Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брылев, Александр Николаевич
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брылев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования в условиях интенсификации общественного производства . II

§ I. Сущность и необходимость охраны окружающей среды в социалистическом воспроизводстве . II

§ I.I. Рациональное использование и охрана водных ресурсов

§ 1.2. Проблемы охраны воздушного бассейна.

§ 1.3. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов

§ 1.4. Комплексное использование природных ресур-сов-составная часть охраны окружающей среды.

§ 2. Технические, организационные и экономические особенности химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимическом промышленности и их влияние на экологические процессы

Глава П. Организация учета затрат на охрану окружающей среды и пути ее совершенствования на предприятиях (объединениях) химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

§ I. Состав и классификация затрат на охрану окружающей среды.

§ 2. Действующий порядок учета текущих затрат на охрану окружающей среды на предприятиях (объединениях)

§ 3. Бути совершенствования учета затрат на охрану окружающей среды.

Глава Ш. Оценка экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды.

§ I. Вопросы определения эффективности затрат на охрану окружающей среды.

§ 2. Вопросы методики анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) •.ПО

3 а к л ю ч е н и е

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути совершенствования учета и анализа затрат на охрану окружающей среды в производственных предприятиях (объединениях) (на примере химической промышленности)"

Внимание к проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов обусловлено презде всего тем, что технологические процессы производства всех отраслей хозяйственной деятельности неразрывно связаны с потреблением природных ресурсов и разнообразными выбросами в окружающую среду. Научно-техническая революция намного расширила возможности интенсивного использования природных ресурсов, необходимых для дальнейшего развития производительных сил, удовлетворения материальных и духовных потребностей социалистического общества на современном этапе. Но вместе с тем она усложняет взаимоотношение общества с окружающей природной средой. Это связано с загрязнением воздушного и водного бассейнов, нарушением почвенного покрова, лесных ресурсов и оказывает другие негативные действия на окружающую среду. Одновременно загрязнение окружающей среды оказывает отрицательное воздействие на здоровье и жизнедеятельность людей.

На современном этапе развития производительных сил все большее значение приобретают вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. КПСС и Советское правительство придают большое значение планомерному предотвращению противоречий, возникающих в процессе развития народного хозяйства мевду производством и окружающей средой в соответствии с интересами современного общества и будущих поколений.

Основополагающие установки и важнейшие принципы социалистического природопользования нашли отражение в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /декабрь 1972 г./ /14/, "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" /декабрь 1978 г./ /15/, "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /июль 1979 г./ /16/, "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" /июнь 1980 г./ /17/, в других документах Советского государства.

Важность проблемы охраны окружающей среды, ее государственное значение закреплено в Конституции СССР. В статье 18 записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" /13, с, 12/.

ХХУТ съезд КПСС развил и конкретизировал программу природопользования, намеченную ХХ1У и ХХУ съездами партии. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" впервые выделен специальный раздел "Охрана природы", в котором содержится долгосрочная программа проведения природоохранных мероприятий в нашей стране.

В настоящее время масштабы воздействия человека на окружающую среду возросли так, что при любом новом вмешательстве нужно точно знать конечный результат. И поэтому не случайно одна из основных задач экономического и социального развития страны определена на ХХУ1 съезде партии так: "Усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" /12, с.143/.

На проведение мероприятий по охране окружающей среды в нашей стране ежегодно затрачиваются огромные средства как централизованных, так и децентрализованных источников. Тенденция возрастания общественно необходимых затрат на охрану окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов порсвдает необходимость правильного их учета.

Экономический аспект природопользования как процесса взаимодействия общественного производства и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов является одной из важнейших народнохозяйственных проблем. Решению проблем природоохранной деятельности, повышению эффективности затрат, направляемых на охрану окружающей среды, посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых-экономистов: О.Ф.Балацкого, Б.А.Боровских, А.С.Быстрова, В.В.Варанкина, К.Г.Гофмана, Б.Н.Ласкорина, Р.Лацко, М.Я.Лемешева, М.НЛойтера, П.М.Нестерова, П.М.Олдака, Ю.Ю.Тупыци, Т.С.Хачатурова, А.П.Цыганкова и других. Однако вопросы, связанные с проблемами совершенствования учета затрат на природоохранные мероприятия и анализа эффективности затрат на уровне предприятия (объединения),не нашли пока еще должного отражения в экономической литературе.

