Экономические основы формирования земельных отношений в Республике Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабаханов, Сократ Гусейнович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаханов, Сократ Гусейнович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования земельных ^ отношений в РД в условиях рынка.
1.1. Собственность на землю - основа земельных отношений в рыночной экономике.
1.2. Конституционные основы права собственности на землю в переходной экономике.
Глава II. Механизм реализации собственности на землю в условиях рынка.
2.1. Земельный кадастр - сущность и порядок его формирования.
2.2. Механизм кадастровой оценки земли.
Глава III. Экономический механизм регулирования отношений землепользования.
3.1. Экономический механизм регулирования отношений землепользования.
3.2. Мониторинг земель и его значение в реализации рыночных отношений в сфере землепользования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы формирования земельных отношений в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. Создание основ рыночной экономики в аграрном секторе невозможно без реформирования земельных отношений в соответствии с рыночными принципами.
Земельная реформа - это главное звено всех преобразований в агропромышленном комплексе, без которого нельзя решить ни одного крупного вопроса в аграрной сфере. Основная цель реформы - создание многоукладной экономики рыночного типа.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями комплексного исследования теоретических, методологических и методических вопросов экономического и организационного реформирования земельных отношений для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. Задача состоит в том, чтобы создать четкую правовую основу реализации права собственности, в том числе правового положения участников земельного оборота и его пределов.
Земельный вопрос - один из главных в экономике республики. На каждого жителя Дагестана приходится 2,36 га сельхозугодий, в том числе 0,23 га пашни, что значительно меньше, чем в среднем по Российской Федерации, республикам и краям Северного Кавказа.
Трудности экономического и организационного характера усугубляются незавершенностью реальных институциональных преобразований, особенно в сельском хозяйстве.
Сегодня важнейшим направлением регулируемого рынка земли становится обоснование теоретических и методических подходов к его формированию.
Исследованию проблем реформирования земельных отношений в соответствии с рыночными принципами, научных основ формирования механизма государственного регулирования отношений землепользования в условиях рынка посвящены труды: Абалкина Л.И., Антонова Г.М., Волкова С.Н.,
Назарова А., Шмелева Т., Хлыстуна В.Н., Дектерева И.В,, Варламова А.А., Комова Н.В., Рабиновича Г., Улюкаева В.Х., Чешева А.С., Чубукова Г.
Различным аспектам научной разработки методических и теоретических подходов к преобразованию земельных отношений в Республике Дагестан, функционирования различных форм хозяйствования, повышения эффективности землепользования посвящены труды Агаларханова М.Д., Алиева В.Г., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Гурбаева М.О., Сефиханова Ш.С.
Тем не менее, переход к рынку в землепользовании в условиях малоземелья - противоречивый процесс, требующий системного и комплексного подхода к региональным аспектам формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
Преодоление механического уравнительного подхода к формированию рынка земли в условиях малоземелья и замена его дифференцированным по регионам республики экономическим регулированием в рамках общих принципов земельного реформирования может стать заметным шагом на пути становления земельных отношений нового качества.
Актуальность и особая острота рассматриваемых вопросов обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования рыночных отношений в сфере землепользования в малоземельном регионе по эффективному рациональному использованию земли.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• сформировать условия, обеспечивающие социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создать равные условия для всех форм хозяйствования;
• обосновать необходимость многообразия форм собственности на землю;
• раскрыть содержание методики определения кадастровой оценки земли;
• сформировать экономический механизм стимулирования рационального использования земли в условиях малоземелья;
• совершенствовать нормативно-правовую базу, необходимую для дальнейшего развития рыночных отношений в аграрном секторе.
Объектом исследования являются земельные ресурсы Республики Дагестан.
Предмет исследования - земельные отношения Республики Дагестан. Обосновывается необходимость создания эффективного механизма регулирования земельных отношений в малоземельном регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных ученых по регулированию земельных отношений, законодательные и нормативные документы, материалы научных семинаров и конференций.
