Развитие земельных отношений в Республике Дагестане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагиров, Абдурахман Тагирович
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тагиров, Абдурахман Тагирович, Махачкала

ГАОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА»

04201 36431 7

На правах рукописи

Тагиров Абдурахман Тагирович

РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Аллахвердиев А.И.

Махачкала - 2013

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава I. Теоретические аспекты развития земельных отношений..........11

1.1 .Социально-экономическая, правовая сущность земельных отношений.......11

1.2 Формирование и развитие отношений собственности на землю...............27

1.3 Теоретические аспекты содержания права собственности на землю........38

1.4 Регулирование земельных отношений в странах ближнего зарубежья ....48

Глава II. Условия, формирующие земельные отношения в России и в Дагестане...............................................................................................................58

2.1 Характеристика земельного фонда России и некоторые............................58

промежуточные итоги проведения земельной реформы...................................58

2.2 Экономическая и качественная характеристика..........................................75

земельного фонда Дагестана................................................................................75

2.3 Тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане...............................85

Глава III. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в республике Дагестан............................................100

3.1 Тренды земельной реформы в регионах Северо-Кавказского федерального округа....................................................................................................................100

3.2 Регулирование системы отгонного животноводства в Дагестане............106

3.3. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан....................................................................120

Выводы и предложения....................................................................................137

Список использованной литературы............................................................144

Приложения.......................................................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. Становление в России правового общества и поворот в сторону качественного совершенствования национальной экономики предопределяют необходимость преобразований в различных областях ее развития в соответствии с современными требованиями. В полной мере данное положение относится к реформированию земельных отношений, затрагивающих важнейшие аспекты экономической и политической жизни страны и регионов. Во многом эта проблема до настоящего времени не решена, что предопределяет необходимость совершенствования всех сторон развития земельных отношений в российском обществе и, прежде всего, в АПК и аграрном секторе отечественно экономики.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у предприятий и хозяйств данного комплекса и особенно его сельскохозяйственных отраслей. На такой основе становится возможным создание условий сбалансированного и эффективного развития сельского хозяйства и агропромышленного производства. Особый интерес при этом представляет укрепление основных функции земельных отношений (экономической, социальной и экологической), которые до настоящего времени используется нерационально, а порой и расточительно при явной недостаточности уровня их эффективного функционирования и развития. Подобное внимание к совершенствованию земельных отношений вызвано в первую очередь тем, что земля является главным ресурсом и потенциальным богатством человечества. В системе человеческого сообщества она особенно ценна, так как является единственным местом проживания всех людей и прямо или косвенно участвует во всех сферах жизни человека, в том числе в производстве товаров и услуг.

Вместе с тем, земля обладает и специфическими особенностями, благодаря которым она выделяется уникальностью во всей совокупности видов

производительных сил. Они накладывают свой отпечаток на реформирование земельных отношений, исходящий из соблюдения интересов граждан, юридических лиц, муниципальных образований, регионов и страны в целом. Здесь важно обеспечить реализацию прав владения, пользования и распоряжения земельными участками, являющимися уникальными факторами производства и выполняющими важнейшие функции по сохранению среды обитания. Это выдвигает необходимость постоянного улучшения теоретических и методических аспектов развития земельных отношений на современном этапе осуществления земельной реформы. Только на такой научной основе становится возможным создание системы эффективно действующих отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей их устойчивое развитие и высокую конкурентоспособность на соответствующих рынках.

Общие положения функционирования и развития земельных отношений вполне определенно относятся к регионам Северного Кавказа, где встречаются большие трудности и противоречия, особенно в юридическом обеспечении проведения земельной реформы. Недостаточное развитие земельных отношений и ряд других причин экономического характера обуславливают выпадение из оборота земли сельхозназначения, действие «теневого рынка» земли, нарушение природоохранных требований к ее использованию. В результате снижается эффективность использования основного средства производства в сельском хозяйстве. Все это существенно усложняет развитие сельского хозяйства России и ее регионов.

Особенности сложившегося землевладения и землепользования на Северном Кавказе вполне определенно проявляются в Республике Дагестан (РД). Они охватывают исторические, национальные, этнические, социальные и экономические интересы. Поэтому эти особенности должны учитываться при решении вопросов о формах и видах собственности на землю, о методах ее включения в земельный оборот, при разработке региональной законодательной базы. Тем самым исследование всех вышеуказанных проблем с учетом региональных особенностей имеет важное теоретическое и практическое

4

значение. Отсюда возникает острая необходимость разработки теоретико-методологических основ и практических мер по развитию земельных отношений на региональном уровне, в том числе Республики Дагестан. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические, методологические, методические и прикладные разработки решения проблем развития земельных отношений в целом и в сельском хозяйстве, в частности, нашли отражение в трудах значительного ряда отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в развитие данного научного направления внесли ученые, к числу которых относятся: Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Волков С.Н., Варламов A.A., Горемыкин В.А., Емельянов

A.M., Комов Н.В., Крылатых Э.Н., Кресникова Н.И., Милосердов В.В., Мин-дрин A.C., Липски Л.А., Никонов A.A., Панкова К.И., Петриков A.B., Регуша

B.В., Серова Е.В., Строкова О.Г., Узун В.Я., Шагайда Н.И. и др.

Весомый научный фундамент для всестороннего исследования отношений, возникающих по поводу земли, создали такие ученые, как Туган-Барановский М.И., Маслов П.П., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Кондратьев Н.Д., Столыпин П.А. и др.

В разное время тематика, касающаяся проблемы земельных преобразований и развития земельных отношений в сельском хозяйстве РД, отражена в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Казаватовой Н.Ю., Пулатова З.Ф., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др. Однако, экономическая сторона данного вопроса в настоящее время приобретает все более важное значение для региона.

Вместе с тем, современные тенденции развития земельных отношений в сельском хозяйстве региона требуют более углубленного обоснования теоретической и методической базы их реформирования. Недостаточно полно раскрыта социально-экономическая и правовая сущность земельных отношений. Отсутствует методический аппарат формирования и развития отношений собственности на землю и рыночного оборота земли. Необходимо укре-

5

пление системы государственного регулирования земельных отношений и воздействия государства на процесс их неуклонного совершенствования с учетом требований современной рыночной экономики и специфики сельского хозяйства регионов Северного Кавказа. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по развитию земельных отношений в аграрном секторе региона , а также обоснование подходов и практических предложений по их дальнейшему развитию.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

❖ рассмотреть социально-экономическую и правовую сущность земельных отношений, как базиса производственных отношений, оказывающих воздействие на развитие производительных сил;

❖ выявить основные проблемы развития отношений и права собственности на землю в современных условиях экономики;

❖ провести анализ состояния и особенностей регулирования земельных отношений в странах ближнего зарубежья;

❖ дать экономическую и качественную характеристику земельного фонда России и Республики Дагестан;

❖ определить тенденции развития сельского хозяйства в РД;

❖ установить основные тренды земельной реформы в России, РД и ряде регионов Северного Кавказа;

❖ выявить особенности сложившегося землепользования в РД и его регулирования в системе отгонного животноводства;

❖ обосновать пути совершенствования государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД).

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем развития земельных отношений в системе региона.

