Экономические методы управления освоением нефтегазовых ресурсов в зарубежной нефтяной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лобанов, Илья Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобанов, Илья Александрович
Введение
1. Геолого-экономическая оценка ресурсов нефти и 9 газа как объекта управления
1.1. Ресурсная база развития мировой 9 нефтегазодобывающей промышленности
1.2. Динамика эффективности затрат на 12 подготовку запасов и добычу нефти по крупнейшим компаниям мира
1.3. Классификация и оценка ресурсов и запасов
1.4. Проблемы, связанные с оценкой запасов \
2. Методы управления освоением нефтегазовых 24 ресурсов в различных странах.
2.1. Опыт управления нефтегазовым комплексом 24 в различных странах.
2.2.Функции государственного регулирования 26 рационального использования запасов нефти в
2.3. Лицензирование и налогообложение зоны 32 континентального шельфа Великобритании.
2.3.1. Лицензирование.
2.3.2. Характеристика налогового режима. зб
2.4. Лицензирование и налогообложение в 39 разведке и добыче нефти и газа во Франции.
2.4.1. Государственная политика в сфере налогообложения разведки и добычи нефти и газа.
2.5. Формы и цели предоставления лицензий по 42 перспективным площадям в США
3. Экономические методы управления разработкой 61 нефтяных месторождений
3.1. Анализ стратегии разведки и разработки 61 нефтяных месторождений.
3.2. Область применения моделей
3.3. Технологическая стратегия для модели 70 «Операционщика»
3.4. Принятие стратегии «Операционщика».
3.5. Управление рисками финансирования на 77 стадии освоения.
3.6. Показатели эффективности воспроизводства 82 в секторе апстрим
3.7. Разработка стратегии воспроизводства 85 запасов.
4. Теоретико-методические аспекты определения стоимости запасов в условиях рыночной экономики
4.1. Оценка стоимости запасов углеводородного 92 сырья как основного актива нефтяной компании.
4.2. Обобщенная модель оценки стоимости запасов.
4.3. Оценка нефтеперспективных площадей на Ю4 фондовом рынке.
4.4. Практика экономической оценки доказанных 1 ю запасов нефти и газа в США.
4.4.1. Основные концепции оценки
4.4.2. Методы оценки доказанных нефтяных и газовых запасов.
4.4.3. Определение посленалоговой ставки \\j дисконта
4.4.4. Пример расчета посленалоговой ^22 величины DCFA.
4.4.5. Посленалоговая оценка показателя у^ DCFA в сравнении с доналоговым ее значением.
4.4.6. Обзор экономических параметров ^2% (по данным Общества инженеров-нефтяников).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы управления освоением нефтегазовых ресурсов в зарубежной нефтяной промышленности"
Приватизация нефтяной промышленности в нашей стране со всей остротой ставит вопросы адекватной оценки стоимости бизнеса, без чего не возможно осуществление всего спектра предпринимательской деятельности, в частности выбора направлений инвестирования для роста стоимости и капитализации компаний, проведение активных трансакций между субъектами рыночных отношений и.т.д. Оценка бизнеса компаний непосредственно связана с оценкой стоимости ее активов. В нефтяной и газовой отраслях эта проблема осложняется специфическим характером основных активов, находящихся в пользовании нефтяных компаний -запасами нефти и газа в недрах. Совершенно очевидно, что без разработки объективных и пригодных для оперативной и инвестиционной деятельности методов экономической оценки запасов нефти и газа развитие процессов эффективных рыночных преобразований в нашей стране будет существенно сдерживаться.
В этих условиях полезно обратиться к опыту государственного регулирования и управления недропользованием ряда западных стран, накопивших огромный опыт в области экономической оценки ресурсов и запасов и где они непосредственно включены в хозяйственный оборот через систему купли и продажи нефтяных участков, сдачи и взятия их в аренду, проведения обменных и залоговых операций, покупки акций компаний, владеющих крупными запасами, непосредственного государственного участия в инвестиционных проектах освоения нефтяных и газовых месторождений. Современное состояние рыночных отношений в России в целом и в нефтегазовом комплексе, в частности, не позволяет в полной мере использовать весь арсенал средств, наработанных западной экономикой для непосредственного их использования в российском нефтегазовом комплексе. В то же время многие важные аспекты коммерческого управления запасами нефти и газа за рубежом представляют несомненный интерес для государственных органов управления недрами и нефтегазовых компаний России и должны явиться предметом тщательного изучения с целью выработки рекомендаций для совершенствования рыночных отношений в нефтегазовом комплексе и повышения его эффективности. С этих позиций проведение таких исследований представляет актуальную проблему.
В значительной мере она исследовалась многими российскими и зарубежными учеными и специалистами. Однако несмотря на пристальное внимание к ней в связи с подготовкой новой редакции проекта «Закона о недрах» и появлением в связи с этим большого количества научных публикаций, проблема далека до ее полного решения. Среди наиболее известных работ в данной области следует отметить труды таких российских специалистов и ученых как А.А. Арбатов, А.С. Астахов, А.Ф. Андреев, С.Н. Гарипов, В.Ф. А.А. Герт, В.Ф. Дунаев, С.З. Жизнин, К.Н. Миловидов, А.Н. Муслимов, А. А. Конопляник, В.А. Крюков, А.В. И.А.Козловский, А.В Корнеев, А.С. Перчик, П. А. Сергеев, М. А. Субботин, Е. А. Телегина, Е. М. Хартуков, В.И. Эскин, Ю.В. Яковец, а также зарубежных специалистов (M.Adelman, D. Jonston, J. Mitchell, В. Mommer, О. Noreng, M. Porter, R.Smith, R. Ross, J. Siegel, P. Stevens, G. Stewart, L. Turner, D. Yergin).
Научная и практическая значимость проблем, связанных с экономической оценкой и рациональным использованием запасов нефти и газа и их недостаточная научная проработанность и определили выбор данной темы исследования.
Теоретической и методологической основой исследований в области эффективного управления нефтегазовыми ресурсами явились работы классиков экономической теории в области теории ренты и эксплуатации невоспроизводимых ресурсов (Д. Рикардо, А. Маршалла И. Хотеллинга и др), а также известных отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, изучавших эти вопросы, следует в первую очередь отметить М. Adelman, R. Barry, J. Campbell F. Banks, J. Hartshorn, A. Kemp, J. Mitchell, G.
Megill, A. Seba, J. Smith др.
Информационной базой при проведении исследований явились отчеты международных и российских нефтегазовых компаний, Института стратегических исследований в области энергобезопасности, публикации Международного Энергетического Агентства, Департамента энергетики США, Общества инженеров-нефтянников, аналитические обзоры консалтинговых организаций и другие источники.
Цель диссертационной работы - исследовать основные результаты теории и практики зарубежных методов коммерческого управления ресурсами и запасами нефти и газа и на этой основе сделать рекомендации в отношении возможностей включения этих специфических активов в хозяйственный оборот в связи с глобализацией деятельности российских нефтяных компаний и переходом к международным правилам ведения бизнеса.
Основные задачи диссертационной работы:
• Изучить формы и методы государственного управления освоением ресурсов нефти и газа за рубежом (по всему циклу - от получения лицензий на проведение работ по поискам и разработке месторождений до завершения их эксплуатации) и определить особенности регулирования недропользованием в различных странах мира;
• Исследовать комплекс мер, используемых государственными ведомствами, для контроля и регулирования использования запасов нефти и газа в недрах с позиций долгосрочной перспективы на основе оптимального управления запасами как наиболее ценными активами компаний;
• Исследовать применяемые в зарубежной практике методы геолого-экономической оценки и оптимального управления запасами как наиболее ценным активом компаний. Изучить методы и инструменты экономической оценки запасов, ее регламентации, контроля и мониторинга со стороны государственных ведомств
• Выявить основные факторы, определяющие экономическую ценность запасов и степень их влияния на различных этапах освоения ресурсов нефти и газа.
Объектом исследований явилась деятельность государственных ведомств и международных нефтяных компаний, направленная на проблемы рациональной эксплуатации запасов и ресурсов нефти и газа в зарубежных странах.
Предметом исследований служат концепция, методы и практика оптимального управления запасами нефти и газа на отдельных стадиях процесса освоения недр на основе совокупной экономической оценки активов компаний и оптимального управления ими в бизнес процессах.