Все вышесказанное определяет практическую актуальность избранной темы исследования, необходимость дальнейших теоретических и практических рекомендаций и разработок.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является исследование путей совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на охрану окружающей среды для повышения точности и достоверности их учета и определения экономической эффективности.

Ряд вопросов темы носит постановочный характер и требует дальнейшей разработки.

Автором в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социально-экономическую проблему природоохранной деятельности на современном этапе;

- определить состав затрат на охрану окружающей среды и задачи их учета;

- совершенствовать группировку текущих затрат на охрану окружающей среды по калькуляционным статьям;

- разработать соответствующие бухгалтерские регистры по учету данных затрат;

- предложить методику их включения в себестоимость продукции, выпуск которой отрицательно влияет на окружающую среду;

- рекомендовать методику анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) и систему показателей эффективности связанных с ней затрат.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия (объединения) химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Ленинграда, Кириши, Перми, Ставрополя и Невинно-мысска. При проведении исследования изучались теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на охрану окружающей среды. Выбор отраслей промышленности объясняется тем, что предприятия и объединения данных отраслей являются одними из самых сильных источников загрязнения окружающей среды, а вопросы учета и анализа затрат на природоохранные мероприятия еще не решены.

Метод исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужшш труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности общественного производства, охраны окружающей среды.

При работе над диссертацией широко использовались документы и материалы советских организаций, монографии и статьи по проблемам охраны окружающей среды и вопросам определения экономической эффективности природоохранных затрат советских и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

- обоснование необходимости введения в состав объектов бухгалтерского учета природоохранной деятельности предприятия (объединения) и обусловленных ею затрат;

- определение принципов классификации этих затрат и на этой основе методики ведения их синтетического и аналитического учета;

- рекомендации по совершенствованию методики распределения затрат на охрану окружающей среды и их включения в себестоимость продукции, производство которой оказывает отрицательное влияние на объекты природы;

- разработка вопросов экономического анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения) и эффективности использования связанных с ней затрат.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы. Предложенные рекомендации направлены на совершенствование учета и анализа затрат на охрану окружающей среды, способствуют повышению достоверности информации, необходимой для осуществления планирования, контроля, изыскания путей сокращения затрат без ущерба для окружающей среды, определения эффективности природоохранной деятельности предприятия (объединения).

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" 8 декабря 1981 года, на аналогичной конференции "Резервы производства на службу пятис летки" 8 декабря 1982 года, на научной сессии професорско-препо-давательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского 16 апреля 1982 года, на краткосрочном семинаре в Ленинградском доме научно-технической пропаганды 16 июня 1982 года, на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического производства" 19 мая 1983 года. Отдельные предложения по совершенствованию учета затрат по охране окружающей среды рекомендованы к внедрению на Ленинградском производственном объединении "Красный треугольник". Основные положения по результатам проведенного исследования используются в учебном процессе по кафедре бухгалтерского учета Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского.

Внедрение приведенных в диссертации рекомендаций в практику работы предприятий (объединений) позволит повысить достоверность затрат на проведение мероприятий по охране окружающей среды, более правильно определять себестоимость продукции, выпуск которой отрицательно влияет на объекты природы, объективнее оценивать природоохранную деятельность предприятия (объединения), будет способствовать более рациональному использованию природных ресурсов и тем самым сокращению загрязнения окружающей среды. Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять пе чатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Брылев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело целью на основе изучения действующего порядка учета и экономического анализа природоохранной деятельности предприятий (объединений) разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат в мероприятия по охране окружающей среды, методики анализа с целью повышения их экономической эффективности.

В процессе исследования были получены следующие результаты.

I. Изучение вопросов охраны окружающей среды показало, что в условиях современной научно-технической революции проблема охраны природы и рационального природопользования стала одной из самых острых и актуальных.

Направление крупных средств на охрану окружающей среды предъявляет все более высокие требования к дальнейшему совершенствованию методов управления природоохранной деятельностью, а тем самым и к бухгалтерскому учету, выступающему основным носителем необходимой для управления информации. Размер и направление средств на охрану окружающей среды существенно различаются по отдельным отраслям народного хозяйства. В добывающих отраслях основная часть средств на охрану окружающей среды направляется на рекультивацию земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, в перерабатывающих отраслях, в том числе в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической - на сокращение и предупреждение загрязнения водной среды и воздушного бассейна.

Среди экономических проблем охраны окружающей среды вопросы бухгалтерского учета и анализа затрат в природоохранные мероприятия на уровне предприятия (объединения) являются наименее изученными. - Свидетельство тому - отсутствие теоретических разработок, инструктивных документов, единообразного подхода к учету данных затрат на практике, что оказывает негативное влияние на организацию бухгалтерского учета и экономического анализа природоохранной деятельности предприятий (объединений).

