Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаргалова, Сэсэгма Владимировна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Сущность и содержание государственного регулирования сельского хозяйства

1.2. Зарубежный опыт регулирования сельского хозяйства

1.3. Формы и способы оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1. Состояние сельского хозяйства Республики Бурятия

2.2. Законодательно - нормативная база государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия

2.3. Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

3.1. Методические подходы оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства

3.2. Программный подход в государственном регулировании сельского хозяйства в регионе

3.3. Повышение эффективности распределения субсидий на продукцию животноводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе"

Во всем мире одной из наиболее регулируемых сфер экономики является сельское хозяйство. Объективная необходимость регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин. Одной из этих причин является ответственность государства за продовольственное обеспечение страны.

Кроме этого, специфические особенности отрасли, необходимость развития сельской инфраструктуры и экологизации производства являются причинами необходимости государственного вмешательства.

Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства вызвана также структурными и финансовыми деформациями, происшедшими в последнее время в отрасли, что усиливает необходимость дополнения рыночного механизма государственным вмешательством.

Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует о том, что существующая в нашей стране система мер регулирования и поддержки отрасли требует совершенствования. В условиях централизованной плановой экономики, сельское хозяйство отличалось не просто высоким уровнем государственного вмешательства, а непосредственно государственным управлением производством. Государство планировало объемы производства продукции, распределяло в централизованном порядке финансовые и материальные ресурсы, закупало почти всю произведенную продукцию по фиксированным ценам. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования, когда деятельность государства интегрирована в механизм рыночной регуляции.

За прошедшее десятилетие развитие сельского хозяйства республики определялось сложным воздействием и взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических и других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению всех основных параметров агропромышленного производства. В подобных условиях наиболее актуальны мобилизация и рационализация государственного регулирования аграрной сферы, способные обеспечить социально-экономическую эффективность отрасли.

Сегодня государственное регулирование сельского хозяйства опирается на значительное бюджетное финансирование: федеральное и региональное. Практика государственного регулирования сельского хозяйства России показывает, что в настоящее время большая часть расходов по государственному регулированию осуществляется на региональном уровне. В этой связи анализ эффективности государственного регулирования в регионе является, безусловно, актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы государственного регулирования получили освещение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Д.В. Вермель, Э.В. Долматова, С.В. Киселева, В.А. Клюкач, М.Ю. Коган, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.В. Назаренко, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Д. Хицкова, Д.Б. Эпштейна.

Проблемы эффективного государственного регулирования на региональном уровне в Сибири рассматривают в работах М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, С.Е. Ильюшонок, А.П. Задков, Н.Н. Привалихин, B.C. Стародубцев, М.Б. Туманова, Г.П. Филиппова, А.С. Шелепа, И.В. Щетинина и др.

В их работах сформулированы научные основы и методология совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства. Тем не менее, данная проблема требует дальнейшего изучения, направленного на повышение эффективности мер государственного регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка и экономическое обоснование предложений по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• изучены теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства, его формы и способы оценки эффективности;

• изучена практика государственного регулирования в России и за рубежом;

• проанализированы современное состояние сельского хозяйства, законодательно-нормативная база и основные направления государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Бурятия;

• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования;

• даны предложения по программному подходу в определении мер государственного регулирования сельского хозяйства;

• разработаны предложения по распределению субсидий на продукцию животноводства;

Объектом исследования являются процессы управления сельским хозяйством Республики Бурятия.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории по государственному регулированию экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых, соответствующие законодательные и нормативные акты. В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый и монографический методы.

В качестве информации были использованы материалы государственной и ведомственной статистики, а также монографического исследования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена формула определения уровня государственной поддержки сельского хозяйства;

• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства, которые заключаются в определении критерия оценки эффективности как степени влияния мер государственного регулирования на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе на рост объемов производства и реализации продукции, повышения окупаемости затрат на производство и других характеристик;

• разработаны меры по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, заключающиеся в рассмотрении программного подхода при определении мер государственного регулирования сельского хозяйства, разработке предложений по распределению субсидий на продукцию животноводства.

Практическая значимость работы заключается в обосновании мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в практике хозяйственного управления на региональном уровне. Материалы диссертационной работы могут быть используются в программах обучения сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации, рассматривались на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Республики Бурятия, приняты и учтены при разработке Программы развития животноводства Республики Бурятия до 2010 года, обсуждались на заседаниях Совета по аграрной реформе при Президенте РБ, докладывались на республиканских научно-практических конференциях в 1999, 2001, 2002 годах. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 6 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаргалова, Сэсэгма Владимировна

Выводы и предложения

1. Сущность государственного регулирования заключается в придании процессам развития экономики организованного характера, упорядочении действия экономических субъектов, обеспечении соблюдения законов, государственных и общественных интересов в тех случаях, когда рыночный механизм недостаточно эффективно решает задачи распределения производственных или потребительских благ.

2. Объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин: местом и значением отрасли; специфическими особенностями сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции; современным состоянием отрасли и экономики страны в целом. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования. При разработке системы государственного регулирования сельского хозяйства необходимо четко конкретизировать цели и задачи регулирования и увязывать меры и инструменты их достижения с этими целями и задачами.

3. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране представляет собой многоуровневую систему: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный уровни регулирования. Выделение регионального уровня государственного регулирования соответствует структуре государственного управления и обусловлено определенной автономностью целей, интересов, ресурсов, дифференциацией условий, возможностей и необходимостью проведения в каждом регионе конкретной аграрной политики. Цели региональной аграрной политики в целом в большинстве регионов совпадают с общими целями российской аграрной политики: обеспечение потребностей населения продуктами питания по социально приемлемым ценам, содействие повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства и социальному развитию села, охрана окружающей среды, ландшафта и т.д.

4. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране не обеспечивает реализации поставленных целей, как за счет несоответствия предпринимаемых мер состоянию экономики страны и отрасли, а также механизму рынка, так и за счет недостаточного размера поддержки и несовершенства системы распределения выделяемых средств. Анализ государственной поддержки агропромышленного производства республики показывает, что вследствие бюджетных ограничений абсолютные и относительные показатели размера поддержки сокращаются. Удельный вес государственной поддержки в валовой продукции сельского хозяйства снижается: в 1995 году показатель составлял 4,6, в 2000 году - 1,9%.

5. Основными мерами поддержки агропромышленного производства из республиканского бюджета являются: дотации (субсидии) на продукцию животноводства, выплаты компенсаций части затрат на корма, удобрения, субсидии на поддержку племенного животноводства, льготные кредиты, лизинговая поставка техники, оборудования и животных. Наиболее весомой мерой поддержки сельского хозяйства является дотирование (субсидирование) продукции животноводства. Меры поддержки сельскохозяйственного производства, в основном, распространяются только на сельскохозяйственные предприятия.

6. Меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как, несмотря на эти меры, сельскохозяйственные предприятия - основные реципиенты средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, производство продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий.

7. Оценка эффективности мер государственного регулирования должна осуществляться по степени влияния мер регулирования на развитие производства. То есть критерием оценки эффективности мер государственного регулирования является степень влияния мер на развитие производства, которое в свою очередь измеряется ростом объемов производства и реализации продукции, повышением его эффективности.

8. В целях повышения эффективности бюджетных субсидий на продукцию животноводства предлагаем распределять субсидии избирательно рентабельным производителям. В результате такого распределения субсидии будут сосредоточены в тех предприятиях, которые в силу своей рентабельности имеют возможность направлять бюджетные средства на интенсификацию отрасли и увеличивать объемы производства продукции и повышать эффективность производства. Использование должным образом принципа избирательности поддержки направлено на стимулирование рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов. При использовании принципа избирательности государственного регулирования недостаточно меры регулирования обусловливать только натуральными показателями развития отраслей, в дополнение к ним нужно использовать стоимостные показатели размера и эффективности производства.