Результаты проведенного исследования и научные положения докладывались и обсуждались на 6-ой научно-технической конференции молодых специалистов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина в апреле 2003 г., а также на семинаре кафедры международного нефтегазового бизнеса
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех печатных трудах общим объемом 2 п.л.
1) Лобанов И.А. Оценка стоимости запасов углеводородного сырья как основного актива нефтеной компании. М.: Нефть, газ и бизнес, №5 2004 г.
2) Масленникова Л.В., Лобанов И.А. Международные стратегические альянсы. Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции. Москва, 2003.
3) Лобанов И.А. Выгодны ли России соглашения о разделе продукции. Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции. Москва, 2003.
4) Лобанов И.А. Сравнительный анализ стоимости воспроизводства запасов в зарубежных нефтегазовых компаниях. Тезисы докладов.
5) Лобанов И.А. (в соавторстве с К.Н. Миловидовым). Экономическая рента: теория и зарубежная практика. Нефтегазовые технологии 2005, №4
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лобанов, Илья Александрович
Общие выводы из анализа применения в США системы широкодоступного лизинга сводятся к тому, что ни система свободного выбора («laisser faire"), ни гибкие налоговые режимы не являются ключевыми факторами увеличения добычи Этого молено достичь лишь путем развитой конкуренции. Изъятие ренты , которая отражает перспективность нефтяных участков (а также затратные и информационные преимущества «мэйджоров») требуют, чтобы правительство предприняло шаги с целью устранения этих преимуществ в пользу мелких компаний. Результаты проведенного анализа представляют особый интерес в связи с принятием в России нового Закона о недрах, который предусматривает переход на аукционную систему предоставления лицензий.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1. Анализ стратегии разведки и разработки нефтяных месторождений.
Сектор апстрим (поисково-разведочные работы и добыча) в течение прошлых десятилетий выработал ряд основополагающих правил успешной деятельности. Отрасль столкнулась с увеличением доли газа в общей добыче углеводородов, ростом добываемой воды, падением дебитов скважин и увеличением затрат на инфраструктуру при вовлечении в разработку новых площадей. Многие из новых месторождений расположены в «газоносных» или удаленных районах, в условиях больших глубин, экологических ограничений, либо представляют собой запасы тяжелой нефти, что требует от операторов перераспределения внутренних ресурсов. В настоящее время, из-за постоянно меняющейся рыночной ситуации и корпоративных приоритетов, особенно необходима гибкость в методах управления для достижения целей проекта. В ходе процессов дробления, консолидации, реорганизаций, совместной деятельности и слияний старые, мелкие и нестратегические месторождения продаются, переуступаются или их вообще оставляют. Для таких активов услуги портфельного управления являются наилучшим средством его рационализации.
Принципиальная схема действий зарубежных компаний при управлении такими активами в условиях развитого рынка представлена на рис 3.1.
Но проблемы, связанные с тем, что в первую очередь используются лучшие нефтегазовые ресурсы, и впредь останутся актуальными. Новыми же должны быть методы их решения.
Рис. 3.1. Схема действий компании при управлении нестратегическими активами в условиях развитого рынка.
Необходимо разработать такие модели бизнеса, которые затрагивают все сегменты деятельности компании, включая: структуру организации, структуру капитала, распределение ресурсов, измерение уровня успешности менеджмента и доходности инвестиций.
Модель бизнеса затрагивает также технологическую стратегию компании, ее формирование, экономическую эффективность и соответствующие риски. Наряду с традиционной моделью появляются и альтернативные, более адекватные нефтяному производству. Любая из моделей может быть успешно реализована, однако стратегия их комбинирования редко оказывается успешной. Ниже предлагаются две модели поведения компаний: назаванные моделями «Разведчика» и «Операционщика»
Эти модели построены исходя из перспективных инвестиционных возможностей:
• В модели «Разведчика» (в дальнейшем «Р») предполагатся, что лучший способ решения проблем поисков, разведки и разработки месторождений - это открытие новых нефтегазовых ресурсов с целью снижения суммарных затрат по всему производственному циклу.
• Напротив, в модели «Операционщика» (в дальнейшем «О») принято, что те же проблемы могут быть легко решены, если улучшать экономику производства на уже известных ресурсах, - либо путём увеличения масштабов производства, либо путём всесторонней рационализации операций.
С точки зрения экономической теории эти два подхода могут быть представлены различными областями риска и доходности на кривой «модели оценки капитала», (соответственно, точки А и В на рис. 3.2.) [5, 9, 29].
Вследствие огромных первоначальных инвестиций в поисково-разведочные работы и длительного периода освоения месторождений инвестиции в модели «Р» должны иметь относительно высокий верхний уровень потенциального BbiHrpbima.(«upside potential"). Примеры использования такого типа инвестиций дают разработка месторождений Северного моря, Северного Склона Аляски и глубоководного Мексиканского шельфа. В каждом из этих случаев компании, первыми решившиеся на проведение поисков и разведки (Royal Dutch/Shell, корпорация Exxon, ARCO, и компания Shell), подтвердили концепцию нефтегазоносности этих областей и вложили достаточные средства, чтобы получить прибыль от своих первоначальных инвестиций. 0 0 1 I Технология Норма дохода без ! риска (7%) О
Риск
Рис. 3.2. Доходность в моделях «Разведчика» и «Операционщика» как функция риска.
В ситуациях, когда наблюдается высокий риск индивидуальных инвестиций (например, по месторождению Mukluk в море Beaufort в Штате Аляска в 1980-ые гг.), для достижения высокой отдачи от совокупных вложений в модели «Р» объединяются достаточно крупные инвестиции. Такая стратегия приводила к глобализации нефтяной промышленности, когда прогрессивно открывались и вводились в разработку запасы с низкими затратами освоения и одновременно создавалась относительно недорогостоящая инфраструктура для интенсивного выхода на рынки сбыта.
Вместо дальнейшего освоения и развития существующих активов состояние экономики вынуждало искать легкодоступные ресурсы: дешевле было найти новую нефть, чем повышать производительность старых месторождений. В результате, структурная схема «Искать-Разрабатывать-Эксплуатировать" глубоко внедрилась в бизнес процессы, организационные структуры, карьерную иерархию и корпоративную культуру большинства компаний.
Ситуация, соответствующая альтернативной точке В на рис. 3.2., отражает другой возможный вариант инвестирования в поисковоразведочные работы и разработку месторождений. В этом случае наличие продуктивных отложений не вызывает сомнений, но размеры запасов и их качество неопределенны, и в целом существует тенденция их переоценки (в расчете на баррель). При этом ожидаемая отдача этих инвестиций и связанный с ними риски характеризуются более низкими значениями. И хотя верхний уровень доходности этих инвестиций относительно ограничен, вложение дополнительных инвестиций в условиях предсказуемой доходности может приводить к существенному увеличению стоимости активов.
Важно в таких случаях не переплатить за право доступа к этим активам, поскольку их доходность относительно мала. Эта бизнес стратегия требует четкой последовательности и согласованности в применяемых подходах и их реализации - отсюда и название модели «Операционщик».
До тех пор, пока имеет место согласованность и последовательность в использовании данного подхода, поведение инвесторов в соответствии с моделью «О» может обеспечивать рост их потенциала. Относительно низкую доходность модели «О» можно увеличить за счет использования финансового рычага (в силу более низкого инвестиционного риска), но при этом также важна согласованность в подходе, поскольку для достижения успешности реализации модели «О» необходимо, чтобы операции осуществлялись во-время и укладывались в бюджет [29].
3.2. Область применения моделей.
Модель «Операционщика» может быть применима, когда имеются существенные возможности открытия недорогих в освоении ресурсов в неразведанных районах. С другой стороны, существуют некоторые крупные провинции с недоказанныой нефтегазоносностью. Для крупной нефтяной компании, осуществляющей долгосрочные капиталовложения, затруднительно строить глобальную программу поисково-разведочных работ, используя только возможности "новых нефтегазоносных провинций". Поскольку имеются лишь ограниченные возможности открытий в некотором районе, в чистом виде реализация модели «Разведчика» для многих компаний оказывается не осуществимой.
