Экономические основы контрактной (подрядной) организации лесохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хазинов, Иван Борисович
Место защиты
Пушкино
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хазинов, Иван Борисович

стр.

1. Введение 2

Глава 1. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве. Постановка проблемы и задачи исследования. 5

1.1. Управление лесным хозяйством и организация лесохозяйственного производства в условиях централизованно планируемой экономики. 5

1.2. Реформирование лесных отношений в условиях переходной экономики 16

1.3. Развитие научных исследований в области экономической организации лесохозяйственного производства. 31

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. Теоретико-методические основы создания механизма рыночной организации лесохозяйственного производства. 45

2.1. Лесохозяйственное производство как объект рыночной организации. 45

2.2. Продукция (услуги) лесохозяйственного производства 51

2.3. Экономические отношения в лесохозяйственном производстве. 67

Глава 3. Исследование показателей лесохозяйственной деятельности ОЛХ «Русский лес». 89

3.1. Выбор объекта исследования. 89

3.2. Показатели лесного фонда ОЛХ «Русский лес». 94

3.3. Исследование объемов лесохозяйственной деятельности ОЛХ «Русский лес» 101

3.4. Ресурсное обеспечение лесохозяйственных работ и анализ затрат на их произведение. 111

Глава 4. Моделирование экономических отношений при контрактной организации лесохозяйственного производства в ОЛХ «Русский лес». 126

4.1. Моделирование затрат в лесокультурном производстве и на рубках ухода в молодняках. 126

4.2. Обоснование цен на лесохозяйственнуго продукцию в лесокультурном производстве и на рубках ухода в молодняках. 153

4.3. Формирование контрактных обязательств сторон (формы и содержание контрактов). 166

4.4. Рекомендации по формированию договорных цен на продукцию (услуги). Заключение и выводы. Список использованной литературы. 185

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы контрактной (подрядной) организации лесохозяйственного производства"

Реформирование лесных отношений в условиях переходной экономики проходит в Российской Федерации несколько этапов, где последовательно создаются правовые и экономические основы функционирования рыночной среды в лесопользовании и ведении лесохозяйственной деятельности.

Начало первого этапа в реформировании лесных отношений было определено принятием в 1993 году Основ лесного законодательства Российской Федерации, которые превратили лесхозы из государственных предприятий в органы управления лесным хозяйством без права последних осуществлять рубки главного пользования и перерабатывать заготовляемую при этом древесину.

Таким образом в лесном хозяйстве была создана правовая база для рыночной организации лесопользования, где отношения между органами государственной власти, представляющими интересы собственника лесного фонда, и лесопользователями стали формироваться исключительно на договорной основе.

Вместе с тем Основы лесного законодательства и принятый в 1997 году Лесной кодекс оставили за лесхозами как территориальными органами управления лесным хозяйством выполнение наряду с управленческими функциями хозяйственных производственных функций в основном в сфере воспроизводства охраны и защиты лесов, получивших название "лесохозяйственной деятельности".

Соединение в органе управления лесным хозяйством - лесхозе двух видов деятельности (управленческой и производственной) создает целый ряд отрицательных моментов при их осуществлении, выражающихся: отвлечением работников государственной лесной охраны на выполнение не свойственных им производственных функций, отсутствием механизма действенного контроля за результатами выполняемых лесохозяйственных работ, соединением финансовых потоков, представленных бюджетными ассигнованиями и так называемыми собственными средствами от реализации продукции (услуг).

Отмеченные негативные моменты снижают действенность государственного управления лесным хозяйством на низовом уровне и предопределяют необходимость дальнейшего реформирования лесных отношений в направлении отделения функций государственного управления от всех видов производственной деятельности.

Объектом реформирования на данном этапе становится лесохозяйственная деятельность, которая в условиях рыночной экономики должна выполняться на подрядной (контрактной) основе.

Создание экономического механизма рыночной организации лесохозяйственной деятельности является основной целью диссертационного исследования, актуальность которого возрастает в условиях, когда функции государственного управления лесами Указом Президента Российской Федерации № 867 от 17 мая 2000 г. переданы Министерству природных ресурсов.

Основными научными результатами выполненного исследования являются:

1. Концепция рыночной организации лесохозяйственного производства, основанной на оценке продукции (услуг), создаваемой в сфере воспроизводства, охраны и защиты лесов,

2. Методы оценки затрат и результатов при формировании продукции (услуг) в лесохозяйственном производстве,

3. Методы оценки условий эффективной рыночной организации лесохозяйственного производства,

4. Рекомендации по составлению договоров на подрядное (контрактное) исполнение лесохозяйственных работ.