9. При разработке мер государственного регулирования сельского хозяйства необходимо реально использовать принцип программного регулирования. Принцип программного регулирования можно реализовать путем разработки программ развития отраслей, в рамках которых меры регулирования будут стимулировать процессы специализации, рационального размещения, кооперации и агропромышленной интеграции, которые, в свою очередь, являются, факторами повышения эффективности

10. Повышение эффективности мер государственного регулирования, предпринимаемых в рамках целевых комплексных программ развития отраслей, обеспечивается за счет следующих факторов: четкого определения целей государственного регулирования, выражающегося в конкретных количественных параметрах развития отраслей; определения системы мер государственного регулирования, как важнейшего средства достижения поставленных целей; обеспечения взаимоувязанности результатов (целей программы развития) и конкретных мер государственного регулирования, определениеъя приоритетов в развитии отраслей;

11. Формирование системы мер государственного регулирования отраслей животноводства в рамках республиканской целевой программы не только определяет роль системы мер как одного из важнейших факторов реализации программы, повышения эффективности производства, но и обеспечивает повышение эффективности мер государственного регулирования.

12. Расчет эффективности целевой программы осуществляется путем сопоставления затрат, рассчитанных либо как общая сумма вложенных средств, либо как объем государственной поддержки, и выгод.

Эффективность мер регулирования отраслей животноводства, используемых в Программе, определена путем сопоставления дополнительных расходов республиканского бюджета в связи с реализацией Программы и стоимости дополнительной продукции, которая должна быть получена. В целом к 2010 году использование бюджетных средств на поддержку отрасли будет увеличено на 30,5 миллионов рублей и достигнет 49,7 миллионов рублей. Удельный вес бюджетных расходов на поддержку отрасли в стоимости товарной продукции увеличится с 26,1 до 32,8%. Повышение уровня государственной поддержки и концентрация средств в руках наиболее эффективных производителей позволит значительно повысить молочную продуктивность, а значит и стоимостные показатели эффективности производства. Эффектом будет являться увеличение производства в целом по основным отраслям животноводства: будет получено дополнительно продукции на сумму 758,6 миллиона рублей, при этом расходы республиканского бюджета на поддержку этих отраслей увеличатся на 100,6 миллиона рублей. Уровень окупаемости затрат без субсидий в целом по всем сельскохозяйственным предприятиям увеличится на 2,8%).

140

В заключение данной главы можно сделать следующие выводы:

1. Состояние сельского хозяйства продолжает оставаться неустойчивым, что выражается в снижении объемов производства основных видов продукции: зерна, мяса, яиц, в убыточности производства, в наличии больших сумм кредиторской задолженности в сельскохозяйственных предприятиях. Основной причиной такого состояния сельского хозяйства является диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов является причиной сокращения поголовья скота, деградации почв, вынужденного использования примитивных неэффективных технологий производства продукции. В этих условиях государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства становятся одним из основных факторов стабилизации и развития сельского хозяйства и в целом АПК. Уровень самообеспеченности республики по основным продуктам питания также обусловливает необходимость создания эффективной системы мер государственного регулирования сельского хозяйства.

2. Региональный уровень государственного регулирования агропромышленного производства имеет важнейшее значение для развития отраслей. Более 2/3 средств, направляемых на поддержку отрасли, составляют средства бюджета Республики Бурятия. Именно на региональном уровне можно более детально определить цели и задачи развития конкретных отраслей в рамках целевых программ и подобрать комплекс методов и инструментов регулирования для достижения необходимых результатов.

3. Анализ государственной поддержки агропромышленного производства республики показывает, что вследствие бюджетных ограничений абсолютные и относительные показатели размера поддержки сокращаются.

4. Основными мерами поддержки агропромышленного производства из республиканского бюджета являются: дотации (субсидии) на продукцию животноводства, выплаты компенсаций части затрат на корма, удобрения, субсидии на поддержку племенного животноводства, льготные кредиты, лизинговая поставка техники, оборудования и животных. Наиболее весомой мерой поддержки сельского хозяйства является дотирование (субсидирование) продукции животноводства.

5. Меры поддержки сельскохозяйственного производства, в основном, распространяются только на сельскохозяйственные предприятия. Хозяйства населения, производящие более 3/4 валовой продукции сельского хозяйства не получают государственной поддержки.

6. Меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как несмотря на эти меры, сельскохозяйственные предприятия - основные реципиенты средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, производство продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий.

3. Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия 3.1. Методические положения оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства

Эффективность мер государственной поддержки сельского хозяйства оценивается исходя из степени достижения поставленных целей. Например, целью субсидирования (дотирования) продукции животноводства является поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, так как цены на сельскохозяйственную продукцию не растут такими же высокими темпами как цены на энергетические и другие ресурсы для сельского хозяйства.

Оценка эффективности мер государственного регулирования необходима в целях более рационального использования бюджетных средств, выделяемых на регулирование и поддержку сельскохозяйственного производства, в целях усиления стимулирующего воздействия мер регулирования на сельское хозяйство.

Субсидирование (дотирование) животноводческой продукции является одной из наиболее весомых мер государственной поддержки сельского хозяйства. Субсидии (дотации) на продукцию животноводства составляли в 2001 году 37,1 % всех выплат производителям из республиканского бюджета (приложение 2). Поэтому оценку эффективности государственного регулирования проведем на примере субсидирования продукции животноводства.

Критерием оценки эффективности субсидирования (дотирования) производства является степень влияния субсидий на развитие отрасли, которое, в свою очередь, оценивается показателями роста объемов производства и продажи продукции, повышения эффективности производства. В таблице 28 рассмотрена окупаемость затрат отраслей животноводства с учетом и без учета субсидий. Окупаемость затрат в отраслях животноводства за рассматриваемый период возросла с 65,2% в

1995 году до 83,9% в 2001 году - это без учета субсидий, а с учетом субсидий окупаемость затрат возросла соответственно с 75,1 до 99,0%, то есть на 23,9%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе"

На правах рукописи

Жаргалова Сэсэгма Владимировна • *

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Туманова Мария Будаевна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сипко Людмила Алексеевна кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Филиппова Галина Петровна.

Ведущая организация - ГОУ Иркутская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 14 мая 2003г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская область п. Краснообск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения РАСХН

Автореферат-разослан «_» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л. Р. Попова

2-О03?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тьи

Актуальность темы исследования. Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует о том, что существующая в нашей стране система мер регулирования и поддержки отрасли требует совершенствования. В условиях централизованной плановой экономики, сельское хозяйство отличалось не просто высоким уровнем государственного вмешательства, а непосредственно государственным управлением производством. Государство планировало объемы производства продукции, распределяло в централизованном порядке финансовые и материальные ресурсы, закупало почти всю произведенную продукцию по фиксированным ценам. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования, когда деятельность государства интегрирована в механизм рыночной регуляции.

За прошедшее десятилетие развитие сельского хозяйства Республики Бурятия определялось сложным воздействием и взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических и других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению всех основных параметров агропромышленного производства. В подобных условиях наиболее актуальны мобилизация и рационализация государственного регулирования аграрной сферы, стимулирующие повышение социально-экономической эффективности отрасли.

Сегодня государственное регулирование сельского хозяйства опирается на значительное бюджетное финансирование: федеральное и региональное. Практика государственного регулирования сельского хозяйства России показывает, что в настоящее время большая часть расходов по государственному регулированию осуществляется на региональном уровне. В этой связи анализ эффективности государственного регулирования в регионе является, безусловно, актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы государственного регулирования получили освещение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, Д.В. Вермель, Э.В. Долматова, C.B. Киселева, В.А. Клюкач, М.Ю. Коган, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, A.B. Наза-ренко, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, А.Э. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Д. Хицкова, Д.Б. Эпштейна.

Проблемы эффективного государственного регулирования на региональном уровне в Сибири рассматривают в своих работах М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, С.Е. Ильюшонок, А.П. Задков, H.H. Привалихин, B.C. Стародубцев, М.Б. Туманова, Г.П. Филиппова, A.C. Шелепа, И.В. Щетинина и др.