Сегодняшние возможности, в основном, связаны с разработкой относительно хорошо изученных ресурсов - речь идет скорее об оконтуривании и вводе в разработку известных месторождений , чем об идентификации новых объектов. Основными регионами для дальнейшего наращивания добычи являются такие регионы, как Венесуэла, Ближний Восток, Западная Африка и страны СНГ - на основе получения доступа компаний к ресурсам без дополнительных затрат на их обнаружение или при незначительных затратах на поиски.
В этих регионах проведение собственно поисково-разведочных работ все еще необходимо для того, чтобы полностью оценить нефтегазовые ресурсы, однако это требует относительно небольших усилий по сравнению с выявлением и идентификацией новых нефтегазоносных отложений. Поэтому цена входа для компаний в эти регионы относительно высока, и отдача вследствие конкуренции снижается до относительно низкого уровня.
В этом случае неоценимым оказывается подход к бизнесу, используемый «Операционщиком, включающий применение строгих, последовательных и согласованных процессов и процедур по освоению и эффективной эксплуатации существующих активов. Тенденции на рынке акций стимулируют операций по схеме «О». Инвесторы рассчитывают на уровень доходности дивидендов, измеряемый двузначными цифрами, поэтому любая стратегическая модель должна быть ориентирована на обеспечение такого уровня доходов.
Разведчики» обеспечивают добавленную стоимость за счет открытия и прироста новых запасов, однако при ежегодном мировом росте добычи на несколько процентов вскоре будет невозможно поддерживать 10%-ый уровень прироста запасов.
Напротив, в модели «О» акцент делается скорее на потенциальные способности эффективного освоения ресурсов, чем на их размеры, поэтому она должна быть менее чувствительной к рыночному росту. И огромные инвестиции в разведку и разработку осуществляются в целях освоения уже открытых месторождений или продажи активов, обеспечивая тем самым огромный рынок, на котором могут конкурировать «Операционщики».(рис.
Рис. 3.3. Области сделок «Разведчика» и «Операционщика» Перспективы получения высоких дивидендов (более 10%) наряду с низким ростом добычи и запасов, фактически обусловливают ситуацию, при которой компании в обозримом будущем будут активно конкурировать за каждый актив - независимо от того, будет ли это происходить в форме приобретения акций компаний или приобретения прав доступа в страны с национализированной ресурсной базой. При этом совершенно очевидно, что нефтегазовые компании имеют намного больше возможностей, когда они действуют в окрестности точки В , чем в зоне точки А.(см. рис.3.2.). Сравнение моделей «Разведчика» и «Операционщика»
Очевидно, что методы решения задач в нефтяной промышленности постоянно меняются. Главным фактором в обеспечение
3.3.). конкурентоспособности компаний становятся последовательность и согласованность операций в установлении аукционной цены. Следующим шагом является ответ на вопрос о дальнейших действиях. Различия в акцентах моделей «Разведчика» и «Операционщика» имеют много аспектов. Они сгруппированы в табл. 3.1.
В целом эти различия демонстрируют несовместимость между бизнесом по схемам «Р» и «О». Каждый столбец в таблице дает характеристику моделей, однако не отражает их сравнительные преимущества.
Одна из рассматриваемых моделей нацелена на рост объёмных показателей (доходов, ресурсов), на основе освоения и разработки новых месторождений, другая - за счект детальной оценки и проведения работ на уже выявленных запасах. Выбор модели зависит от тех возможностей, которые предоставляет рынок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы и практика коммерческого управления запасами нефти и газа за рубежом представляют несомненный интерес для 4 государственных органов управления недрами и нефтегазовых компаний России и должны явиться предметом тщательного изучения с целью выработки рекомендаций для совершенствования рыночных отношений в нефтегазовом комплексе и повышения его эффективности.
Проведенные исследования позволили сделать следущие основные выводы:
1. Интегрированная система управления нефтяной отраслью реализуется на различных уровнях:
• политические решения, связанные с радикальными * проблемами развития страны и ролью нефтегазового комплекса;
• управление нефтегазовыми ресурсами на этапах предоставления лицензий, поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений;
• принятие и осуществление бизнес-планов нефтяных компаний и их бизнес-единиц.
2. На протяжении последних 10 лет, затраты на открытие составляли примерно 25-30% от суммарной величины затрат на ГРР и разработку, несмотря на общее снижение этих затрат в отрасли с 2 долл. в начале 1990 гг. до примерно 1,25 долл. в последние пять лет. Затраты на освоение значительно изменялись по годам, но они так же снизились (с более, чем 6 долл. в начале 90-х гг. до примерно 4,50-5,50 долл. в последние время).
3. Затраты на добычу российских компаний уже были ниже средних в 1997 году, до девальвации, и этот разрыв продолжал расти. Затраты российских компаний оказались значительно ниже в 19992003 гг., чем у сравниваемой группы нефтяных компаний - ($2.27 за баррель против $3.28 для супер-мейджоров и $5.48 для компаний развивающихся рынков).
4. Российские компании имеют очень низкие амортизационные отчисления ($1.04 за баррель в 1999-2003 против $3.72 за баррель для группы супер-мейджоров и $2.60 для компаний GEM), что в основном отражает вклад в активы компаний, сделанный до перестройки (это подтверждается низкими капитальными затратами на баррель доказанных запасов российских компаний).
5. У российских компаний также очень низкие риски при проведении поисков и разведки. Это хорошо иллюстрируют затраты на ГРР за период 1999-2003 гг., составившие $0.21 за баррель против $0.67 для международных супер-мейджоров и $1.08 для компаний GEM.
6. Классификация запасов должна давать объективное представление об остаточном ресурсном потенциале, чтобы не ставить под сомнение возможности обеспечения нефтью будущих поколений. Анализ методов и практики управления ресурсами нефти и газа в отдельных странах показал следущее: за рубежом термин "запасы" часто используется как синоним "доказанных" щ! запасов. Такая практика полностью игнорирует тот факт, что любой разумный оператор располагает также оценками «вероятных» и «возможных» запасов. Поэтому, правила Комиссии по ценным бумагам США (SEC) представляются устаревшими и приводят к некорректным пересмотрам запасов.
7. Совершенствование мировой практики оценки запасов нефти предполагает:
• обязательную процедуру объявления запасов по месторождениям
• достижения соглашения по стандартным процедурам.
• использование интервальных значений запасов в странах ОПЕК, что позволит разрешить противоречия, связанные с использованием единственных значений запасов.
8. Британский фискальный режим игнорирует притязания государства на владение природными ресурсами. Потребители извлекают выгоду из сравнительно более низких (благодаря согласованию) цен поставок нефти, в то время как компании пользуются более низким уровнем изъятия рентных доходов. Проигрывающей в этой ситуации стороной являются в основном те налогоплательщики Великобритании, которые стремятся извлечь
4* иные выгоды из более низкого уровня налогов.
С позиции стран-потребителей, увеличение бюджетных сборов в секторе «upstream» является плохим выбором, тогда как их повышение в сфере «down-stream» - вполне оправданным. Таким образом, Великобритания представляет собой наиболее яркий пример «несобственнического государственного» управления.
9. Из анализа системы лицензирования недр в США следует, что конкурсы рабочих программ приводили к почти полной потере рентных платежей, поэтому они были заменены на систему конкурентных бонусов. При системе участия в прибыли и использовании «налога на ресурсную ренту» теряется значительная часть платежей, поскольку сторона, получившая объект в лизинг, несет значительные административные расходы, которые вычитаются из дохода и ведут к снижению поступлений.
10. Статистика лизинга в США показывает, что 21.8% всех лицензионных участков оказались привлекательными для компаний и норма рентабельности для них после выплаты налогов составила 18,74%. Эти прибыльные лизинговые сделки компенсируют остальные 78,2% участков, которые либо не приносили дохода или ^ были убыточными.
В целом рынок лизинга нефтяных и газовых месторождений является эффективно конкурентным.
11. Действующая во многих странах система лицензирования может быть усовершенствована путем:
- отмены обязательных платежей роялти по всем лизинговым сделкам или введение скользящей шкалы, позволяющей свести роялти до нуля в случае угрозы преждевременного прекращения добычи. отмены правила "пятилетнего периода" и правила 4'' "добросовестности" проведения операций, что позволит стороне, передающей участок в лизинг, обеспечивать разработку и добычу в течение более продолжительного периода времени и, таким образом, добиться максимизации дисконтированной стоимости нефтяных ресурсов.