2. В экономической литературе отсутствует единое понимание содержания затрат на охрану окружающей среды и объектов их учета.

По нашему мнению, под затратами на охрану окружающей среды следует понимать расходы по устранению отрицательного влияния современного производства на окружающую среду и жизнедеятельность человека и по восстановлению ранее нарушенных природных объектов. Такие затраты представляют собой часть общественно необходимых затрат труда на производство совокупного общественного продукта, поскольку осуществляются в процессе материального производства.

В результате исследования определены объекты учета затрат на охрану окружающей среды. К ним, по нашему мнению, относятся: основные фонды природоохранного назначения; затраты на содержание и эксплуатацию очистных сооружений; социально-экономические результаты природоохранной деятельности предприятий (объединений) .

3. Изучение организации учета текущих затрат на охрану окружающей среды позволило сделать вывод о том, что действующий порядок не обеспечивает их достоверной величины.

В современной хозяйственной практике предприятий (объединений) распространены в основном два варианта учета текущих затрат на охрану окружающей среды. Эти варианты обусловлены организационной структурой производства, на которую в свою очередь влияют технологические особенности производства и его масштабы. Первый вариант определяется тем, что очистные сооружения на предприятии (объединении) выделены в самостоятельное структурное подразделение. При этом текущие затраты учитываются на счете "Вспомогательное производство".

Второй вариант учета текущих затрат обусловлен тем, что очистные сооружения находятся в составе производственных цехов, и затраты на их содержание и эксплуатацию учитываются на счете "Общецеховые расходы". В этом случае раздельный учет текущих затрат на природоохранную и производственную деятельность не ведется.

На основе изучения организации учета текущих затрат на ох- . рану окружающей среды сделан вывод о том, что на. предприятиях (объединениях), осуществляющих их учет по первому варианту, сумма текущих затрат определяется наиболее достоверно, однако и в этом случае она занижается на сумму расходов по вывозке и хранению твердых отходов. На предприятиях (объединениях), осуществляющих учет этих затрат по второму варианту, невозможно точно отделить затраты на содержание и эксплуатацию очистных сооружений от производственных затрат цехов. Поэтому при составлении отчета о текущих затратах на охрану окружающей среды на некоторых предприятиях используется расчетный метод, рекомендованный "Инструкцией по составлению отчета о затратах на охрану природы по форме № 4-ос", утвержденной ЦСУ СССР 28 января 1980 года.

Только системный учет позволит разграничить эти затраты в пределах каждого цеха и будет источником достоверных данных о размере затрат, связанных с охраной окружающей среды.

4. С целью повышения научного уровня бухгалтерского учета в управлении охраной окружающей среды предприятия (объединения) считаем необходимым и возможным осуществить его перестройку.

Для этого предлагается ввести в действующий план счетов новый синтетический счет "Расходы на охрану окружающей среды", содержание которого полностью определяется его названием.

По дебету счета "Расходы на охрану окружающей среды" необходимо отражать фактические затраты предприятий (объединений) по следующим статьям: стоимость материалов, топлива и энергии; заработная плата и отчисления на социальное страхование; расходы на содержание и эксплуатацию природоохранного оборудования; платежи за оказанные предприятию природоохранные услуги; доля цеховых и общезаводских расходов, относящаяся к природоохранной деятельности. По кредиту данного счета должны отражаться: стоимость утилизированных веществ; возмещение затрат за счет других организаций за оказанные им услуги по охране окружающей среды; списание затрат на себестоимость отдельных видов основной продукции, производство которой оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

По нашему мнению, счет "Расходы на охрану окружающей среды" должен использоваться в качестве калькуляционного. По результатам деятельности природоохранных подразделений необходимо определить цеховую себестоимость выполненных работ по охране окружающей среды. Их себестоимость определяется в вцце разницы между суммой затрат, отраженных по дебету счета "Расходы на охрану окружающей среды", и стоимостью утилизированных веществ. Себестоимость единицы природоохранных работ (I куб.м. очищенной воды или воздуха) определяется отнесением суммы связанных с ними затрат в пределах цеха к общему объему выполненных работ. Определение себестоимости единицы работ природоохранных подразделений создаст основу для организации расчетов между производственными подразделениями предприятия (объединения) и сторонними организациями.

