Экономические методы совершенствования управления земельными ресурсами АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнева, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург - Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнева, Татьяна Геннадьевна

Введение

Содержание

1 Экономическая сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования АПК

1.1 Понятие и содержание управления при переходе к рыночным отношениям

1.2 Управление земельными ресурсами как важнейшая составляющая регулирования агроэкономической системы

1.3 Экономический механизм регулирования земельных отношений

2 Главные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия

2.1 Цели и закономерности реализации аграрной и земельной реформ

2.2 Основные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия

2.3 Важнейшие итоги реформирования аграрного сектора экономики

3 Формирование платы за использование сельскохозяйственных земель

3.1 Система платы и ее значение в управлении земельными ресурсами

3.2 Ретроспективный анализ методик определения земельных платежей

3.3 Приемы и методы совершенствования налогообложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы совершенствования управления земельными ресурсами АПК"

Актуальность темы исследования. Земля является основой всей человеческой деятельности, что определяет важность земельных отношений в социальной и экономической структуре общества. Развитие земельных отношений - это сложная многоаспектная проблема, которая включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, оценка земли, рента, плата за пользование землей, землепользование, управление земельными ресурсами и т.д.

Прошедшие в течение последних пятнадцати лет земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель и формированием многообразия форм собственности на землю. В то же время вопросы рационального и эффективного использования земель в ходе земельной реформы отошли на второй план, что привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению экологической обстановки.

Управление в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, с одной стороны, логично вписывается в общие подходы к управлению земельными ресурсами, а с другой - имеет целый ряд специфических особенностей. Оно сопряжено с возможными негативными проявлениями, связанными как с развитием земельного рынка, так и с повседневной хозяйственной деятельностью и развитием процессов естественного характера. Поэтому такое управление должно создать условия для более эффективного хозяйствования и скорейшей адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к качественно новым экономическим условиям, а также обеспечить сведение к минимуму негативных процессов, ухудшающих возможности использования земель. Причем государственное управление в области сельскохозяйственного землепользования не должно ограничиваться сферой товарного производства.

Важным акцентом земельных преобразований в России является система платы за землю, включающая в себя земельный налог, арендную плату и цену земли. Методы расчета указанных показателей недостаточно обоснованы, во многом не соответствуют экономическим реалиям современного уровня развития общества. Система платы за землю в основном носит чисто фискальный характер и не стимулирует эффективное использование сельскохозяйственных земель, отсутствуют льготы сельскохозяйственным товаропроизводителям, рационально использующим земельные ресурсы. Все это требует перехода к иным, более справедливым принципам налогообложения.

Состояние изученности проблемы. Формирование механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых. У истоков их изучения, формирования понятийного аппарата и основных фундаментальных положений рентной теории стояли выдающиеся экономисты: У. Пети, А. Тюрго, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стюарт Милль, К. Маркс, А. Маршалл.

Конкретные аспекты проблемы формирования экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в современный период находят свое отражение в работах: И. Буздалова, С. Волкова, А. Гатау-лина, Н. Зенец, Н. Комова, П. Лойко, В. Милосердова, Г. Никоновой, А. Сагайдака, М. Сулина и ряда других ученых.

Вместе с тем, актуальность углубления знаний и совершенствования теоретических и методических вопросов создания эффективного экономического механизма управления земельными ресурсами и охраны земель агропромышленного комплекса обусловлена современными экономическими задачами государства и переходом землепользования на качественно новый уровень в связи с формированием рынка земли и развитием земельных отношений рыночного типа.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию и развитию экономических методов управления земельными ресурсами в аграрном секторе экономики для повышения эффективности организации рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель на региональном уровне.

Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены следующие задачи: уточнить понятие, содержание и экономическую сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования агропромышленного комплекса, а также предмет и методы управления на современном этапе; обосновать взаимосвязь землеустроительных действий с функциями управления земельными ресурсами; рассмотреть механизм воздействия управляющих органов на земельные отношения и проанализировать влияние этих механизмов на аграрные отношения; на основе анализа состояния использования земельных ресурсов выявить основные тенденции развития земельного фонда Республики Бурятия и определить главные направления регулирования земельных отношений; обосновать роль и значение платы за пользование землей в качестве важнейшего элементам экономического механизма управления земельными ресурсами и исследовать воздействие различных форм платы на эффективность использования земель; разработать систему дифференциации налогообложения на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объему правомочий его правообладателей и обосновать ее в качестве механизма рационализации использования земель.

Предметом исследования явились основные приемы и методы управления земельными ресурсами Республики Бурятия и их воздействие на использование земель.

Объектом диссертационного исследования явились земельный фонд Республики Бурятия и земельные отношения в аграрном секторе экономики региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на научное наследие, накопленное в трудах отечественных и зарубежных ученых, экономистов, юристов, землеустроителей и других исследователей по вопросам экономического и правового управления земельными ресурсами регионов, проблемам развития земельных отношений и охраны окружающей природной среды, устойчивого развития человеческого общества.

Для решения поставленных задач использовались методы: статистический, монографического анализа и обобщения, абстрактно-логический, системный, экономико-математический, графический и другие. В качестве исходной информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные государственных отчетов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управления Роснедвижимости по Республике Бурятия, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, разработки Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Республиканского агентства имущественных и земельных отношений, а также материалы почвенных обследований и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. На основе анализа мирового, общероссийского и регионального опыта уточнена сущность управления в условиях реформирования агропромышленного комплекса, исследованы экономические механизмы управления, уточнены основные понятия и развито содержание управления земельными ресурсами как важнейшей составляющей управления агропромышленным комплексом.

2. Разработана оригинальная концепция регулирования рационального землепользования на основе экономических механизмов применительно к региональным условиям.

