Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коноплев, Роман Владимирович
Место защиты
Мурманск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коноплев, Роман Владимирович

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Научные основы формирования нефтегазового комплекса в акватории континентального шельфа.

1.2 Инвестиционное обеспечение процесса освоения морских месторождений углеводородов.

1.3 Зарубежный опыт освоения морских месторождений нефти и газа.

1.4 Государственное регулирование процесса функционирования нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Характеристика углеводородного потенциала России.

2.2 Ресурсные и геолого-экономические предпосылки оптимального развития морской нефтегазовой отрасли.

2.3 Стратегические направления развития морской нефтегазовой отрасли

России.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ДИНАМИКУ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 Особенности экономической оценки комплексных инвестиционных проектов при разработке морских месторождений газа.

3.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта по освоению комплекса морских месторождений газа с учетов различных вариантов (с использованием имитационной модели).

3.3 Прогноз динамики экономического освоения морских месторождений газа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений"

Актуальность исследования. В настоящее время в основных добывающих провинциях страны уже практически разведаны наиболее крупные высокоперспективные месторождения, наблюдается естественное сокращение приростов запасов нефти и газа и планируется соответствующее снижение уровней добычи. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы освоения ресурсов новых высокоперспективных регионов.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение морской компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.

Успешное освоение российского континентального шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных задач по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.

Разработка каждого месторождения в суровых природно-климатических условиях окраинных российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим определяющую роль в развитии работ на континентальном шельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На современном этапе освоения отечественных акваторий, когда на морях разведаны только первые месторождения, а выявлено и подготовлено уже более 400 перспективных на нефть и газ локальных структур, основой для решения этих вопросов должен стать комплексный подход к формированию инвестиционного проекта, ориентированный, как правило, на совместную разработку группы морских близкорасположенных месторождений.

Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, групп месторождений и морских районов в целом. Сложность решения данной проблемы на практике обусловила актуальность и выбор рассматриваемой темы исследования.

Как показывает мировой опыт, применительно к оценке эффективности инвестиционных проектов разработки ресурсов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной ее увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложения.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение задач комплексной экономической оценки инвестиций в промышленное освоение морских газовых месторождений.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

- определить предпосылки и методические основы формирования шельфового нефтегазового комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;

- исследовать систему и условия функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктической акватории;

- выявить тенденции и обосновать перспективы развития морского нефтегазового комплекса;

- обосновать принципы и механизмы экономической оценки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в условиях рынка;

- разработать модель, позволяющую прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей эффективности проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- адаптировать и апробировать разработанный алгоритм экономической оценки освоения морских углеводородов с учетом комплексного подхода в совместное обустройство группы месторождений.

Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в морском нефтегазовом комплексе. Исследование соответствует пункту 15.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования хозяйственно-экономических процессов.

Информационно-статистическая база исследования.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний. Также использовались данные, отраженные в статистической и бухгалтерской отчетностях, бизнес-планах и инвестиционных проектах, в документах законодательных и исполнительных органов, а также экономические факты, опубликованные в монографиях и периодической литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

2. Стратегия развития морского нефтегазового комплекса РФ должна быть взаимоувязана с национальными интересами государства, учитывая баланс соотношения континентального и шельфового освоения на основе экономической целесообразности, приоритетности и объема капиталовложений.

3. Формирование нефтегазового комплекса на основе совокупности группы месторождений предполагает варьирование объектов инвестиций, тем самым, обеспечивая синергетическое взаимодействие его составляющих.

4. Имитационная модель оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа позволяет объективно оценить инвестиционную привлекательность на основе вариантности проектов, выявить приоритеты их разработки, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- систематизированы функционально-технологические особенности нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей; обоснованы принципы проведения оценки экономической эффективности инвестиций проектов освоения газовых ресурсов шельфа отечественных морей;

- разработан инструмент обоснования инвестиционных решений с учетом особенностей реализации проектов в нефтегазовом комплексе России;

- адаптирована методика прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и критериев эффективности инвестиционного проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- предложены основные пути повышения экономической эффективности функционирования морского газодобывающего комплекса за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации, позволяющие создать стратегический резерв энергоресурсов страны.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов государственными органами и нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений, обоснования необходимости государственной поддержки и регулирования реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2001, 2004, 2006), на международных научных конференциях Калининградского государственного технического университета (КГТУ - Калининград 2000), на всероссийских научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2002) и

Вологодского государственного технического университета (ВГТУ - Вологда 2006), а также при проведении консалтинговых услуг для хозяйствующих субъектов и департамента экономического развития Мурманской области.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 1,51 п. л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований (из них 9 источников иностранной литературы), содержит 157 страниц, в том числе 11 рисунков и 20 таблиц, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коноплев, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире нефтегазовый комплекс обеспечивает основную часть потребности общества в энергии, а также составляет сырьевую основу многих перерабатывающих отраслей, что определяет его значимость. Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, групп месторождений и морских районов в целом.

В процессе настоящего исследования были проанализированы разработанные правительством и научно-исследовательскими организациями Единая государственная стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ [32], Морская доктрина РФ [74], Концепция изучения и освоения углеводородных ресурсов морской периферии России [51], а также нормативные документы и литература по исследуемой проблеме. Результаты анализа показали, что при всей масштабности поставленных задач, обоснованных прогнозах потенциала ресурсной базы, планируемых объемах поисково-разведочных и буровых работ, нормативно-методическом обеспечении начавшейся разработки нефтегазовых месторождений континентального шельфа, в имеющихся положениях по организационно-экономическому обоснованию отсутствует системный подход, а проводимые работы по морской добыче нефти и разведке углеводородов не представляют целостной системы.

Поэтому в диссертации, прежде всего, был обоснован методологический подход к формированию и развитию морского нефтегазового комплекса. Для исследования таких сложных объектов как морской нефтегазовый комплекс, включающий сотни хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные стадии единого производственно-технологического процесса, наука выработала методологию системного подхода и системного анализа. Системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность.

Анализ состояния, размещения, функционально-технологических особенностей, организационных структур, производственно-экономических связей морской нефтегазодобычи как подсистемы нефтегазового комплекса России позволил раскрыть содержание системного подхода к формированию и развитию морского нефтегазового хозяйства как целостного образования.

Прежде всего, по природно-географическим признакам как совокупность морских акваторий, в пределах которых осуществляется добыча углеводородов, морской нефтегазовый комплекс выделяется как целостная система, включающая в то же время отдельные морские зоны в качестве отдельных подсистем. На уровне морской зоны (например, Западной Арктики) целостность подсистемы обеспечивается связями между предприятиями по освоению месторождений в границах определенной акватории, а также общей информационной, производственной и социальной инфраструктурой приморского региона.