Объектом исследования является сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.30 - «теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК»; п. 1.2.32 - «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.33 - «особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Теоретической и методической основой исследования выступают достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития земельных отношений, как на уровне страны, так и отдельных регионов. Многоаспектность данной проблем обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, организации производственных отношений, устойчивого развития сложных экономических систем и др.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения, сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Дагестан, отдельных республик Северного Кавказа по вопросам, связанным с земельными отношениями и землепользованием. Оно включает также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства земельных и имущественных отношений РД. Использовались научные разработки ученых ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДАГНИИСХ, материалы периодических изданий по земельной и экономической тематике; специальная литература по земельным отношениям и экономике сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений, а также мер практического характера, связанных с формированием и развитием земельных отношений, на основе системного, комплексного и ситуационного подходов к данному процессу, направленных на научно обоснованное и эффективное проведение земельной реформы в регионе на современном этапе хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ уточнено понятие «земельные отношения» с позиции производственных отношений, связанных с землей, как уникальным ресурсом производства и выполняющей важнейшие функции по сохранению среды обитания людей;

❖ установлены особенности развития отношений собственности в системе земельных отношений и обоснована специфика права собственности на землю сельхозназначения, исходя из расширенного понимания ее содержания, места и роли как экономической категории, что способствует повышению эффективности аграрного производства, укреплению его конкурентоспособности и улучшению соци-

8

ального положения на селе;

❖ обобщены и критически осмыслены состояние и общие положения землепользования и реформирования земельных отношений в зарубежной практике на основе аналитического обобщения особенностей их регулирования в ряде стран, что способствует поиску областей применения сложившихся у них моделей развития земельных отношений в сельском хозяйстве России и Республики Дагестан;

❖ дана оценка экономического и качественного состояния земельного фонда РФ и РД, отмечающая наличие достаточно экстремальных условий и экологических проблем в производстве сельхозпродукции, устранение которых обеспечит устойчивое развитие аграрного сектора и АПК в целом;

❖ определены тенденции развития сельского хозяйства региона (РД), отражающие поступательные темпы его роста за последние годы, связанные с изменением структуры землепользования, разграничением земель, развитием оборота земельных долей и т.п., способствующие выбору направлений достижения объемов сельхозпродукции до аграрной реформы рыночного типа;

❖ обоснована причина возникновения трудностей для активного развития модернизационных процессов в сельском хозяйстве республик Северного Кавказа (отсутствие заинтересованности капиталовложений в землю и передовые технологии, сохранение госконтроля над земельными ресурсами и доходами и др.), устранение которой отвечает его переходу на инновационный путь развития;

❖ определены особенности земельных отношений и специфика землепользования, связанные с наличием земель отгонного животноводства, на основе которых предлагается вариант изменения их статуса путем включения в состав равнинных районов, на территории которых они располагаются, что позволит провести нормальный кадастровый учет и мониторинг состояния земель, а также уточнить мас-

9

штабы неиспользуемых земельных площадей и др., способствующие эффективному использованию земель отгонного животноводства; ❖ обоснованы положения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД), включающие разработку законных способов оборота земель сельхозназначения в условиях отсутствия их приватизации, развитие рынка земли, совершенствование системы управления и распоряжения земельными ресурсами и т.п., направленные на устранение «теневого оборота» и улучшение экологического состояния земли. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в обеспечении успешного проведения земельной реформы в РД. Полученные результаты могут найти применение в нормотворческой и законодательной деятельности представительных органов власти, регулирующих процесс землепользования, при разработке целевых программ воспроизводства, охраны и защиты земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие земельных отношений в Республике Дагестане"

005534257

На правах рукописи

ТАГИРОВ Абдурахман Тагирович

РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАНЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Махачкала 2013 г.

005534257

Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Организация и предпринимательство в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова» Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович Научный консультант - доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Камнлова Заира Магомедгазиевна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики филиала ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Махачкале

Адилов Расул Мухтарпашаевич

кандидат экономических наук, заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Курбанов Казбек Керимович Ведущая организация - ГНУ Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 30 » октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 29 » сентября 2013 года.

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» « 29 » сентября 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь —. ^

диссертационного совета, (Г С^-лтЯвЛ^ '

к.э.н., профессор Д.А.Ремиханова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы псследоваппя. Становление в России правового общества и поворот в сторону качественного совершенствования национальной экономики предопределяют необходимость преобразований в различных областях ее развития в соответствии с современными требованиями. В полной мере данное положение относится к реформированию земельных отношений, затрагивающих важнейшие аспекты экономической и политической жизни страны и регионов. Во многом эта проблема до настоящего времени не решена, что предопределяет необходимость совершенствования всех сторон развития земельных отношений в российском обществе и, прежде всего, в АПК и аграрном секторе отечественно экономики.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у предприятий и хозяйств данного комплекса и особенно его сельскохозяйственных отраслей. На такой основе становится возможным создание условий сбалансированного и эффективного развития сельского хозяйства и агропромышленного производства. Особый интерес при этом представляет укрепление основных функции земельных отношений (экономической, социальной и экологической), которые до настоящего времени используется нерационально, а порой и расточительно при явной недостаточности уровня их эффективного функционирования и развития. Подобное внимание к совершенствованию земельных отношений вызвано в первую очередь тем, что земля является главным ресурсом и потенциальным богатством человечества. В системе человеческого сообщества она особенно ценна, так как является единственным местом проживания всех людей и прямо или косвенно участвует во всех сферах жизни человека, в том числе в производстве товаров и услуг.

Вместе с тем, земля обладает и специфическими особенностями, благодаря которым она выделяется уникальностью во всей совокупности видов производительных сил. Они накладывают свой отпечаток на реформирование земельных отношений, исходящий из соблюдения интересов граждан, юридических лиц, муниципальных образований, регионов и страны в целом. Здесь важно обеспечить реализацию прав владения, пользования и распоряжения земельными участками, являющимися уникальными факторами производства и выполняющими важнейшие функции по сохранению среды обитания. Это выдвигает необходимость постоянного улучшения теоретических и методических аспектов развития земельных отношений на современном этапе осуществления земельной реформы. Только на такой научной основе становится возможным создание системы эффективно действующих отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей их устойчивое развитие и высокую конкурентоспособность на соответствующих рынках.

Общие положения функционирования и развития земельных отношений вполне определенно относятся к регионам Северного Кавказа, где встречаются большие трудности и противоречия, особенно в юридическом обеспечении проведения земельной реформы. Недостаточное развитие земельных отноше-

ний и ряд других причин экономического характера обуславливают выпадение из оборота земли сельхозназначения, действие «теневого рынка» земли, нарушение природоохранных требований к ее использованию. В результате снижается эффективность использования основного средства производства в сельском хозяйстве. Все это существенно усложняет развитие сельского хозяйства

России и ее регионов.

Особенности сложившегося землевладения и землепользования на Северном Кавказе вполне определенно проявляются в Республике Дагестан (РД). Они охватывают исторические, национальные, этнические, социальные и экономические интересы. Поэтому эти особенности должны учитываться при решении вопросов о формах и видах собственности на землю, о методах ее включения в земельный оборот, при разработке региональной законодательной базы. Тем самым исследование всех вышеуказанных проблем с учетом региональных особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение. Отсюда возникает острая необходимость разработки теоретико-методологических основ и практических мер по развитию земельных отношений на региональном уровне, в том числе Республики Дагестан. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степепь паучной разработанности проблемы исследования. Теоретические, методологические, методические и прикладные разработки решения проблем развития земельных отношений в целом и в сельском хозяйстве, в частности, нашли отражение в трудах значительного ряда отечественных и зарубежных'исследователей. Существенный вклад в развитие данного научного направления внесли ученые, к числу которых относятся: Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Волков С.Н., Варламов A.A., Горемыкин В.А., Емельянов A.M., Комов Н.В., Крылатых Э.Н., Кресникова Н.И., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Лип-ски Л.А., Никонов A.A., Панкова К.И., Петриков A.B., Регуша В.В., Серова Е.В., Строкова О.Г., Узун В.Я., Шагайда Н.И. и др.

Весомый научный фундамент для всестороннего исследования отношений, возникающих по поводу земли, создали такие ученые, как Туган-Барановский М.И., Маслов П.П., Чаянов A.B., Челинцев А Н., Кондратьев Н.Д.,

Столыпин П.А. и др.

В разное время тематика, касающаяся проблемы земельных преобразований и развития земельных отношений в сельском хозяйстве РД, отражена в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Казаватовой Н.Ю., Пулатова З.Ф., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др. Однако, экономическая сторона данного вопроса в настоящее время приобретает все более важное значение для региона.