В ходе разработки диссертации использованы: экономико-статистические методы исследования и метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомзема РФ и Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также данные, содержащиеся в научной и периодической литературе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлены социально-экономические и правовые особенности землепользования в условиях малоземельного региона, определяемые ограниченностью земель, вводимых в сельскохозяйственный оборот на основе рыночных принципов;
• обоснованы принципы создания системы рыночных отношений в сфере землепользования обеспечивающие рациональное и эффективное использование земли;
• предложена методика оплаты за землю для субъектов хозяйствования на основе кадастровой оценки земельных участков;
• разработаны основные направления дальнейшего углубления земельной реформы в республике и создания эффективного механизма регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами.
Практическая значимость работы. Основные научно-практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, предназначены для использования при разработке региональных программ осуществления земельной реформы, а также в практике совершенствования управления земельными ресурсами на региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в сборниках, докладывались на научных конференциях в Дагестанском государственном университете, Институте Социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Структура диссертации обусловлена логикой, характером целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабаханов, Сократ Гусейнович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земельная реформа привела к значительным структурным изменениям в формах собственности, землевладения и землепользования.
Сократились площади земель государственных предприятий. Наряду с колхозами и совхозами широкое распространение получили хозяйственные образования нового типа. Товаропроизводителям России было передано в собственность около 200 млн.га угодий, а в Дагестане 7600 семей имеют 5300 га. Миллионы граждан получили земельные участки под сады, огороды, жилищное строительство, значительно расширены приусадебные участки сельских жителей.
Землепользование стало платным, предприятия получили экономическую самостоятельность.
Вместе с тем непродуманная земельная политика привела к усилению многих негативных тенденций.
Основными причинами медленных темпов проведения земельной реформы в республике следует считать:
- психологическую и правовую неподготовленность населения;
- малоземелье;
- неплатежеспособность реформируемых хозяйств выплачивать денежный эквивалент взамен имущественного пая.
Регулируемый государством рынок земли в республике призван решить следующие проблемы:
- ограничение прав одного владельца на приобретение больших площадей дефицитных земель на равнине;
- регулирование внутрихозяйственных оборотов земельных паев;
- определение оптимальных размеров земельных участков собственников, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств в различных природно-климатических зонах.
При реализации земельной реформы в республике необходимо учитывать региональные особенности и специфику перехода к рыночным отношениям в малоземельном регионе. С этих позиций постановка и решение крупного блока проблем, связанных с экономическими и организационными преобразованиями в землепользовании представляет одну из сложных научных и крупных народнохозяйственных задач переходного периода.
Одним из главных элементов рынка земли призван стать земельный банк Дагестана, основными функциями которого должны стать:
- контроль за оборотом земли в республике;
- контроль за использованием сельскохозяйственных земель по назначению (при наличии на это определенных полномочий);
- сдача земель в аренду или посреднические услуги в этом виде операции;
- организация земельных аукционов;
- осуществление лизинговых операций.
Емкость обитания в республике рассчитана на 2057 тыс.чел., а население уже перевалило за 2094,6 тыс.чел.
При современных условиях эта тенденция будет усугубляться до тех пор, пока не изменится отношение к земле. Только та земля, даже в ограниченных размерах, может прокормить население, если труд будет более интенсивным. А таким он станет только тогда, когда земля обретает реального хозяина. Чем больше хозяев на земле, тем менее рационально она используется. Опыт работы в течение долгих лет крупных хозяйств приводит к выводу, что у нас наблюдается такая стадия развития, когда преобладает тенденция к разукрупнению сельхозпредприятий со всеми вытекающими отсюда последствиями: с одной стороны приближение крестьянина к его основному средству производства - земле (через организацию крестьянских (фермерских) хозяйств и др.), а с другой стороны - к болезненным катаклизмам переходного периода, проявляющимся в социальной напряженности.
Земля как основной базис всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах обладает стоимостью, адекватная оценка, которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития многоукладной экономики.
В целях обеспечения необходимого экономического эффекта от введения новой системы налогообложения земли необходимо разработать и утвердить следующие методики кадастровой оценки земель, единые для всей территории Республики Дагестан:
- оценки сельскохозяйственных угодий;
- оценки земель поселений;
- оценки месторождений;
- оценки лесных угодий;
- оценки придорожных полос и полос отвода.
Согласно Закону РФ «О плате за землю» со всеми изменениями и дополнениями провозглашено, что: а) использование земли в РФ платное; б) формами платы является земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.