Другой характеристикой морского нефтегазового комплекса как системы является содержание целевой функции. Поскольку морской нефтегазовый комплекс вместе с нефтегазовым комплексом страны, подсистемой которого он является, играет системообразующую роль в национальной экономике, его целевая функция, как отражение национальных интересов в мировом хозяйстве, формируется под влиянием складывающейся геоэкономической ситуации.

На обустройство месторождений и их капиталоемкость, прежде всего, оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Этот процесс требует тесной увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложений, определяющих экономическую целесообразность его разработки.

Следовательно, системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

Главными компонентами целевой функции морского нефтегазового комплекса в диссертации выделены:

- восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в континентальном нефтегазовом хозяйстве;

- создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны;

- осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане.

Это значит, что Россия не должна форсировать разработку морских нефтегазовых месторождений, но и не может сохранять возникшее как минимум 50-летнее отставание от зарубежных стран в освоении континентального шельфа. Это важно не только с точки зрения стратегических целей, являющихся целевой функцией морского нефтегазового комплекса, но и в плане накопления производственно-технологического опыта поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа на морских акваториях.

В условиях российской экономики перед государством стоит важная проблема, связанная с обеспечением высоких темпов социально-экономического развития страны за счет проведения эффективной инвестиционной деятельности. Для возможности оценки эффективности решения данной задачи была разработана имитационная модель экономической оценки освоения углеводородных ресурсов в морском нефтегазовом комплексе, базирующаяся на результатах анализа функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, выявленных тенденциях в развитии морской нефтегазодобычи. Данная модель позволит имитировать экономические показатели принятия управленческих решений с целью максимального ускорения экономического роста страны.

По мнению автора, выявленные особенности инвестиционных проектов в морской газовой отрасли в свою очередь делают актуальным вопрос принятия инвестиционных решений с учетом интересов инвесторов, стремящихся к получению наибольших выгод (доходности, прибыли), и государственных интересов, направленных на обеспечение социально-экономического развития всего общества. Существование этих двух групп неоднородных и даже противоречивых критериев предполагает использование различных методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

На обустройство месторождений и его капиталоемкость, прежде всего, оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. А прогноз исходных геолого-экономических показателей освоения ресурсов акваторий зависит от параметров морского месторождения, определяющих экономическую целесообразность его разработки. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Приоритеты той или иной группы факторов учитываются в процессе технико-экономического обоснования.

Для обеспечения эффективного развития морского нефтегазового комплекса в диссертации обоснован механизм комплексного совместного обустройства группы месторождений с различной продуктивностью.

Расчеты по оценке экономической эффективности инвестиционного проекта по разработке группы таких месторождений показали, что комплексный подход к их обустройству позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность всего проекта, в то время как автономная разработка некоторых месторождений оказывается невыгодной для инвестора.

Практические рекомендации, составляющие инвестиционные и экономические основы формирования морского нефтегазового комплекса, разработаны на базе теоретических результатов исследования, обладающих научной новизной: это содержание системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса, ранжирование функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, тенденции в развитии морской нефтегазодобычи и методические положения по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению шельфа арктических морей.

Таким образом, в результате внедрения рекомендаций и выводов, обоснованных в диссертации, мы прогнозируем повышение уровня функционирования морского нефтегазового комплекса, что благоприятно повлияет на развитие экономики приморских регионов и России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений"

КОНОПЛЕВ Роман Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре национальной экономики в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет".

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Никитин Павел Борисович

Официальные оппоненты;

доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Юшко Павел Николаевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ г.Москва

Защита диссертации состоится " 30 ноября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 307.009.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" по адресу: 183010, г.Мурманск, ул.Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет".

Автореферат разослан "Ж. ." октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

О.В.Буч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в основных добывающих провинциях страны уже практически разведаны наиболее крупные высокоперспективные месторождения, наблюдается естественное сокращение приростов запасов нефти и газа и планируется соответствующее снижение уровней добычи. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы освоения ресурсов новых высокоперспективных регионов.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение морской компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.

Успешное освоение российского континентального шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных задач по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.

Разработка каждого месторождения в суровых природно-климатических условиях окраинных российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим определяющую роль в развитии работ на континентальном шельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На современном этапе освоения отечественных акваторий, когда на морях разведаны только первые месторождения, а выявлено и подготовлено уже более 400 перспективных на нефть и газ локальных структур, основой для решения этих вопросов должен стать комплексный подход к формированию инвестиционного проекта, ориентированный, как правило, на совместную разработку группы морских близкорасположенных месторождений.

Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, трупп месторождений и морских районов в целом. Сложность решения данной проблемы на практике обусловила актуальность и выбор рассматриваемой темы исследования.

Как показывает мировой опыт, применительно к оценке эффективности инвестиционных проектов разработки ресурсов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной ее увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложения.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение задач комплексной экономической оценки инвестиций в промышленное освоение морских газовых месторождений.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

- определить предпосылки и методические основы формирования шельфового нефтегазового комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;

- исследовать систему и условия функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктической акватории;

- выявить тенденции и обосновать перспективы развития морского нефтегазового комплекса;

- обосновать принципы и механизмы экономической оценки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в условиях рынка;

- разработать модель, позволяющую прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей эффективности проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- адаптировать и апробировать разработанный алгоритм экономической оценки освоения морских углеводородов с учетом комплексного подхода в совместное обустройство группы месторождений.

Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в морском нефтегазовом комплексе. Исследование соответствует пункту 15.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования хозяйственно-экономических процессов.

Степень изученности проблемы. В отечественных исследованиях вопросов, связанных с инвестиционным анализом, необходимо выделить работы таких ученых-экономистов как Богачев В.Н., Виленский П.Л., Галяров-ская Л.Т., Канторович Л.В., Кирьянова З.В., Косов В.В., Лившиц В.Н., Лип-сиц И.В., Лурье А.Л., Львов Д.С., Новожилов В.В., Хачатуров Т.С., Щахназа-

ров А.Г., Шеремет А.Д. и другие. Среди зарубежных авторов - В. Беренс, Ю.Брихем, Е. Грант, П. Хавранек, У. Шарп и другие.

