Совершенствование государственного регулирования отрасли животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саду, Жанна Наукенкызы
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саду, Жанна Наукенкызы, Челябинск
61 12-8/2718
ФГБОУ ВПО "ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ"
На правах рукописи
Саду Жанна Наукенкызы
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА ( на материалах Костанайской области)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный консультант: д.э.н., профессор, академик Алимбаев А.А.
ЧЕЛЯБИНСК-2012
Оглавление
Введение................................................................................................................. 3
1 Теоретическое обоснование государственного регулирования отрасли животноводства в условиях повышения его конкурентоспособности............ 9
1.1 Государственное регулирование предприятий отрасли животноводства
в системе рыночного механизма хозяйствования................................... 9
1.2 Особенности методического подхода государственного регулирования отрасли животноводства с учетом опыта стран с развитой экономикой...... 25
1.3 Государственное регулирование отрасли животноводства как фактор повышения его конкурентоспособности и возможности вступления в ВТО.. 42
2 Современное состояние отрасли животноводства Костанайской области и
ее регулирование................................................................................................ 51
2.1 Анализ основных показателей развития отрасли животноводства Костанайской области.......................................................................................... 51
2.2 Уровень финансового обеспечения и государственного регулирования отрасли животноводства Костанайской области.................................... 66
2.3 Современный уровень отрасли животноводства как основы ее конкурентоспособности........................................................................................ 76
3 Основные направления государственного регулирования отрасли животноводства в современных условиях хозяйствования.............................. 92
3.1 Организационно-экономические основы формирования государственного регулирования.................................................................... 926
3.2 Особенности государственного регулирования животноводческой отрасли Костанайской области......................................................... 105
3.3 Совершенствование экономических рычагов регулирования отрасли животноводства...................................................................................................... 113
3.4 Оценка максимально допустимого уровня производства животно-
водческой продукции для предприятий Казахстана................................ 127
Выводы и рекомендации..................................................................................... 134
Список использованной литературы................................................................... 136
Введение
Актуальность проблемы. Животноводство является основой казахстанской экономики. Пережив далеко не самый лучший период своей истории в 1991-2000 годах, в последние годы отрасль восстанавливает свои позиции, чему в немалой степени способствовали реализация агропродовольственной программы, принятие соответствующей законодательной базы, структурные преобразования в отраслях АПК. Однако ресурсы животноводства пока используются неэффективно, и конкурентоспособность мясной продукции на мировом рынке низка. Очевидно, что для вхождения Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира и вывода сельского хозяйства на уровень европейских стран требуются решения многих вопросов.
Животноводческая продукция имеет слабую конкурентоспособность из-за технологической отсталости производящих и перерабатывающих предприятий, моральной и физической изношенности оборудования, что сказывается отрицательно на стоимости и качестве продукции. Кроме того, существуют проблемы сбыта такой продукции как на внутреннем рынке так и на внешнем рынке. Также необходимо отметить, что более 90% мяса производится в домашних хозяйствах, за исключением мяса птицы, более 45 % которого производится сельскохозяйственными формированиями. Для определения возможных путей стабилизации сложившейся ситуации в отрасли животноводства необходима, прежде всего, сильная государственная поддержка отечественного товаропроизводителя без которой достижение Конкурентоспособности животноводства невозможно.
Задача поддержки животноводства и других отраслей сельского хозяйства является стратегической целью экономической реформы, проводимой в республике с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Следует разработать четкий механизм поддержки товаропроизводителя и специальные программы его использования. Именно поэтому вопросы научно-теоретического обоснования цели, задач, направлений государственных методов регулирования предприятий животноводческой отрасли приобретают народно-хозяйственную значимость, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Вопросам совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей посвящены труды отечественных и зарубежных экономистов: A.A. Абалкина, Ж.Б. Балапанова, В.В. Григорука, А. Зельднер, Г.А. Калиева, Ж.К. Коргасбаева, A.A. Сатыбалдина, О. Сабден, М.И. Сигираева, Э.С.Савас, М.А. Сажиной, Ж. Сундетова, П.П. Шевчик, А. Челекбай и др.
В них раскрываются основные концептуальные подходы, методологические и методические основы, пути и направления формирования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики в целом с учетом государственного вмешательства. Несмотря на активную разработку этих вопросов, на сегодняшний день изучены далеко не все теоретико-методологические аспекты государственного регулирования и поддержки сельхозтоваропроизводителей в целом и в животноводстве в частности. Государственное регулирование и поддержка отечественного сельхозтоваропроизводителя вызваны требованиями к подготовке вхождения страны в ВТО. Это определяет необходимость углубления исследований по данной проблеме, особенно с учетом современных условий экономики.
Цель диссертационной работы - разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования, направленного на повышение конкурентоспособности животноводческой отрасли.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - выявить доминирующие факторы, влияющие на производство животноводческой продукции;
определить направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства;
оценить допустимый уровень производства животноводческой продукции в Казахстане.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате государственного регулирования предприятий отрасли животноводства.
