Экономические методы управления охраной окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кашенко, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления охраной окружающей среды"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЬОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 4 ИНАН СО ВО -ЭКСН ОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.А.ВОЗНЕСЕНСКОГО
На правах рукописи
KAIilEHKÛ Ольга Леонидовна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ' ОКРУЖАИДЙ СРЕДЬ
Специальность СЬ.£О.СЬ
- Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград -
/
Работа выполнена на кафедре экономики Сумского физико-технологического института.
Научше руководители - доктор географических наук, профессор
И.Я.ЕЛЕХЩН
- кандидат экономических наук, доцент А.В.ЧУШС
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Н.В.Пахокова - кандидат экономических наук, доцент Г.А.Карпова
Ведущая организация - Научно-исследовательский экономический
институт при Госплане УССР
Защита диссертации состоится п2.б " 1991. года
в " /У "
часов на заседании специализированного Совета К 063.86.07 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им. Н.А.Вознесенского по адресу: 191023, г.Ленинград, ул. Садовая, 21.
С диссертацией южно ознакомиться с библиотеке института. Автореферат разослан "¿Р^" ¿¡¿¿^¿^а. 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Сопета, к.э.н.
Ю.П.Тютиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Проводише в настоящее |ремя коренные преобразования экономических отношений глубоко аграгиваэт сферу природоохранной деятельности. На се годи газ-шй день очевидно, что к обострению экологических пробхои в 1апряженной экологической ситуации в ряде проишленных регно-юв страны привели существенные недостатки и просчеты в плани-юванни и организации управления: недостаточный учет экодоги-юского фактора, "остаточжй" принцип выделения средств на при-зодоохраннув деятельность, отраслевой подход в решения эаоло-пческих проблей и прочее.
Новые условия хозяйствования, такие как местное саыоупрая-гение и хозяйственная самостоятельность предприятии, требуют тчественно нового подхода к планированию и организации управ-¡ения природоохранной деятельности. В условиях аасткого де^ици-га финансовых и материально-технических ресурсов, при формиро-аании {ыночшх отношений, основные усилия необходимо направлять ш выявление и решение наиболее острых экологических проблем. Сак показывает практика, оптимальное решение иогет быть вырабо-гано на основе программно-целевого подхода, основноа формой эеализации которого в настоящее время принято считать цэлевие ижпленсные программы.
Как известно, для реализации региональных прогреми необходим механизм программно-целевого управления, эффективность которого непосредственно зависит от используешх в практике эконома-зэских рычагов и стимулов. Экономическим методам управления природоохранной деятельности уделяется в настоящее время значительно внимание. Вместе с тем, принципиальный вопрос их увязки с ^ханизмом программно-целевого управления остается недостаточно лсследованшм, экономические метода разрабатываются автономно.
Программная основа решения региональных апологических проб-1ем требует определенной централизации планирования на локальном территориальном уровне. В условиях рыночной экономики такая централизация не должна ограничивать самостоятельность субьвв-гов хозяйствования в сфере планирования своей деятельности, зключая природоохранную. Поэтому не менее важным вопросом явля-зтся создание таких экономических условий, наличие которых га-
рантнровало бы учет экологического фактора в системах планирования и управления производственно-хозяйственной деятельности со стороны субъектов хозяйствования.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью перехода к ноши формам планирования и методам управления природоохранной деятельности как на территориальном уровне, так и на уровне предприятия, а также их увязкой с новый экономическим механизмом хозяйствования. Исходя из указанных направлений определена тема диссертационной работы и ее логике-структурное построение.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в разработке экономических методов и механизмов регулирования природоохранной деятельности, использование которых способствовало бы осуществлении региональной политики социально-экономического развития.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи научно-практического характера:
- обосновать необходимость и возможность увязки экономических методов с программно-целевым подходок к решению региональных экологических проблем; в новых условиях хозяйствования;
- определить основное содержание регулирования природоохранной деятельности ■ и выделить основные элементы его организационно-экономического механизма;
- разработать финансово-кредитные рычаги и стимулы, встроив их, соответственно, в механизм природоохранных платежей предприятий и механизм налоговых льгот на региональном уровне управления;
- установить роль новых экономических рычагов и стимулов в выработке предприятиями своей природоохранной стратегии; выявить их влияние на прибыль;
- обосновать необходимость и разработать способы включения эколо] ического императива в систему внутрипроизводственных хозяйственных отношений;
- определить основные составляющие информационного обеспечения процесса экономического регулирования природоохранной деятельности.
