Противозатратный механизм управления в кормопроизводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханова, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суханова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОЗАТРАТНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВОМ

1.1 Сущность формирования противозатратного механизма в АПК

1.2 Объективная необходимость организации эффективного кормопроизводства

1.3 Методы экономической оценки кормов и рационов кормления сельскохозяйственных животных

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОЗАТРАТНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

КОРМОПРОИЗВОДСТВОМ

2.1 Современное состояние кормовой базы и уровень эффективности использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области

2.2 Формы организации производства и труда в кормопроизводстве

2.3. Сложившийся механизм управления производством кормов в производственных кооперативах

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОТИВОЗАТРАТНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

КОРМОПРОИЗВОДСТВОМ

3.1. Оптимизация производства кормов и их использования

3.2. Пути совершенствования форм организации производства, труда и его мотивации в кормопроизводстве

3.3. Управление издержками в кормопроизводстве - 124 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Противозатратный механизм управления в кормопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности АПК тесно связано с минимизацией издержек на производство сельскохозяйственной продукции. Эта проблема особенно актуальна для животноводства и обслуживающей его отрасли кормопроизводства, где затраты на корма в себестоимости продукции достигают 40-60%. С учетом значительного удорожания в последние годы энергоресурсов и техники, поступающей в сельскохозяйственные организации, происходит постоянный рост затрат на производство кормов, что вызывает повышение себестоимости продукции животноводства. В условиях низкой финансовой устойчивости большинства предприятий это отрицательно влияет на эффективность и рентабельность отрасли животноводства и делает ее продукцию неконкурентоспособной.

Несмотря на положительный опыт крупных животноводческих предприятий по снижению издержек в кормопроизводстве многие организационно-экономические вопросы формирования противозатратного механизма в данной отрасли не решены. Даже в условиях жесткой рыночной конкуренции имеющиеся резервы снижения затрат на производство кормов не используются. В большинстве хозяйств до сих пор не отработаны научно-обоснованные системы организации труда, производства и использования кормов, повышения их качества, не решены вопросы внедрения хозрасчета, крайне слабо применяются достижения научно-технического прогресса, используются энергоемкие технологии возделывания кормовых культур.

Состояние изученности проблемы. Важные теоретические и практические аспекты формирования противозатратного механизма в сельском хозяйстве и, в частности, в кормопроизводстве были рассмотрены в трудах: Арашукова В.П., Арефьева В.И, Беляка В.Б, Бодура И.Д., Василенко В.П., Девяткина А.И., Коваленко Н.Я., Кукиной М.А., Левина B.C., Оглоблина Е.С., Савицкой Г.В., Сагайдака Э.А., Самойленко А.П., Свободина В.А., Тяп-кина Н.Т., Чиркова Е.П., Югая A.M. и других. Однако развитие рыночных отношений предполагает уточнение и дальнейшее развитие методологических основ и разработок практических рекомендаций по формированию и функционированию противозатратного механизма в кормопроизводстве.

Изучение форм организации кормопроизводства и их совершенствование в современных условиях становится объективной необходимостью, поскольку от уровня функционирования данной отрасли зависит эффективность производства продукции животноводства. Этим обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка противозатратного механизма управления кормопроизводством. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность противозатратного механизма в сельском хозяйстве;

• выявить наиболее эффективные методы экономической оценки кормов и рационов кормления сельскохозяйственных животных;

• дать оценку сложившимся формам организации труда и его мотивации в кормопроизводстве;

• разработать предложения по оптимизации структуры кормопроизводства на основе экономико-математической модели;

• обосновать прогрессивные формы организации производства и труда;

• разработать предложения по эффективному управлению издержками в кормопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, на материалах которых изучено современное состояние организации производства и использования кормов.

Предметом исследования выступает противозатратный механизма управления в кормопроизводстве и его отдельные составляющие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономической эффективности, организации и управления сельским хозяйством и, в частности, кормопроизводством.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и областного управления сельского хозяйства, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные расчеты автора.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность противозатратного механизма управления кормопроизводством;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры кормопроизводства, позволяющая выявить резервы снижения себестоимости кормов и определить оптимальный размер специализированной бригады по кормопроизводству;

• обоснованы предложения по совершенствованию форм организации производства, труда и его мотивации, а также предложена схема организации контроля за качеством кормов;

• разработаны предложения по управлению издержками в кормопроизводстве, предусматривающие осуществление анализа, расчета нормативных затрат, их планирование и прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития отрасли.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Применение предложений, изложенных в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям улучшить организацию производства, труда и управления, повысить эффективность кормопроизводства и рентабельность продукции животноводства.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства Пензенской области, а также организациями, на базе которых проводились исследования (СПК «Кевдинский» Каменского района и СПК «Петровский» Башмаковского района).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,95 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суханова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Потребительно-стоимостная (противозатратная) система хозяйствования может функционировать только на основе повышения наукоемкости производства, полезности и качества продукции. В полном объеме данная система хозяйствования проявляется через развитие межотраслевых связей общественного производства в рамках технологически замкнутого цикла.

В системе межотраслевых связей производства повышение полезности и качества продукции и услуг в одном производственном звене обусловливает экономию затрат труда потребителя в последующем производственном звене, где используется данная продукция. При этом за счет промежуточных соотношений между полезностью и затратами труда происходит снижение общих, полезных затрат труда в производстве конечных потребительных стоимостей, предназначенных для личного потребления.

Таким образом, формирование противозатратного механизма управления в АПК предполагает максимальное производство продукции при минимальных затратах труда и материально-технических ресурсов.

