Экономические методы регулирования и поддержки производства продукции животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коноплева, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коноплева, Елена Евгеньевна
Введение
1. Теоретические основы формирования системы регулирования сельскохозяйственного производства
1.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства
1.2. Инструменты экономического механизма регулирования 21 агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений
1.3. Анализ зарубежного опыта функционирования систем 41 государственного регулирования животноводческого комплекса
1.4. Особенности дотирования хозяйствующих субъектов аграрного 60 сектора Российской Федерации на региональном уровне
2. Организационно-экономические основы эффективности инструментов механизма регулирования сельскохозяйственного производства
2.1. Сравнительная оценка экономических методов прямой 71 государственной поддержки сельского хозяйства
2.2. Анализ уровня сельскохозяйственного производства и размеров 80 государственной поддержки товаропроизводителей на современном этапе
2.3. Эффективность существующего в Московской области механизма 102 государственной поддержки производства продукции молочного животноводства
3. Направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем усовершенствования инструментов государственного регулирования аграрной отрасли
3.1. Повышение эффективности распределения субсидий на продукцию 121 молочного животноводства
3.2. Формирование системы государственного ценового регулирования 131 сельскохозяйственного производства
3.3. Областная целевая программа как инструмент государственной 141 политики регулирования сельского хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы регулирования и поддержки производства продукции животноводства"
Экономические реформы, проводимые в нашей стране в 90-х годах, были направлены на то, чтобы способствовать созданию более эффективной системы хозяйствования как в целом в экономике страны, так и в аграрном секторе, в частности. В результате реформирования экономики и проводимых аграрных преобразований сельское хозяйство оказалось не подготовленным к изменившимся рыночным условиям, чему способствовали: несоблюдение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, снижение бюджетного финансирования аграрного сектора, либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, переоценка психологических возможностей большинства сельских тружеников и быстрой его адаптации к условиям рынка и многие другие факторы. Расширение финансовой самостоятельности предприятий, усложнение экономических взаимоотношений в АПК, действие системы свободных цен, развитие рыночных структур и предпринимательской деятельности потребовали наличия свободных финансовых ресурсов для ликвидации кризисных явлений и стабилизации текущей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Однако собственных ресурсов в отрасли оказалось недостаточно по причине убыточности хозяйств и отсутствия источников накопления капитала. На фоне несовершенства рыночной инфраструктуры, трудностей с реализацией продукции, проблемами неплатежей, ценовой конкуренцией, а также высокой себестоимостью производимой продукции сельские товаропроизводители не в состоянии самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сельское хозяйство всегда являлось дотационной отраслью и эффективность ее деятельности во многом определяется степенью участия государства. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям потребовал принципиальных изменений в системе организации производства и управления агропромышленным комплексом.
В этой связи выявление практических возможностей государственного регулирования и поддержки воспроизводственного процесса в АПК представляется исключительной важной для экономической науки и может послужить для выработки управленческих решений.
Состояние изученности проблемы. Проблема соотношения принципов рыночной экономики и необходимого участия государства в регулировании экономических процессов в аграрном секторе, инструменты и методы такого регулирования, а также их эффективность нашли отражение в теоретических работах Дж.Кейнса, М.Фридмана, а также исследованиях российских ученых в современных условиях А.И. Алтухова, В.Р.Боева, Г.Г.Гумерова, В.А.Добрынина, М.Л.Лишанского, В.В.Милосердова, Н.М.Морозова, Л.С.Усова, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и других авторов.
Под влиянием потребностей практики в последнее время интерес к проблеме экономической эффективности производства в рыночных условиях и роли государства в этом процессе значительно вырос, расширился круг исследователей, опубликован ряд работ по этой тематике. Тем не менее многие вопросы, охватывающие систему мер государственного воздействия на производственные процессы, носят проблематичный характер, недостаточно раскрыты и экономически обоснованы, нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной в нынешнем сложном процессе проведения реформ является проблема целесообразности и эффективности вложения дефицитных государственных бюджетных средств в сельское хозяйство с тем, чтобы с одной стороны не допустить дальнейшего спада производства в этой отрасли и обеспечить потребности населения и перерабатывающих отраслей промышленности качественными продуктами питания и сырьем, а с другой стороны, ориентировать сельских товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование.
Необходимость дальнейшего исследования этого и других вопросов в разработке механизмов распределения средств государственной поддержки, системы государственного ценового регулирования, имеющих своей конечной целью повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства, послужила основой выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке предложений по совершенствованию экономических методов системы поддержки и регулирования производства сельскохозяйственной продукции региона в условиях рыночной экономики.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические положения о необходимости и сущности системы мер государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;
- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования отрасли сельского хозяйства;
- рассмотреть основные принципы, формы, методы и инструменты государственного регулирования АПК Российской Федерации; проанализировать уровень производства сельскохозяйственной продукции в России и Московской области, в том числе - молочного подкомплекса животноводства;
- исследовать современное состояние экономического механизма государственного регулирования субъектов аграрного производства на региональном уровне, и дать оценку ее эффективности;
- разработать предложения по совершенствованию системы мер государственного регулирования на региональном уровне.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Московской области - получатели государственной поддержки. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Солнечногорского района Московской области.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с государственным регулированием предприятий агропромышленного комплекса и тенденции развития государственной экономической политики в системе мер поддержки сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации производства и управления, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, регламентирующие систему мер государственного регулирования и поддержки АПК, а также существующий практический опыт руководителей административно-территориальных образований Российской Федерации по регулированию взаимоотношений между региональными властями и аграрным сектором.