3. На базе исследования системы землевладения и землепользования Республики Бурятия выявлены тенденции развития аграрных отношений, формирования многоукладного хозяйства и распределения земельных ресурсов между этими хозяйствующими субъектами. Рекомендованы главные направления реформирования земельных отношений в регионе.

4. Определены тенденции поступления платежей за использование земель и разработаны предложения по совершенствованию системы платы за пользование землей применительно к условиям Республики Бурятия.

5. Разработан механизм дифференциации земельного налога на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей.

По результатам исследований в диссертации предложены пути решения актуальной задачи по совершенствованию управления земельными ресурсами, предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в ходе развития земельных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию экономического механизма управления земельными ресурсами могут быть использованы в Республике Бурятия и других регионах РФ, имеющих сходные природно-климатические и социально-экономические условия. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования земель, увеличить поступление средств за использование земли в местные бюджеты, стимулировать рациональное использование земель, сохранение и повышение их плодородия.

Методические разработки могут быть использованы и учтены в исполнительных органах государственной власти и муниципальных образованиях Республики Бурятия. Теоретические предложения и выводы могут быть внедрены в учебном процессе при подготовке специалистов вузами и повышению квалификации кадров в области землеустройства и кадастра, а также использованы при разработке учебно-методических материалов.

Апробация результатов. Основные положения и результаты научного исследования докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях при Правительстве Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия по вопросам совершенствования земельного законодательства и практике его применения. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы в количестве 164 источников и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 20 рисунков и 4 формулы. Приведено 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корнева, Татьяна Геннадьевна

Выводы и предложения

1. Понятие управления земельными ресурсами в современных условиях существенно изменяется и совершенствуется. Это вызвано изменением содержания земельных отношений и осуществлением земельной реформы. Поскольку главными вопросами реформирования являются формирование многоукладного землепользования и паритетное развитие различных форм собственности на сельскохозяйственные земли, то государственное управление земельными ресурсами заключается в формировании механизма рационального землепользования, позволяющего государству в установленных законодательством рамках влиять на поведение субъектов земельных отношений и обеспечивающего их эффективное функционирование в конкретных природных условиях.

2. Теоретически обоснованные изменения земельных отношений требуют новых форм и методов управления земельными ресурсами, а также более совершенной структуры управляющих органов. В современных условиях наряду с применением административных методов управления необходим переход к экономическим рычагам воздействия для обеспечения эффективного использования земельных ресурсов. Вместе с тем, завершение процессов реструктуризации органов управления земельными отношениями, исключающих разбросанность полномочий по вопросам распоряжения и использования земель между множеством субъектов управления, позволит в значительной мере снизить уровень бюрократизации системы земельных отношений, а, следовательно, упростить процедуру реализации правоустанавливающих актов и подготовку земельно-правовой документации.

3. Разработанная в диссертации концепция регулирования рационального землепользования предполагает эффективное использование экономических механизмов. Экономические механизмы должны включать методы экономического стимулирования рационального землевладения и землепользования, экономические санкции за бесхозяйственное отношение к земле, снижение почвенного плодородия, а также экономические гарантии в виде финансирования мероприятий на проведение землеустроительных работ и компенсационных платежей. Они должны быть приспособлены к региональным условиям. В частности, предлагаемая концепция включает дифференциацию земельных платежей в зависимости от качества земель, местоположения, вида использования и состава угодий, объема правомочий их правообладателя, учитывает факторы и тенденции, влияющие на процессы ценообразования земли и формирование регионального земельного рынка, а также предполагает установление штрафов за потерю почвенного плодородия, развитие эрозии, нарушение земельного и природоохранного законодательства.

4. Проведенные исследования состояния и ретроспективный анализ использования земельных ресурсов Бурятии позволили выявить тенденции развития аграрных отношений. Они заключаются в перераспределении земель по формам собственности и формировании многоукладного хозяйства. При этом региональная политика реально направлена на паритетное развитие различных хозяйственных укладов. Поскольку преимущества и недостатки того или иного уклада проявляются по-разному, соотношение укладов в конкретных социально-экономических и природных условиях должно быть научно обоснованным, с тем, чтобы обеспечить стабилизацию и последующее развитие сельскохозяйственного производства.

5. В качестве основных направлений реформирования земельных отношений в Республике Бурятия обосновываются:

- осуществление мероприятий по разграничению государственной собственности на землю;

- расширение аренды земли и совершенствование механизма ее правового регулирования;

- создание эффективного механизма для широкого внедрения залога земли и рыночного оборота земли;

- совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной организации территории и компактного землепользования;

- обеспечение условий для поддержания и восстановления плодородия почвы;

- создание механизма экономического стимулирования рационального использования земель;

- сохранение государственного контроля за обеспечением целевого использования земли и предотвращения необоснованного аккумулирования земельных участков и долей в собственности физических и юридических лиц.

Предложенные направления реформирования земельных отношений базируются на ряде программ и отдельных конкретных мероприятиях, принятых Правительством Республики Бурятия и органами муниципальных образований.

6. Сложившаяся в советское время система земельных правоотношений в новых рыночных условиях не обеспечивает эффективного использования огромных земельных активов страны, что объективно вызвало необходимость их реформирования. Проведенный нами анализ переоформления в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право собственности или право аренды выявил необходимость разработки новых научно-методических подходов построения системы эффективного управления земельными ресурсами, основанных на анализе эффективности землепользования. Поэтому решение о выборе конкретной формы земельных правоотношений должно приниматься на основании тщательного финансово-экономического анализа показателей баланса и движения денежных средств предприятия, анализа его стратегии и многовариантных экономических расчетов дисконтированных будущих доходов.

7. Выявленные в диссертации тенденции показывают, что в целом платежи за использование земель в республике растут. Система налогообложения, основанная на законодательно закрепленных в 1991 году нормативных ставках, не отвечает современному уровню развития общества. Практика индексаций земельного налога показывает, что этот путь роста налоговых поступлений себя исчерпал. Таким образом, эта система налогообложения земель не обеспечивает ни справедливого, ни эффективного налогообложения и требует перехода к иным принципам налогообложения.

