Экономические основы управления инновационными процессами в строительных организациях в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гезалов, Назим Сирадж оглы
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы управления инновационными процессами в строительных организациях в рыночных условиях"

РГБ ОД

На правах рукописи

ГЕЗАЛОВ Базям Сирада оглы

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНЮВАШОНШМИ ПРОЦЕССАМИ 3 СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями / строительство /

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1ЭЭ5 г.

Рабата выполнена на кафедре "Экономика строительства' Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель: действительный член Академии

инвестиций я экономики строительства Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Смирнов Г.И.

официальные оппоненты: действительный член Академии

инвестиций и экономики строительства Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Волков Б.А.

кандидат экономических наук, с.н.с. Рогонов В.А.

Ведущая организация: трест "Центргазпромстрой"

Защита состоятся " 1 " ЫЮИ-Я_1995г.

в /4 часов на заседании диссертационного совета К.053.21.04 в Государственной Академии Управления имени Серго Орджояоквдзе по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан " 24 " CjHP<z/)p "19Э5г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ■—" Макаренко З.И.

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночным условиям хозяйствования существенно изменил экономическую обстановку в строительстве. Масштабннз процессы разгосударствления собственности, децентрализация управления экономикой, перестройка финансово -кредитной политики и другие меры по выходу из кризиса, серьезная техническая отсталость отрасли требуют нового подхода к проблеме управления инновационными процессами и их важяейщему • элементу - нововведению.

Происходящие перемены обусловливают необходимость учета строительными организациями тенденций научно-технического, эконо-" мичзсхого, а также социального и политического развития с целью определения благоприятных возможностей для повышения эффективности производства на современном этапе при осуществлении инновационных процессов.

Проблема управления инновационными процессами для строительных организаций становится исключительно важной для их "выживания", поиска новых форм, методов организации я управления производством, обеспечения роста, завоевания своей доля рынка, укрепления конкурентных позиций, отвечающих целям, стратегии, а также ценностям организации.

С переходом на рыночные условия: меняются методы и сферы государственного вмешательства в производственно-хозяйственную деятельность строительных организаций и окружающую их экономическую среду. Оно все больше носит косвенный характер и охватывает, в основном, законодательное регулирование и защиту прав собственности, установление норм финансовой деятельности, юридический статус различных организационно-правовых форм хозяйствования, утверждение и реализацию системы налогообложения, регулирование ссудного процента на рынке капитала.

Формирование новой инновационной политики и задачи повышения эффективности строительного производства и качества строительной продукции в новых экономических условиях обусловливают необходимость разработки методических и практических положений, дающих представление о закономерностях и связях в управлении инновационными процессами и необходимых для этого экономических инструментов и приемов.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили цель диссер-

тационного исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций но формированию экономических основ управления инновационными процессами в строительных организациях.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучение и обобщение научнкх разработок и практического опыта но управлению инновационными процессами в строительных организациях;

- анализ состояния и тенденции развития экономических основ уп равления инновационными процессами в строительных организациях в современных условиях;

- обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по оценке нововведений в процессе принятия инновационных решений;

- разработка методического подхода к анализу к управлению риском в процессе принятия инновационного решения;

- выработка рекомендаций по стимулированию персонала строитель ной организации, участвующего в инновационной деятельности.

Предметом исследования являются инновационные процессы в строительных организациях в рыночных условиях.

В качестве объекта исследования были приняты организации стро ягельного комплекса республики Азербайджан.

Методологической основой исследования послужили: принципы даа лектической логики, работы отечественных и зарубежных ученых - эк ношстов по теории управления инновационными процессами, теория микроэкономического, системного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнено понятие "инновационный процесс", раскрыта его сущность и особенности в строительных организациях;

- выявлены основные побудительные мотивы нововведений в строительстве, проведена их классификация по различным признакам, позволяющая выявить общие характеристики различных по содержательно!1 сущности инновационных процессов и обосновывать базу по формировг нию экономических механизмов управления исследуемыми процессами;

- уточнены и определены организационно-экономические основы уг равления инновационными процессами в условиях рыночных отношений, выявлены его формы и,основные задачи;

- разработана и обоснована методика комплексной оценки нововве дения в процессе принятия инновационных решений, предусматриваю-

шая качественные и количесвенные формы оценки. Определены назначение, содержание и основные критерии оценки нововведений;