В процессе работы над диссертацией применялись различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-математический и др.
Информационная база исследования - данные Росстата, Мособлкомстата, нормативные документы и статистические данные местных органов исполнительной власти, материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Московской области, фактические данные, содержащиеся в научных статьях и периодических изданиях, а также личные наблюдения автора по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических подходов к повышению эффективности производства продукции животноводства при использовании методов государственного регулирования.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- уточнено определение сущности государственного регулирования как системы экономических отношений в рамках функционирования двух подсистем: координации рыночного механизма в агропромышленном комплексе и государственной поддержки сельскохозяйственного производства;
- разработана методика распределения средств прямой государственной поддержки отрасли молочного животноводства, учитывающая эффективность производства;
- предложена система дифференцированных государственных цен, используемых при формировании продовольственного фонда региона;
- обоснованы меры поддержки уровня производства продукции животноводства, применяемые в период реализации целевой программы развития племенного животноводства в рамках региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию системы мер государственного регулирования и поддержки, которые позволят предприятиям агропромышленного сектора региона повысить эффективность производства продукции молочного животноводства, обеспечит их заинтересованность в оптимизации структуры расходов на производство продукции, обеспечат снижение уровня колебаний доходов сельских товаропроизводителей.
Содержащиеся в диссертации методические положения могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности, в учебном процессе при разработке программ и чтении курсов по экономике сельского хозяйства. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем поддержки, регулирования и развития сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, предприятий молочной промышленности, Комитета по сельскому хозяйству администрации Солнечногорского района Московской области, докладывались на двух научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка используемой литературы и 13 приложений, содержит 166 страниц машинописного текста, 5 рисунков, 26
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коноплева, Елена Евгеньевна
Выводы и предложения
На основе выполненных в работе научных исследований по проблеме поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства и разработанных теоретических, методических и практических положений, можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Существующий механизм государственного регулирования в нашей стране не обеспечивает положительную динамику основных факторов, определяющих развитие отрасли: поголовье животных, продуктивность молочных коров, объем средств, полученных от реализации произведенной продукции, объем полученной прибыли и других показателей, характеризующих эффективность производства продукции молочного животноводства.
Предпринимаемые в рамках системы государственного регулирования меры не соответствуют состоянию экономики страны и отрасли, рыночному механизму, при этом размеры средств, выделяемой экономической поддержки очень незначительны, а система их распределения несовершенна.
2. Проведенный анализ показал, что меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как сельскохозяйственные предприятия - основные получатели средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, при этом производство ряда видов продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий. До последнего времени государственная аграрная политика была направлена, в основном, на «выравнивание условий хозяйствования» низкорентабельных и нерентабельных предприятий. В силу недостаточности финансирования, «распыляемости» средств и отсутствия в проводимых мероприятиях действенной мотивации, побуждающей товаропроизводителей к совершенствованию своего производства, поставленная цель осталась не достигнутой.
3. В целях повышения эффективности бюджетных субсидий на продукцию животноводства предлагается распределять субсидии производителям избирательно, исходя из абсолютных показателей их производственной деятельности и определенных на их основе относительных показателей эффективности производства. В результате такого распределения субсидии будут сосредоточены в тех предприятиях, которые имеют возможность направлять бюджетные средства на интенсификацию отрасли. Использование принципа избирательности поддержки должно быть направлено на стимулирование рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов.
4. Предлагается усовершенствовать существующую методику дотирования, используя применение обобщающего коэффициента эффективности производства молока, что позволит повысить окупаемость затрат по предприятиям в среднем до 106,4 %.
5. Действующая система цен привела к перераспределению средств из сферы сельского производства в другие отрасли экономики. В работе предложена дифференцированная система цен, применяемая при формировании продовольственного фонда региона. Установлено, что при использовании предлагаемого уровня целевой цены на сельскохозяйственную продукцию, объем выручки по области составил бы 11225,7 млн.рублей, а необходимый размер государственной ценовой поддержки - 1193,7 млн.рублей.
6. В настоящее время разработан ряд областных целевых программ для приоритетных отраслей аграрного сектора региона. Проведенный анализ целевой программы «Развитие племенной базы животноводства Московской области на 2001-2004 годы» показал, что основная нагрузка при их реализации ложится на предприятия АПК. Доля финансирования мероприятий программы средствами областного бюджета составляет 5,2%, что крайне недостаточно в условиях неустойчивого финансового состояния большинства аграрных товаропроизводителей.
7. С целью сохранения уровня производства продукции животноводства на период реализации целевой программы развития племенного животноводства на региональном уровне, предлагается оказывать поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям с помощью инструментов существующей системы государственного регулирования: прямого дотирования затрат на производство и реализацию продукции, не покрываемых получаемыми доходами или путем координации цен.