Вместе с тем, современные тенденции развития земельных отношений в сельском хозяйстве региона требуют более углубленного обоснования теоретической и методической базы их реформирования. Недостаточно полно раскрыта социально-экономическая и правовая сущность земельных отношений. Отсутствует методический аппарат формирования и развития отношений собственности на землю и рыночного оборота земли. Необходимо укрепление системы государственного регулирования земельных отношений и воздействия государ-

ства на процесс их неуклонного совершенствования с учетом требований современной рыночной экономики и специфики сельского хозяйства регионов Северного Кавказа. Все это и определило цель, задачи и направлепия настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по развитию земельных отношений в аграрном секторе региона, а также обоснование подходов и практических предложений по их дальнейшему развитию.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

❖ рассмотреть социально-экономическую и правовую сущность земельных отношений, как базиса производственных отношений, оказывающих воздействие на развитие производительных сил;

❖ выявить основные проблемы развития отношений и права собственности на землю в современных условиях экономики;

❖ провести анализ состояния и особенностей регулирования земельных отношений в странах ближнего зарубежья;

❖ дать экономическую и качественную характеристику земельного фонда России и Республики Дагестан;

❖ определить тенденции развития сельского хозяйства в РД;

❖ установить основные тренды земельной реформы в России, РД и ряде регионов Северного Кавказа;

❖ выявить особенности сложившегося землепользования в РД и его регулирования в системе отгонного животноводства;

❖ обосновать пути совершенствования государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД).

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем развития земельных отношений в системе региона.

Объектом исследования является сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.30 - «теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК»; п. 1.2.32 -«государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.33 - «особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Теоретической и методической осповой исследования выступают достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития земельных отношений, как на уровне страны, так и отдельных регионов. Многоаспектность данной проблем обуславливают необхо-

димость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, организации производственных отношений, устойчивого развития сложных экономических систем и др.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения, сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Дагестан, отдельных республик Северного Кавказа по вопросам, связанным с земельными отношениями и землепользованием. Оно включает также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства земельных и имущественных отношений РД. Использовались научные разработки ученых ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДАГНИИСХ, материалы периодических изданий по земельной и экономической тематике; специальная литература по земельным отношениям и экономике сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений, а также мер практического характера, связанных с формированием и развитием земельных отношений, на основе системного, комплексного и ситуационного подходов к данному процессу, направленных на научно обоснованное и эффективное проведение земельной реформы в регионе на современном этапе хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ уточнено понятие «земельные отношения» с позиции производственных отношений, связанных с землей, как уникальным ресурсом производства и выполняющей важнейшие функции по сохранению среды обитания людей;

❖ установлены особенности развития отношений собственности в системе земельных отношений и обоснована специфика права собственности на землю сельхозназначения, исходя из расширенного понимания ее содержания, места и роли как экономической категории, что способствует повышению эффективности аграрного производства, укреплению его конкурентоспособности и улучшению социального положения на селе;

❖ обобщены и критически осмыслены состояние и общие положения землепользования и реформирования земельных отношений в зарубежной практике на основе аналитического обобщения особенностей

их регулирования в ряде стран, что способствует поиску областей применения сложившихся у них моделей развития земельных отношений в сельском хозяйстве России и Республики Дагестан;

❖ дана оценка экономического и качественного состояния земельного фонда РФ и РД, отмечающая наличие достаточно экстремальных условий и экологических проблем в производстве сельхозпродукции, устранение которых обеспечит устойчивое развитие аграрного сектора и АПК в целом;

❖ определены тенденции развития сельского хозяйства региона (РД), отражающие поступательные темпы его роста за последние годы, связанные с изменением структуры землепользования, разграничением земель, развитием оборота земельных долей и т.н., способствующие выбору направлений достижения объемов сельхозпродукции до аграрной реформы рыночного типа;

❖ обоснована причина возникновения трудностей для активного развития модернизационных процессов в сельском хозяйстве республик Северного Кавказа (отсутствие заинтересованности капиталовложений в землю и передовые технологии, сохранение госконтроля над земельными ресурсами и доходами и др.), устранение которой отвечает его переходу на инновационный путь развития;

❖ определены особенности земельных отношений и специфика землепользования, связанные с наличием земель отгонного животноводства, на основе которых предлагается вариант изменения их статуса путем включения в состав равнинных районов, на территории которых они располагаются, что позволит провести нормальный кадастровый учет и мониторинг состояния земель, а также уточнить масштабы неиспользуемых земельных площадей и др., способствующие эффективному использованию земель отгонного животноводства;

❖ обоснованы положения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД), включающие разработку законных способов оборота земель сельхозназначения в условиях отсутствия их приватизации, развитие рынка земли, совершенствование системы управления и распоряжения земельными ресурсами и т.п., направленные на устранение «теневого оборота» и улучшение экологического состояния земли.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в обеспечении успешного проведения земельной реформы в РД. Полученные результаты могут найти применение в нормотворческой и законодательной деятельности представительных органов власти, регулирующих процесс землепользования, при разработке целевых программ воспроизводства, охраны и защиты земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке моделей эффективного управления земельными ресурсами региона с учетом их целевого назначения. В целом использование разработанных рекомен-

даций в управленческой практике сельского хозяйства позволяет получить как экономический, так и социальный и экологический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 20092013 гг.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях общим объемом 20,0 п.л., в том числе авторских 7,0 п.л., из них четыре в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 225 наименований и 5 интернет-ресурсов.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты развития земельных отношений» освещается социально-экономическая и правовая сущность земельных отношений, раскрываются проблемы формирования и развития отношений собственности на землю, рассматривается содержание права собственности на землю и регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

Во второй главе «Условия, формирующие земельные отношения в России и в Дагестане» дается характеристика земельного фонда и результатов проведения земельной реформы в России и Республике Дагестан, рассматриваются тенденции развития сельского хозяйства в данном регионе.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» раскрываются направления земельной реформы в регионах Северо-Кавказского федерального округа, обосновываются направления совершенствования регулирование системы отгонного животноводства и государственного регулирования земельных отношений в

РД.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Среди проблем создания эффективного и конкурентоспособного сельского хозяйства России самой сложной остается реформирование земельных отношений. Она до настоящего времени выступает главной темой общественных обсуждений и очень важным объектом законодательного регулирования. При этом особое место в ее решении отводится возникновению собственности на землю. Сельское хозяйство будет стабильно и динамично развиваться, когда проблема собственности будет решаться взвешенно, с учетом общественных и личных интересов при научно обоснованной законодательной базе, особенно на уровне регионов.

Создание такого положения и повышение вклада данной области национального хозяйства в социально-экономическое развитие страны во многом определяется совершенствованием рыночного оборота земли, особенно сельхозназначения, и государственного регулирования земельных отношений. Это требует кардинальных изменений в формах и методах их управления, что предопределяет необходимость разработки теоретических и методических основ и практических мер по разработке и проведению земельной реформы в РФ и особенно в регионах Северного Кавказа, где встречаются значительные трудности и противоречия, в частности, в юридическом обеспечении. Они существенно усложняют развитие сельского хозяйства России и в регионах, в том числе РД.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется теоретическим основам развития земельных отношений, от которых зависят многие проблемы современного российского общества, связанные с эффективностью сельхозпроизводства, продовольственной безопасностью страны, благополучием населения и др. При этом подобные проблемы в зависимости от характера проводимой земельной реформы могут усиливаться или решаться благоприятно для экономики. Тем самым верное (научно обоснованное) понимание социально-экономической и правовой сущности земельных отношений способствует выбору верных направлений их дальнейшего развития в условиях конкретной страны или отдельного региона.

В современной мировой практике используются две концепции формирования земельных отношений: эволюционная социализация землевладения и ориентация на доминирование частной собственности на землю. Согласно первой из них права гражданина, владеющего земельным участком, все больше сводятся к землепользованию (США, Китай, развитые страны Европы). Вторая концепция характерна для стран ближнего зарубежья, арабского мира, азиатского региона, стран Африки и Южной Америки. Практика показывает, что последователи первой концепции обеспечили свою продовольственную независимость и повысили эффективность сельхозпроизводства, а второй стали еще более зависеть от импорта продовольствия.