- предложен способ определения приоритетности использования критериев количественной оценки нововведений, основанных на дисконтировании потока платежей в процессе оценки и выбора эффективных вариантов нововведений;

- разработан и обоснован методический подход к управлению риском при принятии инновационных решений. Он включает анализ,, оценку ряска и альтернативный выбор нововведения с наилучшим для строительной организации сочетанием ожидаемого результата и степени риска;

- разработаны рекомендации по выделению и определению дополнительной прибыли от реализации нововведений и части ее для использования в качестве источника вознаграждения персонала строительной организаций, участвующего в поиске, выборе и внедрении нововведений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация полученных выводов и рекомендаций позволит повысить эффективность управления инновационными процессами в строительных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Разработанные подходы и рекомендация получили экспериментальную проверку з ремонтно-строительно-монтажном тресте "Азхимремонт" г. Сумгаита Азербайджанской. Республики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на МО страницах и содержит Ъ таблиц, Зо рисунка, приложений. Список литературы включает 53 наименований.

Во введении определены актуальность, цель, задачи, предает и методологические основы исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

3 первой гяэ-ве на основе изучения практики, анализа и обобщения различных исследований уточняется понятие "инновационный процесс" в строительных организациях, раскрывается его сущность и особенности. Даются рекомендации по систематизации и классификации нововведений. Рассмотрен механизм управления инновационными процессами в условиях рыночных отношений. Проанализированы состо-

кние и тенденций развитая экономических основ управления инновационными .процессами в строительных, организациях.

Во второй главе изложены результаты изучения методов эконош ческого обоснования инновационных решений. Предлагается комплекс ная схема оценки нововведений, способы повышения надежности оценок. Разработан метод учета риска при принятии инновационных решений.

В третьей главе исследуется формы экономического стимулировг ния инновационных процессов в строительных организациях. Излагаются рекомендация по выделению, определению и использованию дополнительной прибыли от реализации нововведений. Приводятся результаты реализации разработанных положений.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, г лученные в процессе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШМЕ РАБОШ

Анализ научных исследований и практических работ, посвященных инновационным процессам, показал, что под ним, как правило, вони мают процесс создания, освоения, распространения и прекращения использования нововведения. Но такое определение, концентрируя внимание лишь на составе и последовательности этапов эволюции не вовведения, не раскрывает сущность и особенности инновационного процесса в строительных организациях, хотя именно они являются объективной предпосылкой правильного построения экономических и организационных основ управления этими процессами в рыночных условиях.

Прежде всего необходимо отметить целевой характер яяновациоя ного процесса, его направленность, как и всех других процессов, осуществляемых строительной организацией, на получение определен ного полезного эффекта /экономического, социального, экологического и др./.

Во-вторых, в определении инновационного процесса необходимо учитывать его соотношение с производственной деятельностью строи .тельных организаций. Создание строительной продукции и специфика деятельности строительно-монтажных организаций состоят в тбм, чт в силу комплексного характера строительного-производства, внедре нке какого либо нововведения, например технического, приводит к изменениям частично или всей сферы средств труда, предметов труп рабочей силы, конечного продукта строительного производства, и

соответственно в способах соединения и управления этими элементами - технологии, организации, экономики и управлении строительного производства.

Эти особенности позволяют рассматривать инновационные процессы как своего рода инструмент обновлений, который в отличие от его других методов - технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих мощностей - связан с введением изменений сразу в трех сферах хозяйственной деятельности строительной организации: производственной, организационно-управленческой и рыночной. Нововведения в этом процессе выступают средством введения изменений, в результате реализации которых процесс изменений становится осуществляемым и приводит к определенному полезному эффекту.

Учитывая вышеизложенное, инновационный процесс в строительных организациях в диссертации определен как целенаправленный процесс технических, технологических, организационно-управленческих, экономических, трудовых, социальных и правовых изменений в строительном производстве, направленных на получение полезного эффекта, источником которого служит реализация нововведений.

Нововведения в данном определении рассматриваются как идеи, материальные объекты или деятельность, которые являются новыми для данной организационной системы. При этом его "новизну" рекомендуется измерять уровнем полезного эффекта, ожидаемого от его реализации.