Отечественные экономисты - Баев В.А., Дементьев Л.Ф., Крюков В.А., Шафраник Ю.К. и другие - исследовали экономическую природу интеграционных процессов в нефтегазовой отрасли. Различным аспектам стратегического управления в нефтегазовой отрасли посвящены работы Атаяна Н.Х., Ермилова О.М., Миловидова К.Н., Ремизова В.В., Перчика А.И. и других.

Проблемам выявления, оценки и освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе России посвящены работы Ампилова Ю.П., Вяхирева Р.И.* Захарова Е.В., Золотухина А.Б., Мансурова М.Н., Мирзоева Д.А., Никитина Б.А., Никитина П.Б. и других.

Вместе с тем, в вопросе эффективности функционирования морского нефтегазового хозяйства немало дискуссионных проблем. Отсутствует единство взглядов относительно экономической оценки освоения ресурсов нефти и газа акваторий, степени влияния государства на инвестиционный процесс в нефтегазовом комплексе, методов разрешения противоречий, возникающих вследствие различия государственных, частных и общественных интересов, применения зарубежного опыта функционирования нефтегазовой отрасли в российских условиях.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, возрастающая значимость проблем* связанных с функционированием нефтегазовой отрасли, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Информационно-статистическая база исследования.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний. Также использовались данные, отраженные в статистической и бухгалтерской от-челюстях, бизнес-планах и инвестиционных проектах, в документах законодательных и исполнительных органов, а также экономические факты, опубликованные в монографиях и периодической литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

2. Стратегия развития морского нефтегазового комплекса РФ должна быть взаимоувязана с национальными интересами государства, учитывая баланс соотношения континентального и шельфового освоения на основе экономической целесообразности, приоритетности и объема капиталовложений.

3. Формирование нефтегазового комплекса на основе совокупности группы месторождений предполагает варьирование объектов инвестиций, тем самым обеспечивая синергетическое взаимодействие его составляющих.

4. Имитационная модель оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа позволяет объективно оценить инвестиционную привлекательность на основе вариантности проектов, выявить приоритеты их разработки, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- систематизированы функционально-технологические особенности функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей;

- обоснованы принципы проведения оценки экономической эффективности инвестиций взаимодополняющих проектов освоения газовых ресурсов шельфа отечественных морей;

- разработан инструмент обоснования инвестиционных решений с учетом особенностей реализации проектов в нефтегазовом комплексе России;

- адаптирована методика прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и критериев эффективности инвестиционного проекта освоения газовых ресурсов акватории;

- предложены основные пути повышения экономической эффективности функционирования морского газодобывающего комплекса за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации, позволяющие создать стратегический резерв энергоресурсов страны.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов государственными органами и нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений, обоснования необходимости государственной поддержки и регулирования реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (М1 "ГУ-Мурманск 2001,2004,2006);

- на международных научных конференциях Калининградского государственного технического университета (КГТУ-Калининград 2000);

- на всероссийских научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета (М1 ГУ-Мурманск 2002) и Вологодского государственного технического университета (ВГТУ—Вологда 2006);

- при проведении консалтинговых услуг для хозяйствующих субъектов и департамента экономического развития Мурманской области.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 1,51 пл.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований, содержит 152 страницы, в том числе 7 рисунков и 25 таблиц, 3 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ)

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, научные положения, выносимые на защиту. Во введении характеризуется также научная новизна и практическая значимость научных и прикладных результатов исследования.

В первой главе - "Основы формирования морского нефтегазового комплекса" — рассмотрены предпосылки формирования морского нефтегазового комплекса, раскрыто содержание системного подхода к процессу функционирования нефтегазового хозяйства, систематизированы функционально-технологические особенности шельфового нефтегазового комплекса, выделены основные факторы инвестиционного обеспечения процесса освоения морских месторождений, а также обобщен отечественный и зарубежный опыт проведения морских работ в нефтегазовом хозяйстве.

Системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность.

Морской нефтегазовый комплекс имеет сложную организационную структуру, являясь одновременно подсистемой нефтегазового комплекса страны и самостоятельным целостным образованием. Федеральный шельф России естественным образом, по природно-географическим принципам, разграничен на пять морских зон: 1.Черное и Азовское моря. 2.Балтийское море. З.Баренцево и Белое моря. 4.Каспийское море. 5.Дальневосточные моря.

Содержание системы функционирования морского нефтегазового комплекса схематически может быть представлено в следующей форме (рис. 1).

Целостность подсистемы каждого уровня определяется рядом системных связей. Это, прежде всего, связи, опирающиеся на информационную, производственную и социальную инфраструктуру приморского региона.

Таким образом, морской нефтегазовый комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, ядром которой является совокупность нефтегазовых предприятий, взаимодействующих в пределах акватории континентального шельфа в целях удовлетворения общественных потребностей в нефтегазовых ресурсах.

Каждая система, как утверждает общая теория систем, обладает свойством эмерджентности. Системное взаимодействие структурных элементов порождает новые качества системы, которыми не обладает каждый элемент в отдельности. Это значит, что целевая функция системы не является совокуп-

ностью функций составляющих её элементов. При объединении элементов в систему вступают в силу совершенно новые законы.

Технологические элементы

Геол ого-раз вед ка

Обустройство (морское, береговое)

Добыча

Трансаорт

Реализация

Госуда рстве и и ое регулирование

Система нед ропол ьзо ван ия

Система налогообл оженив

Регулирование цен и объемов добычи

Нау ч но-тех н и ческая политика

Экология и безопасность

Экономические элементы

Наличие ресурсной базы ~

Потребности экономики в проведении морских работ УВ шельфа

Технические возможности национальной экономики и возможности интеграции в мировую

Географ и чес ко-климатические условия

|________________________________

Рис. 1. Содержание системы функционирования морского нефтегазового комплекса.

При этом экономическая эффективность освоения ресурсов нефти и газа отечественных морей показывает, что роль и значение нефтегазоносной акватории определяется совокупным влиянием ряда объективных предпосылок. К их числу можно отнести;

во-первых, наличие значительного доказанного ресурсного потенциала;

во-вторых, потребности экономики в дополнительных источниках нефти и газа (Приоритетная роль здесь принадлежит потребностям прилегающих регионов);

в-третьих, наличие технических возможностей освоения ресурсов (Под техническими возможностями понимается доступность ресурсов для освоения современными техническими средствами);

в-четвертых, наличие инвестиционных возможностей, обеспечивающих процесс освоения ресурсов акватории.