Практическим результатом диссертационного исследования является подготовленный эксперимент по реформированию существующей структуры управления и ведения хозяйственной деятельности в опытном лесном хозяйстве "Русский лес", основанный на создании на базе названного хозяйства двух организаций:

- учреждения, выполняющего исключительно управленческие функции в качестве территориального органа государственного управления лесным хозяйством;

- федерального государственного унитарного предприятия, выполняющего хозяйственные функции в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, действующего на основании положений, определенных гражданским законодательством. ф Диссертационное исследование выполнено в рамках научноисследовательской темы "Экономическая оценка условий выполнения лесохозяйственных работ подрядным (контрактным) способом на базе ОЛХ "Русский лес".

Выводы диссертационного исследования адресуются для практического использования в части: а) концепции рыночной организации лесохозяйственного производства -Министерству экономического развития и торговли РФ, Минфину РФ, б) реализации механизма контрактной организации лесохозяйственного производства - Департаменту использования и воспроизводства лесного фонда Министерства природных ресурсов, в) рекомендаций по внедрению договорных отношений в организацию лесохозяйственного производства - территориальным органам Министерства природных ресурсов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хазинов, Иван Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

При оценке результатов лесохозяйственной деятельности, которые налагает рыночная организация на экономические отношения — это необходимость измерения затрат и результатов и постоянный контроль.

Реальные перспективы контрактная организация лесохозяйственного производства получит лишь в том случае, когда средства на оплату создаваемой продукции будут гарантированы законодательством и соответствующими правовыми и нормативными актами.

Только через реформирование финансовой системы в лесном хозяйстве, обеспечивающее прямое поступление средств на воспроизводство от лесопользователей лесхозам, создает надежную финансовую основу для выполнения лесохозяйственных работ подрядным способом.

Исходя из положений Лесного кодекса, федеральный бюджет обязан оплачивать услуги по охране и защите лесов, созданию долговременных объектов в виде лесосеменных плантаций, мелиоративных систем, лесохозяйственных дорог. Потребность в средствах из федерального бюджета на названные цели должна устанавливаться не по сметам, как это делается в настоящее время, а по ценам на законченные объекты.

Выделение средств на воспроизводство лесов целесообразно производить через региональное лесное законодательство введением нового финансового потока, направляющим средства на воспроизводство лесов непосредственно от пользователей (в виде части лесных податей или арендной платы), принадлежащих субъекту Федерации, лесхозу, отвечающему за состояние лесного фонда.

Размер средств в этом потоке должен быть определен теми затратами, которые необходимо осуществить на вырубаемой площади для восстановления на ней лесов на период до перевода лесных культур в лесопокрытую площадь.

Утверждение ставок, обязательных отчислений на воспроизводство лесов, должно осуществляться одновременно с утверждением ставок лесных податей органами государственной власти субъекта федерации по представлении его территориальных органов управления лесным хозяйством.

Необходимо так же разработать и принять концепцию формирования платежей за пользование лесным фондом, которая позволит на законодательной основе создать новую финансовую систему в лесном секторе экономики.

Ставки лесных податей необходимо заменить на рентные платежи.

Минимальные ставки платы за древесину на корню должны определяться нормативными затратами на воспроизводство лесов.

Из вышесказанного можно сделать выводы, при которых возможно внедрение контрактной организации лесохозяйственного производства.

1. Изменение статуса лесхозов.

2. Готовность государства оплачивать услуги по воспроизводству лесов по контрактным ценам.

3. Создание новой и изменение существующей нормативно-правовой базы.

3.1. Утверждение перечня продукции (законченных объектов) лесохозяйственной деятельности.

3.2. Утверждение положения о приемке законченных лесохозяйственных объектов.

3.3. Утверждение стандартов на лесохозяйственные объекты.

3.4. Разработка расчетно-технологических карт с учетом современных требований.

4. Принятие на законодательном уровне рыночно ориентированной национальной лесной политики (лесного закона), обеспечивающей доходность лесопользования.

5. Утверждение баланса доходов и расходов в виде лесного бюджета уровне субъектов Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы контрактной (подрядной) организации лесохозяйственного производства"

¿>0 Ъес* ¿6ее

На правах рукописи

ХАЗИНОВ ИВАН БОРИСОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРАКТНОЙ

(ПОДРЯДНОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере ОЛХ "Русский лес")

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пушкино

2000

Работа выполнена во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН А.П.ПЕТРОВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

В.Н.Петров

кандидат экономических наук М.В.Лоссв

Ведущая организация: «Росгипролес»

ш

Автореферат разослан "1\"_октября 2000 г.

Защита состоится "_28_"_ноября_2000 г. на заседании

диссертационного совета К 028.01.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) в

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141200 г.Пушкино Московской области, Институтская ул. 15. ВНИИЛМ. Диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат экономических наук Н.М.Ельчев

Щ ЗМ

.о-ада.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Реформирование лесных отношений в условиях переходной экономики проходит в Российской Федерации несколько этапов, где последовательно ;оздаются правовые и экономические основы функционирования рыночной :реды в лесопользовании и ведении лесохозяйственной деятельности.

