Управление стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пивоваров, Александр Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пивоваров, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы управления интеллектуальным капиталом железнодорожного транспорта.

1.1 Проблемы управления железнодорожным транспортом в период его реформирования.

1.2 Основные направления совершенствования управления корпорацией.

1.2.1 Развитие подходов в определения стоимости и эффективности деятельности компании.

1.2.2 Управление компанией на основе сбалансированной системы показателей.

1.3 Значение развития интеллектуального капитала для повышения эффективности деятельности компании.

1.4 Информатизации железнодорожного транспорта и проблемы подготовки кадрового потенциала отрасли.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проблемы стратегической подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологии.

2.1 Особенности управления стратегической подготовкой кадрового потенциала железнодорожного транспорта.

2.2 Развитие форм подготовки кадрового потенциала.

2.3 Принципы организации стратегической подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий.

2.4 Основные направления обучения бухгалтерско-финансовых работников железнодорожного транспорта.

2.5 Разработка комплекса методов и средств дистанционной подготовки экономических и бухгалтерско-финансовых работников железнодорожного транспорта.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Разработка модели системы поддержки компетенции персонала железнодорожного транспорта.

3.1 Разработка структуры и технологии построения базы учебных материалов

3.2 Разработка структуры и технологии построения базы данных персонала

3.3 Построение модели знаний и механизмы поддержания ее в актуальном состоянии.

3.4 Построение и оптимизация модели учебного процесса.

3.5 Оптимизация модели учебного процесса методами генетических алгоритмов.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Система поддержки компетенции персонала как элемент единого информационного пространства железнодорожного транспорта.

4.1 Архитектура и основные возможности системы поддержки компетенции персонала железнодорожного транспорта.

4.2 Варианты реализации системы поддержки компетенции персонала железнодорожного транспорта.

4.3 Интеграция системы поддержки компетенции персонала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта.

Выводы по 4-й главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий"

Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным характером и значением разработки современных эффективных средств подготовки кадрового потенциала отрасли в условиях реформирования железнодорожного транспорта и создания корпорации ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), переходом к новым методам управления, необходимостью широкого использования систем комплексного планирования ресурсов предприятия (ERP-систем) и развитием конкуренции на транспортном рынке.

В настоящее время в корпорации ОАО "РЖД" внедряется одна из современных систем стратегического управления, основанная на использовании сбалансированной системы показателей (СПП) эффективности деятельности компании. В данной системе большое значение придается оценке и контролю нефинансовых составляющих деятельности компании, в том числе и составляющей "обучение и развитие", являющейся залогом успешной деятельности корпорации в современных условиях.

Производственно-экономическая деятельность предприятий железнодорожного транспорта базируется на применении различных классов информационных систем, важное место среди которых занимает единая корпоративная система управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР) железнодорожного транспорта, относящаяся к классу систем комплексного планирования деятельности компании. Эксплуатация данной системы требует высокой квалификации экономических и финансово-бухгалтерских работников не только в предметной области, но и в области использования корпоративных информационных систем.

Современная динамично развивающаяся экономика и высокая конкуренция на транспортном рынке вызывают частые изменения бизнес-процессов внутри компании, что требует наличия системы подготовки и переподготовки персонала ЕК АСУФР, способной быстро реагировать на такие изменения с целью поддержания знаний и навыков сотрудников в актуальном состоянии.

Существующую систему подготовки и переподготовки персонала железнодорожного транспорта целесообразно трансформировать с целью ее адаптации к происходящим преобразованиям для эффективной реализации стратегических задач компании. Подготовка и переподготовка персонала в масштабах компании с позиций удовлетворения данным требованиям невозможна без применения современных информационно-образовательных технологий. В связи с этим исследования и решения в области управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационных образовательных технологий представляются актуальными.

Целью и задачей диссертационного исследования является разработка методов и моделей управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе современных информационно-образовательных технологий.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

• проведен анализ и определены направления совершенствования стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта;

• исследована специфика и текущее состояние подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта;

• разработаны методы и модели подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта с применением современных информационно-образовательных технологий;

• определены основные направления подготовки разных категорий экономических и финансово-бухгалтерских работников и разработаны гибкие модульные программы обучения работе с ЕК АСУФР;

• исследованы вопросы интеграции системы поддержки управления стратегическим развитием кадрового потенциала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта.

Объектом исследования является стратегическое развитие кадрового потенциала железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является железнодорожный транспорт как производственно-экономическая система, а также методы, модели, технологии и информационные системы, применяемые при стратегическом развитии его кадрового потенциала в условиях внедрения и корпоративных трансформаций систем комплексного планирования ресурсов предприятия (ERP-систем).