В соответствии с приведенным определением и на основе анализа предметно-технологической структуры инновационных процессов в строительстве, обобщения результатов различных исследований, в диссертации определены основные побудительные мотивы появления нововведений: изменения в спросе на строительную продукцию, потребности строительного производства и возможности, создаваемые развитием науки и техники. Проведена классификация нововведений, в которой они типизированы по следующим признакам: а/по предметному содержанию; б/по роли в воспроизводственном процессе; в/по мотиву появления; г/по уровню новизны идеи, лежащей в его основе; д/по масштабу применения', е/по радикальности. Следует подчеркнуть, что указанную классификацию нельзя рассматривать как строгое разделение. Она лишь подчеркивает различие, но не исключает возможности существования нововведений, принадлежащих одновременно к нескольким классам.

Учитывая, что на данном этапе развития экономики эффективность строительного производства во многом зависит от его технической

оснащенности, в работе основное внимание уделено инновационным процессам, связанным с внедрением и распространением технических нововведений.

Проведенный в работе анализ с использованием результатов различных исследований, посвященных инновационным процессам, и систематизация различных факторов, влияющих на эффективность инновационных процессов в условиях рынка, позволили сделать вывод о том что инновационные процессы в строительных организациях в рыночных условиях являются сложными системами, состоящими из трех частей: собственно самого нововведения, условий организационной среды его внедрения и условий внешной среды. Результатом их взаимодействия являются процесс внедрения и распространения нововведений в строительных организациях.

Отсюда вытекают следующие составлящие управления инновационными процессами в рыночных условиях:

- участие в создании нововведений, предусматривающее решение задачи учета реальных производственных условий и возможностей строительных организаций при их разработке;

- управление внутренней средой внедряющей организации, предполагающее решение двух взаимосвязанных задач: управление характеристикой организации, включая выбор его формы, структуры, внутреннее взаимосвязей,и реализация инновационного потенциала организации, предусматривающая решение задачи эффективного использования технических и финансовых средств, профессиональных качеств персонала в процессе реализации нововведении;

- учет требований внешней среды, предусматривающий решение задачи эффективного использования информационного, организационно-правового обеспечения, финансовой, налоговой, амортизационной политики, существующих патентно-лицензионных, антимонопольных и других законодательных норм, устанавливаемых государством;

- управление процессом внедрения и распространения нововведений в строительных организациях.

В диссертации управление процессом внедрения и распространения нововведений рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных функций управления: планирование, организация, мотивация и контроль.

Особое внимание уделено экономическим вопросам процесса принятия инновационных решений, что является связующим звеном между планированием и организацией процесса внедрения и распространена нововведений, обеспечивающим их взаимозависимость в процессе управления.

Принятие инновационных решений требует соответствующих методов их экономического обоснования, включающих оценку и выбор эффективных вариантов нововведений, как средства реализации планируемых в организации изменений.

Проведенный в работе анализ существующих методик оценки нововведений в процессе принятия инновационных решений показал, что все они, в основном, ориентированы на количественную характеристику эффективности затрат на нововведения. Наиболее часто рекомендуется использовать для этих целей следующие критериальные показатели: 1/чистая приведенная величина дохода /ЧПЗД/; 2/норма внутренней доходности /НВД/; 3/срок окупаемости; ^/рентабельность. 3 диссертаций подчеркивается важность и необходимость количественной оценки нововведения в процессе принятия инновационных решений. Вместе с тем,- обосновывается недостаточность лишь количественной оценки для объективности принятия решения.

Исходя из того, что инновационные процессы есть изменения в производственно-хозяйственной и рыночной деятельности строительной организации, ориентированные на получение определенного эффекта, представляется, что, прежде чем оценивать нововведения по эффективности затрачиваемых на него финансовых средств, необходимо провести их качественную оценку, предусматривающую оценку возможных последствий для строительной организации, изменений, предполагаемых в результате реализации нововведения, во всех сферах ее хозяйственной деятельности. В связи с этим, в исследовании обос' новывается необходимость комплексного подхода к оценке нововведения в процессе принятия инновационного решения, предполагающего учет ее качественной и количественной составляющих.

Качественную оценку нововведения предлагается проводить по следующим укрупненным классам критериев:

- критерии, характеризующие соответствие нововведения целям, ресурсам, стратегии, политике и ценностям строительной организации;

- критерии, характеризующие возможность,допустимость и последствия изменений в следующих областях хозяйственной деятельности строительной организации: производственной, научно-технической, финансовой, рыночной;

- критерии, характеризующие влияние нововведения на окружающую среду.