Проведенные расчеты показали, что экономически целесообразно в условиях дефицита консолидированного областного бюджета осуществлять поддержку производства животноводческой продукции путем дотирования затрат, применяя при расчетах целевую цену, так как в результате товаропроизводителям создаются условия получения гарантированного дохода по результатам деятельности, обеспечивающего воспроизводство капитала сельскохозяйственных производителей.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы регулирования и поддержки производства продукции животноводства"
На правах рукописи
Коноплева Елена Евгеньевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.
Научные руководители: кандидат экономических наук, профессор
Тулупникова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Цой Леонид Максимович
кандидат экономических наук, профессор Петранева Галина Анатольевна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится ^ 2005 года в _
диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГОУ
на заседании ВПО «Московский
государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агринженерный университет им. В.П.Горячкина»
Автореферат разослан
» ^^^2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Кушнарев Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в нашей стране в 90-х годах, были направлены на то, чтобы способствовать созданию более эффективной системы хозяйствования как в целом в экономике страны, так и в аграрном секторе, в частности. В результате реформирования экономики и проводимых аграрных преобразований сельское хозяйство оказалось не подготовленным к изменившимся рыночным условиям. На фоне несовершенства рыночной инфраструктуры, трудностей с реализацией продукции, проблемами неплатежей, ценовой конкуренцией, а также высокой себестоимостью производимой продукции сельские товаропроизводители не в состоянии самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.
Аграрная история России показывает, что в восстановлении сельского хозяйства центральную и координирующую роль всегда играло государство. Оно постоянно осуществляло регулирование всех процессов, происходящих в деревне. Самые развитые страны официально рассматривают аграрную политику в качестве важнейшей и приоритетной. Последнее подтверждает, что сохранить аграрный сектор невозможно без государственного регулирования и экономической поддержки АПК.
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сельское хозяйство всегда являлось дотационной отраслью и эффективность ее деятельности во многом определяется степенью участия государства. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям потребовал принципиальных изменений в системе организации производства и управления агропромышленным комплексом.
В этой связи разработка предложений по совершенствованию инструментов государственного регулирования и поддержки воспроизводственного процесса в АПК представляется исключительной важной для экономической науки и может послужить для выработки управленческих решений.
Состояние изученности проблемы. Проблема соотношения принципов рыночной экономики и необходимого участия государства в регулировании экономических процессов в аграрном секторе, инструменты и методы такого регулирования, а также их эффективность нашли отражение в теоретических работах Дж.Кейнса, М.Фридмана, а также исследованиях российских ученых в современных условиях А.И. Алтухова, В.Р.Боева, Г.ГХумерова, ВАДобрынина, М.Л.Лишанского, В.В.Милосердова, НМ.Морозова, Л.С.Усова, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и других авторов.
Под влиянием потребностей практики в последнее время интерес к проблеме экономической эффективности производства в рыночных условиях и роли государства в этом процессе значительно вырос, расширился круг исследователей, опубликован ряд работ по этой тематике. Тем не менее многие вопросы, охватывающие систему мер государственного воздействия на производственные процессы, носят проблематичный характер, недостаточно раскрыты и экономически обоснованы, нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной в нынешнем сложном процессе проведения реформ является
проблема целесообразности и эффективности вложения дефицитных государственных бюджетных средств в сельское хозяйство с тем, чтобы с одной стороны не допустить дальнейшего спада производства в этой отрасли и обеспечить потребности населения и перерабатывающих отраслей промышленности качественными продуктами питания и сырьем, а с другой стороны, ориентировать сельских товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование.
Необходимость дальнейшего исследования этого и других вопросов в разработке механизмов распределения средств государственной поддержки, системы государственного ценового регулирования, имеющих своей конечной целью повышение эффективности производства продукции сельского хозяйства, послужила основой выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке предложений по совершенствованию экономических методов системы поддержки и регулирования производства сельскохозяйственной продукции региона в условиях рыночной экономики.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические положения о необходимости и сущности системы мер государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;
- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования отрасли сельского хозяйства;
- рассмотреть основные принципы, формы, методы и инструменты государственного регулирования АПК Российской Федерации;
- проанализировать уровень производства сельскохозяйственной продукции в России и Московской области, в том числе - молочного подкомплекса животноводства;
исследовагь современное состояние экономического механизма государственного регулирования субъектов аграрного производства на региональном уровне, и дать оценку ее эффективности;
- разработать предложения по совершенствованию системы мер государственного регулирования на региональном уровне.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Московской области - получатели государственной поддержки. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Солнечногорского района Московской области.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с государственным регулированием предприятий агропромышленного комплекса и тенденции развития государственной экономической политики в системе мер поддержки сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации производства и управления, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, регламентирующие систему мер государственного регулирования и поддержки
АПК, а также существующий практический опыт руководителей административно-территориальных образований Российской Федерации по регулированию взаимоотношений между региональными властями и аграрным сектором.
В процессе рабо-ш над диссертацией применялись различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-математический и др.