2. Непременным условием динамичного развития всех отраслей животноводства является организация рационального кормопроизводства, обеспечивающая равномерное по объему и во времени бесперебойное поступление биологически полноценных кормов в течение всего года. Низкая обеспеченность материально-техническими ресурсами кормопроизводства, нарушения технологии выращивания кормовых культур приводят к тому, что в Пензенской области большая часть заготавливаемых кормов низкого качества. Это приводит к снижению продуктивности животных и перерасходу кормов на единицу продукции. Так, производство животноводческой продукции в 2002 г., по сравнению с 1990 г., во всех категориях хозяйств области сократилось: мяса в 2,2 раза, молока в 3,8 раза. При этом уровень убыточности этих продуктов составил соответственно — 48 и 10%.

3. Исследования показывают, что кормопроизводство наиболее развито в тех сельскохозяйственных организациях, где противозатратному механизму управления уделяется большее внимание. Так, СПК «Кевдинский» и СПК «Петровский», находящиеся примерно в равных природно-климатических условиях, применяют разные формы организации производства, труда и его мотивации. В СПК «Петровский» создана специализированная бригада по кормопроизводству, а в СПК «Кевдинский» производство кормов осуществляет комплексная тракторно-полеводческая бригада. В специализированной бригаде СПК «Петровский» в результате совмещения профессий более высокий уровень занятости работников, а хозрасчетные отношения обеспечивают рост заработной платы. Рациональное распределение обязанностей членов бригады и высокая степень их самостоятельности обеспечивают качественное выполнение работ, повышают заинтересованность в сокращении затрат и достижении высоких конечных результатов.

4. Положительное влияние на эффективное развитие кормопроизводства оказывают меры по его оптимизации. Оптимизация как метод противозатратного механизма управления кормопроизводством сопровождается увеличением объемов производства кормов и повышением их качества. Это обеспечивает рост продуктивности животных и снижение себестоимости продукции.

Предложенная модель оптимизации структуры посевов кормовых культур и рационов кормления животных позволила снизить себестоимость 1 ц корм. ед. в СПК «Кевдинский» и «Петровский» на 12%.

Определение численности специализированной бригады по кормопроизводству при оптимизации структуры посевов кормовых культур показало, что потребность в работниках уменьшится более чем в 2 раза. Так для производства кормов по оптимальному варианту в СПК «Кевдинский» требуется 11 человек, в том числе 8 механизаторов разного профиля, а в СПК «Петровский» - 18 человек, из них 14 механизаторов.

Важное значение, как фактору, обеспечивающему рост производительности труда принадлежит специализации. Углубление специализации, проявляется прежде всего, в выделении кормопроизводства в обособленную отрасль растениеводства.

5. Важнейшим элементом противозатратного механизма управления в кормопроизводстве является оптимизация кормовых севооборотов предприятия. Исследования показали, что в Поволжье, зоне неустойчивого увлажнения, основное поле в севообороте - паровое. Усредняя результаты исследований и выводы ряда авторов, исследовавших вопросы удельного веса паров в севообороте, следует рекомендовать оптимальным семипольный севооборот, где одно поле, в том числе и паровое занимает 14,3%.

6. Важным элементом противозатратного механизма управления является организация хозяйственного расчета в специализированных бригадах по кормопроизводству. Опыт показывает, что перевод кормопроизводящих бригад на хозяйственный расчет обеспечивает коллективам повышение заинтересованности в увеличении производства качественных кормов с меньшими затратами. При этом важное значение имеет организация внутрихозяйственных связей между подразделениями предприятия. Такая связь характерна для подразделений производящих корма с животноводческими подразделениями. Их взаимоотношения целесообразно строить на базе трансфертных цен.

7. Исследования показали, что в структуре издержек производства продукции животноводства на корма приходится от 40 до 60%. Уровень расхода кормов определяет и уровень эффективности животноводства, которое требует не только определенного объема кормов, но и их качества. В связи с этим объективной необходимостью становится организация на каждом предприятии единого функционального механизма управления качеством кормов. Под этой системой следует понимать совокупность организационно-технических, экономических, социальных и иных мероприятий, направленных на обеспечение необходимого уровня производства качественных кормов. В механизме управления качеством кормов кроме, создания условий, обеспечивающих производство качественных и дешевых кормов, важное место следует отводить мерам мотивации работников бригад не только за количество и качество производимых ими кормов, но и за снижение затрат на их производство.

8. Противозатратный механизм управление издержками в кормопроизводстве на основе применения системы его основных элементов позволяет рационально расходовать трудовые и материально-технические ресурсы, и без дополнительных издержек на единицу продукции добиваться увеличения производства кормов и снижения их себестоимости.

К системе управления издержками производства относятся следующие мероприятия:

• анализ себестоимости основных видов продукции;

• определение нормативного уровня затрат на производство и реализацию основных видов продукции;

• контроль за издержками производства;

• разработка приоритетных направлений минимизации себестоимости продукции на перспективу;

• планирование затрат;

• расчет прогноза производственной и коммерческой себестоимости продукции на перспективу.

Реализацию данных мероприятий обеспечит применение метода нормативного учета и регулирования затрат, который является инструментом управления для планирования затрат и контроля за ними.

Проведенные расчеты на материалах хозяйств Пензенской области показывают, что внедрение предложений по управлению издержками в кормопроизводстве позволит увеличить на тех же площадях производство кормов на 35% и снизить их себестоимость на 18%.