Объектом исследования являются эколого-окономкческие скс-тега - промышленные центры различной величины и с различной экологической ситуацией в них с выделением зколого-прокзЕодстсеншх
юдсистеы - кр^лю-йших предприятий, функционирующих на данной территории.
Предмет исследования составляют формирующиеся эколого-жономическме отношения, а также совокупность фора и методов санирования и управления на региональном уровне управления.
Методологические и теоретические основы исследования. 1еоретико-иетодологической основой исследования послуяшш основам положения диалектического материализма,, а также теории уп-завления, прогнозирования и планирования. В работе нспольэова-шсь решения законодательных и исполнительных органов управле-шя, труды отечественных ученых (Балацкого О.С., Блехцина И.Й., Веснина В.Р., Гофыана К,Г., Гусева A.A., Добровольской А.Ы., Санторовича Л.В., Лексина В.Н., Лемешева Ы.Я., Олдака П.Г., Рей-tepca И.Ф., Хачатурова Г.С., Шалабина Г.В., Шнипера Р.И. и др.) ( зарубежных исследователей (Айзарда У., Акоффа Р., Исфорта Г., Самберленда Д., Книзи А., Леонтьева В., Роуза А., йорда Д., Фор-зестера Д. и др.).
Исходной информацией послужили материалы статистических и иановых органов, ряда НИИ и проектных институтов, норыативно-¡етодические материалы," а также результаты обследований ряда |редприятий и регионов, проведенных при непосредственной учас-ии автора. При решении конкретных задач исследования прииеил-[ись методы логического, структурного, сравнительного анализа, ¡омплексный и системный подход;, аппарат производственных функ-(Ий.
Научная новизна работы заключается в следуюцеи:
- обоснованы новые подходы к решении вопроса увязки экономических методов воздействия с механизмом программно-целевого -правления природоохранной деятельностью субъектов хозяйствовали при формировании рыночных отношений;
- предложена структура и основные элементы организационно-конокнческого механизма регулирования природоохранной деятель-ссти субъектов хозяйствования;
- разработаны финансово-кредитные рычаги воздействия на редприятия-загрязнители и налоговые стимулы их природоохранной еятельности;
- определены способы включения около го-эконошпгзския пока-ателей в новую систему внутрипроизводственных хозяйственных от-ошений;
- сформированы экономический и программно-целевой блок экологического паспорта предприятия и разработана структура эколого экономического паспорта территории.
Практическая значимость исследования состоит в той, что ис следование доведено до разработки конкретного механизма перехода к экономическому проградировалию (индикативному планированию) и регулированию природоохранной деятельности, как наиболее аде» ат них рыночным отношениям формам и методам планирования и управления охраш окружающей среда на региональном уровне.
Применение результатов исследований позволяет решать такие задачи, как финансовое обеспечение целевых комплексных программ экологического характера; использование договорных основ в сфере экономических отношений природопользодателей; совершенствование налоговой системы и принятой систеш природоохранных платежей в условиях местного самоуправления; экологизация систеш внутрипроизводственных хозяйственных отношений и инвестиционной деятельности предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсувдадись на Всесоюзно! конференции "Социально-гигиенические и экономические аспекты охраш окружающей среды" (Уфа, 1982 г.), республиканской конфере! цяи "Проблеш совершенствования регионального управления природными ресурсами" (Ереван, 1983 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Вторичные ресурсы - резерв экономики и удучаоню природной среды" (Суш, 1987 г.), У городской научно-практичес-1ИЙ конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы управлс' мня социально-экономическим развитием крупного города в условиях экономической самостоятельности" (КиеЕ, 1990 г.), республиканской научно-практической конференции "Экономические метода управления природопользованием; от теории к практике" (Суки, 1391 г.), а также на заседаниях "Круглых столов", организованных На/чиым Советом АН СССР по проблемам биосферы (Тольятти, 1986 г.) и Центральным правлением научно-экономического общества (Кемерово, 1987 г.).