Теоретической и методологической базой исследования являются методы системного анализа, современные теории управления, методы и модели электронного (дистанционного) обучения, методы экономико-математического моделирования, методы системной интеграции, изложенные в трудах российский ученых: В.Б. Безрукова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, О.А. Григорьева, О.А. Ефимова, JI.B. Канторовича, А.Б. Каплана, Р.А. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, B.C. Львова, П.А. Малуева, Д.А. Мачерета, Л.А. Мазо, В.Г. Медницкого, З.П. Межох, А.В. Орлова, А.А. Орлюка, В.А. Персианова, Н.Г. Смеховой, И.И. Соколовой, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, М.М. Толкачевой, Ю.Н. Черемных, A.M. Шульги и зарубежных ученых: Р.Ф. Брунера, М. Веттера, Р. Каплана, Д. Нортона, Н. Ольве, Ж. Рой и других.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- определены особенности и разработаны принципы обеспечения стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта и разработан комплекс показателей ее оценки;

- разработан комплекс методов и средств подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий;

- разработана модель управления процессом подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта и решена задача оптимизации учебного процесса на основе метода генетических алгоритмов;

- предложены принципы интеграции системы поддержки компетенции персонала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта.

Практическая значимость. Определение особенностей и разработка принципов организации обеспечения стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта позволяет наиболее эффективным образом применять информационно-образовательные технологии для подготовки персонала в масштабах отрасли.

Реализация методов и моделей, разработанных в диссертационном исследовании, позволяет повысить эффективность управления, увеличить темп и улучшить качество подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта, обеспечивая тем самым эффективность внедрения и эксплуатации систем комплексного планирования ресурсами корпорации (ERP-систем).

Разработанный комплекс показателей и предложения по интеграции системы поддержки компетенции персонала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта позволяют осуществлять мониторинг стратегической готовности кадрового потенциала корпорации, что положительно влияет на управление его стратегическим развитием.

Апробация и внедрение. Разработанные модели организации стратегического развития кадрового потенциала железнодорожного транспорта реализованы в системах дистанционного обучения, применяемых в Центре информационных технологий института экономики и финансов (ЦИТЭФ) МИИТа для подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников отрасли.

На основе разработанных методов, средств и технологий построена гибкая модульная программа обучения экономических и финансово-бухгалтерских работников, успешно применяемая для подготовки персонала Московской железной дороги к работе с модулями "Финансы", "Логистика" и "Контроллинг" типовой дорожной системы управления финансово-экономической деятельностью (ТДС-4) в рамках проекта ЕК АСУФР.

Полученные результаты, методы, модели и технологии докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, в том числе и международных: "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (Москва, 2001), "Реформирование железнодорожного транспорта: Экономические проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2002), "Информационные технологии на железнодорожном транспорте: ИНФОТРАНС - 2003" (Санкт-Петербург, 2003), "Безопасность движения поездов" (Москва, 2003), "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003), "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий" (Москва, 2003).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пивоваров, Александр Валерьевич

основные результаты:

1. Определены особенности управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта. Обучение персонала железнодорожного транспорта характеризуется рядом особенностей. В частности непрерывность подготовки, цикличный характер подготовки, узкая направленность подготовки, мотивационный аспект, финансирование, контроль знаний и т.д. Выявления данных особенностей обусловлено тем, что на рынке средств электронного обучения присутствуют различные системы часть из которых ориентирована на использование в рамках ВУЗа, часть ориентирована на использование в коммерческих целях, и далеко не все системы нацелены на обучение персонала компании. А в большинстве случаев требуется адаптация системы дистанционного обучения с целью удовлетворения этим выявленным особенностям.

2. Предложен ряд показателей оценки стратегического развития кадрового потенциала железнодорожного транспорта, показывающих стратегическую готовность персонала и динамику ее развития.

3. С учетом выявленных особенностей корпоративной подготовки и на основе анализа применения современных информационно-образовательных технологий в диссертации сформулированы основные принципы организации подготовки персонала с использованием средств электронного обучения. Формируемая система подготовки персонала в масштабах компании должна учитывать эти особенности и соответствовать принципам организации корпоративного обучения.

4. Среда электронного обучения предоставляет большой выбор средств и методов подготовки. Базовым средством, реализованном во всех средах электронного обучения является электронный учебник, основанный на гипертекстовой технологии. Однако для более эффективной подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников целесообразно использовании активных средств подготовки. В ходе исследования было предложено использовать технологию видеоконтентов, как эффективное средство обучения персонала работе с компьютерными программами. Помимо этого, было предложено использовать системы дистанционного тренинга, позволяющие эмулировать среду выполнения бизнес-процессов в корпоративной информационной системе. Данный подход позволяет выработать у сотрудника практические навыки работы с системой. Наиболее эффективно процесс подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников происходит при комплексном использовании данных методов и средств подготовки.

5. В ходе обследования предметной области автором удалось определить основные направления обучения экономических и финансово-бухгалтерских работников и составить гибкие модульные программы обучения работе с системой ЕК АСУФР. Данный подход позволяет формировать индивидуальные программы обучения для каждой категории персонала отрасли, позволяя оптимальным образом использовать время на подготовку сотрудников

6. На основе выявленных особенностей и принципов организации подготовки персонала разработана модель системы поддержки компетенции персонала (СПКП) железнодорожного транспорта, позволяющая в автоматическом режиме отслеживать актуальность знаний сотрудников, формировать задания на обучение.