Для каждого из этих классов авторов составлен примерный перечень детализированных критериев качественной опенки нововведений,

которые приводятся в работе. Учитывая в основном субъективный характер возможных показателей оценка по этим критериям, для получения качественной оценки нововведения рекомендуется использовать различные методы экспертных оценок в зависимости от возможностей строительной организации.

Количественную оценку эффективности нововведений предложено проводить с использованием двух критериев: "чистой приведенной величины дохода" и"нормы внутренней доходности" /соответственно ЧЩВ, и ЩД. /. В работе показаны необходимость и достаточность этих показателей для оценки эффективности нововведений. Показатели "срок окупаемости" я "рентабельность" могут использоваться для дополнительного, более углубленного анализа эффективности.

Критерий эффективности ЧГЩ и НЩ объединяет то, что они стр ятся на основе дисконтирования потока платежей. Однако сущность, предпосылки и конкретные особенности методов их расчета различаются. Поэтому, как показывает практика, применение их к одним и тем же нововведениям может дать разные результаты в части предпочтительности того или иного варианта нововведения по их эффективности. Иными словами, если у одного варианта нововведения НЕЩ больше, чем у другого, это не всегда может служит основанием предположения о том, что этот вариант эффективнее другого.В связ с этим в диссертации проведен анализ, в ходе которого установлен что результаты оценки эффективности вариантов нововведений по критериям ЧПВД и НЗд в определенной мере зависит от исходных па раметров оценки - уровня ставки сравнения и характера распределения потока платежей. Из этого сделан вывод, что, прежде чем оценить, сравнивать и выбрать эффективные варианты нововведения, необходимо: привести варианты нововведений в соизмеримое положение по сочетанию'этих исходных параметров; на основе сочетания и определить основной критерий количественной оценки, сранения и выбора эффективных вариантов нововведения. В результате был прел ложен способ определения приоритетности использования критериев эффективности при принятии инновационных решений, сущность которого показана в табл.1.

■ На основании вышерасмотренных положений, исследования отечес венного и зарубежного опыта автором делается вывод о том, что оценка нововведений в процессе принятия инновационных решений в строительных организациях в целом должна состоять из: а/качественной оценки, включающей: - оценку степени соответствия нововведения организационной

Таблица 1

Способ определения приоритетности использования критериев эффективности при принятии инновационных решений

5 ш Уровень ставки сравнения для альтернативных вариантов нововведений Характер распределения потока платежей для сравниваемых вариантов нововведений Основной критерий количественной оценки и сравнения эффективности вариантов нововведений Допольнителы-ные критерии количественной оценки и сравнения эффективности вариантов нововведений

Одинаковая для всех сравниваемых -вариантов нововведений а/ Инвестиции осуществляются разовой выплатой в начале инновационного цикла, а доходы ожидаются в течение всего инновационного цикла Норма внут-реняой доходности , 7 т/ 1/ЧПВД 2/Срок окупаемости З/Рентабель-ность

б/ Инвестиции осуществляются периодичес ки в течение всего инновационного цикла Чистая приведенная величина дохода / ЧПВД / 1/НЩ 2/Срок окупаемости З/Рентабель-ность

Разная для всех сравниваемых вариантов нововведений в/ Для всех случаев ЧПВД 1/наа 2/Срок окупа-паемости З/Рентабель-ность

и внешней среде;

- оценку допустимости изменений, происходящих под воздействием нововведения и его последствий для организационной среды;

б/количественной оценки эффективности конечных результатов нововведения.

Целью проведения качественной оценки нововведения является определение степени готовности строительной организации к его восприятию. Цель количественной оценки состоит в определении эффективности инвестиций в нововведения по сравниваемым альтернативным вариантам.

алок-схема комплексной оценки нововведений по предложенным методи-*еским положениям приведена на рис.1.

Рис. 1. Блок-схема комплексной оценки нововведений в процессе принятия инновационных решений

Значительная неопределенность большинства исходных параметров нововведений и длительные временные границы инновационных процессов, в ходе которых существенно.может изменяться экономическая конъюнктура, обуславливают вероятностный характер показателей эффективности нововведений. Поэтому выбор наилучшего варианта нововведений при принятия инновационных реиений должен предусматривать учет риска.