Последовательный анализ этих предпосылок, при котором ресурсы акватории как бы проходят через ряд фильтров с уменьшающимися ячейками, позволяет провести их предварительное ранжирование по значимости. Причем подобное ранжирование возможно как для акватории в целом, так и для отдельных сс участков и локальных объектов. Это ранжирование, как правило, предшествует экономическому анализу и служит основой для выбора первоочередных объектов экономической оценки ресурсов.

Целевая функция морского нефтегазового комплекса зависит от уровня развития и стратегии национальной экономики, от состояния нефтегазового сектора страны. При формировании целевой функции национального морского нефтегазового комплекса необходимо учитывать сложившуюся геоэкономическую ситуацию. Глобализация и транснационализация мировой экономики, экспансия мировых держав оказывают ощутимое влияние на формирование стратегических целей в освоении морских нефтегазовых ресурсов.

Следует подчеркнуть, что морская нефтегазодобыча является технологически более сложной производственной деятельностью по сравнению с континентальной. Организация и развитие нефтегазодобычи на шельфах арктических морей усугубляется комплексом естественно-географических и климатических факторов.

На обустройство месторождений и их капиталоемкость, прежде всего, оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий, а прогноз исходных геолого-экономических показателей освоения ресурсов акваторий зависит от параметров морского месторождения, определяющих экономическую целесообразность его разработки. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Приоритеты той или иной группы факторов учитываются в процессе технико-экономического обоснования.

Следовательно, системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса предполагает избирательность на основе функционально-технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых ресурсов.

Во второй главе - "Анализ и тенденции развития нефтегазового комплекса" - проведен анализ современного состояния работ по освоению ресурсов нефти и газа, выявлены перспективы развития морского нефтегазового комплекса, выделены стратегические направления развития морской нефтегазовой отрасли России.

Нефтегазовая отрасль второй половины XX века характеризуется резким возрастанием ее роли в промышленности и экономике и высокими достижениями в области научного обеспечения, техники и технологии поисков, разведки и добычи углеводородного сырья.

Распределение нефтегазоносных провинций, областей и соответствующих им ресурсов углеводородов по территории страны неравномерно.

Основные ресурсы, характеризуемые высокой степенью их разведанности на суше, сосредоточены в провинциях: Северо-Кавказской (85-90%), Волго-Уральской (73%), Западно-Сибирской (около 50%), Тимано-Печорской (около 40%). На этом фоне ресурсы нефти в провинциях Сибирской платформы отличаются невысокой освоенностью (около 11%).

Средняя выработанность разведанных запасов нефти в целом по стране составляет 47,3% при колебаниях по отдельным территориям от 0,1 до 99%, по газу 19,2%, на месторождениях, выделенных разработку 33%.

За последние годы положение сырьевой базы нефтяной промышленности России объективно усложнилось вследствие значительного сокращения абсолютной величины разведанных запасов нефти, ухудшения их качественной структуры и условий промышленного использования в важнейших нефтедобывающих регионах (рис. 2).

Рис. 2. Структура распределения запасов углеводородов России.

Добыча и состояние запасов и ресурсов газа отличаются существенно более благоприятными показателями по сравнению с нефтью. Как по запасам промышленных категорий, так и по неразведанным ресурсам газа Россия является общепризнанным мировым лидером, располагая более чем половиной мировых ресурсов. Неразведанные ресурсы свободного газа оцениваются в 167,4 трлн м.куб., в том числе в Западной Сибири - 50,2 трлн.м.куб (30%), на шельфе - 71,1 трлн м.куб. (42,4%). В то же время, степень разведанности потенциальных ресурсов газа весьма не высока (менее 25%), и это позволяет рассчитывать на открытие еще целого ряда крупнейших месторождений и высокую в целом эффективность освоения ресурсов. На суше 60% начальных потенциальных ресурсов сконцентрировано в Западной Сибири. Ресурсов и запасов одного этого региона вполне достаточно, чтобы до 2010 года не только поддерживать существующий уровень газодобычи в стране, но и обеспечить значительный его прирост.

В результате ресурсы газа континентального шельфа служат, в основном, резервом для поддержания отечественной газодобычи в период естест-

Лдж^ Воет

венного ее падения в западносибирском регионе, то есть за пределами 2010 года. Подобное положение, однако, не является поводом для прекращения в настоящее время работ по освоению газового потенциала акваторий. Процесс освоения ресурсов любого нового региона является весьма длительным, и, как показывают мировой опыт и российская практика, продолжительность этого процесса может составлять 10-15 лет. Это положение усугубляется в экстремальных условиях континентального шельфа, где для обустройства месторождений требуется создание уникальных эксплуатационных систем, не имеющих в мире аналогов. В результате для того, чтобы к 2010 году иметь возможность активного вовлечения в народохозяйственный оборот богатейших ресурсов газа континентального шельфа уже сейчас необходимо форсировать работы по созданию на ледовых акваториях специальных технических средств для добычи газа и его транспортировки. Кроме того, для таких регионов как Дальний Восток удаленных от основных источников газа и не имеющих значительного ресурсного потенциала на суше освоение ресурсов газа континентального шельфа является задачей ближайшей перспективы. Для данного региона уже сейчас весьма актуальной является проблема разработки разведанных запасов газа сахалинского шельфа. Решение данной проблемы позволит разрядить кризисную ситуацию с энергоснабжением всего дальневосточного региона.

Россия обладает самым большим в мире по площади континентальным шельфом. Здесь уже выявлено более 20 крупных нефтегазоносных бассейнов, и, по крайней мере, в десяти из них нефтегазоносность уже доказана. Именно ресурсы шельфа могут восполнить убывающие ресурсы нефти и газа Западной Сибири. Еще не использованные огромные запасы углеводородов на суше (Западная Сибирь, Тимано-Печорская провинция и др.), с одной стороны, и высокая капиталоемкость и труднодоступность месторождений арктического и дальневосточного шельфа, с другой, до настоящего времени создавали условия невостребованности ресурсов континентального шельфа по экономическим и технико-организационным причинам.

Таким образом, можно сформулировать второе защищаемое положение: стратегия развития морского нефтегазового комплекса РФ должна быть взаимоувязана с национальными интересами государства, учитывать баланс соотношения континентального н шельфового освоения на основе экономической целесообразности, приоритетности н объема капиталовложений.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года предполагается ускоренный рост подготовки запасов углеводородов после 2005-2010 гг. в Баренцевом, Карском и Охотском морях, а также в российском секторе Каспийского моря. Доля морей в общем приросте запасов углеводородного сырья в России может достигнуть 10-15% к 2010 году и далее будет расти.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов морской периферии России по сегодняшним оценкам составляют 133,5 млрд тонн условного топ-

лива или около 100 млрд тонн извлекаемых ресурсов. Это составляет около 20-25% от общего объема мировых запасов.