7. Для формирования оптимальных учебных планов решена задача оптимизации размещения элементов модели учебного процесса с помощью метода генетических алгоритмов.

8. Разработана архитектура и предложены различные варианты реализации системы поддержки компетенции персонала и даны предложения по ее интеграции в единое информационное пространство системы управления железнодорожным транспортом.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий"

На правах рукописи

ПИВОВАРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

КАДРОВОГ О ПОТЕНЦИАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальности' 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ) на кафедре "Информационные системы в экономике" (ИСЭК).

Научные руководителн:

кандидат экономических наук, профессор Межох З.П. кандидат экономических наук, доцент Соколова И.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Безруков В Б. кандидат экономических наук Орлюк А. А

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ).

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

А.А. Вовк

мъчт

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным характером и значением разработки современных эффективных средств подготовки кадрового потенциала отрасли в условиях реформирования железнодорожного транспорта и создания корпорации ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), переходом к новым методам управления, необходимостью широкого использования систем комплексного планирования ресурсов предприятия (ЕЯР-систем) и развитием конкуренции на транспортном рынке.

В настоящее время в корпорации ОАО "РЖД" внедряется одна из современных систем стратегического управления, основанная на использовании сбалансированной системы показателей (СПП) эффективности деятельности компании В данной системе большое значение придается оценке и контролю нефинансовых составляющих деятельности компании, в том числе и составляющей "обучение и развитие", являющейся залогом успешной деятельности корпорации в современных условиях.

Производственно-экономическая деятельность предприятий

железнодорожного транспорта базируется на применении различных классов информационных систем, важное место среди которых занимает единая корпоративная система управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР) железнодорожного транспорта, относящаяся к классу систем комплексного планирования деятельности компании. Эксплуатация данной системы требует высокой квалификации экономических и финансово-бухгалтерских работников не только в предметной области, но и в области использования корпоративных информационных систем

Современная динамично развивающаяся экономика и высокая конкуренция на транспортном рынке вызывают частые изменения бизнес-процессов внутри компании, что требует наличия системы подготовки и

переподготовки персонала ЕК АСУФР, способной быстро реагировать на такие

' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетеИуГ * л.

о»

же-у

изменения с целью поддержания знаний и навыков сотрудников в актуальном состоянии.

Существующую систему подготовки и переподготовки персонала железнодорожного транспорта целесообразно трансформировать с целью ее адаптации к происходящим преобразованиям для эффективной реализации стратегических задач компании Подготовка и переподготовка персонала в масштабах компании с позиций удовлетворения данным требованиям невозможна без применения современных информационно-образовательных технологий В связи с этим исследования и решения в области управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе информационных образовательных технологий представляются актуальными

Целью и задачей диссертационного исследования является разработка методов и моделей управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта на основе современных информационно-образовательных технологий.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи.

• проведен анализ и определены направления совершенствования стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта,

• исследована специфика и текущее состояние подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта;

• определены основные направления подготовки разных категорий экономических и финансово-бухгалтерских работников и разработаны гибкие модульные программы обучения работе с ЕК АСУФР;

• разработаны методы и модели подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожно! о транспорта с применением современных информационно-образовательных технологий;

• исследованы вопросы интеграции системы поддержки управления стратегическим развитием кадрового потенциала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта.

Объектом исследования является стратегическое развитие кадрового потенциала железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является железнодорожный транспорт как производственно-экономическая система, а также методы, модели, технологии и информационные системы, применяемые при стратегическом развитии его кадрового потенциала в условиях внедрения и корпоративных трансформаций систем комплексного планирования ресурсов предприятия (ERP-систем).

Теоретической и методологической базой исследования являются методы системного анализа, современные теории управления, методы и модели электронного (дистанционного) обучения, методы экономико-математического моделирования, методы системной интеграции, изложенные в трудах российский ученых- В.Б. Безрукова, Б.А Волкова, В.Г. Галабурды, O.A. Григорьева, О А Ефимова, JT.B. Канторовича, А.Б. Каплана, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, Б М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, В Н. Лившица, B.C. Львова, П.А Малуева, Д.А. Мачерета, Л.А. Мазо, В.Г. Медницкого, З.П. Межох, А В. Орлова, A.A. Орлюка, В.А. Персианова, Н.Г Смеховой, И.И. Соколовой, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, М.М. Толкачевой, Ю.Н Черемных, A.M. Шульги и зарубежных ученых: Р.Ф Брунера, М. Веттера, Р. Каплана, Д. Нортона, Н. Ольве, Ж Рой и других.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- определены особенности и разработаны принципы обеспечения стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта и разработан комплекс показателей ее оценки;

%

- разработан комплекс методов и средств подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта на основе информационно-образовательных технологий;

- разработана модель управления процессом подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта и решена задача оптимизации учебного процесса на основе метода генетических алгоритмов;

- предложены принципы интеграции системы поддержки компетенции персонала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта.

Практическая значимость. Определение особенностей и разработка принципов организации обеспечения стратегической готовности кадрового потенциала железнодорожного транспорта позь ляет наиболее эффективным образом применять информационно-образовательные технологии для подготовки персонала в масштабах отрасли.