Анализ существующих подходов к механизму выбора наилучшего варианта хозяйственного решения с учетом риска показал, что их условно можно разделить на два класса: а/подходы, в которых выбор осуществляется по одному критерию, в качестве которого принят минимум риска; б/подходы, в которых принятие решения осуществляется на основе двух критериев - степени риска и ожидаемого результата, но без учета субъективного характера восприятия и выбора риска.

Рассмотрение указанных подходов показало, что можно принять решения, содержащие меньше риска или вообще без него, но при этом строительная организация не получит достаточной прибыли. Однако рыночная экономика со всей жесткостью определяет, что для получения высоких прибылей от нововведения строительные организации должны осознанно принимать риск и вытекавшие из него последствия для себя.

Естественно, строительная организация не может позволить себе идти на риск, связанный с разрушением своего финансового положения. Она должна реально оценить риск и связанный с ним результат и принять положительное решение, если риск является допустимым для нее.

Не менее важным аспектом данной проблемы является учет субъективного характера выбора риска. Это связано с тем, что если нововведение и по ожидаемому результату и по степени риска для одной строительной организации является наилучшей альтернативой, то для другой, по этим же критериям, оно может быть неприемлемо. Поэтому механизм выбора нововведения в условиях риска должен учитывать и степень склонности строительной организации к риску.

Решение проблемы учета риска при принятии инновационных решений предлагается осуществлять в следующей последовательности: а/выяснение риска в альтернативных вариантах нововведений; б/идентификация риска в альтернативных вариантах; в/измерение степени риска в альтернативных вариантах; г/сравнительная оценка"риска в альтернативных вариантах; д/выбор варианта нововведения с наилучшим для строительной организации сочетанием ожидаемого результата и степени риска. В качестве ожидаемого результата, в зависимости

от выбора основного критерия эффективности, принимаются Ч11ДД от нововведения или НЗД затрат на них.

Целью первого этапа является осознание и выявление факторов риска в альтернативных вариантах нововведений. В строительных организациях риск в инновационных процессах может проявляться через влияние как внутренних /управляемых/, так и внешних /неуправляемых организацией/ факторов. Одновременно риск в инновационных процессах может проявляться как на стадии принятия решения, так и на стадии его реализации. В работе предложена укрупненная классификация факторов риска в инновационных процессах на уровне строительных организаций.

На этапе идентификации риска в альтернативных вариантах на основе анализа- . факторов, их обусловливающих, изучаются

возможные комбинации получения ожидаемых результатов нововведения и соответствующих им вероятностей. В качестве средств идентификации предложено использовать "дерево событий".

Учитывая, что риск в инновационных процессах, на этапе принятия решения, заключается в возможности отклонения от намечаемых целей, на достижение которых направлено решение, для количественного измерения степени риска в альтернативных вариантах рекомендуется использовать стандартное отклонение целевого результата от ожидаемого / С /, определяемое по формуле

где Р;, - ¿-тык результат с вероятностью^;

2СР) - ожидаемое значение результата нововведения.

Для сравнительной оценки риска предложено использовать показатель цены риска, равный отношению прироста ожидаемого результата нововведения, по сравнению с минимальным безрисковым результатом, к степени риска нововведения, т.е.:

и _ _ ЕТО-ЕСУ)^

где Цр - показатель цены риска нововведения;

ЕСр)^- минимальный для строительной организации результат от безрисковых вложений.

Учитывая, что решаемая задача двухкритериальная, предлагает-

ся один из критериев, а именно ожидаемый результат, принять главным, но при условии, что значение другого - степень риска - нововведения - не превышает допустимого для строительной организации.

Моделирование задачи выбора наилучшего сочетания ожидаемого результата и степени риска нововведения в предлагаемом методе решения осуществляется графически, с использованием основных ин-струментариев теории потребительского поведения - кривой безразличия и бюджетной линии. Нововведения в графике показываются в виде точек соответственно их ожидаемым результатам и степени риска. Кривая безразличия при этом выступает в качестве показателя степени склонности организации к риску. Касательная к кривой безразличия в любой ее точке показывает приемлемую для организация цену риска. Кривая имеет восходящий вид, поскольку с увеличением степени риска должна увеличиться цена риска.