- устранения барьеров, препятствующих участию в конкурсах иностранных компаний, что увеличит эффективность и конкурентность лицензионных сделок.
12. В работе показано, что наилучшим средством рационализации щ активов, представленных запасами, является портфельное управление. Предложены две модели поведения компаний («Разведчика» и «Операционщика»). Они соответствуют различным областям риска и уровней доходности на кривой «модели оценки капитала».
Модель «Операционщика», включает применение строгих, последовательных и согласованных процессов по освоению и эффективной эксплуатации существующих активов. В модели «Разведчик» добавленная стоимость обеспечивается за счет открытия и прироста новых запасов, однако при ежегодном мировом росте добычи на несколько процентов трудно поддерживать 10%-ый уровень прироста запасов.
13. Эффективность проектов капиталовложений в ГРР и разработку можно повысить путем анализа потока информации и построения "дерева решений". Это позволяет получить оценки распределения ожидаемого дохода и оценки чувствительности изменения входных параметров на величину прибыли компаний. Наилучшим способом представления результатов анализа проекта является получение полного распределения вероятностей ЧДД. Поэтому риск, присущий нефтегазовому производству, необходимо непосредственно включить в процесс принятия решений.
14. В работе обобщены показатели эффективности воспроизводства запасов нефти и газа, используемые зарубежными компаниями. Показано, что рассматриваемые ими приросты запасов включают изменения за счет различных источников: открытия месторождений, расширения зоны нефтегазоносности, переоценки запасов, методов увеличения нефтеотдачи (МУН), и возможно, чистые приобретения запасов.
15. В зарубежной практике выделяют четыре метода оценки стоимости активов-запасов нефтегазовых компаний: оценка но аналогии; оценка по балансовой стоимости активов; оценка по цене замещения активов; оценка по ожидаемым будущим доходам или потокам наличности.
16. Предложена обобщенная модель формирования цены запасов в условиях взаимодействия трех основных субъектов рыночной экономики: нефтяной компании, «субъектов федерации» (при федеративном устройстве страны) и федеральных органов, регулирующих общую политику освоения нефтегазовых ресурсов. Исследовано поведение каждого из субъектов с учетом юридических прав в отношении недропользования.
17. Предложены упрощенные модели экономической оценки запасов нефти и газа использующие упрощенные функциональные и статистические зависимости между геолого-промысловыми и экономическими параметрами. Такие модели могут использоваться менеджментом для принятия оценочных решений, связанных с управлением запасами нефти и газа.
18. Исследованы методы и практика определения запасов по методике SEC. Произведена оценка степени влияния налоговых скидок на амортизацию и оплату лизинга на величину стоимости запасов, используемую специалистами фондового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления освоением нефтегазовых ресурсов в зарубежной нефтяной промышленности"
Ш правах рукописи ЛОБАНОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ В ЗАРУБЕЖНОЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа
им. И.М. Губкина.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Миловидов К. Н.
доктор экономических наук, профессор Слссарев В. В.,
Ведущая организация
кандидат экономических наук Корнеев Л. В.
Институт энергетической дипломатии и геополитики при Московском государственном институте международных отношений (МГИМО)
Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 15:00 на заседании
диссертационного совета Д 212.200.13 в Российском государственном
университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65., аудитория 1308.
Отзывы и замечания на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Автореферат разослан ^Г» марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Оценка бизнеса компаний непосредственно связана с оценкой стоимости ее активов. В нефтяной и газовой отраслях эта проблема осложняется специфическим характером основных активов, находящихся в пользовании нефтяных компаний -запасами нефти и газа в недрах. Совершенно очевидно, что без разработки объективных и пригодных для оперативной и инвестиционной деятельности методов экономической оценки запасов нефти и газа развитие процессов эффективных рыночных преобразований в нашей стране будет существенно сдерживаться.
В этих условиях полезно обратиться к опыту государственного регулирования и управления недропользованием ряда западных стран, накопивших огромный опыт в области экономической оценки ресурсов и запасов и где они непосредственно включены в хозяйственной оборот через систему купли и продажи нефтяных участков, сдачи и взятия их в аренду, проведения обменных и залоговых операций, покупки акций компаний, владеющих крупными запасами, непосредственного государственного участия в инвестиционных проектах освоения нефтяных и газовых месторождений. Современное состояние рыночных отношений в России в целом и в нефтегазовом комплексе, в частности, не позволяет в полной мере использовать весь арсенал средств, наработанных западной экономикой для непосредственного их использования в российском нефтегазовом комплексе. В то же время многие важные аспекты коммерческого управления запасами нефти и газа за рубежом представляют несомненный - интерес для государственных органов управления недрами и Нефтегазовых компаний России и должны явиться предметом тщательного изучения с целью выработки рекомендаций для совершенствования рыночных отношений в нефтегазовом комплексе и повышения его эффективности. С этих позиций проведение таких исследований представляет актуальную проблему.
В значительной мере она исследовалась многими российскими и зарубежными учеными и специалистами. Однако несмотря на пристальное
внимание к ней в Связи с подготовкой новой редакции проекта «Закона о недрах» и появлением многочисленных научных публикаций, проблема далека до ее полного решения. Среди наиболее известных работ в данной области следует отметить труды таких российских специалистов и ученых как А.А. Арбатов, А.С. Астахов, А.Ф. Андреев, С.Н. Гарипов, В.Ф. А.А. Герт, В.Ф. Дунаев, С.З. Жизнин, К.Н. Миловидов, А.Н. Муслимов, А. А. Конопляник, В.А. Крюков, А.В. И.А.Козловский, А.В Корнеев, А.С. Перчик, П. А. Сергеев, М. А. Субботин, Е. А. Телегина, Е. М. Хартуков, В.И. Эскин, Ю.В. Яковец, а также зарубежных специалистов (M.Adelman, D. Jonston, J. Mitchell, В. Mommer, О. Noreng, M. Porter, R.Smith, R. Ross, J. Siegel, P. Stevens, G. Stewart, L. Turner, D. Yergin).
Научная и практическая значимость проблем, связанных с экономической оценкой и рациональным использованием запасов нефти и газа и их недостаточная научная проработанность и определили выбор данной темы исследования.
Теоретической и методологической основой исследований в области эффективного управления нефтегазовыми ресурсами явились работы классиков экономической теории в области теории ренты и эксплуатации невоспроизводимых ресурсов (Д. Рикардо, А. Маршалла И. Хотеллинга и др), а также известных отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, изучавших эти вопросы, следует в первую очередь отметить М. Adelman, R. Barry, J. Campbell F. Banks, J. Hartshorn, A. Kemp, J. Mitchell, G. Megill, A. Seba, J. Smith др.
Информационной базой при проведении исследований явились отчеты международных И- российских нефтегазовых компаний, Института стратегических исследований в области энергобезопасности, публикации Международного Энергетического Агентства, Департамента энергетики США, Общества инженеров-нефтянников, аналитические обзоры консалтинговых организаций и другие источники.
Цель диссертационной работы - исследовать основные результаты теории и практики зарубежных методов коммерческого управления
ресурсами и запасами нефти и газа и на этой основе сделать рекомендации в отношении возможностей включения этих специфических активов в хозяйственный оборот в связи с глобализацией деятельности российских нефтяных компаний и переходом к международным правилам ведения бизнеса.
Основные задачи диссертационной работы: _
• Изучить формы и методы государственного управления освоением ресурсов нефти и газа за рубежом (по всему циклу - от получения лицензий на проведение работ по поискам и разработке месторождений до завершения их эксплуатации) и определить особенности регулирования недропользования в различных странах мира.
• Исследовать комплекс мер, используемых государственными ведомствами при лицезировании, контроле, регулировании и управлении воспроизводством запасов нефти и газа с позиций долгосрочной перспективы.
• Исследовать применяемые в зарубежной практике методы геолого-экономической оценки и оптимального управления запасами как наиболее ценного актива компаний. Изучить методы и инструменты экономической оценки запасов, ее регламентации, контроля и мониторинга со стороны государственных ведомств и возможности их использования в российской практике.