Информационная база исследования - данные Росстата, Мособлкомстата, нормативные документы и статистические данные местных органов исполнительной власти, материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Московской области, фактические данные, содержащиеся в научных статьях и периодических изданиях, а также личные наблюдения автора по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических подходов к повышению эффективности производства продукции животноводства при использовании методов государственного регулирования.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- уточнено определение сущности государственного регулирования как системы экономических отношений в рамках функционирования двух подсистем: координации рыночного механизма в агропромышленном комплексе и государственной поддержки сельскохозяйственного производства;
- разработана методика распределения средств прямой государственной поддержки отрасли молочного животноводства, учитывающая эффективность производства;
- предложена система дифференцированных государственных цен, используемых при формировании продовольственного фонда региона;
- обоснованы меры поддержки уровня производства продукции животноводства, применяемые в период реализации целевой программы развития племенного животноводства в рамках региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию системы мер государственного регулирования и поддержки, которые позволят предприятиям агропромышленного сектора региона повысить эффективность производства продукции молочного животноводства, обеспечит их заинтересованность в оптимизации структуры расходов на производство продукции, обеспечат снижение уровня колебаний доходов сельских товаропроизводителей.
Содержащиеся в диссертации методические положения могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности, в учебном процессе при разработке программ и чтении курсов по экономике сельского хозяйства. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем поддержки, регулирования и развития сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства предприятий молочной промышленности, Комитета по сельскому хозяйству администрации Солнечногорского района Московской области, докладывались на двух научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка используемой литературы и 13 приложений, содержит 166 страниц машинописного текста, 5 рисунков, 26 таблиц, 16 формул, 122 наименований литературных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы регулирования сельскохозяйственного производства» на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта с учетом современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в стране, исследованы теоретические аспекты изучаемого вопроса с целью уточнения определения сущности государственного регулирования, дается научное обоснование и объективные предпосылки необходимости государственного регулирования АПК, определены экономико-правовые нормы, формы, методы, инструменты и принципы системы регулирования сельского хозяйства.
Во второй главе «Организационно-экономические основы эффективности инструментов механизма регулирования сельскохозяйственного производства» рассмотрены существующие методики определения объемов адресной бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе систематизированного анализа отчетности сельскохозяйственных предприятий и органов исполнительной власти проанализировано производственно-экономическое состояние субъектов исследования. Дается оценка эффективности прямой государственной поддержки производителей отрасли молочного животноводства региона.
В третьей главе «Направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем совершенствования инструментов государственного регулирования аграрной отрасли» разработаны подходы по совершенствованию методики распределения бюджетных средств, направленных на поддержку отрасли молочного животноводства. Обоснованы предложения по формированию системы государственных цен при закупке сельскохозяйственной продукции для нужд региона, а также использования инструментов системы государственного регулирования и поддержки производства продукции животноводства в период реализации областной целевой программы развития племенного животноводства.
В заключении сформулированы выводы и предложения, обобщающие основные результаты диссертационного исследования.
Приложения содержат статистический материал, использованный в ходе исследований, а также расчеты, представленные в табличной форме.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе аграрной реформы произошли коренные изменения в системе взаимоотношений государства и АПК. С отказом от старых подходов к реализации государственной поддержки предприятий комплекса возникла потребность в формировании новой системы мер государственного регулирования. Изменение механизма кредитования, опережающий рост цен на промышленную продукцию, неразвитость сбытовой и обслуживающей инфраструктуры, платежный кризис, дефицит оборотных средств, убыточность производства продукции, отсутствие вертикально-интегрированных систем производства и распределения продукции привели к ухудшению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кризис охватил не только производственную сферу, но и сферу заготовки, переработки и реализации готовой продукции. В этих условиях возникла необходимость в выработке новых подходов к реализации государственной поддержки отрасли, обращения к прошлому и зарубежному опыту взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов АПК.
В ходе проведения исследований на основании анализа зарубежной и отечественной литературы, а также существующего практического опыта регулирования взаимоотношений между государством и сельским товаропроизводителем, возникла необходимость уточнить понятие «государственное регулирование агропромышленного производства». Под государственным регулированием агропромышленного производства следует понимать многоуровневую систему экономических отношений воздействия государства на все звенья агропромышленного комплекса с целью стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, а также обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
В современных условиях действие системы государственного регулирования АПК в нашей стране недостаточно эффективно. Наибольшие сбои возникают в подсистеме государственной координации рыночного механизма в АПК. Это связано, в первую очередь, с неразвитостью общей системы рыночных отношений в государстве. Нельзя не согласиться с точкой зрения академика РАСХН И.Г.Ушачева о том, что многие проблемы отрасли лежат далеко за ее пределами (банковский процент, конъюнктура рынка, налогообложение, диспаритет цен, недостаточная развитость инфраструктуры рынка и др.). Сегодня данная многоуровневая подсистема сформирована из отдельных элементов, развитых далеко непропорционально.
Вторая подсистема государственного регулирования - государственная поддержка предприятий агропромышленного комплекса, - осуществляется по следующим направлениям: финансирование за счет средств бюджетов разных уровней, льготное налогообложение, льготное кредитование, финансовая аренда (лизинг), страхование и др. Эта подсистема по отношению к координирующей подсистеме наиболее развита, более того, федеральный центр смещает отдельные аспекты по господдержке на региональный уровень.
Исследование состояния системы государственного регулирования и поддержки воспроизводственного процесса в аграрном секторе проводились на материалах АПК Московской области.
За прошедшие годы реформирования агропромышленного комплекса Подмосковья экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей оказалось в крайне тяжелом состоянии, а негативные процессы, породившие кризис в агарном секторе, продолжают развиваться (таблица 1).