Объектом исследования избраны предприятия отрасли животноводства Костанайской области.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили Стратегия развития Казахстана до 2030 года, законы, указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства, ежегодные Послания Президента РК народу Казахстана, инструктивные материалы по проблемам экономики АПК в целом и животноводства в частности, научая литература по изучаемой проблеме казахстанских и зарубежных экономистов-аграрников, основополагающие принципы экономических методов государственного регулирования. В качестве информационной базы были использованы материалы Агентства по статистике РК и Костанайской области, Министерства сельского хозяйства РК, отчеты, рекомендации НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, республиканские и региональные программы, данные государственных
учреждений области.
В ходе диссертационного исследования использовались методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, корреляционно-регрессионный анализ, методы линейного программирования и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены доминирующие факторы, влияющие на производство живот-
новодческой продукции, учитывающие особенности отрасли животноводства и позволяющие определить направления государственного регулирования. Отличительная особенность этих факторов заключается в том, что все они имеют прямое отношение к производству животноводческой продукции, при этом площадь пастбищ играет особое значение, учитывая большой земельный фонд Казахстана.
2. Определены направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства, что позволяет прогнозировать и обосновывать выбор варианта развития отрасли животноводства. Отличительная особенность этого подхода заключается в том, что для прогноза производства животноводческой продукции используется многофакторная модель, а не метод линейной экстраполяции от достигнутого результата.
3. Разработана методика оценки максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции в Казахстане. Отличительной особенностью этой оценки является то, что она была определена на основе модели линейного программирования, в которой функцией цели выступала прибыль, а ограничениями выступали внутренние возможности реальных сельскохозяйственных предприятий Костанайской области, обусловленные спецификой природно-климатических и экономических условий хозяйствования.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы соответствующими организациями, занимающимися формированием и реализацией государственных программ повышения эффективности животноводства. Часть предложений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, была использована государственными учреждениями Костанайской области при подготовке мероприятий региональных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка животноводческой продукции.
Комплексный и системный характер работы предопределяет возможность использования предложений по совершенствованию государственного регулирования рынка животноводческой продукции не только в Костанайской области, но и в Северном регионе Казахстана.
Связь диссертационной работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с запросами науки и практики, государственных и региональных программ по государственному регулированию аграрного рынка, поддержке и защите отечественного сельхозтоваропроизводителя.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования, представленные в диссертационной работе, докладывались автором на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях в Астане, Караганде, Костанае, Челябинске.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 6,3 п.л., в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Цель, задачи и содержание исследования предопределили логику построения и структуру работы, состоящей из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 136 наименований. Работа содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 11 диаграмм, 1 схему, изложена на 147 страницах машинописного текста компьютерного набора.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретическое обоснование государственного регулирования отрасли животноводства в условиях повышения его конкурентоспособности" рассмотрены теоретические аспекты государственного регулирования отрасли животноводства. Отражены
особенности государственного регулирования с учетом опыта стран с развитой экономикой. Убедительно доказано, что государственное регулирование является фактором повышения конкурентоспособности отрасли животноводства.
Во второй главе "Современное состояние отрасли животноводства Костанайской области и ее регулирование" осуществлен анализ развития отрасли животноводства в Костанайской области. Рассмотрен уровень финансового обеспечения и уровень государственного регулирования отрасли животноводства.
В третьей главе "Основные направления государственного регулирования отрасли животноводства в современных условиях хозяйствования" рассмотрены организационно-экономические основы формирования государственного регулирования. Детально показаны особенности государственного регулирования животноводческой отрасли Костанайской области, разработана методика оценки максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции.
1 Теоретическое обоснование государственного регулирования отрасли животноводства в условиях повышения его конкурентоспособности
1.1 Государственное регулирование предприятий отрасли животноводства в системе рыночного механизма хозяйствования
С переходом на рыночные условия ведения хозяйства начались дискуссии о совместимости их и государственного регулирования аграрной сферы. Аграрная реформа в Казахстане привела к неуправляемым рыночным отношениям: либеризации цен; изъятию средств из сельскохозяйственной сферы; формированию неэффективных организационных структур сельхозформирований; способствовала кредитной политике, не учитывающей специфику сельского хозяйства; форсированному переходу на рыночные отношения без необходимой инфраструктуры, что привело к вытеснению основной части сельхозтоваропроизводителей с рынка и т.д. Формирование реально действующего рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики республики не возможно без обоснования теоретичекой базы, глубокой научно-методической основы, учета экономических законов, формирования государственной аграрной политики, адекватной реалиям современной экономики страны в целом.
Цели государственного регулирования зависят от общей степени развитости экономики, ее структуры, включения в международное разделение труда. Экономике Казахстана необходимы принципиальные подходы для осуществления приоритетных направлений, учитывающих национальные интересы и вписывающихся в рыночный механизм хозяйствования. В мире существует два наиболее распространенных направления регулирования экономики: кейнсианское и монетаристское [6].
При первом отсутствует механизм обеспеченности устойчивого экономи-
ческого развития общества, спрос на товары и услуги выделяется в качестве основополагающего фактора регулировагия экономики, а также всемерно поощряется инвестиционная деятельность. При монетаристской модели система конкуренции обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности; проводится курс на минимализацию государственного вмешательства в экономику; деньги рассматриваются как решающий фактор косвенного регулирования процессов в экономике [26 ]. Любая концепция макроэкономического регулирования содержит позитивные элементы, которые могут оказать реальное воздействие на улучшение макроэкономического равновесия и стабилизацию по следующим параметрам развития:
- совокупному спросу и предложению;
- соотвествию товарных масс денежному эквиваленту, потреблению, накоплению;
- соотношению объема финансовых ресурсов, социально-экономических доходов и расходов государственого бюджета и в целом, гармонизации интересов общественого производства.
