Совершенствование гарантированных цен на продукцию скотоводства в Республике Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никонова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Государственное регулирование цен в сельском хозяйстве.
1.1. Методы государственного ценового регулирования.
1.2. Государственная политика в аграрном секторе.
1.3. Гарантированная закупочная цена и методика ее формирования.
Глава 2. Современное состояние скотоводства в PC (Я).
2.1. Численность крупного рогатого скота в PC (Я).
2.2. Производство и реализация продукции скотоводства.
2.3. Характеристика рынка молока и мяса в PC (Я).
2.4. Состав и структура себестоимости продукции.
Глава 3. Формирование гарантированных цен на продукцию скотоводства в PC (Я).
3.1. Методика расчета нормативной себестоимости.
3.2. Обоснование исходных данных для расчета нормативной себестоимости и прибыли.
3.3. Расчет нормативной себестоимости продукции скотоводства.
3.4. Норма прибыли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование гарантированных цен на продукцию скотоводства в Республике Саха (Якутия)"
Актуальность исследования. Важнейшим для развития сельского хозяйства является вопрос обеспечения ценового паритета в обмене продукцией между промышленностью и сельским хозяйством, эквивалентности этого обмена, недопущения ценового противостояния между городом и селом. Только наличие ценового паритета обеспечивает стабильность доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей через взаимовыгодный обмен продукций между промышленностью и сельским хозяйством.
Ценовая диспропорция или как принято его называть - диспаритет цен в силу особенностей сельскохозяйственного производства, всегда складывается не в пользу аграрного сектора экономики. Постоянное нарушение ценового паритета, приводит к значительным потерям в сельском хозяйстве и отрицательно сказывается на его экономике, сдерживает развитие этой отрасли.
Наиболее ощутимые удары сельское хозяйство получает во время инфляционного роста цен. Дело в том, что результаты своего труда оно реализует один раз в году - после уборки и продажи части урожая, а покупает необходимые материально-технические ресурсы постоянно, на протяжении всего года, в условиях непрерывного роста цен.
Поэтому обеспечение ценового паритета, эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью было и остается предметом постоянного и пристального внимания со стороны государства, и является одним из центральных вопросов экономической политики страны.
Основную роль в системе государственного регулирования сельского хозяйства во всех странах играет поддержание цен с целью обеспечения возможности осуществлять расширенное воспроизводство сельскохозяйственными товаропроизводителями, поддержания стабильности рынка продовольствия.
Для осуществления эффективного государственного регулирования, необходимо определение его пределов.
В этой связи определение уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, который необходимо рассматривать как минимальный уровень государственной поддержки, имеет исключительно важное значение для формирования государственной политики защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от нарушения ценового паритета.
Состояние изученности вопроса. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты исследований ценообразования и проблемы формирования цен в аграрном секторе экономики внесли В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, А.А. Назаренко, И.В. Липсиц, Н.Н. Рафикова, И.К. Салимжанов. Труды таких ученых как И.Г. Ушачев, В.И. Назаренко, М.В. Шатохин - посвященные проблемам государственного регулирования и стратегии развития аграрного сектора, несомненно, повлияли на формирование выводов и предложений по данной работе. Региональные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства отражены в трудах Н.Н.Тихонова, И.А. Матвеева Е.А. Борисова, В.Р. Дарбасова и др. Большой вклад в исследовании экономических проблем животноводства в целом и скотоводства в частности в Республике Саха (Якутия), принадлежит С.И.Емельянову, М.Е. Степанову, Г.И. Даяновой и др. В настоящее время, исследования в области ценообразования в аграрном секторе экономики носят по существу теоретический аспект. Между тем, необходимость разработки научно обоснованных, прикладных методов ценового регулирования на уровне страны, региона не вызывает споров.
Целью исследования является разработка эффективного механизма ценового регулирования в аграрном секторе экономики Республики Саха
Якутия), посредством совершенствования методики расчета гарантированных цен адаптированных под зональные особенности производства продукции скотоводства.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач: изучить теорию и практику государственного ценового регулирования и механизмы государственной поддержки аграрного сектора в РФ и в PC
Я); проанализировать основные экономические показатели и современное состояние скотоводства в PC (Я); исследовать влияние основных элементов затрат на себестоимость единицы продукции скотоводства; обосновать исходные показатели для расчета нормативной себестоимости; определить нормативную и прогнозную себестоимость продукции по зонам PC (Я); обосновать норму прибыли, обеспечивающую эквивалентность обмена продукции скотоводства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает отрасль скотоводства Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования являются методы государственного ценового регулирования и факторы, формирующие цену сельскохозяйственной продукции, а именно себестоимость и норма прибыли производства продукции скотоводства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды российских, советских ученых, посвященные проблемам ценообразования сельскохозяйственной продукции и государственного регулирования цен в аграрном секторе, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), нормативные документы органов исполнительной власти. Информационная база исследования - материалы Министерства сельского хозяйства PC (Я), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по PC (Я), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров.
При выполнении работы применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, метод анализа и синтеза, экономико-статистический. Расчетная часть работы выполнена при использовании программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.
Научная новизна диссертационной работы:
• обоснованы количественные и качественные параметры ведения хозяйственной деятельности среднестатистического производителя продукции скотоводства в PC (Я), по двум категориям хозяйств - крестьянское хозяйство и сельскохозяйственное предприятие коллективной (акционерной) формы собственности;
• предложена методика расчета нормативной себестоимости продукции скотоводства региона на основе составления технологических карт производства;
• дан прогноз изменения себестоимости молока и прироста живой массы крупного рогатого скота;
• обоснована норма прибыли исходя из расчета необходимых инвестиций для модернизации производственных процессов скотоводства, применительно к PC (Я);
• определен размер гарантированной цены, обеспечивающий расширенное производство продукции скотоводства в PC (Я).
Практическая значимость. Научно обоснованный размер гарантированной цены на продукцию скотоводства в PC (Я) рассчитанный путем определения нормативной себестоимости и нормы прибыли, послужит основой для определения оптимальных объемов государственной поддержки отрасли скотоводства в PC (Я).