Из общего количества хозяйств в 2003 году лишь 55,9 % эффективно осуществляли свою деятельность, при этом в среднем по области в 2003 году уровень рентабельности -1,7 %, с учетом получаемых дотаций и компенсаций -3,2 %. Необходимо отметить, что уровень дотируемых на производство сельскохозяйственной продукции средств к объему выручки в 2003 году составил 1,2%.
Таблица 1
Динамика основных показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Московской области
Показатели Годы
1991 1995 2000 2002 2003
Количество хозяйств, шт. 412 413 419 382 354
Количество прибыльных хозяйств, шт. 412 269 258 221 198
Выручка, млн. руб. 2014,4 896,3 9392,3 13194?1 15687,3
Прибыль (убыток) от реализации, млн. руб. 1,700 - 225,3 652,1 741,1 832.6
Процент дотаций и компенсаций к объему 4,7 6,3 1,8 1,84 1,2
выручки от реализации, %
Уровень рентабельности без учета дотаций 63,7 9,2 6,5 1,6 1,7
и компенсаций, %
Уровень рентабельности с учетом дотаций 71,1 16,1 8,4 3,5 3,2
и компенсаций, %
В целом по области в 2003 году по сравнению с 1991 годом существенно сократилось производство и реализации основной сельскохозяйственной продукции. Реализация зерна уменьшилась на 58,5 %, овощей - на 63,8 %, мяса скота - на 65,2 %, мяса птицы - 40,8 %, молока - 50,2 %, яиц - 77,1 %.
Существенно сократилась материальная база сельскохозяйственного производства. По сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 59,2 %, свиней - на 73,3 %, птицы - на 68,2 %.
Одним из основных факторов резкого понижения производственно-хозяйственного и социально-экономического состояния аграрного сектора, и продолжающих оказывать свое отрицательное воздействие на функционирование сельского хозяйства, является диспаритет цен. В течение многих десятилетий наблюдалось изъятие части дохода аграрных тружеников в пользу промышленного сектора. Диспаритет цен сложился во взаимоотношениях сельских товаропроизводителей не только с фондообразующими отраслями промышленности, но и с предприятиями пищевой и перерабатывающей
промышленности, причем перераспределение доходов от производства и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья происходит в пользу несельскохозяйственных отраслей, занятых переработкой сельхозсырья и доведением готовых продуктов питания до конечного потребителя. За последние годы резко снизилась доля сельских товаропроизводителей в розничных ценах различных продуктов: молочной продукции - с 83 % до 33 %, хлеба - с 32 до 11%, мяса - с 89 до 49 %.
Проведенные исследования показали, что сельскохозяйственное производство может быть эффективно, но лишь при выполнении определенных условий, одним из которых является государственная поддержка. Сельское хозяйство — капиталоемкое и энергоемкое производство, поэтому эта отрасль наименее привлекательна для инвесторов и предпринимателей. Государственное регулирование и поддержка устойчивого развития АПК выступают объективной необходимостью рыночной экономики.
Основным методом поддержки сельхозпредприятий, до недавнего времени, являлись дотации и компенсации. Роль и значение дотаций и компенсаций в экономике очень велика, однако выделяемых из бюджета средств пока недостаточно для существенного роста эффективности сельскохозяйственного производства.
В условиях хронического дефицита бюджетных средств в последние годы произошло резкое снижение уровня государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Так, доля агропромышленного комплекса в расходной части бюджета в 1991 году составляла 19%, в 1997 году - 2,5 % или 13,2 млрд. рублей, а в 2004 г. - 0,8 % или 22,3 млрд. рублей.
Проведенный анализ распределения бюджетных средств свидетельствует о наличии немалых резервов совершенствования имеющегося механизма поддержки аграрного сектора экономики. Существующая в настоящее время система выплат средств прямой государственной поддержки не содержит мотивационной составляющей для повышения эффективности деятельности аграрных производителей, превалирует компенсационно-затратная методика распределения финансовых средств, направляемых в животноводство.
Вызывает сомнение и рациональность ряда нормативов, используемых при начислении, как дотаций на животноводческую продукцию, так и компенсационных выплат на сохранение маточного поголовья и приобретение животных. Применение фиксированных нормативов и коэффициентов не учитывает различий сельхозтоваропроизводителей по уровню расхода ресурсов на производство единицы продукции, что приводит к покрытию сверхнормативных затрат, снижению заинтересованности предприятий в рациональной организации производства.
Немало вопросов вызывает и действенность существующих на практике подходов к дотированию, базирующихся на натуральных показателях. Натуральные показатели не учитывают в полной мере рыночную ситуацию и ее влияние на формирование результатов финансовой работы предприятий. Ориентация на стоимостные показатели распределения дотаций и компенсаций
обусловлена растущим влиянием на производителей сельскохозяйственной продукции потребительского спроса и цен реализации продукции в условиях формирования рыночной экономики и сокращения государственной поддержки.
Внедрение в практику методики распределения бюджетных ассигнований, направленных на поддержку производства сельскохозяйственной продукции, основанной на стоимостных показателях, приведет к приоритету финансирования товаропроизводителей, способных к наиболее эффективному их использованию, что будет способствовать формированию здоровой конкуренции в отрасли, производству продукции лучшего качества и большего объема с наименьшими издержками, созданию благоприятной ситуации для снижения потребительских цен.