8. Важнейшим методом повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве является упорядочения платежей за землю в виде налога, арендной платы и компенсационных платежей. Основным фактором этого является дифференциация платежей не только на основе общераспространенных особенностей качества и местоположения земельного участка, но и с учетом региональных условий и специфики землепользования. В частности рассматриваются зонирование территории по местоположению земельного участка, мероприятия по ликвидации загрязненности земель, сохранению и повышению плодородия почв, объем правомочий правообладателя земельного участка, результаты экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Разработанный механизм дифференциации земельного налога на основе комплекса показателей станет регулятором спроса и предложения на земли разного качества, а главное, создаст определенные условия землепользователям и землевладельцам для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы совершенствования управления земельными ресурсами АПК"



□0305ВТ51

КОРНЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АПК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство; землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — Пушкин — 2007

003056751

Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустроительного проектирования в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сулин Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Шишов Дмитрий Анатольевич

кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник Селиванова Людмила Андреевна

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия имени В.Р. Филиппова

Защита состоится «24» апреля 2007 г. в /0 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд.442.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.spbgau.spb.ru. «43» марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, А?

кандидат экономических наук, доцент ^/дай^ Е.В. Новик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земля является основой всей человеческой деятельности, что определяет важность земельных отношений в социальной и экономической структуре общества. Развитие земельных отношений -это сложная многоаспектная проблема, которая включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, оценка земли, рента, плата за пользование землей, землепользование, управление земельными ресурсами и т.д.

Прошедшие в течение последних пятнадцати лет земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель и формированием многообразия форм собственности на землю. В то же время вопросы рационального и эффективного использования земель в ходе земельной реформы отошли на второй план, что привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению экологической обстановки.

Управление в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, с одной стороны, логично вписывается в общие подходы к управлению земельными ресурсами, а с другой - имеет целый ряд специфических особенностей. Оно сопряжено с возможными негативными проявлениями, связанными как с развитием земельного рынка, так и с повседневной хозяйственной деятельностью и развитием процессов естественного характера. Поэтому необходимо создать условия для более эффективного хозяйствования и скорейшей адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к качественно новым экономическим условиям, а также обеспечить сведение к минимуму негативных процессов, ухудшающих возможности использования земель. Причем государственное управление в области сельскохозяйственного землепользования не должно ограничиваться сферой товарного производства.

Важным акцентом земельных преобразований в России является система платы за землю. Методы расчета земельных платежей недостаточно обоснованы, во многом не соответствуют экономическим реалиям современного уровня развития общества. Система платы за землю в основном носит чисто фискальный характер и не стимулирует эффективное использование сельскохозяйственных земель, отсутствуют льготы сельскохозяйственным товаропроизводителям, рационально использующим земельные ресурсы.

Состояние изученности проблемы. Формирование механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых: У. Пети, А. Тюрго, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стюарт Милль, К. Маркс, А. Маршалл.

Конкретные аспекты проблемы формирования экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в современный период находят свое отражение в работах: И. Буздалова, С. Волкова, А. Гатаулина, Н. Зе-нец, Н. Комова, П. Лойко, В. Милосердова, Г. Никоновой, А. Сагайдака, М. Су-лина и ряда других ученых.

Вместе с тем, актуальность углубления знаний и совершенствования теоретических и методических вопросов создания эффективного экономического

механизма управления земельными ресурсами и охраны земель АПК обусловлена современными экономическими задачами государства и переходом землепользования на качественно новый уровень в связи с формированием рынка земли и развитием земельных отношений рыночного типа.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию и развитию экономических методов управления земельными ресурсами в аграрном секторе экономики для повышения эффективности организации рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель на региональном уровне.

Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-уточнить понятие, содержание и экономическую сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования агропромышленного комплекса, а также предмет и методы управления на современном этапе;

- обосновать взаимосвязь землеустроительных действий с функциями управления земельными ресурсами;

-рассмотреть механизм воздействия управляющих органов на земельные отношения и проанализировать влияние этих механизмов на аграрные отношения;

- на основе анализа состояния использования земельных ресурсов выявить основные тенденции развития земельного фонда Республики Бурятия и определить главные направления регулирования земельных отношений;

- обосновать роль и значение платы за пользование землей в качестве важнейшего элемента экономического механизма управления земельными ресурсами и исследовать воздействие различных форм платы на эффективность использования земель;

-разработать систему дифференциации налогообложения на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объему правомочий его правообладателей и обосновать ее в качестве механизма рационализации использования земель.

Предметом исследования явились основные приемы и методы управления земельными ресурсами Республики Бурятия и их воздействие на использование земель.

Объектом диссертационного исследования явились земельный фонд Республики Бурятия и земельные отношения в аграрном секторе экономики региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на научное наследие, накопленное в трудах отечественных и зарубежных ученых, экономистов, юристов, землеустроителей и других исследователей по вопросам экономического и правового управления земельными ресурсами регионов, проблемам развития земельных отношений и охраны окружающей природной среды, устойчивого развития человеческого общества.

Для решения поставленных задач использовались методы: статистический, монографического анализа и обобщения, абстрактно-логический, системный, экономико-математический, графический и другие. В качестве исходной информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные государственных отчетов Роснедви-жимости, Управления Роснедвижимости по Республике Бурятия, Территориального управления Росимущества по Республике Бурятия, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, разработки Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Республиканского агентства имущественных и земельных отношений, а также материалы почвенных обследований и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

-на основе анализа мирового, общероссийского и регионального опыта уточнена сущность управления в условиях реформирования агропромышленного комплекса, исследованы экономические механизмы управления, уточнены основные понятия и развито содержание управления земельными ресурсами как важнейшей составляющей управления агропромышленным комплексом.