Отдельные положения и результаты исследования наши свое отражение в отчетах о НИР, выполненных в составе заданий 02.G6.H и Ü5.0I.H НТП ГКНТ СССР O.bb.Cl; по проблеме iLO § 5Ü Hill ГКНТ СССР "Ресурсосбережение и экологически чистые процессы в металлургии и химии" (под'рограм.ма "Чистая целлюлоза"; в 9 IMP по хоздоговорной тематике, а также в целевых комплексных программах экологического хирактера ряда городов и предприятий; использованы плановыми комиссиями исполкомов ряда городов при разработке экономического механизма региональною природопользования; использованы экологической комиссией верховного Совета УССР при разработке проекта Закона УССР "Сб охране окружающей среды"; отмечены Почетной грамотой ВДНХ УССР и серебряной медалью ВДНХ СССР.
Публикации. По результата».: выполненных исследований опубликовано 17 работ общим остьемом Солее сЗ п.л.
Структура работы. Диссертация ссстсит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя используемой литератур.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов.
Ь пот.вой главе - "Экономические методы в системе программно-целевого управления (ilijy) природоохранной деятельности"- анализируются проблем! реализации ПЦУ и экономических методов управления в стране и за рубежом. Раскрывается роль экономических рычагов и стимулов как инструментария повышения эффективности ПЦУ. выполнен краткий аналитический сбзор существующих методических подходов к организации платежей предприятий за загрязнение окружающей среды. Предложены осношые направления их совершенствования.
bo ьтсрой главе - "Основы финансово-кредитного регулирования природоохранной деятельности" - исследуются вопросы организации систе№ регулирования. Рассматриваются основные принципы и метода регулирования природоохранной деятельности. Предлагается система организации <|инансозо-кр-_дитного механизма платежей в экологический фонд, который выступает своеобразным "налоговым аналогом" в системе регионального природопользования. Разрабатываются его основные элементы:налоговге льготы и налоговые правила.Рекомендуется договорная осно:а платежей за загрязнение,реализуемая в
системе экономического программирования (индикативного планирования) природоохранной деятельности. Рассматривается взаимоувязка финансовых планов предприятий, регионального природоохранного фонда и местного бюджета.
В третьей ул^ве - "Эколого-экономическая составляющая про-изводственно-хозяйствеичой деятельности" - разрабатывается модель экологически ориентированной системы внутрипроизводствен-шх хозяйственных отношений. Раскрывается ее сущность и принципы. Предлагаются систеш эколого-экономической ответственности и хозрасчетных претензий. Обосновывается необходимость и исследуется возможность включения в экологический паспорт предприятия экономического и программно-целевого блоков для экономического регулирования природоохранной деятельности на предприятии. Для территориального регулирования предлагается аналогичная структура эколего-экономического паспорта территории.
В заключении сформулированы основные положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема охраны окружающей среды, представляющая собой самостоятельную социально-экономическую проблему, обладает всеми признаками проблем, подлежащих программной разработке и требует системного подхода к ее решению. Применительно к эколого-эксно-мическим системам программно-целевой подход позволяет не только учитывать ряд их особенностей, но и регулировать их развитие в соответствии с целями и задачами, которые выдвигает общество.
Основной формой реализации программно-целевого подхода принято считать комплексные программы (ЦКП). Последние внесли определенный вклад в снижение остроты экологических проблем и уровня загрязнения окружающей среды в ряде республик и городов (Прибалтика, Ленинград, Киев, Сумь; и др.) Вместе с тем, однозначно утвервдать о решении проблемы охраны окружающей среды в этих регионах не приходится. Преимущества программно-целевого подхода не были реализованы, т.к. требуежй согласно програ\адо целевым принципам механизм управления природоохранной деятель ности не вписывался в существовавший механизм ?ч;рриторирлыюго планирования.
и
В условиях перехода к рыночным отношениям основные усилия необходимо направить на организацию экономического обеспечения программно-целевого управления - расширение применения экономических методов управления, необходиьих для воздействия на субъект хозяйствования через с^еру финансовых операций (субсидий, кредит, налогообложения, залог и т-.п.), не затрагивая производственных планов предприятий, т.е. создание региональной систеш индикативного планирования и регулирования. Цель такого воздействия - заинтересовать предприятия следовать зафиксированным в региональных ЦКП рекомендациям, в противном случае они полностью или частично должны лишаться поддеркки со стороны мест-шх органов управления.