Реализация методов и моделей, разработанных в диссертационном исследовании, позволяет повысить эффективность управления, увеличить темп и улучшить качество подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта, обеспечивая тем самым эффективность внедрения и эксплуатации систем комплексного планирования ресурсами корпорации (ЕЯР-систем).

Разработанный комплекс показателей и предложения по интеграции системы поддержки компетенции персонала в единое информационное пространство железнодорожного транспорта позволяют осуществлять мониторинг стратегической готовности кадрового потенциала корпорации, что положительно влияет на управление его развитием.

Апробация и внедрение. Разработанные модели организации стратегического развития кадрового потенциала железнодорожного транспорта реализованы в системах дистанционного обучения, применяемых в Центре информационных технологий института экономики и финансов (ЦИТЭФ)

МИИТа для подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников отрасли.

На основе разработанных методов, средств и технологий построена гибкая модульная программа обучения экономических и финансово-бухгалтерских работников, успешно применяемая для подготовки персонала Московской железной дороги к работе с модулями «Финансы», '(Логистика» и «Контроллинг» типовой дорожной системы управления финансово-экономической деятельностью (ТДС-4) в рамках проекта ЕК АСУФР.

Полученные результаты, методы, модели и технологии докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, в том числе и международных' "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном гранспорте" (Москва, 2001), "Реформирование железнодорожного транспорта: Экономические проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2002), "Информационные технологии на железнодорожном транспорте: ИНФОТРАНС - 2003" (Санкт-Петербург, 2003), "Безопасность движения поездов" (Москва, 2003), "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003), "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий" (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в девяти статьях в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст работы занимает 174 страниц, включает 62 рисунка и 14 таблиц. Объем приложений составляет 58 страниц. Список используемой литературы включает 104 наименования.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлены цели и определены задачи по разработке методов и моделей применения новых информационных образовательных технологий при управлении кадровым потенциалом компании ОАО "РЖД"

В первой главе "Проблемы управления интеллектуальным капиталом железнодорожного транспорта" рассматриваются особенности управления железнодорожным транспортом в условиях ею реформирования, развитие современных систем управления, роль развития интеллектуального капитала в повышении эффективности деятельности компании и проблемы подготовки персонала корпорации ОАО "РЖД" для работы с системой комплексною планирования деятельности компании (ЕЯР-системой)

Важной составной частью реформы железнодорожного транспорта является переход к современным системам управления, во многом обусловленный значительным увеличением роли нематериальных активов в повышении эффективности деятельности корпорации в сегодняшних усчовиях В таких системах управления большое значение придается оценке и контролю не только финансовой, но и нефинансовой составляющей деятельности компании, что позволяет комплексно анализировать эффективность ее деятельности

В мировой практике управления крупными компаниями широко применяется концепция управления, основанная на сбалансированной системе показателей (ССП), разработанной в 1990 г Р Капланом и Д. Нортоном Данная концепция заключается в планомерном развитии компании путем непрерывной диагностики ее состояния по ключевым составляющим ее деятельности, с выработкой и реализацией на их основе стратегических планов развития компании. Стандартная структура сбалансированной карты показателей состоит из четырех составляющих: "Финансы", "Клиенты", "Бизнес-процессы", "Обучение и развитие".

Целью составляющей "Обучение и развитие" является формирование интеллектуального капитала, играющего важную роль в деятельности компании Железнодорожный транспорт играет одну из ключевых ролей в российской экономике. В корпорации такого масштаба, использующей комплекс корпоративных информационных систем, интеллектуальный капитал является одним из важнейших ресурсов, определяющим ее конкурентоспособность на рынке грузовых и пассажирских перевозок.

Развитие интеллектуального капитала обеспечивается за счет обретения сотрудниками знаний и умений, способных принести польз> компании. Однако интеллектуальный капитал приобретает ценность только в рамках стратегии компании. Поэтому для составляющей "Обучение и развитие" автором разработан ряд показателей, отражающих стратегическую готовность персонала компании. К данным показателям относятся: стратегическая готовность персонала, динамика стратегической подготовки персонала, отклонение от требуемого уровня готовности. Показатель стратегической готовности персонала определяется на основе уровня знаний и навыков персонала, участвующего в реализации определенной стратегической задачи компании. Показатель динамики стратегической подготовки персонала позволяет спрогнозировать время готовности персонала для решения определенной стратегической задачи компании. Показатель отклонения от требуемого уровня готовности определяется на основе сопоставления текущего уровня стратегической готовности персонала с нормативным уровнем готовности.