Автореферат диссертации по теме "Противозатратный механизм управления в кормопроизводстве"

СУХАНОВА Татьяна Александровна

ПРОТИВОЗАТРАТНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004

СУХАНОВА Татьяна Александровна

ПРОТИВОЗАТРАТНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва,-2004

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент A.M. Севастьянов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Е.С. Оглоблин,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник М. А. Кукина

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится « 18 » мая 2004 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ Автореферат разослан «_/£_» апреля 2004 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности АПК тесно связано с минимизацией издержек на производство сельскохозяйственной продукции. Эта проблема особенно актуальна для животноводства и обслуживающей его отрасли кормопроизводства, где затраты на корма в себестоимости продукции достигают 40-60%. С учетом значительного удорожания в последние годы энергоресурсов и техники, поступающей в сельскохозяйственные организации, происходит постоянный рост затрат на производство кормов, что вызывает повышение себестоимости продукции животноводства. В условиях низкой финансовой устойчивости большинства предприятий это отрицательно влияет на эффективность и рентабельность отрасли животноводства и делает ее продукцию неконкурентоспособной.

Несмотря на положительный опыт крупных животноводческих предприятий по снижению издержек в кормопроизводстве многие организационно-экономические вопросы формирования противозатратного механизма в данной отрасли не решены. Даже в условиях жесткой рыночной конкуренции имеющиеся резервы снижения затрат на производство кормов не используются. В большинстве хозяйств до сих пор не отработаны научно-обоснованные системы организации труда, производства и использования кормов, повышения их качества, не решены вопросы внедрения хозрасчета, крайне слабо применяются достижения научно-технического прогресса, используются энергоемкие технологии возделывания кормовых культур.

Состояние изученности проблемы. Важные теоретические и практические аспекты формирования противозатратного механизма в сельском хозяйстве и, в частности, в кормопроизводстве были рассмотрены в трудах: Арашукова В.П., Арефьева В.И, Беляка В.Б, Бодура И.Д., Василенко В.П., Девяткина А.И., Коваленко Н.Я., Кукиной М.А., Левина B.C., Оглоблина Е.С., Савицкой Г.В., Сагайдака Э.А., Самойленко А.П., Свободина В.А., Тяпкина Н.Т., Чиркова Е.П., Югая A.M. и других. Однако развитие рыночных отношений предполагает уточнение и дальнейшее развитие методологических основ и разработок практических рекомендаций по формированию и функционированию противозатратного механизма в кормопроизводстве.

Изучение форм организации кормопроизводства и их совершенствование в

современных условиях становится объективной необходимостью, поскольку от уровня функционирования данной отрасли зависит эффективность производства продукции животноводства. Этим обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка противозатратного механизма управления кормопроизводством. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность противозатратного механизма в сельском хозяйстве;

• выявить наиболее эффективные методы экономической оценки кормов и рационов кормления сельскохозяйственных животных;

• дать оценку сложившимся формам организации труда и его мотивации в кормопроизводстве;

• разработать предложения по оптимизации структуры кормопроизводства на основе экономико-математической модели;

• обосновать прогрессивные формы организации производства и труда;

• разработать предложения по эффективному управлению издержками в кормопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, на материалах которых изучено современное состояние организации производства и использования кормов.

Предметом исследования выступает противозатратный механизма управления в кормопроизводстве и его отдельные составляющие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономической эффективности, организации и управления сельским хозяйством и, в частности, кормопроизводством.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и областного управления сельского хозяйства, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений

страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные расчеты автора.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность противозатратного механизма управления кормопроизводством;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры кормопроизводства, позволяющая выявить резервы снижения себестоимости кормов и определить оптимальный размер специализированной бригады по кормопроизводству;

• обоснованы предложения по совершенствованию форм организации производства, труда и его мотивации, а также предложена схема организации контроля за качеством кормов;

• разработаны предложения по управлению издержками в кормопроизводстве, предусматривающие осуществление анализа, расчета нормативных затрат, их планирование и прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития отрасли.

Практическая значимость, внедрение н апробация результатов исследования. Применение предложений, изложенных в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям улучшить организацию производства, труда и управления, повысить эффективность кормопроизводства и рентабельность продукции животноводства.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства Пензенской области, а также организациями, на базе которых проводились исследования (СПК «Кевдинский» Каменского района и СПК «Петровский» Башмаковского района).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,95 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержит 38 таблиц, 9 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характери-

стика состояния изученности проблемы, определена основная цель, задачи и объекты исследования, а также показаны научная новизна и практическая значимость проведенных разработок.

В - первой главе «Теоретические основы противозатратного механизма управления кормопроизводством» рассмотрена экономическая природа и сущность формирования противозатратного механизма в АПК, показана объективная необходимость организации эффективного кормопроизводства, изложены методы экономической оценки кормов и рационов кормления сельскохозяйственных животных.

Во второй главе «Организационно-экономические основы механизма управления кормопроизводством» проанализированы состояние кормовой базы и уровень эффективности использования кормов в сельскохозяйственных организациях Пензенской области, рассмотрены формы организации производства и труда в кормопроизводстве, а также сложившийся механизм управления производством кормов в отдельных производственных кооперативах.