Начало первого этапа в реформировании лесных отношений было определено принятием в 1993 году Основ лесного законодательства Российской Федерации, которые превратили лесхозы из государственных предприятий в эрганы управления лесным хозяйством без права последних осуществлять зубки главного пользования и перерабатывать заготовляемую при этом древесину.

Таким образом в. лесном хозяйстве была создана правовая база для рыночной организации лесопользования, где отношения между органами государственной власти, представляющими интересы собственника лесного ропда, и лесопользователями стали формироваться исключительно на договорной основе.

Вместе с тем Основы лесного законодательства и принятый в 1997 году Песной кодекс оставили за лесхозами как территориальными органами /правления лесным хозяйством выполнение наряду с управленческими функциями хозяйственных производственных функций в основном в сфере воспроизводства охраны и защиты лесов, получивших название 'лесохозяйственной деятельности".

Соединение в органе управления лесным хозяйством - лесхозе двух видов деятельности (управленческой и производственной) создает целый ряд этрицательных моментов при их осуществлении, выражающихся: отвлечением

работников государственной лесной охраны на выполнение не свойственных им производственных функций, отсутствием механизма действенного контроля за результатами выполняемых лесохозяйственных работ, соединением финансовых потоков, представленных бюджетными ассигнованиями и так называемыми собственными средствами от реализации продукции (услуг).

Отмеченные негативные моменты снижают действенность государственного управления лесным хозяйством на низовом уровне и предопределяют необходимость дальнейшего реформирования лесных отношений в направлении отделения функций государственного управления от всех видов производственной деятельности.

Объектом реформирования на данном этапе становится лесохозяйственная деятельность, которая в условиях рыночной экономики должна выполняться на подрядной (контрактной) основе.

Создание экономического механизма рыночной организации лесохозяйственной деятельности является основной целью диссертационного исследования, актуальность которого возрастает в современных условиях.

Названная цель диссертационного исследования реализуется через совокупность следующих задач:

1. Анализ экономических отношений, составлявших основу деятельности лесохозяйственных предприятий в условиях централизованно планируемой экономики.

2. Анализ экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода последнего к рынку.

3. Анализ научного обеспечения перевода лесохозяйственного производства на рыночные отношения и его функционирования в условиях рынка.

4. Оценка лесохозяйственного производства как объекта рыночной организации.

5. Разработка методов оценки результатов лесохозяйственного производства через категории продукции и услуг.

6. Разработка методов измерения затрат в лесохозяйственном производстве с учетом различных факторов.

7. Исследование фактических затрат в лесохозяйственном производстве при его выполнении лесхозами.

8. Моделирование затрат и результатов в лесохозяйственном производстве в условиях его контрактной (подрядной) организации.

9. Обоснование контрактных (подрядных) цен на лесохозяйственную продукцию (услуги).

10. Разработка предложений по формам рыночной организации лесохозяйственного производства.

Организация диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Новыми научными результатами в диссертации являются:

1. Концепция рыночной организации лесохозяйственного производства, основанной на оценке продукции (услуг), создаваемой в сфере воспроизводства, охраны и защиты лесов.

2. Методы оценки затрат и результатов при формировании продукции [услуг) в лесохозяйственном производстве.

3. Методы оценки условий эффективной рыночной организации песохозяйственного производства.

4. Рекомендации по формам рыночной организации лесохозяйственного производства.

Рис.1. Системограмма диссертационного исследования

Связь с планом научно-исследовательских работ

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской темы "Экономическая оценка условий выполнения лесохозяйственных работ подрядным (контрактным) способом на базе ОЛХ "Русский лес".

Достоверность результатов и выводов исследования

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается привлечением большого объема статистических материалов, характеризующих лесохозяйственную деятельность опытного лесного хозяйства "Русский лес" за период 1975-1999 г., и использованием математических моделей для установления затрат и результатов в лесохозяйственном производстве.

Практическая значимость работы

Практическим результатом диссертационного исследования является обоснование условий реформирования существующей структуры управления и ведения хозяйственной деятельности в опытном лесном хозяйстве "Русский лес", основанного на создании на базе названного хозяйства двух организаций:

- учреждения, выполняющего исключительно управленческие функции в качестве территориального органа государственного управления лесным хозяйством;

- федерального государственного унитарного предприятия, выполняющего хозяйственные функции в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, действующего на основании положений, определенных гражданским законодательством.

Апробация работы

Выводы диссертационного исследования адресуются для практического использования в части:

а) концепции рыночной организации лесохозяйственного производства -Министерству экономического развития и торговли РФ, Минфину РФ,

б) реализации механизма контрактной организации лесохозяйственного производства - Департаменту использования и воспроизводства лесного фонда Министерства природных ресурсов,

в) рекомендаций по внедрению договорных отношений в организацию лесохозяйственного производства - территориальным органам Министерства природных ресурсов.