В основу концепции регулирования природоохранной Деятельности и природопользования мог^т быть положены следующие принципы: I) предупреждение негатившх экологических последствий; 2) их нейтрализация; 3) компенсации наносимого ущерба.
Первые два принципа составляют традиционные принципы охраны природы и реализуются посредством различных стимулов (дотащи, субсидии и т.п.). Переходу к регулированию природоохранной деятельности спо<ц>бствует введение третьего принципа-компенсации ущерба, реализация которого требует увязки производственных результатов (положительных) с экологическими (отрицательными). В общем же, для реализации основных принципов регулирования природопользования и природоохранной деятельности необходим эффективный организационно-экономический механизм. Окончательная структура такого механизма еще не определена, однако можно в общих чертах вывести его основные элементы:
- природоохранные законодательные акты;
- экологически обоснованные норш и нормативы природопользования (лимиты допустимого поступления в окружающую среду побочных продуктов производства; лимиты допустимого изъятия природных ресурсов; санитарно-гигиенические нормативи качества окружающей среда и др.);
- эколого-эконокичёская экспертиза и паспортизация намечаемой и осуществляемой хозяйственной и иной деятельности субъектов хозяйствования и а'итлистрптивно-территориальных единиц всех уро.:Н>;Я;
- пгогрппи окран.: природа и рационального природопользовании су'п.'лкт.и хо'«яГ.сг»дпяння и административно-территориальных
единиц всех уровней;
- специальные экологические банки и их филиалы для финансового обеспечения региональных программ охраны природы;
- система финансово-кредитного механизма природоохранной деятельности для горизонтальных и вертикальных структур;
- система экологических фондов (субъектов хозяйствования, ыестдах органов самоуправления, республик и т.п.);
- система платежей за пользование предоставленными природными ресурсами, платежей за загрязнение окружающей среды производи веншмя отходами;
- система штрафных санкций за нарушение норм и правил охраны окружающей среда;
- экологически ориентированная система хозяйственных отношений, регламентирующая деятельность структурных подразделений предприятий.
Цель регулирования природопользования и природоохранной деятельности видится в совмещении экономического развития с решением экологических проблем. Предлагается определять регулирование природоохранной деятельности (РПД) как комплексное воздействие субъекта управления на объект управления, осуществляемое для поддержания постоянства или требуемого изменения его окодого-экономических показателей. Такое регулирование должно быть разнообразным и включать комплекс государственно-адмшшстро-тивно-правовых, организационных и экономических мэр, технических, санитарно-гигиенических и планировочных методов.
В условиях рыночных отношений приоритет отводится экономическому регулированию, основой которого является механизм платежей субъектов хозяйствования в сфере природопользования.
В работе рассматриваются платежи за загрязнение. Этот выбор обусловлен тем, что именно они могуч1 и должны сочетать в себе компенсационные и превентивнее функции, поскольку, согласно принципу правового регулирования, основное в природе платежей -не ликвидация последствий, а их предупреждение (устранение причин и условий). Исходя из этого, предлагается "результатная" концепция расчета платежей за загрязнение. Методологические принципы предлагаемого подхода базируются на следующих посылках.
Первое. Концепция возмещения ущерба. Основывается на положении о полном возмещении всего причиняемого ущерба, как составной части общественно необходим« затрат, и исаользуьт »дкна-
твенный критерий - экономический ущерб от загрязнения , который и является верхней границей одноименных платежей. В этом заключается одна из отличительных особенностей предлагаемой концепции от существующих ныне "затратной" и "затратно-ущербной".
Второе. Объект платежей - фактическая касса побочных продуктов производства (эмиссия отходов). Диффзренциация платежей на лимитные, сверхлимитные производится в пределах установленной верхней границы платежей - ущерба, исчисляемого по фактической массе отходов различных агрегатшх состояний.
Третье. Договорная основа платежей. При установлении оптимальных размеров платежей необходимым является наличие региональной экологической программ; со всеми ее атрибутами (иели, задачи, мероприятия, затраты, сроки, исполнители, результаты). Договор территории и предприятий на ее реализацию основа для стимулирования последних, в т.ч. и через их платежи за загрязнение.