Состояние геолого-геофизической изученности остальных регионов континентального шельфа на сегодняшний день таково, что для выполнения достаточно обоснованной количественной оценки их ресурсов требуется проведение значительных дополнительных объемов геофизических работ и постановка параметрического бурения. Современные невысокие оценки их ресурсного потенциала заведомо относят ресурсы этих регионов к числу неэффективных для освоения в экстремальных природно-климатических условиях при полном отсутствии инфраструктуры на прилегающей суше. В то же время, по мнению целого ряда ведущих специалистов, существующая количественная оценка данных акваторий при более детальном их изучении может быть увеличена в несколько раз.

Несмотря на слабую изученность, уступающую на 1-2 порядка таким известным морским нефтегазоносным регионам, как Северное море, Мексиканский залив, шельф Западной Африки, на шельфе РФ уже выявлено более 20 крупных нефтегазоносных бассейнов, открыто 32 месторождения, в том числе супергиганте кис газовые Штокмановское, Русановское, Ленинградское — в Западной Арктике и несколько крупных месторождений нефти на шельфе Сахалина и в Печорском море. Разведанные и подтвержденные балансовые запасы Приразломного месторождения составляют более 230 млн тонн нефти, Штокмановского - около 3.2 трлн куб. м газа и 30 млн тонн газового конденсата.

Впервые промышленная добыча морской нефти была начата в 1998 году на континентальном шельфе о.Сахалин (Пильтуи-Астохское месторождение). Поэтому освоение углеводородного потенциала шельфа России по существу является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса в XXI веке.

В целом анализ всей совокупности объективных предпосылок освоения ресурсов нефти и газа континентального шельфа наглядно выделяет особую роль и значение Западно-Арктических морей и сахалинского шельфа в качестве основных перспективных источников развития нефтегазодобычи в России. Приоритетную роль при этом играет наличие весьма значительного ресурсного потенциала, доказанного открытием целого ряда крупнейших и уникальных по запасам месторождений. Большое значение имеет техническая доступность большинства районов данных акваторий, а также возможность разработки этих ресурсов в относительно короткие сроки.

Реализация таких проектов в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера требует применения новых конструкционных материалов, использования надежного и высокотехнологичного оборудования, принятия нетрадиционных технических решений, а также значительных капитальных вложений.

Предварительная экономическая оценка показывает, что далеко не все из открываемых локальных объектов способны обеспечить эффективность инвестиций, которая в современных условиях является определяющим кри-

оборудования, принятия нетрадиционных технических решений, а также значительных капитальных вложений.

Предварительная экономическая оценка показывает, что далеко не все из открываемых локальных объектов способны обеспечить эффективность инвестиций, которая в современных условиях является определяющим критерием для реализации проекта. В основном, в силу повышенной капиталоемкости, промышленный интерес для инвесторов представляют лишь наиболее крупные из выявленных и прогнозируемых месторождений при достаточно благоприятных географических и геологических условиях. По большинству же объектов минимально необходимый для обеспечения рентабельности уровень цены на добываемый ресурс превышает самые оптимистичные прогнозы, что ставит под вопрос возможность их эффективного освоения.

Обеспечить выведение некоторых из таких неперспективных и малоперспективных объектов на приемлемый уровень эффективности и инвестиционной целесообразности может комплексный подход к освоению участков шельфа. При таком подходе наиболее перспективные (крупные, технологичные для разработки) объекты должны выполнять роль "основного" по отношению для окружающих "сателлитных", менее перспективных для индивидуального освоения объектов. На долго "основного" месторождения будет приходиться большая часть капитальных затрат по созданию производственной и транспортной инфраструктуры, а затраты но объектам-сну*ыикам, соответственно, могут быть существенно сокращены.'

Применение такого подхода обеспечит более полное освоение всех углеводородных ресурсов шельфа, а не только наиболее легкодоступных, что, несомненно, является важной задачей государства-собственника недр.

Таким образом, обосновано третье защищаемое положение, состоящее в том, что формирование нефтегазового комплекса на основе совокупности группы месторождений предполагает варьирование объектов инвестиций, тем самым обеспечивает енпергетнческос взаимодействие его составляющих.

В третьей главе "Оценка экономической эффективности инвестиций в освоение морских месторождений газа" определен алгоритм и разработана имитационная модель оценки эффективности разработки нефтегазовых ресурсов континентального шельфа, па основе выполненных вариантов расчетов оценки экономической эффективности освоения группы морских месторождений обоснованы пути эффективного освоения углеводородных ресурсов.

В основе оценки экономической эффективности разработки морских ресурсов углеводородов лежит динамическое моделирование денежных потоков, которое предполагает ежегодный учет объемов реализуемой продукции, ее стоимости, капитальных и текущих затрат, а также необходимых платежей и налогов. Данный механизм широко используется в мировой практике определения экономической эффективности инвестиций. В результате обеспечивается оценка ежегодного совокупного эффекта от разработки месторождения и его распределения между государством и инвестором.

черты освоения отечественных морских месторождений углеводородов. Третья группа связана с особенностями экономической оценки локализованных ресурсов акваторий.

К первой группе относятся следующие особенности:

1) разработка ресурсов нефти и газа - это сложнейший технический и технологический процесс, состоящий из целого ряда этапов и стадий, последовательность и взаимосвязь которых необходимо учитывать при экономической оценке;

2) нефть и газ относятся к числу немногих видов отечественной продукции, которые успешно реализуются как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате чего экономическая оценка запасов нефти и газа может быть многовариантной;

3) значительная продолжительность процесса освоения месторождения, которая может превышать 20-30 лет, определяет особую роль и значение вопросов учета фактора времени при экономической оценке.

4) особые условия налогообложения инвесторов: наряду с налогами, присущими всем видам хозяйственной деятельности, при экономической оценке месторождений нефти и газа необходимо учитывать комплекс специфических платежей за право пользования недрами, обеспечивающих реализацию прав собственности государства на недра.

Ко второй группе относятся:

1) динамика освоения морских месторождений нефти и газа определяется геолого-промысловыми характеристиками залежей, а также теми ограничениями по срокам разработки, которые накладывают применяемые на морях технические системы;

2) повышенная капиталоемкость освоения месторождений в экстремальных природно-климатических условиях, вызывает потребность учета при экономической оценке вопросов привлечения заемных средств;

3) отсутствие опыта освоения морских месторождений в экстремальных природно-климатических условиях, которое требует специальных методических подходов к обоснованию исходных технико-экономических показателей;

4) особая роль государства при освоении ресурсов нефти и газа континентального шельфа (вопросы владения, пользования и распоряжения недрами континентального шельфа находятся полностью в ведении Российской Федерации; Данное положение в значительной мере определяет структуру налогов и платежей при освоении морских месторождений нефти и газа).