• Выявить основные факторы, определяющие экономическую ценность запасов и степень их влияния на различных этапах освоения ресурсов нефти и газа,
Объектом исследований явилась деятельность государственных ведомств и международных нефтяных компаний, направленная на проблемы рациональной эксплуатации запасов и ресурсов нефти и газа в зарубежных странах.
Предметом исследований служат концепция, методы и практика оптимального управления запасами нефти и газа на отдельных стадиях процесса освоения недр на основе совокупной экономической оценки
4
активов компаний и оптимального управления ими в бизнес процессах.
Результаты проведенного исследования и научные положения докладывались и обсуждались на 6-ой научно-технической конференции молодых специалистов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина в апреле 2003 г., а также на семинаре кафедры международного нефтегазового бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:
1. Выявлены и исследованы особенности методов лицензирования при получении прав на недропользование в нефтяной промышленности США, Великобритании и Франции, и показано распределение рисков и рентных доходов от эксплуатации недр между государством и нефтяными компаниями при различных системах доступа к недрам.
2. Предложена ' стоимостная интерпретация процесса эксплуатации ресурсов нефти и газа, включающая полный цикл их освоения и различных участников: государственные ведомства, местные (региональные) органы власти и нефтегазовые компании.
3. Показаны методы и процедуры определения экономической ценности запасов в качестве активов компаний при различных вариантах их коммерческого использования и инвестирования.
4. Продемонстрированы методы выбора оптимальной стратегии разработки и эксплуатации месторождений, базирующиеся на оптимальном управлении активами-запасами и учитывающие использование новых технологий.
5. Предложены рекомендации для российских ведомств в области унификации подходов при экономической оценке запасов и более полном их включении в коммерческий оборот.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в предложениях автора по совершенствованию методов экономической оценки запасов нефти и газа и законодательному расширению функций
5
экономических субъектов по коммерческому управлению этими видами активов. Использование этих предложений будет способствовать повышению эффективности нефтегазового производства.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом разделе показано, что ресурсный потенциал нефтегазодобывающей отрасли, как объект планирования и управления, характеризуется сложной структурой, формируемой функциональными, пространственными, временными и качественными признаками. Воспроизводство запасов нефти и газа осуществляется в условиях значительной неопределенности в отношении как путей развития энергетики, так и вероятности открытия новых месторождений различной крупности. Первостепенное значение приобретают адаптационные характеристики системы управления ресурсными, возможностями нефтегазовой отрасли. Степень ее гибкости характеризуется тем, насколько быстро она способна перестраивать свою структуру. Такая перестройка, в свою очередь, определяется степенью мобилизации запасов по всем источникам их изменения и возможностью включения запасов в хозяйственный оборот. Именно поэтому для условий России практический интерес представляет западная практика учета движения и управления ресурсной базой, где запасы нефти и газа приобретают статус реальных активов компаний (оформляемый, например, решением SEC (Комиссией по ценным бумагам в США), с которыми возможно производить различные виды трансакций, исследованные в настоящей работе.
В работе изучена методология расчета основных показателей воспроизводства запасов, используемая за рубежом и их динамика для компаний различных групп. Сравнение для них затрат на воспроизводство запасов выявило следующую картину.
На протяжении последних 10 лет, затраты на открытие составляли примерно 25-30% от суммарной величины затрат на разведку и разработку, несмотря на
общее снижение этих затрат в отрасли с 2 долл. в начале 1990 гг. до 1,25 долл. В последние пять лет. Затраты на освоение значительно изменялись по годам, но они так же снизились (с более, чем 6 долл. в начале 90-х гг. до примерно 4,50-5,50 долл. в последние время).
• Переоценка | -Приобретения
- Увеличение КИН -Добыча
| - Опсрыти* t Расширения - Обеспеченность по нефти
• Обеспеченность по газу
(Источник:По данным компании «Deutsche Bank» (USand European Majors))
Рис.1. Источники и интенсивность воспроизводства запасов нефти и газа по крупнейшим компаниям мира (Дойче Банк, 2001).
Затраты на воспроизводство запасов определяют общую стоимость прироста запасов за счет поискового бурения и приобретения (покупки запасов). Затраты на открытие и освоение плюс затраты на приобретения, деленные на чистый прирост запасов (прироста запасов за вычетом добычи нефти) определяют показатель затрат на воспроизводство запасов в расчете на 1 баррель. Эти затратные показатели - основные операционные и финансовые
показатели, используемые для оценки и сравнения нефтяных и газовых акций.
Затраты на добычу российских компаний уже были ниже средних в 1997 году, до девальвации, и разрыв продолжал расти. Они оказались значительно ниже в 1999-2003 гг., чем у сравниваемой группы нефтяных компаний - 2.27 доллара за баррель против 3.28 доллара за баррель для супер-мейджоров и 5.48 доллара за баррель для запасов нефти компаний развивающихся рынков (GEM).
Российские компании имеют очень низкие амортизационные отчисления (1.04 доллара за баррель в 1999-2003 против 3.72 доллара за баррель для группы супер-мейджоров и доллара 2.60 для компаний группы GEM), что в основном отражает вклад в активы компаний, сделанный до перестройки, что подтверждается низкими капитальными затратами на баррель доказанных запасов российских компаний.
У российских компаний также очень низкие риски при проведении поисков и разведки. Это хорошо иллюстрируют затраты на ГРР за период 1999-2003 гг., составившие 0.21 доллара за баррель против 0 67 доллара за баррель для международных супер-мейджоров и 1.08 доллара за баррель для компаний группы GEM.
В США комиссия по ценным бумагам (SEC) обязывает все компании, зарегистрированные на американской бирже, объявлять только доказанные запасы.
Вероятностные подходы не получили развития в США. Анализ запасов за 1985 - 1997 гг. показывает, что пересмотры + корректировки запасов составили в США 65% всего прироста, «расширения» - 22%, прирост запасов за счет более глубоких отложений - 6 %, а за счет новых открытий -всего 7%.
В работе приведен критический анализ применяемых в зарубежной практике
классификаций запасов. В США применяются жесткие условия для
предприятий, сообщающих о своих «доказанных» запасах для финансовых
целей, но эти оценки исключают информацию о других источниках
8
потенциальной добычи компаний. Некоторые страны разъясняют основы национальных методов подсчета запасов, однако примерно 50-65% мировой нефти находится в странах, где нефтяной сектор является государственной монополией и где правительства не обязаны раскрывать методику оценки запасов. Профессиональные оценки мировых запасов нефти (даваемые, например, Американским Обществом инженеров-нефтяников (SPE) или Мировым нефтяным конгрессом (WPC), исключают экономическую информацию. В этих условиях, на наш взгляд, наиболее привлекательной выглядит классификация запасов полезных ископаемых, предложенная экспертами ООН (UN Framework Classification (UNCF), которая дает достаточно четкую идентификацию различных факторов экономики, геологии и технологической осуществимости проектов. Методика UNCF исходит из того, что месторождения нефти можно ранжировать или кодифицировать по каждому из трех измерений; при этом наиболее благоприятный рейтинговый балл соответствует 1, поэтому оценки ранжируемые в виде E1.F1.G1. имеют наибольшую вероятность реализации (UNCF предложила уровень надежности оценки для такой ситуации, равный 90%). Это примерно соответствует традиционному определению "доказанных" запасов, используемому организациями SPE\WPC и некоторыми другими.
Предлагается использовать термин "запасы" для нефти, кодифицируемой по классификации EFG как 111, 112, 113. Вариации в геологическом рейтинге (третья цифра) примерно соответствуют традиционному различию между «доказанными», «вероятными» и «возможными» запасами, известными также под индексами «1P, 2Р и ЗР». Категория 2Р («вероятные» запасы) включает 1P; а категория ЗР («возможные» запасы) включает классы 1P и 2Р. В вероятностных терминах это должно соответствовать 10% шансам превышения оценки ЗР, 50% шансам превышения оценки 2Р и 90% шансам превышения оценки 1P ("доказанным" запасам); в итоге эти три категории могут быть охарактеризованы соответственно как «низкая», «наилучшая» и «высокая» оценки запасов.
