Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винокуров, Василий Степанович
Место защиты
Якутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокуров, Василий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Природно-климатические условия северной Якутии.

2. Специфическая особенность традиционных отраслей Севера и их проявление в организации предприятий.

1.3. Использование природных ресурсов.

1.4. Организация земель официального защитного режима.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ УЛУСОВ

2.1. Национальный аспект освоения Крайнего Севера.

2.2. Семья как социальное явление.

2.3. Трудовые ресурсы. Подготовка и обеспечение местными кадрами.

2.4. Различные формы хозяйствования : ее составляющие и критерии.

2.5. Сочетание эффективности и социальной справедливости в экономике.

IAEA 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УНИТАРНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ НА СЕВЕРЕ

3.1. Объективная необходимость организации унитарных предприятий.

3.2. Основные направления организации унитарных предприятий.10!

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий"

В условиях перехода к рыночной экономике возрастает необходимость более полного учета различных природно - климатических, социально - экономических, культурно - политических, демографических, образовательных критериев, также зональных особенностей воспроизводства во всех его стадиях для решения жизненно важных вопросов проживающих на данной территории. Становление и укрепление рыночных отношений всегда происходит в течение долгих лет проходя различные социальные конфликты и экономические кризисы, о чём свидетельствует опыт всех развитых стран. В условиях Крайнего Севера, тем более необходимы дифференцированные подходы на принципах, методах и сроках формирования рыночных отношений, в целом экономики.

Освоение огромных недровых богатств в годы Советской власти, превратив Север Республики Саха (Якутия) в одну из мощных сырьевых баз промышленности, не только усугубила и без того ранимое экологическое состояние природы, но и не учитывало развитие отраслей сельского хозяйства. Промышленное освоение территорий повлекло за собой не только выбитые оленьих и других пастбищ, охотничьих угодий и рыболовных водоемов, но и вынужденное переселение коренного населения рядом находящихся территорий. где занимаются традиционными сельско - хозяйственными отраслями. В связи с этим сами жители Севера находятся не только в глубоком социально-экономическом, культурном застое, но и испытывают большую социальную несправедливость. Экология - категория экономическая и является одним из решающих не только факторов, но и критериев социально - экономического развития, а также демографической политики любого государства. В Республике Саха ( Якутия ) в последние годы по инициативе Президента М. Е. Николаева расширяются работы по открытию заповедников, заказников и национальных парков.

Север представляет собой, в силу природных закономерностей, наиболее уязвимое звено биосферы планеты, которое характеризуется фронтальным сокращением биологических ресурсов, загрязнением окружающей среды и локальными экологическими бедствиями.

На Севере Республики Саха (Якутия) в результате проведения аграрной реформы практически произошло расслоение собственности сосредоточенного на базе совхозов. Это привело к формированию мелких нежизнеспособных в условиях Крайнего Севера форм хозяйствования, что отрицательно сказалось на деятельности людей, привыкших к традиционным отраслям Севера: оленеводству, коневодству, звероводству, рыболовству и охотничьему промыслу.

В связи с этим назрела необходимость коренным образом пересмотреть развитие этих отраслей на основе научно - технического прогресса на всей территории Севера. Для этого следует иметь, прежде всего, в виду, что отрасли - оленеводство, коневодство, скотоводство и другие в традиционном производственном отношении самостоятельно существовать не могут и они переходят к вспомогательным отраслям производства.

Только на основе государственной поддержки и принятием не традиционных методов можно решить эту кризисную ситуацию на местах проживания аборигенно - коренных народов Севера.

Целью исследования настоящей работы является попытка обоснования необходимости государственного решения вопроса жизнеобеспечения местных жителей Севера на основе экономических теорий, концепций, программ с использованием некоторого опыта зарубежных стран, путем сравнительно - жономичееких анализов в условиях « социально ориентированной рыночной жономики ».

В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие практические задачи :

- исследовать положение жизнеобеспечения аборигенно - коренных народов Севера Республики Саха ( Якутия ), с учетом состояния сельского хозяйства:

- изучить и обобщить социальные проблемы сельских товаропроизводителей и проблемы развития хозяйственной деятельности аборигенно - коренных народов Севера на примере Республики Саха (Якутия);

- изучить и охарактеризовать нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность заповедников, заказников и национальных парков Российской Федерации и в частности Республики. Саха (Якутия);

- изучить разработанные концепции, программы по развитию аграрной реформы Республики Саха ( Якутия ) .

Объектами исследования были разные формы сельскохозяйственных предприятий государственные сельскохозяйственные хозяйства, коллективные предприятия . крестьянские ( фермерские ) хозяйства , родовые хозяйства и др.

Предметом исследования диссертационной работы является государственное регулирование жизнеобеспечения аборигенно - коренных народов Севера.

Методологическую основу исследования составляют: экономическая теория благосостояния - принцип комплексного подхода к решению вопроса, а также концепции и программы развития аграрного сектора.

Методикой исследования диссертационной работы является сравнительно - аналитический подход с использованием абсолютных и относительных величин. Использовались методы экономических исследований: статистический, монографический, расчетно конструктивный. а также приемы экономического анализа -структурный, вариантных расчетов, группировок, сравнений и других.

Практической значимостью данной работы является предоставление совокупности предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию социально - экономических вопросов на местах проживания аборигенно - коренных и коренных народов Севера.

В качестве источников и информационной базы в диссертационной работе использованы : основные показатели Госкомстата по сельскому хозяйству. Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерство охраны природы и Министерство экономики Республики Саха (Якутия), действующие нормативно -правовые акты Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, регламентирующие деятельность сельских товаропроизводителей, органов охраны природы и окружающей среды; статьи из журналов и газет, статистические данные, социальная и экономическая литература.

Диссертация состоит из введения, трех глав. выводов и предложений, списка использованной литературы и предложений. Результаты исследований изложены в диссертации на 151 страницах машинописного текста, работа содержит 12 таблиц, 4 схему, 29 приложений и 2 графика.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокуров, Василий Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопрос о реформировании системы государственной поддержки Севера в новых рыночных условиях сложный. Предлагаются и рассматриваются различные подходы решения реформы экономики на Севере. Но если надо учитывать опыт и реалии настоящего времени, опыт развития хозяйствования на зарубежном Севере, то становится очевидным тот факт, что при переходе на рыночные отношения государственный протекционизм необходим.