-разработана оригинальная концепция регулирования рационального землепользования на основе экономических механизмов применительно к региональным условиям.

-на базе исследования системы землевладения и землепользования Республики Бурятия выявлены тенденции развития аграрных отношений, формирования многоукладного хозяйства и распределения земельных ресурсов между этими хозяйствующими субъектами. Рекомендованы главные направления реформирования земельных отношений в регионе.

-определены тенденции поступления платежей за использование земель и разработаны предложения по совершенствованию системы платы за пользование землей применительно к условиям Республики Бурятия.

- разработан механизм дифференциации земельного налога на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей и результатов экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По результатам исследований в диссертации предложены пути решения актуальной задачи по совершенствованию управления земельными ресурсами, предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в ходе развития земельных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию экономического механизма управления земельными ресурсами могут быть использованы в Республике Бурятия и других регионах РФ, имеющих сходные природно-климатические и со-

циально-экономические условия. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования земель, увеличить поступление средств за использование земли в местные бюджеты, стимулировать рациональное использование земель, сохранение и повышение их плодородия.

Методические разработки могут быть использованы и учтены в исполнительных органах государственной власти и муниципальных образованиях Республики Бурятия. Теоретические предложения и выводы могут быть внедрены в учебном процессе при подготовке специалистов вузами и повышению квалификации кадров в области землеустройства и кадастра, а также использованы при разработке учебно-методических материалов.

Апробация результатов. Основные положения и результаты научного исследования докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях при Правительстве Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия по вопросам совершенствования земельного законодательства и практике его применения. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы в количестве 164 источников и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 20 рисунков и 4 формулы. Приведено 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень исследованности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономическая сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования АПК» выделена и раскрыта взаимосвязь землеустроительных действий с функциями управления земельными ресурсами. Определены место и значение реформирования земельных отношений в аграрном секторе экономики. Обусловлена необходимость экономических методов в развитии земельных отношений.

Во второй главе «Главные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия» проведен анализ состояния использования земельных ресурсов, выявлены тенденции развития земельного фонда Республики Бурятия. Представлено перераспределение земель на основе многоукладно-сти в сельском хозяйстве и определено его влияние на развитие аграрных отношений. Даны основные направления земельной политики в регионе.

В третьей главе «Формирование платы за использование сельскохозяйственных земель» освещены вопросы системы земельных платежей и определена ее роль в повышении эффективности использования земли. На основе финансово-экономического анализа землепользования обосновано принятие решения о переходе предприятия к той или иной форме земельных правоотношений. Предложены методы совершенствования платы за землю в сельском хозяйстве на основе корректировки методики кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий и дифференциации налогообложения земель.

В выводах и предложениях приведены основные решения и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа мирового, общероссийского и регионального опыта уточнена сущность управления в условиях реформирования агропромышленного комплекса, исследованы экономические механизмы управления, уточнены основные понятия и развито содержание управления земельными ресурсами как важнейшей составляющей управления агропромышленным комплексом.

В самом общем виде сущность управления определяется как процесс целенаправленного, планомерного воздействия на конкретную систему, осуществляемого различными методами в целях поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое (желаемое) состояние с учетом присущих ей объективных свойств и закономерностей.

Развитие управления как специфического вида деятельности, возрастание его роли, постоянное расширение сети органов управления является закономерным выражением общественно-исторического прогресса. Без него не могут существовать не только процессы производства, но и обмен, распределение, потребление, услуга, финансы и все те коммуникационные каналы, посредством которых осуществляются данные процессы. Обширный круг управленческих задач решают государственные и региональные органы управления и регулирования, местные, муниципальные уровни.

Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы представляет собой систему взаимосвязанных экономических, правовых, организационных, политических и других мер, посредством которых государство воздействует на интересы различных участников земельных отношений в целях организации рационального использования земельных ресурсов и их охраны.

Организация управления землепользованием - одна из важнейших государственных задач. Механизм управления землепользованием представлен нами как органичное соединение четырех присущих ему аспектов - нормативно-правового обеспечения, экономического, административного и социально-психологического механизмов (рис. 1). Рассматривая эти составляющие в тесной взаимосвязи между собой особое внимание в настоящее время должно быть направлено на формирование эффективной системы экономических рычагов -наиболее действенного и сложного метода воздействия в сфере управления земельными ресурсами.

Экономическая сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования аграрного сектора экономики, по нашему мнению, заключается в обосновании мероприятий, проводимых по мере осуществления земельной политики государства и направленных на повышение эффективности использования земли как экономического ресурса. Из множества направлений реформирования земельных отношений можно выделить следующие:

- распределение земель по видам и формам собственности, а также устойчивости землепользования как объекта хозяйствования;

- распределения земель по целевому назначению;

- установления соответствующих режимов использования земель;

- формирование структуры землепользовании на основе многоукладное™.

Рис. 1 - Структура управления землепользованием в России

Стратегической целью государственной политики в сфере управления земельными ресурсами, реформирования и регулирования правоотношений на землю, как неотъемлемой части государственной социально-экономической политики, является обеспечение условий для эффективного использования земли и развития рынка земли как одного из ключевых условий устойчивого экономического развития России и повышения благосостояния ее граждан

Существующая система управления земельными ресурсами носит более выраженный административный, контрольный характер. Ее функционирование осуществляется в основном делением исполнительной власти «по вертикали», которое еще далеко не завершено.

«По горизонтали» совершенствование земельного законодательства и реализация полномочий в области использования и охраны земель осуществляется

в трех направлениях - соответственно составу земельных и экологических норм, которые группируются следующим образом:

а) собственно экологическое или природоохранное законодательство;

б) природоресурсное законодательство, в том числе и, прежде всего, земельное законодательство;

в) другие отрасли законодательства, регулирующие отношения, возникающие при использовании и охране земель: гражданское, административное, финансовое и иные отрасли законодательства.