В целях выполнения расчетной части работы разработана программа исчисления нормативной себестоимости продукции скотоводства на базе Microsoft Office Excel 2003, которая может быть использована как для целей поддержки сельскохозяйственного производства, органами исполнительной власти, так и сельскохозяйственными товаропроизводителями, для планирования хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были рассмотрены на республиканских научно-практических конференциях, на совместном выездном заседании президиума РАСХН, президиума СО РАСХН и совета ДВНМЦ РАСХН (Якутск, 2005 г.), посвященном проблемам развития и научного обеспечения АПК Якутии. В 2004 году сотрудниками ГНУ Якутского НИИ сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства PC (Я), в том числе автором данной работы были составлены «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету себестоимости продукции скотоводства в Республике Саха (Якутия)», которые в настоящее время используются для расчета объемов государственной поддержки производства продукции скотоводства в PC (Я).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, которые изложены на 119 страницах. В работе имеется 30 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никонова, Татьяна Александровна
Выводы и предложения
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ численности крупного рогатого скота в PC (Я) показал, что реформы 90-х годов нанесли непоправимый в обозримом будущем ущерб. Потери сельского хозяйства достигли размеров, превосходящих потрясения революции и гражданской войны, тотальной коллективизации и Великой Отечественной войны. Наметившаяся тенденция стабилизации ситуации, выраженная в незначительном приросте численности скота в период с 2002 по 2004 гг., к 2006 году быстро сошла на нет в результате двух неурожайных годов. Данную ситуацию следует рассматривать как, обусловленную кризисом сельскохозяйственного производства 90-х гг., так как ухудшение материально-технической базы, перераспределение ресурсов в пользу мелкотоварного производства разрушило запас кормовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечиваемую наличием кормопроизводства как одной из отрасли сельскохозяйственного производства.
2. В настоящее основными производителями животноводческой продукции в республике являются личные - подсобные хозяйства населения, обеспечивающие более 60% валового производства молока и мяса. При этом основным фактором, обуславливающим рост производственных показателей в отрасли скотоводства, по результатам анализа производства и реализации продукции за ряд лет, является рост показателей только по одному виду продукции - молока, на долю которой приходится наибольший объем государственной поддержки.
3. Наличие государственной поддержки на производство молока в виде дотирования продукции, обусловило факт того, что в сельской местности на сегодняшний день, сдача молока заготовительным организациям является единственным существенным источником дохода для большей части сельского населения. Более того, в условиях дефицита рабочих мест на селе наличие такой поддержки имеет не столько экономический, а столько социальный характер.
4. Регулирование цен на молоко позволило за анализируемый период времени сохранить равновесие и даже обеспечить опережающий рост цен реализации на первичном рынке, по сравнению с потребительскими ценами. Но при существующей диспропорции, заложенной в структуре гарантированной цены и в динамике роста закупочной цены и дотации, государственная поддержка в дальнейшем не может обеспечить стимулирование роста производственных показателей.
5. Отсутствие внимания со стороны государства в области ценообразования на рынке мяса в республике создало ситуацию, когда существующий уровень цен не стимулирует производство мяса крупного рогатого скота. Такая ситуация обусловило изменение традиционной специализации скотоводства республики с мясо-молочной на молочно-мясной.
6. Используемая в республике методика расчета гарантированных цен на молоко во многом основывается на индексации фактических показателей. Нормативный метод используется только по отношению к статьям «Оплата труда» и «Корма».
Использование предложенных в данной работе совершенствований в области формирования нормативной себестоимости позволит определить оптимальные размеры государственной поддержки производителей скотоводческой продукции.
7. Анализ обеспеченности основными производственными фондами сельскохозяйственных предприятий республики, показал что, в настоящее время производственный потенциал предприятий сокращается. Подтверждением этого факта является отсутствие положительной динамики в комплексе показателей характеризующих материально-техническую базу сельского хозяйства. В частности, продолжающееся ухудшение показателей обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей основными фондами, которые являются базовой составляющей интенсификации производства в любой отрасли экономики.
В данных обстоятельствах, без кардинальных мер по улучшению материально-технической базы сельскохозяйственного производства, существенного наращивания объемов производства в ближайшие годы не следует ожидать.
Положение можно исправить только посредством инвестиций в интенсификацию отрасли. Учитывая низкую инвестиционную привлекательность аграрного производства в условиях Крайнего Севера, эту функцию должно взять на себя государство. Одним из методов обеспечения поддержки в этом направлении нами видится, формирование гарантированной цены на продукцию скотоводства прибыли, расчет нормы которой обоснован средними значениями необходимых инвестиций для модернизации производственных процессов скотоводства, применительно к PC (Я).
В этой связи мы предлагаем:
1. В целях обеспечения паритетного соотношения цен на продукцию скотоводства в PC (Я), использовать гарантированные цены, рассчитанные на основе нормативной себестоимости как показателя, наиболее полно отражающего состояние скотоводства на уровне региона, с учетом объективных условий изменения рыночной ситуации;
2. В состав гарантированной цены должна быть, включена прибыль, расчет нормы которой обоснован средними значениями необходимых инвестиций для модернизации производственных процессов скотоводства, применительно к PC (Я);
3. В целях выравнивания доходов производства молока и мяса крупного рогатого скота гарантированная цена должна применяться и по отношению к реализации крупного рогатого скота на мясо;
4. Во избежание резкого роста цен на потребительском рынке, целесообразно использовать систему контроля над закупочной частью цены и квотирования объемов закупки скота, отдавая предпочтение специализированным откормочным хозяйствам, условия, создания которых появятся с введением системы гарантированных цен на мясо. По данной отрасли регулирование цен с использованием механизма дотирования продукции, видится нами как мера вынужденная, необходимая для стабилизации ситуации на мясном подкомплексе аграрного производства. В последствии, формирование устойчивого крупнотоварного производства, позволит перейти на другие формы государственной поддержки;
5. Использовать разработанную схему гарантированной цены на молоко, для хозяйств, ведущих модернизацию производственного процесса. Разница в 22%, будет способствовать объединению ЛПХ, мелких КХ, что в свою очередь отразится на качестве продукции, и создаст условия для интенсификации отрасли. Основным направлением развития производства молока должно стать создание сети специализированных хозяйств, привязанных к крупным рынка сбыта.