В данной работе предлагается один из вариантов такого государственного протекционизма:

1. 20% территории Республики - объявляя до 2000 года охраняемыми территориями, государство решает многие взаимосвязанные между собой глобальные вопросы: правильное, щадящее использование природных ресурсов. Это позволит использовать оленьи, конские пастбища и охотничьи угодья без ущерба природе. Нужен принципиально новый подход, новая философия в решении вопросов усиления роли государства в развитии экономики Крайнего Севера. Нужен комплексный подход к социально-экономическому развитию сел, населенных пунктов Севера Якутии, в котором, во взаимосвязи, рассматриваются и решаются вопросы сохранения, развития инфраструктуры в целом ныне существующих поселков, где проживают аборигенно - коренные и коренные народы Севера.

2. В нашей Республике Саха (Якутия) одними из первых шагов такого подхода к решению проблемы являются Указы Президента РС(Я) и Постановление Правительства РС(Я) N«521 от 2 декабря 1995года «Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения арктических улусов», где предусматривались первые подходы решения этого вопроса. Этот документ является как бы «переходным мостом» к подготовке документов об усилении роли государства в регулировании экономики Крайнего Севера. Но, как всякий новый документ, имеет ряд существенных недостатков, а именно в пункте, где сказано об оплате оленеводам, чумработницам определенной суммы денег в виде компенсаций. В чем же его недостаток? В нем нет разъяснений за что дается эта компенсация и выходит как бесплатная «подачка». Но эти же деньги можно было бы использовать но другому, то есть как зарплату за работу по охране окружающей среды, оформив данную категорию работников как егерей, охотоведов, лесхозов и т. д. Это налагает ответственность, а государство, в лице местных жителей, имело бы по настоящему заинтересованных, с любовью охраняющих окружающую среду, природу работников.

3. В свою очередь это решило бы вопрос жизнедеятельности Северных наслегов, обеспечения рабочими местами, где основная работа: охрана окружающей среды в комплексе. На этой основе создать унитарные природоохранные предприятия с дополнительными отраслями, которое решило бы вопрос сохранения и развития муниципальной инфрастуктуры (школы, детсады, культурно-бытовые учреждения, лечебные учреждения, жилищно-коммунальные хозяйства и т. д.).

4. Эффективная система защиты местного населения Крайнего Севера создает новые условия для постоянного проживания и занятости населения, в этом случае человеческий фактор на Крайнем Севере не будет заложником промышленности, добычи ископаемых, а станет подлинным хозяином своей родной земли, при этом традиционные отрасли сельского хозяйства сохраняются без изменения. Изменяется механизм получения заоплаты с указанием дополнительных полномочий с расширением сферы, деятельности. Это и есть новая форма государственного протекционизма.

5. Основные направления экологического оздоровления Крайнего Севера требуют: приведения уровня использования природных ресурсов в соответствии с экологической емкостью наслега, улуса или всей Северной экосистемы; необходимости проведения биологической рекультивации нарушенных промышленной деятельностью земель, восстановительных работ на местах вырубки лесов и гарей, борьбы за чистоту водоемов в реках и озерах с восстановлением рыбных ресурсов.

Результаты и опыты научных исследований должны послужить предпосылками для дальнейшей разработки и реализации технологий получения физиологически активных веществ из отходов переработки продуктов традиционных отраслей Севера - табунного коневодства, скотоводства и оленеводства.

6. Интенсификация хозяйствования на основе новейшей материально- технической базы позволит во многом устранить неблагоприятное воздействие природы, а рациональное географическое размещение производства даст возможность наиболее полному использованию естественных и экономических факторов для производства необходимой сельскохозяйственной продукции на Севере. Правильное сочетание производства продукции с ее переработкой, хранением и транспортировкой позволит круглый год обеспечивать население высококачественными продуктами.

7. Культура аборшенно - коренных и коренных народов Севера с различными промежуточными вариациями представляет собой северную культуру природопользования на территории республики. Хозяйственный опыт аборигенов, их традиции и опыт воспитания в семье должны служить образцом человеческого поведения по отношению к хрупкой северно й природе.

8. Большую актуальность приобретает решение задачи и правовой зашиты коренных народов Севера ни основе положений действующих Конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также разработки и принятия правовых актов, регулирующих различные стороны жизнедеятельности аборигенно - коренных пародов Севера с учетом социально-экономического развития и государственным регулированием взаимосвязи с охраной окружающей среды и природы.

9. С накоплением опыта будут вестись интенсивные поиски рациональных размеров унитарных государственных предприятий. При этом следует самым тщательным образом изучить все факторы, влияющие на специализированное производство, и более точно определить не только минимальные и максимальные размеры специализированных предприятий, но и весь ряд рекомендуемых промежуточных размеров. По всей вероятности, важное значение при этом будут иметь не только биологические, но и технические условия производства, и прежде всего применение новой технологии с широким использованием стандартной техники высокой производительности.

10. В реформировании сельского хозяйства Крайнего Севера на новой рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и практически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений.

Особо охраняемые природные территории PC (Я)

Условные обозначения государственные заповедники; существующие национальные природные парки; проектируемые национальные прирсцрне парки, природные резерваты, заказники;

- местные ООПТ резервиые территории); возможные расширения ООГГГ; уникальные озера; памятники природы.

Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территории

Нарушение установленного режима или иных правил охраны я использования окружающей |фиродной среды и природных ресурсов и* особо охраняемых природных территориях и их охранных эоип впечет за собой негоже пир « пдиитг тратимом порядке штрафа каграждан • размере егаяного до двадцати иинииальных размеров оплаты труда, уетаяоаленных а Республике Саха (Якутия^, и на должностных яиц - от трех до сором минямалъниХ: размеров оплаты труда, установленных в Республике Сака (Якутия), с конфискацией орудий и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

на правах рукописи

Винокуров Василий Степанович

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ СЕВЕРА НА БАЗЕ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРА ЯКУТИИ)

08.00.05 - экономика и управления народным хозяйством (сельское хозяйство )

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск - 1993

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель :

академик Р С (Я) , доктор экономических паук И. А. Матвеев Официальные ошюненгы:

доктор экономических наук, профессор А. А. Попов кандидат экономических наук Р. Р. Ноговицын Ведущая организация : Институт проблем малочисленные

народов Севера СО РАН

Защита состоится /£ апреля 1998г., в *fJ2 часов на заседанщ диссертационного Совета К - 020.89.01. по экономическим наукам npi Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН по адресу 677001, г Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/ 1, ЯНИИСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯНИИСХ Автореферат разослан ио марта 1998 г.

Отзывы в 2 экземплярах, заверенные печатью, просьб! присылать по вышеуказанному адресу, ученому секретари диссертационного Совета.