К третьей группе относятся:

1) ориентация на привлечение негосударственных инвестиций определяет выбор объектов при экономической оценке ресурсов. Для инвесторов основной интерес представляют высоко! герспективные локальные структуры. Соответственно локализованные ресурсы рассматриваются при определении целесообразности финансирования морских работ. Объективной предпосылкой выбора локальных объектов при экономической оценке ресурсов акваторий служит значительно возросший уровень геолого-геофизической изучен-

ности первоочередных для освоения ресурсов нефти и газа западно-арктических и дальневосточных морей.

Целью построения имитационной модели оценки эффективности разработки морских нефтегазовых ресурсов является получение действенного инструмента обоснования управленческих решений по инвестированию с учетом особенностей реализации проектов в нефтегазовом комплексе России.

Структура имитационной модели представлена следующими блоками моделирования:

- динамика геофизических показателей разработки месторождения;

- динамика фонда скважин (бурение, ввод и ликвидация скважин);

- обустройство месторождения;

- динамика капитальных вложений;

- динамика стоимости общепроизводственных фондов (ОПФ);

- динамика эксплуатационных затрат;

- накопление амортизации на ОПФ;

- формирование выручки;

- формирование прибыли;

- формирование средств на финансирование проекта;

- расчет значений показателей экономической эффективности по проекту.

На рис. 3 представлена схема причинно-следственных связей блоков имитационной модели экономической оценки освоения ресурсов шельфа.

Ниже приведено описание блоков имитационной модели.

1) Динамика геофизических показателей разработки месторождения

В рамках этого блока моделируется динамика таких показателей, как объем добычи газа, дебит скважин (объем добычи газа в единицу времени, приходящийся на одну действующую скважину), динамика пластового давления газа и т.п. От этих показателей зависит динамика фонда скважин. Интенсивная эксплуатация месторождения (задаваемая посредством ускоренного ввода месторождения в эксплуатацию и высоких по сравнению с другими возможными вариантами годовых отборов газа из месторождения в период постоянной добычи) приводит к необходимости более интенсивного бурения и быстрого ввода в эксплуатацию скважин. Динамика фонда скважин в свою очередь оказывает прямое влияние на динамику капитальных затрат, бурение скважин, обвязку скважин, строительство других промысловых объектов. В то же время, при интенсивной эксплуатации месторождения, характеризуемой также высокими среднегодовыми дебитами скважин, более быстро идет процесс обводнения скважин - заполнения пустот геологической породы, ранее занятых газом, водой, что при достижении определенного уровня заполнения приводит к ликвидации скважины. Расходы на ликвидацию скважин принято относить на эксплуатационные затраты. На эксплуатационные затраты напрямую также влияет объем добываемого газа (через расходы на вспомогательные материалы в составе материальных затрат). Затраты на оплату труда производственно-промышленного персонала месторождения определяются в зависимости от числа эксплуатационных скважин.

оценки эффективности разработки морских нефтегазовых ресурсов.

Таким образом, динамика добычи газа напрямую оказывает влияние на динамику капитальных и эксплуатационных затрат. Выручка от продажи газа, очевидно, напрямую зависит от объемов добычи.

2) Динамика фонда скважин

В рамках этого блока моделируется динамика фонда скважин - скважин, находящихся в буровых работах, эксплуатационного фонда скважин, действующего фонда скважин (скважин, реально эксплуатирующихся в данном году), бездействующего фонда скважин (состоящего из скважин, находящихся в ремонте), резервных и наблюдательных скважин, а также ликвидированных скважин (после бурения и после эксплуатации). Динамика фонда скважин в свою очередь определяет динамику ввода в эксплуатацию других объектов капитальных вложении на месторождении. Поскольку скважины относятся к объектам основных фондов месторождения, то динамика фонда скважин напрямую влияет на стоимость ОПФ данного месторождения.

3) Обустройство месторождения

В рамках этого блока моделируется динамика строительства таких крупных объектов промысла как установки предварительной подготовки газа (УКПГ) и дожимной компрессорной станции (ДКС). При этом число пунктов предварительной подготовки газа (УКПГ) увеличивается в зависимости от планируемого на следующий год уровня добычи газа. Число агрегатов на ДКС увеличивается в зависимости от динамики пластового давления газа: чем больше падает пластовое давление в залежах, тем больше должна увеличиваться мощность ДКС (вводятся новые агрегаты) для поддержания давления газа, подаваемого на вход магистрального газопровода на заданном уровне (в зависимости от характеристик газопровода). Ввод и ликвидация объектов обустройства месторождения, которые являются объектами основных фондов, влияет на динамику стоимости ОПФ данного месторождения,

4) Динамика капитальных вложений

В рамках этого блока моделируется динамика капитальных вложений в процессе разработки и эксплуатации газового месторождения. Моделирование капитальных вложений (в ОПФ) осуществляется по объектам капитальных вложений (скважины, манифольды, УКПГ, ДКС, газопроводы, шланго-кабеля) в соответствии с нормативами капитальных затрат, установленными для отдельных объектов. Наиболее крупным объектом источников финансирования капитальных вложений выступает прибыль от продажи газа, привлеченные средства инвестора и накопленная амортизация. Динамика капитальных затрат (вложений в основные фонды) определяет один из денежных потоков проекта - инвестиционный поток, являющийся одной из компонент потока реальных денег от проекта, на основе которого рассчитываются показатели эффективности по проекту.

5) Динамика стоимости ОПФ

В рамках этого блока моделируется динамика стоимости ОПФ; по объектам капитальных вложений (скважины, УКПГ, ДКС и др.) и среднегодовая стоимость всех ОПФ на данном месторождении.

6) Динамика эксплуатационных затрат

В рамках этого блока моделируется динамика эксплуатационных затрат в процессе эксплуатации месторождения. Основными элементами эксплуатационных затрат являются материальные затраты (в их составе затраты на вспомогательные материалы), затраты на оплату труда, затраты на капитальный ремонт, затраты на ДКС. Эксплуатационные затраты в свою очередь влияют на формирование прибыли (через себестоимость) от продажи газа. Эксплуатационные затраты вместе с выручкой формируют операционный поток денег от проекта, который является одной из компонент потока реальных денег, на основе которого рассчитываются показатели финансовой рентабельности по проекту.