В современных условиях реформирования земельных отношений, включения земли в сферу товарного оборота становится очевидным необходимость внедрения более эффективного механизма управления, основанного на экономических методах воздействия.

2. Разработана оригинальная концепция регулирования рационального землепользования на основе экономических механизмов применительно к региональным условиям.

В основу данной концепции заложен механизм экономического регулирования земельных отношений посредством мер материального воздействия на землевладельцев и землепользователей, направленных на реализацию приоритетных направлений земельной политики.

В целом экономический механизм управления земельными ресурсами представлен на рисунке 2 в виде системы методов управления: экономическое стимулирование, экономические гарантии и экономические санкции.

К основным элементам экономического механизма относятся:

- установление дифференцированных земельных платежей;

- экономическое стимулирование рационального землевладения и землепользования и применение экономических санкций за бесхозяйственное отношение к земле, снижение почвенного плодородия;

- экономическая защита от изъятия земель сельскохозяйственного назначения для иных нужд (промышленности, транспорта и т. д.);

- кредитно-финансовая и инвестиционная политика государства.

Следует отметить, что в настоящее время дифференциация платы за землю

в должной мере не отражает различия в местоположении и плодородии земельных участков, даже в пределах одного района, а также не учитывается вклад землевладельцев в улучшение использования земли. А имеющая ранее место бесплатность пользования землей отрицательно сказалась на их качестве и явилась одной из причин ухудшения состояния и низкой эффективности использования земли.

В целях экономического стимулирования рационального использования земель владельцы и пользователи должны иметь возможность на определенное время освобождаться от платы за землю, получать льготы по уплате земельного налога. Государство или местные органы власти могут выделять бюджетные ассигнования для восстановления или рекультивации земель, денежные компенсации при временной их консервации, устанавливать повышенные цены на экологически чистую продукцию, поощрять владельцев за улучшение качества земель, повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

местоположение

качество земли

площадь земельного

участка

земельный вид использования,

налог состав угодий

объем правомочий

местоположение

арендная плата структура использования

качество земли

Рис. 2 - Экономический механизм управления земельными ресурсами

Важным блоком в составе методов экономического регулирования земельных отношений выступают экономические санкции, применяемые за правонарушения в виде различных денежных компенсаций, связанных с возмещением причиненного ущерба.

Штрафы часто применяются на практике как мера воздействия на нарушителей земельного права. Штрафные санкции (вплоть до изъятия выделенного земельного участка) устанавливают за потерю почвенного плодородия, развитие эрозии, нарушение земельного и природоохранного законодательства.

Основной целью системы платежей за загрязнение должно явиться воздействие на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, а не наказание за несоблюдение нормативов загрязнения. В существующей российской системе хозяйствования платежи за загрязнение являются способом смягчения отрицательных последствий экономической деятельности и выполняют, в первую очередь, функцию аккумулирования денежных средств в рамках экологических

фондов. Это, конечно, очень важная функция, особенно в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования природоохранной деятельности, но в перспективе должна усилиться стимулирующая функция этого вида платежей. Для этого необходимо решить следующие проблемы методического характера:

•необходимо учитывать роль предприятия в социально-экономическом положении региона и его экономическое состояние;

• размеры ставок должны быть увязаны с возможными затратами на мероприятия по снижению загрязнения (например, со стоимостью природоохранного оборудования с учетом срока окупаемости и т.п.). Основным критерием установления размеров платежей должна быть степень реагирования предприятия на рыночные сигналы, направленные на изменение себестоимости продукции за счет указанных платежей;

• размеры платежей должны зависеть от типа и структуры загрязнений и экологической ситуации территории, на которой размещено предприятие.

Стимулирующие платежи могут иметь несколько целей, например, минимизировать образование отходов, поощрять снижение производства продуктов, дающих много отходов, стимулировать производство их заменителей и т.д. Система платежей за загрязнение должна быть нацелена на конечные результаты и быть взаимосвязана с общими экономическими приоритетами в развитии.

3. На базе исследования системы землевладения и землепользования Республики Бурятия выяв.1ены тенденции развития аграрных отношений, формирования многоукладного хозяйства и распределения земельных ресурсов между этими хозяйствующими субъектами. Рекомендованы главные направления реформирования земельных отношений в регионе.

Процесс перераспределения земель в Республике Бурятия за 2000-2005 годы существенно не повлиял на изменения в структуре земельного фонда. По состоянию на 1 января 2006 года он составил 35133,4 тыс. га. Распределение земельного фонда республики по категориям земель представлено на рис. 3.

земли лесного фонда 73,2%

земли

промышлен. 1,4%

земли особо

земли сельскохоэ, назначения 10,4%

охраняемых территорий 6,0%

земли запаса 2,4%

земли

Рис. 3 - Распределение земельного фонда Республики Бурятия по категориям на 1 января 2006 года

"В 2005 году площадь сельскохозяйственных угодий, находящиеся во всех категориях земель, составили 3149,4 тыс. га или 9% земельного фонда республики, несельскохозяйственных угодий - 31984,0 тыс. га, или 91%. Распределение земельного фонда республики по угодьям представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение земельного фонда Республики Бурятия по угодьям _. ____

№ п/п Видь1 земельных угодий 2000 г. 2005 г. 2005 г. к 2000 г.