Обобщая содержание и возможности действия рассмотренных концепций регулирования экономики можно сделать вывод, что ни одна из них, в силу тенденций развития народного хозяйства республики, значительной несбалансированости по различным социально-экономичеким параметрам, не применима к Казахстану. Проводимые в республике реформы по формированию экономического механизма хозяйствования рыночного типа не имеют аналогов в мировой практике. Необходим поиск путей по совершенствованию функций государственного регулирования казахстанской экономике.
Государственное регулирование экономики, как правило, осуществляется по следующим направлениям: развитие экономики в целом; макроэкономическое регулирование; административно-правовое
регулирование.
Макроэкономическое регулирование обеспечивается с помощью денежно-кредитного, бюджетного и налогового механизмов, с учетом основных параметров экономической системы общества (курс денежной единицы, величина процентных ставок, уровень доходов, цены на важнейшие товары и т.п.) [49].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования отрасли животноводства"
На правах рукописи
САДУ Жанна Наукенкызы
о?-
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА (на материалах Костаиайской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0
. Ч < , , . 4 ^ , ^
005042547
Челябинск
-2012
005042547
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте регионального развития, г. Караганды, Республика Казахстан.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ал им баев Абильда Амирханович
Официальные оппоненты: Пустуев Александр Леонидович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Усова Анастасия Анатольевна,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Маркетинг и менеджмент» ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский
государственный университет»
Защита состоится «23» мая 2012 года, в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.
Ученый секретарь объединенного^^-*»'--*,,л~-^ Дорошенко диссертационного совета . Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Животноводство является основой казахстанской экономики. В последние годы отрасль восстанавливает свои позиции, чему в немалой степени способствовали реализация агропродовольственной программы, принятие соответствующей законодательной базы, структурные преобразования в АПК. Однако ресурсы животноводства пока используются неэффективно, и конкурентоспособность мясной продукции на мировом рынке низка. Очевидно, что для вхождения Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира и вывода сельского хозяйства на уровень европейских стран требуются решения многих вопросов.
Прежде всего, необходима сильная государственная поддержка отечественного товаропроизводителя, без которой достижение конкурентоспособности животноводства невозможно.
Задача поддержки животноводства и других отраслей сельского хозяйства является стратегической целью экономической реформы, проводимой в республике для обеспечения продовольственной безопасности страны. Следует разработать четкий механизм поддержки товаропроизводителя и специальные программы его использования. Именно поэтому вопросы научно-теоретического обоснования цели, задач, направлений государственных методов регулирования предприятий животноводческой отрасли приобретают народно-хозяйственную значимость, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Вопросам совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей посвящены труды отечественных и зарубежных экономистов: А. А. Абалкина, Ж. Б. Балапанова, В. В. Григорука, А. Зельднер, Г. А. Калиева, Ж. К. Коргасбаева, А. А. Сатыбалдина, О. Сабден, М. И. Сигираева, Э. С. Савас, М. А. Сажиной, Ж. Сунде-това, П. П. Шевчик, А. Челекбай и др.
В них раскрываются основные концептуальные подходы, методологические и методические основы, пути и направления формирования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики в целом с учетом государственного вмешательства. Несмотря на активную разработку этих вопросов, на сегодняшний
день изучены далеко не все теоретико-методологические аспекты государственного регулирования и поддержки сельхозтоваропроизводителей в целом и в животноводстве в частности. Государственное регулирование и поддержка отечественного сельхозтоваропроизводителя вызваны требованиями к вхождению страны в ВТО. Это определяет необходимость углубления исследований по данной проблеме с учетом современных условий экономики.
Цель диссертационной работы — разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования, направленного на повышение конкурентоспособности животноводческой отрасли.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить доминирующие факторы, влияющие на производство животноводческой продукции;
- определить направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства;
- оценить допустимый уровень производства животноводческой продукции в Казахстане.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в результате государственного регулирования предприятий отрасли животноводства.
Объектом исследования избраны предприятия отрасли животноводства Костанайской области.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили Стратегия развития Казахстана до 2030 года, законы, указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства, ежегодные Послания Президента РК народу Казахстана, инструктивные материалы по проблемам экономики АПК в целом и животноводства в частности, научная литература по изучаемой проблеме казахстанских и зарубежных экономистов-аграрников, основополагающие принципы экономических методов государственного регулирования. В качестве информационной базы были использованы материалы Агентства по статистике РК и Костанайской области, Министерства сельского хозяйства РК, отчеты, рекомендации НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, республиканские и региональные программы, данные государственных учреждений области.
В ходе диссертационного исследования использовались методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, корреляционно-регрессионный анализ, методы линейного программирования и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены доминирующие факторы, влияющие на производство животноводческой продукции, учитывающие особенности отрасли животноводства и позволяющие определить направления государственного регулирования. Отличительная особенность этих факторов заключается в том, что все они имеют прямое отношение к производству животноводческой продукции, при этом площадь пастбищ играет важную роль, учитывая большой земельный фонд Казахстана.