Бюджетная линия показывает ограничения по выбору, т.е. предел мевду минимальными и максимальными значениям ожидаемых результатов альтернативных вариантов нововведений, риск которых находится в пределах, допустимых для организации. Угол наклона бюджетной линии показывает миниматьно приемлемую для организации цену риска для представленных к выбору альтернативных нововведений. Наилучший вариант нововведения выбирается по максимальной цене риска из альтернативных, находящихся в зоне приемлемого для организации сочетания ожидаемого результата и степени риска. Данная зона определяется на основании точки соприкосновения кривой безразличия и бюджетной линии. Подробное изложение предлагаемого подхода приводится в работе.

Данный подход с участием автора был апробирован в ремонтно-строительно-монтажном тресте "А.зхимремокт". Результаты апробации приведены на рис.2, и в табл.2. Применение данного подхода показало, что наилучшее сочетание ожидаемой НВД и степени риска для этой организации имеет нововведение 3. Цена его риска Ир=14,39 является максимальной среди альтернативных, находящихся в зоне приемлемого для организации сочетания ожидаемого результата и степени риска. Это означает, что выше безрисковой для организации НВД=20$ это нововведение может дать наибольший, среди альтернативных, прирост НВД на каждую единицу увеличения степени его рис-" ка, равный 14,39$.

Эффективность процесса внедрения и распространения нововведений во многом зависит от стимулирования персонала строительной организации, занятых поиском, выбором и практической реализацией

Степень ряска, в %

Рис. 2. График выбора нововведения с наилучшим сочетанием ожидаемой НВД и степени риска

Расчет риска Таблица 2

Вариант нововве деяия Результат 1 Результат 2 Ожидаемое Отклонение Стандарт ное от-

Вероятность щ В /е Вероятность Я значение вд от результата 1 от ре~ зуль-тата2 клонение /степень риска/ в %

1 0,60 76 0,40 62 70,4 5,6 8,4 6,86

2 0,60 108,4 ;. 0,40 91,4 101,6 6,8 10,2 8,33

3 0,60 104 0,40 93 99,6 4,4 6,6 5,39

4 0,60 УЗ 0,40 88 91 2 3 6

5 0,60 117 • 0,40 96 108,6 8,4 12,6 10,28

о 0,60 72 0,40 64 68,8 3,2 4,8 3,92

7 0,60 44 0,40 40 42,4 1,6 2,4 1,96

этих нововведений, В связи с этим, в работе рассмотрены основные

стимулы инновационной активности, их сфера влияния и воздействие на эффективность инновационных процессов в строительных организа-зияк. Приведена их классификация по следующим признакам: по уровню управления инновационными процессами, по характеру стимулирования, до их содержанию.

Наиболее действенным стимулом инновационной активности, помимо заработной платы, является премирование . Сущность его в условиях рынка заключается в получении персоналом части дополнительной прибыли, полученной от реализации нововведения. При этом основным принципом премирования является его соизмеримость с полученными результатами. В связи с этим,при решении практических вопросов премирования особую значимость приобретает определение источника и размера премиального фонда.

Анализ существующих подходов к формированию премиального фонда за внедрение технических нововведений показал, что в них в основном предлагается формировать этот фонд в зависимости от абсолютного прироста прибыли в результате внедрения. Однако такой подход не способствует поиску, выбору и внедрению эффективной техники, поскольку абсолютный прирост прибыли можно получить и экстенсивным путем, т.е. простым расширением объема производства с помощью "новой" техники.

В работе обосновано, что источником премиального фонда должна служить дополнительная прибыль, формирующаяся за счет улучшения экономических показателей производства, которые позволяют увеличить долю чистой прибыли в рыночной стоимости продукции, произведенной с помощью новой техники.

Дополнительную прибыль предлагается определять как разность между фактической чистой прибылью от нововведения с ее "нижней границей" за определенный период. При этом "нижняя граница" чистой прибыли для новой техники - это объем чистой прибыли, которую можно было бы получить экстенсивным путем, т.е. путем количественного расширения объема производства до уровня использования новой техники. Исходя из этого, дополнительная прибыль от реализации новой техники /Ш^/ будет равна:

са*

' ЗДн = \ - Пбаз. >

"баз.

где 1ь. -фактическая чистая прибыль за определенный период при использовании новой техники;

СЗй - фактические совокупные затраты при использовании новой ^ техники за этот срок;

Цзаз." базовая чистая прибыль за тот же срок; СЗйаз- базовые совокупные затраты за тот не срок.

Конкретную долю дополнительной прибыли, направляемую на премирование работников предлагается определять в соответствии со сложившимися пропорциями распределения прибыли на потребление и накопление.