Научной основой диссертационного исследования являются учебники, монографии и другие издания, излагающие теорию и практику рыночных экономических отношений, а также труды ученых-лесоэкономистов по проблемам рыночной организации лесохозяйственного производства: проф.Туркевича И.В., проф.Лобовикова Т.С., проф.Тришина B.C., проф.Петрона А.П., д.э.н.Петрова В.Н., проф.Ильина В.А., к.э.н. Рощина Н.П., к.э.н. Лобовикова М.А. и других.

Содержание работы

В главе 1 "Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве, Постановка проблемы и задачи исследования" выполнен анализ организации лесохозяйственного производства в условиях централизованно планируемой экономики и переходной экономики.

Экономическая организация лесохозяйственного производства в централизованно планируемой экономике была основана на сметно-бюджетном финансировании лесохозяйственных работ. Это привело к тому, что по уровню развития экономических отношений лесное хозяйство значительно отставало не только от промышленности, где всегда применялись элементы хозяйственного расчета, но и от сельского хозяйства, где

экономические категории (цена, затраты, прибыль и др.) стали внедряться в практику с середины 60-х годов.

Негативное воздействие сметно-бюджетного финансирования на результаты лесохозяйственного производства было осознано как наукой, так и практикой, и стало предметом широких научных дискуссий в 60-ых и в конце 80-ых годов, проведенных под идеей внедрения в лесохозяйственное производство хозрасчетных отношений.

Программа действий по переводу лесохозяйственных предприятий на хозяйственный расчет была определена приказом Госкомлеса СССР № 123 от 08.08.1989 г. Объектом крупномасштабного экономического эксперимента в лесном хозяйстве стали (на добровольной основе) предприятия Латвии, Украины, Белоруссии и 7 территорий РСФСР.

Для практической реализации названного эксперимента, который действовал в течение 1990-1991 гг. и закончился с «распадом» СССР, научно-исследовательскими организациями бывш. Госкомлеса СССР было создано соответствующее методическое обеспечение, подробно рассмотренное в диссертации.

Принятые нормативные документы регулировали взаимоотношения лесохозяйственных предприятий с бюджетом, банками, вышестоящей организацией, поставщиками материальных ресурсов, потребителями продукции и услуг в условиях, когда лесопромышленная и лесохозяйственная деятельность стали находиться на хозрасчете.

Принятые в 1993 году Основы лесного законодательства Российской Федерации создали рыночную среду в лесопользовании.

Передав функции распоряжения лесными ресурсами районным властям, а права на главное пользование - предпринимательским структурам, вместе с тем оставили за лесхозами два вида деятельности:

- лесоуправление в форме контроля,

- воспроизводство лесов через выполнение лесохозяйственных работ.

Оба названных вида деятельности носят исключительно затратный характер, и могут выполняться только при наличии внешних источников финансирования.

Соединение в лесхозах контрольных функций с лесохозяйственной деятельностью лишило последнюю условий для ее рыночной организации, поскольку как и в случаях с лесхозами "советского периода" отсутствовали законодательно установленные партнеры, определяющие рыночные отношения: заказчик и исполнитель. Такие условия возникали лишь тогда, когда выполнение лесохозяйственных работ возлагалось на лесопользователя при организации арендных отношений.

Принятый в 1997 году Лесной кодекс Российской Федерации не внес принципиальных изменений в экономическую организацию лесохозяйственного производства, хотя система государственного управления лесным хозяйством претерпела значительные изменения.

Лесной фонд был объявлен федеральной государственной собственностью. Вместе с тем Лесной кодекс передал основные полномочия по управлению лесопользованием органам государственной власти субъектов Федерации.

Лесной кодекс радикально изменил финансовые потоки в лесном хозяйстве. Федеральный бюджет взял на себя основные виды затрат по государственному управлению лесным хозяйством, а также затраты по охране и защите лесов.

В то же время финансирование затрат на воспроизводство лесов возложено на бюджеты субъектов Федерации, что создало сложные экономические отношения в области воспроизводства лесов, обусловленные неадекватным

распределением обязанностей и финансовых средств, предназначенных на реализацию последних.

Названное обстоятельство не обеспечивает лесхозам гарантированного выделения средств на проведение лесохозяйственных мероприятий, а следовательно, не создает условий для создания рыночной среды в сфере воспроизводства лесов. В целях разработки предложений по дальнейшему реформированию лесных отношений в диссертации выполнен анализ существующего научного обеспечения проблемы рыночной организации лесохозяйственного производства, представленного в основном многочисленными публикациями с изложением различных взглядов по вопросам хозрасчета в лесном хозяйстве.

На основе разработанной в 80-ых годах концепции хозрасчетной организации лесохозяйственного производства автором разработаны основные научные положения, нашедшие отражение в главе 2 "Теоретико-методические основы создания механизма рыночной организации лесохозяйственного производства".

В главе даны характеристики лесохозяйственного производства как объекта рыночной организации, установлен подход к формированию продукции лесохозяйственной деятельности, исходя из того, что продукция должна быть:

- количественно и качественно измеримой,

- пригодной для предъявления к реализации (продаже) в том виде, в каком она может быть оценена покупателем,

- произведена за относительно короткий период времени, укладывающийся в сроки текущего оперативного планирования,

- результатом деятельности исполнителя, к которому можно предъявить определенные установленные законодательством требования и условия.