Как показывает проведенный анализ финансово-производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, существующая система выделения бюджетных ассигнований в форме субсидий не учитывает показатели эффективности ранее вложенных средств.
В настоящее время размер субсидии определяется по формуле:
где: S - размер субсидии;
V peaJ, - объем произведенной продукции;
С - ставка субсидии.
На основании результатов проведенных исследований выявлено, что при распределении сумм субсидий по производителям важно использовать два критерия: выручка от реализации продукции и уровень окупаемости затрат. Ориентация на размер выручки от продажи продукции при распределении субсидий обоснована тем, что в условиях рыночной экономики возрастает влияние потребительского спроса и цен реализации продукции, как одной из важных составляющих успешной деятельности предприятий. Распределение средств, исходя из стоимости реализованной продукции, соответствует условиям хозяйствования, поскольку стимулирует предпринимательскую деятельность, направленную на рост доходов. Использование данного показателя придает стимулирующему воздействию многоцелевой характер, так как, с одной стороны, размер выручки от реализации продукции определяется объемами производства и уровнем товарности продукции, с другой стороны - ценами реализации, влияние на которые оказывает не только уровень платежеспособного спроса, но и качество и условия сбыта товара. Использование этого показателя будет стимулировать производителя к поиску и использованию внутрихозяйственных резервов увеличения выручки от реализации. Однако, использование выручки от реализации продукции в качестве единственного критерия распределения субсидий приведет к стремлению производителей увеличить выручку любой ценой. Поэтому в дополнение к нему необходимо использовать критерий окупаемости затрат.
Предлагается общую сумму субсидий на молоко распределять только между рентабельно производящими молоко предприятиями, исходя из объемов реализации продукции и ее рентабельности по обобщающему коэффициенту эффективности производства молока применяемому при распределении
региональных бюджетных средств, направленных на поддержку производства сельскохозяйственной продукции.
К ОБ =КвХ Коз (2)
где: - обобщающий коэффициент эффективности производства молока;
Кв - коэффициент распределения выручки;
Коз — коэффициент окупаемости затрат.
Сумма субсидий по отдельным хозяйствам определяется как произведение общей суммы субсидий и обобщающего коэффициента эффективности производства молока. В таблице 2 приведено перераспределение субсидий производителям молока Солнечногорского района Московской области исходя из условий бюджетного ассигнования в 2002 году с учетом эффективности производства. Вся сумма субсидий на молоко - 199,43 тыс.руб. перераспределена только между рентабельно производящими продукцию предприятиями в зависимости от размера производства и его эффективности. Размер производства учитывается посредством коэффициента распределения выручки, а эффективность производства - при помощи коэффициента окупаемости затрат.
Таблица 2
Эффективность перераспределения субсидий на молоко с учетом обобщающего коэффициента эффективности его производства
Наименование хозяйства Фактический размер субсидий, тыс. руб Перераспределение субсидий тыс руб. Отклонение Фактическая окупаемость затрат Окупаемость затрат с учетом перераспределения
АОЗТ «Крюково» 16,0 22,82 + 6,82 106,135 106,439
АОЗТ «Нива» 70,6 69,06 -1,54 106,514 106,421
ЗАО «АПФ «Искра» 86,0 84,86 -1,14 107,433 107,352
ЗАО «Агрофирма «Истринская» 22,69 + 22,69 104,905 105,204
Всего: 172,6 199,43 + 26,83 106,246 107,000
Необходимо отметить, что в 2002 году уровень государственной поддержки (субсидирования) на производство молока был наименьшим за 1999-2002 годы, его объем составил 50,5 % по отношению к объему 1999 года и всего лишь 27,4%
к уровню 2000 года. Доля субсидий в общем объеме выручки от произведенного и реализованного молока составила 0,2 %.
При применении предлагаемой методики распределения средств бюджетной поддержки необходимо помнить, что получение прибыли является конечной целью деятельности предприятий и данный показатель определяется выручкой от реализации продукции и издержками на се производство. Тот факт, что сумма субсидий — величина фиксированная и определяется объемом реализованной продукции, приводит к тому, что стремление к максимизации прибыли вынуждает сельхозтоваропроизводителей сокращать производственные издержки.
Координация рыночного механизма в АПК посредством механизма ценообразования является одним из важнейших направлений государственною регулирования. Уровень цен на продукцию хозяйствующих субъектов, функционирующих на различных стадиях производственной цепи сельскохозяйственной отрасли, носит крайне неблагоприятный характер для первичных производителей (рис. 1)
О доля предприятий торговли
В доля перерабатывающих предприятий
в доля сельских
товаропроизводителей
Рис. 1 Структура розничные цен сельскохозяйственной продукции на рынке продуктов питания Московской области, 2003 г.
Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию имеет некоторые преимущества перед прямыми бюджетными вливаниями: 1) осуществляется одинаковая поддержка всех товаропроизводителей независимо от формы собственности и хозяйствования; 2) обеспечивается самофинансирование хозяйствующих субъектов через использование цены для получения необходимых финансовых ресурсов; 3) посредством регулирования цены наиболее полно используется рыночный механизм и стимулируется предпринимательская активность аграрных производителей.