В их работах сформулированы научные основы и методология совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства. Тем не менее, данная проблема требует дальнейшего изучения, направленного на повышение эффективности мер государственного регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка и экономическое обоснование предложений по повышению эффективности, госуларст-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА»' БИБЛИОТЕКА |

венного регулирования сельского хозяйства в регионе. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• изучены теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства, его формы и способы оценки эффективности;

• изучена практика государственного регулирования в России и за рубежом;

• проанализированы современное состояние сельского хозяйства, законодательно-нормативная база и основные направления государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Бурятия;

• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования;

• даны предложения по программному подходу к определению мер государственного регулирования сельского хозяйства;

• разработаны предложения по распределению субсидий на продукцию животноводства.

Объектом исследования являются процессы управления сельским хозяйством Республики Бурятия.

Предмет исследования - механизм государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории по государственному регулированию экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых, соответствующие законодательные и нормативные акты. В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый и монографический методы.

В качестве информации были использованы материалы государственной и ведомственной статистики, а также монографического исследования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена формула определения уровня государственной поддержки сельского хозяйства;

• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства, которые заключаются в определении критерия оценки эффективности как степени влияния мер государственного регулирования на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе на рост объемов производства и реализации продукции, повышения окупаемости затрат на производство и других характеристик;

• разработаны меры по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, заключающиеся в рассмотрении программного подхода при определении мер государственного регулирования сельского хозяйства, разработке предложений по распределению субсидий на продукцию животноводства.

Практическая значимость работы заключается в обосновании и реализации мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в практике хозяйственного управления на региональном уровне. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в программах обучения сельскохозяйственных и управленческих высших учебных заведений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации, рассматривались на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Республики Бурятия, приняты и учтены при разработке Программы развития животноводства Республики Бурятия до 2010 года, докладывались на республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства» рассмотрены сущность, формы и методы государственного регулирования, способы оценки его эффективности.

Во второй главе «Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия» рассмотрено современное состояние сельского хозяйства, законодательно - нормативные основы и основные направления и методы государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия.

В третьей главе «Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия» уточнены методические положения по оценке эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, разработаны предложения по программному подходу к определению мер государственного регулирования, разработаны предложения по повышению эффективности субсидирования продукции животноводства.

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства

Государственное регулирование экономики - это воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц, направленное на содействие эффективному функционированию экономики в тех случаях, когда рыночный механизм недостаточно эффективно решает задачи распределения производственных или потребительских благ. Сущность государственного регулирования заключается в придании процессам развития экономики организованного характера, упорядочении действия экономических субъектов, обеспечении соблюдения законов, государственных и общественных интересов.

Государственное регулирование экономики подразумевает наличие сформулированных общественных целей и предпочтений. В федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства», принятом в июле 1997 года, выделены следующие задачи государственного регулирования:

• стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности РФ;

• поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики;

• сближение уровня доходов работников сельского хозяйства и промышленности;

• защита отечественных товаропроизводителей.

В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования. При разработке системы государственного регулирования сельского хозяйства необходимо четко конкретизировать цели и задачи регулирования и увязать меры и инструменты их достижения с этими целями и задачами. Использование тех или иных мер регулирования определяется тем, какие конкретные результаты должны быть достигнуты. Поэтому одним из важнейших принципов формирования системы государственного регулирования является принцип программного регулирования.

При разработке системы мер государственного регулирования сельского хозяйства также необходимо учитывать следующие принципы регулирования: аграрного протекционизма, сочетания экономических и социальных целей, сочетания индикативности и директивности.

Принцип программного регулирования можно реализовать путем разработки программ развития отраслей, в рамках которых меры регулирования будут стимулировать процессы специализации, рационального размещения, кооперации и агропромышленной интеграции, которые, в свою очередь, являются факторами повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Кроме того, система мер регулирования должна стимулировать эффективное производство, то есть меры регулирования должны использоваться избирательно.

В отечественной практике основными направлениями государственного регулирования сельского хозяйства являются регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и льготное кредитование отрасли. Опыт государственного регулирования показывает, что наиболее весомая часть бюджетных средств выделяется именно для целей регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, то есть на регулирование сельскохозяйственных цен (методы и инструменты показаны в таблице 1). Необходимость регулирования цен продиктована особенностями сельскохозяйственного производства и рынка продукции.

Таблица 1

Методы и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

Методы Формы реализации Инструменты

Закупочные и товарные интервенции Закупки продукции для государственных нужд (федеральный и региональные фонды продовольствия) Гарантированные цены

Целевые цены

Квоты

Антимонопольное регулирование цен Создание межведомственных региональных комиссий для установления предельных размеров торговых наценок для перерабатывающих и торговых организаций Ценовые соглашения между поставщиками и потребителями ресурсов, продукции и услуг

Выплаты из бюджета Дотирование производителей, потребителей Продуктовые дотации в растениеводстве и животноводстве (в расчете на голову скота, единицу продукции); Частичная компенсация производственных расходов сельскохозяйственных производителей

В мировой практике одними из наиболее используемых методов поддержки предложения продукции отечественными производителями на необходимом для общества уровне являются: закупочные интервенции, доплаты к цене за продукцию и субсидирование ресурсов для сельскохозяйственных производителей.

В нашей стране интервенционные операции не получили распространения. Аналогом интервенционным операциям можно назвать систему закупок сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные фонды продовольствия, но лишь отчасти, так как они влияют на формирование рыночной цены в той мере, что являются одним из существенных каналов реализации для производителей. Цены же закупок в государственные фонды далеки от уровня, обеспечивающего рентабельность, необходимую для расширенного воспроизводства.

Сложившийся диспаритет цен и кризис неплатежей являются дополнительными причинами необходимости государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в нашей стране. Такая поддержка осуществляется с целью обеспечения непрерывности производства и поддержания доходов товаропроизводителей. В России она приняла форму дотирования отдельных видов продукции. Дотации устанавливались в виде фиксированной ставки на единицу продукции.

Для регулирования сельскохозяйственного производства в условиях диспаритета цен, убыточности производства использовались компенсации части некоторых видов затрат (части стоимости удобрений, комбикормов, расходов на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья и др.).

Дотации на продукцию и компенсации затрат не всегда достигали поставленных целей, львиная их доля не попадала по прямому назначению -сельскохозяйственным товаропроизводителям, попадая в смежные отрасли или различного рода посредникам. Но эти выплаты сыграли определенную роль -без дотаций и компенсаций рыночное равновесие установилось бы на более низком объеме производства сельскохозяйственной продукции.

Развитие сельского хозяйства невозможно без широкого использования финансово-кредитных рычагов. Необходима особая система кредитования, так как аграрное производство не может конкурировать с другими сферами экономики по эффективности финансовых вложений в силу особенностей отрасли. Поэтому сельскому хозяйству объективно необходимы дешевые кредитные ресурсы. Льготное кредитование - это одно из основных направлений государственного регулирования отрасли.

Повышение эффективности сельского хозяйства является целью экономических реформ, проводимых в отрасли. Основным фактором развития отрасли, повышения ее эффективности является научно-технический прогресс и соответствующие интенсивные технологии производства продукции. Но, в условиях переходной экономики, финансовой нестабильности и дефицита ресурсов, на первый план выдвигается такой фактор эффективности производства как совершенствование экономического механизма функционирования отрасли.

Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях является одним из основных факторов повышения его эффективности. Основным направлением совершенствования мер государственного регулирования является повышение их эффективности, действенности, т.е. увеличения отдачи от средств, направляемых на поддержку агропромышленного производства.

Одним из наиболее распространенных способов оценки эффективности мер государственного регулирования является степень достижения поставленных целей регулирования.

Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия

Сельское хозяйство традиционно является одной из основных отраслей экономики республики. За период реформ обеспеченность отрасли материальными ресурсами значительно снизилась. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 39%, свиней - более, чем в 2 раза, овец - более, чем в 5 раз. Наличие тракторов и комбайнов снизилось почти в 2 раза, не остановлен процесс старения сельскохозяйственной техники, происходит резкое выбытие основных средств.