В составе лесохозяйствешюй продукции следует выделить завершенные объекты, к которым относятся:

1. В лесокультурном производстве - искусственные и естественные молодые насаждения, достигшие определенных параметров согласно требованиям стандартов, которые позволяют получить лес определенного целевого назначения, например, защитные насаждения или насаждения ценных пород, созданные содействием естественному возобновлению и др.

2. При уходе за лесом - пройденные рубками ухода молодняки; насаждения, пройденные прореживаниями, проходными и выборочными санитарными рубками и др.

3. В создании объектов, функционирующих в качестве основных фондов -дороги лесохозяйственного и противопожарного назначений, лесосеменные плантации и т.п.

Продукция в виде основных фондов создается в порядке осуществления капитальных вложений - через капитальное строительство.

К незавершенной продукции лесохозяйственного производства относятся объекты с циклом более одного года: лесные культуры по годам их создания до их ввода в лесопокрытую площадь, защитные лесонасаждения и т.п. Незавершенная продукция является объектом аттестации, но не приемки, как в случае с готовой завершенной продукцией.

Наряду с продукцией лесохозяйственное производство оказывает определенные услуги, направленные на сохранение лесного фонда как государственной собственности. К услугам лесохозяйственной деятельности относятся:

1. Услуги по охране и воспроизводству диких животных (биотехнические мероприятия),

2. Услуги по улучшению сенокосных угодий,

3. Организация и содержание пожарно-химических станций,

4. Ремонт и содержание телефонной, радиосвязи и пожарных вышек,

5. Наем временных пожарных сторожей,

6. Содержание лошадей и мототранспорта, закрепленных за лесной охраной,

7. Содержание лесной охраны,

8. Содержание лесозащитных и лесохимических станций,

9. Содержание службы лесозащиты,

10. Услуги по обнаружению и тушению лесных пожаров.

При рыночной организации лесохозяйственного производства требования к качеству создаваемых продукции и услуг должны быть определены в договоре (контракте), неотъемлемыми приложениями к которому должны стать нормативно-технологическая карты, "задающие" технологию работ, и стандарты на законченные производством объекты.

Исполнитель работ (контрактор), подписав договор, обязан следовать его условиям, создавая продукцию (услуги) заданного качества.

Взаимоотношения сторон в плане формирования продукции и ее приемки показаны на рис.2.

Важнейшая роль в рыночной организации лесохозяйственного производства принадлежит стандартам и техническим условиям на создаваемые продукцию и услуги.

Особое внимание должно быть так же уделено определению затрат, поскольку в настоящее время их учет в лесохозяйственном производстве, осуществляемом силами лесхозов, ведется по неполной номенклатуре, установленной "Методическими рекомендациями (инструкцией) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции по подотраслям лесопромышленного комплекса".

Рис.2. Формирование договорных отношений в лесохозяйственном производстве

В том случае, когда лесохозяйственные работы выполняются контракторами, необходим учет всех затрат, поскольку только через них возможно воспроизводство привлекаемых производственных ресурсов подрядной организации.

Более удобным для учета и планирования затрат в разрезе отдельных видов продукции (услуг) является их установление по статьям. Статьи затрат призваны показать их формирование по местам образования тех или иных расходов, таким образом все расходы "привязываются" к тем субъектам, которые несут ответственность за выполнение отдельных производственных и управленческих функций.

Именно метод калькуляции затрат рекомендуется в исследовании в качестве основного для их планирования и учета в лесохозяйственном производстве на основе нормативно-технологических карт.

Представляемая нормативно-технологическими картами информация позволяет рассчитывать технологическую себестоимость лесохозяйственной продукции по следующей формуле:

где С - технологическая себестоимость создания лесохозяйственной продукции (в расчете на единицу), 1... 1 ... п - количество основных технологических операций, ь - трудоемкость 1-ой операции, исчисляемой на основании действующих норм выработки, - оплата труда за единицу рабочего времени (по действующим системам оплаты труда в организациях, представляющих контракторов), Ю - коэффициент, учитывающий соотношение дополнительной и основной заработной платы, Кг - коэффициент, учитывающий начисления на оплату труда в соответствии с действующим

(1)

законодательством, Си - материальные затраты, исчисляемые исходя из стоимости приобретения основных материалов (семена, посадочный материал, удобрения, гербициды и т.п.), 1... j ...ш - количество технологических операций, где используются машины и оборудование, Б; - себестоимость машино-смены >го вида операции, О) - сменная производительность машины (оборудования) на ^ой операции.

Наряду с прямыми производственными затратами (технологической себестоимостью) полная себестоимость создания лесохозяйственной продукции включает цеховые и общехозяйственные расходы.