Ученый секретарь диссертацион: юго совета, кандидат экономических наук

С. И. Емельянов

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике возрастает необходимость более полного учета различных природно-климатических, социально-экономических, культурно-политических, демографических, образовательных критериев, также зональных особенностей воспроизводства во всех его стадиях для решения жизненно важных вопросов людей, проживающих на данной территории. В улусах Крайнего Севера тем более необходим дифференцированный подход к принципам, методам и срокам формирования рыночных отношений и, в целом, экономики.

Освоение огромных недровых богатств в годы Советской власти, превратив Север Якутии в одну из мощных сырьевых баз промышленности, не только усугубило без того ранимое природно-экологнческое состояние природы, но и не учитывало развитие отраслей сельского хозяйства. Освоение территорий повлекло за собой не только выбитье оленьих и других пастбищ, охотничьих угодий и рыболовных водоемов, но и вынужденное переселение коренного населения рядом находящихся территорий, где занимались традиционными сельскохозяйственными отраслями в другие места. В связи с этим, сами жители Севера находятся не только в глубоком социально-культурном застое, но и испытывают большую социальную несправедливость.

Экология — категория экономическая и является одним из решающих не только факторов, но и критериев социально-экономического развития, а также демографической политики любого государства. В Республике Саха ( Якутия ) по инициативе президента М. Е. Николаева обращается большое внимание на охрану окружающей среды, в том числе, ставится задача открытия заповедников, заказников и национальных парков.

На Севере в результате проведения аграрной реформы практически произошел распад государственной собственности на базе совхозов.

В ходе реформ назрела необходимость коренным образом пересмотреть развитие этих отраслей на основе нау 41 го -технического прогресса на всей территории Севера. Только на основе государственной поддержки и принятием нетрадиционных методов решения этих проблем возможно решить эту кризисную ситуацию на местах проживания коренных народов Севера.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является обоснование необходимости государственного решения вопроса жизнеобеспечения местных жителей Севера на основе экономических теорий, концепций, программ и с использованием некоторого опыта зарубежных стран, путем сравнительно-экономических анализов в условиях « социально ориентированной рыночной экономики ».

В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:

— исследовать положение жизнеобеспечения коренных народов Севера Республики Саха (Якутия) с учетом положения сельского хозяйства;

— изучить и обобщить социальные проблемы сельских товаропроизводителей и проблемы развития хозяйственной деятельности коренных народов Севера на примере Республики Саха;

— изучить и охарактеризовать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность заповедников, заказников и национальных парков Российской Федерации, в частноси, Республики Саха (Якутия) применительно к местам проживания коренных народов Севера;

— изучить разработанные концепции, программы по развитию аграрной реформы Республики Саха (Якутия) касающихся хозяйственной деятельности коренных и аборигенно-коренных народов Севера.

Объектами исследования были разные формы сельскохозяйственных предприятий: государственные сельскохозяйственные хозяйства, коллективные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые хозяйства, общины и др.

Предметом исследования диссертационной работы является государственное регулирование жизнеобеспечения аборигенно-коренньп н коренных народов Севера и отраслей этого региона.

Методика исследования. Методологическую основу исследование составляют: экономическая теория, обеспечивающая благосостояние — принцип комплексного подхода к решению вопроса, а также концепцш и программы развития аграрного сектора.

Методикой исследования диссертационной работы являете? сравнительно-аналитический подход с использованием абсолютных I относительных величин. Использовались методы экономически? исследований: статистический, расчетно-конструктивный, а такж< приемы экономического анализа — структурный, вариантных расчетов группировок, сравнений и других.

В качестве источников и информационной базы в диссертационно! работе использованы: основные показатели Госкомстата по сельском? хозяйству, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Министерство охраны природы и Министерство экономики Республик! Саха (Якутия), действующие нормативно - правовые акты Республша Саха (Якутия) и Российской Федерации, регламентирую щи деятельность сельских товаропроизводителей, охрану природы I окружающей среды, статистические данные, социальная I экономическая литература.

Научная новизна. Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней дальнейшее развитие получили теоретические и методологические основы государственного регулирования вопросов жизнедеятельности аборигенно-коренных и коренных народов Севера с учетом социально-экономического развития и государственного регулирования во взаимосвязи с охраной окружающей среды и природы.

Практическая значимость. Практической значимостью данной работы является разработка совокупности предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию социально-экономических вопросов на местах проживания аборигенно-коренных и коренных народов Севера.

Апробация исследования. Основные положения исследования были доложены на республиканских и региональных научно - практических конференциях: на первой Международной конференции Академии Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (1996 г.), «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты и концепции развития сельского хозяйства РС(Я) до 2005 г.», проходившей с 15 по 28 июля 1991 г.; научно - практической конференции, посвященной Году образования (1997г.); на заседаниях Верховного Совета РС(Я) 12-го созыва при принятии Конституции РС(Я) (1992 г.); а также нашли отражение в научной статье в соавторстве с Романовым П.А. «Якутский скот, как ценный аборигенный генофонд», опубликованной в бюллетене ВНИИГРЖ (вып. 21, 1976 г.); в плакате - листовке «Бригадный подряд в оленеводческих совхозах Анабарского района» (1988 г.); обсуждались на ученых Советах ЯНИИСХ СО РАСХН.

С материалами диссертации автор выступал на страницах республиканских и улусных газет, на заседаниях ВС РС(Я) в 1990 - 1993 гг. при обсуждении вопросов, посвященных АПК в целом и государственной поддержке сельхозпроизводителей Севера РС(Я) с учетом перехода к рыночной экономике в Арктических улусах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Результаты исследований изложены в диссертации на 151 страницах машинописного текста, работа содержит 12 таблиц, 4 схемы, 29 приложении и 2 графика.

О сновное содержание работы 1. Современное состояние традиционных отраслей и использования природных ресурсов.

В диссертации раскрывается, что с быстрым развитием производительных сш: при промышленном освоении территории за последние 50 - 60 лет э::ого века не только выросло влияние человека на природу, но и усили.шсь последствия потребительского отношения человека к природе как к чему-то стороннему, «вне чего он находится» -особенности н факторы сельскохозяйственного производства на Крайнем Севере. Негативизм возрос особенно в 60-е годы. Одностороннее развитие горнодобывающей промышленности на Севере усугубило существенный разрыв в уровне социально-экономического и культурного развития промышленных и сельскохозяйственных улусов, но начавшиеся с 90-х годов закрытие, а местами и ликвидация многих промышленных поселкэв и отраслей еще более обострило положение в условиях складывающейся рыночной экономики (табл. 1).