В системе UNCF кодировка экономических факторов и факторов технологической осуществимости благоприятна для всех категорий геологических оценок скоплений запасов нефти. В обычных системах SPEWVPC эти предположения присутствуют неявно, но при этом трудно идентифицировать ситуации, когда геологическое ранжирование имеет
'—' '—' 4
высокий рейтинг, а достижение пороговых экономических критериев вызывает сомнения. По мнению автора, применение в явном виде системы кодирования экономических и технологических рейтингов, вместо использования общепринятой терминологии "возможные", вероятные" и "доказанные" запасы более обосновано для целей планирования и управления ресурсной базы компаний и регионов.
Так называемые перспективные ресурсы ("Contingent or prospective resources") - это запасы открытых месторождений, которые либо не попадают в градацию 1, либо не соответствуют критериям экономической и технологической осуществимости. Достижение рейтинга G1 может потребовать серьезного роста цен или улучшения технологий , чтобы подняться в рейтинге с градации F3 или ЕЗ к градациям F1 или F2. Примерами могут быть огромные запасы битума в нефтеносных песчаниках в бассейне Атабаски.
Возможные решения в области совершенствования мировой практики оценки запасов нефти могут также заключаться в следующем:
• Введение обязательной процедуры объявления запасов по месторождениям и достижение соглашения по стандартным процедурам оценки.
• Объявление интервальных значений запасов странами ОПЕК (что позволит разрешить противоречия, связанные с использованием единственных значений запасов).
• Отказ от жестких правил Комиссии (SEC), которые приводят к некорректным пересмотрам запасов.
Во втором разделе рассмотрены вопросы лицензирования в различных
странах в рамках системы управления освоением ресурсов нефти и газа, исходя из опыта государственного регулирования недропользованием в Великобритании, США и Франции.
Проведенный анализ по перспективным объектам в США показал, что средняя норма рентабельности по лицензионным объектам после выплаты налогов составила 10,74% от суммарных капиталовложений (табл. 1.).
Таблица 1.
Данные о лизинговых сделках.
Количество Процент Норма рентабельности после выплаты налогов
Все лизинговые сделки 1223 100 10,74
Прибыльные сделки 267 21,8 18,74
Производительные, но неприбыльные 199 16,3 Отрицательное значение
Убыточные (сухие) 757 61,9 Отрицательное значение
Было выявлено, что 21,8% всех лицензионных участков оказались привлекательными для компаний и норма рентабельности для них после выплаты налогов составила 18,74%. Эти прибыльные лизинговые сделки должны были компенсировать стоимость остальных 78,2% участков, которые или не приносили дохода, или были убыточными. Данные наблюдения подтверждают вывод о том, что рынок лизинга нефтяных и газовых месторождений является эффективно конкурентным. Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что более крупные заявки связаны как с меньшим количеством непродуктивных участков, так и с более высокой успешностью бурения. То есть, претенденты способны ранжировать выставляемые на конкурс участки высокого и низкого качества.
Система аукционных бонусов оказалась наиболее приближенной к
оптимальной. Такая система позволяет избежать недостатков, свойственных другим системам с точки зрения возможностей государства получения полного размера платы за пользование недрами.
Таблица 2.
Зависимость между размером заявок на аукционных торгах и качеством
участков.
Размеры заявок, (долл США) Средний размер премии (бонуса) по сделкам (долл) Убыточные сделки, % Расчетная валовая стоимость продукции по каждой сделке, долл
250 000 и менее 126450 81,36 4996521
250 000-1000 000 52499» 64,58 9 660 978
1 000 000 - 3 250 000 1874621 48,77 ,20 807 215
более 3 250 000 9002511 41,01 42 295839
Действующая система лицензирования может быть усовершенствована при помощи следующих изменений.
1. Отмены обязательных платежей роялти по всем лизинговым сделкам или введение скользящей шкалы, позволяющей свести роялти до нуля в случае угрозы преждевременного прекращения добычи.
2. Отмены правила "пятилетнего периода", что позволит стороне, передающей участок в лизинг, обеспечивать разработку и добычу в течение более продолжительного периода времени и, таким образом, добиться максимизации дисконтированной стоимости нефтяных ресурсов.
3. Устранения барьеров, препятствующих участию в конкурсах иностранных компаний, что увеличит эффективность и конкурентоспособность лицензионных сделок.
В работе был проведен детальный анализ управления ресурсами нефти одного из перспективных регионов мира - Мексиканского Залива. Он характеризуется следующим чертами: 1. Институциональная структура:
• основана на единственной концепции владения недрами: управление запасами нефти и газа передается инвестору - владельцу прав на нефтяной участок;
• Законодательно оформляются лицензионными контрактами, управляемыми частным правом;
2. Практика аренды («лизинга»):
• Интенсивное предложение объектов для лизинга, предоставление блоков на основе конкурентных аукционных торгов;
• Ограничение первого срока лицензии (5 лет и 10 лет для глубоководного участка); неограниченное распоряжение лицензией до выявления коммерческих запасов;
3. Налоговый режим:
• изъятие сверхприбыли базируется больше на подписных бонусах, чем на рентных платежах за ресурсы;
• К 2000 г. налоговые поступления от освоения ресурсов МЗ составили 129 млрд. долл; из них 54% роялти, 46% подписные бонусы (до 1982 г. бонусы составляли 67%.);
Нефтегазовые операции в Мексиканском Заливе носят явно выраженный антифедеральный характер. Федеральное правительство обычно распределяет долю доходов от бонусов и роялти для поддержки штатов и местной администрации в осуществлении затрат на развитие деятельности на публичных землях. На суше государству принадлежит 50% доходов от роялти (и лишь штат Аляска получает 90%). В то же время:
• На внешнем континентальном шельфе (ВКШ) существуют лишь федеральные программы аренды, продажи или распоряжения публичными ресурсами, когда отсутствует оговорка о разделе доходов.
• Прибрежные штаты получают доходы от нефти и газа в зоне ВКШ только путем совместных приобретений.
• Прибрежные штаты сталкиваются со многими рисками при освоении ВКШ и платят большие суммы по материковой инфраструктуре, однако они не могут облагать налогами промысловые объекты ВКШ.
Анализ механизма функционирования платежей бонусов в качестве инструмента изъятия ренты позволил выявить его основные недостатки и сильные стороны: Преимущества:
• Нейтральность инвестиций: бонус определяется как ДЧД сверхприбыли за вычетом налогов (проекты имеют одинаковую рентабельность до и после налогов).
• Прозрачность и непротиворечивость: предоставление лицензий рыночным путем, что закрывает путь к оспариванию результатов.
• Административная простота, низкие затраты: отсутствие налоговых ограждений, отсутствие проблем, связанных с кредиторами и банками.
• Невозвратный характер затрат: отсутствие стимулов к «сверхинвестированию», возможность применения высокого налогового бремени.
Недостатки:
• Требуется огромная информация для расчета сверхприбыли.
• Сложный контроль и аудит для оценки информационного содержания аукциона (риска сговора участников).
• Отрицательное влияние затрат на начальном этапе на новых участников.
• Рентные доходы могут не материализоваться, что влияет на приток инвестиций.
Применение бонусов в аукционной системе лицензирования в Мексиканском Заливе показывает, что аукционные торги проходят в неблагоприятных условиях выбора и что ассиметричность информации заставляет арендодателя изымать ренту у участников, имеющих более выгодные условия.
Однако конкуренция между арендаторами сглаживает информационные ограничения, увеличивает способность организаторов аукциона извлекать дифференциальную ренту, поступающую собственникам. В эволюции системы лицензирования следует выделять два этапа: до и после
1982 г. До 1982 г. лизинг ВКШ базировался на механизме спроса на участки.
14
Многолетняя практика применения «широкодоступного» лизинга площадей
в США, начиная с 1983 г. позволяет сделать следующие выводы:
• Суммы, выплачиваемые за офшорные лицензии, более тесно связаны с ресурсным потенциалом площади, чем с методом лицензирования
• В период с 1953 по 1981 гг. каждый лицензионный участок в среднем привлекал 3,3 акционера; то есть, в условиях традиционной лизинговой системы рынок конкурентных аукционных торгов на ВКШ являлся эффективным.
• Новые лицензии предоставляются на неограниченный период, что приводит к фактической приватизации нефтяных ресурсов ВКШ на основе высоких платежей аукционного бонуса и капитализации потока роялти.
• С 1997 года в штате Аляска в 1997 г. практикуются «широкодоступные» продажи лицензий по всем площадям в пределах рассматриваемого географического района.