Производство продукции растениеводства с начала реформ значительно сократилось. Валовой сбор сельскохозяйственных культур уменьшился, прежде всего, за счет снижения урожайности, а также сокращения посевных площадей. Урожайность сельскохозяйственных культур снижается вследствие несоблюдения технологии возделывания, в основном, из-за недостатка оборотных средств, нехватки техники и высокой степени ее износа.

Производство основных видов продукции животноводства значительно сократилось. Производство мяса сократилось на 43%, молока - на 11,6 %, производство яиц сократилось в 4,2 раза, шерсти - в 7,5 раз. Сокращение производства продукции животноводства произошло за счет спада производства в сельскохозяйственных предприятиях, а в хозяйствах населения производство продукции возросло. В хозяйствах населения в 2000 году произведено 83% мяса и 84,5% молока. Сокращение объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях происходит как за счет уменьшения поголовья, так и за счет снижения продуктивности скота.

Сокращение поголовья скота, снижение его продуктивности вызвано убыточностью отраслей животноводства вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Дефицит, прежде всего, оборотных средств обусловливает несоблюдение научно - обоснованных адаптированных к местным условиям

систем ведения отраслей животноводства, что приводит к снижению продуктивности скота и в связи с этим к еще большей убыточности производства.

По итогам 2000 года из 201 крупного и среднего сельскохозяйственного предприятия прибыльными являются 79 предприятий или 39,3% (в 1990 г. из 216 предприятий прибыль получили 213 или 98,6%), общая сумма прибыли составила 64,5 млн. рублей. Убыток получен, в основном, за счет реализации продукции животноводства - 64.8 млн. рублей.

Реализация всех видов продукции животноводства в 2000 году является убыточной (за исключением конины). Наиболее убыточными видами продукции являются шерсть и мясо птицы.

Эффективность сельского хозяйства характеризуется и уровнем самообеспеченности республики по основным видам сельскохозяйственной продукции. Уровень потребления всех указанных видов продукции за анализируемый период сокращается. Особенно сократилось потребление основных видов продукции животноводства и составляет около половины нормы рационального питания. Но даже и этот низкий уровень потребления в республике не обеспечивается полностью собственным производством.

Республика относится к регионам, ввозящим продовольствие, количество ввозимой продукции многократно превышает вывоз.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции необходимо и возможно увеличить, для чего необходима эффективная система мер государственного регулирования сельского хозяйства. В силу ограниченности бюджетных ресурсов необходимо стимулировать рост производства наиболее конкурентоспособных на внутреннем и межрегиональном рынке видов продукции и наиболее эффективных ее производителей.

Организация государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия осуществляется исходя из принятых, прежде всего, на федеральном уровне нормативно-правовых актов. Государственное регулирование и поддержка отрасли на республиканском уровне осуществляются согласно нормативным актам, принятым в Республике Бурятия.

На протяжении 90-х годов отмечается резкое сокращение средств бюджета, направляемых на финансирование агропродовольственного комплекса. Так, если в 1992 году удельный вес расходов на сельское хозяйство в общих бюджетных ассигнованиях по Российской Федерации составлял более 13%, то к концу 90-х годов этот показатель сократился до 2,7% в 1999 г. Данные, приведенные в таблице 2 и 3, также подтверждают общероссийскую тенденцию и по Бурятии. Уровень расходов в постоянных ценах сокращается. Сокращение расходов на сельское хозяйство является следствием бюджетных ограничений.

Таблица 2

Удельные показатели расходов на АПК

консолидированного бюджета Республики Бурятия

Показатели 1994г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г

Уд Вес продукции сельского хозяйства в ВРП, % 7,3 9,2 17,8 14,6 13,9 14,1 Нд

Удельный вес бюджетных расходов на сельское хозяйство в ВРП, % 0,6 0,8 1,2 0,6 0,8 0,4 Нд

Удельный вес расходов на с х в общих расходах консолидированного бюджета, % нд 2,0 3,4 1,4 3,1 1,9 3,4

Объем расходов консолид Бюджета на 1 га с х угодий, руб (в ценах 1994 г )* 9,3 7,1 9,2 5,3 6,4 2,1 3,0

Объем расходов на 1 занятого в сельском хозяйстве, руб (в ценах 1994 г )* 304,0 251,0 380,0 220,0 311,0 75,0 113,0

Удельный вес расходов на с х в ВПСХ, % нд 4,6 4,2 2,6 3,3 1,1 1,9

Удельн й вес расходов на с х в бюджета РБ, % нд 2,0 3,4 1,4 3,0 1,7 Нд

* - в текущих ценах, 1998- 2000 годы - рублей

Источник Рассчитано на основе данных Минсельхозпрода РБ, Минфина РБ и Госкомстата РБ

В ценах 1994 г. (в качестве дефлятора взят базисный индекс цен производителей на сельскохозяйственную продукцию) расходы консолидированного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства с 1995 г. по 2000 г. сократились почти в 3 раза.

Таблица 3

Уровень государственной поддержки сельского хозяйства Республики Бурятия за 1995-2000 годы

Показатели 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г

ВПСХ в действ, ценах, млн руб 1344,5 2662,2 2633,6 2584,4 4019,5 5100,2

Расходы консолидированного бюджета на сельское хозяйство, млн руб 65,2 112,5 67,2 83,9 54,4 107,1

Удельный вес расходов консолидированного бюджета в ВПСХ, % 4,8 4,2 2,5 3,2 1,3 2,1

Выручка от реализации продукции, млн руб 252,9 339,1 390,9 361,3 507,8 487,9

Удельный вес расходов консо-лидир бюджета на сельское хозяйство в выручке от реализации, % 25,8 33,2 17,2 23,2 10,7 21,9

Себестоимость продукции, млн руб 320,4 498,5 516,5 465,3 463,7 507,1

Удельный вес расходов консолид бюджета в себестоимости продукции,% 20,3 22,6 13,0 18,0 11,7 21,1

Источник данные ГКС РБ, Минфина РБ, МСХиП РБ

За период 1995-2000 гг. удельный вес государственной поддержки в валовой продукции сельского хозяйства снижается: в 1995 году показатель составлял 4,6, в 2000 году - 1,9% (таблица 3).

В 1995 году доли федеральных и республиканских средств в консолидированных расходах на сельское хозяйство составляли 53% и 47%, в 2000 г. приблизились к 24% и 76% соответственно (рис. 1.)

Поскольку республика специализируется на производстве продукции животноводства и эта продукция наиболее убыточна, то наиболее дотируемыми отраслями являются отрасли животноводства. Так, в 1995 и 2000 годах удельный вес дотаций на продукцию этих отраслей составил, соответственно, 74,7% и 45,8% в общей сумме расходов республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства.

100%

80%

60%

40%

38203,0

50617,6

61034,3

47488,0

98433,0

ТЕЩ

1996

1997 1998

Годы

2000

Рис. 1. Удельные г

О Республиканский

тов в расходах

консодцц1фованного бкдаега на сельское хозяйство (в % и тыс руб.)

Финансовые и кредитные рычаги регулирования имеют важнейшее значение для стабильного функционирования агропромышленного производства. Сельское хозяйство во всем мире традиционно пользуется определенными льготами в финансировании и кредитовании, как в инвестиционных целях, так и для выполнения сезонных работ. За рассматриваемый период все меры по финансовой и кредитной поддержке сельского хозяйства можно разделить на следующие направления: централизованные капитальные вложения на безвозмездной основе, льготное инвестиционное кредитование, лизинговая поставка техники и других ресурсов, сезонное кредитование предприятий.

Одной из основных мер поддержки сельского хозяйства и наиболее весомой частью сельскохозяйственного кредитования является сезонный кредит. Сезонное кредитование сельского хозяйства в настоящее время осуществляется государством и коммерческими структурами. Преобладающим является государственный кредит.

Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия

Оценка эффективности мер государственного регулирования должна осуществляться по степени влияния мер регулирования на развитие производства. То есть критерием оценки эффективности мер государственного регулирования является степень влияния мер на развитие производства, которое в свою очередь измеряется ростом объемов производства и реализации продукции, повышением его эффективности.

Оценка эффективности мер государственного регулирования проведена на примере субсидирования продукции животноводства, а именно на примере субсидирования молока. Доля субсидий на животноводческую продукцию в платежах сельскохозяйственным предприятиям из республиканского и федерального бюджета составила в 2001 году 32,4%, а доля субсидий на молоко составила 10,7%. Доля этих выплат в платежах производителям только из республиканского бюджета составила, соответственно, 43,8 и 18,2%.

Оценка эффективности мер государственного регулирования проведена, исходя из следующих методических положений:

1. Определение ареала субсидирования молока. Из всех сельскохозяйственных предприятий республики были выбраны предприятия, получавшие субсидии по действующей системе субсидирования. В дальнейшем анализе были использованы материалы по 50 хозяйствам из 10 районов республики, эти предприятия расположены в сырьевых зонах молокозаводов и в пригородной зоне. Выборка представляется репрезентативной, т.к. в этих хозяйствах произведено 62,3% всего молока, произведенного сельскохозяйственными предприятиями (19,2 и 30,8 тыс. тонн). Исследуемые хозяйства продали 15,7 тысяч тонн молока или 81,3% от всего молока, проданного предприятиями министерства сельского хозяйства республики. Также этими хозяйствами была получена почти вся сумма дотаций на молоко из республиканского бюджета.

2. Группировка предприятий по среднегодовому поголовью молочных коров. В результате аналитической группировки подтвердилась наша гипотеза, что производство молока эффективнее в условиях более высокой его концентрации. Так, 15 хозяйств, имеющих поголовье коров свыше 325 голов, производят молока 10,5 тысяч тонн, что составляет 54,7 % от выборки, себестоимость 1

центнера молока в этих 15 хозяйствах составляет 342 рубля, что ниже на 43 рубля, чем средняя себестоимость по всей выборке. Окупаемость затрат без дотаций составляет 104,6%, что выше на 11,6%, чем в среднем по всей выборке, а окупаемость затрат с учетом дотаций составляет 138,2%, что на 19,2% выше, чем среднем по выборке то есть по этим хозяйствам производство и реализация молока с учетом субсидий становятся сравнительно высокорентабельными. Кроме того, можно проследить, что уровень выплачиваемых субсидий увеличивается по мере роста молочной продуктивности. Так хозяйства с самой высокой продуктивностью (6 группа) получают самую высокую сумму субсидий в расчете на 1 голову 2219 рублей. Такая дифференциация в уровне субсидирования обеспечена тем, что главным критерием в существующей системе распределения субсидий на молоко является уровень молочной продуктивности коров.

3. Для того чтобы определить влияние мер поддержки на производство рассматриваем показатели развития молочного скотоводства в разрезе предприятий, получавших наиболее значительные суммы дотаций, за последний период, начиная с 1998 года. Анализ показал, что даже наиболее эффективные производители молока, получающие значительные суммы дотаций, недостаточно полно и целенаправленно используют выделяемые средства для дальнейшего развития отрасли, повышения ее конкурентоспособности. Из 15 хозяйств только в совхозе «Байкало-Кударинский» наиболее заметно увеличиваются продуктивность коров, объемы производства и реализации молока и его рентабельность. В остальных же хозяйствах эти показатели, в лучшем случае, не изменяются. Более половины хозяйств, чьи показатели приведены в данной таблице, производят молоко нерентабельно (без учета субсидий).

4. Для определения степени влияния выплачиваемых дотаций на эффективность производства молока используем парный корреляционный анализ. В качестве результативного показателя был принят уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (как один из обобщающих показателей эффективности отрасли) за период с 1991 по 2001 годы, а в качестве факторного признака был принят удельный вес дотаций в стоимости проданной продукции. Было получено следующее уравнение регрессии:

у = 79,82+ 0,417х;

Из уравнения следует, что коэффициент регрессии равен 0,417, то есть если увеличить сумму дотаций в расчете на сто рублей стоимости проданного молока в среднем по всем сельскохозяйственным предприятиям уровень окупаемости затрат увеличится на 0,417%. Коэффициент корреляции равен 0,256, что свидетельствует о слабой связи между двумя показателями.

Кроме этого рассмотрена парная корреляция по показателям 14 сельскохозяйственных предприятий - наиболее крупных производителей молока за

2001 год, где за результативный признак была принята окупаемость затрат с учетом дотаций, а за факторный признак - сумма дотаций на 1 голову. Были получены следующие показатели: коэффициент корреляции равен 0,589, что говорит о прямом характере связи между показателями, и о средней степени зависимости; коэффициент регрессии равен 0,034, то есть при увеличении суммы дотаций на 1 корову на 1 рубль, уровень окупаемости затрат увеличится на 0,034%.

Таким образом, принятое в последний период (с 1998 года) распределение дотаций в зависимости от уровня молочной продуктивности стимулировало предприятия добиваться уровня продуктивности, дающего право получать субсидии. Увеличение продуктивности, в свою очередь, приводило к повышению окупаемости затрат. Но, распределение субсидий, только исходя из натуральных показателей, для дальнейшего развития производства: увеличения поголовья, объемов производства и реализации молока, повышения продуктивности, стимулов не создает. Поэтому в целях повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства необходимо следующее:

• При использовании принципа избирательности государственного регулирования недостаточно меры регулирования обусловливать только натуральными показателями развития отраслей, в дополнение к ним нужно использовать стоимостные показатели размера и эффективности производства.

• При разработке мер государственного регулирования сельского хозяйства необходимо реально использовать принцип программного регулирования.

Повышение эффективности мер государственного регулирования, предпринимаемых в рамках целевых комплексных программ развития отраслей, обеспечивается за счет следующих факторов:

• четкое определение целей государственного регулирования, выражающееся в конкретных количественных параметрах развития отраслей;

• определение системы мер государственного регулирования, как важнейшего средства достижения поставленных целей;

• обеспечение взаимоувязанное™ результатов (целей программы развития) и конкретных мер государственного регулирования как средства достижения этих результатов, то есть появляется четкая обусловленность мер поддержки производителей достижением конкретных параметров развития отраслей;

• определение приоритетов в развитии отраслей;

• использования должным образом принципа избирательности поддержки путем стимулирования рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов, производителей на определенных видах продукции и за счет стимулирования и поддержки наиболее эффективных производителей продукции через отбор товаропроизводителей - участников программ развития отраслей (реципиентов выделяемых средств);

Программа развития животноводства в Республике Бурятия до 2010 г. разработана в соответствии с протокольным поручением Президента РБ Потапова Л.В., распоряжением Правительства РБ №394Р от 15.05.02, решением Коллегии МСХ РФ от 31.10.2001 г. и Концепцией - прогнозом развития животноводства России до 2010 г. (2001г.).

Программа развития животноводства в Республике Бурятия направлена на надежное обеспечение населения республики продуктами питания животного происхождения на основе совершенствования технологий производства продукции.

В молочном скотоводстве поставлена цель - увеличить производство молока с 230 до 290 тысяч тонн. Рост производства молока будет получен преимущественно за счет роста продуктивности с 1400 кг до 2200. За счет СХП производство молока увеличится с 26 до 44,7 тысяч тонн или 31,2% от всего прироста производства молока. Доля СХП в производстве молока увеличится с 11% до 15,4. Производство молока в базовых хозяйствах увеличится с 18,5 до 32,9 тысяч тонн или на 78%, среднегодовой темп роста - 9,75%.