Важной особенностью железнодорожного транспорта является эксплуатация большого числа сложных информационных систем. Вопросы управления хозяйственной деятельностью предприятий и организаций ОАО "РЖД" решаются с применением единой корпоративной системы управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР), относящейся к классу систем комплексного планирования ресурсов компании (ERP-систем) и построенной на базе системы SAP R/3. Основными пользователями данной системы

являются экономические и финансово-бухгалтерские работники, которые должны обладать высокой квалификацией и в предметной области и в области использования корпоративных информационных систем

В настоящее время подготовка кадрового потенциала компании ОАО "РЖД" осуществляется специальными учебными центрами подготовки и переквалификации персонала, организованными на базе ВУЗов, вычислительных центров, консультационных организаций и т.д. Организация процесса обучения при таком подходе заключается в периодическом формировании групп сотрудников и их подготовке в этих учебных центрах. Существующей системе присущ ряд недостатков, а именно, обучение происходит с отрывом от производства, мощности обучения ограничены, стоимость обучения значительна, возникает необходимость решения второстепенных вопросов, связанных с командированием и размещением сотрудников на время обучения.

Существующая на данный момент система подготовки и переподготовки персонала железнодорожного транспорта должна трансформироваться в сторону использования современных информационно-образовательных технологий с целью ее адаптации к происходящим преобразованиям для эффективной реализации стратегических задач компании

Во второй главе диссертационного исследования анализируются проблемы стратегической подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта с применением информационно-образовательных технологий, производится анализ форм, методов и средств подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников компании для работы с корпоративными информационными системами в среде электронного обучения

В ходе диссертационного исследования был установлен ряд особенностей подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников компании ОАО "РЖД":

• обучение носит непрерывный цикличный характер;

• непродолжительная длитепьность обучения в рамках одного цикла;

• узкая направленность обучения;

• инициатором обучения, как правило, выступает компания;

• обучение совмещено с работой и планируется в рабочее время сотрудника;

• финансирование процесса обучения происходит за счет компании;

• уровень знаний сотрудника контролируется компанией;

• обеспечение доступности обучения является задачей компании. Данные особенности корпоративного обучения определяют принципы

организации обучения персонала компании с применением современных информационно-образовательных технологий.

В последние годы интенсивно развивается система терминов в области •■нформационно-образовательных техгологий Термин "Электронное обучеиче"

появился сравнительно недавно и яжтя в тстоящее врет общепринятым и

широко используемым термином В России более часто используется термин "Дистанционное обучение" (ДО) и производная от него - "Система дистанционного обучения" (СДО). Дистанционное обучение характеризуется широким охватом обучаемых, дальнодействием, доступностью, модульностью и параллельностью.

Для успешной организации процесса стратегического развития персонала железнодорожного транспорта в диссертации сформулированы следующие основополагающие принципы применения СДО в этих условиях-

• необходимость поддержки непрерывного процесса обучения,

• наличие средств планирования обучения персонала компании;

• поддержка современных стандартов дистанционного обучения;

• обеспечение постоянной доступности учебных материалов;

• поддержка различные форм контроля знаний и обеспечение невозможности фальсификации результатов.

Реализация данных принципов позволит организовать процесс обучения как комплексную систему, тесно интегрированную с бизнес-процессами

компании и нацеленную на непрерывную поддержку компетенции персонала в соответствии с требованиями компании.

В ходе диссертационного исследования были определены основные направления обучения различных категорий экономических и финансово-бухгалтерских работников ОАО "РЖД" Для данных категорий пользователей были созданы дистанционные учебные курсы, основы ванные на модульном подходе, заключающемся в разбиении учебных материалов на логически законченные единицы (контенты), и гибком формирование наборов таких контентов для каждой категории сотрудников, в соответствии с их функциональными обязанностями. В состав данных курсов входят учебные контенты как по предметной области, так и по использованию корпоративных информационных систем

При построении дистанционных курсов использовались различные способы представления учебных материалов. Наиболее доступным средством обучения персонала является электронный учебник, основанный на гипертекстовой технологии и обладающий базовыми возможностями по предоставлению учебной информации.

На основе анализа современных форм дистанционной подготовки в ходе проведения диссертационного исследования автором бы то предложено использовать технологию создания компьютерных видеоконтентов для подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников. Основное преимущество данной технологии заключается в возможности представления бизнес-процессов, выполняемых в корпоративной информационной системе, в виде компьютерных видеоблоков, включающих звуковой ряд и субтитры Практическая апробация данной технологии в Центре информационных технологий ИЭФ МИИТа на Московской железной дороге показала, что ее использование позвопяет значительно повысить скорость и качество освоения учебного материала.

При подготовке персонала для работы с корпоративными информационными системами целесообразно применять специальные

тренинговые системы, основанные на активных методах подготовки, позволяющих выработать у персонала практические навыки. Для обучения экономических и финансово-бухгалтерских работников системе ЕК АСУФР используется учебная копия системы SAP R/3, настроенная для выполнения определенного задания Недостатком данного подхода является сложность » обучения большого числа пользователей в связи с необходимостью

организации большого чиста учебных систем, настроенных на выполнение » определенных учебных заданий.