В третьей главе «Основные направления совершенствования противозатратного механизма управления кормопроизводством» обоснована модель оптимизации производства кормов и их использования, разработаны пути совершенствования форм организации производства и труда, его мотивации в кормопроизводстве, а также разработана система управления издержками производства в кормопроизводстве.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и предложения по применению противозатратного механизма управления кормопроизводством.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема оценки затрат возникла одновременно с развитием производства, становлением товарно-денежных отношений. В современных условиях процессы производства осуществляются на базе теории потребительной стоимости, определяющей необходимость обмена продуктов не только по эквиваленту трудовых затрат, но и их экономии. Ориентация производства на потребительно-стоимостные (противозатратные) результаты объективно предполагает, что система хозяйствования может эффективно функционировать только на основе повышения науко-емкости производства, полезности и качества продукции. Поэтому развитие нау-

коемкости и потребительно-стоимостной системы хозяйствования — это две составляющие производственного процесса. Повышение наукоемкости обеспечивает повышение эффективности труда, являющегося сердцевиной производственного процесса.

Потребительно-стоимостная система хозяйствования в полном объеме проявляется как через использование научно-технических достижений, так и через развитие межотраслевых связей структурных звеньев единого, технологически замкнутого производственного цикла, ориентированного на изготовление конечных потребительных стоимостей.

Именно в системе межотраслевых связей производства обеспечивается повышение полезности и качества продукции и услуг, обусловливая экономию затрат труда на всех стадиях производственного процесса. В этом случае производитель становится потребителем применяемых им средств производства при создании нового вида потребительной стоимости, а ее потребитель - производителем другого вида продукции. При этом за счет промежуточных соотношений между полезностью и затратами труда происходит снижение общих, полезных затрат труда в производстве конечных потребительных стоимостей, предназначенных для личного потребления.

Таким образом, формирование противозатратного механизма управления в АПК предполагает максимальное производство продукции при минимальных затратах труда и материально-технических ресурсов. В связи с этим в современных условиях важное значение для снижения производственных затрат имеет разработка методологии формирования противозатратного механизма управления производством сельскохозяйственной продукции.

В использовании противозатратной системы хозяйствования можно выделить следующие направления:

• в экономических отношениях между самостоятельными предприятиями;

• в отношениях между подразделениями внутри предприятия;

• в пределах агропромышленных интегрированных формирований в экономических отношениях их субъектов, обусловленных единством технологических процессов - производство, переработка продукции и ее реализация потребителю.

В нашем исследовании приоритетным является второе направление в противозатратной системе хозяйствования, обеспечивающее полное удовлетворение потребительского спроса на выпускаемую сельскохозяйственную продукцию при

минимальных затратах труда. Организационно-экономической формой действия противозатратного механизма на уровне подразделений предприятия выступает хозяйственный расчет.

Хозрасчетная форма организации производства и труда предполагает выполнение следующих экономических условий:

• четкое установление количественных и качественных показателен конечного результата труда коллектива работников;

• установление непосредственной связи размеров средств на оплату труда коллектива с конечными результатами его работы. При этом коллективу гарантируется выплата общей суммы заработной платы за выполнение предусмотренного объема в заданные сроки и с требуемым качеством независимо от того, какой численностью работников указанный объем выполнен;

• предоставление коллективу необходимой самостоятельности в выборе конкретных форм и методов организации своего труда, в использовании закрепленного за ним оборудования и распределении коллективного заработка;

• установление материальной ответственности подрядного коллектива и администрации за выполнение условий подряда.

Методология формирования противозатратной системы базируется на основополагающих принципах экономического обеспечения общественных и личных потребностей:

• удовлетворение потребностей осуществляется при наименьших затратах труда на производство соответствующих потребительных стоимостей;

• повышение качества продукции в одном производственном цикле выражается экономией труда, получаемой на другом, технологически смежным с первым циклом;

• формирование фонда заработной платы, оплата и стимулирование труда производится в соответствии с достигнутым коэффициентом его эффективности. При этом оплата труда ставится в зависимость от конечных результатов производства;

• исчисление и использование коэффициента эффективности труда для конечных потребностей и потребительных стоимостей. По остальным, промежуточным производствам определяется их вклад в повышение коэффициента эффективности труда;

• определение и распределение прибыли производится только на основе

фактического удовлетворения потребностей в соответствующих потребительных стоимостях;

• использование специальной системы экономических показателей, характеризующих размеры и степень удовлетворения потребностей, затраты труда в производстве и экономию труда в потреблении важнейших видов потребительных стоимостей.

Эффективность производства продукции животноводства тесно связана с природно-экономическими условиями производства кормов, к которым должна быть адаптирована структура отраслей животноводства. В связи с этим эффективность кормопроизводства оценивается исходя из результатов животноводства (табл.1).

Таблица 1

Поголовье крупного рогатого скота и уровень производства продукции по категориям хозяйств Пензенской области

Показатели 1990 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Поголовье крупного рогатого скота — всего,

тыс. голов 871,0 365,3 342,6 354,0 361,2

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия: 735,4 228,7 204,1 185,3 177,3

хозяйства населения 135,6 134,6 136,3 164,2 179,0

крестьянские (фермерские) хозяйства - 2,0 2,2 4,5 4,9

Поголовье коров, тыс. голов 306,2 191,5 179,9 178,4 174,9

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия 227,3 102,0 93,5 85,6 78,8

хозяйства населения 78,9 88,2 85,3 90,5 93,6

крестьянские (фермерские) хозяйства - 1,3 2,3 2,5

Производство мяса, тыс. т 166,3 89,3 91 75,7 76,9

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия 132,9 26,8 29,1 30,7 34,1

хозяйства населения 33,4 62,1 61,5 44,7 42,5

крестьянские (фермерские) хозяйства - 0,4 0,4 0,3 0,3

Производство молока, тыс. т 861,8 470,6 433,9 434,3 469,0

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия 629,7 190,6 166,3 161,3 167,9

хозяйства населения 232,1 276,8 264,4 269,4 294,3

крестьянские (фермерские) хозяйства - 3,2 3,2 3,6 6,8

В период аграрных реформ в АПК произошло значительное сокращение поголовья скота с одновременным снижением уровня кормления. В результате производство животноводческой продукции в 2002 г., по сравнению, с 1990 г. во всех

категориях хозяйств области сократилось: мяса в 2,2 раз, молока - в 3,8 раза. Анализ состояния кормопроизводства показывает, что в этот же период произошло снижение объемов производства и качества кормов. Так, заготовка грубых и сочных кормов в сельскохозяйственных организациях Пензенской области в пересчете на кормовые единицы снизилась в 5 раз (табл.2).