Четвертое. Использование методов налогового регулирования. Суть заключается е следующем. Первоначально определяется налоговый объем (НО) платежей, размер которого ограничивается величиной причиняемого ущерба, исчисляемого как сумма ущербов от загрязнения различных компонентов среды (атмосфера, гидросфера, литосфера) побочный! продуктами производственно-хозяйственной деятельности предприятия (отходами) разлитых агрегатных состояний (газообразные, жидкие, твердое). После этого устанавливается величина налогового кредита (Iii), означающего отсрочку платежей, т.е. налоговая льгота. Расчетное значение налогового кредита соответствует величине затрат предприятия на вкполнение• мероприятий, рскомеидог.аша-х ЦКП и эп,'сиксиров<1иш:х в договоре.
Далее рассчитываются с&яьдобго клшеш (остаток), анализируется платежеспособность предприятия и, при необходимости, корректируется величина налогового кредита. Его моксюсальшй размер ограничивается величиной налогового объема и мокст соответствовать ему в случае освобождения с г yzv.azv плит спей за загрязнение (налоговая льгота). 1 ага:м образом, н&леговкй кредит выступает одной из возможных ферм кр-уштсьэли.ч природоохранных мероприятий и является средством обесг.ечгиил' д.-rcBOj ней основы платежек за загрязнение.
Поскольку е."!.: провесе кред1:тоса;:;'.я определяете! сснян.чи
положениями кредитного иеханизма, необходимо предусмотреть, во-первых, принцип платности за пользование кредитом, во-вторлх, условия его предоставления. Принцип платности может реализоваться посредством установления процентных ставок (основной, максимальной, минимальной), принятых в действующей кредитной системе. В условиях предоставления налогового кредита оговариваются поло-гения о его возкездности (выплате) или безвозмездности (погашения). Погашение налогового кредита можот производиться в том случае, если предприятие выполнило мероприятия программы (договора) . В противном случае предоставленный налоговый кредит должен быть полностью выплачен.
' Расчет годовых платежей отдельного предприятия-загрязнителя предлагается производить по общим налоговым правилам по формуле:
ф > (1)
где Г1с . общая сумма платежей предприятия в ¿-том году;
- налоговый объем платежей предприятия в /-том году;
- налоговый кредит, предоставлявши предприятию в I -том году; - сумма платежей предприятия за пользование кредитами, предоставленными .в предалоствующиа ¿-тому годы; г) процентная ставка за пользование кредитом; ^ -года пользования предоставленным кредитом ( } - ¿" );
- лаг планового периода; "-" - при выполнении условий договора; "+" - при их невыполнении.
Налоговый объем платежей предприятия
(НО ) определяется ежегодно, исходя из налоговых ставок платежей и фактического объема поступления в окружающую среду побочных продуктов деятельности предприятия (отходов различных агрегатных состояний):
|с>г - (2)
С» , с„ - налоговые ставки платежей, устги.омен-I -того предприятия на 1 (¡из. ед. [юбочного продува,
где (_м ,
ние для
загрязняющего различные природные компоненты ( Л^ - атмосферу,
- гидросферу, ^ - литосферу); А/" , А/^ - фак-
тические массы побочных продуктов (отходов) раэличшх агрегатных состояний ( <2 - газообразные, - жидкие, - твердые),
поступающие в природную среду от / -т-ого предприятия; -коэффициент, характеризующий величину экономического ущерба от загрязнения атмосферы, причиняемого городу (исключая ущерб прок-зоне); - налоговая ставка на I ед. объема сточных вод
поступающих на городские очистше сооружения (сброшенных в гор-канализацип); - объем сточных вод, переданных с -тым
предприятием городским очистным сооружением (сброшенных в гор-каналнзацкю); Сн - налоговая ставка на 1 ед. объема неорганизованного сброса сточных вод с территории с -того предприятия;
- объем неорганизованного сброса сточшх вод ¿."-того предприятия.
Налоговые ставки стабилыш на плановый период и определяются по величине удельных ущербов на I од. массы соответствующего отхода. В соответствии с размерил! экономического ущерба, . приходящегося на социоприродную среду города, корректируется налоговая ставка на выбросы вредных веществ в атмосферу. Ставки платежей могут определяться по величина удельного ущерба на 1 ед. объема сточных вод, в связи с отсутствием необходимой информации по качеству стоков всех субъектов хозяйствования.