Другой подход основывается на организации среды эмуляции действий пользователя в реальной системе Для реализации этого подхода на основе предложений автора в ЦИТЭФ МИИТа была разработана системы дистанционного тренинга, позволяющая в режиме эмуляции проводить обучение персонала работе в системе SAP R/3. Данный подход позволяет значительно увеличить скорость и масштабы подготовки по сравнению с другими интерактивными технологиями обучения

Завершающим этапом каждого цикла подготовки персонала является процесс контроля знаний и навыков. В качестве средств контроля знаний и навыков применяются тестирующие системы, основанные на различных видах тестов, и системы проверки практических навыков, основанные на системах эмуляции среды реальных приложений.

Проведенный в ходе диссертационного исстедования анализ • разнообразных средств и методов электронного обучения показал, что подготовка персонала наиболее эффективно происходит при комплексном ■ использовании различных методов и средств подготовки и контроля знаний. На

основе результатов данного анализа в диссертационной работе была разработана методика обучения экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта с использованием новых информационно-образовательных технологий

На базе данной методики и модульного подхода построения учебных материалов автором были созданы гибкие модульные программы обучения

экономических и финансово-бухгалтерских работников Московской железной дороги работе с системой ЕК АСУФР.

Третья глава посвящена разработке модели системы поддержки компетенции персонала (СПКП) железнодорожного транспорта с учетом установленных выше особенностей и принципов стратегического развития персонала.

При построении модели СПКП используются следующие ключевые объекты:

модель знаний сотрудника - совокупность учебных материалов и методов обучения сотрудника;

модель учебного процесса - порядок изучения элементов модели знаний; учебный материал - учебные материалы для подготовки сотрудников компании;

сотрудник - сотрудники компании;

роль в организации - перечень функциональных ролей сотрудников в компании.

Ввиду сложности структуры объекта "Учебный материал" для его классификации предложено использование гибкой системы определения признаков, основанной на выделении набора признаков классификации в отдельную сущность. Подобный подход позволяет в любое время пересмотреть существующую систему классификации, добавить новый признак и или новый уровень иерархии в существующую систему признаков, произвести локализацию или укрупнение структуры и т д.

Для организации планомерного освоения учебных материалов от общих к узкоспециализированным предлагается принцип описания взаимосвязи учебных материалов, основанный на построении логически связанной сети учебных материалов и определяющий необходимый порядок их освоения.

При построении модели знаний обучаемого необходимо определить ключевой объект обучения, с которым бы соотносились учебные материалы. В качестве такого объекта мог бы выступать объект "Сотрудник", однако набор учебных материалов скорее зависит от выполняемых сотрудником функций.

Кроме того, объект "Сотрудник" подвержен большим изменениям, чем сфера его ответственности. В связи с этим автором предлагается ввести дополнительный объект "Роль в организации", который отражает функциональное назначение сотрудника и определяет круг его ответственностей и компетенций, определяя требования к необходимому ' набору знаний и навыков.

Ввиду сложности структуры объекта "Роль в организации" автором

* предлагается использовать гибкую систему определения ее признаков, по аналогии с определением структуры объекта "Учебный материал". Дополнительный объект "Вид классификации" позволяет организовывать различные наборы определяющих признаков объекта "Роль в организации".

Модель знаний необходима для определения набора учебных материалов каждого сотрудника. Построение модели знаний производится путем назначения единичному объекту "Роль в организации" набора определенных учебных материалов При назначении учебного материала указывается его версия и условия обновления модели знаний, при этом автоматически определяются взаимозависимости учебных материалов на основе логических связей в сети учебных материалов Указание условий обновления модели знаний определяет основу для ее автоматического поддержания в актуальном состоянии.

Модель учебного процесса является конечным результатом » функционирования системы поддержки компетенции персонала и определяет

порядок освоения учебных материалов обучаемым. Основой для построения

* модели учебного процесса является модель знаний обучаемого Ряд признаков, описывающих учебные материалы, является критерием для построения оптимальной модели учебного процесса

Каждый учебный материал в модели знаний обладает определенной важностью для обучаемого. Построение оптимальной модели учебного процесса заключается в том, чтобы сотрудником изучались, прежде всего,

наиболее важные учебные материалы, на освоение которых затрачивается наименьшее время.

Модель знаний обучаемого, представленная в виде графа (рис. 1).

Вершинами графа являются учебные материалы, вершинам сопоставлены значения, отражающие важность учебного материала ребра графа образуют взаимосвязи между учебными материалами Для логической законченности графа введена начальная вершина с нулевым значением, которая будет являться источником графа. Ребра графа являются направленными и отражают последовательность освоения учебных материалов. Каждая вершина графа (кроме исходной) имеет всегда одно и только одно входящее ребро и несколько исходящих ребер. Длина входящего ребра означает время изучения учебного материала Л

Кроме этого на графе отображаются логические элементы дизъюнкции и конъюнкции, дополнительно определяющие взаимосвязь вершин графа. Логические элементы могут иметь два и более входящих ребер и только одно исходящее. Входящие ребра имеют нулевую длину, а исходящие равную времени освоения учебных материалов.

Рис. 1. Граф модели знаний обучаемого

Далее рассмотрим процесс роста знаний со грудника (рис. 2).