5. При решении вопроса о способах возмещения текущих затрат на охрану окружающей среды следует исходить из того, что основной источник загрязнения окружающей среды - производственная деятельность, имеющая целью создание определенных потребительных стоимостей, а само загрязнение - сопутствующий процесс, влияющий на конечный результат этой деятельности.

Затраты на охрану окружающей среды, хотя и осуществляются сверх обычных расходов на изготовление конечного продукта, должны подлежать включению в его себестоимость.

В настоящее время отсутствует единая методика распределения затрат на охрану окружающей среды между структурными подразделениями предприятия (объединения) и отдельными продуктами производства. В одних случаях затраты на содержание и эксплуатацию очистных сооружений распределяются между производствами пропорционально общему объему потребляемой производством воды, в других - пропорционально общему объему отводимой с каждого производства воды. Оба эти способа распределения затрат не учитывают степени загрязнения стоков, от которой зависит величина затрат по их очистке. Поэтому себестоимость продукции цехов, имеющих менее загрязненные стоки, завышается, а продукции цехов с более загрязненными стоками - занижается. Чтобы обеспечить достоверность этих показателей рекомендуется распределение общей суммы затрат по очистке между видами продукции пропорционально обороту воды в куб.м. и коэффициенту загрязнения воды, устанавливаемому техническими службами предприятия (объединения).

Все более настойчиво встает вопрос об отнесении затрат по охране окружающей среды на себестоимость той продукции, производство которой непосредственно оказывает отрицательное влияние на окружающую среду. В "Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях", утвержденных в 1970 г., нет указаний относительно порядка учета этих затрат. Для определения достоверной величины себестоимости продукции обоснована необходимость введения в типовую номенклатуру калькуляционных статей себестоимости продукции специальной статьи "Расходы на охрану окружающей среды".

6. На. проведение мероприятий по охране окружающей среды расходуются значительные средства, в связи с чем возникает необходимость определения эффективности производимых затрат. При определении эффективности затрат на охрану окружающей среды необходимо прежде всего определить эффект от проведения природоохранных мероприятий.

Изучение различных аспектов проблемы позволило сделать вывод о том, что эффектом природоохранной деятельности предприятия (объединения) следует считать величину предотвращенного экономического и социального ущерба. Экономическое содержание предотвращенного ущерба состоит в том, что он представляет собой суммарную экономию затрат общественного труда, которую получает общество, осуществляя рациональное природопользование. Методически определение ущерба должно вестись в указанной последовательности:

- определение уровня загрязнения окружающей среды;

- выявление зависимости между уровнем загрязнения окружающей среды и качественным и количественным влиянием на человека и природу;

- расчет экономического и социального ущерба, исходя из количественных оценок влияния загрязнения на человека и окружающую среду.

Задача определения ущерба носит междисциплинарный характер, поэтому для ее решения требуются совместные и согласованные исследования специалистов ряда смежных научных дисциплин - метеорологов, гидрологов, медиков, биологов, социологов, экономистов и

ДР.

В экономической литературе нет единой точки зрения по вопросу о содержании экономического и социального ущерба. Мы полагаем, что под экономическим ущербом следует понимать выраженные в стоимостной форме потери, возникающие в окружающей среде, народном хозяйстве и у населения под воздействием загрязнения от производственно-хозяйственной деятельности общества и затраты на их ликвидацию. Под социальным ущербом понимается ущерб, который наносится здоровью, условиям благополучия и существования населения.

Для всестороннего изучения эффект природоохранной деятельности предприятия (объединения) можно классифицировать по следующим признакам: по содержанию - экономический и социальный; по широте охвата - локальный и комплексный; по времени - текущий и перспективный; по полноте охвата - первичный и конечный; по способу измерения - стоимостной, трудовой и натуральный.

Экономический эффект рассматривается в единстве с социальным эффектом. При этом социальный эффект анализируется лишь в степени, в какой он оказывает влияние на экономический эффект.

Определение величины общего эффекта природоохранной деятельности предприятия (объединения) осложняется в современных условиях рядом обстоятельств.

Во-первых, в общем экономическом эффекте природоохранной деятельности социальные результаты, будучи представленные в денежной форме, получают лишь частичное отражение.

Во-вторых, полная величина эффекта от проведения природоохранных мероприятий может быть определена только на региональном уровне.

В-третьих, расчет экономического эффекта в денежной форме осложняется тем, что вопросы оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды, и стоимостной оценки природных ресурсов в настоящее время не нашли своего окончательного решения.