Применение вышеуказанных форм государственного регулирования, создаст условия для организации и эффективной производственной деятельности предприятий, специализирующихся на производстве молока или мяса, что позволит полнее использовать потенциал региона в производстве продукции скотоводства, сократить себестоимость и тем самым создаст условия для дальнейшего развития отрасли скотоводства в Республике Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование гарантированных цен на продукцию скотоводства в Республике Саха (Якутия)"
На правах рукописи
НИКОНОВА Татьяна Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГАРАНТИРОВАННЫХ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяГ том (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ159342
Якутск-2007
003159342
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тихонов Николай Николаевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Рац Галина Ивановна кандидат экономических наук Аржакова Мария Васильевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Якутская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится «» октября 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета К 006 063 03 в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, по адресу г Якутск, ул Бестужева-Марлинского 23/1, зал заседаний Ученого совета института
С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде библиотеки ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу
677001, г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1 ГНУ ЯНИИСХ
Автореферат разослан <<<^>><^£^^¿9 2007 г
Ученый секретарь и
диссертационного совета, У^т/—~ '
кандидат экономических наук УЖ/Л^^ СИ Емельянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим дня развития сельского хозяйства является вопрос обеспечения ценового паритета в обмене продукцией между промышленностью и сельским хозяйством, эквивалентности этого обмена, недопущения ценового противостояния между городом и селом Ценовой паритет в течение длительного времени постоянно нарушался, что приводило к значительным потерям в сельском хозяйстве и отрицательно сказывалось на его экономике, сдерживало развитие этой отрасли
По разным оценкам, с начала 90-х годов, финансовые потери сельскохозяйственных товаропроизводителей от диспаритета цен, составили от 200 млрд до 500 млрд рублей
В силу ряда объективных факторов определяющих специфику сельскохозяйственной продукции, с помощью только рыночных механизмов ценообразования нельзя сохранить равновесие спроса и предложения на отдельные продукты, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения
Поэтому обеспечение ценового паритета, эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью было и остается предметом постоянного и пристального внимания со стороны государства, и является одним из центральных вопросов экономической политики страны Опыт развитых стран мира показывает, что государственное регулирование ценообразования в агропромышленном комплексе является объективной необходимостью развития сельскохозяйственного производства
С другой стороны, для осуществления эффективного государственного регулирования, необходимо определение его пределов В этой связи определение уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, который необходимо рассматривать как минимальный уровень государственной поддержки, имеет исключительно важное значение для формирования государственной политики защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от нарушения ценового паритета
Состояние изученности вопроса. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты исследований ценообразования и проблемы формирования цен в аграрном секторе экономики внесли В Р Боев, НА Борхунов,АА Назаренко, ИВ Липсиц,НН Рафикова,ИК Салимжанов Труды таких ученых как И Г Ушачев, В И Назаренко, М В Шатохин -посвященные проблемам государственного регулирования и сгратегии развития аграрного сектора, несомненно, повлияли на формирование выводов и предложений по данной работе Региональные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства отражены в трудах Н Н Тихонова, И А Матвеева Е А Борисова, В Р Дарбасова и др Большой вклад в
исследовании экономических проблем животноводства в делом и скотоводства в частности в Республике Саха (Якутия), принадлежит С И Емельянову, ME Степанову, Г И Даяновой идр
Целью исследования является разработка эффективного механизма регулирования цен в отрасли скотоводства Республики Саха (Якутия), посредством совершенствования методики расчета гарантированных цен адаптированных под зональные особенности производства продукции скотоводства
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач
изучить теорию и практику государственного ценового регулирования и механизмы государственной поддержки аграрного сектора в РФ и в PC (Я),
- проанализировать основные экономические показатели и современное состояние скотоводства в PC (Я),
исследовать влияние основных элементов затрат на себестоимость единицы продукции скотоводства,
обосновать исходные показатели для расчета нормативной себестоимости, определить нормативную и прогнозную себестоимость продукции по зонам PC (Я),
- обосновать норму прибыли, обеспечивающую эквивалентность обмена продукции скотоводства
Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает отрасль скотоводства Республики Саха (Якутия)
Предметом исследования являются методы государственного ценового регулирования и факторы формирующую гарантированную цену сельскохозяйственной продукции, а именно себестоимость и норма прибыли производства продукции скотоводства
Методология и методика исследования Методологической основой исследования послужили труды российских, советских ученых, посвященные проблемам ценообразования сельскохозяйственной продукции и государственного регулирования цен в аграрном секторе, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), нормативные документы органов исполнительной власти Информационная база исследования -материалы Министерства сельского хозяйства PC (Я), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по PC (Я), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров
При выполнении работы применялись следующие методы научных исследований абстрактно-логический, метод анализа и синтеза, экономико-статистический Расчетная часть работы выполнена с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003
Научная новизна диссертационной работы
обоснованы количественные и качественные параметры ведения хозяйственной деятельности среднестатистического производителя продукции скотоводства в PC (Я), по двум категориям хозяйств -крестьянское хозяйство и сельскохозяйственное предприятие коллективной (акционерной) формы собственности,
предложена методика расчета нормативной себестоимости продукции скотоводства региона на основе составления технологических карт производства, дан прогноз изменения себестоимости молока и прироста живой массы крупного рогатого скота,
обоснована норма прибыли исходя из расчета необходимых инвестиций для модернизации производственных процессов скотоводства, применительно к PC (Я),
определен размер гарантированной цены, обеспечивающий расширенное производство продукции скотоводства в PC (Я)
Практическая значимость. Научно обоснованный размер гарантированной цены на продукцию скотоводства в PC (Я) рассчитанный путем определения нормативной себестоимости и нормы прибыли, послужит основой для определения оптимальных объемов государственной поддержки отрасли скотоводства в PC (Я)
В целях выполнения расчетной части работы разработана программа исчисления нормативной себестоимости продукции скотоводства на базе Microsoft Office Excel 2003, которая может быть использована как для целей поддержки сельскохозяйственного производства, органами исполнительной власти, так и сельскохозяйственными товаропроизводителями, для планирования хозяйственной деятельности