Государственная поддержка производства молока по программе развития будет осуществляться по следующим основным направлениям:

• субсидирование продажи молока в 47 базовых хозяйствах;

• субсидирование закупа племенных животных, содержания племенного маточного поголовья и расходов на искусственное осеменение;

• субсидии на компенсацию части затрат на приобретение комбикорма для ремонтного молодняка в племенных репродукторах;

• субсидии за телят (при условии достижения определенного выхода деловых телят на 100 голов маточного поголовья);

• лизинг оборудования животноводческих ферм, сельскохозяйственной техники, животных;

• льготное кредитование замены оборудования молочно-товарных ферм.

Эффективность программы развития животноводства показана в таблице

4. В целом к 2010 году использование бюджетных средств на поддержку отрасли будет увеличено на 30,5 миллионов рублей и достигнет 49,7 миллионов рублей. Удельный вес бюджетных расходов на поддержку отрасли в стоимости товарной продукции увеличится с 26,1 до 32,8%, размер субсидий на 1 голову увеличится на 1469 рублей, размер субсидий на одну тонну молока увеличится на 362 рубля. Повышение уровня государственной поддержки и концентрация средств в руках наиболее эффективных производителей позволит значительно повысить молочную продуктивность, а значит и стоимостные показатели эффективности производства. Эффектом будет являться увеличение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на 19,1 тысяч тонн на сумму 86,3 миллиона рублей. Уровень государственной поддержки в расчете на 100 рублей товарной продукции увеличится на 15,4 рубля.

Используя коэффициент регрессии 0,417, получим, что уровень окупае-

мости затрат без субсидий в целом по всем сельскохозяйственным предприятиям увеличится на 2,8%.

Таблица 4

Эффективность программы развития молочного скотоводства

Показатели 2001г 2005г 20 Юг

значение Отклон К 2001г. Значение Отклон к 2001г.

Поголовье молочных коров в сель- 19,6 19,8 +0,2 20,3 +0,7

скохозяйственных предприятиях, ты-

сяч голов

Производство молока в сельскохо- 25,6 30,7 +5,1 44,7 +19,1

зяйственных предприятиях, тысяч

тонн

Среднегодовой удой на 1 корову, кг. 1307 1550 +243 2200 +893

Стоимость дополнительно получен- - - 23,0 - 86,3

ной продукции, млн руб.

Стоимость реализованной продукции, 73,4 97,1 +23,7 151,5 +78,1

млн руб.

Бюджетная поддержка отрасли, млн. 19,2 35,7 +16,5 49,7 +30,5

руб

в т. ч субсидии на молоко, млн руб. 16,7 21,5 +3,8 32,1 +15,4

Субсидии на поддержку племдела, млн руб 2,5 8,0 +5,5 11,0 +8,5

Бюджетная поддержка к стоимости 26,1 36,7 +10,6 32,8 +6,7

товарной продукции, %

Бюджетная поддержка в расчете на 1 979 1803 +824 2448 +1469

голову, руб.

Бюджетная поддержка в расчете на 1 750 1163 +413 1112 +362

тонну молока, руб.

Поголовье коров в базовых хозяйст- 9,4 10,0 +0,6 11,6 +2,2

вах, тысяч голов

Производство молока в базовых хо- 18,5 22,1 +3,6 32,9 +14,4

зяйствах, тысяч тонн

Среднегодовой удой на 1 корову, кг 1968 2210 +242 2834 +866

Стоимость дополнительно получен- - - 16,2 - 64,8

ной продукции

Бюджетная поддержка в базовых хо- 16,5 31,7 +15,2 44,7 +28,2

зяйствах, млн. руб.

в т ч субсидии на молоко, млн. руб. 15,0 21,5 +6,5 32,1 +17,1

Поддержка племдела, млн. руб. 1,5 4,0 +2,5 6,0 +4,5

Компенсация части стоимости элек- - 1,0 +1,0 1,0 +1,0

троэнергии, млн руб

Компенсация части стоимости ком- - 3,0 +3,0 3,0 +3,0

бикормов, млн руб

Субсидии на телят, млн. руб. - 2,2 +2,2 2,6 +2,6

!

По базовым предприятиям уровень дотаций на молоко в расчете на 1 корову увеличится с 1596 до 2767 рублей, или на 1171 рубль. Если использовать полученный коэффициент регрессии между уровнем поддержки на 1 голову и окупаемостью затрат по базовым хозяйствам 0,034, то уровень окупаемости затрат в базовых хозяйствах повысится на 39,8% и составит около 150%. При таком уровне окупаемости затрат вполне реально вести расширенное воспроизводство за счет интенсификации отрасли.

В результате реализации программы за период до 2010 года по всем категориям хозяйств будет получено дополнительно молока на сумму 260,6 миллионов рублей (в ценах 2001 года). За счет увеличения поголовья молочных коров в сельскохозяйственных предприятиях и повышения их продуктивности будет создано около 100 новых рабочих мест в сельском хозяйстве и столько же в перерабатывающей промышленности.

В целом же по основным отраслям животноводства будет получено дополнительно продукции на сумму 758,6 миллиона рублей, при этом расходы республиканского бюджета на поддержку этих отраслей увеличатся на 100,6 миллиона рублей (таблица 5).

Таблица 5

Дополнительная продукция по основным отраслям животноводства и дополнительные расходы республиканского бюджета на поддержку отрасли

Виды продукции Дополнительная продукция Расходы республиканского бюджета, млн. руб

Количество, тонн Средняя цена, Рублей Стоимость продукции, млн. руб. 2001г. 2010г. Отклонение

Молоко 57700 4516 260.6 19,2 49,7 +30,5

Мясо крс в живом весе 15800 15054 237,8 5,0 25,0 +20,0

Свинина 7000 31708 222,0 16,2 35,3 +19,1

Баранина 800 15499 12,3 3,8 12,0 +8,2

Шерсть 30 72700 2,2 1,8 4,2 +2,4

Яйцо 5800 1311041 7,6 18,4 30,6 +12,2

Мясо птицы 900 17931 16,1 8,0 16,2 +8,2

Всего X X 758,6 72,4 173,0 +100,6

Основной причиной недостаточной эффективности продуктовых субсидий является механизм их распределения, основанный только на натуральных показателях. Использование только натуральных показателей при распределении продуктовых субсидий было оправданным в условиях высоких темпов инфляции, но в настоящий момент тормозит развитие производства. К недостаткам натуральных критериев распределения субсидий следует отнести то, что они недостаточно учитывают рыночную конъюнктуру и ее влияние на формирование финансовых результатов работы предприятий.

В дополнение к натуральным показателям при распределении продуктовых и других субсидий должны использоваться и стоимостные показатели, так как стимулирование будет осуществляться по показателям, характеризующим финансовые результаты деятельности товаропроизводителей, и будет направлено на повышение эффективности производства. В данном случае основные финансовые потоки будут направляться товаропроизводителям, которые сумеют их наиболее эффективно использовать. Все это будет способствовать развитию здоровой конкуренции между предприятиями, производству большего объема продукции и лучшего качества с наименьшими издержками, созданию благоприятных предпосылок для снижения потребительских цен.

При распределении субсидий по производителям важно использовать два критерия: выручка от реализации продукции и уровень окупаемости затрат. Распределение средств, исходя из стоимости реализованной продукции, соответствует условиям хозяйствования, поскольку стимулирует предпринимательскую деятельность, направленную на рост доходов. Использование данного показателя придает стимулирующему воздействию многоцелевой характер, так как, с одной стороны, размер выручки от реализации продукции определяется объемами производства и уровнем товарности продукции, с другой стороны, -ценами реализации, влияние на которые оказывает не только уровень платежеспособного спроса, но и качество и условия сбыта товара. Использование этого показателя будет стимулировать производителя к поиску и использованию внутрихозяйственных резервов увеличения выручки от реализации. Однако использование выручки от реализации продукции в качестве единственного критерия распределения субсидий приведет к стремлению производителей увеличить выручку любой ценой. Поэтому в дополнение к нему необходимо использовать критерий окупаемости затрат.