Таблица 1

Экономика северных отраслей и промыслов__

Показатель Единица измерения 1993г. 1996г. 1996г.(%) к 1996г.

Мясо домаш-ннх I диких оленей тонна в ж/в 5424,2 4093,8 75,47

Себест-ть реал. .продукцин Выручка Компенсация Результат (+, -) млн. руб. млн. руб. млн. руб. млн. руб. 3349.7 3017,1 3436,4 3103.8 40203 26500 13310 -393 1200,2 878,3 387,3 -12,66

Рыбодобыча Себестоимость Выручка Результат (+ , -) тонна млн. руб. млн. руб. млн. руб. 1667 613 475 -138 1820,1 17042 13809 -3233 109,2 2780.1 2907.2 2342,7

Охотпромысел Себестоимость Выручка Результат (+ , -) млн. руб. млн. руб. млн. руб. 1983 1278 -705 8144 3292 -4852 410,7 257,6 688,2

Звстюводство Себестоимость Выручка Результат (+ ,-) млн. руб. млн. руб. млн. руб. 1050 1426 376 31849 22000 -9849 3033,2 1542,8 2619,4

Пошив. Маете]). Себестоимость Выручка Результат (+ , -) млн. руб. млн. руб. млн. руб. 341 368 27 7128 4090 -3038 2090.3 1111.4 -11251,8

Оленье кожсыр. Себестоимость Выручка Результат (+, -) млн. руб. млн. руб. млн. руб. 81 127 46 990 1354 364 1222,2 1066,1 791,3

Итого по северны!.- отраслям РС (Я) (1+2+3+4+5+6) млн. руб. 2709,8 -21001 -775

Освоение Севера промышленностью наряду с общеэкономическими аспектами, имеет очень большой специфический региональный аспект, в том числе улусный, что обусловлено вовлечением в народнохозяйственный оборот слабо освоенных территорий, населенных представителями коренных и малочисленных народов Севера. Этот аспект выступает как национальный, тем более во время рыночных отношений характер его усиливается, так как промышленные предприятия имели очаговое размещение и имели неравномерное развитие по отдельным улусам.

На протяжении многих столетии в высоких широтах Северного полушария на богатом жизненном опыте абормгенно-кореппых и коренных народов в соответствии с биологическими и социальными законами образовался фундамент устойчивой циркумполярной цивилизации со своим укладом и культурой. Северный человек всегда находил рациональные способы ведения хозяйства, используя богатый опыт предков, эксплуатируя возобновляемые ресурсы природа, не стремясь резко улучшить или ухудшить окружающий природный мир, находя свои нишу. Вся территория веками была освоена народами Крайнего Севера и задействована традиционными отраслями^ скотоводством, коневодством, оленеводством, охотничьим и рыбным промыслами, а активно незадсйствоватшые территории служили резерватом восстановления природных ресурсов.

В погоне за экономическими показателями мало внимания уделялось сохранению и не загрязнению окружающей природы и его восстановлению. В результате из-за нарушений почвенно-растительного слоя вездеходным и другим транспортом, сооружениями электролиний выводятся из оборота огромные территории, резко сокращая конские и оленьи пастбища. При добыче полезных ископаемых не только разрушаются большие площади, но на поверхность выводятся горные породы, зачастую, не только токсичные, но и с повышенным радиоактивным излучением. По остаточному принципу строились или вообще не строились очистные сооружения, уловители и другие нейтрализующие объекты, усиливая накопление токсического эффекта на почве, растительности и в воздухе.

Специфическая особенность традиционных отраслей Севера, сложилась под влиянием климатических условий. Якутская Республика -самая большая по территории и одна из самых малонаселенных республик России. Около 73% всей площади Якутии занимают 16 северных улусов, заселенность которых еще реже, чем в среднем по Якутии. Территория северных улусов составляет 22.6% территории всего Крайнего Севера России. Большая часть этой территории расположена за полярным кругом. На Севере она скована морями Северного Ледовитого океана, на западе граничит с Таймырским, а на востоке - с Чукотским национальными округами.

Кроме минерально-сырьевых ресурсов, Север обладает своими специфическими, казалэсь бы, низко продуктивными и рассеянными по всей территории биологическими ресурсами, на базе которых развиваются традиционные отрасли Севера: оленеводство, коневодство и охотничий промысел, а также рыболовство. При правильном использовании распространенные небольшие сенокосы и пастбища могут служить для разведения крупного рогатого скота в достаточном количестве для обеспечения молочными продуктами населения, а в лесотундровой и горло -таежной зоне в более значительном количестве вести коневодство и скотоводство - как основные отрасли сельского хозяйства.

В диссертации автором впервые использована терминология к коренным народам, населяющим Север: аборнгснно-коренные и коренные народа республики. К аборнгенно-коренным относятся народы, появившиеся на территории республики до государственности -саха, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи. К коренным относятся народы, появившиеся на территории республики после государственности - кто родился или проработал в республике до юридической ответственности независимо от национальности. В последующих главах автор предлагает, использовать вместо словосочетания «коренные народы» -термин «аборигенно-коренные пароды и коренные народы республики» и раскрывается их роль в освоении Крайнего Севера.

Аборигенно-коренные народы Севера занимаясь скотоводством, коневодством, оленеводством, охотой и рыболовством, выработав теплую одежду и обувь в суровых условиях продвинулись, еще в древние времена, в зону Арктики и через Берингов пролив освоили Америку.

Найти и предложить правильное решение проблемы развития традиционных отраслей Севера становится очень сложной и актуальной проблемой. Любая хозяйственная деятельность может быть оправдана лишь тогда когда она не наносит вреда окружающей среде, здоровью населения. Тем более, в условиях Севера сочетать рыночные отношения с этими отраслями без государственного планирования, регулирования и поддержки невозможно. Специфическая особенность традиционных отраслей Севера прежде всего связана с природопользованием, с продуктивностью угодий и особенностями климатических условий. Само существование сельскохозяйственные отраслей, имеющих в целом неустойчивые, малорентабельные млн даже нерентабельные хозяйства, в условиях перехода к рынку, несомненно ухудшилось.

Особенно в тундровой части Севера большую роль в производств« мяса играет оленеводство, полностью основанное на пастбшцньн кормах.

