Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даянова, Галина Ивановна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даянова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
1.1. Общая характеристика сельскохозяйственного производства.
1.2. Различные формы хозяйствования на селе.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
2.1. Экономическая сущность и особенности воспроизводства продуктивного скота.
2.2. Состояние изученности вопроса.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Организационные методы повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота.
3.2. Состояние и пути улучшения популяции крупного рогатого скота.
3.3. Эффективность использования для воспроизводства быков-производителей с высоким генетическим потенциалом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности Республики Саха (Якутия)"
Аграрная реформа непосредственно связана с формированием рыночных отношений, которые представляют собой сложную социально-экономическую систему, основанную преимущественно на взаимодействии спроса и предложения при движении товаров, услуг и конкуренции.
Рыночные отношения складываются под влиянием саморегулируемых и регулируемых экономических механизмов. Их соотношение для агропромышленного комплекса должно быть таким, чтобы создавать стимулы для повышения эффективности производства.
Результаты животноводства во многом зависят от организации воспроизводства стада. В связи с переходом на рыночные отношения должны быть пересмотрены принципы рационализации воспроизводства с учетом экономических интересов сельхозпроизводителей.
Целью диссертационной работы является выявление резервов повышения и обоснование наиболее эффективных путей расширенного воспроизводства стада крупного рогатого скота в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить сложившиеся системы организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в различных формах собственности в Республике Саха (Якутия);
- разработать методы объективной оценки воспроизводства скота, его качественного изменения;
- обосновать пути повышения эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота с учетом ограниченности ресурсов.
Предметом исследований являются "социально-экономические условия и факторы, влияющие на воспроизводство стада крупного рогатого скота и еложившаяся организация воспроизводства в хозяйствах различных форм собственности в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия).
Объектами исследования были разные формы сельскохозяйственных предприятий: государственные хозяйства, коллективные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые общины, личные подсобные хозяйства и др.
Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов - аграрников. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы. исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конст-руктивный.
Для исследования также были использованы данные первичного учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, периодическая отчетность статистических органов, справочно-нормативная литература и данные
У * научных учреждений Республики Саха (Якутия) по теме исследования.
Научная новизна работы состоит в рассмотрении экономической эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота в условиях рыночных отношений. При изучении динамики улучшения йопуляции скота анализировано изменение молочной продуктивности животных, в процессе анализа оценено выполнение мероприятий по улучшению продуктивности популяции. Впервые в нашей работе в основу экономической оценки программы улучшения популяции положен принцип определения разницы между доходом и затратами (установление чистого дохода) от повышения молочной продуктивности путем внедрения искусственного осеменения в условиях Республики Саха (Якутия). При этом улучшение популяции и доход от программы улучшения рассматриваются как составные непрерывного процесса экономического воспроизводства. Разработаны конкретные предложения по рационализации воспроизводства стада крупного рогатого скота в различных формах собственности Республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
- предложения по повышению эффективности организации воспроизводства маточного стада в условиях экономического кризиса страны;
- механизм оценки улучшения продуктивности популяции на основе ряда динамики и темпов роста;
- прогнозирование эффективности мероприятий по улучшению продуктивности популяции экономико-математическим методом.
Практической значимостью данной работы является разработка совокупности предложений и выводов по рационализации воспроизводства крупного рогатого скота Республики Саха (Якутия).
Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки Республики Саха (Якутия).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Даянова, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С 1991 года в Республике Саха начался спад производства сельскохозяйственной продукции, сократилось производство зерна, мяса, молока и яиц. В 1997 году во всех категориях хозяйств производство мяса скота и птицы снизилось против уровня 1990 года на 9 процентов, производство молока - на 35 процентов. Объем молочной продукции за последние годы уменьшается более быстрыми темпами, чем вся продукция сельского хозяйства.
В сельском хозяйстве продолжается тенденция перехода к мелкотоварному производству. В настоящее время в республике имеется более 4 тысяч юридических единиц сельскохозяйственных предприятий, в том числе 3909 крестьянских хозяйств. Формирование и деятельность частного сектора - объективная реальность многоукладной сельской экономики, отвечающая особенностям сельского уклада жизни. В 1997 году частным сектором произведено более 60 процентов валовой продукции. Однако снижение объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях не компенсируется их наращиванием в частном секторе.