Для России земельные отношения остаются особым предметом в решении задач экономического развития и важным объектом законодательного регулирования. В этом аспекте они рассматриваются как совокупность общественных отношений, объектом которых становятся блага, получаемые общест-

вом от земли. Большинство ученых считают, что земельные отношения, как предмет правового регулирования, являются объективно сложившимися в обществе отношениями по поводу земли, т.е. совокупностью отношений, объединенных одним вещественным объектом, на который ориентирована производственная деятельность человека. С этой позиции они определяются как совокупность связанных между собой видов общественного взаимодействия, направленных на удовлетворение интересов путем использования земли.

Земельные отношения условно делятся на две совокупности, связанные и взаимодействующие между собой, а именно, на отношения по поводу присвоения земли и по поводу ее использования. Их взаимодействие обуславливается возможностью использования полезных свойств земли в основном методом присвоения ограниченного земельного участия. Таким образом, современное российское право трактует земельные отношения как отношения, обеспечивающие деятельность для удовлетворения общественных интересов и интересов граждан посредством использования земли.

Вместе с тем, сведение земельных отношений только к владению, пользованию и распоряжению землей не отражает всю полноту их содержания и назначения. Это вытекает из их понимания, как сложной совокупности правовых, социальных, экономических, административных и земельно-кадастровых вопросов. Земельные отношения охватывают положения земельной собственности, организационно-экономических форм хозяйствования, правовых взаимоотношений по поводу купли, продажи, пользования, владения землей, вопросы распределения полученной земельной ренты. Одновременно на их основе решаются вопросы аренды и субаренды, управления земельными ресурсами и государственного регулирования земельных отношений. Происходит это потому, что земельные отношения выступают базисом производственных отношений, оказывающих существенное воздействие на развитие производительных сил, способные влиять на скорость производства продукции.

В России государственное регулирование земельных отношений делится на общее государственное, отраслевое (ведомственное) и внутрихозяйственное. Принципиальные положения государственного регулирования земельных отношений устанавливаются главным законом страны — Конституцией РФ и осуществляется государственными органами общей и специальной компетенции. Оно распространяется на все категории земель и на всех субъектов земельных отношений.

Таким образом, рассмотренные выше общие положения, отражающие содержание и основы регулирования земельных отношений, позволяют сформулировать их определение в новых условиях хозяйствования. В работе они рассматриваются в качестве важнейшей части производственных отношений, связанных с землей, соблюдающей интересы субъектов отношений (граждан, юридических лиц, страны, регионов и муниципальных образований) при реализации прав владения, пользования и распоряжения земельными участками, являющимися уникальными факторами производства и выполняющими важнейшие функции по сохранению среды обитания человека. При таком понимании земельных отношений становится возможным выбор наиболее верного пути

осуществления земельной реформы в обществе и, прежде всего, в сельском хозяйстве с учетом требований современной рыночной экономики и особенностей национального хозяйства страны и регионов.

С такой позиции рассматривается процесс формирования и развития отношений собственности на землю, играющей главную роль в системе земельных отношений. В этом аспекте раскрывается современное понимание собственности, происхождение которой объясняется сведением категории «собственность» к категории «мое». Иными словами причиной ее возникновения являются потребности в удовлетворения физиологических нужд, духовного самовыражения, самоопределения и общественного признания. Вместе с тем, отношения собственности многообразны и противоречивы, что создает сложности в регулировании социальных отношений по поводу присвоения материальных и духовных благ.

В работе отмечается также, что собственность носит общественный и межличностный характер, так как ее объекты принадлежат определенным людям и социальным группам при одновременном отсутствии объектов собственности у других людей и социальных групп. Тем самым, как отмечается в исследовании, собственность реально существует только в пределах общества. При изолированности людей друг от друга собственность отсутствует. Таким образом, собственность является совокупностью определенного рода общественных и межличностных отношений, взаимных контактов между владельцами и не владельцами материальных благ. Она занимает приоритетное положение среди общественных отношений, на что указывает приватизация (смена собственности), выступившая основой для смены общественного строя России, а дальнейший передел объектов собственности определяет современную жизнь российского общества.

В нашей стране категория «собственность» в до рыночный и рыночный экономике, по мнению ряда отечественных ученых, остается «неуловимой вещью в себе» и до настоящего времени отсутствует механизм, превращающий ее в «вещь для общества». Данная проблема связана не только с выбором доминирующей формы собственности, но и системой ее реализации. Здесь имеется в виду формировании отношений различных форм собственности, обеспечивающих реализация преимуществ регулирования рыночного хозяйства. При этом решение вопроса собственности должно быть социально-справедливым и экономически эффективным. При таком подходе к ней становится возможным развитие сильных сторон конкурентной экономики и нейтрализация ее негативных моментов.

Вместе с тем, сама по себе трансформация отношений собственности недостаточна для получения эффективно работающей конкурентной экономики. За счет смены собственников ресурсы экономического развития, заложенные в различных формах собственности, автоматически не реализуются. Происходит это потому, что отношения собственности не сводятся только к пассивному владению ее объектами. Они многосложны и реализуются в процессе распоряжения и использования ее объектами. Поэтому становится все более важным оптимальное институциональное и организационно-экономическое оформление

отношений собственности, как в масштабе страны, так и каждого региона.

Теоретические положения о формировании и развитии отношений собственности обуславливают содержания права собственности на землю, которое реально отражается в гражданском законодательстве и Земельном кодексе РФ. Первое из них регламентирует права собственности, а второй - особенности осуществления правомочий собственника в отношении земельных участков. В Земельного кодекса РФ закрепляется понятие объекта права собственности на землю, ее виды, определен круг субъектов собственности на землю, порядок возникновения права собственности на земельные участки, защита прав собственности на землю и др. Указывается, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Одновременно отмечается, что в зарубежной теории и практике кроме владения, пользования и распоряжения в содержание права собственности включаются еще 8 элементов, образуя в итоге «пучок» из 11 элементов. В него включаются следующие правомочия: право пользования имуществом (usus); право пожинать приносимые плоды (ususfructis); право изменять его форму и субстанцию (abusus); право передавать его другим лицам по взаимно согласованной цене.

Они частично могут применяться к описанию права собственности на

землю, в т.ч. сельхозназначения.

В России земля находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. Однако, в вопросе классификация форм собственности в российском законодательстве нет идентичности. В Конституции РФ указывается, что земля и др. природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. В Гражданском Кодексе РФ указывается то же самое, в т.ч. и иные формы собственности. В Земельном Кодексе указываются частная, государственная и муниципальная собственность. Таким образом, Конституция и Гражданский кодекс РФ предоставляют более широкий спектр форм собственности на землю и еще присутствуют «иные формы собственности». При этом в Конституции РФ данные формы собственности применяются только к земле, а в Гражданском кодексе - ко всем видам имущества. С учетом указанных положений приводится обобщенная структура форм собственности на землю, представленная на рис. 1.

Раскрывается содержание и особенности действия права различных форм собственности на землю. В частности, отмечается, что частная собственность уже не носит абсолютный характер, т.к. существуют предусмотренные законом ограничения в интересах общества и собственников других участков. Земли сельхозназначения должны использоваться только по назначению (нельзя строить здания и сооружения около водоохранных территорий и т.д.). На такие земли устанавливается особый режим как ограниченного природного ресурса. Государственной собственностью считается вся земля, не переданная в частную и муниципальную собственность, т.е. установлена презумпция госсобственности на землю, исключающая нерациональное ее существование.

В целом делается вывод, что право собственности на землю - сложное право, которое регулируется большим количеством законов и актов, тесно пе-

реплетается с гражданским законодательством и имеет много ограничений. Относительно земель сельхозназначения собственность имеет специфические черты (разные права у разных собственников, одинаковых по местоположению и природным характеристикам участков, и т.д.).