7) Накопление амортизации на ОПФ

В рамках этого блока моделируется динамика амортизационных отчислений по отдельным видам основных фондов (скважины, УКПГ, ДКС и др.) и в целом по всем ОПФ данного месторождения. Амортизационные отчисления являются одним из важных источников финансирования капитальных вложений и одновременно включаются составной частью в себестоимость добычи газа, влияя таким образом также на формирование прибыли.

8) Формирование выручки

В рамках этого блока моделируется динамика выручки от продажи газа по годам эксплуатации месторождения, определяемая объемом добычи газа и ценой на газ. Добывающее предприятие не выходит самостоятельно на рынок газа - оно продает газ по установленной для него внутренней цене. На основе выручки от продажи газа формируется прибыль добывающего предприятия (предприятия-недропользователя).

9) Формирований прибыли

В рамках этого блока моделируется прибыль от продажи газа по годам эксплуатации месторождения, которая определяется исходя из выручки от продажи газа и себестоимости добычи газа. Прибыль после уплаты налогов, наряду с накопленной амортизацией и средствами, полученными в качестве привлеченных долгосрочных средств инвестора, формирует фонд капитальных вложений (ФКВ) проекта, средства из которого идут на финансирование проекта.

10) Формирование средств на финансирование проекта

В рамках данного блока моделируется динамика средств идущих на финансирование проекта (часть этих средств расходуется на погашение существующей задолженности, другая часть поступает в фонд капитальных вложений). В качестве источников финансирования выступают: прибыль после уплаты налогов и заемные средства (долгосрочный кредит и, в случае дефицита необходимых средств, краткосрочные кредиты финансово-кредитных учреждений).

11) Расчет значений показателей экономической эффективности по проекту

В рамках этого блока моделируются значения показателей экономической эффективности по проекту: интегральный экономический эффект (чис-

тый дисконтированный доход), внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости, приведенные затраты.

Результаты моделирования (рис.4) денежных потоков для морской структуры дают возможность рассчитать интегральные показатели эффективности инвестиционного проекта, а также определить экономические результаты на каждом шаге реализации проекта. Кроме того, они позволяют также определить потребности в привлечении дополнительных собственных и заемных средств. Сопоставление собственных источников финансирования и отрицательного сальдо реальных денег служит основой для определения необходимых объемов заимствования средств.

-500000

«вьсучв огревгеавдм

-Затраты - 1"в»о и и пгвтв*и

-Чсгьй дкэЕнпфоамъй

р*| >..й поток

-(-Ьипгвмай чсгьй

доинпфовмыЛ

Рис.4. Моделирование денежных потоков для морской структуры.

Анализ экономической ситуации в стране наглядно показывает, что экономические условия освоения ресурсов нефти и газа подвержены непрерывным изменениям. Это касается практически всех основных параметров: уровня цен на продукцию нефтегазодобычи, размеров ставок платежей и налогов, самой системы налогообложения. В этих условиях особую роль и значение приобретают вопросы учета неопределенностей оценок. Одним из способов такого учета служит определение устойчивости экономической оценки к изменению экономических условий освоения ресурсов.

В основе расчета устойчивости оценок лежит варьирование показателей, характеризующих экономические условия освоения ресурсов, и определение влияния задаваемых изменений на конечные показатели эффективности. На рис. 5 приведен пример определения чувствительности экономической оценки одного из объектов Баренцева моря.

- Объем прдаж

• Уровень иен ■« реал ray e продукцию

■Велнчшяобиих ишркк

-15%

-10%

-5%

о%

5%

10%

15%

ifHVHT изменения нсютячи зюномлгао« пнаоакяеА

Рис.5. Оценка чувствительности по интегральному экономическому показателю.

Таким образом, можно выдвинуть четвертое защищаемое положение: имитационная модель оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа позволяет объективно оценить инвестиционную привлекательность на основе вариантности проектов, выявить приоритеты разработки проектов, обеспечить конструктивные инвестиционные решеиия н эффективность управления на отраслевом уровне.

Результаты исследования научной литературы по вопросам инвестиционного анализа позволили констатировать, что в исследованиях недостаточно внимания уделено аспектам оценки эффективности нескольких проектов.

Комплексное освоение близкорасположенных месторождений следует рассматривать как взаимодополняющие проекты. В этом случае достигается дополнительный (синергетический, эмерджентный) позитивный эффект, не проявляющийся при реализации каждого из проектов в отдельности, рассматриваются показатели совместной реализации, и, следовательно, не отраженные в показателях их эффективности. При этом особенности экономической оценки таких объектов определены как объемы капитальных вложений и периоды ввода в эксплуатацию месторождений.

Анализ вариантов разработки месторождений показывает, что месторождения на шельфе значительно различаются своей продуктивностью. Для привлечения инвесторов к освоению разноприбыльных месторождений Е.В.Захаров и П.Б. Никитин предложили метод группового освоения залежей нефти и газа. В диссертации эта методика адаптирована и апробирована на примере расчета экономической эффективности группы месторождений газа.

Выбрана группа из трех месторождений на шельфе Арктического моря с условным названием А, В, С с различной продуктивностью и технико-

производственными характеристиками. Методологический подход по экономическому обоснованию комплексного освоения группы месторождений углеводородов адаптирован для действующей налоговой системы. Существующая производственная инфраструктура (месторождение А), обеспечивающая освоение и эксплуатацию месторождений (трубопровод, газопровод, морская платформа, береговой перерабатывающий комплекс) может быть задействована при обустройстве новых месторождений В и С. Возможность использования существующих производственных мощностей по обработке газа посредством подключения к ним месторождений В и С появляется в связи с падением добычи на месторождении А.

Проведен расчет по вариантам раздельного и комплексного освоения месторождений. В качестве критериев экономической эффективности использовался набор показателей, включающий чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), внутреннюю норму доходности (ВНД) и сроки окупаемости инвестиций. В процессе оценки учтены основные характеристики объектов, влияющие на затраты и результаты их освоения. Показатели экономической эффективности освоения месторождений приводятся в табл. 1.

Данные, приведенные в табл. 1 показывают, что разработка месторождения в комплексе обеспечивает наилучшие показатели эффективности как для инвестора, так и государства.