2. Определены направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства, что позволяет прогнозировать и обосновывать выбор варианта развития отрасли животноводства. Отличительная особенность этого подхода заключается в том, что для прогноза животноводческой продукции используется многофакторная модель, а не метод линейной экстраполяции от достигнутого результата.
3. Разработана методика оценки максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции в Казахстане. Отличительной особенностью этой оценки является то, что она была определена на основе модели линейного программирования, в которой функцией цели являлась прибыль, а ограничениями выступали внутренние возможности реальных сельскохозяйственных предприятий Костанайской области, обусловленные спецификой природно-климатических и экономических условий хозяйствования.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы соответствующими организациями, занимающимися формированием и реализацией государственных программ повышения эффективности агробизнеса в целом и животноводства в частности. Часть предложений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, была использована государственными учреждениями Костанайской области при подготовке мероприятий региональных программ, направ-
ленных на повышение эффективности функционирования рынка животноводческой продукции. Комплексный и системный характер работы предопределяет возможность использования предложений по совершенствованию государственного регулирования рынка животноводческой продукции не только в Костанайской области, но и в Северном регионе Казахстана.
Связь диссертационной работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с запросами науки и практики, государственных и региональных программ по государственному регулированию аграрного рынка, поддержке и защите отечественного сельхозтоваропроизводителя.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования, представленные в диссертационной работе, докладывались автором на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях в Астане, Караганде, Костанае, Челябинске.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 6,3 п. л., в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Цель, задачи и содержание исследования предопределили логику построения и структуру работы, состоящей из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 136 наименований. Работа содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 11 диаграмм, 1 схему, изложена на 147 страницах машинописного текста компьютерного набора.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование государственного регулирования отрасли животноводства в условиях повышения его конкурентоспособности» рассмотрены теоретические аспекты государственного регулирования отрасли животноводства. Отражены особенности государственного регулирования с учетом опыта стран с развитой экономикой. Убедительно доказано, что государственное регулирование является фактором повышения конкурентоспособности отрасли животноводства.
Во второй главе «Современное состояние отрасли животноводства Костанайской области и ее регулирование» осуществлен анализ развития отрасли животноводства в Костанайской области. Рассмотрен уровень финансового обеспечения и уровень государственного регулирования отрасли животноводства.
В третьей главе «Основные направления государственного регулирования отрасли животноводства в современных условиях хозяйствования» рассмотрены организационно-экономические основы формирования государственного регулирования. Детально показаны особенности государственного регулирования животноводческой отрасли Костанайской области, разработана методика оценки максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Выявлены доминирующие факторы, влияющие на результативность производства животноводческой продукции
Выход продукции животноводства Костанайской области и республики в целом сегодня является более низким по сравнению с теми же показателями республики в 80-х годах и с показателями мировых стран-производителей животноводческой продукции в настоящее время.
Однако существует большой потенциал как для развития животноводства Костанайской области как составной части агропромышленного комплекса Казахстана, так и вливания внешних инвестиций в казахстанский рынок. В настоящее время эксперты оценивают возможности для инвестирования в данную отрасль экономики страны как весьма благоприятные. Отмечается, что сельское хозяйство Казахстана на текущем этапе находится в фазе активного развития. Потенциал сельского хозяйства, в том числе и животноводства, достаточно высок и разнообразен по своим возможностям, а перспективы развития животноводства Казахстана неразрывно связаны с его экспортоориентированностью.
Для определения количественного влияния производственно-экономических факторов на выпуск животноводческой продукции
была проведена статистическая обработка показателей за последние 10 лет работы основных сельскохозяйственных предприятий Коста-найской области.
В результате экспертного отбора определена совокупность показателей, обусловливающих результативность производства животноводческой продукции:
у—объем произведенной животноводческой продукции, тыс. тонн; я, - количество голов крупного рогатого скота, голов; х2 - продуктивность скота, кг;
- удельный вес элитных коров, %; х4— стоимость основных средств, млн рублей; х5 - количество рабочей силы, человек; х6 - приплод телят от 100 маток, голов; х1 — падеж скота, %;
хв - обеспеченность кормами собственного производства 1 гол. КРС, ц корм, единиц;
х9 - обеспеченность покупными кормами 1 гол. КРС, ц корм, ед.; *10 — общая площадь земель, га; *„ -площадь пастбищ, га; хп - площадь под кормовые угодья, га; хп — уровень механизации работ, %; х14 — затраты на горюче-смазочные материалы, тыс. руб. Матрица парных корреляций была получена путем использования пакета прикладных программ SPSS.
Учитывая, что слабая корреляционная зависимость характеризует слабое влияние факторов на результирующий показатель, мы остановились на семи основных показателях:
х, — количество голов крупного рогатого скота, голов; х2 - продуктивность скота, кг; х3 — приплод телят от 100 маток, голов; х4 - падеж скота, %;
х5 - обеспеченность кормами собственного производства 1 гол. КРС, ц корм, единиц;
х6 - обеспеченность покупными кормами 1 гал. КРС, ц корм, ед.; х7 — площадь пастбищ, га.