В ходе проведенного исследования предложено в основу существующей системы государственных цен положить затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Гибкий ценовой механизм должен включать
следующий набор инструментов: целевую, гарантированную и интервенционную цены, надбавки к закупочным ценам за высококачественную и экологически чистую продукцию, за сдачу продукции сверх установленной нормы, если в такой продукции есть необходимость, выплаты за сделку или пошлины в размере разницы между целевой ценой и ценой мирового рынка, которая зачастую в 2-3 раза выше уровня закупочных цен.
В предложенной системе цен должно выполняться следующее условие:
Ринт max ^ Р гар ^ Ринт min ^ Р цел (3)
где:
интервенционная максимальная цена;
Р гар - гарантированная цена;
Ринт min - интервенционная минимальная цена;
Р цел - целевая цена.
В основу образования государственных цен должен включаться определенный размер прибыли. Для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию применяются целевые цены, они также используются в целях расчета размеров дотаций и компенсаций затрат на производство сельскохозяйственной продукции. При установлении их величины следует ориентироваться на уровень нормы прибыли, позволяющий вести простое воспроизводство капитала сельскохозяйственных производителей -не ниже 7 %.
Гарантированные цены должны включать 25% уровня рентабельности, который необходим для ведения расширенного воспроизводства. Интервенционные операции на продовольственном рынке позволяют стабилизировать ценовую конъюнктуру, сгладить сезонные колебания цен, а также их резкие скачки, вызванные избыточным или недостаточным предложением. Интервенционные максимальные цены, как подтверждено опытом зарубежных стран, должны включать норму прибыли на капитал в размере 60% для производства сельскохозяйственной продукции, чтобы после завершения года и выплаты процентов за взятый кредит, оставшаяся сумма могла бы позволить закупить ресурсы в тех же и более объемах, что и на начало года, но уже по новым ценам, и произвести по ним замену изношенных основных средств. Минимальные интервенционные цены должны быть ниже рыночных или гарантированных и позволять аграрному производителю видеть перспективу и обеспечивать уверенность в реализации произведенной продукции, в получении соответствующего дохода. С учетом изложенных выше требований в работе рассчитаны уровни закупочных цен на основные сельскохозяйственные продукты (таблица 3).
Таблица 3
Уровень закупочных цен по предложенной схеме на примере условий хозяйствования АПК Московской области
Сельскохозяйст- Себестои- Уровень Уровень Уровень
венная продукция мость 1 т проданной продукции, руб. целевой цены (рентабельность 7 %), руб./т интсрвенцион ной минимальной цены (рентабельность 20 %), руб./т гарантированной цены (рентабельность 25 %), руб./т
Молоко 5260 5628 6312 6575
МясоКРС 36530 39087 43836 45663
Мясо свиней 36230 38766 43476 45288
Мясо птицы 35530 38017 42636 44413
Яйцо (1000 шт.) 1192 1275 1430 1490
Разница между выручкой от продаж при использовании целевой цены и выручкой от продаж по фактически сложившимся цзнахМ определяет размер государственной ценовой поддержки в целом по области в сумме 1193,7 млн.руб., в том числе по продукции животноводства - 1149,3 млн. руб.
В настоящее время государственная поддержка отраслей сельского хозяйства в той или иной степени осуществляется посредством реализации областных целевых программ, основной целью которых является вывод из кризиса сельскохозяйственных предприятий Московской области, его восстановление и дальнейшее развитие, направленное на повышение рентабельности и конкурентоспособности производимой продукции.
Источниками финансирования затрат на выполнение целевых программ являются: бюджетные средства, собственные средства предприятий -производителей сельской продукции, средства инвесторов, кредит (коммерческий и бюджетный), лизинг в различных количественных соотношениях.
На примере областной целевой программы «Развитие племенной базы животноводства Московской области на 2001-2004 годы» доля участия средств областного бюджета составляет 5,2 %, остальное - собственные средства предприятий. Таким образом, основная нагрузка при реализации целевых программ ложится на предприятия АПК Подмосковья.
Расходы областного бюджета на поддержку отраслей животноводства за период реализации программы составят 230,8 млн.рублей без учета целевого финансирования покупок племенных животных, птицы, рыбы. Оценка производственных показателей за период реализации Программы показала, что в современных условиях, при неустойчивом финансовом состоянии аграрных товаропроизводителей, объем бюджетного финансирования программы крайне недостаточен, сумма средств, выделенных на поддержку производства продукции составляет 0,6 % от объема вырученных от реализации сельскохозяйственной
продукции средств. Необходимо отметить, что вырученные предприятиями средства не смогли покрыть затраты на производство продукции. За период 20012004 годы сельскохозяйственными товаропроизводителями получен убыток в размере 182,0 млн.руб.
Проводимая в рамках программы работа по укреплению племенной базы области позволит обеспечить поступательное и динамичное развитие животноводства, но ее эффективность целесообразно будет оценить в 2006-2008 годах. Повышение продуктивности коров, прироста живой массы КРС, яйценоскости и других натуральных показателей эффективности производства животноводческой продукции ожидается через 2-4 года после закупки племенного молодняка. Однако, уже на данном этапе можно сделать вывод о недостаточном размере средств экономической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, выделяемых из бюджета.