Таблица 2

Заготовка кормов на сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области

Показатели 1990 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Грубые корма - всего, тыс. т 1691,2 706,3 793,3 697,9 638,2

из них:

сено 401,9 184,9 202,0 214,9 178,3

сенаж 447,3 244,9 356,0 253,6 258,3

солома 842,0 276,5 235,3 229,4 201,6

Силос, тыс. т 1942,6 727,2 567,7 388,5 293,0

Витаминная мука, тыс. т 36,0 4,2 2,4 2,2 1,9

Кормовые корнеплоды, тыс. т 95,2 5,7 9,6 8,1 4,9

Наличие кормов, тыс. т. к. ед. 1486,7 302,4 311,9 290,5 279,2

в т.ч. концентрированных 229,8 84,0 57,1 87,1 109,3

Сокращение объемов производства кормов отмечается почти по всем их видам. Как показывает анализ, одновременно прослеживается определенная тенденция снижения качества кормов. При этом больше половины произведенных кормов относятся к третьему классу и неклассному. Низкое качество кормов в последние годы привело к их перерасходу и, как следствие, к повышению себестоимости продукции животноводства.

Пензенская область является одним из немногих регионов, где наблюдается высокий расход кормов на единицу продукции. Низкий уровень кормления является одной из основных причин снижения продуктивности скота и качества животноводческой продукции.

За последние годы себестоимость производимых кормов значительно возросла: кормовых корнеплодов - на 100%, зерновых - на 50%, по многолетним и однолетним травам - на 30-40%, что снижает рентабельность продукции животноводства. В связи с этим многие предприятия стремятся использовать более дешевые грубые корма, которые характеризуются относительно низким содержанием питательных веществ, и в результате эти корма в рационах животных содержатся в максимально допустимом количестве.

В Пензенской области животноводство наиболее развито в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах. Поэтому для проведения более углубленных исследований нами были выделены из этих зон по одному типичному хозяйству: СПК «Кевдинский» Каменского района и СПК «Петровский» Башма-ковского района. Они имеют примерно одинаковые кормовые угодья, но в них различные формы организации производства, труда и его мотивации. Так, в СПК «Петровский» создана специализированная бригада по кормопроизводству. За ней для производства кормов закреплены естественные пастбища и сенокосы, кормовые севообороты, соответствующая техника. В СПК «Кевдинский» производство кормов осуществляется комплексной тракторно-полеводческой бригадой.

В результате формирования эффективной системы организации кормопроизводства в СПК «Петровский» с выделением специализированной бригады урожайность кукурузы на силос и зеленый корм выше по сравнению с СПК «Кевдин-ский» в 2 раза, однолетних трав на сено - в 1,5 раза. При этом кормопротеиновых единиц получено на 6 ц. больше по однолетним травам на зеленый корм, и на 8,7 ц. по кукурузе на силос и зеленый корм. Себестоимость 1 ц кормопротеиновых единиц в СПК «Петровский» по сравнению с СПК «Кевдинский» ниже: многолетних трав на зеленый корм в 4 раза, однолетних трав - в 6 раз, кукурузы на силос и зеленый корм - в 3 раза.

Это обусловлено прежде всего тем, что в бригаде специализирующейся на производстве кормов высокий уровень организации производства и труда, весьма высоко чувство ответственности работников бригады за конечные результаты работы. Здесь лучше оснащенность техническими средствами производства, а хранение и использование кормов осуществляется по передовой технологии. Опыт этого предприятия показывает, что в бригаде по кормопроизводству создаются благоприятные условия для внедрения хозрасчета и применения форм мотивации труда за конечные результаты.

Задача оптимизации структуры кормопроизводства имеет особое значение для специализированных предприятий, где развито животноводство, а производство кормов выделяется в обособленную отрасль растениеводства. Оптимизация в данном случае позволяет выявить дополнительные резервы снижения себестоимости за счет совершенствования структуры посевных площадей и расхода кормов.

На основе проведенного анализа в диссертационной работе рассчитана оп-

тимизационная модель производства и использования кормов, которая позволяе увеличить их производство и без особых дополнительных затрат снизить себе

стоимость единицы продукции (табл. 3).

Таблица

Структура посевов зернофуражных и кормовых культур, %

СПК «Кевдин- СПК «Петров-

ский» ский»

Культуры Расчет- Фактиче- Расчет- Фактиче-

ный ски ный ски

вариант (2002 г.) вариант (2002 г.)