Геоботаническими работами 1960-1970 гг. в республике было выявлено 196 млн. га оленьих пастбищ, из которых только 66 млн. га были пригодны для выпаса крупных стад оленей. По итогам инвентаризации 1988-1989 гг. осталось только 62,7 млн. га. Снижение связано с делихенизацией больших площадей в результате пожаров и промышленного освоения добывающими отраслями. За последние 22 года сгорело около 1,0 млн. га оленьих пастбищ. Чаще выгорают ягельные пастбища, которые восстанавливаются в течение 50-70 лет. Остальные 2,3 млн. га изъяты из обращения при неограниченных отводах под промышленное освоение.

От состояния наземных и водных экосистем зависит основное развитие традиционных отраслей сельского хозяйства Крайнего Севера. Возрождение оленеводства, табунного коневодства, рыболовства и охотничьего хозяйства возможно при сочетании использования знаний, навыков и умений многих поколений предков и применения достижений научно-технического прогресса с использованием новых технологий переработки продукций, новой техники, что позволит полнее использовать биологические ресурсы.

Оленеводство имеет свои специфические проблемы по охране окружающей среды. Это - проблемы нехватки трудовых ресурсов и задачи повышения эффективности отрасли. Эти обстоятельства привели к укрупнению оленьих стад, что привело, наряду с нарушением маршрута пастьбы, к большой перегрузке оленьих пастбищ и деградации лишайникового покрова.

Одним нз видов традиционных отраслей аборигенно-корсиных народов Севера (саха) является коневодство, которое разводится далеко за полярным кругом в условиях лесотундры, занимая второе место в жизни народа саха после скотоводства. Коневодство всегда служило как средство транспорта, но вместе с тем занимает место как продуктивное животное. Из кобыльего молока производили высокопитательный и лекарственный напиток - кумыс, которое сыграло огромную роль в профилактике таких болезней как легочные, желудочные и, особенно, туберкулеза.

Животноводство имеет специфические особенности. Общий объем производства животноводческой продукции зависит от количества и качества кормов, которые производятся и выделяются для этой отрасли, а также от уровня продуктивности животных. Основным видом кормов для крупного рогатого скота и табунного коневодства в условиях лесотундры в зимний период служит сено естественных сенокосов, летом зеленая трава пастбищ или осенью пастьба на отаве.

Одним из ценных методов природопользования коренных народов Севера является наличие изгородей на всех кормовых угодьях, что позволяло осуществлять рациональное использование не только естественных травостоев, но и сохранение оленьих и конских пастбищ, соблюдение принципов элементарного пастбище оборота.

Автор придерживается многообразия форм собственности на землю и средства производства, технико-технологического переоснащения АПК, развития кооперации и интеграции, формирования рыночной ¡шфраструктуры.

Но, вместе с тем аграрная реформа в Республике Саха (Якутия) проводилась и проводится без учета региональных, природно-климатических и социально-экономических условий развития улусов по разгосударствлению к приватизации государственной собственности. На базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий поспешно созданы мелкие маломощные сельскохозяйственные предприятия с разными формами собственности и различными организационно-правовыми формами хозяйствования. Все это привело к потере сложившихся ранее экономических и производственных потенциалов сельского хозяйства республики, особенно, северных улусов (табл. 2).

Таблица 2

Динамика изменения форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия)

(на начало года, единиц)

Показатели 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г 1995г 1996г

Количество сельхоз.предприятий всего: 17:1 623 1699 3099 3775 4146 4220

- совхозы 173 178 176 51 52 45 30

-крестьянские хозяйства 417 1370 2728 3348 3706 3780

-родовые общины 28 72 118 178 194 198

-другие формирования _ _ 81 202 197 201 212

' В большинстве вновь созданных мелких хозяйствах произошлс сокращение поголовья крупного рогатого скота, лошадей и оленей уменьшение объемов производства и закупок продуктов сельскогс хозяйства. Прекратили существование крупные механизированны« фермы, прекращены строительство промежуточных коневодческих I оленеводческих баз, перестали организовывать предубойный откорм

животных, в результате бездействуют механизированные или полумеханизированные забойные пункты.

Формирование новых экономических отношений в природопользовании протекает весьма противоречиво. Действующие правовые акты не в полной мере учитывают особенности объектов животного мира Севера, их специфические качества как биологических ресурсов и их многоцелевое назначение с учетом интересов населяющих эти территории народов. Казалось бы, должен быть приоритет экологии перед политикой и экономикой.

Поэтому при принятии нормативно-правовых пакетов, регулирующих природопользование, необходимы следующие основные экологические аспекты:

— учет возможности бесконечного использования биологических ресурсов и их потенциала, рассмотрение обязательности их возобновлясмости и восстановления:

— региональные и улусные особенности экологии биологических объектов и традиций использования с учетом их уязвимости, возможности реальной опасности убыли или гибели эксплутациоиных качеств территорий;

— все проекты, предусматривающие глубокие промышленные, хозяйственные вмешательства в природу при освоении недровых богатств должны в первую очередь строиться на основе мониторинга окружающей среды с прогнозом последствий и их предупреждения на десятки лет вперед;

— учитывать систему жизнеобеспечения северян, выявить проблемы сохранения и развития циркумполярной цивилизации.

Обосновывается положение о том, что от состояния природно-экологнческой среды функционирования агропромышленного хозяйства и промышленного освоения во многом зависят перспективы развития улусов Севера. В последнее время природно-экологичсская среда в этих улусах все более подвергается антропогенному воздействию. Взаимодействие человека и природы, сбережение природных богатств для будущих поколений превратилось в одну из наиболее тревожных и актуальных проблем на рубеже двух тысячелетия.

Таким образом для исправления этих ошибок и решения проблемы выживания аборпгенно-корениых и коренных народов Крайнего Севера необходима научно обоснованная система в отношении особо охраняемых природных территорий, заповедников и национальных парков - угодий, жизни и хозяйственной деятельности северных народов, занимающихся северным сельским хозяйством.

2. Организационно - экономические основы формирования унитарных предприятий в условиях Северных

улусов.

Рассматриваются вопросы создания наиболее благоприятных условий для социально-экономического и культурного развития аборигенных коренных и, в том числе, малочисленных народов России и Якутии, защиты самобытности, традиционного образа жизни этих аборигенно-коренных и коренных народов, исконной среды их обитания.

Прежде всего, экономический базис общества обусловливает хозяйственно-экономические и духовные отношения в семье, а также характер взаимосвязи между членами семьи.