Таблица 1

Показатели экономической эффективности освоения месторождений

Показатели Ед.изм. А В С А+В+С

Суммарная добыча газа млрд куб.м 2 000,0 300,0 200,0 2500,0

Выручка от реализации млн.долл. 45 762,7 6 864,4 4 576,2 57 203,4

Капитальные вложения млн. долл. 3 120,0 I 692,0 1 387,0 4 533,0

Геологоразведочные работы мл и. долл. 200,0 100,0 100,0 400,0

Эксплуатационные расходы млн, долл. 17 572,0 3 203,0 3 673,7 23 694,6

Чистый доход Инвестора млн .долл. 29 105,9 2 608.9 513,0 25 066,4

Дисконтированный доход инвестора млн. долл. 12 101,3 584,0 37,9 13 361,8

Срок окупаемости лет 9,30 18,42 24,61 9,45

Внутренняя норма доходности % 23,1% 19,1% 15,3% 43,0%

НДПИ млн.долл. 10 500,0 1 575,0 1 050,0 13 125,0

Налог па прибыль млн .долл. 9 191,0 843,0 216,8 7 930,3

Налог на имущество млн.долл. 393,4 209,7 172,7 512,1

Прочие налоги и сборы млн.долл. 7 103,5 710,0 393,0 8 641,9

Всего доход государства млн.долл. 27 187,9 3 337,7 1 832,5 30 209,3

При действующей системе налогов и платежей освоение месторождения С малоэффективно для инвестора, особенно если для обособленного освоения месторождения будут привлекаться заемные средства (ранее не учтенные). В то же время разработка месторождения А при его автономной разработке обеспечивает достаточно высокое значение чистого дисконтированного дохода и внутреннюю норму доходности более 23%. Разработка ме-

сторождения В обеспечивает средние показатели эффективности для инвестора.

При объединении месторождений в группу (А+В+С) в табл.1 отпадает необходимость в строительстве береговых сооружений, морских платформ, снижаются затраты на проведение газопровода, шлангокабеля для месторождений В и С, что сокращает общие капитальные вложения на 1 166,0 млн долларов. Объединение доходов и затрат обеспечивает более высокие показатели экономической эффективности по группе месторождений: ЧДД инвестора составит 13 361,8 млн долларов, доходы государства - 30 209,3 млн долларов ВНД-43,0%.

В результате вариантных технико-экономических расчетов по эффективности разработки месторождений А, В и С выявлено, что месторождение С может разрабатываться только, как объект второй очереди освоения совместно с более крупным месторождением А, С учетом комплексного использования производственных объектов в первую очередь подлежит освоению месторождение А, затем, при достижении этапа постоянной максимальной добычи (так называемой "полки"), начинается освоение месторождений В и С.

На основании проведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

1. Для повышения инвестиционной привлекательности небольших низкопродуктивных месторождений необходимо объединять их в одну группу с высокопродуктивными месторождениями для комплексного совместного обустройства в целях снижения удельных затрат на создание транспортно-производственной инфраструктуры.

2. Комплексный подход к освоению группы месторождений позволяет сократить удельные затраты, повысить эффективность инвестиций как для инвестора, так и для государства и снизить риски финансирования.

3. Разработка группы месторождений в комплексе помимо коммерческой и бюджетной эффективности улучшает условия для социально-экономического развития региона.

В заключении диссертации представлены основные результаты, определяющие новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1. Стратегическим направлением развития морского нефтегазового комплекса в рамках осуществляемой государственной политики освоения углеводородного потенциала континентального шельфа должно стать привлечение крупномасштабных инвестиций на основе комплексного подхода к разработке морских месторождений, обеспечивающего наиболее эффективное их использование.

2. Принятие эффективных управленческих решений, основанных на экономической оценке комплексных инвестиционных проектов по освоению нескольких близкорасположенных месторождений континентального шельфа для получения максимального экономического эффекта должно учитывать применение механизма интеграции привлекаемых ресурсов.

3. Проведение ранжирования объектов инвестиций в нефтегазовом комплексе страны возможно с помощью разработанной имитационной модели, позволяющей выявлять приоритеты разработки проектов, обеспечить конструктивные инвестиционные решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

4. Практическая реализация предложенной методики служит основой для повышения экономической эффективности функционирования морского газодобывающего комплекса за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации, позволяющей создать стратегический резерв энергоресурсов страны.

Практические рекомендации, составляющие инвестиционные и экономические основы формирования морского нефтегазового комплекса, разработаны на базе теоретических результатов исследования, обладающих научной новизной: это содержание системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса, ранжирование функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, тенденции в развитии морской нефтегазодобычи и методические положения по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению шельфа арктических морей.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора

1. Коноплев Р.В. Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства И Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета. — Калининград: Издательство КГТУ, 2000. 0,1 п.л.

2. Коноплев Р.В. Реструктуризация российских предприятий на основе инвестиционной составляющей // Тезисы докладов научно-технической конференции: "Молодые ученые и аспиранты МГТУ" (Мурманск, 18-20 апреля 2001г.), - Мурманск: Издательство МГТУ, 2001.0,12 п.л.

3. Коноплев Р.В. ФПГ: тенденции развития и перспективы // Тезисы докладов научно-технической конференции: "Молодые ученые и аспиранты МГТУ" (Мурманск, 18-20 апреля 2001г.). - Мурманск: Издательство МГТУ, 2001.0,11 п.л.

4. Коноплев Р.В. Источники инвестирования российской экономики // Материалы международной научно-технической конференции "Наука и об-разованио-2002". - Мурманск: Издательство МГТУ, 2002.0,12 п.л.

5. Коноплев Р.В. Инвестиции как инструмент экономического роста российской экономики // Материалы международной научно-технической конференции "Наука и образование-2002". — Мурманск: Издательство МГТУ, 2002. 0,11 п.л.

6. Гавриков Д.Г., Коноплев Р.В. Приоритетные проблемы развития российской экономики и механизм их реализации // Материалы международной научно-технической конференции "Наука и образование-2002". -Мурманск: Издательство МГТУ, 2002. 0,12 пл.

7. Коноплев Р.В. Развитие механизмов финансирования в инновационной сфере. Венчурное финансирование И Материалы международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2004". - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. - Ч. 3. 0,21 п.л.

8. Коноплев Р.В. Топливно-энергетический комплекс: вопросы инвестирования // Материалы Российской конференции аспирантов и студентов "Молодые исследователи - регионам". Вологда: Издательство ВГТУ, 2006. 0,29 п.л.

9. Коноплев Р.В. Анализ и оценка инвестиционных проектов // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, Том 9, № 4, 2006. 0,33 п.л. (реферируемый журнал по перечню ВАК Минобрнауки России).

Отпечатано в ООО «Полиграфист», 183038, г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43. Подписано в печать 19.10.2006. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.