тыс. га % тыс. га %

1 2 3 4 5 6 7

1 Сельскохозяйственные угодья 3151,3 9,0 3149,4 9,0 -1,9

1.1 пашня 845,8 2,4 846,6 2,4 _ 0,8

1.2 залежь 61,7 0,2 61,5 0,2 -0,2

1.3 многолетние насаждения 8,2 0,0 8,2 0,0

1.4 кормовые угодья 2235,6 6,4 2233,1 6,4 -2,5

2 Лесные земли 23668,7 67,4 23655,6 67,3 -13,1

3 Под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в земли лесного фонда 218,5 0,6 220,8 0,6 2,3

4 Под водными объектами 2412,4 6,9 2411 6,9 -1,4

5 Земли застройки 69,2 0,2 69,6 0,2 0,4

6 Под дорогами 84,6 0,2 84,2 0,2 -0,4

7 Болота 488,6 1,4 487,4 1,4 -1,2

8 Нарушенные земли 6,2 0,0 6,4 0,0 0,2

9 Земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия 2,3 0,0 2,2 0,0 -0,1

10 Прочие земли 5031,6 14,3 5046,8 14,4 15,2

Итого земель 35133,4 100 35133,4 100

В структуре сельскохозяйственных угодий за 2005 г. площадь пашни составляет 846,6 тыс. га (26,9 %), залежи - 61,5 тыс. га (2,0 %), многолетних насаждений - 8,2 тыс. га (0,3 %), сенокосов - 389,4 тыс. га (12,4 %) и пастбища -1843,7 тыс. га (58,5%).

Значительным преобразованиям с начала реформирования земельных отношений подверглись земли сельскохозяйственного назначения. Наибольшая их часть находится в государственной и муниципальной собственности - 2186,7 тыс. га или 59,7 %, из которых 433,6 тыс. га (11,8 % всех земель сельскохозяйственного назначения) составляет фонд перераспределения земель. На долю земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, приходится 40,3 %, или 1476,6 тыс. га, из которых 1429,9 тыс. га (39,0%) используется гражданами и 46,7 тыс. га (1,3%) - юридическими лицами.

Исследование динамики использования земель агропромышленного комплекса за период 2000-2005 гг. позволило выявить основные тенденции разви-

тия аграрных отношений и формирования многоукладное™ сельского хозяйства. В определенной степени это выражено произошедшими изменениями в использовании земель в сельскохозяйственном производстве. Общая площадь используемых производителями сельскохозяйственной продукции земель всех категорий в 2005 году составила 3709,1 тыс. га (или 10,6 % всего земельного фонда республики), из них на долю предприятий и организаций приходилось -2850,8 тыс. га (76,8%), гражданами и их объединениями использовалось - 858,3 тыс. гектаров (23,2%).

Большая часть используемых земель приходится на сельскохозяйственные угодья. Так, в 2005 году производителями сельскохозяйственной продукции использовалось 66,5 % (или 2095 тыс. га) всех сельскохозяйственных угодий, имеющихся в республике. При этом в пользовании сельскохозяйственных предприятий находилось 1355,9 тыс. га (64,7%), а в пользовании граждан -739,1 тыс. га (35,3%) сельскохозяйственных угодий.

Проведенный нами анализ дает общее представление о становлении многоукладной экономики в республике. Первые крестьянские (фермерские) хозяйства начали формироваться с 1991 года, до 1993 г. процесс их формирования характеризовался высокими темпами. Однако с 1994 г. начался процесс распада, поскольку создание этих хозяйств не всегда было продуманным и экономически обоснованным. По состоянию на 1.01.2006 г. количество крестьянских хозяйств составило 2551 на площади 136,3 тыс. га земельных угодий, из них 100,9 тыс. га (3,2 %) сельскохозяйственных. В среднем на одно хозяйство приходится 53,4 га земли. В последние 5 лет возрастает удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства мяса, молока и шерсти.

В 2005 году в республике насчитывалось 145913 личных подсобных хозяйств на занимаемой площади 84618 га, в том числе 76350 га или 90,2 % -сельскохозяйственные угодья, из которых 41,3 % (31537 га) приходится на пашню. Средний размер земельного участка личного подсобного хозяйства составил 0,58 га, а средний размер семьи - 4 человека.

В настоящее время в республике действуют 530 крупных сельскохозяйственных предприятия, в том числе - 209 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 89 - хозяйствующих товариществ и обществ, 33 - государственных и муниципальных унитарных предприятия. Общая площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в их пользовании составила 1344 тыс. га.

В структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции значительную долю занимают хозяйства населения по производству картофеля (95,9%), овощей (89,0%), молока (86,0%) и мяса (84,5%), крупные сельскохозяйственные предприятия - зерна (95,0%), яиц (58,5%) и шерсти (57,2%).

На основании изучения состояния использования сельскохозяйственных земель и в целом формирования земельных отношений в Республике Бурятия предложены основные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия:

- осуществление мероприятий по разграничению государственной собственности на землю;

- создание механизма экономического стимулирования рационального использования земель;

- обеспечение условий для поддержания, восстановления и повышения плодородия почвы; .

- совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной организации территории и компактного землепользования;

- расширение аренды земли и совершенствование механизма ее правового регулирования;

- создание эффективного механизма для широкого внедрения залога земли и развитие рыночного оборота земли;

- сохранение государственного контроля за обеспечением целевого использования земли и их охраны.

4. Определены тенденции поступления платежей за использование земель и разработаны предложения по совершенствованию системы платы за пользование землей применительно к условиям Республики Бурятия.

В 2005 году от платежей за землю во все уровни бюджетов Российской Федерации поступило - 350408 млн. руб., в том числе земельного налога -226573 млн. руб. (65 % от общей суммы платежей за землю) и арендной платы - 123835 млн. рублей (35 %).

Особый интерес представляют сведения о сборе земельных платежей на территории Республики Бурятия за последнее десятилетие. В связи с тем, что до 1997 года статистика сбора земельного налога и арендной платы за землю велась совместно, и раздельный анализ этих показателей провести невозможно, представлены сведения о поступлении платы за использование земель с 1997 по 2005 год (рис. 4).