В настоящее время, когда семья перестает быть производственным объединением не только в городе, но и в деревне, проблема трудового воспитания детей приобретает особую остроту. Приступая к практической жизни, молодой человек должен быть твердо убежден в том, что без охраны окружающей среды невозможно дальнейшее развитие общества, в том числе, и жизни, четко представлять ущерб, который может нанести природе, окружающей среде, здоровью человека нерадивая производственная деятельность и неправильное поведение самого человека в ней.

Многовековой уклад жизни, способы ведения хозяйства в экстремальных условиях Севера, всегда сопровождались преклонением перед могуществом природы, с одной стороны, перед уязвимостью составных компонентов естественных экосистем с другой, которые никогда не приводили к противоречию с законами развития северной природы.

Для решения проблем роста безработицы, а также других негативных сторон социально-бытовой неустроенности северян предлагается:

— в кратчайшие сроки устранить отставание северных улусов в обеспечении медицинскими, школьными," культурно-спортивными учреждениями, создать реальные условия для использования достижений научно-технического прогресса для улучшения жизни и быта населения Севера на более высоком уровне, чем в районах умеренного климата. Только создание таких условий жизни и быта населения, их труда будет доставлять людям полное материальное и моральное, духовное удовлетворение, тогда у них будет желание жить и работать постоянно в условиях сурового климата.

Практика показала что многие молодые специалисты, прибывшие в улусы, после трех лет работы выезжают обратно из республики или в центральные улусы. В этой связи необходимо принять кардинальные решения по закреплению молодых специалистов. Одновременно необходимо расширить и улучшить подготовку в республиканских учебных заведениях специалистов с высшим и средним образованием -

представителей аборигенно-коренных и коренных народов Крайнего Севера. Поэтом)' назрела необходимость в организации филиалов высших и средних учебных заведений на местах проживания аборигенно коренных и коренных народов Севера.

Насыщенность хозяйств наслегов и улусов местными кадрами высококвалифицированных специалистов, опыт и уровень их знаний станет одним из факторов роста экономики и социального развития Севера. Поэтому проблема их подготовки и рационального использования превращается в одну из важнейших задач перед государственными органами власти республики.

Как отражение объективной закономерности рынка, миграция трудовых ресурсов из сел севера в настоящее время происходит не столько под воздействием снижения потребности в рабочей силе, сколько в силу наличия различий в условиях труда и быта, уровня жизни. В связи с этим надо принять комплекс мер по сохранению трудовых ресурсов в северных улусах. Эти меры должны учитывать, во-первых, обеспечение в трудонедостаточных улусах условий груда и быта, во-вторых, направление на закрепление кадров, на стимулирование их труда , согласно квалификации и необходимости (табл. 3).

Таблица 3

Занятость народов Севера по отраслям народного хозяйства за 1981 - 1993 гг.

(данные Министерства малочисленных народов Севера)

ОТРАСЛИ Долганы Эвенки Эвены Чукчи Юкагиры

1981 1993 1981 1993 1981 1993 1981 1993 1981 1993

ВСЕГО 22 237 3293 4957 1689 3049 138 171 193 249

Промышленн. - - 132 86 21 11 2 - 2 2

Сельское хоз-во 5 164 1944 2445 1028 1678 108 120 71 121

Лесное хоз-во - - 14 10 1 6 - - " 1 -

Транспорт 1 - 56 51 12 4 1 2 6 6

Связь - 13 23 32 26 58 - 2 1 3

Строитель-во 1 3 79 77 18 29 - - 4 -

Торговля, общепит 3 12 120 210 103 152 12 6 19 13

Жилищно-комм. обслуживание - 15 71 222 15 124 1 2 7 12

Здравоохр., фпз-ра и соц . обесп. 2 6 190 211 87 169 5 6 19 18

Нар.образование - 28 365 867 87 518 4 10 24 40

Культура н искусство 2 4 - 150 30 56 - 2 3 15

Наука и научное обслужив. - 4 27 4 4 - 3 1 - -

Органы управления 8 15 202 348 256 199 2 19 36 13

Наличие и усиление диспропорций в размещении трудовых ресурсов в улусах Севера объясняется недостатком в учете, отчетности и планировании, отставанием научно-методических исследований в области трудовых ресур сов.

Составлешге прогноза использования и распределения трудовых ресурсов с установлением н поддержанием сбалансированности между потребностью села и улуса в работниках определенного профессионально-квалификационного состава с их демографической характеристикой — задача установления и поддержания сбалансированности пропорций между трудовыми ресурсами, средствами производства и объемами планируемых производств.

Одним из путей реорганизации сельскохозяйственных предприятий может быть организация акционерных обществ закрытого типа. В таком случае из типичного сельскохозяйственного предприятия они превращаются в производственно-коммерческие компании, осуществляющие экспортно-импортные торговые операции с зарубежными странами, а также зашшающиеся производством сельскохозяйственного сырья, его переработкой и торговлей.

При совхозах существующие уставы и учредительные документы не давали возможности развития подсобного производства и коммерции.

Для организации акционерного общества может быть избран следующий путь:

1. Сохранение эко«омической и территориальной целостности хозяйства.

2. Приведение в соответствие с законодательством организационно-правовых основ деятельности акционерного общества.

3. Обеспечение права собственности каждого акционера на землю и другие средства производства как в настоящем, гак и обозримом будущем.

4. Социально-культурные и иные объекты , не обеспечивающие непосредственно производственные циклы должны быть переданы в муниципальную собственность, т.е. исключены из инфраструктуры АО.

Сохранение экономической и территориальной целостности хозяйств вызвано следующими необходимыми факторами:

— на Крайнем Севере - это, обычно, экономически сложившиеся хозяйства с сравнительно устоявшейся инфраструктурой и производственными отношениями (например: ОПХ «Ючюгейское» Оймяконского улуса, АРО «Томпонский» Томпонского улуса, ГУП «Северный» Анабарското улуса и др.).

— в особенности на Крайнем Севере все производственные объекты, материальная база сосредоточены в одном и том же селе или поселке.

Учитывая, что в условиях Севера дробление хозяйства может привести к негативным экономическим и социальным последствиям деление хозяйств нежелательно. Здесь необходимо также учитывать оптимальные размеры производств, психологические и демографические факторы, так как в этих местах более 50 % населения - люди пожилого возраста. Людям этой категории характерно желание следовать традиционному укладу жизни, сформировавшемуся за годы коллективного ведения хозяйства. При рыночных отношениях в экстремальных климатических условиях и невысоких пенсиях они видели бы реальную опору в акционерных обществах, которые могли бы оказывать им материальную и моральную поддержку. Люди трудоспособного возраста, работая в едином хозяйстве, обеспечивающем их работой и средствами существования, получают основу стабильности.