Рис. 1. Обобщенная структура форм собственности на землю Наряду с правовыми положениями собственности на землю, как части системы земельных отношений, рассматривается опыт выстраивания отношений по поводу земли в странах ближнего зарубежья. Он может быть ценен для России и регионов, поскольку до распада СССР там была такая же система, те же законы и нормативные акты. При этом следует учитывать влияние различных особенностей отдельных стран (исторических, культурных, этнических, природных, социальных, демографические, экономические, экологические и др.) на решение возникающих земельных проблем. С другой стороны, имеет место несопоставимость земельных площадей России и государств, возникших после распада СССР.

Исследование показало, что при переходе к рыночным отношениям земельная реформа во многих бывших союзных республиках исходила из земельного законодательства СССР и союзных республик о земле. Его основные положения стали определяющими в решении стоящих проблем о земельных

отношениях. Так, в Таджикистане не были применены революционные методы земельных преобразований: приоритет остался за государством, как главным регулятором реформирования земельных отношений. Земля здесь осталась в государственной собственности и выделяется сельхозпредприятиям в постоянное (бессрочное) пользование, а фермерским (дехканским) хозяйствам и отдельным гражданам в пожизненно наследуемое пользование. Вместе с тем, еще остаются спорные правовые вопросы, связанные с наследованием земельных владений, пользованием земельных участков и др.

В Узбекистане определенный отпечаток на проведение земельной реформы наложила масштабность площадей орошаемых земель, обслуживаемых мощной ирригационной системой. В связи с этим государство взяло на себя выполнение всех программ мелиорации, ирригации и повышения плодородия земель. Физические лица могут иметь землю на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или срочного (временного) пользования, аренды их собственности. При этом указывается условие необходимости ведения фермерского (дехканского) хозяйства, коллективного садоводства и виноградарства или индивидуального жилищного строительства. Кроме того, сельхозугодия можно брать в аренду не менее чем на 10 - 50 лет. Размер участков для ведения фермерского хозяйства колеблется в зависимости от района: в целинных районах выделяются 15-25 га, в центральных - 2-4 га на семью.

Для Киргизии также характерно законодательное закрепление государственной собственности на землю. По мере развития рыночных отношений принято решение о возможности ее нахождения в частной собственности, но при введении моратория на 5 лет на куплю-продажу сельхозугодий, который действует до настоящего времени. Категорически запрещено приобретение сельхозугодий иностранным лицам. Однако, большой проблемой остается противоречивость нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения - Земельного Кодекса страны с главным законом «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности Кыргызской республики».

В Туркмении существует и государственная и частная собственность на землю. Гражданам, желающим заниматься сельским хозяйством, земля выделяется на 45 лет из фондов запаса и резервного фонда, состоящего из изъятых земель у бывших колхозов и совхозов, которые их не использовали более 5 лет. Гражданин, выйдя из сельхозпредприятия, вначале получает свою земельную долю в аренду, производит установленный объем продукции в течение 2-х лет и при выполнении этого условия получает этот участок в собственность.

В Казахстане земли сельхоназначения находятся в государственной собственности с широким применением арендных механизмов. В частной собственности могут находиться земли для ведения личных подсобных хозяйств, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства. Фермерские хозяйства и сельхозпредприятия являются временными долгосрочными пользователями. Требуется строго целевое использование земельного участка, иначе его выкупит государство. Если его гражданин сменил гражданство, он теряет право на условную земельную долю, а право частной собственности, на земельные участки заменяется на временное арендное землепользование. Ино-

странцы могут брать сельхозугодия в аренду сроком не более 10 лет. В целом главной задачей земельно-аграрной реформы выступает обеспечение гарантий прав собственности на землю, реорганизация сельхозпредприятий, создание новой структуры землепользования, которая постепенно решается.

Рассматривается содержание земельных преобразований также в Армении, Беларуси, Украины и др. стран ближнего зарубежья. В целом это позволило констатировать, что на постсоветском пространстве сформировалось столько моделей земельных отношений, сколько было в союзных республиках. В результате реформ выявились также положительные и отрицательные итоги и факты совершенствования законодательной базы, основными принципами которой являются принципы социальной справедливости.

Рассмотренные теоретические положения в сочетании с обобщением зарубежного опыта земельных преобразований способствовали установлению реальных условий формирования земельных отношений в России и регионах. Поскольку собственность на землю во многом определяет земельные отношения, постольку главное внимание в исследовании уделялось трансформации системы земельной собственности в ходе рыночных преобразований аграрной экономики. Поэтому суть земельной реформы в России состояла в радикальном изменении отношения к земле, как национальному богатству, путем расширения спектра форм собственности, вовлечения в производство новых собственников, заинтересованных и способных эффективно использовать сельскохозяйственные земельные ресурсы.

С данной позиции анализируется состояние и изменения земельного фонда РФ за последние 20 лет. В настоящее время он составляет 1709,8 млн.га, в т.ч. земли сельхозназначения - 389 млн.га. или 22,8% от всего земельного фонда страны. При этом за год площадь земель сельхозназначения сократилась на 4,4 млн.га в основном из-за перевода в земли других категорий. Такой процесс наблюдается и по отношению сельхозугодий, площадь которых с 1990 г. по 2012 г. уменьшилась на 2137,1 тыс.га, в т.ч. пашни - на 860 тыс.га. В целом тенденция ежегодного уменьшения площади земель под сельхозугодиями проявляется в ежегодном сокращении на 124,2 тыс.га и наблюдалось в 50 субъектах РФ.

Из всех категорий земель, находящихся в пользовании сельхозорганиза-ций и граждан, на начало 2012 г. на сельхозугодия приходилось 190,9 млн.га или 86,6%. Для производства сельхозпродукции сельхозорганизации использовали 63% площади, граждане - 37%. В собственности граждан и юридических лиц на этот период находилось 133,1 млн.га или 7,8% земельного фонда, в том числе в собственности граждан - 119,6 млн.га, или 7%, в собственности юридических лиц - 13,5 млн.га, или 0,8%. Площадь земель в государственной и муниципальной собственности составила 1576,7 млн.га.

В 50 субъектах РФ имело место увеличение частной собственности на землю, связанное с приобретением земель государственной и муниципальной собственности физическими лицами. Вместе с тем, только для сельскохозяйственных целей гражданами используется 19,7 млн.га земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, включая 12,5 млн.га для се-

верного оленеводства и промысла. В соответствии с действующим законодательством на 7,2 млн.га из них может быть оформлено право частной собственности на землю.

При распределении земли по видам хозяйствования отмечается, что в 2011 году в РФ было зарегистрировано 260,5 тыс. фермерских хозяйств, за которыми закреплены 16583,2 тыс.га. В собственности КФХ состоят земли, находящиеся на 40,7% в собственности этих хозяйств, и земель, находящихся в государственной собственности (59,3%), предоставленных на праве аренды и срочного пользования, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования. Кроме того в России насчитывается 16199,5 тыс. ЛПХ населения с площадью 7563,5 тыс.га, прирост которых составил 87,7 тыс., а прирост площади - 33,7тыс.га. При этом имелось 16,9 тыс. заявлений на предоставление земельных участков для этих целей.

Вместе с тем, следует учитывать что не все земли государственной собственности, в соответствии с земельным законодательством РФ, могут участвовать в обороте, и доля их в регионах различна. Также при сравнении федеральных округов по показателям развития земельного рынка необходимо понимать, что любое сопоставление только отражает их различие по географическим, природным, экономическим и демографическим факторам.