При контрактной организации лесохозяйственного производства необходим иной подход к оценке накладных расходов (цеховых и общехозяйственных) по сравнении с тем, который применяется при выполнении лесохозяйственных мероприятий силами лесхозов.

Особенностью лесохозяйственного производства , которая должна найти отражение при оценке затрат, является учет фактора неопределенности и риска. Практически это означает возможность финансовых потерь из-за внешних обстоятельств, когда (потери) должны получать компенсацию для исполнителя работ.

Эти потери в основном обусловлены стихийными бедствиями, приводящими к гибели или частичному разрушению создаваемых объектов, а следовательно, к потерям осуществленных ранее вложений трудовых, материальных и инвестиционных ресурсов.

Традиционно возможным методом для компенсации убытков от непредвиденных обстоятельств (стихийных бедствий) является страхование рисков путем включения возможных страховых сумм в состав затрат по аналогии с тем, как это делается со страхованием фонда оплаты труда с последующей выплатой компенсаций работникам на время их болезни.

Страхование неопределенности и рисков в лесохозяйственном производстве является предметом специальных исследований и в диссертации не рассматривается.

Для целей исследования в состав затрат лесохозяйственного производства вводится специальная статья "Отчисления на страхование рисков", которая позволит исполнителю работ (контрактору) получать при реализации продукции дополнительные финансовые средства на ликвидацию возможных потерь.

В основу цен на лесохозяйственную продукцию должны быть положены нормативные, затраты с добавлением к ним отчислений на страхование рисков и накладных расходов, нормативная прибыль, позволяющая контрактору реализовать свои экономические интересы в условиях рыночной конкуренции. Норматив прибыли целесообразно устанавливать в процентном отношении к текущим затратам на уровне, который сформировался в смежных отраслях, где контрактор может работать в силу своей профессиональной подготовленности.

Изложенный подход использован в диссертации при обосновании контрактных цен на лесохозяйственную продукцию, приведенных в главе IV.

Глава III содержит анализ показателей лесохозяйственной деятельности ОЛХ "Русский лес" при существующей экономической организации.

В диссертации выполнен детальный анализ трудоемкости лесохозяйственных работ (табл.1), в результате чего установлено, что в общем объеме трудозатрат на рубках ухода и лесовосстановлении из 15394 человеко-дней 7955 человеко-дней или 52% отработано работниками лесной охраны.

Удельные показатели трудоемкости и затрат по видам рубок ухода приведены в таблице 2.

К приведенным в таблице 2 затратам на проведение рубок ухода необходимо добавить затраты на оплату труда работников лесной охраны, финансируемые из бюджета.

Эти расходы с учетом социальных выплат составят 146,6 тыс.рублей, или 4,3 руб на м3 заготовленной древесины.

Таблица 3 характеризует структуру расходов на лесоуправление и ведение лесного хозяйства в ОЛХ "Русский лес" в 1999 г.

Из таблицы видно, что основной удельный вес в структуре затрат занимают работы, связанные с промежуточным пользованием (49,1%), 29,1% составляют затраты на содержание аппарата управления.

Приведенные в главе III фактические показатели затрат в лесохозяйственном производстве явились основой для их моделирования и установления контрактных цен на выполняемые лесохозяйственные работы, что сделано в 1У-ой главе.

Распределение трудозатрат в лесохозяйственном производстве по кварталам 1999 года (отработанные ч-дни)х)

Таблица 1

Виды Всего I II III IV

Отвод лесосек под рубки х) 295 9 11 53 220

295 9 13 53 220

Рубки ухода в 334 4 48 138 144

молодняках 90 - - 50 40

Рубки промежуточного 14300 4400 2000 2800 5100

пользования 7205 2218 1007 1410 2570

Лесовосстановление 740 - 593 147 -

660 - 530 130 -

Охрана и защита леса 15120 3780 3780 3780 3780

15120 3780 3780 3780 3780

Всего 30789 8193 6434 6918 9244

23370 6007 5330 5423 6610

числитель - всего, знаменатель - работниками лесной охраны

Трудоемкость и затраты на проведение рубок ухода, 1999 год

Таблица 2

Виды рубок Трудоемкость в ч/днях на: Затраты, руб

1 м 1 га на 1м3 на 1 га

ликвидной площади, ликвидной площади,

древесины пройденной древесины пройденной

уходом уходом

Прореживание 0,236 17,9 162,4 12342

Проходная рубка 0,228 13,7 106,3 6357

Выборочные санитарные рубки 0,287 11,1 159,1 6157

Рубки обновления и 0,237 22,0 125,0 11625

переформирования

Реконструкция насаждений 0,237 29,6 84,0 10500

Сплошные санитарные рубки 0,237 - 128,8 -

Структура расходов на лесоуправление и ведение

лесного хозяйства в 1999 г. ___Таблица 3

Виды деятельности Сумма расходов всего, тыс.руб % I квартал тыс.руб % II квартал тыс.руб % III квартал тыс.руб % IV квартал тыс.руб %