Ячмень 28,2 11,2 35,0 16,6

Овес 9,4 9,3 - 7,3

Горох 17,2 1,6 - -

Вика - - - 1,3

Картофель 8,3 0,2 - -

Сурепица озимая 1,9 - 3,4 -

Кукуруза на зеленый корм - 6,7 6,5 13,6

Кукуруза на силос 13,4 - 14,1 -

Однолетние травы на зеленый корм - 50,7 - 8,5

Однолетние травы на сенаж 6,5 - - -

Многолетние травы на сено 3,6 - 24,7 28,1

Многолетние травы на зеленый корм 11,5 20,3 10,7 24,6

Многолетние травы на сенаж - - 5,6 -

Всего 100 100 100 100

Себестоимость 1 ц корм, ед., руб. 82,98 94,30 77,56 88,14

В результате оптимизации структуры посевов кормовых культур занимае мые ими площади сокращаются за счет лучшего их сочетания в СПК «ПетроЕ ский» на 41%, а в СПК «Кевдинский» - на 24,5% по сравнению с фактически зг нятой под кормовыми культурами. При этом урожайность в расчетном вариант принята на уровне фактической урожайности кормовых культур, сложившейся н этих предприятий.

При решении задачи оптимизации кормовые рационы животных были сба лансированы не только по кормовым единицам, но и по переваримому протеину Введение в модель данных по формированию зеленого конвейера позволил удовлетворить помесячную потребность животноводства в зеленых кормах в па стбищный период.

Оптимизация структуры посевов кормовых культур и рационов кормлени животных позволила сократить материально-денежные и трудовые затраты н производство кормов, а, следовательно, снизить себестоимость 1 ц корм. ед. Та»

в СПК «Кевдинский» и СПК «Петровский» себестоимость 1 ц корм. ед. рациона снизилась на 12%.

Реализация экономико-математической модели на фактических данных двух предприятий Пензенской области позволила определить оптимальные размеры специализированных подразделений по кормопроизводству (табл.4).

Таблица 4

Модель специализированной бригады по кормопроизводству

Показатели СПК «Петровский» СПК «Кевдинский»

Посевная площадь кормовых культур - всего, га 2174 2366

в том числе:

ячмень 764 668

овес - 223

горох - 408

картофель - 194

сурепица озимая 73 44

кукуруза на силос 306 317

кукуруза на зеленый корм 141 -

однолетние травы на сенаж - 153

многолетние травы на сенаж 122 -

многолетние травы на сено 536 86

многолетние травы на зеленый корм 232 273

Численность работников - всего, чел. 18 11

в том числе

механизаторов разного профиля, чел. 14 8

Затраты труда на 1 га, чел.-ч. 12,44 7,8

Произведено кормов - всего, ц корм. ед. 77736 66749

на 1 га 35,75 28,2

на 1 чел. 4318,67 6068,1

Себестоимость 1 ц корм. ед. 82,98 77,56

Важным элементом механизма управления кормопроизводством является организация хозяйственного расчета в специализированных бригадах и их звеньях. Перевод специализированных бригад на хозяйственный расчет обеспечивает коллективам заинтересованность в увеличении производства кормов высокого качества с меньшими затратами. Причем хозрасчетная деятельность бригад и звеньев по кормопроизводству ориентирована и на производство продукции животноводства, что позволяет сформировать единый технологический процесс - производство кормов и их использование в животноводстве.

Хозяйственный расчет дополняет материальную заинтересованность ответственностью коллектива, предусматривает соизмерение конечного результата с затратами на производство. В свою очередь, в условиях подряда, основанного на

внутрихозяйственном расчете, обеспечивается более строгий режим экономии, устраняются излишества в расходовании денежных средств и материальных ресурсов, более объективно оценивается работа коллектива.

Производственно-экономические отношения подрядных подразделений с администрацией предприятия строятся на основе договора подряда, согласно которому бригада производит определенную продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. При этом особый интерес представляет организация внутрихозяйственных связей между подразделениями, когда готовая продукция одного из них является сырьем для другого. Такая связь характерна для кормопроизводящих подразделений (бригад) с животноводческими. Их взаимоотношения строятся на базе трансфертных цен. Трансфертная цена - это цена, по которой одно внутрихозяйственное подразделение передает свою продукцию другому подразделению. Иначе говоря, трансфертное ценообразование — это процесс установления внутрихозяйственных расчетных цен между структурными подразделениями предприятия.

Исследования показывают, что важным элементом управления кормопроизводством является организация севооборотов. Анализ кормовых севооборотов различных зон Поволжья привел к выводу, что оптимальным является семипольный севооборот, в котором одно поле, в том числе и паровое, составляет 14,3%.

По данным ряда авторов биологический потенциал животных в настоящее время используется в среднем на 35-40%. На это оказывает влияние ряд факторов, прежде всего, количество и качество кормов, обеспечивающих полноценный тип кормления и рацион. В связи с этим улучшение качества, а также удешевление производства кормов, совершенствование структуры рациона являются важнейшими факторами повышения продуктивности животных и экономической эффективности продукции животноводства. Все это обусловливает объективную необходимость организации на каждом предприятии единой функциональной системы управления не только качеством кормов, но и издержками их производства. В свою очередь это предполагает использование принципиальной схемы организации контроля за качеством производимых кормов.

Центральным звеном системы контроля за качеством кормов на сельскохозяйственном предприятии должна стать лаборатория по химическому анализу и оценке качества кормов. Все остальные звенья этой системы обязаны работать, основываясь на достоверной информации лаборатории. Так, служба главного аг-

ронома контролирует качество предпосевной обработки семян, технологию посева, уход за посевами и уборку урожая, товарную сортировку продукции и закладку ее на хранение. Служба главного зоотехника ведет контроль за соблюдением технологии хранения и использования кормов. Служба главного ветеринарного врача осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к заготовке и использованию кормовых ресурсов. Служба главного инженера контролирует качество выполненных работ по техническому обслуживанию специализированной кормозаготовительной техники, следит за правильностью эксплуатации машинно-тракторного парка отрасли и хранения техники, а также за техническим обслуживанием и регулированием машин и орудий для достижения максимального качества.