Выбранные показатели существенным образом влияют на объем произведенной продукции, так как коэффициент парной корреляции составляет больше 0,68.
Таблица 1 - Матрица парных корреляций
*2 *з Х4 *5 ** Х9 *ю *и *12 ха *14 У
1,0 0,37 0,21 0,34 0,21 0,53 0,48 0,21 0,36 0,17 0,49 0,28 0,39 0,13 0,73
0,37 1,0 0,13 0,27 0,44 0,28 0,35 0,41 0,31 0,28 0,51 0,48 0,39 0,18 0,79
0,21 0,13 1,0 0,08 0,19 0,21 0,09 0,22 0,34 0,28 0,13 0,24 0,11 0,23 0,38
0,34 0,27 0,08 1,0 0,51 0,03 0,11 0,37 0,12 0,52 0,28 0,19 0,48 0,37 0,82
0,21 0,44 0,19 0,51 1,0 0,29 0,08 0,26 0,17 0,41 0,38 0,29 0,17 0,23 0,74
Хв 0,53 0,28 0,21 0,03 0,29 1,0 0,17 0,28 0,08 0,19 0,32 0,11 0,23 0,01 0,69
Х7 0,48 0,35 0,09 0,11 0,08 0,17 1,0 0,19 0,03 0,28 0,14 0,36 0,17 0,29 0,72
Х* 0,21 0,41 0,22 0,37 0,26 0,28 0,19 1,0 0,19 0,23 0,17 0,28 0,09 0,13 0,68
Х, 0,36 0,31 0,34 0,12 0,17 0,08 0,03 0,19 1,0 0,18 0,31 0,08 0,24 0,21 0,81
0,17 0,28 0,28 0,52 0,41 0,19 0,28 0,23 0,18 1,0 0,48 0,37 0,19 0,23 0,27
0,49 0,51 0,13 0,28 0,38 0,32 0,14 0,17 0,31 0,48 1,0 0,18 0,27 0,11 0,71
Х|* 0,28 0,48 0,24 0,19 0,29 0,11 0,36 0,28 0,08 0,37 0,18 1,0 0,17 0,24 0,49
*и 0,39 0,39 0,11 0,48 0,17 0,23 0,17 0,09 0,24 0,19 0,27 0,17 1,0 0,52 0,51
Х,4 0,13 0,18 0,23 0,37 0,23 0,01 0,29 0,13 0,21 0,23 0,11 0,24 0,52 1,0 0,53
У 0,73 0,79 0,38 0,82 0,74 0,69 0,72 0,68 0,81 0,27 0,71 | 0,49 0,51 0,53 1,0
2 Определены направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства
В настоящее время сельское хозяйство Республики Казахстан характеризуется следующими показателями. Доля отрасли в валовом внутреннем продукте (ВВП) за период 2000-2010 гг. сократилась с 8,1 % в 2000 г. до 4,2 % в 2010 г. Численность занятого населения в сельском хозяйстве республики из года в год незначительно, но уменьшается и на 2010 год составила 2 312 тыс. человек, в том числе в Костанайской области 360 тыс. человек. За 2005-2010 гг. среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов находилось в пределах 55,5-57,4 кг, а молока и молокопродукгов — 304—312 кг, что ниже нормативных показателей.
За этот же период Казахстан наращивал импорт мясной продукции с 16 до 19 процентов собственного производства, импорт молочной продукции также увеличился с 7 до 16 процентов. Отсюда следует, что перед животноводческой отраслью Казахстана стоят вполне конкретные задачи по увеличению производства мясомолочной продукции.
На основе статистических данных Агентства по статистике Республики Казахстан за 2005-2010 гг. можно сделать вывод, что около 16 % мяса всех видов скота и птицы в убойном весе, 12 % всех видов молока, производимых в Республике Казахстан, являются продукцией хозяйств Костанайской области (таблица 2). Поэтому изучение особенностей государственного регулирования животноводческой отрасли в этой области имеет особую значимость как для самой области, так и для Республики Казахстан в целом.
По объему производимой животноводческой продукции из 14 областей Казахстана Костанайская область занимает 2-е место после Алматинской. Анализ потенциальных возможностей производства мясо-молочной продукции показывает, что республика в состоянии полностью обеспечить потребности населения в мясных и молочных продуктах, а также часть мясо-молочной продукции экспортировать. Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан разработана программа развития сельского хозяйства на период 2011—2016 гг. В таблице 3 приведены основные плановые показатели животноводческой отрасли Республики Казахстан.
Таблица 2 - Производство мяса в хозяйствах Костанайской области и удельный вес области в производстве продукции животноводства республики за 2005—2010 гг.
Регион Год 2010 в % к
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2005 2009
Мясо всех видов скота и птицы в убойном весе, тыс. тонн
Республика Казахстан 762,2 808,6 838,7 874,2 896,3 937,4 122,9 104,6
Костанайская область 137,4 138,5 141,0 143,8 147,9 150,3 109,3 101,6
Удельный вес,% 18,0 17,1 16,8 16,4 16,5 16,0 88,8 97,2
Таблица 3 - Показатели животноводства из программы развития сельского хозяйства в Казахстане
Показатель Год
2011 2012 2013 2014 2015 2016
Индекс физического объема продукции животноводства, % к предыдущему году 101,9 101,8 102,6 102,6 102,5 102,8
Фактическое производство продукции животноводства, тыс. тонн 956,2 975,2 1004,5 1034,7 1065,7 1097,6
В том числе в Костанайской области 153,1 156,1 160,7 165,6 170,5 175,6
Данные показатели получены методом планирования от достигнутого: предполагается увеличение производства животноводческой продукции от 2 до 3 процентов в год. Однако данный метод не учитывает множества важных факторов, существенно влияющих на производство животноводческой продукции, которые целесообразно использовать в многофакторной регрессионной модели прогнозирования.