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были рассмотрены на республиканских научно-практических конференциях, на совместном выездном заседании президиума РАСХН, президиума СО РАСХН и совета ДВНМЦ РАСХН (Якутск, 2005 г ), посвященном проблемам развития и научного обеспечения АПК Якутии В 2004 году сотрудниками ГНУ Якутского НИИ сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства PC (Я), в том числе автором данной работы были составлены «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету себестоимости продукции скотоводства в Республике Саха (Якутия)», которые в настоящее время используются для расчета объемов государственной поддержки производства продукции животноводства в PC (Я)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, включающего 124 источника и приложений Работа изложена на 119 страницах, содержит 30 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Государственное регулирование цен в аграрном секторе» раскрываются основные методы ценового регулирования экономики, механизмы государственной поддержки аграрного сектора в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия) Исследована методика формирования гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию - основного метода регулирования цен в РС (Я)
Во второй главе «Современное состояние скотоводства в Республике Саха (Якутия)» рассматриваются основные экономические показатели отрасли скотоводства в республике - анализ изменения численности крупного рогатого скота, показатели производства и реализации животноводческой продукции за ряд лет Дана характеристика рынка мяса и молока РС (Я) Проведено исследование фактической себестоимости продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Саха (Якутия) В данной главе также исследуется влияние механизмов государственного ценового регулирования на процессы производства и реализации продукции скотоводства в Республике Саха (Якутия)
В третьей главе «Формирование гарантированных цен на продукцию скотоводства в РС (Я)», на основе совершенствования методики расчета себестоимости производства продукции скотоводства, разработанной сотрудниками Якутского НИИ сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства РС (Я) рассчитана нормативная себестоимость молока, прироста живой массы крупного рогатого скота, по трем ценовым группам улусов республики, в разрезе категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей Обоснована и определена норма прибыли, как составной части гарантированной цены на продукцию скотоводства
В заключении обобщены основные результаты исследований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во всех общественных системах государство играет весомую экономическую роль, выполняя больший или меньший набор хозяйственных и социальных функций Это обусловлено как непосредственно функциями государства, так и различными проявлениями несовершенства рынка, предоставленному самому себе, которые без вмешательства государства, как показала практика, неразрешимы
В целом же любое государство использует две группы регулирующих методов, в зависимости от характеристики применяемых методов
Экономические - влияние на цены, спрос и предложение, кредитная политика, понижение или повышение учетной ставки центрального банка, регулирование величины прибыли т п
Административные - стимулирование потребления, путем регулирования фискальной политики, в результате которого происходит выравнивание доходов потребителей экономических благ, переход к государственному управлению на макроэкономическом уровне, оставляя микроэкономический уровеньитд
Являясь важнейшим элементом экономической политики государства, ценовая политика направлена на создание условий для снижения инфляции, роста производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения равных и предсказуемых условий экономической деятельности в стране в составе всей экономики и отдельных отраслевых товарных рынках
В настоящее время в Российской Федерации, несмотря на достаточно большой арсенал применяемых методов и принципов ценового регулирования, все еще нет закона о ценообразовании, который создавал бы законодательную базу дня реализации основ ценовой политики Отсутствие такого закона во многом определяет нецеленаправленные действия федеральных и региональных властей в области ценообразования, выбор неэффективных методов государственного регулирования, направленных на кратковременное улучшение ситуации на тех или иных рынках Отсутствие четкого представления о целях и методах регулирования рыночного ценообразования в Российской Федерации проявилось в полной мере по отношению к аграрному сектору экономики страны
В начале 90-х годов, в результате либерализации цен сельское хозяйство попала в жесткие тиски ценового диспаритета К1996 году, Россия оказалась на 72 месте по производству продовольственных товаров на душу населения, тогда как в 1990 году страна была на седьмом месте по данному показателю Экономические и социальные последствия данного явления привели к системному кризису сельского хозяйства, что стало угрозой для продовольственной безопасности страны
Попытки воздействия на рынок в 90-е годы сельскохозяйственной продукции и смежных отраслей носили разрозненный характер, не приносили желаемого эффекта и потому оказывались кратковременными
Только в 1997 году был принят федеральный закон, определяющий правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство - закон «О государственном регулировании агропромышленного производства Именно этот закон определил финансовое, кредитное и страховое участие государства в аграрном комплексе и в целом на его основании выстроилась достаточно четкая системная экономическая политика участия государства в аграрное производство
С 29 декабря 2006 года в стране действует закон «О развитии сельского хозяйства» Закон призван регулировать отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей, иных граждан и юридических лиц, а также органов госз'дарственной власти в сфере развития сельского хозяйства Кроме того, закон устанавливает правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства
Статьей 8 закона предусматривается принятие Государственной программы развития сельского хозяйства на 5 лет С начала 90-х годов понятие планирования, особенно стратегического на уровне федерального правительства в области сельского хозяйства отсутствовало
При всех положительных моментах в законе практически не прописан механизм поддержания паритетного соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и цен на материально-технические ресурсы, потребляемых сельскохозяйственным производством Кроме того, в отличие от закона «О государственном регулировании агропромышленного производства», в результате «большого желания» вступления России во ВТО значительно урезана часть закона, касающаяся регулирования рынка сельскохозяйственной продукции В частности, новым законом не предусмотрено использование ни целевых цен, ни гарантированных цен Ожидания, что данный пробел будет восполнен в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг не оправдались Программой предусмотрено, что мероприятия по поддержанию паритета цен будут осуществляться путем компенсации дополнительных затрат в результате удорожания промышленной продукции, используемой в сельскохозяйственном производстве, сверх уровня инфляции При этом компенсация предусмотрена только в 2010 году в размере 5550,8 млн руб
Очевидно, что разработчики и закона и программы, постарались выполнить требования ВТО по минимизации механизмов и объемов прямой поддержки сельскохозяйственного производства, так называемых мер «желтой корзины»
Между тем, использование мер «желтой корзины» - компенсационные выплаты, прямые субсидии, доплаты к цене являются распространенным механизмом поддержки фермерских цен в развитых странах Во многих странах и регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями эти выплаты обосновываются, как отмечает В И Назаренко, не только, и даже не столько произведенной продукцией, столько тем фактом, что фермер живет и работает в неблагоприятных условиях, не бросает свою ферму и не допускает одичания природы в своем микрорайоне Такой подход весьма важен и для России и тем более для Республики Саха (Якутия) - в регионе, где сельскохозяйственное производство ведется в экстремальных природно-климатических условиях