Пример перераспределения субсидий показан на материалах 36 хозяйств, которые произвели в 2001 году около 12 тысяч тонн молока или 46,7% от общего производства молока сельскохозяйственными предприятиями. Получили сумму республиканских субсидий на молоко - 15,4 млн. рублей или более 90% от общей суммы субсидий на эту продукцию. Данными хозяйствами продано молока 10,5 тысяч тонн, или 65% от всего реализованного сельскохозяйственными предприятиями молока (таблица 6). Субсидии на молоко по этим хозяйствам составили в среднем 32 копейки на один рубль стоимости проданного молока, или 155 рублей в расчете на каждый центнер проданного молока. Рентабельность производства молока составила 12,4%. Однако не все рассматриваемые предприятия рентабельно производят молоко (в 15 из них молоко производится убыточно).

Если же рассмотреть распределение субсидий по отдельным хозяйствам видно, что размер субсидий не зависит от эффективности производства молока.

Таблица 6

Распределение субсидий на молоко в 2001 году

Предприятия Прода но мо- Полная себест, Выруч ка, тыс Окупаемость Субсидии, тыс. Субс / Вы- Субс на 1

лока, тыс руб руб затрат, % руб ручка тонну

тонн

Ок /паемость затрат от 100 до 110%

СПК Покровский 238 1128 1165 103,3 405 0,35 1700

ГПЗ Боргойский 464 1875 1951 104,1 1401 0,72 3020

СПК Коммунизм 45 180 199 110,6 81 0,41 1800

С Оймурский 169 818 855 104,2 304 0,36 1800

СПК Искра 611 2469 2643 107,0 1694 0,64 277

Итого 1527 6470 6813 105,3 3885 0,57 2540

Ок ('паемость затрат от 111 до 150%

СПК Новосретенский 224 824 1172 142,2 436 0,37 1940

К им Калинина 374 1400 1708 122,0 844 0,49 2260

СПК Еланский 228 734 1042 142,0 365 0,35 1600

СПК Гигант 416 1977 2293 116,0 670 0,29 1610

Учхоз Байкал 166 757 943 124,6 177 0,19 1060

ОПХ Байкальское 1199 5016 6169 123,0 1056 0,17 880

СПК им Ленина 42 159 191 120,1 0 0 0

СПК Верхне-Тапецкий 309 1142 1292 113,1 235 0,18 760

СПК Курбинский 259 800 1195 149,4 519 0,43 1970

Итого 3217 12809 16005 125,0 4292 0,27 1330

Окупаемость затрат от 151 до 200%

СПК Буйское 96 272 448 164,7 190 0,42 1970

СПК Рассвет 58 163 249 152,8 16 0,06 270

С Твороговский 774 2437 3675 150,8 1098 0,30 1420

С Байк-Кударинский 559 1549 2816 181,8 792 0,28 1420

СПК Баин-Булак 94 182 333 183,0 74 0,22 790

Итого 1581 4603 7521 163,4 2170 0,29 1370

Окупаемость затрат свыше 200%

С Кабанский 856 2111 4274 202,5 1284 0,30 1500

СПК Саган Хада 76 188 397 211,2 5 0,01 70

Итого 932 2299 4671 203,2 1289 0,28 1380

Итого по рент, предпр 7257 26181 35010 133,7 11636 0,33 1600

Нерентабельные предп риятия

К Улюнский 99 505 398 78,8 0 0 0

К Победа 75 342 331 96,8 52 0,16 700

СПКД Банзарова 87 476 379 79,6 35 0,09 360

СПК 60 лет Октября 107 412 406 98,5 83 0,20 770

Ск Усть-Кяхтинский 21 134 95 70,9 39 0,41 1830

К Дружба 287 1013 983 97,0 514 0,52 1790

СПК Родина 310 1555 1069 68,7 386 0,36 1250

СПК им Ленина 652 3844 3004 78,1 997 0,33 1530

СПК Заганский 32 457 169 37,0 0 0 0

СПК Северный 68 976 542 55,5 48,0 0,09 710

К им К Маркса 531 1562 1198 76,7 620 0,52 1170

ОАО Селенга 158 1353 1286 95,0 247 0,19 1560

СПК Россия 526 2914 2495 85,6 391 0,16 740

СПК Кульский 258 1204 1181 98,1 352 0,30 1370

Итого 3237 17083 13608 79,7 3781 0,28 1170

Всего 10495 43264 48618 112,4 15417 0,32 1470

Так, нерентабельно производящие молоко предприятия получают столько же субсидий в расчете на единицу продукции и на рубль выручки, как и наиболее рентабельные производители. Такое распределение бюджетных средств не позволяет более эффективно их использовать, так как хозяйства с низким уровнем окупаемости затрат не имеют возможности развивать производство.

Общую сумму субсидий на молоко необходимо распределять только между рентабельно производящими молоко предприятиями, исходя из объемов реализации продукции и ее рентабельности по обобщенному коэффициента эффективности производства молока. Обобщенный коэффициент эффективности производства и реализации молока определяется как произведение двух коэффициентов: коэффициента распределения выручки от реализации молока и коэффициента окупаемости затрат.

Коэффициент распределения выручки определяется как отношение выручки от продажи молока данного хозяйства к общей выручке по всем хозяйствам, имеющим право на получение субсидий. Коэффициент окупаемости затрат определяется как отношение окупаемости затрат по данному хозяйству к среднему уровню окупаемости затрат по всем хозяйствам, имеющим право на получение субсидий. Сумма субсидий по отдельным хозяйствам определяется как произведение общей суммы субсидий и обобщенного коэффициента эффективности производства молока. В таблице 7 приведено перераспределение субсидий с учетом эффективности производства. Вся сумма субсидий на молоко -15,4 млн. рублей перераспределена только между рентабельно производящими продукцию предприятиями в зависимости от размера производства и его эффективности. Размер, производства учитывается посредством коэффициента распределения выручки, а эффективность производства - при помощи коэффициента окупаемости затрат. Окупаемость затрат по рентабельно производящим молоко предприятиям возросла с 133,7 до 192,6%.

Нерентабельные производители лишены субсидий в сумме 3,9 млн. рублей, при этом окупаемость затрат снижается с 101,4(с учетом фактически полученных субсидий) до 79,7 (без субсидий).

В результате такого перераспределения наиболее эффективные производители получают преимущественные возможности вести расширенное воспроизводство, рационально используя интенсивные технологии. А население республики получает больше молока от более эффективных производителей, т.е. с меньшей себестоимостью единицы продукции и лучшим качеством.