Будем рассматривать следующую многофакторную регрессионную модель
у = а0 + + сцс2 + вус3 + а4х4 + а<х5 + а(х6 + (1)
те у — объем произведенной животноводческой продукции, тыс. тонн;
лг,... х1 — рассмотренные выше факторы, влияющие на объем производства;
а0 - свободный член уравнения регрессии;
at, i = 1,7 - коэффициенты пропорциональности, характеризующие влияние г'-го показателя на производство животноводческой
продукции. _
Для того чтобы получить значения коэффициентов а0, av ' - U7, были обработаны статистические данные восьми животноводческих предприятий Костанайской области за 10 последних лет. Статистические данные обрабатывались пакетом SPSS vl7. В результате были получены следующие значения коэффициентов (таблица 4).
Таблица 4 - Коэффициенты уравнения регрессии
Коэффициенты уравнения регрессии «0 ai «2 аз аА Д5 «6 ai
Значения коэффициентов 9,14 0,079 0,061 0,115 -451,7 1,37 1,84 0,007
Учитывая экономические отчеты хозяйств и анализируя данные значения коэффициентов регрессии, можно сделать следующий вывод: на выпуск животноводческой продукции в Костанайской области существенное значение оказывают четыре показателя из семи рассматриваемых:
х) - количество голов крупного рогатого скота, голов; х2 - продуктивность скота, кг;
х5 — обеспеченность кормами собственного производства 1 гол. КРС, ц корм, единиц;
ху - площадь пастбищ, га.
Для того чтобы выйти на плановые показатели, предусмотренные программой развития, необходимо соответствующим образом изменять эти четыре показателя. В таблице 5 представлен вариант развития животноводческих предприятий Костанайской области до 2016 года, обеспечивающий выполнение плановых заданий. В качестве управляемых были выбраны четыре основных фактора, которые можно изменять как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Таблица 5 - Вариант развития животноводческой отрасли Костанайской области на 2011-2016 годы
Показатель Год
2011 2012 2013 2014 2015 2016
Количество голов крупного рогатого скота, голов С*,) 642,9 678,9 703,05 728,7 754 781
Продуктивность скота, кг (х2) 281 320 363 395 427 481
Обеспеченность кормами собственного производства 1 гол. КРС, ц корм, единиц (х;) 18,1 19,47 20,16 20,9 21,63 22,4
Площадь пастбищ, га (х7) 4633 4808 4979 5161 5343 5533
Объем произведенной животноводческой продукции, тыс. тонн (у) 153,1 156,1 160,7 165,6 170,5 175,6
3 Разработана методика оценки максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции в Казахстане
Одной из форм государственного регулирования сельского хозяйства является контроль за реализацией антимонопольной политики. Необходимо обеспечить контроль и, соответственно, регулирование производства животноводческой продукции, чтобы в течение определенного интервала времени не были сформированы сельскохозяйственные предприятия, концентрирующие у себя большой объем основных средств и рабочей силы и выпускающие доминирующий объем животноводческой продукции.
На современном этапе сельское хозяйство Республики Казахстан испытывает серьезные трудности, государственное регулирование антимонопольной политики остается актуальной задачей. Продукция животноводства в стоимостном выражении за период 2004-2010 гг. существенно выросла (таблица 6).
Численность занятого населения в сельском хозяйстве в Костанайской области на 2012 год составила 360 тыс. человек. Анализ индексов физического объема валовой продукции Республики Казахстан показывает, что в физическом измерении динамика разви-
тия животноводства имеет тенденцию к снижению. Этот показатель должен служить сигналом к принятию государством своевременных мер стабилизации и улучшения сложившейся ситуации при контроле за реализацией антимонопольной политики.
Таблица 6 - Валовая продукция сельского хозяйства и животноводства Республики Казахстан в 2004—2010 гг.
В миллиардах рублей
Показатель Год
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Валовая продукция сельского хозяйства 148,1 162,5 183,9 234,2 284,8 351,9 297,1
Валовая продукция животноводства 65,2 77,4 90,7 102,5 128,2 150,9 162,4
Валовая продукция растениеводства 82,9 85,1 93,2 131,7 156,6 201,0 133,6
В 2010 г. в Костанайской области содержалось 562,9 тыс. голов крупного рогатого скота. На экономическую эффективность отрасли животноводства существенную роль оказывают такие показатели, как приплод на 100 маток и падеж скота (таблица 7). В последнее время показатели приплода и падежа стабилизировались и принципиально не изменяются.
Таблица 7 - Приплод и падеж сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств Костанайской области за 2007-2010 гг.