Таблица 1

_Характеристика залога земель в Российской Федерации в 2011 году

Федеральные округа Российской Федерации Земли в собственности граждан и юридических лиц (по государственному учету), тыс.га из них заложено в т.ч. земель сельскохозяйственного назначения

га % га %

Российская Федерация 133075,7 3553568,97 2,67% 1638139,03 46,10%

Центральный 24593,0 2461203,05 10,01% 743796,47 30,22%

Северо-Западный 4883,4 37724,06 0,77% 23902,11 63,36%

Южный 19435,6 82831,92 0,43% 79244,82 95,67%

СевероКавказский 4662,0 11934,81 0,26% 6814,72 57,10%

Приволжский 35745,0 593330,01 1,66% 557285,27 93,93%

Уральский 9775,6 81601,10 0,83% 75232,16 92,20%

Сибирский 31589,2 266481,82 0,84% 136078,03 51,06%

Дальневосточный 2391,9 18462,20 0,77% 15785,45 85,50%

Понимание важности кредита в условиях современной рыночной экономики обусловило рассмотрение его места и роли в системе земельных отношений. Исследование показало, что в 2011 году гражданами и юридическими лицами заключено с кредитными организациями 109,1 тыс. договоров об ипотеке земельных участков. Площадь задействованных земель при этом составила 3553,6 тыс.га, а по сравнению с 2010 годом средняя площадь заложенного участка не изменилась и составила 21,33 га. В структуре таких земель 46,1 % площадей занимали земли сельскохозяйственного назначения (1638,1 тыс.га). При

1 Источник: Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в РФ в 2011г.

этом на них приходится только 10,7% из зарегистрированных договоров залога земли (11690 ед ), что вполне правомерно, учитывая землеемкость сельхозпро-изводства (табл.1).

Показатели доли заложенных земельных участков наименьшие в СевероКавказском федеральном округе, что свидетельствует о неразвитости в округе залога земель.

Как видно из приведенного выше статистического материала в России произошли и происходят значительные структурные сдвиги в землепользовании. Постепенно формируется оборот земель, в т.ч. сельхозназначения. В качестве промежуточного итога земельной реформы в стране можно считать продолжающиеся процессы разгосударствления собственности на землю, в т.ч. в сельхозназначения. Продолжаются процессы разграничения земель на федеральные (в т.ч. субъектов РФ), муниципальные и граждан. Увеличивается землепользование фермерских хозяйств и ЛПХ населения. Повышается доля частной собственности на землю. Совершенствуется управление земельными ресурсами посредством обеспечения кадастровых и землеустроительных работ, организации мониторинга земель, осуществления государственного земельного надзора. Возрастают сделки по купле-продаже государственных и муниципальных земель по их аренде.

Подобная направленность земельной реформы и землепользования характерна и для РД, где сельскому хозяйству принадлежит особая роль в жизнеобеспечении региона. Она обуславливается следующими характерными обстоятельствами: в сельской местности проживает 54,8% населения (ежегодно этот показатель снижается на 2-3%), что в 2 раза больше чем в целом по стране; в сельском хозяйстве производится 20% ВРП, а число занятых составляет 30% от общего их числа в экономике; основные фонды сельского хозяйства составляют 11,5% от основных фондов региона.

В процессе аграрных преобразований за последние 20 лет в регионе сложились специфические условия, отличающие ее от других регионов страны. К ним, прежде всего, следует отнести большое количество неразрешенных земельных вопросов и значительное снижение темпов развития отгонного животноводства. Одновременно усиливается неравномерность размещения сельхоз-производства и количества сельских жителей по зонам республики, а также объектов финансово-экономической и социальной инфраструктуры и т.п. Тем не менее, в последние годы сельское хозяйство РД демонстрирует поступательные темпы развития, что видно из данных табл.2.

За последние годы в регионе наблюдается рост темпов производства сельхозпродукции, превысивший в 2011 г. уровень 2010 г. на 2,8 процентных пункта. В сельхозорганизациях темп роста увеличился на 6,9 процентных пункта, а в хозяйствах населения - на 3,7 процентных пункта. В то же время он снизился на 8,4 процентных пункта в фермерских хозяйствах.

Вместе с тем, за последние 20 лет техническая оснащенность сельского хозяйства имеет неуклонную тенденцию к снижению. Так, количество зерноуборочных комбайнов сократилось в 5 раз, кормоуборочных комбайнов - в 9 раз, тракторов - в 7 раз. Ежегодно возрастает процент списанной техники, а ее

доля с выработанными сроками амортизации составляет более 90%. Из-за нехватки объемов капвложений на приобретение новой техники в сельхозоргани-зациях региона темпы ее выбытия в 4 раза превышают темпы обновления. При сохранении такой тенденции уже через 10 лет может сложиться ситуация, когда в распоряжении сельхозорганизаций не окажется ни одной единицы трактора, комбайна или автомобиля.

Таблица 2

Индексы производства продукции сельского хозяйства в Дагестане,

в сопоставимых ценах2, в % к предыдущему году _

Годы

2005

2006

2007

2008

2009

2010 2011

Хозяйства

всех категорий

108,3 104,1 105,1 104,0 104,0 103,9 106,7

Сельскохозяйственные организации

из них

96,8 95,1

100.7 92,4 110,2

116.8 123,7

Хозяйства населения

109,7 НДЗ 106,4 1057) 104/7

ГоГб

105,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства 108,0 123,3 96/7 10776 92/3

113,1 ~~~ 104,7

Следствием такой технической недооснащенности сельского хозяйства становятся большие площади необработанных пахотных угодий и упрощение агротехники выращивания сельскохозяйственных культур. Для устранения сложившегося положения в техническом оснащении сельского хозяйства региона необходимо значительно расширить субсидирование части затрат производителей на покупку техники.

Катастрофически сократилось внесение минеральных и органических удобрений, что стало причиной низких урожаев сельхозкультур. По сравнению с 1991 годом в почву вносятся только 16,3% минеральных и 11,1% органических удобрений. Но в последние 5 лет наметился небольшой рост внесения минеральных удобрений, но для органических удобрений продолжает действовать процесс неуклонного снижения.

Для дальнейшего укрепления материальной базы, повышения эффективности производства и усиления конкурентоспособности сельского хозяйства региона была разработана «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг». В рамках ее реализации стали предоставляться субсидируемые кредиты по различным направлениям в целях роста производства основных видов сельхозпродукции. В целом они составили 3202,4 млн. руб., в т.ч. краткосрочных-43,5 млн. руб., инвестиционных — 460.1 млн. руб., на развитие малых форм хозяйствования - 2309,8 млн. руб.

2 Источник: Статистический сборник Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД

За счет федерального бюджета в 2011 году выделены субсидии:

❖ на поддержку овцеводства - 218,5 млн. руб.

❖ на приобретение комбикормов - 580 млн. руб.

❖ на переработку мяса птицы - 34,5 млн. руб.

❖ на возмещении части затрат по процентам за кредиты — 342,9 млн. руб.

На эти цели из республиканского бюджета было выделено 588,4 млн. руб.

Однако финансовая помощь сельскому хозяйству региона недостаточна, что следует считать одним из сдерживающих факторов увеличения объемов производства сельхозпродукции.

В целом, как показало проведенное исследование, за последние 5-7 лет наметилась положительная тенденция роста объемов производимой сельхозпродукции, однако основные показатели сельского хозяйства до проведения аграрной реформы в стране далеко еще не достигнуты.

Важность неуклонного совершенствования земельных отношений, как первичного условия для успешного решения задач земельной реформы особенно возрастает при вступлении России на путь инновационной экономики. В этом аспекте отмечаются существенные ограничения масштабов земельной реформы в регионах Северного Кавказа. Причинами сложившейся ситуации являются следующие: во-первых, так называемое малоземелье; во-вторых, потенциально возможные земельные конфликты между различными этническими группами.

В сложившейся ситуации особое место отводится малоземелью, острота проблемы которой зависит от множества факторов. К ним относятся такие, как отношения собственности на землю, уровень плодородия, естественное расположение земельных угодий, культура агротехники. С другой стороны, проблему малоземелья в увязке с количество населения необходимо рассматривать в контексте с преобладающим типом хозяйствования, учетом форм организации труда, применяемой агротехникой и возможностями диверсификации производства сельхозпродукции на конкретных территориях.

Вместе с тем, проблему малоземелья нельзя связывать только с избытком сельского населения, его высоким удельным весом и размерами пашни на единицу населения. Подобный подход противоречит переходу отечественной экономики, отраслей и предприятий на инновационный путь развития. В результате очень быстро меняются технологии производства, а, следовательно, и перечень предлагаемых населению товаров. Поэтому проблема малоземелья в регионах Северного Кавказа в принципе не будет решена при однозначном подходе — увязывании тенденций роста населения с отсутствием перспектив роста площадей сельхозугодий.

