Экономические основы повышения эффективности использования земельных ресурсов в бассейне р. Ишим Северо-Казахстанской области Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронов, Александр Михайлович
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронов, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы управления земельными ресурсами сельского хозяйства.

1.1.0сновные понятия теории управления земельными ресурсами как ограниченного природного ресурса.

1.2.Механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов.

1.3. Природно-сельскохозяйственное районирование

Северо-Казахстанской области как научная основа повышения экономической эффективности земельных ресурсов.

Глава 2. Существующее состояние и использование земельных ресурсов Ишимского бассейна

Северо-Казахстанской области.

2.1. Состояние обеспеченности водными ресурсами

Северо-Казахстанской области.

2.2. Эколого-экономическое состояние земельных ресурсов Северо-Казахстанской области.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов в бассейне р.Ишим и его притоков.

ЗЛ.Основные направления повышения устойчивости водоснабжения населения Северо-Казахстанской области и улучшение санитарно-эпидемиологических условий жизни сельскохозяйственных районов.

3.2.Мероприятия по предотвращению эрозии и охране сельскохозяйственных земель в бассейне р.Ишим и его притоков Северо-Казахстанской области.

З.З.Эколого-экономнческая эффективность затрат на комплекс мероприятий по охране земельно-водных ресурсов бассейна р.Ишим и его притоков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы повышения эффективности использования земельных ресурсов в бассейне р. Ишим Северо-Казахстанской области Республики Казахстан"

Актуальность темы. Северо-Казахстанская область Республики Казахстан занимает 9799.3 тыс.га, в том числе 8388.4 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 4227.0 тыс.га пашни, 587.5 тыс.га залежи, 41.7 тыс.га сенокосов и 3524.4 тыс.га пастбищ. На земли сельскохозяйственного назначения приходится общая площадь 6406.9 тыс.га, в том числе 6144.2 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них пашни - 4138.0 тыс.га, залежи - 273.6, сенокосы - 19.6, пастбища - 1707.2, огороды - 1.1 и многолетние насаждения - 4.7 тыс.га.

Анализ изменения состава сельскохозяйственных угодий земель СевероКазахстанской области в границах до прирезки за период 1975-2002 гг. показал, что сельскохозяйственные угодья уменьшились на 655.2 тыс.га, пахотные земли на 422.2 тыс.га, а кормовые угодья на 299.2 тыс.га. Сокращение произошло за счет перевода части пашни в залежь (66.2 тыс.га), перевода части пашни и кормовых угодий в сельские поселения (356 тыс.га) и остальные в земельный запас (299.2 тыс.га).

Основными показателями, характеризующими почвенное плодородие и продуктивность сельскохозяйственных угодий, является содержание в почвах гумуса и элементов минерального питания растений.

Анализ материалов почвенного обследования за последние 30-40 лет показал, что используемая в сельхозобороте пашня в сильной степени деградирует. При анализе нами использована методика определения интенсивности эрозионных процессов с использованием материалов почвенных обследований различных лет. Так потери гумуса (в слое 0-20 см) на пашне преобладающих типов почв в Северо-Казахстанской области составили: на серых лесных почвах 10.6 т/га или 13%; выщелоченных черноземах — 22.5 т/га (19%), обыкновенных черноземах - 26.0 т/га (20%), южных черноземах - 29.6 т/га (30%), лу-гово-черноземных - 22.3 (14%) и каштановых - 13.0 т/га (25%).

Основные причины снижения содержания гумуса в пахотных землях по мнению многих ученых и институтов «Гипрозем» являются:

1. Неполная компенсация выноса органического вещества с урожаем в условиях низкого уровня внесения органических и минеральных удобрений и площадей посевов многолетних трав;

2. Разрушение структуры верхнего горизонта при увеличивающемся количестве нагрузок на пахотный слой почвы и ускоренная по этой причине минерализация гумуса;

3.Многочисленные обработки почвы, высокая ее аэрация и ускоренная в связи с этим минерализация гумуса;

4. Уничтожение гумуса и органических остатков в поверхностном слое при сжигании соломы и стерни.

С падением содержания гумуса снизилось в почвах и содержание подвижного фосфора. Существенно возросла площадь пашни с очень низким, низким и средним содержанием фосфора и уменьшилась площадь с повышенным, высоким и очень высоким его содержанием.

Непосредственное влияние на снижение плодородия почв оказывают как естественные, природные свойства почв (засоленность, солонцева-тость, переувлажнение, повышенная кислотность почв), так и приобретенные, антропогенного характера (эрозия, переуплотнение почв, вторичные процессы засоления, заболачивание, загрязнение и подтопление).

По данным земельного баланса в общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в сельскохозяйственном обороте и в земельном запасе площадь дефлированных и смытых сельскохозяйственных угодий занимает 3034.5 тыс.га (51.7%), в том числе пашня 2499.7 тыс.га (60.4%).

Анализ состояния водообеспеченности и использования местных ресурсов, а также технического состояния инженерных сооружений и систем водоснабжения области позволяет сделать следующие выводы:

1) техническое состояние групповых водопроводов области, эксплуатация которых на значительных по протяженности участках превысила нормативные сроки, требует реконструкции;

2) Сергеевский гидроузел, являясь основным регулятором стока р.Ишим, обеспечивающим попуски воды потребителям нижнего бьефа и транзитную подачу в Тюменскую область России в соответствии с решениями Казахстано-Российской комиссии по совместному использованию трансграничных вод, требует реконструкции, после проведения которой водоснабжение водопотре-бителей будет гарантировано;

3) область обладает местными ресурсами, которые по количеству и качеству удовлетворяет существующую и перспективную потребность в воде не только населения, но и отраслей экономики;

4) наличие громоздкой системы групповых водопроводов и крайне неудовлетворительное их техническое состояние, высокие эксплуатационные затраты на ежегодную реконструкцию при наличии разведанных месторождений подземных вод для водообеспечения населенных пунктов, свидетельствуют о малоэффективности управления этим водохозяйственным комплексом и требуют выполнения мероприятий по его реорганизации: сегментация концевых и отдельных тупиковых участков групповых водопроводов, организация локального водоснабжения поселков, ранее подключенных и не подключенных к групповым водопроводам, за счет местных ресурсов подземных вод;

5) поскольку земельно-водные ресурсы находятся в тесной взаимосвязи, следовательно, организация территории должна быть почвоводоохранной водосборного бассейна в целом, в том числе бассейнов малых рек, обеспечивающих водность реки Ишим и его притоков.

Ученые и практики первой областной научно-практической конференции по проблемам формирования регионального мониторинга земельного фонда Акмолинской области, примыкающей к Северо-Казахстанской области (1994г.), констатировали, что экологическое состояние земельно-водных ресурсов нуждается в совершенствовании их использования, направленное на их экологическую защиту. Огромному региону Северного Казахстана грозит опаснейший процесс деградации жизненно необходимых природных ресурсов

- воды и почвы. Это определило выбор темы исследования и объект наблюдения.

В решение изучаемой проблемы внесли большой вклад ученые Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе, М.В.Андриишин, • С.Н.Андрианов, И.Г.Архипов, П.Н.Бакаев, М.И.Булычев, С.Н.Волков, В.М.Габой, М.А.Гендельман, З.Д.Дюсенбеков, В.В.Костяев, В.В.Кузнецов, А.С.Миндрин, А.В.Петриков, В.С.Носовский, Л.И.Подольский, Ю.М.Рогатнев, М.Д.Спектор, Н.В.Комов. А.Н.Каштанов, Э.Н.Крылатых, И.В.Курцев, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердов, А.К.Михальченко, П.М.Першукевич, Л.С.Семин, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, В.Н.Хлыстун, А.С.Шелепа и др.

Из всей совокупности мероприятий по охране сельскохозяйственных земель, соискатель основной акцент делает на защите земельно-водных ресурсов в бассейне малых рек засушливых территорий.

Цель исследования - разработать экономические основы повышения эффективности использования, земельно-водных ресурсов в бассейне р.Ишим и его притоков, предложений по предотвращению процессов эрозии и регулированию стоков малых рек. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

-раскрыты понятия теории управления земельным фондом как ограниченного природного ресурса;

-показан механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов;

-проведено детальное природно-сельскохозяйственное районирование как научной основы размещения мероприятий по защите почв от эрозии и регулированию стока снеготаяния и стока малых рек; -дана оценка состояния и использования земельно-водных ресурсов Ишимского бассейна и эколого-экономическое состояние земельных ресурсов;

-разработаны основные направления повышения устойчивости водоснабжения и улучшению санитарно-эпидемиологических условий жизни сельскохозяйственных районов;

-разработаны мероприятия по предотвращению эрозии почв и охране сельскохозяйственных земель в бассейне р.Ишима и его притоков;

-дана эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий по охране земельно-водных ресурсов бассейна р.Ишим и его притоков;

-рекомендованы источники финансирования мероприятий по созданию устойчивости водоснабжения и предотвращению эрозии почв, и охране природы.

Объект исследования — земельный фонд Северо-Казахстанской области и его ресурсы. Экономические процессы сельскохозяйственного производства на эродированных землях и неблагоприятной обеспеченностью водными ресурсами.

Предмет исследований - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв, эффективность почвозащитных приемов и обеспеченность водными ресурсами.

В работе изучены исследования научно-исследовательских учреждений по защите почв от эрозии Северных областей Республики Казахстан в целом и Северо-Казахстанской области в частности. Опыт возделывания сельскохозяйственных культур на эродированных землях в сельхозпредприятиях Западной Сибири, адаптируемых в Северо-Казахстанской области и эффективности затрат на противоэрозионные мероприятия.

Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Республики Казахстан, постановления Правительства по вопросам реформирования аграрного сектора, охране земель и водных ресурсов, земельных отношений, статистические данные Госкомстата Республики.

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -на основе анализа природно-климатических факторов, влияющих на эрозионные процессы, прежнего природно-сельскохозяйственного районирования областей Северного Казахстана, проведена корректировка природных зон, районов и выделены восемь природно-сельскохозяйственных подрайонов. На каждый из выделенных природно-сельскохозяйственных подрайонов разработаны характеристики природно-климатических факторов, положенных в основу разработки мер по защите почв от эрозии;

-для разработки лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий проведено агролесомелиоративное районирование, границы которого совмещены с границами природно-сельскохозяйственных подрайонов и административных районов;

-раскрыта сущность ущерба от эрозии почв и определены их количественные показатели, раскрывающие катастрофический характер процесса деградации земель;

-разработан комплекс противоэрозионных мероприятий, обеспечивающий почвозащитный эффект сельскохозяйственных земель, регулирующий сток на водосборной площади р.Ишим и малых рек питающих ее;

-разработаны основные направления повышения устойчивости водоснабжения населения сельскохозяйственных районов, обеспечивающих улучшение санитарно-эпидемиологических условий жизни;

-дана оценка эколого-экономической эффективности затрат на комплекс мероприятий по предотвращению деградации земель, охране земельно-водных ресурсов бассейна р.Ишим и его притоков, формированию средств на эти цели и их окупаемости.

Практическая значимость. Механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов и природно-сельскохозяйственное районирование могут быть использованы на стадии предпроектных разработок (схемах противоэрозионных мероприятий, схемах использования земельных ресурсов области, района и др.).

Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии могут быть использованы институтами «Гипрозем» в последующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проектах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий. Реализация результатов исследований. Предложенные экономически обоснованные дробное природно-сельскохозяйственное районирование, комплекс противоэрозионных мероприятий, повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов рассмотрены комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов, области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.

Материалы исследования используются при формировании областного фонда перераспределения земель, который включает участки с особым режимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии земли.

Основные итоги проведенных исследований, выносимых на защиту: -природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области как научной основы разработки мер по защите почв от эрозии и регулированию стока на водосборном бассейне р.Ишим и его притоков;

-агролесомелиоративное районирование, как основа размещения лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий и определения объемов защитных насаждений;

-комплекс мероприятий по защите почв от эрозии; -сущность ущерба от эрозии почв и их количественные показатели; -основные направления повышения устойчивости водоснабжения населения сельскохозяйственных районов;

-оценка эколого-экономической эффективности затрат на комплекс мероприятий по предотвращению деградации земель, охране земельно-водных ресурсов бассейна р.Ишим и его притоков, формированию средств на эти цели и их окупаемость.

Апробация, выступления, публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции: «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешне-продовольственных связей» / РАСХН. Сибирское отделение, ГНУ СибНИИ-ЭСХ: МА «Сибирское соглашение» - Новосибирск, 2003.- 360с. По материалам диссертации опубликованоработ общим объемомп.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 приложения. Состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Библиография включает 167 наименования источников литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронов, Александр Михайлович

Выводы и предложения

1.Управление использованием и охраной земель в бассейне малых рек сводятся к планированию и прогнозированию использования земельно-водных ресурсов, зонированию земельного фонда, распределению и перераспределению земельного фонда между различными формами собственности и хозяйствования, ведению государственного земельного кадастра, мониторинга земель, охране земельно-водных ресурсов, контроль за рациональным их использованием, охране земельных прав граждан и юридических лиц, разрешению земельных споров, сохранению природной среды.

2.В связи с дальнейшим развитием земельной реформы, целью правительственной программы должно быть обеспечение разработки и реализации комплекса взаимосвязанных правовых, организационных, финансовых, научно-технических, землеустроительных и иных мер, позволяющих в ближайшие пять лет завершить осуществление земельной реформы в СевероКазахстанской области, создать эффективный механизм регулирования земельных отношений и Государственного управления земельными ресурсами.

3.Научной основой разработки мероприятий по предотвращению негативных процессов в бассейне р.Ишим и его притоков в Северо-Казахстанской области является природно-сельскохозяйственное районирование, как продолжение природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда бывшего СССР, при котором уточнены границы сельскохозяйственных зон, природно-сельскохозяйственных районов и выделены 8 природно-сельскохозяйственных подрайонов. На каждый природно-сельскохозяйственный район и подрайон приведены природно-климатические, почвенные, морфометрические показатели рельефа, эродированность почв и интенсивность эрозионных процессов, мероприятия по защите почв от эрозии и другие характеристики, положенные в основу разработки мероприятий по охране земельно-водных ресурсов.

4.0пределенный уровень естественного плодородия вводимых в сельскохозяйственный оборот земель, после каждого цикла сельхозпроизводства, распадается на остаточный уровень естественного плодородия и израсходованную часть. Для последующего цикла сельхозпроизводства необходимо израсходованную часть восстановить путем внесения удобрений (при интенсивной системе земледелия) или дать земле «отдохнуть» для естественного восстановления плодородия (при экстенсивной системе земледелия).

5.Поскольку земельно-водные ресурсы находятся в тесной взаимосвязи, следовательно, организация территории должна быть почвоводоохранной, водосборного бассейна в целом, в том числе бассейнов малых рек, обеспечивающих водность реки Ишим и его притоков.

6.Наличие громоздкой системы групповых водопроводов и крайне неудовлетворительное их техническое состояние, высокие эксплуатационные затраты на ежегодную реконструкцию при наличии разведанных месторождений подземных вод для водообеспечения населенных пунктов, свидетельствуют о малоэффективное™ управления этим водохозяйственным комплексом и требуют выполнения мероприятий по его реорганизации: сегментация концевых и отдельных тупиковых участков групповых водопроводов, организация локального водоснабжения поселков, ранее подключенных и не подключенных к групповым водопроводам, за счет местных ресурсов подземных вод.

7.В общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в сельскохозяйственном обороте и в земельном запасе, площадь дефлированных и смытых сельскохозяйственных угодий занимает 3034.5 (51.7%), в том числе пашня 2499.7 тыс.га (60.4%). Это подтверждает научно-практическая конференция по проблемам формирования регионального мониторинга земельного фонда Акмолинской области, примыкающей к Северо-Казахстанской. Экологическое состояние земельно-водных ресурсов Северного Казахстана вообще нуждается в совершенствовании их использования, направленное на их экологическую защиту. Этой территории грозит опаснейший процесс деградации жизненно необходимых природных ресурсов - земли и воды.

8.Для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния водообеспече-ния, повышения качества воды источников питьевого водоснабжения, обеспечения доступности воды с целью сохранения и улучшения здоровья населения Северо-Казахстанской области потребуется 10934 млн.тенге, в том числе из Республиканского бюджета - 8353, местного бюджета - 1899 и внешних инвестиций - 682 млн.тенге.

9. Ущерб от эрозии почв выражается прямыми и косвенными потерями для общества. К прямым потерям относится снижение качества земли, уменьшение ее потребительной стоимости из-за смыва, размыва и дефляции. К косвенным - недобор сельскохозяйственной продукции на эродированных землях. Расчеты показывают, что только косвенные потери составляют 8087 млн.тенге.

Ю.Общая сумма капитальных вложений, необходимых для погашения эрозионных процессов в Северо-Казахстанской области и нейтрализации их проявления в перспективе, составляет 2272 млн.тенге, в том числе на агротехнические — 209, лесомелиоративные — 623, лугомелиоративные - 1372 и гидротехнические - 68 млн.тенге.

11.Высокий почвозащитный и экономический эффект обеспечивают агротехнические противоэрозионные мероприятия. Основные из них: безотвальная обработка на площади 3.5 млн.га; основная обработка почвы поперек склонов (0.3 млн.га); посев кулис на парах и зяби (0.3 млн.га); механизарованное снегозадержание (2.7 млн.га); регулирование снеготаяния (0.8 млн.га) и другие. Внедрение агротехнических противоэрозионных мероприятий обеспечит получение дополнительной продукции на 988.7 млн.тенге и чистого дохода 757.1 млн.тенге, обеспечивающего окупаемость затрат на приобретение техники и удорожание по обработке почв в год внедрения.

12.В противоэрозионном комплексе важное значение имеют лесомелиоративные мероприятия. Расчеты показали, что оптимальная средняя защитная облесенность пашни в Северо-Казахстанской области должна составлять 3.0%, что требует создания 125 тыс.га защитных насаждений, обеспечивающих защиту 4012.6 тыс.га пашни. Это позволяет получить дополнительной продукции на 531.6 млн.тенге, а чистого дохода - 325.1 млн.тенге, обеспечивающего окупаемость затрат на 3 год, а с учетом начала работы лесных полос на 8 год.

13.Из общей площади кормовых угодий 1726.8 и 273.6 тыс.га залежи, переводимой в кормовые угодья, имеют плохую и удовлетворительную почвозащитную способность растительного покрова 1347.6 тыс.га. Они нуждаются в коренном и поверхностном улучшении. Для осуществления лугомелиоративных мероприятий потребуется 1371513 тыс.тенге. Внедрение этих мероприятий обеспечит дополнительной продукции на 673629 тыс.тенге, в том числе 416922 тыс.тенге чистого дохода, обеспечивающего окупаемость затрат на 4 год.

14.Завершающим мероприятием по предотвращению эрозии почв являются гидротехнические сооружения: водозадерживающие валы, водосбросные сооружения, лиманы и противоэрозионные пруды. Всего необходимо построить 12 плотин, 9 тыс.пог.км водозадерживающих валов, построить лиманы на 5.1 тыс.га и 31 штук водосбросных сооружений. На строительство гидротехнических сооружений потребуется 68310 тыс.тенге. В результате внедрения гидротехнических сооружений дополнительной продукции будет получено на 26410 тыс.тенге, а чистый доход составит 11660 тыс.тенге.

15. Из общей массы формируемой ренты в Северо-Казахстанской области 9296.2 млн.тенге рекомендуется изымать земельного налога 2324 млн.тенге (25%), а остальную часть ренты 6972 млн.тенге (75%) использовать на развитие сельскохозяйственного производства и внедрения научно-технического прогресса. Из общей массы 2324 млн.тенге формируемого земельного налога 465 млн.тенге (20%) централизовать в Республиканском бюджете, 232 млн.тенге (10%) централизовать в областном бюджете на разработку и совершенствование законодательных актов «О земле», перспективных планов рационального использования земельных ресурсов и их мелиорации и другие мероприятия Республиканского и областного значения. Остальную часть земельного налога 1627 млн.тенге (70%) использовать на финансирование комплекса почвозащитных и водоохранных мероприятий в бассейне р.Ишим, его притоков и малых рек, включая создание лесозащитных насаждений в водоохранной зоне Сергеевского водохранилища (42 млн.тенге), а также на проведение научно-исследовательских работ в области охраны и использования земельно-водных ресурсов (15 млн.тенге).

16.Часть земельной ренты, предназначенной для развития сельскохозяйственного производства и внедрения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, должна использоваться под контролем Республиканских и областных органов власти.

Опыт Российской Федерации показывает, что при бесконтрольности со стороны Федеральных и областных органов власти, земельный налог и рента используется не по назначению. Для чего необходим не только закон «О ренте» вообще и земельной ренте в частности, а также «Положение о формировании ренты, учете, контроле и ее использовании».

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы повышения эффективности использования земельных ресурсов в бассейне р. Ишим Северо-Казахстанской области Республики Казахстан"

На правах рукописи

ВОРОНОВ Александр Михайлович

Экономические основы повышения эффективности использования земельных ресурсов в бассейне р. Ишим Северо-Казахстанской области Республики Казахстан

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Новосибирск - 2005

Диссертация выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ).

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Михальченко Анатолий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Габов Василий Матвеевич кандидат экономических наук Бакаев Петр Николаевич

Ведущая организация - ГОУ Омский государственный аграрный университет

Защита состоится «22» февраля 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства по адресу: 630501, ГНУ СибНИИЭСХ, п.Краснообск, Новосибирская область, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан 21 января 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Попова Л.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Северо-Казахстанская область Республики Казахстан занимает 9799,3 тыс.га, в том числе 8388,4 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 4227,0 тыс.га пашни, 587,5 тыс.га залежи, 41,7 тыс.га сенокосов и 3524,4 тыс.га пастбищ. На земли сельскохозяйственного назначения приходится общая площадь 6406,9 тыс.га, в том числе 6144,2 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них пашни - 4138,0 тыс.га, залежи - 273,6, сенокосы - 19,6, пастбища - 1707,2, огороды - 1,1 и многолетние насаждения - 4,7 тыс.га.

Анализ изменения состава сельскохозяйственных угодий земель СевероКазахстанской области в границах до прирезки за период 1975-2002 гг. показал, что сельскохозяйственные угодья уменьшились на 655,2 тыс.га, пахотные земли на 422,2 тыс.га, а кормовые угодья на 299,2 тыс.га. Сокращение произошло за счет перевода части пашни в залежь (66,2 тыс.га), перевода части пашни и кормовых угодий в сельские поселения (356 тыс.га) и остальные в земельный запас (299,2 тыс.га).

Выведенные из оборота земли имеют низкую продуктивность и не обеспечивают окупаемость затрат при возделывании на них сельскохозяйственных культур. Пахотные земли нуждаются в восстановлении утраченного плодородия, а кормовые угодья в коренном и поверхностном улучшении.

По данным земельного баланса в общей площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в сельскохозяйственном обороте и в земельном запасе, площадь дефлированных и смытых сельскохозяйственных угодий занимает 3034,5 тыс.га (51,7%), в том числе пашня - 2499,7 тыс.га (60,4%).

Анализ состояния водообеспеченности и использования местных ресурсов, а также технического состояния инженерных сооружений и систем водоснабжения области позволяет сделать следующие выводы:

- техническое состояние групповых водопроводов области, эксплуатация которых на значительных по протяженности участках превысила нормативные сроки, требует реконструкции;

- область обладает местными ресурсами, которые по количеству и качеству удовлетворяют существующую и перспективную потребность в воде не только населения,, но и отраслей экономики;

- земельно-водные ресурсы находятся в тесной взаимосвязи, следовательно, организация территории должна быть почвоводоохранной водосборного бассейна в целом, в том числе бассейнов малых рек, обеспечивающих водность реки Ишим и его притоков.

Ученые и практики первой областной научно-практической конференции по проблемам формирования регионального мониторинга земельного фонда Акмолинской области, примыкающей к Северо-Казахстанской области (1994г.), констатировали, что экологическое состояние земельно-водных ресурсов нуждается в совершенствовании их использования, направленном на их экологическую защиту. Огромному региону Северного Казахстана, по их мнению, грозит

опаснейший процесс деградации жизненно необходимых природных ресурсов -воды и почвы. Это определило выбор темы исследования и объект наблюдения.

В решение изучаемой проблемы внесли большой вклад ученые Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе, М.В. Андриишин, С.Н. Андрианов, И.Г. Архипов, П.Н. Бакаев, М.И. Булычев, С.Н. Волков, В.М. Га-бов, М.А. Гендельман, З.Д. Дюсенбеков, В.В. Костяев, В.В. Кузнецов, А.С. Миндрин, А.В. Петриков, B.C. Носовский, Л.И. Подольский, Ю.М. Рогатнев, М.Д. Спектор, Н.В. Комов. А.Н. Каштанов, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердое, А.К. Михальченко, П.М. Першукевич, Л.С. Семин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, А.А. Черняев, А.С. Шелепа и др.

Из всей совокупности мероприятий по охране сельскохозяйственных земель, соискатель основной акцент делает на защите земельно-водных ресурсов в бассейне малых рек засушливых территорий.

Цель исследования — разработать экономические основы повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов в бассейне р. Ишим и его притоков, предложений по предотвращению процессов эрозии и регулированию стоков малых рек. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть понятия теории управления земельным фондом как ограниченным природным ресурсом;

- показать механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов;

- провести детальное природно-сельскохозяйственное районирование как научной основы размещения мероприятий по защите почв от эрозии и регулированию стока снеготаяния и стока малых рек;

- дать оценка состояния и использования земельно-водных ресурсов Ишим-ского бассейна и эколого-экономического состояния земельных ресурсов;

- разработать основные направления повышения устойчивости водоснабжения и улучшения санитарно-эпидемиологических условий жизни сельскохозяйственных районов;

- разработать мероприятия по предотвращению эрозии почв и охране сельскохозяйственных земель в бассейне р. Ишим и его притоков;

- дать эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий по охране земельно-водных ресурсов бассейна р. Ишим и его притоков;

- обосновать источники финансирования мероприятий по созданию устойчивости водоснабжения и предотвращению эрозии почв, и охране природы.

Объект исследования. Экономические процессы по организации сельскохозяйственного производства на эродированных землях с неблагоприятной обеспеченностью водными ресурсами.

Предмет исследований - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв, эффективность почвозащитных приемов и обеспеченность водными ресурсами.

В работе изучены исследования научно-исследовательских учреждений по защите почв от эрозии Северных областей Республики Казахстан в целом и Северо-Казахстанской области, в частности. Опыт возделывания сельскохозяйственных культур на эродированных землях в сельхозпредприятиях Западной Сибири, приемлемых в Северо-Казахстанской области, и эффективности затрат на противоэрозионные мероприятия.

Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Республики Казахстан, постановления Правительства по вопросам реформирования аграрного сектора, охране земель и водных ресурсов, земельных отношений, статистические данные Госкомстата Республики.

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе анализа климатических условий (водного и ветрового режимов), морфометрических показателей рельефа (крутизны склонов, расчлененности территории, глубины местных базисов эрозии), потенциальной опасности проявления процессов эрозии и фактической эродированности почв, сельскохозяйственного использования земель, проведено дробное природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области с выделение зон, районов и подрайонов, положенных в основу разработки мероприятий по защите почв от эрозии;

- проведено агролесомелиоративные районирование, учитывающее преобладающие типы почв и лесорастительные условия, границы которого совмещены с границами природно-сельскохозяйственных районов, подрайонов и административных районов;

- разработаны агротехнические, лугомелеоративные и гидротехнические мероприятий, обеспечивающие почвозащитный эффект сельскохозяйственных земель и регулирующие сток на водосборной площади р. Ишим и малых рек, питающих его;

- разработаны предложения по устойчивому водоснабжению населения сельскохозяйственных районов, обеспечивающие улучшение санитарно-эпидемиологических условий жизни;

- определены потребность в капитальных затратах на мероприятия по предотвращению деградации земель, охране земельно-водных ресурсов бассейна р. Ишим и его притоков, источники их финансирования и окупаемость.

Практическая значимость. Механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов и природно-сельскохозяйственное

районирование могут быть использованы на стадии предпроектных разработок (схемах противоэрозионных мероприятий, схемах использования земельных ресурсов области, района и др.).

Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии могут быть использованы институтами «Гипрозем» в последующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проектах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции: «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешне-продовольственных связей» / РАСХН. Сибирское отделение, ГНУ СибНИИЭСХ: МА «Сибирское соглашение» - Новосибирск, 2003.- 360с.

Предложенное экономически обоснованное дробное природно-сельскохозяйственное районирование, комплекс противоэрозионных мероприятий, повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов рассмотрены комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов, области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.

Материалы исследования используются при формировании областного фонда перераспределения земель, который включает участки с особым режимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии земли. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1.1 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 приложения. Состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Библиография включает 167 наименований источников литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Научно-методические основы управления земельными ресурсами сельского хозяйства» рассматриваются основные понятия теории управления земельными ресурсами как ограниченного природного ресурса, механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов, природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области как научной основы повышения экономической эффективности использования земельно-водных ресурсов.

Во второй главе - «Существующее состояние и использование земельных ресурсов Ишимского бассейна Северо-Казахстанской области» рассматривается состояние обеспеченности водными ресурсами и эколого-экономическое состояние земельных ресурсов Северо-Казахстанской области.

В третьей главе - «Основные направления повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов в бассейне р. Ишим и его притоков» излагаются основные направления повышения устойчивости водоснабжения населения Северо-Казахстанской области и улучшения санитарно-эпидемиологических условий жизни сельскохозяйственных районов, мероприятия по предотвращению эрозии и охране сельскохозяйственных земель в бассейне р. Ишим и его притоков Северо-Казахстанской области, обосновывается эколого-экономическая эффективность затрат на комплекс мероприятий по охране земельно-водных ресурсов бассейна р. Ишим и его притоков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Охрана и рациональное использование земельных и водных ресурсов является общечеловеческой и глобальной проблемой, особенно в условиях реформирования земельных отношений. В природе земельные и водные ресурсы находятся в тесной взаимосвязи. Необоснованные объемы вырубки леса, осушение болот приводят к эрозионным процессам, ухудшению водного режима рек, заиливанию водоемов и т.п. Причем влияние одного процесса на другой не всегда воспринимается визуально, а последствия обнаруживаются через десятки лет, ухудшая экономику землепользования.

Эрозионными процессами охвачены почвы почти всех административных районов Северо-Казахстанской области. Почвы лесостепной зоны подвержены совместному проявлению эрозии и дефляции. Причем, в южной лесостепи преимущественно дефляции.

Современный уровень научно-технического прогресса позволяет комплексно рассматривать земельные и водохозяйственные проблемы с учетом природно-климатических особенностей зоны, района, землепользования и не только избежать эрозионных процессов и нарушения экологического равновесия, но и создавать высокопродуктивные агроландшафты, позволяющие решать текущие и перспективные задачи сельскохозяйственного производства, восстанавливать утерянное плодородие с высоким экономическим эффектом капитальных вложений на эти цели, увеличивать водность малых рек.

Научно обоснованная система земледелия, учитывающая природно-экономические условия зоны, района, хозяйства в сочетании с мелиорацией и химизацией дает возможность обеспечить получение более высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Научной основой разработки мероприятий по предотвращению негативных последствий в бассейне р. Ишим и его притоков в Северо-Казахстанской области является природно-сельскохозяйственное районирование, как продолжение природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда СССР.

Общесоюзным районированием предусмотрено выделение природно-сельскохозяйственных поясов, зон, провинций, округов, а также горных областей, горных провинций и горных округов.

Для каждой таксономической единицы системы природно-сельскохозяйственного районирования характерны определенные сочетания природных условий и связанные с ними особенности сельскохозяйственного использования земельного фонда.

Внутриобластное районирование сочетает общесоюзное природно-сельскохозяйственное районирование по комплексу природных условий, специальное сельскохозяйственное - по территориальной специализации хозяйств и административное - с учетом границ административных районов и землеполь-зований.

Такое районирование служит целям научно-обоснованного областного планирования и управления сельскохозяйственным производством, а также для разработок различных мероприятий по повышению производительности земель (защиты почв от эрозии, мелиорации и др.).

Внутриобластным районированием автором выделены равнинные и горные природно-сельскохозяйственные районы и подрайоны.

Природно-сельскохозяпственный район - это природно-сельско-хозяйственный комплекс, включающий целые административные районы внутри области, близкие по природно-сельскохозяйственным условиям, определяющим внутриобластные различия по специализации и использованию земельного фонда.

Природно-сельскохозяйственный подрайон - сравнительно однородная часть природно-сельскохозяйственного района по природным условиям и использованию земельного фонда. Характеризуется территориальной специализацией, отражающей особенности местных природных и экономических условий. Объединяет сельскохозяйственные предприятия и административные районы.

Для них характерно преобладание одного типа почв или закономерное их сочетание нескольких типов по классификации земель.

Северо-Казахстанская область расположена в трех природно-сельскохозяйственных зонах:

1. Лесостепная зона серых лесных почв, выщелоченных черноземов, лу-гово-черноземных, пойменных лесостепных почв (Кызылжарский административный район);

2. Степная зона обыкновенных и южных черноземов, солонцевато черноземных, черноземно-солонцеватых и пойменных степных почв (Мамлютский, Булаевский, Жамбылский, Есильский, Аккайынский, Тимирязевский, Шал Акынский, Тайиншинский, Акжарский, Целинный, Айыртауский районы);

3. Сухостепная зона темно-каштановых, каштановых, солонцевато-каштановых, каштаново-солонцеватых почв (Уалихановский административный район);

В лесостепной зоне выделяется один природно-сельскохозяйственый район, границы которого совпадают с лесостепной зоной (Кызылжарский административный район).

В степной зоне выделяются три природно-сельскохозяйственных района:

П. Северо-Казахстанский степной, плоско-равниноволнистый, суглинистый, обыкновенночерноземный, черноземно-солонцовый, солонцевато-черноземный (Есильский, Шал Акына, Мамлютский, Жамбылский, Аккайин-ский, Булаевский, Тимирязевский административные районы), в котором выделены четыре природно-сельскохозяйственных подрайона:

Н-1. Приишимский кол очный подрайон (Есильский и Шал Акына административные районы);

Н-2. Северо-Западный колочный подрайон (Мамлютский, Жамбылский административные районы);

П-3. Восточный колочный подрайон (Аккайинский, Булаевский административные районы);

П-4. Западный степной подрайон (Тимирязевский административный район).

III. Юго-Западный степной плоско- и волнисто равнинный, увалисто-холмистый, суглинистый, обыкновенночерноземный и южночерноземный, солонцевато-черноземный, черноземносолонцеватый район (Целинный и Айыр-тауский административные районы), в котором выделены два подрайона:

Ш-1. Западный степной, плоско-волнисторавнинный подрайон (Целинный административный район);

Ш-2. Восточный степной увалисто-холмистый подрайон (Айыртауский административный район).

IV. Южный степной, плоскоравнинный и волнисто-равнинный, суглинистый, обыкновенно- и южночерноземный, солонцевато-черноземный, черно-земно-солонцеватый, каштановый (Тайиншинский и Акжарский административные районы), в котором выделены два подрайона:

IV-1. Западный степной (Тайиншинский административный район);

IV-2. Восточный степной (Акжарский административный район).

V. Юго-Восточный степной и сухостепной, увалисто-холмистый, суглинистый, обыкновено-и южночерноземный, солонцевато-каштановый, каштано-солонцеватый, темно-каштановый природно-сельскохозяйственный район (Уа-лихановский административный район).

Природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области и характеристики выделенных наименьших таксономических единиц показывают, что эрозия почв распространена почти на всей территории СевероКазахстанской области. Эродированные почвы отличаются маломощностью, бедностью органическими веществами и низким содержанием гумуса в верхнем горизонте. Это является основной причиной низкой продуктивности эродированных земель, усиления эрозионных процессов, отрицательно влияющих на водность малых рек. Природно-сельскохозяйственное районирование и харак-

теристики наименьших таксономических единиц положены в основу разработки почвозащитных мероприятий в бассейне малых рек и в целом по СевероКазахстанской области.

Анализ изменения состава сельскохозяйственных угодий земель СевероКазахстанской области в старых границах (до прирезки) за период 1975-2002 гг. показал, что сельскохозяйственные угодья уменьшились за этот период с 3668,6 до 3013,4 тыс.га (на 655,2 тыс.га), пахотные земли с 2475,6 тыс.га до 2053,4 тыс.га (на 422,2 тыс.га), а кормовые угодья с 1184,2 тыс.га до 885,0 тыс.га (на 299,2 тыс.га). Сокращение произошло за счет перевода части пашни в залежь (66,2 тыс.га), перевода части пашни и кормовых угодий в сельские поселения (356 тыс.га) и остальные в земельный запас (299,2 тыс.га) (табл.1).

Таблица 1

Изменение состава сельскохозяйственных угодий земель Северо-Казахстанской области в старых границах до прирезки за период 1975-2002 гг., тыс. га

Периоды Всего сельхозугодий Из них

пашня залежь сенокосы пастбища

1975 3668,6 2475,6 8,8 29,3 1154,9

2002 3013,4 2053,4 75,0 18,7 866,3

Изменение -655,2 -422,2 +66,2 -10,6 -288,6

Основными показателями, характеризующими почвенное плодородие и продуктивность сельскохозяйственных угодий, является содержание в почвах гумуса и элементов минерального питания растений.

Анализ материалов почвенного обследования за последние 30-40 лет показал, что используемая в сельхозобороте пашня в сильной степени деградирует. При анализе использована методика определения интенсивности эрозионных процессов с использованием материалов почвенных обследований различных лет. Так потери гумуса (в слое 0-20 см) на пашне преобладающих типов почв в Северо-Казахстанской области составили на серых лесных почвах 10,6 т/га или 13%, выщелоченных черноземах - 22,5 т/га (19%), обыкновенных черноземах - 26,0 т/га (20%), южных черноземах - 29,6 т/га (30%), лугово-черноземных - 22,3 (14%) и каштановых — 13,0 т/га (25%) (табл.2).

Основные причины снижения содержания гумуса в пахотных землях, по мнению многих ученых и институтов «Гипрозем», являются:

1) неполная компенсация выноса органического вещества с урожаем в условиях низкого уровня внесения органических и минеральных удобрений и площадей посевов многолетних трав;

2) разрушение структуры верхнего горизонта при увеличивающемся количестве нагрузок на пахотный слой почвы и ускоренная по этой причине минерализация гумуса;

3) многочисленные обработки почвы, высокая ее аэрация и ускоренная в связи с этим минерализация гумуса;

4) уничтожение гумуса и органических остатков в поверхностном слое при сжигании соломы и стерни.

Таблица 2

Потери гумуса (в слое 0-20 см) на пашне преобладающих типов почв в Северо-Казахстанской области

№№ ц/п Типы почв Содержание гумуса эталонной почвы Потери гумуса % потери к эталонной почве

% т/га % т/га

1. Серые лесные 4,3 80 0,57 10,6 13

2. Выщелоченные черноземы 6,4 12,0 1,2 22,5 19

3. Обыкновенные черноземы 7,0 130 1,4 26,0 20

4. Южные черноземы 5,4 100 1,6 29,6 30

5. Лугово-чернозем ные 8,6 160 1,2 22,3 14

6. Каштановые 2,8 52 0,7 13,0 25

С падением содержания гумуса снизилось в почвах и содержание подвижного фосфора.

Непосредственное влияние на снижение плодородия почв оказали как естественные, природные свойства почв (засоленность, солонцеватость, переувлажнение, повышенная кислотность почв), так и приобретенные, антропогенного характера (эрозия, переуплотнение почв, вторичные процессы засоления, заболачивание, загрязнение и подтопление).

Материалы первой областной научно-практической конференции по проблемам формирования регионального мониторинга земельного фонда Акмолинской области, примыкающей к Северо-Казахстанской, показали, что экологическое состояние земельно-водных ресурсов нуждается в совершенствовании их использования, направленное на их экологическую защиту. Огромному региону Северного Казахстана, по мнению ученых, грозит опаснейший процесс деградации жизненно необходимых природных ресурсов - воды и почвы.

При таком положении ученые Республики Казахстан видят выход только в оперативной и достоверной информации о состоянии природных ресурсов -формировании регионального мониторинга, представляющего собой систему наблюдений и контроля за состоянием земельного и водного фонда для своевременного выявления происходящих в них изменений, оценки, предупреждения и устранения негативных процессов.

При этом основными направлениями в решении проблем по водообеспече-нию населения являются:

- восстановление и усовершенствование существующих систем водоснабжения для поддержания их эксплуатационного состояния;

- освоение новых и развитие альтернативных источников и вариантов водоснабжения;

- улучшение качества потребляемой воды;

- рациональное использование питьевой воды;

- улучшение экологического и санитарно-гигиенического состояния водных объектов;

- создание информационной среды, способствующей пониманию населением проблемы рационального использования питьевой воды;

- совершенствование управления, координации и повышения эффективности водообеспечивающей и водоохранной деятельности.

Общий объем инвестиций в реализацию Программы водохозяйственных мероприятий на 2002-2010 годы определен в размере 10934 млн.тенге. На реализацию мероприятий Программы, кроме средств республиканского (8352,7 млн.тенге) и местного бюджетов (1899,0 млн.тенге), будут привлечены различные внебюджетные источники (682,3 млн.тенге), включая средства организаций, эксплуатирующих водохозяйственные объекты (табл.3).

Таблица 3

Потребность в ресурсах

Годы Объем инвестиций в реализацию Программы (млн.тенге)

2003-2010 10934,0

в том числе

2003 1392,0

2004 1839,0

2005 2189,3

2006 1176,7

2007 1222,5

2008 1194,4

2009 960,0

2010 960,0

Позитивные изменения в обеспечении питьевой водой создадут удовлетворительные социально-бытовые и санитарно-эпидемиологические условия жизни и, в конечном итоге, положительно скажутся на физическом и духовном здоровье населения области.

Правовой основой защиты почв от эрозии и охране сельскохозяйственных земель Северо-Казахстанской области являются законы Республики Казахстан: «О земле»; «Земельный кодекс»; «Водный кодекс»; «Лесной кодекс» и др.

Рациональное землепользование обеспечивается охраной земель, государственным контролем, землеустройством, мониторингом и земельным кадастром.

Организационной и экономической основой разработки системы противо-эрозионных мероприятий является внутриобластное природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области, сопровождаемое подробной характеристикой учитываемых факторов, позволивших разработать в каждом эрозионном районе во взаимной пространственной увязке агротехнические, лугомелиоративные, лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия, обеспечивающие наивысший почвозащитный и экономический эффект, определить соотношение различных приемов агро-

техники, видов насаждений и гидротехнических сооружений, показать эффективность отдельных мероприятий и всего комплекса.

Агротехнические мероприятия занимают главное место в системе мер борьбы с эрозией почв. Они непосредственно и наиболее тесно связаны с главнейшей задачей земледелия - увеличением урожая сельскохозяйственных культур и повышением продуктивности земель. Агротехнические мероприятия представляют собой приемы правильной технологии возделывания сельскохозяйственных растений в эрозионных районах; на проведение их не требуется больших затрат, а эффективность проявляется достаточно наглядно и в кратчайшие сроки.

На основе данных по эродированности, структуры посевных площадей и технологических карт определены объемы противоэрозионных агротехнических мероприятий. В целом по области они составят:

- основная плоскорезная обработка на глубину 22-30 см - 954 тыс.га;

- основная плоскорезная обработка на глубину 16-18 см - 2512 тыс.га;

- предпосевная, допосевная культивация - 3194 тыс.га;

- закрытие влаги, пожнивное рыхление - 3194 тыс.га;

- снегозадержание и другие - 3194 тыс.га;

- дополнительные затраты при проведении агроприемов - 54450 тыс.тенге;

- стоимость противоэрозионной техники - 209066 тыс.тенге.

Для выявления лугомелиоративных мероприятий и их стоимости использовались техно-рабочие проекты коренного и поверхностного улучшения земель Северо-Казахстанской области и областей Западной Сибири, как аналоги:

- коренному улучшению подлежат 674.2 тыс.га кормовых угодий;

- поверхностному улучшению подлежат 673.4 тыс.га кормовых угодий;

- затраты на'их осуществление составляют 1371513 тыс.тенге.

Большие различия почвенно-климатических условий СевероКазахстанской области формируют и различные лесорастительные возможности, что послужило основой агролесомелиоративного районирования, границы которого были уточнены при внутриобластном природно-сельскохозяйственном районировании и совмещены с последним. При этом границы агролесомелиоративных районов и подрайонов совмещены с границами административных районов для удобства разработки мероприятий. Всего выделяются четыре агролесомелиоративных района (табл.4).

Для осуществления лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий потребуется 622754 тыс.тенге, из которых 94% приходится на полезащитные и водорегулирующие лесные насаждения, обеспечивающие почвозащитный и экономический эффект.

Для более успешной борьбы с оврагообразованием в дополнение к агротехническим, лесомелиоративным и лугомелиоративным мероприятиям необходимо в ряде случаев применять еще и гидротехнические сооружения разной сложно-

сти: водозадерживающие валы и канавы, быстротоки, запруды, склоновые лиманы, противоэрозионные пруды.

Таблица 4

Агролесомелиоративное районирование по лесорастительным условиям (по С.Н. Кукусу)

Наименование агролесомелиоративных районов Площадь пашни, тыс га Преобладающие почвы на пашне Уделный вес защитных насаждений, % Рекомендуемая площадь лесонасаждений, тыс га Защищаемая площадь, тыс га

1а агролесомелиоративный район (сухая степь) 235,6 каштановые 4,5 10,6 225,0

16 агролесомелиоративный район (засушливая степь) 1849,0 южные черноземы 3,5 64,7 1784,3

11 а агролесомелиорати-ный район (колочная степь) 1844,1 обыкновенные и южные черноземы 2,5 46,1 1798,0

116 агролесомелиоративный район (лесостепь) 208,9 выщелоченные черноземы, серые лесные 1,7 3,6 205,3

По области 4137,6 3,0 125,0 4012,6

Плотины, построенные в нескольких местах по малым рекам, балкам и оврагам и образующие каскад прудов, являются эффективными регуляторами стока, базой для орошаемого земледелия, средством для защиты от наводнений и затоплений. Всего предусмотрено строительство валов 9 км, водосбросных сооружений - 31 шт., лиманов - на 5,1 тыс.га и плотин - 12 шт. На их строительство потребуется 68310 тыс.тенге.

Для расчета эффективности перечисленных мероприятий прибавка урожайности сельскохозяйственных культур, получаемая благодаря внедрению противоэрозионных агротехнических приемов, принимается по данным научно-исследовательских учреждений, а также с учетом производственного опыта сельхозпредприятий.

Себестоимость дополнительной продукции состоит из затрат на уборку, транспортировку и доработку дополнительной продукции. Эти данные получены из технологических карт, бухгалтерских и плановых документов.

Эффективность капитальных вложений определяется приростом продукции, годовым чистым доходом на вложенные средства, сроками окупаемости и т.д.

Окупаемость затрат на приобретение противоэрозионной техники определяется по формуле:

Т = К : [ВП - (А + 3 + У)],

где Т — срок окупаемости затрат на приобретение техники, лет; К — капитальные вложения на приобретение техники, тыс. тенге; ВП - стоимость дополнительной продукции, тыс.тенге; А — амортизационные отчисления на противо-эрозионную технику, тыс.тенге; 3 - затраты на производство дополнительной продукции, тыс.тенге; У - удорожание по противоэрозионной обработке почв, тыс.тенге.

Для определения экономической эффективности полезащитных лесополос по Северо-Казахстанской области средние прибавки урожайности сельскохозяйственных культур, получаемые под защитой лесонасаждений, приняты по данным АНИИЗиС, производственного опыта передовых хозяйств Алтайского края, а также по данным ВНИИАЛМИ. Дополнительная продукция рассчитывалась на площади сельхозугодий, находящихся под влиянием защитных лесонасаждений, разбитых на три возрастных периода: 1) 6-10 летние со средней высотой 4 м; 2) 10-15 летние со средней высотой 7 м; 3) 16-20 летние со средней высотой 10 м.

На основании структуры посевных площадей определены площади, занимаемые различными культурами.

Дополнительная продукция рассчитывается исходя из площадей под основными сельскохозяйственными культурами и прибавок урожайности.

Для денежной оценки дополнительной продукции растениеводства использованы контрактные (закупочные) цены на сельскохозяйственную продукцию. Себестоимость дополнительной продукции принята согласно указаниям по составлению генеральных схем противоэрозионных мероприятий для зерновых в размере 30%, технических - 40 и для сена многолетних трав - 65% от себестоимости этих культур, возделываемых на открытых полях.

Окупаемость капиталовложений на лесомелиоративные мероприятия определялась по формуле:

где Т — окупаемость капиталовложений в лесомелиоративные мероприятия, лет; К — капитальные вложения на осуществление лесомелиоративных мероприятий, тыс. р.; ВП - стоимость дополнительной продукции, получаемой под защитой лесных насаждений, тыс.тенге, П - потери продукции от изъятия земель под защитные насаждения, тыс.тенге; А — амортизационные отчисления от лесных насаждений, тыс. тенге.; Зу - затраты на уход за лесными насаждениями, тыс.тенге; Здп - затраты на производство дополнительной продукции, тыс.тенге; N — количество лет до начала действия лесополос (5 лет).

Надежным способом защиты почв от ветровой и водной эрозии кормовых угодий является создание живого растительного покрова путем посева многолетних трав. При поверхностном улучшении проводится дискование, внесение

удобрений, подсев смеси многолетних трав, а при коренном улучшении производят вспашку и посев.

Окупаемость затрат на лугомелиоративные мероприятия определена по формуле:

где Т - срок окупаемости, лет; 3 - затраты на лугомелиоративные мероприятия, тыс.тенге; Р - чистый доход от лугомелиоративных мероприятий, тыс.тенге.

В общую стоимость работ по улучшению кормовых угодий входит стоимость семян многолетних трав и удобрений, затраты на транспортировку к месту работы, посев травосмесей и внесение удобрений.

Окупаемость затрат на сооружение противоэрозионных гидротехнических устройств не всегда выражается только ценой предотвращаемого ущерба. В некоторых случаях противоэрозионные гидротехнические устройства могут обеспечивать и получение чистого дохода (пруды, склоновые лиманы).

Кроме водорегулирующего и противоэрозионного назначения, пруды могут быть использованы и в качестве водоисточников для создания орошаемых долголетних культурных пастбищ.

В опытном хозяйстве АНИИЗиС культурные пастбища заложены на малопродуктивных (35-40 ц/га) пастбищах, изрезанных оврагами и промоинами.

В результате создания орошаемых долголетних культурных пастбищ урожайность при норме полива 2700 мэ/га достигла 380 ц/га зеленой массы, или 95 ц/га сухой, т.е. прибавка составила 340 и 85 ц/га соответственно.

Экономическая эффективность создания долголетних культурных пастбищ складывается из повышения их продуктивности, увеличения производства животноводческой продукции в пастбищный период, размеров капитальных затрат и сроков их окупаемости.

Предусмотрено также строительство участков лиманного орошения на площади 5,1 тыс.га. По данным ИЛ.Чуприна и Н.А. Мосиенко, в совхозе «Первомайский» Родинского района Алтайского края за 5 лет эксплуатации участка лиманного орошения прибавка урожая люцерны в среднем составила 34 ц/га.

Опыт Алтайского края по созданию культурных пастбищ и лиманному орошению использованы в расчетах эффективности гидротехнических сооружений в Северо-Казахстанской области.

Окупаемость капитальных вложений в гидротехнические противоэрози-онные мероприятия определена по формуле:

где Т - срок окупаемости, лет; ВП - стоимость дополнительной продукции, тыс.тенге; К — капитальные вложения в строительство гидросооружений, тыс. р.; П - потери от изъятия земель под гидротехнические сооружения,

тыс.тенге; А — амортизация гидросооружений, тыс. тенге.; Зу - затраты на уход за гидросооружениями, тыс.тенге; Здп - затраты на производство дополнительной продукции, тыс.тенге.

Расчет экономическая эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий в Северо-Казахстанской области приведен в таблице 5.

Таблица 5

Экономическая эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий в Северо-Казахстанской области

Мероприятия

агротехнические лесомелиоративные лугомелиоративные гидротехнические Итого

Капитальные вложения,

тыс.тенге (К) 209066 622754 1371513 68310 2271643

Потери от изъятия земель под

насаждения и гидротехнические - 104830 - 814 105644

сооружения, тыс тенге (П)

Ежегодные издержки:

1)амортизация лесополос, гидро-

технических сооружений и про-

тивоэрозионной техники, тыс тенге (А), 29722 11616 - 1937 43275

2)затраты на уход за насажде-

ниями и гидротехническими сооружениями, тыс.тенге (Зу); - 5817 - 1164 6981

3)затраты на производство до-

полнительной продукции, тыс.тенге (Здп); 147433 84315 256707 10835 499290

4)удорожание на противоэрози-онной обработке почв, тыс.тенге 54450 54450

(У);

Итого издержек, тыс.тенге 231605 206578 256707 14750 709640

Стоимость дополнительной про-

дукции, тыс.тенге (ВП) 988713 531641 673629 26410 2220393

Чистый доход, тыс тенге (Р) 757108 325063 416922 11660 1510753

Окупаемость капитальных вло-

жений, лет (Т) 0,28 1,92 3,29 5,86 1,50

Коэффициент экономической

эффективности 3,62 0,52 0,30 0,17 0,66

Окупаемость капитальных вложений по предотвращению эрозии почв, с учетом начала работы лесных насаждений, определена по формуле:

Тк = <1|ТА + ё2Тлес + сЬТлуг + 4,ТГ,

где Тк - окупаемость капитальных вложений на противоэрозионный комплекс, лет; Тд ;Тлес; Тлуг; Тг - окупаемость капитальных затрат соответственно в агротехнические, лесомелиоративные, лугомелиоративные и гидротехнические мероприятия, лет; - удельный вес чистого дохода от агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических мероприятий в общем объеме прироста.

В целом по Северо-Казахстанской области окупаемость комплекса противоэрозионных мероприятий составит:

Тк = 0,501x0,28 + 0,215x6,92 + 0,276x3,29 + 0,08x5,86 = 2,6 года

Таким образом, окупаемость капитальных затрат по предотвращению эрозии почв наступит на 3-й год. При этом, чистый доход, получаемый от внедрения только агротехнических приемов, обеспечит окупаемость через 3 года на весь противоэрозионный комплекс (табл.5).

Проведенная кадастровая оценка земель, в которой выделены рента, цена земли и земельный налог позволяет изыскать средства на почвозащитные и охранные мероприятия бассейна малых рек и сельскохозяйственных земель Севе-ро-Казахстанской области.

В этой связи соискатель согласен с Б.С.Оспановым в том, что управление земельными ресурсами в условиях рыночной экономики должно основываться на изучении и картографировании земельных ресурсов, ведении государственного земельного кадастра и мониторинга земель, землеустройстве, прогнозировании использования земель, экономическом стимулировании рационального использования земель через реализацию принципа платности землепользования.

Основу ставки земельного налога должен составлять чистый доход, получаемый от эксплуатации земли, в котором отражается дифференциальная рента, возникающая на участке земли в силу его плодородия и местоположения. Это плата, компенсирующая расходную часть баланса потенциального плодородия

- выноса питательных веществ растениями;

- эрозионными процессами (смыв, размыв, дефляция);

- использование земель без учета почвенно-климатических условий, т.е. нарушение зональной системы земледелия.

Формируемая земельная рента со всей площади сельхозугодий земель сельскохозяйственного назначения области составляет 9296,2 млн.тенге (табл.6). На земли граждан, занимающихся садоводством и крестьянским хозяйством, приходится 3051,1 млн.тенге ренты (32,8%), на негосударственные предприятия - 5948,1 млн.тенге (64,0%) и на государственные предприятия -297,0 млн.тенге (3,2%).

Кадастровая цена земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в обороте, составляет 306,8 млрд.тенге, в том числе находящихся в собственности граждан - 100,7, негосударственных предприятий - 196,3 и государственных предприятий - 9,8 млрд.тенге.

Формируемая масса земельного налога, при условии отчисления 25% от ренты, составляет 2324,0 млн.тенге или 0,8% от цены земли. На современном этапе реформирования земельных отношений этот норматив наиболее приемлем, позволяющий финансировать почво-и водоохранные мероприятия и не обременителен для землепользователя (табл.6).

Таблица 6

Рента, кадастровая стоимость и рекомендуемый земельный налог на сельхозугодья в Северо-Казахстанской области

Наименование собственников Формируемая Ценаземли, Земельный

земельных участков и землеполь- Площадь рента со всей млн.тенге налог,

зователей земель сельхозназна- площади сельхо- млн.тенге

чения зугодий,

млн тенге

Всего сельхозугодий земель

сельхозназначения, тыс га 6144,2 9296,2 306774,6 2324,0

В том числе:

1 .Всего сельхозугодий граждан

для ведения садоводства, тыс.га;

2.Всего сельхозугодий граждан 3,4 5,1 168,3 1,28

для ведения КФХ, тыс га;

3 Всего сельхозугодий негосу- 2013,0 3046,0 100518,0 761,5

дарственных предприятий,

тыс.га;

4 Всего сельхозугодий государ- 3931,3 5948,1 196287,3 1487,0

ственных предприятий, тыс.га

196,5 ■лгл А 9801,0 74,2

Из общей массы формируемой ренты в Северо-Казахстанской области 9296,2 млн.тенге рекомендуется изымать земельного налога 2324 млн.тенге (25%), а остальную часть ренты 6972 млн.тенге (75%) использовать на развитие сельскохозяйственного производства и внедрение научно-технического прогресса. Из общей массы 2324 млн.тенге формируемого земельного налога 465 млн.тенге (20%) централизовать в Республиканском бюджете, 232 млн.тенге (10%) централизовать в областном бюджете на разработку и совершенствование законодательных актов «О земле», перспективных планов рационального использования земельных ресурсов и их мелиорации и другие мероприятия республиканского и областного значения. Остальную часть земельного налога 1627 млн.тенге (70%) использовать на финансирование комплекса почвозащитных и водоохранных мероприятий в бассейне р. Ишим, его притоков и малых рек, включая создание лесозащитных насаждений в водоохранной зоне Сергеевского водохранилища (42 млн.тенге), а также на проведение научно-исследовательских работ в области охраны и использования земельно-водных ресурсов (15 млн.тенге).

Часть земельной ренты, предназначенной для развития сельскохозяйственного производства и внедрения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, должна использоваться под контролем республиканских и областных органов власти.

Опыт Российской Федерации показывает, что при бесконтрольности со стороны Федеральных и областных органов власти, земельный налог и рента используется не по назначению. Для чего необходим не только закон «О ренте» вообще и земельной ренте в частности, а также «Положение о формировании ренты, учете, контроле и ее использовании».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научной основой разработки мероприятий по предотвращению негативных процессов в бассейне р. Ишим и его притоков в Северо-Казахстанской области является природно-сельскохозяйственное районирование, как продолжение природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда бывшего СССР, при этом уточнены границы сельскохозяйственных зон, при-родно-сельскохозяйственных районов и выделены 8 природно-сельскохо-зяйственных подрайонов. На каждый природно-сельскохозяйственный район и подрайон приведены природно-климатические, почвенные, морфометриче-ские показатели рельефа, эродированность почв и интенсивность эрозионных процессов, мероприятия по защите почв от эрозии и другие характеристики, положенные в основу разработки мероприятий по охране земельно-водных ресурсов.

2. Для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния водообеспече-ния, повышения качества воды источников питьевого водоснабжения, обеспечения доступности воды с целью сохранения и улучшения здоровья населения Северо-Казахстанской области потребуется 10934 млн.тенге, в том числе из Республиканского бюджета - 8353, местного бюджета - 1899 и внешних инвестиций - 682 млн.тенге.

3. Ущерб от эрозии почв выражается прямыми и косвенными потерями для общества. К прямым потерям относится снижение качества земли, уменьшение ее потребительной стоимости из-за смыва, размыва и дефляции. К косвенным - недобор сельскохозяйственной продукции на эродированных землях. Расчеты показывают, что только косвенные потери составляют 8087 тыс.тенге.

4. Общая сумма капитальных вложений, необходимых для погашения эрозионных процессов в Северо-Казахстанской области и нейтрализации их проявления в перспективе, составляет 2272 млн.тенге, в том числе на агротехнические мероприятия - 209, лесомелиоративные - 623, лугомелиоративные -1372 и гидротехнические - 68 млн.тенге.

5. Высокий почвозащитный и экономический эффект обеспечивают агротехнические противоэрозионные мероприятия. Основные из них: безотвальная обработка на площади 3,5 млн.га; основная обработка почвы поперек склонов (0,3 млн.га); посев кулис на парах и зяби (0,3 млн.га); механизарованное снего-

задержание (2,7 млн.га); регулирование снеготаяния (0,8 млн.га) и другие. Внедрение агротехнических противоэрозионных мероприятий обеспечит получение дополнительной продукции на 988,7 млн.тенге и чистого дохода 757,1 млн.тенге, обеспечивающего в год внедрения окупаемость затрат на приобретение техники и удорожание по обработке почв.

6. В противоэрозионном комплексе важное значение имеют лесомелиоративные мероприятия. Расчеты показали, что оптимальная средняя защитная об-лесенность пашни в Северо-Казахстанской области должна составлять 3,0%, что требует создания 125 тыс.га защитных насаждений, обеспечивающих защиту 4012,6 тыс.га пашни. Это позволяет получить дополнительной продукции на 531,6 млн.тенге, а чистого дохода - 325,1 млн.тенге, обеспечивающего окупаемость затрат на 3 год, а с учетом начала работы лесных полос на 8 год.

7. Из общей площади кормовых угодий 1726,8 и 273,6 тыс.га залежи, переводимой в кормовые угодья, имеют плохую и удовлетворительную почвозащитную способность растительного покрова 1347,6 тыс.га. Они нуждаются в коренном и поверхностном улучшении. Для осуществления лугомелиоративных мероприятий потребуется 1371513 тыс.тенге. Внедрение этих мероприятий обеспечит дополнительной продукции на 673629 тыс.тенге, в том числе 416922 тыс.тенге чистого дохода, обеспечивающего окупаемость затрат на 4 год.

8. Завершающим мероприятием по предотвращению эрозии почв являются гидротехнические сооружения: водозадерживающие валы, водосбросные сооружения, лиманы и противоэрозионные пруды. Всего необходимо построить 12 плотин, 9 тыс.пог.км водозадерживающих валов, построить лиманы на 5,1 тыс.га и 31 штук водосбросных сооружений. На строительство гидротехнических сооружений потребуется 68310 тыс.тенге. В результате внедрения гидротехнических сооружений дополнительной продукции будет получено на 26410 тыс.тенге, а чистый доход составит 11660 тыс.тенге. Окупаемость затрат наступит на 6 год.

9. Из общей массы формируемой ренты в Северо-Казахстанской области 9296,2 млн.тенге рекомендуется изымать земельного налога 2324 млн.тенге (25%), а остальную часть ренты 6972 млн.тенге (75%) использовать на развитие сельскохозяйственного производства и внедрения научно-технического прогресса. Из общей массы 2324 млн.тенге формируемого земельного налога 465 млн.тенге (20%) централизовать в Республиканском бюджете, 232 млн.тенге (10%) централизовать в областном бюджете на разработку и совершенствование законодательных актов «О земле», перспективных планов рационального использования земельных ресурсов и их мелиорации и другие мероприятия Республиканского и областного значения. Остальную часть земельного налога 1627 млн.тенге (70%) использовать на финансирование комплекса почвозащитных и водоохранных мероприятий в бассейне р. Ишим, его притоков и малых рек, включая создание лесозащитных насаждений в водоохранной зоне Сергеевского водохранилища (42 млн.тенге), а также на проведение научно-

исследовательских работ в области охраны и использования земельно-водных ресурсов (15 млн.тенге).

10. Часть земельной ренты, предназначенной для развития сельскохозяйственного производства и внедрения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, должна использоваться под контролем Республиканских и областных органов власти.

Опыт Российской Федерации показывает, что при бесконтрольности со стороны Федеральных и областных органов власти, земельный налог и рента используется не по назначению. Для чего необходим не только закон «О ренте» вообще и земельной ренте в частности, а также «Положение о формировании ренты, учете, контроле и ее использовании».

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Михальченко А.К. Природно-сельскохозяйственное районирование Северо-Казахстанской области/ А.К. Михальченко, А.А. Михальченко, A.M. Воронов // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродо-вольственных связей: Материалы междунар. науч.-практ. конф./ РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИИЭСХ; МА «Сибирское соглашение».- Новосибирск, 2003.- С. 105-107.

2. Кендюх И.Г. Развитие кооперации и интеграции в развитых зернопроиз-водящих странах мира/ И.Г. Кендюх, A.M. Воронов // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Сб. докл. междунар. заоч. науч.-практ. конф./ Под общей ред. М.П. Гриценко.- Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 79-84.

3. Кендюх И.Г., Воронов A.M., Рябцев А.Д. Агропромышленный комплекс Север.Казахстана: специализация, структурные связи в социально-экономическом развитии/ И.Г Кендюх, A.M. Воронов, А.Д. Рябцев // Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольст-венных связей: Докл. на пленар. засед. Междунар. научн.-практ. конф./ Сиб.отд-ние РАСХН. ГНУ СибНИИЭСХ.- Новосибирск, 2004. - С. 154-163.

4. Воронов A.M. Природно-сельскохозяйственное районирование Севе-ро-Казахстанской области как научная основа повышения экономической эффективности земельно-водных ресурсов// Формирование рыночных отношений в региональном АПК: Матер. Междунар. заоч. науч.-практ. коф./ Под общей ред. М.П. Гриценко.- Барнаул: Аз Бука, 2004. - С. 485-492.

5. Воронов А-М. Формирование и развитие рыночных отношений в аграрной сфере. - Вестник науки Каз аграрного ун-та им. С.Сейфуллина, 2004. -С. 118-125.

6. Воронов A.M. Экономическая эффективность использования земельно-водных ресурсов северного региона. - Кокшетау, 2005. - 8 п.л.

Подписано в печать 20 01.2005 г. Формат 60x84 1/ц. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 10. Отпечатано в ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск.

(

#<« Ï ; . к д so* gii a»

i | 3 £ ¿Г ! * PK

16 ФЕВ/^flf y