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. к 2009 г., %
Приплод телят, гол. на 100 маток 98 100 95 95 100,0
Падеж КРС, % 0,2 0,2 0,1 0,1 100,0
Анализ общего наличия агроформирований Костанайской области показывает, что их количество уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 3,7 %. Тенденция снижения количества сель-хозформирований обусловлена интеграционными процессами в регионе, целесообразность которых определяется практическими выводами, продиктованными временем.
Основными проблемами в животноводстве являются его мел-котоварность и связанная с ней низкородность стада. Практически отсутствует крупнотоварное производство, следствием чего является неразвитость промышленного производства кормов и их высокая стоимость. Слабая связь науки и производства, недостаточный уровень финансирования научных исследований, неадаптированная к реальным потребностям производства система подготовки кадров являются факторами, сдерживающими рост эффективности аграрного производства. Вместе с тем рыночные отношения предполагают равные условия функционирования производителей животноводческой продукции, обеспечивающиеся контролем со стороны государства, чтобы ни одно из сельскохозяйственных предприятий не стало монополистом в отрасли.
Рассмотрим модель линейного программирования, в которой функционалом является прибыль трех сельскохозяйственных предприятий Костанайской области (ТОО «Жанабек», ТОО «Баталин-ское», ТОО «Олынанское»):
¿¿^,->тах, (2)
;=1 ¡=1
где с/ , характеризует прибыль с единицы /-го фактора уу'-го предприятия.
Данный функционал достигает максимума при следующих ограничениях:
1) выпуск животноводческой продукции на ТОО «Жанабек» не должен превышать заданной величины/1,:
(3)
/-1
2) выпуск животноводческой продукции на ТОО «Баталин-ское» не должен превышать заданной величины Л2:
7
(4)
<•=1
3) выпуск животноводческой продукции на ТОО «Олынанское» не должен превышать заданной величины А3:
<4; (5)
ы\
4) общие затраты на основные средства в ТОО «Жанабек» не должны превышать заданной величины В]:
7
Х^л (6)
/=1
5) общие затраты на основные средства в ТОО «Баталинское» не должны превышать заданной величины В2.
(7)
/=1
6) общие затраты на основные средства в ТОО «Ольшанское» не должны превышать заданной величины В3:
7
2>-з*-з (8)
/=1
7) общие затраты на рабочую силу в ТОО «Жанабек» не должны превышать заданной величины С,:
¿с«*,, ^С,; (9)
/=1
8) общие затраты на рабочую силу в ТОО «Баталинское» не должны превышать заданной величины С2:
7
Xсах12<С2; (10)
;=1
9) общие затраты на рабочую силу в ТОО «Ольшанское» не должны превышать заданной величины С3:
7
Хс0*й£С3. (11)
/=1
Результаты расчетов с помощью пакета прикладных программ МАРЬЕ приведены в таблице 8.
Разработанная методика позволяет контролировать и соответственно регулировать выпуск животноводческой продукции не только в Костанайской области, но и в Республике Казахстан. Необходима только достоверная информация по сельскохозяйственным предприятиям животноводческой направленности.
Таблица 8 - Оптимальные значения основных технико-экономичесчких показателей
Показатель ТОО «Жанабек» ТОО «Баталинское» ТОО «Олынанское»
при А,= 4,2 тыс. тонн, В = 243,8 млн руб., С,= 166 млн руб. при А2= 5,8 тыс. тонн, В2 = 336,8 млн руб., С2= 216,8 млн руб. приЛ3= 2,1 тыс. тонн, В} = 121,1 млн руб., С3= 81,1 млн руб.
Количество голов крупного рогатого скота, гол. О,) 2 750 1 830 1470
Продуктивность скота, кг (*2) 387 391 362
Приплод телят от 100 маток, гол. (х,) 96 95 97
Падеж скота, % (х4) 14,1 16,3 15,1
Обеспеченность кормами собственного производства 1 гол. КРС, ц корм. ед. (х5) 10,9 13,1 15,3
Обеспеченность покупными кормами 1 гол. КРС, ц корм. ед. (х6) 7,2 6,4 4,8
Площадь пастбищ, га (х7) 1 260 1 570 1920
Суммарное значение прибыли 145,6 млн руб.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для того чтобы государственное регулирование отрасли животноводства эффективным образом влияло на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий животноводческой направленности, необходимо использовать все многообразие форм государственного регулирования, в частности определять условия эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Выявлены доминирующие факторы, влияющие на производство животноводческой продукции:
- количество голов крупного рогатого скота;
- продуктивность скота;
- обеспеченность кормами собственного производства на 1 гол. крупного рогатого скота;
- площадь пастбищ.
2. Определены направления государственного регулирования животноводческой отрасли и количественные параметры показателей уровня развития отрасли животноводства.
В частности, для того чтобы выйти на плановые показатели, представленные в программе развития животноводческой отрасли за 2011—2016 гг., необходимо, чтобы за этот же период в Ко-станайской области количество крупного рогатого скота увеличивалось не менее чем на 27 тыс. голов ежегодно; продуктивность скота должна увеличиваться не менее чем на 40 кг в год; обеспеченность кормами собственного производства должна увеличиваться не менее чем на 0,8 ц корм. ед. в год и площадь пастбищ у животноводческих хозяйств должна увеличиваться не менее чем на 180 га в год.