С другой стороны, чем меньше производственного ресурса, в т.ч. земли, тем важнее более эффективно его использовать. Тем самым неэффективное использование земельных ресурсов в северокавказских регионах становится причиной невозможности активного развития модернизационных процессов. Это связано со следующими положениями: отсутствует заинтересованность капиталовложений в землю и использование передовых технологий; государственные структуры озабочены сохранением контроля над использованием земельных

ресурсов и получаемыми от них доходами; посредством административных рычагов к использованию земельных ресурсов не допускаются новые инвесторы.

Как известно, главным инструментом земельных преобразований в стране стало выделение населению земельных долей. В настоящее время ее средний размер составляет от 6 га до 10 га на человека. В РД средний размер земельной доли достигает 2,6 га и колеблется от 1,3 га в горной зоне до 4,7 га в равнинной зоне, а в Кабардино-Балкарии — 2 га. Однако, это не создает непреодолимого препятствия в организации сельскохозяйственного производства. В стране большая часть земельных долей сдается в аренду (около 80%), а в южных регионах - до 90%. Поэтому в исследовании делается вывод, что земельная реформа вряд ли стала бы преградой концентрации земельных ресурсов до масштабов, позволяющих обеспечить эффективность сельхозпроизводства.

При оценке малоземельности в республиках Северного Кавказа следует также учитывать ряд важных фактов. В исследовании к ним относятся следующие:

❖ большинство экспертов считают, что численность населения на данной территории завышена на 1 млн.человек.

❖ значительная доля населения, официально зарегистрированная в сельской местности, проживает в городах, в частности в РД есть села в горных районах, где не осталось ни одного жителя, или же в лучшем случае проживают старики-пенсионеры.

❖ земля используется экстенсивным способом, не применяются передовые технологии производства сельхозпродукции.

❖ отсутствия стимулов к капвложениям в землю снижает ее качество и значительные ее площади выводятся из оборота.

С другой стороны, в работе выдвигается предположение, что частная собственность на землю позволяет значительно снизить остроту проблемы малоземелья. Благодаря этому возможно повысить спрос на земельные угодья, что сделало бы ведение сельхозпроизводства более выгодным.

В пользу данного предположения свидетельствует фактическое осуществление передела земельных угодий во внеправовых формах, несмотря на запрет приватизации. Формально землей распоряжаются государственные и муниципальные органы власти. В то же время реально значительная часть земель разделена неформальным образом между определенными экономическими агентами. Очень значительная доля сельского населения в РД убеждена, все земли давно уже поделены, хотя и без документов.

В работе выделяются три сценария, по которым распределяется формально неприватизированная земля, не относящаяся к приусадебному участку. Согласно первому из них земельные участки раздаются по жребию и перераспределяются через несколько лет между хозяйствами. По второму сценарию земельные участки по жребию закрепляются за хозяйствами на постоянной основе. Третий сценарий сводится к проведению фактической реституции, т.е. возврату земельных участков потомкам прежних хозяев. Но у него имеется существенный недостаток, связанный с возникновением внутрисемейных конфликтов, когда на один и земельный участок претендуют два и более

близких родственника.

По последним двум сценариям видно, что неформально закрепляется частная собственность на землю, но без официального оформления земли в собственность по документам. При этом отмечается, что федеральное законодательство это позволяет и запрет на приватизацию земли не касается земельных участков, предназначенных для ведения подсобного хозяйства.

Вместе с тем, проведение земельных преобразований должно учитывать особенности ведения сельского хозяйства в конкретном регионе. Такой особенностью для РД является связи земельных отношений с системой отгонного животноводства, как формы пастбищного содержания животных с перегоном их с одних сезонных пастбищ на другие (летние, осенне-весенние, зимние). Благодаря этому животные постоянно пользуются подножным кормом, у них укрепляется иммунитет, формируется крепкая конституция тела и быстро наращивается живая масса.

В целом организация отгонно-пастбищного содержания скота позволяет сельхозорганизациям существенно экономить на затратах труда и капитальных вложениях в животноводческую отрасль, что способствует развитию других, более интенсивных отраслей, в основном в растениеводстве, и благодаря этому обеспечивать диверсификацию производства.

Отгонное животноводство носит зональный характер — вертикальный и горизонтальный. Вертикальная зональность характеризуется отгоном скота весной на горные летние пастбища с равнинной местности, а осенью с горных районов на зимние низменные пастбища с менее холодными зимами. При этом расстояние между зимними и летними пастбищами могло составлять 100-300 км. Горизонтальная зональность применяется в равнинной местности и характеризуется отгоном скота последовательной сменой с юга на север сезонных пастбищ в разных географических широтах. Расстояние между зимними и летними пастбищами достигает 300-600 км.

В до рыночной экономике горные районы имели на равнине 810,5 тыс.га сельхозугодий. Среднестатистический горный район в РД имел в равнинной зоне более 50% своих угодий, т.е. более половины его экономики сосредотачивалось на низменности. Современное распределение земель отгонного животноводства между горными районами представлено в табл. 3.

С переходом на рыночные отношения особое внимание в РД стало уделяться статусу отгонного животноводства. Законодательно признана необходимость регулирования использование земель отгонного животноводства и указаны направления достижения поставленных целей. К ним относятся следующие:

❖ целевое и рациональное их использование и охрана (повсеместно нарушается);

❖ сохранение и улучшение кормоемкости естественных кормовых угодий (повсеместное нарушение);

❖ предотвращение эрозионных и деградационных процессов опустынивания кормовых угодий и других отрицательных последствий антропогенного воздействия (указанные процессы не только не предотвращены, но и еще более усугубились);

Таблица 3

Распределение земель отгонного животноводства в Республике _Дагестан3 на 1.01. 2010 г. _

Численность Площадь земель отгонного жи- Процент к общей

Район населения, вотноводства на равнинах, за- площади сельхозу-

тыс.чел. крепленных за районом, тыс.га годий района

Агульский 11,7 5,75 9,5

Акушинский 54,5 116,16 66,2

Ахвахский 22,9 13,2 39,8

Ахтынский 33,8 20,11 25,5

Ботлихский 54,7 20,53 32,0

Гергебильский 19,9 13,64 35,7

Гумбетовский 24,3 13,97 23,6

Гунибский 25,5 102,1 67,0

Дахадаевский 38,3 23,1 22,4

Докузпаринский 16,8 7,1 26,2

Кулинский 11,7 84,2 66,7

Курахский 15,7 6,0 10,9

Лакский 12,7 54,8 52,2

Левашинский 72,7 88,5 63,0

Рутульский 22,9 33,4 22,7

Тляратинский 22,3 30,5 39,4

Унцукульский 30,3 16,9 32,8

Хунзахский 31,9 47,1 44,5

Цумадинский 24,3 11,8 19,6

Цунтинский 18,0 7,5 16,1

Чародинский 12,0 73,3 55,1

Шамильский 31.5 46,8 41,2

❖ сохранение и воспроизводство природных ландшафтов (повсеместное нарушение);

❖ сохранение национальных и культурных ценностей населения административно-территориальных районов, которые относительно сохраняются в горных и предгорных районах РД, но стремительно утрачиваются в равнинных районах в силу складывающихся экономических обстоятельств.

С учетом указанных положений земли отгонного животноводства отнесены к собственности РД и имеют особый статус. Управление и распоряжение этими землями взяло на себя Правительство РД, а функции уполномоченного органа выполняет Министерство имущественных и земельных отношений республики, которые инициируют изъятие земель отгонного животноводства или прекращение их аренды, а высвободившиеся земли переводятся в специальный фонд региона, из которого предоставляются в пользование, в т.ч. в аренду, наиболее нуждающимся производителям сельхозпродукции.