Руководителям производственных подразделений в кормопроизводстве и животноводстве необходимо осуществлять действенный оперативный контроль за своевременным выполнением технологических операций по возделыванию кормовых культур, заготовке и использованию кормов. Все службы предприятия в системе управления качеством кормов должны работать под руководством специалиста по кормопроизводству и в тесном взаимодействии друг с другом на основе своих должностных инструкций и стандартов на качество работ и кормов.

В рыночных условиях особенно важное значение имеет проблема снижения себестоимости производства и реализации продукции. В традиционном представлении приоритетным направлением снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве. Осуществление данного направления предполагает применение системы управления издержками.

Управление издержками - это умение экономно и рационально расходовать ресурсы и получать от их использования максимальную отдачу. Преимуществами эффективного управления издержками являются наличие достоверной информации о себестоимости отдельных видов производимой продукции, использование объективных данных для прогноза развития предприятия, разработки обоснованных и эффективных управленческих решений.

К системе управления издержками производства относятся следующие мероприятия:

- анализ себестоимости основных видов продукции;

- определение нормативного уровня затрат на производство и реализацию основных видов продукции;

- контроль за издержками;

- расчет прогноза производственной и коммерческой себестоимости продукции на перспективу;

- разработка приоритетных направлений минимизации себестоимости продукции на перспективу.

Управление издержками производства вызывает необходимость не только постоянного их анализа, но и объективной оценки затрат на производство и реализацию продукции в целях определения рациональных направлений использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, чему в значительной степени способствует применение системы норм и нормативов, отвечающих рыночным условиям хозяйствования. Расчеты нормативных затрат позволяют наглядно представить требуемое количество производственных ресурсов (элементов затрат) по сравнению с фактически израсходованными.

Разработку нормативных затрат в предприятии, особенно при составлении бизнес-плана, следует проводить по вариантам, характеризующим различные уровни производства, прежде всего, уровни урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, различия в стоимости используемых производственных ресурсов При расчетах нормативных затрат в качестве исходной базы используются обоснованные нормы и нормативы затрат труда и материальных средств в натуральном и стоимостном выражении, а при отсутствии их - фактические затраты типичных предприятий данного региона.

Система нормативных (стандартных) затрат служит для оценки деятельности отдельных работников и предприятия в целом, помогает принять решение об установлении реальных цен.

Как показывают расчеты, осуществление в практике экономической работы на сельскохозяйственных предприятиях управления издержками в кормопроизводстве помогает выявить резервы снижения себестоимости производства кормов. К ним относятся совершенствование структуры посевов кормовых культур, использование ресурсосберегающих технологий и выполнение всех необходимых операций по выращиванию, использование качественных семян, организация труда и оплаты в кормопроизводстве. Эти мероприятия способствуют увеличению выхода кормовых единиц с 1 га и снижению себестоимости кормов (табл 5)

Таблица 5

Расчет эффективности управления издержками в кормопроизводстве на сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области

Наименование культур 2002 г. (факт) 2007 г. (прогноз)

Структура посевов кормовых культур, % Урожайность, ц с га Себестоимость 1 ц корм, ед., руб. Структура посевов кормовых культур, % Урожайность, ц с га Себестои мость 1 ц корм, ед., руб.

Зерновые (без кукурузы) Кормовые корнеплоды Кукуруза на силос Силосные культуры без кукурузы Однолетние травы на сено Однолетние травы на зеленый корм Многолетние травы на сено Многолетние травы на зеленый корм • Всего 17,8 0,1 9,5 1,3 7,0 12,0 46,0 6,3 100 14,8 174' 85 63 17 65 11 70 110 522,2 60 81,1 105,6 70,2 82 42,9 18,0 0,1 7,0 1,3 10,0 17,0 34,6 12,0 100 25 200 120 75 20 100 17 100 103,9 488,3 45.4 74,6 98,1 57,9 67,6 36.5

Выход кормов, ц корм. ед.

с 1 га 9,7 13,1

Себестоимость 1 ц корм, ед.,

РУб. 82,44 68,4

Как видно из таблицы 5, в результате перечисленных выше мероприятий по управлению издержками производства выход кормов с 1 га может возрасти на 35%, а себестоимость снизиться на 18%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Потребительно-стоимостная (противозатратная) система хозяйствования может функционировать только на основе повышения наукоемкости производства, полезности и качества продукции. В полном объеме данная система хозяйствования проявляется через развитие межотраслевых связей общественного производства в рамках технологически замкнутого цикла.

В системе межотраслевых связей производства повышение полезности и качества продукции и услуг в одном производственном звене обусловливает экономию затрат труда потребителя в последующем производственном звене, где используется данная продукция. При этом за счет промежуточных соотношений

между полезностью и затратами труда происходит снижение общих, полезных затрат труда в производстве конечных потребительных стоимостей, предназначенных для личного потребления.

Таким образом, формирование противозатратного механизма управления в кормопроизводстве предполагает максимальное производство продукции при минимальных затратах труда и материально-технических ресурсов.

2. Непременным условием динамичного развития животноводства является организация кормопроизводства, обеспечивающая равномерное по объему и во времени бесперебойное поступление биологически полноценных кормов в течение всего года. Низкая обеспеченность материально-техническими ресурсами кормопроизводства, нарушение технологии выращивания кормовых культур привели к тому, что в Пензенской области большая часть заготавливаемых кормов низкого качества. Это приводит к снижению продуктивности животных и перерасходу кормов на единицу продукции. Так, производство животноводческой продукции в 2002 г. по сравнению с 1990 г. во всех категориях хозяйств области сократилось: мяса в 2,2 раза, молока- в 3,8 раза, при этом уровень убыточности этих продуктов составил соответственно - 48 и 10%.