В Республике Саха (Якутия) основой системы государственного регулирования цен является закупка государством определенного перечня и объема сельскохозяйственной продукции по закупочной цене и доплаты к ней, в виде государственной субсидии, которая определена нами как гарантированная цена на сельскохозяйственную продукцию
Таблица 1
Закупочные цены и ставки субсидий на 2007 год, руб/т
№ Наименование Расчетная
сельскохозяйственной себестоимость Минимальная Ставка субсидии
продукции продукции закупочная цена
1 Молоко
-Арктическая группа улусов 33030 2250 22000
-Остальные улусы РС (Я) 22400 2250 17500
2 Яйцо, на 1000 пгг 7050 2430 3238
3 Зерно продовольственное 11890 2700 4230
4 Картофель 15930 5850 3092
5 Овощи открытого грунта 9000 5850 3000
Данная схема является достаточно распространенным методом поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Ее смысл заключается в том, что государство устанавливает определенный уровень закупочных цен, и каждому производителю доплачивает разницу между реальной розничной ценой или как установлено в РС (Я), расчетной себестоимостью производства сельскохозяйственной продукции Расчетная себестоимость в данном случае является нормативным индикатором для установления уровня гарантированной цены
В республике, именно использование гарантированных цен позволило увеличить объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции в последние годы Динамика показателей производства продукции животноводства - основной отрасли сельскохозяйственного производства в республике приведена в таблице 2
Таблица 2
Производство продукции животноводства в РС (Я)
Наименование продукции 1999 2001 2003 2004 2005 2005 в %к
1999 2004
Мясо (скот и птица на убой в живом весе), тыс тонн 29,5 34,5 37,2 38,8 39,1 132,54 100,77
Молоко, тыс тонн 163,4 169,6 188,6 191,3 197 120,56 102,98
Яйца, млн штук 46,8 79,7 82,7 91,2 110,9 236,97 121,60
Однако, имеется целый ряд причин сдерживающих стабильное развитие отрасли
Сравнительный анализ себестоимости продукции скотоводства с ценами реализации (табл 3), показывает, что по республике производство продукции скотоводства остается убыточным По отношению к молоку наличие субсидии позволяет удерживать цены на молоко на относительно приемлемом уровне, обеспечивающем 95 процентную окупаемость затрат
Таблица 3
Соотношение средней цены реализации и себестоимости единицы продукции скотоводства, %
Наименование продукции Средняя цена реализации в %-х к себестоимости единицы продукции
2002 год 2003 год 2004 год 2005 год
Молоко 80,76 79,25 90,6 95,9
Крупный рогатый скот в живом весе 81,4 81,5 70,9 71,6
Несмотря на достаточно оптимистичную текущую ситуацию на рынке молока опасение вызывает диспропорция, заложенная в структуре гарантированной цены, и в динамике роста составляющих этой цены Рост цен на молоко обусловлен ростом только дотационной части цены, а уровень закупочных цен устанавливается исходя из экономических интересов перерабатывающих предприятий При этом закупочная цена определяется с позиции рассмотрения молока как сырья для производства масла животного В период с 2002 года по 2005 год закупочная цена на молоко выросло только на 7%, остальная часть роста цены была обусловлена повышением ставки субсидии При этом, как показывает практика применения данной схемы государственной поддержки в республике, наметилась тенденции обеспечения номинального роста субсидии путем сокращения объемов квот закупки молока Так, увеличение ставки с 13 рублей за 1 кг молока в 2005 году до 17,5 руб в 2006 году было достигнуто путем сокращения объема закупа на 20%
По отношению к мясу разрыв между ценой и себестоимостью напротив, увеличивается Отход Правительства и МСХ РС (Я) от практики установления минимальных закупочных цен на скот в 2004 году, обусловил рост средней цены реализации на рынке скота, по отношению к 2003 году, только на 3% Тогда как, вследствие роста цен на материальные ресурсы себестоимость прироста живой массы скота выросла на 8%
Таким образом, отсутствие внимания со стороны государства в области ценообразования на рынке мяса в республике обуславливает нестабильные показатели товарности и не способствует насыщению рынка данным видом животноводческой продукции Так, если в структуре формирования
ресурсов молочных продуктов на рынке, доля собственного производства составляет 57,2%, то на рынке мяса, недостаток собственного производства привело к тому, что 73,9% потребляемого мяса и мясопродуктов ввозится из-за пределов республики
Помимо этого сложившаяся ситуация обусловило изменение традиционной специализации скотоводства республики с мясо-молочной на молочно-мясной Молочное скотоводство всегда привязано к населенным пунктам в силу необходимости переработки молока Сосредоточение большого количества скота в населенных пунктах ухудшает экологическую ситуацию, обуславливает загруженность пастбищных угодий вокруг сел, что в свою очередь негативно отражается на продуктивные качества скота В то же время отдаленные пастбищные угодья остаются невостребованными и постепенно выводятся из хозяйственного использования
Необходимо отметить, что использование расчетной себестоимости, в определении объемов государственной поддержки, начало которого было заложено в 2004 году, позволило сократить разрыв между ценой реализации и фактической себестоимостью молока с 20% до 9,4% в первый год и до 5% во второй год
В настоящее время расчетная себестоимость производства молока в РС (Я) исчисляется в соответствие с «Методическими рекомендациями по составлению технологических карт и расчету себестоимости продукции скотоводства в Республике Саха (Якутия)», разработанными сотрудниками Якутского НИИ сельского хозяйства и МСХ РС (Я) Данная методика во многом основывается на индексации фактических показателей Нормативный метод используется по отношению к статьям «Оплата труда» и «Корма»
Между тем, на уровне региона, целесообразно использовать экономически и технологически обоснованный показатель, отражающий природно-климатические условия ведения отрасли и учитывающий изменения рыночной ситуации В качестве такого показателя нами использована нормативная себестоимость производства продукции скотоводства
Начальным этапом расчета нормативной себестоимости является уточнение условий производства В рамках одного предприятия данный вопрос решается посредством определения наиболее эффективных форм организации производственного процесса Определение же нормальных условий производства для большой группы хозяйств, региона или зоны, всегда было спорным вопросом
На основании исследования динамики поголовья крупного рогатого скота, фактической себестоимости, наличия техники и оборудования, качественных показателей скотоводства в разрезе категорий хозяйств, улусов республики определены нижеследующие параметры исходных показателей
Таблица 4
Основные параметры, принятые для расчета себестоимости производства молока и мяса в РС (Я)
Показатели Крестьянское хозяйство Сельскохозяйственное предприятие
Специализация хозяйства Скотоводство, табунное коневодство Скотоводство, табунное коневодство, растениеводство
Численность работников занятых б скотоводстве, чел 3 17
Чистенность крупного рогатого скота, гол 35 250
Численность маточного поголовья, гол 15 100
Продуктивность коров, кг в год 2000 2000
Валовый надой, ц 300 2000
Среднесуточный прирост живой массы, гр 220 220
Валовый прирост, ц 37 263
Выход делового приплода, % 90 90
Процент выбраковки. % 15 15
Падеж, % 1,9 1,9
Осеменение искусственное искусственное
Тип кормления сено-концентратный сено-силосно-концентратный
Коровник На 35 голов, без механизации На 100 голов, без механизации
Летник (сайылык) Без механизации Механизация доения
Трактора и с/х техника используемая в животноводстве и кормопроизводстве Трактор МТЗ — 82, КС-2,1, ГВР-б, 2ПТС-4 Трактора МТЗ-82, ДТ-75, АЦ-4,2 3307, АЦ-3,8 3307