1000000

^ 100000

я

£ юооо

а.

% 1000

я

и

10 1

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

годы

□ Арендная плата □ Земельный налог

Рис. 4 - Динамика поступления земельных платежей в Республике Бурятия за период 1997-2005 годы

47742 56347

86540 107754 ]02994

246137 229176 167465 123835

1626?

7М У

6103

43-1

627

1139

2073

99743

11657

В период с 1997 по 2003 годы наблюдается тенденция роста земельного налога, лишь в 2001 году собираемость земельного налога снизилась на 4760 тыс. рублей от уровня предшествующего года вследствие недоимки в размере 39700 тыс. рублей от начисленной суммы. Увеличение земельного налога объясняется как индексацией ставок земельного налога, так и насыщением сведений о земельных участках баз данных государственного земельного кадастра.

Арендные отношения являются одной из самых эффективных форм использования земли и в последние годы они получили широкое распространение, в связи с увеличением арендных площадей. Наблюдается стабильный рост доли арендных платежей за землю. Так, в 1997 году доля арендных платежей составляла лишь 0,9 процентов от общей суммы земельных платежей, в 2000 году - 1,9 процентов, в 2001 году увеличилась до 5,6 процентов, а в 2004 и 2005 годах составила 30 и 35 процентов соответственно.

Одной из наиболее серьезных и практически значимых проблем, возникающих при регулировании земельных отношений, является выработка экономически обоснованного подхода к определению размеров земельных платежей. С методологической точки зрения данный подход должен основываться на анализе объективного состояния рынка недвижимости и обеспечивать процесс ценообразования в системе земельных отношений, адекватного реальной стоимости земельных участков. В этом случае образуется эффективный базис для решения ряда экономических задач, важнейшими из которых являются:

- формирование рыночных ставок арендной платы, учитывающих характеристики и местоположение земельных участков, категории арендаторов;

- создание методической основы для определения оптимальных стартовых цен при конкурсном распределении земель в аренду или собственность;

- оценка рыночной стоимости земель как основы совершенствования налогообложения, повышения эффективности бюджетного процесса при продаже и приватизации земель, обеспечения регулируемого развития земельного рынка.

Поскольку система платы за землю является одним из основных рычагов экономического регулирования земельных отношений, с помощью которого государство воздействует на экономические интересы землевладельцев и землепользователей, совершенствование платы за землю в сельском хозяйстве имеет важное значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. С 1 января 2006 года в Республике Бурятия, как и в целом в России, внедрена система определения ставок земельных платежей, основанная на кадастровой стоимости земель. Вместе с тем, применяемая в настоящее время методика кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, по нашему мнению, нуждается в совершенствовании, так как в ней имеется целый ряд недостатков: необоснованная расчетная продуктивность 1 га сельхозугодий, определяемая на основе средней фактической урожайности сельскохозяйственных куль тур за 1966-1998 гг.;

использование среднего уровня затрат за 1992 - 1998 гг. при расчете цен производства, имея в виду качественную несопоставимость издержек по отдельным годам внутри данного периода;

низкая норма рентабельности (7%) при определении цен производст-

ва, не обеспечивающая нормального воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

использование заведомо заниженной ставки ссудного процента и, следовательно, необоснованного срока капитализации;

использование в качестве показателя оценки рентного дохода вместо земельной ренты;

отсутствие связи кадастровой стоимости с рыночными ценами земельных участков, то есть игнорирование спроса и предложения на них.

В результате используемые в настоящее время рентные оценки для определения ставок земельных платежей нельзя признать объективными. Поэтому совершенствование государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе вышеизложенных подходов приобретает особое значение.

5. Разработан механизм дифференциации земельного налога на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей и результатов экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Важнейшим регулятором повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве должна явиться научно обоснованная система дифференциации налогообложения земель, способная компенсировать как государству, так и землепользователям все расходы, связанные с ее использованием.

Действующим законодательством установлен общий порядок дифференциации налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. Такая схема дифференцирования платы, с нашей точки зрения, не обоснована: она не связана с результатами экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и не стимулирует последних к эффективному использованию земли.

На наш взгляд, размеры земельного налога должны быть увязаны с производительным потенциалом земельного участка. Итоговые показатели базовой (кадастровой) оценки, наряду с природными факторами, должны учитывать территориальные условия землепользования, степень загрязненности земель, объем правомочий правообладателя земельного участка, результаты экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, сумма начисленного к уплате налога за использование сельскохозяйственных земель в общем виде может быть представлена следующим выражением:

С * ЕС

чн = — ™ у * г- * г- *1г '' 100 '" '' '

где ЗН— сумма начисленного к уплате налога за использование сельскохозяйственных земель, рублей; Ст - принятая дифференцированная налоговая ставка в зависимости степени загрязненности земель и мероприятий по их ликвидации, процент от базовой (кадастровой) стоимости участка; БСзу - базовая (кадастровая) стоимость земельного участка, рублей; кур - коэффициент по уровню рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; км — ко-

эффициент по условиям местоположения участка; коп - коэффициент объема полномочий правообладателей земельных участков.