Исходя из специфики областной целевой программы «Развитие племенной базы животноводства Московской области на 2001-2004 годы», предусматривающей проведение работ по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, представляется целесообразным в период ее реализации направить дополнительные средства областного бюджета на поддержку производства продукции животноводства. Исходя из существующей системы инструментов государственного регулирования АПК в работе рассмотрены два варианта поддержки производства продукции отрасли животноводства:
- дотирование затрат на производство и реализацию продукции из областного бюджета, не покрываемых получаемыми доходами, по уровню целевых цен;
- закупка произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции с целью обеспечения продовольственного фонда региона по гарантированным ценам.
Проведенные расчеты показали, что по первому варианту потребуются бюджетные средства в объеме 4888,6 млн. рублей, а по второму варианту -9921,3 млн. рублей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных научных исследований по проблеме поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства и разработанных теоретических, методических и практических положений, можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Существующий механизм государственного регулирования в нашей стране не обеспечивает положительную динамику основных показателей, определяющих развитие отрасли: поголовье животных, продуктивность молочных коров, объем средств, полученных от реализации произведенной продукции, объем полученной прибыли и других факторов, характеризующих эффективность производства продукции молочного животноводства.
Предпринимаемые в рамках системы государственного регулирования меры не соответствуют состоянию экономики страны и отрасли, рыночному
механизму, при этом размеры средств, выделяемой экономической поддержки очень незначительны, а система их распределения несовершенна.
2. Проведенный анализ показал, что меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как сельскохозяйственные предприятия - основные получатели средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, при этом производство ряда видов продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий. До последнего времени государственная аграрная политика была направлена, в основном, на выравнивание условий хозяйствования низкорентабельных и нерентабельных предприятий. В силу недостаточности финансирования, «распыляемости» средств и отсутствия в проводимых мероприятиях действенной мотивации, побуждающей товаропроизводителей к совершенствованию своего производства, поставленная цель осталась не достигнутой.
3. В целях повышения эффективности бюджетных субсидий на продукцию животноводства предлагается распределять субсидии производителям избирательно, исходя из абсолютных показателей их производственной деятельности и определенных на их основе относительных показателей эффективности производства. В результате такого распределения субсидии будут сосредоточены в тех предприятиях, которые имеют возможность направлять бюджетные средства на интенсификацию отрасли. Использование принципа избирательности поддержки должно быть направлено на стимулирование рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов.
4. Предлагается усовершенствовать существующую методику дотирования, применяя при распределении региональных бюджетных средств два основных критерия: выручку от реализации продукции и окупаемость затрат, что позволит повысить уровень окупаемости затрат по предприятиям в среднем до 106,4%.
5. Действующая система цен привела к перераспределению средств из сферы сельского производства в другие отрасли экономики. В работе предложена дифференцированная система цен, применяемая при формировании продовольственного фонда региона. Установлено, что при использовании предлагаемого уровня целевой цены на сельскохозяйственную продукцию, объем выручки от реализации продукции предприятиями области составил бы 11225,7 млн.рублей, а необходимый размер государственной ценовой поддержки - 1193,7 млн.рублей.
6. В настоящее время разработан ряд областных целевых программ для приоритетных отраслей аграрного сектора региона. Проведенный анализ целевой программы «Развитие племенной базы животноводства Московской области на 2001-2004 годы» показал, что основная нагрузка при их реализации ложится на предприятия АПК. Доля финансирования мероприятий программы средствами областного бюджета составляет 5,2%, что крайне недостаточно в условиях неустойчивого финансового состояния большинства аграрных товаропроизводителей.
7. С целью сохранения уровня производства продукции животноводства на период реализации целевой программы развития племенного животноводства на региональном уровне, предлагается оказывать поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям с помощью инструментов существующей системы государственного регулирования: прямого дотирования затрат на производство и реализацию продукции, не покрываемых получаемыми доходами или путем координации цен.
Проведенные расчеты показали, что экономически целесообразно в условиях дефицита консолидированного областного бюджета осуществлять поддержку производства животноводческой продукции путем дотирования затрат, применяя при расчетах целевую цену, так как в результате товаропроизводителям создаются условия получения гарантированного дохода по результатам деятельности, обеспечивающего воспроизводство капитала сельскохозяйственных производителей.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Проблемы кредитного обеспечения сельскохозяйственных предприятий // Актуал.экон.пробл.деятельности предприятий агропром.комплекса. — М., 2002, - с. 121-123 (в соавторстве)
2. Современное состояние финансирования мероприятий по развитию предприятий АПК (на примере Саратовской области) // Научный журнал МГАУ им. В.П. Горячкина «Вестник» - М.: Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, 2003, - с. 106 - 109 (в соавторстве)
3. Государственное регулирование как форма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей // Научный журнал МГАУ им. В.П. Горячкина «Вестник» - М.: Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, 2004, - с. 7 - 9
4. Механизм государственного регулирования АПК в зарубежных странах // Вопросы экономических наук - М., 2005, - № 1, - с. 43 - 45
5. Необходимость государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений // Экономика и финансы - М., 2005, - № 1, - с. 48 - 50
Подписано к печати,-,а.
Формат 60x84/16.
Бумага офсетная! Печать офсетная.
Уч.-изд. л. 4, О
Тираж /¿7СЭКЗ.
Заказ№4^0
Отпечатано в лаборатории
оперативной полиграфии
Московского государственного
агроинженсрного университета им.
В.П. Горячкина
127550, Москва, Тимирязевская, 58
2 2\'\? i::>727