3. Разработанная методика позволяет оценивать максимально допустимый уровень производства животноводческой продукции в Казахстане, тем самым контролировать и, соответственно, регулировать выпуск животноводческой продукции.
В частности, для Костанайской области определены оптимальные значения семи важнейших факторов, позволившие оценить для трех предприятий (ТОО «Жанабек», ТОО «Баталинское», ТОО «Ольшанское») максимальное значение прибыли в 145,6 млн рублей,
а также значения выпуска животноводческой продукции и затрат на основные средства и рабочую силу.
Так, для ТОО «Жанабек» выпуск животноводческой продукции А= 4,2 тыс. тонн, затраты на основные средства Вх = 243,8 млн рублей, затраты на рабочую силу С, = 166 млн рублей.
Для ТОО «Баталинское» выпуск животноводческой продукции А2 = 5,8 тыс. тонн, затраты на основные средства В2 = 336,8 млн рублей, затраты на рабочую силу С2 = 216,8 млн рублей.
Для ТОО «Ольшанское» выпуск животноводческой продукции А3 = 2,1 тыс. тонн, затраты на основные средства В3 = 121,1 млн рублей, затраты на рабочую силу С3 = 81,1 млн рублей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Саду, Ж. Н. Особенности государственного регулирования животноводческой отрасли Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 3. - С. 73-83.
2. Саду, Ж. Н. Оценка максимально допустимого уровня производства животноводческой продукции для предприятий Казахстана [Текст] / А. А. Алимбаев, Ж. Н. Саду // Аграрный вестник Урала. -2012,-№4.-С. 75-85.
Публикации в других изданиях
3. Саду, Ж. Н. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / Ж. Н. Саду // Материалы международной научно-практической конференции «Образовательная стратегия в условиях инновационно-индустриального развития экономики Казахстана». - Караганда, 2006. - С. 321-324.
4. Саду, Ж. Н. Структура рыночного механизма аграрной экономики [Текст] / Ж. Н. Саду // Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета им С. Сейфуллина. - 2006. - Выпуск № 3 (42). - С. 181-187.
5. Саду, Ж. Н. Развитие животноводства Костанайской области как фактор продовольственной безопасности региона // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. -2006. - Выпуск № 3 (50). - С. 210-214.
6. Саду, Ж. Н. Рыночное саморегулирование сельской экономики [Текст] / Ж. Н. Саду // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. - 2008. - Выпуск № 4 (51). - С. 215-222.
7. Саду, Ж. Н. Основные направления развития животноводства Костанайской области: перспективы и направления [Текст] / Ж. Н. Саду // Материалы международной научно-практической конференции «Высокие технологии и инновации в образовании, науке и производстве». - Костанай, 2008. - С. 494-497.
8. Саду, Ж. Н. Развитие конкурентоспособного животноводства Костанайской области как фактор продовольственной безопасности региона и страны [Текст] / Ж. Н. Саду // Материалы международной конференции «Коллективная продовольственная безопасность стран СНГ : проблемы и пути решения». — Алматы : КазНАУ, 2008. — С. 350-353.
9. Саду, Ж. Н. Проблемы и перспективы развития животноводства Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Инновационное развитие экономики АПК РК: проблемы и пути решения : мат-лы международ, науч.-пракг. конф. - Алматы, 2009. - С. 296-299.
10. Саду, Ж. Н. Финансовая поддержка рынка животноводческой продукции Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Экономика XXI века : глобализация, кризисы, развитие: мат-лы международ. науч.-практ. конф. - Костанай, 2009. — С. 467—471.
11. Саду, Ж. Н. Государственное регулирование развития животноводства Костанайской области как основы экономического развития региона [Текст] / Ж. Н. Саду // I международный научный конгресс «Казахстан в глобальном мире : социально-экономические и культурные аспекты». - Алматы: Университет международного бизнеса (1ЛВ), 2009. - С. 300-306.
12. Саду, Ж. Н. Государственное управление в производстве животноводческой продукции Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Проблемы агрорынка. - Алматы, 2009. - С. 128-132.
13. Саду, Ж. Н. Основные направления развития конкурентоспособного животноводства в Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Парадигма современной науки глазами молодых : мат-лы международ, науч.-практ. конф. — Костанай : Костанайский филиал ЧелГУ, 2010. - С. 314-319.
14. Саду, Ж. Н. Финансовая поддержка АПК как основа эффективного его развития [Текст] / Ж. Н. Саду, Н. Т. Сартанова, Г. И. Аба-
ева // Байтурсыновские чтения : мат-лы международ, науч.-практ. конф. -Костанай : КГУ им. А. Байтурсынова, 2010.-С. 112-115.
15. Саду, Ж. Н. Новое в организации производства продукции животноводства Республики Казахстан [Текст] / Ж. Н. Саду // Экономика независимого Казахстана: проблемы и перспективы развития : мат-лы республ. науч.-практ. конф. - Актау : КГУТиИ им. Ш. Есено-ва, 2010. - С. 93-97.
16. Саду, Ж. Н. Прогнозирование уровня собственного производства животноводческой продукции в Костанайской области [Текст] / Ж. Н. Саду // Материалы Ы международной научно-технической «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск, 2012.-С. 47-53.
Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 85
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75