3. Как показывают исследования, кормопроизводство наиболее развито в тех сельскохозяйственных организациях, где механизму противозатратного управления уделяется большее внимание. Так, СПК «Кевдинский» и СПК «Петровский», находящиеся примерно в равных природно-климатических условиях, применяют разные формы организации производства, труда и его мотивации. В СПК «Петровский» создана специализированная бригада по кормопроизводству, а в СПК «Кевдинский» производство кормов осуществляется комплексной трак-торно-полеводческой бригадой. При этом в специализированной бригаде СПК «Петровский» в результате совмещения профессий более высокий уровень занятости работников, а хозрасчетные отношения обеспечивают рост заработной платы. Рациональное распределение обязанностей членов бригады и высокая степень их самостоятельности обеспечивают качественное выполнение работ, повышают заинтересованность в сокращении затрат и достижении высоких конечных результатов.

4. Проведенные оптимизационные расчеты структуры кормопроизводства на основе экономико-математической модели выявили дополнительные резервы снижения себестоимости кормов. Исходя из этого, решение задачи с применением ЭВМ позволило определить оптимальную модель специализированной бригады

по кормопроизводству, в результате внедрения которой потребность в работниках уменьшится почти в 2 раза. Так, для производства кормов по оптимальному варианту в СГЖ «Петровский» требуется 11 человек, в том числе 8 механизаторов разного профиля, а в СПК «Кевдинский» - 18 человек, из них 14 механизаторов.

5. Важным элементом противозатратного механизма управления является организация хозяйственного расчета в специализированных бригадах по кормопроизводству. Как показывает опыт, перевод кормопроизводящих бригад на хозяйственный расчет обеспечивает коллективам заинтересованность в увеличении производства качественных кормов с меньшими затратами. При этом повышается материальная заинтересованность и ответственность коллектива за конечные результаты производства. Особое значение представляет организация внутрихозяйственных связей между подразделениями предприятия, когда готовая продукция одного из них является сырьем для другого. Такая связь характерна для кормо-производящих подразделений (бригад) с животноводческими. Их взаимоотношения целесообразно строить на базе трансфертных цен.

6. Важнейшим элементом противозатратного механизма управления в кормопроизводстве является оптимизация кормовых севооборотов предприятия. Как показывает опыт различных зон Поволжья, наиболее эффективными являются семипольные севообороты. При этом в зоне неустойчивого увлажнения основное поле в севообороте - паровое, при удельном весе одного поля 14,3%.

7. Исследования показали, что в структуре издержек производства продукции животноводства на корма приходится от 40 до 60%, а удельный расход кормов определяет уровень эффективности животноводства. В связи с этим объективной необходимостью становится организация на каждом предприятии единого функционального механизма управления качеством кормов. Под этой системой понимается совокупность организационно-технических, экономических, социальных и иных мероприятий, направленных на обеспечение необходимого уровня производства качественных кормов.

8. Управление издержками в кормопроизводстве на основе применения системы его основных элементов (анализа фактических затрат, расчета нормативных затрат, контроля, определения приоритетных направлений развития отрасли) позволяет рационально расходовать трудовые и материально-технические ресурсы, и без дополнительных издержек добиваться увеличения производства кормов и снижения их себестоимости.

Расчеты показывают, что внедрение предложении по управлению издержками в кормопроизводстве позволит увеличить на тех же площадях производство кормов на 35% и снизить их себестоимость на 18%.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Оценка состояния кормопроизводства в Пензенской области. // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики», Пенза, 2002 г. 0,4 п.л.

2. Использование трансфертных цен в системе внутрихозяйственного учета. // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, «Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики», Пенза, 2002 г. 0,2 п.л. (в соавторстве)

3. Некачественная первичная информация и основные причины ее возникновения. // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века», Смоленск, 2002 г. 0,15 п.л. (в соавторстве)

4. Оценка экономической эффективности кормопроизводства Пензенской области. // Сборник статей научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях», Москва, 2002 г. 0,4 п.л.

5. Кормопроизводство Пензенской области в фокусе ведущих проблем. // Сборник материалов 7 Международной научно-практической конференции «Био-сферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой», Пенза, 2002 г. 0,3 п.л.

6. Основные проблемы кормопроизводства Пензенской области. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона», Улан-Удэ, 2002 г. 0,3 п.л.

7. Управление качеством кормов. // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения», Пенза, 2003 г. 0,3 п.л.

8. Использование трансфертных цен при внутрихозяйственных расчетах на предприятиях АПК. // Международный сельскохозяйственный журнал, № 1, 2003 г., С. 27-29 0,3 п.л. (в соавторстве)

9. Управление качеством кормов - как одна из проблем кормопроизводства. // Труды 7 международной научно-практической конференции независимого на-

ного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы соци-.но-экономического развития АПК», Барнаул, 2003 г. 0,4 п.л.

10. Оптимизация кормопроизводства в СПК «Кевдинский». // Сборник ма-•иалов международной научной конференции «Компьютерное моделирование и формационные технологии в науке, инженерии и образовании», Пенза, 2003 г. п.л.

11. Современное состояние кормопроизводства Пензенской области. // орник материалов международной научно-практической конференции «Агро-эмышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы», Пенза - Нейбран-16ург, 2003 г. 0,3 п.л.

Подписано в печать 09.04.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл.псч.л. 1/2 Тираж 100 экз. Заказ № -]25

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52

»-74 7 1