Приведение в соответствии с законодательством организационно -правовых основ деятельности акционерного общества, с правовой точки зрения, еще не отработано в условиях Крайнего Севера, что и затрудняет применение на практике организации акционерных хозяйств.

Обеспечение права собственности каждого акционера на землю и другие средства производства, как в настоящем, так и в перспективе видится в следующем: для каждого акционера права собственности на земельный пай п долю имущества должны закрепляться в свидетельствах государственного образца. Из - за отсутствия земельного кодекса, Российского или Республиканского, эффективно распоряжаться земельной собственностью практически невозможно. Учитывая то, что возможности распоряжаться земельными долями, реально ни законодательно, ни другими документами не обеспечены (нет экономических механизмов купли - продажи, отсутствуют земельные банки, нет реальных покупателей земли, отсутствуют и те и другие факторы), то в условиях Севера одним из гарантов сохранения прав на землю и имущество может быть только акционерное общество.

Исключаемые из инфраструктуры АО социально-культурные и иные объекты соцкультбыта, не обеспечивающие непосредственно производственный цикл, должны быть переданы в собствешшсть государства. Социальная сфера традиционно убыточна, она отвлекает значительную часть средств от производства. В нашей республике отработана правовая основа для передачи социальной сферы в собственность государства, что решает серьезную экономическую проблему.

Автор руководя опытно-производственным хозяйством «Ючюгейское» в 1991 году, с согласия руководства НПО «Якутское» (ЯНИИСХ), попытался организовать акционерное общество закрытого типа. В то время в республике был дан курс на поддержку по всему Крайнему Северу образования родовых общин, притом, считая, что оленями должны владеть только представители малочисленных народов Севера.

С тех пор прошло несколько лет и очевидно, что только организация под названием акционерного опытно-производного хозяйства (АОПХ), а не распад на разнь::е общины спасла население села Ючюгей от разорения и дала возможность сохранению и поддержанию инфраструктур села.

Первая цель - сохранение экономической и территориальной целостности хозяйства была достигнута. Ни руководство улуса, ни различные общественные организации не могли I! последующем поставить вопрос об организации общин, то есть разделение территории хозяйства. Решение основного вопроса: сохранение единства хозяйства было реализовано. В условиях экономической нестабильности и политической борьбы принять такое решение было непросто, хотя оно было единственно верное, а время подтвердило это. Таким образом, учитывая объективную необходимость обеспечения финансовой устойчивссти функционирования в переходной период а1ропромышленных формирований Севера, необходимо поддерживать создание ассоциаций и союзов, включающих сельскохозяйственные, промышленные и другие предприятия. Причем, агропромышленная интеграция должна осуществляться в различных формах - концерны, агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

В условиях рынка необходима кардинальная переоценка критериев и показателей совместной деятельности, а также более обоснованное определение составных элементов механизма экономических взаимоотношений участников формирований, позволяющих им бесперебойно и взаимовыгодно работать, при этом всесторонне учитывать не только зональную специфику, сферы и границы развития различных форм формирований, но и улусную, также наслежную специфику.

Совхозы, колхозы, акционерные общества, товарищества, фермерские и родовые хозяйства, их ассоциации, другие частные и государственные предприятия могут объединяться и организовываться в союзы, ассоциации, корпорации, межотраслевые, региональные, республиканские, улускые и другие формирования, которые создаются на договорной основе е целях расширения возможностей предприятий в производственном, социальном и научно-техническом развитии.

3. Перспективы организации унитарного предприятия на Севере.

Рассмотрены основные направления государственного регулирования сельского хозяйства и положения об унитарных предприятиях.

На основе этого законодательства в целях сохранения природы и создания условий коренным народам Севера, для ведения традиционных отраслей назрела необходимость создания зон традиционного природопользования на базе существующих наслегов.

Для этого нам, прежде всего, надо признать, что традиционные отрасли Севера: коневодство, оленеводство, скотоводство, рыболовство и пушной промысел в производственном отношении при рыночных условиях самостоятельно существовать не могут и поэтому их необходимо отнести к вспомогательным отраслям.

В республике Саха (Якутия), по инициативе президента М. Е. Николаева, развитие заповедников, заказников и национальных природных парков на всей территории, и особенно на Севере, получило приоритетное направлегше. Именно открытие на базе национальных природных парков зон традиционного природопользования даст возможность трудоустроить коренное население Севера на государственной службе, в качестве работников охраны природы.

При решении вопросов об организации на Крайнем Севере унитарных государственных предприятий на базе наслегов, о целесообразности применения централизованной системы управления бриг адами необходимо учитывать производственную структуру наслега, специализацию и территориальное расположение бригад.

Работа различных форм собственности в условиях углубления рыночных отношений, развития личной заинтересованности каждого малого предприятия для получения максимальной прибыли, предоставления широких прав в решении вопросов внутри наслежного управления меняет требования к организационным структурам как важнейшим элементам системы управления.

Оценивая действующую организационную структуру наслегов и улусов и проводя работу по направлению организации унитарных государственных предприятий, необходимо руководствоваться определс!шыми принципами, то есть основными правилами рационального ее построения с учетом работы на базе охраняемых территорий. Можно выделить следующие основные принципы::

— четкое функциональное разделение и специализация управленческого труда. Исходя от этого, создавать подразделения следует отдельно по функциям управления, не допуская объединения в одном подразделении разнородных функций управления;

— создание подразделений должно обуславливаться объемом, сложностью и особенностью работ по данной функции управления.

Из этого следует, что нормативы, на основе которых создаются подразделения, будут различными для разных функций управления:

— обеспечение пропорциональности, сопряженности управленческих звеньев. Производительность системы, ее возможности определяются «узким» местом структуры. Поэтому устранение «узких» мест, обеспечение равной пропускной способности различных звеньев организационной структуры будет способствовать сокращению длительности управленческого цикла, повышению эффективности управления;

— использование типизированных и унифицированных, элементов организационной структуры.

Типизация и унификация касается, в частности, наименования звеньев структуры, наименования функций управления, их состава и т.д., что позволяет добкться разумного единообразия, упрощения организационных структур и рационализировать процесс их пр о ектир ов а ния.

Таким образом, организационная структура должна определяться рядом нормативных документов, исключающих произвольное толкование объема прав и мер ответственности, подчиненности подразделения и отдельных работников. Объектами нормирования выступают также характеристики организационной структуры: состав звеньев, численность звена, состав и пропорции должностей, число уровней управления, норма управляемости, норма обслуживания, формы отношений и связей, задачи звена управления и др.