• Режим лицензирования на шельфе Мексиканского Залива (МЗ) радикально изменился в 1982 г., что привело к созданию системы, которая стала намного более привлекательной, чем предыдущая устаревшая система.
В работе подчеркнуты налоговые аспекты уроков использования «широко
доступного»лизинга (ШДЛ).
• С фискальных позиций свободный («laisser faire") лизинговый режим лицензирования является обременительным (в районе гольфа Мексики и Северного моря в зоне Великобритании налоговые изъятия составляют соответственно 19% и 16% от валовой прибыли)
• Налоги не приводят к существенной разнице в величине КИИ: в штате Вайоминг за период 60 лет снижение налога на добычу («severance tax") на 2% привело к увеличению нефтеотдачи на 1% и уровня занятости на 300 человек, тогда как налоговые поступления упали на 17%.
• Плата за лицензии в зоне гольфа Мексики является частью общего счета за импорт нефти США (11% в 1974 - 1982 гг. и 8% в 1983 - 2000 гг.),
15
поэтому США могут манипулировать этими платежами при достижении более низкой импортной зависимости. Конкурентные < аспекты уроков использования системы «широко доступного»лизинга (ШДЛ) состоят в следующем:
• Политика свободы выбора («laisser faire") имеет отрицательные., последствия на структуру и концентрацию нефтяной отрасли.
• Налоговые жертвы применения ШДЛ оказались негативными: эта система увеличивает не склонность к рискам у небольших компаний, и делает их не способными конкурировать за нефтяные участки, резко снижает их стремление к операциям на глубоком шельфе и предпринимательский динамизм.
Изъятие ренты , которая отражает перспективность нефтяных участков (а также затратные и информационные преимущества «мэйджоров») требует, чтобы правительство предприняло шаги с целью устранения этих преимуществ в пользу мелких компаний. Результаты проведенного анализа представляют особый интерес в связи с принятием в России нового Закона о недрах, который предусматривает переход на аукционную систему предоствления лицензий.
В Великобритании после 1983 года на новых месторождениях в пользу государства изымалось 88% прибыли, что создало проблемы мотивации компаний. Такая высокая ставка не могла держаться долго, не приводя к серьёзным искажениям инвестиционных решений. Под давлением «ефтяного бизнеса ставка была снижена. Спустя 15 лет её уровень упал до 65%, а затем до 30% для месторождений, включённых в разработку после 1983 года. В настоящее время платежи роялти на старых месторождениях отменены. Можно ожидать, что налог PRT также вскоре будет отменен. Британский фискальный режим игнорирует притязания государства на владение природными ресурсами. Потребители извлекают выгоду из сравнительно более низких цен поставок нефти, в то время как компании пользуются более низким уровнем изъятия рентных доходов. Проигрывающей в этой ситуации стороной являются в основном те
16
налогоплательщики страны, которые стремятся извлечь иные выгоды из более низкого уровня налогов.
Либеральное управление британской нефтью является последовательным и аргументированным. Методы формирования нефтяной политики, ориентированной на экспорт, представляются не обоснованными. С позиции стран-потребителей в их противостоянии ОПЕК, увеличение бюджетных сборов в секторе апстрим - не лучший выбор, тогда как их повышение в сфере даунстрим вполне оправданно. Таким образом, Великобритания являет собой наиболее яркий пример «несобственнического» государственного» управления.
В третьем разделе показаны возможности использования методов портфельного управления запасами на стадиях разведки и разработки и оптимизации работ с помощью «дерева решений». Предложена принципиальная схема действий зарубежных компаний в управлении такими активами в условиях развитого рынка. Рассмотрены две типовые модели поведения компаний («Разведчика» и «Операционщика»), В модели «Разведчика» (в дальнейшем «Р») предполагается, что лучший способ решения проблем поисков, разведки и разработки месторождений - это открытие новых нефтегазовых ресурсов с целью снижения суммарных затрат по всему производственному циклу. Напротив, в модели «Операционщика» (в дальнейшем «О») принято, что те же проблемы могут быть легко решены, если улучшать экономику производства на уже известных ресурсах.
С точки зрения экономической теории эти два подхода могут быть представлены различными областями риска и доходности на кривой «модели оценки капитала», (соответственно, точки А и В на рис. 2.). Вследствие огромных первоначальных инвестиций в поисково-разведочные работы и длительного периода освоения месторождений инвестиции в модели «Р» должны иметь относительно высокий верхний уровень потенциального выигрыша («upside potential»). Примеры использования такого типа инвестиций дают разработка месторождений Северного моря, Северного Склона Аляски и глубоководного Мексиканского шельфа.
В каждом из этих случаев компании, первыми решившиеся на проведение поисков и разведки (Exxon, ARCO, Shell) достаточные средства получили высокие прибыли на вложенные инвестиции.
Рис. 2. Доходность в моделях «Разведчика» и «Опепатшоншика» как фуннкция Риска.
В ситуациях, когда наблюдается высокий риск инвестиций (например, по месторождению Mukluk в море Beaufort в Штате Аляска), для достижения высокой отдачи в модели «Р» объединяются достаточно крупные инвестиции. Такая стратегия приводила к глобализации нефтяной промышленности, когда прогрессивно открывались и вводились в разработку запасы с низкими затратами освоения и одновременно создавалась относительно недорогостоящая инфраструктура для интенсивного выхода на рынки сбыта.
Предложена концептуальная схема процесса воспроизводства запасов, которая позволяет рассматривать совокупность месторождений и множество технологических вариантов. Предпочтения компании в отношении определенных географических районов, геологических характеристик, технологических способов могут быть введены путем разделения этой совокупности и отбора лишь тех возможностей, которые соответствуют стратегии компании.
Месторождения разделены на следующие группы: • Известные месторождения и еще не открытые объекты.
риска (7%)
О
Риск
• Известные месторождения разделяются на те, где компания является оператором, месторождения, где она участвует не как оператор и те из них, где она не участвует в инвестициях.
• Месторождения, по которым компания выступает оператором, далее разделяются в зависимости от того, насколько полно месторождение разрабатывается с использованием существующих технологий.
• Неоткрытые месторождения разделяются в зависимости от того, находятся ли они в зонах с доказанной нефтегазоносностью или же в неизученных районах, а также в зависимости от того, имеет ли компания лицензии на эти объекты.
Учтены возможные варианты владения и распоряжения собственностью, которые могут изменять текущую ситуацию по каждому месторождению, исходя из решений компании купить или продать те или иные объекты или некоторые доли участия в собственности.
В четвертом разделе рассматривается обобщенная модель формирования цены запасов в условиях взаимодействия трех основных субъектов рыночной экономики: нефтяной компании, местных органов власти (штатов, провинций.) и федеральных органов, регулирующих общую политику освоения нефтегазовых ресурсов. Предложены и описаны модели поведения каждого из субъектов.
Стоимость единицы запасов в недрах, рассматриваемых как активы в виде минерально-сырьевых фондов (МСФ), складывается из затрат на ГРР, разработку и эксплуатацию с учетом нормальной рентабельности капитала. Расчет стоимости активов-запасов предлагается производить по формуле:
Используя прошлую статистику за длительный период времени, по формулам (1-3) можно рассчитать стоимость запасов по крупному региону или стране.
п(»)=п(/ -1)+<3(0 - с(0
Ф(0=Ф(< -1) • ч>и - 00) -с„СФ0-1)+с(/ -1) • СО)
СлсЛО- Ф(0/П(0
О)
(2) (3)
В диссертации предложены и продемонстрированы упрощенные методы определения цены нефтяного участка, а также упрощенная аналитическая модель определения цены запасов месторождения
Детально проанализирована практика применения т.н. «стандартизированного метода оценки стоимости запасов нефти и газа» (метода DCFA), рекомендуемого SEC. При вычислении «доналогового» DCFA используются ожидаемые денежные потоки (без учета налогов на прирост чистого дохода покупателя), отнесенные к будущему налогооблагаемому доходу, генерируемому активами- запасами.
В табл. 3. приведен пример расчета справедливой стоимости нефтяного участка с использованием доналогового DCFA. Цены и затраты не остаются постоянными, а выбранные ставки дисконтирования составляют 17% и 14,7% соответственно (исходя из темпов инфляции 2% в год). Результаты, не учитывают налоги на доходы, цены и затраты растут в соответствии с прогнозами, и ставка дисконтирования не фиксирована на уровне 10%.