ОСНОВНЫЕ вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Инновационные процессы в строительных организациях необходимо рассматривать как целенаправленные изменения, вводимые посредством нововведений в их производственно-хозяйственную деятельность с целью получения полезного эффекта. При этом под нововве-'дением выступают идеи, материальные объекты или деятельность, которые являются новыми для данной организационной системы. Их "новизну" рекомендуется измерять уровнем полезного эффекта, ожидаемого от их реализации.

2.В новых условиях хозяйствования основными побудительными мотивами нововведений являются требования рынка, потребности производства и развитие науки и техники. В работе предложена классификация нововведений, которая позволяет типизировать их по различным признакам и выявлять общие характеристики различных по содержательной сущности инновационных процессов, осуществляемых строительными организациями.

3.Особенности инновационных процессов в условиях рынка обусловливают необходимость расширения задач управления ими, которые включают: учет при создании нововведений условий их применения в строительных организациях; управление внутренней средой строитель них организаций; учет условий внешней среды. Решение этих задач в совокупности обеспечивает эффективность процесса внедрения и распространения нововведений в строительных организациях.

4.Эффективность процесса внедрения и распространения нововведений закладывается на стадии принятия инновационных решений, которое требует комплексного подхода к оценке нововведений, учета ее качественной и количественной составляющих. Целью проведения качественной оценки нововведения является выявление степени го-

тонкости организационной среды к его восприятию. Количественная оценка нововведений проводятся для определения эффективности инвестиций, необходимой для их осуществления.

5. Необходимыми и достаточными критериями экономической эффективности нововведений при их количественной оценке являются чистая приведенная величина дохода и норма внутренней доходности. Приоритетность их использования при оценке и выборе эффективных вариантов нововведений зависит от уровня ставки сравнения и характера распределения потока платежей сравниваемых вариантов. Другие критерии, в частности срок окупаемости и рентабельность инвестиций, в процессе оценки и выбора нововведения могут использоваться, но как дополнительные.

в.В условиях рынка усиливается значение учета фактора риска при оценке и выборе наилучшего варианта нововведения. Это определяет необходимость управления риском при принятии инновационных решений, целью которого должно быть уменьшение степени необоснованного риска при выборе нововведения. Для оценки степени риска нововведений рекомендован показатель цены риска, определяемый как отношение прироста ожидаемого результата нововведения, по сравнению с минимальным безрисковым для организации результатом, к степени риска нововведения. Предложен метод выбора наилучшего варианта нововведения, который основывается на этом показателе и на применении инструментария теории потребительского поведения - кривой безразлитая и бюджетной линии.

7.Одной из важных составляющих механизма управления процессами внедрения и распространения нововведений в строительных организациях является премирование персонала, участвующего в этом процессе. Размер фонда премирования должен определяться в зависимости от величины дополнительной прибыли, полученной строительной организацией от реализации нововведения. В диссертации предложен способ выделения этой части прибыли из ее общей суммы и показано, что размер начисления указанной частя прибыли для направления в фонд премирования должен соответствовать общему соотношению фондов потребления и накопления в организации.

Основные положения диссертации автором опубликованы в следующих работах:

1.Амортизационная система и финансирование новой техники в строительстве //Развитие регионального строительного комплекса в новых условиях хозяйствования. Тематический сборник научных

трудов Азербайджанского НШ строительства и архитектуры.- Баку, 1991.- С. 61-71.

2.Некоторые внутриорганазациошше вопросы инновационного процесса в новых условиях //Сборник научных трудов аспирантов "Управ ление и рынок: социально-философские и экономические аспекты". М., 1992.- ГАУ,- С.71-75.

3.0 процессе принятия инновационных решений //Тезисы докладов к Всероссийскому семинару "Предпринимательство молодых и управление" М.,1993.- ГАУ - С.61-63.

4.Вопрос о стимулировании работников при внедрении технологических нововведений в строительных организациях //Тезисы докладов к Всероссийскому семинару "Предпринимательство, молодых и управление"- М., 1993. - ГАУ - С.111-113.

5.Проблемы координация в иеархических системах управления процессом принятия инноващонных решений //Сборник научных работ аспирантов "Социальное управление: философские, психологические, организационные и экономические проблемы".- М. 1994. - ГАУ-

С.48-52 /в соавторстве/.