При этом в работе отмечается, что приоритетное право на получение земель из спецфонда имеют сельхозтоваропроизводители тех муниципальных об-

3 Источник: архив Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан

разований, земли хозяйств которых были переведены в спецфонд. Подобное обстоятельство вызывает ряд вопросов, связанных с эффективным использованием земли в масштабах сельского хозяйства региона и, прежде всего, в системе отгонного животноводства.

С такой позиции, исходя из сложности и многосторонности земельных отношений при многообразии условий ведения сельского хозяйства в РФ и РД, в частности, предопределяют необходимость активного участия государства в их формировании и совершенствовании, как по стране в целом, так и на уровне каждого региона. Земельная реформа в РД должна быть продолжена путем создания новых механизмов и норм перераспределения земель. Только такой подход позволит сделать регион «прозрачным» и обеспечит переход сельхозугодий к более эффективному производителю.

В сфере государственного регулирования земельных отношений сочетаются государственно-административное и экономическое регулирование. Тем самым важно обеспечить их полную взаимосвязь и взаимодействие посредством проведения землеустроительных работ, ведения кадастрового учета земель, регистрации прав на землю. Практика проведения земельной реформы показала, что чем глубже рыночные отношения проникают в экономику, тем больше государство должно контролировать гражданский земельный оборот. Без государственного механизма, запускающего, контролирующего и регулирующего земельный оборот, невозможно соблюдать общественные интересы. В этом аспекте следует исходить из понимания, что рынок земли - это не обязательно купля-продажа предметов в вещном виде, которое сопровождается отчуждением объектов собственности. Существуют и другие способы приобретение и эффективное использование земли.

Необходимо усилить работу по обследованию, инвентаризации, учету, оценке и регистрации прав на землях государственной собственности, находящихся в ведении АПК. При этом важно обеспечить классификацию сельхозугодий по пригодности для использования в сельском хозяйстве, паспортизации земельных участков сельхозназначения и формированию реестров государственных сельхозугодий. Не менее важно проводить мероприятия по первичному установлению прав и решению земельных конфликтов. Данные направления в совокупности объединяются под одним понятием «административное управление землей», которое должно обеспечивать дальнейшее проведение взвешенной земельной реформы, отвечающей требованиям современной рыночной экономики и зарубежному опыту.

Практика показывает, что действующее в стране земельное законодательство пока не выполняет задачи закрепления и динамичного развития земельных отношений и повышения эффективности использования и охраны земель. Это недопустимо, поскольку для нашей страны земельный вопрос всегда был и остается особенно важным и главнейшим для экономики. Поэтому необходимо не только разрабатывать соответствующие нормы, но адекватно и системно регулировать весь комплекс земельных отношений. В частности, это относится к развитию в РФ и РД арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании, имеющих в нашей стране почти 300-летшою историю. В настоящее

время 90% арендуемых государственных и муниципальных земель используются сельхозпредприятиями, а количество арендных сделок по землям сельхозназначения, растет с каждым годом: количество сделок за 2008-2011 г.г. увеличилось с 112,6 тыс.ед. до 135,4 тыс. ед. или в 1,22 раза, а арендованная площадь - на 2,7%.

В этом аспекте в исследовании указываются направления по укреплению арендных отношений в сельском хозяйстве. Они включают: разработку механизма купли-продажи права аренды; определение максимального размера арендуемого участка, концентрации арендуемых участков в одних руках, допустим членов семьи; передать кормовые угодья (только не на землях отгонного животноводства), имеющиеся у номинально существующих сельхозорганизаций, в администрацию сельского поселения с правом заключения договора аренды с жителями, желающими пасти скот на этих землях.

В организационном плане необходим выбор типа аренды, размера арендной платы, оформления договоров аренды, механизма регулирования арендных отношений. Для решения данной задачи и эффективной организации арендных отношений предлагаются следующие мероприятия: наличие обоснованных прогнозов на 10-15 лет по использованию всех земельных ресурсов по формам собственности; совершенствование законодательной базы в области арендных отношений; регулярное проведение кадастровой оценки земли, как базы определения арендной платы за использование земель; разработка финансовых механизмов поддержки арендаторов; использование методики льготного налогообложения на конкурсной основе; наличие методики определения арендной платы.

Вместе с тем, разработку законных способов оборота земель сельхозназначения в условиях отсутствия приватизации земли следует проводить как можно раньше, так как «теневой оборот» набирает темпы, а экологическое состояние земель ухудшается и может принять необратимый характер.

В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования земельных отношений в регионе должны способствовать улучшению использования земли в сельском хозяйстве. Одновременно они создают условия повышения эффективности и укрепления его конкурентоспособности в условиях современной рыночной экономики. Решение этих проблем возможно только путем неуклонного совершенствования законодательной базы, организации проведения оценки земель и государственной поддержки производителей сельхозпродукции. Не менее важно создание условий роста благосостояния сельских жителей, что позитивно отразится на ходе проведения земельной реформы в стране и регионе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах:

I. Мопографпп:

1. Барикаев E.H., Алиев А.Р., Тагиров А.Т. Дивидендная политика и оценка ее эффективности. Коллективная монография - ООО «НИПКЦ Восход - А»

2012. С 7-37. (14,0/4,75 н.л.)

II. Статьи, опубликоваппые в ведущих рецензируемых паучпых журналах и нзданнях, рекомендованных ВАК:

2. Тагиров А.Т. Развитие земельных отношений в Дагестане// Казанская наука. -

2013. №8 - 0,3 п.л.

3. Тагиров А.Т. Земельная реформа в регионах Северо-Кавказского Федерального округа // Региональные проблемы преобразования экономики. №2, 2013. (0,8 п.л.)

4. Тагиров А.Т. Проблемы государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. №3, 2013. (0,4 п.л.)

5. Тагиров А.Т. Опыт регулирование земельных отношений в странах ближнего зарубежья // Региональные проблемы преобразования экономики. №3, 2013. (0,3 п.л.)

III. Статьи, опубликоваппые в других научных журналах и изданиях.'

6. Тагиров А.Т. Совершенствование организационных отношений в системе управления развитием производства в условиях современной экономики. // Вопросы структуризации экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН,- Махачкала, №4, 2011. С 21-26 (0,6 п.л.)

7. Алиев А.Р., Тагиров А.Т. Адаптация управленческих кадров сельскохозяйственных организаций // Полиэтническое общество, власть и демократия в России. Сб. статей / Под общ. Реакцией академика М.К. Горшкова. Москва 2012г. с 291-294 (0,3 / 0,15 п.л.)

8. Тагиров А.Т. Земельные отношения и система отгонного животноводства в Дагестане: материалы региональной научно-практической конференции «Земельные отношения в России». — Махачкала, ДГИНХ, 2012. - 0,3 п.л.

9. Тагиров А.Т. Экономический, правовой и социальный аспекты некоторых итогов применения системы отгонного животноводства в Дагестане: материалы региональной научно-практической конференции «Земельные отношения в России». - Махачкала, ДГИНХ, 2012. - 0,4 п.л.

10.Тагиров А.Т. Особенности земельной реформы в Дагестане и в некоторых республиках Северо-Кавказского федерального округа: материалы региональной научно-практической конференции «Земельные отношения в России». - Махачкала, ДГИНХ, 2012. - 0,3 п.л.

11. Тагиров А.Т. К вопросу о социально-экономической, правовой сущности земельных отношений// Экономика и социум (научно-практический электронный журнал), Саратов,- 2013. - 0,7 п.л.

12. Тагиров А. Т. Содержание права собственности на землю// Экономика и социум (научно-практический электронный журнал), Саратов,- 2013. - 0,45

п.л.

13. Тагиров А.Т. Регулирование земельных отношений на постсоветском пространстве: материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса». - Махачкала, ДагНИИСХ, 2013. - 0,45 п.л.

14. Тагиров А.Т. Государственное регулирование земельных отношений в Республике Дагестан: материалы региональной научно-практической конференции «Земельные отношения в России». - Махачкала, ДГИНХ, 2012. - 0,7 п.л.

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

П120-Р1»Б5