Таким образом, стоимость нефтяного участка (в постоянных ценах) составляет И 058 долл.США.
При расчете посленалоговой величины DCFA используются денежные потоки за вычетом налогов на прирост дохода покупателя, полученного от приобретаемых в собственность запасов. Этот метод рассматривается в теории как более предпочтительный по сравнению с доналоговым DCFA. Прогнозные доналоговые денежные потоки являются базисом для определения будущего налогооблагаемого дохода от добычи, к которому применимы предельные федеральные и местные ставки налога на доходы для расчета налогов на прирост доходов.
Таблица 3.
Расчет доналоговой величины БОРА (темп роста цен на нефть 3% в год,
рост стоимость активов - 2,5% в год).
Годы Валовая добыча, (6.Н.Э.) Цены (Долл. США /баррель) Реализация (Долл. США) Стоимость оборудования (Долл. США) Чистый пдн (Долл. США) DCF (17%) (Долл. США)
19% 590,4 20,00 11808 7 000 4 808 4 443
1997 531,4 20,60 10947 7 175 3 772 2 980
1998 478,2 21,22 10146 7 354 2 792 1886
1999 430,4 21.85 9406 7 538 1868 1078
2000 387,4 22,51 8 720 7 727 994 490 '
Остаток 348,6 23,19 8 082 7 920 163 69
Всего 2766,4 59110 44 714 14 396 10948 ,
Таблица 4.
Оценка справедливой стоимости участка.
Год Валовая добыча Цены Реализация Стоимость оборудования пдн DCF (17%)
(6.Н.Э.) (Долл. США /6.Н.Э.) (Долл. США) (Долл. США) (Долл. США) (Долл. США)
1996 590,4 20,00 11808 7000 4 808 4 489
1997 531,4 20,20 10 732 7 034 3 698 ЗОЮ
1998 478,2 20,39 9 752 7 069 2 684 1095
1999 430,4 20,59 8 864 7 103 1760 1089
2000 387,4 20,80 8 056 7138 918 495
Остальные 348,6 21,00 7 321 7 173 147 69
Всего 2 766.4 56 533 42 518 14015 11058
Рассчитанные посленалоговые денежные потоки затем дисконтируются, используя посленалоговую ставку дисконтирования (ATDR). Цена предложения или цена покупки при использовании посленалогового DCFA представляет собой сумму (1) текущей стоимости будущих посленалоговых денежных потоков и (2) текущей стоимости (при том же значении ATDR) налоговых выгод от снижения цены покупки.
Прим ер расче а посленало Таблица. 5. говой величины БСРЛ нефтяного участка
Годы ПДНдо налогов, (Долл США) Плюс затраты на оборудование, (Долл США) Минус амортизация, (Долл США) Прибыль для налогообло -жения, (Долл США) Налог на прибыль 40%, (Долл США) ПДН после налогов
не дисконтный, (Долл США) дисконт 13%, (Долл США)
1 80 000 100 000 14 290 165 710 66 284 13 716 12 903
2 160 000 0 24 490 135 510 54 204 105 796 88 075
3 120 000 0 17 490 102 510 41 004 78 996 58198
4 110000 0 12 490 97 510 39 004 70 996 46 287
5 100 000 0 8 930 91 070 36 428 83 572 36 679
6 80 000 0 8 920 71 080 28 432 51 568 26 330
7 70 000 0 8 930 61 070 24 428 45 572 20 592
8 60 000 0 4460 55 540 22 216 37 784 15 108
9 50 000 0 0 50000 20 000 30 000 10616
10 40000 0 0 40 000 16000 24 000 7516
11-15 100000 0 0 100 000 40 000 60 000 13 022
16-17 30 000 0 0 30 000 12 000 18 000 2 546
1000 000 100 000 (100 000) 1000 000 400000 600 000 337 872
Второй вид текущей стоимости зависит от цены покупки и представляет собой «налоговую защиту»: часть стоимости покупки участка относится на обустройство запасов, а часть на затраты на аренду, списываемые за период жизни запасов как «стоимость их истощения».
В заключении представлены основные результаты исследования и сделаны соответствующие выводы.
1. Проведен критический анализ методов управления и геолого-экономической классификации запасов нефти и газа применяемых за рубежом; для условий России рекомендована трех векторная методика, которая дает достаточно четкую идентификацию различных факторов экономики, геологии и технологической осуществимости проектов освоения запасов.
2. Предложена обобщенная модель формирования цены запасов в условиях взаимодействия трех основных субъектов рыночной экономики: нефтяной компании, «субъектов федерации» (при федеративном устройстве страны) и федеральных органов, позволяющая моделировать их поведение..
3. Сделан вывод о том, что действующая во многих странах система
лицензирования может быть усовершенствована путем:
• Отмены обязательных платежей роялти по всем лизинговым сделкам или введение скользящей шкалы, позволяющей свести роялти до нуля в случае угрозы преждевременного прекращения добычи.
• Отмены правила "пятилетнего периода", что позволит стороне, передающей участок в лизинг, обеспечивать разработку и добычу в течение более продолжительного периода времени и добиваться максимизации дисконтированной стоимости нефтяных ресурсов.
4. Действовавшая до 1982 г. в США процедура номинирования участков в зоне Мексиканского шельфа характеризовалась следующим чертами:
• Критерии выбора площадей имели цель поддержания высокого уровня спроса на блоки
• Критерии присуждения площадей преследовали цели избежать сговора участников 5
• Критерии уравнивания условий лицензирования были нацелены на развитие конкуренции между участниками
5. Переход к системе «широко доступного» лизинга (ШДЛ) в частности, показал, что:
• Политика свободы выбора имеет отрицательные последствия на структуру и концентрацию нефтяной отрасли.
• Налоговые жертвы применения ШДЛ оказались негативными: эта система увеличивает риски небольших компаний, делает их не способными конкурировать за нефтяные участки, резко снижает их стремление к операциям на глубоком шельфе и предпринимательский динамизм.
6. Выводы из анализа применения в США системы широкодоступного лизинга сводятся к тому, что ни система свободного выбора, ни гибкие налоговые режимы не являются ключевыми факторами увеличения добычи. Этого можно достичь лишь путем развитой конкуренции.
7. Проведено Обобщение практики оценки эффективности воспроизводства запасов - нефти и газа и системы соответствующих показателей;
рекомендовано российским компаниям проведение брлее детального анализа движения запасов и ведения отчетности, включающей изменения запасов за счет различных источников.
8. Предложены две модели поведения нефтяных компаний («Разведчика» и «Операционщика»), позволяющие осуществить оптимальный выбор между интенсивным и экстенсивным вариантами освоения запасов.
9. Проведен анализ методов определения цены запасов нефти и газа в соответствии со стандартами комиссии по ценным бумагам США и определено влияние основных факторов оценки (стоимости капитала компаний и налоговых скидок, зависимых от стоимости лицензий и основных производственных фондов). Показано, что стандартизированная процедура определения стоимости запасов может явиться хорошей основой для перехода к рыночным инструментам управления нефтегазовыми ресурсами в условиях развивающегося российского рынка углеводородного сырья.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных трудах общим объемом 2,5 п.л.
1) Лобанов И.А. Оценка стоимости запасов углеводородного сырья как основного актива нефтяной компании. М.: Нефть, газ и бизнес, №5 2004 г.
2) Лобанов И.А. Международные стратегические альянсы, (в соавторстве с Л.В. Масленниковой). Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции. Москва, 2003.
3) Лобанов И.А. Выгодны ли России соглашения о разделе продукции. Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции РГУ нефти и газа им. Губкина. М. 2004. Москва, 2003.
4) Лобанов И.А. Сравнительный анализ стоимости воспроизводства запасов в зарубежных нефтегазовых компаниях. Тезисы докладов на 6-ой научно-технической конференции РГУ нефти и газа им. Губкина. Москва 2004 г.
5) Лобанов И.А. (в соавторстве с К.Н. Миловидовым). Экономическая рента: теория и зарубежная практика. Нефтегазовые технологии 2005, №4.
24
Заказ
¿5$
Тираж ,40 &
Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина