Экономические основы противозатратного хозяйственного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березин, Михаил Иосифович
Место защиты
Саранск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березин, Михаил Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы противозатратного хозяйственного механизма.

1.1. Система потребительно-стоимостного хозяйствования.

1.2. Мотивация к высококачественному и высокоэффективному труду.

Глава 2. Анализ противозатратной системы оплаты труда в условиях рынка.

2.1. Содержание и формирование доходов первичного трудового коллектива.

2.2. Основные положения противозатратной системы оплаты труда в АОЗТ «Лифтмонтаж».

2.3. Полезностно-затратная, противозатратная система формирования единого фонда оплаты по труду.

2.4. Организация учета качества выпускаемой продукции и трудоемкости ее изготовления.

2.5. Новые формы хозяйствования и управления в условиях перехода к рынку:. а) тенденции развития производства и управления в отрасли. б) организационные и структурные изменения в отрасли.

Глава 3. Количественная оценка трудового вклада работников в конечный результат производства.

3.1. Основы методологии количественной оценки влияния производственных факторов на конечный результат.

3.2. Последовательное определение вклада работников в конечный результат производства первичного трудового коллектива в АОЗТ «Лифтмонтаж».

3.3. Применение методологии количественной оценки влияния производственных факторов в экономическом анализе производственной деятельности трудового коллектива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы противозатратного хозяйственного механизма"

Актуальность исследования. Эффективная экономика, оптимальный вариант ее развития предполагают органическое единство государственного регулирования и экономической свободы товаропроизводителей, инвестиционной и финансово-кредитной политики, производственных и рыночных факторов в достижении конечных результатов производства. В связи с этим следует по-новому рассматривать экономический расчет, распределение по эффективности труда и собственности, стимулирующую роль различных доходов трудового коллектива и его работников.

Поскольку потребительные стоимости, необходимые для удовлетворения личных и производственных потребностей, производимые на каждом предприятии, независимо от того, какой формой собственности оно охвачено, создаются начиная с рабочих мест и отдельных участков производства, постольку исходными в экономической системе являются экономические отношения, формируемые в трудовом коллективе, который целесообразно называть первичным.

В связи с поставленными задачами решающее значение имеют теоретические и методологические разработки социально-экономических основ потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива. Однако обоснование, содержание и организация такой оценки теоретически почти не разработаны, а практические результаты использования его отдельных элементов еще не обобщены. Все это определило выбор направления и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической и организационно-потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи: обосновать возможность и необходимость использования основных положений трудовой теории потребительной стоимости для обоснования изменений экономических отношений в современных условиях развития общественного производства; определить эффективные формы мотивации и стимулирования к высококачественному и высокоэффективному труду в условиях перехода к рыночным отношениям; раскрыть содержание и особенности потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива с законченным использованием технологических связей и отношений между ними; показать механизм формирования дохода первичного трудового коллектива и особенности результатов хозяйственной деятельности, учитывая трудовой вклад каждой его группы и работников в конечном результате производства; определить основы объективной оценки трудового участия работников в повышении конечного результата производства и качества выполняемых работ и выпускаемой продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения трудовых коллективов, выражающие взаимосвязь между эффективностью труда и конечными результатами производства.

Объект исследования составляют первичные трудовые коллективы Московской, Орловской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Владимирской и других предприятий Российской Федерации.

Конкретные расчеты по оценке деятельности рассматриваются по совокупности первичных трудовых коллективов двух предприятий.

В диссертации использованы труды ученых-экономистов по проблемам хозяйственного механизма, межотраслевого хозрасчета, трудовой теории потребительной стоимости, межотраслевых маркетингов, прогрессивных методов хозяйствования. Изучены и обобщены результаты практического использования эффективных методов хозяйствования, передовых методов организации труда и производства, прогрессивные технологии в народном хозяйстве. Использованы нормативные и статистические материалы по организации первичного учета, финансово-экономических расчетов в рамках объединения.

В диссертации использованы экономико-статистические и математико-статистические методы: статистических группировок, классификаций, координационного анализа, балансовых расчетов.

Научная новизна и наиболее существенные научные результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, сводится к следующему: обоснована необходимость и возможности разработки, реализации и распространения потребительно-стоимостной оценки производственной деятельности в первичном трудовом коллективе по технологической цепочке; обобщены попытки использования потребительно-стоимостной системы хозяйствования в различных сферах производственной деятельности и показана необходимость применения этой системы в низовом звене предприятия — первичном трудовом коллективе — в условиях рынка, что позволяет завершить организацию противозатратного хозяйственного механизма по схеме: экономические отношения в рамках ассоциаций предприятий — экономические отношения на уровне предприятия — экономические отношения между подразделениями предприятия — экономические отношения в первичном трудовом коллективе; определено и раскрыто содержание мотивации к высокоэффективному и высококачественному труду, исходя из синтеза распределена по труду, исходя из синтеза распределения по труду и распределения по собственности, что обеспечивает укрепление единства производственных и рыночных факторов повышения эффективности деятельности первичного трудового коллектива и его конечных результатов; раскрыто понятие «первичный трудовой коллектив» как исходное низовое звено в производственной деятельности предприятия, его виды и механизм организации и функционирования; определено использование количественной оценки влияния производственных факторов на результативный показатель хозяйственной деятельности в условиях наличия функциональной корреляционной связи между экономическими показателями при выделении трудового вклада работников и всего первичного трудового коллектива в достижении конечных результатов их деятельности. Результаты исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Кроме того, были разработаны и внедрены рекомендации по оплате труда в зависимости от его эффективности в АОЗТ. Материалы опубликованы в следующих работах:

1. Основы межотраслевого маркетинга. М. РУ ЩШИМ. 1994 г.

2. Количественная оценка влияния факторов. М. РУ ЩШИМ. 1995 г.

3. Оплата труда в зависимости от его эффективности с учетом повышения качества и снижения трудоемкости. М. РУ ЦНИИМ. 1998 г.

Значение полученных результатов для развития науки и практики.

Разработанные в диссертации методология и организация потребительно-стоимостной оценки хозяйственной деятельности в первичном трудовом коллективе способствуют развитию теории потребительно-стоимостной системы хозяйствования. Полученные результаты в этом направлении завершают данную систему по вертикали: от экономических отношений между предприятиями до организационно-экономических отношений в рамках первичного трудового коллектива на участках производства и рабочих местах внутри предприятия.

Эффективность потребительно-стоимостной оценки обеспечивается, с одной стороны, использованием мотивации к высококачественному и высокоэффективному труду на основе применения научно-технических достижений, а, с другой стороны, органическим синтезом распределения результатов производства по эффективному труду и доле собственности на средства производства. Такая модель системы хозяйствования является оптимальной в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практические рекомендации по потребительно-стоимостной оценке хозяйственной деятельности в первичном трудовом коллективе впервые разработаны в строительных и АПК предприятиях различных районов ряда областей Российской Федерации и могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства страны и регионов.

Структура диссертации. Включает введение, три главы, выводы и предложения и список использованной литературы. Объем диссертации: 164 страницы, 2 таблицы, 4 схемы и 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березин, Михаил Иосифович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В связи с изменением экономических отношений, обусловленных особенностями современного этапа научно-технической революции, возникает необходимость в разработке и реализации прогрессивных методов хозяйствования — потребительно-стоимостной системы хозяйствования или противозатратного хозяйственного механизма.

В работе на основе опыта практического использования элементов этой системы показана необходимость ее дополнения внедрением потребительно-стоимостной оценки деятельности самого нижнего уровня производственной деятельности предприятия — в первичном трудовом коллективе. Дается определение понятия первичного трудового коллектива. Особенности трудовых отношений в рамках первичного трудового коллектива, экономические отношения данного коллектива с другими первичными трудовыми коллективами, с предприятием в целом, выхода первичного трудового коллектива в сферу рыночных отношений определяют широкое использование такого рода оценки.

2. В условиях развития рыночных отношений мотивационные стимулы к высококачественному и высокоэффективному труду претерпевают существенные изменения. Во-первых, определяющим и решающим в расширенном воспроизводстве потребительных стоимостей остается производство, поэтому его нельзя подменять сферой распределения даже в условиях рыночной экономики. Во-вторых, основным мотивом в повышении эффективности производства и полезности, качества продукции является распределение по эффективности труда. В-третьих, дополнительным мотивом становится распределение по собственности. В-четвертых, поэтому наиболее эффективно действующим мотивом к высококачественному и высокоэффективному труду является органический синтез распределения по эффективности труда и распределения по собственности. В-пятых, при этом возникает необходимость в точном определении эффективности труда и, прежде всего, ее важнейшей составной части — конечного результата труда. Таким результатом является удовлетворение потребностей и экономия труда в потреблении, обусловленная использованием продукции повышенного качества. Необходимым условием увеличения такого конечного результата является внедрение научно-технических новшеств. В связи с этим, в-шестых, распределение по эффективности труда становится распределением по результатам научно-технического прогресса. В-седьмых, источником для такого распределения является дополнительный доход и величина свободного времени, обусловленные внедрением НТП.

3. В соответствии с предлагаемым в работе синтезом распределения по эффективности труда и по собственности конкретизируются факторы, определяющие доход работников и учитывающие единство личных, коллективных и народнохозяйственных интересов, и взаимосвязи результативности труда работника, производства и общественного производства: за счет включения в общий доход работника дохода от экономии труда потребителя при использовании им продукции повышенного качества, выпускаемой данными работниками, и увеличения свободного времени работников на основе внедрения ими научно-технических достижений; расширения оценки личного вклада работника путем дополнения в этой оценке эффективности труда каждого работника, внедрения НТП на каждом рабочем месте; дополнения результативности оценки работы предприятия эффективностью труда коллектива и общим размером внедрения НТП на предприятии; детализации понятия качества труда на основе включения в него таких потребительно-полезностных факторов, как эффективность труда, экономия труда потребителя, степень синтезации потребителя и производителя.

В качестве воспроизводственной функции заработной платы выделяется обязательное опережение экономии труда потребителя за счет повышения мощности и качества используемой им продукции по сравнению с затратами труда на ее производство.

4. Источником для реализации принципов распределения по эффективности труда и по собственности в рамках первичного трудового коллектива является валовой доход или первичный валовой продукт как денежная оценка результатов всех видов деятельности первичного трудового коллектива: производственной и коммерческой. В связи с этим обосновывается необходимость сочетания хозяйственного и коммерческого расчета, рассматриваются общие черты и различия между ними, выделяются хозрасчетный и коммерческий доходы. Показано, что соотношения между хозрасчетным и коммерческим доходом изменяются в зависимости от уровня деятельности внутри предприятия, что на уровне первичного трудового коллектива основной формой дохода является хозрасчетный доход.

5. В определении первичного валового продукта коллектива эффективным средством выступает построение баланса производственных связей между ПТК, основанного на использовании первичной информации.

6. В связи с этим исследуется процесс формирования хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива и показано, что сумма арендной платы всех первичных трудовых коллективов составляет валовой доход хозяйства (агропромышленного предприятия), который расходуется, во-первых, для платы в бюджет, уплаты процентов за пользование ссудами банка, на различные отчисления и т.д.; во-вторых, для развития производства, на социальные и культурные мероприятия, а также в резервный фонд (или фонд риска).

7. Важной экономической задачей 111К является получение максимального валового дохода после вычитания производственных затрат из всех видов выручки. При этом необходимо стремиться к снижению производственных затрат и потерь до оптимального размера, в связи с чем определены пути сокращения производственных затрат в целом и каждого их элемента.

При этих условиях возможно увеличение хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива, который находится в полном владении и распоряжении коллектива и расходуется для образования фонда саморазвития и коллективного фонда стимулирования труда — личного фонда. Оба фонда образуют хозрасчетный доход первичного трудового коллектива к распределению. В работе предлагается механизм образования, распределения и использования этого фонда и его составных частей.

8. Личный доход подразделяется на гарантированную и резервную части. Гарантированный личный доход выдается ежемесячно, а резервная часть в конце года в тесной увязке с конкретными результатами деятельности ПТК. Распределение гарантированного личного дохода осуществляется пропорционально трудового вклада, выраженного коэффициентом трудового участия членов ПТК.

9. Поскольку определение трудового вклада каждого работника базируется на основе несовершенных коэффициентов трудового участия, исчисляемых сопоставлением индивидуальных и коллективных затрат труда, что не отражает связи затрат труда работника с конечными результатами деятельности первичного трудового коллектива, постольку в работе предлагается метод, разработанный с участием соискателя, по более обоснованному расчету вышеуказанных коэффициентов.

Этот метод основывается на определении удельного веса влияния изменений факторов в изменении результативного показателя. Определение удельного веса влияния отдельных факторов рассматривается при наличии функциональной и корреляционной связи между показателями. Предлагается количественную связь влияния факторов производить последовательно по уровням образования продукта или услуги как результата деятельности первичных трудовых коллективов. При этом конечным результатом считается экономия труда потребителя, обусловленная повышением полезности и качества используемой им продукции. Экономия труда потребителя рассматривается как функция потребительских свойств готовой продукции, главные из которых — как функция параметров производственного качества и т.д. Последовательная количественная оценка влияния факторов заканчивается использованием характеристик качества выполнения работы на соответствующих рабочих местах.

Количественная оценка влияния факторов способствует совершенствованию управления деятельностью первичного трудового коллектива и его функций: прогнозирования, планирования, выявления резервов повышения эффективности производства, разработки экономических нормативов, стимулирования высококачественного и высокоэффективного труда работников первичного трудового коллектива.