Э Часть 1 | | Часть 2

Т освоения общ i i T после освоения Т

Рис. 2. Процесс роста знаний сотрудника

После освоения сотрудником учебных материалов с важностью (Si, S2, S,j, полученные знания начинают приносить определенную полезность компании. Полезность отображается в виде площади прямоугольника, с высотой равной важности учебного материала S„ и длиной, равной интервалу времени, начинающегося с момента завершения его освоения и заканчивающегося временной точкой, равной общему времени освоения всех учебных материалов в модели Задача оптимизации учебного процесса заключается в максимизации суммарной площади полезностей, образующихся в ходе изучения учебных материалов

После освоения всех учебных материалов площадь фигуры, отображающей прирост объема полученных знаний, не зависит от последовательности их освоения Однако последовательность освоения учебных материалов влияет на значение функции общей поаезности на первой части графика, что определяет динамику роста общей полезности при непрерывной циклической подготовке персонала.

Для максимизации общей полезности модели учебного процесса необходимо сначала осваивать учебные материалы, приносящие большие знания за меньшее время. Однако просто ранжировать учебные материалы по соотношению важности ко времени освоения (S/t) нельзя, поскольку необходимо учитывать логические связи, заложенные в модели знаний.

Часть 1

Часть 2

rV'

: i' . ь

у \

V v

Т освоения общ

Т после освоения

Выразим аналитически функцию обшей полезности, полученную на первом участке графика. Для того, чтобы оценить полезность всех учебных материалов, в том числе и последнего, рассмотрим участок графика, по времени равный Та,-,щ+1 Длина каждого последующего прямоугольника полезности сокращается, причем она зависит от времени своего освоения и времени, затраченного на освоение предыдущих учебных материалов. Функция общей полезности модели учебного процесса имеет следующий вид-

(1)

где: Р„йщ - уровень общей полезность модели учебного, процесса:

п - количество элементов модели учебного процесса, шт.;

5, - уровень важности /-го учебного материала;

~ общее время освоения цепи учебных материалов, мин.; время освоения к-го учебного материала, мин.

Задачей оптимизации является максимизация данной функции. Упростив данное выражение, получим целевую функцию оптимизации модели учебного процесса:

( ч 1 \

р„,-щ = тт я,*!'* (2)

к'-' к=\ /

Решение данной задачи лежит в области применения методов динамического программирования, но в этой задаче применение данного р метода затруднительно ввиду необходимости учитывать условия, заложенные в модели знаний. Поэтому предлагается решать данную задачу, используя современный метод оптимизации - метод генетических алгоритмов (ГА).

В ходе диссертационного исследования автором была найдена возможность применения метода генетических алгоритмов для решения данной задачи. В качестве структуры представления решения формируется массив В[1..п], состоящий из п элементов. Данный массив содержит решение задачи,

и ( , Л

Р = У общ / 1 Кбщ + 1

!=1 V *=1 у

представленное в виде определенной последовательностью индексов учебных материалов, определяющих порядок их освоения.

На основе полученной ранее функции (2) и используя массив В в качестве управляющего параметра, выразим оптимизируемую функцию для решения задачи методом ГА следующим образом:

где: В - массив индексов учебных материалов модели учебного процесса.

Необходимо найти такой массив В, при котором достигался бы минимум этой функции.

Следуя стандартному сценарию генетического алгоритма, в ходе скрещивания ' родителей" (исходные массивы В, полученные случайным образом) и мутаций формируется "потомок", который нужно проверить на соответствие ограничениям задачи и сравнить с "родителями". Далее выбираются лучшие "особи", которые становятся "родителями" и процесс повторяется вновь. Выполненное число итераций определяет точность найденного решения.

Для проверки разработанного алгоритма решения задачи автором было создано программное обеспечение, показавшее высокую эффективность предложенного решения.

4 Четвертая глава посвящена вопросам реализации системы поддержки

компетенции персонала (СПКП) и определении места системы СПКП в едином информационном пространстве железнодорожного транспорта.

Разработанная в предыдущей главе модель СПКП может быть реализована различным образом в зависимости от применяемой системы дистанционного обучения (СДО). При наличии внутренних инструментальных средств СДО данная система может быть реализована в виде внутреннего модуля СДО. В этом случае интеграция СДО и СПКП происходит на уровне единой программной платформы. Подобный вариант подходит для системы IBM Lotus Workplace Collaborative Learning с использованием инструментальных средств

(3)

платформы IBM Lotus Workplace и для системы SAP Learning Solution с помощью средств разработки SAP на основе языка АВАР/4.

Другим способом является реализация данной системы в качестве отдельного приложения, построенного с использованием современных средств разработки. В этом случае интеграция с СДО осуществляется на уровне базы данных (БД) или на уровне программных интерфейсов СДО Например, такой вариант может быть реализован для системы REDCLASS с помощью интеграции на уровне ее базы данных. Для обеспечения большей безопасности процесса интеграции, связанного в данном случае со сторонним изменением содержимого БД, дополнительно могуг быть разработаны программные интерфейсы, обеспечивающие формирование моделей учебного процесса СДО.