Анализ и обобщение результатов исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В животноводстве сокращение численности маточного поголовья сопровождается ухудшением показателей воспроизводства и понижением продуктивности животных, что привело к резкому снижению эффективности животноводства и сельского хозяйства целом.
В 1997 году в сельскохозяйственных предприятиях на 100 коров получено 56 телят. Во многих коллективных хозяйствах средний возраст покрытия телок значительно превышает оптимальные сроки плодотворного покрытия и отелов нетелей, что приводит к недополучению значительного количества молока и мяса в республике.
Структура стада частного сектора отличается от структуры стада коллективных хозяйств. В настоящее время в хозяйствах частного сектора удельный вес коров в стаде колеблется в пределах 38-39 процентов, коллективных предприятиях - 41-42 процентов. Это, в основном, объясняется тем, что коллективные хозяйства ориентированы на сокращение поголовья, а хозяйства частного сектора - на расширенное воспроизводство.
В частном секторе более 40 процентов ремонтного молодняка покрываются до 2 -летнего возраста, оставляемые для ремонта бычки (доморощенные) содержатся вместе с телками, в результате чего часто наблюдается преждевременная случка многих телок, имеются случаи родственного разведения, следствие - приостановка роста преждевременно отелившихся коров, ухудшение их л молочной продуктивности.
2. В целях обеспечения интенсификации воспроизводства необходимо в хозяйствах наряду с полноценным кормлением решать следующие вопросы:
- обеспечить широкое внедрение искусственного осеменения маточного поголовья во всех формах собственности, высокий уровень организации искусственного осеменения - важное средство борьбы с яловостью коров и главный метод селекционно-племенной работы;
- переход на оптимальные сроки осеменения позволит снизить возраст первотелок до 27-29 месяцев, против 37-39 в настоящее время, сокращение срока выращивания телок даст возможность сэкономить на одного животного 8,2 центнеров кормовых единиц за период стойлового содержания;
- целесообразно содержать основную массу коров до 8 - 9-летнего возраста, это даст возможность быстро заменить низкопродуктивных коров более качественными первотелками и тем самым ускорить темпы качественного совершенствования крупного рогатого скота;
- в республике в целях интенсивного использования пастбищного периода основной отел должен проходить в первом квартале, телята, полученные в этот период, до выхода уна пастбище успевают подрасти и окрепнуть, хорошо используют пастбищные корма, ранневесенний отел создает более деятельную лактацию, способствует увеличению годового удоя;
- в хозяйствах следует уделить больше внимания выращиванию ремонтных телок, наукой и практикой установлено, что условия выращивания в раннем возрасте влияют на дальнейший рост и развитие, продуктивность и племенные качества животных.
3. Анализ системы улучшения популяции крупного рогатого скота в Республике Саха с 1940 до 1996 года позволяет выделить два периода повышения молочной продуктивности скота, соответствующим двум периодам внедрения интенсивных методов воспроизводства:
- первый - с 1950 до 1970 года - период массового скрещивания якутского скота с холмогорской и симментальской породами, период внедрения искусственного осеменения;
- второй - с 1980 до 1990 года - период внедрения метода глубокого замораживания спермы быков, что дало возможность использовать для воспроизводства спермопродукции высококлассных быков-производителей, период скрещивания холмогорских коров с быками голштино-фризской породы и симментальских - с быками айрширской породы.
4. В условиях перехода к рыночным отношениям личные подсобные хозяйства населения стали рычагом стабильности жизни на селе. Поголовье крупного рогатого скота' частного сектора - это часть популяции скота республики с самым низким генетическим потенциалом. Дальнейшее развитие их будет зависеть от мер государственной поддержки. Одной, из них должна стать организация службы искусственного осеменения коров частного сектора крио-консервированным семенем быков-производителей.
5. При нормированном кормлении чистый доход от повышения молочной продуктивности путем внедрения искусственного осеменения в частном секторе на ближайшие 20 лет при ожидаемом темпе улучшения, равном 40 кг молока в год, составит 19737 тыс. рублей (в ценах Ч квартала 1998 года) или рентабельность программы - 128 процентов.
6. Эффективность животноводства, как отрасли материального производства очень существенно зависит от процесса воспроизводства животных. До недавнего времени хозяйства республики увеличивали производство животноводческой продукции в'основном за счет увеличения поголовья скота. В настоящее время, когда происходит повсеместное сокращение поголовья, необходимо обратить особое внимание на повышение продуктивности животных во всех формах собственности Республики Саха (Якутия).