Для Республики Бурятия нами предложена следующая схема применения коэффициентов дифференциации налоговых ставок:

Таблица 2 - Коэффициенты дифференциации по уровню рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей__

Группы хозяйств по уровню рентабельности Рентабельность хозяйственной деятельности, % Коэффициент (кур)

I до 5 1,3

И 5-8 1Д

Ш более 8 0,9

В среднем / итого: 7,8 X

Таблица 3 - Коэффициенты дифференциации по условиям местоположения участка__

Категории землевладений и землепользований Коэффициент (км)

Приусадебное землевладение, находящееся непосредственно при доме или на расстоянии до 1 км от постоянного места жительства 1,5

Землевладение в радиусе пешеходной доступности (на расстоянии от 1 до 5 км) 1,3

Землевладение хуторского типа (удаленные более чем на 5 км земельные участки в сельской местности, а также дачные и садоводческие участки горожан) 1,1

Прочие землевладения и землепользования 0,9

Таблица 4 - Коэффициенты дифференциации по объему правомочий правообладателя земельного участка__

Категории правообладателей Коэффициент (к„„)

Землепользователи (постоянное бессрочное пользование, временное пользование) 1,0

Землевладельцы (пожизненное наследуемое владение) 1,1

Собственники земли 1,3

Владельцы земельных долей, не оформившие свои права в законодательно установленном порядке 1,5

Механизм дифференциации налогообложения земель должен явиться не самоцелью, а своеобразным методом поощрения рационального землепользования и повышения экономической эффективности использования земли.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Понятие управления земельными ресурсами в современных условиях существенно изменяется и совершенствуется. Это вызвано изменением содержания земельных отношений и осуществлением земельной реформы. По-

скольку главными вопросами реформирования являются формирование многоукладного землепользования и паритетное развитие различных форм собственности на сельскохозяйственные земли, то государственное управление земельными ресурсами заключается в формировании механизма рационального землепользования, позволяющего влиять на поведение субъектов земельных отношений и обеспечивающих их эффективное функционирование в конкретных природных условиях.

2. Разработанная в диссертации концепция регулирования рационального землепользования предполагает эффективное использование экономических механизмов. Экономические механизмы должны включать методы экономического стимулирования рационального землевладения и землепользования, экономические санкции за бесхозяйственное отношение к земле, снижение почвенного плодородия, а также экономические гарантии в виде финансирования мероприятий на проведение землеустроительных работ и компенсационных платежей. Они должны быть приспособлены к региональным условиям. В частности, предлагаемая концепция включает дифференциацию земельных платежей в зависимости от качества земель, местоположения, вида использования и состава угодий, объема правомочий их правообладателя, учитывает факторы и тенденции, влияющие на процессы ценообразования земли и формирование регионального земельного рынка, а также предполагает установление штрафов за потерю почвенного плодородия, развитие эрозии, нарушение земельного и природоохранного законодательства.

3. Проведенные исследования состояния и ретроспективный анализ использования земельных ресурсов Бурятии позволили выявить тенденции развития аграрных отношений. Они заключаются в перераспределении земель по формам собственности и формировании многоукладного хозяйства. При этом региональная политика реально направлена на паритетное развитие различных хозяйственных укладов. Поскольку преимущества и недостатки того или иного уклада проявляются по-разному, соотношение укладов в конкретных социально-экономических и природных условиях должно быть научно обоснованным, с тем, чтобы обеспечить стабилизацию и последующее развитие сельскохозяйственного производства.

4. Выявленные в диссертации тенденции показывают, что в целом платежи за использование земель в республике растут. Система налогообложения, основанная на законодательно закрепленных в 1991 году нормативных ставках, не отвечает современному уровню развития общества. Практика индексаций земельного налога показывает, что этот путь роста налоговых поступлений себя исчерпал. Таким образом, эта система налогообложения земель не обеспечивает ни справедливого, ни эффективного налогообложения и требуется переход к иным принципам налогообложения.

5. Важнейшим методом повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве является упорядочения платежей за землю в виде налога, арендной платы и компенсационных платежей. Основным фактором этого является дифференциация платежей не только на основе общераспространенных особенностей качества и местоположения земельного участка, но и с

учетом региональных условий и специфики землепользования. В частности рассматриваются зонирование территории по местоположению земельного участка, мероприятия по ликвидации загрязненности земель, сохранению и повышению плодородия почв, объем правомочий правообладателя земельного участка, результаты экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Разработанный механизм дифференциации земельного налога на основе комплекса показателей станет регулятором спроса и предложения на земли разного качества, а главное, создаст определенные условия землепользователям и землевладельцам для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Корнева, Т.Г. Земельная политика в контексте общей программы стабилизации и развития национальной экономики /Б.Б. Ральдин, Т.Г. Корнева, A.B. Корсунов // Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов: В 2-х кн. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - Кн. 1. - 720 с. (0,2 пл.).

2. Корнева, Т.Г. Пути совершенствования регулирования земельных отношений в Республике Бурятия / Б.Б. Ральдин, Р.Б. Добчинов, Т.Г. Корнева, A.B. Корсунов // Горному надзору России - 285 лет: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского университета, 2004. - 164 с. (0,7 п.л.).

3. Корнева, Т.Г. Сущность и значение арендных отношений на землю / Б.Б. Ральдин, Т.Г. Корнева, B.C. Сытин, Ч.В. Наханцаков // Официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия http://eqov-buryatia.ru. (0,2 пл.).

4. Корнева, Т.Г. О некоторых вопросах государственного регулирования земельных отношений в Республике Бурятия / Б.Б. Ральдин, Р.Б. Добчинов, Т.Г. Корнева, A.B. Корсунов // Вестник Бурятского университета. Серия 3: география, геология. Вып. 4. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2005.-216 с. (0,8 пл.).

5. Корнева, Т.Г. О направлениях совершенствования земельного законодательства / Б.Б. Ральдин, A.B. Корсунов, Т.Г. Корнева, Р.Б. Добчинов // Вестник Бурятского университета. Серия 3: география, геология. Вып. 4. -Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2005. - 216 с. (0,4 пл.).

6. Корнева, Т.Г. К земле - с заботой / Т.Г. Корнева // Сельская жизнь Бурятии. - 2006. -№ 4 (4). (0,2 пл.).

7. Корнева, Т.Г. Платность землепользования как мера организации рационального использования земель / Т.Г. Корнева // Сельская жизнь Бурятии. -2006.-№5(5). (0,2 пл.).

Подписано в печать 20.03.2007 Бумага офсетная. Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная. 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 07/03/20_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715