Балансовая стоимость амортизируемых основных средств, прямо относимых на затраты скотоводства, тыс руб 2050 4200
Способ заготовки сена Полумеханизирован ный, ручной Механизированный, полу механизированный конно-ручной, ручной
Доля общехозяйственных расходов в производственных затратах, % 7 11
Номенклатура калькуляционных статей производственных затрат, для формирования нормативной себестоимости продукции крупного рогатого скота составлена в соответствие с «Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ и услуг) в сельскохозяйственных предприятиях», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ог 6 июня 2003 г № 792
Расчет фонда оплаты труда произведен исходя из сменных норм выработки и часовой тарифной ставки В основу расчета часовой тарифной ставки положен минимальный месячный размер оплаты труда (1100 руб),
с использованием межразрядного тарифного коэффициента принятого для работников бюджетной сферы Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2006 г №256
Основной недостаток при использовании данного метода - низкий размер тарифной ставки Во избежание данного недостатка, в соответствие с Рекомендациями по оплате труда работников животноводства, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ и ЦК профсоюза работников АПК от 1995 года, нами использованы коэффициенты, учитывающие условия и интенсивность труда для рабочих животноводства - 1,5, для рабочих на ручных и хозяйственных и других работах -1,3
Затраты на оплату отпусков составляют 13,69% от фонда оплаты труда (данные МСХ РС (Я))
Социальные отчисления рассчитаны в размере 10,3% от начисленной заработной платы - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, соответствие со статьей 346 (Единый сельскохозяйственный налог), главы 26 части второй Налогового кодекса РФ
Расчет потребности в кормах и их стоимости произведен на основании примерных годовых рационов составленных сотрудниками Департамента животноводства МСХ РС (Я) и ГНУ ЯНИИСХ РАСХН на кормление крупного рогатого скота в соответствие с продуктивностью каждой группы животных Стоимость кормов собственного производства определены посредством составления технологических карт заготовки сена и силоса Расходы на покупные корма приняты в соответствие с рыночной ценой на 1 января 2007 года, с учетом транспортных издержек
Средства защиты животных. По данной статье отражают расход биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств, а также расходы по их введению Затраты по статье определены на основании нормативных затрат средств защиты животных на 1 голову скота на 2007 год, в размере 537,27 рублей, утвержденных Департаментом ветеринарии при МСХ РС (Я) Содержание основных средств включает расход электроэнергии, топлива, амортизационных отчислений, затрат на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в молочном скотоводстве (здания, доильные установки и другие основные средства)
Здесь значение имеет определение балансовой стоимости объектов основных средств, так как амортизация рассчитывается исходя из стоимости объекта по нормам амортизационных отчислений, принятых для того или иного вида основного средства, в соответствие с Едиными нормами амортизационных отчислений Кроме того, в процентах от балансовой стоимости определяются затраты на ремонт основных средств Стоимость производственных объектов коллективных хозяйств определена расчетным путем исходя из балансовой стоимости соответствующих объектов в
хозяйствах По такой же схеме определена балансовая стоимость животных основного стада, которая используется в расчетах для определения суммы страхования В крестьянских хозяйствах стоимость коровников и летников рассчитана по предварительной оценке затрат на строительство коровника на 35-40 голов При распределении доли амортизационных отчислений и расходов на ремонт этих объектов между затратами основного стада и животных на выращивании и откорме, использован коэффициент равный 0,5
Стоимость техники и оборудования рассчитана исходя из процента изношенности тракторного и автомобильного парка в среднем по республике и рыночной стоимости К примеру, в соответствие с данными МСХ РС (Я) изношенность тракторной техники марки МТЗ по республике составляет 38,8%, рыночная стоимость трактора МТЗ - 600 тыс руб , следовательно, оценочная стоимость трактора МТЗ-82 с учетом износа составляет 367 тыс руб
Расходы на электроэнергию отнесены в состав работ и услуг, предоставляемых сторонними организациями Затраты ГСМ полностью отнесены на услуги вспомогательных производств, которые в свою очередь являются частью затрат статьи «Работы и услуги» Статья «Работы и услуги»
При расчете нормативной себестоимости по данной статье учтены -услуги сторонних организаций электроэнергия и расходы на искусственное осеменение, по ценам на 1 января 2007 г ,
-услуги вспомогательных производств все виды тракторных работ, выполняемых для скотоводства, включая транспортировку кормов, работы специальных машин - на водоснабжение и транспортировку молока (для коллективных хозяйств) Для определения затрат по данной статье рассчитаны затраты на оплату труда, расход ГСМ, амортизация и ремонт техники в соответствии с нормативным расходом ресурсов на заданный объем работ Кроме того, в данную статью включены расходы на содержание гужевого транспорта (оплата труда и корма)
Наибольшую трудность при учете данных затрат представляют расчеты нормативов на выполнение специальных работ, к примеру затраты на транспортировку молока В республике практически все сельскохозяйственные предприятия имеют специализированные автомобили д ля выполнения данного вида работ Но небольшие объемы производства молока в хозяйствах не позволяют полностью использовать нормативные возможности транспортных средств В результате применение стандартного метода расчета затрат, базирующегося на расчете нормо-смен на заданный объем работ дает искаженный результат, в сторону уменьшения затрат Причиной является то, что данный вид техники используется только для перевозки молока данного хозяйства в отличие от спецавтотранспорта для снабжения водой, который
кроме обеспечения водой всех объектов хозяйства может оказывать услуги населению Неэффективное использование транспорта приводит к тому, что нормативные показатели фактически можно применить только на такие работы машины как слив, налив груза Поэтому при расчете затрат нами использованы расходы которые несет хозяйство исходя из общего пробега автотранспорта По той же причине и вследствие отсутствия специализированных машин в крестьянских хозяйствах, затраты на транспортировку молока по данной категории хозяйств, включены в состав прочих транспортных расходов, выполняемых тракторами Такая же проблема встречается при расчете затрат на электроэнергию при эксплуатации охладителя молока В данном случае в расчет принимаются часы работы оборудования
Затраты по организации и управлению производством отражаются в доле, приходящейся на основное стадо и на животных на выращивании и откорме при распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов В нашем случае, управленческие расходы определены в процентах от итоговой суммы затрат Сложность определения норматива (процента) по данной статье заключается в том что, в фактических данных хозяйств затраты на управление и организацию производства в бухгалтерских отчетах отдельной статьей не отражаются По сути данная статья расходов хозяйства и в целом калькуляционная статья «Прочие затраты», в составе которой отражаются управленческие и организационные расходы формируются по так называемому «остаточному принципу» и часто служат резервом для регулирования себестоимости объектов калькуляции Кроме того, удельный вес статьи зависит от степени специализации хозяйства, чем больше видов сельскохозяйственной продукции производится, тем меньше удельный вес статьи Поэтому данные по статье прочие затраты, как по отдельным коллективным хозяйствам, так и по годам, сильно разнятся Чтобы элиминировать эти разницы, нами использована методика средних показателей за ряд лет по совокупности хозяйств В результате получен норматив - удельный вес прочих затрат и управленческих расходов в общих затратах на производство К примеру, на производство молока данный норматив равен 18% Если учесть, что прочие затраты (см далее) можно рассчитать, по наиболее крупным видам затрат включаемых в статью и определить их удельный вес отдельно, то управленческие расходы в сред нем составят 11% по сельскохозяйственным предприятиям и 7% по крестьянским хозяйствам