Выводы и предложения

Реформирование системы АПК, в частности системы государственной поддержки Севера, в новых рыночных условиях является сложным вопросом. Предлагаются и рассматриваются различные подходы решения реформы экономики на Севере. Учитывая опыт и реалии настоящего времени, опыт развития хозяйствования на зарубежном Севере, при переходе на рыночные отношения государственный протекционизм необходим.

Предлагается один из вариантов государственного протекционизма:

1. 20% территории республики объявляя до 2000 года охраняемыми территориями, государство решает многие взаимосвязанные между собой глобальные вопросы: правильное, щадящее использование природных ресурсов. Это позволит использовать оленьи, конские пастбища и охотничьи угодья без ущерба природе. Нужен принципиально новый подход, новая философия в решении вопросов

усиления роли государства в развитии экономики Крайнего Севера. Нужен комплексный подход к социально-экономическому развитшо сел, населенных пунктов Севера Якутии, в котором, во взаимосвязи, рассматриваются и решаются вопросы сохранения, развития инфраструктуры в целом ныне существующих поселков, где проживают аборигешю-коренные и коренные народы Севера.

2. В Республике Саха (Якутия) одним из первых шагов такого подхода к решению проблемы являются Указы Президента РС(Я) и Постановление Правительства РС(Я) №521 от 2 декабря 1995 года «Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения арктических улусов», где предусматривались первые подходы решения этого вопроса. Этот документ явМется как бы «переходным мостом» к подготовке документов об усилении роли государства в регулировании экономики Крайнего Севера. В нем нет разъяснений за что дается эта компенсация и выходит как бесплатная «подачка». Но эти же деньги можно было бы использовать по другому, то есть как зарплату за работу по охране окружающей среды, оформив данную категорию работников как егерей, охотоведов, лесхозов и т. д. Это налагает ответственность, а государство, в лице местных жителей, имело бы по настоящему заинтересованных, с любовью охраняющих окружающую среду, природу работников.

3. В свою очередь это решило бы вопрос жизнедеятельности Северных наслегов, обеспечения рабочими местами. Основная работа -охрана окружающей среды в комплексе. На этой основе создать унитарные природоохранные предприятия с дополнительными отраслями, что решило бы вопрос сохранения и развития муниципальной инфраструктуры (школы, детсады, культурно-бытовые учреждения, лечебные учреждения, жилищно-коммунальные хозяйства и т. д.).

4. Эффективная система защиты местного населения Крайнего Севера создает новые условия для постоянного проживания и занятости населения, в этом случае человеческий фактор на Крайнем Севере не будет заложником промышленности, добычи ископаемых, а станет подлинным хозяином своей родной земли, при этом традиционные отрасли сельского хозяйства сохраняются без изменения. Изменяется механизм получения зарплаты с указанием дополнительных полномочий с расширением сферы деятельности. Это и есть новая форма государственного протекционизма.

5. Основные направления экологического оздоровления Крайнего Севера требуют приведения уровня использования природных ресурсов

в соответствии с экологической емкостью наслега, улуса или всей Северной экосистемы.

6. Интенсификация хозяйствования на основе новейшей материально-техническэй базы позволит во многом устранить неблагоприятное воздействие на природу, а рациональное географическое размещение производства даст возможность наиболее полному использованию естественных и экономических факторов для производства необходимой сельскохозяйственной продукции на Севере. Правильное сочетание производства продукции с ее переработкой, хранением и транспортировкой позволит круглый год обеспечивать население высококачественными продуктами.

7. Культура аборнгенно-коренных и коренных народов Севера с различными промежуточными вариациями предоставляет собой северную культуру природопользования на территории республики. Хозяйственный опыт Еборигенов, их традиции и опыт воспитания в семье служат образцом человеческого поведения по отношению к хрупкой северной природе.

8. Большую актуальность приобретают решение задачи правовой защиты коренных народов Севера на основе положений действующих Конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также разработка л принятие правовых актов, регулирующих различные стороны жизнедеятельности аборигенно-коренных народов Севера с учетом социально-экономического развития и государственным регулированием во взаимосвязи с охраной окружающей среды и природы.

9. С накоплением опыта необходимо вести интенсивные поиски рациональных размеров унитарных государственных предприятий. Самым тщательным образом изучить все факторы, влияющие на специализированное производство и более точно определить не только мшшмальные и максимальные размеры специализированных предприятий, но и весь ряд рекомендуемых промежуточных размеров. По всей вероятности, важное значение будут иметь не только биологические, но и те:шические условия производства, и прежде всего применение новой технологии с широким использованием стандартной техники высокой производительности.

10. В реформировании сельского хозяйства Крайнего Севера на новой рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и практически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Романов П.А., Винокуров B.C. Якутский скот, как ценный аборигенный генофонд. // Бголл. ВНИИГРЖ. - Л., 1976, - Вып. 21. -С.35-36.

2. Винокуров B.C., Алексеев К.В. Бригадный подряд в оленеводческих совхозах Анабарского района. // Плакат-листовка № 22, Якутск, ЯЦНТИ, 1988.

3. Винокуров B.C. Из опыта организации труда оленеводов, коневодов в ОПХ «Ючюгейское». - Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты. // Сб. Матер, науч. экспедиции (Якутск - Олекминск - Тиксн - Якутск , 15-28 июля 1991). - Новосибирск, 1993 - Т. 1., С. 201-202.

4. Винокуров B.C. К вопросу по социально-экономическим процессам, происходящим на Севере // Знание -на службу нуждам Севера: Тез. Докл. Первой Междунар. конфер. Академии Северного Форума. - Якутск: Изд-во "Северовед", 1996, -С. 121-122.

5. Винокуров B.C. Объективная необходимость организации акционерных предприятий в условиях Севера при рыночной экономике // Сборник тезисов докладов научно - практической конференции, посвященной Году Образования. - Якутск: Изд-во "Северовед", 1997, -

6. Винокуров B.C. Основной Закон- не на год // Мы построим новую Якутию: Пять лет Конституции Республики Саха (Якутия) / Сост. Е.М. Ларионов. - Якутск: Нац. кн. изд-во "Бичик", 1997. - С. 97-98.

7. Вшюкуров B.C. Подготовка и обеспечение местными кадрами Севера Якутии // Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений: Материалы науч. - практ. конф., посвященной 70-летию аграрной науки PC (Я). - Якутск: Изд-во "Северовед", 1997. - С. 66-67.

С.48-49.