Анализируя эти положения закона, можно отметить, что при формировании земельного рынка необходимо учитывать абсолютную ренту, которая должна изыматься государством или иными собственниками для восстановления природных сил земли, ее охраны, накопления национального богатства И т.д.
Отсутствие практики работы, слабое развитие рынка земельных участков в городе и тем более в сельской местности, почти полное отсутствие профессионально грамотных специалистов в области оценки земельных участков создают значительные трудности в получении достоверной информации о реальной стоимости участков для целей земельного кадастра.
В ходе проведения реформы стало очевидным отсутствие современных методов ведения государственного земельного кадастра как адекватного инструмента управления земельными ресурсами.
100 5
Решение этих задач на современном уровне связано со сбором, хранением и обработкой больших массивов количественных и качественных данных о земле, что невозможно без использования новых информационных технологий, без создания и внедрения автоматизированных информационно-справочных систем по земельным ресурсам.
Государственный земельный кадастр должен являться информационной основой о земельных участках для системы других государственных кадастров (территориального, водного, лесного, месторождений полезных ископаемых, особо охраняемых природных территорий), ведущихся в Российской Федерации.
Для оперативного отражения изменений в составе и использовании земель необходимо применять материалы текущих измерений, съемок и мониторинга.
Одним из методов, отображающих информацию о качестве земель и негативных процессов, является картографирование.
Совершенствование экономических методов управления агропромышленным комплексом развития земельной реформы во многом обусловлено присутствием стоимостной оценки земель как основного показателя для построения различных моделей регулирования отношений между товаропроизводителем и государством.
Отсутствие факта купли-продажи земель как объекта хозяйственной деятельности лишь сдерживает, но не противостоит реальному существованию стоимости, влиянию ее на цены выращиваемых продуктов, ценности тех или иных участков при выделении паев и многих других реальных форм проявления возникающего рынка земель.
Игнорирование земельных отношений при разработке различного рода предложений по совершенствованию экономического механизма, как показывает практика приводит к невозможности их реализации.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и результаты исследования.
1. Исследование позволяет сделать вывод о том, что земельные отношения могут быть высокоэффективными, если их сочетать с инструментами рыночной экономики, такими, как право собственности на землю, право предоставления земли в аренду и т.д.
В этих условиях дальнейшее развитие земельных отношений должно осуществляться по следующим направлениям:
• развитие законодательства регулирующего отношения собственности на землю и другую недвижимость;
• создание государственных гарантий конституционных прав граждан на землю;
• принятие законодательных актов, предусматривающих правовой механизм эффективного управления землей и другой недвижимостью, создание рыночной инфраструктуры;
• развитие законодательства, регулирующего оборот земли и другой недвижимости;
• правовое обеспечение рационального использования и охраны земель как в сельскохозяйственной, так и несельскохозяйственной сфере.
2. В целях создания на региональном уровне земельного рынка необходимы:
• продажа земли местными органами власти;
• предоставление в аренду земельных участков;
• обязательные платежи за землю предприятий и организаций.
3. Для последовательного развития и реализации рыночных отношений в сельском хозяйстве должна быть проведена кадастровая оценка всех земель республики, способствующая правильному определению стоимости земельных участков в городах и сельских поселениях и эффективной мобилизации рыночного потенциала земельных ресурсов.
4. Необходимо создан, экономический механизм изъятия и перераспределения земель в целях реформирования существующих форм хозяйствования и повышения эффективности использования земельных ресурсов.
5. В Республике Дагестан земельные отношения должны предусматривать систему долговременных государственных мероприятий. Стратегическими целями являются: территориальная стабилизация на основе создания слоя собственников, арендаторов и владельцев земли; обеспечение охраны земли; включение земли как объекта недвижимости в активный экономический и имущественный оборот, для чего необходимы:
• установление прав собственности на землю;
• разработка правовых ограничений и экономических санкций на возможные негативные последствия сделок с землей (спекуляция, монополизм);
• распределение земельного фонда республики на земли федеральной, республиканской и муниципальной собственности, земли юридических и физических лиц, обеспечение многообразия форм хозяйствования на земле;
• установление платности землепользования.
6. Для обеспечения социально-экономической справедливости, создания условий развития приоритетных для каждой территории направлений деятельности и увеличения бюджетной доходности от земельных поступлений целесообразно установил, дифференцированные ставки с учетом целевого использования земли и категорий налогоплательщиков.