Лесохозяйст-венные рубки 5326,6 49.1 514,3 41.1 472,5 29.1 771,7 33.3 3568,1 63.4

Лесозащитные работы 310,8 2.9 72,8 5.8 31,1 1.9 85,2 3.7 121,7 2.2

Лесовосстано- внтелъные работы 666,5 6.2 36,7 2.9 198,2 12.2 157,8 6.8 273,8 4.9

Мероприятия по охране леса от пожаров 946,4 8.7 173,4 13.9 118,0 7.3 269,0 11.6 386,0 6.9

Общепроизводственные расходы 354,6 3.3 21,2 1.7 67,3 4.1 169,6 7.3 96,5 1.7

Расходы на содержание л/х аппарата 3144,4 29,1 431,9 34,6 738 45,4 860,7 37,2 1113,8 19,8

Покрытие не-возмещенных затрат социальной сферы 69,6 0,7 69,6 1.2

Всего расходов 10818,8 100 1250,4 100 1625,1 100 2314,4 100 5628,9 100

В диссертации на основе формулы (1) разработаны модели формирования затрат в лесокультурном производстве и на рубках ухода в молодняках с использованием базовых технологических карт.

Сравнительный анализ изменения затрат на лесохозяйственные мероприятия при ведении договорной системы их выполнения показывает, что затраты на лесокультурные работы возрастают в сравнении с операционными в 3-4 раза, на уходе в молодняках в 1,3-4,6 раза, на других лесохозяйственных рубках 2,5-2,6 раза. В среднем по всем видам работ увеличение составляет 2,55 раза.

Наличие при проведении рубок промежуточного пользования двух результатов: услуг, оказываемых лесному хозяйству в части "воспитания" насаждений, повышения их ценности в будущем от реализуемой древесины вносит принципиальные особенности в формирование контрактных цен. Эти особенности должны найти свое выражение в контрактах на выполнение рубок промежуточного пользования.

Здесь возможны два подхода при распределении обязанностей партнеров по контракту.

При первом подходе подрядчик выполняет работу, не распоряжаясь продукцией, получаемой при проведении рубок, т.е. объектом контракта становятся только сами работы, оплачиваемые по ценам, приведенным в табл.5.

Реализацию продукции (круглых лесоматериалов) берет по контракту территориальный орган управления лесным хозяйством - лесхоз, создавая у себя специальные маркетинговые службы. В этом случае условия эффективной заготовки древесины для лесхоза как заказчика выполнения рубок ухода определяются неравенством:

Р*ъР, (2)

где Р„ - стоимость реализованной продукции при заготовке м3 древесины на рубках ухода, Рс - нормативная цена выполнения работ, которую получает контрактор (подрядчик).

Разница

Р»-Рс = гг (3)

определяет собой прибыль, которую получает лесхоз при реализации круглых лесоматериалов.

Получаемая прибыль образует так называемые собственные средства лесхоза, которые легально не установлены Лесным кодексом РФ.

Второй подход к контрактной организации рубок промежуточного пользования основан на том, что контрактор (подрядчик) становится собственником получаемой при рубках продукции (круглых лесоматериалов) по аналогии с арендатором при выполнении рубок главного пользования. В этом случае, руководствуясь положением ст. 103 Лесного кодекса, устанавливающей, что "не взимается плата за древесину, заготовляемую при рубках промежуточного пользования, проводимых осуществляющим рубки главного пользования арендатором на арендованном участке за свой счет", условия эффективной заготовки древесины устанавливаются по формуле:

Р» + Р/>Рс (4)

где параметры Р^ и Рс аналогичны параметрам в формуле (2), Рг - бюджетные ассигнования на оплату лесоводственных услуг по "воспитанию" насаждений.

При условии

Р*>Рс (5)

надобность в бюджетных ассигнованиях на оплату лесоводственных услуг отпадает и подрядчик (арендатор) получает дополнительную прибыль

А Г = Р*-Рс (6)

сверх той, которая была заложена в расчеты нормативных цен (табл.6).

При условии

Р«<Рс (7)

возникает необходимость доплаты контрактору (арендатору) из бюджетных ассигнований за оказание лесоводственных услуг. Данная доплата будет иметь форму контрактной цены, выражающей собой финансовые обязательства собственника через его уполномоченный орган (лесхоз) оплачивать лесоводственные услуги. Ситуация, формализованная неравенством (7), будет типичной для большинства рубок ухода, направленных в первую очередь на достижение лесоводственного эффекта (рубки ухода в молодняках, прореживания и др.).

Таким образом контрактная цена м3 при проведении рубок ухода предстает уравнением:

Рг=Рс-Р* (8)

При условии, когда

Р,>Рс (9)

взаимоотношения лесхоза и подрядчика будут регулироваться положениями договора безвозмездного пользования участком лесного фонда (ст.36 Лесного кодекса), согласно которого арендатор (подрядчик) распоряжается полностью производимой продукцией и прибылью, не осуществляя при этом платежей за пользование лесным фондом (ст.103 Лесного кодекса).