Прочие затраты включают в себя различные расходы разового характера Практически сюда относится широкий круг затрат, не вошедших в предыдущие статьи, в том числе затраты по ограждению ферм, затраты на ветеринарно-санитарные мероприятия, стоимость подстилки животных, расход спецодежды и обуви, затраты по страхованию животных, собственные расходы по искусственному осеменению животных (содержание пунктов осеменения животных и т д )
Из приведенных затрат рассчитаны
расход спецодежды, исходя из нормативной потребности хозяйств, рыночной стоимости на 1 января 2007 года и сроков использования спецодежды,
расходы на страхование сельскохозяйственных животных Расчет произведен в соответствие с методикой представленной департаментом животноводства и племенного дела МСХ РС (Я) Ставка страхового взноса составляет 6,97% к балансовой стоимости скота
На основе использования данной схемы расчета затратна производство продукции скотоводства, нами рассчитана нормативная себестоимость молока, прироста и живой массы крупного рогатого скота на 2007 год, по зональным группам улусов и для механизированного животноводческого комплекса, специализирующегося на производстве молока
Таблица 5
Нормативная себестоимость продукции скотоводства на 2007 тод,руб /ц
Группы улусов Молоко Прирост живой массы Живая масса крупного рогатого скота
Крестьянское хозяйство Сельско хозяйтвенное предприятие Крестьянское хозяйство Сельскохозяйт венное предприятие Крестьянское хозяйство Сельско | хозяйтвенное предприятие
Центральная 1936 2200 15256 14769 10460 10227
Вилюйская 2001 2283 16051 15661 10930 10731
Арктическая 2230 2583 18115 18160 12182 12065
Механизированный комплекс 1759
Для определения влияния отдельных статей затрат на себестоимость, исследованы фактические данные ряда сельскохозяйственных предприятий Основным критерием выбора предприятия послужила численность маточного поголовья Так, из числа предприятий Центральной и Вилюйской группы улусов, использованы данные хозяйств, имевшие в 2000 году среднегодовое маточное поголовье более 100 коров В число обследованных хозяйств Арктической группы вошли сельскохозяйственные предприятия со среднегодовым поголовьем крупного рогатого скота более 100 голов - всего 6 хозяйств Анализ данных самого крупного в республике сельскохозяйственного предприятия -СХПК «Хатас», проведен отдельно
Динамический и факторный анализ себестоимости производства продукции скотоводства за период с 2000 года по 2006 год, в исследованных
хозяйствах показал, что в целом по республике рост продуктивности крупного рогатого скота позволило сократить себестоимость от 2 до 6 рублей, при этом увеличение затрат в расчете на 1 голову скота обусловило увеличение себестоимости в среднем от 10 до 14 руб Наибольшее влияние при этом оказали статьи, в определенной степени зависящие от внешних условий «Корма» и «Содержание основных средств»
Используя результаты факторного анализа и прогноз изменения стоимости материальных ресурсов на период до 2010 года, составленный МЭР РС (Я), получены перспективные показатели, приведенные в таблице 6
Таблица 6
Прогноз изменения себестоимости продукции скотоводства, руб /ц
Группы утусов Молоко Прирост живой массы Живая масса
Крестьянское хозяйство Сельскохозяй твенное | предприятие Крестьянское хозяйство Сельскохозяй твенное предприятие | Крестьянское хозяйство | Сельскохозяй твенное предприятие
2008 год
Центральная 2072 2354 16324 15803 11192 10943
Вилюйская 2141 2443 17175 16757 11695 11482
Арктическая 2386 2764 19383 19431 13035 12910
Механизированный комплекс 1882
2009 год
Центральная 2194 2493 17287 16735 11853 11589
Вилюйская 2267 2587 18188 17746 12385 12160
Арктическая 2527 2927 20527 20578 13804 13671
Механизированный комплекс 1993
2010 год
Центральная 2319 2635 18272 17689 12528 12249
Вилюйская 2397 2734 19225 18757 13091 12853
Арктическая 2671 3094 21697 21751 14591 14450
Механизированный комплекс 2107
Расчет прогноза изменения себестоимости продукции проведен на основе использования методики определения статей затрат в соответствии с их фактическими изменениями, а также метода прямого пересчета с применением индексов-дефляторов
Следующим этапом формирования цены, является определение нормы прибыли или уровня рентабельности
При решении данной задачи мы исходим из определения объемов необходимых инвестиций для модернизации производственного процесса
Для определения объемов инвестиций целесообразно установить экономическую отдачу вложенных средств Для решения этой задачи в рамках данной работы, нами рассчитана прогнозная себестоимость производства продукции скотоводства при условии механизации доения и удаления навоза
Результаты данных расчетов показывают, что вложение средств на,' интенсификацию производства целесообразно при наличии дойного стада свыше 200 голов Так, для полной механизации производственных процессов фермы на 100 коров, необходимо вложить дополнительно (реконструкция здания, закупки оборудования и т д ) около 4500 тыс руб При этом себестоимость продукции снижается только на 70 рублей на 1 центнер молока То есть, окупаемость проекта минимальная (срок окупаемости 32 года) При механизации коровника на 200 голов необходимо вложить минимум 12 000 тыс руб , что влечет снижение себестоимости при существующем уровне кормления скота и соответственно продуктивности, на 270 рублей на 1 центнер молока Срок окупаемости проекта сокращается по сравнению с первым вариантом, до 14 лет При данном варианте необходимо также учитывать затраты на приобретение скота, или при выращивании собственного ремонтного молодняка - альтернативные затраты, в виде снижения выручки от реализации скота на мясо Согласно расчетам приобретение 100 голов племенного скота обойдется хозяйству в 3 млн руб , альтернативные издержки составят около 2 млн руб Если выбрать вариант приобретения скота, то хозяйству для модернизации производственного процесса необходимо 15 млн рублей
Таким образом, при получении средств в виде кредитных ресурсов на 8 лет и платы за инвестиционный кредит с учетом субсидирования части затрат на уплату процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка РФ (10,0%), расходы организации увеличиваются на 2370 тыс руб , то есть, 5,90 руб на килограмм надоя (при выше приведенном нормативе кормления скота) В процентном отношении данный показатель к уровню себестоимости молока на 2007 год в среднем для скотоводческих хозяйств Якутии составит -26,2% Учитывая, что плата за кредит - фиксированная сумма, и ее доля в себестоимости продукции по годам снижается, за 8 лет средняя норма прибыли составит 22%
По живой массе скота соответствующий расчет дал, несколько другой вариант развития ситуации, который связан со сравнительно меньшими затратами на инвестирование отрасли Средняя норма прибыли согласно расчетам равна 8%
Таким образом, используя данные по нормативной себестоимости, получены следующие размеры гарантированной цены на продукцию скотоводства
Таблица 7
Дифференцированная гарантированная цена 1 ц продукции скотоводства в РС (Я),руб
Ценовые зоны Молоко Живая масса
Центральная группа улусов 2684 11297
Вилюйская группа у тусов 2785 11804
Арктическая группа улусов 3151 13156
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы
1 Анализ численности крупного рогатого скота в РС (Я) показал, что реформы 90-х годов нанесли непоправимый в обозримом будущем ущерб Потери сельского хозяйства достигли размеров, превосходящих потрясения революции и гражданской войны, тотальной коллективизации и Великой Отечественной войны Наметившаяся тенденция стабилизации ситуации, выраженная в незначительном приросте численности скота в период с 2002 по 2004 гг, к 2006 году быстро сошла на нет в результате двух неурожайных годов Данную ситуацию следует рассматривать как, обусловленную кризисом сельскохозяйственного производства 90-х гг , так как ухудшение материальио-технической базы, перераспределение ресурсов в пользу мелкотоварного производства разрушило запас кормовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечиваемую наличием кормопроизводства как одной из отрасли сельскохозяйственного производства
2 В настоящее время основными производителями животноводческой продукции в республике являются личные подсобные хозяйства населения, обеспечивающие более 60% валового производства молока и мяса При этом основным фактором, обуславливающим рост производственных показателей в отрасли скотоводства, по результатам анализа производства и реализации продукции за ряд лет, является рост показателей только по одному виду продукции - молока, на долю которой приходится наибольший объем государственной поддержки
3 Наличие государственной поддержки на производство молока в виде дотирования продукции, обусловило факт того, что в сельской местности на сегодняшний день, сдача молока заготовительным организациям является ед инственным существенным источником дохода для большей части сельского населения Более того, в условиях безработицы на селе наличие такой поддержки имеет не столько экономический, сколько социальный характер
4 Регулирование цен на молоко позволило за анализируемый период времени (»хранить равновесие и даже обеспечить опережающий рост цен реализации на первичном рынке, по сравнению с потребительскими ценами Но при существующей диспропорции, заложенной в структуре гарантированной цены и в динамике роста закупочной цены и дотации, государственная поддержка в дальнейшем не может обеспечить стимулирование роста производственных показателей
5 Отсутствие внимания со стороны государства в области ценообразования на рынке мяса в республике создало ситуацию, когда существующий уровень цен не стимулирует производство мяса крупного рогатого скота Такая ситуация обусловило изменение традиционной специализации скотоводства республики с мясо-молочной на молочно-мясной
6 Используемая в настоящее время методика расчета гарантированных цен на молоко во многом основывается на индексации фактических показателей Нормативный метод используется только по отношению к статьям «Оплата труда» и «Корма»
Использование предложенных в данной работе совершенствований в области формирования нормативной себестоимости позволит определить оптимальные размеры государственной поддержки производителей скотоводческой продукции
7 Анализ обеспеченности основными производственными фондами сельскохозяйственных предприятий республики, показал что, в настоящее время производственный потенциал предприятий сокращается Подтверждением этого факта является отсутствие положительной динамики в комплексе показателей характеризующих материально-техническую базу сельского хозяйства В частности, продолжающееся ухудшение показателей обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей основными фондами, которые являются базовой составляющей интенсификации производства в любой отрасли экономики
В данных обстоятельствах, без кардинальных мер по улучшению материально-технической базы сельскохозяйственного производства, существенного наращивания объемов производства в ближайшие годы не следует ожидать
В этой связи мы предлагаем
1 В целях обеспечения паритетного соотношения цен на продукцию скотоводства в РС (Я), использовать гарантированные цены, рассчитанные на основе нормативной себестоимости как показателя, наиболее полно отражающего состояние скотоводства на уровне региона, с учетом объективных условий изменения рыночной ситуации,
2 В состав гарантированной цены должна быть, включена прибыль, расчет нормы которой обоснован средними значениями необходимых
инвестиций для модернизации производственных процессов скотоводства, применительно к РС (Я),
3 В целях выравнивания доходов производства молока и мяса крупного рогатого скота гарантированная цена должна применяться и по отношению к реализации крупного рогатого скота на мясо
4 Во избежание резкого роста цен на потребительском рынке, целесообразно использовать систему контроля над закупочной частью цены и квотирования объемов закупки скота, отдавая предпочтение специализированным откормочным хозяйствам, условия, создания которых появятся с введением системы гарантированных цен на мясо По данной отрасли регулирование цен с использованием механизма дотирования продукции, видится нами как мера вынужденная, необходимая для стабилизации ситуации на мясном подкомплексе аграрного производства В последствии, формирование устойчивого крупнотоварного производства, позволит перейти на другие формы государственной поддержки,
5 Использовать разработанную схему гарантированной цены на молоко, для хозяйств, ведущих модернизацию производственного процесса Разница в 22%, будет способствовать объединению ЛПХ, мелких КХ, что в свою очередь отразится на качестве продукции, и создаст условия для интенсификации отрасли Основным направлением развития производства молока является создание сети специализированных хозяйств, привязанных к крупным рынка сбыта
Применение вышеуказанных форм государственного регулирования, создаст условия для организации и эффективной производственной деятельности предприятий, специализирующихся на производстве молока или мяса, что позволит полнее использовать потенциал региона в производстве продукции скотоводства, сократить себестоимость и тем самым создаст условия для дальнейшего развития отрасли скотоводства в РС (Я)
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету себестоимости продукции скотоводства в Республике Саха (Якутия) / Г И Даянова, В С Винокуров, Т А Никонова и др / МСХ РС (Я), Якут НИИСХ, Госкомцен - РЭК РС (Я) - Якутск, 2004 -104 с
2 Никонова, Т А Потребительский кооператив как эффективная форма объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей /ТА Никонова // Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года / Мат-лы IV респ науч-практ конф (г Якутск, 15 апреля 2003 г) -М Изд-воМСХА, 2004 - С 151-153
3 Даянова, Г И Региональная методика разработки технологических карт в отраслях животноводства Республики Саха (Якутия)/ Г И Даянова,
Т А Никонова // Проблемы развития и научное обеспечение АПК Якутии / Мат-лы совместного выездного заседания президиума РАСХН, президиума Сиб отд-нияРАСХН(г Якутск,2-5 августа2005г) -Новосибирск,2005 - С 4547
4 Никонова, Т А Формирование и обоснование исходных показателей для составления региональных технологических карт животноводства /Т А Никонова, Г И Даянова // Пути совершенствования экономического механизма развития АПК PC (Я) /Мат-лыресп иауч-практ конф (г Якутск, 14 марта 2006 г ) - Якутск, 2006 - С131-135
5 Никонова, Т А Заготовительная деятельность сельскохозяйственных предприятий //Улусная программа перехода к местному самоуправлению с учетом параметров развития сельского хозяйства (на примере Сунтарского улуса PC (Я) / И А Матвеев, Е П Соловьев, Д Е Винокурова и др / РАСХН Сиб отд-ние Якут НИИСХ - Якутск, 2006 -С 43-44
6 Никонова, Т А Производство и реализация молока и мяса в PC (Я) в 2000-2004 гг / Т А Никонова // Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в период до 2015 года главные рычаги развития / Мат-лы VII респ науч-практ конф, поев 15-летию высш экон образования в PC (Я)-M Изд-во МСХА, 2006 - С 155-158
7 Даянова, Г И Методика составления технологических карт животноводства в Республике Саха (Якутия)/Г И Даянова, ТА Никонова//Достижения науки и техники АПК, 2006 -№7 -С 42
^ г.
Подписано к печати 24 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 241
Отпечатано вГНУЯНШСХ РАСХН г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76