В заключении договора для предприятия закладывается двоякий смысл: с одной сторога, договор - документ, гарантирующий получение различных льгот и финансовую поддержку территории; с другой - финансовый риск, поскольку невыполнение договора влечет за собой гораздо более серьезше последствия, чем текущие , платежи предприятия за загрязнение. Подготовка и заключение такого договора требует от предприятия мобилизации внутренних резервов, повышения качества планирования и управления природоохранной деятельностью, совершенствования внутрипроизводственных отношений.
Как известно, существующая система внутрипроизводственного хозрасчета, как правило, не включает и себя экологически
требований. Нами предпринята попытка экологизировать эту систему. Для этого предлагается включить следующие элементы: I) экономическую ответственность структурных единиц за ущерб, причи-няешй предприятию платежами за загрязнение; 2) систему внутрипроизводственных эколого-экономических претензий. При этом материальная ответственность подразделений ограничивается рамками соблюдения технологической дисциплины (регламента) и нормативного (паспортного) использования экотехники .
Платежи структурных подразделений в счет возмещения причиняемого ущерба предпршггию предлагается устанавливать по формуле:
»V
где Н1 - внутрихозяйственный норматив платы за единицу ¿-того производственного отхода (или региональная налоговая ставка);
6 »'»)>
I - масса ¿-того производственного отхода, подвергающаяся вхономкческик санкциям предприятия:
В*тр~ В9М -в«н , ^
где В,**! - фактическая масса производственных отходов структурного подразделения; Втехн - масса производственных отходов, соответствующая технологическому регламенту данного производства и паспортному режиму наличного очистного оборудования:
¡и,, г (В?-в? тс;, '16)
где сумма образующихся по всом технологическим процес-
сам подразделения производственных отходов при соблюдении технологического регламента производства; 23 " - суша поступающих на очистку (обезвреживание, утилизацию) производственных отходов согласно паспортным данным природоохранных фондов (т.е. их установленная мощность); - паспортный коэффициент очистки (улавливания, утилизации); М = 1,... , - количество технологических процессов.
Расчеты внутрипроизводственных платежей, проведеные, на-
пример, по Мариупольскому иеталлургическоиу комбинату им. Ильича, показывают, что при незначительно«'нарупенки техрзглакзнта и неэффективного (но в резках общесоюзного ) использования очистного оборудования, расчетные значения плотеаей подразделений составляют около 60 % налогового "-объема платежей предприятия. Вывод: ущерб от загрязнения может быть предупрежден более чей на 50 % при стратегии наилучшего использования имеющегося оборудования и соблюдения регламентов.
Необходимый элемент систеш внутрипроизводственных отнопе-ний - система претензий. Ее разработка требует установления определенных нор« и нормативов, регламзнтирующих образование, передачу и эмиссию отходов в окружающую среду по каждому подразделению. Именно это позволит в конечном счете установить обоснованность претензий.
Основным элементом организации экологически, ориентирован-* ной систеш внутрихозяйственных отношений на подготовительно« этапе является составление эколого-окономического паспорта предприятия, включающего информационный блок (и соответствии с ГОСТ 17.0.0.04-90), экономический и программно-целевой блоки. Наиболее ответственным элементом разработки паспорта в информационном блоке является составление энергоыатериалькых балансов основных производств предприятия, отражающих их фшстичэскоо и пеглаыентируеиое состояние. Их сопоставление дает необходимую информационную базу для внедрения экологически ориентированного хозрасчета, а системный анализ позволяет выявить "узкие места" производства, установить причины (т.о. сформулировать проблема), наметить пути их устранения и разработать соответствующую программу принятия мер и природоохранных мероприятий п программно-., целевом блоке распорта.
Основным назначением экономического блока язляетсп отражение финансово-экономической стороны пропзводственно-хозяйствон-ной деятельности предприятия с учетом экологического фактора (внешнего ущерба и утренних потерь предприятия), эюэноютзе-кого воздействия на предприятие (платежи) и реакции предприятия в виде внутрипроизводственных экономических санкций и планируема х природоохранных затрат.