Второй подход к организации промежуточного пользования на контрактной основе полностью отвечает интересам собственника и создает в лесном секторе прозрачные финансовые потоки (бюджетные ассигнования отделены от средств, зарабатываемых от коммерческой деятельности).

Формирование контрактных цен на продукцию от рубок

промежуточного пользования лесом Таблица 5

Виды рубок Ед. измере- Нормативная Стоимость Контрактная

ния цена работ реализуемой цена

(табл.4.14) продукции

Ро Pw Pf=Pc-Pw

1 2 3 4 5

Уход за

молодняками:

руб/га 566 0 566

Механизированный руб/га 720 0 720

КОК руб/га 738 0 738

"Секор"

Ручной

Прореживание руб/м3 254 184 70

Проходная рубка*' руб/м3 178 207 -

Выборочная руб/м3 253 -

санитарная рубка 178

Рубки обновления и руб/м3 253 -

переформирования 146

Сплошные руб/м3 230 -

санитарные рубки 146

х) при отрицательной разности Рс - Р№ надобность в бюджетном финансировании отсутствует и контрактные цены не применяются.

В табл.6 осуществлено сравнение потребности в бюджетных средствах при сметно-бюджетной и контрактной организации лесохозяйственных работ.

При контрактной организации лесохозяйственного производства затраты на лесоуправление будут меньше на 448,6 тыс. рублей. Относительно высокий уровень затрат по этому виду деятельности при контрактной системе обусловлен сохранением в структуре лесхоза базисного питомника и трех пожарно-химических станций, а также всего штата лесной охраны. Увеличение расходов на лесохозяйственные мероприятия составляет 416,1 тыс.руб., 40% или 166,4 тыс.руб в этой сумме бюджетных ассигнований составляют налоговые потупления в бюджеты различных уровней. Таким образом,

суммарный эффект введения контрактной организации лесного хозяйстве

составит около 200 тыс.рублей в год.

Сравнительная оценка потребности в финансовых средствах на выполнение лесохозяйственных работ при их сметно-бюджетной и контрактной организации

Таблица 6

№ Виды деятельности Ед.изм. Объемы Потребность в бюджетных

№ работ средствах, тыс.руб

ш 1999 сметно- контракт Разница

год бюджетная организация -ная организа ция + увел, уменып.

1 2 3 4 5 6 7

1. Лесоуправление тыс.руб. - 3144,4 2695,8 -448,6

2. Лесные культуры га 108 366,7 612,5 +245,8

3. Уход в молодняках га 500 54,3 171,1 +116,8

4. Прореживание м3 1374 52,3 105,8 +53,5

5. Проходные рубки м> 1915 - - -

б. Выборочные санитарные рубки м3 7427 - - -

7. Рубки обновления и переформирования м3 11063 - - -

8. Сплошные санитарные рубки м3 13504 - - -

ИТОГО 3617,7 3585,2 -32,5

Выводы и предложения.

Проведенные в диссертации анализ лесохозяйственной деятельности, исследования и выполненные расчеты позволяют сделать следующие выводы.'

1. Соединение в органе управления лесным хозяйством - лесхозе двух видов деятельности (управленческой и производственной) создает целый ряд отрицательных моментов при их осуществлении и снижает действенность государственного управления лесным хозяйством.

2. Анализ управления лесами за рубежом (Германия, США, Эстония, Латвия, Швеция) показывает, что только контрактное выполнение лесохозяйственных работ позволяет сегодня значительно повысить уровень управления лесами.

3. Перевод лесохозяйственной деятельности на контрактную основу создает условия для раздельного выполнения функций государственного управления лесами и всех производственных функций двумя юридически самостоятельными организациями:

- учреждением, выполняющим исключительно управленческие функции в качестве территориального органа управления лесным хозяйством и входящим в систему территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

- федеральным государственным унитарным предприятием, выполняющим хозяйственные функции в сфере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, действующим на основании положений, определенных Гражданским законодательством.

4. Предложено создание экономического механизма рыночной организации лесохозяйственной деятельности.

5. Выполнено моделирование экономических отношений при контрактной организации лесохозяйственного производства в ОЛХ "Русский лес".

6. Увеличение бюджетных ассигнований при контрактной организации лесохозяйственной деятельности компенсируется значительным повышением уровня управления лесами, а также увеличением освоения расчетной лесосеки силами создаваемого унитарного предприятия.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Интеграция лесного хозяйства с наукой - путь к его успешному развитию. Сборник статей., Серпухов М.О. 1999г.3с.

2. Петров А.П., Хазинов И.Б., Ельчев Н.М., Лолуа С.Г., Назаренко Т.Л. Контрактная (подрядная) организация лесохозяйственного производства. Учебное пособие. Пушкино М.О. 2000г. 18с.

3. Опытное лесное хозяйство «Русский лес» - этапы развития. Ж. «Лесное хозяйство», №5.,2000г. 25с.