Таблица 7

Перераспределение субсидий на молоко с учетом эффективности его производства

Хозяйства Коэф Коэффи Обобща Пере Рент-ть Факт. Откпо

Распре циент Ющий распре С Суб- Нение

Деления окупае Коэффи деление Учетом сидии

выручки мости Циент субсидий Пере- тыс

затрат тыс руб расппре- руб

дел

Окупаемость затрат от 100 до 110%

СПК Покровский 0,0333 0,77248 0,02571 396 138,4 405 -9

ГПЗ Боргойский 0,0557 0,77826 0,04337 669 139,7 1401 -732

СПК Коммунизм 0,0057 0,82689 0,00470 72 150,8 81 -9

С Оймурский 0,0244 0,78177 0,01909 294 140,5 304 -10

СПК Искра 0,0755 0,80065 0,06044 932 144,8 1694 -762

Итого 0,1946 0,78759 0,15327 2363 141,8 3885 -1522

Окупаемость затрат от 111 до 150%

СПК Новосретенский 0,0335 1,06382 0,03561 549 208,9 436 ИЗ

К им Калинина 0,0488 0,91249 0,04452 686 171,0 844 -158

СПК Еланский 0,0298 1,06179 0,03160 487 208,3 365 122

СПК Гигант 0,0655 0,86749 0,05682 876 160,3 670 206

Учхоз Байкал 0,0269 0,93172 0,02510 387 175,7 177 210

ОПХ Байкальское 0,1762 0,91987 0,16209 2499 172,8 1056 1443

СПК им Ленина 0,0055 0,89847 0,00490 76 167,7 0 76

СПК Верхне- 0,0369 0,84618 0,03123 481 155,3 235 246

Талецкий

СПК Курбинский 0,0341 1,11724 0,03813 588 222,9 519 69

Итого 0,4572 0,93456 0,42724 6629 176,7 4292 2337

Окупаемость затрат от 151 до 200%

СПК Буйское 0,0128 1,23191 0,01576 243 254,1 190 53

СПК Рассвет 0,0071 1,14256 0,00813 125 229,6 16 109

С Твороговский 0,1050 1,12790 0,11840 1825 225,7 1098 727

С Байк,- 0,0804 1,35972 0,10937 1686 290,6 792 894

Кударинский

СПК Баин-Булак 0,0095 1,36849 0,01302 201 293,2 74 127

Итого 0,2148 1,22209 0,26253 4047 251,3 2170 1877

Окупаемость затрат свыше 200%

С Кабанский 0,1221 1,51431 0,18487 2850 337,5 1284 1566

СПК Саган Хада 0,0113 1,57943 0,01791 276 358,0 5 271

Итого 0,1334 1,51964 0,20275 3126 339,1 1289 1837

Итого по рент. 1,0000 1,00017 1,00017 15420 192,6 11636 3784

предпр

Выводы и предложения

1. Сущность государственного регулирования заключается в придании процессам развития экономики организованного характера, упорядочении действия экономических субъектов, обеспечении соблюдения законов, государственных и общественных интересов в тех случаях, когда рыночный механизм недостаточно эффективно решает задачи распределения производственных или потребительских благ.

2. Объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин: местом и значением отрасли; специфическими особенностями сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции; современным состоянием отрасли и экономики страны в целом. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования. При разработке системы государственного регулирования сельского хозяйства необходимо четко конкретизировать цели и задачи регулирования и увязывать меры и инструменты их достижения с этими целями и задачами.

3. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране представляет собой многоуровневую систему: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный уровни регулирования. Выделение регионального уровня государственного регулирования соответствует структуре государственного управления и обусловлено определенной автономностью целей, интересов, ресурсов, дифференциацией условий, возможностей и необходимостью проведения в каждом регионе конкретной аграрной политики. Цели региональной аграрной политики в целом в большинстве регионов совпадают с общими целями российской аграрной политики: обеспечение потребностей населения продуктами питания по социально приемлемым ценам, содействие повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства и социальному развитию села, охрана окружающей среды, ландшафта и т.д.

4. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране не обеспечивает реализации поставленных целей, как за счет несоответствия предпринимаемых мер состоянию экономики страны и отрасли, а также механизму рынка, так и за счет недостаточного размера под держки и несовершенства системы распределения выделяемых средств. Анализ государственной поддержки агропромышленного производства республики показывает, что вследствие бюджетных ограничений абсолютные и относительные показатели размера поддержки сокращаются. Удельный вес государственной поддержки в валовой продукции сельского хозяйства снижается: в 1995 году показатель составлял 4,6, в 2000 году - 1,9%.

5. Основными мерами поддержки агропромышленного производства из республиканского бюджета являются: дотации (субсидии) на продукцию животноводства, выплаты компенсаций части затрат на корма, удобрения, субсидии на поддержку племенного животноводства, льготные кредиты, лизинговая поставка техники, оборудования и животных. Наиболее весомой мерой поддержки сельского хозяйства является дотирование (субсидирование) продукции животноводства. Меры поддержки сельскохозяйственного производства, в основном, распространяются только на сельскохозяйственные предприятия.

6. Меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как, несмотря на эти меры, сельскохозяйственные предприятия - основные реципиенты средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, производство продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий.

7. Оценка эффективности мер государственного регулирования должна осуществляться по степени влияния мер регулирования на развитие производства. То есть критерием оценки эффективности мер государственного регулирования является степень влияния мер на развитие производства, которое в свою очередь измеряется ростом объемов производства и реализации продукции, повышением его эффективности.

8. В целях повышения эффективности бюджетных субсидий на продукцию животноводства предлагаем распределять субсидии избирательно рентабельным производителям. В результате такого распределения субсидии будут сосредоточены в тех предприятиях, которые в силу своей рентабельности имеют возможность направлять бюджетные средства на интенсификацию отрасли и увеличивать объемы производства продукции и повышать эффективность производства. Использование должным образом принципа избирательности поддержки направлено на стимулирование рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов.

При использовании принципа избирательности государственного регулирования недостаточно меры регулирования обусловливать только натуральными показателями развития отраслей, в дополнение к ним нужно использовать стоимостные показатели размера и эффективности производства.

9. При разработке мер государственного регулирования сельского хозяйства необходимо реально использовать принцип программного регулирования. Принцип программного регулирования можно реализовать путем разработки программ развития отраслей, в рамках которых меры регулирования будут стимулировать процессы специализации, рационального размещения, кооперации и агропромышленной интеграции, которые, в свою очередь, являются факторами повышения эффективности

10. Повышение эффективности мер государственного регулирования, предпринимаемых в рамках целевых комплексных программ развития отраслей, обеспечивается за счет следующих факторов: четкого определения целей государственного регулирования, выражающегося в конкретных количественных параметрах развития отраслей; определения системы мер государственного регулирования, как важнейшего средства достижения поставленных целей; обеспечения взаимоувязанное™ результатов (целей программы развития) и конкретных мер государственного регулирования, определения приоритетов в развитии отраслей;

11. Формирование системы мер государственного регулирования отраслей животноводства в рамках республиканской целевой программы не только определяет роль системы мер как одного из важнейших факторов реализации программы, повышения эффективности производства, но и обеспечивает повышение эффективности мер государственного регулирования.

12. Расчет эффективности целевой программы осуществляется путем сопоставления затрат, рассчитанных либо как общая сумма вложенных средств, либо как объем государственной под держки, и выгод.

Эффективность мер регулирования отраслей животноводства, используемых в Программе, определена путем сопоставления дополнительных расходов

республиканского бюджета в связи с реализацией Программы и стоимости дополнительной продукции, которая должна быть получена. В целом к 2010 году использование бюджетных средств на поддержку отрасли будет увеличено на 30,5 миллионов рублей и достигнет 49,7 миллионов рублей. Удельный вес бюджетных расходов на поддержку отрасли в стоимости товарной продукции увеличится с 26,1 до 32,8%. Повышение уровня государственной поддержки и концентрация средств в руках наиболее эффективных производителей позволит значительно повысить молочную продуктивность, а значит и стоимостные показатели эффективности производства. Эффектом будет являться увеличение производства в целом по основным отраслям животноводства: будет получено дополнительно продукции на сумму 758,6 миллиона рублей, при этом расходы республиканского бюджета на поддержку этих отраслей увеличатся на 100,6 миллиона рублей. Уровень окупаемости затрат без субсидий в целом по всем сельскохозяйственным предприятиям увеличится на 2,8%.

Основные опубликованные работы по теме исследований

1. Дампилов В.Д. Земельная рента как основа земельных отношений (В.Д Дампилов, C.B. Жаргалова, З.Н. Аюшин) //Труды Буряткской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 1999. - Вып. 39, ч. 2. -С. 164-166.

2. Батуева Д.В. О налогообложении (Д.В. Батуева, C.B. Жаргалова) //Труды Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 1999. - Вып. 39, ч. 2. - С. 160-163.

3.Жаргалова C.B. Дотирование животноводства и республике//Материалы научно-практической конференции (научные доклады). Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2000. - 4.2. - С.15-19.

4. Туманова М.Б. Повышение эффективности использования бюджетных средств предприятиями АПК Республики Бурятия (М.Б. Туманова, C.B. Жаргалова., В.А. Захарова) // Материалы научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия». -Улан-Удэ, 2001. - С. 263-278.

5. Туманова М.Б. Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Бурятия (М.Б. Туманова, C.B. Жаргалова). - Улан-Удэ, 2002. - 50 с.

Подписано в печать 09.04.2003 г. Формат 60x84 V,6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 252. Отпечатано в ГУЛ РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл, п. Краснообск.

*

I

\

S

Soog^A

.70 14