Заполнение паспорта г.о трем йыкеперечиеяешз-а: блокам тро-от предприятия перс-холм к прогремкно-целсвс'-'у нлгчегсовг-мг-о и увроялепкя прир-одоохепнио;1. дт^олькосяц га оснопн си-юг-
ного эколого-экономического анализа и с помощью экономических рычагов управления, к процессу оптимального совмещения экономического развития с решение« региональных задач охраны окружающей среды. В таком виде эколого-экономический паспорт предприятия может служить информационной основой регулирования природоохранной деятельности на предприятии. Для территориального регулирования и принятия обоснованных решений по финансовому воздействию предлагается аналогичная структура зколого-экономичес-кого паспорта территории. Заключал изложенное, можно а дальнейшей определить эколого-экономические паспорта как новую форму реализации программно-целевого подхода (вместо ЦКП).
Проведенный в работе комплекс экспериментальных и практических расчетов по регулированию природоохранной деятельности позволяет сделать следующие выводы, подтверждая их цифровой материалом:
1. До настоящего ьремени реализация природоохранных мероприятий была экономически обременительна для предприятий. Иначе, отказ от природоохранных мероприятий способствовал экологически нессоснованноыу росту прибыли на предприятии. Введение налоговой системы может усилить эту тенденцию, изменить которую коренным образом возможно лишь посредством незамедлительного внедрения систем: природоохр.ашгых платежей.
2. Использование кредитных и налоговых р!чагов в системе платежей предприятия за загрязнение окружающей среды делают эту систему, во-первых, более гибкой, во-вторых, более воздействую-1дей экономически на результаты природоохранной деятельности.
3. Внедрение платежей за загрязнение природной среды затрагивает вопросы распределения прибыли и требует совершенствования общей систен; налогообложения. Совместное решение этих двух задач способно привести их к органическому слиянию и тец сш&ш подвести к разработке единой экологически ориентированной налоговой системе.
Осно^нке положения я, репудматч исследования опубликорр.нн в IV печатных работах сбщиы объемом более 23 п.л., среди которых основными являются следующие:
I. Комплексная экономическая оценка мероприятий производст-вешю-онологической направленности // Социально-гигиенические
и экономические аспекты охраны окружающей среда: Тезисы доклада на Всесоюзной конференции. - Уфа, 1502. - с.Ю-12 (в соавторстве) .
2. Методические аспекты разработки целевых комплексных программ охраны окружающей среды в рогионе // Проблемы совершенствования регионального управления природными ресурсами: Тезисы доклада на республиканской конференции. - Ереван, 1983.
- с. 162-164 (в соавторстве).
3. Экономические аспекты гигиены окружающей среды: Обзор -нал информация /Научно-информационный бюллетень "Медицина и здравоохранение". Серия "Гигиена". -М.: ВНИИМИ, 1988. -Выпуск I. - 59 с. (в соавторстве).
4. Совершенствование хозяйственного механизма природоохранной деятельности в промышленном регионе на основе хозрасчетных принципов П Депонированная рукопись № 1456 Ук 68 -УкрНИИНГИ
- 1968. - 24 с.
5. Экономические основы управления охраной окружающей среда в городе: Обзорная информация /Научно-информационный бюллетень "Проблемы окружающей среды и природных ресурсов". Приложение к "Материалам межведомственного научно-технического совета по комплексным проблемам охраны окружающей природной среда" -М.: ВИШИ, 1989. - № 10 (97). - 83 с. (в соавторстве).
6. Природоохранная деятельность предприятий в условиях хозрасчетных отношений: Обзорная информация /Научно-информационный бюллетень "Проблей! окружающей среды и природных ресурсов". Приложение к "Научно-техническим аспекта« охраны окружающей среды". - М.: ВИШТИ, 1990. - № 4 (103). -67 с. (в соавторстве) .
. 7. Разработка фкнансоЕО-кредитккх р;чагов управления природоохранной деятельностью в регионе /Вестник Харьковского политехнического института. -Харьков: Ейсвая школа, 1990.-с.33-44.
8. Экологическое регулирование хозяйственной деятельности предприятий в крупном городе Н Проблеш управления социально-экономическим развитием крупного города в условиях экономической самостоятельности: Тезисы доклада на У городской научю-лракти-
ческой конференции молодых ученых и специалистов 19-21 сентября 1990 г. - Киев: УкрЫШШГЛ, 1990. - с. 162-164.