Исходя из указанных обстоятельств обосновано положение о целесообразности определения общей величины эффекта природоохранной деятельности предприятия (объединения) в современных условиях в натуральных измерителях. В стоимостном измерении может быть исчислена лишь определенная часть эффекта.

Эффект природоохранной деятельности предприятия (объединения) в натуральном измерении необходимо определять по направлениям сокращения отрицательного воздействия его производственной деятельности на состояние окружающей среды. Наиболее характерным для предприятий (объединений) химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности направлением природоохранной деятельности является снижение вредных выбросов в водную среду и воздушный бассейн.

Эффект от снижения вредных выбросов в водную среду и воздушный бассейн выражается соответственно в объеме нормативно-очищенных сточных вод и очищенных отходящих газов, а также в объеме утилизированных в процессе очистки попутных продуктов и вторичных материалов. Для определения эффекта можно использовать действующие формы статистической отчетности /ф. В 2-тп /водхоз/, № 2-тп /воздух/ и др./.

7. Разработаны показатели эффективности природоохранных затрат предприятия (объединения). Эффективность затрат в мероприятия по охране окружающей среды на уровне предприятия (объединения) , по нашему мнению, может быть измерена с помощью показателя экономической эффективности, рассчитываемой отдельно по группе мероприятий водо- и воздухоохранного направления, а внутри указанных групп по каждому мероприятию. Показатель экономической эффективности характеризует величину эффекта в натуральном измерении, которую получает предприятие (объединение) на I руб. приведенных затрат в мероприятия по охране водной среды и воздушного бассейна и рассчитывается по формуле:

Э} = ' ( ' где Э - годовой экономический эффект от проведения мероприятий по охране воды (воздуха), куб.м.; С - годовые текущие затраты, руб.;

К - капитальные вложения в природоохранные мероприятия, приведенные к годовой размерности, руб.; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений природоохранного назначения; У - стоимость ценных веществ, утилизированных в результате проведения природоохранных мероприятий, руб. Обосновано положение о целесообразности применения для оценки эффективности природоохранного мероприятия показателя экономического эффекта в стоимостном измерении, величина которого определяется по формуле: где Э - экономический эффект от внедрения мероприятия по охране воды (воздуха) с момента внедрения и до конца года,руб.; J^ - нормативные приведенные затраты на очистку куб. м. воды (воздуха), руб.;

С - текущие затраты на очистку куб. м воды (воздуха), руб.;

К - удельные капитальные вложения на очистку куб. гл воды (воздуха), руб.;

У - стоимость утилизированных ценных веществ на куб. м очищенной воды (воздуха), руб.;

О - объем нормативно-очищенных вод (отходящих газов),куб.м;

М - число месяцев с момента внедрения мероприятия и до конца года.

В качестве нормативных приведенных затрат (flj ) должны выступать разработанные Госпланом СССР нормативы таких затрат или фактические затраты предыдущих периодов в аналогичные мероприятия на передовых предприятиях (объединениях) отрасли на очистку куб. м воды или воздуха.

Эффект природоохранной деятельности предприятия (объединения) в целом может быть получен путем суммирования экономических эффектов в стоимостном выражении отдельных мероприятий-.

8. Для решения вопросов изыскания путей повышения экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды требуется проведение всестороннего анализа этой сферы деятельности. Даны не получившие отражения в современной экономической литературе определения содержания и цели анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения), сформулированы основные его задачи и разработана методика их решения.

По нашему мнению, анализ природоохранной деятельности - это глубокое экономическое исследование процессов выполнения планов и важнейших тенденций развития охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Предметом анализа природоохранной деятельности являются производственные и хозяйственные процессы предприятия (объединения), направленные на улучшение состояния окружающей среды.

На основе экономического анализа осуществляется выработка соответствующих управленческих решений по повышению эффективности природоохранной деятельности.

9. Основными задачами анализа природоохранной деятельности предприятия (объединения), по нашему мнению, являются:

1. Изучение реальности плана по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов и степени его напряженности.

2. Оценка выполнения плана по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов и выявление факторов, влияющих на отклонение от плана.

3. Оценка эффективности природоохранной деятельности предприятия (объединения).

4. Проведение факторного анализа показателей эффективности природоохранной деятельности.

5. Определение влияния эффективности природоохранных мероприятий на основные экономические показатели деятельности предприятия (объединения).

6. Выявление резервов улучшения природоохранной деятельности предприятия (объединения) и повышения ее эффективности.

Дана конкретная методика решения указанных задач, построенная на базе имеющейся аналитической информации и разработанных предложений по ее совершенствованию.