. 48-54.

15. О.В. Ефимова, C.B. Палкин. Балансовый способ оценки потребности в оборотных средствах предприятий по ремонту подвижного состава // Экономика железных дорог. 2003. № 1. С. 45-50.

16. «Экономика предприятий промышленности железных дорог»: Учебник: под редакцией Н.П. Терёшиной, Л.П. Левицкой / М.: ВИНИТИ, 2002. 268с.

17. В.А. Козырев, C.B. Палкин. Основы менеджмента: Учебное пособие / М.: МИИТ. 2002.166 с.

18. В.А. Козырев, C.B. Палкин. Условия труда и отдыха локомотивных бригад // Экономика железных дорог. 2003. № 11. С. 78-82.

19. В.А. Козырев, C.B. Палкин. Управление социальным развитием железнодорожной отрасли // Экономика железных дорог. 2003. № 10. С.9- 15.

20. С.Н. Железко, В.А. Козырев, C.B. Палкин. Менеджмент взаимодействия различных форм бизнеса: Учебное пособие./ М.: МИИТ. 2002. 72с.

21. C.B. Палкин. Экономическая целесообразность проведения ремонтных работ // Экономика железных дорог. 2002. № 11. С. 96-102.

22. Б.М. Лапидус, В.И. Максимов, C.B. Палкин. Разрешение региональных проблемных ситуаций при структурном реформировании железнодорожного транспорта: Материалы 1 -ой Международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» / М.: ИУ РАН. 2001. с. 70-73.

ПЛЛКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Экономические методы и механизм реализации стратегии социального развития железнодорожного транспорта в условиях реформирования

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать - А, //.

Объем ДО печатных листа Заказ № 62,5,

Формат 60х 84/16 Тираж- 100 экземпляров

Типография МНИТ 127994 Москва, ул. Образцова, 15