Для эффективного управления стратегическим развитием кадрового потенциала и комплексного мониторинга его состояния с отслеживанием динамики его развития необходима интеграция системы поддержки компетенции персонала, ERP-системы и системы стратегического управления (SAP SEM).

При интеграции ERP-системы и системы СПКП организуется передача данных о результатах подготовки персонала модулю "Управление персоналом" ERP-системы. Со стороны ERP-системы для СПКП передается информация об изменениях в структуре и составе персонала, необходимая для корректного построения моделей учебного процесса.

Получение консолидированной информации о результатах стратегической подготовки персонала реализуется путем интеграции системы стратегического управления (SAP SEM) и системы СПКП с помощью корпоративных хранилищ данных, таких как SAP Business Warehouse (SAP BW) и др.

В диссертации приводится методика расчета показателей стратегической готовности персонала на основе данных о результатах обучения и практических тренингов, предоставляемых системой СГЕКП.

Интеграция перечисленных систем дает возможность получать оперативную информацию об уровне подготовки персонала, что позволяет

своевременно реагировать на изменение ситуации и обеспечивает эффективное

управление стратегической подготовкой кадрового потенциала

железнодорожного транспорта.

Заключение

В диссертационной работе лично автором были получены следующие

основные результаты:

1 Определены особенности управления стратегическим развитием кадрового потенциала железнодорожного транспорта

2 Предложен ряд показателей оценки стратегического развития кадрового потенциала железнодорожного транспорта.

3 На основе анализа современных форм обучения разработаны принципы организации подготовки кадрового потенциала железнодорожного транспорта с применением информационно-образовательных технологий.

4. Разработан комплекс методов и средств подготовки экономических и финансово-бухгалтерских работников железнодорожного транспорта с использованием инструментария дистанционного обучения и тестирования.

5. Определены основные направления обучения различных категорий экономических и финансово-бухгалтерских работников ОАО "РЖД" и разработаны гибкие модульные программы обучения.

6. На основе выявленных особенностей и принципов организации подготовки персонала разработана модель системы поддержки компетенции персонала (СПКП) железнодорожного транспорта и решена задача оптимизации размещения элементов модели учебного процесса с помощью метода генетических алгоритмов.

7 Разработана архитектура и предложены различные варианты реализации системы поддержки компетенции персонала и даны предложения по ее интеграции в единое информационное пространство системы управления железнодорожным транспортом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пивоваров A.B. "Проблемы разработки информационной системы для менеджмента в корпоративных системах" // Сб. трудов III науч.-практ. конф. "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" - М.: МИИТ, 2001. - С. V-28-V-29.

2. Межох 3 П., Пивоваров A.B.. "Проблемы стандартизации систем дистанционного обучения при изучении ERP-систем на ж/д транспорте" // Тез. докл. конф "Реформирование железнодорожного транспорта: Экономические проблемы и перспективы" - Спб.: ПГУПС, 2002. - С. 181— 183.

3. Межох З.П., Соколова И.И., Пивоваров A.B. "Проблемы проектирования систем дистанционного обучения корпоративным системам" // Юб. сб. науч. трудов с межд. участием "Экономика управление логистика" - Самара: СГАПС, 2003. - С. 287-290.

4. Пивоваров A.B. "Применение эволюционных алгоритмов при разработке модели учебного процесса в системах дистанционного обучения" // Юб. сб. науч трудов с межд участием "Экономика управление логистика" - Самара: СГАПС, 2003. - С.324-330.

5. Межох З.П., Пивоваров AB "Оптимизация модели учебного процесса в среде дистанционного обучения" // Тез. докл. 8-й науч.-пр. конф. "Информационные технологии на железнодорожном транспорте: ИНФОТРАНС - 2003". Спб., 2003. - C.256-26I.

6. Григорьев О.А, Соколова И.И., Пивоваров А.В "Основы организации системы поддержки образовательного процесса в среде дистанционного обучения МПС" // Тез. докл. 8-й науч.-пр. конф. "Информационные технологии на железнодорожном транспорте: ИНФОТРАНС - 2003". Спб., 2003.-С. 262-264.

7. Пивоваров A.B. "Вопросы информационной безопасности при эксплуатации СДО МПС" // Сб. трудов IV науч.-практ. конф. "Безопасность движения поездов". - М.: МИИТ, 2003 - С. VII-44.

8. Пивоваров А. В. "Модели новых образовательных технологий обучения корпоративным информационным системам на ж.д. транспорте" // Сб. научных трудов конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" - Улан-Уде: Бурятский государственный университет, 2003. - Часть II. - С. 63-67.

9. Пивоваров A.B. "Варианты применения механизма расширенного представления знаний в среде дистанционного обучения" // Сб. IV Международной конференции "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий". М.: ЮНЕСКО, 2003. - С. 372-374.

1-73 18

ПИВОВАРОВ АЛЕК

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕ1 п -1 гл ЛМ,Ч ГАЗВИ 1 ИйМ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальности: 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

08 00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать:

Печать офсетная. Бумага для множит апп. Тираж -80- экз. Заказ № £?&.

Усл.-печ.л. - /,5. Формат 60X84 1/16

Типография МНИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15.